"Өскемен қаласының дене шынықтыру, спорт және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережені бекіту туралы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 2023 жылғы 10 қаңтардағы № 85 қаулысы
Қазақстан Республикасының Әкімшілік рәсімдік-процестік кодексінің 40-бабының 2-тармағына, Қазақстан Республикасының "Мемлекеттік мүлік туралы" Заңының 124-бабына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2021 жылғы 1 қыркүйектегі № 590 "Мемлекеттік органдар мен олардың құрылымдық бөлімшелерінің қызметін ұйымдастырудың кейбір мәселелері туралы" қаулысына сәйкес, Өскемен қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Өскемен қаласының дене шынықтыру, спорт және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы қоса берілген Ереже бекітілсін.
2. "Өскемен қаласының дене шынықтыру, спорт және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі:
1) алып тасталды-Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 07.04.2023 № 1109 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2) Қазақстан Республикасының заңнамаларына сәйкес осы қаулыдан туындайтын шараларды қабылдауды қамтамасыз етсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді-Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы әкімдігінің 07.04.2023 № 1109 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
3. Өскемен қаласы әкімдігінің 2019 жылғы 10 шілдесіндегі № 3005 "Өскемен қаласының дене шынықтыру, спорт және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесінің Ережесін бекіту туралы" қаулысы жойылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау жетекшілік ететін Өскемен қаласы әкімінің орынбасарына жүктелсін.
5. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Өскемен қаласының әкімі Ж. Омар
Өскемен қаласы әкімдігінің
2023 жылғы 10 қаңтардағы
№ 85 қаулысымен бекітілген
"Өскемен қаласының дене шынықтыру, спорт және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі туралы Ережесі
1-тарау. Жалпы ережелер
1. "Өскемен қаласының дене шынықтыру, спорт және туризм бөлімі" мемлекеттік мекемесі (бұдан әрі – Бөлім) дене шынықтыру, спорт және туризм салаларындағы басшылықты жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының мемлекеттік органы болып табылады.
2. Бөлім өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.

Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел физической культуры, спорта и туризма города Усть-Каменогорска"
Постановление акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 10 января 2023 года № 85
В соответствии с пунктом 2 статьи 40 Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан, статьей 124 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе", постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2021 года № 590 "О некоторых вопросах организации деятельности государственных органов и их структурных подразделений", акимат города Усть-Каменогорска ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры, спорта и туризма города Усть-Каменогорска".
2. Государственному учреждению "Отдел физической культуры, спорта и туризма города Усть-Каменогорска" обеспечить:
1) исключен постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 07.04.2023 № 1109 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2) принятие иных мер, вытекающих из настоящего постановления, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением акимата города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области от 07.04.2023 № 1109 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Отменить постановление акимата города Усть-Каменогорска от 10 июля 2019 года № 3005 "Об утверждении Положения о государственном учреждении "Отдел физической культуры, спорта и туризма города Усть-Каменогорска".
4. Контроль за исполнением данного постановления возложить на курирующего заместителя акима города Усть-Каменогорска.
5. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Аким города Усть-Каменогорска Ж. Омар
Утверждено
постановлением акимата
города Усть-Каменогорска
от 10 января 2023 года № 85
Положение о государственном учреждении "Отдел физической культуры, спорта и туризма города Усть-Каменогорска"
Глава 1. Общие положения
1. Государственное учреждение "Отдел физической культуры, спорта и туризма города Усть-Каменогорска" (далее - Отдел) является государственным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере физической культуры, спорта и туризма.
2. Отдел осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

3. Бөлім ұйымдық-құқықтық нысандағы заңды тұлға болып табылады, оның Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Елтаңбасы бейнеленген мөрлері және атауы қазақ тілінде жазылған мөртабандары, белгіленген үлгідегі бланкілері, Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары бар.
4. Бөлім азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
5. Бөлім Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілген жағдайда ол мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқылы.
6. Бөлім өз құзыретінің мәселелері бойынша заңнамада белгіленген тәртіппен Бөлім басшысының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Бөлімінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Заңды тұлғаның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Шығыс Қазақстан облысы, Өскемен қаласы, Қасым Қайсенов көшесі, 10а, пошталық индексі 070004.
9. Осы Ереже Бөлімнің құрылтай құжаты болып табылады.
10. Бөлім қызметін қаржыландыру Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес республикалық және жергілікті бюджеттерден жүзеге асырылады.
11. Бөлімге кәсіпкерлік субъектілерімен Бөлімнің өкілеттіктері болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысынан шарттық қарым-қатынас жасауға тыйым салынады.
Егер Бөлімге заңнамалық актілермен кіріс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда алынған кіріс, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, мемлекеттік бюджетке жіберіледі.
2-тарау. Мемлекеттік органның мақсаттары мен өкілеттіктері
12. Мақсаттары:
1) қала аумағында бұқаралық спорт және ұлттық спорт түрлерінің дамуын қамтамасыз ету;
2) бұқаралық, ұлттық спорт түрлерінен, мүгедектер спортынан қала құрама командаларының дайындығын және олардың облыстық спорт жарыстарына қатысуын ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
3) Қазақстан Республикасы Тұңғыш Президентiнiң – Елбасының тестiлерiн өткізуді орындау жұмысына басшылық ету және бақылау;
4) спорт инфрақұрылымын дамыту бойынша қызметін үйлестіру;
5) туризм саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыруды іске асыру.
13. Өкілеттіктері:
1) құқықтары:
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде белгіленген коммерциялық және заңмен қорғалатын өзге де құпияны құрайтын мәліметтерді жария етуге қойылатын талаптарды сақтай отырып, мемлекеттік органдардан, өзге де ұйымдардың лауазымды адамдарынан және жеке тұлғалардан Бөлімге жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін қажетті ақпаратты сұрату және алу;
Қазақстан Республикасының мемлекеттік мүлік туралы заңнамасына сай мемлекеттік заңды тұлғалардың құқық субъектілерін, оның ішінде тиісті саладағы уәкілетті органдардың құзыреттеріне ұқсас шешімдерді қабылдауға, акционерлік қоғамдар акцияларының мемлекеттік пакетін және жауапкершілігі шектеулі серіктестердегі қатысу үлестерін иелену мен пайдалану құқықтарын жүзеге асыру;
құзырет шегінде мәселелерді қарау кезінде мемлекет мүдделерін барлық мекемелерде ұсыну;
Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерінде айқындалған тәртіппен басқа мемлекеттік органдармен, коммерциялық емес ұйымдармен өзара іс-қимыл жасау;
Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сотқа талап-арызбен жүгіну;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен қарастырылған өзге де құқықтарды жүзеге асыру.

3. Отдел является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и штампы со своим наименованием на казахском языке, бланки установленного образца, счета в органах казначейства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
4. Отдел вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
5. Отдел имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Отдел по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами руководителя Отдела и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Отдела утверждаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Местонахождение юридического лица: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск, улица Касыма Кайсенова, 10а, почтовый индекс 070004.
9. Настоящее Положение является учредительным документом Отдела.
10. Финансирование деятельности Отдела осуществляется из республиканского и местных бюджетов в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Отделу запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся полномочиями Отдела.
Если Отделу законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то полученные доходы направляются в государственный бюджет, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
Глава 2. Задачи и полномочия государственного органа
12. Задачи:
1) обеспечение развития массового спорта и национальных видов спорта на территории города;
2) организация и обеспечение подготовки сборных команд города по массовым, национальным видам спорта, инвалидному спорту и их участия на областных спортивных соревнованиях;
3) руководство и контроль за работой по выполнению тестов Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы;
4) координация деятельности по развитию спортивной инфраструктуры;
5) осуществление реализации государственной политики в области туризма.
13. Полномочия:
1) права:
запрашивать и получать от государственных органов, должностных лиц иных организаций и физических лиц информацию, необходимую для осуществления функций, возложенных на Отдел с соблюдением установленных законодательными актами Республики Казахстан требований к разглашению сведений, составляющих коммерческую и иную охраняемую законом тайну;
осуществлять права владения и пользования государственным пакетом акций акционерных обществ и долями участия в товариществах с ограниченной ответственностью, субъекта права государственных юридических лиц, в том числе на принятие решений аналогично компетенции уполномоченных органов соответствующей отрасли согласно законодательству Республики Казахстан о государственном имуществе;
представлять интересы государства во всех организациях при рассмотрении вопросов в пределах компетенции;
взаимодействовать с другими государственными органами, некоммерческими организациями в порядке, определенном законодательными актами Республики Казахстан;
обращаться с иском в суд, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
осуществлять иные права, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.

2) міндеттері:
бұқаралық дене шынықтыру-сауықтыру жұмыстарын, бұқаралық, ұлттық спорт түрлерін, мүгедектер спортын дамыту мәселелерін реттейтін бағдарламалардың, нормативтік құқықтық актілердің, бағдарламалық-әдіскерлік құжаттардың жобаларын әзірлеуге және іске асыруға қатысу;
конференциялар, семинарлар және тағы басқа оқыту түрлерін ұйымдастыру және өткізуге қатысу және бұқаралық дене шынықтыру-сауықтыру мамандарымен тәжірибе алмасу;
дене шынықтырудың, спорттың және туризмнің дамуы бойынша мәліметтерді талдау және жоғарыда тұрған органдарға ұсыну;
дене шынықтыруды, спортты және туризмді дамытуға арналған бағдарламаларды, жоспарларды жүзеге асыру;
қаланың жергілікті атқарушы органына туризмнің негізгі бағыттары бойынша ұсыныстар енгізу;
мекеме әзірлеуші болған әкімнің және әкімдіктің нормативтік құқықтық актілеріне құқықтық мониторинг жасау және оларға өзгерістерді және (немесе) толықтыруларды уақытылы енгізу, немесе оларды күші жойылғанын тану;
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасымен көзделген өзге де міндеттерді жүзеге асыру.
14. Функциялары:
1) Өскемен қаласының аумағында дене шынықтыру және спортты дамыту бойынша жұмысты ұйымдастыру;
2) жеке тұлғалардың спортпен айналысуы үшін, оның ішінде халықтың жүріп-тұруы шектеулі топтарына қолжетімді болуы ескеріле отырып, тұрғылықты жері бойынша және көпшілік демалатын орындарда инфрақұрылымды құру бойынша шараларды қабылдау;
3) бұқаралық спортпен айналысуға арналған спорттық жабдықтың қауіпсіз пайдаланылуына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру;
4) аккредиттелген жергiлiктi спорт федерацияларымен бiрлесiп, спорт түрлерi бойынша қалалық спорттық жарыстарды өткiзу;
5) спорт түрлерi бойынша қалалық құрама командаларды даярлауды және олардың облыстық спорттық жарыстарға қатысуын қамтамасыз ету;
6) қала аумағында бұқаралық спортты және ұлттық спорт түрлерiн дамытуды қамтамасыз ету;
7) қала аумағында қалалық дене шынықтыру-спорт ұйымдарының қызметiн үйлестiру;
8) спортшыларға: 2-разрядты спортшы, 3-разрядты спортшы, 1-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы, 2-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы, 3-жасөспiрiмдiк-разрядты спортшы спорттық разрядтарын беру, спортшыларды спорттық разрядтардан айыру;
9) бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты жаттықтырушы-оқытушы, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi орта деңгейдегi екiншi санатты әдiскер, бiлiктiлiгi жоғары деңгейдегi екiншi санатты нұсқаушы-спортшы, спорт төрешiсi бiлiктiлiк санаттарын беру, біліктілік санаттарынан айыру;

2) обязанности:
участвовать в разработке и реализации программ, проектов нормативных правовых актов, программно-методических документов, регулирующих вопросы массовой физкультурно-оздоровительной работы, развития массового спорта и национальных видов спорта, инвалидного спорта;
принимать участие в организации и проведении конференций, семинаров и других форм обучения и обмена опытом со специалистами массовой физкультурно-оздоровительной работы;
анализировать и представлять вышестоящим органам сведения по развитию физической культуры, спорта и туризма;
осуществлять реализацию программ, планов развития физической культуры и спорта, туризма;
вносить в местный исполнительный орган города предложения по основным направлениям развития туризма;
осуществлять правовой мониторинг нормативных правовых актов акима и акимата, разработчиком которых учреждение являлось и своевременно принимать меры по внесению в них изменений и (или) дополнений, или признание их утратившими силу;
осуществлять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Республики Казахстан.
14. Функции:
1) организация работы по развитию физической культуры и спорта в городе;
2) принятие мер по созданию инфраструктуры для занятий спортом физических лиц, в том числе с учетом доступности для маломобильных групп населения, по месту жительства и в местах их массового отдыха;
3) осуществление государственного контроля за безопасной эксплуатацией спортивного оборудования, предназначенного для занятий массовым спортом;
4) проведение городских спортивных соревнований по видам спорта совместно с местными аккредитованными спортивными федерациями;
5) обеспечение подготовки сборных команд города по видам спорта и их выступления на областных спортивных соревнованиях;
6) обеспечение развития массового спорта и национальных видов спорта на территории города;
7) координация деятельности городских физкультурно-спортивных организаций на территории города;
8) присвоение спортсменам спортивных разрядов, лишение спортсменов спортивных разрядов: спортсмен 2 разряда, спортсмен 3 разряда, спортсмен 1 юношеского разряда, спортсмен 2 юношеского разряда, спортсмен 3 юношеского разряда;
9) присвоение квалификационных категорий, лишение квалификационных категорий: тренер высшего уровня квалификации второй категории, тренер преподаватель высшего уровня квалификации второй категории, тренер среднего уровня квалификации второй категории, тренер преподаватель среднего уровня квалификации второй категории, методист высшего уровня квалификации второй категории, методист среднего уровня квалификации второй категории, инструктор-спортсмен высшего уровня квалификации второй категории, спортивный судья;

