Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі шеңберінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің агроөнеркәсіптік кешені кіші жүйесіне қойылатын талаптар және оны қалыптастыру бойынша өзара іс-қимыл қағидалары туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2017 жылғы 31 қаңтардағы № 18 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 95-бабы 1-тармағының 7-тармақшасын және Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 21 қарашадағы № 94 шешімімен бекітілген Кеден одағына және Бірыңғай экономикалық кеңістікке мүше мемлекеттердің келісілген (үйлестірілген) агроөнеркәсіптік саясаты тұжырымдамасын іске асыру бойынша іс-шаралар жоспарының VІІ бөлімінің 16-тармағын іске асыру мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі шеңберінде Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің агроөнеркәсіптік кешені кіші жүйесіне қойылатын талаптар және оны қалыптастыру бойынша өзара іс-қимыл қағидалары бекітілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2017 жылғы 31 қаңтардағы
№ 18 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі шеңберінде
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің агроөнеркәсіптік кешені кіші
жүйесіне қойылатын талаптар және оны қалыптастыру бойынша өзара іс-қимыл
қағидалары
I. Жалпы ережелер
1. Еуразиялық экономикалық одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі шеңберінде Еуразиялық экономикалық одқақа мүше мемлекеттердің агроөнеркәсіптік кешені кіші жүйесі (бұдан әрі – кіші жүйе) ауыл шаруашылығы өсімдіктері сорттарының бірыңғай тізілімін, тұқымдық малдар және асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы селекциялық жетістіктер туралы деректер ресурсын, ғылыми-зерттеу әзірлемелері ресурсын қоса алғанда, индикативті көрсеткіштер тізбесіне және сұраныс пен ұсыныс баланстарының көрсеткіштеріне сәйкес агроөнеркәсіптік кешеннің ағымдағы ахуалын және даму болжамын көрсететін бірыңғай тізілімдерде және жалпы ақпараттық ресурстарда қамтылған ақпаратты, сондай-ақ бағалар, сезімтал тауарлар және Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі тиісінше – мүше мемлекеттер, Одақ) ауыл шаруашылығын мемлекеттік қолдауы туралы ақпаратты ұсынуға арналған.
2. Кіші жүйе мынадай құжаттарды ескере отырып құрылады:

О Требованиях к подсистеме агропромышленного комплекса государств – членов Евразийского экономического союза в рамках интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза и правилах взаимодействия по ее формированию
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31 января 2017 года № 18.
В целях реализации подпункта 7 пункта 1 статьи 95 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и пункта 16 раздела VII плана мероприятий по реализации Концепции согласованной (скоординированной) агропромышленной политики государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 21 ноября 2014 г. № 94, Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемые Требования к подсистеме агропромышленного комплекса государств – членов Евразийского экономического союза в рамках интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза и правила взаимодействия по ее формированию.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической
комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕНЫ
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 31 января 2017 г. № 18
Требования к подсистеме агропромышленного комплекса государств
–членов Евразийского экономического союза в рамках
интегрированной информационной системы Евразийского
экономического союза и правила взаимодействия
по ее формированию
I. Общие положения
1. Подсистема агропромышленного комплекса государств – членов Евразийского экономического союза в рамках интегрированной информационной системы Евразийского экономического союза (далее – подсистема) предназначена для предоставления информации, содержащейся в единых реестрах и общих информационных ресурсах, отражающих текущее состояние и прогноз развития агропромышленного комплекса в соответствии с перечнем индикативных показателей и показателями балансов спроса и предложения, указанных в пункте 11 настоящих Требований, а также информации о ценах, чувствительных товарах и государственной поддержке сельского хозяйства государств – членов Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз).
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.07.2023 № 98 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
2. Подсистема создается с учетом следующих документов:

2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарт;
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің "Кеден одағына және Бірыңғай экономикалық кеңістікке мүше мемлекеттердің келісілген (үйлестірілген) агроөнеркәсіптік саясатты тұжырымдамасын іске асыру бойынша іс-шаралар жоспары туралы" 2014 жылғы 21 қарашадағы № 94 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің агроөнеркәсіптік кешенін дамытудың индикативті көрсеткіштерінің тізбесі туралы" 2015 жылғы 4 ақпандағы № 2 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттерде өндірілетін, Еуразиялық экономикалық комиссия оған қатысты баға мониторингін және бәсекеге қабілеттілігін талдауды жүзеге асыратын ауыл шаруашылығы өнімі мен тамақ өнеркәсібі өнімінің номенклатурасы туралы" 2016 жылғы 12 ақпандағы № 15 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер оларға қатысты өндірісті дамыту жоспарларын (бағдарламаларын) өзара ұсынуды жүзеге асыратын сезімтал ауыл шаруашылығы тауарларының тізбесі және 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 95-бабы 2-тармағының іске асырылуы туралы" 2016 жылғы 12 ақпандағы № 66 шешімі;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының "Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің ауыл шаруашылығы өнімдері, азық-түлік, зығыр талшығы, былғары шикізаты, мақта талшығы мен жүн бойынша сұранысы мен ұсынысының жиынтық болжамды баланстарын есептеу әдіснамасы туралы" 2016 жылғы 6 қыркүйектегі № 134 өкімі;
Одақтың құқығына кіретін келісілген (үйлестірілген) агроөнеркәсіптік саясатты іске асыру мәселелері бойынша өзге де актілер.
3. Осы құжаттың мақсаттары үшін мыналарды білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"ұлттық компонент" – мүше мемлекеттің уәкілетті органының мүше мемлекеттің ұлттық сегменті шеңберінде Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің кіші жүйесі функцияларын іске асыруды қамтамасыз ететін ақпараттық жүйесі (ақпараттық жүйелер жиынтығы);
"интеграциялық компонент" – Еуразиялық экономикалық комиссияның интеграциялық сегменті шеңберінде Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің кіші жүйесі функцияларын іске асыруды қамтамасыз ететін Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесі кіші жүйелерінің жиынтығы.
Өзге ұғымдар осы құжатта 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартта белгіленген мағыналарда қолданылады.
II. Кіші жүйенің құрылымына қойылатын талаптар
4. Кіші жүйе мүше мемлекеттердің және интеграциялық компоненттің саны бойынша өзара іс-қимыл жасайтын ұлттық компонеттердің жиынтығын ұсынады.

Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года;
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 21 ноября 2014 г. № 94 "О плане мероприятий по реализации Концепции согласованной (скоординированной) агропромышленной политики государств – членов Таможенного союза и Единого экономического пространства";
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 4 февраля 2015 г. № 2 "О перечне индикативных показателей развития агропромышленного комплекса государств – членов Евразийского экономического союза";
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2016 г. № 15 "О номенклатуре сельскохозяйственной продукции и продукции пищевой промышленности, производимой в государствах – членах Евразийского экономического союза, в отношении которой Евразийской экономической комиссией осуществляются ценовой мониторинг и анализ конкурентоспособности";
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12 февраля 2016 г. № 66 "О перечне чувствительных сельскохозяйственных товаров, в отношении которых государствами – членами Евразийского экономического союза осуществляется взаимное предоставление планов (программ) развития производства, и реализации пункта 2 статьи 95 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года";
распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 6 сентября 2016 г. № 134 "О Методологии расчета сводных прогнозных балансов спроса и предложения государств – членов Евразийского экономического союза по сельскохозяйственной продукции, продовольствию, льноволокну, кожевенному сырью, хлопковолокну и шерсти";
иные акты, входящие в право Союза, по вопросам реализации согласованной (скоординированной) агропромышленной политики.
3. Для целей настоящего документа используются понятия, которые означают следующее:
"национальный компонент" – информационная система (совокупность информационных систем) уполномоченных органов государства-члена, обеспечивающая реализацию функций подсистемы в рамках национального сегмента государства-члена интегрированной информационной системы Союза;
"интеграционный компонент" – совокупность подсистем интегрированной информационной системы Союза, обеспечивающая реализацию функций подсистемы в рамках интеграционного сегмента Евразийской экономической комиссии интегрированной информационной системы Союза.
Иные понятия применяются в настоящем документе в значениях, определенных Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.
II. Требования к структуре подсистемы
4. Подсистема представляет собой совокупность взаимодействующих национальных компонентов по числу государств-членов и интеграционного компонента.

5. Ұлттық компоненттер осы құжатта белгіленген талаптарға сәйкес келуі және жекелеген техникалық тапсырмалар негізінде әзірленуі тиіс.
