Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің бітімгершілік бөлімшелерін жабдықтау нормаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2021 жылғы 15 қарашадағы № 791 бұйрығы.
"Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" 2005 жылғы 7 қаңтардағы Қазақстан Республикасы Заңының 22-бабы 2-тармағының 22) тармақшасы негізінде БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің бітімгершілік бөлімшелерін жабдықтау нормалары бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері Тыл және қару-жарақ бастығының басқармасы Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің интернет-ресурсына орналастыруды;
2) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 25 шілдедегі № 439 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің мемлекеттік тізілімін, Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкін жүргізу қағидалары 10-тармағының талаптарына сәйкес осы бұйрықты Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастыру үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына жолдауды;
3) деректемелер Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне орналастырылған күннен бастап күнтізбелік бес күн ішінде осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында көзделген іс-шаралардың орындалуы туралы мәліметтерді Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігінің Заң департаментіне жолдауды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы бұйрық лауазымды адамдарға, оларға қатысты бөлігінде жеткізілсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрі генерал-лейтенант М. Бектанов
"КЕЛІСІЛДІ"
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
Қазақстан Республикасы
Қорғаныс министрінің
2021 жылғы 15 қарашадағы
№ 791 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің бітімгершілік бөлімшелерін жабдықтау нормалары 1-бөлім. Бітімгершілік бөлімшелерді, әскери байқаушыларды, штабтық офицерлерді зымыран-артиллериялық қару-жарақпен жабдықтау нормалары
Р/с №
Атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Есептеледі
Пайдалану мерзімі, жыл
Сипаттамасы
(арналуы)
1
2
3
4
5
6
7
Атыс қаруы
1.
Автомат, жиналмалы дүмбісі бар шабуылдау винтовкасы (жасаушы зауыттың жиынтықтауына сәйкес)
жиынтық (бұдан әрі – ж-қ )
1
мерген мен оқшашаршыдан басқа, әрбір әскери қызметшіге
40
қарсыластың адам күшін жою үшін арналған
2.
Мергендер винтовкасы (кешен), жасаушы зауыттың жиынтықтауына сәйкес
ж-қ
1
әрбір мергенге
40
елеулі қашықтықта қарсыластың адам күшін және оқ ату құралдарын зақымдау үшін арналған
3.
Дыбыссыз және жалынсыз оқ атуға арналған пистолет (жасаушы зауыттың жиынтықтауына сәйкес)
ж-қ
1
офицерлер құрамының әскери қызметшілеріне, мергенге
40
жақын қашықтықтағы қарсыласты жасырын зақымдау үшін арналған
4.
Әртүрлі модификациядағы және жиынтықтағы оқшашар (қол, танкілік)
ж-қ
1
оқшашаршыға
40
қарсыластың адам күшін жою және оқ ату құралдарын зақымдау үшін арналған
1
зауыттық жиынтықта оқшашарды орнату көзделген объектіге
5.
Әртүрлі модификациядағы және жиынтықтағы ірі калибрлі оқшашар (танкілік)
ж-қ
1
оқшашаршылар есептобына
40
қарсыластың адам күшін жою және оқ ату құралдарын зақымдау үшін арналған
1
зауыттық жиынтықта оқшашарды орнату көзделген объектіге
6.
Әртүрлі модификациядағы ұңғыасты гранатаатқышы
ж-қ
1
бітімгершілік бөлімшелердің рота, взвод, бөлімше командиріне, сержантына
40
ашық жердегі адам күшін, сондай-ақ ашық жертасалардағы, траншеялардағы және жергілікті жер еңістеріндегі адам күшін жою үшін арналған
1
арнайы мақсаттағы бөлімшенің автоматпен қаруланған әрбір әскери қызметшісіне
7.
Станокты гранатаатқыш
(жасаушы зауыттың жиынтықтауына сәйкес)
ж-қ
1
гранатаатқыштар есептобына
40
ашық жердегі адам күшін, сондай-ақ ашық жертасалардағы, траншеялардағы және жергілікті жер еңістеріндегі адам күшін жою үшін арналған
8.
Сигналдық пистолет
ж-қ
1
танк, броньды объект экипажына (есептобына)
40
сигналдық патрондарды атып көру үшін арналған
9.
Сигналдық патрондарды атып көруге арналған айла-бұйым
ж-қ
1
взвод, бөлімше командиріне
40
сигналдық патрондарды атып көру үшін арналған
10.
Әртүрлі модификациядағы жауынгерлік пышақ
ж-қ
1
әрбір әскери қызметшіге
40
қарсыластың адам күшін жою үшін арналған
11.
Офицер қылышы
ж-қ
2
бітімгершілік ротаға
40
әскери жоралғыларды өткізу үшін арналған
Артиллериялық қару-жарақ
12.
Минаатқыш
ж-қ
1
минаатқыштар есептобына
40
қарсыластың адам күшін және оқ ату құралдарын жою және басу үшін арналған
Әскери аспаптар
13.
Автоматқа түнде көру көздеуіші
ж-қ
1
автоматпен қаруланған рота, взвод, бөлімше командиріне, орынбасарына, сержантына, атқышына
10
автоматтан атқан кезде көздеу және табиғи түнгі жарықтандыру жағдайларында ұрыс алаңын қадағалау үшін арналған
14.
Оқшашарға түнде көру көздеуіші
ж-қ
1
оқшашармен қаруланған әскери қызметшіге
10
оқшашардан атқан кезде көздеу және табиғи түнгі жарықтандыру жағдайларында ұрыс алаңын қадағалау үшін арналған
15.
Мергендер винтовкасына түнде көру көздеуіші
ж-қ
1
мергендер винтовкасымен қаруланған әскери қызметшіге
10
мергендер винтовкасынан атқан кезде көздеу және табиғи түнгі жарықтандыру жағдайларында ұрыс алаңын қадағалау үшін арналған
16.
Түнде көретін дүрбі
ж-қ
1
ротаға
10
табиғи түнгі жарықтандыру кезінде және инфрақызыл жарықтандырғыш қосылған толық қараңғылықта тәуліктің қараңғы уақытында жергілікті жерде қадағалау мен бағдарлау үшін арналған
17.
Әртүрлі модификациядағы және жиынтықтағы тактикалық қолшам
ж-қ
1
әрбір әскери қызметшіге
5
нысананы жарықтандыру үшін арналған, одан басқа қарсыластың уақытша көрмей қалуы және оны бағыттан адастыру үшін пайдалануға жол беріледі
18.
Әртүрлі модификациядағы оптикалық-электрондық барлау жүйесі
ж-қ
2
барлау бөлімшесіне
10
Жергілікті жерге тәулік бойы қадағалау жүргізу, кері анықтау әдісімен өзінің орналасқан жерін және бағдарлардың (жергілікті заттардың) орналасқан жерін айқындау, нысаналарды барлау және олардың координаталарын және салыстырмалы биіктігін айқындау, барлық барланған нысаналар мен объектілер бойынша ақпаратты сақтау үшін арналған
19.
Лазерлік барлау аспабы
ж-қ
1
взводқа
30
күндізгі және түнде көретін жылуды көрсету бергіштерінің құралдары бойынша алыс қашықтықта нысаналарды айқындау, GPS қабылдағышы арқылы нысананы айқындау, барлауды жүргізу және артиллерияның оқ атуын түзету үшін арналған
1
оқ атумен қолдау ротасына
20.
GPS навигациялық жүйесі
ж-қ
1
бөлімшеге
5
жергілікті жерде координаталық байланыстыру үшін арналған
21.
Түнде көру көзілдірігі
ж-қ
1
әрбір әскери қызметшіге
30
түнгі табиғи жарықтандыру жағдайларында ұрыс даласын қадағалау үшін арналған
22.
Коллиматорлық (голографиялық) көздегіш
ж-қ
1
автоматпен қаруланған рота, взвод, бөлімше командиріне, сержантына, атқышына
5
қаруды нысанаға тез және дәл көздеу үшін арналған
23.
Командир жәшігі (жасаушы зауыттың жиынтықтауына сәйкес)
ж-қ
1
взводқа
40
оқу процесін ұйымдастыру және жауынгерлік даярлық бойынша сабақтарды өткізу үшін арналған
24.
Атыс қаруына қалқа (оптикалық аспаптарды, қосымша аксессуарлар мен олардың модификацияларын орнатуға арналған адаптер)
ж-қ
1
әрбір әскери қызметшіге
10
автоматтың жою мүмкіндіктерін арттыру үшін арналған
Ұшқысыз ұшатын аппараттар
25.
Тактикалық буынның ұшқысыз ұшатын аппарат кешені
ж-қ
1
ҰҰА есептобына
7
күндізгі және түнгі тәулік уақытында ақпарат жинау, бақылау, нысана көрсету және барлау үшін арналған
26.
Тікұшақ үлгісіндегі мини-ұшқысыз ұшатын аппарат кешені
ж-қ
2
ҰҰА есеп тобына
5
күндізгі және түнгі тәулік уақытында ақпарат жинау, бақылау, нысана көрсету және барлау үшін арналған
Ескертпе:
миссияға жүктелген міндеттерге сәйкес қару-жарақпен, әскери техникамен және әскери-техникалық мүлікпен қамтамасыз етуді қосымша жүргізуге жол беріледі (бітімгершілік бөлімшелерге бір уақытта қару-жарақ пене әскери-техникалық мүліктің бірнеше үлгілерін есептеуге жол еріледі).

Об утверждении норм снабжения миротворческих подразделений Вооруженных Сил Республики Казахстан
Приказ Министра обороны Республики Казахстан от 15 ноября 2021 года № 791
На основании подпункта 22) пункта 2 статьи 22 Закона Республики Казахстан от 7 января 2005 года "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые нормы снабжения миротворческих подразделений Вооруженных Сил Республики Казахстан.
2. Управлению начальника Тыла и вооружения Вооруженных Сил Республики Казахстан в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства обороны Республики Казахстан;
2) направление настоящего приказа в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан для размещения в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан в соответствии с требованиями пункта 10 Правил ведения Государственного реестра нормативных правовых актов Республики Казахстан, Эталонного контрольного банка нормативных правовых актов Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 25 июля 2016 года № 439;
3) направление сведений в Юридический департамент Министерства обороны Республики Казахстан об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1) и 2) настоящего пункта в течение пяти календарных дней со дня размещения реквизитов в Эталонном контрольном банке нормативных правовых актов Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего заместителя Министра обороны Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ довести до должностных лиц в части, их касающейся.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр обороны
Республики Казахстан
генерал-лейтенант
М. Бектанов
"СОГЛАСОВАН"
Министерство финансов
Республики Казахстан
Утверждены
приказом Министра обороны
Республики Казахстан
от 15 ноября 2021 года № 791
Нормы снабжения миротворческих подразделений Вооруженных Сил Республики Казахстан
Раздел 1. Нормы снабжения ракетно-артиллерийским вооружением миротворческих подразделений, военных наблюдателей, штабных офицеров
№ п/п Наименование Единица измерения Количество Начисляется Срок эксплуатации, лет Характеристика (предназначение)
1 2 3 4 5 6 7
Стрелковое оружие
1.
Автомат, штурмовая винтовка со складывающимся прикладом (согласно комплектации завода-изготовителя)
комплект (далее – к-т)
1
на каждого военнослужащего, кроме снайпера и пулеметчика
40
предназначены для уничтожения живой силы противника
2.
Снайперская винтовка (комплекс), согласно комплектации завода-изготовителя
к-т
1
на каждого снайпера
40
предназначена для поражения живой силы и огневых средств противника на значительных расстояниях
3.
Пистолет для бесшумной и беспламенной стрельбы (согласно комплектации завода-изготовителя)
к-т
1
на военнослужащих офицерского состава, снайпера.
40
предназначен для скрытного поражения противника на коротких расстояниях
4.
Пулемет (ручной, танковый) различной модификации и комплектации
к-т
1
на пулеметчика
40
предназначен для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника
1
на объект, заводской комплектацией которого предусмотрена установка пулемета
5.
Крупнокалиберный пулемет (танковый) различной модификации и комплектации
к-т
1
на пулеметный расчет
40
предназначен для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника
1
на объект, заводской комплектацией которого предусмотрена установка пулемета
6.
Подствольный гранатомет различной модификации
к-т
1
на командира, сержанта роты, взвода, отделения миротворческих подразделений
40
предназначен для уничтожения открытой живой силы, а также живой силы, находящейся в открытых окопах, траншеях и на обратных скатах местности
1
на каждого военнослужащего подразделения специального назначения, вооруженного автоматом
7.
Станковый гранатомет
(согласно комплектации завода-изготовителя)
к-т
1
на гранатометный расчет
40
предназначен для уничтожения открытой живой силы, а также живой силы, находящейся в открытых окопах, траншеях и на обратных скатах местности
8.
Сигнальный пистолет
к-т
1
на экипаж (расчет) танка, бронеобъекта
40
предназначен для отстрела сигнальных патронов
9.
Приспособление для отстрела сигнальных патронов
к-т
1
на командира взвода, отделения
40
предназначено для отстрела сигнальных патронов
10.
Боевой нож различных модификаций
к-т
1
на каждого военнослужащего
40
предназначен для уничтожения живой силы противника
11.
Шашка офицерская
к-т
2
на миротворческую роту
40
предназначена для проведения воинских ритуалов
Артиллерийское вооружение
12.
Миномет
к-т
1
на минометный расчет
40
предназначен для уничтожения и подавления живой силы и огневых средств противника
Военные приборы
13.
Прицел ночного видения к автомату
к-т
1
на командира, заместителя, сержанта роты, взвода, отделения, стрелка, вооруженных автоматом
10
предназначен для прицеливания при стрельбе из автомата и наблюдения за полем боя в условиях естественной ночной освещенности
14.
Прицел ночного видения к пулемету
к-т
1
на военнослужащего, вооруженного пулеметом
10
предназначен для прицеливания при стрельбе из пулемета и наблюдения за полем боя в условиях естественной ночной освещенности
15.
Прицел ночного видения к снайперской винтовке
к-т
1
на военнослужащего, вооруженного снайперской винтовкой
10
предназначен для прицеливания при стрельбе из снайперской винтовки и наблюдения за полем боя в условиях естественной ночной освещенности
16.
Бинокль ночной
к-т
1
на роту
10
предназначен для наблюдения и ориентирования на местности в темное время суток при естественной ночной освещенности и в полной темноте с включенным инфракрасным осветителем
17.
Тактический фонарь различных модификаций и комплектаций
к-т
1
на каждого военнослужащего
5
предназначен для подсветки цели, кроме того, допускается использование для временного ослепления и дезориентации противника
18.
Оптико-электронная разведовательная система различных модификации
к-т
2
на разведывательное отделение
10
Предназначена для круглосуточного ведения наблюдения за местностью, определение собственного местоположения и местоположения ориентиров (местных предметов) методом обратной засечки, разведки целей и определения их координат и относительных высот, хранение информации по всем разведданным целям и объектам.
19.
Лазерный прибор разведки
к-т
1
на взвод
30
предназначен для определения целей на дальних расстояниях по средствам датчикам теплового изображения дневного и ночного видения, целевого позиционирования через GPS приемник, ведения разведки и корректировки огня артиллерии
1
на роту огневой поддержки
20.
Навигационная система GPS
к-т
1
на отделение
5
предназначена для координатной привязки на местности
21.
Очки ночного видения
к-т
1
на каждого военнослужащего
30
предназначены для наблюдения за полем боя в условиях естественной ночной освещенности
22.
Коллиматорный (голографический) прицел
к-т
1
на командира, сержанта роты, взвода, отделения, стрелка, вооруженных автоматом
5
предназначен для быстрого и точного наведения оружия на цель
23.
Командирский ящик (согласно комплектации завода-изготовителя)
к-т
1
на взвод
40
предназначен для организации учебного процесса и ведения занятий по боевой подготовке
24.
Обвес к стрелковому оружию, (адаптер для установки оптических приборов, дополнительных аксессуаров и их модификации)
к-т
1
на каждого военнослужащего
10
предназначен для повышения боевых возможностей автомата
Беспилотные летательные аппараты
25.
Комплекс беспилотных летательных аппаратов тактического звена
комплекс
1
на расчет БПЛА
7
предназначен для сбора информации, наблюдения, целеуказания и разведки в дневное и ночное время суток
26.
Мини-беспилотный летательный аппарат вертолетного типа
комплекс
2
на расчет БПЛА
5
предназначен для сбора информации, наблюдения, целеуказания и разведки в дневное и ночное время суток
Примечание:
дополнительно допускается производить обеспечение вооружением, военной техникой и военно-техническим имуществом, в соответствии с возложенными целями миссии (допускается начислять на военнослужащих миротворческих подразделений несколько образцов вооружения и военно-технического имущества одновременно).

1. Бітімгершілік бөлімшелер Қазақстан Республикасынан тыс жерлерге шыққан кезде атыс қаруына патрондар толық жәшікке дейін жиынтықталады.
2. Бөлімшелердің, бөлімдердің және құрамалардың көлігімен тасылатын оқ-дәрілердің әскери қорларын бөлу көлік құралдарының болуына байланысты, бірақ құралымдар (жеке бөлімдер) үшін белгіленген әскери қорлардың жалпы көлемі азаймай өзгеруі мүмкін.
3. Осы нормалармен белгіленген оқ-дәрілердің жекелеген түрлерінің қажетті саны қолда болмаған кезде оларды қолда бар ұқсас қолданыстағы оқ-дәрілермен немесе атап айтқанда, осы жауынгерлік жиынтыққа кіретін оқ-дәрілердің басқа түрлерімен ауыстыруға жол беріледі.
4. Бітімгершілік бөлімшелер үшін атыс қаруымен (пистолеттер, автоматтар) іс жүзінде оқ атуларды жүргізу үшін оқ-дәрілердің қосымша қорлары оқ ату курсына сәйкес "АК-74" автоматынан 4 БАЖ үшін саны 10 дана 5,45 мм патрондар және "МП" пистолетінен 1 ОАЖ үшін саны 3 дана 9 мм патрондар есебінен бөлінеді.
5. Сигналдық патрондарға қажеттілік мынадай есепке сүйене отырып айқындалады (жауынгерлік жиынтыққа проценттерде):
1) 15 мм және 26 мм сигналдық патрондары бойынша:
қызыл отты – 35;
жасыл отты – 35;
сары отты – 30;

1. При убытии миротворческих подразделений за пределы Республики Казахстан патроны к стрелковому оружию комплектуются до полного ящика.
2. Распределение войсковых запасов боеприпасов, возимых транспортом подразделений, частей и соединений, допускается изменять в зависимости от наличия транспортных средств, но без уменьшения, установленного для соединения (отдельной части) общего размера войсковых запасов.
3. При отсутствии в наличии необходимого количества отдельных видов боеприпасов, установленных настоящими нормами, допускается замена их имеющимися в наличии боеприпасами аналогичного предназначения или, как исключение, другими видами боеприпасов, входящими в этот боекомплект.
4. Для миротворческих подразделений выделяется дополнительные запасы боеприпасов для проведения практических стрельб из стрелкового оружия (пистолеты, автоматы) из расчета на 1 упражнение в месяц согласно курсу стрельб для 4 УКС из автомата "АК-74" 5,45 мм патроны в количестве 10 штук и для 1УУС из пистолета "ПМ" 9 мм патроны в количестве 3 штук.
5. Потребность в сигнальных патронах определяется, исходя из следующего расчета (в процентах к боекомплекту):
1) по 15 мм и 26 мм сигнальным патронам:
красного огня - 35;
зеленого огня - 35;
желтого огня - 30;

2) 30 мм сигналдық патрондары бойынша:
қызыл отты – 40;
жасыл отты – 40;
қызыл түтінді – 20;
3) жерүсті сигналдық патрондары:
қызыл отты – 20;
жасыл отты – 20;
сары отты – 10;
қызғылт сары түтінді – 50.
3-бөлім. Бітімгершілік бөлімшелерді инженерлік қару-жарақ құралдарымен жабдықтау нормалары
Р/с №
Заттай норманың атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Пайдалану мерзімі, жыл
Қорда сақтау мерзімі, жыл
Пайдалану саласы
Тарату саласы
Сипаттамалары
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Инженерлік техника
1.
Жүк тиегіш экскаватор
бірлік (бұдан әрі – бірл.)
1
5000 мото сағат (бұдан әрі - м/с)
немесе 15 жыл
20 жыл
Инженерлік- техникалық бөлімшесіне
Жер жұмыстарын механизациялау
Жүк көтеру жұмыстары және IV санатқа дейін қоса алғанда топырақ қазу үшін
2.
Шынжыр табанды бульдозер
бірл.
1

2) по 30 мм сигнальным патронам:
красного огня - 40;
зеленого огня - 40;
красного дыма - 20;
3) по наземным сигнальным патронам:
красного огня - 20;
зеленого огня - 20;
желтого огня - 10;
оранжевого дыма – 50.
Раздел 3. Нормы снабжения средствами инженерного вооружения миротворческих подразделений
№ п/п Наименование натуральной нормы Единица измерения Количество Срок эксплуатации, лет Срок хранения в запасе, лет Область применения Область распространения Характеристики
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Инженерная техника
1.
Экскаватор-погрузчик
единиц (далее – ед.)
1
5000 мото часов (далее – м/ч) или 15 лет
20 лет
На инженерно-техническое отделение
Механизация земляных работ
Для грузоподьемных работ и отрывки грунтов до IV категории включительно
2.
Бульдозер гусеничный
ед.
1

3200 м/с немесе 18 жыл
20 жыл
Инженерлік- техникалық бөлімшесіне
Бульдозерлік және қопсыту-қопару жұмыстарын механизациялау
Бульдозерлік және қопсыту-қопару жұмыстарын механизациялау үшін
3.
Су тазарту станциясы
бірл.
1
3200 м/с немесе 15 жыл
20 жыл
Далалық сумен қамтамасыз ету бөлімшесіне
Суды тазарту және зарарсыздандыру
Станция жабдығы мен мүлкі бірегей шанақ-фургонда автомобиль шассиіне орналастырылған
4.
Автокран
бірл.
1

3200 м/ч или 18 лет
20 лет
На инженерно-техническое отделение
Механизация бульдозерных и рыхлительно-корчевательных работ
Для механизации выполнения бульдозерных и рыхлительно-корчевательных работ.
3.
Водоочистительная станция
ед.
1
3200 м/ч или 15 лет
20 лет
На отделение полевого водообеспечения
Очистка и обеззараживания воды
Оборудвание и имущество станции размещены на шасси автомобиля в унифицированном кузове-фургоне
4.
Автокран
ед.
1

5200 м/с немесе 15 жыл
20 жыл
Инженерлік-техникалық бөлімшесіне
Жүк көтеру жұмыстарын механизациялау
Жүктермен жүк көтеру жұмыстарын механизациялау. Кран құрамы: базалық шассиі – автомобиль, толық бұрылатын кран құрылғысы, жебе, төрт аутригері бар тіреуіш рама (шығарылмалы тіреуіштермен)
5.
Бұрғылау қондырғысы
бірл.
1
3200 м/с немесе 15 жыл
20 жыл
Далалық сумен қамтамасыз ету бөлімшесіне
Уақытша және тұрақты бұрғылау ұңғымалары мен шахталық құдықтарды орнату
Уақытша және тұрақты бұрғылау ұңғымаларды орнату жолымен жер астыдағы суды шығару үшін
6.
60 кВт қуат электр станциясы
бірл.
1
7
15
Барлық атаудағы батальонға
Далалық жағдайларда олардың электр энергиясына қажеттілігін қамтамасыз ету жолымен жауынгерлік іс-қимылдарды жүргізу кезінде әскерлердің жауынгерлік қабілеттігін ұстап тұру
Жылжымалы және стационарлық әскери объектілерді жарықтандыру және электрмен жабдықтау үшін
Инженерлік мүлік
7.
Электрондық жүйелердің жергілікті іздеу құрылғысы ("Коршун" типті мина іздегіш)
ж-қ
1
7
15
Инженерлік-саперлік бөлімшеге
Олардың қосылғанына немесе сөндірілгеніне қарамастан, жартылай өткізгіш аспаптардан тұратын құрылғыларды табу
Жартылай өткізгіш аспаптардан тұратын құрылғыларды анықтау үшін
8.
Мина іздегіш
ж-қ
3
7
15
Инженерлік-саперлік бөлімшеге
Миналарды және жарықшақтарды табу
Танкіге қарсы (жаяу әскерге қарсы) миналарды тереңдікте табу үшін: топырақта (қарда) – 40 (15) см дейін
суда – 1,2 м дейін
9.
Бомба іздегіш
ж-қ
1
7
15
Инженерлік-саперлік взводына
Миналарды, жағыштарды, жарылу қаупі бар заттарды табу
Жерге кіру тереңдігі 5 м дейін миналарды, жарғыштарды, жарылу қаупі бар заттарды табу үшін
10.
Жарылысты оқшаулағыш
ж-қ
1
5
15
Инженерлік-саперлік бөлімшесіне
Жарықшақ ағынын азайтады және зақымдау ықтималдығын төмендетеді
Жарылыстың фугастық, жарқырағыш, термикалық әсерін тиімді басады
11.
Минасыздандыру жиынтығы
ж-қ
1
7
15
Инженерлік-саперлік бөлімшеге
Бөгеттерде өтпелер жасау
Танкіге қарсы, жаяу әскерге қарсы миналар мен мина-қақпандарды табу, белгілеу және алу үшін
12.
"Алып жүретін" кедергілер бергіші
ж-қ
1
7
15
Инженерлік-саперлік бөлімшеге
Радиобасқарылатын мина-жарғыш құрылғыларынан қорғау
Жоғары қуатты және ауқымды жиіліктер диапазонында қолданылатын радиобасқарылатын мина-жарғыш құрылғыларын, радиобасқарылатын мина-жарғыш құрылғыларын іздеу және залалсыздандыру жөніндегі жұмыстарды жүргізу кезінде минасыздандыру мамандарын, сондай-ақ ҚР ҚК жеке құрамын басқа да жауынгерлік міндеттерді орындау кезінде қорғау үшін
13.
"Тасымалданатын" кедергілер бергіші
ж-қ
1
7
15
Инженерлік-саперлік бөлімшеге
Радиобасқарылатын мина-жарғыш құрылғыларынан қорғау
Радиобасқарылатын жару құрылғыларын басқару жүзеге асырылатын радиожиіліктерді бұғаттау арқылы қозғалыста және орнында (тұрақта қозғалтқышы сөніп тұрғанда) радиобасқарылатын жару құрылғыларынан әскери техника легін қорғау үшін
14.
Сапердің қорғау костюмі
ж-қ
4
5
15
Инженерлік-саперлік бөлімшеге
Минасыздандыру кезінде саперді қорғау
Броньды панельдерді орнатусыз костюм массасы 23 кг дейін болған кезде – кемінде 600 м/с;
броньды панельдерді орнатумен, костюм массасы 32,5 кг дейін болған кезде – кемінде 1800 м/с;
дулыға – кемінде 600 м/с;
бет қалқанымен дулыға – кемінде 780 м/с жылдамдықпен ұшқан жарықшақтардан қорғауды қамтамасыз етеді
15.
Сапердің жарылыстан қорғау костюмі
ж-қ
1
5
15
Инженерлік- саперлік ротаға
Минасыздандыру кезінде саперді қорғау
Броньды панельдерді орнатусыз костюм массасы 23 кг дейін болған кезде – кемінде 600 м/с;
броньды панельдерді орнатумен, костюм массасы 32,5 кг дейін болған кезде – кемінде 1800 м/с;
дулыға – кемінде 600 м/с;
бет қалқанымен дулыға – кемінде 780 м/с жылдамдықпен ұшқан жарықшақтардан қорғауды қамтамасыз етеді
16.
Суды тазартуға арналған ұжымдық сүзгі
дана
1
7
15
Инженерлік-саперлік бөлімшеге
Суды табиғи ластанудан тазарту, оны зарарсыздандыру, залалсыздандыру және қатерсіздендіру
Өнімділігі – 200 л/сағ.;

