Бұланды аудандық мәслихатының 2018 жылғы 20 наурыздағы № 6С-21/7 "Бұланды ауданы бойынша жергілікті қоғамдастық жиналысының регламентін бекіту туралы" шешіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2021 жылғы 25 қарашадағы № 7С-12/3 шешімі
Бұланды аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Бұланды аудандық мәслихатының 2018 жылғы 20 наурыздағы № 6С-21/7 "Бұланды ауданы бойынша жергілікті қоғамдастық жиналысының регламентін бекіту туралы" (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 6526 болып тіркелген) шешіміне келесі өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген шешімімен бекітілген Жергілікті қоғамдастық жиналысының регламентінде:
мынадай мазмұндағы 3-1, 3-2 және 3-3-тармақтармен толықтырылсын:
"3-1. Жергілікті қоғамдастық жиналысының құрамын жергілікті қоғамдастық жиыны төрт жыл мерзімге айқындайды және жергілікті қоғамдастық жиыны жіберген кандидаттар қатарынан құрылады.
Бұл ретте, жергілікті қоғамдастық жиыны жіберген жергілікті қоғамдастық жиналысы мүшелерінің (бұдан әрі – жиналыс мүшелері) саны Макинск қаласының, ауылдық округтер халқының жалпы санына байланысты айқындалады:
1) 10 мың халыққа дейін - жиналыстың 5-10 мүшесі;
2) 10-15 мың халық - жиналыстың 11-15 мүшесі;
3) 15-20 мың халық - жиналыстың 16-20 мүшесі;
4) 20 мыңнан астам халық - жиналыстың 21-25 мүшесі.
3-2. Жергілікті қоғамдастық жиналысының құрамын қалыптастыру кезінде бөлек жиындар өкілдерінің саны олардың халқының санына барабар айқындалады.
3-3. Бірнеше елді мекендерден тұратын әкімшілік-аумақтық бірлік үшін осы Регламенттің 3-2-тармағының ережелерін ескере отырып, жергілікті қоғамдастықтың бөлек жиындары жіберген әрбір елді мекеннен кемінде бір өкіл қамтамасыз етіледі.";
4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"4. Жиналыс жергілікті маңызы бар ағымдағы мәселелер бойынша өткізіледі:
бағдарламалық құжаттардың, жергілікті қоғамдастықты дамыту бағдарламаларының жобаларын талқылау және қарау;
Макинск қаласының, ауылдық округтер бюджетінің жобасын және бюджеттің атқарылуы туралы есепті келісу;
Макинск қаласы, ауылдық округтерге бюджеттен берілетін нысаналы трансферттер есебінен қаржыландырылатын бюджеттік бағдарламаларды (кіші бағдарламаларды) қоспағанда, бекітілген (нақтыланған) бюджет бойынша ағымдағы қаржы жылына арналған бюджеттік бағдарлама шығыстары көлемінің жиырма пайызынан аспайтын көлемде қаражат бюджет шығыстарының құрылымын өзгертпей, бюджеттік мониторинг қорытындылары бойынша ағымдағы қаржы жылы ішінде бюджет қаражаты игерілмеген және (немесе) бюджеттік бағдарламалар тиімсіз орындалған кезде бюджеттік бағдарламалар арасында қайта бөлінген жағдайда бюджетін түзетуді келісу;
Макинск қаласының, ауылдық округтері коммуналдық меншігін (жергілікті өзін-өзі басқарудың коммуналдық меншігін) басқару жөніндегі Макинск қаласы, ауылдық округтері аппараты әкімінің шешімдерін келісу;
Макинск қаласының, ауылдық округтері бюджетінің атқарылуын мониторингтеу мақсатында, жиналысқа қатысушылар қатарынан жергілікті қоғамдастық комиссиясын құру;
