Ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң минералдық тыңайтқыштарды сатып алуын мемлекеттiк субсидиялаудың 2001 жылға арналған ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкiметiнің Қаулысы 2001 жылғы 17 шілде N 968
"2001 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Z000131_ Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру және отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң минералдық тыңайтқыштармен қамтамасыз етiлуiн қолдау мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берiлiп отырған Ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң минералдық тыңайтқыштарды сатып алуын мемлекеттiк субсидиялаудың 2001 жылға арналған ережесi бекiтiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi:
Қазақстан Республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгiмен бiрлесе отырып отандық зауыттар өндiрген және олар 2001 жылы отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлерге сататын субсидиялануға тиiстi минералдық тыңайтқыштардың ассортиментi мен көлемiн айқындасын және бекiтсiн;
Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестiктi қорғау және шағын бизнестi қолдау жөнiндегi агенттiгiмен келiсе отырып субсидияланатын минералдық тыңайтқыштардың әр түрi бойынша 1 (бiр) тоннасының 2001 жылға арналған ең жоғарғы сату құнын белгiлесiн;
субсидияланатын минералдық тыңайтқыштардың әр түрi бойынша 1 (бiр)
тоннасына 2001 жылға арналған субсидия мөлшерiн белгілесiн.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң бiрiншi орынбасары Д.К. Ахметовке жүктелсiн.
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнің
2001 жылғы 17 шілдедегі
N 968 қаулысымен
бекітілген
Ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң минералдық
тыңайтқыштарды сатып алуын мемлекеттiк субсидиялаудың
2001 жылға арналған ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы ереже 2001 жылға арналған республикалық бюджеттен Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгiне (бұдан әрi - Ауылшарминi) 45 "Ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң минералдық тыңайтқыштарды сатып алуын субсидиялау" бағдарламасы бойынша көзделген қаражат есебiнен және шегiнде отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң минералдық тыңайтқыштарды сатып алуын мемлекеттiк субсидиялаудың жалпы шарттары мен тәртiбiн айқындайды.
2. Мемлекеттік субсидия минералдық тыңайтқыштар өндiрушi отандық зауыттардан (бұдан әрi - Зауыттар) отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлер сатып алатын минералдық тыңайтқыштардың құнын iшiнара өтуге арналған.

Об утверждении Правил государственного субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение минеральных удобрений на 2001 год
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2001 года N 968
В целях реализации Закона Республики Казахстан Z000131_ "О республиканском бюджете на 2001 год" и поддержки отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей в обеспечении минеральными удобрениями Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила государственного субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение минеральных удобрений на 2001 год.
2. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан:
совместно с Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан определить и утвердить ассортимент и объемы подлежащих субсидированию минеральных удобрений, произведенных отечественными заводами и реализуемых ими отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям на 2001 год;
по согласованию с Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса установить максимальную цену реализации 1 (одной) тонны по каждому виду субсидируемых минеральных удобрений на 2001 год;
установить размер субсидий на 1 (одну) тонну по каждому виду субсидируемых минеральных удобрений на 2001 год.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Ахметова Д.К.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2001 года N 968
Правила государственного субсидирования
сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение
минеральных удобрений на 2001 год
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют общие условия и порядок государственного субсидирования отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение минеральных удобрений за счет и в пределах средств, предусмотренных в республиканским бюджете на 2001 год Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Минсельхоз) по программе 45 "Субсидирование сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение минеральных удобрений".
2. Государственные субсидии предназначаются для частичного возмещения стоимости минеральных удобрений приобретаемых отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями у отечественных заводов производителей минеральных удобрений (далее - Заводы).

3. Зауыттар өндірген және олар отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге сататын минералдық тыңайтқыштардың субсидиялауға жататын ассортиментi мен көлемiн Ауылшарминi мен Қазақстан республикасының Энергетика және минералдық ресурстар министрлiгi бiрлесе отырып айқындайды.
4. Мемлекеттiк субсидия Зауыттарға, жоспарланған егiс алқабына енгiзудiң ғылыми негiзделген нормаларына сәйкес және 2001 жылға арналған республикалық бюджетте отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң минералдық тыңайтқыштарды сатып алуын субсидиялауға көзделген қаражат мөлшерін есепке ала отырып, Ауылшарминi облыстардың қимасында және минералдық тыңайтқыштардың түрлерi бойынша әр Зауытқа белгiленетiн көлем шегiнде отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлер нақты сатып алған минералдық тыңайтқыштар үшін төленеді.
Ауылшарминi әр Зауытпен арзандатылған минералдық тыңайтқыштардың өндiрiлгенi және белгiленгенi көлем шегiнде отандық, ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлерге сатылғаны туралы шарт жасасады.
5. Зауыттар арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлерге Ауылшарминi Қазақстан Республикасының Табиғи монополияларды реттеу, бәсекелестiктi қорғау және шағын бизнестi қолдау жөнiндегi агенттiгiмен (бұдан әрi - Агенттiк) келiсiм бойынша белгiлеген бағадан аспайтын және 1 (бiр) тоннаға төленетiн қаржыландыру мөлшерiне азайтылған баға бойынша дербес немесе Зауыттар уәкілеттік берген облыстардағы минералдық тыңайтқыштарды сату жөніндегі өкілдері (бұдан әрі - Өкіл) арқылы сатады.
1 (бiр) тоннаға бөлінетін субсидия мөлшерін Ауылшармині субсидияланатын минералдық тыңайтқыштардың әр түрі бойынша есептейді және минералдық тыңайтқыштардың бір тоннасының орташа құнының 40 пайызға дейінгі шегінде бекітеді.
Зауыт Өкілмен Ауылшармині бекіткен нысан бойынша отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге арзандатылған бағамен минералдық тыңайтқыштар сатуға шарт жасасады.
6. Отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушінің минералдық тыңайтқыштарды Зауыттан да, Өкілден де сатып алуына құқығы бар.
7. Зауыт немесе Өкiл арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлерге сатуды облыс әкiмiнiң ауыл шаруашылығы департаментi (басқармасы) айқындаған, Ауылшарминінiң аумақтық басқармаларымен келiсiлген және Ауылшармині бекіткен тізбе бойынша белгiленген көлем шегiнде жүзеге асырады.
2. Ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң
тiзбесiн айқындау және субсидияларды төлеудiң тәртiбi

3. Ассортимент и объемы подлежащих субсидированию минеральных удобрений, произведенных Заводами и реализуемых ими отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям, определяется совместно Минсельхозом и Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан.
4. Государственные субсидии выплачиваются Заводам за фактически приобретенные отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями минеральные удобрения в пределах объемов, устанавливаемых Минсельхозом каждому Заводу по видам минеральных удобрений и в разрезе областей в соответствии с научно-обоснованными нормами их внесения на планируемую посевную площадь и с учетом размера средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2001 год на субсидирование отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей на приобретение минеральных удобрений.
Минсельхоз заключает с каждым Заводом договор о производстве и реализации отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям удешевленных минеральных удобрений в пределах установленного объема.
5. Заводы реализуют удешевленные минеральные удобрения отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям самостоятельно или через уполномоченных Заводами представителей по реализации минеральных удобрений в областях (далее - Представитель) по цене, не превышающей установленную Минсельхозом по согласованию с Агентством Республики Казахстан по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и поддержке малого бизнеса (далее - Агентством) и уменьшенной на размер, выплачиваемой на 1 (одну) тонну субсидии.
Размер выделяемых субсидий на 1 (одну) тонну рассчитывается по каждому виду субсидируемых минеральных удобрений и утверждается Минсельхозом в пределах до 40 процентов средней стоимости одной тонны минеральных удобрений.
Завод заключает с Представителем договор на реализацию отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям по удешевленным ценам минеральных удобрений по форме утвержденной Минсельхозом.
6. Отечественный сельскохозяйственный товаропроизводитель имеет право покупки удешевленных минеральных удобрений как у Завода, так и у Представителя.
7. Реализация удешевленных минеральных удобрений отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям осуществляется Заводами или Представителями в пределах установленного объема по перечню, определенному департаментами (управлениями) сельского хозяйства акима области, согласованному с территориальными управлениями Минсельхоза и утвержденному Минсельхозом.
2. Определение перечня сельскохозяйственных
товаропроизводителей и порядок выплаты субсидий

8. Арзандатылған минералдық тыңайтқыштар өсiмдiк шаруашылығы өнiмiн өндiру үшiн қызметi жердi пайдаланумен байланысты ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлерге сатылады.
9. Арзандатылған минералдық тыңайтқыштар сатып алғысы келетiн отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушi мынадай құжаттарды:
Ауылшармині бекiткен нысан бойынша өтінімдi;
салық қызметi органынан ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушi қосымша құн салығын немесе бiрыңғай жер салығын төлеушi болып табылатынын растайтын анықтаманы;
жердi пайдалану актiсінің нотариалдық куәландырылған көшірмесін тапсыру арқылы облыс әкiмiнiң ауыл шаруашылығы департаментіне (басқармасына) өтiніш жасайды.
10. Облыс әкiмінің ауыл шаруашылығы департаментi (басқармасы) арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды сатып алуға құқығы бар отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң тізбесіне бірінші кезекте:
бюджет алдында қарызы жоқ ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерді;
шаруа(фермерлiк) қожалықтарын енгiзедi.
11. Арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды сатып алуға құқығы бар отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушiлердiң түпкілікті тiзбесiн облыс әкiмiнiң ауыл шаруашылығы департаменті (басқармасы) Ауылшарминінің аумақтық басқармасымен келіседі және Ауылшарминіне тапсырады.
Ауылшармині көрсетiлген тiзбенi қарайды және бекiтедi және оны Зауыттарға жiбередi.
12. Зауыттар тікелей немесе Өкілдері арқылы отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілермен арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды жеткізуге (тиеп жөнелту) шарт жасасады, онда басқармалармен қоса отандық тауар өндірушілердің өсімдік өнімін өндіруге оларды пайдалануының шарттары айтылады.
Ауыл шаруашылығы тауарын өндіруші арзандатылған минералдық тыңайтқыштарды сатып алудан бас тартқан жағдайда, ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердің бекітілген тізбесі мен облыс бойынша белгіленген көлемге өзгерістер енгізілуі мүмкін.
Арзандатылған минералдық тыңайтқыштардың әр облыс бойынша белгіленген көлеміне өзгерiстердi Ауылшарминi енгізеді. Өзгертілген көлемдердiң негiзiнде ауыл шаруашылығы департаментi (басқармасы) Ауылшарминінiң аумақтық басқармаларымен келiсiм бойынша арзандатылған минералдық тыңайтқыштар алуға құқылы ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілердiң тiзбесiне түзетулер енгiзедi. Минералдық тыңайтқыштарды алу фактісі бойынша Зауыттың (Өкілдің), ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушінің және Ауылшарминiнiң аумақтық басқармасының арасында Ауылшарминi бекiткен нысан бойынша үшжақты актіге қол қойылады.

8. Удешевленные минеральные удобрения реализовываются отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям, деятельность которых связана с использованием земли для производства растениеводческой продукции.
9. Отечественный сельскохозяйственный товаропроизводитель, желающий приобрести удешевленные минеральные удобрения, обращается в департамент (управление) сельского хозяйства акима области с предоставлением следующих документов:
заявки по форме, утвержденной Минсельхозом;
справки из органов налоговой службы, подтверждающей, является ли сельскохозяйственный товаропроизводитель плательщиком налога на добавленную стоимость или единого земельного налога;
копии нотариально заверенного акта на землепользование.
10. Департаменты (управления) сельского хозяйства акима области и перечень отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, имеющих право на приобретение удешевленных минеральных удобрении в первую очередь включают:
сельскохозяйственных товаропроизводителей, не имеющих задолженности перед бюджетом;
крестьянские (фермерские) хозяйства.
11. Окончательный перечень отечественных сельскохозяйственных товаропроизводителей, имеющих право на приобретение удешевленных минеральных удобрений, департаментом (управлением) сельского хозяйства акима области согласовывается с территориальным управлением Минсельхоза и передается в Минсельхоз.
Минсельхоз рассматривает и утверждает указанный перечень и направляет его на Заводы.
12. Заводы непосредственно или через Представителей заключают договора с отечественными сельскохозяйственными товаропроизводителями на поставку (отгрузку) удешевленных минеральных удобрений, в котором, кроме всего прочего, оговариваются условия их использования отечественными товаропроизводителями на производство растениеводческой продукции.
В случае отказа сельскохозяйственным товаропроизводителем приобрести удешевленные минеральные удобрения в утвержденный перечень сельскохозяйственных товаропроизводителей и в установленные объемы по области могут быть внесены изменения.
Изменения в установленные объемы удешевленных минеральных удобрений по каждой области вносятся Минсельхозом. На основании измененных объемов департаментом (управлением) сельского хозяйства по согласованию с территориальными управлениями Минсельхоза корректируется перечень сельскохозяйственных товаропроизводителей, имеющих право на получение удешевленных минеральных удобрений.
По факту получения минеральных удобрений подписывается 3-х сторонний акт между Заводом (Представителем), сельскохозяйственным товаропроизводителем и территориальным управлением Минсельхоза по форме, утвержденной Минсельхозом.

13. Субсидия алу үшiн Зауыт ай сайын келесi айдың 15-күніне, бiрақ 2001 жылғы 15 желтоқсаннан кешіктірмей Ауылшарминiне мынадай құжаттарды:
минералдық тыңайтқыштарды сатып алу-сату шартының түпнұсқасын;
субсидияланған минералдық тыңайтқыштарды жеткізу туралы актіні тапсырады.
Ауылшармині ұсынылған мәліметтерді тексереді және республикалық бюджеттен қаражаттың түсуіне қарай белгіленген тәртiппен Зауыттың шотына ақша аударады.
14. Ауылшармині Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi Қазынашылық комитетiнiң аумақтық органына мынадай құжаттарды:
арзандатылған минералдық тыңайтқыштардың өндірілгені және белгіленген көлем шегінде отандық ауыл шаруашылығы тауарын өндірушілерге сатылғаны туралы Зауыттармен жасалған шарттарды;
Ауылшарминінің Зауыттың шотына қаражат аударуға арналған өтінiмiн тапсырады.
15. Ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушілер алған арзандатылған
минералдық тыңайтқыштарды мақсатты пайдалануы Ауылшармині бекіткен
нысандағы актімен расталады.
Арзандатылған минералдық тыңайтқыштар мақсатсыз пайдаланылған
жағдайда, ауыл шаруашылығы тауарын өндiрушi ауыл шаруашылығы тауарын
өндiрушiлердi субсидиялау мен несиелендiру жөніндегi басқа да бюджеттiк
бағдарламаларға қатысу мүмкiндiгiнен айырылады және субсидияның толық
сомасын республикалық бюджетке қайтаруды жүргізуге міндеттi.
Мамандар:
Қасымбеков Б.А.
Икебаева Ә.Ж.

13. Для получения субсидии Завод ежемесячно к 15 числу следующего месяца, но не позже 15 декабря 2001 года представляет в Минсельхоз следующие документы:
оригинал договора купли-продажи минеральных удобрений;
акт о поставке субсидированных минеральных удобрений.
Минсельхоз проверяет представленные сведения и в установленном порядке перечисляет деньги на счет Завода по мере поступления средств из республиканского бюджета.
14. Минсельхозом в территориальный орган Комитета казначейства Министерства финансов Республики Казахстан представляются следующие документы:
договора с Заводами о производстве и реализации отечественным сельскохозяйственным товаропроизводителям удешевленных минеральных удобрений в пределах установленных объемов;
заявка Минсельхоза на перечисление средств на счет Завода.
15. Целевое использование полученных удешевленных минеральных
удобрений сельскохозяйственным товаропроизводителем подтверждается актом
по форме, утвержденной Минсельхозом.
В случае нецелевого использования удешевленных минеральных удобрений
сельскохозяйственный товаропроизводитель лишается возможности принятия
участия в других бюджетных программах по субсидированию и кредитованию
сельскохозяйственных товаропроизводителей и обязан произвести возврат
полной суммы субсидий в республиканский бюджет.
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Пучкова О.Я.)