Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің аумақтық органдарының ережелерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2018 жылғы 15 қазандағы № 440 бұйрығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 2019 жылғы 3 мамырдағы № 68/НҚ бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Цифрлық даму, қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрінің 03.05.2019 № 68/НҚ бұйрығымен
"Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 3 қыркүйектегі № 549 қаулысының (бұдан әрі - қаулы) 1-тармағын іске асыру мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Ақтөбе, Батыс Қазақстан, Маңғыстау, Атырау облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
2) осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Алматы қаласы және Алматы облысы бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
3) осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Астана қаласы және Ақмола, Қарағанды облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
4) осы бұйрыққа 4-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Қостанай, Солтүстік Қазақстан облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
5) осы бұйрыққа 5-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Шығыс Қазақстан, Павлодар облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже;
6) осы бұйрыққа 6-қосымшаға сәйкес "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Шымкент қаласы және Жамбыл, Түркістан, Қызылорда облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 7-қосымшаға сәйкес кейбір бұйрықтардың күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Телекоммуникациялар комитеті:

Об утверждении положений территориальных органов Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан
Приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 15 октября 2018 года № 440. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан от 3 мая 2019 года № 68/НҚ
Сноска. Утратил силу приказом Министра цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК от 03.05.2019 № 68/НҚ.
В целях реализации пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 3 сентября 2018 года № 549 "О некоторых вопросах Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Республиканском государственном учреждении "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Актюбинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, Атырауской областям" согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Положение о Республиканском государственном учреждении "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по городу Алматы и Алматинской области" согласно приложению 2 к настоящему приказу;
3) Положение о Республиканском государственном учреждении "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по городу Астане и Акмолинской, Карагандинской областям" согласно приложению 3 к настоящему приказу.
4) Положение о Республиканском государственном учреждении "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Костанайской, Северо-Казахстанской областям" согласно приложению 4 к настоящему приказу;
5) Положение о Республиканском государственном учреждении "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской, Павлодарской областям" согласно приложению 5 к настоящему приказу;
6) Положение о Республиканском государственном учреждении "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по городу Шымкент и Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской областям" согласно приложению 6 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы согласно приложению 7 к настоящему приказу.
3. Комитету телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан обеспечить:

1) осы бұйрық қолданысқа енген күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде әділет органдарында қайта тіркеуді;
2) осы бұйрық бекітілген күннен бастап күнтізбелік он күн ішінде оның қазақ және орыс тілдеріндегі қағаз және электрондық түрдегі көшірмелерін Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне енгізу үшін "Республикалық құқықтық ақпарат орталығы" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
4) Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің Заң департаментіне осы тармақтың 1), 2) және 3) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді ұсынуды қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді және 2018 жылғы 4 желтоқсаннан бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және коммуникациялар министрі
Д. Абаев
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және
коммуникациялар министрінің
2018 жылғы 15 қазандағы
№ 440 бұйрығына
1-қосымша
"Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Ақтөбе, Батыс Қазақстан, Маңғыстау, Атырау облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Ақтөбе, Батыс Қазақстан, Маңғыстау, Атырау облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) байланыс және ақпараттандыру саласындағы іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру - құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, өз атауымен мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.
4. Инспекция өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.

1) в течение пяти календарных дней со дня введения в действие настоящего приказа перерегистрацию в органах юстиции;
2) в течение десяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его копии в бумажном и электронном виде на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Республиканский центр правовой информации" для включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан;
4) представление в Юридический департамент Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и коммуникаций Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания и вводится в действие с 4 декабря 2018 года.
Министр
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
Д. Абаев
Приложение 1
к приказу Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 15 октября 2018 года № 440
Положение о Республиканском государственном учреждении "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Актюбинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, Атырауской областям"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Актюбинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, Атырауской областям" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные и контрольные функции в области связи и информатизации.
2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

