Жолаушылар, теңдеме жүк, жүк және почтаны тасымалдау жөнiнде қызмет көрсету үшiн авиабағыттарға конкурс өткiзу және куәлiктер беру ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 2002 жылғы 3 сәуір N 401. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 19 қарашадағы № 1221 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2010.11.19 № 1221 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Жолаушылар, теңдеме жүк, жүк және почтаны тасымалдау жөнiнде қызмет көрсету үшiн тұрақты халықаралық және iшкi авиабағыттарда бәсекелестiктi одан әрi дамыту мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қоса берілiп отырған Жолаушылар, теңдеме жүк, жүк және почтаны тасымалдау жөнінде қызмет көрсету үшiн авиабағыттарға конкурс өткiзу және куәлiктер беру ережесi бекiтiлсiн.
2. "Iшкi және халықаралық авиажелілерiнде жолаушыларды, багажды және жүктердi тасымалдау бойынша қызметтер көрсетуге арналған жүйелi авиарейстердi орындау құқығына ашық тендерлер өткiзудің тәртiбi туралы уақытша ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Yкiметiнің 1997 жылғы 8 тамыздағы N 1239 қаулысының күшi жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Yкiметiнің
2002 жылғы 3 сәуірдегi
N 401 қаулысымен
бекiтiлген
Жолаушылар, теңдеме жүк, жүк және почтаны тасымалдау жөнiнде
қызмет көрсету үшiн авиабағыттарға конкурс өткiзу және
куәлiктер беру ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Жолаушылар, теңдеме жүк, жүк және почтаны тасымалдау жөнiнде қызмет көрсету үшiн авиабағыттарға конкурс өткiзу және куәлiктер беру ережесi (бұдан әрi - Ереже):
белгiлi бiр авиабағытта жолаушылар, теңдеме жүк, жүк және почтаны тасымалдау жөнiнде тұрақты авиарейстердi орындау құқығына авиакомпаниялар үшiн конкурс ұйымдастыру тәртiбiн, өткiзу шарттары мен мерзiмдерiн;
авиабағыттарға арналған куәлiктi берудiң және қайтарудың тәртiбi мен шарттарын белгiлейдi.
2. Конкурс қаржылық негiздеме ұсынатын әрi әуе кемелерiн резервке қою және техникалық сүйемелдеу жөнiндегi қажеттi талаптардың орындалуын, жолаушылар үшiн тиiстi сервис деңгейiмен қауiпсiз тасымалдау шарттарын және белгiлi бiр авиабағытта тұтынушылар үшiн тиiмдi жағдайды қамтамасыз ете алатын авиакомпанияны анықтау мақсатында өткiзiледi.
Конкурстық комиссияның қорытындысы бойынша қызметiнiң қаржылық нәтижелерi, әуе кемелерi паркiнің болуы және ұшу қауiпсiздiгi жай-күйi туралы берiлген құжаттардың, сондай-ақ ол ұсынған конкурстық ұсыныстардың негiзiнде белгiлi бiр бағытта тұтынушылар үшiн қауiпсiз және тиiмдi шарттармен тұрақты рейстердiң орындалуын қамтамасыз ете алатын авиакомпания конкурсты ұтты деп танылады.

Об утверждении Правил проведения конкурса и выдачи свидетельств на авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почты
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2002 года № 401. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 2010 года № 1221
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.11.2010 № 1221 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня со дня первого официального опубликования).
В целях дальнейшего развития конкуренции на регулярных международных и внутренних авиамаршрутах для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почты Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения конкурса и выдачи свидетельств на авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почты.
2. Признать утратившим силу постановление Правительства Республики Казахстан от 8 августа 1997 года N 1239 P971239_ "Об утверждении Временного положения о порядке проведения открытых тендеров на право выполнять регулярные авиарейсы для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа и грузов на внутренних и международных авиалиниях".
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 3 апреля 2002 года N 401
Правила
проведения конкурса и выдачи свидетельств на
авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров,
багажа, грузов и почты
1. Общие положения
1. Правила проведения конкурса и выдачи свидетельств на авиамаршруты для оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почты (далее - Правила) определяют:
порядок организации, условия и сроки проведения конкурса для авиакомпаний на право выполнения регулярных авиарейсов по перевозке пассажиров, багажа, грузов и почты на определенном авиамаршруте;
порядок и условия выдачи и отзыва свидетельства на авиамаршруты.
2. Конкурс проводится с целью определения авиакомпании, которая предложит финансовое обоснование и сможет обеспечить выполнение необходимых требований по резервированию и техническому сопровождению воздушных судов безопасные условия перевозок, с соответствующим уровнем сервиса для пассажиров и выгодные для потребителей условия перевозок на определенном авиамаршруте.
Выигравшей конкурс признается авиакомпания, которая по заключению конкурсной комиссии на основе поданных документов о финансовых результатах деятельности, наличии парка воздушных судов и состоянии безопасности полетов, а также предоставленных ею конкурсных предложений сможет обеспечить выполнение регулярных рейсов на определенном маршруте на безопасных и выгодных для потребителей условиях.

3. Конкурсты өткiзудiң бастамашысы (ұйымдастырушысы) Қазақстан Республикасы Көлiк және коммуникациялар министрлiгiнің Азаматтық авиация комитетi (бұдан әрi - уәкiлеттi орган) болады.
4. Конкурсқа осы Ережемен белгiленген талаптарға сәйкес келетiн авиакомпания қатыса алады.
5. Конкурсқа жекелеген авиабағыттар да, авиабағыттардың пакеттерi де ұсынылуы мүмкiн.
6. Конкурс жеңiмпазы (жеңімпаздары) авиабағыттарды пайдалануға арналған куәлiк алады.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.07 N 12 қаулысымен.
6-1. Егер конкурсқа шығарылатын бір авиабағыт (авиабағыттар пакеті) бойынша осы Ережеде белгіленген біліктік талаптарына жауап беретін және осы Ереженің 13-тармағында көзделген конкурсқа қатысу үшін құжаттар ұсынған кемінде екі конкурсқа қатысушы өтінім берсе, конкурс өтті деп танылады.
Ескерту. Ереже 6-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2004.01.07 N 12 қаулысымен.
2. Конкурстық комиссияны құру, оның негізгi мiндеттерi мен қызметтерi
7. Конкурстың өткiзiлуiн қамтамасыз ету және жеңiмпазды (жеңімпаздарды) анықтау үшiн конкурстық комиссия құрылады (бұдан әрi - комиссия), оның құрамы өкiлеттi органның бұйрығымен бекiтiледi.
Комиссия құрамына басқа да мүдделi мемлекеттiк органдардың өкiлдерi, сондай-ақ әуе кемелерiнің ұшуларын және жолаушылар, теңдеме жүк, жүк және почтаны тасымалдануын қамтамасыз етудi ұйымдастыру саласындағы сарапшылар кiре алады.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.07 N 12 қаулысымен.
8. Конкурстық комиссия мүшелерiнің саны тақ және бес адамнан кем болмауы тиiс.
9. Комиссия қатысушылардың конкурстық ұсыныстарын қабылдайды және қарайды, конкурсты өткiзедi және жеңiмпаздарды белгiлейдi.
3. Конкурсқа қатысушыларға қойылатын талаптар
10. Осы Ережеге сәйкес конкурсқа қатысуға бiлiктiлiк талаптарға жауап беретiн, өтiнiш пен басқа да қажеттi құжаттарды уақытылы тапсырған авиакомпаниялар жiберiледi.
11. Конкурсқа қатысу үшiн авиакомпаниялар мынадай бiлiктiлiк талаптарына сай болуы тиiс:
1) Қазақстан Республикасында тiркелген және тұрақты халықаралық және (немесе) iшкi әуе тасымалдарын жүзеге асыруға пайдаланушы сертификаты мен лицензиясы бар авиакомпания болып табылуы;
2) бiр сыныпқа жататын саны кемiнде екi әуе кемесiнен тұратын әуе паркiнің болуы, олар уәкiлеттi орган белгiлеген авиабағытты пайдалану шарттарына сай болуы тиiс;
3) пайдалану сәтiнен бастап алынуы болжанатын кiрiстi есепке алмағанда бiр ай мерзiмде авиабағыт бойынша ұсынылған кестеге сәйкес, ұшуды қамтамасыз ету үшiн қажеттi мөлшерде ұлттық немесе шетел валютасындағы қаржы қаражаттары болуы;

3. Инициатором (организатором) проведения конкурса выступает Комитет гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее - уполномоченный орган).
4. В конкурсе может принять участие авиакомпания, соответствующая требованиям, установленным настоящими Правилами.
5. На конкурс могут выставляться как отдельные авиамаршруты, так и пакеты авиамаршрутов.
6. Победитель (победители) конкурса получает свидетельство на пользование авиамаршрутами.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 07.01.2004 N 12.
6-1. Конкурс признается состоявшимся, если по одному выставляемому на конкурсе авиамаршруту (пакету авиамаршрутов) подали заявки не менее двух участников конкурса, отвечающих квалификационным требованиям, установленным настоящими Правилами, и представивших документы для участия в конкурсе, предусмотренные пунктом 13 настоящих Правил.
Сноска. Правила дополнены пунктом 6-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 07.01.2004 N 12.
2. Формирование конкурсной комиссии,
ее основные задачи и функции
7. Для обеспечения проведения конкурса и определения победителя (победителей) формируется конкурсная комиссия (далее - комиссия), состав которой утверждается приказом уполномоченного органа.
В состав комиссии могут входить представители иных заинтересованных государственных органов, а также эксперты в области организации обеспечения полетов воздушных судов и воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 07.01.2004 N 12.
8. Количество членов конкурсной комиссии должно быть нечетным и составлять не менее пяти человек.
9. Комиссия принимает и рассматривает конкурсные предложения участников, проводит конкурс и определяет победителей.
3. Требования к участникам конкурса
10. К участию в конкурсе допускаются авиакомпании, отвечающие квалификационным требованиям, своевременно подавшие заявку и другие необходимые документы в соответствии с настоящими Правилами.
11. Авиакомпании для участия в конкурсе должны отвечать следующим квалификационным требованиям:
1) являться авиакомпанией, зарегистрированной в Республике Казахстан и имеющей сертификат эксплуатанта и лицензию на осуществление регулярных международных и (или) внутренних воздушных перевозок;
2) располагать воздушным парком в количестве не менее двух воздушных судов одного класса, которые должны соответствовать условиям эксплуатации авиамаршрута, определенным уполномоченным органом;
3) располагать финансовыми средствами в национальной или иностранной валюте в размере, необходимом для обеспечения полетов, в соответствии с предлагаемым расписанием по авиамаршруту в течение месяца без учета предполагаемого к получению с момента эксплуатации дохода;

4) Қазақстан Республикасының Салық Кодексiне сәйкес орындау мерзiмi өзгертiлген немесе тоқтатылған салық мiндеттемелерiн қоспағанда, салық және басқа да мiндеттi төлемдер бойынша бюджет алдында берешегi болмауы;
5) халықаралық азаматтық авиация ұйымында (ИКАО) тiркелгенi және кодтарға ие болғаны туралы куәлiгi болуы;
6) авиатасымалдарды броньдау және сатудың автоматтандырылған жүйелерінің бiрiнде орындар ресурсын орналастыру және жүргiзуге арналған келiсiмнің болуы.
Ескерту. 11-тармақ өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.09.25 N 1052, 2004.01.07 N 12 қаулыларымен.
12. Халықаралық тұрақты рейстерді орындау үшін авиакомпанияның 11-тармақта көрсетілген талаптарға қосымша Халықаралық әуе көлігінің қауымдастығы (ИАТА) берген коды болуы тиіс.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2004.01.07 N 12 қаулысымен.
13. Конкурсқа қатысу үшін комиссияның атына мынадай құжаттарды ұсыну қажет:
1) конкурсқа қатысу үшiн белгiленген нысандағы өтiнiш (1-қосымша);
2) заңды тұлғаның мемлекеттiк тiркелуi туралы куәлiктің көшiрмесi;
3) азаматтық әуекемелерiн пайдаланушы сертификатының көшiрмесi;
4) жолаушылар, теңдеме жүк, жүк және почтаның тұрақты әуе тасымалдарын орындауға арналған лицензияның көшiрмесi;
5) сақтандырудың мiндеттi түрлерiнің бар екенiн растайтын сақтандыру полистерінің (шарттарының) көшiрмесi;
6) әуе кемелерiнің паркi туралы мәлiметтер (олардың үлгілерi, саны, борттық тiркеу нөмiрлерi, олардың техникалық жай-күйi бойынша мәлiметтер әуе кемелерінің ұшу жарамдығын қолдау жөнінде жүргiзiлетiн iс-шаралар);
7) авиатасымалдарды броньдау және сатудың автоматтандырылған жүйесінде ресурстарды орналастыру туралы келiсiмнің көшiрмесi;
8) халықаралық бағыттар үшін ИКАО-да авиакомпанияның тіркелгені туралы куәліктердің және ИАТА-да берілген кодты алғаны туралы жазбаша растамалардың көшірмелері;
9) қатаң есептегi бланкiлерінің үлгiлерi (тасымалдау құжаттарының үлгілері);
10) пайдалану кезеңiнен бастап алынуы болжанатын кiрiстi есепке алмағанда, бiр ай мерзiмде авиабағыт бойынша ұсынылған кестеге сәйкес есепшотта ұшуды қамтамасыз ету үшiн қажеттi мөлшерде ұлттық немесе шетел валютасымен қаржы қаражатының болуы туралы банк анықтамасы;
10-1) бір ай ішінде авиабағыт бойынша ұсынылатын кестеге сәйкес жоспарланатын жүктемені ескере отырып, ұшуларды орындауға арналған шығыстардың есептемелері;
11) заңды тұлғаның тiркелу орны бойынша салық органынан бюджет алдында берешегi жоқтығы туралы анықтама;
12) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2004.01.07 N 12 қаулысымен.
13) заңды тұлғаның тіркелуі орны бойынша салық органы қабылдаған соңғы бухгалтерлiк теңгерiмнiң көшiрмелерi;

4) не иметь задолженности перед бюджетом по налогам и другим обязательным платежам, за исключением налоговых обязательств, срок исполнения которых изменен или приостановлен в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан;
5) иметь свидетельство о регистрации и присвоении кодов в международной организации гражданской авиации (ИКАО);
6) иметь соглашение на размещение и ведение ресурса мест в одной из автоматизированных систем бронирования и продажи авиаперевозок.
Сноска. Пункт 11 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 25.09.2002 N 1052; от 07.01.2004 N 12.
12. Для выполнения международных регулярных рейсов авиакомпания дополнительно к указанным в пункте 11 требованиям должна иметь код, присвоенный Международной ассоциацией воздушного транспорта (ИАТА).
Сноска. Пункт 12 в редакции постановления Правительства РК от 07.01.2004 N 12.
13. Для участия в конкурсе в адрес комиссии необходимо представить следующие документы:
1) заявление установленной формы на участие в конкурсе (приложение 1);
2) копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
3) копия сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов;
4) копия лицензии на выполнение регулярных воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты;
5) копия страховых полисов (договоров), подтверждающих наличие обязательных видов страхования;
6) сведения о парке воздушных судов (их типы, количество, регистрационные бортовые номера, данные по их техническому состоянию, проводимые мероприятия по поддержанию летной годности воздушных судов);
7) копия соглашения о размещении ресурсов в автоматизированной системе бронирования и продажи авиаперевозок;
8) копии свидетельств о регистрации авиакомпании в ИКАО и письменных подтверждений о получении кода, присвоенного в ИАТА для международных маршрутов;
9) образцы бланков строгой отчетности (образцы перевозочных документов);
10) справка банка об имеющихся финансовых средствах на счете в национальной или иностранной валюте в количестве, необходимом для обеспечения полетов, в соответствии с предлагаемым расписанием по авиамаршруту в течение месяца без учета предполагаемого к получению с момента эксплуатации дохода;
10-1) расчеты расходов на выполнение полетов с учетом планируемой загрузки, в соответствии с предлагаемым расписанием по авиамаршруту в течение месяца;
11) справка из налогового органа по месту регистрации юридического лица по отсутствии задолженности перед бюджетом;
12) (исключен - N 12 от 7.01.2004 г.)
13) копии последнего бухгалтерского баланса, принятого налоговым органом по месту регистрации юридического лица;

14) акционерлiк қоғам акцияларын орналастыру туралы соңғы тiркелген есептің көшiрмесi. Қосымша эмиссияны жариялаған жағдайда, акционерлік қоғамның акциялары эмиссиясының проспектiсiн тiркеу туралы куәліктің көшiрмесi және орналастыру туралы есеп тiркелген сәтке дейiн жарғы капиталының өсуiн растайтын төлем құжаттарының көшiрмелерi берiледi.
15) халықаралық және iшкi тұрақты ұшуларды орындаудың және болжамды бағыттар бойынша жекелеген де, түйiстiрiлген де авиабағыттардың таңдап алынған желiсiн дамытудың бөлек қысқа мерзiмдi (бiр жылғы) және ұзақ мерзiмдi (үш жылғы) бизнес жоспарлары;
16) жолаушыларды, теңдеме жүктi, жүктi және почтаны конкурсқа шығарылатын авиабағыттар бойынша тасымалдауды ұйымдастырудың негiзгi шарттары мен талаптарын қамтамасыз ету жөнiндегi конкурстық ұсыныстар.
Ескерту. 13-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.07 N 12 қаулысымен.
14. Конкурсқа қатысу үшiн талап етiлетiн құжаттар мемлекеттiк немесе орыс тiлдерiнде бiр данада тiгiлген түрде, нөмiрленген беттерiмен берiледi және соңғы бетi заңды тұлғаның мөрiмен расталады.
Ескерту. 14-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.07 N 12 қаулысымен.
15. 13-тармақтың 10)-16) тармақшаларында көрсетiлген құжаттар "конкурста ғана ашылсын" деген жазумен жеке жабылған пакетте берiледi.
4. Ашық конкурс өткiзудi ұйымдастыру
16. Конкурс, осы Ереженің 25-1-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, жылына екі рет, күзгі-қысқы навигация (қазанның соңғы жексенбісі) және көктемгі-жазғы навигация (наурыздың соңғы жексенбісі) басталғанға дейін алдын ала жүргізіледі. Уәкiлеттi орган конкурс өткiзу туралы шешiм қабылдағаннан кейiн комиссия конкурсқа ықтимал қатысушыларды жазбаша хабардар ету жолымен немесе бұқаралық ақпарат құралдары арқылы конкурс өткізiлгенге дейiн 30 күнтiзбелiк күннен (конкурсты қайта өткiзу жағдайында - 15 күнтiзбелiк күннен) кешiктiрмей конкурстың негiзгi шарттарын және оның өткiзiлу мерзiмдерiн жариялайды.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2004.01.07 N 12, өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.02.02 № 61 Қаулыларымен.
17. Комиссия ықтимал қатысушылар үшiн конкурсқа шығарылатын авиабағыттар бойынша жолаушылар, теңдеме жүк, жүк және почта тасымалдарын ұйымдастырудың негiзгi шарттары мен талаптарын қамтитын конкурстық құжаттардың пакетiн, сондай-ақ ашық конкурсты өткiзу тәртiбi туралы нұсқаулықты, қызметiнiң қаржылық нәтижелерiнiң бағалауын, ұшулардың қауiпсiздiк жағдайы мен әуе кемелерiнiң паркiн, уәкiлеттi органның бұйрығымен бекiтiлетiн ұсынылған конкурстық ұсыныстарды және бiр авиабағыттағы жеңiмпазды немесе бiрнеше жеңiмпазды анықтауды дайындайды.

14) копия последнего зарегистрированного отчета о размещении акций акционерного общества. В случае объявления дополнительной эмиссии представляется копия свидетельства о регистрации проспекта эмиссии акций акционерного общества и копии платежных документов, подтверждающие увеличение уставного капитала, до момента регистрации отчета о размещении;
15) раздельные краткосрочный (на один год) и долгосрочный (на три года) бизнес-планы выполнения международных и внутренних регулярных полетов и развития выбранной сети авиамаршрутов, как отдельных, так и стыковочных по предполагаемому маршруту;
16) конкурсные предложения по обеспечению основных условий и требований к организации перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты по выставленным на конкурс авиамаршрутам.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 07.01.2004 N 12.
14. Требуемые для участия в конкурсе документы представляются на государственном или русском языках в одном экземпляре в прошитом виде, с пронумерованными страницами, и последняя страница заверяется печатью юридического лица.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 07.01.2004 N 12.
15. Документы, указанные в подпунктах 10)-16) пункта 13, предоставляются в отдельном запечатанном пакете с пометкой "вскрывать только на конкурсе".
4. Организация проведения открытого конкурса
16. Конкурс проводится два раза в год, заблаговременно до наступления осенне-зимней навигации (последнее воскресенье октября) и весенне-летней навигации (последнее воскресенье марта), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 25-1 настоящих Правил. После принятия уполномоченным органом решения о проведении конкурса комиссия путем письменного извещения потенциальных участников конкурса или через средства массовой информации объявляет основные условия конкурса и сроки его проведения не позднее, чем за 30 календарных дней до проведения конкурса (в случае повторного проведения конкурса - 15 календарных дней).
Сноска. Пункт 16 в редакции постановления Правительства РК от 07.01.2004 N 12; с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 02.02.2010 № 61.
17. Комиссия подготавливает для потенциальных участников пакет конкурсных документов, включающий в себя основные условия и требования к организации перевозок пассажиров, багажа, грузов и почты по выставленным на конкурс авиамаршрутам, а также инструкцию о порядке проведения открытого конкурса, оценки финансовых результатов деятельности, состояния безопасности полетов и парка воздушных судов, представленных конкурсных предложений и определения победителя или нескольких победителей на одном авиамарщруте, утверждаемую приказом уполномоченного органа.

Ескерту. 17-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.07 N 12 қаулысымен.
18. Комиссия конкурсты өткiзудің мерзiмдерi мен орнын жариялағаннан кейiн конкурсқа қатысуға тiлек бiлдiргендер уәкiлеттi органның мекен-жайына қажеттi құжаттарды қоса бере отырып, өтінiм мен конкурстық ұсыныстарды ұсынуға мiндеттi.
19. Конкурсқа қатысуға өтiнiмдердi қабылдау конкурсты өткiзу күнiнен бiр жұмыс күні бұрын аяқталады.
Ескерту. 19-тармаққа өзгерne енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.07 N 12 қаулысымен.
20. Бiлiктiлiк талаптарына сай емес және/немесе осы Ереженiң 13-тармағында көзделген құжаттарды түгел ұсынбаған қатысушылардың өтiнiмдерiнен конкурстық комиссия бас тартады, оларды бағаламайды және салыстырмайды.
Ескерту. 20-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2004.01.07 N 12 қаулысымен.
21. Өтiнiмдерi қарауға қабылданудан бас тартылған өтінім берушiлердi комиссия бұл туралы себебiн көрсете отырып конкурстық комиссия мәжiлiсi басталған күнiнен бастап бес жұмыс күні ішінде хабардар етедi.
Ескерту. 21-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.07 N 12, 2010.02.02 № 61 Қаулыларымен.
5. Ашық конкурсты өткiзу тәртiбi, конкурстық ұсыныстарды
бағалау және жеңiмпазды (жеңімпаздарды) анықтау
22. Конкурстық комиссия конкурсқа қатысу үшiн қарауға қабылданған конкурстық ұсыныстарды бағалайды әрi салыстырады және конкурс жеңiмпазын (жеңімпаздарын) мына өлшемдердi ескере отырып, анықтайды:
ұсынылатын қызметтердiң сапалық сипаттамаларын;
бiлiктiлiк негiздерiн, беделiн, сенiмдiлiгiн, авиабағытта тұрақты авиарейстер орындаумен айналысатын конкурсқа қатысушы авиакомпаниялар персоналының кәсiби және басқару бiлiктiлiгiн.
авиабағыттар бойынша әуе тасымалдарына арналған тарифтердің ең төменгі деңгейін.
Конкурстық комиссияның шешiмi ашық дауыс берумен қабылданады және егер оған конкурстық комиссия мүшелерiнің жалпы санынан көпшiлiк дауыс берiлсе, қабылданды деп есептеледi. Дауыстар тең болған жағдайда конкурстық комиссияның төрағасы дауыс берген шешiм қабылданды деп саналады.
Конкурстық комиссия конкурстың қорытындысын конкурстық ұсыныстары бар конверт ашылған күнiнен бастап, 10 жұмыс күнiнен
аспайтын мерзiмде шығарады;
Осы Ереженiң 13-тармағының тiзбесiне сәйкес, бiрақ оларды ресiмдеуге қойылатын талаптар ескерiлмей құжаттары ұсынылған қатысушы конкурс жеңімпазы деп таныла алмайды.
Ескерту. 22-тармақ өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2002.01.22 N 80, 2004.01.07 N 12 Қаулыларымен.

Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 07.01.2004 N 12.
18. После объявления комиссией сроков и места проведения конкурса желающие принять участие в конкурсе должны представить заявку и конкурсные предложения в адрес уполномоченного органа с приложением необходимых документов.
19. Прием заявок на участие в конкурсе завершается за один рабочий день до даты проведения конкурса.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 07.01.2004 N 12.
20. Заявки участников, не соответствующих квалификационным требованиям, и/или не представивших всех документов, предусмотренных пунктом 13 настоящих Правил, отклоняются, не оцениваются и не сопоставляются конкурсной комиссией.
Сноска. Пункт 20 в редакции постановления Правительства РК от 07.01.2004 N 12.
21. Заявители, чьи заявки отклонены, письменно уведомляются об этом комиссией в течении пяти рабочих дней с даты начала заседания конкурсной комиссии с указанием причин.
Сноска. Пункт 21 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 07.01.2004 N 12; от 02.02.2010 № 61.
5. Порядок проведения открытого конкурса, оценки конкурсных
предложений и определения победителя (победителей)
Сноска. Заголовок с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 07.01.2004 N 12.
22. Конкурсная комиссия оценивает и сопоставляет конкурсные предложения, которые были приняты к рассмотрению для участия в конкурсе, и определяет победителя (победителей) конкурса с учетом следующих критериев:
качественные характеристики предлагаемых услуг;
квалификационные данные, репутация, надежность, профессиональная и управленческая компетентность персонала авиакомпании - участника конкурса, который, будет заниматься выполнением регулярных авиарейсов на авиамаршруте;
минимальный уровень тарифов на авиаперевозки по авиамаршрутам.
Решения конкурсной комиссии принимаются открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества членов конкурсной комиссии. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель конкурсной комиссии.
Конкурсная комиссия подводит итоги конкурса в срок не более 10 рабочих дней со дня вскрытия конвертов с конкурсными предложениями.
Участник, документы которого представлены согласно перечню пункта 13 настоящих Правил, но без учета требований к их оформлению, не может быть признан победителем конкурса.
Сноска. Пункт 22 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 22.01.2003 N 80; от 07.01.2004 N 12.

23. Комиссия мәжiлiсiнiң соңғы күнiнде комиссия мүшелерінің және конкурсқа қатысушылардың қатысуымен комиссия төрағасы жеңiмпаз (жеңімпаздар) қатысушыны атайды.
Ескерту. 23-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.07 N 12 қаулысымен.
23-1. Конкурстық комиссия конкурс жеңімпазы анықталған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей конкурс қорытындылары туралы хаттаманы ресімдейді, оған төраға және отырысқа қатысқан конкурстық комиссияның барлық мүшелері, сондай-ақ конкурстық комиссияның хатшысы қол қояды.
Конкурсты ұйымдастырушы конкурс қорытындылары туралы хаттамаға қол қойылған күннен бастап екі жұмыс күнінен кешіктірмей:
1) хаттаманың мәтінін азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырады;
2) конкурсқа қатысуға арналған өтінімдерді тіркеу журналына енгізілген мәліметтері бар конкурсқа қатысушының жазбаша сұрау салуын алған күннен бастап бір жұмыс күнінен кешіктірмей оған конкурс қорытындылары туралы хаттаманың көшірмесін қайтарымсыз негізде ұсынады.
Конкурс қорытындылары туралы хаттамадағы және азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның интернет-ресурсында орналастырылған мәліметтер ақы алмастан барлық мүдделі тұлғалар танысу үшін қол жетімді болуы тиіс.
Ескерту. Ереже 23-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2010.02.02 № 61 Қаулысымен.
24. Конкурс жеңiмпазының (жеңімпаздарының) және уәкiлеттi органның арасында он күн мерзiмде келiсiм жасалады, ол бойынша конкурс жеңiмпазы (жеңімпаздары) конкурстық ұсыныстарды орындау жөнiнде өзiне мiндеттемелер алады. Конкурс жеңiмпазы уәкiлеттi органмен келiсiм жасаудан бас тартқан кезде, конкурстық комиссия конкурс жеңiмпазынан кейiн конкурстық ұсынысы жақсы бағаланған қатысушымен келiсiм жасасу жөнiнде келiссөздi бастайды.
Конкурс жеңiмпазынан кейін конкурстық ұсыныстары жақсы деп танылған конкурсқа қатысушы уәкiлеттi органмен келiсiм жасаудан бас тартқан жағдайда, конкурстық комиссия конкурс өткізiлмедi деп таниды.
Ескерту. 24-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.07 N 12 қаулысымен.
25. Өтінімдердi қарау нәтижесiмен келiспеген жағдайда, конкурс жеңiмпазы (жеңімпаздары) жарияланған сәттен бастап 14 жұмыс күні iшiнде конкурсқа қатысушылар азаматтардың арыздарын қарау тәртiбi туралы заңнамаға сәйкес шағым беруге құқығы бар.
Ескерту. 25-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.07 N 12, 2010.02.02 № 61 Қаулыларымен.

23. В последний день заседания комиссии председатель комиссии в присутствии членов комиссии и участников конкурса оглашает участника-победителя (победителей).
Сноска. Пункт 23 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 07.01.2004 N 12.
23-1. Конкурсная комиссия не позднее двух рабочих дней со дня определения победителя конкурса оформляет протокол об итогах конкурса, который подписывается председателем и всеми присутствовавшими на заседании членами конкурсной комиссии, а также секретарем конкурсной комиссии.
Организатор конкурса не позднее двух рабочих дней со дня подписания протокола об итогах конкурса:
1) размещает текст протокола на интернет-ресурсе уполномоченного органа в сфере гражданской авиации;
2) не позднее одного рабочего дня со дня получения письменного запроса участника конкурса, сведения о котором внесены в журнал регистрации заявок на участие в конкурсе, представляет ему на безвозмездной основе копию протокола об итогах конкурса.
Сведения, содержащиеся в протоколе об итогах конкурса и размещенные на интернет-ресурсе уполномоченного органа в сфере гражданской авиации, должны быть доступны для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.
Сноска. Правила дополнены пунктом 23-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 02.02.2010 № 61.
24. Между победителем (победителями) конкурса и уполномоченным органом в десятидневный срок заключается соглашение, по которому победитель (победители) конкурса принимает на себя обязательства по исполнению представленных конкурсных предложений. При отказе победителя (победителей) конкурса от заключения соглашения с уполномоченным органом конкурсная комиссия начинает переговоры о заключении соглашения с участником, конкурсное предложение которого оценено наилучшим после победителя (победителей) конкурса.
В случае отказа участника конкурса, конкурсные предложения которого были признаны наилучшими после победителя конкурса, от заключения соглашения с уполномоченным органом конкурсная комиссия признает конкурс не состоявшимся.
Сноска. Пункт 24 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 07.01.2004 N 12.
25. В случае несогласия с итогами рассмотрения заявок в течение 14 рабочих дней с момента оглашения победителя (победителей) конкурса участники конкурса имеют право на подачу жалобы в соответствии с законодательством о порядке рассмотрения обращений граждан.
Сноска. Пункт 25 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 07.01.2004 N 12; от 02.02.2010 № 61.

25-1. Егер конкурстық комиссия конкурсты өткiзiлмедi деп таныса, бұрын өткізiлген конкурс кезiнде конкурстық комиссия бiлiктілiк талаптарына сай келетін немесе осы Ереженiң 13-тармағында көзделген құжаттарды ұсынған екеуден аз конкурсқа қатысушылардың өтiнiмдерi ұсынылған авиабағыттарға қайта конкурс өткізу туралы жариялайды. Қайталама конкурс кезiнде, егер бiр авиабағыт (авиабағыттар пакетi) бойынша бiліктілiк талаптарына сай келетiн және осы Ереженiң 13-тармағында көзделген құжаттарды ұсынған конкурсқа қатысушылардың екеуден аз өтiнiшi берілсе, конкурстық комиссияның шешiмi бойынша конкурс өткiзiлдi деп танылады. Қайтадан конкурс өткiзу кезiнде конкурстық комиссия авиабағыттар пакетін өзгертуi мүмкiн, бiрақ конкурсқа шығарылатын авиабағыттар тiзбесі өзгермейдi.
Ескерту. 25-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2004.01.07 N 12, өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.02.02 № 61 Қаулыларымен.
6. Авиабағыттарға арналған куәлiк берудiң тәртiбi
26. Авиабағыттарға арналған куәлiктер конкурс жеңiмпазы (жеңімпаздары) жарияланған күнiнен бастап 5 күнтiзбелiк күннiң iшiнде конкурс жеңiмпазына берiледi.
Ескерту. 26-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.07 N 12 қаулысымен.
27. Авиабағытқа арналған куәлiк тасымалдау түрлерiн, аптадағы авиабағыттың ұшу жиiлiгi және көрсетiлген куәлiктiң күшi болатын мерзiмi көрсетiліп, бiр жылдан үш жылға дейiнгi мерзiмге берiледi, есепке алу сериялары мен нөмiрлерi болады және қатаң есеп беру құжаты болып табылады. Авиабағытқа арналған куәлiктiң нысаны осы Ереженiң 2-қосымшасына сәйкес белгiленедi.
Ескерту. 27-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2010.02.02 № 61 Қаулысымен.
7. Авиабағыттарға арналған куәлiктерді қайтарып алу
және олардың қолданылуын тоқтата тұру
28. Авиабағыттарға арналған куәлiктердi уәкiлеттi орган:
осы Iшкi тұрақты рейстер үшiн ереженің 11-тармағында және осы Халықаралық тұрақты рейстер үшiн ереженің 12-тармағында белгiленген біліктiлiк талаптарына авиакомпанияның сай келмеуi туындаған;
авиакомпания конкурс бойынша қабылданған мiндеттемелер туралы келiсiмдi бұзған;
конкурстық құжаттамада күмәндi ақпарат анықталған жағдайларда қайтарып ала алады.
29. Авиабағыттарға арналған куәлiк қайтарып алынған кезде уәкiлеттi орган авиакомпанияға:
халықаралық авиациялық бағыттар үшiн - жоспарлаған күнге дейiн 45 күнтізбелiк күн бұрын;
ішкi авиациялық бағыттар үшiн - жоспарлаған күнге дейiн 15 күнтізбелiк күн бұрын хабарлама жiбередi.

25-1. В случае, если конкурс признается конкурсной комиссией не состоявшимся, конкурсная комиссия объявляет о повторном проведении конкурса на авиамаршруты, по которым при ранее проведенном конкурсе были представлены заявки менее двух участников конкурса, соответствующих квалификационным требованиям, или представивших документы, предусмотренные пунктом 13 настоящих Правил. При повторном конкурсе по решению конкурсной комиссии конкурс признается состоявшимся, если по одному авиамаршруту (пакету авиамаршрутов) подано менее двух заявок участников конкурса, соответствующих квалификационным требованиям и представивших документы, предусмотренные пунктом 13 настоящих Правил. При проведении повторного конкурса конкурсной комиссией может быть изменен пакет авиамаршрутов, но перечень авиамаршрутов, выставляемых на конкурс, не изменяется.
Сноска. Правила дополнены пунктом 25-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 07.01.2004 N 12; с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 02.02.2010 № 61.
6. Порядок выдачи свидетельств на авиамаршруты
26. Свидетельства на авиамаршруты выдаются победителю (победителям) конкурса в течение 5 календарных дней с даты оглашения победителя (победителей) конкурса.
Сноска. Пункт 26 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 07.01.2004 N 12.
27. Свидетельство на авиамаршрут выдается на срок от одного до трех лет с указанием вида перевозок, частоты полетов на авиамаршруте в неделю и срока действия указанного свидетельства, имеет учетные серии и номера и является документом строгой отчетности. Форма свидетельства на авиамаршрут устанавливается в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 27 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 02.02.2010 № 61.
7. Отзыв свидетельств на авиамаршруты и приостановление их действия
28. Свидетельства на авиамаршруты могут быть отозваны уполномоченным органом в случаях:
выявления условий несоответствия авиакомпании квалификационным требованиям, установленным пунктом 11 настоящих Правил для внутренних регулярных рейсов и пунктом 12 настоящих Правил для международных регулярных рейсов;
нарушением авиакомпанией соглашения о принятых по конкурсу обязательствах;
выявления недостоверной информации в представленной конкурсной документации.
29. При отзыве свидетельства на авиамаршруты уполномоченный орган направляет уведомление авиакомпании:
для международных авиационных маршрутов - за 45 календарных дней до планируемой даты;
для внутренних авиационных маршрутов - за 15 календарных дней до планируемой даты.

Ескерту. 29-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.07 N 12 қаулысымен.
30. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2010.02.02 № 61 Қаулысымен.
31. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2010.02.02 № 61 Қаулысымен.
32. Авиакомпания куәлiктің қолданылуын тоқтата тұру және қайтарып алу туралы шешiмдерiне сот тәртiбiмен шағымдануға құқылы.
33. Заңды тұлғаны (ол құқықтық мұрагер болып табылған жағдайда) қайта тiркеу кезiнде еркiн нысанда жазылған өтiнiш және осы Ереженiң 13-тармағының 2) - 6) және 8) - 10) тармақшаларында көзделген құжаттар берiлген жағдайда, авиабағыттар куәлiктерiн уәкiлеттi орган бiр ай мерзiмде қайта ресiмдеуi тиiс.
34. Халықтың үздiксiз авиация қатынасына сұранысын қанағаттандыру үшiн:
куәландырылмаған авиабағыттарға конкурсты әзiрлеу және өткiзу кезеңiнде;
ықтимал қатысушылардың болмауына байланысты конкурс өткiзу мүмкiн болмаған жағдайларда уәкiлеттi орган авиабағыттағы тұрақты ұшудың кестесiн осы Ереженің бiлiктiлiк талаптарына сай және осы авиабағытта тұрақты ұшу кестесiнiң жобасын ұсынған авиакомпанияларға уақытша (6 айдан аспайтын мерзiмге) бекiтуге құқылы.
Ескерту. 34-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2004.01.07 N 12 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2002 жылғы 3 сәуiрдегi
N 401 қаулысымен бекiтiлген
Жолаушылар, теңдеме жүк, жүк
және почтаны тасымалдау
жөнiнде қызмет көрсету үшiн
авиабағыттарға конкурс
өткiзу және куәлiктер беру
ережесi
1-ҚОСЫМША
ӨТIНIШ
_________________________________________________________________
_______________________________________ тасымалдау мақсатында
(тасымалдау объектiлерi көрсетiледi)
_________________________________________________________ аумағында
(Қазақстан Республикасы, ТМД елдерi, ХӘЖ)
____________________________________________ авиабағыты бойынша
(авиабағыттың атауы)
тұрақты авиарейстер орындау құқығына арналған конкурсқа қатысуға
жiберуiңiздi өтiнемiн.
Ұйым туралы мәлiметтер:
1. Меншiк нысаны
__________________________________________________________________
2. Құрылу жылы
__________________________________________________________________
3. Заңды тұлғаның мемлекеттiк тiркелуi туралы куәлiк
__________________________________________________________________
(нөмiрi, кiм және қашан берген)
4. Банктiк деректемелерi
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
(есепшот N, коресеп шоттар, МФО, банктiң атауы мен орналасқан орны)

Сноска. Пункт 29 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 07.01.2004 N 12.
30. Исключен постановлением Правительства РК от 02.02.2010 № 61.
31. Исключен постановлением Правительства РК от 02.02.2010 № 61.
32. Авиакомпания вправе обжаловать в установленном законодательством порядке решения о приостановлении действия и отзыве свидетельства.
33. При перерегистрации юридического лица (при условии, что оно является правопреемником) свидетельства на авиамаршруты подлежат переоформлению уполномоченным органом в месячный срок при предоставлении заявления произвольной формы и документов, предусмотренных подпунктами 2)-6) и 8)-10) пункта 13 настоящих Правил, без проведения конкурса.
34. Для удовлетворения потребности населения в непрерывном авиационном сообщении уполномоченный орган вправе временно (на срок не более 6 месяцев) утвердить расписание регулярных полетов на авиамаршруте авиакомпаниям, соответствующим квалификационным требованиям настоящих Правил и представившим проект расписания регулярных полетов на данном авиамаршруте в следующих случаях:
в период подготовки и проведения конкурса на неосвидетельствованные авиамаршруты;
невозможности проведения конкурса в связи с отсутствием потенциальных участников.
Сноска. Пункт 34 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 07.01.2004 N 12.
Приложение 1
к Правилам проведения конкурса
и выдачи свидетельств на авиамаршруты
для оказания услуг по перевозке
пассажиров, багажа, грузов и почты,
утвержденным постановлением
Правительства Республики Кахстан
от 3 апреля 2002 года N 401
Заявление
Прошу допустить для участия в конкурсе на право выполнения регулярных
авиарейсов по авиамаршруту _______________________________________________
(наименование авиамаршрута)
на территории ____________________________________________________________
(Республика Казахстан, страны СНГ, МВЛ)
с целью перевозки_________________________________________________________
(указываются объекты перевозок)
__________________________________________________________________________
Сведения об организации:
1. Форма собственности ___________________________________________________
2. Год создания __________________________________________________________
3. Свидетельство о государственной регистрации юридического лица
__________________________________________________________________________
(номер, кем и когда выдано)
4. Банковские реквизиты __________________________________________________
(N р/сч., корсчеты, МФО, наименование и местонахождение банка)

5. Заңды мекен-жайы және басқа да деректемелерi
________________________________________________
(почталық мекен-жайы, телефон, телефакс, телекс,
___________________________________________________________________
телетайп, телеграфтық және телефондық шақыру белгiлерi, ИКАО, ИАТА,
СИТА, АФТН кодтары)
6._________________________________________________________________
(кәсiпорын бiрiншi басшысының тегі, аты-жөнi)
7. Қоса берiлiп отырған құжаттар
_____________________________________
Кәсiпорын басшысы: тегi, аты-жөнi, қолы, күнi.
Өтiнiш 2002 жылғы "___"__________ қарауға қабылданды.
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2002 жылғы 3 сәуiрдегi
N 401 қаулысымен бекiтiлген
Жолаушылар, теңдеме жүк, жүк
және почтаны тасымалдау
жөнiнде қызмет көрсету үшiн
авиабағыттарға конкурс
өткiзу және куәлiктер беру
ережесi
2-ҚОСЫМША
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЕЛТАҢБАСЫ
АВИАБАҒЫТҚА АРНАЛҒАН КУӘЛIК      _________________________________________________________________
(заңды тұлғаның толық атауы) _________________________________________________________________
_________________________________________ тасымалдау мақсатында
(тасымалдау объектiлерi көрсетiледi)
_________________________________________ авиабағыты бойынша
(авиабағыт атауы) _________________________________________________________________
(аптасына ұшудың рұқсат етiлген жиiлiктер саны)
тұрақты авиарейстердi орындау құқығына берiлдi.
Авиабағытқа арналған куәлiктi берген орган ______________________
__________________________ (куәлiктi берген органның толық атауы)
_________________________________________________________________
Басшы ___________________________________________________________
(куәлiктi берген орган басшысының тегi, аты-жөнi)   _________________________________________________________________
Куәлiктiң берiлген күнi 2002 жылғы "____"____________
Куәлiктiң нөмiрi _____________ N ________________
__________________ қаласы

5. Юридический адрес и другие реквизиты __________________________________
(почтовый адрес, телефон, телефакс,
__________________________________________________________________________
телекс, телетайп, телеграфные и телефонные условные позывные, коды ИКАО,
ИАТА, СИТА, АФТН)
6. ______________________________________________________________________
(ФИО первого руководителя предприятия)
7. Прилагаемые документы__________________________________________________
Руководитель предприятия: ФИО, подпись, дата.
Заявление принято к рассмотрению ___ __________ 200__г.
Приложение 2
к Правилам проведения конкурса
и выдачи свидетельств на авиамаршруты
для оказания услуг по перевозке
пассажиров, багажа, грузов и почты,
утвержденным постановлением
Правительства Республики Кахстан
от 3 апреля 2002 года N 401
Герб
Республики Казахстан
Свидетельство на авиамаршрут
Выдано ___________________________________________________________________
(полное наименование юридического лица)
__________________________________________________________________________
на право выполнения регулярных авиарейсов по авиамаршруту_________________
(наименование авиамаршрута)
__________________________________________________________________________
(количество разрешенных частот полетов в неделю)
с целью перевозки ________________________________________________________
(указываются объекты перевозок)
Орган, выдавший свидетельство на авиамаршрут______________________________
(полное наименование органа, выдавшего свидетельство)
__________________________________________________________________________
Руководитель______________________________________________________________
(фамилия и инициалы руководителя органа, выдавшего
__________________________________________________________________________
свидетельство)
Дата выдачи свидетельства     "___" ________ 200__года
Срок действия свидетельства с "___" _________ года
по "___" _________ года
Номер свидетельства ________ N _____________
Город ____________