"Мақат аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Атырау облысы Мақат ауданы әкімдігінің 2022 жылғы 19 сәуірдегі № 76 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 31-бабының 2-тармағына, "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 18-бабының 8)-тармақшасына, 124-бабына, "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 қаулысына сәйкес, Мақат ауданының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған "Мақат аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ереже бекітілсін.
2. "Мақат аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесі заңнамамен белгіленген тәртіпте қамтамасыз етсін:
1) осы қаулыны ресми жариялап және Қазақстан Республикасы нормативтік құқықтық актілерінің Эталондық бақылау банкіне қосу үшін "Қазақстан Республикасының Заңнама және құқықтық ақпарат институты" шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынына жолдасын;
2) осы қаулыны Мақат ауданы әкімдігінің интернет-ресурсында орналастырсын;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де қажетті шараларды қолдансын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау "Мақат аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі" мемлекеттік мекемесінің басшысына жүктелсін.
4. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Мақат ауданының әкімі Р. Ибрагимов
Мақат ауданы әкімдігінің
2022 жылғы "19" сәуірдегі
№ 76 қаулысына қосымша
"Мақат аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлiмi" мемлекеттiк мекемесінің Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. "Мақат аудандық кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлiмi" мемлекеттiк мекемесi (бұдан әрі – мекеме) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылық салаларында басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Мекеменің ведомстволары жоқ.
3. Мекеме өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
4. Мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрі және атауы мемлекеттік тілде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Макатский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства"
Постановление акимата Макатского района Атырауской области от 19 апреля 2022 года № 76
В соответствии с пунктом 2 статьи 31 Закона Республики Казахстан "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", подпунктом 8) статьи 18, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат Макатского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Макатский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства".
2. Государственному учреждению "Макатский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" в установленном законодательством порядке обеспечить:
1) направление настоящего постановления в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Институт законодательства и правовой информации Республики Казахстан" для официального опубликования и включения в Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Республики Казахстан;
2) размещение настоящего постановления на интернет - ресурсе акимата Макатского района;
3) принятие иных необходимых мер вытекающих из настоящего постановления.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя государственного учреждения "Макатский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства".
4. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким Макатского района Р. Ибрагимов
Приложение к постановлению
акимата Макатского района
от "19" апреля 2022 года № 76
Положение государственного учреждения "Макатский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства"
1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Макатский районный отдел предпринимательства и сельского хозяйства" (далее – Учреждение) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах предпринимательства и сельского хозяйства.
2. Учреждение не имеет ведомств.
3. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. Учреждение является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

5. Мекеме азаматтық-құқықтық қатынастарды өз атынан жасайды.
6. Мекеме Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
7. Мекеме өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен мекеме басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
8. Мекеменің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
9. Мекеменің орналасқан жері: 060600, Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Мақат ауданы, Мақат кенті, Қ. Сатпаев көшесі, ғимарат №3А.
10. Осы Ереже мекеменің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Мекеменің қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жергілікті бюджеттен жүзеге асырылады.
12.Мекеменің кәсіпкерлік субъектілерімен мекеменің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Мекемеге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2. Мекеменің мақсаттары мен өкілеттіктері
13. Мақсаттары:
- Мекеме ауданның атқарушы органдарының бірыңғай жүйесіне кіреді және кәсіпкерлік, туризм және ауыл шаруашылық саласындағы мемлекеттік саясатты өзінің шектеулі құзыретінде жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
- Ауданының кәсіпкерлік пен ауыл шаруашылығын дамытудың мемлекеттік бағдарламаларын орындауды қамтамасыз ету, шағын және орта бизнес кәсіпкерлерінің мүддесін қорғауға бағытталған қаржы, несие, салық және мемлекеттік саясатты жүзеге асырады;
- Мақат ауданының аумағында кәсіпкерлік пен ауыл шаруашылық үйлестіру мәселелерінде мемлекеттік саясатты аудандық деңгейде жүзеге асырады.
14. Өкілеттіктері:
1) Құқықтары:
- мемлекеттік органдар және басқа да ұйымдардан, лауазымдық тұлғалардан алдына қойылған міндеттерді орындауға байланысты өтеусіз негізде қажетті ақпаратты, құжаттар мен басқа да материалдарды сұрауға және алуға;
-жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын атқарушы органдардың ұйымдастырушылық қызметін жетілдіру бойынша Мақат ауданының әкімі мен әкімдігіне ұсыныстар енгізуге;
- шарттар жасауға;
- қолданыстағы заң актілерінде және осы Ереженің функцияларында көзделген басқа да құқықтарды жүзеге асыруға.

