Облыстық прокуратуралары және оларға теңестірілген прокуратуралар туралы ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Бас прокурорының 2017 жылғы 3 қарашадағы № 126 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2023 жылғы 20 қаңтардағы № 37 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Бас Прокурорының 20.01.2023 № 37 бұйрығымен.
"Прокуратура туралы" Заңның 37 бабының 4) және 9) тармақшаларына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Бекітілсін:
1) Осы бұйрықтың 1-қосымшасына сәйкес Астана қаласының прокуратурасы туралы ереже;
2) Осы бұйрықтың 2-қосымшасына сәйкес Алматы қаласының прокуратурасы туралы ереже;
2-1) Осы бұйрықтың 2-1-қосымшасына сәйкес Шымкент қаласының прокуратурасы туралы ереже;
2-2) осы бұйрықтың 2-2-қосымшасына сәйкес Абай облысының прокуратурасы туралы ереже;
3) Осы бұйрықтың 3-қосымшасына сәйкес Ақмола облысының прокуратурасы туралы ереже;
4) Осы бұйрықтың 4-қосымшасына сәйкес Ақтөбе облысының прокуратурасы туралы ереже;
5) Осы бұйрықтың 5-қосымшасына сәйкес Алматы облысының прокуратурасы туралы ереже;
6) Осы бұйрықтың 6-қосымшасына сәйкес Атырау облысының прокуратурасы туралы ереже;
7) Осы бұйрықтың 7-қосымшасына сәйкес Батыс Қазақстан облысының прокуратурасы туралы ереже;
8) Осы бұйрықтың 8-қосымшасына сәйкес Жамбыл облысының прокуратурасы туралы ереже;
8-1) осы бұйрықтың 8-1-қосымшасына сәйкес Жетісу облысының прокуратурасы туралы ереже;
9) Осы бұйрықтың 9-қосымшасына сәйкес Қарағанды облысының прокуратурасы туралы ереже;
10) Осы бұйрықтың 10-қосымшасына сәйкес Қостанай облысының прокуратурасы туралы ереже;
11) Осы бұйрықтың 11-қосымшасына сәйкес Қызылорда облысының прокуратурасы туралы ереже;
12) Осы бұйрықтың 12-қосымшасына сәйкес Маңғыстау облысының прокуратурасы туралы ереже;
13) Осы бұйрықтың 13-қосымшасына сәйкес Түркістан облысының прокуратурасы туралы ереже;
14) Осы бұйрықтың 14-қосымшасына сәйкес Павлодар облысының прокуратурасы туралы ереже;
15) Осы бұйрықтың 15-қосымшасына сәйкес Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасы туралы ереже;
15-1) осы бұйрықтың 15-1-қосымшасына сәйкес Ұлытау облысының прокуратурасы туралы ереже;
16) Осы бұйрықтың 16-қосымшасына сәйкес Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасы туралы ереже;
17) Осы бұйрықтың 17-қосымшасына сәйкес Бас әскери прокуратурасы туралы ереже;
18) Осы бұйрықтың 18-қосымшасына сәйкес Бас көлік прокуратурасы туралы ереже.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді – ҚР Бас Прокурорының 17.08.2018 № 102; 10.08.2022 № 163; 22.09.2022 № 189 бұйрықтарымен.

Об утверждении положений о прокуратурах областей и приравненных к ним прокуратурах
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 3 ноября 2017 года № 126. Отменен приказомГенерального Прокурора Республики Казахстан от 20 января 2023 года № 37.
Сноска. Отменен приказом Генерального Прокурора РК от 20.01.2023 № 37.
В соответствии с подпунктами 4) и 9) статьи 37 Закона "О прокуратуре", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить:
1) Положение о прокуратуре города Астаны согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Положение о прокуратуре города Алматы согласно приложению 2 к настоящему приказу;
2-1) Положение о прокуратуре города Шымкента согласно приложению 2-1 к настоящему приказу;
2-2) Положение о прокуратуре области Абай согласно приложению 2-2 к настоящему приказу;
3) Положение о прокуратуре Акмолинской области согласно приложению 3 к настоящему приказу;
4) Положение о прокуратуре Актюбинской области согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Положение о прокуратуре Алматинской области согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Положение о прокуратуре Атырауской области согласно приложению 6 к настоящему приказу;
7) Положение о прокуратуре Западно-Казахстанской области согласно приложению 7 к настоящему приказу;
8) Положение о прокуратуре Жамбылской области согласно приложению 8 к настоящему приказу;
8-1) Положение о прокуратуре области Жетісу согласно приложению 8-1 к настоящему приказу;
9) Положение о прокуратуре Карагандинской области согласно приложению 9 к настоящему приказу;
10) Положение о прокуратуре Костанайской области согласно приложению 10 к настоящему приказу;
11) Положение о прокуратуре Кызылординской области согласно приложению 11 к настоящему приказу;
12) Положение о прокуратуре Мангистауской области согласно приложению 12 к настоящему приказу;
13) Положение о прокуратуре Туркестанской области согласно приложению 13 к настоящему приказу;
14) Положение о прокуратуре Павлодарской области согласно приложению 14 к настоящему приказу;
15) Положение о прокуратуре Северо-Казахстанской области согласно приложению 15 к настоящему приказу;
15-1) Положение о прокуратуре области Ұлытау согласно приложению 15-1 к настоящему приказу;
16) Положение о прокуратуре Восточно-Казахстанской области" согласно приложению 16 к настоящему приказу;
17) Положение о Главной военной прокуратуре согласно приложению 17 к настоящему приказу;
18) Положение о Главной транспортной прокуратуре согласно приложению 18 к настоящему приказу.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными приказами Генерального Прокурора РК от 17.08.2018 № 102; от 10.08.2022 № 163; от 22.09.2022 № 189.

2. Осы бұйрықтың 19-қосымшасына сәйкес Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының кейбір құқықтық актілерінің күші жойылсын.
3. Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының Аппараты заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықтың көшірмелерін қағаз және электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкінде ресми жариялау және енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы Республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
2) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының интернет-ресурсына орналасуын қамтамасыз етсін.
4. Облыс прокурорлары және оларға теңестірілген прокурорлар заңнамада белгіленген тәртіпте:
1) бір айлық мерзімде өз актілерін осы бұйрыққа сәйкес келтіруді;
2) "Заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен көзделген шаралары қабылдауды қамтамасыз етсін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының Аппаратына жүктелсін.
6. Осы бұйрықпен Қазақстан Республикасының прокуратура органдарының, ведомстволарының, мекемелерiнiң және білім беру ұйымының барлық қызметкерлерi мен жұмыскерлері таныстырылсын.
7. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры
Ж. Асанов
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2017 жылғы 3 қарашадағы
№ 126 бұйрығына
1-қосымша
Ескерту. Бүкіл мәтін бойынша "Нұр-Сұлтан" деген сөз "Астана" деген сөзбен ауыстырылды – ҚР Бас Прокурорының 22.09.2022 № 189 бұйрығымен.
Астана қаласының прокуратурасы туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 10.08.2022 № 163 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Астана қаласының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Астана қаласының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңдылықтың сақталуына заңмен белгіленген шектерде және нысандарда жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекет мүддесін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Астана қаласының прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Астана қаласының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Астана қаласының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

2. Отменить некоторые правовые акты Генеральной прокуратуры Республики Казахстан согласно приложению 19 к настоящему приказу.
3. Аппарату Генерального Прокурора Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление копии настоящего приказа в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан.
4. Прокурорам областей и приравненным к ним прокурорам в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) в месячный срок приведение своих актов в соответствие с настоящим приказом;
2) принятие мер, предусмотренных Законом Республики Казахстан "О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств".
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Аппарат Генерального Прокурора Республики Казахстан.
6. С настоящим приказом ознакомить всех сотрудников и работников органов, ведомств, учреждений и организации образования прокуратуры Республики Казахстан.
7. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан
Ж. Асанов
Приложение 1
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 3 ноября 2017 года № 126
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре города Астаны
Сноска. Положение - в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 10.08.2022 № 163;
по всему тексту слово "Нур-Султан" заменены словом "Астана" в соответствии с приказом Генерального Прокурора РК от 22.09.2022 № 189.
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура города Астана" (далее - прокуратура города Астана) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура города Астаны имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура города Астаны осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура города Астаны является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Астана қаласының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Астана қаласы прокуратурасы, егер ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілетті болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Астана қаласының прокуратурасы өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Астана қаласы прокурорының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Астана қаласы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Астана қаласы, Қабанбай батыр даңғылы, 31.
10. Осы Ереже Астана қаласы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Астана қаласы прокуратурасының қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Астана қаласының прокуратурасына кәсіпкерлік субъектілерімен Астана қаласы прокуратурасының өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Міндеттері:
заңмен белгіленген шектерде:
адамның және азаматтың құқықтары мен бостандықтарын, заңды тұлғалардың, қоғам мен мемлекеттің заңды мүдделерін қорғау және қалпына келтіреді;
заңдылықтың бұзылуын, оған ықпал ететін себептер мен жағдайларды, сондай-ақ олардың салдарларын анықтайды және жояды;
құқық қорғау және өзге де мемлекеттік органдардың заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметін үйлестіреді;
заңмен және Қазақстан Республикасы Президентінің актілерімен айқындалатын өзге де міндеттерді орындайды.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
қылмыстық-процестік заңда белгіленген негіздер мен тәртіп бойынша іс-әрекеттерді жүзеге асыруға және процестік шешімдер қабылдауға;
заңнамада көзделген жағдайларда және тәртіппен жедел-іздестіру қызметінің материалдарын, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді талап етуге, басшылардан және басқа да лауазымды адамдардан қажетті құжаттарды, материалдарды, статистикалық ақпаратты және заңдылықтың жай-күйі және оны қамтамасыз ету бойынша қолданылатын шаралар туралы өзге де мәліметтерді алуға;
заңда белгіленген негіздер мен тәртіп бойынша сот отырысына қатысуға және іс бойынша қорытынды беруге, соттан сот істерін сұратуға, сот актілерін қайта қарау туралы өтінішхаттар келтіруге;
заңда көзделген тәртіппен тексерістер жүргізуге, оларға қатысу және қорытындылар беру үшін мамандар тартуға, сондай-ақ қауіпсіздікті және қадағалау қызметін қамтамасыз ету үшін тексерістерді жүзеге асыруға басқа да құқық қорғау органдарының қызметкерлерін тартуға;
сараптамалар тағайындауға, уәкілетті органдардан прокуратураға келіп түскен материалдар, жолданымдар бойынша тексерістер жүргізілуін талап етуге және олардың нәтижелері туралы хабарлауға міндеттеуге;
заңнамада белгіленген негіздер мен тәртіп бойынша құқық қорғау, арнаулы мемлекеттік және өзге де органдардың ақпарат алмасу жүйесімен интеграцияланған ақпараттық жүйелер мен ресурстарда қамтылған мәліметтерге рұқсат алуға;
жүргізілетін тексеріс және қаралатын жолданым мәселелері бойынша лауазымды адамдарды, жеке тұлғаларды және заңды тұлғалардың өкілдерін түсініктеме алу үшін шақыруға;
лауазымды адамдар қолданған тыйым салу немесе шектеу сипатындағы шаралардың күшін жоюды талап етуге, негіздер болған кезде және заңда көзделген тәртіппен заңсыз актінің қолданылуын толық немесе ішінара тоқтата тұруға;
әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылық туралы іс бойынша іс жүргізу қозғауға және тоқтатуға;
заңнамада белгіленген тәртіппен тексеріс жүргізуге байланысты құжаттар мен материалдарға рұқсат алуға;
нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге және қарауға қатысуға;
басқа да мемлекеттердің мекемелерімен және халықаралық ұйымдармен ынтымақтастықта болуға;
заңдылық пен құқық тәртібін, қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету мақсатында құқықтық статистика және арнайы есепке алу саласындағы ақпараттық жүйелерді құруға және жетілдіруге қатысуға;
заңда көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы;

5. Прокуратура города Астаны вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура города Астаны имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура города Астаны по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами прокурора города Астаны и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры города Астаны утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, город Астана, проспект Кабанбай батыра, 31.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры города Астаны.
11. Финансирование деятельности прокуратуры города Астаны осуществляется из республиканского бюджета.
12. Прокуратуре города Астаны запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями прокуратуры города Астана.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
в пределах, установленных законом, осуществляет:
защиту и восстановление прав и свобод человека и гражданина, законных интересов юридических лиц, общества и государства;
выявление и устранение нарушений законности, причин и условий, им способствующих, а также их последствий;
координацию деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
иные задачи, определяемые законом и актами Президента Республики Казахстан.
14. Полномочия:
1) права:
осуществлять действия и принимать процессуальные решения на основаниях и в порядке, установленных уголовно-процессуальным законом;
в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством, истребовать материалы оперативно-розыскной деятельности, дела об административных правонарушениях, получать от руководителей и других должностных лиц необходимые документы, материалы, статистическую информацию и иные сведения о состоянии законности и принимаемых мерах по ее обеспечению;
на основаниях и в порядке, установленных законом, участвовать в судебном заседании и давать заключение по делу, запрашивать из суда судебные дела, приносить ходатайства о пересмотре судебных актов;
в порядке, предусмотренном законом, проводить проверки, привлекать специалистов для участия в них и дачи заключений, а также привлекать к осуществлению проверок сотрудников других правоохранительных органов для обеспечения безопасности и надзорной деятельности;
назначать экспертизы, требовать от уполномоченных органов производства проверок по поступившим в прокуратуру материалам, обращениям и обязывать сообщать об их результатах;
на основаниях и в порядке, установленных законодательством, получать доступ к сведениям, содержащимся в информационных системах и ресурсах, интегрированных с системой информационного обмена правоохранительных, специальных государственных и иных органов;
по вопросам проводимой проверки и рассматриваемого обращения вызывать должностных, физических лиц и представителей юридических лиц для получения объяснений;
требовать отмены мер запретительного или ограничительного характера, наложенных должностными лицами, приостанавливать полностью или частично действие незаконного акта при наличии оснований и в порядке, предусмотренном законом;
возбуждать и прекращать производство по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном законодательством об административных правонарушениях;
в установленном законодательством порядке получать доступ к документам и материалам, связанным с проведением проверок;
участвовать в разработке и рассмотрении проектов нормативных правовых актов;
сотрудничать с учреждениями других государств и международными организациями;
участвовать в создании и совершенствовании информационных систем в сфере правовой статистики и специальных учетов в целях обеспечения законности и правопорядка, борьбы с преступностью;
осуществлять иные права, предусмотренные законом;

2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының Конституциясын және заңнамасын сақтауға;
мінез-құлықтың этикалық нормаларын сақтауға;
өз құзыретіне сәйкес адамның және азаматтың, қоғам мен мемлекеттің құқықтарын, бостандықтары мен заңды мүдделерін қорғауға;
заңнамада көзделген шектерде жеке және заңды тұлғаларға олардың жолданымдарын қарауға байланысты құжаттар мен материалдарды таныстыруға ұсынуға;
заңдылықтың бұзылуына ықпал ететін себептер мен жағдайлардың алдын алу және оларды анықтау, сондай-ақ кінәлі адамдарды жауаптылыққа тарту үшін заңда белгіленген тәртіппен прокурорлық ден қою актілерін және прокурорлық қадағалау актілерін қабылдауға;
тексерілетін субъектілердің қалыпты жұмыс істеуіне кедергі келтіретін әрекеттерге (әрекетсіздікке) және актілер қабылдауға жол бермеуге;
тексеріс барысында алынған құжаттар мен мәліметтердің сақталуын, мемлекеттік құпиялар және заңмен қорғалатын өзге де құпия туралы заңнама талаптарының сақталуын қамтамасыз етуге;
заңсыз ұсталған және бас бостандығынан айыру орындарында, арнаулы мекемелерде, мәжбүрлеу сипатындағы шараларды орындайтын мекемелерде, қызметтік үй-жайларда заңсыз ұсталатын адамдарды дереу босатуға;
халықтың сенімін арттыру басымдығымен өз қызметін жетілдіруге;
заңмен көзделген өзге де міндеттерді орындауға міндетті.
15. Функциялары:
1) заңда белгіленген шекте және тәртіппен заңдылыққа жоғары қадағалауды жүзеге асырады:
мемлекеттік, жергілікті өкілді, атқарушы органдардың, жергілікті өзін-өзі басқару органдары мен олардың лауазымды адамдарының, меншік нысанына қарамастан, өзге де ұйымдардың қызметін, сондай-ақ олар қабылдайтын актілер мен шешімдерді айқындайды;
атқарушылық іс жүргізу және әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізу;
құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың: сотқа дейінгі тергеп-тексеру, жедел-іздестіру және қарсы барлау қызметі; қылмыстық жазаларды орындау және мемлекеттік мәжбүрлеудің өзге де шараларын қолдану; Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын сақтау салаларындағы қызметі туралы;
заңмен айқындалатын өзге де бағыттар бойынша;
2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен сотта мемлекет мүдделерін білдіру болып табылады;
3) қылмыстық, қылмыстық іс жүргізу заңнамасына сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асыру;
4) құқық қорғау органдарының және өзге де мемлекеттік органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың әрекеттерінің келісілуін қамтамасыз ету мақсатында Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметті үйлестіру;

2) обязанности:
соблюдать Конституцию и законодательство Республики Казахстан;
соблюдать этические нормы поведения;
защищать права, свободы и законные интересы человека и гражданина, общества и государства в соответствии со своей компетенцией;
в пределах, предусмотренных законодательством, представлять на ознакомление физическим и юридическим лицам документы и материалы, связанные с рассмотрением их обращений;
в установленном законом порядке для предупреждения и выявления нарушений законности, способствующих им причин и условий, а также привлечения к ответственности виновных лиц принимать акты прокурорского реагирования и акты прокурорского надзора;
не допускать действий (бездействия) и принятие актов, создающих препятствия для нормального функционирования проверяемых субъектов;
обеспечивать сохранность документов и сведений, полученных в ходе проверки, соблюдение требований законодательства о государственных секретах и иной охраняемой законом тайне;
незамедлительно освобождать лиц, незаконно задержанных и незаконно содержащихся в местах лишения свободы, специальных учреждениях, учреждениях, исполняющих меры принудительного характера, служебных помещениях;
совершенствовать свою деятельность с приоритетом повышенного доверия населения;
выполнять иные обязанности, предусмотренные законом.
15. Функции:
1) в пределах и порядке, установленных законом, осуществляет высший надзор за законностью:
деятельности государственных, местных представительных, исполнительных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, иных организаций независимо от формы собственности, а также принимаемых ими актов и решений;
исполнительного производства и производства по делам об административных правонарушениях;
деятельности правоохранительных и специальных государственных органов в сферах: досудебного расследования, оперативно-розыскной и контрразведывательной деятельности; исполнения уголовных наказаний и применения иных мер государственного принуждения; соблюдения международных договоров Республики Казахстан;
иных направлений, определяемых законом;
2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;

5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Астана қаласының прокуратурасына басшылықты Астана қаласының прокуроры жүзеге асырады, ол Астана қаласының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Астана қаласының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Астана қаласы прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Астана қаласы прокурорының өкілеттігі:
1) Астана қаласы прокуратурасының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне және төмен тұрған прокуратуралардың қызметіне басшылық етеді;
2) Астана қаласының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
3) Астана қаласы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Астана қаласының прокуратурасын білдіреді;
5) барлық бағынысты қызметкерлер мен жұмыскерлер үшін міндетті бұйрықтар, өкімдер шығарады;
6) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Астана қаласы прокурорының өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Астана қаласы прокуроры өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Астана қаласы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Астана қаласы прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Астана қаласы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Астана қаласы прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Астана қаласының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой города Астаны осуществляется прокурором города Астаны, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру города Астана задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор города Астаны назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор города Астана имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора города Астана:
1) организует работу прокуратуры города Астана, руководит ее деятельностью и деятельностью нижестоящих прокуратур;
2) возглавляет Координационный совет города Астаны по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
3) без доверенности действует от имени прокуратуры города Астаны;
4) представляет прокуратуру города Астаны во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
5) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных сотрудников и работников;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий прокурора города Астаны в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор города Астаны определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры города Астаны возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура города Астаны может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры города Астаны формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой города Астаны, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура города Астана не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Астана қаласы прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2017 жылғы 3 қарашадағы
№ 126 бұйрығына
2-қосымша
Алматы қаласының прокуратурасы туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 10.08.2022 № 163 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Алматы қаласының Прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Алматы қаласының прокуратурасы) Қазақстан Республикас Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңдылықтың сақталуына заңмен белгіленген шектерде және нысандарда жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекет мүддесін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Алматы қаласы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Алматы қаласының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Алматы қаласының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Алматы қаласының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Алматы қаласы прокуратурасы, егер ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілетті болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Алматы қаласының прокуратурасы өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Алматы қаласы прокурорының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Алматы қаласы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Алматы қаласы, Желтоқсан көшесі, 189.
10. Осы Ереже Алматы қаласы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Алматы қаласы прокуратурасының қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Алматы қаласының прокуратурасына кәсіпкерлік субъектілерімен Алматы қаласы прокуратурасының өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение прокуратуры города Астана осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 3 ноября 2017 года № 126
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре города Алматы
Сноска. Положение - в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 10.08.2022 № 163.
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура города Алматы" (далее - прокуратура города Алматы) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура города Алматы имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура города Алматы осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура города Алматы является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура города Алматы вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура города Алматы имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура города Алматы по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами прокурора города Алматы и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры города Алматы утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, город Алматы, улица Желтоксан, 189.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры города Алматы.
11. Финансирование деятельности прокуратуры города Алматы осуществляется из республиканского бюджета.
12. Прокуратуре города Алматы запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями прокуратуры города Алматы.

5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Алматы қаласының прокуратурасына басшылықты Алматы қаласының прокуроры жүзеге асырады, ол Алматы қаласының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Алматы қаласының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Алматы қаласы прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Алматы қаласы прокурорының өкілеттігі:
1) Алматы қаласы прокуратурасының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне және төмен тұрған прокуратуралардың қызметіне басшылық етеді;
2) Алматы қаласының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
3) Алматы қаласы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Алматы қаласының прокуратурасын білдіреді;
5) барлық бағынысты қызметкер мен жұмыскер үшін міндетті бұйрықтар, өкімдер шығарады;
6) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Алматы қаласы прокурорының өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Алматы қаласы прокуроры өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Алматы қаласы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Алматы қаласы прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Алматы қаласы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Алматы қаласы прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Алматы қаласының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой города Алматы осуществляется прокурором города Алматы, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру города Алматы задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор города Алматы назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор города Алматы имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора города Алматы:
1) организует работу прокуратуры города Алматы, руководит ее деятельностью и деятельностью нижестоящих прокуратур;
2) возглавляет Координационный совет города Алматы по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
3) без доверенности действует от имени прокуратуры города Алматы;
4) представляет прокуратуру города Алматы во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
5) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных сотрудников и работников;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий прокурора города Алматы в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор города Алматы определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры города Алматы возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура города Алматы может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры города Алматы формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой города Алматы, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура города Алматы не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Алматы қаласы прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2017 жылғы 3 қарашадағы
№ 126 бұйрығына
2-1-қосымша
Шымкент қаласының прокуратурасы туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. Бұйрық 2-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Бас Прокурорының 17.08.2018 № 102 бұйрығымен; жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 10.08.2022 № 163 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Шымкент қаласының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Шымкент қаласының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңдылықтың сақталуына заңмен белгіленген шектерде және нысандарда жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекет мүддесін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Шымкент қаласы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Шымкент қаласының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Шымкент қаласының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Шымкент қаласының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Шымкент қаласы прокуратурасы, егер ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілетті болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Шымкент қаласының прокуратурасы өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Шымкент қаласы прокурорының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Шымкент қаласы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шымкент қаласы, Еңбекші ауданы, Тәуке хан даңғылы, 97.
10. Осы Ереже Шымкент қаласы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Шымкент қаласы прокуратурасының қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение прокуратуры города Алматы осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2-1
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 3 ноября 2017 года № 126
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре города Шымкента
Сноска. Приказ дополнен приложением 2-1 в соответствии с приказом Генерального Прокурора РК от 17.08.2018 № 102; в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 10.08.2022 № 163.
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура города Шымкента" (далее - прокуратура города Шымкента) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура города Шымкента имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура города Шымкента осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура города Шымкента является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура города Шымкента вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура города Шымкента имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура города Шымкента по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами прокурора города Шымкента и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры города Шымкента утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, город Шымкент, Енбекшинский район, проспект Тауке-хана, 97.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры города Шымкента.
11. Финансирование деятельности прокуратуры города Шымкента осуществляется из республиканского бюджета.

5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Шымкент қаласының прокуратурасына басшылықты Шымкент қаласының прокуроры жүзеге асырады, ол Шымкент қаласының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Шымкент қаласының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Шымкент қаласы прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Шымкент қаласы прокурорының өкілеттігі:
1) Шымкент қаласы прокуратурасының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне және төмен тұрған прокуратуралардың қызметіне басшылық етеді;
2) заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі Шымкент қаласының Үйлестіру кеңесін басқарады;
3) Шымкент қаласы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Шымкент қаласының прокуратурасын білдіреді;
5) барлық бағынысты қызметкерлер мен жұмыскерлер үшін міндетті бұйрықтар, өкімдер шығарады;
6) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Шымкент қаласы прокурорының өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Шымкент қаласы прокуроры өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Шымкент қаласы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Шымкент қаласы прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Шымкент қаласы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Шымкент қаласы прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Шымкент қаласының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой города Шымкента осуществляется прокурором города Шымкента, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру города Шымкента задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор города Шымкента назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор города Шымкента имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора города Шымкента:
1) организует работу прокуратуры города Шымкента, руководит ее деятельностью и деятельностью нижестоящих прокуратур;
2) возглавляет Координационный совет города Шымкента по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
3) без доверенности действует от имени прокуратуры города Шымкента;
4) представляет прокуратуру города Шымкента во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
5) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных сотрудников и работников;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий прокурора города Шымкента в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор города Шымкента определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры города Шымкента возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура города Шымкента может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры города Шымкента формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой города Шымкента, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура города Шымкента не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Шымкент қаласы прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2017 жылғы 3 қарашадағы
№ 126 бұйрығына
2-2-қосымша
Абай облысының прокуратурасы туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. Бұйрық 2-2-қосымшамен толықтырылды – ҚР Бас Прокурорының 17.08.2018 № 163 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Абай облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Абай облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңдылықтың сақталуына заңмен белгіленген шектерде және нысандарда жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекет мүддесін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Абай облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Абай облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Абай облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Абай облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Абай облысы прокуратурасы, егер ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілетті болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Абай облысының прокуратурасы өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Абай облысы прокурорының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Абай облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Абай облысы, Семей қаласы, Панфилов көшесі, 69.
10. Осы Ереже Абай облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Абай облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Абай облысының прокуратурасына кәсіпкерлік субъектілерімен Абай облысы прокуратурасының өкілеттігі болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение прокуратуры города Шымкента осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2-2
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 3 ноября 2017 года № 126
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре области Абай
Сноска. Приказ дополнен приложением 2-2 в соответствии с приказом Генерального Прокурора РК от 10.08.2022 № 163.
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура области Абай" (далее - прокуратура области Абай) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура области Абай имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура области Абай осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура области Абай является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура области Абай вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура области Абай имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура области Абай по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами прокурора области Абай и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры области Абай утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, область Абай, город Семей, улица Панфилова, 69.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры области Абай.
11. Финансирование деятельности прокуратуры области Абай осуществляется из республиканского бюджета.
12. Прокуратуре области Абай запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями прокуратуры области Абай.

5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Абай облысының прокуратурасына басшылықты Абай облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Абай облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Абай облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Абай облысы прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Абай облысы прокурорының өкілеттігі:
1) Абай облысы прокуратурасының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне және төмен тұрған прокуратуралардың қызметіне басшылық етеді;
2) Абай облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
3) Абай облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Абай облысының прокуратурасын білдіреді;
5) барлық бағынысты қызметкерлер мен жұмыскерлер үшін міндетті бұйрықтар, өкімдер шығарады;
6) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Абай облысы прокурорының өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Абай облысы прокуроры өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Абай облысы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Абай облысы прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Абай облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Абай облысы прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Абай облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой области Абай осуществляется прокурором области Абай, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру области Абай задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор области Абай назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор области Абай имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора области Абай:
1) организует работу прокуратуры области Абай, руководит ее деятельностью и деятельностью нижестоящих прокуратур;
2) возглавляет Координационный совет области Абай по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
3) без доверенности действует от имени прокуратуры области Абай;
4) представляет прокуратуру области Абай во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
5) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных сотрудников и работников;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий прокурора области Абай в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор области Абай определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры области Абай возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура области Абай может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры области Абай формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой области Абай, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура области Абай не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Абай облысы прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2017 жылғы 3 қарашадағы
№ 126 бұйрығына
3-қосымша
Ақмола облысының прокуратурасы туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 10.08.2022 № 163 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Ақмола облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Ақмола облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңдылықтың сақталуына заңмен белгіленген шектерде және нысандарда жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекет мүддесін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Ақмола облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Ақмола облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Ақмола облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Ақмола облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Ақмола облысы прокуратурасы, егер ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілетті болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Ақмола облысының прокуратурасы өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Ақмола облысы прокурорының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Ақмола облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Ақмола облысы, Көкшетау қаласы, Біржан сал көшесі, 45.
10. Осы Ереже Ақмола облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Ақмола облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение прокуратуры области Абай осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 3 ноября 2017 года № 126
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Акмолинской области
Сноска. Положение - в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 10.08.2022 № 163.
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Акмолинской области" (далее - прокуратура Акмолинской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура Акмолинской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Акмолинской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Акмолинской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Акмолинской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Акмолинской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Акмолинской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами прокурора Акмолинской области и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Акмолинской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Акмолинская область, город Кокшетау, улица Биржан сал, 45.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры Акмолинской области.
11. Финансирование деятельности прокуратуры Акмолинской области осуществляется из республиканского бюджета.

5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Ақмола облысының прокуратурасына басшылықты Ақмола облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Ақмола облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Ақмола облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Ақмола облыс прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Ақмола облысы прокурорының өкілеттігі:
1) Ақмола облысы прокуратурасының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне және төмен тұрған прокуратуралардың қызметіне басшылық етеді;
2) Ақмола облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
3) Ақмола облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Ақмола облысының прокуратурасын білдіреді;
5) барлық бағынысты қызметкерлер мен жұмыскерлер үшін міндетті бұйрықтар, өкімдер шығарады;
6) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Ақмола облысы прокурорының өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Ақмола облысы прокуроры өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Ақмола облыс прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Ақмола облыс прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Ақмола облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Ақмола облысы прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Ақмола облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Акмолинской области осуществляется прокурором Акмолинской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Акмолинской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Акмолинской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Акмолинской области имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Акмолинской области:
1) организует работу прокуратуры Акмолинской области, руководит ее деятельностью и деятельностью нижестоящих прокуратур;
2) возглавляет Координационный совет Акмолинской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
3) без доверенности действует от имени прокуратуры Акмолинской области;
4) представляет прокуратуру Акмолинской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
5) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных сотрудников и работников;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий прокурора Акмолинской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Акмолинской области определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Акмолинской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Акмолинской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Акмолинской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Акмолинской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Акмолинской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Ақмола облысы прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2017 жылғы 3 қарашадағы
№ 126 бұйрығына
4-қосымша
Ақтөбе облысының прокуратурасы туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 10.08.2022 № 163 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Ақтөбе облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Ақтөбе облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңдылықтың сақталуына заңмен белгіленген шектерде және нысандарда жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекет мүддесін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Ақтөбе облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Ақтөбе облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Ақтөбе облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Ақтөбе облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Ақтөбе облысы прокуратурасы, егер ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілетті болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Ақтөбе облысының прокуратурасы өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Ақтөбе облысы прокурорының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Ақтөбе облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Өтеген Сейітов көшесі, 6.
10. Осы Ереже Ақтөбе облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Ақтөбе облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение прокуратуры Акмолинской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 4 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 3 ноября 2017 года № 126
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Актюбинской области
Сноска. Положение - в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 10.08.2022 № 163.
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Актюбинской области" (далее - прокуратура Актюбинской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура Актюбинской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Актюбинской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Актюбинской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Актюбинской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Актюбинской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Актюбинской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами прокурора Актюбинской области и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Актюбинской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Актюбинская область, город Актобе, улица Отегена Сеитова, 6.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры Актюбинской области.
11. Финансирование деятельности прокуратуры Актюбинской области осуществляется из республиканского бюджета.

