Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберінде регенерацияланатын қағаздың, картонның, макулатураның және қалдықтардың өзара саудасында Қазақстан Республикасының міндеттемелерді орындауы туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 10 мамырдағы № 42 шешімі.
Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 43-тармағының 4-тармақшасына сәйкес Еуразиялық экономикалық қоғамдастық шеңберінде үшінші елдермен саудада Кеден одағына мүше мемлекеттердің әкелуіне немесе әкетуіне тыйым салулар немесе шектеулер қолданылатын тауарлардың бірыңғай тізбесінің ережелерінде белгіленген тыйым салулар мен шектеулердің Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің өзара саудасына таралуына жол берілмейтіндігін және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2012 жылғы 16 тамыздағы № 134 шешімімен бекітілген Шектеулерді қолдану туралы ережелерді негізге ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қазақстан Республикасы 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 28-бабының 3-тармағын орындау және Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберінде Қазақстан Республикасынан шығарылатын регенерацияланатын қағаздың, картонның, макулатураның және қалдықтардың (ЕАЭО СЭҚ ТН 4707 коды) еркін өтуін қамтамасыз ету жөніндегі Қазақстан Республикасының міндеттемелерін Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің біркелкі түсінуін қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 27 тамыздағы № 908 қаулысын соған сәйкес келтіру қажеттігі туралы хабардар етілсін.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметіне осы Шешім күшіне енген күнінен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде Еуразиялық экономикалық комиссияға қабылданған шаралар туралы хабарлау ұсынылсын.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметіне және Қырғыз Республикасының Үкіметіне регенерацияланатын қағаздың, картонның, макулатураның және қалдықтардың (ЕАЭО СЭҚ ТН 4707 коды) үшінші елдерге экспортына байланысты мәселелер бойынша консультацияларды жалғастыру ұсынылсын.
4. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян

О выполнении Республикой Казахстан обязательств во взаимной торговле регенерируемой бумагой, картоном, макулатурой и отходами в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 мая 2016 года № 42
Примечание РЦПИ!
Решение вступило в силу 11.06.2016 - сайт Евразийского экономического союза.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 43 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), исходя из недопустимости распространения на взаимную торговлю государств – членов Евразийского экономического союза запретов и ограничений, установленных положениями Единого перечня товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами – членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами, и Положений о применении ограничений, утвержденных Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 г. № 134, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Уведомить Республику Казахстан о необходимости исполнения пункта 3 статьи 28 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и приведения в соответствии с ним постановления Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2004 г. № 908 в целях обеспечения единообразного понимания государствами – членами Евразийского экономического союза обязательств Республики Казахстан по обеспечению свободного передвижения регенерируемой бумаги, картона, макулатуры и отходов (код 4707 ТН ВЭД ЕАЭС), происходящих из Республики Казахстан, в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза.
2. Предложить Правительству Республики Казахстан проинформировать о принятых мерах Евразийскую экономическую комиссию в течение 10 календарных дней с даты вступления настоящего Решения в силу.
3. Предложить Правительству Республики Казахстан и Правительству Кыргызской Республики продолжить консультации по вопросам, связанным с экспортом регенерируемой бумаги, картона, макулатуры и отходов (код 4707 ТН ВЭД ЕАЭС) в третьи страны.
4. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии         Т. Саркисян