Жылыой ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 18 сәуірдегі № 138 "Қазақстан Республикасы Атырау облысы Жылыой ауданы Қосшағыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Қосшағыл" мәдениет үйі коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын құру туралы" қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Атырау облысы Жылыой ауданы әкімдігінің 2024 жылғы 15 қаңтардағы № 10 қаулысы
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңның 31, 37 баптарын, "Құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасының 2016 жылғы 06 сәуірдегі Заңының 26 бабын басшылыққа ала отырып және "Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау және дамыту агенттігінің Атырау облысы бойынша департаменті" Республикалық мемлекеттік мекемесінің 2023 жылғы 08 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Кәсіпкерлік кодексінің нормаларын бұзушылықтарды тоқтату туралы Нұсқамасы негізінде аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жылыой ауданды әкімдігінің 2017 жылғы 18 сәуірдегі № 138 "Қазақстан Республикасы Атырау облысы Жылыой ауданы Қосшағыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Қосшағыл" мәдениет үйі коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын құру туралы" қаулысына мынадай өзгеріс енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген "Қазақстан Республикасы Атырау облысы Жылыой ауданы Қосшағыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Қосшағыл" мәдениет үйі коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының Жарғысы осы қаулының қосымшасына сай жаңа редакцияда мазмұндалсын.
2. Осы қаулыдан туындайтын шараларды жүзеге асыру "Қазақстан Республикасы Атырау облысы Жылыой ауданы Қосшағыл ауылдық округі әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесіне (Ж.Еркінов) тапсырылсын.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысының міндетін атқарушы Е.Шымырбайға жүктелсін.
4. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудан әкімі Ж. Қаражанов
Жылыой ауданы
әкімдігінің 2024 жылғы
15 қаңтардағы № 10
қаулысы
Жылыой ауданы
әкімдігінің 2017 жылғы
18 сәуірдегі № 138 қаулысымен
бекітілген
Жылыой ауданы
әкімдігінің 2017 жылғы
18 сәуірдегі № 138 қаулысына
қосымша
"Қазақстан Республикасы Атырау облысы Жылыой ауданы Қосшағыл ауылдық округі әкімі аппараты мемлекеттік мекемесінің "Қосшағыл мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорнының ЖАРҒЫСЫ
1. Жалпы ережелер

О внесении изменения в постановление Жылыойского районного акимата от 18 апреля 2017 года № 138 "О создании коммунального государственного казенного предприятия "Дом культуры Косчагил" государственного учреждения "Аппарат акима Косчагилского сельского округа Жылыойского района Атырауской области"
Постановление акимата Жылыойского района Атырауской области от 15 января 2024 года № 10
Руководствуясь статьями 31, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", статьей 26 Закона Республики Казахстан от 06 апреля 2016 года "О правовых актах" и на основании предписания Республиканского государственного учреждения "Департамент Агентства Республики Казахстан по защите и развитию конкуренции по Атырауской области" от 08 декабря 2023 года о прекращении нарушений норм Предпринимательского кодекса Республики Казахстан акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Жылыойского районного акимата от 18 апреля 2017 года № 138 "О создании коммунального государственного казенного предприятия "Дом культуры Косчагил" государственного учреждения "Аппарат акима Косчагилского сельского округа Жылыойского района Атырауской области" внести следующее изменение:
Устав коммунального государственного казенного предприятия "Дом культуры Косчагил" государственного учреждения "Аппарат акима Косчагилского сельского округа Жылыойского района Атырауской области Республики Казахстан", утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Осуществление мер, вытекающих из настоящего постановления возложить на государственное учреждение "Аппарат акима Косчагилского сельского округа Жылыойского района Атырауской области Республики Казахстан" (Ж. Еркинов).
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности руководителя аппарата акима района Е. Шымырбай.
4. Настоящее постановление вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Аким района Ж. Каражанов
Постановлением акимата
Жылыойского района
от 15 января 2024
года № 10
Утвержден постановлением
акимата Жылыойского района
от 18 апреля 2017 года № 138
Приложение к постановлению
акимата Жылыойского района
от 18 апреля 2017 года № 138
УСТАВ Коммунального государственного казенного предприятия "Дом культуры Косчагил" Государственного Учреждения "Аппарат акима Косчагилского сельского округа Жылыойского района Атырауской области Республики Казахстан"
1. Общие положения

1. "Қазақстан Республикасы Атырау облысы Жылыой ауданы Қосшағыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Қосшағыл мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны (бұдан әрі – Кәсіпорын) жедел басқару құқығындағы мемлекеттік кәсіпорынның ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады.
2. Кәсіпорын Жылыой ауданы әкімдігінің 2017 жылғы 18 сәуірдегі № 138 қаулысына сәйкес құрылды.
3. Кәсіпорынның құрылтайшысы (бұдан әрі – Құрылтайшы) Жылыой ауданы әкімдігі болып табылады.
4. Кәсіпорынның мүлкіне қатысты субъектінің құқығын мемлекеттік коммуналдық меншік құқығын "Жылыой ауданы экономика және қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі жүзеге асырады.
5. Кәсіпорынды басқаруды жүзеге асыратын орган (бұдан әрі – Басқару органы) "Қосшағыл ауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесі болып табылады.
6. Кәсіпорынның атауы: "ҚР Атырау облысы Жылыой ауданыҚосшағылауылдық округі әкімі аппараты" мемлекеттік мекемесінің "Қосшағыл мәдениет үйі" коммуналдық мемлекеттік қазыналық кәсіпорыны.
7. Кәсіпорынның орналасқан жері: Қазақстан Республикасы, Атырау облысы, Жылыой ауданы, Қосшағыл ауылдық округі, Қосшағыл ауылы, Қамыскөл көшесі, №79, пошта индексі 060108.
2. Мемлекеттік кәсіпорынның заңдық мәртебесі
8. Кәсіпорын заңнамаға сәйкес дербес теңгерімі, банктерде шоттары, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік елтаңбасы бейнеленген және Кәсіпорынның атауы бар бланкілері, мөрі болады.
9. Кәсіпорын Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген жағдайларды қоспағанда, заңды тұлғаларды құра алмайды, сондай-ақ басқа заңды тұлғаның құрылтайшысы (қатысушысы) бола алмайды.
10. Кәсіпорын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес филиалдар мен өкілдіктер құра алады.
11. Кәсіпорынмен жасалатын және Қазақстан Республикасының заңнамалық актілеріне сәйкес міндетті түрде мемлекеттік немесе өзге тіркеуге жататын азаматтық-құқықтық мәмілелер, егер Қазақстан Республикасының заңнамалық актілерімен өзгеше белгіленбесе, тіркелген сәттен бастап жасалынған деп есептеледі.
3. Кәсіпорын қызметінің мәні мен мақсаттары
12. Кәсіпорын қызметінің мәні мәдениет саласындағы қызметті жүзеге асыру;
13. Кәсіпорын қызметінің мақсаты мәдениет саласындағы қызметті ұйымдастыру;
14. Кәсіпорын қойылған мақсаттарын іске асыру үшін қызметтің мынадай түрлерін жүзеге асырады:
1) тұрғындар арасында түрлі мәдени-көпшілік жұмыстар жүргізу арқылы, олардың бос уақыттарын тиімді пайдалануына жағдай жасау;
2) халық арасында ұлттық өнер мен салт дәстүрді нәсихаттау, ақыл- ойы дамыған ұрпақты тәрбиелеуге қажетті әдістер мен тәсілердерді пайдалана отырып, Кәсіпорынның әлеуметтік-экономикалық статусын көтеру;

1. Коммунальное государственное казенное предприятие "Дом культуры Косчагил" ГУ "Аппарат акима Косчагилского сельского округа Жылыойского района Атырауской области РК" (далее - Предприятие) является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного предприятия на праве оперативного управления.
