"Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасын іске асыру жөніндегі іс-шаралардың жоғары деңгейлі жоспарын бекіту туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2019 жылғы 28 мамырдағы № 21 өкімі
Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2019 жылғы 1 ақпандағы № 1 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық күн тәртібі шеңберінде жобаларды іске асыру механизмдеріне сәйкес:
1. Қоса беріліп отырған "Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасын іске асыру жөніндегі іс-шаралардың жоғары деңгейлі жоспары бекітілсін.
2. Осы Өкім Еуразиялық үкіметаралық кеңестің "Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасын іске асыру туралы" өкімі күшіне енген күннен бастап күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Беларусь Қазақстан Қырғыз Ресей
Республикасынан Республикасынан Республикасынан Республикасынан
Федерациясынан
М.Григорян И.Петришенко А.Смаилов Ж.Разаков А.Силуанов
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің 2019 жылғы
28 мамырдағы
№ 21 шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
"Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасын іске асыру жөніндегі іс-шаралардың ЖОҒАРЫ ДЕҢГЕЙЛІ ЖОСПАРЫ
Осы жоспарда мынаны білдіретін ұғымдар пайдаланылады:
"ұлттық тапсырыс беруші – үйлестіруші" – Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттің (бұдан әрі тиісінше – мүше мемлекет, Одақ) "Еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі" жобасын әзірлеуге, іске асыруға және осы жоба шеңберіндегі іс-шаралардың және (немесе) жұмыстардың мүше мемлекет аумағында орындалу барысын бақылауға қатысатын, жобаны әзірлеу мен іске асыру кезінде көрсетілген органдардың қызметін үйлестіруді жүзеге асыратын органдарының бірі;
"желі операторы" – Еуразиялық экономикалық комиссия (бұдан әрі – Комиссия) еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісін құру, пайдалану және дамыту жөніндегі өкілеттіктерді, сондай-ақ өзге де өкілеттіктерді беретін заңды тұлға;
"ұлттық компоненттердің операторлары" – мүше мемлекеттердің уәкілетті органдары өздерінің еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісін құру, пайдалану және дамыту жөніндегі өкілеттіктерінің бір бөлігін, сондай-ақ өзге де өкілеттіктерді беретін заңды тұлғалар;
"жоба" – еуразиялық өнеркәсіптік кооперация, субконтрактация және технологиялар трансфері желісі (бұдан әрі – еуразиялық желі).
Түйінді іс-шара(түйінді бақылау нүктесі)
Нәтиже
Мерзімі
Жауапты
I. Жобаны іске асырудың бірінші кезеңінің шеңберінде көзделген жұмыстар
1. Ұлттық тапсырыс беруші – үйлестірушілерді және жобаның іске асырылуын үйлестіру жөніндегі жұмыс тобының (бұдан әрі – үйлестіруші топ) құрамына қосу үшін кандидатураларды айқындау және Комиссияға ақпарат жіберу
Комиссияға белгіленген тәртіппен берілген мәліметтер
2019 жылғы ІІ тоқсан
мүше мемлекеттер
2. Ұлттық компоненттер операторларының функцияларын орындайтын ұйымдарды айқындау
ұлттық компоненттердің операторларын айқындау
2019 жылғы ІІ тоқсан
мүше мемлекеттер
3. Үйлестіруші топтың құрамы мен үйлестіруші топ туралы ережені бекіту
үйлестіруші топ туралы ереже мен оның құрамын бекітетін Комиссия актісі
2019 жылғы ІІ тоқсан
Комиссия,
ұлттық тапсырыс беруші – үйлестірушілер

Об утверждении верхнеуровневого плана мероприятий по реализации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий"
Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 28 мая 2019 года № 21.
В соответствии с механизмами реализации проектов в рамках цифровой повестки Евразийского экономического союза, утвержденными Решением Евразийского межправительственного совета от 1 февраля 2019 г. № 1:
1. Утвердить прилагаемый верхнеуровневый план мероприятий по реализации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий".
2. Настоящее распоряжение вступает в силу с даты вступления в силу решения Евразийского межправительственного совета "О реализации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий".
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным распоряжением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.01.2020 № 2 (вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза).
