Мемлекеттік (муниципалдық) сатып алу мақсаттары үшін тауарлардың жекелеген түрлерінің шығарылған елін айқындау қағидаларына № 1 қосымшаға өзгерістер енгізу туралы
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2022 жылғы 17 наурыздағы № 31 шешімі.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесі шешті:
1. Қосымшаға сәйкес Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің 2020 жылғы 23 қарашадағы № 105 шешімімен бекітілген Мемлекеттік (муниципалдық) сатып алу мақсаттары үшін тауарлардың жекелеген түрлерінің шығарылған елін айқындау қағидаларына № 1 қосымшаға өзгерістер енгізілсін.
2. Осы Шешім ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 күн өткен соң күшіне енеді.
Еуразиялық экономикалық комиссия Кеңесінің мүшелері:
Армения Республикасынан
Беларусь Республикасынан
Қазақстан Республикасынан
Қырғыз Республикасынан
Ресей Федерациясынан
М. Григорян
И. Петришенко
Б. Сұлтанов
А. Кожошев
А. Оверчук
Еуразиялық экономикалық
комиссия Кеңесінің
2022 жылғы 17 наурыздағы
№ 31 шешіміне
ҚОСЫМША
Мемлекеттік (муниципалдық) сатып алу мақсаттары үшін тауарлардың жекелеген түрлерінің шығарылған елін айқындау қағидаларына № 1 қосымшаға енгізілетін ӨЗГЕРІСТЕР
1. "Жеңіл өнеркәсіп" деген III бөлім "5007-ден, 5111-ден, 5112-ден, 5113 00 000 0-ден, 5208-ден, 5209-дан, 5210-дан,5211-ден, 5212-ден, 5310-дан, 5311-ден, 5407-ден, 5408-ден, 5512-ден, 5513-тен, 5514-тен, 5515-тен, 5516-дан, 5801-ден, 5802-ден, 6812-ден тоқыма маталар, 6001-ден, 6002-ден, 6004-тен, 6005-тен, 6006-дан Машинамен немесе қолмен тоқылған трикотаж жаймалар" деген позициялардан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"5607 50 110 0-ден
Сіңірілген немесе сіңірілмеген,
жабыны бар немесе жабынсыз,
қабығы бар немесе қабықсыз
резеңкеден немесе пластмассадан,
нейлоннан немесе өзге де полиамидтерден немесе сызықтық тығыздықтағы
50 000 дтекстен
(5 г/м) астам полиэфирлерден жасалған,
өрілген немесе өрмедегі
жетек арқандар, жіптер, арқандар және тростар
мүше мемлекеттердің аумақтарында мынадай операцияларды жүзеге асыру:
мүше мемлекеттің аумағында жұқа жіптер өндіру немесе мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілген жұқа жіптерді (оның ішінде боялған) пайдалану;
арқандарға арналғанжұқа жіптерді ширату (өндірістік процесте операциялар болған кезде);
жұқа жіптерді арқандарға арналған ширатпа жіпке бұрау (өндірістік процесте операциялар болған кезде);
арқанның өзегі үшін жұқа жіптерді шиыру;
арқанның иірімжібіне ширата бұрау (өндірістік процесте операциялар болған кезде);
өзекшені жіппен өру (арқанды өңдеумен);
иірімжіптерді арқанға бұрау;
жіптерді орамға орау
5609 00 000 0
Жұқа жiптерден немесе иiрiмжiптерден,
54.05 немесе
54.05 тауар позициясының жалпақ немесе ұқсас
жұқа жiптерiнен, жетек арқандардан, жiптерден,
арқандардан немесе тростардан жасалған, басқа
жерде аталмаған немесе енгiзiлмеген бұйымдар.
мүше мемлекеттердің аумақтарында мынадай операцияларды жүзеге асыру:
мүше мемлекеттің аумағында өндірілген беріктігі жоғары полиамидті жіптерді немесе полиамидті, полипропиленді тростық ширату арқанын өндіру немесе пайдалану;
ілмектерді, қалқанарды, термо шөгінді түтіктерді, топсалар мен тораптарды пайдалана отырып, тіркеп сүйреу тростарын жинақтау және құрастыру".

О внесении изменений в приложение № 1 к Правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 года № 31.
Совет Евразийской экономической комиссии решил:
1. Внести в приложение № 1 к Правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок, утвержденным Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 23 ноября 2020 г. № 105, изменения согласно приложению.
2. Настоящее Решение вступает в силу по истечении 10 календарных дней с даты его официального опубликования.
Члены Совета Евразийской экономической комиссии:
От Республики
Армения
От Республики
Беларусь
От Республики
Казахстан
От Кыргызской
Республики
От Российской
Федерации
М. Григорян И. Петришенко Б. Султанов А. Кожошев А. Оверчук
Приложение
к Решению Совета
Евразийской экономической
комиссии
от 17 марта 2022 г. № 31
ИЗМЕНЕНИЯ,
вносимые в приложение № 1 к Правилам определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок
1. Раздел III "Легкая промышленность" после позиций "из 5007, из 5111, из 5112, из 5113 00 000 0, из 5208, из 5209, из 5210, из 5211, из 5212, из 5309, из 5310, из 5311 00, из 5407, из 5408, из 5512, из 5513, из 5514, из 5515, из 5516, из 5801, из 5802, из 6812 Ткани текстильные из 6001, из 6002, из 6003, из 6004, из 6005, из 6006 Трикотажные полотна машинного или ручного вязания" дополнить позициями следующего содержания:
"из 5607 50 110 0
Бечевки, веревки, канаты и тросы, пропитанные или непропитанные, с покрытием или без покрытия, в оболочке или без оболочки из резины или пластмассы, из нейлона или прочих полиамидов или полиэфиров линейной плотности более 50 000 дтекс (5 г/м) плетеные или в оплетке
осуществление на территориях государств-членов следующих операций:
производство нитей на территории государства-члена или использование произведенных нитей (в том числе окрашенных) на территориях государств-членов;
трощение нитей для канатов (при наличии операции в производственном процессе);
скручивание нитей в каболки для канатов (при наличии операции в производственном процессе);
кручение нитей для сердечника веревок;
скручивание каболок в пряди каната (при наличии операции в производственном процессе);
оплетение сердечника нитью (с наработкой веревки);
скручивание прядей в канат;
перематывание веревок в мотки
5609 00 000 0
Изделия из нитей или пряжи, плоских или аналогичных нитей товарной позиции 5404 или 5405, бечевок, веревок, канатов или тросов, в другом месте не поименованные и не включенные
осуществление на территориях государств-членов следующих операций:
производство на территории государства-члена или использование произведенной высокопрочной полиамидной веревки или каната полиамидного, полипропиленового тросовой свивки;
комплектация и сборка тросов буксировочных с использованием крюков, коушей, трубки термоусадочной, петли и узлов".

2. "Арнайы машинажасау" деген V бөлімде:
а) "8427-ден, 8436-дан Ағаш тиегіштер" деген позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"8428-ден
Лифттер
мүше мемлекеттің салық резиденті – заңды тұлғасында конструкторлық және техникалық құжаттамаға арналған құқықтардың болуы тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін 5 жылдан кем емес мерзімге жеткілікті көлемде<1>;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында сатудан кейінгі жөндеуді және өнімге кепілдікпен қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервис орталығының болуы;
бір мүше мемлекеттің аумағында өндіру немесе өндірілгендерді пайдалану (технологиялық операцияларды жүзеге асыру):
лифт кабинасының купесін: пішу, кесу, ию, дәнекерлеу (не біріктірудің өзге әдісі), бояу, құрастыру (15 балл);
кабина қаңқасын: пішу, кесу, ию, дәнекерлеу (немесе біріктірудің өзге әдісі), бояу, құрастыру (10 балл);
шахтаның есік жүйелерін (шахта есіктерінің арқалығынан басқа): пішу, кесу, ию, дәнекерлеу (немесе біріктірудің өзге әдісі), бояу, құрастыру (20 балл);
мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілген мынадай жинақтауыштарды өндіру немесе пайдалану және өндіріс кезінде технологиялық операцияларды жүзеге асыру (егер жабдықтың конструкциясында немесе оны өндірудің технологиялық процесінде көзделген жағдайда):
кабина есіктерінің жетегі (10 балл);
жүкшығыр (редукторлы жүкшығыр үшін редукторды өндіру және құрастыруды жүзеге асыру қажет), құрастыру, сынау (25 балл);
басқару станциясы, кабинадағы нұсқама-басқару панельдері, қабатты кнопкалық посттар, қабатты индикациялау таблосы: электрлік-монтаж, құрастыру, сынау( 30 балл);
аспалы кабельдің кабельдік өнімі
(кабинаны қосатын басқару станциясы бар) (5 балл);
лифт қауіпсіздігінің тораптары:
буфер (5 балл);
шахта есігінің құлпы (5 балл);
қармағыш (5 балл);
жылдамдықты шектеуіш (5 балл);
негізгі жетектің жиілік түрлендіргішін құрастыруды және сынауды жүзеге асыру (10 балл)";
б) "8430-дан Өздігінен жүретін тегістеу машиналары және жол аунақтары" деген позицияда бірінші бағандағы мәтін мынадай редакцияда жазылсын:
"8429 40 Тегістеу машиналары мен жол аунақтары
8430 61 000 0-ден Тегістеуге және тығыздауға арналған машиналар";
в) "8704 10 Жолсыз жағдайларда пайдалануға арналған автокөліктер – жүкті өзі аударатын автомашиналар" деген позицияда екінші бағандағы "жалғастырғышты" деген сөзден кейін "немесе гидротрансформаторды" деген сөздермен, "беріліс" деген сөздің алды "гидромеханикалық немесе электромеханикалық трансмиссияның" деген сөздермен толықтырылсын;
г) "8479-дан, 8705-тен Құрылыс ерітіндісін немесе бетонды бөлуге арналған машиналар" деген позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициямен толықтырылсын:
"8482
Шарикті немесе роликті мойынтіректер
мүше мемлекеттің салық резиденті – заңды тұлғасында өзгерістер енгізу мүмкіндігімен конструкторлық және технологиялық құжаттамаға арналған құқықтардың немесе мемлекеттік (муниципалдық) сатып алу рәсімін жүргізу нәтижелері жөнінде жасалған шарт (келісімшарт) бойынша өндіруші жүзеге асырған ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды орындау нәтижесінде әзірленген конструкторлық құжаттаманы пайдалануға арналған құқықтардың болуы<1>;
мүше мемлекеттердің аумақтарында тиісті өнімнің компоненттерін дайындау жөніндегі өндірістік және технологиялық операциялар кешенін жүзеге асыру немесе мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілген компоненттерді пайдалану;

2. В разделе V "Специальное машиностроение":
а) после позиции "из 8427, из 8436 Погрузчики леса" дополнить позицией следующего содержания:
"из 8428
Лифты
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет<1>;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции;
производство или использование произведенных на территории одного государства-члена (осуществление технологических операций):
купе кабины лифта: раскрой, резка, гибка, сварка (либо иной метод соединения), окраска, сборка (15 баллов);
каркаса кабины: раскрой, резка, гибка, сварка (либо иной метод соединения), окраска, сборка (10 баллов);
дверных систем шахты (за исключением балки дверей шахты): раскрой, резка, гибка, сварка (либо иной метод соединения), окраска, сборка (20 баллов);
производство или использование произведенных на территориях государств-членов следующих комплектующих и осуществление технологических операций при производстве (в случае, если предусмотрено конструкцией оборудования или технологическим процессом его производства):
привод дверей кабины (10 баллов);
лебедка (для редукторной лебедки необходимо осуществление производства и сборки редуктора), сборка, испытание (25 баллов);
станция управления, панели приказов в кабине, посты кнопочные этажные, табло индикации этажные: электромонтаж, сборка, испытания (30 баллов);
кабельная продукция подвесного кабеля (соединяющего кабину со станцией управления) (5 баллов);
узлы безопасности лифта:
буфер (5 баллов);
замок двери шахты (5 баллов);
ловитель (5 баллов);
ограничитель скорости (5 баллов);
осуществление сборки и испытания частотного преобразователя главного привода (10 баллов)";
б) в позиции "из 8430 Машины трамбовочные и дорожные катки самоходные" в графе первой текст изложить в следующей редакции:
"8429 40 Машины трамбовочные и катки дорожные
из 8430 61 000 0 Машины для трамбования и уплотнения";
в) в позиции "8704 10 Автомобили-самосвалы, предназначенные для использования в условиях бездорожья" в графе второй после слов "монтаж сцепления" дополнить словами "или гидротрансформатора", после слов "монтаж коробки передач" дополнить словами "гидромеханической или электромеханической трансмиссии";
г) после позиции "из 8479, из 8705 Машины для распределения строительного раствора или бетона" дополнить позицией следующего содержания:
"8482
Подшипники шариковые или роликовые
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и технологическую документацию с возможностью внесения в нее изменений или прав на использование конструкторской документации, разработанной в результате выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, осуществленных производителем по договору (контракту), заключенному по результатам проведения процедуры государственной (муниципальной) закупки<1>;
осуществление комплекса производственных и технологических операций по изготовлению компонентов соответствующей продукции на территориях государств-членов или использование компонентов, произведенных на территориях государств-членов;

мүше мемлекеттердің аумақтарында шарикті немесе роликті мойынтіректердің нақты моделі үшін ықтимал ең жоғары балл санынан пайыздық көрсеткіштерге қол жеткізуді қамтамасыз ететін мынадай операцияларды (шарттарды) жүзеге асыру (2022 жылғы 31 желтоқсанға дейін – 50 пайыз; 2023 жылғы 1 қаңтардан бастап – 70 пайыз; 2025 жылғы 1 қаңтардан бастап – 80 пайыз. Өндіріс технологиясында технологиялық операция болмаған кезде оны орындау бойынша талаптар қойылмайды, балл есептелмейді және мүмкін болатын ең жоғары балл санын есептеу кезінде есепке алынбайды):
сыртқы шығыршықты өндіру:
мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілген бастапқы материалды пайдалану (14 балл);
термикалық өңдеуге дейін пішу, соғу, қалыптау, механикалық өңдеу
(8 балл);
соңғы механикалық өңдеу алдында термикалық өңдеу (6 балл);
термикалық өңдеуден кейінгі соңғы механикалық өңдеу (10 балл);
ішкі шығыршықты өндіру:
мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілген бастапқы материалды пайдалану (11 балл);
термикалық өңдеуге дейін пішу, соғу, қалыптау, механикалық өңдеу
(7 балл);
соңғы механикалық өңдеу алдында термиялық өңдеу (5 балл);
термикалық өңдеуден кейінгі соңғы механикалық өңдеу (9 балл);
тербеу тетігі өндірісі:
мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілген бастапқы материалды пайдалану (14 балл);
термикалық өңдеуге дейін пішу, соғу, қалыптау, механикалық өңдеу (8 балл);
соңғы механикалық өңдеу алдында термикалық өңдеу (6 балл);
термикалық өңдеуден кейінгі соңғы механикалық өңдеу (10 балл);
сыртқы мойынтірек корпусының өндірісі:
пішу, құю, механикалық өңдеу, термикалық өңдеу
(5 балл);
қашықтықтан, тоқтатқыш, тіреуіш шығыршықты өндіру:
пішу, қалыптау, механикалық өңдеу, термикалық өңдеу (4 балл);
сепаратор өндірісі:
құю, қалыптау, пішу, қалыптау, механикалық өңдеу (5 балл);
мойынтіректерді құрастыру, сақтау, орау (4 балл)".
3. "Химиялық және мұнай-газ химия өнеркәсібі" деген VIII бөлімде:
а) "3701-ден, 3702-ден, 3704 00-ден, 3705 00-ден, 3707-ден фотопластинкалар мен фотопленкалар; лездік фотосуреттерге арналған фотопленкалар; фотографияда пайдаланылатын араласпаған химиялық құрамдар мен өнімдер" деген позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"3917 29 000 9-дан Өзге пластмассадан жасалған өзге де қатты құбырлар, түтіктер және шлангілер
3917 31 000 8-ден 27,6 Мпа
кем емес қысымға төзімді икемді өзге де құбырлар, түтіктер және икемді шлангілер
мүше мемлекеттің салық резиденті – заңды тұлғасында техникалық құжаттамаға арналған құқықтардың болуы <5>;
өнеркәсіптік объектінің қауіптілік сыныбына сәйкес келетін өнім шығару жүзеге асырылатын өнеркәсіптік объектіні пайдалануды айқындайтын рұқсат беру құжаттарының болуы;
мүше мемлекеттің аумағында мынадай технологиялық операцияларды жүзеге асыру:
шикізат компоненттерін дайындау – 20 балл;
қалыптау – 100 балл;
бұйымды өңдеу– 35 балл;
дайын бұйымды құрастыру– 20 балл

осуществление на территориях государств-членов следующих операций (условий), обеспечивающих достижение процентных показателей от максимально возможного количества баллов для конкретной модели подшипников шариковых или роликовых (до 31 декабря 2022 г. – 50 процентов; с 1 января 2023 г. – 70 процентов; с 1 января 2025 г. – 80 процентов. При отсутствии технологической операции в технологии производства требования по ее выполнению не предъявляются, баллы не начисляются и не учитываются при расчете максимально возможного количества баллов):
производство наружного кольца:
использование исходного материала, произведенного на территориях государств-членов (14 баллов);
раскрой, ковка, штамповка, механическая обработка до термической обработки (8 баллов);
термическая обработка перед окончательной механической обработкой (6 баллов);
окончательная механическая обработка после термической обработки (10 баллов);
производство внутреннего кольца:
использование исходного материала, произведенного на территориях государств-членов (11 баллов);
раскрой, ковка, штамповка, механическая обработка до термической обработки (7 баллов);
термическая обработка перед окончательной механической обработкой (5 баллов);
окончательная механическая обработка после термической обработки (9 баллов);
производство тела качения:
использование исходного материала, произведенного на территориях государств-членов (14 баллов);
раскрой, штамповка, механическая обработка до термической обработки (8 баллов);
термическая обработка перед окончательной механической обработкой (6 баллов);
окончательная механическая обработка после термической обработки (10 баллов);
производство внешнего корпуса подшипника:
раскрой, литье, механическая обработка, термическая обработка (5 баллов);
производство дистанционного, стопорного, упорного кольца:
раскрой, штамповка, механическая обработка, термическая обработка (4 балла);
производство сепаратора:
литье, формование, раскрой, штамповка, механическая обработка (5 баллов);
сборка, консервация, упаковка подшипников (4 балла)".
3. В разделе VIII "Химическая и нефтегазохимическая промышленность":
а) после позиции "из 3701, из 3702, из 3704 00, из 3705 00, из 3707 Фотопластинки и фотопленки; фотопленки для моментальных фотоснимков; составы химические и продукты несмешанные, используемые в фотографии" дополнить позициями следующего содержания:
"из 3917 29 000 9 Прочие трубы, трубки и шланги, жесткие, из прочих пластмасс
из 3917 31 000 8 Прочие трубы, трубки и шланги гибкие, выдерживающие давление не менее
27,6 Мпа
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на техническую документацию<5>;
наличие разрешительных документов, определяющих эксплуатацию промышленного объекта, на котором осуществляется выпуск продукции, соответствующей классу опасности промышленного объекта;
осуществление на территории государства-члена следующих технологических операций:
подготовка сырьевых компонентов – 20 баллов;
формование – 100 баллов;
обработка изделия – 35 баллов;
сборка готового изделия – 20 баллов