2. Предприятие создано в соответствии с постановлением акимата Жылыойского района № 138 от 18 апреля 2017 года.
3. Учредителем (далее–Учредитель) Предприятия является аппарат акима Жылыойского района.
4. Право субъекта в отношении имущества предприятия осуществляется государственным учреждением "Отдел экономики и финансов Жылыойского района".
5. Органом, осуществляющим управление Предприятием (далее – Орган управления) является Государственное учреждение "Аппарат акима Косчагилского сельского округа".
6. Наименование Предприятия: Коммунального государственное казенное предприятие "Дом культуры Косчагил" Государственного Учреждения "Аппарат акима Косчагилского сельского округа Жылыойского района Атырауской области Республики Казахстан"
7. Место нахождения Предприятия: Республика Казахстан, Атырауская область, Жылыойский район, село Косчагил, ул.Камыскол, №79, почтовый индекс 060108.
2. Юридический статус Предприятия
8. Предприятие имеет самостоятельный баланс, счета в банках в соответствии с законодательством, бланки, печать с изображением Государственного Герба Республики Казахстан и наименованием Предприятия.
9. Предприятие не может создавать юридические лица, а также выступать учредителем (участником) другого юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных законами Республики Казахстан.
10. Предприятие может создавать филиалы и представительства в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
11. Гражданско-правовые сделки, заключаемые Предприятием и подлежащие обязательной государственной или иной регистрации в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан, считаются совершенными с момента регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Казахстан.
3. Предмет и цели деятельности Предприятия
12. Предметом деятельности Предприятия является осуществление деятельности в сфере культуры.
13. Целью деятельности Предприятия является организация деятельности в сфере культуры.
14. Для реализации поставленной цели Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:
1) создание условий для эффективного использования досуга населения путем проведения различных культурно-массовых работ среди населения;
2) Популяризация среди населения национальных искусств и традиций, повышение социально-экономического статуса предприятия с использованием методов и приемов, необходимых для воспитания умственно развитого поколения;

3) тұрғындардың әртүрлі топтарының тілек-мүдделері мен рухани қажеттіліктерінің сұраныстарына байланысты жаңа мәдени қызметтерді ұйымдастыру жұмыстарының әдістері мен нормаларын енгізу. Жас ұрпақты мәдени шараларға белсенді қатыстыру;
15. Кәсіпорын осы Жарғыда бекітілген оның қызметінің мәні мен мақсатына сай емес қызметті жүзеге асыруға, сондай-ақ мәмілелерді жасауға құқылы емес.
16. Кәсіпорынның Қазақстан Республикасының заңдарында немесе құрылтай құжаттарында белгілі бір шек қойылған қызмет мақсаттарына қайшы не оның басшысының жарғылық құзыретін бұза отырып, жасаған мәмілесі тиісті саланың уәкілетті органының немесе мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның немесе жергілікті атқарушы органның не прокурордың талап-арызы бойынша жарамсыз деп танылуы мүмкін.
