Электр қозғалтқышы бар моторлы көлік құралдары үшін зарядтау және сервистік инфрақұрылым объектілерін салу, сондай-ақ оларды электр желілеріне қосу кезінде рұқсат құжаттамасын ресімдеу тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 27 желтоқсандағы № 35 ұсынымы.
Өнеркәсіптік ынтымақтастық туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 27 қосымша) 2-тармағы 2) тармақшасының екінші абзацына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2015 жылғы 29 мамырдағы № 10 өкімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде электр қозғалтқышы бар моторлы көлік құралдарын жасап шығару мен пайдалануды ынталандыру жөніндегі 2015 – 2017 жылдарға арналған іс-шаралар жоспарының 6-тармағы негізінде,
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде электр қозғалтқышы бар моторлы көлік құралдарын пайдалануды ынталандыру мақсатында,
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерге Ұсыным Еуразиялық экономикалық одақтың ресми сайтында жаряиланған күннен бастап саланы дамытудың ұлттық басымдықтарына сәйкес келетін бөлікте:
электр қозғалтқышы бар моторлы көлік құралдары үшін зарядтау және сервистік инфрақұрылым объектілерін салу кезінде жер бөлудің (жер учаскелерін бөлудің) және рұқсат құжаттамасын ресімдеудің оңайлатылған тәртібін әзірлеуді;
күрделі құрылыс объектілерін (көппәтерлі үйлердің, әкімшілік, офистік және қоғамдық ғимараттар, гараждық кешендер жагнындағы ашық және жабық орынтұрақтар) салуды регламенттейтін нормалар мен қағидаларға оларды электр қозғалтқышы бар моторлы көлік құралдары үшін зарядтау колонкаларын (станцияларын) орналастыру мен пайдалануға қойылатын талаптармен толықтыру бөлігінде өзгерістер енгізуді;
электр қозғалтқышы бар моторлы көлік құралдары үшін зарядтау колонкаларын (станцияларын) енгізуді және оларды жұмыс істеп тұрған көлік инфрақұрылымы объектілеріне техникалық қосуды келісу тәртібін әзірлеуді;
электр қозғалтқышы бар моторлы көлік құралдары үшін зарядтау және сервистік инфрақұрылым объектілерін салу, сондай-ақ оларды электр желілеріне қосу кезінде рұқсат құжаттамасын электрондық түрде ресімдеуді қамтамасыз етуді ұсынады.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян

Об упрощенном порядке оформления разрешительной документации при строительстве объектов зарядной и сервисной инфраструктуры для моторных транспортных средств с электрическими двигателями, а также их присоединении к электрическим сетям
Рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 декабря 2016 года № 35
Коллегия Евразийской экономической комиссии в соответствии с абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 Протокола о промышленном сотрудничестве (приложение № 27 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года),
на основании пункта 6 плана мероприятий по обеспечению стимулирования производства и использования моторных транспортных средств с электрическими двигателями в государствах – членах Евразийского экономического союза на 2015 – 2017 годы, утвержденного распоряжением Евразийского межправительственного совета от 29 мая 2015 г. № 10,
в целях стимулирования использования моторных транспортных средств с электрическими двигателями в государствах – членах Евразийского экономического союза
рекомендует государствам – членам Евразийского экономического союза с даты опубликования настоящей Рекомендации на официальном сайте Евразийского экономического союза в части, соответствующей национальным приоритетам развития отрасли:
разработать упрощенный порядок землеотвода (отвода земельных участков) и оформления разрешительной документации при строительстве объектов зарядной и сервисной инфраструктуры для моторных транспортных средств с электрическими двигателями;
внести изменения в нормы и правила, регламентирующие строительство объектов капитального строительства (открытых и подземных парковок около многоквартирных домов, административных, офисных и общественных зданий, гаражных комплексов), в части их дополнения требованиями к размещению и эксплуатации зарядных колонок (станций) для моторных транспортных средств с электрическими двигателями;
разработать порядок согласования внедрения и технического присоединения зарядных колонок (станций) для моторных транспортных средств с электрическими двигателями на существующих объектах транспортной инфраструктуры;
обеспечить оформление в электронном виде разрешительной документации при строительстве объектов зарядной и сервисной инфраструктуры для моторных транспортных средств с электрическими двигателями, а также их присоединении к электрическим сетям.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии         Т. Саркисян