Мүше мемлекеттер ұлттық компонент ретінде осы құжатта белгіленген талаптарға сәйкес келетін бұрын әзірленген ақпараттық жүйелерді белгілеуі мүмкін.
6. Ұлттық компонентті жобалауды, әзірлеуді және пайдалануды уәкілетті орган не мүше мемлекет уәкілеттік берген ұйым мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес жүзеге асырады.
Ұлттық компоненттің құрамын және оның кіші жүйелерінің функциясын мүше мемлекеттерде қалыптасқан ақпараттық жүйелердің жұмыс істеуі практикасы мен тиісті нормативтік-құқықтық базаның болуын ескере отырып мүше мемлекеттер анықтайды.
7. Ұлттық компоненттердің құрамында келісілген (үйлестірілген) агроөнеркәсіптік саясаттың міндеттерін шешу үшін мәліметтер алмасуды қамтамасыз ететін ақпараттық ресурстар құрылуы тиіс.
8. Интеграциялық компоненттердің функциялары Одақтың интеграцияланған ақпараттық жүйесінің (бұдан әрі – интеграцияланған жүйе) мынадай кіші жүйелерінің құралдарымен іске асырылады:
а) нормативтік-анықтамалық ақпаратты, тізілімдер мен тіркелімдерді жүргізу кіші жүйесі;
б) жалпы процестерді басқару кіші жүйесі;
в) ақпараттық-талдамалық кіші жүйе;
г) Одақтың ресми сайты;
д) интеграциялық платформа.
III. Кіші жүйені қалыптастыру кезіндегі өзара іс-қимыл қағидалары
9. Ұлттық компоненттің ақпараттық жүйелерінің өзара бір-бірімен және басқа ақпараттық жүйелермен ақпараттық өзара іс-қимылы мүше мемлекетте қолданылатын ведомствоаралық өзара іс-қимыл жүйесінің құралдарын пайдалана отырып, мүше мемлекеттің заңнамасына сәйкес электронды түрде жүзеге асырылуы тиіс.
10. Ұлттық компоненттердің өзара бір-бірімен, сондай-ақ интеграциялық компонентпен ақпараттық өзара іс-қимылы осындай ақпараттық өзара іс-қимылды реттейтін құжаттардың қабылдануына қарай интеграцияланған жүйенің құралдарын пайдалана отырып, соның ішінде Одақ шеңберінде жалпы процестерді іске асыру арқылы электронды түрде жүзеге асырылуы тиіс.
IV. Кіші жүйенің негізгі функцияларына қойылатын талаптар
11. Кіші жүйенің функциялары мынадай жалпы ақпараттық ресурстардан мәліметтерді кіші жүйені қалыптастыру кезінде осы құжатта белгіленген өзара іс-қимыл қағидаларына сәйкес қалыптастыру, өңдеу, сақтау, сондай-ақ ұсыну болып табылады:
а) ауыл шаруашылығы өсімдіктері сорттарының бірыңғай тізілімі;
б) мүше мемлекеттердің агроөнеркәсіптік кешенінің болжамды көрсеткіштері деректерінің жалпы ақпараттық ресурсы;
в) мүше мемлекеттерде өндірілетін ауыл шаруашылығы өнімдерінің және тамақ өнеркәсібі өнімінің бағалары туралы деректердің жалпы ақпараттық ресурсы;
г) сезімтал ауыл шаруашылығы тауарлары бойынша өндірісті дамытудың ұлттық жоспарлары (бағдарламалары) деректерінің жалпы ақпараттық ресурсы;
д) мүше мемлекеттерде агроөнеркәсіптік кешенде ғылыми-зерттеу жұмыстарының жалпы ақпараттық ресурсы;
е) тұқымдық мал және асыл тұқымды мал шаруашылығы саласындағы селекциялық жетістіктер туралы деректердің жалпы ақпараттық ресурсы;
ж) мүше мемлекеттерде ауыл шаруашылығын мемлекеттік қолдау мәселелері бойынша жалпы ақпараттық ресурс.

5. Национальные компоненты должны соответствовать требованиям, установленным настоящим документом, и разрабатываться на основе отдельных технических заданий.
Государства-члены могут определить в качестве национального компонента ранее разработанные информационные системы, соответствующие требованиям, установленным настоящим документом.
6. Проектирование, разработка и эксплуатация национального компонента осуществляются уполномоченным органом либо уполномоченной организацией государства-члена в соответствии с законодательством государства-члена.
Состав национального компонента и функции его подсистем определяются государствами-членами с учетом сложившейся в государствах-членах практики функционирования информационных систем и наличия соответствующей нормативно-правовой базы.
7. В составе национальных компонентов должны быть созданы информационные ресурсы, обеспечивающие обмен сведениями для решения задач согласованной (скоординированной) агропромышленной политики.
8. Функции интеграционного компонента реализуются средствами следующих подсистем интегрированной информационной системы Союза (далее – интегрированная система):
а) подсистема ведения нормативно-справочной информации, реестров и регистров;
б) подсистема управления общими процессами;
в) информационно-аналитическая подсистема;
г) официальный сайт Союза;
д) интеграционная платформа.
III. Правила взаимодействия при формировании подсистемы
9. Информационное взаимодействие информационных систем национального компонента между собой и с другими информационными системами должно осуществляться в электронном виде с использованием средств системы межведомственного взаимодействия, применяемой в государстве-члене, в соответствии с законодательством государства-члена.
10. Информационное взаимодействие национальных компонентов между собой, а также с интеграционным компонентом должно осуществляться в электронном виде с использованием средств интегрированной системы, в том числе путем реализации общих процессов в рамках Союза, по мере принятия документов, регламентирующих такое информационное взаимодействие.
IV. Требования к основным функциям подсистемы
11. Функциями подсистемы являются формирование, обработка, хранение, а также представление в соответствии с установленными настоящим документом правилами взаимодействия при формировании подсистемы сведений из следующих общих информационных ресурсов:
а) единый реестр сортов сельскохозяйственных растений;
б) общий информационный ресурс данных прогнозных показателей агропромышленного комплекса государств-членов;
в) общий информационный ресурс данных о ценах сельскохозяйственной продукции и продукции пищевой промышленности, производимой в государствах-членах;
г) общий информационный ресурс данных национальных планов (программ) развития производства по чувствительным сельскохозяйственным товарам;
д) общий информационный ресурс научно-исследовательских работ в агропромышленном комплексе в государствах-членах;
е) общий информационный ресурс данных о племенных животных и селекционных достижениях в области племенного животноводства;
ж) общий информационный ресурс по вопросам государственной поддержки сельского хозяйства в государствах-членах.
з) единый реестр хозяйствующих субъектов государств-членов, осуществляющих деятельность по производству и (или) реализации семян сельскохозяйственных растений;
и) единый реестр документов, содержащих сведения о сортовых и посевных (посадочных) качествах семян сельскохозяйственных растений, выданных в государствах-членах.
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.07.2023 № 98 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

16. Заңсыз қолжетімділіктен қорғауға, кем дегенде, мәліметтердің мынадай санаттары жатады:
а) тұқымдық малдар туралы бастапқы зоотехникалық есепке алу деректері;
б) ауыл шаруашылығын мемлекеттік қолдаудың жоспарланған және нақты көлемдері мен бағыттары.
17. Кіші жүйеде ақпаратты қорғауды интеграцияланған жүйенің ақпараттық қауіпсіздігі кіші жүйесінің құралдары қамтамасыз етуі тиіс.
18. Кіші жүйенің жалпы ақпараттық ресурстарында қамтылған мәліметтер Одақтың ақпараттық порталында жариялауға жатады.
19. Интеграцияланған жүйенің ақпараттық-талдамалық кіші жүйесі мынадай мәліметтерді жинауды, өңдеуді және сақтауды қамтамасыз етуі тиіс:
а) ауыл шаруашылығының экономикалық және өндірістік көрсеткіштері туралы;
б) азық-түлік тауарлары мен ауыл шаруашылығы шикізаты саудасының көлемдері туралы;
в) ауыл шаруашылық өнімінің, тамақ және қайта өңдеу өнеркәсібі өнімінің және азық-түлік тауарларының негізгі түрлеріне орташа босату бағалары, орташа тұтыну бағалары және орташа келісімшарттық бағалары туралы;
г) сезімтал ауыл шаруашылығы тауарлары өндірісін жоспарлы дамыту (мақсатты бағдарлар) туралы;
д) ауыл шаруашылығын мемлекеттік қолдаудың жоспарланған және нақты көлемдері мен бағыттары туралы.
20. Интеграцияланған жүйенің ақпараттық-талдамалық кіші жүйесі осы құжаттың 2-тармағында көрсетілген актілерге сәйкес талдамалық есептілікті қалыптастыруды қамтамасыз етуі тиіс.
21. Интеграцияланған жүйенің нормативтік-анықтамалық ақпаратты, интеграцияланған жүйенің тізілімдері мен тіркелімдерін жүргізу кіші жүйесі агроөнеркәсіптік кешен саласында пайдаланылатын анықтамалықтар мен сыныптауыштарда қамтылған мәліметтерді сақтауды және ұсынуды қамтамасыз етуі тиіс.
22. Кіші жүйе Одақтың келісілген (үйлестірілген) агроөнеркәсіптік саясат саласындағы құқығын дамыту кезінде жаңа жалпы ақпараттық ресурстарды қалыптастыру және жүргізу мүмкіндігін ұсынуы тиіс.
V. Кіші жүйенің жалпы ақпараттық ресурстарына қойылатын талаптар
23. Кіші жүйенің жалпы ақпараттық ресурстары мүше мемлекеттердің келісілген (үйлестірілген) агроөнеркәсіптік саясатты іске асыруға уәкілеттік берген органдарының Еуразиялық экономикалық комиссияға электронды түрде ұсынған мәліметтері негізінде қалыптастырылады.
Электронды түрде берілетін ақпараттың құрылымы мен форматына қойылатын талаптарды Еуразиялық экономикалық комиссия белгілейді.
VI. Кіші жүйенің техникалық параметрлеріне қойылатын талаптар

16. Защите от несанкционированного доступа подлежат, как минимум, следующие категории сведений:
а) первичные данные зоотехнического учета о племенных животных;
б) планируемые и фактические объемы и направления государственной поддержки сельского хозяйства.
17. Защита информации в подсистеме должна обеспечиваться средствами подсистемы информационной безопасности интегрированной системы.
18. Сведения, содержащиеся в общих информационных ресурсах подсистемы, подлежат опубликованию на информационном портале Союза.
19. Информационно-аналитическая подсистема интегрированной системы должна обеспечивать сбор, обработку и хранение следующих сведений:
а) об экономических и производственных показателях сельского хозяйства;
б) об объемах торговли продовольственными товарами и сельскохозяйственным сырьем;
в) о средних отпускных ценах, средних потребительских ценах и средних контрактных ценах на основные виды сельскохозяйственной продукции, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольственных товаров;
г) о планируемом развитии (целевых ориентирах) производства чувствительных сельскохозяйственных товаров;
д) о планируемых и фактических объемах и направлениях государственной поддержки сельского хозяйства.
20. Информационно-аналитическая подсистема интегрированной системы должна обеспечивать формирование аналитической отчетности в соответствии с актами, указанными в пункте 2 настоящего документа.
21. Подсистема ведения нормативно-справочной информации, реестров и регистров интегрированной системы должна обеспечивать хранение и представление сведений, содержащихся в справочниках и классификаторах, используемых в сфере агропромышленного комплекса.
22. Подсистема должна предоставлять возможность формирования и ведения новых общих информационных ресурсов при развитии права Союза в сфере согласованной (скоординированной) агропромышленной политики.
V. Требования к общим информационным ресурсам подсистемы
23. Общие информационные ресурсы подсистемы формируются на основании сведений, представляемых в Евразийскую экономическую комиссию органами государств-членов, уполномоченными на реализацию согласованной (скоординированной) агропромышленной политики, в электронном виде.
Единый реестр хозяйствующих субъектов государств-членов, осуществляющих деятельность по производству и (или) реализации семян сельскохозяйственных растений, формируется на основании сведений, передаваемых органами государств-членов, уполномоченными на реализацию согласованной (скоординированной) агропромышленной политики, в Евразийскую экономическую комиссию до 1 февраля текущего года по состоянию на 1 января текущего года по форме согласно приложению.
Требования к структуре и формату информации, передаваемой в электронном виде, определяются Евразийской экономической комиссией.
Сноска. Пункт 23 с изменением, внесенным решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 11.07.2023 № 98 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
VI. Требования к техническим параметрам подсистемы