5200 м/ч или 15 лет
20 лет
На инженерно-техническое отделение
Механизация грузоподьемных работ
Механизация грузоподьемных работ с грузами. Состав крана: базовое шасси – автомобиль, полноповоротная крановая установка, стрела, опорная рама с четырьмя аутригерами (выносными опорами)
5.
Буровая установка
ед.
1
3200 м/ч или 15 лет
20 лет
На отделение полевого водообеспечения
Устроиство временных и постоянных и постоянных буровых скважин и шахтных колодцев
Для добычи грунтовых вод, путем устроиство временных и постоянных буровых скважин
6.
Электростанция силовая 60 кВт
ед.
1
10
15
На батальон всех наименований
Поддержание боевой способности войск при ведении боевых действий путем обеспечения их потребностей в электрической энергий в полевых условиях
Для освещения и электроснабжения подвижных и стационарных военных объектов
Инженерное имущество
7.
Локальное поисковое устройство электронных систем (Миноискатель типа "Коршун")
к-т
1
7
15
На инженерно-саперное отделения
Обнаружение устройств, содержащих полупроводниковые приборы независимо от того, включены они или выключены и уничтожение взрывоопасных предметов
Для обнаружения устройств, содержащих полупроводниковые приборы
8.
Миноискатель
к-т
3
7
15
На инженерно-саперное отделения
Обнаружение мин, взрывателей
Обнаружение противотанковых (противопехотных) мин на глубине:
грунт (снег) - до 40 (15) см.
в воде - до 1,2 м.
9.
Бомбоискатель
к-т
1
7
15
На инженерно-саперный взвод
Обнаружение мин, взрывателей, взрывоопасных предметов
Для обнаружения мин, взрывателей, взрывоопасных предметов глубиной залегания до 5 м.
10.
Локализатор взрыва
к-т
1
5
15
На инженерно-саперное отделения
Уменьшает осколочный поток и снижает вероятность поражения
Эффективно подавляет фугасное, осколочное, термическое действие взрыва.
11.
Комплект разминирования
к-т
1
7
15
На инженерно-саперное отделения
Проделывание проходов в заграждениях
Для обнаружения, обозначения и снятия с места установки противотанковых, противопехотных мин и мин-ловушек
12.
Передатчик помех "Носимый"
к-т
1
7
15
На инженерно-саперное отделения
Защита от радиоуправляемых минно-взрывных устройств
Для защиты от радиоуправляемых минно-взрывных устройств повышенной мощности и функционирующих в широком диапазоне частот, специалистов разминирования при проведении работ по поиску и обезвреживанию радиоуправляемых минно-взрывных устройств, а также личного состава ВС РК при проведении прочих боевых задач
13.
Передатчик помех "Возимый"
к-т
1
7
15
На инженерно-саперное отделения
Защита от радиоуправляемых минно-взрывных устройств
Для защиты колонны военной техники от радиоуправляемых взрывных устройств в движении и на месте (на стоянке с выключенным двигателем), посредством блокирования радиочастот, на которых осуществляется управление радиоуправляемых взрывных устройств
14.
Защитный костюм сапера
к-т
4
5
15
На инженерно-саперное отделения
Защита сапера при разминировании
Обеспечивает защиту от летящих осколков со скоростями:
без установки броне панелей, при массе костюма до 23 кг. - не менее 600 м/с;
с установкой броне панелей, при массе костюма до 32,5 кг. - не менее 1800 м/с;
шлема - не менее 600 м/с;
забрало шлема - не менее 780 м/с
15.
Взрывозащитный костюм сапера
к-т
1
5
15
На инженерной саперную роту
Защита сапера при разминировании
Обеспечивает защиту от летящих осколков со скоростями:
без установки броне панелей, при массе костюма до 23 кг, не менее 600 м/с;
с установкой броне панелей, при массе костюма до 32,5 кг. - не менее 1800 м/с;
шлема - не менее 600 м/с;
забрало шлема - не менее 780 м/с
16.
Коллективный фильтр для очистки воды
штук (далее – шт.)
1
4
15
На инженерно-саперное отделения
Очистка воды от естественных загрязнений, ее обеззараживания, обезвреживания и дезактивации
Производительность – 200 л/ч;

1) мобильді пункттер жиынтығында асүй ыдысы, асхана құралдары мен жабдығы бар болған кезде белгіленген норма бойынша мүлік берілмейді;
2) асхана-асүйлік ыдыстармен және жабдығымен жабдықтаудың осы нормалары халықаралық келісімдерге, сондай-ақ климаттық жағдайға, аумақтық жергілікті жерге және ұлттық ерекшелікке байланысты өзгеруі мүмкін.
4-бөлік. Бітімгершілік бөлімшелерді азық-түлік қызметін техникамен қамтамасыз ету
Р/с №
Атауы
Өлш. бірлігі
Саны
Қызмет көрсету мерзімі (пайдалану)
Қолдау облысы
Жабдықтау нормаларды қолдау және анықтау нақтылайтын сипаттамалар
1
2
3
4
5
6
7
1.
Автокөлікті асүйлер
ж-қ
1
16
Әскери бөлімдерге, бөлімшелерге тамақтанушылар саны бойынша әрбір материалдық-техникалық қамтамасыз ету взводына және шаруашылық бөлімшесіне, сақтау взводына (бөліміне)
Далалық жағдайларда ыстық тағамды дайындау, жеткізу және беру үшін арналған
2.
Тіркеме нанхана
ж-қ
1
16
Әскери бөлімдерге, бөлімшелерге тамақтанушылар саны бойынша әрбір материалдық-техникалық қамтамасыз ету взводына және шаруашылық бөлімшесіне, сақтау взводына (бөліміне)
Далалық жағдайларда ыстық тағамды дайындау, жеткізу және беру үшін арналған
3.
Тіркеме асүйлер
ж-қ
1
16
Әскери бөлімдерге, бөлімшелерге тамақтанушылар саны бойынша әрбір материалдық-техникалық қамтамасыз ету взводына және шаруашылық бөлімшесіне, сақтау взводына (бөліміне)
Далалық жағдайларда ыстық тағамды дайындау, жеткізу және беру үшін арналған
4.
"ТВН-12" термостары
дана
Мынадай есеппен асүйлерді жабдықтау үшін:
Далалық жағдайда ыстық тағамды жеткізу (тасымалдау) және қысқа уақытқа сақтау үшін арналған
6
4
- әрбір тіркемелі асүйге
Термостар саны жеке құрам саны есебінен айқындалады
1
4
500 адамға дейін әрбір 50 адамға
1
4
500-ден 1000 адамға дейін әрбір 75 адамға
1
4
1000 адамнан жоғары әрбір 100 адамға
5.
"ТН-36" термостары
дана
Термос саны жеке құрам саны есебінен айқындалады
Далалық жағдайда ыстық тағамды жеткізу (тасымалдау) және қысқа уақытқа сақтау үшін арналған
1
4
500 адамға дейін әрбір 100 адамға
1
4
500-ден 1000-ға дейін әрбір 150 адамға
1
4
1000-нан астам адамға дейін әрбір 200 адамға
6.
Изотермиялық тіркеме-фургондар
дана
1
16
Әскери бөлімдерге, бөлімшелерге тамақтанушылар саны бойынша әрбір материалдық-техникалық қамтамасыз ету взводына және шаруашылық бөлімшесіне, сақтау взводына (бөліміне)
Азық-түлікті сақтау және жеткізу үшін арналған
7.
Суға арналға автомобиль-цистерна
ж-қ
1
16

1) при наличии в комплекте мобильных пунктов питания кухонной посуды, инвентаря и столового оборудования, по данной норме имущество не выдается;
2) вышеуказанные нормы столово-кухонной посуды, инвентаря и столового оборудования изменяются в зависимости от международного соглашения, кроме того от климатических условий, территориальной местности и национальных особенностей.
Глава 4. Обеспечение техникой продовольственной службы миротворческих подразделений
№ п/п Наименование Единица измерения Количество Срок службы (эксплуатации) Область применения Характеристики, конкретизирующие определение и применение норм снабжения
1 2 3 4 5 6 7
1.
Кухни автомобильные
к-т
1
16
Воинским частям, подразделениям на каждый взвод материального обеспечения и материально-технического обеспечения, хозяйственный взвод, хозяйственное отделение по количеству питающихся, взвод (отдел) хранения
Предназначены для приготовления, транспортирования и выдачи горячей пищи в полевых условиях
2.
Хлебопекарни прицепные
к-т
1
16
Воинским частям, подразделениям на каждый взвод материального обеспечения и материально-технического обеспечения, хозяйственный взвод, хозяйственное отделение, взвод (отдел) хранения
Предназначены для выпечки хлеба в полевых условиях
3.
Кухни прицепные
к-т
1
16
Воинским частям, подразделениям на каждый взвод материального обеспечения и материально-технического обеспечения, хозяйственный взвод, хозяйственное отделение, взвод (отдел) хранения
Предназначены для приготовления, пищи в полевых условиях
4.
Термосы "ТВН-12"
шт.
Для укомплектования кухонь из расчета:
Предназначены для доставки (переноски, перевозки) и кратковременного хранения горячей пищи в полевых условиях
6
4
- на каждую прицепную кухню
Количество термосов определяется из расчета численности личного состава:
1
4
до 500 человек на каждые 50 человек
1
4
от 500 до 1000 человек на каждые 75 человек
1
4
свыше 1000 человек на каждые 100 человек
5.
Термосы "ТН-36"
шт.
Количество термосов определяется из расчета численности личного состава:
Предназначены для доставки (переноски, перевозки) и кратковременного хранения горячей пищи в полевых условиях
1
4
до 500 человек на каждые 100 человек
1
4
от 500 до 1000 человек на каждые 150 человек
1
4
свыше 1000 человек на каждые 200 человек
6.
Прицепы-фургоны изотермические
шт.
1
16
Воинским частям, подразделениям на каждый взвод материального обеспечения и материально-технического обеспечения, хозяйственный взвод, хозяйственное отделение, взвод (отдел) хранения
Предназначены для хранения и подвоза продовольствия
7.
Автомобили-цистерны для воды
ед.
1
16

Адам саны 500-ден 2000-ға дейінгі әскери бөлімдерге, әрбір материалдық қамтамасыз ету және материалдық-техникалық қамтамасыз ету взводына, шаруашылық бөлімшесіне, сақтау взводына (бөлімшесіне)
Азық-түлікті сақтау және жеткізу үшін арналған
8.
Суға арналған тіркемелі цистерналар (жылу оқшауланған)
дана
1
16
Адам саны 300-ге дейін бөлімшелерге, әрбір материалдық қамтамасыз ету және материалдық-техникалық қамтамасыз ету взводына, шаруашылық бөлімшесіне
Суды тасымалдау және қысқы уақытта сақтау үшін арналған
2
16
сақтау взводына (бөлімшесіне)
9.
Алып жүрілетін суға арналған цистерналар
дана
1
16
Әрбір тіркемелі асүй есебінен немесе әрбір тамақтанатын 150 адамға есебінен
Суды тасымалдау және қысқы уақытта сақтау үшін арналған
10.
Тоңазытқыш камерлар (бөлшектелетін)
ж-қ
3
8
Адам саны150-ден астам дербес жабдықталым бөлімшелеріне
Азық-түлікті сақтау және жеткізу үшін арналған
Ескертпе: азық-түлік қызметінің техникасымен жабдықтаудың осы нормалары халықаралық келісімдерге, сондай-ақ климаттық жағдайларға, аумақтық жергілікті жерге және ұлттық ерекшелікке байланысты өзгереді.
10-бөлім. Бітімгершілік бөлімшелердің әскери қызметшілерін, әскери байқаушыларды, штабтық офицерлерді заттай мүлікпен жабдықтау нормалары 1-тарау. Бітімгершілік бөлімшелердің әскери қызметшілерін, әскери бақылаушыларды, штабтық офицерлерді арнайы киіммен, мүлікпен және аяқ киіммен жабдықтау
Р/с №
Заттар атауы
1 адамға заттар саны
Пайдалану (кию) мерзімі
Қоймаларда шекті сақтау мерзімдері
1
2
3
4
5
Киім-кешек
1.
Белгіленген түсті далалық фуражка
1 дана
1 жыл
6 ыл
2.
Тактикалық далалық костюмге белгіленген түсті далалық фуражка
1 дана
1 жыл
10 ыл
3.
Белгіленген түсті жүннен далалық құлақшын1
1 дана
1 жыл
10 жыл
4.
Белгіленген түсті кокардасы бар берет
1 дана
1 жыл
10 ыл
5.
Белгіленген түсті кепи3
1 дана
1 жыл
10 ыл
6.
Белгіленген түсті шарф-галстук
1 дана
1 жыл
10 ыл
7.
Белгіленген түсті күртеше мен шалбар (офистік)
1 дана
1 жыл
10 ыл
8.
Белгіленген түсті далалық күртеше мен тік пішілген шалбар
1 ж-қ
1 жыл
10 ыл
9.
Жүн малақайы бар белгіленген түстіі далалық астары жылы күртеше мен тік пішілген шалбар1
1 ж-қ
1 жыл
10 ыл
10.
Белгіленген түсті жазғы тактикалық далалық костюм (жеңіл)
1 ж-қ
1 жыл
10 ыл
11.
Белгіленген түсті жылы тактикалық далалық костюм (жеңіл)1
1 ж-қ
1 жыл
10 ыл
12.
Құм түсті күртеше мен балағы түсіңкі шалбар3
1 ж-қ
1 жыл
10 ыл
13.
Белгіленген түсті күртеше мен балағы түсіңкі шалбар3
1 ж-қ
1 жыл
10 ыл
14.
Белгіленген түсті жылы күртеше мен шалбар3
1 ж-қ
1 жыл
10 ыл
15.
Белгіленген түсті қысқа жеңді күртеше мен балағы қысқа шалбар3
1 ж-қ
1 жыл
10 ыл
16.
Белгіленген түсті капюшоны бар суды өткізбейтін матадан жасалған жылы жүзетін костюм (күртеше мен шалбар)3
1 ж-қ
1 жыл
10 ыл
17.
"Горка" жазғы далалық костюм
1 ж-қ
1 жыл
10 ыл
18.
"Горка" жылы далалық костюм1
1 ж-қ
1 жыл
10 ыл
19.
Желден қорғайтын су өткізбейтін костюм
1 ж-қ
1 жыл
10 ыл
20.
Іші жылы қолғап1
1 жұп
1 жыл
10 ыл
21.
Белгіленген түсті күртеше мен шалбар2
1 ж-қ
1 жыл
10 ыл
22.

Воинским частям численностью от 500 до 2000 человек, на каждый взвод материального обеспечения и материально-технического обеспечения, хозяйственный взвод, хозяйственное отделение, взвод (отдел) хранения
Предназначены для хранения и подвоза продовольствия
8.
Прицепы-цистерны для воды теплоизолированные
шт.
1
16
Подразделениям численностью до 300 человек, на каждый взвод материального обеспечения и материально-технического обеспечения, хозяйственный взвод, хозяйственное отделение
Предназначены для перевозки и кратковременного хранения питьевой воды
2
16
на взвод (отдел) хранения
9.
Цистерны для воды переносные
шт.
1
16
Из расчета на каждую кухню прицепную или из расчета на каждые 150 человек питающихся
Предназначены для доставки и кратковременного хранения питьевой воды
10.
Камеры холодильные
(разборные)
к-т
3
8
Самостоятельно довольствующим подразделениям численностью более 150 человек
Для хранения и подвоза продовольствия
Примечание: данные нормы обеспечения техникой продовольственной службы изменяются в зависимости от международного соглашения, кроме того от климатических условий, территориальной местности и национальных особенностей.
Раздел 10. Нормы снабжения вещевым имуществом военнослужащих миротворческих подразделений, военных наблюдателей, штабных офицеров
Глава 1. Снабжение специальной одеждой, имуществом и обувью военнослужащих миротворческих подразделений, военных наблюдателей, штабных офицеров
№ п/п Наименование предметов Количество предметов на 1 человека Срок эксплуатации (носки) Сроки предельного хранения на складах
1 2 3 4 5
Обмундирование
1.
Фуражка полевая установленного цвета
1 шт.
1 год
10 лет
2.
Фуражка полевая установленного цвета к костюму полевому тактическому
1 шт.
1 год
10 лет
3.
Шапка-ушанка полевая меховая установленного цвета1
1 шт.
1 год
10 лет
4.
Берет с кокардой установленного цвета
1 шт.
1 год
10 лет
5.
Кепи установленного цвета3
1 шт.
1 год
10 лет
6.
Шарф-галстук установленного цвета
1 шт.
1 год
10 лет
7.
Куртки и брюки установленного цвета (офисная)
1 к-т
1 год
10 лет
8.
Полевые куртка и брюки прямого покроя установленного цвета
1 к-т
1 год
10 лет
9.
Полевые утепленные куртка и брюки прямого покроя установленного цвета с шапкой шерстяной1
1 к-т
1 год
10 лет
10.
Костюм полевой тактический установленного цвета летний (облегченный)
1 к-т
1 год
10 лет
11.
Костюм полевой тактический установленного цвета утепленный (облегченный)1
1 к-т
1 год
10 лет
12.
Куртка и брюки навыпуск песочного цвета3
1 к-т
1 год
10 лет
13.
Куртка и брюки навыпуск установленного цвета3
1 к-т
1 год
10 лет
14.
Утепленные куртка и брюки установленного цвета3
1 к-т
1 год
10 лет
15.
Куртки с короткими рукавами и брюки короткие установленного цвета3
1 к-т
1 год
10 лет
16.
Костюм (куртки и брюки) плавающие утепленные из водоупорной ткани с капюшоном установленного цвета3
1 к-т
1 год
10 лет
17.
Костюм полевой летний "Горка"
1 к-т
1 год
10 лет
18.
Костюм полевой утепленный "Горка"1
1 к-т
1 год
10 лет
19.
Костюм ветрозащитный водонепроницаемый
1 к-т
1 год
10 лет
20.
Перчатки утепленные1
1 пара
1 год
10 лет
21.
Куртка и брюки установленного цвета2
1 к-т
1 год
10 лет
22.

Белгіленген түсті жылы күртеше мен шалбар 1, 2
1 ж-қ
1 жыл
10 ыл
23.
Жеңді таңғыш5
1 жұп
1 жыл
10 жыл
Аяқ киім
24.
Қара түсті ұзын қонышты былғары бәтеңке
2 жұп
1 жыл
10 ыл
25.
Қара түсті іші жылы ұзын қонышты былғары бәтеңке1
1 жұп
1 жыл
10 ыл
26.
Алдыңғы жағы шығып тұратын және сырғанамайтын табаны бар сандалет3
1 жұп
1 жыл
10 жыл
Іш киім
27.
Белгіленген түсті футболка
4 дана
1 жыл
10 ыл
28.
Поло футболка
2 дана
1 жыл
10 ыл
29.
Шорты
2 дана
1 жыл
10 ыл
30.
Термоіш киім 1
1 ж-қ
1 жыл
10 ыл
31.
Трусы
4 дана
1 жыл
10 ыл
32.
Төмен температураға арналған ұйық (жүн)1
8 жұп
1 жыл
10 ыл
33.
Мата-мақта ұйық
18 жұп
1 жыл
10 ыл
34.
Қол орамал
4 дана
1 жыл
10 жыл
Азаматтық киім
35.
Ұзын жеңді жейде
1 дана
1 жыл
10 ыл
36.
Қысқа жеңді жейде
1 дана
1 жыл
10 ыл
37.
Галстук
1 дана
1 жыл
10 ыл
38.
Жеңіл қысқа қонышты бәтенке
1 жұп
1 жыл
10 ыл
39.
Галстукке арналған қыстырма
1 дана
1 жыл
10 ыл
40.
Шалбар
1 дана
1 жыл
10 ыл
41.
Шалбардың белбеуі
1 дана
1 жыл
10 ыл
42.
Қысқы құлақшын1
1 дана
1 жыл
10 ыл
43.
Қысқы күртеше1
1 дана
1 жыл
10 ыл
44.
Қысқы бәтенке1
1 жұп
1 жыл
10 жыл
Амуниция
45.
Плащ-жамылғы (пончо)
1 дана
1 жыл
10 ыл
46.
Далалық сөмке
1 дана
1 жыл
10 ыл
47.
Белгіленген түсті тартпа
1 дана
1 жыл
10 ыл
48.
Далалық белбеу
1 дана
1 жыл
10 ыл
49.
Шалбар белбеуі
1 дана
1 жыл
10 жыл
Ескертпе:
әскери полиция бөлімдері мен бөлімшелерінің әскери қызметшілеріне тактикалық далалық костюмге белгіленген түсті далалық фуражка, белгіленген түсті жазғы (жеңіл) тактикалық далалық костюм, белгіленген түсті астары жылы (жеңіл) тактикалық далалық костюм берілмейді;
далалық, арнайы және азаматтық киім нысанының фасоны мен түсі, ерекшелік және айырым белгілері орындалатын халықаралық міндеттерге байланысты айқындалады;
әскери қызметшілерге айырым белгілері (фурнитура) киім нысандармен бірге бір уақытта беріледі;
бітімгершілік құралымдар (контингенттер) және әскери байқаушылар құрамына Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жіберілетін әскери қызметшілерді уақтылы қамтамасыз ету үшін орталық базалар мен қоймаларда жіберілетін әскери қызметшілер санына сүйене отырып, 50 процент мөлшерінде заттай мүліктің ауыспалы қорын ұстау қажет;
белгіленбеген үлгілердегі киім-кешек, аяқ киім мен керек-жарақ заттарын сатып алуға ауыстыруға жіберіледі;
осы жабдықтау нормаларымен әскери қызметшілер қамтамасыз етілген кезде әскерлерді жалпы жабдықтау нормалары бойынша қамтамасыз етілмейді;
киім-кешек пен аяқ киімнің осы заттары өзара түсіністік (елдер арасындағы) туралы меморандумға сәйкес беріледі.
1. Мынадай:
1) 6 айдан астам мерзім Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары бітімгершілік құрамалар (контингенттер) және әскери байқаушылар құрамында болған;

Куртка и брюки утепленные установленного цвета1, 2
1 к-т
1 год
10 лет
23.
Нарукавная повязка5
1 пара
1 год
10 лет
Обувь
24.
Ботинки с высокими берцами установленного цвета
2 пары
1 год
10 лет
25.
Ботинки с высокими берцами утепленные установленного цвета1
1 пара
1 год
10 лет
26.
Сандалеты с усиленным подноском и противоскользящей подошвой3
1 пара
1 год
10 лет
Белье
27.
Футболка установленного цвета
4 шт.
1 год
10 лет
28.
Футболка поло
2 шт.
1 год
10 лет
29.
Шорты
2 шт.
1 год
10 лет
30.
Термобелье1
1 к-т
1 год
10 лет
31.
Трусы
4 шт.
1 год
10 лет
32.
Носки для низких температур1
8 пар
1 год
10 лет
33.
Носки хлопчатобумажные
18 пар
1 год
10 лет
34.
Платок носовой
4 шт.
1 год
10 лет
Гражданская одежда
35.
Рубашка с длинными рукавами
1 шт.
1 год
10 лет
36.
Рубашка с короткими рукавами
1 шт.
1 год
10 лет
37.
Галстук
1 шт.
1 год
10 лет
38.
Полуботинки облегченные
1 пара
1 год
10 лет
39.
Зажим для галстука
1 шт.
1 год
10 лет
40.
Брюки
1 шт.
1 год
10 лет
41.
Ремень брючной
1 шт.
1 год
10 лет
42.
Шапка зимняя1
1 шт.
1 год
10 лет
43.
Куртка зимняя1
1 шт.
1 год
10 лет
44.
Ботинки зимние1
1 пара
1 год
10 лет
Амуниция
45.
Плащ-накидка (пончо)
1 шт.
1 год
10 лет
46.
Сумка полевая
1 шт.
1 год
10 лет
47.
Подтяжки установленного цвета
1 шт.
1 год
10 лет
48.
Ремень полевой
1 шт.
1 год
10 лет
49.
Ремень брючной
1 шт.
1 год
10 лет
Примечание:
фуражка полевая установленного цвета к костюму полевому тактическому, костюм полевой тактический установленного цвета летний (облегченный), костюм полевой тактический установленного цвета утепленный (облегченный) военнослужащим подразделений и частей военной полиций не выдаются;
фасон и расцветка полевой, специальной и гражданской формы одежды, знаков отличия и различия, определяются в зависимости от выполняемых международных обязательств;
знаки различия (фурнитура) выдаются военнослужащим одновременно с выдачей формы одежды;
для своевременного обеспечения военнослужащих, направляемых за пределы территории Республики Казахстан в составе миротворческих формирований (контингентов) и военных наблюдателей, на центральных базах и складах необходимо содержать переходящий запас вещевого имущества в размере 50 процентов исходя из количества направляемых военнослужащих;
допускается приобретение предметов обмундирования, обуви и снаряжения неустановленных образцов;
при обеспечений военнослужащих данной нормой снабжения, не обеспечиваются по общими нормами снабжения войск;
данные предметы обмундирования и обуви выдаются в соответствий с меморандумом о взаимопониманий (между странами).
1. Выдается в случаях:
1) нахождения за пределами территории Республики Казахстан в составе миротворческих формирований (контингентов) и военных наблюдателей сроком более 6 месяцев;

2) қарашадан бастап наурыз кезеңінде Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары бітімгершілік құрамалар (контингенттер) және әскери байқаушылар құрамына жіберген;
3) субарктикалық және субантарктикалық белдеулердегі жергілікті жерге Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары бітімгершілік құрамалар (контингенттер) және әскери байқаушылар құрамына жіберген жағдайларда беріледі.
2. Әскери полиция бөлімдері мен бөлімшелерінің әскери қызметшілеріне беріледі.

