Бұланды аудандық мәслихатының 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № 7С-30/1 "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" шешіміне өзгерістер енгізу туралы
Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2023 жылғы 16 қарашадағы № 8С-10/1 шешімі
Бұланды аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Бұланды аудандық мәслихатының "2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет туралы" 2022 жылғы 23 желтоқсандағы № 7С-30/1 шешіміне келесі өзгерістер енгізілсін:
1 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"1. 2023-2025 жылдарға арналған аудандық бюджет тиісінше 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, соның ішінде 2023 жылға келесі көлемдерде бекітілсін:
1) кірістер – 7062945,9 мың теңге, соның ішінде:
салықтық түсімдер – 1896654,8 мың теңге;
салықтық емес түсімдер – 13778,2 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер – 160416,4 мың теңге;
трансферттер түсімі – 4992096,5 мың теңге;
2) шығындар – 7296629,1 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу – 5722,2 мың теңге;
бюджеттік кредиттер – 13500,1 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу – 7777,9 мың теңге;
4) қаржы активтерiмен операциялар бойынша сальдо – 0,0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 239405,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитін пайдалану) – 239405,4 мың теңге.";
5 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"5. 2023 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві 923,4 мың теңге сомасында бекітілсін.";
8 тармақ жаңа редакцияда баяндалсын:
"8. 2023 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджетке 7777,9 мың теңге сомасында бюджеттік кредиттерді өтеу және 5422,3 мың теңге сомасында бюджеттік кредиттерді мерзімінен бұрын өтеу көзделгені ескерiлсiн.";
жоғарыда көрсетілген шешімнің 1, 4, 5, 6 қосымшалары осы шешімнің 1, 2, 3, 4 қосымшаларына сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
2. Осы шешiм 2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап қолданысқа енгiзiледi.
Аудандық мәслихаттың төрағасы Н.Сексенов
"КЕЛІСІЛДІ"
Бұланды ауданының әкімдігі
Бұланды аудандық
мәслихатының

О внесении изменений в решение Буландынского районного маслихата от 23 декабря 2022 года № 7С-30/1 "О районном бюджете на 2023-2025 годы"
Решение Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 16 ноября 2023 года № 8С-10/1
Буландынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Внести в решение Буландынского районного маслихата "О районном бюджете на 2023-2025 годы" от 23 декабря 2022 года № 7С-30/1 следующие изменения:
пункт 1 изложить в новой редакции:
"1. Утвердить районный бюджет на 2023-2025 годы, согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2023 год в следующих объемах:
1) доходы – 7062945,9 тысяч тенге, в том числе:
налоговые поступления – 1896654,8 тысяч тенге;
неналоговые поступления – 13778,2 тысячи тенге;
поступления от продажи основного капитала – 160416,4 тысячи тенге;
поступления трансфертов – 4992096,5 тысяч тенге;
2) затраты – 7296629,1 тысяча тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 5722,2 тысячи тенге;
бюджетные кредиты – 13500,1 тысяча тенге;
погашение бюджетных кредитов – 7777,9 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0,0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 239405,4 тысячи тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета – 239405,4 тысячи тенге.";
пункт 5 изложить в новой редакции:
"5. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2023 год в сумме 923,4 тысячи тенге.";
пункт 8 изложить в новой редакции:
"8. Учесть, что в районном бюджете на 2023 год предусмотрено погашение бюджетных кредитов в сумме 7777,9 тысяч тенге и досрочное погашение бюджетных кредитов в сумме 5422,3 тысячи тенге в областной бюджет.";
приложения 1, 4, 5, 6 к вышеуказанному решению изложить в новой редакции, согласно приложениям 1, 2, 3, 4 к настоящему решению.
2. Настоящее решение вводится в действие с 1 января 2023 года.
Председатель районного маслихата Н.Сексенов
"СОГЛАСОВАНО"
Акимат Буландынского района
Приложение 1 к решению
Буландынского районного маслихата