Макинск қаласының, ауылдық округтері бюджетінің атқарылуына жүргізілген мониторинг нәтижелері туралы есепті тыңдау және талқылау;
Макинск қаласының, ауылдық округтерінің коммуналдық мүлкін иеліктен шығаруды келісу;
Қазақстан Республикасының ветеринария саласындағы заңнамасында көзделген жағдайларда тиісті аумақта карантиндік режимді енгізе отырып, карантиндік аймақты белгілеу (күшін жою) туралы, карантинді және (немесе) шектеу іс-шараларын белгілеу (алып тастау) туралы шешімдер қабылдауды, сондай-ақ табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайды жариялауды, сондай-ақ "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының Заңында көзделген мерзімдерде олар бойынша ұсынымдар беруді көздейтін атқарушы органдардың, сондай-ақ әкімдердің нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын қоспағанда жергілікті қоғамдастықтың өзекті мәселелерін, азаматтардың құқықтарына, бостандықтары мен міндеттеріне қатысты нормативтік құқықтық актілердің жобаларын талқылау;
Бұланды ауданы әкімімен ұсынылған Макинск қаласының, ауылдық округтері әкіміне кандидаттар ретінде тіркеу үшін Бұланды аудандық сайлау комиссиясына одан әрі енгізу үшін Макинск қаласының, ауылдық округтері әкімі лауазымына ұсынған кандидатураларын келісу;
Макинск қаласының, ауылдық округтері әкімдерін лауазымынан босату туралы мәселеге бастамашылық жасау;
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын және тиісті аумақтарда орналасқан мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың басшыларын тағайындау бойынша ұсыныстар енгізу;
жергілікті қоғамдастықтың басқа да ағымдағы мәселелерін талқылау.

О внесении изменений и дополнений в решение Буландынского районного маслихата от 20 марта 2018 года № 6С-21/7 "Об утверждении регламента собрания местного сообщества по Буландынскому району"
Решение Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 25 ноября 2021 года № 7С-12/3
Буландынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Буландынского районного маслихата от 20 марта 2018 года № 6С-21/7 "Об утверждении регламента собрания местного сообщества по Буландынскому району" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 6526) следующие изменения и дополнения:
в Регламенте собрания местного сообщества по Буландынскому району, утвержденного указанным решением:
дополнить пунктами 3-1, 3-2 и 3-3 следующего содержания:
"3-1. Состав собрания местного сообщества определяется сходом местного сообщества сроком на четыре года и образуется из числа кандидатов, делегированных сходом местного сообщества.
При этом, количество членов собрания местного сообщества, делегированных сходом местного сообщества (далее – члены собрания) определяется в зависимости от общей численности населения города Макинска, сельских округов:
1) до 10 тысяч населения - 5-10 членов собрания;
2) 10-15 тысяч населения - 11-15 членов собрания;
3) 15-20 тысяч населения - 16-20 членов собрания;
4) свыше 20 тысяч населения - 21-25 членов собрания.
3-2. При формировании состава собрания местного сообщества количество представителей раздельных сходов определяется пропорционально количеству их населения.
3-3. Для административно-территориальной единицы, состоящей из нескольких населенных пунктов, обеспечивается не менее одного представителя от каждого населенного пункта, делегированного раздельными сходами местного сообщества, с учетом положений пункта 3-2 настоящего Регламента.";
пункты 4 и 5 изложить в следующей редакции:
"4. Собрание проводится по текущим вопросам местного значения:
обсуждение и рассмотрение проектов программных документов, программ развития местного сообщества;
согласование проекта бюджета города Макинска, сельских округов и отчета об исполнении бюджета;
согласование корректировки бюджета города Макинска, сельских округов, в случае перераспределения средств в объеме не более двадцати процентов от объема расходов бюджетной программы на текущий финансовый год по утвержденному (уточненному) бюджету, за исключением бюджетных программ (подпрограмм), финансируемых за счет целевых трансфертов из районного бюджета, между бюджетными программами при неосвоении бюджетных средств и (или) неэффективном исполнении бюджетных программ в течение текущего финансового года по итогам бюджетного мониторинга без изменения структуры расходов бюджета;
согласование решений акима города Макинска, сельских округов по управлению коммунальной собственностью города Макинска, сельских округов (коммунальной собственностью местного самоуправления); образование комиссии местного сообщества из числа участников собрания в целях мониторинга исполнения бюджета города Макинска, сельских округов;
заслушивание и обсуждение отчета о результатах проведенного мониторинга исполнения бюджета города Макинска, сельских округов; согласование отчуждения коммунального имущества города Макинска, сельских округов;
обсуждение актуальных вопросов местного сообщества, проектов нормативных правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан, за исключением проектов нормативных правовых актов местных исполнительных органов, а также акимов, предусматривающих принятие решений об установлении (отмене) карантинной зоны с введением карантинного режима на соответствующей территории, об установлении (снятии) карантина и (или) ограничительных мероприятий в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в области ветеринарии, а также объявление чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, а также предоставление по ним рекомендаций в сроки, предусмотренные Законом Республики Казахстан "О правовых актах";
согласование представленных акимом Буландынского района кандидатур на должность акима города Макинска, сельских округов для дальнейшего внесения в Буландынскую районную избирательную комиссию для регистрации в качестве кандидатов в акимы города Макинска, сельских округов;
инициирование вопроса об освобождении от должности акимов города Макинска, сельских округов;
внесение предложений по назначению руководителей государственных учреждений и организаций, финансируемых из местного бюджета и расположенных на соответствующих территориях;
другие текущие вопросы местного сообщества.

5. Жиналысты Макинск қаласы, ауылдық округтері әкімдері дербес не жиналыс мүшелерінің кемінде он пайызының бастамасы бойынша, бірақ тоқсанына кемінде бір рет шақырылады және өткізіледі.
Жиналыстың бастамашылары күн тәртібін көрсете отырып, әкімге еркін нысанда жазбаша өтініш жасайды.
Әкім үш жұмыс күні ішінде жазбаша өтінішті қарайды және шақырылымның орны мен уақытын көрсете отырып, жиналысты шақыру туралы шешім қабылдайды.";
6-тармақтың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Макинск қаласының, ауылдық округтері аппараттары жиналыстың қарауына енгізілетін мәселелер бойынша қажетті материалдарды жазбаша түрде, электрондық құжат нысанында (электрондық цифрлық қолтаңба арқылы куәландырылған) немесе құжаттардың электрондық көшірмесін жиналысқа шақырғанға дейін күнтізбелік бес күннен кешіктірмей жиналыстың мүшелеріне және әкімге ұсынады.";
10-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Жиналыста Бұланды ауданы әкімі аппаратының, мемлекеттік мекемелер мен кәсіпорындардың, сондай-ақ мәселелері жиналысты шақыруда қаралатын жеке және заңды тұлғалардың өкілдері шақырылады. Сондай-ақ жиналыста шақыруға Бұланды аудандық мәслихатының депутаттары, бұқаралық ақпарат құралдарының және қоғамдық бірлестіктердің өкілдері қатыса алады.
Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген шақырылған адамдар жиналыстың мүшелері болып табылмайды және шешімдер қабылдау кезінде дауыс беруге қатыспайды.";
12-тармақтың төртінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
"Хаттамаға жиналыстың төрағасы мен хатшысы қол қояды және хаттамада ауылдық округ әкімінің өкілеттігін тоқтату туралы мәселеге бастамашылық жасау туралы жергілікті қоғамдастық жиналысының шешімін қамтитын жағдайларды қоспағанда, жиналыс өткізілген күннен бастап екі жұмыс күні ішінде Макинск қаласының, ауылдық округтердің әкімдеріне беріледі.";
13 және 14-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"13. Жиналыс қабылдаған шешімдерді Макинск қаласының, ауылдық округтері әкімдері қарайды және Макинск қаласының, ауылдық округтерінің әкімінің аппараты бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде жиналыс мүшелеріне жеткізеді.