5. Учреждение вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
6. Учреждение имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
7. Учреждение по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя учреждения и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
8. Структура и лимит штатной численности учреждения утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
9. Местонахождение учреждения: 060600, Республика Казахстан, Атырауская область, Макатский район, поселок Макат, улица Қ. Сатпаева, здание №3А.
10. Настоящее Положение является учредительным документом Учреждения.
11. Финансирование деятельности учреждения осуществляется из местного бюджета.
12. Учреждению запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями учреждения.
Если учреждению законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено закондодательтвом Республики Казахстан.
2. Задачи и полномочия учреждения
13. Задачи:
- Учреждение входит в единую систему исполнительных органов района и является государственным органом, осуществляющим в пределах своей компетенции реализацию государственной политики в области предпринимательства, туризма и сельского хозяйства;
-обеспечение исполнения государственных программ развития предпринимательства и сельского хозяйства района, осуществление финансовой, кредитной, налоговой и государственной политики, направленной на защиту интересов предпринимателей малого и среднего бизнеса, сельскохозяйственных производителей района;
- осуществление на районном уровне государственной политики в вопросах развития предпринимательства и сельского хозяйства на территории Макатского района.
14. Полномочия:
1. Права:
- запрашивать и получать на безвозмездной основе от государственных органов и иных организаций, должностных лиц необходимую информацию, документы и иные материалы по вопросам, связанным с исполнением задач, поставленных перед учреждением;
- вносить на рассмотрение акимата и акима Макатского района предложения по совершенствованию организационной деятельности исполнительных органов, финансируемых из местного бюджета;
- заключать договора;
- осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством и функциями настоящего Положения.

2) Міндеттері:
- кәсіпкерлік, туризм және ауыл шаруашылығы салаларын дамытудың басымдық аймақтық бағдарламаларын әзірлеу, оларды іске асыруға қатысу;
- Мақат ауданының аумағында кәсіпкерлік қызмет, туризм саласы және ауыл шаруашылықты дамыту үшін жағдайлар жасау;
- қолданыстағы заңнамаға, мемлекеттік, салалық (секторлық), аймақтық бағдарламаларға сәйкес агроөнеркәсіптік кешен субъектілерін мемлекеттік қолдауды жүзеге асыру және тұрғындар қажеттілігін қанағаттандыру үшін ауыл шаруашылық өнімдерінің іске асырылуына жәрдемдесу;
- Мақат ауданының аумағында мемлекеттік сауда саясатын жүргізу;
- туристік қызметінің үйлестіру жұмысын жүргізу.
15. Функциялары:
- жекеменшік кәсіпкерлікті мемлекеттік саяси дамытудың және қолдаудың іске асуын жүзеге асыру;
- ауыл шаруашылығын, туризм және жекеменшік кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдайлар жасау;
- аймақтардағы мемлекеттік бағдарламалардың іске асуы және орындалуы үшін жауапты болу және қамтамасыз ету;
- шағын кәсіпкерлікті қолдаудың аймақтық бағдарламаларын іске асыру және әзірлеу;
- инфрақұрылымдық объектілер аймағында шағын кәсіпкерлікті және инновациялық қызметке қолдау жасауды және дамытуды қамтамасыз ету;
- жекеменшік кәсіпкерлік субъектілер бірлестіктерімен және нарықтық инфрақұрылым объектілерімен жергілікті атқарушы органдардың өзара қатынасын дамытудың стратегиясын анықтау;
- сараптама кеңестерінің қызметтерін ұйымдастыру;
- жергілікті деңгейдегі кәсіпкерлікті және шаруа қожалығын мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету;
- кәсіпкерлік пен өнеркәсіпті мемлекеттік қолдауды жүзеге асыруға бағытталған шараларды қалыптастыру және іске асыру;
- инвестициялық және инновациялық жобалар тізбесіне ұсыныстарды қалыптастыру, өнеркәсіп және кәсіпкерлік саласында инвестицияларды тартуға жәрдемдесу;
- сәйкесінше аумақта индустриалдық-инновациялық қызметті мемлекеттік қолдау саласында мемлекеттік саясатты қалыптастыруға және іске асыруға қатысу;
- негізгі бағыттағы агроөнеркәсіптік кешен субъектілеріне және мемлекеттік агроөнеркәсіптік саясат тетігін түсіндіру бойынша жұмыстар жүргізу;
- агроөнеркәсіптік кешендер саласында және ауылдық аумақтарда жедел ақпараттар жиынтығын жүргізу;
- өзінің құзыры шегінде әлеуметтік маңызы бар азық-түлік тауарларына рұқсат берілетін бөлшек бағалар мөлшерін сақтаумен мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
- аудан аумағында туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру және үйлестіруді жүзеге асыру;
- аудан аумағында туризмді дамыту туралы ақпарат жинауды, талдауды жүзеге асыру және оны облыстық жергілікті атқарушы органына беру;
- аудандық туристік ресурстарды қорғау жөніндегі шараларды әзірлеу және енгізу;
- аудан аумағында туристік индустрия объектілерін жоспарлау және салу жөніндегі қызметті үйлестіру;
- балалар мен жастар лагерьлерінің, туристер бірлестіктерінің қызметіне және өз бетінше туризмді дамытуға жәрдем көрсету;
- туристік ақпаратты, оның ішінде туристік әлеует, туризм объектілері және туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпарат беру;
- аудандағы туристік маршруттар мен соқпақтардың тізілімін жүргізу;
- тиісті құжаттарды және мемлекеттік тіркеу нөмерлерінің белгілерін, аталған көлік құралдарын және тіркемелерді, оның ішінде сенімхат бойынша пайдаланатын тракторларды және олардың базасында құрастырылған өзі жүретін шассилер мен механизмдерді, олардың тіркемелерін, арнайы құралдар орналастырылған тіркемелерді қоса алғанда, өзі жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол құрылыс машиналары мен механизмдерін, жол талғамайтын арнайы машиналарды мемлекеттік тіркеуге алу;