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов Ж. Разаков А. Силуанов
УТВЕРЖДЕН
распоряжением Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 28 мая 2019 г. № 21
(в редакции распоряжения
Совета Евразийской
экономической комиссии от 18
мая 2021 г. № 10)
ВЕРХНЕУРОВНЕВЫЙ ПЛАН
мероприятий по реализации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий"
Сноска. Верхнеуровневый план – в редакции распоряжения Совета Евразийской экономической комиссии от 18.05.2021 № 10 (вступает в силу с даты его опубликования на официальном сайте Евразийского экономического союза).
В настоящем плане используются понятия, которые означают следующее:
"национальный заказчик-координатор" – один из органов государственной власти государства – члена Евразийского экономического союза (далее соответственно – государство-член, Союз), участвующих в разработке, реализации проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий" и контроле за ходом выполнения на территории государства-члена мероприятий и (или) работ в рамках данного проекта, который осуществляет координацию деятельности указанных органов при разработке и реализации проекта;
"базовый компонент евразийской сети" – универсальное платформенное решение по созданию и подключению пользовательских сервисов;
"оператор сети" – юридическое лицо, которому Евразийская экономическая комиссия (далее – Комиссия) делегирует полномочия по созданию, эксплуатации и развитию евразийской сети промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий, а также иные полномочия;
"операторы национальных компонентов" – юридические лица, которым уполномоченные органы государств-членов делегируют часть своих полномочий по созданию, эксплуатации и развитию национальных компонентов евразийской сети либо функции по сопровождению национального компонента евразийской сети промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий, а также иные полномочия;
"проект" – евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий (далее – евразийская сеть);
"система" – совокупность базового компонента и "ядра", объединяемых каналами передачи данных, обеспечивающая функционирование евразийской сети;
"ядро" – совокупность следующих подсистем евразийской сети: портал евразийской сети, геоинформационная система, аналитический модуль, модуль информационного взаимодействия (интеграционный компонент).
Наименование ключевого мероприятия (ключевой контрольной точки)
Ожидаемый результат
Срок исполнения
Ответственный исполнитель
I. Работы, предусмотренные в рамках первого этапа реализации проекта
1. Определение национальных заказчиков-координаторов и кандидатур для включения в состав рабочей группы по координации реализации проекта (далее – координационная группа) и направление информации в Комиссию
представленные в Комиссию в установленном порядке сведения
III – IV кварталы 2019 г.
государства-члены
2. Определение организаций, выполняющих функции операторов национальных компонентов
определение операторов национальных компонентов
III – IV кварталы 2019 г.
государства-члены
3. Утверждение состава координационной группы и положения о координационной группе
акт Комиссии, утверждающий положение о координационной группе и ее состав
IV квартал 2019 г.
Комиссия, национальные заказчики-координаторы

4. Одақ органдарына жобаның іске асырылуы жөнінде есеп беру
Комиссия Кеңесіне берілетін жобаның іске асырылуы жөніндегі есеп
2019 жылғы ІІ тоқсаннан бастап тоқсан сайын
үйлестіруші топ,
Комиссия
5. Жоба бойынша техникалық тапсырма әзірлеу
техникалық тапсырманың жобасы
2019 жылғы ІІ тоқсан
Комиссия,
ұлттық тапсырыс беруші – үйлестірушілер
6. Жоба бойынша техникалық тапсырманы орындауға желі операторын айқындау жөніндегі конкурстық рәсімдерді өткізу (Еуразиялық үкіметаралық кеңестің 2019 жылғы 1 ақпандағы
№ 1 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одақтың цифрлық күн тәртібі шеңберінде жобаларды іске асыру механизмдерінің
12-тармағына сәйкес
)
желі операторын айқындау
2019 жылғы ІІІ тоқсан
Комиссия
7. Консорциум қалыптастыру, консорциум туралы келісім жасасу
консорциум туралы келісім
2019 жылғы III – IV тоқсандар
желі операторы,
ұлттық компоненттердің операторлары,