10) спорттық-бұқаралық iс-шаралардың бiрыңғай өңiрлiк күнтiзбесiн iске асыру;
11) қала аумағында спорттық iс-шараларды ұйымдастыруды және өткiзудi үйлестiру;
12) қала аумағында дене шынықтыру мен спортты дамыту жөнiндегi ақпаратты жинауды, талдауды жүзеге асыру және Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген нысанда және мерзiмдерде облыстың жергiлiктi атқарушы органына ұсыну;
13) аймақтық және жергілікті аккредиттелген спорт федерацияларының ұсыныстары бойынша спорт түрлерi бойынша қалалық құрама командаларының тiзiмдерiн қалыптастыру және бекiту;
14) ресми дене шынықтыру және спорт iс-шараларын медициналық қамтамасыз етудi ұйымдастыру;
15) дене шынықтыру және спорт iс-шараларын өткiзу кезiнде қоғамдық тәртiп пен қоғамдық қауiпсiздiктi қамтамасыз ету;
16) қала аумағында спорт ғимараттарын салу мәселелері бойынша ұсыныстар енгізеді және олардың халыққа қолжетімділігін қамтамасыз етеді;
17) спорт ұйымдарына әдістемелік және консультациялық көмек көрсету;
18) дене шынықтыру мен спортты насихаттауды жүргiзу, денсаулықтарын сақтау және нығайту, аурулардың алдын алу, жұмысқа қабiлеттiлiк пен белсендi ұзақ өмiр сүрудiң жоғары деңгейiне, сондай-ақ iзгiлiк мұраттары мен спорт құндылықтарына қол жеткiзу үшiн дене шынықтыру компоненттерiн практикалық пайдалануда халықтың бiлiм деңгейiн арттыру;
19) мүгедектігі бар адамдар арасында спортты дамытуды, мүгедектігі бар адамдардың дене шынықтырумен және спортпен айналысуы үшін спорт ғимараттарына қол жеткізу үшін жағдайларды қамтамасыз ету, арнайы спорт мүкәммалын ұсыну;
20) спорт клубтарының, мектептердің, секциялардың ашылуын, сондай-ақ мүгедек адамдарды даярлауды және олардың республикалық спорт жарыстарына қатысуын қамтамасыз ету;
21) жергілікті аккредиттелген спорт федерацияларының облыстық, қалалық және аудандық спорт жарыстарының ережелерін (регламенттерін) әзірлеу және бекіту;
22) Қазақстан Республикасының дене шынықтыру және спорт саласындағы заңнамасын, спорттық және спорттық-бұқаралық іс-шараларды өткізуді ұйымдастыру тәртібін бұзғаны үшін әкімшілік құқықбұзушылық туралы хаттамалар жасау;
23) қала аумағында туристік қызмет саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды және үйлестіруді жүзеге асыру;
24) жоғары тұрған ұйымдарға ұсыну үшін қала аумағында туризмді дамыту туралы ақпарат жинауды, талдауды жүзеге асыру;
25) туристік ақпаратты, оның ішінде туристік потенциалды, туризм нысандары және туристік қызметті жүзеге асыратын тұлғалар туралы ақпарат ұсыну;
26) туристтік ресурстарды қорғау, қала аумағында туристтік индустрия нысандарының құрылысы және жоспарлау бойынша ұсыныстар енгізу;

