Мемлекеттiк бюджет қаражаты есебінен Қазақстан Республикасы органдарының қызметкерлеріне сыйлықақы беру, материалдық көмек көрсету және лауазымдық жалақыларына үстемеақылар белгілеу, сондай-ақ мемлекеттік әкімшілік қызметшілерге бонустар төлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2001 жылғы 29 тамыз N 1127.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 20.12.2022 № 1038 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының мемлекеттiк бюджет есебiнен қамтылған барлық органдарының қызметкерлерін лауазымдық (қызметтік) мiндеттерiн тиiсiнше орындағаны үшiн көтермелеу жүйесiн реттеу, сондай-ақ олардың функциялары мен міндеттерін уақтылы әрі сапалы орындауға материалдық мүдделілiгiн арттыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 12.12.2018 № 827 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Мемлекеттiк бюджет қаражаты есебінен Қазақстан Республикасы органдарының қызметкерлеріне сыйлықақы беру, материалдық көмек көрсету және лауазымдық жалақыларына үстемеақылар белгілеу, сондай-ақ мемлекеттік әкімшілік қызметшілерге бонустар төлеу қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 20.12.2022 № 1038 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулысымен.
1-1. Мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен Қазақстан Республикасы органдары қызметкерлеріне сыйлықақы беру, материалдық көмек көрсету және олардың лауазымдық айлықақыларына үстемеақылар белгілеу, сондай-ақ мемлекеттік әкімшілік қызметшілерге бонустар төлеу қағидаларының 27 және 28-тармақтарының ережелері 2021 жылғы 1 шілдеден бастап 2022 жылғы 31 желтоқсан аралығындағы құқықтық қатынастарға қолданылады деп белгіленсін.
Ескерту. Қаулы 1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.03.2023 № 192 қаулысымен.
2. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Осы қаулының Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің және оның облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бойынша аумақтық органдарының, Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігінің (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) және оның облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бойынша аумақтық органдарының, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің және оның облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бойынша аумақтық органдарының, Нұр-Сұлтан, Алматы, Шымкент қалалары мен Атырау, Қарағанды, Маңғыстау және Павлодар облыстарының жергілікті атқарушы органдарының мемлекеттік әкімшілік қызметшілеріне қолданылуы 2021 жылғы 30 маусымды қоса алғанға дейін тоқтатыла тұрсын.
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 29.12.2017 № 939 (01.01.2018 бастап қолданысқа енгізіледі - 31.12.2019 дейін қолданыста болады); 12.12.2018 № 827; 13.12.2019 № 925; 18.02.2020 № 68 (01.01.2020 бастап қолданысқа енгізіледі); 30.12.2020 № 928 (01.01.2021 бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулыларымен.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2001 жылғы 29 тамыздағы
N 1127 қаулысымен
бекітілген
Мемлекеттiк бюджет қаражаты есебінен Қазақстан Республикасы органдарының қызметкерлеріне сыйлықақы беру, материалдық көмек көрсету және лауазымдық жалақыларына үстемеақылар белгілеу, сондай-ақ мемлекеттік әкімшілік қызметшілерге бонустар төлеу қағидалары
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 20.12.2022 № 1038 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулысымен.
Жалпы ережелер

Об утверждении Правил премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета, а также выплаты бонусов административным государственным служащим
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 августа 2001 года N 1127.
Сноска. Заголовок – в редакции постановления Правительства РК от 20.12.2022 № 1038.
Примечание ИЗПИ!
Порядок введения в действие настоящего постановления см. п. 2.
В целях упорядочения системы поощрения работников для всех органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета, за надлежащее выполнение должностных (служебных) обязанностей, а также повышения их материальной заинтересованности в своевременном и качественном выполнении функций и задач Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула в редакции постановления Правительства РК от 12.12.2018 № 827.
1. Утвердить прилагаемые Правила премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета, а также выплаты бонусов административным государственным служащим.
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правительства РК от 20.12.2022 № 1038.
1-1. Установить, что положения пунктов 27 и 28 Правил премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета, а также выплаты бонусов административным государственным служащим распространяются на правоотношения с 1 июля 2021 года по 31 декабря 2022 года.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 1-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.03.2023 № 192.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Приостановить до 30 июня 2021 года включительно действие настоящего постановления на административных государственных служащих Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и его территориальных органов по областям, городам республиканского значения, столице, Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы) и его территориальных органов по областям, городам республиканского значения, столице, Министерства юстиции Республики Казахстан и его территориальных органов по областям, городам республиканского значения, столице, местных исполнительных органов городов Нур-Султана, Алматы, Шымкента и Атырауской, Карагандинской, Мангистауской и Павлодарской областей.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 29.12.2017 № 939 (вводится в действие с 01.01.2018 и действует до 31.12.2019 включительно); от 12.12.2018 № 827; от 13.12.2019 № 925; от 18.02.2020 № 68 (порядок введения в действие см. п. 2); от 30.12.2020 № 928 (вводится в действие с 01.01.2021).
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 августа 2001 года N 1127
Правила премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета, а также выплаты бонусов административным государственным служащим
Сноска. Заголовок – в редакции постановления Правительства РК от 20.12.2022 № 1038.
Общие положения

