"Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 21 тамыздағы № 289 бұйрығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 17 қыркүйектегі № 349 бұйрығы
"Рухани жаңғыру" қазақстандық қоғамдық даму институты" коммерциялық емес акционерлік қоғамын құру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2019 жылғы 23 сәуірдегі № 225 қаулысына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрінің 2019 жылғы 21 тамыздағы № 289 бұйрығына мынадай өзгеріс енгізілсін:
Көрсеткен бұйрықпен бекітілген "Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесінде:
15-тармақта:
"Мониторинг және талдау" бөлімінде:
"іске асыру" бөлімінде:
Он төртінші абзац алып тасталсын.
3. Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлiгiнiң Жастар және отбасы істері комитеті Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрық бекітілген күнінен бастап күнтізбелік он күн ішінде оны қазақ және орыс тілдерінде электрондық нысанда Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жіберуді;
2) Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесіне өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы тіркеуші органға хабарлау;
3) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму вице-министріне жүктелсін.
4. Осы бұйрық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және қоғамдық даму министрі
Д. Абаев
Қазақстан Республикасының
Ақпарат және қоғамдық даму министрінің
2019 жылғы 17 қыркүйектегі
№ 349 бұйрығымен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесінің ережесі

О внесении изменения в приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 21 августа 2019 года № 289 "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения "Комитет по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан"
Приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 17 сентября 2019 года № 349
В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 апреля 2019 года № 225 "О создании некоммерческого акционерного общества "Казахстанский институт общественного развития "Рухани жаңғыру" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в приказ Министра информации и общественного развития Республики Казахстан от 21 августа 2019 года № 289 "Об утверждении Положения республиканского государственного учреждения Комитет по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан" следующее изменение:
в Положении республиканского государственного учреждения "Комитет по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан", утвержденном указанным приказом:
в пункте 15:
в разделе "Управление мониторинга и анализа":
в подразделе "реализационные":
абзац четырнадцатый исключить.
2. Комитету по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) в течение десяти календарных дней со дня утверждения настоящего приказа направление его на казахском и русском языках в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) извещение регистрирующего органа о внесении изменения и дополнения в Положение республиканского государственного учреждения "Комитет по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан";
3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего вице-министра информации и общественного развития Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его подписания.
Министр информации и
общественного развития
Республики Казахстан
Д. Абаев
Утверждено
приказом Министра
информации и
общественного развития
Республики Казахстан
от 17 сентября 2019 года № 349
Положение
Республиканского государственного учреждения
"Комитет по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан"

1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті (бұдан әрі - Комитет) республикалық мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің (бұдан әрі - Министрлік) мемлекеттік жастар және отбасы саясаты салаларында басшылықты жүзеге асыратын ведомствосы болып табылады.
2. Комитет өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Комитет республикалық мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері бар.
4. Комитет өз атынан азаматтық-құқықтық қатынастарға түседі.
5. Комитеттің, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттілігі болған жағдайда, Министрліктің актілерімен мемлекет және Министрлік атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Комитет өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Комитет төрағасының немесе оны ауыстыратын адамның бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Комитеттің құрылымы мен штат санын Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрінің келісімі бойынша Министрліктің жауапты хатшысы бекітеді.
8. Комитеттің орналасқан жері: 010000, Нұр-Сұлтан қаласы, Есіл ауданы, Мәңгілік ел даңғылы, 8-үй, "Министрліктер үйі" ғимараты, № 15 кіреберіс.
9. Комитеттің толық атауы - "Қазақстан Республикасының Ақпарат және қоғамдық даму министрлігінің Жастар және отбасы істері комитеті" республикалық мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Комитеттің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Комитет қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Комитетке кәсіпкерлік субъектілерімен Комитеттің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуге құқығы жоқ.
Егер Комитетке заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер республикалық бюджеттің кірісіне жіберіледі.
13. Комитет:
1) Жастар саясатын үйлестіру басқармасынан;
2) Отбасы саясатын үйлестіру басқармасынан;
3) Мониторинг және талдау басқармасынан;
4) Ведомствоаралық үйлестіру және өңірлік өзара іс-қимыл басқармасынан;

Глава 1. Общие положения
1. Республиканское государственное учреждение "Комитет по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан" (далее – Комитет) является ведомством Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан (далее – Министерство), осуществляющим руководство в сферах государственной молодежной и семейной политики.
