Еуразиялық экономикалық одақтың агроөнеркәсіптік саясат жөніндегі кеңесі туралы
Жоғары Еуразиялық экономикалық Кеңестің 2018 жылғы 14 мамырдағы № 6 шешімі
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 12-бабы 2-тармағының 22-тармақшасына сәйкес Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес шешті:
1. Көмекші орган – Еуразиялық экономикалық одақтың агроөнеркәсіптік саясат жөніндегі кеңесі құрылсын.
2. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одақтың агроөнеркәсіптік саясат жөніндегі кеңесі туралы ереже бекітілсін.
Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңес мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
Жоғары Еуразиялық
экономикалық кеңестің
2018 жылғы 14 мамырдағы
№ 6 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одақтың агроөнеркәсіптік саясат жөніндегі кеңесі туралы ЕРЕЖЕ
І. Жалпы ережелер
1. Еуразиялық экономикалық одақтың агроөнеркәсіптік саясат жөніндегі кеңесі (бұдан әрі – Кеңес) 2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың (бұдан әрі – Одақ туралы шарт) 12-бабы 2-тармағының 22-тармақшасына сәйкес, Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің (бұдан әрі – тиісінше мүше мемлекеттер, Одақ) келісілген (үйлестірілген) агроөнеркәсіптік саясатты іске асыруы үшін көмекші орган ретінде құрылады.
2. Кеңес өз қызметінде Одақ туралы шартты, Одақтың құқығын құрайтын өзге де халықаралық шарттар мен актілерді, соның ішінде осы Ережені басшылыққа алады.
3. Осы Ереженің мақсаттары үшін мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары деп:
Армения Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі;
Беларусь Республикасының Ауыл шаруашылығы және азық-түлік министрлігі;
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі;
Қырғыз Республикасының Ауыл шаруашылығы, тамақ өнеркәсібі және мелиорация министрлігі;
Ресей Федерациясының Ауыл шаруашылығы министрлігі түсініледі.
ІІ. Кеңестің негізгі міндеттері мен функциялары
4. Кеңестің негізгі міндеттері:
а) мүше мемлекеттер үшін Одақтың агроөнеркәсіп кешенін және аграрлық нарығын дамыту стратегиялары, бағыттары мен перспективалары жөнінде, сондай-ақ мүше мемлекеттердің агроөнеркәсіптік саладағы интеграциясын тереңдету жөнінде ұсыныстар дайындау;
б) келісілген (үйлестірілген) агроөнеркәсіптік саясатты іске асыруға жан-жақты жәрдемдесу;
в) мүше мемлекеттердің агроөнеркәсіп кешенін дамытуды қамтамасыз ету мәселелері бойынша мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының өзара іс-қимылын үйлестіру болып табылады.

О Совете по агропромышленной политике Евразийского экономического союза
Решение Высшего Евразийского экономического совета от 14 мая 2018 года № 6.
В соответствии с подпунктом 22 пункта 2 статьи 12 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года Высший Евразийский экономический совет решил:
1. Создать вспомогательный орган – Совет по агропромышленной политике Евразийского экономического союза.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Совете по агропромышленной политике Евразийского экономического союза.
Члены Высшего Евразийского экономического совета:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
УТВЕРЖДЕНО
Решением Высшего
Евразийского экономического совета
от 14 мая2018 г. № 6
ПОЛОЖЕНИЕ
о Совете по агропромышленной политике Евразийского экономического союза
I. Общие положения
1. Совет по агропромышленной политике Евразийского экономического союза (далее – Cовет) создается в соответствии с подпунктом 22 пункта 2 статьи 12 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор о Союзе) как вспомогательный орган для реализации государствами – членами Евразийского экономического союза (далее соответственно – государства-члены, Союз) согласованной (скоординированной) агропромышленной политики.
2. Совет в своей деятельности руководствуется Договором о Союзе, другими международными договорами и актами, составляющими право Союза, а также настоящим Положением.
