Жер учаскелеріне төлемақының базалық ставкаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 2 қыркүйектегі N 890 Қаулысы
Ескерту. Тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.10.10 № 1154 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 20 маусымдағы Жер кодексiне сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Мыналар белгiленсiн:
1) 2-қосымшаға сәйкес ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелері жеке меншікке берілген кезде олар үшін төлемақының базалық ставкалары;
1-1) мемлекет меншігіндегі және жер пайдалануға берілмеген жер учаскелеріне жеке сервитут белгілеу үшін жер салығы мөлшерінің елу пайызы мөлшерінде төлемақы;
2) Қазақстан Республикасының салық заңнамасына сәйкес жер учаскесi бойынша есептелген жер салығының мөлшерiнде мемлекет немесе мемлекеттiк жер пайдаланушылар жер учаскелерiн жалға берген кезде жер учаскелерi үшiн төлемақының базалық ставкасы.
Бұл ретте жер учаскесi үшiн жыл сайынғы жалдау ақысының мөлшерi жер учаскесiн жалға берген кездегi ол үшiн базалық ставканың мөлшерiнiң 100-120% шегiнде белгiленедi;
3) жер учаскелерiн жалдау құқығын сату төлемақысының мөлшерi жер учаскесiнiң кадастрлық (бағалық) құнының пайызымен мынадай мерзiмдер бойынша:
10 жылға дейiн, оны қоса алғанда - жыл сайын 2%;
11 жылдан 30 жылға дейiн - 20%, 10 жылдан жоғары әр жыл сайын 1,5% қосылады;
31 жылдан 49 жылға дейiн - 50%, 30 жылдан жоғары әр жыл сайын 1% қосылады.
Ескерту. 1-тармаққа  өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.05.22. N 408 (алғаш рет pecми жарияланған күнiнен бастап он күнтiзбелiк күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi), 2011.10.10 № 1154(алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулыларымен.
2. Жер учаскелерi үшiн төлемақы және жалдау құқығын сату төлемақысы базалық ставкаларының жоғарыда көрсетiлген мөлшерiн жер учаскелерiн немесе жер пайдалану құқығын кепiлге қойған кезде жердi бағалау үшiн, сондай-ақ оларды шаруашылық серiктестердiң жарғылық қорларына жарна ретiнде не өндiрiстiк кооперативтерге пай ретiнде берген жағдайда, меншiк иесiн (жер пайдаланушыны) жер учаскесiне меншiктiң жалпы үлесiнен (жалпы жер пайдалану үлесiнен) бөлу кезiнде жер үлесiнiң құнын белгiлеу үшiн, жер учаскелерiн немесе пайдалану құқығын шаруашылық жүргiзушi субъектiлердiң активтерiне енгiзген кезде және жер учаскесiнiң немесе жер пайдалану құқығының құны тараптардың келiсiмiмен белгiленуi мүмкiн болмаған өзге де жағдайда, олардың құнын бағалау үшiн қолдану ұсынылсын.

Об установлении базовых ставок платы за земельные участки
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 сентября 2003 года N 890.
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 10.10.2011 № 1154 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
В соответствии с Земельным кодексом Республики Казахстан от 20 июня 2003 года Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Установить:
1) базовые ставки платы за земельные участки сельскохозяйственного назначения при их предоставлении в частную собственность согласно приложению 2;
1-1) плату за установление частного сервитута на земельные участки, находящиеся в государственной собственности и не предоставленные в землепользование, в размере пятидесяти процентов от размера земельного налога;
2) базовую ставку платы за земельные участки при сдаче государством или государственными землепользователями в аренду в размере земельного налога, исчисленного по земельному участку в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.
При этом размер ежегодной арендной платы за земельный участок устанавливается в пределах 100-120 % от базовой ставки платы за земельный участок при сдаче в аренду;
3) размер платы за продажу права аренды земельных участков в процентах от кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка по срокам:
до 10 лет включительно - 2 % за каждый год;
от 11 до 30 лет - 20 % плюс 1,5 % за каждый год свыше 10 лет;
от 31 до 49 лет - 50 % плюс 1 % за каждый год свыше 30 лет.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 22.05.2007 № 408 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования); от 10.10.2011 № 1154 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
2. Рекомендовать вышеуказанные размеры базовых ставок платы за земельные участки и платы за продажу права аренды к применению для оценки земель при залоге земельных участков или права землепользования, а также в случаях передачи их в качестве взноса в уставные фонды хозяйственных товариществ либо в качестве пая в производственные кооперативы для определения стоимости земельной доли при выделении собственника (землепользователя) из общей долевой собственности на земельный участок (общего долевого землепользования), для оценки стоимости земельных участков или права землепользования при включении их в активы хозяйствующих субъектов и в иных случаях, когда стоимость земельного участка или права землепользования не может быть определена соглашением сторон.

