Республикалық бюджет қаражаты есебiнен республика азаматтарын шетелге емделуге жiберудiң ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 29 ақпандағы N 326 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 4 желтоқсандағы N 2016 Қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2009.12.04 N 2016 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз) Қаулысымен.
Республика азаматтарын шетелде емдеуге бөлiнетiн бюджет қаражатын жұмсауды ретке келтiру мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
Ескерту. Кіріспе өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.11.14. N 1206 қаулысымен.
1. Қоса берiлiп отырған Республикалық бюджет қаражаты есебiнен республика азаматтарын шетелге емделуге жiберудiң ережесi бекiтiлсiн.
Ескерту. Тақырыпқа және 1-тармақ өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.11.14. N 1206 қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау iсi жөнiндегi агенттiгi бiр ай мерзiмде Республика азаматтарын шетелге емделуге жiберу жөнiндегi комиссия туралы ереженi әзiрлесiн және бекiтсiн.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнiң
2000 жылғы 29 ақпандағы
N 326 қаулысымен
бекiтiлген
Республикалық бюджет қаражаты есебiнен республика
азаматтарын шетелге емделуге жiберудiң ережесi
Ескерту. Тақырыпқа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.11.14. N 1206 қаулысымен.
1. Шетелдiк медициналық ұйымдарға емделуге жiберуге, оларға қатысты тегiн медициналық көмектiң кепiлдендiрiлген көлемi шеңберiнде Қазақстан Республикасының емдеу-алдын алу ұйымдарында оң емдеу нәтижесi алынбаған емдеудiң барлық қолдануға рұқсат етiлген әдiстерi пайдаланылған, ал шетелдiк медициналық ұйымдарда оларға Қазақстан Республикасында қолданылмайтын қосымша немесе жаңа мамандандырылған медициналық әдiстер қолданылуы мүмкiн уәкілеттi орган бекіткен аурулар тiзбесiне енгiзілген аурулардан зардап шегушi азаматтар жатады.
Ескерту. 1-тармақ өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.11.14. N 1206 қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасының, азаматтардың денсаулығын сақтау саласына басшылықты жүзеге асыратын және "Науқас адамдарды шетелде емдеу" республикалық бюджеттiк бағдарламасының әкiмшiсi болып табылатын, уәкiлеттi орталық органы (бұдан әрi - уәкiлеттi орган) республика азаматтарын шетелдiк медициналық ұйымдарға емделуге жiберу жөнiндегi тұрақты жұмыс iстейтiн комиссия (бұдан әрi - комиссия) құрады.

Об утверждении Правил направления граждан республики на лечение за рубеж за счет средств республиканского бюджета
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 февраля 2000 года N 326. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 4 декабря 2009 года N 2016
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 04.12.2009 N 2016 (порядок введения в действие см. п. 3).
Сноска. В заголовок и преамбулу внесены изменения - постановлением Правительства РК от 14 ноября 2002 г. N 1206 .
В целях упорядочения расходования бюджетных средств, выделяемых на лечение граждан республики за рубежом, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила направления граждан республики на лечение за рубеж за счет средств республиканского бюджета. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 14 ноября 2002 г. N 1206 .
2. Агентству Республики Казахстан по делам здравоохранения в месячный срок разработать и утвердить Положение о комиссии по направлению граждан республики на лечение в зарубежные медицинские организации.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 февраля 2000 года N 326
Правила
направления граждан республики на
лечение за рубеж за счет средств республиканского бюджета <*>
Сноска. В заголовок внесены изменения - постановлением Правительства от 14 ноября 2002 г. N 1206 .
1. Направлению на лечение в зарубежные медицинские организации подлежат граждане, страдающие заболеваниями, включенными в перечень заболеваний, утверждаемый уполномоченным органом, в отношении которых в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи были использованы все разрешенные к применению методы лечения в лечебно-профилактических организациях Республики Казахстан, в результате которых не получен положительный лечебный эффект, а в зарубежных медицинских организациях к ним могут быть применены дополнительные или новые специализированные медицинские методы, не применяемые в Республике Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 14 ноября 2002 г. N 1206 .
2. Уполномоченный центральный исполнительный орган Республики Казахстан, осуществляющий руководство в области охраны здоровья граждан и являющийся администратором республиканской бюджетной программы "Лечение больных за рубежом" (далее - уполномоченный орган), создает постоянно действующую комиссию по направлению граждан республики на лечение в зарубежные медицинские организации (далее - комиссия).

3. Комиссия өз қызметiн, осы Ереже мен уәкiлеттi орган бекiткен, Республика азаматтарын шетелдiк медициналық ұйымдарға емделуге жiберу жөнiндегi комиссия туралы ережеге сәйкес жүргiзедi.
4. Комиссия азаматтардың өтiнiштерiн мынадай құжаттардың:
1) аумақтық денсаулық сақтау органының шетелдiк медициналық ұйымдарға емдеуге жiберу туралы өтiнiшiнiң;
2) республикалық мамандандырылған медициналық ұйымдардың қорытындысының;
3) негiзгi және қосымша ауруларды, диагностикалық зерттеулердiң нәтижелерiн, жүргiзiлген емдеу курсын көрсету арқылы ауру тарихынан егжей-тегжейлi көшiрменiң;
4) денсаулық сақтаудың жергiлiктi аумақтық органдарының бас бейiндiк мамандары қорытындысының;
5) уәкiлеттi органның бейiндiк штаттан тыс бас мамандары қорытындысының негiзiнде қарайды.
Егер жоғарыда көрсетiлген құжаттардың бiреуi болмаса, комиссия құжаттарды қарауға қабылдамайды.
Ескерту. 4-тармақ өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.11.14. N 1206 қаулысымен.
5. Комиссияға құжаттар мемлекеттiк немесе орыс тiлiнде екi данада ұсынылады.
6. Осы Ереженiң 4-тармағына сәйкес ұсынылған құжаттардың негiзiнде комиссия республика азаматтарын шетелге емделуге жiберудiң орындылығын құжаттар түскен күннен бастап 7 күннiң iшiнде анықтайды.
Комиссия, сондай-ақ науқасты алып жүретiн адам болуының негiздiлiгiн, науқас пен оны алып жүретiн адамның жол жүру қаражатын қарастырады.
Ескерту. 6-тармақ абзацпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2002.11.14 N 1206 қаулысымен.
7. Комиссия өзiнiң шығарған шешiмi туралы өтiнiш берушiге жазбаша хабар бередi. Хабар мен комиссия қорытындысының үлгiлерiн уәкiлеттi орган белгiлейдi.
Комиссияның белгiленген үлгiдегi қорытындысының негiзiнде уәкiлеттi орган мен шетелдiк медициналық ұйым арасында ақылы медициналық қызметтер көрсету туралы шарт (бұдан әрi - шарт) жасалады.
Ескерту. 6-тармақ абзацпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2002.11.14 N 1206 қаулысымен.
8. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2002.11.14. N 1206 қаулысымен.
9. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2002.11.14. N 1206 қаулысымен.
10. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2002.11.14. N 1206   қаулысымен.
11. "Ауруларды шетелде емдеу" республикалық бюджеттiк бағдарламасын қаржыландыру бюджет заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Ескерту. 11-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2002.11.14. N 1206 қаулысымен.
12. Уәкiлетті орган аумақтық Қазынашылық органына белгiленген тәртiппен мынадай құжаттар:
1) комиссияның қорытындысын;
2) шарттың көшiрмесiн ұсынады.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2002.11.14 N 1206 қаулысымен.

3. Комиссия осуществляет свою деятельность согласно настоящим Правилам и Положению о комиссии по направлению граждан республики на лечение в зарубежные медицинские организации, утвержденному уполномоченным органом.
4. Комиссия рассматривает обращение граждан на основании следующих документов:
1) ходатайство территориальных органов здравоохранения о направлении на лечение в зарубежные медицинские организации;
2) заключения республиканских специализированных медицинских организаций;
3) подробная выписка из истории болезни с указанием основного и сопутствующего заболеваний, результатов диагностических исследований, проведенного курса лечения;
4) заключения главных профильных специалистов местных территориальных органов здравоохранения;
5) заключения главных внештатных профильных специалистов уполномоченного органа.
Комиссия не принимает к рассмотрению документы, если отсутствует один из вышеперечисленных документов. <*>
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 14 ноября 2002 г. N 1206 .
5. Документы в комиссию предоставляются в двух экземплярах на государственном или русском языке.
6. На основании представленных согласно пункту 4 настоящих Правил документов, комиссия определяет целесообразность направления граждан республики на лечение за рубеж в течение 7 дней со дня поступления документов.
Комиссия также рассматривает обоснованность присутствия с больным сопровождающего лица, оплату проезда больного и сопровождающего лица. <*>
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 14 ноября 2002 г. N 1206 .
7. Комиссия дает письменное уведомление заявителю о вынесенном ею решении. Образцы уведомления и заключения комиссии устанавливаются уполномоченным органом.
На основании заключения комиссии установленного образца заключается договор об оказании платных медицинских услуг между уполномоченным органом и зарубежной медицинской организацией (далее - договор). <*>
Сноска. В пункт 7 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 14 ноября 2002 г. N 1206 .
8.-10 (Пункты 8-10 исключены - постановлением Правительства РК от 14 ноября 2002 г. N 1206 )
11. Финансирование республиканской бюджетной программы "Лечение больных за рубежом" осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством. <*>
Сноска. Пункт 11 - в редакции постановления Правительства РК от 14 ноября 2002 г. N 1206 .
12. Уполномоченный орган представляет в территориальный орган Казначейства в установленном порядке следующие документы:
1) заключение комиссии;
2) копия договора. <*>
Сноска. Пункт 12 - в редакции постановления Правительства РК от 14 ноября 2002 г. N 1206 .

13. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2002.11.14 N 1206 қаулысымен.
14. Комиссия ақшалай қаражат бөлгеннен кейiн азаматқа үш жұмыс күнiнiң iшiнде шетелдiк медициналық ұйымда емдеуге қабылданған шешiм туралы және заңдарда белгiленген тәртiппен шетелге шығуға рұқсатты ресiмдеу қажеттiгi түралы жазбаша хабарлайды.
Ескерту. 14-тармақ өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.11.14 N 1206 қаулысымен.
15. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2002.11.14. N 1206   қаулысымен.
16. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi шетелге емделуге жiберiлген республика азаматтарының баруға және келуге арналған визалық құжаттарын ресiмдеуге жәрдем көрсетедi.
17. Уәкiлеттi орган белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi бөлген ақшалай қаражатты конвертациялайды және оны шетелдiк медициналық ұйымға аударады.
18. Шетелдiк медициналық ұйымда емдеуден өткен Қазақстан Республикасының азаматтары немесе оларды алып жүрген адамдар аумақтық денсаулық сақтау органдарына мынадай құжаттарды:
1) жүргiзiлген емдеудiң құнын растайтын құжаттарды;
2) шетелдiк медициналық ұйымның науқасты емдеудiң онан арғы тактикасы жөнiндегi ұсынымымен бiрге ауру тарихынан көшiрменi;
3) егер емделуге жол жүрудi қаржыландыру мемлекеттiк бюджеттен жүзеге асырылатын болса, жол жүру құжаттарын ұсынады.
Науқас қайтыс болған жағдайда, оны алып жүрген адам немесе жақын туыстары болмаған кезде, жоғарыда көрсетiлген құжаттарды уәкiлеттi органның сұратуы бойынша Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi жiбередi.
Ескерту. 18-тармақ өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.11.14. N 1206 қаулысымен.
19. Аумақтық денсаулық сақтау органдары осы Ереженiң 18-тармағында көрсетiлген құжаттарды науқасты шығарған сәттен бастап 1 ай iшiнде шетелдiк медициналық ұйымда жүргiзiлетiн емдеудiң нәтижелерi туралы хаттаманы ресiмдеу үшiн комиссияға ұсынады.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2002.11.14. N 1206 қаулысымен.

13. (Пункт 13 исключен - постановлением Правительства РК от 14 ноября 2002 г. N 1206)
14. Комиссия после выделения денежных средств в течение трех рабочих дней письменно извещает гражданина о принятом решении лечения в зарубежной медицинской организации и о необходимости оформления разрешения на выезд за границу в установленном законодательством порядке. <*>
Сноска. В пункт 14 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 14 ноября 2002 г. N 1206 .
15. (Пункт 15 исключен - постановлением Правительства РК от 14 ноября 2002 г. N 1206)
16. Министерство иностранных дел Республики Казахстан оказывает содействие в оформлении визовых документов на въезд и выезд граждан республики, направленных на лечение за рубеж.
17. Уполномоченный орган в установленном порядке конвертирует выделенные Министерством финансов Республики Казахстан денежные средства и перечисляет их в зарубежную медицинскую организацию.
18. Граждане Республики Казахстан, прошедшие лечение в зарубежной медицинской организации, или сопровождавшие их лица предоставляют в территориальные органы здравоохранения следующую документацию:
1) документы, подтверждающие стоимость проведенного лечения;
2) выписка из истории болезни с рекомендациями зарубежной медицинской организации по дальнейшей тактике лечения больного;
3) проездные документы, если финансирование проезда на лечение осуществляется из государственного бюджета.
При отсутствии лиц, сопровождающих больного, или его близких родственников, в случае смерти больного, вышеуказанную документацию по запросу уполномоченного органа направляет Министерство иностранных дел Республики Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 18 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 14 ноября 2002 г. N 1206 .
19. Территориальные органы здравоохранения предоставляют в комиссию документы, указанные в пункте 18 настоящих Правил, для оформления протокола о результатах проведенного лечения в зарубежной медицинской организации в течение 1 месяца с момента выписки больного. <*>
Сноска. Пункт 19 - в редакции постановления Правительства РК от 14 ноября 2002 г. N 1206 .