2. Комитет осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Комитет является юридическим лицом в организационно-правовой форме республиканского государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
4. Комитет вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Комитет имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства и Министерства, если он уполномочен на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан актами Министерства.
6. Комитет по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами председателя Комитета или лица, его замещающего.
7. Структура и штатная численность Комитета утверждаются ответственным секретарем Министерства по согласованию с Министром информации и общественного развития Республики Казахстан.
8. Местонахождение Комитета: Республика Казахстан, 010000, город Нур-Султан, район Есиль, проспект Мәңгілік Ел, дом 8, здание "Дом министерств", подъезд № 15.
9. Полное наименование Комитета – Республиканское государственное учреждение "Комитет по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития Республики Казахстан".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Комитета.
11. Финансирование деятельности Комитета осуществляется за счет республиканского бюджета.
12. Комитету не имеет права вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Комитета.
Если Комитету законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
13. Комитет состоит из:
1) Управления координации молодежной политики;
2) Управления координации семейной политики;
3) Управления мониторинга и анализа;
4) Управления межведомственной координации и регионального взаимодействия;

5) Жобаларды үйлестіру басқармасынан құралады.
2-тарау. Миссиясы, негізгі міндеттері, функциялары, құқықтары мен міндеттемелері
14. Миссиясы:
мемлекеттік жастар және отбасы саясатын қалыптастыру және тиімді іске асыру.
15) Міндеттері:
1) мемлекеттік жастар және отбасы саясатын іске асыруға қатысу;
2) Комитеттің құзыретіне жатқызылған қызмет салаларында басшылықты және салааралық үйлестіруді жүзеге асыру.
14. Функциялары:
Жастар саясатын үйлестіру басқармасы:
реттеуші:
Министрдің бұйрықтарымен бекітетін тікелей құзыреті болған жағдайда, басқарма құзыреті аясында адам және азамат құқығы мен бостандығына қатысты нормативтік құқықтық актілерден басқа ведомство құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, келісу және бекіту;
республикалық жастар форумын өткізу тәртібін және өңірлік жастар форумы туралы үлгілік ережені әзірлеу;
"Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығын ұсыну тәртібін әзірлеу;
іске асырылатын:
құзыреті аясында мемлекеттік саясатты жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
басқарма құзыреті аясында заңдар мен басқа нормативтік құқықтық актілердің сақталуын қамтамасыз ету;
басқарма құзыретіне жататын мәселелер бойынша стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлеуге қатысу;
мемлекеттік жастар саясаты саласында салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
республикалық бюджеттік бағдарламаларды іске асыруға қатысу;
басқарма құзыреті аясында мемлекеттік сатып алу саласындағы қызметті жүзеге асыру;
басқарма қызметінің мәселелері бойынша заңнаманы жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;
"Дарын" мемлекеттік жастар сыйлығын ұсыну жөніндегі комиссияның жұмысын ұйымдастыру;
мемлекеттік жастар саясатын қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
жастар ұйымдарымен мемлекеттік жастар саясаты мәселелері бойынша өзара іс-қимыл және ынтымақтастық жүзеге асыру;
мемлекеттік жастар саясаты мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, іске асыруды, іске асырылуын мониторингтеуді және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;
жастардың волонтерлік қызметінің дамуына ықпал көрсету;
білім және тәрбие беру ұйымдарына мемлекеттік жастар саясаты саласындағы қажетті консультативтік көмек көрсету;
Жастар ұйымдарын дамыту жөніндегі үйлестіру кеңесінің қызметін заңнамаға сәйкес құру және қамтамасыз ету;
адамгершілік-рухани дамуға бағытталған үкіметтік емес ұйымдардың қызметін үйлестіру және қолдау;
мемлекеттік жастар саясатын жүзеге асыру;
жастар мәселелері бойынша республикалық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
басқарма құзыреті аясында қызмет көрсету актілерін қарау және келісу;
Комитет құзыреті аясында мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының мақсатты индикаторларына, көрсеткіштеріне қол жеткізу, іс-шараларды сапалы және уақытылы орындау бойынша жұмысты қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Отбасы саясатын үйлестіру басқармасы:
реттеуші:
Министрдің бұйрықтарымен бекітетін тікелей құзыреті болған жағдайда, басқарма құзыреті аясында адам және азамат құқығы мен бостандығына қатысты нормативтік құқықтық актілерден басқа ведомство құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, келісу және бекіту;
іске асырылатын:
құзыреті аясында мемлекеттік саясатты жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
басқарма құзыреті аясында заңдар мен басқа нормативтік құқықтық актілердің сақталуын қамтамасыз ету;
басқарма құзыретіне жататын мәселелер бойынша стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлеуге қатысу;
отбасы саясаты саласында салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
республикалық бюджеттік бағдарламаларды іске асыруға қатысу;
басқарма құзыреті аясында мемлекеттік сатып алу саласындағы қызметті жүзеге асыру;
басқарма қызметінің мәселелері бойынша заңнаманы жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;
отбасы саясатын қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
отбасы саясаты мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруға, іске асыруға, іске асырылуын мониторингтеуге және нәтижелерін бағалауға қатысу;
отбасы мәселелері бойынша республикалық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
отбасы саясаты саласындағы үрдістерді жүйелі талдау;
отбасы саясаты саласындағы нормативтік құқықтық актілерді құқықтық мониторингтеуді жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасы Президентiнiң жанындағы Әйелдер істері және отбасылық-демографиялық саясат жөнiндегi ұлттық комиссиясымен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету;
отбасылармен жұмысты іске асыратын, үкіметтік емес ұйымдармен, дағдарыстық орталықтармен, олар жүргізетін іс-шараларға тұрақты қатысуды қоса алғандағы өзара іс - қимыл жасау;
отбасылық мәселелер бойынша брифингтер және өзге де жарияланатын іс-шаралар дайындау;
отбасы саясаты мәселелелері бойынша орталық, жергілікті атқарушы органдар және өзге субъектілердің қызметін үйлестіру;
басқарма құзыреті аясында қызмет көрсету актілерін қарау және келісу;
Комитет құзыреті аясында мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының мақсатты индикаторларына, көрсеткіштеріне қол жеткізу, іс-шараларды сапалы және уақытылы орындау бойынша жұмысты қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Мониторинг және талдау басқармасы:
реттеуші:
Министрдің бұйрықтарымен бекітетін тікелей құзыреті болған жағдайда, басқарма құзыреті аясында адам және азамат құқығы мен бостандығына қатысты нормативтік құқықтық актілерден басқа ведомство құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, келісу және бекіту;
іске асырылатын:
құзыреті аясында мемлекеттік саясатты жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
өз құзыреті шегінде халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
Комитет құзыреті аясында шетелдік әріптестер және халықаралық ұйымдармен ынтымақтастықты дамыту;
басқарма құзыреті аясында заңдар мен басқа нормативтік құқықтық актілердің сақталуын қамтамасыз ету;
басқарма құзыретіне жататын мәселелер бойынша стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлеуге қатысу;
мемлекеттік жастар және отбасы саясаты салаларында халықаралық ынтымақтастықты, оның ішінде халықаралық-құқықтық құжаттар ережелерінің сақталуын қамтамасыз ету, сондай-ақ Қазақстан Республикасында отбасы мәселелері бойынша халықаралық жобаларды іске асырылуына мониторинг жасау;
мемлекеттік жастар және отбасы саясаты салаларының қызметіне ғылыми және әдістемелік қамтамасыз етуді жүзеге асыру;
мемлекетік жастар және отбасы саясаты саласындағы үрдісті талдауды және болжауды жүзеге асыру;
басқарма қызметінің мәселелері бойынша заңнаманы жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;
республикалық бюджеттік бағдарламаларды іске асыруға қатысу;
басқарма құзыреті аясында мемлекеттік сатып алу саласындағы қызметті жүзеге асыру;
мемлекеттік жастар саясаты мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруға, іске асыруға, іске асырылуын мониторингтеуге және нәтижелерін бағалауға қатысу;
мемлекеттік жастар және отбасы саясатын қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
"Қазақстан жастары" ұлттық баяндамасын дайындау және Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізу жөніндегі жұмысты ұйымдастыру және үйлестіру;
жастар мәселелері бойынша халықаралық іс-шараларды ұйымдастыру және өткізу;
мемлекеттік стратегиялық бағдарламалар мен құжаттарды түсіндіру және жылжыту бойынша ақпараттық-насихаттау іс-шараларын ұйымдастыру және жүзеге асыру;
басқарма құзыреті аясында қызмет көрсету актілерін қарау және келісу;
