Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарлардың тізбесіне Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің 2019-nCoV коронавирустық инфекциясының таралуының алдын алуға және болдырмауға бағытталған шараларды іске асыруы мақсатында өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 3 сәуірдегі № 34 шешімі.
2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарттың 43 және 45-баптарына, Еуразиялық экономикалық комиссия туралы ереженің (2014 жылғы 29 мамырдағы Еуразиялық экономикалық одақ туралы шартқа № 1 қосымша) 16 және 18-тармақтарына, Жоғары Еуразиялық экономикалық кеңестің 2014 жылғы 23 желтоқсандағы № 98 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық комиссияның Жұмыс регламентіне № 1 қосымшаның 7 және 16-тармақтарына сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:

О внесении изменений в перечень товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации государствами – членами Евразийского экономического союза мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 3 апреля 2020 года № 34
В соответствии со статьями 43 и 45 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года, пунктами 16 и 18 Положения о Евразийской экономической комиссии (приложение № 1 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), пунктами 7 и 16 приложения № 1 к Регламенту работы Евразийской экономической комиссии, утвержденному Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 г. № 98, Совет Евразийской экономической комиссии решил:

1. Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 16 наурыздағы № 21 шешімімен бекітілген Еуразиялық экономикалық одаққа мүше мемлекеттердің 2019-nCoV коронавирустық инфекциясының таралуының алдын алуға және болдырмауға бағытталған шараларды іске асыруы мақсатында Еуразиялық экономикалық одақтың кедендік аумағына әкелінетін тауарлардың тізбесіне мынадай өзгерістер енгізілсін:
а) ЕАЭО СЭҚ ТН "2526 20 000 0-ден" коды бар позицияның алдында мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:

1. Внести в перечень товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза в целях реализации государствами – членами Евразийского экономического союза мер, направленных на предупреждение и предотвращение распространения коронавирусной инфекции 2019-nCoV, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 марта 2020 г. № 21, следующие изменения:
а) перед позицией с кодом "из 2526 20 000 0" ТН ВЭД ЕАЭС дополнить позицией следующего содержания:

3920 99 900 0-ден,
3921 90 900 0-ден
Пластмассадан жасалған зертханалық ыдыстарды жабуға және герметизациялауға арналған парафинді таспа, Parafilm пленкасы
3923 10 000 0-ден,
3923 90 000 0-ден,
4819 20 000 0-ден
Медициналық қалдықтарды қауіпсіз жинауға және кәдеге жаратуға арналған контейнерлер";
в) ЕАЭО СЭҚ ТН "3926 90 970 9-дан" коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"4202 99 000 0-ден
Зертханалық термосөмкелер";
г) ЕАЭО СЭҚ ТН "6307 90-нан" коды бар позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"7613 00 000 0-ден
Дьюар ыдысы
8418 40 200 8-ден
Медициналық мұздатқыштар".
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді және 2020 жылғы 16 наурыздан бастап туындайтын құқықтық қатынастарда қолданылады.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
М. Григорян
И. Петришенко
Ә. Смайылов
Э. Асрандиев
А. Оверчук

из 3920 99 900 0,
из 3921 90 900 0
Парафиновая лента, пленка Parafilm для закрытия и герметизации лабораторной посуды, из пластмасс
из 3923 10 000 0,
из 3923 90 000 0,
из 4819 20 000 0
Контейнеры для безопасного сбора и утилизации медицинских отходов";
в) после позиции с кодом "из 3926 90 970 9" ТН ВЭД ЕАЭС дополнить позицией следующего содержания:
"из 4202 99 000 0
Термосумки лабораторные";
г) после позиции с кодом "из 6307 90" ТН ВЭД ЕАЭС дополнить позициями следующего содержания:
"из 7613 00 000 0
Сосуд Дьюара
из 8418 40 200 8
Морозильники медицинские".
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 16 марта 2020 г.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко А. Смаилов Э. Асрандиев А. Оверчук