4. Кәсіпорынды басқару
17. Құрылтайшы:
1) Кәсіпорынды құру, қайта ұйымдастыру және тарату туралы шешім қабылдайды;
2) Кәсіпорынның Жарғысын бекітеді, оған өзгерістер мен толықтырулар енгізеді немесе жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын, коммуналдық мүлікке билік етуге уәкілетті атқарушы органға өкілеттік береді;
3) Кәсіпорынның бюджетінен қаржыландырылатын қызметінің басым бағыттарын және міндетті жұмыс (қызметтер) көлемін анықтайды;
4) Кәсіпорынның даму жоспарын және оны орындау жөніндегі есепті қарайды, келіседі және бекітеді;
5) Кәсіпорынның даму жоспарларының орындалуын бақылауды және талдауды жүзеге асырады;
6) Коммуналдық мүлікті Кәсіпорынға бекітеді;
7) Кәсіпорынның филиалдар мен өкілдіктер құруына келісім береді;
8) Кәсіпорынның мүлкін пайдалану туралы, оның ішінде оны кепілге, жалға алуға, өтеусіз пайдалануға және сенімгерлікпен басқаруға беру туралы шешімдер қабылдайды;
9) Кәсіпорынның мүлкін пайдалануға және сақтауға бақылауды қамтамасыз етеді;
10) Кәсіпорын мүлкінің есепке алуды ұйымдастырады, оны тиімді пайдалануды қамтамасыз етеді;
11) жыл сайын Кәсіпорынның еңбекақы төлеу қорының мөлшерін белгілейді;
12) Осы Жарғымен және Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасында жүктелген өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
18. Кәсіпорынның басшысы оның органы болып табылады.
19. Басқару органы Кәсіпорынның басшысымен еңбек қатынастарын Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес еңбек шартын жасасу арқылы ресімдейді.
20. Кәсіпорынның басшысы дара басшылық қағидаттарында әрекет етеді және егер "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Респуликасының Заңында (бұдан әрі-Заң) Кәсіпорын қызметінің барлық мәселелерін Заңмен және осы Жарғымен айқындалатын өз құзыретіне сәйкес дербес шешеді, және осы жарғымен өзгеше көзделмесе:

3) Внедрение методов и норм работы по организации новых культурных услуг, связанных с запросами желаний и духовных потребностей различных групп населения.
Активное участие подрастающего поколения в культурных мероприятиях;
15. Предприятие не вправе осуществлять деятельность, а также совершать сделки, не отвечающие предмету и цели его деятельности, закрепленными в настоящем Уставе.
16. Сделка, совершенная Предприятием в противоречии с целями деятельности, определенно ограниченными законами Республики Казахстан или учредительными документами, либо с нарушением уставной компетенции руководителя, может быть признана недействительной по иску уполномоченного органа соответствующей отрасли или уполномоченного органа по государственному имуществу, местного исполнительного органа, прокурора.
4. Управление Предприятием
17. Учредитель:
1) принимает решения о создании, реорганизации и ликвидации Предприятия;
2) утверждает Устав Предприятия, вносит в него изменения и дополнения или уполномочивает на это исполнительный орган, финансируемый из местного бюджета, уполномоченный на распоряжение коммунальным имуществом;
3) определяет приоритетные направления деятельности и обязательные объемы работ (услуг), финансируемых из бюджета Предприятия;
4) рассматривает, согласовывает и утверждает планы развития Предприятия и отчеты по их исполнению;
5) осуществляет контроль и анализ выполнения планов развития Предприятия;
6) утверждает коммунальное имущество за Предприятием;
7) дает согласие на создание Предприятием филиалов и представительств;
8) принимает решения об использовании имущества Предприятия, в том числе о передаче его в залог, аренду, безвозмездное пользование и доверительное управление;
9) обеспечивает контроль за использованием и сохранностью имущества Предприятия;
10) организует учет имущества Предприятия, обеспечивает его эффективное использование;
11) устанавливает ежегодно размер фонда оплаты труда Предприятия;
12) осуществляет иные полномочия, возложенные на него настоящим Уставом и иным законодательством Республики Казахстан.
18. Органом Предприятия является его руководитель.
19. Орган управления оформляет трудовые отношения с руководителем Предприятия посредством заключения трудового договора в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.
20. Руководитель Предприятия действует на принципах единоначалия и самостоятельно решает все вопросы деятельности Предприятия в соответствии с его компетенцией, определяемой Законом РК "О государственном имуществе настоящим Уставом, если иное не предусмотрено настоящим Законом" и уставом предприятия.