2) направления за пределы территории Республики Казахстан в составе миротворческих формирований (контингентов) и военных наблюдателей в период с ноября по март;
3) направления за пределами территории Республики Казахстан в составе миротворческих формирований (контингентов) и военные наблюдатели в местности с субарктическими и субантарктическими поясами.
2. Выдаются военнослужащим подразделений и частей военной полиций.

3. Әскери-теңіз күштерінің бөлімдері мен бөлімшелерінің әскери қызметшілеріне беріледі.
2-тарау. Бітімгершілік бөлімшелер авиациясы ұшқыш құрамының әскери қызметшілерін арнайы киіммен, ұшу-техникалық мүлікпен, аяқ киіммен және керек-жарақпен жабдықтау (мүкәммалдық мүлік)
Р/с №
Заттар атауы
1 адамға заттар саны
Пайдалану (кию) мерзімі
Қоймаларда шекті сақтау мерзімдері
1
2
3
4
5
Киім-кешек
1.
Бас киімі бар ұшқышқа арналған костюм (күртеше мен шалбар)
1 ж-қ
1 жыл
10 жыл
2.
Астары жылы күртеше мен шалбар12
1 ж-қ
1 жыл
10 жыл
3.
Маусымдық күртеше мен шалбар
1 ж-қ
1 жыл
10 жыл
4.
Былғары ұшқышқа арналған күртешеа
1 дана
1 жыл
10 жыл
5.
Іші теріден тігілген былғары қолғап12
1 жұп
1 жыл
10 жыл
6.
Құрастырылған ұшқыш қолғабы
1 жұп
1 жыл
10 жыл
7.
Ұшқыш бәтеңкесі
1 жұп
1 жыл
10 жыл
8.
Жеңілдетілген ұшқыш бәтеңкесі
1 жұп
1 жыл
10 жыл
9.
Тері ұйық 2, 12
2 дана
1 жыл
10 жыл
10.
Жүн ұйық 2
4 жұп
1 жыл
10 жыл
11.
Жылы дулыға астары
2 дана
1 жыл
10 жыл
12.
Жібек іш киім 1, 12
2 ж-қ
1 жыл
10 жыл
13.
Герметикалық дулыға (ұшқыш)3
1 ж-қ
5 жыл
10 жыл
14.
Қорғаныш дулыға 4
1 дана
5 жыл
10 жыл
15.
Теңелту ұйығы 3
1 жұп
5 жыл
10 жыл
16.
Авиациялық күнге қарсы көзілдірік 8
1 дана
1 жыл
10 жыл
17.
Пышақ-ара 8
1 дана
1 жыл
10 жыл
18.
Навигациялық сызғыш немесе навигациялық есептегіш 9
1 дана
1 жыл
10 жыл
19.
Карта ұстағыш
1 дана
1 жыл
10 жыл
20.
Масшабты сызғыш 9
1 дана
1 жыл
10 жыл
21.
Курвиметр9
1 дана
1 жыл
10 жыл
22.
Спутниктік бағыттау функциясы бар жан-жақты электрондық планшет (тасымалданатын антенналық жиынтықта)10
1 дана
1 жыл
10 жыл
23.
Авиациялық портфель 9
1 дана
1 жыл
10 жыл
24.
Аэронавигациялық ақпаратты сақтауға және тасымалдауға арналған сөмке 11
1 дана
1 жыл
10 жыл
25.
Штурмандық сағат10
1 дана
1 жыл
10 жыл
26.
Құлақ тығындары6
2 жұп
1 жыл
10 жыл
Ескертпе:
осы норма бойынша ұшқыш киім-кешегі әуе кемесінің экипажына кіретін жеке құрамға беріледі. Ұшқыш киім-кешегімен қамтамасыз етуді Әуе қорғанысы күштері жүргізеді;
арнайы киім нысанының фасоны мен түсі, ерекшелік және айырым белгілері орындалатын халықаралық міндеттерге байланысты айқындалады;
әскери қызметшілерге айырым белгілері (фурнитура) киім нысандармен бірге бір уақытта беріледі;
бітімгершілік құралымдар (контингенттер) және әскери байқаушылар құрамына Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары жіберілетін әскери қызметшілерді уақтылы қамтамасыз ету үшін орталық базалар мен қоймаларда жіберілетін әскери қызметшілер санына сүйене отырып, 50 процент мөлшерінде заттай мүліктің ауыспалы қорын ұстау қажет;
запасқа және отставкаға шығару кезінде олардың тілегі және бөлім командирінің өтініші бойынша ескіру мерзіміне қарамастан, киім-кешектің жеке заттарын ескіруді ескере отырып, бірақ осы жаңа заттардың құнынан 25 проценттен аз емес бөлшек сауда бағасы бойынша төлеумен меншігіне қалдыруға ауыстыруға жіберіледі;
кию мерзімі аяқталғаннан кейін берілген мата-мақта дұлыға астары, көзілдірік, қолғап, ұйық, іш киім (жейде мен кальсон), жылы (жібек) іш киім, теріден ұйық, жүн ұйық, ұшқыш бәтенкесі, жеңіл ұшқыш бәтенкесі олардың жекеменшігіне ауысады;
керек-жарақтың, киім-кешек пен аяқ киімнің осы заттары өзара түсіністік (елдер арасындағы) туралы меморандумға сәйкес беріледі;
белгіленбеген үлгілердегі киім-кешек, аяқ киім мен керек-жарақ заттарын сатып алуға ауыстыруға жіберіледі;
герметикалық дулыға (ұшқыш), қорғаныш дулыға, биіктік-теңелту костюмі (комбинезон), қатпарлы костюм, ауа өткізетін костюм, оттегі маскасы, тереңдік-теңіз құтқару костюмі, теңіз құтқару жиынтығы – кию және сақтау мерзімдері жасаушы зауыттың кепілдігіне байланысты өзгертіледі.

3. Выдаются военнослужащим подразделений и частей военно-морских сил.
Глава 2. Снабжение специальной одеждой, летно-техническим имуществом, обувью и снаряжением военнослужащих летного состава авиаций миротворческих подразделений (инвентарное имущество)
№ п/п Наименование предметов Количество предметов на 1 человека Срок эксплуатации
(носки)
Сроки предельного хранения на складах
1 2 3 4 5
Обмундирование
1.
Костюм (куртка и брюки) летние с головным убором
1 к-т
1 год
10 лет
2.
Утепленные куртка с меховым воротником и брюки12
1 к-т
1 год
10 лет
3.
Куртка и брюки летные демисезонные
1 к-т
1 год
10 лет
4.
Куртка кожаная лҰтного состава
1 шт.
1 год
10 лет
5.
Перчатки кожаные на меху12
1 пара
1 год
10 лет
6.
Перчатки летные комбинированные
1 пара
1 год
10 лет
7.
Ботинки полетные
1 пара
1 год
10 лет
8.
Ботинки полетные облегченные
1 пара
1 год
10 лет
9.
Носки меховые2, 12
2 шт.
1 год
10 лет
10.
Носки шерстяные2
4 пары
1 год
10 лет
11.
Подшлемник
2 шт.
1 год
10 лет
12.
Белье нательное шелковое1, 12
2 к-та
1 год
10 лет
13.
Герметичный шлем (летный)3
1 к-т
5 лет
10 лет
14.
Защитный шлем4
1 шт.
5 лет
10 лет
15.
Носки компенсирующие3
1 пара
5 лет
10 лет
16.
Очки солнцезащитные авиационные8
1 шт.
1 год
10 лет
17.
Нож – пила8
1 шт.
1 год
10 лет
18.
Навигационная линейка или навигационный расчҰтчик9
1 шт.
1 год
10 лет
19.
Картодержатель
1 шт.
1 год
10 лет
20.
Масштабная линейка9
1 шт.
1 год
10 лет
21.
Курвиметр9
1 шт.
1 год
10 лет
22.
Планшет наколенный электронный с функцией спутниковой навигации (в комплекте с выносной антенной )10
1 шт.
1 год
10 лет
23.
Портфель авиационный9
1 шт.
1 год
10 лет
24.
Сумка авиационная для хранения и переноски документов аэронавигационной информации11
1 шт.
1 год
10 лет
25.
Часы штурманские10
1 шт.
1 год
10 лет
26.
Ушные затычки6
2 пары
1 год
10 лет
Примечание:
летное обмундирование по данной норме выдается личному составу, входящему в экипаж воздушного судна. Обеспечение летным обмундированием производится Силами воздушной обороны;
фасон и расцветка специальной формы одежды, обуви и знаков отличия и различия, определяются в зависимости от выполняемых международных обязательств;
знаки различия (фурнитура) выдаются военнослужащим одновременно с выдачей формы одежды;
для своевременного обеспечения военнослужащих, направляемых за пределы территории Республики Казахстан в составе миротворческих формирований (контингентов) и военные наблюдатели, на центральных базах и складах необходимо содержать переходящий запас вещевого имущества в размере 50 процентов исходя из количества направляемых военнослужащих;
при увольнении в запас или отставке допускается по их желанию и ходатайству командира части оставлять в собственность независимо от срока носки предметы личного обмундирования за плату по розничным ценам с учетом износа, но не менее 25 процентов стоимости этих новых предметов;
подшлемники хлопчатобумажные, очки, перчатки, носки, белье (рубаха и кальсоны) нательное шерстяное(шелковое), носки меховые, носки шерстяные, ботинки полетные, ботинки полетные облегченные, выданные по истечении срока носки, переходят в их собственность;
данные предметы снаряжения, обмундирования и обуви выдаются в соответствий с меморандумом о взаимопониманий (между странами);
допускается приобретение предметов обмундирования, обуви и снаряжения неустановленных образцов;
герметичный шлем (летный), защитный шлем, высотно-компенсирующий костюм (комбинезон), противоперегрузочный костюм, вентилирующий костюм, кислородная маска, высотный морской спасательный костюм, морской спасательный комплект – сроки носки и хранения изменяются в зависимости от гарантии завода изготовителя.

1. Жібек іш киім тек биіктік-теңелту костюмін алатын ұшқыш құрамына беріледі.
2. Теріден ұйық, жүн ұйық ұшқыш бәтеңкесін алатын ұшқыш құрамына беріледі.
3. 1 200 метрден астам биіктікке ұшуды жасайтын ұшқыш құрамына беріледі.
4. Тек майдандық және армиялық авиацияның ұшқыш құрамына беріледі.
5. Қатпарлы костюм майдандық, оқу-реактивті авиацияның (ұшу аппараты құрылымында қатпарлы костюмін пайдалану көзделген) ұшқыш құрамына беріледі.
6. Тереңдік-теңіз құтқару костюмі су үстінде ұшуды жасайтын (1200 метрден астам биіктікте ұшу кезінде) майдандық авиацияның ұшқыш құрамына беріледі.
7. Теңіз құтқару жиынтығы су үстінде ұшуды жасайтын (1200 метрден астам биіктікте ұшу кезінде) ұшқыш құрамына беріледі.
8. Ұшу-көтерілу құрамына (ұшқыш лауазымдарының барлық атаулары) беріледі.
9. Ұшқыштар мен штурмандарға (ұшқыш лауазымдарының барлық атаулары), штаттық ұшу жетекшілеріне, жауынгерлік басқару офицерлеріне беріледі.
10. Ұшқыштар мен штурмандарға (ұшқыш лауазымдарының барлық атаулары) беріледі.
11. Ұшқыштар мен штурмандарға (әскери-көлік авиациясы) беріледі.
12. Мынадай:
1) 6 айдан астам мерзім Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары бітімгершілік құрамалар (контингенттер) және әскери байқаушылар құрамында болған;
2) қарашадан бастап наурыз кезеңінде Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары бітімгершілік құрамалар (контингенттер) және әскери байқаушылар құрамына жіберген;

1. Белье нательное шелковое выдается только летному составу, получающему высотно-компенсирующие костюмы.
2. Носки меховые, носки шерстяные выдаются летному составу, получающему ботинки полетные.
3. Выдается летному составу, выполняющему полеты на высотах свыше 1 200 метров.
4. Выдается только летному составу фронтовой и армейской авиации.
5. Противоперегрузочный костюм выдается летному составу фронтовой, учебно-реактивной авиации (где предусмотрено использование противоперегрузочного костюма конструкцией летательного аппарата).
6. Высотный морской спасательный комплект выдается летному составу фронтовой авиации (при полетах на высотах свыше 1200 метров), совершающему полеты над водной поверхностью.
7. Морской спасательный комплект выдается летному составу (при полетах на высотах ниже 1200 метров), совершающему полеты над водной поверхностью.
8. Выдается летно-подъемному составу (всех наименований летных должностей).
9. Выдается летчикам и штурманам (всех наименований летных должностей), штатным руководителям полетов, офицерам боевого управления.
10. Выдается летчикам и штурманам (всех наименований летных должностей).
11. Выдается летчикам и штурманам (военно-транспортной авиации).
12. Выдается в случаях:
1) нахождения за пределами территории Республики Казахстан в составе миротворческих формирований (контингентов) и военных наблюдателей сроком более 6 месяцев;
2) направления за пределы территории Республики Казахстан в составе миротворческих формирований (контингентов) и военных наблюдателей в период с ноября по март;

3) субарктикалық және субантарктикалық белдеулердегі жергілікті жерге Қазақстан Республикасының аумағынан тысқары бітімгершілік құрамалар (контингенттер) және әскери байқаушылар құрамына жіберген жағдайларда беріледі.
Әскери қызметшілер осы жабдықтау нормасы бойынша қамтамасыз етілген кезде жалпы жабдықтау нормалары бойынша қамтамасыз етілмейді.
3-тарау. Емдеу мекемелері мен бітімгершілік бөлімшелерді заттай және санитариялық-шаруашылық мүлкімен (мүкәммалдық мүлікпен) жабдықтау
Р/с №
Заттардың атауы
Бір кереуетке тиесілі зат саны
Кию мерзімі
Қоймада сақтаудың шекті мерзімі
1
2
3
4
5
Сыртқы киім мен іш киім
1.
Госпитальдық бас киім
1 дана
1 жыл
10 жыл
2.
Жазғы госпитальдық костюм (күртеше мен шалбар)
2 ж-қ
1 жыл
10 жыл
3.
Медициналық мақта-мата халат
1 дана
1 жыл
10 жыл
4.
Госпитальдық мақта-мата сүлгі
4 дана
1 жыл
10 жыл
5.
Госпитальдық түкті сүлгі
4 дана
1 жыл
10 жыл
6.
Процедуралық түкті сүлгі
4 дана
1 жыл
10 жыл
7.
Сыртқы жастық тысы
2 дана
1 жыл
10 жыл
8.
Қауырсыннан жасалған жастық
1 дана
1 жыл
10 жыл
9.
Мақта-мата жайма
4 дана
1 жыл
10 жыл
10.
Көрпе қабы
2 дана
1 жыл
10 жыл
11.
Мақтадан жасалған матрац
1 дана
1 жыл
10 жыл
12.
Жүн көрпе
1 дана
1 жыл
10 жыл
13.
Мақта-мата көрпе (жапқыш)
1 дана
1 жыл
10 жыл
14.
Белгіленген түсті жүн малақай
1 дана
1 жыл
10 жыл
15.
Госпитальдық астары жылы костюм (күртеше мен шалбар)
1 ж-қ
1 жыл
10 жыл
16.
Госпитальдық бәйкі халат
1 дана
1 жыл
10 жыл
17.
Заттарды сақтауға және залалсыздандыруға арналған қап
1 дана
1 жыл
10 жыл
18.
Госпитальдық туфли
1 жұп
1 жыл
10 жыл
19.
Медициналық мақта-мата қалпақ
1 дана
1 жыл
10 жыл
20.
Медициналық ұзын жеңді ерлер халаты
1 дана
1 жыл
10 жыл
21.
Медициналық қысқа жеңді ерлер халаты
3 дана
1 жыл
10 жыл
22.
Медициналық туфлиі
1 жұп
1 жыл
10 жыл
23.
Хирургтерге арналған жейде мен шалбар
2 дана
1 жыл
10 жыл
24.
Хирургтерге арналған бахила
2 жұп
1 жыл
10 жыл
25.
Хирургиялық халат
4 дана
1 жыл
10 жыл
26.
Резеңкеленген алжапқыш
1 дана
1 жыл
10 жыл
27.
Қорғаныш көзілдірігі
1 дана
1 жыл
10 жыл
28.
Резеңке қолғап
1 жұп
1 жыл
10 жыл
29.
Резеңке етік
1 жұп
1 жыл
10 жыл
30.
Жеңқап
1 жұп
1 жыл
10 жыл
31.
Респиратор
1 дана
1 жыл
10 жыл
32.
Резеңке галош
1 жұп
1 жыл
10 жыл
33.
Обаға қарсы халат
1 дана
1 жыл
10 жыл
34.
Обаға қарсы комбинезон
1 дана
1 жыл
10 жыл
35.
Обаға қарсы дулыға астары
1 дана
1 жыл
10 жыл
36.
Оқшауландыратын костюм
1 ж-қ
1 жыл
10 жыл
Ескертпе:
Бітімгершілік құрылымдардың (контингенттер) құрамында Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жіберілетін әскери қызметшілерді және әскери байқаушыларды уақтылы қамтамасыз ету үшін орталық базалар мен қоймаларда жіберілетін әскери қызметші санынан 50 процент мөлшерінде ауыспалы жабдық қорын ұстау қажет;
осы жабдықтау заттары өзара түсіністік туралы меморандумға (елдер арасында) сәйкес беріледі;
әскери қызметшілер осы жабдықтау нормаларымен қамтамасыз етілген кезде жалпы нормалар бойынша қамтамасыз етілмейді.

3) направления за пределами территории Республики Казахстан в составе миротворческих формирований (контингентов) и военные наблюдатели в местности с субарктическими и субантарктическими поясами.
При обеспечений военнослужащих данной нормой снабжение по общими нормам не осуществляется.
Глава 3. Снабжение вещевым и санитарно-хозяйственным имуществом лечебных учреждений и миротворческих подразделений (инвентарное имущество)
№ п/п Наименование предметов Количество предметов на одну койку Срок носки Сроки предельного хранения на складах
1 2 3 4 5
Верхняя одежда и белье
1.
Головной убор госпитальный1
1 шт.
1 год
10 лет
2.
Костюм (куртка и брюки) летний госпитальный1
2 к-т
1 год
10 лет
3.
Халат хлопчатобумажный медицинский1
1 шт.
1 год
10 лет
4.
Полотенце хлопчатобумажное госпитальное1
4 шт.
1 год
10 лет
5.
Полотенце махровое госпитальное1
4 шт.
1 год
10 лет
6.
Полотенце махровое процедурное1
4 шт.
1 год
10 лет
7.
Наволочка подушечная верхняя1
2 шт.
1 год
10 лет
8.
Подушка перовая1
1 шт.
1 год
10 лет
9.
Простыня хлопчатобумажная1
4 шт.
1 год
10 лет
10.
Пододеяльник1
2 шт.
1 год
10 лет
11.
Матрац ватный1
1 шт.
1 год
10 лет
12.
Одеяло шерстяное1
1 шт.
1 год
10 лет
13.
Одеяло хлопчатобумажное (покрывало)1
1 шт.
1 год
10 лет
14.
Шапка шерстяная установленного цвета1
1 шт.
1 год
10 лет
15.
Костюм (куртка и брюки) утепленный госпитальный1
1 к-т
1 год
10 лет
16.
Халат байковый госпитальный1
1 шт.
1 год
10 лет
17.
Мешок для хранения и дезинфекции вещей1
1 шт.
1 год
10 лет
18.
Туфли госпитальные1
1 пара
1 год
10 лет
19.
Колпак хлопчатобумажный медицинский2
1 шт.
1 год
10 лет
20.
Халат медицинский с длинными рукавами2
1 шт.
1 год
10 лет
21.
Халат медицинский с короткими рукавами2
3 шт.
1 год
10 лет
22.
Туфли медицинские2
1 пара
1 год
10 лет
23.
Рубаха и брюки для хирургов3
2 шт.
1 год
10 лет
24.
Бахилы для хирургов3
2 пары
1 год
10 лет
25.
Халаты хирургические3
4 шт.
1 год
10 лет
26.
Фартук прорезиненный4
1 шт.
1 год
10 лет
27.
Очки защитные4
1 шт.
1 год
10 лет
28.
Перчатки резиновые4
1 пара
1 год
10 лет
29.
Сапоги резиновые4
1 пара
1 год
10 лет
30.
Нарукавники4
1 пара
1 год
10 лет
31.
Респираторы4
1 шт.
1 год
10 лет
32.
Галоши резиновые4
1 пара
1 год
10 лет
33.
Халат противочумный4
1 шт.
1 год
10 лет
34.
Комбинезон противочумный4
1 шт.
1 год
10 лет
35.
Подшлемник противочумный4
1 шт.
1 год
10 лет
36.
Костюм изолирующий4
1 к-т
1 год
10 лет
Примечание:
для своевременного обеспечения военнослужащих, направляемых за пределы территории Республики Казахстан в составе миротворческих формирований (контингентов) и военные наблюдатели, на центральных базах и складах необходимо содержать переходящий запас снаряжения в размере 50 процентов исходя из количества направляемых военнослужащих;
данные предметы снаряжения выдаются в соответствий с меморандумом о взаимопониманий (между странами);
при обеспечений военнослужащих данной нормой снабжение по общими нормам не осуществляется.

1. Медициналық бөлімшенің немесе мекеменің әрбір штаттық кереует орнына беріледі.
2. Медициналық персоналға беріледі.
3. Хирургиялық бөлімшенің медициналық персоналына беріледі.
4. Қабылдау бөлімшесінің және инфекциялық бөлімшелер мен бөлімдердің медициналық персоналына беріледі.
Киім-кешек пен аяқ киім үлгісі, түсі, моделі мен түрі орындалатын халықаралық міндеттемелерге байланысты айқындалады.
4-тарау. Барлау бөлімдерінің және бітімгершілік бөлімшелердің әскери қызметшілерін, әскери байқаушыларды, штабтық офицерлерді арнайы киіммен, мүлікпен және аяқ киіммен жабдықтау
Р/с №
Заттардың атауы
Бір адамға заттар саны
Пайдалану (кию) мерзімі
Қоймада сақтаудың шекті мерзімі
1
2
3
4
5
Киім-кешек
1.
Масаға қарсы торы бар белгіленген түсті панама
1 дана
1 жыл
10 жыл
2.
Далалық тактикалық костюмге масаға қарсы торы бар белгіленген түсті панама
1 дана
1 жыл
10 жыл
3.
Белгіленген түсті бандана
1 дана
1 жыл
10 жыл
4.
Белгіленген түсті балаклава (малақай-маска)
1 дана
1 жыл
10 жыл
5.
Тактикалық шарф
1 дана
1 жыл
10 жыл
6.
Белгіленген түсті жазғы тактикалық далалық костюм (жеңіл)
1 ж-қ
1 жыл
10 жыл
7.
Белгіленген түсті жылы тактикалық далалық костюм (жеңіл)
1 ж-қ
1 жыл
10 жыл
8.
Шалбары бар қауырсын күртеше
1 ж-қ
1 жыл
10 жыл
9.
Мергендерге арналған белгіленген түсті жазғы бүркемелеу костюмі
1 ж-қ
1 жыл
10 жыл
10.
Мергендерге арналған белгіленген түсті көктемгі бүркемелеу костюмі
1 ж-қ
1 жыл
10 жыл
11.
Мергендерге арналған белгіленген түсті күзгі бүркемелеу костюмі
1 ж-қ
1 жыл
10 жыл
12.
Мергендерге арналған белгіленген түсті қысқы бүркемелеу костюмі
1 ж-қ
1 жыл
10 жыл
13.
Тактикалық қолғап
1 жұп
1 жыл
10 жыл
14.
Былғары тау қолғабы
1 жұп
1 жыл
10 жыл
15.
Тактикалық бәтеңке
1 жұп
1 жыл
10 жыл
16.
Арнайы мақсаттағы бөлімшелер үшін секіруге арналған бәтеңке
1 жұп
1 жыл
10 жыл
17.
Жылы альпинистік бәтеңке
1 жұп
1 жыл
10 жыл
18.
Қар көшкіні күрегі
5 дана
1 жыл
10 жыл
19.
Примус
1 дана
1 жыл
10 жыл
20.
Төмен түсу сақтандыру құрылғысы
1 ж-қ
1 жыл
10 жыл
21.
Жинақтама
1 дана
1 жыл
10 жыл
22.
Кейлогы бар карабин
10 дана
1 жыл
10 жыл
23.
"Сегіздік" карабині
20 дана
1 жыл
10 жыл
24.
"Жумар" блогы
20 дана
1 жыл
10 жыл
25.
Блок – роликтер
10 дана
1 жыл
10 жыл
26.
Құтқару зембілдері (аспалы жүйе)
1 дана
1 жыл
10 жыл
Ескертпе:
далалық, арнайы киім нысанының, ерекшелік және айырым белгілерінің үлгісі мен түсі орындалатын халықаралық міндеттемелерге байланысты айқындалады;
әскери қызметшілерге айырым белгілері (фурнитура) киім нысанымен қоса бір уақытта беріледі;
бітімгершілік құрылымдардың (контингенттер) құрамында Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жіберілетін әскери қызметшілерді және әскери байқаушыларды уақтылы қамтамасыз ету үшін орталық базалар мен қоймаларда жіберілетін әскери қызметші санынан 50 процент мөлшерінде заттай мүліктің ауыспалы қорын ұстау қажет;
осы жабдықтау нормасымен барлау бөлімдері мен бөлімшелерінің әскери қызметшілері қамтамасыз етіледі;
белгіленбеген үлгідегі киім-кешек, аяқ киім және жабдық заттарын сатып алуға ауыстыруға жіберіледі;
әскери қызметшілер осы жабдықтау нормаларымен қамтамасыз етілген кезде жалпы әскери жабдықтау нормалары бойынша қамтамасыз етілмейді;
осы киім-кешек пен аяқ киімнің осы заттары өзара түсіністік (елдер арасында) туралы меморандумға сәйкес беріледі.

1. Выдаются на каждую штатную койко-место медицинского подразделения или учреждения.
2. Выдаются медицинскому персоналу.
3. Выдаются медицинскому персоналу хирургического отделения.
4. Выдаются медицинскому персоналу приемного покоя и инфекционных подразделений и частей.
Фасон, расцветка модель и типы обмундирования и обуви, определяются в зависимости от выполняемых международных обязательств.
Глава 4. Снабжение специальной одеждой, имуществом и обувью военнослужащих разведывательных частей и миротворческих подразделений, военных наблюдателей, штабных офицеров
№ п/п Наименование предметов Количество предметов на 1 человека Срок эксплуатации (носки) Сроки предельного хранения на складах
1 2 3 4 5
Обмундирование
1.
Панама установленного цвета с москитной сеткой
1 шт.
1 год
10 лет
2.
Панама установленного цвета с москитной сеткой к костюму полевому тактическому
1 шт.
1 год
10 лет
3.
Бандана установленного цвета
1 шт.
1 год
10 лет
4.
Балаклава (шапка-маска) установленного цвета
1 шт.
1 год
10 лет
5.
Шарф тактический
1 шт.
1 год
10 лет
6.
Костюм полевой тактический установленного цвета летний (облегченный)
1 к-т
1 год
10 лет
7.
Костюм полевой тактический установленного цвета утепленный (облегченный)
1 к-т
1 год
10 лет
8.
Пуховая куртка с брюками
1 к-т
1 год
10 лет
9.
Костюм маскировочный летний установленного цвета для снайперов
1 к-т
1 год
10 лет
10.
Костюм маскировочный весенний установленного цвета для снайперов
1 к-т
1 год
10 лет
11.
Костюм маскировочный осенний установленного цвета для снайперов
1 к-т
1 год
10 лет
12.
Костюм маскировочный зимний установленного цвета для снайперов
1 к-т
1 год
10 лет
13.
Перчатки тактические
1 пара
1 год
10 лет
14.
Перчатки кожаные горные
1 пара
1 год
10 лет
15.
Ботинки тактические
1 пара
1 год
10 лет
16.
Ботинки прыжковые для подразделений специального назначения
1 пара
1 год
10 лет
17.
Ботинки альпинистские утепленные
1 пара
1 год
10 лет
18.
Лопата лавинная
5 шт.
1 год
10 лет
19.
Примус
1 шт.
1 год
10 лет
20.
Спусковое страховочное устройство
1 к-т
1 год
10 лет
21.
Закладка
1 шт.
1 год
10 лет
22.
Карабин с кейлоком
10 шт.
1 год
10 лет
23.
Карабин "восьмерка"
20 шт.
1 год
10 лет
24.
Блок "жумар"
20 шт.
1 год
10 лет
25.
Блок – ролики
10 шт.
1 год
10 лет
26.
Спасательные носилки (подвесная система)
1 шт.
1 год
10 лет
Примечание:
фасон и расцветка полевой, специальной формы одежды, знаков отличия и различия, определяются в зависимости от выполняемых международных обязательств;
знаки различия (фурнитура) выдаются военнослужащим одновременно с выдачей формы одежды;
для своевременного обеспечения военнослужащих, направляемых за пределы территории Республики Казахстан в составе миротворческих формирований (контингентов) и военные наблюдатели, на центральных базах и складах необходимо содержать переходящий запас вещевого имущества в размере 50 процентов исходя из количества направляемых военнослужащих;
по данной норме снабжения обеспечиваются военнослужащие частей и подразделений разведки;
допускается приобретение предметов обмундирования, обуви и снаряжения неустановленных образцов;
при обеспечений военнослужащих данной нормой снабжение по общими нормам не осуществляется;
данные предметы обмундирования и обуви выдаются в соответствий с меморандумом о взаимопонимании (между странами).

5-тарау. Бітімгершілік бөлімшелердің әскери қызметшілерін, әскери байқаушыларды, штабтық офицерлерді жеке қорғану құралдарымен және амунициямен (мүкәммалдық мүлікпен) жадбықтау
Р/с №
Заттардың атауы
Бір адамға заттар саны
Пайдалану (кию) мерзімі
Қоймада сақтаудың шекті мерзімі
1
2
3
4
5
1.
Броньды кеудеше (броньды жүйе)
1 дана
жасаушы зауыт кепілдігіне сәйкес
2.
Қалқаны бар қорғаныс дұлығасы
1 дана
жасаушы зауыт кепілдігіне сәйкес
3.
Атуға арналған белсенді құлаққап
1 дана
1 жыл
10 жыл
4.
Белгіленген түсті қатпарлы кеудеше
1 дана
1 жыл
10 жыл
5.
Шынтаққа және тізеге арналған қорғаныс қалқаншалары
1 ж-қ
1 жыл
10 жыл
6.
Күннен-шаңнан қорғайтын көзілдірік
1 дана
1 жыл
10 жыл
7.
Жарықшаққа қарсы көзілдірік
1 дана
жасаушы зауыт кепілдігіне сәйкес
8.
Құрастырылған қолбақыр тысымен
1 ж-қ
1 жыл
10 жыл
9.
Тасымалданатын сөмке (баул)
1 дана
1 жыл
10 жыл
10.
Масаға қарсы перде
1 дана
1 жыл
10 жыл
11.
Перде (репелленттермен сіңбеленген масаға қарсы жеке тор)
1 дана
1 жыл
10 жыл
12.
Белгіленген түсті жазғы бүркемелеу костюмі
1 дана
1 жыл
10 жыл
13.
Белгіленген түсті қысқы бүркемелеу костюмі
1 дана
1 жыл
10 жыл
14.
Рюкзагы (60-120 л)
1 дана
1 жыл
10 жыл
15.
Көпқабатты және жылу-оқшаулау кілемшесі (каримат) бар ұйықтауға арналған кап (қысқы-жазғы)
1 ж-қ
1 жыл
10 жыл
16.
"CAMEL-BAG" типіндегі су ішу жүйесі тысымен
1 ж-қ
1 жыл
10 жыл
Ескертпе:
жеке қорғану құралдары мен амуниция үлгісі мен түсі орындалатын халықаралық міндеттемелерге байланысты алынады;
жеке қорғану құралдарына (броньды кеудеше (броньды жүйе), қалқаны бар қорғаныс дұлығасы) жіберілетін бөлімше жеке құрамының санынан 10 процент мөлшерінде ауыспалы қоры ұсталу қажет;
әскери-теңіз күштерінің әскери қызметшілеріне броньды кеудеше (броньды жүйе) орнына жүзетін броньды кеудеше сатып алу және беру ауыстыруға жіберіледі;
бітімгершілік құрылымдардың (контингенттер) құрамында Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жіберілетін әскери қызметшілерді, әскери байқаушыларды уақтылы қамтамасыз ету үшін орталық базалар мен қоймаларда жіберілетін әскери қызметші санынан 50 процент мөлшерінде жеке қорғану құралдары мен амуницияның ауыспалы қорын ұстау қажет;
осы жабдықтау заттары өзара түсіністік (елдер арасында) туралы меморандумға сәйкес беріледі.

Глава 5. Снабжение средствами индивидуальной защиты и амуницией военнослужащих миротворческих подразделений, военных наблюдателей, штабных офицеров (инвентарное имущество)
№ п/п Наименование предметов Количество предметов на 1 человека Срок эксплуатации
(носки)
Сроки предельного хранения на складах
1 2 3 4 5
1.
Бронежилет (бронесистема)
1 шт.
в соответствии с гарантией завода изготовителя
2.
Шлем защитный с забралом
1 шт.
в соответствии с гарантией завода изготовителя
3.
Наушники активные для стрельбы (средства защиты органов слуха)
1 шт.
1 год
10 лет
4.
Жилет разгрузочный установленного цвета
1 шт.
1 год
10 лет
5.
Защитные щитки на локти и голени
1 к-т
1 год
10 лет
6.
Очки солнцепылезащитные
1 шт.
1 год
10 лет
7.
Очки противоосколочные
1 шт.
в соответствии с гарантией завода изготовителя
8.
Котелок комбинированный с чехлом
1 к-т
1 год
10 лет
9.
Сумка транспортировочная (баул)
1 шт.
1 год
10 лет
10.
Накомарник
1 шт.
1 год
10 лет
11.
Полог (индивидуальная противомоскитная сетка, импрегнированная с репеллентом)
1 шт.
1 год
10 лет
12.
Костюм маскировочный летний установленного цвета
1 шт.
1 год
10 лет
13.
Костюм маскировочный зимний установленного цвета
1 шт.
1 год
10 лет
14.
Рюкзак (60-120л)
1 шт.
1 год
10 лет
15.
Спальный мешок многослойный (зима - лето) и ковриком теплоизоляционным (кариматом)
1 к-т
1 год
10 лет
16.
Питьевая система типа "CAMEL-BAG" с чехлом
1 к-т
1 год
10 лет
Примечание:
фасон и расцветка средств индивидуальной защиты и амуниции, приобретаются в зависимости от выполняемых международных обязательств;
на средства индивидуальной защиты (бронежилет (бронесистема), шлем защитный с забралом) необходимо содержать переходящий запас в размере 10 процентов от количества личного состава направляемого подразделения;
военнослужащим военно-морских сил допускается приобретение и выдача бронежилета плавучего вместо бронежилета (бронесистемы);
для своевременного обеспечения военнослужащих, направляемых за пределы территории Республики Казахстан в составе миротворческих формирований (контингентов), военных наблюдателей на центральных базах и складах необходимо содержать переходящий запас средств индивидуальной защиты и амуниции в размере 50 процентов исходя из количества направляемых военнослужащих;
данные предметы снаряжения выдаются в соответствий с меморандумом о взаимопонимании (между странами).

12-бөлім. Бітімгершілік бөлімшелерді қызметтік жануарлармен және ветеринариялық мүлікпен қамтамасыз ету нормалары 1-тарау. Емдеу-профилактикалық жұмысқа арналған ветеринариялық (дәрі-дәрмектер, антибиотиктер, витаминдер) және биологиялық (вакциналар, сарысулар, антигендер) препараттармен жабдықтау нормалары
Р/с №
Атауы
Өлшем бірлігі
Бес басқа саны
Қызмет (пайдалану) мерзімі
Қолданылу саласы
Заттай нормалар қолданылатын сала
1
2
3
4
5
6
7
Әртүрлі жарақаттардан ауырсынуды басатын құралдар
1.
Метамизол натрий
флакон (бұдан әрі – фл.)
1
1 жыл
емдеу-профилактикалық
іс-шаралар
қызметтік жануарлар үшін
Кең спектрлі антибиотиктер
2.
Бензатин бензилпенициллин + бензилпенициллин прокаин + бензилпенициллин -3
фл.
5
1 жыл
емдеу-профилактикалық
іс-шаралар
қызметтік жануарлар үшін
3.
Бензатин бензилпенициллин + бензилпенициллин прокаин - 5
фл.
5
1 жыл
емдеу-профилактикалық
іс-шаралар
қызметтік жануарлар үшін
Дезинфекциялайтын құралдар
4.
Дезинфекциялайтын құрал. Рокал-20
л
5
1 жыл
емдеу-профилактикалық
іс-шаралар
қызметтік жануарлар үшін
5.
Делеголь
л
5
1 жыл
емдеу-профилактикалық
іс-шаралар
қызметтік жануарлар үшін
6.
Сутегі тотығы
фл.
5
1 жыл
емдеу-профилактикалық
іс-шаралар
қызметтік жануарлар үшін
Инсектицидтік құралдар
7.
Инсектоакарацидттер (аверсект)
фл.
10
1 жыл
емдеу-профилактикалық
іс-шаралар
қызметтік жануарлар үшін
8.
Жануарларға арналған сабын
дана
25
1 жыл
емдеу-профилактикалық
іс-шаралар
қызметтік жануарлар үшін
9.
Қарғыбау (паразитке қарсы)
дана
20
1 жыл
емдеу-профилактикалық
іс-шаралар
қызметтік жануарлар үшін
10.
Антисептикалық спрей
фл.
3
1 жыл
емдеу-профилактикалық
іс-шаралар
қызметтік жануарлар үшін
11.
Чеми спрей. Баллондағы аэрозоль 200 мл
баллон
3
1 жыл
емдеу-профилактикалық
іс-шаралар
қызметтік жануарлар үшін
Гельминтке қарсы құралдар
12.
Гельменттер профилактикасына арналған препарат
орам
20
1 жыл
емдеу-профилактикалық
іс-шаралар
қызметтік жануарлар үшін
Инфекциялық ауруларға қарсы вакциналар
13.
Иттердің құтыруына және лептоспирозға қарсы вакцина, инактивирленген
фл.
10
1 жыл
емдеу-профилактикалық
іс-шаралар
қызметтік жануарлар үшін
14.
Етқоректілердің обасына, иттердің инфекциялық гепатитіне, парвовирустық энтеритіне және парагрипіне қарсы еріткіші бар белсенді құрғақ вакцина
фл.
10
1 жыл
емдеу-профилактикалық
іс-шаралар
қызметтік жануарлар үшін
Жануарларға арналған витаминдер
15.
Иттерге арналған витаминдер
орам
5
1 жыл
емдеу-профилактикалық
іс-шаралар
қызметтік жануарлар үшін
Таңу материалдары
16.
Залалсыздандырылған дәке
дана
75
1 жыл
емдеу-профилактикалық шаралар
қызметтік жануарлар үшін
17.
Залалсыздандырылмаған дәке
дана
75
1 жыл
емдеу-профилактикалық
іс-шаралар
қызметтік жануарлар үшін
18.
Залалсыздандырылған мақта
орам
40
1 жыл
емдеу-профилактикалық
іс-шаралар
қызметтік жануарлар үшін
19.
Лейкопластырь
дана
10
1 жыл
емдеу-профилактикалық
іс-шаралар
қызметтік жануарлар үшін
20.
Гигроскопиялық медициналық дәке
м
20
1 жыл
емдеу-профилактикалық
іс-шаралар
қызметтік жануарлар үшін
21.
№8 анатомиялық қолғап
жұп
25
1 жыл
емдеу-профилактикалық
іс-шаралар
қызметтік жануарлар үшін
Дәрігер заттары
22.
Бір рет қолданылатын медициналық шприц, сыйымд. 2 мл
дана

Раздел 12. Нормы обеспечения служебными животными и ветеринарным имуществом миротворческих подразделений
Глава 1. Снабжение ветеринарными (медикаментами, антибиотики, витамины) и биологическими препаратами (вакцины, сыворотки, антигены) для лечебно-профилактической работы
№ п/п Наименование Единица измерения Количество на пять голов Срок службы (эксплуатации) Область применения Область распространения натуральных норм
1 2 3 4 5 6 7
Обезболивающие средства от различных травм
1.
Метамизол натрий
флакон (далее – фл.)
1
1 год
лечебно-профилактические мероприятия
для служебных животных
Антибиотики широкого спектра
2.
Бензатина бензилпенициллин + бензилпенициллин прокаина + бензилпенициллин -3
фл.
5
1 год
лечебно-профилактические мероприятия
для служебных животных
3.
Бензатина бензилпенициллин + бензилпенициллин прокаина - 5
фл.
5
1 год
лечебно-профилактические мероприятия
для служебных животных
Дезинфекционные средства
4.
Средство дезинфицирующее. Рокал-20
л
5
1 год
лечебно-профилактические мероприятия
для служебных животных
5.
Делеголь
л
5
1 год
лечебно-профилактические мероприятия
для служебных животных
6.
Перекись водорода
фл.
5
1 год
лечебно-профилактические мероприятия
для служебных животных
Инсектицидные средства
7.
Инсектоакарициды (аверсект)
фл.
10
1 год
лечебно-профилактические мероприятия
для служебных животных
8.
Мыло для животных
шт.
25
1 год
лечебно-профилактические мероприятия
для служебных животных
9.
Ошейник (антипаразитарный)
шт.
20
1 год
лечебно-профилактические мероприятия
для служебных животных
10.
Спрей антсептический
фл.
3
1 год
лечебно-профилактические мероприятия
для служебных животных
11.
Чеми спрей. Аэрозоль в баллончиках по 200 миллилитров
баллон
3
1 год
лечебно-профилактические мероприятия
для служебных животных
Антигельминтные средства
12.
Препарат для профилактики гельминтозов
упаковка (далее – уп.)
20
1 год
лечебно-профилактические мероприятия
для служебных животных
Вакцины против инфекционных заболеваний
13.
Вакцина против бешенства и лептоспироза собак, инактивированная
фл.
10
1 год
лечебно-профилактические мероприятия
для служебных животных
14.
Вакцина против чумы плотоядных, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита и парагриппа собак, живая сухая с растворителем
фл.
10
1 год
лечебно-профилактические мероприятия
для служебных животных
Витамины для животных
15.
Витамины для собак в таблетках
уп.
5
1 год
лечебно-профилактические мероприятия
для служебных животных
Перевязочные материалы
16.
Бинт стерильный
шт.
75
1 год
лечебно-профилактические мероприятия
для служебных животных
17.
Бинт нестерильный
шт.
75
1 год
лечебно-профилактические мероприятия
для служебных животных
18.
Вата стерильная
уп.
40
1 год
лечебно-профилактические мероприятия
для служебных животных
19.
Лейкопластырь
шт.
10
1 год
лечебно-профилактические мероприятия
для служебных животных
20.
Марля (марля медицинская)
м.
20
1 год
лечебно-профилактические мероприятия
для служебных животных
21.
Перчатки анатомические №8
пара
25
1 год
лечебно-профилактические мероприятия
для служебных животных
Врачебные предметы
22.
Шприц медицинский одноразовый, емкостью 2 миллилитров
шт.

100
1 жыл
емдеу-профилактикалық
іс-шаралар
қызметтік жануарлар үшін
23.
Бір рет қолданылатын медициналық шприц, сыйымд. 5 мл
дана
50
1 жыл
емдеу-профилактикалық
іс-шаралар
қызметтік жануарлар үшін
2-тарау. Бітімгершілік бөлімшелерді қызметтік иттерге арналған керек-жарақпен жабдықтау
Р/с №
Атауы
Өлшем бірлігі
Бір басқа саны
Қызмет (пайдалану) мерзімі
Есептеледі
Қолданылу саласы
1
2
3
4
5
6
7
1.
Төс өмілдірігі
дана
1
3 жыл
қызметтік иттер саны бойынша
керек-жарақ
2.
Қысқа брезент шылбыр
дана
1
1 жыл
қызметтік иттер саны бойынша
керек-жарақ
3.
Былғары қысқа шылбыр
дана
1
2 жыл
қызметтік иттер саны бойынша
керек-жарақ
4.
Ұзын брезент шылбыр
дана
1
1 жыл
қызметтік иттер саны бойынша
керек-жарақ
5.
Былғары ұзын шылбыр
дана
1
2 жыл
қызметтік иттер саны бойынша
керек-жарақ
6.
Былғары тұмылдырық
дана
1
2 жыл
қызметтік иттер саны бойынша
керек-жарақ
7.
Металл шынжыр
дана
1
5 жыл
қызметтік иттер саны бойынша
керек-жарақ
8.
Щетка
дана
1
2 жыл
қызметтік иттер саны бойынша
жануарларды күту үшін
9.
Тарақ
дана
1
2 жыл
қызметтік иттер саны бойынша
жануарларды күту үшін
10.
Жүнтарақ
дана
1
2 жыл
қызметтік иттер саны бойынша
жануарларды күту үшін
11.
Ит тарағы
дана
1
2 жыл
қызметтік иттер саны бойынша
жануарларды күту үшін
12.
Төсеніш кілемше
дана
1
1 жыл
қызметтік иттер саны бойынша
жануарларды күту үшін
13.
Аппортирлайтын зат
дана
1
1 жыл
қызметтік иттер саны бойынша
жаттықтыруға арналған керек-жарақ
14.
Былғары қарғыбау
дана
1
3 жыл
қызметтік иттер саны бойынша
керек-жарақ
15.
Итке арналған жабу
дана
1
2 жыл
қызметтік иттер саны бойынша
керек-жарақ
16.
Иттерді тасымалдауға арналған контейнер
дана
1
5 жыл
қызметтік иттер саны бойынша
тасымалдауға арналған
17.
Итке арналған қорғаныш шұлық
дана
1
2 жыл
қызметтік иттер саны бойынша
керек-жарақ
18.
Былғары негізді қорғаныш жең (қатты)
дана
1
2 жыл
қызметтік иттер саны бойынша
керек-жарақ
19.
Тырнақ кесетін қысқаш
дана
1
2 жыл
қызметтік иттер саны бойынша
жануарларды күту үшін
20.
Электронды радиобасқарылатын қарғыбау
дана
1
3 жыл
қызметтік иттер саны бойынша
керек-жарақ
21.
Парфорс (қатты қарғыбау)
дана
1
5 жыл
қызметтік иттер саны бойынша
керек-жарақ
22.
Былғары қамшы
дана
1
3 жыл
қызметтік иттер саны бойынша
керек-жарақ

100
1 год
лечебно-профилактические мероприятия
для служебных животных
23.
Шприц медицинский одноразовый, емкостью 5 миллилитров
шт.
50
1 год
лечебно-профилактические мероприятия
для служебных животных
Глава 2. Снабжение снаряжением для служебных собак миротворческих подразделений
№ п/п Наименование Ед. измерения Кол-во на одну голову Срок службы (эксплуатации) Начисляется Область применения
1 2 3 4 5 6 7
1.
Шлея нагрудная
шт.
1
3 года
по числу служебных собак
снаряжение
2.
Поводок короткий брезентовый
шт.
1
1 год
по числу служебных собак
снаряжение
3.
Поводок короткий кожаный
шт.
1
2 года
по числу служебных собак
снаряжение
4.
Поводок длинный брезентовый
шт.
1
1 год
по числу служебных собак
снаряжение
5.
Поводок длинный кожаный
шт.
1
2 года
по числу служебных собак
снаряжение
6.
Намордник кожаный
шт.
1
2 года
по числу служебных собак
снаряжение
7.
Цепь металлическая
шт.
1
5 лет
по числу служебных собак
снаряжение
8.
Щетка
шт.
1
2 года
по числу служебных собак
для ухода за животным
9.
Гребень
шт.
1
2 года
по числу служебных собак
для ухода за животным
10.
Пуходерка
шт.
1
2 года
по числу служебных собак
для ухода за животным
11.
Скребница
шт.
1
2 года
по числу служебных собак
для ухода за животным
12.
Подстилка-коврик
шт.
1
1 год
по числу служебных собак
для ухода за животным
13.
Аппортировочный предмет
шт.
1
1 год
по числу служебных собак
снаряжение для тренировки
14.
Ошейник кожаный
шт.
1
3 года
по числу служебных собак
снаряжение
15.
Попона для собак
шт.
1
2 года
по числу служебных собак
снаряжение
16.
Контейнер для транспортировки собак
шт.
1
5 лет
по числу служебных собак
для транспортировки
17.
Защитный чулки для собак
шт.
1
2 года
по числу служебных собак
снаряжение
18.
Защитный рукав (жесткий) на кожаной основе
шт.
1
2 года
по числу служебных собак
снаряжение
19.
Щипцы для обрезания когтей
шт.
1
2 года
по числу служебных собак
для ухода за животным
20.
Электронный радиоуправляемый ошейник
шт.
1
3 года
по числу служебных собак
снаряжение
21.
Парфос (строгий ошейник)
шт.
1
5 лет
по числу служебных собак
снаряжение
22.
Хлыст кожаный
шт.
1
3 года
по числу служебных собак
снаряжение

Тіркелген лицензиясы бар (тұрақты соңғы өзекті нұсқасы) әлеуетті құрылымдар үшін "Оператор" ГАЖ (Тәуелсіз Мемлекеттер Достастығына қатысушы мемлекеттердің Қарулы Күштері үшін әскери мақсаттағы бірыңғай геоақпараттық жүйеде пайдалану үшін (ТМД-ға қатысушы мемелекеттердің Қорғаныс министрлері кеңесінің 2016 ж. 30.11. шешімімен бекітілген ТМД-ға қатысушы мемлекеттердің Қарулы Күштері үшін әскери мақсаттағы бірыңғай геоақпараттық жүйені дамыту тұжырымдамасы)

ГИС "Оператор" для силовых структур (принятой для использования в единой геоинформационной системе военного назначения для ВооружҰнных Сил государств – участников Содружества Независимых Государств (Концепция развития единой геоинформационной системы военного назначения для ВооружҰнных сил государств – участников СНГ, утверждҰнной Решением Совета министров оборон государств – участников СНГ от 30.11.2016 года) с фиксированной лицензией (последняя стабильная актуальная версия).