- тракторларды және олардың базасында құрастырылған өзі жүретін шассилер мен механизмдерді, олардың тіркемелерін, арнайы құралдар орналастырылған тіркемелерді қоса алғанда, өзі жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол құрылыс машиналары мен механизмдерін, жол талғамайтын арнайы машиналардың мемлекеттік кепілдігін тіркеуді жүзеге асыру;
- тракторларды және олардың базасында құрастырылған өзі жүретін шассилер мен механизмдерді, өзі жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол құрылыс машиналары мен механизмдерін жүргізуге құқық беретін емтихан қабылдауды және куәлік беруді жүзеге асыру;
- тракторларды және олардың базасында құрастырылған өзі жүретін шассилер мен механизмдерді, өзі жүретін ауыл шаруашылығы, мелиоративтік және жол құрылыс машиналары мен механизмдерін жыл сайын мемлекеттік техникалық байқаудан өткізу;
- Қазақстан Республикасының қолданыстағы Заңнамасымен белгіленген мемлекеттік қызметтер көрсетудің қол жетімділігін және сапалылығын қамтамасыз ету.

2). Обязанности:
- разработка приоритетных региональных программ развития отраслей предпринимательства, туризма и сельского хозяйства, участие в их реализации;
- создание условий для развития предпринимательской деятельности, сферы туризма и сельского хозяйства на территории Макатского района;
- осуществление государственной поддержки субъектов агропромышленного комплекса в соответствии с действующим законодательством, государственными, отраслевыми (секторальными), региональными программами и содействие реализации сельскохозяйственной продукции для удовлетворения потребностей населения;
- проведение государственной торговой политики на территории Макатского района;
- проведение координационной работы туристской деятельности.
15. Функции:
- осуществление реализации политического государственного развития и поддержки частного предпринимательства;
- создание условий для развития сельского хозяйства, туризма и частного предпринимательства;
- нести ответственность и обеспечивать исполнение и реализацию государственных программ в регионах;
- разработка и реализация региональных программ поддержки малого предпринимательства;
- обеспечение поддержки и развития малого предпринимательства и инновационной деятельности на территории инфраструктурных объектов;
- определение стратегии развития взаимоотношений местных исполнительных органов с объединениями субъектов частного предпринимательства и объектами рыночной инфраструктуры;
- организация деятельности экспертных советов;
- обеспечение государственной поддержки предпринимательства и крестьянского хозяйства на местном уровне;
- формирование и реализация мер, направленных на осуществление государственной поддержки предпринимательства и промышленности;
- формирование предложений к перечню инвестиционных и инновационных проектов, содействие привлечению инвестиций в сфере промышленности и предпринимательства;
- участие в формировании и реализации государственной политики в области государственной поддержки индустриально-инновационной деятельности на соответствующей территории;
- проведение работы по разъяснению субъектам агропромышленного комплекса основных направлений и механизма государственной агропромышленной политики;
- ведение сводки оперативной информации в сфере агропромышленного комплекса и сельских территорий;
- осуществление в пределах своей компетенции государственного контроля за соблюдением размеров розничных цен на социально значимые продовольственные товары;
- осуществление координации и реализации государственной политики в сфере туристской деятельности на территории района;
- осуществление сбора, анализа информации о развитии туризма на территории района и передача ее в местный исполнительный орган области;
- разработка и внедрение мер по защите районных туристских ресурсов;
- координация деятельности по планированию и строительству объектов туристской индустрии на территории района;
- оказание содействия в деятельности детских и молодежных лагерей, объединений туристов и развитии самостоятельного туризма;
- предоставление туристской информации, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
- ведение реестра туристских маршрутов и троп в районе;
- проводит государственную регистрацию тракторов и изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов к ним, включая прицепы со смонтированным специальным оборудованием, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов, специальных машин повышенной проходимости, с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных номерных знаков, регистрацию и учет лиц, пользующихся указанными транспортными средствами и прицепами, в том числе по доверенности;
- осуществление регистрации государственной гарантии на самоходные сельскохозяйственные, мелиоративные и дорожно-строительные машины и механизмы, специальные внедорожные машины, включая тракторы и сконструированные на их базе самоходные шасси и механизмы, прицепы к ним, прицепы со специальными приспособлениями;
- осуществление приема экзаменов и выдачи удостоверений на право управления тракторами и собранными на их базе самоходными шасси и механизмами, самоходными сельскохозяйственными, мелиоративными и дорожно - строительными машинами и механизмами;
- проведение ежегодного государственного технического осмотра тракторов и собранных на их базе самоходных шасси и механизмов, самоходных сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожно-строительных машин и механизмов;
- обеспечивает доступность и качество оказания государственных услуг, установленных действующим законодательством Республики Казахстан.

