"Қызылқоға аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Атырау облысы Қызылқоға ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 28 сәуірдегі № 68 қаулысы. Күші жойылды - Атырау облысы Қызылқоға ауданы әкімдігінің 2023 жылғы 4 тамыздағы № 121 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы Қызылқоға ауданы әкімдігінің 04.08.2023 № 121 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8)-тармақшасына, 124-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Қызылқоға ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Қызылқоға аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Қызылқоға аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыны ресми жариялап және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жолдасын;
2) осы қаулыны Қызылқоға ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырсын;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қолдансын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау "Қызылқоға аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
4. Қызылқоға ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 24 наурыздағы № 54 "Аудан әкімдігінің 2015 жылғы 27 сәуірдегі № 102 "Атырау облысы, Қызылқоға аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі мемлекеттік мекемесі етіп қайта атау туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы" қаулысы жойылды деп танылсын.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қызылқоға ауданының әкімі Н. Бисембиев
Аудан әкімдігінің 2022 жылғы
"28" сәуірдегі № 68 қаулысына
қосымша
"Қызылқоға аудандық жұмыспен қамту, әлеуметік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Кызылкогинского района"
Постановление акимата Кызылкогинского района Атырауской области от 28 апреля 2022 года № 68. Утратило силу постановлением акимата Кызылкогинского района Атырауской области от 4 августа 2023 года № 121
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Кызылкогинского района Атырауской области от 04.08.2023 № 121 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Кызылкогинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Кызылкогинского района".
2. Государственному учреждению "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Кызылкогинского района" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Кызылкогинского района;
3) принятие иных необходимых мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Кызылкогинского района".
4. Отменить постановление акимата Кызылкогинского района от 24 марта 2017 года № 54 "О внесении изменении в постановление акимата района от 27 апреля 2015 года № 102 "О переименовании государственного учреждения отдел занятости, социальных программ и зарегистрирование актов гражданского состояния Кызылкогинского района, Атырауской области".
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Кызылкогинского района Н. Бисембиев
Приложение к постановлению
акимата района от "28" апреля
2022 года № 68
Положение об Отделе занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Кызылкогинского района

1. Жалпы ережелер
1. Қызылқоға аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі (бұдан әрі – Мемлекеттік мекеме) өз функциясын жұмыспен қамтуды үйлестіру және әлеуметтік бағдарламалар салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мемлекеттік мекеменің мынадай ведомстволары бар:
1) "Атырау облысы Қызылқоға ауданы әкімдігінің халықты жұмыспен қамту орталығы" коммуналдық мемлекеттік мекемесі;
2) "Қызылқоға аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі" мемлекеттік мекемесінің "Атырау облысы Қызылқоға аудандық жартылай күндізгі стационарлық үлгідегі ұйымының күндіз болу бөлімшесі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі.
3. Мемлекеттік мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы мемлекеттік тілде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
5. Мемлекеттік мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Мемлекеттік мекемеге Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мемлекеттік мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Қызылқоға аудандық жұмыспен қамту, әлеуметтік бағдарламалар және азаматтық хал актілерін тіркеу бөлімі басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мемлекеттік мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Заңды тұлғаның орналасқан жері: индекс: 060500, Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Қызылқоға ауданы, Миялы ауылы, Мәншүк Мәмедова көшесі, № 1.
10. Осы ереже Мемлекеттік мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мемлекеттік мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.

1. Общие положения
1. Отдел занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Кызылкогинского района (далее – Государственное учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах координации занятости и социальных программ.
2. Государственное учреждение имеет ведомства:
1) Коммунальное государственное предприятие "Центр занятости население акмиата Кызылкогинского района Атырауской области";
2) Коммунальное государственное учреждение "Организации дневного полустационарного типа отделения дневного пребывания Кызылкогинского района Атырауской области" государственного учреждения "Отдел занятости, социальных программ и регистрация актов гражданского состояния Кызылкогинского района".
3. Государственное учереждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Государственное учереждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
5. Государственное учереждение вступает в гражданско - правовые отношения от собственного имени.
6. Государственное учереждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Государственное учереждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя отдел занятости и социальных программ Кызылкогинского района и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Кызылкогинского района утверждаются в соответствии законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение юридического лица: индекс: 060500, Республика Казахстан, Атырауская область, Кызылкогинский район, село Миялы, улица Маншук Мамедова 1.
10. Настоящее положение является учредительным документом отдела.
11. Финансирование деятельности Государственного учреждения осуществляется из местного бюджета в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

