"Қарасу ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы
Қостанай облысы Қарасу ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 8 сәуірдегі № 61 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабына және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес, Қарасу ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қарасу ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. "Қарасу ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте:
1) жоғарыда көрсетілген Ережені әділет органдарында мемлекеттік тіркеуді;
2) осы қаулыға қол қойылған күннен бастап күнтізбелік жиырма күн ішінде оның көшірмесін электрондық түрде қазақ және орыс тілдерінде Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің эталондық бақылау банкіне ресми жариялау және енгізу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнының Қостанай облысы бойынша филиалына жолдауды;
3) ресми жарияланғаннан кейін осы қаулыны Қарасу ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастыруды қамтамасыз етсін.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қарасу ауданы әкімінің жетекшілік ететін орынбасарына жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қарасу ауданының әкімі В. Радченко
Қарасу
ауданы әкімдігінің
2022 жылғы 8 сәуірдегі
№ 61 қаулысымен
бекітілген
"Қарасу ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы ЕРЕЖЕ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Қарасу ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі - Бөлімі) ішкі саясат саласында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлімнің ведомствосы бар:
"Қарасу ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімінің Жастар ресурстық орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Бөлімі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және Заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырылады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел внутренней политики акимата Карасуского района"
Постановление акимата Карасуского района Костанайской области от 8 апреля 2022 года № 61
В соответствии статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений" акимат Карасуского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел внутренней политики акимата Карасуского района".
2. Государственному учреждению "Отдел внутренней политики акимата Карасуского района" в установленном законодательством Республики Казахстан порядке обеспечить:
1) государственную регистрацию вышеуказанного Положения в органах юстиции;
2) в течение двадцати календарных дней со дня подписания настояшего постановления направление его копии в электронном виде на казахском и русском языках в филиал республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" Министерства юстиции Республики Казахстан по Костанайской области для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
3) размещение настоящего постановления на интернет-ресурсе акимата Карасуского района после его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на курирующего заместителя акима района.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким Карасуского района В. Радченко
Утверждено
постановлением акимата
Карасуского района
от 8 апреля 2022 года
№ 61
ПОЛОЖЕНИЕ о государственном учреждении "Отдел внутренней политики акимата Карасуского района"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел внутренней политики акимата Карасуского района" (далее Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере внутренней политики.
2. Отдел имеет ведомство:
коммунальное государственное учреждение "Молодежный ресурсный центр отдела внутренней политики акимата Карасуского района".
3. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

4. Бөлімі мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлер және өз атауы қазақ және орыс тілдерінде жазылған мөртабандар, белгіленген үлгідегі бланкілер, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарындағы шоттары бар.
5. Бөлімі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
6. Бөлімі, егер Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес осыған уәкілеттік берілген болса, мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
7. Бөлімі өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіпте "Қарасу ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. "Қарасу ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесі құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасы қолданыстағы заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Қостанай облысы, Қарасу ауданы, Қарасу ауылы, Исаков көшесі, № 68, индексі 111000.
10. Осы Ереже Бөлімінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Бөлімінің қызметiн қаржыландыру Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасына сәйкес жергілікті жүзеге асырылады.
12. Бөліміне "Қарасу ауданы әкімдігінің ішкі саясат бөлімі" мемлекеттік мекемесінің өкілеттіктері болып табылатын мiндеттердi орындау тұрғысында кәсiпкерлiк субъектiлерімен қатынастарға шарттық түсуге тыйым салынады.
Егер Бөлімі заңнамалық актілермен кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен өзгеше белгіленбесе, алынған кірістер мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның міндеттері мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
1) Қазақстан Республикасының заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің, мәслихаттың, әкімдіктің және аудан әкімінің актілері мен тапсырмаларына сәйкес ауданда Бөлімінің құзыретіне жататын мәселелер бойынша мемлекеттің ішкі саясатын жергілікті мемлекеттік басқару органдарының орындауын қамтамасыз ету және жүзеге асыру;
2) Қазақстанның Даму стратегиясы - 2050 негізгі басымдықтарын, Мемлекет басшысының Қазақстан халқына жыл сайынғы Жолдауларын, "Рухани жаңғыру" бағдарламасын іске асыруды және басқа да стратегиялық құжаттарды түсіндіру және насихаттау;
3) ішкі саяси тұрақтылықты, қоғамдық келісім мен жалпыұлттық бірлікті, азаматтық бірегейлік пен патриотизмді нығайту жөніндегі жұмысты ұйымдастыру және үйлестіру, қоғамды жаңғыртуға жәрдемдесу, аудандағы конфессияаралық және ұлтаралық келісімді реттеу;

4. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Карасуского района" и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Карасуского района" утверждаются в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: 111000, Республика Казахстан, Костанайская область, Карасуский район, село Карасу, улица Исакова, дом 68.
10. Настоящее положение является учредительным документом Отдела.
11. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
12. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями государственного учреждения "Отдел внутренней политики акимата Карасуского района".
Если Отделом законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
13. Задачи:
1) обеспечение и реализация исполнения в районе местными органами государственного управления внутренней политики государства в соответствии с Законами Республики Казахстан, актами и поручениями Президента, Правительства Республики Казахстан, маслихата, акимата и акима района по вопросам, относящимся к компетенции Отдела;
2) разъяснение и пропаганда основных приоритетов Стратегии развития Казахстана - 2050, ежегодных Посланий Главы государства народу Казахстана, реализации программы "Рухани жаңғыру" и других стратегических документов;
3) организация и координация работы по укреплению внутриполитической стабильности, общественного согласия и общенационального единства, гражданской идентичности и патриотизма, содействие модернизации общества, урегулирование межконфессионального и межнационального согласия в районе;

4) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік рәміздерін насихаттау, ауданның мемлекеттік мекемелері мен кәсіпорындарында, халықтың оларды қолдану, орналастыру және пайдалану тұрғысынан "Қазақстан Республикасының Мемлекеттік рәміздері туралы" Қазақстан Республикасының конституциялық заңын сақтау жөніндегі жұмысы;
5) ауданда мемлекеттік жастар саясатын жүзеге асыруды үйлестіру;
6) қоғамның демократиялық институттарын нығайтуға қатысу, ішкі саяси, конфессияаралық және этносаралық тұрақтылықты сақтауға бағытталған үкіметтік емес және кәсіподақ ұйымдарымен, саяси партиялармен, жастар, этно - мәдени, діни бірлестіктермен және өзге де қоғамдық ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
7) аудандық деңгейде мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асыру, бұқаралық ақпарат құралдарымен өзара іс-қимыл;
8) ұлттық және мемлекеттік мерекелерді, басқа да мерекелік іс-шараларды мерекелеу жөніндегі іс-шараларды өткізу бойынша жұмысты ұйымдастыру және үйлестіру;
9) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген құзыреті шеңберінде көзделген өзге де міндеттер болып табылады.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтар:
мемлекеттік органдардан және лауазымды тұлғалардан, өзгеде ұйымдармен азаматтардан өз функцияларын орындауға қажетті ақпаратты сұратуға, Бөлімінің құзыретіне жататын мәселелерді дайындауға мемлекеттік органдармен өзгеде ұйымдардың қызметкерлерін тартуға, тиісті ұсыныстарды әзірлеу үшін уақытша жұмыс топтарын құруға;
Қазақстан Республикасы "Әкімшілік құқық бұзушылық туралы" Кодексінің 804-бабы 1-тармағының 50)-тармақшасында белгіленген жағдайларда және тәртіппен әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасау.
2) міндеттері:
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасының нормаларын сақтау;
Президенттің, Үкіметтің және өзге де орталық атқарушы органдардың, сондай-ақ аудан әкімі мен әкімдігінің актілері мен тапсырмаларын мерзімінде сапалы орындау.
15. Функциялар:
1) Қазақстанның 2050 - Даму стратегиясының, Елбасының жыл сайынғы Қазақстан халқына жолдауларының, Рухани жаңғыру бағдарламасының және өзге де стратегиялық құжаттарды түсіндіру, насихаттау және іске асыру бойынша жұмысты ұйымдастыру және үйлестіру;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздерін насихаттау, мемлекеттік мекемелері мен кәсіпорындарда халықтың оларды қолдану, орналастыру және пайдалану үшін "Қазақстан Республикасының мемлекеттік рәміздері туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық Заңын сақтау бойынша мониторингті іске асыру, әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаларды құру үшін материалдарды жинау және даярлау;