10) реализация единого регионального календаря спортивно-массовых мероприятий;
11) координация организации и проведения спортивных мероприятий на территории города;
12) осуществление сбора, анализа информации по развитию физической культуры и спорта на территории города для предоставления местному исполнительному органу области по форме и в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
13) формирование и утверждение городских списков сборных команд по видам спорта по предложениям региональных и местных аккредитованных спортивных федераций;
14) организация медицинского обеспечения официальных физкультурных и спортивных мероприятий;
15) обеспечение общественного порядка и общественной безопасности при проведении физкультурных и спортивных мероприятий;
16) вносит предложения по вопросам строительства спортивных сооружений на территории города и обеспечивает их доступность населению;
17) оказание методической и консультативной помощи спортивным организациям;
18) ведение пропаганды физической культуры и спорта, повышение уровня знаний населения в практическом использовании компонентов физической культуры для сохранения и укрепления здоровья, предупреждения заболеваний, достижения высокого уровня работоспособности и долголетия, а также гуманистических идеалов и ценностей спорта;
19) обеспечение развития спорта среди лиц с инвалидностью, условий для доступа к спортивным сооружениям для занятия лиц с инвалидностью физической культурой и спортом, предоставление специального спортивного инвентаря;
20) обеспечение открытия спортивных клубов, школ, секций, а также подготовку лиц с инвалидностью и их участие в республиканских спортивных соревнованиях;
21) разработка и утверждение положения (регламенты) областных, городских и районных спортивных соревнований местными аккредитованными спортивными федерациями;
22) составление протоколов об административных правонарушениях за нарушение законодательства Республики Казахстан в области физической культуры и спорта, за нарушение порядка организации проведения спортивных и спортивно-массовых мероприятий;
23) реализация государственной политики и осуществление координации в области туристской деятельности на территории города;
24) осуществление сбора, анализа информации о развитии туризма на территории города для предоставления в вышестоящие организации;
25) предоставление туристской информации, в том числе о туристском потенциале, объектах туризма и лицах, осуществляющих туристскую деятельность;
26) внесение предложений по защите туристских ресурсов, планированию и строительству объектов туристской индустрии на территории города;

27) туристтік бірлестіктер қызметіне жәрдемдесу;
28) қалада туристтік маршруттар және жолдардың реестрін жүргізу;
29) жергiлiктi мемлекеттiк басқару мүдделерiнде Қазақстан Республикасының заңнамасымен жергiлiктi атқарушы органдарға жүктелетiн өзге де өкiлеттiктердi жүзеге асырады.
3-тарау. Мемлекеттік органның бірінші басшысының мәртебесі, өкілеттіктері
15. Бөлім басқаруды бірінші басшы жүзеге асырады, ол жүктелген міндеттердің орындалуына және оның өз өкілеттіктерін жүзеге асыруына дербес жауапты болады.
16. Бөлімнің бірінші басшысы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес лауазымға тағайындалады және лауазымнан босатылады.
17. Бөлімнің бірінші басшысының өкілеттіктері:
Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Ережемен анықталған өз құзіретіне сәйкес Бөлім қызметінің мәселелерін өз бетімен шешеді;
бөлімнің құрылымын өздігінен анықтайды;
мекеменің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша белгіленген тәртіпте кеңестер шақырады;
бөлім қызметкерлерінің өкілеттіктерін анықтайды;
барлық ұйымдарда Бөлімінің мүдделерін ұсынады;
сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл бойынша қажетті шаралар қабылдайды және ол үшін дербес жауаптылықта болады;
өз құзыреті шегінде бұйрықтар шығарады;
заңнамамен көзделген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
Бөлімнің бірінші басшысы болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін қолданыстағы заңнамаға сәйкес оны алмастыратын тұлға орындайды.
4-тарау. Мемлекеттік органның мүлкі
18. Бөлім заңнамада көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Бөлім мүлік оған меншік иесі берген мүлік, сондай-ақ, өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
Бөлім бекітілген мүлік коммуналдық меншікке жатады.
19. Егер заңнамада өзгеше көзделмесе Бөлім өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруға немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
5-тарау. Мемлекеттік органды қайта ұйымдастыру және тарату
20. Бөлімді қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.

27) оказание содействия в деятельности объединений туристов;
28) ведение реестра туристских маршрутов и троп в городе;
29) осуществление в интересах местного государственного управления иных полномочий, возлагаемых законодательством Республики Казахстан.
Глава 3. Статус, полномочия первого руководителя государственного органа
15. Руководство Отдела осуществляется первым руководителем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Отдел задач и осуществление им своих полномочий.
16. Первый руководитель Отдела назначается на должность и освобождается от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.м гор
17. Полномочия первого руководителя Отдела:
решает вопросы деятельности Отдела в соответствии с его компетенцией, определяемой законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением;
самостоятельно определяет структуру Отдела;
созывает в установленном порядке совещания по вопросам, входящим в компетенцию Отдела;
определяет полномочия работников Отдела;
представляет интересы Отдела во всех организациях;
принимает необходимые меры по противодействию коррупции и несет за это персональную ответственность;
издает приказы в пределах своей компетенции;
осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
Исполнение полномочий первого руководителя Отдела в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с действующим законодательством.
Глава 4. Имущество государственного органа
18. Отдел может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством.
Имущество Отдела формируется за счет имущества, переданного ему собственником, а также имущества (включая денежные расходы), приобретенного в результате собственной деятельности, и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
Имущество, закрепленное за Отделом относится к коммунальной собственности.
19. Отдел не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством.
Глава 5. Реорганизация и упразднение государственного органа
20. Реорганизация и упразднение Отдела осуществляются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.