14. Әкім жергілікті қоғамдастық жиналысының шешімімен келіспейтінін білдірген жағдайда, осы мәселелер осы Регламенттің 2-тарауында көзделген тәртіппен қайта талқылау арқылы шешіледі.
Макинск қаласының, ауылдық округтері әкімдерінің келіспеушілігін тудырған мәселелерді шешу мүмкін болмаған жағдайда, мәселе Бұланды ауданының әкімімен шешіледі.
Макинск қаласының, ауылдық округтері әкімінің екі жұмыс күні ішінде Бұланды ауданының әкімінің және Бұланды аудандық мәслихатының атына жергілікті қоғамдастық жиналысының хаттамасын жергілікті қоғамдастық жиналысы келіспеушілік тудырған мәселелерді қайтадан талқылағаннан кейін жібереді.
Заңның 11-бабында көзделген тәртіппен Бұланды аудандық мәслихатының таяудағы отырысында алдын ала талқылаудан және оның шешімінен кейін бес жұмыс күні ішінде Бұланды ауданының әкімі шешім қабылдайды.".

5. Собрание созывается и проводится акимами города Макинска, сельских округов самостоятельно либо по инициативе не менее десяти процентов членов собрания, но не реже одного раза в квартал.
Инициаторы собрания в произвольной форме письменно обращаются к акиму с указанием повестки дня.
Аким в течение трех рабочих дней рассматривает письменное обращение и принимает решение о созыве собрания с указанием места и времени созыва.";
часть вторую пункта 6 изложить в следующей редакции:
"По вопросам, вносимым на рассмотрение собрания, аппараты акима города Макинска, сельских округов не позднее, чем за пять календарных дней до созыва собрания представляют членам собрания и акимам города Макинска, сельских округов необходимые материалы в письменном виде, в форме электронного документа (удостоверенный посредством электронной цифровой подписью) или электронной копии документов.";
пункт 10 изложить в следующей редакции:
"10. На созыв собрания приглашаются представители аппарата акима Буландынского района, государственных учреждений и предприятий, а также физических и юридических лиц, вопросы которых рассматриваются на созыве собрания. Также на созыве собрания могут присутствовать депутаты Буландынского районного маслихата, представители средств массовой информации и общественных объединений.
Приглашенные лица, указанные в части первой настоящего пункта, не являются членами собрания и не участвуют в голосовании при принятии решений.";
часть четвертую пункта 12 изложить в следующей редакции:
"Протокол подписывается председателем и секретарем собрания и в течение двух рабочих дней со дня проведения собрания передается акимам города Макинск, сельских округов, за исключением случаев, когда протокол содержит решение собрания местного сообщества об инициировании вопроса о прекращении полномочий акимов города Макинск, сельских округов.";
пункты 13 и 14 изложить в следующей редакции:
"13. Решения, принятые собранием, рассматриваются акимами города Макинска, сельских округов и доводятся аппаратом акима города Макинска, сельских округов до членов собрания в срок не более пяти рабочих дней.
14. В случае выражения акимом несогласия с решением собрания местного сообщества, данные вопросы разрешаются путем повторного обсуждения в порядке, предусмотренном главой 2 настоящего Регламента.
В случае невозможности разрешения вопросов, вызвавших несогласие акима города Макинск, сельских округов, вопрос разрешается акимом Буландынского района.
Аким города Макинск, сельских округов, в течение двух рабочих дней, направляет в адрес акима Буландынского района и Буландынского районного маслихата протокол собрания местного сообщества, после повторного обсуждения собранием местного сообщества вопросов, вызвавших несогласие. Аким Буландынского района после предварительного обсуждения и его решения на ближайшем заседании Буландынского районного маслихата вопросов, вызвавших несогласие между акимом сельского округа и собрания местного сообщества в порядке предусмотренным статьей 11 Закона, принимает решение в течение пяти рабочих дней.".

2. Осы шешiм оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихатының хатшысы Ш.Құсайынов

2. Настоящее решение вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Секретарь районного маслихата Ш.Кусаинов