5. Инспекция Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті болса мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатыныстарға тарап болады.
6. Инспекция заңнамада белгіленген тәртіппен өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Инспекция басшысының бұйрықтарымен ресімделген шешімдер қабылдайды.
7. Құрылымы және штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Инспекцияның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, 030000, Ақтөбе облысы, Ақтөбе қаласы, Әбілқайыр хан даңғылы, 62.
9. Инспекцияның толық атауы - "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Ақтөбе, Батыс Қазақстан, Маңғыстау, Атырау облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Инспекцияның құрылтай құжаты болып табылады.
11. Инспекцияның қызметін қаржыландыру республикалық бюджет есебінен жүзеге асырылады.
12. Инспекцияға өзінің функциясы болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге жол берілмейді.
2-тарау. Инспекцияның негізгі міндеттері, функциялары және құқықтары
13. Инспекцияның негізгі міндеті тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктерде Қазақстан Республикасының байланыс, ақпараттандыру және телерадио хабарларын тарату саласындағы заңнамасы талаптарының сақталуын мемлекеттік бақылау болып табылады.
14. Инспекция өз құзыреті шегінде мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте Қазақстан Республикасының байланыс, ақпараттандыру және телерадио хабарларын тарату саласындағы заңнама талаптарының орындалуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
2) пайдалануға рұқсат болмаған және (немесе) техникалық сипаттамалары белгiленген нормаларға сәйкес келмеген жағдайда, азаматтық мақсаттағы радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғыларды өшiру;
3) электрондық құралдар мен жоғары жиілікті құрылғылардың электромагниттік үйлесімділігін қамтамасыз ету жөніндегі ұйымдастыру-техникалық іс-шаралардың орындалуын бақылау;
4) радиобақылауды жүзеге асыру және байланыс саласындағы қызметтi жүзеге асыратын жеке және заңды тұлғалардың радиожиiлiк спектрiн пайдалануына және байланыс операторларының байланыс саласында қызметтер көрсетуді жүзеге асыратын субъектілерге қойылатын біліктілік талаптарын және байланыс қызметтерін көрсету қағидаларын сақтауына тексеру жүргiзу;
5) байланыс операторларының байланыс саласында қызметтер көрсетуді жүзеге асыратын субъектілерге қойылатын бiлiктiлiк талаптарын, байланыс қызметтерін көрсету қағидаларын, пошта байланысы қызметтерін көрсету қағидаларын және Қазақстан Республикасының аумағындағы пошта жөнелтiлiмдеріне пошта штемпелiн қолдану қағидаларын сақтауын бақылау;

5. Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Инспекция по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения оформляемые приказами Руководителя Инспекции.
7. Структура и лимит штатной численности утверждается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение Инспекции: Республика Казахстан, 030000, Актюбинская область, город Актобе, проспект Абилкайыр хана, 62.
9. Полное наименование Инспекции – республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Актюбинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской, Атырауской областям".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Инспекции.
11. Финансирование деятельности Инспекции осуществляется из республиканского бюджета.
12. Инспекции не допускается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Инспекции.
Глава 2. Основные задачи, функции и права Инспекции
13. Основной задачей Инспекции является государственный контроль за соблюдением требований законодательства Республики Казахстан в области связи, информатизации и телерадиовещании на соответствующих территориальных единицах.
14. Инспекцией осуществляются в пределах своей компетенции следующие функции:
1) осуществление государственного контроля за исполнением требований законодательства Республики Казахстан в области связи, информатизации и телерадиовещании на соответствующей административно-территориальной единице;
2) отключение радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения в случае отсутствия разрешения на эксплуатацию и (или) несоответствия технических характеристик установленным нормам;
3) контроль за выполнением организационно-технических мероприятий по обеспечению электромагнитной совместимости электронных средств и высокочастотных устройств;
4) осуществление радиоконтроля и проведение проверок использования радиочастотного спектра физическими и юридическими лицами, осуществляющими деятельность в области связи, и соблюдения операторами связи квалификационных требований к субъектам, осуществляющим предоставление услуг в области связи, и правил оказания услуг связи;
5) контроль за соблюдением операторами связи квалификационных требований к субъектам, осуществляющим предоставление услуг в области связи, правил оказания услуг связи, правил предоставления услуг почтовой связи и правил применения почтового штемпеля на почтовых отправлениях на территории Республики Казахстан;

6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес телекоммуникациялар желiлерi мен құрылғылары құрылыстарының және пошта байланысының техникалық нормалар мен оларды техникалық пайдалануды ұйымдастыру жөнiндегi талаптарға сәйкестiгiн тексеру;
7) Қазақстан Республикасының байланыс саласындағы заңнамасын бұза отырып, радиоэлектрондық құралдар мен жоғары жиiлiктi құрылғыларды анықтау және оларды пайдаланудың жолын кесу;
8) пошта желiсi объектiлерiн пайдалануды ұйымдастыру және байланыс қызметiн пайдаланушыларға қызмет көрсету жөнiндегi нормативтiк құқықтық актiлердiң талаптарын сақтауды қамтамасыз ету;
9) тиісті әкімшілік-аумақтық бірлікте электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба саласында Қазақстан Республикасының электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы заңңамасын сақтау тұрғысынан мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
10) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінде белгіленген тәртіпте хаттамаларды толтыру, әкімшілік құқық бұзушылық туралы істерді қарау және және әкiмшiлiк жазалар қолдану;
11) радиоәуесқойлық қызметтердің радиоэлектрондық құралдары мен жоғары жиілікті құрылғыларын қоса алғанда, радиоэлектрондық құралдарды және (немесе) жоғары жиілікті құрылғыларды пайдаланудың басталғаны немесе тоқтатылғаны туралы хабарламаларды қабылдау;
12) телерадио хабарларын тарату сапасының техникалық параметрлерінің және ұлттық телерадио хабарларын тарату стандарттарының сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
13) "Телерадио хабарларын тарату туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабында көзделген талаптарды сақтау бөлігінде Қазақстан Республикасының телерадио хабарларын тарату туралы заңнамасының сақталуына бақылауды жүзеге асыру;
14) Қазақстан Республикасының байланыс, ақпараттандыру және телерадио хабарларын тарату туралы заңнамаларының талаптарын бұзушылық анықталған кезде ұйғарымдар беру;
15) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де функциялар жатады.
15. Инспекцияның құқықтары:
1) заңнамада белгіленген тәртіппен жеке және заңды тұлғалардан Инспекцияға жүктелген функциялар мен міндеттерді жүзеге асыруға қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;
2) заңды және жеке тұлғаларға байланыс желілері мен ақпараттық жүйелерінің жұмыс тәртібін айқындайтын нормативтік құқықтық актілер, стандарттар мен нормалардың талаптар бұзушылықтарын жою туралы нұсқамалар енгізуге;
3) байланыс желісі мен құралдарының жұмысына тексеруді жүргізуге;
4) сотқа талап-арыздармен жүгінуге, оның қаралуына қатысуға;
5) өз құзыреті шегінде сараптамалар мен кеңестер жүргізу үшін сарапшылардың, мамандардың, сондай-ақ өзге мемлекеттік органдардың және өзге де ұйымдар қызметкерлерін тартуға;

6) проверка устройства сетей и сооружений телекоммуникаций и почтовой связи на соответствие техническим нормам и требованиям по организации их технической эксплуатации в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) выявление и пресечение эксплуатации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, действующих с нарушением законодательства Республики Казахстан в области связи;
8) обеспечение соблюдения требований нормативных правовых актов по организации эксплуатации объектов почтовой сети и обслуживанию пользователей услуг связи;
9) осуществление государственного контроля в сфере электронного документа и электронной цифровой подписи на предмет соблюдения законодательства Республики Казахстан об электронном документе и электронной цифровой подписи на соответствующей административно-территориальной единице;
10) составление протоколов, рассмотрение дел об административных правонарушениях и наложение административных взысканий в порядке, установленном Кодексом Республики Казахстан об административных правонарушениях;
11) прием уведомлений о начале или прекращении эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств, включая радиоэлектронные средства и высокочастотные устройства радиолюбительских служб;
12) осуществление контроля за соблюдением технических параметров качества телерадиовещания и национальных стандартов телерадиовещания;
13) осуществление контроля за соблюдением законодательства Республики Казахстан о телерадиовещании в части соблюдения требований, предусмотренных статьей 31 Закона Республики Казахстан "О телерадиовещании";
14) выдача предписаний при выявлении нарушений требований законодательства Республики Казахстан о связи, информатизации и телерадиовещании;
15) иные функции в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
15. Права Инспекции:
1) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке информацию от физических и юридических лиц, необходимую для осуществления функций и задач, возложенных на Инспекцию;
2) вносить юридическим и физическим лицам предписания об устранении нарушений требований нормативных правовых актов, стандартов и норм, определяющих порядок работы сетей связи и информационных систем;
3) проводить проверки работы сетей и средств связи;
4) обращаться в суд с исками, участвовать в их рассмотрении;
5) привлекать в пределах своей компетенции для проведения экспертиз и консультаций экспертов, специалистов, а также сотрудников иных государственных органов и иных организаций;

6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқылы.
16. Инспекцияның міндеттеріне:
1) Инспекцияға жүктелген міндеттер мен функцияларды іске асыруды қамтамасыз ету;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасын, жеке және заңды тұлғалардың құқықтары мен заңмен қорғалатын мүдделерін сақтау;
3) Инспекцияның құзыретіне кіретін мәселелер бойынша түсініктемелер дайындау;
4) өз құзыреті шегінде және заңнама шеңберінде Комитеттің құрылымдық бөлімшелері мен мемлекеттік органдардың ресми сұрау салуы жағдайында қажетті материалдар мен анықтамалар беру;
5) беру құқығынсыз Қазақстан Республикасының байланыс, ақпараттандыру және телерадиохабарларын тарату туралы заңнама талаптарының бұзушылықтары анықталған кезде ұйғарымдар беру
5) Инспекция балансындағы мемлекет меншігінің сақталуын қамтамасыз ету кіреді.
3-тарау. Инспекцияның мүлкі
17. Инспекцияның жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
Инспекцияның мүлкі оған мемлекет берген мүліктің есебінен құрылады және негізгі мен айналымдағы қаражаттан, сондай-ақ құны Инспекцияның балансында көрсетілген өзге де мүліктен тұрады.
18. Инспекцияның мүлкі республикалық меншікке жатады.
19. Инспекцияның өзіне бекітіліп берілген мүлікті, егер де Қазақстан Республикасының заңдарында өзгеше белгіленбесе өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуіне жол берілмейді.
4-тарау. Инспекцияның қызметін ұйымдастыру
20. Инспекцияны Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрімен келісілгеннен кейін Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің жауапты хатшысы лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын Басшы басқарады.
21. Инспекция басшысы уақытша болмаған кезде, оның лауазымдық міндеттерін Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігінің жауапты хатшысы лауазымға тағайындайтын және лауазымнан босататын Инспекция басшысының орынбасары атқарады.
22. Инспекция басшысы Инспекцияның жұмысын ұйымдастырады және басқарады және Инспекцияға жүктелген міндеттердің орындалуына және өз функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болады.
23. Осы мақсатта Инспекция басшысы:
1) өз құзыреті шеңберінде бұйрықтар шығарады;
2) Инспекция қызметкерлерінің міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияның қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады;
4) мемлекеттік органдар мен өзге ұйымдарда Инспекцияның мүддесін білдіреді;
5) заңнамада белгіленген тәртіпте Инспекцияның қызметкерлерін көтермелейді, сондай-ақ тәртіптік жаза қолданады;

6) осуществлять иные права в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
16. В обязанности Инспекции входит:
1) обеспечивать реализацию возложенных на Инспекцию задач и функций;
2) соблюдать законодательство Республики Казахстан, права и охраняемые законом интересы физических и юридических лиц;
3) готовить разъяснения по вопросам, входящим в компетенцию Инспекции;
4) представлять необходимые материалы и справки в пределах своей компетенции и в рамках законодательства в случае официального запроса об этом структурными подразделениями Комитета и государственными органами;
5) выдача предписаний при выявлении нарушений требований законодательства Республики Казахстан о связи, информатизации и телерадиовещании без права делегирования;
6) обеспечивать сохранность государственной собственности, находящейся на балансе Инспекции.
Глава 3. Имущество Инспекции
17. Инспекция имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Инспекции формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которого отражается в балансе Инспекции.
18. Имущество Инспекции относится к республиканской собственности.
19. Инспекции не допускается самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, если иное не установлено законами Республики Казахстан.
Глава 4. Организация деятельности Инспекции
20. Инспекцию возглавляет Руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Ответственным секретарем Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по согласованию с Министром информации и коммуникаций Республики Казахстан.
21. При временном отсутствии Руководителя Инспекции его должностные обязанности исполняет заместитель Руководителя Инспекции, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Ответственным секретарем Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан.
22. Руководитель Инспекции организует и руководит работой Инспекции и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Инспекцию задач и осуществление своих функций.
23. В этих целях Руководитель Инспекции:
1) в пределах своей компетенции издает приказы;
2) определяет обязанности и полномочия сотрудников Инспекции;
3) в соответствии с законодательством Республики Казахстан назначает на должности и освобождает от должности сотрудников Инспекции;
4) представляет Инспекцию в государственных органах и иных организациях;
5) в установленном законодательством порядке поощряет, а также налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Инспекции;