3. Жер ресурстарын басқару жөніндегі орталық уәкілетті орган инфляцияның жалпы деңгейі туралы мемлекеттік статистика деректерінің және жер нарығының мониторингі нәтижелерінің негізінде қажеттілігіне қарай Қазақстан Республикасының Үкіметіне ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін жеке меншікке берген кезде олар үшін төлемақының базалық ставкаларының өзгеруі туралы ұсыныстар енгізсін.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.10.10 № 1154 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
3-1. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті мемлекеттік органдары жергілікті талаптарға және ерекшеліктерге орай ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерді қоспағанда, облыс орталықтарында, республикалық маңызы бар қалаларда, астанада, облыстық және аудандық маңызы бар қалаларда, кенттерде және ауылдық елді мекендерде жеке меншікке беру кезінде жер учаскелерінің базалық ставкаларын бекітсін.
Ескерту. 3-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2011.10.10 № 1154 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
4. Мыналардың күшi жойылды деп танылсын:
1) "Мемлекеттiң жеке меншiкке сататын немесе жер пайдалануға беретiн жерлерi үшiн төлем ставкаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 8 мамырдағы N 576 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1996 ж., N 20, 174-құжат);
2) "Жекелеген отандық өндiрушілердi қолдау мәселелерi" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 13 тамыздағы N 763 қаулысының 9-тармағының 1) тармақшасы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1998 ж., N 28, 236-құжат);
3) "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1996 жылғы 8 мамырдағы N 576 қаулысына өзгерiстер енгiзу туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 12 мамырдағы N 566 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 1999 ж., N 18, 194-құжат).
5. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi және жариялануға тиiс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2003 жылғы 2 қыркүйектегі
N 890 қаулысына
1-қосымша
Ескерту. 1-қосымша алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.10.10 № 1154 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 2 қыркүйектегі
N 890 қаулысына
2-қосымша
Жер учаскелерін ауыл шаруашылығы мақсатындағы жеке
меншікке берген кезде олар үшін төлемақының
БАЗАЛЫҚ СТАВКАЛАРЫ

3. Центральному уполномоченному органу по управлению земельными ресурсами по мере необходимости вносить в Правительство Республики Казахстан предложения об изменении базовых ставок платы за земельные участки сельскохозяйственного назначения при их предоставлении в частную собственность на основании данных государственной статистики об общем уровне инфляции и результатов мониторинга рынка земли.
Сноска. Пункт 3 в редакции постановления Правительства РК от 10.10.2011 № 1154 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
3-1. Местным государственным органам областей, городов республиканского значения, столицы в зависимости от местных условий и особенностей утвердить базовые ставки за земельные участки, за исключением земель сельскохозяйственного назначения, при их предоставлении в частную собственность в областных центрах, городах республиканского значения, столице, городах областного и районного значения, поселках и сельских населенных пунктах.
Сноска. Постановление дополнено пунктом 3-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 10.10.2011 № 1154 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
4. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 8 мая 1996 года N 576 "Об утверждении ставок платы за землю, продаваемую в частную собственность или предоставляемую в землепользование государством" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 20, ст. 174);
2) подпункт 1) пункта 9 постановления Правительства Республики Казахстан от 13 августа 1998 года N 763 "Вопросы поддержки отдельных отечественных производителей" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., N 28, ст. 236);
3) постановление Правительства Республики Казахстан от 12 мая 1999 года N 566 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 8 мая 1996 года N 576" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 18, ст. 194).
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Приложение 1
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 2 сентября 2003 г. N 890
Базовые ставки
платы за земельные участки при их предоставлении
в частную собственность под застройку или застроенные
зданиями (строениями, сооружениями) и их комплексами,
включая земли, предназначенные для их обслуживания
Сноска. Приложение 1 исключено постановлением Правительства РК от 10.10.2011 № 1154 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования).
Приложение 2
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 2 сентября 2003 г. N 890
Базовые ставки
платы за земельные участки при их предоставлении
в частную собственность для сельскохозяйственных целей