2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Қырғыз Республикасының қосылуына байланысты арнайы қорғау және демпингке қарсы шаралар қолданудың кейбір мәселелері туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2015 жылғы 30 маусымдағы № 69 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 48-бабына және 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Қырғыз Республикасының қосылуына байланысты Қырғыз Республикасының 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартты, Еуразиялық экономикалық одақтың құқығына кіретін жекелеген халықаралық шарттарды және Еуразиялық экономикалық одақ органдарының актілерін қолдануы жөніндегі жағдайлар мен өтпелі ережелер туралы 2015 жылғы 8 мамырдағы Хаттамаға № 1 қосымшаның 49-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Астық жинауға арналған комбайндар мен астық жинауға арналған комбайндар модульдеріне қатысты импорттық квота енгізу арқылы арнайы қорғау шарасын қолдану туралы" 2013 жылғы 25 маусымдағы №143 шешіміне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) 3-тармақтың бірінші абзацы "Қазақстан Республикасының" деген сөздерден кейін ", Қырғыз Республикасының" деген сөздермен толықтырылсын;
б) көрсетілген Шешімге №1 қосымшада:
Қазақстан Республикасына қатысты позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"Қырғыз Республикасы - 30 – N                               20";
ескертпе мынадай мазмұндағы сөйлеммен толықтырылсын:
"Қырғыз Республикасы үшін 2015 жылға арналған импорттық квота көлемі мына формула бойынша есептеледі: 30 – N (мұндағы N - Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2013 жылғы 25 маусымдағы №143 шешімімен көзделген арнайы қорғау шарасы қолданылатын және 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Қырғыз Республикасының қосылуы туралы 2014 жылғы 23 желтоқсандағы шарт күшіне енген күнге дейін 2015 жылғы 1 қаңтардан бастап Қырғыз Республикасына әкелінген тауар саны).".
2. Қырғыз Республикасының кеден ісі саласындағы уәкілетті мемлекеттік органы Кеден одағы Комиссиясының және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының шешімдерімен белгіленген демпингке қарсы және арнайы баждарды алуды қамтамасыз етсін.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң, бірақ 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Қырғыз Республикасының қосылуы туралы 2014 жылғы 23 желтоқсандағы шарт күшіне енген күннен кейін күшіне енеді және 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Қырғыз Республикасының қосылуы туралы 2014 жылғы 23 желтоқсандағы шарт күшіне енген күннен бастап туындайтын құқықтық қатынастарға қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы                                                В. Христенко

О некоторых вопросах применения специальных защитных и антидемпинговых мер в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30 июня 2015 года № 69
В соответствии со статьей 48 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пунктом 49 приложения № 1 к Протоколу от 8 мая 2015 года об условиях и переходных положениях по применению Кыргызской Республикой Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право Евразийского экономического союза, и актов органов Евразийского экономического союза в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года Коллегия Евразийской экономической комиссии решила :
1. Внести в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 июня 2013 г. № 143 «О применении специальной защитной меры посредством введения импортной квоты в отношении зерноуборочных комбайнов и модулей зерноуборочных комбайнов» следующие изменения:
а) абзац первый пункта 3 после слов «Республики Казахстан» дополнить словами «, Кыргызской Республики»;
б) в приложении № 1 к указанному Решению:
после позиции, касающейся Республики Казахстан, дополнить позицией следующего содержания:
«Кыргызская Республика
-
30 – N
20»;
примечание дополнить предложением следующего содержания: «Объем импортной квоты для Кыргызской Республики на 2015 год рассчитывается по формуле: 30 – N (где N – количество товара, в отношении которого применяется специальная защитная мера, предусмотренная Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 июня 2013 г. № 143, и который ввезен в Кыргызскую Республику с 1 января 2015 г. до даты вступления в силу Договора от 23 декабря 2014 года о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года).».
2. Государственному органу Кыргызской Республики, уполномоченному в сфере таможенного дела, обеспечить взимание антидемпинговых и специальных пошлин, установленных решениями Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее даты вступления в силу Договора от 23 декабря 2014 года о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, и распространяется на правоотношения, возникающие с даты вступления в силу Договора от 23 декабря 2014 года о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии         В. Христенко