3921 11 000 0-ден
Пластмассадан жасалған тақталар, табақтар, пленкалар және жолақтар немесе таспалар, стирол полимерлерінен жасалған кеуекті өзгелері
мүше мемлекеттің салық резиденті – заңды тұлғасында техникалық құжаттамаға арналған құқықтардың болуы <5>;
өнеркәсіптік объектінің қауіптілік сыныбына сәйкес келетін өнім шығару жүзеге асырылатын өнеркәсіптік объектіні пайдалануды айқындайтын рұқсат беру құжаттарының болуы;
мүше мемлекеттің аумағында мынадай технологиялық операцияларды жүзеге асыру:
шикізат компоненттерін дайындау– 20 балл;
қалыптау – 100 балл;
бұйымды өңдеу– 35 балл;
дайын өнімді құрастыру– 20 балл";
б) "3926-дан Пластмассалық өзге де бұйымдар" деген позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"4009 22 000 9-дан
Қатты резеңкеден басқа, вулканизацияланған резеңкеден жасалған, арматураланған немесе өзге тәсілмен тек металмен, құрамдастырылған фитингтері бар өзге де құбырлар, түтіктер және шлангілер
4009 32 000 0-ден
Қатты резеңкеден басқа, вулканизацияланған резеңкеден жасалған, тек тоқыма материалдарымен арматураланған немесе өзге тәсілмен құрамдастырылған фитингі бар құбырлар, түтіктер және шлангілер,
мүше мемлекеттің салық резиденті – заңды тұлғасында техникалық құжаттамаға арналған құқықтардың болуы <5>;
өнеркәсіптік объектінің қауіптілік сыныбына сәйкес келетін өнім шығару жүзеге асырылатын өнеркәсіптік объектіні пайдалануды айқындайтын рұқсат беру құжаттарының болуы;
мүше мемлекеттің аумағында мынадай технологиялық операцияларды жүзеге асыру:
ингредиенттерді дайындау– 40 баллов;
резеңке қоспасын дайындау (ығыстару, біліктеу, суыту) –80 балл;
өңдеу, калибрлеу, каландрлау, орау, тасымалдау –20 балл;
вулканизация (қалыптау) – 100 балл";
в) "6406 10 900 0-ден, 6406 20 100 0-ден, 6406 90 300 0-ден, 6406 90 900 0-ден Басқа топтамаларға енгізілмеген вулканизацияланған резеңкеден жасалған өзге де бұйымдар (тек аяқ киімнің резеңке бөліктеріне қатысты)" деген позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"7019 61 000 0
Механикалық бекітілген ровингтерден жасалған
тығыз маталар
7019 63 000 0
Жабылмаған немесе қайталанбаған, механикалық бекітілген, жаймалық иірімжіптен өрілген шыны талшықтан жасалған тығыз маталар
7019 69 000 9
Механикалық бекітілген, шыны талшықтан жасалған өзге бұйымдар
мүше мемлекеттің салық резиденті – заңды тұлғасында тиісті өнімді өндіру үшін қажетті техникалық құжаттамаға арналған құқықтардың болуы <5>;
өнеркәсіптік объектінің қауіптілік сыныбына сәйкес келетін өнім шығару жүзеге асырылатын өнеркәсіптік объектіні пайдалануды айқындайтын рұқсат беру құжаттарының болуы;
кәсіпорын құрылымында меншікті технологиялық бөлімшесінің болуы;
өндірушіде өнімнің сапасын тексеруге жауап беретін құрылымдық бөлімшелердің және (немесе) аккредиттелген зертханалардың болуы және (немесе) мердігерлік шарттың немесе өндіруші үшін өнімнің сапасын тексеру бойынша жұмыстарды орындауға арналған шарттың, сондай-ақ жұмыс нәтижелерін беру актісінің болуы;
мүше мемлекеттердің аумақтарында мынадай операцияларды жүзеге асыру:
шикізат пен материалдарды кірістік бақылау;
өнім өндіру үшін және технологиялық құжаттамада көзделген қажетті технологиялық операцияларды жүргізу:
шыны талшықты өндіру;
тоқымашылық;
қажетті қосымша өңдеу, оның ішінде қышқылмен өңдеу жүргізу;
бұйып-түю;
маталарға қажетті қосымша өңдеу жүргізу (өнімді өндірудің технологиялық процесінде операциялар болған кезде);
өндіріс процесінде қажетті сынақтар жүргізу (егер технологиялық және техникалық құжаттамада көзделген болса);
қабылдау-тапсыру сынақтарын өткізу;
мерзімді сынақтарды жүргізу (егер техникалық құжаттамада көзделген)

из 3921 11 000 0
Плиты, листы, пленка и полосы или ленты из пластмасс, прочие, пористые, из полимеров стирола
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на техническую документацию<5>;
наличие разрешительных документов, определяющих эксплуатацию промышленного объекта, на котором осуществляется выпуск продукции, соответствующей классу опасности промышленного объекта;
осуществление на территории государства-члена следующих технологических операций:
подготовка сырьевых компонентов – 20 баллов;
формование – 100 баллов;
обработка изделия – 35 баллов;
сборка готового изделия – 20 баллов";
б) после позиции "из 3926 Изделия пластмассовые прочие" дополнить позициями следующего содержания:
"из 4009 22 000 9
Прочие трубы, трубки и шланги из вулканизированной резины, кроме твердой резины, армированные или комбинированные иным способом только с металлом, с фитингами из 4009 32 000 0
Трубы, трубки и шланги из вулканизированной резины, кроме твердой резины, армированные или комбинированные иным способом только с текстильными материалами, с фитингами
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на техническую документацию<5>;
наличие разрешительных документов, определяющих эксплуатацию промышленного объекта, на котором осуществляется выпуск продукции, соответствующей классу опасности промышленного объекта;
осуществление на территории государства-члена следующих технологических операций:
подготовка ингредиентов – 40 баллов;
изготовление резиновой смеси (смешение, вальцевание, охлаждение) – 80 баллов;
доработка, калибрование, каландрование, упаковка, транспортирование – 20 баллов;
вулканизация (формование) – 100 баллов";
в) после позиции "из 6406 10 900 0, из 6406 20 100 0, из 6406 90 300 0, из 6406 90 900 0 Изделия из вулканизированной резины прочие, не включенные в другие группировки (только в отношении резиновых частей обуви)" дополнить позициями следующего содержания:
"7019 61 000 0
Плотные ткани из ровингов, скрепленные механически
7019 63 000 0
Плотные ткани из стекловолокна полотняного переплетения из пряжи, непокрытые или недублированные, скрепленные механически
7019 69 000 9
Прочие изделия из стекловолокна, скрепленные механически
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на техническую документацию, необходимую для производства соответствующей продукции<5>;
наличие разрешительных документов, определяющих эксплуатацию промышленного объекта, на котором осуществляется выпуск продукции, соответствующей классу опасности промышленного объекта;
наличие в структуре предприятия собственного технологического подразделения;
наличие у производителя структурных подразделений и (или) аккредитованных лабораторий, отвечающих за проверку качества продукции, и (или) наличие договора-подряда или договора на выполнение работ по проверке качества продукции для производителя, а также акта передачи результатов работ;
осуществление на территориях государств-членов следующих операций:
входной контроль сырья и материалов;
проведение технологических операций, необходимых для производства продукции и предусмотренных технологической документацией:
выработка стекловолокна;
ткачество;
проведение необходимой дополнительной обработки, в том числе кислотной обработки;
упаковка;
проведение необходимой дополнительной обработки тканей (при наличии операций в технологическом процессе производства продукции);
проведение необходимых испытаний в процессе производства (если предусмотрено технологической и технической документацией);
проведение приемо-сдаточных испытаний;
проведение периодических испытаний (если предусмотрено технической документацией)

7019 13 000 9-дан
Өзге де таспалар, ровингтер, иірімжіп және штапелирленген талшықтар және оның ішіндешыны талшықтан жасалған тоқыма-төсеніштер
мүше мемлекеттің салық резиденті-заңды тұлғасында тиісті өнімді өндіру үшін қажетті техникалық және технологиялық құжаттаманың болуы <5>;
өнеркәсіптік объектінің қауіптілік сыныбына сәйкес келетін өнім шығару жүзеге асырылатын өнеркәсіптік объектіні пайдалануды айқындайтын рұқсат беру құжаттарының болуы;
кәсіпорын құрылымында өзінің технологиялық бөлімшесінің болуы;
өндірушіде өнімнің сапасын тексеруге жауап беретін құрылымдық бөлімшелердің және (немесе) аккредиттелген зертханалардың болуы және (немесе) өндіруші үшін өнімнің сапасын тексеру бойынша жұмыстарды орындауға арналғанмердігер-шарттың немесе шарттың, сондай-ақ жұмыс нәтижелерін беру актісінің болуы;
мүше мемлекеттердің аумақтарында мынадай операцияларды жүзеге асыру:
шикізат пен материалдарды кірістік бақылау;
шыны талшықты өндіруді қоса алғанда, өнім өндіру үшін және технологиялық құжаттамада көзделген қажетті технологиялық операцияларды жүргізу;
өндіріс процесінде қажетті сынақтар жүргізу (егер бұл технологиялық және техникалық құжаттамада көзделген кезде);
қабылдау-тапсыру сынақтарын жүргізу;
кезеңдік сынақтар жүргізу (егер техникалық құжаттамада көзделген болса)
7019 65 000 9
Шыны талшықтан жасалған, ені 30 см-ден аспайтын, механикалық бекітілген өзге де сиретілген маталар
7019 66 000 9
Шыны талшықтан жасалған, ені 30 см-ден аспайтын, механикалық бекітілген өзге де сиретілген маталар
мүше мемлекеттің салық резиденті – заңды тұлғасында тиісті өнімді өндіру үшінқажетті техникалық құжаттамаға арналған құқықтардың болуы<5>;
өнеркәсіптік объектінің қауіптілік сыныбына сәйкес келетін өнім шығару жүзеге асырылатын өнеркәсіптік объектіні пайдалануды айқындайтын рұқсат беру құжаттарының болуы;
кәсіпорын құрылымында өзінің технологиялық бөлімшесінің болуы;
өндірушіде өнімнің сапасын тексеруге жауап беретін құрылымдық бөлімшелердің және (немесе) аккредиттелген зертханалардың болуы және (немесе) өндіруші үшін өнімнің сапасын тексеру бойынша жұмыстарды орындауғамердігерлік шарттың немесе шарттың, сондай-ақ жұмыс нәтижелерін беру актісінің болуы;
мүше мемлекеттердің аумақтарында мынадай операцияларды жүзеге асыру:
шикізат пен материалдарды кірістік бақылау;
өнім өндіру үшін және технологиялық құжаттамада көзделген қажетті негіздер және (немесе) тоқымашылық операцияларын жүргізу;
маталарға қажетті қосымша өңдеу жүргізу (өнімді өндірудің технологиялық процесінде операциялар болған кезде);
өндіріс процесінде қажетті сынақтар жүргізу (егер бұл технологиялық және техникалық құжаттамада көзделген кезде);
қабылдау-тапсыру сынақтарын жүргізу;
кезеңдік сынақтар жүргізу (егер техникалық құжаттамада көзделген болса)

из 7019 13 000 9
Прочие ленты, ровинги, пряжа и штапелированное волокно и маты из них, изготовленные из стекловолокна
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена технической и технологической документации, необходимой для производства соответствующей продукции<5>;
наличие разрешительных документов, определяющих эксплуатацию промышленного объекта, на котором осуществляется выпуск продукции, соответствующей классу опасности промышленного объекта;
наличие в структуре предприятия собственного технологического подразделения;
наличие у производителя структурных подразделений и (или) аккредитованных лабораторий, отвечающих за проверку качества продукции, и (или) наличие договора-подряда или договора на выполнение работ по проверке качества продукции для производителя, а также акта передачи результатов работ;
осуществление на территориях государств-членов следующих операций:
входной контроль сырья и материалов;
проведение технологических операций, необходимых для производства продукции и предусмотренных технологической документацией, включая выработку стекловолокна;
проведение необходимых испытаний в процессе производства (если это предусмотрено технологической и технической документацией);
проведение приемо-сдаточных испытаний;
проведение периодических испытаний (если предусмотрено технической документацией)
7019 65 000 9
Прочие разреженные ткани из стекловолокна, шириной не более 30 см, скрепленные механически
7019 66 000 9
Прочие разреженные ткани
из стекловолокна, шириной более 30 см, скрепленные механически
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на техническую документацию, необходимую для производства соответствующей продукции<5>;
наличие разрешительных документов, определяющих эксплуатацию промышленного объекта, на котором осуществляется выпуск продукции, соответствующей классу опасности промышленного объекта;
наличие в структуре предприятия собственного технологического подразделения;
наличие у производителя структурных подразделений и (или) аккредитованных лабораторий, отвечающих за проверку качества продукции, и (или) наличие договора-подряда или договора на выполнение работ по проверке качества продукции для производителя, а также акта передачи результатов работ;
осуществление на территориях государств-членов следующих операций:
входной контроль сырья и материалов;
проведение операции снования и (или) ткачества, необходимых для производства продукции и предусмотренных технологической документацией;
проведение необходимой дополнительной обработки тканей (при наличии операций в технологическом процессе производства продукции);
проведение необходимых испытаний в процессе производства (если это предусмотрено технологической и технической документацией);
проведение приемо-сдаточных испытаний;
проведение периодических испытаний (если предусмотрено технической документацией)

7019 69 000 5
Шыны талшықтан жасалған, механикалық бекітілген өзге де кенептер, матрацтар, тақталар және өзге де тоқыма емес материалдар
7019 14 000 0
Механикалық бекітілген шыны талшықты маттар
мүше мемлекеттің салық резиденті – заңды тұлғасында тиісті өнімді өндіру үшінқажетті техникалық және технологиялық құжаттаманың болуы<5>;
өнеркәсіптік объектінің қауіптілік сыныбына сәйкес келетін өнім шығару жүзеге асырылатын өнеркәсіптік объектіні пайдалануды айқындайтын рұқсат беру құжаттарының болуы;
кәсіпорын құрылымында өзінің технологиялық бөлімшесінің болуы;
өндірушіде өнімнің сапасын тексеруге жауап беретін құрылымдық бөлімшелердің және (немесе) аккредиттелген зертханалардың болуы және (немесе) өндіруші үшін өнімнің сапасын тексеру бойынша жұмыстарды орындауғамердігерлік шарттың немесе шарттың, сондай-ақ жұмыс нәтижелерін беру актісінің болуы;
мүше мемлекеттердің аумақтарында мынадай операцияларды жүзеге асыру:
шикізат пен материалдарды кірістік бақылау;
берілген ұзындықтағы қиындығаталшықтарды кесу;
талшықты тарқату және кенепті қалыптастыру;
кенепті бекіту;
өндіріс процесінде қажетті сынақтар жүргізу (егер бұл технологиялық және техникалық құжаттамада көзделген кезде);
қабылдау-тапсыру сынақтарын жүргізу;
кезеңдік сынақтар жүргізу (егер техникалық құжаттамада көзделген болса)
7019 90 009 9
Шыны талшықтан жасалған өзге бұйымдар
мүше мемлекеттің салық резиденті – заңды тұлғасында тиісті өнімді өндіру үшін қажетті техникалық және технологиялық құжаттаманың болуы<5>;
кәсіпорын құрылымында өзінің технологиялық бөлімшесінің болуы;
мүше мемлекеттердің аумақтарында мынадай операцияларды жүзеге асыру:
жайма-төсемдерге арналған маталар өндіру немесе мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілген маталарды пайдалану;
маталарды кірістік бақылау;
жайматөсемдерді тігу;
қажетті бөлшектерді тігу (бұйым конструкциясында бар болса);
жинақтау және буып-түю (операциялар болған кезде өнім өндірудің технологиялық процесінде);
қабылдау-тапсыру сынақтарын жүргізу;
кезеңдік сынақтар жүргізу (егер техникалық құжаттамада көзделген болса)".
4. "Энергетикалық машина жасау, электр-техникалық және кабельдік өнеркәсіп" деген IX бөлімде:
а) "8502-ден Қысыммен тұтанатын іштен жану қозғалтқыштары бар генераторлық қондырғылар" деген позицияның алдынан мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"7408 11 000 0
Көлденең қимасының ең көп мөлшері
6 мм-ден астамтазартылған мыстан жасалған сым
мүше мемлекеттің салық резиденті – заңды тұлғасында тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде
5 жылдан кем емес мерзімге конструкторлық және техникалық құжаттамаға арналған құқықтардың болуы<2>;
тауар өндіру үшін пайдаланылатын үшінші елдердің шығарылған материалдары құнының пайыздық үлесін сақтау–тауар бағасының
20 пайызынан аспайды;
мүше мемлекеттердің аумақтарында мынадай операцияларды жүзеге асыру:

7019 69 000 5
Прочие холсты, матрацы, плиты и прочие нетканые материалы из стекловолокна, скрепленные механически
7019 14 000 0
Маты из стекловолокна, скрепленные механически
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена технической и технологической документации, необходимой для производства соответствующей продукции<5>;
наличие разрешительных документов, определяющих эксплуатацию промышленного объекта, на котором осуществляется выпуск продукции, соответствующей классу опасности промышленного объекта;
наличие в структуре предприятия собственного технологического подразделения;
наличие у производителя структурных подразделений и (или) аккредитованных лабораторий, отвечающих за проверку качества продукции, и (или) наличие договора-подряда или договора на выполнение работ по проверке качества продукции для производителя, а также акта передачи результатов работ;
осуществление на территориях государств-членов следующих операций:
входной контроль сырья и материалов;
рубка волокна на отрезки заданной длины;
распушивание волокна и формирование холста;
скрепление холста;
проведение необходимых испытаний в процессе производства (если это предусмотрено технологической и технической документацией);
проведение приемо-сдаточных испытаний;
проведение периодических испытаний (если предусмотрено технической документацией)
7019 90 009 9
Прочие изделия из стекловолокна
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена технической и технологической документации, необходимой для производства соответствующей продукции<5>;
наличие в структуре предприятия собственного технологического подразделения;
осуществление на территориях государств-членов следующих операций:
производство тканей для полотнищ или использование произведенных на территориях государств-членов тканей;
входной контроль тканей;
пошив полотнища;
пришив необходимых деталей (при наличии в конструкции изделия);
комплектация и упаковка (при наличии операций в технологическом процессе производства продукции);
проведение приемо-сдаточных испытаний;
проведение периодических испытаний (если предусмотрено технической документацией)".
4. В разделе IX "Энергетическое машиностроение, электротехническая и кабельная промышленность":
а) перед позицией "из 8502 Установки генераторные с двигателями внутреннего сгорания с воспламенением от сжатия" дополнить позициями следующего содержания:
"7408 11 000 0
Проволока из рафинированной меди с максимальным размером поперечного сечения более 6 мм
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет<2>;
соблюдение процентной доли стоимости материалов происхождения третьих стран, используемых для производства товара, – не более 20 процентов цены товара;
осуществление на территориях государств-членов следующих операций:

диаметрі 8-9,5 мм мыстан жасалған созба сымды созу;
созба сымды (сымды) термикалық өңдеу
7413 00 000 1
Электрлік оқшаулаусыз тазартылған мыстан жасалған бұралған сым, тростар, өрілген баулар және ұқсас бұйымдар
мүше мемлекеттің салық резиденті – заңды тұлғасында тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде 5 жылдан кем емес мерзімге конструкторлық және техникалық құжаттамаға арналған құқықтардың болуы<2>;
мүше мемлекеттердің аумақтарында мынадай операцияларды жүзеге асыру:
диаметрі 8-9,5 мм мыстан жасалған созба сымды созу;
созба сымды (сымды)термикалық өңдеу
бұрау
7605 11 000 0
Лигерленбеген алюминийден жасалған, көлденең қимасының ең көп мөлшері
7 мм аспайтын алюминий сым
мүше мемлекеттің салық резиденті – заңды тұлғасында тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде
5 жылдан кем емес мерзімге конструкторлық және техникалық құжаттамаға арналған құқықтардың болуы<2>;
мүше мемлекеттердің аумақтарында мынадай операцияларды жүзеге асыру:
созу;
термикалық өңдеу;
зауыттық қабылдау-тапсыру сынақтары
7614 10 000 0-ден
Болаттан жасалған өзекшесі бар электрлік оқшаулаусыз, алюминийден жасалған электр берудің әуе желілеріне арналған сымдар
7614 90 000 0-ден
Электр оқшаулаусыз алюминийден жасалған электр берудің әуе желілеріне арналған өзге де сымды тіндер
8544-тен
Оқшауланған, орама
және эмальданған
сымдар
мүше мемлекеттің салық резиденті – заңды тұлғасында тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде
5 жылдан кем емес мерзімге конструкторлық және техникалық құжаттамаға арналған құқықтардың болуы<2>;
тауар өндіру үшін пайдаланылатын үшінші елдердің шығарылған материалдары құнының пайыздық үлесін сақтау – тауар бағасының
20 пайызынан аспайды;
мүше мемлекеттердің аумақтарында өнімнің түйінді параметрлерін қалыптастыратын (түйінді параметрлерге әсер ететін) мынадай технологиялық операцияларды жүзеге асыру (өндірістің технологиялық процесінде операция болған кезде):
мыстан,алюминийден және олардың негізіндегі қорытпалардан жасалған диаметрі 8 – 9,5 мм созба сымды созу;
созба сымды (сымды) термикалық өңдеу;
өзектерді оқшаулау;
қорғаныш жабындарын салу;
тексерілген өлшеу құралдары мен аттестатталған жабдықтың болуын растауды қоса алғанда, зауыттық қабылдау-тапсыру сынақтары
7614 90 000 0-ден
Электр оқшаулағышы жоқ алюминийден жасалған өзге тростар, бұралған сым, өрілген баулар және ұқсас бұйымдар
(электр оқшаулағышы жоқ алюминийден жасалған электр берудің әуе желілеріне арналған сымдардан басқа)
мүше мемлекеттің салық резиденті – заңды тұлғасында тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде

волочение катанки диаметром 8 – 9,5 мм из меди;
термообработка катанки (проволоки)
7413 00 000 1
Скрученная проволока, тросы, плетеные шнуры и аналогичные изделия из рафинированной меди без электрической изоляции
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет<2>;
осуществление на территориях государств-членов следующих операций:
волочение катанки диаметром 8 – 9,5 мм из меди;
термообработка катанки (проволоки);
скрутка
7605 11 000 0
Проволока алюминиевая, из алюминия нелегированного, с максимальным размером поперечного сечения более 7 мм
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет<2>;
осуществление на территориях государств-членов следующих операций:
волочение;
термообработка;
заводские приемо-сдаточные испытания
из 7614 10 000 0
Провода для воздушных линий электропередач из алюминия без электрической изоляции со стальным сердечником
из 7614 90 000 0
Прочие провода для воздушных линий электропередач из алюминия без электрической изоляции
из 8544
Провода изолированные, обмоточные и эмалированные
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет<2>;
соблюдение процентной доли стоимости материалов происхождения третьих стран, используемых для производства товара, – не более 20 процентов цены товара;
осуществление на территориях государств-членов следующих технологических операций, формирующих ключевые параметры (влияющих на ключевые параметры) продукции (при наличии операции в технологическом процессе производства):
волочение катанки диаметром 8 – 9,5 мм из меди, алюминия и сплавов на их основе;
термообработка катанки (проволоки);
изолирование жил;
наложение защитных покровов;
заводские приемо-сдаточные испытания, включая подтверждение наличия поверенных средств измерения и аттестованного оборудования
из 7614 90 000 0
Прочие тросы, скрученная проволока, плетеные шнуры и аналогичные изделия из алюминия без электрической изоляции (кроме проводов для воздушных линий электропередач из алюминия без электрической изоляции)

5 жылдан кем емес мерзімге конструкторлық және техникалық құжаттамаға арналған құқықтардың болуы<2>;
мүше мемлекеттердің аумақтарында мынадай операцияларды жүзеге асыру:
созу;
термикалық өңдеу;
зауыттық қабылдау-тапсыру сынақтары";
б) "8504-тен Жиынтық трансформаторлық қосалқы станциялар (КТП), блокты-модульдік трансформаторлық қосалқы станциялар (БКТП)" деген позициядан кейін мынадай мазмұндағы позициялармен толықтырылсын:
"8516 80-ден
Қыздыру сым-тіндері мен кабельдері
мүше мемлекеттің салық резиденті – заңды тұлғасында тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде
5 жылдан кем емес мерзімге конструкторлық және техникалық құжаттамаға арналған құқықтардың болуы<2>;
тауар өндіру үшін пайдаланылатын үшінші елдердің шығарылған материалдары құнының пайыздық үлесін сақтау – тауар бағасының 60 пайызынан аспайды;
мүше мемлекеттердің аумақтарында өнімнің түйінді параметрлерін қалыптастыратын (түйінді параметрлерге әсер ететін) мынадай технологиялық операцияларды жүзеге асыру:
өздігінен реттелетін қыздыру кабельдерін өндіру үшін мүше мемлекеттердің аумақтарында матрица өндіру;
электрлік жылыту жүйелері үшін резистивті және өзін-өзі реттейтін қыздыру кабельдерін өндіру;
тексерілген өлшеу құралдары мен аттестатталған жабдықтың болуын растауды қоса алғанда, зауыттық қабылдау-тапсыру сынақтары
8544-тен
110, 220, 330 және 550 кВ кернеуге арналған
қуат кабельдері
мүше мемлекеттің салық резиденті – заңды тұлғасында тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде
5 жылдан кем емес мерзімге конструкторлық және техникалық құжаттамаға арналған құқықтардың болуы<2>;
тауар өндіру үшін пайдаланылатын үшінші елдердің шығарылған материалдары құнының пайыздық үлесін сақтау – тауар бағасының 30 пайызынан аспайды (110, 220 кВ кернеу үшін), тауар бағасының 50 пайызынан аспайды (330, 500 кВ кернеу үшін);
мүше мемлекеттердің аумақтарында өнімнің түйінді параметрлерін қалыптастыратын (түйінді параметрлерге әсер ететін) мынадай технологиялық операцияларды жүзеге асыру:
созу;
термикалық өңдеу;
өзектерді оқшаулау;
қорғаныш жабындарын салу;
тексерілген өлшеу құралдары мен аттестатталған жабдықтың болуын растауды қоса алғанда, зауыттық қабылдау-тапсыру сынақтары
8544-тен
1 кВ дейін және
1-35 кВ кернеуге арналған
қуат кабельдері
мүше мемлекеттің салық резиденті – заңды тұлғасында тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде
5 жылдан кем емес мерзімге конструкторлық және техникалық құжаттамаға арналған құқықтардың болуы<2>;
тауар өндіру үшін пайдаланылатын үшінші елдердің шығарылған материалдары құнының пайыздық үлесін сақтау – тауар бағасының 30 пайызынан аспайды;
мүше мемлекеттердің аумақтарында өнімнің түйінді параметрлерін қалыптастыратын (түйінді параметрлерге әсер ететін) мынадай технологиялық операцияларды жүзеге асыру (өндірістің технологиялық процесінде операция болған кезде):
созу;
термикалық өңдеу;
бұрау;
өзектерді оқшаулау;
қорғаныш жабындарын салу;
тексерілген өлшеу құралдары мен аттестатталған жабдықтың болуын растауды қоса алғанда, зауыттық қабылдау-тапсыру сынақтары
8547-ден

наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет<2>;
осуществление на территориях государств-членов следующих операций:
волочение;
термообработка;
заводские приемо-сдаточные испытания";
б) после позиции "из 8504 Комплектные трансформаторные подстанции (КТП), блочно-модульные трансформаторные подстанции (БКТП)" дополнить позициями следующего содержания:
"из 8516 80
Провода и кабели нагревательные
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет<2>;
соблюдение процентной доли стоимости материалов происхождения третьих стран, используемых для производства товара, – не более 60 процентов цены товара;
осуществление на территориях государств-членов следующих технологических операций, формирующих ключевые параметры (влияющих на ключевые параметры) продукции:
производство на территориях государств-членов матрицы для производства саморегулирующихся нагревательных кабелей;
производство резистивных и саморегулирующихся нагревательных кабелей для систем электрического обогрева;
заводские приемо-сдаточные испытания, включая подтверждение наличия поверенных средств измерения и аттестованного оборудования
из 8544
Кабели силовые на напряжение 110, 220, 330 и 550 кВ
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет<2>;
соблюдение процентной доли стоимости материалов происхождения третьих стран, используемых для производства товара, – не более 30 процентов цены товара (для напряжения 110, 220 кВ), не более 50 процентов цены товара (для напряжения 330, 500 кВ);
осуществление на территориях государств-членов следующих технологических операций, формирующих ключевые параметры (влияющих на ключевые параметры) продукции:
волочение;
термообработка;
изолирование жил;
наложение защитных покровов;
заводские приемо-сдаточные испытания, включая подтверждение наличия поверенных средств измерения и аттестованного оборудования
из 8544
Кабели силовые на напряжение до 1 кВ и 1 – 35 кВ
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет<2>;
соблюдение процентной доли стоимости материалов происхождения третьих стран, используемых для производства товара, – не более 30 процентов цены товара;
осуществление на территориях государств-членов следующих технологических операций, формирующих ключевые параметры (влияющих на ключевые параметры) продукции (при наличии операции в технологическом процессе производства):
волочение;
термообработка;
скрутка;
изолирование жил;
наложение защитных покровов;
заводские приемо-сдаточные испытания, включая подтверждение наличия поверенных средств измерения и аттестованного оборудования
из 8547

110 – 500 кВ-тық
кернеуге арналған,
оқшаулағыш материалдан жасалған ішкі қаптамасы бар кабельдік арматура (кабельдік муфталар)
мүше мемлекеттің салық резиденті – заңды тұлғасында тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде
5 жылдан кем емес мерзімге конструкторлық және техникалық құжаттамаға арналған құқықтардың болуы<2>;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында сатудан кейінгі жөндеуді және өнімге кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервис орталығының болуы;
дайындаушы кәсіпорынның құрылымында меншікті конструкторлық-технологиялық бөлімшелерінің, шеф-монтаждау бөлімшелерінің және монтаждау персоналын оқыту орталығының болуы;
тауар өндіру үшін пайдаланылатын үшінші елдердің шығарылған материалдары құнының пайыздық үлесін сақтау – тауар бағасының 20 пайызынан аспайды – 110, 220 кВ кернеу үшін), тауар бағасының 40 пайызынан аспайды (330 кернеу үшін,500 кВ);
өнімнің түйінді параметрлерін (түйінді параметрлерге әсер ететін) қалыптастыратын, мүше мемлекеттердің аумақтарындамына технологиялық операцияларды жүзеге асыру:
силиконнан жасалған оқшаулау компоненттерін құю;
силиконнан жасалған электр өткізгіш элементтерді құю;
мүше мемлекеттердің аумақтарында өндірілген металл жанасу бөлшектерін (коннекторларды) дайындау немесе пайдалану;
полимерлер мен металдардан жасалған қорғаныш қаптамалар өндірісі;
дайын бұйымға зауыттық қабылдау-тапсыру сынақтарын жүргізу
9001 10 900 1
оптикалық талшықтар
мүше мемлекеттің салық резиденті – заңды тұлғасында тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде
5 жылдан кем емес мерзімгетехникалық құжаттамаға арналған құқықтардың болуы<2>;
мүше мемлекеттердің аумақтарында 60 балдан кем емес баллдардың жиынтық санымен бағаланатын, өнімнің түйінді параметрлерін қалыптастыратын (түйінді параметрлерге әсер ететін) мынадай технологиялық операцияларды жүзеге асыру:
преформадан талшықты созу (20 балл);
акрилатты жағу (10 балл);
УФ-жабынның қатаюы (10 балл);
дайын талшықты катушкаларға орау (10 балл);
дейтерлеу (талшық құрылымына OH-топтардың енгізілуіне жол бермеу мақсатында D2/N2 газ қоспасымен талшықты өңдеу)
(10 балл)".
5. Мынадай мазмұндағы XI, XII и XIII бөлімдермен толықтырылсын:
"
XI. Медициналық бұйымдар
6307 90 980 0-ден
Медициналық маскалар
(FFP1, FFP2, FFP3 қорғаныс сыныптарының жартылай маскаларын қоспағанда)
тауар өндіру үшін пайдаланылатын үшінші елдердің шығарылған материалдары құнының пайыздық үлесін сақтау – тауар бағасының 30 пайызы артық емес;
әзірленген және енгізілген медициналық бұйымдарға арналған тіркеу куәлігінің болуы;
мүше мемлекеттердің аумақтарында кемінде
25 балды құрайтын жиынтық санымен бағаланатын операцияларды орындау:
қорғау бөлігі үшін шикізат дайындау (мельтблаун/спанбонд) (10 балл);
қорғау бөлігін дайындау (10 балл);
мұрын бекіткішін жасау (10 балл);
мұрын бекіткішін бекіту (5 балл);
бекітуге арналған резеңкелерді дайындау (10 балл);
басқа арналған бекіткішті бекіту (5 балл)

Арматура кабельная (кабельные муфты), имеющая внутреннюю облицовку из изолирующего материала на напряжение 110 – 500 кВ
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет<2>;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции;
наличие в структуре предприятия-изготовителя собственных конструкторско-технологических подразделений, шеф-монтажных подразделений и центра обучения монтажного персонала;
соблюдение процентной доли стоимости материалов происхождения третьих стран, используемых для производства товара, – не более 20 процентов цены товара (для напряжения 110, 220 кВ), не более 40 процентов цены товара (для напряжения 330, 500 кВ);
осуществление на территориях государств-членов следующих технологических операций, формирующих ключевые параметры (влияющих на ключевые параметры) продукции:
литье изоляционных компонентов из силикона;
литье электропроводящих элементов из силикона;
изготовление или использование произведенных на территориях государств-членов металлических контактных деталей (коннекторов);
производство защитных кожухов из полимеров и металлов;
проведение заводских приемо-сдаточных испытаний готового изделия
9001 10 900 1
Волокна оптические
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет<2>;
осуществление на территориях государств-членов следующих технологических операций, формирующих ключевые параметры (влияющих на ключевые параметры) продукции, которые оцениваются совокупным количеством баллов, составляющим не менее 60 баллов:
вытяжка волокна из преформ (20 баллов);
нанесение акрилатов (10 баллов);
УФ-отверждение покрытия (10 баллов);
наматывание на катушки готового волокна (10 баллов);
дейтерирование (обработка волокна газовой смесью D2/N2 с целью предотвращения внедрения OH-групп в структуру волокна) (10 баллов)".
5. Дополнить разделами XI, XII и XIII следующего содержания:
"
XI. Медицинские изделия
из 6307 90 980 0
Медицинские маски (за исключением полумасок фильтрующих классов защиты FFP1, FFP2, FFP3)
соблюдение процентной доли стоимости материалов происхождения третьих стран, используемых для производства товара, – не более 30 процентов цены товара;
наличие регистрационного удостоверения на разработанные и внедренные медицинские изделия;
выполнение на территориях государств-членов операций, которые оцениваются совокупным количеством баллов, составляющим не менее 25 баллов:
изготовление сырья для защитной части (мельтблаун/спанбонд) (10 баллов);
изготовление защитной части (10 баллов);
изготовление носового фиксатора (10 баллов);
закрепление носового фиксатора (5 баллов);
изготовление резинок для фиксации (10 баллов);
закрепление фиксатора для головы (5 баллов)

9019 10 100 0-ден
Діріл аппараттары
9022 12 000 0 Компьютерлік томографтар
9022 14 000 0-ден
Рентгеноскопиялық (флюороскопиялық) аппаратура; телебасқару үстел-штативі базадағы рентгенодиагностикалық кешендер: 3 жұмыс орнына арналған рентгенодиагностикалық кешендер; рентгенографиялық аппаратура; 2 жұмыс орнына арналған рентгенодиагностикалық кешендер; маммографтар; жылжымалы палаталық рентген аппараттары, флюорографтар, диагностикалау үшін медициналық мақсатта
пайдаланылатын өзге де ренгентдік аппараттар
мүше мемлекеттің салық резиденті – заңды тұлғасында тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде 5 жылдан кем емес мерзімге конструкторлық және техникалық құжаттамаға арналған құқықтардың болуы;
тауар өндіру үшін пайдаланылатын үшінші елдердің шығарылған материалдары құнының пайыздық үлесін сақтау  – тауар бағасының 50 пайызынан артық емес;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында сатудан кейінгі жөндеуді және өнімге кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервис орталығының болуы;
өндірушінің бөлімшенің және (немесе) ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүзеге асыратын үлестес тұлғаның, өндіріске әзірлеме нәтижелерін енгізудің құжаттамалық растамасының болуы (әзірленген және енгізілген медициналық бұйымдарға тіркеу куәліктерінің болуы)
XII. Құрылыс материалдары
2517 10-ден
Әдетте бетон толтырғыштар, тас жолдар немесе теміржолдар үшін балласт немесе басқа балласт ретінде пайдаланылатын қиыршық тас немесе ұсақталған тас
2517 49 000 0
Термикалық өңделген немесе өңделмеген 2515 немесе 2516 тауар позициясының тастан жасалған өзге де түйіршіктер, үгінділер және ұнтағы
мүше мемлекеттердің аумақтарында мынадай операцияларды жүзеге асыру (өнім өндірудің технологиялық процесінде операциялар болған кезде):
тау-кен массасын қабылдау;
ұсақтау (берілген іріліктегі қиыршық тас алу);
қиыршық тасты уақтау (ірілігі бойынша артық материалды қайта өңдеуге қайтару үшін, сондай-ақ ұсақталған материалды іріліктің тар кластарына (дайын фракцияларға) бөлу үшін);
қоймалау
6810-нан
Цементтен, бетоннан немесе жасанды тастан жасалған,
арматураланбаған немесе арматураланған тастар
өнімнің сериялық өндірісі өнімге арналған техникалық нормативтік құқықтық актілерге және типтік жұмыс сызбаларына сәйкес қамтамасыз етіледі;
кәсіпорын құрылымында өзіндік техникалық бақылау қызметінің, зертхананың немесе аккредиттелген зертханасы бар зертханалық сынақтар жүргізуге арналған қолданыстағы шарттың (келісімшарттың) болуы;
шикізат және материалдар туралы мәліметтер беру;
мүше мемлекеттердің аумақтарында мынадай операцияларды жүзеге асыру:
қоспаны дайындау;
сым пакеттерін дайындау және тарту, арматуралық қаңқа жасау (қажет болған кезде);
қалып дайындау;
қалыптау;
жылу өңдеу (қажет болған кезде);
қабылдау-тапсыру сынақтары;
таңбалау
XIII. Мұнай-газ машиналарын жасау
8413-тен
Сұйықтықтарды берудің орталықтан тепкіш өзге де сорғылары (мұнай магистралінің сорғыларынан және тіреуіштерінен басқа;
МЕМСТ 32601-2013 талаптарына сәйкес орындалған сорғылар; қоректік
және конденсатты сорғылар; өнімділігі 2000 м3/сағ жоғары Д типті екіжақты кіретін және батырылатын кәріз сорғылары)

из 9019 10 100 0
Аппараты вибрационные 9022 12 000 0 Компьютерные томографы
из 9022 14 000 0
Аппаратура рентгеноскопическая (флюороскопическая); рентгенодиагностические комплексы на базе телеуправляемого стола- штатива: рентгенодиагностические комплексы на 3 рабочих места; аппаратура рентгенографическая; рентгенодиагностические комплексы на 2 рабочих места; маммографы; рентгеновские аппараты передвижные палатные, флюорографы, аппараты рентгеновские прочие, используемые для диагностики, применяемые в медицинских целях
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и технологическую документацию в объеме, достаточном для производства соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет;
соблюдение процентной доли стоимости материалов происхождения третьих стран, используемых для производства товара, – не более 50 процентов цены товара;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции;
наличие у производителя подразделения и (или) аффилированного лица, осуществляющих научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, документального подтверждения внедрения результатов разработок в производство (наличие регистрационных удостоверений на разработанные и внедренные медицинские изделия)
XII. Строительные материалы
из 2517 10
Щебень или дробленый камень, обычно используемые в качестве наполнителей бетона, балласта для шоссейных дорог или железнодорожных путей или другого балласта
2517 49 000 0
Прочие гранулы, крошка и порошок из камня товарной позиции 2515 или 2516, термически обработанные или необработанные
осуществление на территориях государств-членов следующих операций (при наличии операций в технологическом процессе производства продукции):
прием горной массы;
дробление (получение щебня заданной крупности);
грохочение (для возврата на додрабливание избыточного по крупности материала, а также для разделения дробленого материала на узкие классы крупности (готовые фракции) щебня;
складирование
6810
Изделия из цемента, бетона или
искусственного
камня, неармированные или армированные
серийное производство продукции обеспечивается в соответствии с техническими нормативными правовыми актами на продукцию и типовыми рабочими чертежами;
наличие в структуре предприятия собственной службы технического контроля, лаборатории или наличие действующего договора (контракта) на проведение лабораторных испытаний с аккредитованной лабораторией;
предоставление сведений о сырье и материалах;
осуществление на территориях государств-членов следующих операций:
приготовление смеси;
изготовление и натяжение проволочных пакетов, изготовление арматурного каркаса (при необходимости);
подготовка формы;
формовка;
тепловая обработка (при необходимости);
приемо-сдаточные испытания;
маркировка
XIII. Нефтегазовое машиностроение
из 8413 Насосы центробежные подачи жидкостей прочие (кроме насосов нефтяных магистральных и подпорных; насосов, выполненных в соответствии с требованиями ГОСТ 32601-2013; насосов питательных и конденсатных; насосов двухстороннего входа типа Д и погружных канализационных производительностью свыше 2000 м3/ч)

8413 50
Өзге де қайтарымды-үдемелі көлемді сорғылар
мүше мемлекеттің салық резиденті – заңды тұлғасында тиісті өнімді өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде 5 жылдан кем емес мерзімге конструкторлық және техникалық құжаттамаға арналған құқықтардың болуы;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында сатудан кейінгі жөндеуді және өнімге кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервис орталығының болуы;
мүше мемлекеттің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген мүше мемлекеттің бірінің аумағында орналасқан сынақ стендінде өнеркәсіптік тауарға сынақтарды жүргізу. Сынақ жабдығы осындай мүше мемлекеттің стандарттарына сәйкес аттестатталуы тиіс;
мүше мемлекеттердің аумақтарында өнеркәсіптік тауардың түйінді параметрлерін қалыптастыратын (түйінді параметрлерге әсер ететін) мынадай технологиялық операцияларды жүзеге асыру:
дайындау операциялары (құю, соғу, қалыптау);
термикалық өңдеу (шынықтыру, қалыпқа келтіру, босату);
бұзбайтын бақылау;
механикалық өңдеу (қайрау, бұрғылау, жону, ойық ою, тегістеу, жылтырату);
дәнекерлеу (агрегаттардың жақтауы, байлау бөлшектері);
бұйымдарды құрастыру (бөлшектер, тораптар, агрегаттар);
қорғаныс жабындарын бояу және жағу;
үшінші елдердің материалдары (шикізаттары) мен жиынтықтауыштарын өндіру кезінде пайдаланылған құнның пайыздық үлесін сақтау – тауарларды өндіру үшін қажетті материалдар (шикізаттар) мен жиынтықтауыштардың жалпы саны бағасының 15 пайызынан аспайды
8413 60
Өзге де роторлы көлемді сорғылар
8413 70
Орталықтан тепкіш өзге де сорғылар
8413 81 000 0-ден
Басқа
шығыс өлшеуіштер бар
немесе оларсыз сұйық сорғылар
8413 82 00
Сұйықтық көтергіштер
8414 10
Вакуммды сорғылар
8414 80 900 0-ден
Өзге насостар
мүше мемлекеттің салық резиденті – заңды тұлғасында тиісті өнеркәсіптік тауарды өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде
5 жылдан кем емес мерзімге конструкторлық және техникалық құжаттамаға арналған құқықтардың болуы;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында сатудан кейінгі жөндеуді және өнімге кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервис орталығының болуы;
мүше мемлекеттің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген мүше мемлекеттің бірінің аумағында орналасқан сынақ стендінде өнеркәсіптік тауарға сынақтарды жүргізу. Сынақ жабдықтары осындай мүше мемлекеттің стандарттарына сәйкес атттестатталуы тиіс;
мүше мемлекеттердің аумақтарында өнеркәсіптік тауардың түйінді параметрлерін қалыптастыратын (түйінді параметрлерге әсер ететін) мынадай технологиялық операцияларды жүзеге асыру:
дайындау операциялары (құю, соғу, қалыптау);
термикалық өңдеу (шынықтыру, қалыпқа келтіру, босату);
бұзбайтын бақылау;
механикалық өңдеу (бұрау, ойық ою, жону, бұрау, тегістеу, жылтырату);
дәнекерлеу (агрегаттардың жақтауы, байлау бөлшектері);
бұйымдарды құрастыру (бөлшектер, тораптар, агрегаттар);
қорғаныс жабындарын бояу және жағу;
үшінші елдердің материалдары (шикізаттары) мен жиынтықтауыштарын өндіру кезінде пайдаланылған құнның пайыздық үлесін сақтау – тауарларды өндіру үшін қажетті материалдар (шикізаттар) мен жиынтықтауыштардың жалпы саны бағасының 10 пайызынан аспайды
8413 70-тен
МЕМСТ 32601-2013 талаптарына сәйкес орындалған сорғылар; қоректік

8413 50
Насосы объемные возвратно-поступательные прочие
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующего промышленного товара, на срок не менее 5 лет;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание промышленного товара;
проведение установленных нормативными правовыми актами государства-члена испытаний промышленного товара на испытательном стенде, расположенном на территории одного из государств-членов. Испытательное оборудование должно быть аттестовано в соответствии со стандартами такого государства-члена;
осуществление на территориях государств-членов следующих технологических операций, формирующих ключевые параметры (влияющих на ключевые параметры) промышленного товара:
заготовительные операции (литье, поковка, штамповка);
термообработка (закалка, нормализация, отпуск);
неразрушающий контроль;
механическая обработка (точение, сверление, расточка, нарезание резьбы, шлифование, полировка);
сварка (рамка агрегатов, детали обвязки);
сборка изделий (деталей, узлов, агрегатов);
покраска и нанесение защитных покрытий;
соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве материалов (сырья) и комплектующих третьих стран – не более 15 процентов цены общего количества материалов (сырья) и комплектующих, необходимых для производства товаров
8413 60
Насосы объемные роторные прочие
8413 70
Насосы центробежные прочие
из 8413 81 000 0
Прочие насосы жидкостные с расходомерами или без них
8413 82 00
Подъемники жидкостей
8414 10
Насосы вакуумные
из 8414 80 900 0
Насосы прочие
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующего промышленного товара, на срок не менее 5 лет;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание промышленного товара;
проведение установленных нормативными правовыми актами государства-члена испытаний промышленного товара на испытательном стенде, расположенном на территории одного из государств-членов. Испытательное оборудование должно быть аттестовано в соответствии со стандартами такого государства-члена;
осуществление на территориях государств-членов следующих технологических операций, формирующих ключевые параметры (влияющих на ключевые параметры) промышленного товара:
заготовительные операции (литье, поковка, штамповка);
термообработка (закалка, нормализация, отпуск);
неразрушающий контроль;
механическая обработка (точение, сверление, расточка, нарезание резьбы, шлифование, полировка);
сварка (рамы агрегатов, детали обвязки);
сборка изделий (деталей, узлов, агрегатов);
покраска и нанесение защитных покрытий;
соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве материалов (сырья) и комплектующих третьих стран – не более 10 процентов цены общего количества материалов (сырья) и комплектующих, необходимых для производства товаров
из 8413 70 Насосы центробежные, выполненные в соответствии с требованиями ГОСТ 32601-2013;асосы питательные и конденсатные;

8481 10
Қысымды реттеуге арналған редукциялық клапандар
8481 30
Кері клапандар (қайтарылмайтын)
8481 40
Сақтандырғыш немесе түсіру клапандары
8481 80
Өзге де арматура
мүше мемлекеттің салық резиденті – заңды тұлғасында тиісті өнеркәсіптік тауарды өндіру, жаңғырту және дамыту үшін жеткілікті көлемде
5 жылдан кем емес мерзімге конструкторлық және техникалық құжаттамаға арналған құқықтардың болуы;
мүше мемлекеттердің бірінің аумағында сатудан кейінгі жөндеуді және өнімге кепілдік қызмет көрсетуді жүзеге асыруға уәкілетті сервис орталығының болуы;
мүше мемлекеттердің аумағында өнімнің түйінді параметрлерін қалыптастыратын (түйінді параметрлерге әсер ететін) технологиялық операцияларды жүзеге асыру (өндірістің технологиялық процесінде болған кезде):
дайындау өндірісі (құю, соғу, қалыптау); механикалық өңдеу (бұрау, бұрғылау, қайрау, ойық ою, тегістеу, жылтырату);
дәнекерлеу (агрегаттардың жақтауы, байлау бөлшектері) және балқыту немесе қосылыстың өзге түрі (конструкция типіне байланысты);
термикалық өңдеу (шынықтыру, қалыпқа келтіру, босату);
бұйымдарды (бөлшектерді, тораптарды, агрегаттарды) құрастыру;
өнімді қысыммен сынау;
материалдардың химиялық құрамын, механикалық қасиеттерін талдау, бұзбайтын бақылау;
абразивті өңдеу;
қорғаныс жабындарын бояу және жағу;
тауарды өндіру кезінде пайдаланылған үшінші елдерден шығарылған материалдары құнының пайыздық үлесін сақтау – өндіру кезінде пайдаланылған материалдардың жалпы саны бағасының 30 пайызынан аспайды, ал ЕАЭО СЭҚ ТН 8481 80 81 кодымен сыныпталатын тауар үшін –өндіру кезінде пайдаланылған материалдардың жалпы саны құнының 50 пайызынан аспайды.
Бұл ретте тауар өндіру кезінде пайдаланылған материалдар құнының пайыздық үлесі есебінен үшінші елдерден құбыржол арматурасын реттеуге және басқаруға арналған аспалы жабдықтың құны алып тасталады
".
6. 1-сілтеме мынадай мазмұндағы абзацпен толықтырылсын:
"Лифтілер (8428-ден) мүше мемлекеттердің аумақтарында осы қосымшаның V бөлімінде көрсетілген жағдайларды, өндірістік және технологиялық операцияларды орындау үшін мынадай жиынтық балл санына қол жеткізілген жағдайда, мүше мемлекеттің аумағында өндірілген өнімге жатқызылуы мүмкін:
2022 жылдың 31 желтоқсанына дейін – кемінде 100 балл;
2023 жылдың 1 қаңтарынан бастап – кемінде 110 балл;
2024 жылдың 1 қаңтарынан бастап – кемінде 130 балл.".
7. "3701-ден, 3702-ден, 3704 00-ден, 3705 00-ден, 3707-ден "Фотопластинкалар мен фотопленкалар; лезде суретке түсіруге арналған фотопленкалар; фотосуретте пайдаланылатын араласпаған химиялық құрамдар мен өнімдер" – 235 баллдан кем емес;" деген абзацтан кейінгі 5-сілтеме мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:

8481 10
Клапаны редукционные для регулирования давления
8481 30
Клапаны обратные (невозвратные)
8481 40
Клапаны предохранительные или разгрузочные
8481 80
Арматура прочая
наличие у юридического лица – налогового резидента государства-члена прав на конструкторскую и техническую документацию в объеме, достаточном для производства, модернизации и развития соответствующей продукции, на срок не менее 5 лет;
наличие на территории одного из государств-членов сервисного центра, уполномоченного осуществлять ремонт, послепродажное и гарантийное обслуживание продукции;
осуществление на территории государств-членов технологических операций, формирующих ключевые параметры (влияющих на ключевые параметры) продукции (при наличии в технологическом процессе производства):
заготовительное производство (литье, поковка, штамповка);
механическая обработка (точение, сверление, расточка, нарезание резьбы, шлифование, полировка);
сварка (рамка агрегатов, детали обвязки) и наплавка или иной вид соединения (в зависимости от типа конструкции);
термообработка (закалка, нормализация, отпуск);
сборка изделий (деталей, узлов, агрегатов);
испытание продукции под давлением;
анализ химического состава, механических свойств материалов, неразрушающий контроль;
абразивная обработка;
покраска и нанесение защитных покрытий;
соблюдение процентной доли стоимости использованных при производстве товара материалов происхождения третьих стран не более 30 процентов цены общего количества использованных при производстве материалов, а для товара, классифицируемого кодом 8481 80 81 ТН ВЭД ЕАЭС – не более 50 процентов стоимости общего количества использованных при производстве материалов.
При этом из расчета процентной доли стоимости использованных при производстве товара материалов из третьих стран исключается стоимость навесного оборудования для регулирования и управления трубопроводной арматурой
".
6. Сноску 1 дополнить абзацем следующего содержания:
"Лифты (из 8428) могут быть отнесены к продукции, произведенной на территории государства-члена, при условии достижения в совокупности следующего суммарного количества баллов за выполнение на территориях государств-членов указанных в разделе V настоящего приложения условий, производственных и технологических операций:
до 31 декабря 2022 г. – не менее 100 баллов;
с 1 января 2023 г. – не менее 110 баллов;
с 1 января 2024 г. – не менее 130 баллов.".
7. Сноску 5 после абзаца "из 3701, из 3702, из 3704 00, из 3705 00, из 3707 "Фотопластинки и фотопленки; фотопленки для моментальных фотоснимков; составы химические и продукты несмешанные, используемые в фотографии" – не менее 235 баллов;" дополнить абзацами следующего содержания:

"3917 29 000 9 "Өзге де пластмассалардан өзге қатты құбырлар, түтіктер және шлангілер" –75 баллдан кем емес;
3917 31 000 8 "27,6 МПа кем емес қысымға шыдайтын иілгіш өзге де құбырлар, түтіктер және шлангілер" – 75 баллдан кем емес;
3921 11 000 0 "Пластмассадан жасалған тақталар, табақтар, пленка және жолақтар немесе таспалар, стирол полимерлерінен жасалған өзгелері" – кемінде 75 балл;
4009 22 000 9 "Қатты резеңкеден басқа, вулканизацияланған резеңкеден жасалған, арматураланған немесе өзге тәсілмен тек металмен, құрамдастырылған фитингтері бар өзге де құбырлар, түтіктер және шлангілер" – кемінде 120 балл;
4009 32 000 0 "Қатты резеңкеден басқа, вулканизацияланған резеңкеден жасалған, тек тоқыма материалдарымен арматураланған немесе өзге тәсілмен құрамдастырылған фитингі бар құбырлар, түтіктер және шлангілер" – 120 балдан кем емес;".

"3917 29 000 9 "Прочие трубы, трубки и шланги, жесткие, из прочих пластмасс" – не менее 75 баллов;
3917 31 000 8 "Прочие трубы, трубки и шланги гибкие, выдерживающие давление не менее 27,6 МПа" – не менее 75 баллов;
3921 11 000 0 "Плиты, листы, пленка и полосы или ленты из пластмасс, прочие из полимеров стирола" – не менее 75 баллов;
4009 22 000 9 "Прочие трубы, трубки и шланги из вулканизированной резины, кроме твердой резины, армированные или комбинированные иным способом только с металлом, с фитингами" – не менее 120 баллов;
4009 32 000 0 "Трубы, трубки и шланги из вулканизированной резины, кроме твердой резины, армированные или комбинированные иным способом только с текстильными материалами, с фитингами" – не менее 120 баллов;".