12. Мемлекеттік мекемеге кәсіпкерлік субъектілерімен бөлімнің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер мемлекеттік мекемеге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мемлекеттік мекеменің мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаты:
Жұмыспен қамту, еңбек және әлеуметтік бағдарламалардың саласында мемлекеттік саясатты іске асыруға, сондай-ақ аудандағы жұмыссыздық дейгейін төмендету, әлеуметтік әлсіз жіктеріне, мүгедектеріне әлеуметтік қолдау көрсетуге ықпал ету.
14. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
- өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша, меншік және шаруашылық жүргізу нысанына қарамастан кәсіпорындардан, ұйымдар мен мекемелерден кез-келген ақпарат есептер сұратуға, алуға және тексеруге;
- халықтың әлеуметтік қорғалу және жұмыспен қамтылу жағдайына әсерін тигізетін қаржы –несиелік, инвестициялық және салық саясаты шаралары туралы шешімдерді әзірлеуге қатысуға;
- халықты әлеуметтік қолдаумен байланысты қоғамдық акциялар мен бағдарламалар өткізуді ұйымдастыруға;
- белгіленген тәртіппен халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша конференциялар, семинарлар және кеңестер өткізуге;
- өзіндік ақпараттық- анықтамалық бюллетеньдер, плакаттар буклеттер, әдістемелік материалдар шығаруға, жарнама тақталар жасақтауға құқылы.
2) міндеттері:
- кедейлікті төмендету, жұмыспен қамту жөніндегі мемлекеттік бағдарламаларды және басқа да әлеуметтік бағдарламаларды жүзеге асыру, жұмыспен қамту және аз қамтылған халықты әлеуметтік қорғау саласындағы қызметті экономикалық және әлеуметтік саясаттың басқа да бағыттарымен үйлестіру;
- басқа да мемлекеттік органдармен, аудан әкімі аппаратымен бірлесіп аудандық бағдарламаларды және ауданның әлеуметтік – экономикалық дамуының индикативтік жоспарларын әзірлеу және іске асыру;
- бөлім құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілер жобасын әзірлеу және сараптау;
- жұмыспен қамту, соғыс және еңбек ардагерлерін, азаматтардың басқа да әлеуметтік – осал санаттарын әлеуметтік қорғау саласындағы заңдарды іске асыруды бақылау және қамтамасыз ету;
- халықтың еңбек етуге, мемлекеттік қолдау, әлеуметтік көмек және әлеуметтік қызмет көрсетуде конституциялық құқықтарын және мүддесін іске асыру;
- халықты жұмыспен қамту мемлекеттік саясатын аудандық деңгейде әзірлеу және іске асыру;
- әлеуметтік әріптестік жөніндегі жұмысты аудандық деңгейде ұйымдастыру;
- жалғыз басты өзгенің көмегін қажет ететін қарттарға және мүмкіндігі шектеулі балаларды күтуде арнаулы әлеуметтік көмек көрсетуді ұйымдастыру;
- халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қолдау мемлекеттік саясатын әзірлеу және іске асыруда жұмыс берушілер өкілдерінің, қызметкерлердің және қоғамдық ұйымдардың қатысуын қамтамасыз ету;
- қоғамдық ұйымдармен, қоғамдармен, соғыс және еңбек ардагерлері Кеңестерімен өзара байланыс жасау.

12. Государственному учереждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Государственного учреждения.
Если государственному учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия Государственного учреждения
13. Задачи:
Разработка и реализация в районе основных направлений государственной политики в области занятости и социальных программ, по снижению уровня безработницы, сокращению масштабов бедности и реабилитации инвалидов.
14. Полномочия:
1) Права:
- запрашивать, получать и проверять любую информацию и отчеты от предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности и хозяйствования по вопросам, относящимся к его компетенции;
- участвовать в разработке решений о мерах финансово-кредитной инвестиционной и налоговой политики, влияющих на состояние социальной защиты и занятости населения;
- организовывать проведение общественных акций и программ, связанных с социальной поддержкой населения;
- проводить в установленном порядке конференции, семинары и совещания по проблемам занятости и социальной защиты населения;
- издавать собственные информационно-справочные бюллетени, плакаты, буклеты, методические материалы, иметь рекламно-стендовое хозяйство.
2) обязанности:
- реализация государственных программ по снижению бедности, занятости и других социальных программ, координация деятельности в сфере занятости и социальной защиты малоосбепеченного населения с другими направлениями экономической и социальной политики;
- разработка и реализация совместно с другими государственными органами, аппаратом акима района, районных программ и индикативных планов социально – экономического развития района;
- разработка и экспертиза проектов нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Государственного учреждения;
- осуществление контроля и обеспечение реализации законодательства в области занятости, социальной защиты ветеранов войны и труда, других социально- уязвимых категорий граждан;
- реализация конституционных прав и интересов населения на труд, получение государственной поддержки, социальной помощи и социальных услуг;
- разработка и реализация государственной политики занятости населения на районном уровне;
- организация работы по социальному партнерству на районных уровнях;
- организация оказание специальной социальной помощи по уходу за детьми с ограниченными возможностями и одиником пожилым людям, нуждающимся в помощипосторонней;
- обеспечение участия представителей рабодателей, работников и общественных организаций в разработке и реализации мер государственной политики занятости и социальной поддержки населения;
- взаимодеиствие с общественными организациями, обществами, Советами ветеранов войны и труда;

15. Функциялары:
1) халықты жұмыспен қамту аудандық бағдарламаларын, индикативтік жоспарлар мен халықтың өмір деңгейін көтеруге және халықты әлеуметтік қорғауға бағытталған бағдарламаларды әзірлеу және іске асыру;
2) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері бойынша орта мерзімді даму жоспар жобаларын әзірлеу және келісу;
3) халықтың жұмыспен қамтылуын қамтамасыз ететін шараларды әзірлеу және іске асыру жөніндегі мемлекеттік органдардың қызметтерін үйлестіру және реттеу, олардың орындалуына бақылауды жүзеге асыру;
4) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау саласындағы қолданыстағы заңнамаларды жетілдіру жөнінде жоғары тұрған органдарға ұсыныстар дайындау және енгізу;
5) атаулы әлеуметтік көмек тағайындау және төлеуді ұйымдастыру;
6) жергілікті өкілді органдар қабылдаған нормативтік актілерге сәйкес әлеуметтік көмектерді тағайындауды және төлеуді ұйымдастыру;
7) тұрғын үй көмегін тағайындау және төлеу;
8) мүдделі органдармен бірлесіп кадрларды даярлауда және оларды жұмысқа орналастырудың қажеттілігін анықтау;
9) еңбек нарығының мониторингі;
10) халықтың әлеуметтік – осал санаттары үшін қосымша жұмыс орындарын құруға жәрдемдесу;
11) әлеуметтік әріптестік, әлеуметтік және еңбек қатынастарын реттеу жөніндегі аудандық үш жақты комиссияның жұмысын үйлестіру;
12) аудан әкімі, аудандық қызметкерлер мен жұмыс берушілер бірлестіктері және кәсіподақтар арасындағы аудандық үш жақты Келісімді және аудандық үш жақты Келісімді іске асыру жөніндегі шараларды әзірлеу, келісу және аудандық үш жақты комиссияға бекітуге ұсыну;
13) аудандық үш жақты Келісімді іске асыру жөнінде қабылданған міндеттемелер мен шараларды іске асыру барысына мониторинг жүргізу;
14) аудандық шаруашылық субъектілеріне ұжымдық келісім –шарттар жасауда көмек көрсету;
15) тұрғындар үшін әлеуметтік әріптестік, әлеуметтік және еңбек қатынастарын реттеу жөніндегі үш жақты комиссиялардың жұмысы туралы ақпараттық материалдар дайындау;
16) халықтың өмір деңгейін анықтайтын мінездемелер талдау;
17) мүгедектерді оңалту жөніндегі аудандық бағдарламаларды әзірлеп, іске асыру;
18) мүмкіндігі шектеулі балаларды күтуде әлеуметтік көмекті ұйымдастыру қызметін үйлестіру;
19) соғыс және еңбек ардагерлері мен мүгедектерін әлеуметтік қолдау жөніндегі жұмысты ұйымдастыру;
20) мүгедек балалары бар жанұяларға, жалғыз басты қарт азаматтарға және мүгедектерге әлеуметтік қызмет көрсетуді ұйымдастыру;
21) мүмкіндіктері шектеулі балаларды және жалғыз басты қарт азаматтар және мүгедектерді анықтап, есебін жүргізудің бірыңғай жүйесін ұйымдастыру;

15. Функции:
1) разработка и реализация районных программ занятости населения, индикативных планов и программ, направленных на повышение уровня жизни населения и социальную защиту населения;
2) разработка и согласование проектов среднесрочного плана развития по вопросам занятости и социальной защиты населения;
3) координация и регулирование деятельности государственных органов по разработке и реализации мер, обеспечивающих занятость населения и осуществление контроля за их выполнением;
4) подготовка и внесение предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере занятости и социальной защиты населения в вышестоящие органы;
5) организация назначения и выплата адресной социальной помощи;
6) на основании нормативных актов местного представительного органа организовать назначение и выплату социальной помощи;
7) назначение и выплата жилищной помощи;
8) определение совместно с заинтересованными органами потребности в подготовке кадров и их трудоустройств;
9) мониторинг рынка труда;
10) содействие создании дополнительных рабочих мест для социально-уязвимых категорий населения;
11) организация работы районной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений;
12) разработка, согласование районного трехстороннего Соглашения между акимом района, районными объединениями работников, работодателей и профсоюзов, мероприятий по реализации районного трехстороннего Соглашения и представления на утверждение районной трехсторонней комиссии;
13) мониторинг за ходом реализации принятых обязательств и мероприятий по реализации районного трехстороннего Соглашения;
14) подготовка информационных материалов для населения о работе трехсторонних комисии;
15) оказание помощи хозяиственным субьектам района в подготовке трехсторонных договоров;
16) анализ характеристик, определяющих уровень жизни населения;
17) разработка и реализация районных программ реабилитации инвалидов;
18) координация деятельности по организации и оказанию социальной помощи по уходу за детьми с ограниченными возможностями;
19) организация работы по социальной поддержке ветеранов войны и труда, инвалидов;
20) организация социальных услуг семьям, имеющим детей – инвалидов, одиноким престарелым гражданам и инвалидам;
21) организация единой системы выявления и учета детей с ограниченными возможностям и одиноких престарелых граждан и инвалидов;

22) еңбек ардагерлерін, мүгедектер мен басқа да әлеуметтік –осал санаттардағы азаматтарды әлеуметтік қорғау саласындағы Қазақстан Республикасының заңнамасын іске асыруды қамтамасыз ету;
23) жалғызбасты азаматтарды және мүгедектерді интернат-үйлеріне, соғыс және еңбек ардагерлерін пансионаттар мен санаторияларға анықтау туралы арыздарды
қарау және шешімдер қабылдау;
24) мүгедектерді арнайы қозғалыс құралдарымен, протездік –ортопедиялық бұйымдармен, сурдо-тифлотехникалық құралдармен қамтамасыз ету жөніндегі, сонымен қатар мүгедектер мен ардагерлерді санаториялық-курорттық емдеумен қамтамасыз ету жөніндегі қызметтерді жоспарлау және ұйымдастыру;
25) мүгедектердің қоғамдық ұйымдарына әлеуметтік бағдарламаларды шешуде консультативті көмектер көрсету және олардың қызметтерін үйлестіру;
26) семинарларға, кеңестерге, аудан тұрғындарымен кездесулерге талдау материалдарын, баяндамалар дайындау;
27) халықтың белгілі топтарының өмір деңгейін бағалау бойынша зерттеулер жүргізу (әлеуметтік карта);
28) ақпараттық әлеуметтік бағдарламаларды жолдау, кент,округтермен ақпараттық алмасуды қамтамасыз ету (Е-халық жүйесі);
29) халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау мәселелері жөніндегі бағдарламалар базасын пайдалану тиімділігін қамтамасыз ету;
30) ақпараттық қызмет көрсету нарығының жұмыс жасауы үшін жағдай туғызу;
31) бұқаралық ақпарат құралдарына жариялау үшін материалдар дайындау;
32) Мемлекеттік мекеменің бюджеттік бағдарламаларының паспорттарын әзірлеу және аудан әкімдігіне бекітуге ұсыну;
33) Мемлекеттік мекемеде, жұмыспен қамту орталығы және зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтік қызмет көрсету аумақтық орталығының бухгалтерлік есепті, лимиттердің жұмсалуын, әкімшілік бағдарламалардың шығыстар сметаларының орындалуын, бухгалтерлік есептің бюджеттік сыныптамасының және дұрыс жүргізілуін ұйымдастыру және бақылау;
34) Мемлекеттік мекемедегі қызметкерлерді даярлау, қайта даярлау және біліктілігін арттыру жөніндегі шараларды ұйымдастыру және жүргізу;
35) Мемлекеттік мекеме құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте азаматтардың, шаруашылық субъектілерінің өтініштерін, арыздарын және шағымдарын қарау және олар бойынша қажетті шаралар алу;
36) Азаматтық хал актілерін мемлекеттік тіркеу кезінде қолданыстағы заңдылықтардың сақталуын қамтамасыз етеді;
37) АХАТ қызметі бойынша туу, өлім, неке қию, неке бұзу, әкелікті анықтау, бала (қыз) асырап алу, атын, тегін, әкесінің атын өзгерту туралы азаматтық хал актілерінің мемлекеттік тіркелуін жүргізеді;
38) азаматтық хал актілеріне түзету, толықтыру, өзгерістер енгізу және хал актілерін қалпына келтіру бойынша іс-құжаттарын және қорытындысын дайындайды;

22) обеспечение и реализация законов Республики Казахстан в области социальной защиты ветеранов труда, инвалидов и других социально-уязвимых категорий граждан;
23) рассмотрение заявлений и принятие решений об определении одиноких граждан и инвалидов в дома-интернаты, направление ветеранов войны и труда, инвалидов в пансионаты и санатории;
24) планирование и организация деятельности по обеспечению инвалидов специальными средствами передвижения, протезно - ортопедическими изделиями, сурдо-тифло-техническими средствами, а также по обеспечению инвалидов и ветеранов санаторно-курортным лечением;
25) оказание консультативной помощи общественным организациям инвалидов в решении социальных программ и координация их деятельности;
26) подготовка аналитических материалов, выступлений на семинарах, совещаниях, встречи с жителями населения отдаленных поселков;
27) проведение исследований по оценке уровня жизни определенных групп населения (социальная карта);
28) сопровождение информационных социальных программ, обеспечение информационного обмена с поселками ( система Е-халық);
29) обеспечение эффективности использования программных баз по вопросам занятости и социальных программ;
30) создание условий для функционирования рынка информационных услуг;
31) подготовка материалов для размещения в средствах массовой информации;
32) разработка и представление на утверждение акимату района паспортов бюджетных программ Государственного учреждения;
33) организация и контроль бухгалтерского учета в Государственном учреждении, центре занятости население и территориальнного центра социального обслуживание пенсионеров и инвалидов, за расходованием лимитов, исполнением сметы расходов административных программ, бюджетных классификаций и правильности ведения бухгалтерского учета;
34) организация и проведение мероприятий по подготовке, переподготовке и повышению классификации работников Государственного учреждения ;
35) рассмотрение в установлением порядке обращений, заявлений и жалоб граждан, хозяйствующих субъектов по вопросам, входящим в компетенцию Государственного учреждения и принятие по ним соответствующих мер;
36) Обеспечить соблюдения законности действие закона при государственной регистрации Актов гражданского состояния;
37) Оформление документов государственной регистрации Актов гражданского состояния рождение, смертность, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства (материнства), перемена имени, отчества и фамили;
38) Подготавливает заключения, документации, поправки, изменения и дополнения к Актам гражданского состояния;

39) тұрғындар арасында "Неке (ерлі-зайыптылық) және отбасы туралы" Қазақстан Республикасының Кодексін және азаматтық хал актілерін тіркеу ережелерін түсіндіру жұмыстарын жүргізеді.
3. Мемлекеттік мекеме басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мемлекеттік мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол бөлімге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мемлекеттік мекеме басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Мемлекеттік мекеме басшысының өкілеттіктері:
1) өзінің қызметкерлерінің құзыреті мен міндеттерін анықтайды;
2) Заңнамаға сәйкес бөлім қызметкерлерін қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
3) Заңнамада белгіленген тәртіппен көтермелеу, материалдық көмек көрсету, тәртіптік жаза қолдану мәселелерін шешеді;
4) шарттарға, бөлім актілеріне қол қояды;
5) аудан әкімдігінің қаулысымен бекітілген штат санының лимиті шегінде бөлімнің штаттық кестесін және бөлімнің ведомстволық бағынысындағы мемлекеттік мекемелердің сәйкесті жылға арналған қаржыландыру жоспарын бекітеді;
6) мемлекеттік органдарда, басқа да ұйымдарда бөлімнің мүддесін білдіреді;
7) Азаматтық хал актілерін тіркеуге жататын құжаттарға қол қояды;
8) сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шаралар қабылдайды және сыбайлас жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдануына дербес жауапты болады.
Мемлекеттік мекеменің басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
19. Мемлекеттік мекемені Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын басшысы басқарады.
4. Мемлекеттік мекеменің мүлкі
20. Мемлекеттік мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Мемлекеттік мекеменің мүлкі оған меншік иесі берген мүлік, сондай- ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Мемлекеттік мекемеге бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.

39) Проводит разьяснительную работу среди населения регистрации Актов гражданского состояния и Кодекса Республики Казахстан "О браке и семьи".
3. Статус, полномочия руководителя Государственного учреждения
16. Руководство Государственным учреждением осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Государственному учреждению задач и осуществление им своих полномочий.
17. Руководитель Государственного учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия руководителя Государственного учреждения:
1) определяет обязанности и полномочия своих работников;
2) в соответствии с законодательством назначает на должность и освобождает от должности работников;
3) в установленном законодательством порядке решает вопросы поощерения, оказания материальной помощи, наложения дисциплинарных взысканий;
4) подписывает договоры, акты Государственного учреждения;
5) утверждает штатное расписание Государственного учреждения в пределах лимита его штатной численности, утвержденного постановлением акимата района и план финансирования на соответствующий год;
6) представляет интересы Государственного учреждения в государственных органах, иных организациях;
7) подписывает документы подлежащие к государственной регистрации актов гражданского состояния;
8) принимает меры, направленные на противодействие коррупции в Государственном учреждении и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер;
Исполнение полномочии руководителя Государственного учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Государственное учреждение возглавляется руководителем Государственного учреждения, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество Государственного учреждения
20. Государственного учреждения может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Государственного учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Государственным учреждением относится к коммунальной собственности.
22. Государственное учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.

5. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
23. Мемлекеттік мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

5. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения
23. Реорганизация и упразднение Государственного учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.