4) пропаганда государственных символов Республики Казахстан, работа по соблюдению Конституционного Закона Республики Казахстан "О Государственных символах Республики Казахстан" в государственных учреждениях и предприятиях района, населением на предмет их применения, размещения и использования;
5) координация реализации государственной молодежной политики в районе;
6) участие в укреплении демократических институтов общества, взаимодействие с неправительственными и профсоюзными организациями, политическими партиями, молодежными, этнокультурными, религиозными объединениями и иными общественными организациями, направленное на сохранение внутриполитической, межконфессиональной и межэтнической стабильности;
7) реализация государственной информационной политики на районном уровне, взаимодействие со средствами массовой информации;
8) организация и координация работы по проведению мероприятий по празднованию Национальных и государственных праздников, других праздничных мероприятий;
9) иные задачи, предусмотренные в рамках установленной законодательством Республики Казахстан компетенции.
14. Полномочия:
1) права:
запрашивать от государственных органов и должностных лиц, иных организаций и граждан информацию, необходимую для выполнения своих функций, привлекать работников государственных органов и иных организаций к участию в подготовке вопросов, относящихся к компетенции Отдела, создавать временные рабочие группы для выработки соответствующих предложений;
составлять протокола об административных правонарушениях в случаях и порядке, установленных подпунктом 50) пункта 1 статьи 804 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
2) обязанности:
соблюдать нормы действующего законодательства Республики Казахстан;
исполнять качественно, в срок акты и поручения Президента, Правительства и иных центральных исполнительных органов, а также акима и акимата района.
15. Функции:
1) организация и координация работы по пропаганде, разъяснению и реализации Стратегии "Казахстан – 2050", ежегодных Посланий Президента Республики Казахстан, программы "Рухани жанғыру" и других стратегических документов в районе;
2) пропаганда государственных символов Республики Казахстан, осуществление мониторинга по соблюдению Конституционного Закона Республики Казахстан "О Государственных символах Республики Казахстан" в государственных учреждениях и предприятиях района на предмет применения, размещения и использования государственных символов Республики Казахстан, сбор и подготовка материалов для составления протоколов об административных правонарушениях;

3) Мемлекеттік жастар саясаты және жастар арасындағы патриотизм мен азаматтылық дамыту бойынша іс-шаралар кешенінің іске асыруын үйлестіру, ауданның жастар ұйымдарымен өзара қарым-қатынас;
4) Мемлекеттік ақпараттық саясатты іске асыру, БАҚ өзара қарым-қатынасы, олардың "Бұқаралық ақпарат құралдар туралы" Қазақстан Республикасы Заңын сақталауы;
5) аудандағы қоғамдық-саяси ахуалының зерттелуі мен талдауы, аудандағы саяси-әлеуметтік үрдістерінің, этносаяси жағдайының, конфессияаралық және этноаралық қарым-қатынастарының мониторингтерді іске асыру, әлеуметтік желілерде және Қарасу ауданы әкімдігінің ресми сайтында түсіндірмелерге жауап қайтару, ауданда қоғамдық-саяси ахуалының реттелуі, "Діни қызметі және діни бірлестіктер туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық Заңын, "Коммерциялық емес ұйымдар", "Қоғамдық бірлестіктер туралы", "Кәсіптік одақтар туралы", "Саяси партиялар", "Қазақстан Халқы Ассамблеясы туралы" Қазақстан Республикасының Заңдарын сақтау;
6) мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты іске асыруының ұйымдастыру және үйлестіру, кеңестердің ҮЕҰ, ҚХА қоғамдық келісімнің өзара қарым-қатынас бойынша жұмысы;
7) Аналар кеңесінің отбасындағы төзімділік мәселелері, "Мерейлі отбасы" Ұлттық байқаудағы аудандық турының жеңімпаздарды анықтау жөніндегі комиссиясы бойынша жұмысты ұйымдастыру;
8) Ұлттық және мемлекеттік мерекелер, басқа мерекелік іс-шаралар мерекелеу бойынша іс-шаралар өткізу бойынша жұмысты ұйымдастыру және үйлестіру;
9) Бөлімінің құзыретіне кіретін ұйымдастыру-әдістемелік және ғылыми-зерттемелік жұмыстарды басқа да мемлекеттік мекемелермен бірлесе отырып орындау.
3- тарау. Мемелекеттік органның басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Бөлімінің басшылығын бөліміне жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өкілдерің жүзеге асыруға, сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралар қабылдамағына үшін дербес жауапты болатын басшы жүзеге асырады.
17. Бөлімінің басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
18. Бөлімі басшысының өкілеттігі:
1) мемлекеттік мекемедегі жұмысты басқарады және жұмысты ұйымдастырады;
2) мемлекеттік мекемеге жүктелген функциялары мен мәселелерінің орындалуына жеке жауапкершілік артуда;
3) сыбайлас жемқорлықтың алдын алу бойынша шараларға қолданылмай қалған әрекеттерге жеке жауапкершілікке артылады;
4) қызметтік құжаттамаға, бұйрықтарға қол қояды, қолданыстағы заңнамаға сәйкес өзге де ұйымдардармен өзара қарым-қатынаста мемлекеттік орган атынан өкілдік етеді;
5) заңнамаға сәйкес қызметкерлерді жұмысқа қабылдайды, лауазымға тағайындап, лауазымдық міндеттемелерін реттейді;

3) координация реализации государственной молодежной политики и комплекса мер по развитию гражданственности и патриотизма среди молодежи, взаимодействие с молодежными объединениями района;
4) реализация государственной информационной политики, взаимодействие с СМИ, соблюдение ими Закона Республики Казахстан "О средствах массовой информации";
5) изучение и анализ общественно-политической обстановки в районе, осуществление мониторингов социально-политических процессов, этнополитической ситуации, межконфессиональных и межэтнических отношений в районе, реагирование на комментарии в социальных сетях и на официальном сайте акимата Карасуского района, урегулирование общественно-политической ситуации в районе, соблюдение Конституционного Закона Республики Казахстан "О религиозной деятельности и религиозных объединениях", Законов Республики Казахстан "О некоммерческих организациях", "Об общественных объединениях", "О профессиональных союзах", "О политических партиях", "Об Ассамблее народа Казахстана";
6) организация и координация осуществления государственного социального заказа, работа советов по взаимодействию с неправительственными организациями, общественного согласия Ассамблеи народа Казахстана;
7) организация работы Совета матерей по вопросам толерантности в семье, комиссии по определению победителей районного тура Национального конкурса "Мерейлі отбасы";
8) организация и координация работы по проведению мероприятий по празднованию Национального и государственных праздников, других праздничных мероприятий;
9) выполнение совместно с другими государственными учреждениями организационно-методической работы, входящей в компетенцию Отдела.
Глава 3. Статус, полномочия руководителя государственного органа
16. Руководство Отдела осуществляется руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия руководителя Отдела:
1) организует и руководит работой государственного учреждения;
2) несет персональную ответственность за выполнение возложенных на государственное учреждение задач и функций;
3) несет персональную ответственность за непринятие мер по противодействию коррупции;
4) подписывает приказы, служебную документацию;
5) назначает на должности и освобождает от должностей работников в соответствии с действующим законодательством, определяет их полномочия и обязанности;

6) заңнамамен белгіленген тәртіпте марапаттайды және тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
7) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаға сәйкес мемлекеттік органдарда мемлекеттік мекеме ретінде ұсынады;
8) азаматтар мен заңды тұлғалардың өкілдерін жеке қабылдау жүргізеді, жеке және заңды тұлғалардың өтініштерін заңнамамен белгіленген мерзімдерде қарайды, олар бойынша қажетті шараларды қабылдайды;
Бөлімінің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы занңамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлігі
19. Бөлімі заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болу мүмкін.
Бөлімінің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ өз қызметi нәтижесiнде сатып алынған мүлiк (ақшалай кiрiстердi коса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебiнен қалыптастырылады.
20. Бөліміне бекітілген мүлігі аудандық коммуналдық меншікке жатады.
21. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, Бөлімі өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзiне бөлiнген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттiк органның қайта ұйымдастыру және тарату
22. Бөлімінің қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

6) в установленном законодательством порядке поощряет работников и налагает на них дисциплинарные взыскания;
7) представляет государственное учреждение в государственных органах, организациях в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
8) осуществляет личный прием физических лиц и представителей юридических лиц, несет личную ответственность за организацию работы с обращениями физических и юридических лиц, состояние приема, регистрации и учета;
Исполнение полномочий руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
19. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
20. Имущество, закрепленное за Отделом, относится к коммунальной собственности.
21. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
22. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.