2014 жылғы10 қазанда қол қойылған, 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Армения Республикасының қосылуы туралы шарттың ережелерін іске асыруға байланысты кейбір мәселелер туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі № 12 өкімі.
2014 жылғы 10 қазанда қол қойылған, 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Армения Республикасының қосылуы туралы шартқа № 3 қосымшаның 38-тармағын іске асыру мақсатында:
1. 2014 жылғы 10 қазанда қол қойылған, 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Армения Республикасының қосылуына байланысты Армения Республикасының Дүниежүзілік сауда ұйымындағы тарифтік міндеттемелерін қайта қарау жөніндегі келіссөздерге қатысу үшін қоса беріліп отырған келіссөз делегациясының (бұдан әрі – келіссөз делегациясы) құрамы бекітілсін.
2. Келіссөз делегациясы Армения Республикасының Үкіметімен, Беларусь Республикасының Үкіметімен, Қазақстан Республикасының Үкіметімен және Ресей Федерациясының Үкіметімен бірлесіп:
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің қарауына енгізу үшін 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа Армения Республикасының қосылуына байланысты Армения Республикасының Дүниежүзілік сауда ұйымындағы тарифтік міндеттемелерін қайта қарау жөніндегі келіссөздерге арналған директивалар жобасын әзірлесін;
аталған директивалар жобасында бастапқы өтемақы ұсыныстары үшін негіз ретінде Армения Республикасының Дүниежүзілік сауда ұйымындағы тарифтік міндеттемелері өзгергенге дейін және өзгергеннен кейін Армения Республикасының аумағына тауарлар әкелу кезінде төленуге жататын кедендік әкелу баждары сомаларының айырмасына негізделген есептесу формуласын пайдалануды көздесін.
3. Осы өкім қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Федерациясынан
В .Габриелян В. Матюшевский Б. Сағынтаев И. Шувалов
Еуразиялық экономикалық комиссия
Кеңесінің 2015 жылғы 23 сәуірдегі
№ 12 өкімімен
БЕКІТІЛГЕН
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы
шартқа Армения Республикасының қосылуына байланысты Армения
Республикасының Дүниежүзілік сауда ұйымындағы тарифтік
міндеттемелерін қайта қарау жөніндегі келіссөздерге қатысу үшін
құрылған келіссөз делегациясының
ҚҰРАМЫ
Армения Республикасынан
Мелконян
Гарегин Мкртычевич
-
Армения Республикасы Экономика министрінің бірінші орынбасары (делегация басшысы)
Майсурян Артур Мартинович
-
Армения Республикасы Экономика министрлігі Еуропалық одақ және Дүниежүзілік сауда ұйымы басқармасының бастығы
Сагоян
Геворк Анатольевич
-
Армения Республикасы Қаржы министрлігі Кедендік бақылау басқармасының бастығы
Беларусь Республикасынан
Назарук
Игорь Васильевич
-
Беларусь Республикасы Сыртқы істер министрлігі Сыртқы экономикалық қызмет департаментінің директоры
Соболев
Роман Валерьевич
-
Беларусь Республикасы Сыртқы істер
министрлігі Сыртқы экономикалық қызмет департаментінің директоры
Қазақстан Республикасынан
Әлімбетова Әлия Назымбекқызы
-
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігі Сыртқы сауда қызметін дамыту департаменті директорының орынбасары
Олжабаев
Қанат Жеңсікбайұлы
-
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрілігі сыртқы сауда-қызметін дамыту департаментінің кедендік-тарифтік реттеу басқармасының басшысы
Сұлтанов Руслан Серікұлы
-
"Сауда саясатын дамыту орталығы" акционерлік қоғамының бас директоры
Ресей Федерациясынан
Алиханов Антон Андреевич
-
Ресей Федерациясы Өнеркәсіп және сауда министрлігі Сыртқы сауда қызметін мемлекеттік реттеу департаменті директорының орынбасары
Карпова
Александра Владимировна
-
Ресей Федерациясы Экономикалық даму министрлігінің Сауда келіссөздері департаментінің Тауарлармен сауда бөлімінің консультанты
Полянский Дмитрий Алексеевич
-
Ресей Федерациясы Сыртқы істер министрлігі ТМД елдері Бірінші департаменті директорының орынбасары
Еуразиялық экономикалық комиссиядан
Аристов Виталий Викторович
-
Сауда саясаты департаментінің ДСҰ және басқа халықаралық ұйымдармен өзара іс-қимыл
бөлімінің бастығы
Точин Андрей Владимирович
-
Сауда саясаты департаментінің директоры

О некоторых вопросах, связанных с реализацией положений Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанного 10 октября 2014 г.