21. Басшы:
1) Кәсіпорынның атынан сенімхатсыз әрекет етеді және оның мүдделерін барлық органдарда білдіреді;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасымен бекітілген шектерде Кәсіпорынның мүлкіне билік етеді;
3) шарттар жасасады және өзге де мәмілелер жасайды;
4) сенімхаттар береді;
5) банктік шоттар ашады;
6) Кәсіпорынның барлық қызметкерлері үшін бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;
7) Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне сәйкес Кәсіпорынның қызметкерлерін жұмысқа қабылдайды және олармен еңбек шарттарын бұзады, көтермелеу шараларын қолданады және егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен және осы Жарғымен өзгеше көзделмесе оларды жазаға тартады.
8) өзінің орынбасарларын қызметке тағайындау және қызметтен босату үшін Басқару органына кандидатуралар ұсынады;
9) өзінің орынбасарлары мен Кәсіпорынның басқа да басшы қызметкерлерінің құзыретін белгілейді;
10) Мыналарға:
таза кірістің белгіленген бөлігі уақтылы бюджетке аударылмағаны үшін;
кәсіпорының даму жоспарын іске асырудың нәтижелілігі және тиімділігі үшін жауапты болады.
10.1. Кәсіпорынныңқаржы - шаруашылық қызметі және мүлкінің сақталуы үшін дербес жауаптылықта болады.
11) оған Қазақстан Республикасы заңнамасымен, жүктелген басқа да функцияларды жүзеге асырады.
12) Сыбайлас жемқорлыққа қарсы әрекетке бағытталған шаралар қабылдайды және жемқорлыққа қарсы шаралардың қабылдауына дербес жауапты болады.
5. Кәсіпорынның мүлкі
22. Кәсіпорынның мүлкін, құны оның теңгерімінде көрсетілетін Кәсіпорынның активтері құрайды.
23. Кәсіпорынның мүлкі бөлінбейтін болып табылады және салымдар бойынша, оның ішінде Кәсіпорын қызметкерлерінің арасында бөлуге болмайды.
24. Кәсіпорынның мүлкі:
1) оған меншік иесі берген мүліктен;
2) өз қызметiнiң нәтижесінде сатып алынған мүлiктiң (ақшалай табыстарды қоса алғанда);
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де қаражат көздерінің есебінен қалыптастырылады.
25. Кәсіпорынның жүргізуінде тек оның жарғылық мақсаттарымен көзделген қызметін қамтамасыз ету үшін оған қажетті, не осы қызметтің өнімі болып табылатын мүлкі болуы мүмкін.
26. Жедел басқару құқығын алу және тоқтату, егер осы бапта өзгеше көзделмесе немесе аталған заттық құқықтың табиғатына қайшы келмесе, Қазақстан Республикасының
Азаматтық кодексінде меншік құқығын және өзге де заттық құқықты алу мен тоқтату үшін көзделген талаптарда және тәртіппен жүзеге асырылады.
27. Жедел басқарудағы мүлікті пайдаланудың жемістері, өнімі мен кірістері, сондай-ақ Кәсіпорын шарттар немесе өзге де негіздер бойынша алған мүлік Қазақстан Республикасының заңнамасында меншік құқығын алу үшін белгіленген тәртіппен Кәсіпорынның шаруашылық жүргізуіне түседі.

21. Руководитель:
1) без доверенности действует от имени Предприятия и представляет его интересы во всех органах;
2) в пределах, установленных законодательством Республики Казахстан, распоряжается имуществом Предприятия;
3) заключает договоры и совершает иные сделки;
4) выдает доверенности;
5) открывает банковские счета;
6) издает приказы и дает указания для всех работников Предприятия;
7) в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан принимает на работу и расторгает трудовой договор с работниками Предприятия, применяет меры поощрения и налагает взыскания на них, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан и настоящим Уставом.
