Беларусь Республикасының Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі міндеттемелерін орындауы туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасының 2020 жылғы 3 наурыздағы № 31 шешімі
Беларусь Республикасының Еуразиялық экономикалық одақтың ішкі нарығының жұмыс істеуі шеңберіндегі міндеттемелерін Еуразиялық экономикалық одақ шеңберінде қызметтер көрсету саудасы, құру, қызмет және инвестицияларды жүзеге асыру еркіндігін қамтамасыз ету бөлігінде орындау мониторингінің нәтижелері туралы ақпаратты назарға ала отырып, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 43-тармағының 4-тармақшасына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Алқасы шешті:
1. Беларусь Республикасына Қызметтер көрсету саудасы, құру, қызмет және инвестицияларды жүзеге асыру туралы хаттаманың 24-тармағын және 30-тармағының 5-тармақшасын Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің заңды тұлғаларының Беларусь Республикасының аумағында өз филиалдарын ашу мүмкіндігін қамтамасыз ету бөлігінде орындау қажеттігі туралы хабарлама білдірілсін.
2. Беларусь Республикасының Үкіметінен осы Шешім күшіне енген күннен бастап күнтізбелік 10 күн ішінде Еуразиялық экономикалық комиссияны қабылданған шаралар туралы хабардар ету сұралсын.
3. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 30 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия
Алқасының Төрағасы
М. Мясникович

О выполнении Республикой Беларусь обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза
Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 3 марта 2020 года № 31
Приняв к сведению информацию о результатах мониторинга выполнения Республикой Беларусь обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка Евразийского экономического союза в части обеспечения свободы торговли услугами, учреждения, деятельности и осуществления инвестиций в рамках Евразийского экономического союза, в соответствии с подпунктом 4 пункта 43 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) Коллегия Евразийской экономической комиссии решила:
1. Уведомить Республику Беларусь о необходимости исполнения пункта 24 и подпункта 5 пункта 30 Протокола о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций (приложение № 16 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) в части обеспечения возможности открытия юридическими лицами государств – членов Евразийского экономического союза своих филиалов на территории Республики Беларусь.
2. Просить Правительство Республики Беларусь в течение 10 календарных дней с даты вступления настоящего Решения в силу проинформировать Евразийскую экономическую комиссию о принятых мерах.
3. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
Председатель Коллегии
Евразийской экономической комиссии
М. Мясникович