5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Ақтөбе облысының прокуратурасына басшылықты Ақтөбе облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Ақтөбе облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Ақтөбе облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Ақтөбе облыс прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Ақтөбе облысы прокурорының өкілеттігі:
1) Ақтөбе облысы прокуратурасының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне және төмен тұрған прокуратуралардың қызметіне басшылық етеді;
2) Ақтөбе облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
3) Ақтөбе облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Ақтөбе облысының прокуратурасын білдіреді;
5) барлық бағынысты қызметкерлер мен жұмыскерлер үшін міндетті бұйрықтар, өкімдер шығарады;
6) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Ақтөбе облысы прокурорының өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Ақтөбе облысы прокуроры өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Ақтөбе облыс прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Ақтөбе облыс прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Ақтөбе облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Ақтөбе облысы прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Ақтөбе облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Актюбинской области осуществляется прокурором Актюбинской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Актюбинской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Актюбинской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Актюбинской области имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Актюбинской области:
1) организует работу прокуратуры Актюбинской области, руководит ее деятельностью и деятельностью нижестоящих прокуратур;
2) возглавляет Координационный совет Актюбинской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
3) без доверенности действует от имени прокуратуры Актюбинской области;
4) представляет прокуратуру Актюбинской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
5) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных сотрудников и работников;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий прокурора Актюбинской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Актюбинской области определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Актюбинской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Актюбинской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Актюбинской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Актюбинской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Актюбинской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Ақтөбе облысы прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2017 жылғы 3 қарашадағы
№ 126 бұйрығына
5-қосымша
Алматы облысының прокуратурасы туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 10.08.2022 № 163 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Алматы облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Алматы облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңдылықтың сақталуына заңмен белгіленген шектерде және нысандарда жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекет мүддесін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Алматы облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Алматы облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Алматы облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Алматы облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Алматы облысы прокуратурасы, егер ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілетті болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Алматы облысының прокуратурасы өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Алматы облысы прокурорының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Алматы облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Алматы облысы, Қонаев қаласы, Степная көшесі, 6.
10. Осы Ереже Алматы облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Алматы облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение прокуратуры Актюбинской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 5 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 3 ноября 2017 года № 126
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Алматинской области
Сноска. Положение - в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 10.08.2022 № 163.
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Алматинской области" (далее - прокуратура Алматинской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура Алматинской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Алматинской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Алматинской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Алматинской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Алматинской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Алматинской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами прокурора Алматинской области и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Алматинской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Алматинская область, город Конаев, улица Степная, 6.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры Алматинской области.
11. Финансирование деятельности прокуратуры Алматинской области осуществляется из республиканского бюджета.

5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Алматы облысының прокуратурасына басшылықты Алматы облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Алматы облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Алматы облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Алматы облыс прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Алматы облысы прокурорының өкілеттігі:
1) Алматы облысы прокуратурасының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне және төмен тұрған прокуратуралардың қызметіне басшылық етеді;
2) Алматы облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
3) Алматы облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Алматы облысының прокуратурасын білдіреді;
5) барлық бағынысты қызметкерлер мен жұмыскерлер үшін міндетті бұйрықтар, өкімдер шығарады;
6) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Алматы облысы прокурорының өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Алматы облысы прокуроры өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Алматы облыс прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Алматы облыс прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Алматы облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Алматы облысы прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Алматы облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Алматинской области осуществляется прокурором Алматинской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Алматинской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Алматинской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Алматинской области имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Алматинской области:
1) организует работу прокуратуры Алматинской области, руководит ее деятельностью и деятельностью нижестоящих прокуратур;
2) возглавляет Координационный совет Алматинской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
3) без доверенности действует от имени прокуратуры Алматинской области;
4) представляет прокуратуру Алматинской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
5) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных сотрудников и работников;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий прокурора Алматинской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Алматинской области определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Алматинской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Алматинской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Алматинской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Алматинской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Алматинской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Алматы облысы прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2017 жылғы 3 қарашадағы
№ 126 бұйрығына
6-қосымша
Атырау облысының прокуратурасы туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 6-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 10.08.2022 № 163 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Атырау облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Атырау облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңдылықтың сақталуына заңмен белгіленген шектерде және нысандарда жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекет мүддесін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Атырау облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Атырау облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Атырау облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Атырау облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Атырау облысы прокуратурасы, егер ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілетті болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Атырау облысының прокуратурасы өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Атырау облысы прокурорының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Атырау облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Атырау қаласы, Әлия Молдағұлова көшесі, 245.
10. Осы Ереже Атырау облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Атырау облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение прокуратуры Алматинской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 6 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 3 ноября 2017 года № 126
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Атырауской области
Сноска. Положение - в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 10.08.2022 № 163.
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Атырауской области" (далее - прокуратура Атырауской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура Атырауской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Атырауской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Атырауской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Атырауской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Атырауской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Атырауской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами прокурора Атырауской области и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Атырауской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Атырауская область, город Атырау, улица Алии Молдагуловой, 245.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры Атырауской области.
11. Финансирование деятельности прокуратуры Атырауской области осуществляется из республиканского бюджета.

5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Атырау облысының прокуратурасына басшылықты Атырау облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Атырау облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Атырау облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Атырау облыс прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Атырау облысы прокурорының өкілеттігі:
1) Атырау облысы прокуратурасының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне және төмен тұрған прокуратуралардың қызметіне басшылық етеді;
2) Атырау облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
3) Атырау облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Атырау облысының прокуратурасын білдіреді;
5) барлық бағынысты қызметкерлер мен жұмыскерлер үшін міндетті бұйрықтар, өкімдер шығарады;
6) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Атырау облысы прокурорының өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Атырау облысы прокуроры өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Атырау облыс прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Атырау облыс прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Атырау облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Атырау облысы прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Атырау облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Атырауской области осуществляется прокурором Атырауской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Атырауской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Атырауской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Атырауской области имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Атырауской области:
1) организует работу прокуратуры Атырауской области, руководит ее деятельностью и деятельностью нижестоящих прокуратур;
2) возглавляет Координационный совет Атырауской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
3) без доверенности действует от имени прокуратуры Атырауской области;
4) представляет прокуратуру Атырауской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
5) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных сотрудников и работников;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий прокурора Атырауской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Атырауской области определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Атырауской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Атырауской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Атырауской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Атырауской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Атырауской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Атырау облысы прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2017 жылғы 3 қарашадағы
№ 126 бұйрығына
7-қосымша
Батыс Қазақстан облысының прокуратурасы туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 10.08.2022 № 163 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Батыс Қазақстан облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Батыс Қазақстан облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңдылықтың сақталуына заңмен белгіленген шектерде және нысандарда жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекет мүддесін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Батыс Қазақстан облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Батыс Қазақстан облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Батыс Қазақстан облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Батыс Қазақстан облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Батыс Қазақстан облысы прокуратурасы, егер ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілетті болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Батыс Қазақстан облысының прокуратурасы өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Батыс Қазақстан облысы прокурорының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Батыс Қазақстан облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Батыс Қазақстан облысы, Орал қаласы, Жұбан Молдағалиев көшесі, 23.
10. Осы Ереже Батыс Қазақстан облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение прокуратуры Атырауской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 7 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 3 ноября 2017 года № 126
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Западно-Казахстанской области
Сноска. Положение - в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 10.08.2022 № 163.
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Западно-Казахстанской области" (далее - прокуратура Западно-Казахстанской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура Западно-Казахстанской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Западно-Казахстанской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Западно-Казахстанской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Западно-Казахстанской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Западно-Казахстанской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Западно-Казахстанской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами прокурора Западно-Казахстанской области и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Западно-Казахстанской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Западно-Казахстанская область, город Уральск, улица Жубана Молдагалиева, 23.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры Западно-Казахстанской области.

5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Батыс Қазақстан облысының прокуратурасына басшылықты Батыс Қазақстан облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Батыс Қазақстан облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Батыс Қазақстан облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Батыс Қазақстан облыс прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Батыс Қазақстан облысы прокурорының өкілеттігі:
1) Батыс Қазақстан облысы прокуратурасының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне және төмен тұрған прокуратуралардың қызметіне басшылық етеді;
2) Батыс Қазақстан облысының заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
3) Батыс Қазақстан облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Батыс Қазақстан облысының прокуратурасын білдіреді;
5) барлық бағынысты қызметкерлер мен жұмыскерлер үшін міндетті бұйрықтар, өкімдер шығарады;
6) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Батыс Қазақстан облысы прокурорының өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Батыс Қазақстан облысы прокуроры өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Батыс Қазақстан облыс прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Батыс Қазақстан облыс прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Батыс Қазақстан облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Батыс Қазақстан облысы прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.

5) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Западно-Казахстанской области осуществляется прокурором Западно-Казахстанской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Западно-Казахстанской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Западно-Казахстанской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Западно-Казахстанской области имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Западно-Казахстанской области:
1) организует работу прокуратуры Западно-Казахстанской области, руководит ее деятельностью и деятельностью нижестоящих прокуратур;
2) возглавляет Координационный совет Западно-Казахстанской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
3) без доверенности действует от имени прокуратуры Западно-Казахстанской области;
4) представляет прокуратуру Западно-Казахстанской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
5) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных сотрудников и работников;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий прокурора Западно-Казахстанской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Западно-Казахстанской области определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Западно-Казахстанской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Западно-Казахстанской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Западно-Казахстанской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Западно-Казахстанской области, относится к республиканской собственности.

24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Батыс Қазақстан облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Батыс Қазақстан облысы прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2017 жылғы 3 қарашадағы
№ 126 бұйрығына
8-қосымша
Жамбыл облысының прокуратурасы туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 8-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 10.08.2022 № 163 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Жамбыл облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Жамбыл облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңдылықтың сақталуына заңмен белгіленген шектерде және нысандарда жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекет мүддесін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Жамбыл облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Жамбыл облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жамбыл облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Жамбыл облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Жамбыл облысы прокуратурасы, егер ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілетті болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Жамбыл облысының прокуратурасы өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Жамбыл облысы прокурорының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жамбыл облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.