1. Осы Мемлекеттiк бюджет қаражаты есебінен Қазақстан Республикасы органдарының қызметкерлеріне сыйлықақы беру, материалдық көмек көрсету және лауазымдық жалақыларына үстемеақылар белгілеу, сондай-ақ мемлекеттік әкімшілік қызметшілерге бонустар төлеу қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының мемлекеттiк бюджет есебiнен қамтылған барлық органдарының қызметкерлеріне лауазымдық (қызметтік) мiндеттерiн тиiсiнше орындағаны үшiн көтермелеу жүйесiн реттеу, сондай-ақ олардың функциялары мен міндеттерін уақтылы әрі сапалы орындауға материалдық мүдделілiгiн арттыру мақсатында әзiрлендi және еңбегiне ақы төлеу "Мемлекеттiк бюджет есебiнен қамтылған барлық органдар үшін қызметкерлердің еңбегіне ақы төлеудiң бiрыңғай жүйесiн бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2017 жылғы 16 қазандағы № 646 қбп қаулысы негiзiнде жүргiзiлетiн мемлекеттік бюджет есебiнен қамтылған барлық органдардың қызметкерлеріне қолданылады.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 20.12.2022 № 1038 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулысымен.
1-1. Қазақстан Республикасы органдарының қызметкерлерiне сыйлық беру, материалдық көмек көрсету және лауазымдық жалақыларына үстемақылар белгiлеу бюджеттік бағдарламаны, (кішi бағдарламаны) қаржыландыру жоспары бойынша тиісті көзделген мемлекеттiк бюджет қаражаты есебiнен жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы органдары қызметкерлерінің лауазымдық жалақыларына үстемеақылар сондай-ақ мемлекеттік органның және оның аумақтық бөлімшелері қызметкерлерінің штат санын қысқарту туралы шешім қабылданған жағдайда мемлекеттік органның қызметін қамтамасыз етуге көзделген және штат санын қысқарту нәтижесінде босағандардың толық көлемдегі қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Ескерту. 1-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2003.12.31. N 1385 , 2004.05.13. N 532, өзгерту енгізілді - 2007.09.11. N 793 Қаулыларымен.
1-2. Мемлекеттік органдардың қызметкерлеріне сыйлықақы беру, материалдық көмек көрсету және лауазымдық жалақыларына үстемеақылар белгілеу:
1) мемлекеттік орган – бюджеттік бағдарлама (кіші бағдарлама) әкімшісі басшысының не оны алмастыратын тұлғаның;
2) аппарат басшысының орталық мемлекеттік органның басшысымен келісілген шешімі бойынша жүргізіледі деп белгіленсін.
Ескерту. 1-2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 18.03.2021 № 145 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы Ереженің 1-2-тармағында санамаланған тұлғалар бұл ретте осы Ережені басшылыққа ала отырып, осы органдар қызметкерлеріне сыйлық беру туралы Ережені дербес әзірлеуге және бекітуге құқығы бар.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.09.11. N 793 Қаулысымен.

1. Настоящие Правила премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан за счет средств государственного бюджета, а также выплаты бонусов административным государственным служащим (далее – Правила) разработаны в целях упорядочения системы поощрения работников для всех органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета, за надлежащее выполнение должностных (служебных) обязанностей, а также повышения их материальной заинтересованности в своевременном и качественном выполнении функций и задач и распространяются на работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета, оплата труда которых производится на основании постановления Правительства Республики Казахстан от 16 октября 2017 года № 646 дсп "Об утверждении единой системы оплаты труда работников для всех органов, содержащихся за счет государственного бюджета".
Сноска. Пункт 1 – в редакции постановления Правительства РК от 20.12.2022 № 1038.
1-1. Премирование, оказание материальной помощи и установление надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан осуществляется за счет средств государственного бюджета, предусмотренных на содержание соответствующего органа по плану финансирования бюджетной программы (подпрограммы).
Надбавки к должностным окладам работников органов Республики Казахстан осуществляются также в случае принятия решения о сокращении штатной численности работников государственного органа и его территориальных подразделений за счет средств предусмотренных на обеспечение деятельности государственного органа и высвободившихся в результате сокращения штатной численности в полном объеме.
Сноска. Дополнены пунктом 1-1 - постановлением Правительства РК от 31 декабря 2003 г. N 1385 . Внесены изменения - от 13 мая 2004 г. N 532 ; от 11 сентября 2007 года N 793 (порядок введения в действие см. п.2 ).
1-2. Установить, что премирование, оказание материальной помощи и установление надбавок к должностным окладам работников государственных органов производятся по решению:
1) руководителя государственного органа – администратора бюджетной программы (подпрограммы) либо лица, его замещающего;
2) руководителя аппарата, согласованному с руководителем центрального государственного органа.
Сноска. Пункт 1-2 в редакции постановления Правительства РК от 18.03.2021 № 145 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Лица, перечисленные в пункте 1-2 настоящих Правил имеют право самостоятельно разрабатывать и утверждать положения о премировании работников данных органов, руководствуясь при этом настоящими Правилами.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 11.09.2007 N 793 (порядок введения в действие см. п. 2).

2-1. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) бонус – әкімшілік мемлекеттік қызметшілерге олардың қызметінің тиімділігін бағалау нәтижесі бойынша белгіленетін ақшалай төлем;
2)  бонустық қор – мемлекеттік әкімшілік қызметшілерге олардың қызметінің тиімділігін бағалау нәтижелері бойынша бонустар төлеуге арналған, жоспарланатын бюджет қаражаты;
3)  есепті кезең – бағалау жылының бірінші қаңтарынан бастап отыз бірінші желтоқсанын қоса алғанда, он екі айды құрайтын күнтізбелік жылға тең мемлекеттік қызметші жұмысының нәтижелерін бағалау кезеңі;
4)  сыйлықақы – біржолғы ақшалай сыйақы түріндегі көтермелеу нысаны.
Ескерту. Қағидалар 2-1-тармақпен толықтырылды – ҚР Үкіметінің 20.12.2022 № 1038 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулысымен.
Сыйлық беру шарттары
3. Сыйлық беруге құқық беретін, қызметкердің қызметінің нәтижелерін сипаттайтын негізгі көрсеткіштер:
1) мемлекеттік және еңбек тәртібін сақтау;
2) белгілі бір кезең ішіндегі жұмыстың нәтижелері;
3) лауазымдық міндеттерді үлгілі орындау, мінсіз мемлекеттік қызмет, ерекше маңызды және күрделі тапсырмаларды орындау және жұмыстағы басқа да жетістіктері үшін;
4) тұтастай алғанда, осы мемлекеттік органның немесе оның жекелеген бөлімшелерінің одан әрі қалыпты (үздіксіз) жұмыс істеуі оның шұғыл орындалуына байланысты болатын кезек күттірмейтін және алдын ала күтілмеген жұмыстарды орындау;
5) Қазақстан Республикасы Үкіметінің Іс-қимыл жоспарының, Қазақстан Республикасы Үкіметінің заң жобалау жұмыстары жоспарының, Қазақстан Республикасы Президентінің, Үкіметінің және Премьер-Министрінің кесімдері мен тапсырмаларының іс-шараларын уақытылы және сапалы орындау;
6) мерейтой, мереке күндері;
7) егер осы өкілеттіктер қызметкерлердің лауазымдық міндеттеріне кірмесе заң жобаларын, конвенцияларды, келісімдерді, шарттарды, нормативтік құқықтық кесімдердің жобаларын мемлекеттік тілде әзірлеу;
8) осы орган туралы Ережеге сәйкес тиісті органға жүктелген функциялар мен міндеттерді тиісінше орындау болып табылады.
4. Қызметкерге:
1) оның алынбаған тәртіптік жазасы болған кезде;
2) тиісті органда бір айдан кем жұмыс істеген болса;
3) сынақ мерзімінен өту кезеңінде сыйлық берілмейді.
Лауазымдық жалақысына үстемеақылар белгілеу
шарттары
5. Қызметкердің лауазымдық жалақысына үстемеақылар белгілеу:
1) өзінің негізгі жұмысынан босамай, қысқартылған және/немесе уақытша болмаған қызметкерлердің функцияларын орындағаны;
2) оған міндеттердің кеңейтілген аясы жүктелгені, жоғары кәсіптік деңгеймен және құзыреттілікпен, оларды практикада табысты қолданумен ұштасатын жұмыста жеткілікті тәжірибесі (өтілі) және дағдысы, сондай-ақ басқа да көрсеткіштері;

2-1. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) бонус – денежная выплата, устанавливаемая административным государственным служащим по результатам оценки эффективности их деятельности;
2) бонусный фонд – планируемые бюджетные средства, предназначенные для выплаты бонусов административным государственным служащим по результатам оценки эффективности их деятельности;
3) отчетный период – период оценки результатов работы государственного служащего, равный календарному году, составляющий двенадцать месяцев с первого января по тридцать первое декабря года оценки;
4) премия – форма поощрения в виде единовременного денежного вознаграждения.
Сноска. Правила дополнены пунктом 2-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 20.12.2022 № 1038.
Условия премирования
3. Основными показателями, характеризующими результаты деятельности работника, дающими право на его премирование, являются:
1) соблюдение государственной и трудовой дисциплины;
2) результаты работы за определенный период;
3) образцовое выполнение должностных обязанностей, безупречная государственная служба, выполнение заданий особой важности и сложности и другие достижения в работе;
4) выполнение неотложной и заранее непредвиденной работы, от срочного выполнения которой зависит в дальнейшем нормальная (бесперебойная) работа данного государственного органа в целом или его отдельных подразделений;
5) своевременное и качественное выполнение мероприятий Плана действий Правительства Республики Казахстан, Плана законопроектных работ Правительства Республики Казахстан, актов и поручений Президента, Правительства и Премьер-Министра Республики Казахстан;
6) юбилейные, праздничные даты;
7) разработка законопроектов, конвенций, соглашений, договоров, проектов нормативных правовых актов на государственном языке, если данные полномочия не входят в должностные обязанности работников;
8) надлежащее исполнение функций и задач, возложенных на соответствующий орган в соответствии с положением об этом органе.
4. Премирование работника не производится:
1) при наличии у него не снятого дисциплинарного взыскания;
2) проработавшего в соответствующем органе менее одного месяца;
3) в период прохождения испытательного срока.
Условия установления надбавок к должностному окладу
5. Установление надбавок к должностному окладу работника осуществляется за:
1) выполнение функций сокращенных и/или временно отсутствующих работников без освобождения от своей основной работы;
2) возложение на него расширенного круга обязанностей, достаточный опыт (стаж) и навыки в работе, сочетающиеся с высоким профессиональным уровнем и компетенцией, с успешным их применением на практике, а также другие показатели;

3) функционалдық міндеттерін тікелей орындау кезінде мемлекеттік тілді қолданғаны.
Бұдан басқа, лауазымдық жалақыға үстемеақы мемлекеттік құпиялардан тұратын мәліметтерді қамтитын құжаттармен жұмыстарды жүзеге асыратын қызметкерге олардың орындалған көлеміне қарай, сондай-ақ оның кейбір құқықтарына шек қойылғаны және қосымша жауапкершілігі үшін белгіленуі мүмкін.
Ескерту. 3) тармақша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2007.09.11. N 793 Қаулысымен.
6. Сондай-ақ, үстемеақылар қызметкерді ақиқатты жағдайларға байланысты төмен ақы төленетін лауазымға (неғұрлым жеңіл жұмысқа) ауыстыру (тағайындау) кезінде:
1) еңбек ету кезінде мертігу, кәсіби науқас немесе еңбек қабілеттігін қалпына келтіргенге не мүгедектік белгіленгенге дейін осы органда еңбек міндеттемелерін орындауға байланысты денсаулығының өзге де бұзылуы;
2) ауысқан (тағайындалған) күнінен бастап бір жыл ішінде органды басқару құрылымы өзгергенде белгіленуі мүмкін.
7. <*>
Ескерту. 7-тармақ алып тасталды - ҚР Үкіметінің
2004.11.15. N 1197 қаулысымен .
Материалдық көмек көрсету ережелері
8. Қызметкерге материалдық көмек көрсету оның ауыр материалдық жағдайына байланысты мынадай:
1) оның отбасы мүшелерінің, жақын туған-туыстарының (зайыбының, ата-анасының, балаларының, асыраушыларының, асырап алынғандарының, толық туысты және толық туыс емес ағалары мен әпкелерiнiң, аталарының, әжелерiнiң, немерелерiнiң) немесе құда-жекжаттарының (ерлі-зайыптылардың ата-анасының, аға-інісінің, әпке-сіңлісінің, балаларының) қайтыс болуы; <*>
2) некеге тұру;
3) бала туылған, бала асырап алған;
4) қосымша қаржылық шығындарды талап ететін емдеу жүргізілген (санаторийліктен басқа, стационарлық немесе амбулаторлық емдеудің 10 күнтізбелік күнінен астам);
5) оған қатысты құқыққа қарсы іс-қимылдар жасалуы, (тонау, ұрлық және т.б.), сондай-ақ, дүлей зілзала апаттары (өрт, су тасқыны, жер сілкінісі және т.б.) салдарынан қызметкерге мүліктік зиян келтіру;
6) қызметкердiң зейнеткерлiкке шығуы жағдайларында жүзеге асырылады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің
2003.12.31. N 1385 қаулысымен .
Қызметкерлерге сыйлықты бекіту және төлеу, материалдық
көмек көрсету және лауазымдық жалақыларына үстемеақылар
белгілеу тәртібі
9. Қызметкерлерге сыйлық беру және лауазымдық жалақыларына үстемеақылар белгілеу дербес құрылымдық бөлімшелер басшыларының жазбаша ұсынысының негізінде осы Ереженің 1-2-тармағында санамаланған тұлғалардың бұйрығымен жүргізіледі.
Құрылымдық (аумақтық) бөлімшелердің басшыларына сыйлық беру және үстемеақылар белгілеу орган басшының орынбасары ұсынысының негізінде не оған басшысының өзі дербес жүргізуі мүмкін*.
____________________
* Орталық мемлекеттік органдардың басшыларына (басшылардың орынбасарларына) сыйлық берудің өзге де ережелері көзделуі мүмкін.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.09.11. N 793 Қаулысымен.

3) применение государственного языка при непосредственном выполнении функциональных обязанностей.
Кроме того, надбавка к должностному окладу может быть установлена работнику, осуществляющему работу с документами, содержащими сведения, составляющие государственные секреты, в зависимости от объема их исполнения, а также за ограничение некоторых его прав и дополнительную ответственность.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 11.09.2007 № 793 (порядок введения в действие см. п. 2).
6. Надбавки также могут быть установлены при переводе (назначении) работника на нижеоплачиваемую должность (более легкую работу), связанном с объективными обстоятельствами:
1) трудовое увечье, профессиональное заболевание или иное повреждение здоровья, полученное в связи с исполнением трудовых обязанностей в этом органе, до восстановления трудоспособности либо установления инвалидности;
2) изменение структуры управления органа до одного года со дня перевода (назначения).
7. Исключен постановлением Правительства РК от 15.11.2004 № 1197.
Условия оказания материальной помощи
8. Оказание материальной помощи работнику может осуществляться в связи с его тяжелым материальным положением в случаях:
1) смерти членов его семьи, близких родственников (супругов, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, полнородных и неполнородных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков) или свойственников (братьев, сестер, родителей и детей супругов);
2) вступления в брак;
3) рождения ребенка, усыновления или удочерения детей;
4) лечения, требующего дополнительных финансовых затрат (стационарное или амбулаторное лечение более 10-ти календарных дней, кроме санаторного);
5) причинения имущественного вреда работнику вследствие совершения в отношении его противоправных действий (разбой, кража и др.), а также стихийных бедствий (пожар, наводнение, землетрясение и др.);
6) выхода работника на пенсию. <*>
Сноска. В пункт 8 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 31 декабря 2003 г. N 1385 .
Порядок утверждения и выплаты премий, оказание материальной помощи и установление надбавок к должностным окладам работников
9. Премирование работников и установление надбавок к должностному окладу производится приказом лиц, перечисленных в пункте 1-2 настоящих Правил на основании письменного представления руководителей самостоятельных структурных подразделений.
Руководителям структурных (территориальных) подразделений премирование и установление надбавок может производиться на основании представления заместителя лиц, перечисленных в пункте 1-2 настоящих Правил либо самостоятельно руководителем органа*.
_______________________
* Для руководителей (заместителей руководителей) центральных государственных органов могут быть предусмотрены иные правила премирования.
Сноска. Пункт с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2007 года N 793 (порядок введения в действие см. п.2 ).

10. Ұсыныста қызметкердің тегі және лауазымы, сыйлық (үстемеақы) беруге негіздеме мен мөлшері және тәртіптік жазасы жоқтығы туралы мәлімет көрсетіледі.
11. Қызметкерге материалдық көмек көрсету туралы бұйрықты қызметкердің жазбаша өтінішінің негізінде не осы органда құрылатын тиісті комиссияның қорытындысы бойынша осы Ереженің 1-2-тармағында санамаланған тұлғалар қабылдайды.
Ескерту. 11-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.09.11. N 793 Қаулысымен.
12. Қазақстан Республикасы органдарының қызметкерлеріне сыйлық беруге, материалдық көмек көрсетуге және лауазымдық жалақыларына үстемеақылар белгілеуге мемлекеттiк бюджет қаражатын бөлу Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің нормативтік құқықтық кесімдерімен айқындалған тәртіппен Қазақстан Республикасы органдарының бюджеттiк бағдарламаны (кiшi бағдарламаны) қаржыландыру жоспарларына өзгерістер енгізу жолымен жүргізіледі. <*>
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің
2003.12.31. N 1385 қаулысымен.
Ескерту. 12-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.05.13. N 532 қаулысымен.
13. Сыйлық беру, материалдық көмек көрсету және үстемеақылар белгілеу шығыстардың мынадай түрлері бойынша үнемдеу есебінен жүзеге асырылады:
1) жыл бойы үнемделген мемлекеттік бюджет қаражатының жалпы көлемінің 30%-ынан аспайтын, ал желтоқсанда - бір жылда үнемделген қаражаттың толық көлемінде:
- ел ішінде іссапарлар және қызметтік барулар;
- елден тыс жерлерге іссапарлар және қызметтік барулар;
- үй-жайларды жалдауға ақы төлеу;
- коммуналдық қызметтерге ақы төлеу;
- байланыс қызметіне ақы төлеу;
- көлік қызметіне ақы төлеу;
- электр энергиясына ақы төлеу;
- жылуға ақы төлеу;
- ғимараттарды, үй-жайларды, жабдықтарды және басқа да негізгі
құралдарды ұстау, қызмет көрсету, ағымдағы жөндеу;
- өзге де қызметтер;
- ерекше шығыстар;
- өзге де ағымдағы шығыстар;
2) үнемделген мемлекеттік бюджет қаражатының толық көлемінде:
- негізгі жалақы;
- өтемақы төлемдері;
- әлеуметтік салық;
- автокөлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыруға арналған жарналар;
- мемлекеттік мекемелердің қызметкерлерінің жеке басын мемлекеттік міндетті сақтандыруға арналған жарналар;
- өзге де тауарларды сатып алу;
- қосымша ақшалай төлемдер. <*>
Ескерту. 13-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің
2003.12.31. N 1385 , 2004.05.13. N 532 Қаулыларымен.
13-1. Үстемеақылар сондай-ақ мемлекеттік органның және оның аумақтық бөлімшелері қызметкерлерінің штат санын қысқарту туралы шешім қабылданған жағдайда мемлекеттік органның қызметін қамтамасыз етуге көзделген және штат санын қысқарту нәтижесінде босағандардың толық көлемдегі қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
Ескерту. 13-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2007.09.11. N 793 Қаулысымен.

10. В представлении указываются фамилия и должность работника, основания и размеры премирования (надбавки) и сведения об отсутствии дисциплинарного взыскания.
11. Приказ об оказании материальной помощи работнику принимается лицами, перечисленными в пункте 1-2 настоящих Правил на основании письменного заявления работника либо по заключению соответствующей комиссии, которая может быть создана в этом органе.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 11.09.2007 № 793 (порядок введения в действие см. п. 2).
12. Выделение средств государственного бюджета на премирование, оказание материальной помощи и установление надбавок к должностным окладам работников органов Республики Казахстан производится путем внесения изменений в планы финансирования бюджетной программы (подпрограммы) органов Республики Казахстан в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Министерства финансов Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 31.12.2003 № 1385; от 13.05.2004 № 532.
13. Премирование, оказание материальной помощи и установление надбавок осуществляются за счет экономии по следующим видам расходов:
1) в течение года, не более 30 % от общего объема сэкономленных средств государственного бюджета, а в декабре - в полном объеме сэкономленных средств за год:
- командировки и служебные разъезды внутри страны;
- командировки и служебные разъезды за пределы страны;
- оплата аренды помещений;
- оплата коммунальных услуг;
- оплата услуг связи;
- оплата транспортных услуг;
- оплата за электроэнергию;
- оплата за отопление;
- содержание, обслуживание, текущий ремонт зданий, помещений, оборудования и других основных средств;
- прочие услуги;
- особые расходы;
- прочие текущие расходы;
2) в полном объеме сэкономленных средств государственного бюджета:
- основная заработная плата;
- компенсационные выплаты;
- социальный налог;
- взносы на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств;
- взносы на государственное обязательное личное страхование работников государственных учреждений;
- приобретение прочих товаров;
дополнительные денежные выплаты. <*>
Сноска. В пункт 13 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 31 декабря 2003 г. N 1385; от 13 мая 2004 г. N 532 .
13-1. Установление надбавок также осуществляется в случае принятия
решения о сокращении штатной численности работников государственного
органа и его территориальных подразделений в полном объеме за счет средств,
предусмотренных на обеспечение деятельности государственного органа и высвободившихся в результате сокращения штатной численности.
Сноска. Пункт 13-1 дополнен постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 сентября 2007 года N 793 (порядок введения в действие см. п.2).

14. Шығыстардың қалған түрлері бойынша мемлекеттік бюджет қаражатын үнемдеуден сыйлық беруге, материалдық көмек көрсетуге және үстемеақылар белгілеуге жол берілмейді. <*>
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.05.13. N 532 қаулысымен .
Мемлекеттiк органдар орталық аппараттарының
мемлекеттiк әкiмшiлiк қызметшілерiне бюджеттiк
бағдарламаны (кiшi бағдарламаны) қаржыландыру
жоспары бойынша тиiстi органды ұстауға
көзделген мемлекеттiк бюджет қаражаты
есебiнен сыйлықақы төлеу тәртiбi
Ескерту. Тараумен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2003.12.31. N 1385 қаулысымен; алып тасталды - ҚР Үкіметінің 20.12.2022 № 1038 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулысымен.
Мемлекеттік әкімшілік қызметшілерге бонустар төлеу тәртібі
Ескерту. Қағидалар тараумен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 20.12.2022 № 1038 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулысымен.
16. "Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Заңының (бұдан әрі – Заң) 33-бабының 3-тармағында көрсетілген адамдарды қоспағанда, "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілеріне бонустар төлеу Заңның 33-бабының 4-тармағына сәйкес бекітілетін "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін бағалау әдістемесіне сәйкес жүргізілетін бағалау нәтижелері негізінде тағайындалады.
17. "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілеріне бонустар төлеу Заңның 33-бабының 5-тармағына сәйкес бекітілетін "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің қызметін бағалаудың үлгілік әдістемесіне сәйкес жүргізілетін бағалау нәтижелері негізінде тағайындалады.
17-1. Бағалау деректерді бағалаудың автоматтандырылған жүйесі арқылы өтетін мемлекеттік органдарда бонустар төлеу осы мемлекеттік органдардың ішкі құжаттарында белгіленген тәртіппен жүзеге асырылады.
Ескерту. Қағидалар 17-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.03.2023 № 192 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулысымен.
18. Бонустарды төлеу мемлекеттік органдардың мемлекеттік әкімшілік қызметшілерінің бірыңғай еңбегіне ақы төлеу жүйесінде бонустық қорды қалыптастыруға көзделген қаражат есебінен жүргізіледі.
19. Мемлекеттік әкімшілік қызметшілерге бонустар төлеу жыл қорытындысы бойынша олардың қызметін бағалау нәтижелері бойынша жүзеге асырылады, ал жұмыстан шығу, еңбек қатынастарын бұзу, ротациялау болған жағдайда мемлекеттік әкімшілік қызметшілерге бонустар төлеу жұмыс істеген уақытына пропорционалды түрде қызметін бағалау нәтижелері бойынша жүзеге асырылады.
19-1. Мемлекеттік әкімшілік қызметшімен еңбек қатынастары тоқтатылған жағдайда жергілікті атқарушы органдарда, тексеру комиссияларында және мәслихат аппараттарында 2021 жылғы 1 шілдеден бастап 2022 жылғы 31 желтоқсанды қоса алғандағы жұмыс кезеңдері үшін бонустар төлеу қызметті бағалау нәтижелері болған және бонустар төлеу туралы өтінішпен және банк деректемелерін көрсетіп мемлекеттік органға өзі жүгінген кезде 2023 жылғы 20 желтоқсанды қоса алғанға дейін жүзеге асырылады.