3. Мекеменің бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
16. Мекемені басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол Мекемеге жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
17. Мекеменің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
18. Мекеме бірінші басшысының өкілеттіктері:
- Қазақстан Республикасы Заңдарының, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің актілерін, облыс және аудан әкімдігінің қаулыларын орындау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады, жоғары тұрған органдарды олардың орындалу барысы туралы жүйелі түрде ақпарат етеді;
- бұйрықтарын шығарады;
- Мекемеде сыбайлас жемқорлыққа қарсы шараларды қабылдауына дербес жауапты болады;
- мемлекеттік органдарда, өзге ұйымдарда Мекеменiң мүддесiн білдіреді;
- заңнамамен белгіленген жағдайларда және шегінде мүлікке иелік етеді;
- белгіленген заңнама тәртібінде келісімдер және басқа да заңды мәмілелер жасайды;
- сенімхаттар береді;
- Мекеменің актілеріне қол қояды;
- Мекеменiң қызметкерлерiн қызметке тағайындайды және қызметiнен босатады;
- Мекеме қызметкерлерiнің міндеттері функцияларын анықтайды;
- Мекеме қызметкерлерiне мадақтау шараларын және тәртіптік жаза қолданады;
- заңнамамен және осы Ережемен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Мекеменің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға жүзеге асырады.
19. Мекеме аппаратын Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалатын және лауазымнан босатылатын мекеме басшысы басқарады.
4. Мекеменің мүлкі
20. Мекеменің заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкi болуы мүмкін.
Мекеменің мүлкi оған меншік иесі берген мүлiк, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
21. Мекемеге бекiтiлген мүлiк коммуналдық меншiкке жатады.
22. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе, мекеме өзiне бекiтiлген мүлiктi және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне берілген қаражат есебiнен сатып алынған мүлiктi өз бетiмен иелiктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсiлмен билiк етуге құқығы жоқ.
5. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату
23. Мекемені қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

3. Статус, полномочия первого руководителя учреждения
16. Руководство Учреждения осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на учреждение задач и осуществление им своих полномочий.
17. Первый руководитель Учреждения назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
18. Полномочия первого руководителя учреждения:
- организует работу по исполнению законов Республики Казахстан, актов Президента, Правительства Республики Казахстан, постановлений акимата области и района, систематически информирует вышестоящие органы о ходе их исполнения;
- издает приказы;
- несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер в учреждении;
- представляет интересы учреждения в государственных органах, иных организациях;
- распоряжается имуществом в случаях и пределах, установленных законодательством;
- заключает соглашения и другие юридические сделки в установленном законодательством порядке;
- выдает доверенности;
- подписывает акты учреждения;
- назначает на должность и освобождает от должности работников учреждения;
- определяет функции обязанностей работников учреждения;
-применяет меры поощрения и дисциплинарные взыскания к работникам учреждения;
- осуществляет иные функции, возложенные законодательством и настоящим Положением.
Исполнение полномочий первого руководителя учреждения в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
19. Учреждение возглавляется руководителем Учреждения назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
4. Имущество учреждения
20. Учреждение может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество учреждения формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
21. Имущество, закрепленное за Учреждение относится к коммунальной собственности.
22. Учреждение не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
5. Реорганизация и упразднение учреждения
23. Реорганизация и упразднение учреждения осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.