24. Прокуратура Западно-Казахстанской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение прокуратуры Западно-Казахстанской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 8 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 3 ноября 2017 года № 126
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Жамбылской области
Сноска. Положение - в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 10.08.2022 № 163.
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Жамбылской области" (далее - прокуратура Жамбылской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура Жамбылской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Жамбылской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Жамбылской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Жамбылской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Жамбылской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Жамбылской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами прокурора Жамбылской области и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Жамбылской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Жамбыл облысының прокуратурасына басшылықты Жамбыл облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Жамбыл облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Жамбыл облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Жамбыл облыс прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Жамбыл облысы прокурорының өкілеттігі:
1) Жамбыл облысы прокуратурасының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне және төмен тұрған прокуратуралардың қызметіне басшылық етеді;
2) Жамбыл облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
3) Жамбыл облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Жамбыл облысының прокуратурасын білдіреді;
5) барлық бағынысты қызметкерлер мен жұмыскерлер үшін міндетті бұйрықтар, өкімдер шығарады;
6) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Жамбыл облысы прокурорының өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Жамбыл облысы прокуроры өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Жамбыл облыс прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Жамбыл облыс прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жамбыл облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Жамбыл облысы прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жамбыл облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Жамбылской области осуществляется прокурором Жамбылской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Жамбылской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Жамбылской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Жамбылской области имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Жамбылской области:
1) организует работу прокуратуры Жамбылской области, руководит ее деятельностью и деятельностью нижестоящих прокуратур;
2) возглавляет Координационный совет Жамбылской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
3) без доверенности действует от имени прокуратуры Жамбылской области;
4) представляет прокуратуру Жамбылской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
5) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных сотрудников и работников;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий прокурора Жамбылской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Жамбылской области определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Жамбылской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Жамбылской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Жамбылской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Жамбылской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Жамбылской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Жамбыл облысы прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2017 жылғы 3 қарашадағы
№ 126 бұйрығына
8-1-қосымша
Жетісу облысының прокуратурасы туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. Бұйрық 8-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Бас Прокурорының 17.08.2018 № 163 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Жетісу облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Жетісу облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңдылықтың сақталуына заңмен белгіленген шектерде және нысандарда жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекет мүддесін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Жетісу облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Жетісу облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Жетісу облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Жетісу облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Жетісу облысы прокуратурасы, егер ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілетті болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Жетісу облысының прокуратурасы өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Жетісу облысы прокурорының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Жетісу облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Жетісу облысы, Талдықорған қаласы, Төлебаев көшесі, 51.
10. Осы Ереже Жетісу облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Жетісу облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение прокуратуры Жамбылской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 8-1
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 3 ноября 2017 года № 126
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре области Жетісу
Сноска. Приказ дополнен приложением 8-1 в соответствии с приказом Генерального Прокурора РК от 10.08.2022 № 163.
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура области Жетісу" (далее - прокуратура области Жетісу) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура области Жетісу имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура области Жетісу осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура области Жетісу является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура области Жетісу вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура области Жетісу имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура области Жетісу по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами прокурора области Жетісу и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры области Жетісу утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, область Жетісу, город Талдыкорган, улица Толебаева, 51.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры области Жетісу.
11. Финансирование деятельности прокуратуры области Жетісу осуществляется из республиканского бюджета.

5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Жетісу облысының прокуратурасына басшылықты Жетісу облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Жетісу облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Жетісу облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Жетісу облысы прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Жетісу облысы прокурорының өкілеттігі:
1) Жетісу облысы прокуратурасының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне және төмен тұрған прокуратуралардың қызметіне басшылық етеді;
2) Жетісу облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
3) Жетісу облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Жетісу облысының прокуратурасын білдіреді;
5) барлық бағынысты қызметкерлер мен жұмыскерлер үшін міндетті бұйрықтар, өкімдер шығарады;
6) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Жетісу облысы прокурорының өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Жетісу облысы прокуроры өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Жетісу облысы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Жетісу облысы прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Жетісу облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Жетісу облысы прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Жетісу облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой области Жетісу осуществляется прокурором области Жетісу, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру области Жетісу задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор области Жетісу назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор области Жетісу имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора области Жетісу:
1) организует работу прокуратуры области Жетісу, руководит ее деятельностью и деятельностью нижестоящих прокуратур;
2) возглавляет Координационный совет области Жетісу по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
3) без доверенности действует от имени прокуратуры области Жетісу;
4) представляет прокуратуру области Жетісу во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
5) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных сотрудников и работников;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий прокурора области Жетісу в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор области Жетісу определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры области Жетісу возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура области Жетісу может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры области Жетісу формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой области Жетісу, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура области Жетісу не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Жетісу облысы прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2017 жылғы 3 қарашадағы
№ 126 бұйрығына
9-қосымша
Қарағанды облысының прокуратурасы туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 9-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 10.08.2022 № 163 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Қарағанды облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қарағанды облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңдылықтың сақталуына заңмен белгіленген шектерде және нысандарда жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекет мүддесін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Қарағанды облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Қарағанды облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Қарағанды облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Қарағанды облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Қарағанды облысы прокуратурасы, егер ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілетті болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Қарағанды облысының прокуратурасы өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қарағанды облысы прокурорының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Қарағанды облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қарағанды облысы, Қарағанды қаласы, Қазыбек би атындағы ауданы, Құрылысшылар даңғылы, 28а.
10. Осы Ереже Қарағанды облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Қарағанды облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение прокуратуры области Жетісу осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 9 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 3 ноября 2017 года № 126
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Карагандинской области
Сноска. Положение - в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 10.08.2022 № 163.
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Карагандинской области" (далее - прокуратура Карагандинской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура Карагандинской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Карагандинской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Карагандинской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Карагандинской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Карагандинской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Карагандинской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами прокурора Карагандинской области и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Карагандинской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Карагандинская область, город Караганда, проспект Строителей, 28А.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры Карагандинской области.
11. Финансирование деятельности прокуратуры Карагандинской области осуществляется из республиканского бюджета.

5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Қарағанды облысының прокуратурасына басшылықты Қарағанды облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Қарағанды облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Қарағанды облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Қарағанды облыс прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Қарағанды облысы прокурорының өкілеттігі:
1) Қарағанды облысы прокуратурасының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне және төмен тұрған прокуратуралардың қызметіне басшылық етеді;
2) Қарағанды облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
3) Қарағанды облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Қарағанды облысының прокуратурасын білдіреді;
5) барлық бағынысты қызметкерлер мен жұмыскерлер үшін міндетті бұйрықтар, өкімдер шығарады;
6) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Қарағанды облысы прокурорының өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Қарағанды облысы прокуроры өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Қарағанды облыс прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Қарағанды облыс прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Қарағанды облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Қарағанды облысы прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Қарағанды облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Карагандинской области осуществляется прокурором Карагандинской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Карагандинской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Карагандинской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Карагандинской области имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Карагандинской области:
1) организует работу прокуратуры Карагандинской области, руководит ее деятельностью и деятельностью нижестоящих прокуратур;
2) возглавляет Координационный совет Карагандинской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
3) без доверенности действует от имени прокуратуры Карагандинской области;
4) представляет прокуратуру Карагандинской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
5) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных сотрудников и работников;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий прокурора Карагандинской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Карагандинской области определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Карагандинской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Карагандинской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Карагандинской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Карагандинской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Карагандинской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Қарағанды облысы прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2017 жылғы 3 қарашадағы
№ 126 бұйрығына
10-қосымша
Қостанай облысының прокуратурасы туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 10-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 10.08.2022 № 163 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Қостанай облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қостанай облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңдылықтың сақталуына заңмен белгіленген шектерде және нысандарда жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекет мүддесін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Қостанай облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Қостанай облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Қостанай облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Қостанай облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Қостанай облысы прокуратурасы, егер ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілетті болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Қостанай облысының прокуратурасы өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қостанай облысы прокурорының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Қостанай облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қостанай қаласы, Ыбырай Алтынсарин көшесі, 118а.
10. Осы Ереже Қостанай облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Қостанай облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение прокуратуры Карагандинской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 10 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 3 ноября 2017 года № 126
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Костанайской области
Сноска. Положение - в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 10.08.2022 № 163.
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Костанайской области" (далее - прокуратура Костанайской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура Костанайской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Костанайской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Костанайской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Костанайской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Костанайской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Костанайской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами прокурора Костанайской области и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Костанайской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Костанайская область, город Костанай, улица Алтынсарина, 118а.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры Костанайской области.
11. Финансирование деятельности прокуратуры Костанайской области осуществляется из республиканского бюджета.

5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Қостанай облысының прокуратурасына басшылықты Қостанай облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Қостанай облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Қостанай облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Қостанай облыс прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Қостанай облысы прокурорының өкілеттігі:
1) Қостанай облысы прокуратурасының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне және төмен тұрған прокуратуралардың қызметіне басшылық етеді;
2) Қостанай облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
3) Қостанай облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Қостанай облысының прокуратурасын білдіреді;
5) барлық бағынысты қызметкерлер мен жұмыскерлер үшін міндетті бұйрықтар, өкімдер шығарады;
6) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Қостанай облысы прокурорының өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Қостанай облысы прокуроры өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Қостанай облыс прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Қостанай облыс прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Қостанай облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Қостанай облысы прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Қостанай облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Костанайской области осуществляется прокурором Костанайской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Костанайской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Костанайской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Костанайской области имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Костанайской области:
1) организует работу прокуратуры Костанайской области, руководит ее деятельностью и деятельностью нижестоящих прокуратур;
2) возглавляет Координационный совет Костанайской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
3) без доверенности действует от имени прокуратуры Костанайской области;
4) представляет прокуратуру Костанайской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
5) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных сотрудников и работников;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий прокурора Костанайской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Костанайской области определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Костанайской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Костанайской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Костанайской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Костанайской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Костанайской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Қостанай облысы прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2017 жылғы 3 қарашадағы
№ 126 бұйрығына
11-қосымша
Қызылорда облысының прокуратурасы туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 11-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 10.08.2022 № 163 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Қызылорда облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Қызылорда облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңдылықтың сақталуына заңмен белгіленген шектерде және нысандарда жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекет мүддесін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Қызылорда облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Қызылорда облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Қызылорда облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Қызылорда облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Қызылорда облысы прокуратурасы, егер ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілетті болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Қызылорда облысының прокуратурасы өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қызылорда облысы прокурорының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Қызылорда облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қызылорда облысы, Қызылорда қаласы, Нығмет Нұрмақов көшесі, 1.
10. Осы Ереже Қызылорда облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Қызылорда облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение прокуратуры Костанайской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 11 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 3 ноября 2017 года № 126
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Кызылординской области
Сноска. Положение - в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 10.08.2022 № 163.
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Кызылординской области" (далее - прокуратура Кызылординской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура Кызылординской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Кызылординской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Кызылординской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Кызылординской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Кызылординской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Кызылординской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами прокурора Кызылординской области и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Кызылординской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Кызылординская область, город Кызылорда, улица Нурмакова, 1.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры Кызылординской области.
11. Финансирование деятельности прокуратуры Кызылординской области осуществляется из республиканского бюджета.