Комитет құзыреті аясында мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының мақсатты индикаторларына, көрсеткіштеріне қол жеткізу, іс-шараларды сапалы және уақытылы орындау бойынша жұмысты қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Ведомствоаралық үйлестіру және өңірлік өзара іс-қимыл басқармасы:
реттеуші:
Министрдің бұйрықтарымен бекітетін тікелей құзыреті болған жағдайда, басқарма құзыреті аясында адам және азамат құқығы мен бостандығына қатысты нормативтік құқықтық актілерден басқа ведомство құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, келісу және бекіту;
әкімдіктердің жанындағы жастар ісі жөніндегі кеңестердің үлгілік ережесін әзірлеу;
жастар ресурстық орталықтары туралы үлгілік ережені әзірлеу;
іске асырылатын:
жұмыс істейтін жастарға сатып алу құқығынсыз жалға берілетін тұрғын үй беру қағидаларын әзірлеу;
құзыреті аясында мемлекеттік саясатты жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
басқарма құзыреті аясында заңдар мен басқа нормативтік құқықтық актілердің сақталуын қамтамасыз ету;
басқарма құзыретіне жататын мәселелер бойынша стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлеуге қатысу;
мемлекеттік жастар және отбасы саясаты саласында салааралық үйлестіруді жүзеге асыру;
басқарма қызметінің мәселелері бойынша заңнаманы жетілдіру бойынша ұсыныстар енгізу;
мемлекеттік жастар және отбасы саясатын қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
білім және тәрбие беру ұйымдарына мемлекеттік жастар саясаты саласындағы қажетті консультативтік көмек көрсету;
Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Жастар саясаты жөніндегі кеңестің қызметін қамтамасыз ету;
республикалық бюджеттік бағдарламаларды іске асыруға қатысу;
басқарма құзыреті аясында мемлекеттік сатып алу саласындағы қызметті жүзеге асыру;
мемлекеттік жастар саясаты мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруға, іске асыруға, іске асырылуын мониторингтеуге және нәтижелерін бағалауға қатысу;
басқарма құзыреті аясында қызмет көрсету актілерін қарау және келісу;
отбасы саясаты мен жастардың адамгершілік-рухани даму саласындағы мүдделі мемлекеттік органдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
Комитет құзыреті аясында мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының мақсатты индикаторларына, көрсеткіштеріне қол жеткізу, іс-шараларды сапалы және уақытылы орындау бойынша жұмысты қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
Жобаларды үйлестіру басқармасы:
реттеуші:
Министрдің бұйрықтарымен бекітетін тікелей құзыреті болған жағдайда, басқарма құзыреті аясында адам және азамат құқығы мен бостандығына қатысты нормативтік құқықтық актілерден басқа ведомство құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу, келісу және бекіту;
іске асырылатын:
құзыреті аясында мемлекеттік саясатты жүзеге асыруды қамтамасыз ету;
басқарма құзыреті аясында заңдар мен басқа нормативтік құқықтық актілердің сақталуын қамтамасыз ету;
басқарма құзыретіне жататын мәселелер бойынша стратегиялық және бағдарламалық құжаттарды әзірлеуге қатысу;
республикалық бюджеттік бағдарламаларды іске асыруға қатысу;
басқарма құзыреті аясында мемлекеттік сатып алу саласындағы қызметті жүзеге асыру;
жастар және отбасы саясаты салаларындағы Комитеттің бюджетіне ұсыныстарды әзірлеу жұмысын ұйымдастыру, оның ішінде қарастырылған шығындарды нақтылау;
жастар және отбасы саясаты салаларында іс-шаралардың уақытылы орындалуына мониторинг жүргізу;
жастар және отбасы саясаты салаларында үкіметтік емес ұйымдар үшін мемлекеттік әлеуметтік тапсырыс және гранттық қаржыландыру аясында жастар ұйымдарымен өзара іс-қимылды жүзеге асыру;
басқарма құзыретіне кіретін мәселелер бойынша талдамалық ақпаратты, анықтамаларды, шолуларды әзірлеу;
басқарма құзыреті аясында қызмет көрсету актілерін қарау және келісу;
мемлекеттік жастар саясаты мәселелері бойынша мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты қалыптастыруды, іске асыруды, іске асырылуын мониторингтеуді және нәтижелерін бағалауды жүзеге асыру;
Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес "Жастар" ғылыми-зерттеу орталығының бюджеттік және қаржылық қызметі бойынша жұмысты үйлестіру;
мемлекеттік жастар және отбасы саясатын қалыптастыру бойынша ұсыныстар әзірлеу;
Комитет құзыреті аясында мемлекеттік жоспарлау жүйесі құжаттарының мақсатты индикаторларына, көрсеткіштеріне қол жеткізу, іс-шараларды сапалы және уақытылы орындау бойынша жұмысты қамтамасыз ету;
Қазақстан Республикасының заңдарында, Қазақстан Республикасы Президентінің және Үкіметінің актілерінде көзделген өзге де функцияларды жүзеге асыру.