6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
24. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияда:
1) әкімшілік мемлекеттік қызметтердің бос орындарына орналасуға үміткерлерді таңдауды жүзеге асыруға уәкілетті конкурстық комиссия;
2) қызметтік тергеу материалдарын қарастыру және тәртіптік жауапкершілікке тарту үшін тәртіптік комиссия;
3) әкімшілік мемлекеттік қызметкерлерді аттестаттаудан өткізу үшін аттестаттау комиссиясы;
4) лауазымдық жалақыны белгілеу құқығын беретін мемлекеттік қызмет өтілін есептеу бойынша комиссия құрылады.
Жоғарыда көрсетілген комиссиялардың жеке құрамы Инспекция басшысымен айқындалады. Комиссиялардың шешімдері хаттамамен ресімделеді.
5-тарау. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
25. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және
коммуникациялар министрінің
2018 жылғы 15 қазандағы
№ 440 бұйрығына
2-қосымша
"Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Алматы қаласы және Алматы облысы бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Алматы қаласы және Алматы облысы бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) байланыс және ақпараттандыру саласындағы іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысандағы заңды тұлғасы болып табылады, өз атауымен мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.
4. Инспекция өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Инспекция азаматтық-құқықтық қатыныстарға, егер де Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес уәкілетті болса мемлекет атынан оған тарап болады.
6. Инспекция заңнамада белгіленген тәртіппен өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Инспекция басшысының бұйрықтарымен ресімделген шешімдер қабылдайды.

6) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
24. В соответствии с законодательством Республики Казахстан в Инспекции образуются:
1) конкурсная комиссия, уполномоченная осуществлять отбор кандидатов на замещение вакантных административных государственных должностей;
2) дисциплинарная комиссия, для рассмотрения материалов служебного расследования, привлечения к дисциплинарной ответственности;
3) аттестационная комиссия, для проведения аттестации административных государственных служащих;
4) комиссия по исчислению стажа государственной службы, дающего право на установление должностного оклада.
Персональный состав вышеуказанных комиссий определяется руководителем Инспекций. Решения комиссий оформляются протоколом.
5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
25. Реорганизация и ликвидация Инспекции производится в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 2
приказу Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 15 октября 2018 года № 440
Положение о Республиканском государственном учреждении "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по городу Алматы и Алматинской области"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по городу Алматы и Алматинской области" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные и контрольные функции в области связи и информатизации.
2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Инспекция по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения оформляемые приказами Руководителя Инспекции.

7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
24. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияда:
1) әкімшілік-мемлекеттік қызметтердің бос орындарына орналасуға үміткерлерді таңдауды жүзеге асыруға уәкілетті конкурстық комиссия;
2) қызметтік тергеу материалдарын қарастыру және тәртіптік жауапкершілікке тарту үшін тәртіптік комиссия;
3) әкімшілік мемлекеттік қызметкерлерді аттестаттауданөткізу үшін аттестаттау комиссиясы;
4) лауазымдық жалақыны белгілеу құқығын беретін мемлекеттік қызмет өтілін есептеу бойынша комиссия құрылады.
Жоғарыда көрсетілген комиссиялардың жеке құрамы Инспекция басшысымен айқындалады. Комиссиялардың шешімдері хаттамамен ресімделеді.
5-тарау. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
25. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және
коммуникациялар министрінің
2018 жылғы 15 қазандағы
№ 440 бұйрығына
3-қосымша
"Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Астана қаласы және Ақмола, Қарағанды облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Астана қаласы және Ақмола, Қарағанды облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) байланыс және ақпараттандыру саласындағы іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысандағы заңды тұлғасы болып табылады, өз атауымен мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.
4. Инспекция өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Инспекция азаматтық-құқықтық қатыныстарға, егер де Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес уәкілетті болса мемлекет атынан оған тарап болады.
6. Инспекция заңнамада белгіленген тәртіппен өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Инспекция басшысының бұйрықтарымен ресімделген шешімдер қабылдайды.