5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Қызылорда облысының прокуратурасына басшылықты Қызылорда облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Қызылорда облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Қызылорда облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Қызылорда облыс прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Қызылорда облысы прокурорының өкілеттігі:
1) Қызылорда облысы прокуратурасының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне және төмен тұрған прокуратуралардың қызметіне басшылық етеді;
2) Қызылорда облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
3) Қызылорда облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Қызылорда облысының прокуратурасын білдіреді;
5) барлық бағынысты қызметкерлер мен жұмыскерлер үшін міндетті бұйрықтар, өкімдер шығарады;
6) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Қызылорда облысы прокурорының өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Қызылорда облысы прокуроры өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Қызылорда облыс прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Қызылорда облыс прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Қызылорда облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Қызылорда облысы прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Қызылорда облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Кызылординской области осуществляется прокурором Кызылординской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Кызылординской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Кызылординской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Кызылординской области имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Кызылординской области:
1) организует работу прокуратуры Кызылординской области, руководит ее деятельностью и деятельностью нижестоящих прокуратур;
2) возглавляет Координационный совет Кызылординской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
3) без доверенности действует от имени прокуратуры Кызылординской области;
4) представляет прокуратуру Кызылординской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
5) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных сотрудников и работников;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий прокурора Кызылординской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Кызылординской области определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Кызылординской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Кызылординской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Кызылординской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Кызылординской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Кызылординской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Қызылорда облысы прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2017 жылғы 3 қарашадағы
№ 126 бұйрығына
12-қосымша
Маңғыстау облысының прокуратурасы туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 12-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 10.08.2022 № 163 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Маңғыстау облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Маңғыстау облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңдылықтың сақталуына заңмен белгіленген шектерде және нысандарда жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекет мүддесін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Маңғыстау облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Маңғыстау облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Маңғыстау облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Маңғыстау облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Маңғыстау облысы прокуратурасы, егер ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілетті болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Маңғыстау облысының прокуратурасы өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Маңғыстау облысы прокурорының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Маңғыстау облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Маңғыстау облысы, Ақтау қаласы, 15-шағын ауданы, 55а ғимараты.
10. Осы Ереже Маңғыстау облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Маңғыстау облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение прокуратуры Кызылординской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 12 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 3 ноября 2017 года № 126
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Мангистауской области
Сноска. Положение - в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 10.08.2022 № 163.
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Мангистауской области" (далее - прокуратура Мангистауской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура Мангистауской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Мангистауской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Мангистауской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Мангистауской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Мангистауской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Мангистауской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами прокурора Мангистауской области и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Мангистауской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Мангистауская область, город Актау, 15 микрорайон, здание 55а.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры Мангистауской области.
11. Финансирование деятельности прокуратуры Мангистауской области осуществляется из республиканского бюджета.

5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Маңғыстау облысының прокуратурасына басшылықты Маңғыстау облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Маңғыстау облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Маңғыстау облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Маңғыстау облыс прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Маңғыстау облысы прокурорының өкілеттігі:
1) Маңғыстау облысы прокуратурасының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне және төмен тұрған прокуратуралардың қызметіне басшылық етеді;
2) Маңғыстау облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
3) Маңғыстау облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Маңғыстау облысының прокуратурасын білдіреді;
5) барлық бағынысты қызметкерлер мен жұмыскерлер үшін міндетті бұйрықтар, өкімдер шығарады;
6) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Маңғыстау облысы прокурорының өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Маңғыстау облысы прокуроры өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Маңғыстау облыс прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Маңғыстау облыс прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Маңғыстау облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Маңғыстау облысы прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Маңғыстау облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Мангистауской области осуществляется прокурором Мангистауской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Мангистауской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Мангистауской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Мангистауской области имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Мангистауской области:
1) организует работу прокуратуры Мангистауской области, руководит ее деятельностью и деятельностью нижестоящих прокуратур;
2) возглавляет Координационный совет Мангистауской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
3) без доверенности действует от имени прокуратуры Мангистауской области;
4) представляет прокуратуру Мангистауской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
5) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных сотрудников и работников;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий прокурора Мангистауской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Мангистауской области определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Мангистауской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Мангистауской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Мангистауской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Мангистауской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Мангистауской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Маңғыстау облысы прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2017 жылғы 3 қарашадағы
№ 126 бұйрығына
13-қосымша
Түркістан облысының прокуратурасы туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 13-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 10.08.2022 № 163 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Түркістан облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Түркістан облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңдылықтың сақталуына заңмен белгіленген шектерде және нысандарда жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекет мүддесін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Түркістан облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Түркістан облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Түркістан облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Түркістан облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Түркістан облысы прокуратурасы, егер ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілетті болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Түркістан облысының прокуратурасы өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Түркістан облысы прокурорының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Түркістан облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Түркістан облысы, Түркістан қаласы, Байбұрт көшесі, 2.
10. Осы Ереже Түркістан облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Түркістан облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение прокуратуры Мангистауской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 13 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 3 ноября 2017 года № 126
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Туркестанской области
Сноска. Положение - в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 10.08.2022 № 163.
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Туркестанской области" (далее - прокуратура Туркестанской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура Туркестанской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Туркестанской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Туркестанской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Туркестанской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Туркестанской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Туркестанской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами прокурора Туркестанской области и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Туркестанской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Туркестанская область, город Туркестан, улица Байбурт, 2.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры Туркестанской области.
11. Финансирование деятельности прокуратуры Туркестанской области осуществляется из республиканского бюджета.

5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Түркістан облысының прокуратурасына басшылықты Түркістан облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Түркістан облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Түркістан облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Түркістан облыс прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Түркістан облысы прокурорының өкілеттігі:
1) Түркістан облысы прокуратурасының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне және төмен тұрған прокуратуралардың қызметіне басшылық етеді;
2) Түркістан облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
3) Түркістан облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Түркістан облысының прокуратурасын білдіреді;
5) барлық бағынысты қызметкерлер мен жұмыскерлер үшін міндетті бұйрықтар, өкімдер шығарады;
6) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Түркістан облысы прокурорының өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Түркістан облысы прокуроры өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Түркістан облыс прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Түркістан облыс прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Түркістан облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Түркістан облысы прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Түркістан облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Туркестанской области осуществляется прокурором Туркестанской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Туркестанской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Туркестанской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Туркестанской области имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Туркестанской области:
1) организует работу прокуратуры Туркестанской области, руководит ее деятельностью и деятельностью нижестоящих прокуратур;
2) возглавляет Координационный совет Туркестанской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
3) без доверенности действует от имени прокуратуры Туркестанской области;
4) представляет прокуратуру Туркестанской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
5) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных сотрудников и работников;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий прокурора Туркестанской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Туркестанской области определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Туркестанской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Туркестанской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Туркестанской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Туркестанской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Туркестанской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Түркістан облысы прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2017 жылғы 3 қарашадағы
№ 126 бұйрығына
14-қосымша
Павлодар облысының прокуратурасы туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 14-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 10.08.2022 № 163 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Павлодар облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Павлодар облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңдылықтың сақталуына заңмен белгіленген шектерде және нысандарда жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекет мүддесін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Павлодар облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Павлодар облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Павлодар облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Павлодар облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Павлодар облысы прокуратурасы, егер ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілетті болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Павлодар облысының прокуратурасы өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Павлодар облысы прокурорының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Павлодар облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Павлодар облысы, Павлодар қаласы, Лермонтов көшесі, 3.
10. Осы Ереже Павлодар облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.
11. Павлодар облысы прокуратурасының қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение прокуратуры Туркестанской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 14 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 3 ноября 2017 года № 126
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Павлодарской области
Сноска. Положение - в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 10.08.2022 № 163.
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Павлодарской области" (далее - прокуратура Павлодарской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура Павлодарской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Павлодарской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Павлодарской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Павлодарской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Павлодарской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Павлодарской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами прокурора Павлодарской области и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Павлодарской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Павлодарская область, город Павлодар, улица Лермонтова, 3.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры Павлодарской области.
11. Финансирование деятельности прокуратуры Павлодарской области осуществляется из республиканского бюджета.

5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Павлодар облысының прокуратурасына басшылықты Павлодар облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Павлодар облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Павлодар облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Павлодар облыс прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Павлодар облысы прокурорының өкілеттігі:
1) Павлодар облысы прокуратурасының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне және төмен тұрған прокуратуралардың қызметіне басшылық етеді;
2) Павлодар облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
3) Павлодар облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Павлодар облысының прокуратурасын білдіреді;
5) барлық бағынысты қызметкерлер мен жұмыскерлер үшін міндетті бұйрықтар, өкімдер шығарады;
6) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Павлодар облысы прокурорының өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Павлодар облысы прокуроры өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Павлодар облыс прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Павлодар облыс прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Павлодар облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Павлодар облысы прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Павлодар облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Павлодарской области осуществляется прокурором Павлодарской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Павлодарской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Павлодарской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Павлодарской области имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Павлодарской области:
1) организует работу прокуратуры Павлодарской области, руководит ее деятельностью и деятельностью нижестоящих прокуратур;
2) возглавляет Координационный совет Павлодарской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
3) без доверенности действует от имени прокуратуры Павлодарской области;
4) представляет прокуратуру Павлодарской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
5) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных сотрудников и работников;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий прокурора Павлодарской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Павлодарской области определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Павлодарской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Павлодарской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Павлодарской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Павлодарской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Павлодарской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Павлодар облысы прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2017 жылғы 3 қарашадағы
№ 126 бұйрығына
15-қосымша
Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасы туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 15-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 10.08.2022 № 163 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңдылықтың сақталуына заңмен белгіленген шектерде және нысандарда жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекет мүддесін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Солтүстік Қазақстан облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Солтүстік Қазақстан облысы прокуратурасы, егер ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілетті болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасы өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Солтүстік Қазақстан облысы прокурорының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Солтүстік Қазақстан облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Солтүстік Қазақстан облысы, Петропавл қаласы, Қазақстан Конституциясы көшесі, 15.
10. Осы Ереже Солтүстік Қазақстан облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение прокуратуры Павлодарской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 15 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 3 ноября 2017 года № 126
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре Северо-Казахстанской области
Сноска. Положение - в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 10.08.2022 № 163.
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Северо-Казахстанской области" (далее - прокуратура Северо-Казахстанской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура Северо-Казахстанской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Северо-Казахстанской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Северо-Казахстанской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Северо-Казахстанской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Северо-Казахстанской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Северо-Казахстанской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами прокурора Северо-Казахстанской области и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Северо-Казахстанской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Северо-Казахстанская область, город Петропавловск, улица Конституции Казахстана, 15.
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры Северо-Казахстанской области.

5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасына басшылықты Солтүстік Қазақстан облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Солтүстік Қазақстан облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Солтүстік Қазақстан облыс прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Солтүстік Қазақстан облысы прокурорының өкілеттігі:
1) Солтүстік Қазақстан облысы прокуратурасының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне және төмен тұрған прокуратуралардың қызметіне басшылық етеді;
2) Солтүстік Қазақстан облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
3) Солтүстік Қазақстан облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасын білдіреді;
5) барлық бағынысты қызметкерлер мен жұмыскерлер үшін міндетті бұйрықтар, өкімдер шығарады;
6) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Солтүстік Қазақстан облысы прокурорының өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Солтүстік Қазақстан облысы прокуроры өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Солтүстік Қазақстан облыс прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Солтүстік Қазақстан облыс прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Солтүстік Қазақстан облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Солтүстік Қазақстан облысы прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.

5) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Северо-Казахстанской области осуществляется прокурором Северо-Казахстанской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Северо-Казахстанской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Северо-Казахстанской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Северо-Казахстанской области имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Северо-Казахстанской области:
1) организует работу прокуратуры Северо-Казахстанской области, руководит ее деятельностью и деятельностью нижестоящих прокуратур;
2) возглавляет Координационный совет Северо-Казахстанской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
3) без доверенности действует от имени прокуратуры Северо-Казахстанской области;
4) представляет прокуратуру Северо-Казахстанской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
5) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных сотрудников и работников;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий прокурора Северо-Казахстанской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Северо-Казахстанской области определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Северо-Казахстанской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Северо-Казахстанской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Северо-Казахстанской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Северо-Казахстанской области, относится к республиканской собственности.

24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Солтүстік Қазақстан облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Солтүстік Қазақстан облысы прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2017 жылғы 3 қарашадағы
№ 126 бұйрығына
15-1-қосымша
Ұлытау облысының прокуратурасы туралы ЕРЕЖЕ
Ескерту. Бұйрық 15-1-қосымшамен толықтырылды – ҚР Бас Прокурорының 17.08.2018 № 163 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Ұлытау облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Ұлытау облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңдылықтың сақталуына заңмен белгіленген шектерде және нысандарда жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекет мүддесін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Ұлытау облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Ұлытау облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Ұлытау облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Ұлытау облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Ұлытау облысы прокуратурасы, егер ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілетті болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Ұлытау облысының прокуратурасы өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Ұлытау облысы прокурорының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Ұлытау облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Ұлытау облысы, Жезқазған қаласы, Гагарин көшесі, 44.

24. Прокуратура Северо-Казахстанской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение прокуратуры Северо-Казахстанской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 15-1
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 3 ноября 2017 года № 126
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре области Ұлытау
Сноска. Приказ дополнен приложением 15-1 в соответствии с приказом Генерального Прокурора РК от 10.08.2022 № 163.
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура области Ұлытау" (далее - прокуратура области Ұлытау) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура области Ұлытау имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура области Ұлытау осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура области Ұлытау является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура области Ұлытау вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура области Ұлытау имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура области Ұлытау по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами прокурора области Ұлытау и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры области Ұлытау утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, область Ұлытау, город Жезказган, улица Гагарина, 44.

5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Ұлытау облысының прокуратурасына басшылықты Ұлытау облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Ұлытау облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Ұлытау облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Ұлытау облысы прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Ұлытау облысы прокурорының өкілеттігі:
1) Ұлытау облысы прокуратурасының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне және төмен тұрған прокуратуралардың қызметіне басшылық етеді;
2) Ұлытау облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
3) Ұлытау облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Ұлытау облысының прокуратурасын білдіреді;
5) барлық бағынысты қызметкерлер мен жұмыскерлер үшін міндетті бұйрықтар, өкімдер шығарады;
6) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Ұлытау облысы прокурорының өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Ұлытау облысы прокуроры өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Ұлытау облысы прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Ұлытау облысы прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Ұлытау облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Ұлытау облысы прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Ұлытау облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

5) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой области Ұлытау осуществляется прокурором области Ұлытау, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру области Ұлытау задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор области Ұлытау назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор области Ұлытау имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора области Ұлытау:
1) организует работу прокуратуры области Ұлытау, руководит ее деятельностью и деятельностью нижестоящих прокуратур;
2) возглавляет Координационный совет области Ұлытау по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
3) без доверенности действует от имени прокуратуры области Ұлытау;
4) представляет прокуратуру области Ұлытау во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
5) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных сотрудников и работников;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий прокурора области Ұлытау в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор области Ұлытау определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры области Ұлытау возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура области Ұлытау может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры области Ұлытау формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой области Ұлытау, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура области Ұлытау не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Ұлытау облысы прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2017 жылғы 3 қарашадағы
№ 126 бұйрығына
16-қосымша
Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасы туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 16-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 10.08.2022 № 163 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңдылықтың сақталуына заңмен белгіленген шектерде және нысандарда жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекет мүддесін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Шығыс Қазақстан облысы прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасы мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және мемлекеттік және орыс тілдерінде өз атауы бар мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасы азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Шығыс Қазақстан облысы прокуратурасы, егер ол Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілетті болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасы өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Шығыс Қазақстан облысы прокурорының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Шығыс Қазақстан облысы прокуратурасының құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Пермитин көшесі, 21.
10. Осы Ереже Шығыс Қазақстан облысы прокуратурасының құрылтай құжаты болып табылады.

Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение прокуратуры области Ұлытау осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 16 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 3 ноября 2017 года № 126
ПОЛОЖЕНИЕ о прокуратуре области Восточно-Казахстанской
Сноска. Положение - в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 10.08.2022 № 163.
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Прокуратура Восточно-Казахстанской области" (далее - прокуратура Восточно-Казахстанской области) является территориальным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Прокуратура Восточно-Казахстанской области имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Прокуратура Восточно-Казахстанской области осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Прокуратура Восточно-Казахстанской области является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном и русском языках, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Прокуратура Восточно-Казахстанской области вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Прокуратура Восточно-Казахстанской области имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если она уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Прокуратура Восточно-Казахстанской области по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами прокурора Восточно-Казахстанской области и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности прокуратуры Восточно-Казахстанской области утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Пермитина, 21
10. Настоящее положение является учредительным документом прокуратуры Восточно-Казахстанской области.

15. Функциялары:
1) заңда белгіленген шекте және тәртіппен заңдылыққа жоғары қадағалауды жүзеге асырады:
мемлекеттік, жергілікті өкілді, атқарушы органдардың, жергілікті өзін-өзі басқару органдары мен олардың лауазымды адамдарының, меншік нысанына қарамастан, өзге де ұйымдардың қызметін, сондай-ақ олар қабылдайтын актілер мен шешімдерді айқындайды;
атқарушылық іс жүргізу және әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізу;
құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың: сотқа дейінгі тергеп-тексеру, жедел-іздестіру және қарсы барлау қызметі; қылмыстық жазаларды орындау және мемлекеттік мәжбүрлеудің өзге де шараларын қолдану; Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын сақтау салаларындағы қызметі туралы;
заңмен айқындалатын өзге де бағыттар бойынша;
2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен сотта мемлекет мүдделерін білдіру болып табылады;
3) қылмыстық, қылмыстық іс жүргізу заңнамасына сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асыру;
4) құқық қорғау органдарының және өзге де мемлекеттік органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың әрекеттерінің келісілуін қамтамасыз ету мақсатында Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметті үйлестіру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасына басшылықты Шығыс Қазақстан облысының прокуроры жүзеге асырады, ол Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Шығыс Қазақстан облысының прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Шығыс Қазақстан облыс прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Шығыс Қазақстан облысы прокурорының өкілеттігі:
1) Шығыс Қазақстан облысы прокуратурасының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне және төмен тұрған прокуратуралардың қызметіне басшылық етеді;
2) Шығыс Қазақстан облысының Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
3) Шығыс Қазақстан облысы прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;

15. Функции:
1) в пределах и порядке, установленных законом, осуществляет высший надзор за законностью:
деятельности государственных, местных представительных, исполнительных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, иных организаций независимо от формы собственности, а также принимаемых ими актов и решений;
исполнительного производства и производства по делам об административных правонарушениях;
деятельности правоохранительных и специальных государственных органов в сферах: досудебного расследования, оперативно-розыскной и контрразведывательной деятельности; исполнения уголовных наказаний и применения иных мер государственного принуждения; соблюдения международных договоров Республики Казахстан;
иных направлений, определяемых законом;
2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;
5) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство прокуратурой Восточно-Казахстанской области осуществляется прокурором Восточно-Казахстанской области, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на прокуратуру Восточно-Казахстанской области задач и осуществление им своих полномочий.
17. Прокурор Восточно-Казахстанской области назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Прокурор Восточно-Казахстанской области имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия прокурора Восточно-Казахстанской области:
1) организует работу прокуратуры Восточно-Казахстанской области, руководит ее деятельностью и деятельностью нижестоящих прокуратур;
2) возглавляет Координационный совет Восточно-Казахстанской области по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью;
3) без доверенности действует от имени прокуратуры Восточно-Казахстанской области;

4) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасын білдіреді;
5) барлық бағынысты қызметкерлер мен жұмыскерлер үшін міндетті бұйрықтар, өкімдер шығарады;
6) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Шығыс Қазақстан облысы прокурорының өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Шығыс Қазақстан облысы прокуроры өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Шығыс Қазақстан облыс прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Шығыс Қазақстан облыс прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Шығыс Қазақстан облысы прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Шығыс Қазақстан облысы прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Шығыс Қазақстан облысының прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Шығыс Қазақстан облысы прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2017 жылғы 3 қарашадағы
№ 126 бұйрығына
17-қосымша
Бас әскери прокуратура туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 17-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 10.08.2022 № 163 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Бас әскери прокуратура" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бас әскери прокуратура) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңдылықтың сақталуына заңмен белгіленген шектерде және нысандарда жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекет мүддесін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Бас әскери прокуратураның төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Бас әскери прокуратура өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4) представляет прокуратуру Восточно-Казахстанской области во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
5) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных сотрудников и работников;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий прокурора Восточно-Казахстанской области в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Прокурор Восточно-Казахстанской области определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат прокуратуры Восточно-Казахстанской области возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Прокуратура Восточно-Казахстанской области может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество прокуратуры Восточно-Казахстанской области формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за прокуратурой Восточно-Казахстанской области, относится к республиканской собственности.
24. Прокуратура Восточно-Казахстанской области не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение прокуратуры Восточно-Казахстанской области осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 17 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 3 ноября 2017 года № 126
ПОЛОЖЕНИЕ о Главной военной прокуратуре
Сноска. Положение - в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 10.08.2022 № 163.
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Главная военная прокуратура" (далее - Главная военная прокуратура) является специализированным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в сфере обеспечения военной безопасности, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Главная военная прокуратура имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Главная военная прокуратура осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

15. Функциялары:
1) заңда белгіленген шекте және тәртіппен заңдылыққа жоғары қадағалауды жүзеге асырады:
мемлекеттік, жергілікті өкілді, атқарушы органдардың, жергілікті өзін-өзі басқару органдары мен олардың лауазымды адамдарының, меншік нысанына қарамастан, өзге де ұйымдардың қызметін, сондай-ақ олар қабылдайтын актілер мен шешімдерді айқындайды;
атқарушылық іс жүргізу және әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізу;
құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың: сотқа дейінгі тергеп-тексеру, жедел-іздестіру және қарсы барлау қызметі; қылмыстық жазаларды орындау және мемлекеттік мәжбүрлеудің өзге де шараларын қолдану; Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын сақтау салаларындағы қызметі туралы;
заңмен айқындалатын өзге де бағыттар бойынша;
2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен сотта мемлекет мүдделерін білдіру болып табылады;
3) қылмыстық, қылмыстық іс жүргізу заңнамасына сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асыру;
4) құқық қорғау органдарының және өзге де мемлекеттік органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың әрекеттерінің келісілуін қамтамасыз ету мақсатында Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметті үйлестіру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Бас әскери прокуратураға басшылықты Бас әскери прокурор жүзеге асырады, ол Бас әскери прокуратураға жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Бас әскери прокурор Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Бас әскери прокурордың Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
19. Бас әскери прокурордың өкілеттігі:
1) Бас әскери прокуратураның жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне және төмен тұрған прокуратуралардың қызметіне басшылық етеді;
2) Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерінде, басқа да әскерлері мен әскери құралымдарында Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
3) Бас әскери прокуратураның атынан сенімхатсыз әрекет етеді;

15. Функции:
1) в пределах и порядке, установленных законом, осуществляет высший надзор за законностью:
деятельности государственных, местных представительных, исполнительных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц и иных организаций независимо от формы собственности, а также принимаемых ими актов и решений;
исполнительного производства и производства по делам об административных правонарушениях;
деятельности правоохранительных и специальных государственных органов в сферах: досудебного расследования, оперативно-розыскной и контрразведывательной деятельности; исполнения уголовных наказаний и применения иных мер государственного принуждения; соблюдения международных договоров Республики Казахстан;
иных направлений, определяемых законом;
2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;
5) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Главной военной прокуратуры осуществляется Главным военным прокурором, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Главную военную прокуратуру задач и осуществление им своих полномочий.
17. Главный военный прокурор назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Главный военный прокурор имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
19. Полномочия Главного военного прокурора:
1) организует работу Главной военной прокуратуры, руководит ее деятельностью и деятельностью нижестоящих прокуратур;
2) возглавляет Координационный совет военных органов управления и уголовного преследования по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в Вооруженных Силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан;
3) без доверенности действует от имени Главной военной прокуратуры;

4) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Бас әскери прокуратураны білдіреді;
5) барлық бағынысты қызметкерлер мен жұмыскерлер үшін міндетті бұйрықтар, өкімдер шығарады;
6) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Бас әскери прокурордың өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бас әскери прокурор өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Бас әскери прокуратураның аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Бас әскери прокуратураның заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бас әскери прокуратураның мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Бас әскери прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бас әскери прокуратура өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Бас әскери прокуратураны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2017 жылғы 3 қарашадағы
№ 126 бұйрығына
18-қосымша
Бас көлік прокуратурасы туралы
ЕРЕЖЕ
Ескерту. 18-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Бас Прокурорының 10.08.2022 № 163 бұйрығымен.
1. Жалпы ережелер
1. "Бас көлік прокуратурасы" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бас көлік прокуратурасы) Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының аумақтық органы болып табылады, мемлекет атынан заңдылықтың сақталуына заңмен белгіленген шектерде және нысандарда жоғары қадағалауды жүзеге асырады, сотта мемлекет мүддесін білдіреді және мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асырады.
2. Бас көлік прокуратурасының төмен тұрған прокуратуралары бар.
3. Бас көлік прокуратурасы өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

4) представляет Главную военную прокуратуру во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
5) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных сотрудников и работников;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий Главного военного прокурора в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Главный военный прокурор определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат Главной военной прокуратуры возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Главная военная прокуратура может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество Главной военной прокуратуры формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Главной военной прокуратурой, относится к республиканской собственности.
24. Главная военная прокуратура не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Главной военной прокуратуры осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 18 к приказу
Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 3 ноября 2017 года № 126
ПОЛОЖЕНИЕ о Главной транспортной прокуратуре
Сноска. Положение - в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 10.08.2022 № 163.
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Главная транспортная прокуратура" (далее - Главная транспортная прокуратура) является специализированным органом Генеральной прокуратуры Республики Казахстан в сфере транспорта, от имени государства осуществляет в установленных законом пределах и формах высший надзор за соблюдением законности, представляет интересы государства в суде и от имени государства осуществляет уголовное преследование.
2. Главная транспортная прокуратура имеет нижестоящие прокуратуры.
3. Главная транспортная прокуратура осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

15. Функциялары:
1) заңда белгіленген шекте және тәртіппен заңдылыққа жоғары қадағалауды жүзеге асырады:
көлік және көлік инфрақұрылымы (оның ішінде республикалық және халықаралық маңызы бар автомобиль жолдары) объектілеріне және темір жол, автомобиль (қала ішіндегіні қоспағанда, жолаушыларды, жолжүктер мен жүктерді автомобильмен тасымалдау бөлігінде), теңіз, ішкі су, әуе көлігі, қалалық рельстік және магистральдық көлік құралы (су құбырларынан басқа), ғарыш жүйесіне қатысты өкілеттіктерді іске асыру кезінде көлік және кеден салаларында мемлекеттік, жергілікті өкілді және атқарушы органдардың, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының және олардың лауазымды тұлғаларының, меншіктік нысанына қарамастан, өзге де ұйымдар қызметінің, сондай-ақ олар қабылдайтын актілер мен шешімдердің;
атқарушылық іс жүргізу және әкімшілік құқық бұзушылық туралы істер бойынша іс жүргізу;
құқық қорғау және арнаулы мемлекеттік органдардың: сотқа дейінгі тергеп-тексеру, жедел-іздестіру және қарсы барлау қызметі; қылмыстық жазаларды орындау және мемлекеттік мәжбүрлеудің өзге де шараларын қолдану; Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын сақтау салаларындағы қызметі туралы;
заңмен айқындалатын өзге де бағыттар бойынша;
2) қылмыстық-процестік, азаматтық процестік, әкімшілік рәсімдік-процестік заңнамада және әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамада көзделген негіздерде және тәртіппен сотта мемлекет мүдделерін білдіру болып табылады;
3) қылмыстық, қылмыстық іс жүргізу заңнамасына сәйкес мемлекет атынан қылмыстық қудалауды жүзеге асыру;
4) құқық қорғау органдарының және өзге де мемлекеттік органдардың өзара іс-қимылын, өзара ақпарат алмасуды және ортақ міндеттерді іске асыру кезінде олардың әрекеттерінің келісілуін қамтамасыз ету мақсатында Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі қызметті үйлестіру;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген өзге де функциялар.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттігі
16. Бас көлік прокуратурасына басшылықты Бас көлік прокуроры жүзеге асырады, ол Бас көлік прокуратурасына жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Бас көлік прокуроры Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
18. Бас көлік прокурорының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.

15. Функции:
1) в пределах и порядке, установленных законом, осуществляет высший надзор за законностью:
деятельности государственных, местных представительных, исполнительных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц, иных организаций независимо от формы собственности в сфере транспорта и таможенного дела, а также принимаемых ими актов и решений при реализации полномочий в отношении объектов транспорта и транспортной инфраструктуры (в том числе автомобильных дорог республиканского и международного значения), и организаций железнодорожного, автомобильного (в части автомобильных перевозок пассажиров, багажа и грузов, за исключением внутригородских), морского, внутреннего водного, воздушного, городского рельсового и магистрального трубопроводного транспорта (кроме водопроводов), космической системы;
исполнительного производства и производства по делам об административных правонарушениях;
деятельности правоохранительных и специальных государственных органов в сферах: досудебного расследования, оперативно-розыскной и контрразведывательной деятельности; исполнения уголовных наказаний и применения иных мер государственного принуждения; соблюдения международных договоров Республики Казахстан;
иных направлений, определяемых законом;
2) представительство интересов государства в суде на основаниях и в порядке, предусмотренных уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, административно процедурно-процессуальным законодательством и законодательством об административных правонарушениях;
3) осуществление от имени государства уголовного преследования в соответствии с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством;
4) координация деятельности правоохранительных и иных государственных органов по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в целях обеспечения взаимодействия этих органов, взаимного обмена информацией и согласованности их действий при реализации общих задач;
5) иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
16. Руководство Главной транспортной прокуратуры осуществляется Главным транспортным прокурором, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Главную транспортную прокуратуру задач и осуществление им своих полномочий.
17. Главный транспортный прокурор назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Главный транспортный прокурор имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. Бас көлік прокурорының өкілеттігі:
1) Бас көлік прокуратурасының жұмысын ұйымдастырады, оның қызметіне және төмен тұрған прокуратуралардың қызметіне басшылық етеді;
2) көлікте Заңдылықты, құқықтық тәртіпті және қылмысқа қарсы күресті қамтамасыз ету жөніндегі үйлестіру кеңесін басқарады;
3) Бас көлік прокуратурасының атынан сенімхатсыз әрекет етеді;
4) басқа мемлекеттік органдармен, сондай-ақ өзге де ұйымдармен өзара қарым-қатынаста Бас көлік прокуратурасын білдіреді;
5) барлық бағынысты қызметкерлер мен жұмыскерлер үшін міндетті бұйрықтар, өкімдер шығарады;
6) өзінің құзыретіне жатқызылған басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Бас көлік прокурорының өкілеттіктерін орындауды ол болмаған кезеңде қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
20. Бас көлік прокуроры өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
21. Бас көлік прокуратурасының аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын Аппарат басшысы басқарады.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
22. Бас көлік прокуратурасының заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бас көлік прокуратурасының мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
23. Бас көлік прокуратурасына бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
24. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бас көлік прокуратурасы өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
25. Бас көлік прокуратурасын қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2017 жылғы 3 қарашадағы
№ 126 бұйрығына
19-қосымша
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының
күші жойылған кейбір құқықтық актілерінің тізбесі
1) Қазақстан Республикасы Бас Прокурордың "Бас әскери прокуратура" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" 2017 жылғы 27 наурыздағы № 33 бұйрығы;
2) Қазақстан Республикасы Бас Прокурордың "Бас көлік прокуратура" мемлекеттік мекемесі туралы ережені бекіту туралы" 2010 жылғы 8 қарашадағы № 304/6 бұйрығы;
3) Қазақстан Республикасы Бас Прокурордың орынбасары – Қазақстан Республикасының Бас әскери прокурорының 2002 жылғы 30 қаңтарда бекітілген "Алматы облыстық прокуратура туралы – мемлекеттік мекеме туралы ереже".

19. Полномочия Главного транспортного прокурора:
1) организует работу Главной транспортной прокуратуры, руководит ее деятельностью и деятельностью нижестоящих прокуратур;
2) возглавляет Координационный совет по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью на транспорте;
3) без доверенности действует от имени Главной транспортной прокуратуры;
4) представляет Главную транспортную прокуратуру во взаимоотношениях с другими государственными органами, а также иными организациями;
5) издает приказы, распоряжения, обязательные для всех подчиненных сотрудников и работников;
6) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий Главного транспортного прокурора в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
20. Главный транспортный прокурор определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
21. Аппарат Главной транспортной прокуратуры возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 4. Имущество государственного органа
22. Главная транспортная прокуратура может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях предусмотренных законодательством.
Имущество Главной транспортной прокуратуры формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
23. Имущество, закрепленное за Главной транспортной прокуратурой, относится к республиканской собственности.
24. Главная транспортная прокуратура не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ней имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ей по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
25. Реорганизация и упразднение Главной транспортной прокуратуры осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 19
к приказу Генерального
Прокурора
Республики Казахстан
от 3 ноября 2017 года № 126
Перечень отмененных некоторых правовых актов Генеральной прокуратуры Республики Казахстан
1. Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 8 ноября 2010 года № 304/6 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Главная транспортная прокуратура";
2. Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 марта 2017 года № 33 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Главная военная прокуратура";
3. "Положение о государственном учреждении – Алматинской областной прокуратуре", утвержденное 30 января 2002 года заместителем Генерального Прокурора Республики Казахстан – Главным военным прокурором Республики Казахстан.