3. Для целей настоящего Положения под уполномоченными органами государств-членов понимаются:
Министерство экономики Республики Армения;
Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь;
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан;
Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики;
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным Решением Высшего Евразийского экономического совета от 01.10.2019 № 23.
II. Основные задачи и функции Совета
4. Основными задачами Совета являются:
а) подготовка для государств-членов предложений по стратегиям, направлениям и перспективам развития агропромышленного комплекса и аграрного рынка Союза, а также по углублению интеграции государств-членов в агропромышленной сфере;
б) всестороннее содействие реализации согласованной (скоординированной) агропромышленной политики;
в) координация взаимодействия уполномоченных органов государств-членов по вопросам обеспечения развития агропромышленного комплекса государств-членов.

5. Кеңес өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру үшін мынадай функцияларды жүзеге асырады:
а) мемлекетаралық өзара іс-қимылдың тиімділігін арттыру мақсатында келісілген (үйлестірілген) агроөнеркәсіптік саясаттың негізгі бағыттары бойынша мүше мемлекеттер үшін ұсыныстар дайындайды;
б) мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының:
агроөнеркәсіп кешені саласында Одақ шеңберіндегі халықаралық шарттардың және Одақ органдары актілерінің жобаларын әзірлеу жөнінде;
мүше мемлекеттердің агроөнеркәсіп саласындағы заңнамасын үндестіру жөнінде;
мүше мемлекеттердің агроөнеркәсіп нарықтарына қол жеткізу үшін кедергілерді жою жөнінде келісілген ұстаным әзірлеуіне жәрдемдесуді жүзеге асырады;
в) агроөнеркәсіп кешенін дамыту мәселелері бойынша мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының ақпараттық өзара іс-қимылын қамтамасыз ету мәселелері жөнінде ұсыныстар дайындайды;
г) келісілген (үйлестірілген) саясаттың Одақ туралы шартта айқындалған негізгі бағыттары шеңберінде мүше мемлекеттердің агроөнеркәсіп кешенін дамытуды қамтамасыз ету мақсатында өзге де функцияларды жүзеге асырады.
ІІІ. Кеңестің құрамы
6. Кеңестің құрамына:
мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының басшылары;
Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) Алқасының қызмет саласына өнеркәсіп және агроөнеркәсіп кешені, техникалық реттеу, санитариялық, ветеринариялық-санитариялық және карантиндік фитосанитариялық шаралар мәселелері жататын мүшелері кіреді.
Мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары басшыларының құрамындағы өзгерістер туралы мүше мемлекеттер Кеңесті және Комиссияны уақтылы хабардар етуді қамтамасыз етеді.
7. Кеңестің отырыстарында Кеңес төрағасы төрағалық етеді және Кеңестің жұмысына жалпы басшылықты жүзеге асырады.
Одақ туралы шарттың 8-бабының 4-тармағына сәйкес Одақтың органдарында төрағалық ететін мүше мемлекеттің уәкілетті органын білдіретін Кеңес мүшесі Кеңес төрағасы болып табылады.
8. Кеңес төрағасы:
а) Кеңестің жұмысына басшылық етеді;
б) Кеңес отырысының күн тәртібін келіседі және бекітеді, оның өткізілетін күнін, уақытын және орнын айқындайды;
в) Кеңес отырыстарын жүргізеді;
г) Кеңес отырыстарының хаттамаларына қол қояды.
9. Кеңес мүшелерімен келісу бойынша Кеңес отырыстарына Комиссияның Кеңес отырыстарында қаралатын мәселелер құзыретіне кіретін лауазымды адамдары мен қызметкерлері, мүше мемлекеттердің мемлекеттік органдарының, өзге де мемлекеттік құрылымдарының, мүше мемлекеттердің ғылым және білім мекемелерінің, қоғамдық ұйымдарының, бизнес-қоғамдастықтарының өкілдері, сондай-ақ тәуелсіз сарапшылар (бұдан әрі – Кеңес отырыстарына қатысушылар) қатысуы мүмкін.

5. Совет для реализации возложенных на него задач осуществляет следующие функции:
а) подготавливает предложения для государств-членов по основным направлениям согласованной (скоординированной) агропромышленной политики в целях повышения эффективности межгосударственного взаимодействия;
б) осуществляет содействие в выработке уполномоченными органами государств-членов согласованной позиции:
по разработке проектов международных договоров в рамках Союза и актов органов Союза в сфере агропромышленного комплекса;
по гармонизации законодательства государств-членов в агропромышленной сфере;
по устранению препятствий для доступа на агропродовольственные рынки государств-членов;
в) подготавливает предложения по вопросам обеспечения информационного взаимодействия уполномоченных органов государств-членов по вопросам развития агропромышленного комплекса;
г) осуществляет иные функции в целях обеспечения развития агропромышленного комплекса государств-членов в рамках основных направлений согласованной (скоординированной) политики, определенных Договором о Союзе.
III. Состав Совета
6. В состав Совета входят:
руководители уполномоченных органов государств-членов;
члены Коллегии Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия), к сфере деятельности которых отнесены вопросы промышленности и агропромышленного комплекса, технического регулирования, санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер.
Государства-члены обеспечивают своевременное информирование Совета и Комиссии об изменениях в составе руководителей уполномоченных органов государств-членов.
7. Председательствует на заседаниях Совета и осуществляет общее руководство работой Совета председатель Совета.
Председателем Совета является член Совета, представляющий уполномоченный орган государства-члена, председательствующего в органах Союза в соответствии с пунктом 4 статьи 8 Договора о Союзе.
8. Председатель Совета:
а) руководит работой Совета;
б) согласовывает и утверждает повестку дня заседания Совета, определяет дату, время и место его проведения;
в) ведет заседания Совета;
г) подписывает протоколы заседаний Совета.
9. По согласованию с членами Совета в заседании Совета могут участвовать должностные лица и сотрудники Комиссии, к компетенции которых относятся рассматриваемые на заседании Совета вопросы, представители государственных органов, научных и образовательных учреждений, общественных организаций, бизнес-сообществ государств-членов и международных организаций, а также независимые эксперты (далее – участники заседания Совета).

10. Комиссия департаментінің Кеңес қызметінің бағыттары жөніндегі мәселелер құзыретіне кіретін директоры Кеңестің жауапты хатшысы болып табылады.
11. Кеңестің жауапты хатшысы:
а) Кеңес отырысының күн тәртібінің жобасын дайындайды және оны Кеңес төрағасының бекітуіне ұсынады;
б) Кеңес мүшелеріне және Кеңес отырыстарына қатысушыларға Кеңес отырысының бекітілген күн тәртібін және оған материалдарды жібереді;
в) Кеңес мүшелерін және Кеңес отырысына қатысушыларды Кеңестің кезекті отырысы өткізілетін күні, уақыты және орны туралы хабардар етеді;
г) Кеңес отырысының хаттамасын жүргізеді және оны Кеңес төрағасына қол қоюға ұсынады;
д) Кеңес мүшелеріне Кеңес отырыстары хаттамаларының көшірмелерін жібереді;
е) Кеңес отырысының хаттамасында көзделген іс-шараларды іске асыру жөніндегі жұмыстардың орындалуын мониторингтеуді жүзеге асырады және Кеңес мүшелерін оның нәтижелері туралы хабардар етеді.
ІV. Кеңестің жұмыс тәртібі
12. Кеңес отырыстары қажеттілігіне қарай, бірақ жылына 1 реттен сиретпей өткізіледі.
13. Кеңес отырысын өткізу туралы шешімді Кеңес төрағасы Кеңес мүшелерімен келісу бойынша қабылдайды.
14. Кеңес отырысының күн тәртібінің жобасын қалыптастыру жөніндегі ұсыныстарды Кеңес мүшелері Кеңес төрағасына жібереді.
15. Кеңес отырысының күн тәртібінің материалдары:
а) қаралатын мәселелер жөніндегі анықтамаларды;
б) қарауға ұсынылған құжаттардың жобаларын (болған кезде);
в) қаралатын мәселелер бойынша хаттамалық жазбалардың жобаларын;
г) қажетті анықтамалық және талдамалық материалдарды қамтиды.
