Еуропалық одақта (Еуропалық одақ елдерінде) шығарылатын және Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін гербицидтерге қатысты демпингке қарсы баж енгізу арқылы демпингке қарсы шаралар қолдану туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 29 мамырдағы № 90 шешімі
Үшінші елдерге қатысты арнайы қорғау, демпингке қарсы және өтемақы шараларын қолдану туралы хаттаманың (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 8 қосымша) 107-тармағына сәйкес және Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықты қорғау департаментінің баяндамасы негізінде Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Осы демпингке қарсы шараның қолданылу мерзімін 5 жыл деп белгілей отырып, Еуропалық одақта (Еуропалық одақ елдерінде) шығарылатын, ЕАЭО СЭҚ ТН 3808 59 000 5, 3808 93 110 0, 3808 93 130 0, 3808 93 150 0, 3808 93 170 0, 3808 93 210 0, 3808 93 230 0, 3808 93 270 0, 3808 93 300 0, 3808 93 900 0 кодтарымен сыныпталатын, Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін гербицидтерге қатысты (№ 2 қосымшаға сәйкес тізбе бойынша гербицидтерді қоспағанда) № 1 қосымшаға сәйкес мөлшерлерде демпингке қарсы баж енгізу арқылы демпингке қарсы шара қолданылсын.
2. Осы Шешімде көзделген, № 3 қосымшаға сәйкес тізбеде көрсетілген өндірушілер әзірлейтін, осы Шешімнің 1-тармағында көрсетілген гербицидтерге қатысты демпингке қарсы баж, осы тауарлардың декларантында тауарлар декларациясын тіркеу күніне тиісті өндірушінің уәкілетті қызметкері қол қойған және осындай өндірушінің мөрімен расталған № 4 қосымшаға қосымшаға сәйкес нысан бойынша өндіруші сертификаты болғанда және тауар декларациясын кеден органына бергенде оның осындай сертификаты туралы мәліметтерді мәлімдеген кезде төленбейді деп белгіленсін.
3. Өндірушілер осы Шешімге № 3 қосымшада көзделген тізбе бойынша қабылдаған баға міндеттемелері мақұлдансын.
4. Еуразиялық экономикалық комиссияның Ішкі нарықты қорғау департаменті:
Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің кеден ісі саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдарына осы Шешімнің № 3 қосымшасында көзделген тізбеде көрсетілген уәкілетті қызметкерлер қолдарының үлгілерін және өндірушілер мөрлерінің бедерлерін жіберсін;
осы Шешімде көзделген баға міндеттемелерінің орындалуына бақылауды жүзеге асырсын;
Республикалық "Өсімдіктерді қорғау институты" ғылыми еншілес біртұтас кәсіпорны (Беларусь Республикасы) мен Федералдық "Өсімдіктерді қорғаудың бүкілресейлік ғылыми-зерттеу институты" мемлекеттік бюджеттік ғылыми мекемесінің (Ресей Федерациясы) қорытындыларының нәтижелері бойынша гербицидтер түрлерін осы Шешімнің № 2 қосымшасына қосу туралы ұсынысты Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының қарауына шығарсын.
5. Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің Кеден ісі саласындағы уәкілетті мемлекеттік органдары ЕАЭО СЭҚ ТН кодтарын да және тауарлар атауын да басшылыққа ала отырып, осы Шешімде көзделген демпингке қарсы баждарды алуды қамтамасыз етсін.
6. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 29 мамырдағы
№ 90 шешіміне
№ 1 ҚОСЫМША
Демпингке қарсы баж
СТАВКАЛАРЫНЫҢ МӨЛШЕРІ
Тауардың атауы
Өндіруші
Демпингке қарсы баж ставкасының мөлшері (кедендік құн пайызы)
Гербицидтер
"SYNGENTA" тауар белгісі бар гербицидтерді өндірушілер

О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении гербицидов, происходящих из Европейского союза (стран Европейского союза) и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 29 мая 2018 года № 90.
Сноска. Заголовок с изменением, внесенным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.05.2020 № 66 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
В соответствии c пунктом 107 Протокола о применении специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер по отношению к третьим странам (приложение № 8 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) и на основании доклада Департамента защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Применить антидемпинговую меру посредством введения антидемпинговой пошлины в размерах согласно приложению № 1 в отношении ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза гербицидов (за исключением гербицидов по перечню согласно приложению № 2), происходящих из Европейского союза (стран Европейского союза), и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии классифицируемых кодами 3808 59 000 5, 3808 93 110 0, 3808 93 130 0, 3808 93 150 0, 3808 93 190 0, 3808 93 210 0, 3808 93 230 0, 3808 93 290 0, 3808 93 300 0, 3808 93 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС, установив срок действия данной антидемпинговой меры 5 лет.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Коллегии Евразийской экономической комиссии от 26.05.2020 № 66 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования); от 21.09.2021 № 124 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования, но не ранее 01.01.2022).
2. Установить, что антидемпинговая пошлина, предусмотренная настоящим Решением, не уплачивается в отношении указанных в пункте 1 настоящего Решения гербицидов, изготавливаемых производителями, указанными в перечне согласно приложению № 3, при наличии у декларанта таких товаров на дату регистрации декларации на товары сертификата производителя по форме согласно приложению № 4, подписанного уполномоченным сотрудником соответствующего производителя и заверенного печатью такого производителя, и при заявлении сведений о таком сертификате в декларации на товары при ее подаче таможенному органу.
3. Одобрить принятые производителями по перечню, предусмотренному приложением № 3 к настоящему Решению, ценовые обязательства.
4. Департаменту защиты внутреннего рынка Евразийской экономической комиссии:
направить государственным органам государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела, образцы подписей уполномоченных сотрудников и оттисков печатей производителей, указанных в перечне, предусмотренном приложением № 3 к настоящему Решению;
осуществлять контроль за исполнением ценовых обязательств, предусмотренных настоящим Решением;
уведомить производителей, указанных в перечне, предусмотренном приложением № 3 к настоящему Решению, о необходимости осуществления поставок гербицидов в адрес потребителей гербицидов государств – членов Евразийского экономического союза в рамках принятых ими ценовых обязательств, в том числе с соблюдением ценового и количественного параметров, с учетом согласованных с потребителями коммерчески обоснованных условий и недопущения отказов в поставках гербицидов по причинам некоммерческого характера;
осуществлять мониторинг цен на гербициды на рынке Евразийского экономического союза в целях недопущения необоснованного повышения цен производителями гербицидов государств – членов Евразийского экономического союза в условиях применения антидемпинговой меры, установленной настоящим Решением, руководствуясь подходами согласно приложению № 5;
инициировать в случае выявления фактов необоснованного повышения цен производителями гербицидов государств – членов Евразийского экономического союза в течение 1 месяца с даты выявления таких фактов пересмотр антидемпинговой меры, установленной настоящим Решением, в целях рассмотрения вопроса о нарушении интересов потребителей гербицидов государств – членов Евразийского экономического союза.
Сноска. Пункт 4 с изменением, внесенным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.06.2019 № 104 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
5. Государственным органам государств – членов Евразийского экономического союза, уполномоченным в сфере таможенного дела, обеспечить взимание антидемпинговой пошлины, предусмотренной настоящим Решением, руководствуясь как кодами ТН ВЭД ЕАЭС, так и наименованием товара.
6. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
к Решению Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 29 мая 2018 г. № 90
РАЗМЕРЫ СТАВОК
антидемпинговой пошлины
Сноска. Приложение № 1 с изменениями, внесенными Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 18.06.2019 № 104 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).
Наименование товара
Производитель
Размер ставки антидемпинговой пошлины (процентов от таможенной стоимости)
Гербициды
Производители гербицидов под товарным знаком "SYNGENTA"