14. По остальным видам расходов направление экономии средств государственного бюджета на премирование, оказание материальной помощи и установление надбавок не допускается. <*>
Сноска. В пункт 14 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 13 мая 2004 г. N 532
Порядок выплаты премий административным государственным служащим центральных аппаратов государственных органов за счет средств государственного бюджета, предусмотренных на содержание соответствующего органа по плану финансирования бюджетной программы (подпрограммы)
Сноска. Глава исключена постановлением Правительства РК от 20.12.2022 № 1038.
Порядок выплаты бонусов административным государственным служащим
Сноска. Правила дополнены главой в соответствии с постановлением Правительства РК от 20.12.2022 № 1038.
16. Выплата бонусов административным государственным служащим корпуса "А", за исключением лиц, указанных в пункте 3 статьи 33 Закона Республики Казахстан "О государственной службе Республики Казахстан" (далее – Закон), назначается на основании результатов оценки, проводимой согласно Методике оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "А", утверждаемой в соответствии с пунктом 4 статьи 33 Закона.
17. Выплата бонусов административным государственным служащим корпуса "Б" назначается на основании результатов оценки, проводимой согласно Типовой методике оценки деятельности административных государственных служащих корпуса "Б", утверждаемой в соответствии с пунктом 5 статьи 33 Закона.
17-1. В государственных органах, проходящих оценку посредством автоматизированной системы оценки данных, выплата бонусов осуществляется в порядке, установленном внутренними документами данных государственных органов.
Сноска. Правила дополнены пунктом 17-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.03.2023 № 192 (порядок введения в действие см. п. 2).
18. Выплата бонусов производится за счет средств, предусмотренных на формирование бонусного фонда в единой системе оплаты труда административных государственных служащих государственных органов.
19. Выплата бонусов административным государственным служащим осуществляется по результатам оценки их деятельности по итогам года, а в случаях увольнения, расторжения трудовых отношений, ротации выплата бонусов административным государственным служащим осуществляется по результатам оценки их деятельности пропорционально отработанному времени.
19-1. В случае прекращения трудовых отношений с административным государственным служащим выплата бонусов в местных исполнительных органах, ревизионных комиссиях и аппаратах маслихатов за периоды работы с 1 июля 2021 года по 31 декабря 2022 года осуществляется до 20 декабря 2023 года включительно при наличии результатов оценки деятельности и самостоятельном обращении в государственный орган с заявлением о выплате бонусов и указанием банковских реквизитов.

Осы тармақтың бірінші бөлігінде көрсетілген мемлекеттік органдарды қоспағанда, мемлекеттік органдарда мемлекеттік әкімшілік қызметшімен еңбек қатынастары тоқтатылған жағдайда 2022 жылғы 1 қаңтардан бастап 2022 жылғы 31 желтоқсан аралығындағы жұмыс кезеңдері үшін бонустар төлеу қызметті бағалау нәтижелері болған және бонустар төлеу туралы өтінішпен және банк деректемелерін көрсетіп мемлекеттік органға өзі жүгінген кезде 2023 жылғы 20 желтоқсанды қоса алғанға дейін жүзеге асырылады.
Бонустар төлеу туралы өтініш 2023 жылғы 1 қарашаға дейін беріледі.
Мемлекеттік әкімшілік қызметші қайтыс болған жағдайда қызметті бағалау нәтижелері болған кезде мұрагерден өтемақы төлемдері болып табылатын бонустарды төлеу туралы оның (мұрагердің) банктік деректемелері көрсетілген өтініш қабылданады. Аударылған бонустарды мұрагерлер Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес ала алады.
Ескерту. Қағидалар 19-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.03.2023 № 192 қаулысымен.
19-2. Мемлекеттік әкімшілік қызметшімен еңбек қатынастары тоқтатылған жағдайда 2023 жылғы 1 қаңтардан басталатын жұмыс кезеңі үшін бонустар төлеу қызметті бағалау нәтижелері болған және бонустар төлеу туралы өтінішпен және банк деректемелерін көрсетіп мемлекеттік органға өзі жүгінген кезде есепті жылдан кейінгі жылдың 20 желтоқсанына дейін жүзеге асырылады.
Бонустар төлеу туралы өтініш есепті жылдан кейінгі жылдың 1 қарашасына дейін беріледі.
Ескерту. Қағидалар 19-2-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.03.2023 № 192 қаулысымен.
20. Бонустарды төлеу осы Қағидалардың 19-1 және 19-2-тармақтарында көрсетілген адамдарды қоспағанда, мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің қызметін қорытынды бағалау аяқталған кезден бастап бір ай ішінде жүргізіледі.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.03.2023 № 192 қаулысымен.
21. Бонустарды есептеген кезде тиісті лауазым бойынша есепті кезеңде жұмыс істеген нақты күндер саны пайдаланылады.
22. Мемлекеттік әкімшілік қызметшіге бонустар төлеу қызметті бағалау жүргізілген мемлекеттік органда жүзеге асырылады, ал мемлекеттік орган қайта ұйымдастырылған және (немесе) таратылған (қысқартылған) жағдайда азаматтық заңнаманың ережелері қолданылады.
23. Мемлекеттік әкімшілік қызметші есепті кезең ішінде мемлекеттік орган ішінде бір лауазымнан басқа лауазымға немесе бір мемлекеттік органнан басқа мемлекеттік органға ауысқан жағдайда, бонус бұдан бұрын атқарған лауазымы бойынша, сондай-ақ атқарып отырған жаңа лауазымы бойынша есепті кезеңде нақты жұмыс істеген уақытына пропорционалды түрде есептеледі.

В случае прекращения трудовых отношений с административным государственным служащим выплата бонусов в государственных органах, за исключением государственных органов, указанных в части первой настоящего пункта, за периоды работы с 1 января 2022 года по 31 декабря 2022 года осуществляется до 20 декабря 2023 года включительно при наличии результатов оценки деятельности и самостоятельном обращении в государственный орган с заявлением о выплате бонусов и указанием банковских реквизитов.
Заявление о выплате бонусов подается до 1 ноября 2023 года.
В случае смерти административного государственного служащего при наличии результатов оценки деятельности заявление о выплате бонусов, являющихся компенсационными выплатами, принимается от наследника с указанием его (наследника) банковских реквизитов. Перечисленные бонусы могут быть получены наследниками в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Сноска. Правила дополнены пунктом 19-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.03.2023 № 192.
19-2. В случае прекращения трудовых отношений с административным государственным служащим выплата бонусов за период работы начиная с 1 января 2023 года осуществляется до 20 декабря года, следующего за отчетным годом включительно, при наличии результатов оценки деятельности и самостоятельном обращении в государственный орган с заявлением о выплате бонусов и указанием банковских реквизитов.
Заявление о выплате бонусов подается до 1 ноября года, следующего за отчетным годом.
Сноска. Правила дополнены пунктом 19-2 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.03.2023 № 192.
20. Выплата бонусов производится в течение месяца с момента завершения итоговой оценки деятельности административных государственных служащих, за исключением лиц, указанных в пунктах 19-1 и 19-2 настоящих Правил.
Сноска. Пункт 20 – в редакции постановления Правительства РК от 09.03.2023 № 192.
21. При расчете бонусов используется фактическое количество дней, отработанных в отчетном периоде по соответствующей должности.
22. Выплата бонусов административному государственному служащему осуществляется в государственном органе, в котором проводилась оценка деятельности, а в случаях реорганизации и (или) ликвидации (упразднения) государственного органа применяются положения гражданского законодательства.
23. В случае перехода административного государственного служащего с одной должности на другую должность внутри государственного органа или из одного государственного органа в другой государственный орган в течение отчетного периода бонус исчисляется пропорционально фактически отработанному времени в отчетном периоде по должности, которую он занимал ранее, а также по новой занимаемой должности.

24. Есепті кезең ішінде лауазымдық айлықақы өзгерген жағдайда, бонус осы Қағидалардың 23-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, есепті кезеңнің соңында қолданыста болатын белгіленген айлықақының мөлшері негізге алынып есептеледі.
25. Бонустар төлеу туралы шешімді:
1) "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілері үшін мемлекеттік органның басшысы не оны алмастыратын тұлға;
2) "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшілері үшін мемлекеттік органның басшысы не ол өкілеттік берген мемлекеттік органның аппарат басшысы қабылдайды.
26. Мемлекеттік әкімшілік қызметші бонусының мөлшері мемлекеттік органның мемлекеттік әкімшілік қызметшісінің есепті кезеңдегі қорытынды бағасының нәтижелері бойынша мемлекеттік әкімшілік қызметшінің бонусын түзету нәтижесінде айқындалады.
Мемлекеттік органның мемлекеттік әкімшілік қызметшісі бонустарының мөлшерін есептеу үшін мынадай формула пайдаланылады:
Мб = ЛА × 2 × Тп × НЖУ, мұндағы:
Мб – бонус мөлшері;
ЛА – тиісті мемлекеттік әкімшілік қызметшінің лауазымдық айлықақысы;
Тп – мемлекеттік әкімшілік қызметшінің есепті кезеңде түйінді нысаналы индикаторларға қол жеткізу және саралау әдісі бойынша пайызбен қорытынды бағалау нәтижеcі;
НЖУ – мемлекеттік әкімшілік қызметшінің нақты жұмыс істеген уақыты пайызбен.
Ескерту. 26-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.03.2023 № 192 қаулысымен.
27. "А" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшісінің қойылған түйінді нысаналы индикаторларды орындау пайызы (Тп) мынадай қағидат бойынша айқындалады:
1) "тиімді" деп бағаланған кезде түйінді нысаналы индикаторларды орындау 80 %-дан 100 %-ға дейінгі деңгейде белгіленеді;
2) "қанағаттанарлық" деп бағаланған кезде түйінді нысаналы индикаторларды орындау 60 %-дан 80 %-ға дейінгі деңгейде белгіленеді.
28. "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік қызметшісінің қойылған түйінді нысаналы индикаторларды орындау пайызы (Тп) мынадай қағидат бойынша айқындалады:
1) "өте жақсы" деп бағаланған кезде түйінді нысаналы индикаторларды орындау 100 % деңгейінде белгіленеді;
2) "тиімді" деп бағаланған кезде түйінді нысаналы индикаторларды орындау 80 % деңгейінде белгіленеді;
3) "қанағаттанарлық" деп бағаланған кезде түйінді нысаналы индикаторларды орындау 60 % деңгейінде белгіленеді.
28-1. Түйінді нысаналы индикаторларға қол жеткізу және саралау әдісі бойынша (Тп) пайызбен қорытынды бағалау нәтижесі мынадай формула бойынша айқындалады:
T – түйінді нысаналы индикаторларға қол жеткізу және саралау әдісі бойынша қорытынды (орташа қорытынды) бағалау.

24. В случае изменения должностного оклада в течение отчетного периода бонус рассчитывается исходя из размера установленного оклада, действующего на конец отчетного периода, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 23 настоящих Правил.
25. Решение о выплате бонусов принимается:
1) для административных государственных служащих корпуса "A" руководителем государственного органа либо лицом, его замещающим;
2) для административных государственных служащих корпуса "Б" руководителем государственного органа либо по его полномочию руководителем аппарата государственного органа.
26. Размер бонуса административного государственного служащего определяется в результате корректировки бонуса административного государственного служащего по результатам итоговой оценки административного государственного служащего государственного органа за отчетный период.
Для расчета размера бонусов административного государственного служащего государственного органа используется следующая формула:
Рб = ДО х 2 х Кп х ФОВ, где
Рб – размер бонуса;
ДО – должностной оклад соответствующего административного государственного служащего;
Кп – результат итоговой оценки по достижению ключевых целевых индикаторов и методу ранжирования административного государственного служащего в отчетном периоде в процентах;
ФОВ – фактически отработанное время административного государственного служащего в процентах.
Сноска. Пункт 26 – в редакции постановления Правительства РК от 09.03.2023 № 192.
27. Процент выполнения поставленных ключевых целевых индикаторов (Кп) административного государственного служащего корпуса "А" определяется по следующему принципу:
1) при оценке "эффективно" устанавливается выполнение ключевых целевых индикаторов на уровне от 80 % до 100 %;
2) при оценке "удовлетворительно" устанавливается выполнение ключевых целевых индикаторов на уровне от 60 % до менее 80 %.
28. Процент выполнения поставленных ключевых целевых индикаторов (Кп) административного государственного служащего корпуса "Б" определяется по следующему принципу:
1) при оценке "превосходно" устанавливается выполнение ключевых целевых индикаторов на уровне 100 %;
2) при оценке "эффективно" устанавливается выполнение ключевых целевых индикаторов на уровне 80 %;
3) при оценке "удовлетворительно" устанавливается выполнение ключевых целевых индикаторов на уровне 60 %.
28-1. Результат итоговой оценки по достижению ключевых целевых индикаторов и методу ранжирования (Кп) в процентах определяется по следующей формуле:
T – итоговая (средняя итоговая) оценка по достижению ключевых целевых индикаторов и методу ранжирования.

Ескерту. Қағидалар 28-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.03.2023 № 192 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) қаулысымен.
29. Мемлекеттік әкімшілік қызметшінің нақты жұмыс істеген уақыты мына формула бойынша айқындалады:
А – есепті кезеңде жұмыс істеген жұмыс күндерінің нақты саны;
В – күнтізбелік жылдағы жұмыс күндерінің саны.
Есепті кезеңде жұмыс істеген жұмыс күндерінің нақты саны:
жыл сайынғы кезекті ақылы демалыста болған уақытын;
қайта даярлау және біліктілік арттыру курстарында болған кезеңді;
іссапарда болған кезеңді;
мемлекеттік әкімшілік қызметші есепті кезеңде уақытша еңбекке жарамсыздығына байланысты іс жүзінде жұмыс істемеген, бірақ күнтізбелік 20 күннен аспайтын уақытты қамтиды. Бұл ретте күнтізбелік күндерді есептеу есепті кезеңде еңбекке алғашқы уақытша жарамсыздық басталған күннен бастап жүзеге асырылады;
жалақысы сақталмайтын демалыста болған, бірақ есепті кезеңде күнтізбелік 5 күннен аспайтын уақытты қамтиды. Бұл ретте күнтізбелік күндерді есептеу есепті кезеңде жалақысы сақталмайтын демалыстың бірінші күнінен бастап жүзеге асырылады.
Мемлекеттік әкімшілік қызметшінің нақты жұмыс істеген уақытын есептеуді мемлекеттік органның персоналды басқару қызметі не персоналды басқару қызметінің (кадр қызметінің) міндеттерін орындау жүктелген өзге құрылымдық бөлімше (адам) жүзеге асырады.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.03.2023 № 192 қаулысымен.
30. Мемлекеттік әкімшілік қызметшіге:
1) мемлекеттік әкімшілік қызметшіде және (немесе) жұмыстан шығарылған мемлекеттік әкімшілік қызметшіде есепті кезеңде мемлекеттік қызметке кір келтіретін теріс қылықтар үшін алынбаған тәртіптік жазасы болса;
2) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызмет туралы заңнамасына сәйкес бонустар төлеу басталғанға дейін мемлекеттік қызметті тоқтату үшін негіз болып табылатын қылмыстық құқық бұзушылық жасағаны үшін кінәлі деп танылған мемлекеттік әкімшілік қызметшіге және (немесе) қызметтен шығарылған мемлекеттік әкімшілік қызметшіге бонустар төленбейді.
Мемлекеттік әкімшілік қызметшіге бонустар төлеу оған қатысты қылмыстық іс бонустар төлеу басталғанға дейін қозғалған жағдайда және қылмыстық іс тоқтатылғанға дейін немесе қылмыстық жауаптылыққа тарту туралы сот актісі шығарылғанға дейін тоқтатыла тұрады;
3) есепті кезеңде мемлекеттік әкімшілік қызметшінің қызметі қанағаттанарлықсыз бағаланған кезде бонустар төленбейді.

Сноска. Правила дополнены пунктом 28-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.03.2023 № 192 (порядок введения в действие см. п. 2).
29. Фактически отработанное время административного государственного служащего определяется по формуле:
А – фактическое количество рабочих дней, отработанных в отчетном периоде;
В – количество рабочих дней в календарном году.
Фактическое количество рабочих дней, отработанных в отчетном периоде, также включает:
время нахождения в ежегодном очередном оплачиваемом отпуске;
период нахождения на курсах переподготовки и повышения квалификации;
период нахождения в командировке;
время, когда административный государственный служащий фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью, но не более 20 календарных дней в отчетном периоде. При этом исчисление календарных дней осуществляется с даты наступления первой временной нетрудоспособности в отчетном периоде;
время нахождения в отпуске без сохранения заработной платы, но не более 5 календарных дней в отчетном периоде. При этом исчисление календарных дней осуществляется с даты первого дня отпуска без сохранения заработной платы в отчетном периоде.
Исчисление фактически отработанного времени административного государственного служащего осуществляется службой управления персоналом государственного органа либо иным структурным подразделением (лицом), на которое возложено исполнение обязанностей службы управления персоналом (кадровой службой).
Сноска. Пункт 29 – в редакции постановления Правительства РК от 09.03.2023 № 192.
30. Выплата бонусов административному государственному служащему не производится:
1) при наличии у административного государственного служащего и (или) уволенного административного государственного служащего неснятого дисциплинарного взыскания за проступки, дискредитирующие государственную службу, в отчетном периоде;
2) административному государственному служащему и (или) уволенному административному государственному служащему, признанному виновным за совершение уголовного правонарушения до начала выплаты бонусов, которое является основанием для прекращения государственной службы в соответствии с законодательством о государственной службе Республики Казахстан.
Выплата бонусов административному государственному служащему приостанавливается в случае возбуждения в отношении него уголовного дела до начала выплаты бонусов и до прекращения уголовного дела или вынесения судебного акта о привлечении к уголовной ответственности;
3) при неудовлетворительной оценке деятельности административного государственного служащего за отчетный период.

Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 09.03.2023 № 192 қаулысымен.
31. Ақтап үкім шығарылған немесе қылмыстық іс тоқтатылған жағдайда мемлекеттік әкімшілік қызметшіге және (немесе) жұмыстан шығарылған мемлекеттік әкімшілік қызметшіге бонус олардың қызметін бағалау нәтижелері бойынша төленеді. Бұл жағдайда нақты жұмыс істелген уақыт есепті кезеңдегі қылмыстық іс қозғалған кезден бастап ақтау үкімі шығарылғанға немесе қылмыстық іс тоқтатылғанға дейінгі уақытты да қамтиды.
Ескерту. Қағидалар 31-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 09.03.2023 № 192 қаулысымен.

Сноска. Пункт 30 – в редакции постановления Правительства РК от 09.03.2023 № 192.
31. В случае вынесения оправдательного приговора или прекращения уголовного дела административному государственному служащему и (или) уволенному административному государственному служащему бонус выплачивается по результатам оценки их деятельности. В данном случае фактически отработанное время включает в себя также время с начала возбуждения уголовного дела до вынесения оправдательного приговора или прекращения уголовного дела в отчетном периоде.
Сноска. Правила дополнены пунктом 31 в соответствии с постановлением Правительства РК от 09.03.2023 № 192.