8) представляет Органу управления кандидатуры для назначения на должность и освобождения от должности своих заместителей;
9) устанавливает компетенцию своих заместителей и других руководящих работников Предприятия;
10) несет ответственность за:
несвоевременные перечисления установленной части чистого дохода в бюджет;
результативность и эффективность реализации плана развития Предприятия;
10-1) Персонально отвечает за финансово-хозяйственную деятельность и сохранность имущества Предприятия;
11) осуществляет иные функции, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
12) Принимает меры, направленные на противодействие коррупции и несет персональную ответственность за принятие антикоррупционных мер.
5. Имущество Предприятия
22. Имущество Предприятия составляют активы Предприятия, стоимость которых отражается на его балансе.
23. Имущество Предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам в том числе между работниками Предприятия.
24. Имущество Предприятия формируется за счет:
1) имущества, переданного ему собственником;
2) имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности;
3) иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан
25. В ведении Предприятия может находиться лишь то имущество, которое либо необходимо ему для обеспечения деятельности, предусмотренной его уставными целями, либо является продуктом этой деятельности.
26. Приобретение и прекращение права оперативного управления осуществляются на условиях и в порядке, которые предусмотрены Гражданским кодексом Республики Казахстан для приобретения и прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено настоящим Уставом или не противоречит природе данного вещного права.
27. Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении, а также имущество, приобретенное Предприятием по договорам или иным основаниям, поступают в оперативное управление Предприятия в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан для приобретения права собственности.

28. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасымен немесе меншік иесінің шешімімен өзгеше белгіленбесе, мүлікке жедел басқару құқығы, оған қатысты меншік иесі оны Кәсіпорынға бекіту туралы шешім қабылдаған, Кәсіпорында мүлікті өз теңгеріміне бекіткен сәтінде туындайды.
29. Кәсіпорынның негізгі құралдарға жататын мүлікті сатып алу-сату, айырбастау, сыйға тарту шарттары негізінде иеліктен айыруға құқығы жоқ.
30. Кәсіпорынның мүлкіне жедел басқару құқығы, меншік құқығын тоқтату үшін Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің 249-бабында көзделген негіздері бойынша және тәртіпте, сондай-ақ "Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 144, 154, 162 - баптарында көзделген жағдайларда тоқтатылады.
31. Кәсіпорын осы Жарғының 29-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті органның жазбаша келісімімен негізгі құралдарға жататын, өзiне бекiтiлiп берiлген мүлiктi иеліктен шығаруға немесе оған өзгеше тәсiлмен билiк етуге құқылы.
31-1. Кәсіпорын дебиторлық берешекті тиісті саланың уәкілетті органының жазбаша келісімімен беруге және есептен шығаруға, қарыздар беруге құқылы.
32. Кәсіпорын оған жедел басқару құқығында бекітілген негізгі құралдарға жатпайтын жылжымалы мүлікке дербес билік етеді.
6. Кәсіпорынның қызметін қаржыландыру
33. Кәсіпорынның қызметі өз табысы және Қазақстан Республикасының бюджет заңнамасында айқындалған тәртіппен алынған бюджет қаражаты есебінен даму жоспарына сәйкес қаржыландырылады.
34. Кәсіпорын таза табыстың бір бөлігін тиісті бюджетке аударуды корпоративтік табыс салығы бойынша декларация тапсыру үшін белгіленген мерзімнен кейін он жұмыс күнінен кешіктірмей жүргізеді.
35. Кәсіпорын өзі өндірген өнімді дербес өткізеді.
36. Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынған, Кәсіпорынның жарғысында көзделмеген, қызметтi жүзеге асырудан осы кәсіпорын алған табыстар, сондай-ақ бюджеттен қаржыландыру есебінен құралған, сатылатын тауарлардың (жұмыстардың, көрсетілетін қызметтердің) белгіленген бағаларын көтеру нәтижесiнде алынған табыстар Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалатын тәртiппен бюджетке алып қоюға жатады. Мүлікті бухгалтерлік есеп қағидалары бойынша тиісті түрде көрсетпей пайдалану фактілері анықталған жағдайда, ол да алып қоюға жатады.
7. Кәсіпорынның жарғылық капиталы
37. Кәсіпорынның жарғылық капиталы жедел басқару құқығындағы меншік иесінінен жарғылық қызметті жүзеге асыру үшін басқаруға алынған мүліктен қалыптасады.

28. Право оперативного управления на имущество, в отношении которого собственником принято решение о закреплении его за Предприятием, возникает у Предприятия в момент закрепления имущества на его балансе, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан или решением собственника.
29. Предприятие не имеет право отчуждать на основании договоров купли-продажи, мены, дарения имущество, относящееся к основным средствам.
30. Право оперативного управления на имущество Предприятия прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 249 Гражданского кодекса Республики Казахстан для прекращения права собственности, а также в случаях, предусмотренных статьями 144, 154, 162 Закона Республики Казахстан "О государственном имуществе".
31. Предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, относящимся к основным средствам, лишь с письменного согласия уполномоченного органа по государственному имуществу, за исключением случаев, предусмотренных 29 настоящего Устава.
31-1. Предприятие вправе выдавать и списывать дебиторскую задолженность с письменного согласия уполномоченного органа соответствующей отрасли, предоставлять займы.
32. Предприятие самостоятельно распоряжается не относящимся к основным средствам движимым имуществом, закрепленным за ним на праве оперативного управления.
6. Финансирование деятельности Предприятия
33. Деятельность Предприятия финансируется в соответствии с планом развития за счет собственного дохода и бюджетных средств, полученных в порядке, определенном бюджетным законодательством Республики Казахстан.
34. Предприятие производит перечисление в соответствующий бюджет части чистого дохода не позднее десяти рабочих дней после срока, установленного для сдачи декларации по корпоративному подоходному налогу.
35. Предприятие самостоятельно реализует производимую им продукцию
36. Доходы, полученные Предприятием от совершения деятельности, запрещенной законодательством Республики Казахстан, не предусмотренной Уставом, а также доходы, полученные в результате завышения установленных цен на реализуемые товары (работы, услуги), созданные за счет финансирования из бюджета, подлежат изъятию в бюджет в порядке, определяемом законодательством Республики Казахстан. В случае выявления фактов использования имущества без соответствующего его отражения по правилам бухгалтерского учета оно также подлежит изъятию.
7. Уставный капитал Предприятия
37. Уставный капитал Предприятия на праве оперативного управления формируется из имущества, полученного от собственника в управление для осуществления уставной деятельности.

8. Кәсіпорынның есепке алуы мен есептілігі
38. Кәсіпорынның бухгалтерлік есебін жүргізу және қаржылық есептілігін жасау Қазақстан Республикасының бухгалтерлiк есеп пен қаржылық есептілік туралы заңнамасына және қаржылық есептіліктің Басқару органының келісімі бойынша қаржылық есептіліктің халықаралық стандарттарына (жедел басқару құқығындағы) сәйкес Кәсіпорынның басшысы бекітетін есеп саясатына сәйкес жүзеге асырылады.
39. Кәсіпорынның жылдық қаржылық есеп беруі бухгалтерлік теңгерімді, табыстар мен шығындар туралы есепті, ақша қозғалысы туралы есепті, өз капиталындағы өзгерістер туралы есепті, түсіндірме жазбаны қамтиды.
9. Кәсіпорынның жауапкершілігі
40. Кәсіпорын өз мiндеттемелерi бойынша өзiнiң билігіндегі ақшамен жауап бередi. Осы заңды тұлғаның тарату жағдайларын қоспағанда, қазыналық кәсiпорының қалған мүліктін алып қоюға жол берілмейді.
41. Кәсіпорын мемлекеттің мiндеттемелерi бойынша жауап бермейдi. Қазыналық кәсiпорынның ақшасы жеткiлiксiз болған кезде, оның мiндеттемелерi бойынша әкiмшiлiк-аумақтық бөлініс тиісті бюджет қаражатымен субсидиарлық жауаптылықта болады.
