Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикалық дамудың орнықтылығын анықтайтын макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндерінен асып кеткен жағдайда экономикалық ахуалды тұрақтандыруға бағытталған ұсынымдар мен бірлескен іс-шараларды әзірлеу және қабылдау тәртібі туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 23 қаңтардағы № 9 шешімі
Келісілген макроэкономикалық саясатты жүргізу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 14 қосымша) 3-тармағының 5-тармақшасына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикалық дамудың орнықтылығын анықтайтын макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндерінен асып кеткен жағдайда экономикалық ахуалды тұрақтандыруға бағытталған ұсынымдар мен бірлескен іс-шараларды әзірлеу және қабылдау тәртібі бекітілсін.
2. Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2014 жылғы 25 маусымдағы "Кеден одағы мен Біртұтас экономикалық кеңістікке мүше-мемлекеттер экономикалық дамудың тұрақтылығын белгілейтін, макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндерін жоғарылатқан жағдайда экономикалық жағдайды тұрақтандыруға бағытталған шараларды әзірлеу және қабылдау тәртібі туралы" № 93 шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 23 қаңтардағы
№ 9 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттер экономикалық дамудың
орнықтылығын анықтайтын макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық
мәндерінен асып кеткен жағдайда экономикалық ахуалды тұрақтандыруға
бағытталған ұсынымдар мен бірлескен іс-шараларды әзірлеу және қабылдау
ТӘРТІБІ
1. Осы Тәртіп Келісілген макроэкономикалық саясатты жүргізу туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 14 қосымша) 3-тармағының 5-тармақшасын іске асыру мақсатында әзірленді және мүше мемлекеттер экономикалық дамудың орнықтылығын анықтайтын макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндерінен (бұдан әрі – макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндері) асып кеткен жағдайда экономикалық ахуалды тұрақтандыруға бағытталған ұсынымдар мен бірлескен іс-шараларды әзірлеу және қабылдау мақсатында Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) және ұлттық (орталық) банктерді қоса алғанда, экономика, қаржы саласындағы мемлекеттік саясатты қалыптастыру және құқықтық реттеу бойынша функцияларды жүзеге асыратын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің органдары (бұдан әрі тиісінше – уәкілетті органдар, мүше мемлекеттер) жүзеге асыратын іс-қимылдардың дәйектілігін белгілейді.
2. Егер Комиссия жүргізген макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндерінің мониторингі нәтижелері бойынша мүше мемлекеттің жыл қорытындысы бойынша олардан асып кеткені анықталған жағдайда Комиссия күнтізбелік 14 күн ішінде осы мүше мемлекетке оның макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндерінен асып кеткені туралы хабарлама жібереді.
3. Макроэкономикалық көрсеткіштердің сандық мәндерінен асып кеткен мүше мемлекеттің уәкілетті органы осы Тәртіптің 2-тармағында көзделген хабарламаны алғаннан кейін күнтізбелік 30 күн ішінде Комиссияға:
а) мүше мемлекет қабылдаған экономикалық ахуалды тұрақтандыруға және орнықты экономикалық дамуды қамтамасыз етуге бағытталған ұлттық шаралар туралы ақпаратты;
б) Комиссия бұрын қабылдаған ұсынымды есепке алу туралы ақпаратты – егер мұндай ұсыным экономикалық ахуалды тұрақтандыру үшін қабылданған және қолданылған жағдайда ұсынады.

О Порядке разработки и принятия рекомендаций и совместных мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации, в случае превышения государствами – членами Евразийского экономического союза количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 23 января 2018 года № 9.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 3, абзацем четвертым подпункта 2 и абзацем вторым подпункта 3 пункта 4 Протокола о проведении согласованной макроэкономической политики (приложение № 14 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
Сноска. Преамбула с изменением, внесенным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.02.2020 № 27 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и принятия рекомендаций и совместных мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации, в случае превышения государствами – членами Евразийского экономического союза количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития.
2. Признать утратившим силу Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 июня 2014 г. № 93 "О Порядке разработки и принятия мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации в случае превышения государствами – членами Таможенного союза и Единого экономического пространства количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития".
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 23 января 2018 г. № 9
ПОРЯДОК
разработки и принятия рекомендаций и совместных мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации, в случае превышения государствами – членами Евразийского экономического союза количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития
Сноска. Порядок в редакции Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.02.2020 № 27 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с подпунктом 5 пункта 3, абзацем четвертым подпункта 2 и абзацем вторым подпункта 3 пункта 4 Протокола о проведении согласованной макроэкономической политики (приложение № 14 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и определяет последовательность действий Евразийской экономической комиссии (далее – Комиссия) и органов государств – членов Евразийского экономического союза, осуществляющих функции по формированию государственной политики и правовому регулированию в области экономики, финансов, включая национальные (центральные) банки (далее соответственно – уполномоченные органы, государства-члены, Союз), в случае превышения государством-членом установленных статьей 63 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года количественных значений макроэкономических показателей, определяющих устойчивость экономического развития (далее – количественные значения макроэкономических показателей), в целях разработки и принятия:
а) рекомендаций Комиссии, содержащих предложения в части необходимых действий, направленных на стабилизацию экономической ситуации и восстановление количественных значений макроэкономических показателей (далее – рекомендации);
б) совместных мер двух или более государств-членов рекомендательного характера, направленных на стабилизацию экономической ситуации и восстановление количественных значений макроэкономических показателей (далее – совместные меры).
Сноска. Пункт 1 - в редакции решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28.03.2023 № 38 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
2. В случае если по результатам проводимого Комиссией мониторинга количественных значений макроэкономических показателей на основе официальной статистической информации Союза (далее – статистическая информация) по итогам года (предварительной – для дефицита консолидированного бюджета сектора государственного управления и долга сектора государственного управления), публикуемой на официальном сайте Союза, выявлено их превышение государством-членом по итогам предшествующего года, Комиссия не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем публикации статистической информации, направляет этому государству-члену уведомление о превышении количественных значений макроэкономических показателей.
3. Государство-член, превысившее количественные значения макроэкономических показателей, после получения уведомления о превышении количественных значений макроэкономических показателей представляет в Комиссию в порядке, установленном пунктом 99 Регламента работы Евразийской экономической комиссии, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, информацию о принятых и планируемых государством-членом национальных мерах, направленных на стабилизацию экономической ситуации и обеспечение соблюдения количественных значений макроэкономических показателей.