Комиссия,
үйлестіруші топ
8. Еуразиялық желі туралы ереже әзірлеу
еуразиялық желі туралы ереже,
қабылдау-беру актісі
2019 жылғы III – IV тоқсандар
желі операторы,
Комиссия, үйлестіруші топ, ұлттық тапсырыс беруші – үйлестірушілер
9. Еуразиялық желінің ұлттық компоненттеріне және сервис-провайдерлерге қойылатын талаптарды әзірлеу
еуразиялық желінің ұлттық компоненттеріне қойылатын талаптар, сервис-провайдерлерге қойылатын талаптар, қабылдау-беру актісі
2019 жылғы III – IV тоқсандар
желі операторы,
ұлттық компоненттердің операторлары,
Комиссия
10. Еуразиялық желінің базалық компонентіне қойылатын талаптарды әзірлеу
еуразиялық желінің базалық компонентіне қойылатын талаптар
2019 жылғы III – IV тоқсандар
желі операторы,
ұлттық компоненттердің операторлары,
Комиссия
11. Жобаның басқарылуын мониторингтеу құралын (ақпараттық ресурс) құру және бөлінген қол жеткізу құқықтарына сәйкес оған үйлестіруші топқа қатысушылардың қол жеткізуін қамтамасыз ету
жобаның басқарылуын мониторингтеу құралын (ақпараттық ресурс) енгізу
2019 жылғы IV тоқсан
желі операторы,
Комиссия
12. Өнім, қызметтер көрсету, технологиялар және оларға мүше мемлекеттер тарпынан сұраныс туралы еуразиялық желінің шаруашылық жүргізуші субъектілерінің тізілімі мен ақпараттық ресурстарға енгізілетін мәліметтерді верификациялауды қамтамасыз ету үшін ұлттық компоненттер операторларының құрылымында ұйымдық құрылымдар (каталогтау орталықтарын) құру
каталогтау орталықтарын құру хаттамалары
2019 жылғы IV тоқсан
ұлттық компоненттердің операторлары,
ұлттық тапсырыс беруші – үйлестірушілер
13. Мүше мемлекеттердің экспорттық әлеуетін ұлғайту мақсатында үшінші елдердің шаруашылық жүргізуші субъектілерінің еуразиялық желіге қосылу моделін әзірлеу
жобалық шешімдердің сипаты
2019 жылғы IV тоқсан
желі операторы,
Комиссия,
үйлестіруші топ

4. Предоставление органам Союза отчетности по реализации проекта
отчет о реализации проекта, представляемый Совету Комиссии
ежеквартально, начиная с I квартала 2020 г. (первый отчет – за 2019 год)
координационная группа, Комиссия
5. Формирование консорциума, заключение соглашения о консорциуме
соглашение о консорциуме
IV квартал 2020 г.
оператор сети, операторы национальных компонентов, Комиссия, координационная группа
6. Актуализация технического задания на оказание услуг по разработке и внедрению евразийской сети
проект технического задания
I – II кварталы 2021 г.
Комиссия, национальные заказчики-координаторы
7. Осуществление процедуры закупки услуг по выполнению технического задания на разработку и внедрение евразийской сети (в соответствии с пунктами 12 и 13 механизмов реализации проектов в рамках цифровой повестки Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Евразийского межправительственного совета от 1 февраля 2019 г. № 1)
определение оператора сети
I – III кварталы 2021 г.
Комиссия
8. Создание инструмента мониторинга управления проектом (информационного ресурса) и обеспечение доступа к нему участников координационной группы
внедрение инструмента мониторинга управления проектом (информационного ресурса)
I – III кварталы 2021 г.
оператор сети, Комиссия
9. Разработка требований к базовому компоненту евразийской сети
требования к базовому компоненту евразийской сети
I – III кварталы 2021 г.
оператор сети,
операторы национальных компонентов,
Комиссия
10. Разработка требований к "ядру" евразийской сети
требования к "ядру" евразийской сети
I – III кварталы 2021 г.
оператор сети,
операторы национальных компонентов,
Комиссия
11. Разработка положения о евразийской сети
положение о евразийской сети
I – III кварталы 2021 г.
оператор сети,
Комиссия, координационная группа, национальные
заказчики-координаторы
12. Разработка требований к национальным компонентам евразийской сети и сервис-провайдерам
требования к национальным компонентам евразийской сети, требования к сервис-провайдерам
I – III кварталы 2021 г.
оператор сети, операторы национальных компонентов, Комиссия
13. Разработка модели присоединения
к евразийской сети хозяйствующих субъектов третьих стран в целях увеличения экспортного потенциала государств-членов
проектные решения
I – III кварталы 2021 г.
оператор сети, Комиссия, координационная группа