5) Управления координации проектов.
Глава 2. Миссия, основные задачи, функции, права и обязанности
14. Миссия:
Формирование и эффективная реализация государственной молодежной и семейной политики.
15. Задачи:
1) участие в реализации государственной молодежной и семейной политики;
2) осуществление руководства и межотраслевой координации в сферах деятельности, отнесенных к компетенции Комитета.
Функции:
Управление координации молодежной политики:
Регулятивные:
разработка, согласование и утверждение нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию ведомства при наличии прямой компетенции по их утверждению в приказах Министра, за исключением нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина в пределах компетенции управления;
разработка порядка проведения республиканского форума молодежи и типовых правил о региональном форуме молодежи;
разработка порядка присуждения Государственной молодежной премии "Дарын";
реализационные:
обеспечение реализации государственной политики в пределах компетенции;
обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в пределах компетенции управления;
участие в разработке стратегических и программных документов по вопросам, относящимся к компетенции управления;
осуществление межотраслевой координации в сфере государственной молодежной политики;
участие в реализации республиканских бюджетных программ;
осуществление деятельности в сфере государственных закупок в пределах компетенций управления;
внесение предложений по совершенствованию законодательства по вопросам деятельности управления;
организация работы Комиссии по присуждению государственной молодежной премии "Дарын";
выработка предложений по формированию государственной молодежной политики;
осуществление взаимодействия и сотрудничества с молодежными организациями по вопросам государственной молодежной политики;
участие в формировании, реализации, мониторинге реализации и оценке результатов государственного социального заказа по вопросам государственной молодежной политики;
содействие развитию волонтерской деятельности молодежи;
оказание организациям системы образования и воспитания необходимой консультативной помощи в сфере государственной молодежной политики;
в соответствии с законодательством создание и обеспечение деятельности Координационного совета по развитию молодежных организаций;
координация и поддержка деятельности неправительственных организаций, направленных на нравственно-духовное развитие;
реализация государственной молодежной политики;
организация и проведение республиканских мероприятий по вопросам молодежи;
рассмотрение и согласование актов оказанных услуг, в пределах компетенции управления;
обеспечение работы по достижению целевых индикаторов, показателей, качественному и своевременному исполнению мероприятий документов Системы государственного планирования в рамках компетенции Комитета;
осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
Управление координации семейной политики:
регулятивные:
разработка, согласование и утверждение нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию ведомства при наличии прямой компетенции по их утверждению в приказах Министра, за исключением нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина в пределах компетенции управления;
реализационные:
обеспечение реализации государственной политики в пределах компетенции;
обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в пределах компетенции управления;
участие в разработке стратегических и программных документов по вопросам, относящимся к компетенции управления;
осуществление межотраслевой координации в сфере семейной политики;
участие в реализации республиканских бюджетных программ;
осуществление деятельности в сфере государственных закупок в пределах компетенции управления;
осуществление методического обеспечения деятельности по реализации государственной молодежной политики;
внесение предложений по совершенствованию законодательства по вопросам деятельности управления;
выработка предложений по формированию семейной политики;
участие в формировании, реализации, мониторинге реализации и оценке результатов государственного социального заказа по вопросам семейной политики;
организация и проведение республиканских мероприятий по вопросам семьи;
системный анализ тенденций в сфере семейной политики;
обеспечение взаимодействия с Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте Республики Казахстан;
осуществление правового мониторинга нормативных правовых актов в сфере семейной политики;
взаимодействие с неправительственными организациями, кризисными центрами, осуществляющими работу с семьями, включая регулярное участие в проводимых ими мероприятиях;
подготовка брифингов и иных публичных мероприятий по вопросам семьи;
координация деятельности центральных, местных исполнительных органов и иных субъектов по вопросам семейной политики;
рассмотрение и согласование актов оказанных услуг, в пределах компетенции управления;
обеспечение работы по достижению целевых индикаторов, показателей, качественному и своевременному исполнению мероприятий документов Системы государственного планирования в рамках компетенции Комитета;
осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
Управление мониторинга и анализа:
регулятивные:
разработка, согласование и утверждение нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию ведомства при наличии прямой компетенции по их утверждению в приказах Министра, за исключением нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина в пределах компетенции управления;
реализационные:
обеспечение реализации государственной политики в пределах компетенции;
осуществление международного сотрудничества в пределах компетенции управления;
развитие сотрудничества с зарубежными партнерами и международными организациями в рамках компетенции Комитета;
обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в пределах компетенции управления;
участие в разработке стратегических и программных документов по вопросам, относящимся к компетенции управления;
осуществление международного сотрудничества в сферах государственной молодежной и семейной политики, в том числе обеспечение соблюдения положений международных правовых документов, а также мониторинг реализации международных проектов по вопросам молодежи и семьи в Республике Казахстан;
осуществление научного и методического обеспечения деятельности в сферах государственной молодежной и семейной политики;
осуществление анализа и прогнозирования тенденций в сферах государственной молодежной и семейной политики;
внесение предложений по совершенствованию законодательства по вопросам деятельности управления;
участие в реализации республиканских бюджетных программ;
осуществление деятельности в сфере государственных закупок в пределах компетенций управления;
участие в формировании, реализации, мониторинге реализации и оценке результатов государственного социального заказа по вопросам государственной молодежной политики;
выработка предложений по формированию государственной молодежной и семейной политики;
организация и проведение международных мероприятий по вопросам молодежи;
организация и осуществление информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению и продвижению государственных стратегических программ и документов;
рассмотрение и согласование актов оказанных услуг, в пределах компетенции управления;
обеспечение работы по достижению целевых индикаторов, показателей, качественному и своевременному исполнению мероприятий документов Системы государственного планирования в рамках компетенции Комитета;
осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
Управление межведомственной координации и регионального взаимодействия:
регулятивные:
разработка, согласование и утверждение нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию ведомства при наличии прямой компетенции по их утверждению в приказах Министра, за исключением нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина в пределах компетенции управления;
разработка типового положения о советах по делам молодежи при акиматах;
разработка типового положения о молодежных ресурсных центрах;
реализационные:
разработка правил предоставления арендного жилища без права выкупа работающей молодежи;
обеспечение реализации государственной политики в пределах компетенции;
обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в пределах компетенции управления;
участие в разработке стратегических и программных документов по вопросам, относящимся к компетенции управления;
осуществление межотраслевой координации в сферах государственной молодежной и семейной политики;
внесение предложений по совершенствованию законодательства по вопросам деятельности управления;
выработка предложений по формированию государственной молодежной и семейной политики;
оказание организациям системы образования и воспитания необходимой консультативной помощи в сфере государственной молодежной политики;
обеспечение деятельности Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан;
участие в реализации республиканских бюджетных программ;
осуществление деятельности в сфере государственных закупок в пределах компетенций управления;
участие в формировании, реализации, мониторинге реализации и оценке результатов государственного социального заказа по вопросам государственной молодежной и семейной политики;
рассмотрение и согласование актов оказанных услуг, в пределах компетенции управления;
осуществление взаимодействия с заинтересованными государственными органами в области нравственно-духовного развития молодежи, семейной политики;
обеспечение работы по достижению целевых индикаторов, показателей, качественному и своевременному исполнению мероприятий документов Системы государственного планирования в рамках компетенции Комитета;
обеспечение работы по достижению целевых индикаторов, показателей, качественному и своевременному исполнению мероприятий документов Системы государственного планирования в рамках компетенции Комитета;
осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.
Управление координации проектов:
регулятивные:
разработка, согласование и утверждение нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию ведомства при наличии прямой компетенции по их утверждению в приказах Министра, за исключением нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина в пределах компетенции управления;
реализационные:
обеспечение реализации государственной политики в пределах компетенции;
обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов в пределах компетенции управления;
участие в разработке стратегических и программных документов по вопросам, относящимся к компетенции управления;
участие в реализации республиканских бюджетных программ;
осуществление деятельности в сфере государственных закупок в пределах компетенций Управления;
организация работы по подготовке предложений к бюджету Комитета в сферах молодежной и семейной политики, в том числе уточнение предусмотренных расходов;
осуществление мониторинга за своевременным исполнением мероприятий в сферах молодежной и семейной политики;
осуществление взаимодействия с молодежными организациями в рамках государственного социального заказа и грантового финансирования для неправительственных организаций в сферах молодежной и семейной политики;
подготовка аналитической информации, справок, обзоров по вопросам, входящим в компетенцию управления;
рассмотрение и согласование актов оказанных услуг, в пределах компетенции управления;
участие в формировании, реализации, мониторинге реализации и оценке результатов государственного социального заказа по вопросам государственной молодежной и семейной политики;
координация работы по бюджетной и финансовой деятельности Научно-исследовательского центра "Молодежь" в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
выработка предложений по формированию государственной молодежной и семейной политики;
обеспечение работы по достижению целевых индикаторов, показателей, качественному и своевременному исполнению мероприятий документов Системы государственного планирования в рамках компетенции Комитета;
обеспечение работы по достижению целевых индикаторов, показателей, качественному и своевременному исполнению мероприятий документов Системы государственного планирования в рамках компетенции Комитета;
осуществление иных функций, предусмотренных законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан.

16. Құқықтары мен міндеттері:
1) өз құзыреті шегінде құқықтық актілерді қабылдау;
2) заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, олардың лауазымды тұлғаларынан қажетті ақпаратты және материалдарды сұрату және алу;
3) Комитеттің құзыретіне жататын мәселелер бойынша қолданыстағы заңнаманы қолдану бойынша түсіндірмелер мен түсініктемелер беру;
4) Қазақстан Республикасының заңнамасын сақтау;
5) Комитеттің өз құзыреті шегінде конкурстар, фестивальдар, конференциялар, семинарлар және басқа да іс-шаралар ұйымдастыруға және өткізу;
6) Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде, сондай-ақ бірлескен актілердің негізінде тиісті мемлекеттік органдардың, олардың келісімі бойынша мемлекеттік органдармен, үкіметтік емес және халықаралық ұйымдармен белгіленген тәртіппен өзара іс-қимыл жасау;
7) Комитеттің өзіне жүктелген функцияларына сәйкес нормативтік құқықтық актілердің жобаларын дайындауға, сондай-ақ іс-шараларды әзірлеуге және жүзеге асыруға "Жастар" ғылыми-зерттеу орталығының қызметкерлерін тарту;
8) жастар және отбасылық саясаттың дамуына үлес қосқан адамдарды мемлекеттік наградаларға ұсыну туралы ұсыныстар енгізу;
Комитеттің Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес өзге құқықтары бар және өзге міндеттерді жүзеге асырады.
3-тарау. Комитеттің қызметін ұйымдастыру
17. Комитетке басшылықты Комитетке жүктелген міндеттердің орындалуына және оның функцияларын жүзеге асыруға дербес жауапты болатын төраға жүзеге асырады.
18. Комитет төрағасы Қазақстан Республикасының заңнамасында бекітілген тәртіппен қызметке тағайындалады және қызметтен босатылады.
19. Төрағаның Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
20. Комитет төрағасының өкілеттігі:
1) өз орынбасарларының міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
2) Комитеттің құрылымдық бөлімшелердің ережесін бекітеді;
3) Комитет төрағасының орынбасарларын қоспағанда, Комитет қызметкерлерін лауазымға тағайындайды және лауазымынан босатады;
4) іссапар, еңбек демалысын беру, материалдық көмек көрсету, даярлау (қайта даярлау), біліктілгін арттыру, ынталандыру, үстемеақылар төлеу және сыйақы беру, сондай-ақ төрағаның орынбасарларын қоспағанда Комитет қызметкерлерін тәртіптік жауапкершілікке тарту мәселелерін шешеді;
5) өз құзыреті шегінде Комитет қызметкерлерінің және ведомстволық бағынысты ұйымдардың қызметкерлері міндетті түрде орындау үшін бұйрықтар шығарады, нұсқаулар береді;

16. Права и обязанности:
1) принимать правовые акты в пределах своей компетенции;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством порядке от государственных органов, организаций, их должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) давать разъяснения и комментарии по применению действующего законодательства по вопросам, входящим в компетенцию Комитета;
4) соблюдать законодательство Республики Казахстан;
5) организовывать и проводить конкурсы, фестивали, конференции, семинары и другие мероприятия в пределах компетенции Комитета;
6) взаимодействовать с государственными органами, некоммерческими и международными организациями в порядке, определенном законодательными актами Республики Казахстан, а также на основании совместных актов соответствующих государственных органов по согласованию с ними;
7) привлекать сотрудников Научно-исследовательского центра "Молодежь" для подготовки проектов нормативных правовых актов, а также для разработки и осуществления мероприятий, проводимых Комитетом в соответствии с возложенными на него функциями;
8) вносить предложения о представлении лиц, внесших вклад в развитие молодежной и семейной политики, к государственным наградам;
Комитет осуществляет иные права и имеет иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Организация деятельности Комитета
17. Руководство Комитетом осуществляется председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Комитет задач и осуществление им своих функций.
18. Председатель назначается на должность и освобождается от должности в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
19. Председатель Комитета имеет заместителей, которые назначаются на должности и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия председателя Комитета:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей;
2) утверждает положения структурных подразделений Комитета;
3) назначает на должности и освобождает от должностей работников Комитета, за исключением заместителей председателя Комитета;
4) решает вопросы командирования, предоставления отпусков, оказание материальной помощи, подготовки (переподготовки), повышения квалификации, поощрения, выплаты надбавок и премирования, а также привлечения к дисциплинарной ответственности работников Комитета, за исключением заместителей председателя Комитета;
5) в пределах своей компетенции издает приказы, дает указания, обязательные для исполнения работниками Комитета и подведомственных организаций;

6) заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда және өзге де ұйымдарда Комитеттің атынан мүддесін білдіреді;
7) Комитетте сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы қабылданған шараларға дербес жауапты болады;
8) мемлекеттік жастар және отбасылық саясаттың дамуына үлес қосқан адамдарды алғыс хаттармен және құрмет грамоталарымен көтермелеу мәселелерін шешеді;
9) өзінің құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешім қабылдайды;
10) Комитет қызметкерлері мемлекеттік қызметшілердің қызметтік этика нормаларын сақтауын қамтамасыз етеді;
Комитет төрағасы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын адам орындайды.
21. Комитет төрағасы өз орынбасарларының өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес белгілейді.
22. Комитет төрағасының орынбасарлары:
1) Комитеттің құрылымдық бөлімшелерінің қызметін үйлестіреді;
2) міндетті түрде Министрдің, Министрліктің жауапты хатшысының, жетекшілік ететін вице-министрдің және Комитет төрағасының тапсырмаларын орындайды;
3) басқа да фунцияларды жүзеге асырады.
4-тарау. Комитеттің мүлкі
23. Заңнамада көзделген жағдайларда Комитеттің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Комитеттің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
24. Комитетке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
25. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Комитеттің, өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату
26. Комитетті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Комитеттің қарамағындағы мекемелердің тізбесі
"Жастар" ғылыми-зерттеу орталығы" жауапкершілігі шектеулі серіктестігі.

6) представляет Комитет в государственных органах и иных организациях в соответствии с законодательством;
7) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Комитете, несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
8) решает вопросы поощрения благодарственными письмами и почетными грамотами лиц, внесших вклад в развитие государственной молодежной и семейной политики;
9) принимает решения по другим вопросам, относящимся к его компетенции.
10) обеспечивает соблюдение сотрудниками Комитета норм служебной этики государственных служащих;
Исполнение полномочий председателя Комитета в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
21. Председатель Комитета определяет полномочия своих заместителей в соответствии с действующим законодательством.
22. Заместители Председателя Комитета:
1) координируют деятельность структурных подразделений Комитета в пределах своих полномочий;
2) исполняют в обязательном порядке поручения Министра, ответственного секретаря Министерства, курирующего вице-министра и Председателя Комитета;
3) осуществляют иные функции.
Глава 4. Имущество Комитета
23. Комитет может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Комитета формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
24. Имущество, закрепленное за Комитетом, относится к республиканской собственности.
25. Комитет не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение Комитета
26. Реорганизация и упразднение Комитета осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Перечень организаций, находящихся в ведении Комитета
Товарищество с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский центр "Молодежь".