7296629,1
01
Жалпы сипаттағы мемлекеттiк көрсетілетін қызметтер
529615,7
112
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының аппараты
39135,9
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) мәслихатының қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
37888,8
005
Мәслихаттар депутаттары қызметінің тиімділігін арттыру
1247,1
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
200002,9
001
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің қызметін қамтамасыз ету жөніндегі қызметтер
200002,9
454
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) кәсіпкерлік және ауыл шаруашылығы бөлімі
43571,1
001
Жергілікті деңгейде кәсіпкерлікті және ауыл шаруашылығын дамыту саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
43571,1
459
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономика және қаржы бөлімі
55014,5
001
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) экономикалық саясатын қалыптастыру мен дамыту, мемлекеттік жоспарлау, бюджеттік атқару және коммуналдық меншігін басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
53731,6
003
Салық салу мақсатында мүлікті бағалауды жүргізу
1264,9
010
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
18,0
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
2000,0
040
Мемлекеттік органдардың объектілерін дамыту
2000,0
489
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік активтер және сатып алу бөлімі
15343,5
001
Жергілікті деңгейде мемлекеттік активтер мен сатып алуды басқару саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
15282,0
005
Жекешелендіру, коммуналдық меншікті басқару, жекешелендіруден кейінгі қызмет және осыған байланысты дауларды реттеу
61,5
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
174547,8
001
Жергілікті деңгейде тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
26085,4
067
Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мен ұйымдардың күрделі шығыстары
43810,0
113
Төменгі тұрған бюджеттерге берілетін нысаналы ағымдағы трансферттер
104652,4
02
Қорғаныс
14398,8
122
Аудан (облыстық маңызы бар қала) әкімінің аппараты
14398,8
005
Жалпыға бірдей әскери міндетті атқару шеңберіндегі іс-шаралар
9299,0
006
Аудан (облыстық маңызы бар қала) ауқымындағы төтенше жағдайлардың алдын алу және оларды жою
5099,8
03
Қоғамдық тәртіп, қауіпсіздік, құқықтық, сот, қылмыстық-атқару қызметі
3381,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі

7 296 629,1
01
Государственные услуги общего характера
529 615,7
112
Аппарат маслихата района (города областного значения)
39 135,9
001
Услуги по обеспечению деятельности маслихата района (города областного значения)
37 888,8
005
Повышение эффективности деятельности депутатов маслихатов
1 247,1
122
Аппарат акима района (города областного значения)
200 002,9
001
Услуги по обеспечению деятельности акима района (города областного значения)
200 002,9
454
Отдел предпринимательства и сельского хозяйства района (города областного значения)
43 571,1
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области развития предпринимательства и сельского хозяйства
43 571,1
459
Отдел экономики и финансов района (города областного значения)
55 014,5
001
Услуги по реализации государственной политики в области формирования и развития экономической политики, государственного планирования, исполнения бюджета и управления коммунальной собственностью района (города областного значения)
53 731,6
003
Проведение оценки имущества в целях налогообложения
1 264,9
010
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
18,0
467
Отдел строительства района (города областного значения)
2 000,0
040
Развитие объектов государственных органов
2 000,0
489
Отдел государственных активов и закупок района (города областного значения)
15 343,5
001
Услуги по реализации государственной политики в области управления государственных активов и закупок на местном уровне
15 282,0
005
Приватизация, управление коммунальным имуществом, постприватизационная деятельность и регулирование споров, связанных с этим
61,5
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
174 547,8
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции
26 085,4
067
Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций
43 810,0
113
Целевые текущие трансферты нижестоящим бюджетам
104 652,4
02
Оборона
14 398,8
122
Аппарат акима района (города областного значения)
14 398,8
005
Мероприятия в рамках исполнения всеобщей воинской обязанности
9 299,0
006
Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций масштаба района (города областного значения)
5 099,8
03
Общественный порядок, безопасность, правовая, судебная, уголовно-исполнительная деятельность
3 381,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)