7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
24. В соответствии с законодательством Республики Казахстан в Инспекции образуются:
1) конкурсная комиссия, уполномоченная осуществлять отбор кандидатов на замещение вакантных административных государственных должностей;
2) дисциплинарная комиссия, для рассмотрения материалов служебного расследования, привлечения к дисциплинарной ответственности;
3) аттестационная комиссия, для проведения аттестации административных государственных служащих;
4) комиссия по исчислению стажа государственной службы, дающего право на установление должностного оклада.
Персональный состав вышеуказанных комиссий определяется руководителем Инспекций. Решения комиссий оформляются протоколом.
5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
25. Реорганизация и ликвидация Инспекции производится в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 3
к приказу Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 15 октября 2018 года № 440
Положение о Республиканском государственном учреждении "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по городу Астане и Акмолинской, Карагандинской областям"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по городу Астане и Акмолинской, Карагандинской областям" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные и контрольные функции в области связи и информатизации.
2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Инспекция по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения оформляемые приказами Руководителя Инспекции.

24. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияда мыналар:
1) әкімшілік-мемлекеттік қызметтердің бос орындарына орналасуға үміткерлерді таңдауды жүзеге асыруға уәкілетті конкурстық комиссия;
2) қызметтік тергеу материалдарын қарастыру және тәртіптік жауапкершілікке тарту үшін тәртіптік комиссия;
3) әкімшілік мемлекеттік қызметкерлерді аттестаттаудан өткізу үшін аттестаттау комиссия;
4) лауазымдық жалақыны белгілеу құқығын беретін мемлекеттік қызмет өтілін есептеу бойынша комиссия құрылады.
Жоғарыда көрсетілген комиссиялардың жеке құрамы Инспекция басшысымен айқындалады. Комиссиялардың шешімдері хаттамамен ресімделеді.
5-тарау. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
25. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және
коммуникациялар министрінің
2018 жылғы 15 қазандағы
№ 440 бұйрығына
4-қосымша
"Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Қостанай, Солтүстік Қазақстан облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Қостанай, Солтүстік Қазақстан облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) байланыс және ақпараттандыру саласындағы іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысандағы заңды тұлғасы болып табылады, өз атауымен мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.
4. Инспекция өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Инспекция азаматтық-құқықтық қатыныстарға, егер Қазақстан Республикасы заңнамасына сәйкес уәкілетті болса мемлекет атынан оған тарап болады.
6. Инспекция заңнамада белгіленген тәртіппен өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Инспекция басшысының бұйрықтарымен ресімделген шешімдер қабылдайды.

24. В соответствии с законодательством Республики Казахстан в Инспекции образуются:
1) конкурсная комиссия, уполномоченная осуществлять отбор кандидатов на замещение вакантных административных государственных должностей;
2) дисциплинарная комиссия, для рассмотрения материалов служебного расследования, привлечения к дисциплинарной ответственности;
3) аттестационная комиссия, для проведения аттестации административных государственных служащих;
4) комиссия по исчислению стажа государственной службы, дающего право на установление должностного оклада.
Персональный состав вышеуказанных комиссий определяется руководителем Инспекций. Решения комиссий оформляются протоколом.
5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
25. Реорганизация и ликвидация Инспекции производится в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 4
к приказу Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 15 октября 2018 года № 440
Положение о Республиканском государственном учреждении "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Костанайской, Северо-Казахстанской областям"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Костанайской, Северо-Казахстанской областям" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные и контрольные функции в области связи и информатизации.
2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Инспекция по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения оформляемые приказами Руководителя Инспекции.

24. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияда:
1) әкімшілік-мемлекеттік қызметтердің бос орындарына орналасуға үміткерлерді таңдауды жүзеге асыруға уәкілетті конкурстық комиссия;
2) қызметтік тергеу материалдарын қарастыру және тәртіптік жауапкершілікке тарту үшін тәртіптік комиссия;
3) әкімшілік мемлекеттік қызметкерлерді аттестаттаудан өткізу үшін аттестаттау комиссиясы;
4) лауазымдық жалақыны белгілеу құқығын беретін мемлекеттік қызмет өтілін есептеу бойынша комиссия құрылады.
Жоғарыда көрсетілген комиссиялардың жеке құрамы Инспекция басшысымен айқындалады. Комиссиялардың шешімдері хаттамамен ресімделеді.
5-тарау. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
25. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және
коммуникациялар министрінің
2018 жылғы 15 қазандағы
№ 440 бұйрығына
5-қосымша
"Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Шығыс Қазақстан, Павлодар облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Шығыс Қазақстан, Павлодар облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) байланыс және ақпараттандыру саласындағы іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысандағы заңды тұлғасы болып табылады, өз атауымен мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.
4. Инспекция өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Инспекция азаматтық-құқықтық қатыныстарға, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті болса мемлекет атынан оған тарап болады.
6. Инспекция заңнамада белгіленген тәртіппен өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Инспекция басшысының бұйрықтарымен ресімделген шешімдер қабылдайды.

24. В соответствии с законодательством Республики Казахстан в Инспекции образуются:
1) конкурсная комиссия, уполномоченная осуществлять отбор кандидатов на замещение вакантных административных государственных должностей;
2) дисциплинарная комиссия, для рассмотрения материалов служебного расследования, привлечения к дисциплинарной ответственности;
3) аттестационная комиссия, для проведения аттестации административных государственных служащих;
4) комиссия по исчислению стажа государственной службы, дающего право на установление должностного оклада.
Персональный состав вышеуказанных комиссий определяется руководителем Инспекций. Решения комиссий оформляются протоколом.
5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
25. Реорганизация и ликвидация Инспекции производится в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 5
к приказу Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 15 октября 2018 года № 440
Положение о Республиканском государственном учреждении "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской, Павлодарской областям"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской, Павлодарской областям" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные и контрольные функции в области связи и информатизации.
2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Инспекция по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения оформляемые приказами Руководителя Инспекции.

7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
24. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияда:
1) әкімшілік-мемлекеттік қызметтердің бос орындарына орналасуға үміткерлерді таңдауды жүзеге асыруға уәкілетті конкурстық комиссия;
2) қызметтік тергеу материалдарын қарастыру және тәртіптік жауапкершілікке тарту үшін тәртіптік комиссия;
3) әкімшілік мемлекеттік қызметкерлерді аттестаттаудан өткізу үшін аттестаттау комиссиясы;
4) лауазымдық жалақыны белгілеу құқығын беретін мемлекеттік қызмет өтілін есептеу бойынша комиссия құрылады.
Жоғарыда көрсетілген комиссиялардың жеке құрамы Инспекция басшысымен айқындалады. Комиссиялардың шешімдері хаттамамен ресімделеді.
5-тарау. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
25. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және
коммуникациялар министрінің
2018 жылғы 15 қазандағы
№ 440 бұйрығына
6-қосымша
"Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Шымкент қаласы және Жамбыл, Түркістан, Қызылорда облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі туралы ереже
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің Шымкент қаласы және Жамбыл, Түркістан, Қызылорда облыстары бойынша өңіраралық байланыс инспекциясы" республикалық мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Инспекция) байланыс және ақпараттандыру саласындағы іске асыру және бақылау функцияларын жүзеге асыратын Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің (бұдан әрі - Комитет) аумақтық органы болып табылады.
2. Инспекция өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, заңдарын, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерін, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
3. Инспекция мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысандағы заңды тұлғасы болып табылады, өз атауымен мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында есеп шоттары болады.
4. Инспекция өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Инспекция азаматтық-құқықтық қатыныстарға, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті болса мемлекет атынан оған тарап болады.

7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
24. В соответствии с законодательством Республики Казахстан в Инспекции образуются:
1) конкурсная комиссия, уполномоченная осуществлять отбор кандидатов на замещение вакантных административных государственных должностей;
2) дисциплинарная комиссия, для рассмотрения материалов служебного расследования, привлечения к дисциплинарной ответственности;
3) аттестационная комиссия, для проведения аттестации административных государственных служащих;
4) комиссия по исчислению стажа государственной службы, дающего право на установление должностного оклада.
Персональный состав вышеуказанных комиссий определяется руководителем Инспекций. Решения комиссий оформляются протоколом.
5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
25. Реорганизация и ликвидация Инспекции производится в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 6
к приказу Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан от
15 октября 2018 года № 440
Положение о Республиканском государственном учреждении "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по городу Шымкент и Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской областям"
Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Межрегиональная инспекция связи Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан по городу Шымкент и Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской областям" (далее – Инспекция) является территориальным органом Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Комитет), осуществляющим реализационные и контрольные функции в области связи и информатизации.
2. Инспекция в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, законами, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Инспекция является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Инспекция вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Инспекция выступает стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если уполномочена на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

7) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
24. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес Инспекцияда:
1) әкімшілік-мемлекеттік қызметтердің бос орындарына орналасуға үміткерлерді таңдауды жүзеге асыруға уәкілетті конкурстық комиссия;
2) қызметтік тергеу материалдарын қарастыру және тәртіптік жауапкершілікке тарту үшін тәртіптік комиссия;
3) әкімшілік мемлекеттік қызметкерлерді аттестаттаудан өткізу үшін аттестаттау комиссиясы;
4) лауазымдық жалақыныбелгілеу құқығын беретін мемлекеттік қызмет өтілін есептеу бойынша комиссия құрылады.
Жоғарыда көрсетілген комиссиялардың жеке құрамы Инспекция басшысымен айқындалады. Комиссиялардың шешімдері хаттамамен ресімделеді.
5-тарау. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату
25. Инспекцияны қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы
Ақпарат және
коммуникациялар министрінің
2018 жылғы 15 қазандағы
№ 440 бұйрығына
7-қосымша
Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің күші жойылған кейбір бұйрықтарының тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі телекоммуникациялар комитетінің аумақтық органдарының ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2017 жылғы 15 желтоқсандағы № 453 бұйрығы;
2. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің аумақтық органдарының ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2017 жылғы 15 желтоқсандағы № 453 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2018 жылғы 15 тамыздағы № 361 бұйрығы;
3. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрлігі Телекоммуникациялар комитетінің аумақтық органдарының ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің 2017 жылғы 15 желтоқсандағы № 453 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және коммуникациялар министрінің міндетін атқарушының 2018 жылғы 11 қыркүйектегі № 396 бұйрығы.

7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
24. В соответствии с законодательством Республики Казахстан в Инспекции образуются:
1) конкурсная комиссия, уполномоченная осуществлять отбор кандидатов на замещение вакантных административных государственных должностей;
2) дисциплинарная комиссия, для рассмотрения материалов служебного расследования, привлечения к дисциплинарной ответственности;
3) аттестационная комиссия, для проведения аттестации административных государственных служащих;
4) комиссия по исчислению стажа государственной службы, дающего право на установление должностного оклада.
Персональный состав вышеуказанных комиссий определяется руководителем Инспекций. Решения комиссий оформляются протоколом.
5. Реорганизация и ликвидация Инспекции
25. Реорганизация и ликвидация Инспекции производится в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Приложение 7
приказу Министра
информации и коммуникаций
Республики Казахстан
от 15 октября 2018 года № 440
Перечень утративших силу некоторых приказов Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан
1. Приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 15 декабря 2017 года № 453 "Об утверждении положений территориальных органов Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан";
2. Приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 15 августа 2018 года № 361 "О внесении изменений в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 15 декабря 2017 года № 453 "Об утверждении положений территориальных органов Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан";
3. Приказ исполняющего обязанности Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 11 сентября 2018 года № 396 "О внесении изменений в приказ Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 15 декабря 2017 года № 453 "Об утверждении положений территориальных органов Комитета телекоммуникаций Министерства информации и коммуникаций Республики Казахстан".