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 23 апреля 2015 года № 12.
В целях реализации пункта 38 приложения № 3 к Договору о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, подписанному 10 октября 2014 г.:
1. Утвердить прилагаемый состав переговорной делегации для участия в переговорах по пересмотру тарифных обязательств Республики Армения во Всемирной торговой организации в связи с присоединением Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – переговорная делегация).
2. Переговорной делегации совместно с Правительством Республики Армения, Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации:
разработать проект директив на переговоры по пересмотру тарифных обязательств Республики Армения во Всемирной торговой организации в связи с присоединением Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года для внесения на рассмотрение Совета Евразийской экономической комиссии;
предусмотреть в проекте указанных директив в качестве основы для первоначальных компенсационных предложений использование формулы расчета, основанной на разнице сумм ввозных таможенных пошлин, подлежащих уплате при ввозе товаров на территорию Республики Армения до и после изменения тарифных обязательств Республики Армения во Всемирной торговой организации.
3. Настоящее распоряжение вступает в силу c даты его принятия.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Российской
Федерации
В. Габриелян
В. Матюшевский
Б. Сагинтаев
И. Шувалов
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Совета
Евразийской экономической комиссии
от 23 апреля 2015 г. № 12
СОСТАВ
переговорной делегации для участия в переговорах по пересмотру
тарифных обязательств Республики Армения во Всемирной торговой
организации в связи с присоединением Республики Армения к
Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года
Сноска. Состав с изменениями, внесенными распоряжениями Совета Евразийской экономической комиссии от 02.12.2015 № 30 (вступает в силу c даты его принятия); от 26.01.2018 № 3; от 18.11.2019 № 40 ; от 30.03.2023 № 9.
От Республики Армения
Майсурян Артур Мартинович
начальник Департамента экономического сотрудничества с Европейским союзом Министерства экономики Республики Армения
Карапетян Артем Эдуардович
начальник Управления таможенного контроля Комитета государственных доходов Республики Армения
Терян Нарек Артемович
заместитель Министра экономики Республики Армения (руководитель делегации)
Мовсисян Эмма Александровна
начальник Департамента торговли и интеграции Министерства экономики Республики Армения
Тер-Григорян Нина Григорьевна
главный специалист отдела ВТО Департамента экономического сотрудничества с Европейским союзом Министерства экономики Республики Армения
От Республики Беларусь
Горелик Юрий Владимирович
директор Департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Республики Беларусь
Куделевич Дарья Анатольевна
первый секретарь управления торговых переговоров и защитных мер Департамента внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Республики Беларусь
Прокопчук Андрей Викторович
заместитель директора Департамента внешнеэкономической деятельности – начальник управления торговых переговоров и защитных мер Министерства иностранных дел Республики Беларусь
От Республики Казахстан
Ашитов Серик Батыржанович
заместитель директора Департамента внешнеторговой деятельности Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан
Абдигали Азамат Кайратулы
главный эксперт Департамента внешнеторговой деятельности Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан
Алимбетова Алия Назымбековна
директор Департамента внешнеторговой деятельности Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан
Малгаждаров Думан Бекмуратович
руководитель управления Департамента внешнеторговой деятельности Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан
от Кыргызской Республики
Максутов Нурбек Бекболотович
руководитель представительства Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики по вопросам ВТО в г. Женеве
Ормонова Сыядат Акматбековна
заведующая сектором по вопросам ВТО Управления торговой политики Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики
Киселева Римма Хаджимуратовна
начальник Управления торговой политики Министерства экономики и коммерции Кыргызской Республики
Малаев Назарбек Камалдинович
заместитель Министра экономики и коммерции Кыргызской Республики
От Российской Федерации
Карпова Александра Владимировна
начальник отдела торговли товарами Департамента торговых переговоров Министерства экономического развития Российской Федерации
Майорова Екатерина Евгеньевна
директор Департамента торговых переговоров Министерства экономического развития Российской Федерации
От Евразийской экономической комиссии
Казарян Ваагн Рудольфович
директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования Евразийской экономической комиссии
Галкина-Куличева Ольга Юрьевна
начальник отдела международного сотрудничества по вопросам торговли Департамента торговой политики
Лазарь Наталья Васильевна
консультант отдела международного сотрудничества по вопросам торговли Департамента торговой политики
Оганесян Аветис Оганесович
заместитель директора Департамента торговой политики;