10. Кәсiпорын қызметкерлерiне еңбекақы төлеу
42. Кәсіпорынның еңбекақы төлеу қорының мөлшерін жыл сайын Басқару органы белгілейді.
43. Кәсіпорын жұмыскерлерінің еңбекке ақы төлеу жүйесін "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015жылғы 31 желтоқсандағы №1193 қаулысымен белгілейді.
11. Еңбек ұжымымен өзара қатынас
44. Кәсіпорынның әкімшілігі мен еңбек ұжымы арасындағы өзара қатынас Қазақстан Республикасының Еңбек кодексіне және ұжымдық шартқа сәйкес айқындалады.
45. Кәсіпорынның жұмыс тәртібі ішкі еңбек тәртібі қағидасына сәйкес белгіленеді және Қазақстан Республикасы еңбек заңнамасының нормаларына қайшы келмеуі тиіс.
12. Кәсіпорынды қайта ұйымдастыру және тарату
46. Кәсіпорынды қайта ұйымдастыру және тарату Құрылтайшының шешімі бойынша жүргізіледі.
47. Кәсіпорынды қайта ұйымдастыруды және таратуды Басқару органы жүзеге асырады.
48. Кредит берушілердің талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған таратылған Кәсіпорынның мүлкін мемлекеттік мүлік жөніндегі уәкілетті орган немесе жергілікті атқарушы орган қайта бөледі.
49. Кредит берушілердің талаптары қанағаттандырылғаннан кейін қалған таратылған Кәсіпорынның ақшасы, Кәсіпорынның мүлкін сату нәтижесінде алынған қаражатты қоса алғанда, тиісті бюджеттің табысына есептеледі.

8. Учет и отчетность Предприятия
38. Ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности Предприятия осуществляется в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете и финансовой отчетности Республики Казахстан и учетной политикой, утверждаемой руководителем Предприятия по согласованию с Органом управления в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (на праве оперативного управления).
39. Годовая финансовая отчетность Предприятия включает в себя: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях в капитале, пояснительную записку.
9. Ответственность Предприятия
40. Предприятие отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении деньгами. Изъятие оставшегося имущества казенного предприятия не допускается, за исключением случаев ликвидации данного юридического лица.
41. Предприятие не отвечает по обязательствам государства. При недостаточности денег субсидиарную ответственность по его обязательствам несет административно-территориальная единица средствами соответствующего бюджета.
10. Оплата труда работников Предприятия
42. Размер фонда оплаты труда Предприятия ежегодно устанавливается Органом управления.
43. Система оплаты труда работников Предприятия устанавливается постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организации, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий".
11. Взаимоотношения с трудовым коллективом
44. Взаимоотношения между администрацией Предприятия и трудовым коллективом определяются в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан и коллективным договором.
45. Режим работы Предприятия устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка и не должен противоречить нормам трудового законодательства Республики Казахстан.
12. Реорганизация и ликвидация Предприятия
46. Реорганизация и ликвидация Предприятия производятся по решению Учредителя.
47. Реорганизацию и ликвидацию коммунального Предприятия осуществляет Орган управления.
48. Имущество ликвидированного Предприятия, оставшееся после удовлетворения требований кредиторов, перераспределяется уполномоченным органом по государственному имуществу.
49. Деньги ликвидированного Предприятия, включая средства, полученные в результате реализации имущества Предприятия, оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, зачисляются в доход соответствующего бюджета.

13. Жарғыға өзгерістер мен толықтырулар енгізу тәртібі
50. Кәсіпорынның Жарғысына өзгерістер мен толықтырулар Басқаруы органы енгізілді.

13. Порядок внесения изменений и дополнений в Устав
50. Изменения и дополнения в Устав коммунального Предприятия вносит Орган управления.