3381,0
021
Елдi мекендерде жол қозғалысы қауiпсiздiгін қамтамасыз ету
3381,0
06
Әлеуметтiк көмек және әлеуметтiк қамсыздандыру
298771,7
451
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
293812,7
001
Жергілікті деңгейде халық үшін әлеуметтік бағдарламаларды жұмыспен қамтуды қамтамасыз етуді іске асыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру жөніндегі қызметтер
49317,6
002
Жұмыспен қамту бағдарламасы
36693,1
004
Ауылдық жерлерде тұратын денсаулық сақтау, білім беру, әлеуметтік қамтамасыз ету, мәдениет, спорт және ветеринар мамандарына отын сатып алуға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес әлеуметтік көмек көрсету
23228,0
005
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек
15303,6
006
Тұрғын үйге көмек көрсету
229,5
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша мұқтаж азаматтардың жекелеген топтарына әлеуметтік көмек
55481,5
010
Үйден тәрбиеленіп оқытылатын мүгедектігі бар балаларды материалдық қамтамасыз ету
969,0
011
Жәрдемақыларды және басқа да әлеуметтік төлемдерді есептеу, төлеу мен жеткізу бойынша қызметтерге ақы төлеу
226,0
017
Оңалтудың жеке бағдарламасына сәйкес мұқтаж мүгедектігі бар адамдарды протездік-ортопедиялық көмек, сурдотехникалық құралдар, тифлотехникалық құралдар, санаторий-курорттық емделу, мiндеттi гигиеналық құралдармен қамтамасыз ету, арнаулы жүрiп-тұру құралдары, жеке көмекшінің және есту бойынша мүгедектігі бар адамдарға қолмен көрсететiн тіл маманының қызметтері мен қамтамасыз ету
77634,6
023
Жұмыспен қамту орталықтарының қызметін қамтамасыз ету
28193,8
050
Қазақстан Республикасында мүгедектігі бар адамдардың құқықтарын қамтамасыз етуге және өмір сүру сапасын жақсарту
1930,0
054
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыру
4606,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
4959,0
007
Жергілікті өкілетті органдардың шешімі бойынша азаматтардың жекелеген санаттарын қалалық қоғамдық көлікте (таксиден басқа) жеңілдікпен, тегін жол жүру түрінде әлеуметтік қолдау
4959,0
07
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
2189152,1
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
1906011,6
004
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жобалау, дамыту және (немесе) жайластыру
5400,1
006
Сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
99694,0
058
Ауылдық елді мекендердегі сумен жабдықтау және су бұру жүйесін дамыту
1599317,5
098
Коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алу
201600,0
492
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі

3 381,0
021
Обеспечение безопасности дорожного движения в населенных пунктах
3 381,0
06
Социальная помощь и социальное обеспечение
298 771,7
451
Отдел занятости и социальных программ района (города областного значения)
293 812,7
001
Услуги по реализации государственной политики на местном уровне в области обеспечения занятости и реализации социальных программ для населения
49 317,6
002
Программа занятости
36 693,1
004
Оказание социальной помощи на приобретение топлива специалистам здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры, спорта и ветеринарии в сельской местности в соответствии с законодательством Республики Казахстан
23 228,0
005
Государственная адресная социальная помощь
15 303,6
006
Оказание жилищной помощи
229,5
007
Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов
55 481,5
010
Материальное обеспечение детей с инвалидностью, воспитывающихся и обучающихся на дому
969,0
011
Оплата услуг по зачислению, выплате и доставке пособий и других социальных выплат
226,0
017
Обеспечение нуждающихся лиц с инвалидностью протезно-ортопедическими, сурдотехническими и тифлотехническими средствами, специальными средствами передвижения, обязательными гигиеническими средствами, а также предоставление услуг санаторно-курортного лечения, специалиста жестового языка, индивидуальных помощников в соответствии с индивидуальной программой реабилитации лица с инвалидностью
77 634,6
023
Обеспечение деятельности центров занятости населения
28 193,8
050
Обеспечение прав и улучшение качества жизни лиц с инвалидностью в Республике Казахстан
1 930,0
054
Размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
4 606,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)
4 959,0
007
Социальная поддержка отдельных категорий граждан в виде льготного, бесплатного проезда на городском общественном транспорте (кроме такси) по решению местных представительных органов
4 959,0
07
Жилищно-коммунальное хозяйство
2 189 152,1
467
Отдел строительства района (города областного значения)
1 906 011,6
004
Проектирование, развитие и (или) обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры
5 400,1
006
Развитие системы водоснабжения и водоотведения
99 694,0
058
Развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1 599 317,5
098
Приобретение жилья коммунального жилищного фонда
201 600,0
492
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района (города областного значения)

2023 жылғы 16 қарашадағы
№ 8С-10/1 шешіміне
2 қосымша
Бұланды аудандық
мәслихатының
2022 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 7С-30/1 шешіміне
4 қосымша
2023 жылға арналған республикалық бюджеттен нысаналы трансферттер мен бюджеттік кредиттер
Атауы
Сома,
мың теңге
Барлығы
3678241,0
Ағымдағы нысаналы трансферттер
201600,0
соның ішінде:
Ауданның құрылыс бөлімі
201600,0
Халықтың әлеуметтік жағынан осал топтарына коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін сатып алуға
201600,0
Нысаналы даму трансферттері

от 16 ноября 2023 года
№ 8С-10/1
Приложение 4 к решению
Буландынского районного маслихата
от 23 декабря 2022 года
№ 7С-30/1
Целевые трансферты и бюджетные кредиты из республиканского бюджета на 2023 год
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Всего
3678241,0
Целевые текущие трансферты
201600,0
в том числе:
Отдел строительства района
201600,0
На приобретение жилья коммунального жилищного фонда для социально уязвимых слоев населения
201600,0
Целевые трансферты на развитие

3463141,0
соның iшiнде:
Ауданның құрылыс бөлімі
3141628,0
Сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
99694,0
Ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау және су бұру жүйелерін дамытуға
1728559,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға
1106597,0
Шағын және моноқалаларды дамытуға
206778,0
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
321513,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға
321513,0
Бюджеттік кредиттер
13500,0
соның iшiнде:
Ауданның экономика және қаржы бөлімі
13500,0
Мамандарды әлеуметтік қолдау шараларын іске асыру үшін
13500,0
Бұланды аудандық
мәслихатының

3463141,0
в том числе:
Отдел строительства района
3141628,0
На развитие системы водоснабжения и водоотведения
99694,0
На развитие системы водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах
1728559,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел
1106597,0
бесігі"
На развитие малых и моногородов
206778,0
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района
321513,0
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
321513,0
Бюджетные кредиты
13500,0
в том числе:
Отдел экономики и финансов района
13500,0
Для реализации мер социальной поддержки специалистов
13500,0
Приложение 3 к решению
Буландынского районного маслихата

2023 жылғы 16 қарашадағы
№ 8С-10/1 шешіміне
3 қосымша
Бұланды аудандық
мәслихатының
2022 жылғы 23 желтоқсандағы
№ 7С-30/1 шешіміне
5 қосымша
2023 жылға арналған облыстық бюджеттен нысаналы трансферттер
Атауы
Сома,
мың теңге
Барлығы
1288215,5
Ағымдағы нысаналы трансферттер
723852,8
cоның iшiнде:
Ауданның жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі
100041,1
Үкіметтік емес ұйымдарда мемлекеттік әлеуметтік тапсырысты орналастыруға
4606,0
Мүгедектігі бар адамдарды әлеуметтік қамсыздандыруға

от 16 ноября 2023 года
№ 8С-10/1
Приложение 5 к решению
Буландынского районного маслихата
от 23 декабря 2022 года
№ 7С-30/1
Целевые трансферты из областного бюджета на 2023 год
Наименование
Сумма, тысяч тенге
Всего
1288215,5
Целевые текущие трансферты
723852,8
в том числе:
Отдел занятости и социальных программ района
100041,1
На размещение государственного социального заказа в неправительственных организациях
4606,0
На социальное обеспечение лиц с инвалидностью

52375,0
Ауылдық жерлерде тұратын педагогтер үшін отын сатып алуға және коммуналдық қызметтерді төлеуге
23228,0
Мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге
12025,0
Азаматтардың жекелеген санаттарына әлеуметтік көмекке
7807,1
Ауданның мәдениет, тілдерді дамыту, дене шынықтыру және спорт бөлімі
105000,0
Мәдениет объектілерін ұстауға
105000,0
Ауданның тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы, жолаушылар көлігі, автомобиль жолдары және тұрғын үй инспекциясы бөлімі
518811,7
Жеңілдікпен жол жүруді қамтамасыз етуге
4959,0
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылықты дамытуға
178046,7
Тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы материалдық-техникалық базаны нығайтуға

52375,0
На приобретение топлива и оплату коммунальных услуг для педагогов, проживающих в сельской местности
23228,0
На выплату государственной адресной социальной помощи
12025,0
На социальную помощь отдельным категориям граждан
7807,1
Отдел культуры, развития языков, физической культуры и спорта района
105000,0
На содержание объектов культуры
105000,0
Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции района
518811,7
На обеспечение льготного проезда
4959,0
На развитие жилищно-коммунального хозяйства
178046,7
На укрепление материально-технической базы в сфере жилищно-коммунального хозяйства

43810,0
Автомобиль жолдарын жөндеуге
27033,0
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылым бойынша іс-шараларды іске асыруға
264963,0
Нысаналы даму трансферттерi
564362,7
соның iшiнде:
Ауданның құрылыс бөлімі
564362,7
Ауылдық елді мекендерде сумен жабдықтау жүйелерін дамытуға
68758,5
"Ауыл-Ел бесігі" жобасы шеңберінде ауылдық елді мекендердегі әлеуметтік және инженерлік инфрақұрылымдарды дамытуға

43810,0
На ремонт автомобильных дорог
27033,0
На реализацию мероприятий по социальной и инженерной инфраструктуре в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"
264963,0
Целевые трансферты на развитие
564362,7
в том числе:
Отдел строительства района
564362,7
На развитие систем водоснабжения в сельских населенных пунктах
68758,5
На развитие социальной и инженерной инфраструктуры в сельских населенных пунктах в рамках проекта "Ауыл-Ел бесігі"