Нысанасы өнеркәсіптік субсидиялар ұсыну және ауыл шаруашылығын мемлекеттік қолдау шаралары мәселелері болып табылатын дауларды қарау шеңберінде Еуразиялық экономикалық одақ Соты құратын мамандандырылған топтардың сарапшылары көрсететін қызметтерге ақы төлеу тәртібі туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2016 жылғы 26 желтоқсандағы № 29 шешімі.
Еуразиялық экономикалық одақ Соты Статутының (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 2 қосымша) 94-бабына сәйкес Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
1.Былай деп белгіленсін:
а) нысанасы өнеркәсіптік субсидиялар ұсыну және ауыл шаруашылығын мемлекеттік қолдау шаралары мәселелері болып табылатын дауды қарау шеңберінде Еуразиялық экономикалық одақ Соты құратын мамандандырылған топтың сарапшысына нақты дау бойынша қорытынды әзірлегені үшін 250 мың Ресей рублі мөлшерінде сыйақы (бұдан әрі – тиісінше сарапшы, сыйақы) төленеді;
б) негізгі жұмысына (қызметіне) байланысты мұндай сыйақы төлене алмайтын тұлға болып табылмайтын сарапшыға сыйақы төленеді;
в) сарапшыға сыйақы төлеу және тұрақты тұратын жерінен Минск қаласына (Беларусь Республикасы) келуі мен кері қайтуы үшін жол жүру құжаттарын сатып алуына байланысты, сондай-ақ қорытынды дайындауға қажетті құжаттармен танысу, сот отырыстарына қатысу кезеңінде Минск қаласында тұрғын үй-жай жалдау шығындары Еуразиялық экономикалық одақтың бюджеті есебінен жүзеге асырылады. Аталған шығыстарды Еуразиялық экономикалық одақ Соты қабылдаған сот актісі (мәлімделген талаптар толық немесе ішінара қанағаттандырылған кезде) пайдасына шешілмеген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекет (бұдан әрі – мүше мемлекет) өтейді, ал іс бойынша сот ісін жүргізу тоқтатылған кезде, егер дау тараптарының бейбіт келісімінде өзгеше айқындалмаған болса, өтініш беруші болып табылатын мүше мемлекет өтейді.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Еуразиялық экономикалық одақ Сотымен және мүше мемлекеттермен бірлесіп сарапшылар көрсететін қызметтерге ақы төлеу, соның ішінде тиісті қаражаттарды жоспарлау мен өтеу жөніндегі ережелер көзделетін ақы төлеу тәртібінің жобасын әзірлесін және оны Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің кезекті отырысында қарауға ұсынсын.
3.Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күшіне енеді.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан

Об оплате услуг экспертов специализированных групп, создаваемых Судом Евразийского экономического союза в рамках рассмотрения споров, предметом которых являются вопросы предоставления промышленных субсидий, мер государственной поддержки сельского хозяйства
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 26 декабря 2016 года № 29. Утратил силу решением Высшего Евразийского экономического совета от 14 мая 2018 года № 10.
Сноска. Утратил силу решением Высшего Евразийского экономического совета от 14.05.2018 № 10 (вступает в силу с даты его официального опубликования).
В соответствии с пунктом 94 Статута Суда Евразийского экономического союза (приложение № 2 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Установить, что:
а) эксперту специализированной группы, создаваемой Судом Евразийского экономического союза в рамках рассмотрения спора, предметом которого являются вопросы предоставления промышленных субсидий, мер государственной поддержки сельского хозяйства, за подготовку заключения по конкретному спору выплачивается вознаграждение в размере 250 тыс. российских рублей (далее соответственно – эксперт, вознаграждение);
б) вознаграждение выплачивается эксперту, не являющемуся лицом, которому такое вознаграждение не может быть выплачено в связи с его основной работой (службой);
в) выплата эксперту вознаграждения и оплата расходов, связанных с приобретением проездных документов для проезда из места его постоянного проживания в г. Минск (Республика Беларусь) и обратно, а также с наймом жилых помещений в г. Минске на период ознакомления с документами, необходимыми для подготовки заключения, и участия в судебных заседаниях, осуществляются за счет средств бюджета Евразийского экономического союза. Указанные расходы возмещаются государством – членом Евразийского экономического союза (далее – государство-член), не в пользу которого Судом Евразийского экономического союза принят судебный акт (при полном или частичном удовлетворении заявленных требований), а при прекращении производства по делу - государством-членом, являющимся заявителем, если иное не будет определено в мировом соглашении сторон спора.
2. Евразийской экономической комиссии совместно с Судом Евразийского экономического союза и государствами-членами разработать проект порядка оплаты услуг экспертов, предусматривающий в том числе положения о планировании и возмещении соответствующих средств, и представить его для рассмотрения на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета.
3. Настоящее Решение вступает в силу с даты его официального опубликования.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации