Тауарлардың кедендік құнын кейіннен айқындау тәртібін бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 19 маусымдағы № 103 шешімі
Еуразиялық экономикалық одақтың Кеден кодексі 38-бабының 16-тармағына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Қоса беріліп отырған Тауарлардың кедендік құнын кейіннен айқындау тәртібі бекітілсін.
2. Мыналардың:
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 12 сәуірдегі "Тауарлардың кедендік құнын кейіннен айқындау рәсімін қолдану тәртібін бекіту туралы" № 32 шешімінің;
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2016 жылғы 1 қарашадағы "Тауарлардың кедендік құнын кейіннен айқындау рәсімін қолдану тәртібіне өзгерістер енгізу туралы" № 133 шешімінің күші жойылды деп танылсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
Т. Саркисян
Еуразиялық экономикалық
комиссия Алқасының
2018 жылғы 19 маусымдағы
№ 103 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Тауарлардың кедендік құнын кейіннен айқындау
ТӘРТІБІ
I. Жалпы ережелер
1. Осы Тәртіп тауарлардың кедендік құнын кейіннен айқындауды пайдаланған кездегі тауарлардың кедендік құнын кейіннен айқындау жағдайларын, әкелінетін тауарлардың мәміле құны бойынша әдіс қолдану ерекшеліктерін (1-әдіс), тауарлардың кедендік құнының алдын ала шамасы туралы мәліметтерді мәлімдеу ерекшеліктерін, тауарлардың кедендік құнының дәл шамасын мәлімдеудің тәртібі мен мерзімдерін, тауарлардың кедендік құнын кедендік бақылау ерекшеліктерін айқындайды.
2. Тауарлардың кедендік құнын кейіннен айқындауды пайдаланған кезде:
а) тауарларды кедендік декларациялаған кезде – тауарлардың кедендік құнының алдын ала шамасы;
б) тауарларды шығарғаннан кейін – тауарлардың кедендік құнының дәл шамасы мәлімделеді.
3. Еуразиялық экономикалық одақтың Кедендік кодексінің (бұдан әрі – Кодекс) 39-бабының 1-тармағында көзделген шарттар сақталған кезде, мынадай жағдайларда:
а) егер халықаралық тауар биржаларында саудаланатын әкелінетін тауарлар ішкі тұтынуға арналған кедендік шығару рәсімінде орналастырылса және соларға сәйкес Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына шығару үшін тауарлар сатылатын сыртқы экономикалық шарт (келісімшарт) талаптарына сәйкес осы тауарлар үшін төленуге жататын кесімді баға белгіленбеген болса, бірақ бұл ретте тауарлар бағасының биржа бағаларына (биржалық баға белгіленіміне, биржа индекстеріне) және тауарлар декларациясын тіркеген күннен кейінгі осы шартта белгіленген нақты күнгі биржалық бағалар (биржалық баға белгіленімі, биржалық индекс) бойынша сыртқы экономикалық шарт (келісімшарт) тараптары келіскен тауарлар бағасын есептеу тәртібіне (алгоритм, формула) тәуелділігі белгіленген болса;
б) егер әкелінетін тауарлар ішкі тұтынуға арналған кедендік шығару рәсімінде орналастырылса және соларға сәйкес әкелінетін тауарлармен мәміле құны айқындалуы тиіс шарт талаптарында (мысалы, лицензиялық келісім, авторлық құқықты беру туралы шарт және т.б.) әкелінетін тауарларға жататын және әкелінетін тауарларды сату шарттары ретінде сатып алушы тікелей немесе жанама түрде жүзеге асыруы тиіс зияткерлік меншік нысандарын пайдаланғаны үшін лицензиялық және өзге ұқсас төлемдердің кесімді сомасы (патенттер, тауар белгілері, авторлық құқықтарды қоса алғанда) белгіленбеген болса, бірақ бұл ретте тауарларға арналған декларацияны тіркеу күні белгілі болмаған мәліметтер негізінде оларды есептеу тәртібі шартпен белгіленген болса;
в) егер оған сәйкес әкелінетін тауарлармен мәміле құны айқындалуы тиіс шарт талаптарында әкелінетін туарларды одан кейінгі сату, оларға өзге тәсілмен иелік ету немесе пайдалану нәтижесінде алынған табыстың (түсімнің) бір бөлігі сатушыға тікелей немесе жанама түрде тиесілі болса және бұл ретте тауарларға арналған декларацияны тіркеу күніне белгілі мәліметтер негізінде осындай табыстың (түсімнің) бір бөлігін есептеу тәртібі белгіленген болса, тауарлардың кедендік құнының дәл көлемін айқындауды кейінге қалдыруға жол беріледі.

Об утверждении Порядка отложенного определения таможенной стоимости товаров
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 19 июня 2018 года № 103.
В соответствии с пунктом 16 статьи 38 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Утвердить прилагаемый Порядок отложенного определения таможенной стоимости товаров.
2. Признать утратившими силу:
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 12 апреля 2016 г. № 32 "Об утверждении Порядка применения процедуры отложенного определения таможенной стоимости товаров";
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 ноября 2016 г. № 133 "О внесении изменений в Порядок применения процедуры отложенного определения таможенной стоимости товаров".
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
Т. Саркисян
УТВЕРЖДЕН
Решением Коллегии
Евразийской экономической комиссии
от 19 июня 2018 г. № 103
ПОРЯДОК
отложенного определения таможенной стоимости товаров
I. Общие положения
1. Настоящий Порядок определяет случаи отложенного определения таможенной стоимости товаров, особенности применения метода по стоимости сделки с ввозимыми товарами (метод 1) при использовании отложенного определения таможенной стоимости товаров, особенности заявления сведений о предварительной величине таможенной стоимости товаров, порядок и сроки заявления точной величины таможенной стоимости товаров, особенности таможенного контроля таможенной стоимости товаров.
2. При использовании отложенного определения таможенной стоимости товаров заявляется:
а) при таможенном декларировании товаров – предварительная величина таможенной стоимости товаров;
б) после выпуска товаров – точная величина таможенной стоимости товаров.
3. Допускается отложить определение точной величины таможенной стоимости товаров при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 39 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – Кодекс), в следующих случаях:
а) если ввозимые товары, которые торгуются на международных товарных биржах, помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления и в соответствии с условиями внешнеэкономического договора (контракта), в соответствии с которым товары продаются для вывоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза, не установлена фиксированная цена, подлежащая уплате за эти товары, но при этом установлены зависимость цены товаров от биржевых цен (биржевых котировок, биржевых индексов) и согласованный сторонами внешнеэкономического договора (контракта) порядок (алгоритм, формула) расчета цены товаров по биржевым ценам (биржевым котировкам, биржевым индексам) на установленную в этом договоре конкретную дату после дня регистрации декларации на товары;
б) если ввозимые товары помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления и условиями договора, с учетом которого должна определяться стоимость сделки с ввозимыми товарами (например, лицензионное соглашение, договор о передаче авторских прав и т.п.), не установлены фиксированные суммы лицензионных и иных подобных платежей за использование объектов интеллектуальной собственности (включая платежи за патенты, товарные знаки, авторские права), которые относятся к ввозимым товарам и которые прямо или косвенно должен произвести покупатель в качестве условия продажи ввозимых товаров, но при этом договором установлен порядок их расчета на основании сведений, неизвестных на день регистрации декларации на товары;
в) если условиями договора, с учетом которого должна определяться стоимость сделки с ввозимыми товарами, предусмотрено, что часть дохода (выручки), полученного в результате последующей реализации, распоряжения иным способом или использования ввозимых товаров, прямо или косвенно причитается продавцу, и при этом установлен порядок расчета такой части дохода (выручки) на основании сведений, неизвестных на день регистрации декларации на товары.
г) если ввозимые товары помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления и согласно условиям внешнеэкономического договора (контракта), в соответствии с которым товары продаются для вывоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза, не установлена фиксированная цена, подлежащая уплате за эти товары, но в таком внешнеэкономическом договоре (контракте) установлен порядок (алгоритм, формула) расчета окончательной цены товара с учетом его качественных (количественных) характеристик, определяемых после дня регистрации декларации на товары (например, в зависимости от удельного веса легирующего элемента сплава, химический анализ которого осуществляется после ввоза товара на таможенную территорию Евразийского экономического союза).
Сноска. Пункт 3 с изменением, внесенным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.04.2021 № 42 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).

9. Осы Тәртіптің 14-тармағына сәйкес белгіленген мерзім өткенге дейін декларация толтырушы тауарлардың кедендік құнының дәл шамасын мәлімдеуге міндетті. Бұл ретте кеден органына КОД-1 тауарлардың кедендік құнының дәл шамасының есебімен қоса, тауарларға арналған декларацияның түзетулері, сондай-ақ тауарлардың кедендік құнының дәл көлемін есептеу үшін пайдаланылатын құжаттар ұсынылады. Декларация толтырушы кеден органына тауарлардың кедендік құнының алдын ала шамасын декларациялаған кезде бұрын ұсынылған құжаттар қайтадан ұсынылмайды.
IV. Тауарлардың кедендік құнының алдын ала шамасын кедендік бақылау ерекшеліктері
10. Тауарлардың кедендік құнының алдын ала шамасына кедендік бақылау жүргізген кезде кеден органы:
а) Кодекстің 39-бабының 1-тармағында көзделген шарттардың сақталуын;
б) шарт талаптарының осы Тәртіптің 3-тармағында көзделген талаптарға сәйкестігін;
в) тауарлардың кедендік құнының алдын ала шамасын айқындаудың дұрыстығын, оның ішінде осы Тәртіптің 5-тармағына сәйкес оны айқындаудың дұрыстығын және оның құжатпен расталуын тексереді.
11. Егер тауарлардың кедендік құнының алдын ала шамасына кедендік бақылау жүргізген кезде кеден органы:
а) Кодекстің 39-бабының 1-тармағында көзделген шарттардың сақталмағанын;
б) шарттың талаптарының осы Тәртіптің 3-тармағында көзделген талаптарға сәйкес еместігін;
в) осы Тәртіптің 8-тармағының алтыншы абзацында көзделген құжаттардың ұсынылмағанын;
г) тауарлардың кедендік құнын дұрыс анықтамау белгілері болғанын (дәл мәліметтердің жоқтығы тауарлардың кедендік құнын кейіннен айқындаудың себебі болатын жағдайларды қоспағанда) анықтаған жағдайда тауарлардың кедендік құнының алдын ала шамасыкөлемі тауарлардың кедендік құнын кейіннен айқындауды қолданбай 1-әдіс бойынша мәлімделген тауарлардың кедендік құны ретінде қарастырылады.
12. Осы Тәртіптің 11-тармағында көрсетілген негіздер болған жағдайда тауарлардың кедендік құнына кедендік бақылау Кодекске және Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2018 жылғы 27 наурыздағы № 42 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарлардың кедендік құнына кедендік бақылау жүргізудің ерекшеліктері туралы ережеге сәйкес жүзеге асырылады.
13. Егер тауарлардың кедендік құнының алдын ала шамасыа кедендік бақылау жүргізген кезде кеден органы тауарлардың кедендік құнының алдын ала шамасы туралы анық емес мәліметтер мәлімделгенін, оның ішінде осы Тәртіптің 5-тармағының ережелері сақталмағанын анықтаған жағдайда тауарларға арналған декларацияда мәлімделген тауарлардың кедендік құнының алдын ала шамасы туралы мәліметтерді декларация толтырушы кеден органының талабы бойынша Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2013 жылғы 10 желтоқсандағы № 289 шешімімен бекітілген Тауарларға арналған декларацияда мәлімделген мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу тәртібіне сәйкес өзгертуі (толықтыруы) тиіс.

9. До истечения срока, установленного в соответствии с пунктом 14 настоящего Порядка, декларант обязан заявить точную величину таможенной стоимости товаров. При этом в таможенный орган представляются ДТС-1 с расчетом точной величины таможенной стоимости товаров, корректировка декларации на товары, а также документы, использованные для расчета точной величины таможенной стоимости товаров. Документы, ранее представленные декларантом в таможенный орган при декларировании предварительной величины таможенной стоимости товаров, повторно не представляются.
IV. Особенности таможенного контроля предварительной величины таможенной стоимости товаров
10. При проведении таможенного контроля предварительной величины таможенной стоимости товаров таможенный орган проверяет:
а) соблюдение условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 39 Кодекса;
б) соответствие условий договора условиям, предусмотренным пунктом 3 настоящего Порядка;
в) правильность определения предварительной величины таможенной стоимости товаров, в том числе правильность ее определения в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка, и ее документальное подтверждение.
11. Предварительная величина таможенной стоимости товаров рассматривается как таможенная стоимость товаров, заявленная по методу 1 без применения отложенного определения таможенной стоимости товаров, в случае, если при проведении таможенного контроля предварительной величины таможенной стоимости товаров таможенным органом обнаружено, что:
а) не соблюдены условия, предусмотренные пунктом 1 статьи 39 Кодекса;
б) условия договора не соответствуют условиям, предусмотренным пунктом 3 настоящего Порядка;
в) не представлены документы, предусмотренные абзацем шестым пункта 8 настоящего Порядка;
г) имеются признаки недостоверного определения таможенной стоимости товаров (за исключением случаев, когда отсутствие точных сведений является причиной отложенного определения таможенной стоимости товаров).
12. В случае наличия оснований, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, таможенный контроль таможенной стоимости товаров осуществляется в соответствии с Кодексом и Положением об особенностях проведения таможенного контроля таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 27 марта 2018 г. № 42.
13. В случае если при проведении таможенного контроля предварительной величины таможенной стоимости товаров таможенным органом обнаружено, что заявлены недостоверные сведения о предварительной величине таможенной стоимости товаров, в том числе не соблюдены положения пункта 5 настоящего Порядка, сведения о предварительной величине таможенной стоимости товаров, заявленные в декларации на товары, должны быть изменены (дополнены) декларантом по требованию таможенного органа в соответствии с Порядком внесения изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 10 декабря 2013 г. № 289.

Егер тауарларға арналған декларацияда мәлімделген тауарлардың кедендік құнының алдын ала шамасы туралы мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу кезінде тауарлардың кедендік құны Кодекстің 4145-баптарында (2 – 6-әдістер) белгіленген тауарлардың кедендік құнын анықтау әдістерін қолдану арқылы айқындалатын болса тауарлардың кедендік құнын кейіннен айқындау қолданылмайды.
Егер тауарларға арналған декларацияда мәлімделген тауарлардың кедендік құнының алдын ала шамасы туралы мәліметтерге өзгерістер (толықтырулар) енгізу кезінде тауарлардың кедендік құны 1-әдісті қолдану арқылы айқындалатын болса, өзгерістерді (толықтыруларды) осылайша енгізу кезінде айқындалған тауарлардың кедендік құнының алдын ала шамасы тауарлардың кедендік құнының алдын ала көлемі шамасы болып табылады.
14. Осы Тәртіптің 3 – 5, 7 және 8-тармақтарында белгіленген талаптар сақталған кезде және осы Тәртіптің 11-тармағында көрсетілген тауарлардың кедендік құнын кейіннен айқындауды қолданбау үшін негіздер болмаған кезде кеден органының лауазымды адамы КОД-1-дің "Кеден органының белгісі үшін" жолында "Тауарлардың кедендік құнының дәл шамасын айқындау __ дейін қалдырылды" деп көрсетеді және осы Тәртіптің 4-тармағына сәйкес айқындалған тауарлардың кедендік құнының дәл көлемін мәлімдеудің мерзімін белгілейді.