16. Кеңестің жауапты хатшысы Кеңес отырысы өткізілетін күнге дейін күнтізбелік 30 күннен кешіктірмей, ал айрықша жағдайларда – Кеңес отырысы өткізілетін күнге дейін 7 жұмыс күнінен кешіктірмей Кеңес мүшелеріне және Кеңес отырысына қатысушыларға Кеңес отырысының бекітілген күн тәртібін және оған материалдарды, соның ішінде электронды түрде жібереді.
17. Кеңес отырыстары, әдетте, Комиссияның үй-жайларында өткізіледі.
Кеңес отырысы мүше мемлекеттердің уәкілетті органдарының ұсыныстары негізінде мүше мемлекеттердің кез келгенінде өткізілуі мүмкін. Бұл жағдайда, қабылдаушы мүше мемлекет Кеңес отырысын ұйымдастыру мен өткізуде жәрдем көрсетеді.
Кеңес мүшелерінің ұсыныстарының негізінде Кеңестің отырысы бейнеконференция режимінде өткізілуі мүмкін.
18. Кеңес мүшелері Кеңес отырыстарына алмастыру құқығынсыз жеке өздері қатысады.
19. Кеңес отырысы оған Кеңестің барлық мүшелері қатысқан жағдайда, құқықтық негізді болады.
20. Кеңес мүшелері Кеңес отырысының бекітілген күн тәртібіне енгізілмеген қосымша мәселелерді Кеңес отырысында қарау үшін ұсынуы мүмкін.

10. Ответственным секретарем Совета является директор департамента Комиссии, в компетенцию которого входят вопросы по направлениям деятельности Совета.
11. Ответственный секретарь Совета:
а) готовит проект повестки дня заседания Совета и представляет его на утверждение председателю Совета;
б) направляет членам Совета и участникам заседания Совета утвержденную повестку дня заседания Совета и материалы к ней;
в) информирует членов Совета и участников заседания Совета о дате, времени и месте проведения очередного заседания Совета;
г) ведет протокол заседания Совета и представляет его на подпись председателю Совета;
д) направляет членам Совета копии протоколов заседаний Совета;
е) осуществляет мониторинг выполнения работ по реализации мероприятий, предусмотренных протоколом заседания Совета, и информирует членов Совета о его результатах.
IV. Порядок работы Совета
12. Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже 1 раза в год.
13. Решение о проведении заседания Совета принимается председателем Совета по согласованию с членами Совета.
14. Предложения по формированию проекта повестки дня заседания Совета направляются членами Совета председателю Совета.
15. Материалы к повестке дня заседания Совета включают в себя:
а) справки по рассматриваемым вопросам;
б) проекты предлагаемых к рассмотрению документов (при наличии);
в) проекты протокольных записей по рассматриваемым вопросам;
г) необходимые справочные и аналитические материалы.
16. Ответственный секретарь Совета направляет членам Совета и участникам заседания Совета утвержденную повестку дня заседания Совета и материалы к ней, в том числе в электронном виде, не позднее чем за 30 календарных дней до даты проведения заседания Совета, а в исключительных случаях – не позднее чем за 7 рабочих дней до даты проведения заседания Совета.
17. Заседания Совета проводятся, как правило, в помещениях Комиссии.
Заседание Совета может проводиться в любом из государств-членов на основании предложений уполномоченных органов государств-членов. В этом случае принимающее государство-член оказывает содействие в организации и проведении заседания Совета.
На основании предложений членов Совета заседание Совета может проводиться в режиме видеоконференции.
18. Члены Совета участвуют в заседаниях Совета лично, без права замены.
19. Заседание Совета правомочно в случае участия в нем всех членов Совета.
20. Члены Совета могут предложить для рассмотрения на заседании Совета дополнительные вопросы, не включенные в утвержденную повестку дня заседания Совета.

21. Кеңес отырысының күн тәртібіне қосу үшін қосымша мәселелер ұсынған Кеңес мүшелері ұсынылған мәселелер бойынша қажетті материалдар мен ақпаратты Кеңес отырысына дейін 7 жұмыс күнінен кешіктірмей Кеңес хатшысына ұсынуды қамтамасыз етеді.
22. Кеңес отырысында мәселелерді талқылау кезінде Кеңес мүшелерінің құқықтарға тең болады.
23. Кеңес шешімдерді консенсуспен қабылдайды.
24. Кеңес отырысының нәтижелері хаттамамен ресімделеді, онда Кеңес мүшелерінің ұстанымы тіркеледі. Кеңес мүшелерінің Кеңес отырыстарында берген ұсыныстары мүше мемлекеттердің түпкі ұстанымы ретінде қаралмайды.
Кеңес отырысының хаттамасына Кеңестің төрағасы, әдетте, Кеңес отырысы өткізілген күні, ал айрықша жағдайларда, Кеңес отырысы өткізілген күннен бастап 3 жұмыс күнінен кешіктірмей қол қояды.
Кеңестің жауапты хатшысы Кеңес отырысы хаттамасының көшірмелерін Кеңестің барлық мүшелеріне Кеңес төрағасы қол қойған күннен бастап 3 жұмыс күнінен кешіктірмей жібереді.
Кеңес төрағасының шешімі бойынша Кеңес отырысы хаттамасының көшірмелері немесе одан үзінді Кеңес отырысына қатысушыларға жіберіледі.
Кеңес отырыстарының хаттамалары Кеңестің жауапты хатшысында сақталады.
25. Кеңес мүшелерінің және мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары өкілдерінің Кеңес жұмысына қатысуына байланысты шығыстарды оларды жіберген мүше мемлекеттер көтереді.
Мүше мемлекеттердің ғылым және білім мекемелерінің, қоғамдық ұйымдарының, бизнес-қоғамдастықтарының, халықаралық ұйымдардың өкілдерінің және тәуелсіз сарапшылардың Кеңес жұмысына қатысуына байланысты шығыстарды көрсетілген тұлғалар өздері көтереді.
Комиссия Алқасы мүшелерінің, Комиссияның лауазымды адамдары мен қызметкерлерінің Кеңес жұмысына қатысуына байланысты шығыстарды Комиссия көтереді.
26. Кеңес қызметін ұйымдастырушылық-техникалық қамтамасыз етуді Комиссия жүзеге асырады.

21. Члены Совета, предложившие дополнительные вопросы для включения в повестку дня заседания Совета, обеспечивают предоставление ответственному секретарю Совета необходимых материалов и информации по предложенным вопросам не позднее чем за 7 рабочих дней до заседания Совета.
22. Члены Совета обладают равными правами при обсуждении вопросов на заседании Совета.
23. Совет принимает решения консенсусом.
24. Результаты заседания Совета оформляются протоколом, в котором фиксируются позиции членов Совета. Предложения членов Совета, представленные ими на заседаниях Совета, не могут рассматриваться в качестве окончательной позиции государств-членов.
Протокол заседания Совета подписывается председателем Совета, как правило, в день проведения заседания Совета, а в исключительных случаях – не позднее 3 рабочих дней с даты проведения заседания Совета.
Ответственный секретарь Совета направляет копии протокола заседания Совета всем членам Совета не позднее 3 рабочих дней с даты его подписания председателем Совета.
По решению председателя Совета копии протокола заседания Совета или выписка из него направляются участникам заседания Совета.
Протоколы заседаний Совета хранятся у ответственного секретаря Совета.
25. Расходы, связанные с участием в работе Совета членов Совета и представителей уполномоченных органов государств-членов, несут направляющие их государства-члены.
Расходы, связанные с участием в работе Совета представителей научных и образовательных учреждений, общественных организаций, бизнес-сообществ государств-членов, международных организаций и независимых экспертов, указанные лица несут самостоятельно.
Расходы, связанные с участием в работе Совета членов Коллегии Комиссии, должностных лиц и сотрудников Комиссии, несет Комиссия.
26. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляется Комиссией.