V. Тауарлардың кедендік құнының дәл шамасын кедендік бақылаудың ерекшеліктері
15. Тауарлардың кедендік құнының дәл шамасына кедендік бақылау жүргізген кезде кеден органы:
а) КОД-1 есебінің дұрыстығын:
осы Тәртіптің 3-тармағының "а" тармақшасында көрсетілген жағдайда – шартта белгіленген күнгі биржа бағалары (биржалық баға белгіленімі, биржа индекстері) негізінде әкелінетін тауарларға іс жүзінде төленген немесе төленуге жататын бағаларды;
осы Тәртіптің 3-тармағының "б" және "в" тармақшаларында көрсетілген жағдайларда – шартта белгіленген тәртіпте бухгалтерлік есеп деректерінің негізінде айқындалған, іс жүзінде тауарлар әкелудің, тауарларды сатудың, өзге де көрсеткіштердің көлемі негізінде әкелінетін тауарлар үшін іс жүзінде төленген немесе төленуге жататын бағаға қосымша есептеулердің шамасын;
б) тауарлардың кедендік құнының дәл шамасын есептеу үшін пайдаланылатын мәліметтердің құжатпен расталуын;
в) тауарларға арналған декларацияны түзету нысанының дұрыс толтырылуын тексереді.

Если при внесении изменений (дополнений) в сведения о предварительной величине таможенной стоимости товаров, заявленные в декларации на товары, таможенная стоимость товаров определяется путем применения методов определения таможенной стоимости товаров, установленных статьями 4145 Кодекса (методы 2 – 6), отложенное определение таможенной стоимости товаров не применяется.
Если при внесении изменений (дополнений) в сведения о предварительной величине таможенной стоимости товаров, заявленные в декларации на товары, таможенная стоимость товаров определяется путем применения метода 1, предварительной величиной таможенной стоимости товаров является предварительная величина таможенной стоимости товаров, определенная при таком внесении изменений (дополнений).
14. При соблюдении требований, установленных пунктами 3 – 5, 7 и 8 настоящего Порядка, и при отсутствии оснований для неприменения отложенного определения таможенной стоимости товаров, указанных в пункте 11 настоящего Порядка, должностным лицом таможенного органа в поле "Для отметок таможенного органа" ДТС-1 указывается "Определение точной величины таможенной стоимости товаров отложено до " и устанавливается срок заявления точной величины таможенной стоимости товаров, определенный в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.
V. Особенности таможенного контроля точной величины таможенной стоимости товаров
15. При проведении таможенного контроля точной величины таможенной стоимости товаров таможенный орган проверяет:
а) правильность расчета в ДТС-1:
в случае, указанном в подпункте "а" пункта 3 настоящего Порядка, – цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, на основании биржевых цен (биржевых котировок, биржевых индексов) на дату, установленную в договоре;
в случаях, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 3 настоящего Порядка, – величины дополнительных начислений к цене, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, на основании фактического объема ввоза товаров, реализации товаров, иных показателей, определенных на основании данных бухгалтерского учета в порядке, установленном договором;
в случае, указанном в подпункте "г" пункта 3 настоящего Порядка, – цены, фактически уплаченной или подлежащей уплате за ввозимые товары, рассчитанной исходя из фактических качественных (количественных) характеристик товаров в соответствии с порядком (алгоритмом, формулой) расчета, установленным договором;
б) документальное подтверждение сведений, используемых для расчета точной величины таможенной стоимости товаров;
в) правильность заполнения формы корректировки декларации на товары.
Сноска. Пункт 15 с изменением, внесенным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.04.2021 № 42 (вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования).