Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарға бiржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақы төлеудiң және оларға куәлік берудің кейбiр мәселелерi туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 20 ақпандағы N 110 Қаулысы.
Ескерту. Тақырыпқа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.04.06 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
"Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.03.2022 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса берiлiп отырған Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тiркеу, оларға бiржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақы төлеу және жеңілдіктер мен өтемақы алу құқығын растайтын куәлік беру ережесi (бұдан әрi - Ереже) бекiтiлсiн.
Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.04.06 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi:
1) Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен зейнеткерлерге, мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақы алушыларға;
2) жұмыс iстейтiн және жұмыс iстемейтiн, 1949 жылдан бастап 1990 жыл кезеңiнде радиациялық қатер аймақтарында және жеңiлдетiлген әлеуметтiк-экономикалық мәртебесi бар аумақта тұратын және тұрған азаматтарға бiржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақы (бұдан әрi - өтемақы) төлеудi қамтамасыз етсiн.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.12.29. № 1319 (2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.
3. "Қазақстан Халықтық жинақ банкi" акционерлiк қоғамы (келiсiм бойынша):
1) 2006 жылғы 1 наурызға дейiнгi мерзiмде аудандардың (қалалардың) әкiмдерiне:
салымшының тегiн, атын, әкесiнiң атын, туған күнiн, өтемақы сомасын көрсете отырып, өтемақы төлеу жүргiзiлмеген не iшiнара жүргiзiлген азаматтардың қолданыстағы теңгерiмнен тыс арнайы шоттарының тiзiлiмiн;
салымшының тегiн, атын, әкесiнiң атын, туған күнiн, төленген өтемақы сомасы мен күнiн көрсете отырып, өтемақы төлеу толық жүргiзiлген азаматтардың жабылған теңгерiмнен тыс арнайы шоттарының тiзiлiмiн берсiн;

О некоторых вопросах выплаты единовременной государственной денежной компенсации гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, и выдачи им удостоверений
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 февраля 2006 года N 110.
Сноска. Заголовок с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 06.04.2011 № 378 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
В целях реализации Закона Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правительства РК от 16.03.2022 № 128 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, выплаты им единовременной государственной денежной компенсации и выдачи удостоверений, подтверждающих право на льготы и компенсации (далее - Правила).
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 06.04.2011 № 378 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
2. Министерству труда и социальной защиты населения Республики
Казахстан обеспечить выплату единовременной государственной денежной
компенсации (далее - компенсация):
1) пенсионерам, получателям государственных социальных пособий, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
2) работающим и неработающим гражданам, проживающим и проживавшим с 1949 по 1990 годы в зонах радиационного риска и на территории с льготным социально-экономическим статусом.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2006 года N 1319 (вводится в действие с 1 января 2007 года и подлежит официальному опубликованию).
3. Акционерному обществу "Народный сберегательный банк Казахстана" (по согласованию):
1) в срок до 1 марта 2006 года передать акимам районов (городов):
реестр действующих внебалансовых специальных счетов граждан, по которым не произведена, либо частично произведена выплата компенсации, с указанием фамилии, имени, отчества вкладчика, даты рождения, суммы компенсации;
реестр закрытых внебалансовых специальных счетов граждан, по которым полностью произведена выплата компенсации, с указанием фамилии, имени, отчества вкладчика, даты рождения, суммы и даты выплаченной компенсации;

2) жергілiктi атқарушы органдарға олардың сұрау салуы бойынша азаматтарға өтемақы төленгенi туралы ақпарат ұсынсын.
4. "Қазпочта" акционерлiк қоғамы (келісiм бойынша):
1) 2006 жылғы 1 наурызға дейiнгi мерзiмде өтемақы алушының тегiн, атын, әкесiнiң атын, туған күнiн, төленген өтемақы сомасын көрсете отырып, 1993 жылғы 1 қаңтардан бастап 2005 жылғы 31 желтоқсан кезеңiнде өтемақы төленгенi туралы қалалар мен аудандар бөлiнiсiндегi азаматтардың электронды және қағаз жеткiзгiштердегi тiзiмдерiн аудандардың (қалалардың) әкiмдерiне берсiн;
2) жергiлiктi атқарушы органдарға олардың сұрау салуы бойынша азаматтарға өтемақы төленгенi туралы ақпарат ұсынсын.
5. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың, аудандардың (қалалардың) әкiмдерi:
1) арнайы комиссиялар құрсын және Ережеге сәйкес Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тiркеу және есепке алу және оларға жеңілдіктер мен өтемақы алу құқығын растайтын куәлік беру жөнiндегi жұмысты қамтамасыз етсiн;
2) қажеттілікті ескере отырып, Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шегушілердің жеңілдіктер мен өтемақы алу құқығын растайтын куәліктерді дайындауға жыл сайын қаражат көздесін;
3) азаматтарға өтемақыны қайталап төлеу фактiлерiне жол бермеу жөнiнде шаралар қабылдасын.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.03.2022 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Мыналардың күшi жойылды деп танылсын:
1) "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақ салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңын күшiне енгiзу тәртiбi туралы" Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесiнiң 1992 жылғы 22 желтоқсандағы N 1788-ХII қаулысын жүзеге асыру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң 1993 жылғы 26 мамырдағы N 431 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮКЖ-ы, 1993 ж., N 18, 22-құжат);
2) "Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу және күшi жойылды деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 3 сәуiрдегi
N 397 қаулысымен бекiтілген Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне енгiзiлетiн өзгерiстер мен толықтырулардың 1-тармағы (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 2002 ж., N 10, 98-құжат);
3) "Иондаушы сәулелендiру әсерiне байланысты аурулардың тiзбесiн және иондаушы сәулелендiру әсерi бар аурулардың себептiк байланысын анықтау ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2004 жылғы 13 қаңтардағы N 34 қаулысының 2-тармағы (Қазақстан Республикасының ПYКЖ-ы, 2004 ж., N 1, 18-құжат).

2) предоставлять местным исполнительным органам информацию о выплате компенсации гражданам согласно их запросам.
4. Акционерному обществу "Казпочта" (по согласованию):
1) в срок до 1 марта 2006 года передать акимам районов (городов) списки граждан в разрезе городов и районов на электронном и бумажном носителях о выплате компенсации за период с 1 января 1993 по 31 декабря 2005 года, с указанием фамилии, имени, отчества получателя компенсации, даты рождения, суммы выплаченной компенсации;
2) предоставлять местным исполнительным органам информацию о выплате компенсации гражданам согласно их запросам.
5. Акимам областей, городов республиканского значения, столицы, районов (городов):
1) создать специальные комиссии и обеспечить работу по регистрации и учету граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, и выдаче им удостоверений, подтверждающих право на льготы и компенсации, в соответствии с Правилами;
2) с учетом потребности ежегодно предусматривать средства на изготовление удостоверений, подтверждающих право на льготы и компенсации пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
3) принять меры по недопущению фактов повторной выплаты компенсации гражданам.
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правительства РК от 16.03.2022 № 128 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
6. Признать утратившими силу:
1) постановление Кабинета Министров Республики Казахстан от 26 мая 1993 года N 431 "О мерах по реализации постановления Верховного Совета Республики Казахстан от 22 декабря 1992 года N 1788-XII "О порядке введения в действие Закона Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" (САПП Республики Казахстан, 1993 г., N 18, ст. 22);
2) пункт 1 Изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 апреля 2002 года N 397 "О внесении изменений и дополнений и признании утратившими силу некоторых решений Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 2002 г., N 10, ст. 98);
3) пункт 2 постановления Правительства Республики Казахстан от 13 января 2004 года N 34 "Об утверждении перечня заболеваний связанных с воздействием ионизирующих излучений, и Правил установления связи заболеваний с воздействием ионизирующих излучений" (САПП Республики Казахстан, 2004 г., N 1, ст. 18).

7. Осы қаулы 2006 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң
2006 жылғы 20 ақпандағы
N 110 қаулысымен
бекiтiлген
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тiркеу, оларға бiржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақы төлеу және жеңілдіктер мен өтемақы алу құқығын растайтын куәлік беру ережесi
Ескерту. Тақырыпқа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.04.06 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
Осы Ереже Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды (бұдан әрi - азаматтар) тiркеудiң, ядролық сынақтар келтiрген залал үшiн оларға бiржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақы (бұдан әрi - өтемақы) төлеудiң және жеңілдіктер мен өтемақы алу құқығын растайтын куәлік (бұдан әрі - куәлік) берудің тәртiбiн айқындайды.
Ескерту. Кіріспеге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.04.06 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
Ескерту. 1-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.03.2022 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Осы Ережеде мынадай негiзгi ұғымдар пайдаланылады:
1) уәкiлеттi мемлекеттiк орган - халықты әлеуметтiк қорғау саласындағы орталық атқарушы орган;
2) өтемақы тағайындау жөнiндегi уәкiлеттi орган - уәкiлеттi мемлекеттiк органның аумақтық бөлiмшелерi;
3) өтемақы төлеу жөнiндегi уәкiлеттi ұйым – өтемақы төлеудi жүзеге асыратын ұйым ("Азаматтарға арналған үкімет" мемлекеттік корпорациясы);
4) өтемақы беру жөнiндегi уәкiлеттi ұйым - екiншi деңгейдегi банктер немесе банктiк операциялардың жекелеген түрлерiн жүзеге асыруға Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң және (немесе) қаржы нарығы мен қаржы ұйымдарын реттеу және қадағалау жөнiндегi уәкiлеттi органның лицензиясы бар ұйымдар;
5) арнайы комиссиялар - Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тiркеу және есепке алу, оларға жеңілдіктер және өтемақы алу құқығын растайтын куәлікті беру үшiн аудандар (қалалар) әкiмдерiнiң шешiмдерiмен құрылатын комиссиялар;
6) азаматтарды тiркеу және есепке алу жөнiндегi жұмысты үйлестiруге арналған арнайы комиссиялар – Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды тiркеу және есепке алу жөнiндегi жұмысты үйлестiру, даулы мәселелердi шешу үшiн облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана әкiмдерiнiң шешiмдерiмен құрылатын комиссиялар.
Арнайы комиссиялардың, азаматтарды тiркеу және есепке алу жөнiндегi жұмысты үйлестiруге арналған арнайы комиссиялардың жұмыс органы облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана, аудандар (қалалар) әкiмдерiнiң шешiмдерiмен айқындалады;

7. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2006 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
20 февраля 2006 года N 110
Правила
регистрации граждан, пострадавших вследствие
ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном
ядерном полигоне, выплаты им единовременной
государственной денежной компенсации и выдачи удостоверений,
подтверждающих право на льготы и компенсации
Сноска. Заголовок с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 06.04.2011 № 378 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Настоящие Правила определяют порядок регистрации граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (далее - граждане), выплаты им единовременной государственной денежной компенсации (далее - компенсация) за ущерб, причиненный ядерными испытаниями, и выдачи удостоверений, подтверждающих право на льготы и компенсации (далее - удостоверение).
Сноска. Преамбула с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 06.04.2011 № 378 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
Сноска. Заголовок главы 1 - в редакции постановления Правительства РК от 16.03.2022 № 128 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
1. В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:
1) уполномоченный государственный орган - центральный исполнительный орган в области социальной защиты населения;
2) уполномоченный орган по назначению компенсации - территориальные подразделения уполномоченного государственного органа;
3) уполномоченная организация по выплате компенсации – организация, осуществляющая выплату компенсации (Государственная корпорация "Правительство для граждан");
4) уполномоченная организация по выдаче компенсации - банки второго уровня или организации, имеющие лицензию Национального Банка Республики Казахстан, и (или) уполномоченного органа по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций на осуществление отдельных видов банковских операций;
5) специальные комиссии - комиссии, создаваемые решениями акимов районов (городов) для регистрации и учета граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, и выдачи им удостоверений;
6) специальные комиссии для координации работы по регистрации и учету граждан – комиссии, создаваемые решениями акимов областей, городов республиканского значения, столицы для координации работы, решения спорных вопросов по регистрации и учету граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне;
Рабочий орган специальных комиссий, специальных комиссий для координации работы по регистрации и учету граждан определяется решениями акимов областей, городов республиканского значения, столицы, районов (городов).

7) iс қағазының макетi – азаматтың осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтiнiштi, жеке басын куәландыратын құжаттарды, 1949 жылдан бастап 1965 жылға дейінгі, 1966 жылдан бастап 1990 жылға дейінгі кезеңдерде Семей ядролық сынақ полигоны аумағында тұру (жұмыс iстеу, әскери қызмет) фактiсi мен кезеңiн растайтын құжаттар қамтылатын өтемақы алуға арналған жеке iс қағазының макетi.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2007.04.30 N 352 (2010.08.13 бастап қолданысқа енгізіледі), 2011.04.06 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 14.04.2016 № 215; 16.03.2022 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
2-тарау. Азаматтарды тiркеу және оларға куәлік беру тәртiбi
Ескерту. 2-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.03.2022 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Іс қағазының макеттерiн қалыптастыру және 1949-1965,
1966-1990 жылдарда радиоактивтiк ластануға ұшыраған аумақтарда тұратын, тұрған, жұмыс iстеген немесе қызмет өткерген (оның iшiнде мерзiмдi) азаматтардың өтiнiштерiн қабылдау үшiн меншiк нысандарына қарамастан, кәсiпорындарда, ұйымдар мен мекемелерде комиссиялар құрылады.
Комиссияның құрамына әкiмшiлiктiң, қызметкерлердiң және басқа да тұлғалардың өкiлдерi кiруi мүмкiн.
3. Іс қағазының макеттерiн қалыптастыру:
1) жұмыс iстейтiн азаматтарға (зейнеткерлерден басқа) - негiзгi жұмыс орны бойынша;
2) зейнеткерлерге (жұмыс iстейтiн зейнеткерлердi қоса алғанда), мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақы алушыларға, жұмыс iстемейтiн азаматтарға - жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар органдарында;
3) iшкi iстер, ұлттық қауiпсiздiк органдарының, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгінiң және басқа да әскери құралымдардың зейнеткерлерiне - зейнетақы тағайындалған жерi бойынша;
4) медициналық-әлеуметтiк мекемелердiң, медициналық-әлеуметтiк ұйымдардың қамқорындағыларға - тиiстi мекемелердегi тұратын жерi бойынша;
5) бас еркiнен айыру орындарында жазасын өтеп жүрген азаматтарға - еңбекпен түзеу мекемелерiнiң әкiмшiлiктерiнде жүргiзiледi.
Iс қағазының макеттерi мен өтiнiштер осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Азаматтардың өтiнiштерi мен iс қағазының макеттерiн тiркеу журналына тiркеледi.
Eгep жұмыспен қамту және әлеуметтiк бағдарламалар органдары арнайы комиссиялардың жұмыс органы болып белгiленген жағдайда, зейнеткерлердiң (жұмыс iстейтiн зейнеткерлердi қоса алғанда), мемлекеттiк әлеуметтiк жәрдемақы алушылардың, жұмыс iстейтiн және жұмыс iстемейтiн азаматтардың iс қағаздарының макеттерiн тiркеу 4-қосымшаға сәйкес Бiржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақы алу үшiн азаматтарды тiркеу журналында жүзеге асырылады.
Азаматтардың өтемақы тағайындау туралы жеке өтiнiш беруге мүмкiндiгi болмаған жағдайда, олар белгiленген тәртiппен берiлген сенiмхат негiзiнде өтемақы тағайындау туралы өтiнiшпен және қажеттi құжаттармен өтiнiш беру үшiн басқа адамдарға уәкiлеттiк беруге құқылы.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.12.29. N 1319 (2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi) қаулысымен.

7) макет дела – макет личного дела гражданина на получение компенсации, включающий в себя: заявление по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие факт и период проживания (работы, воинской службы) на территории Семипалатинского испытательного ядерного полигона в периоды с 1949 по 1965, с 1966 по 1990 годы.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 30.04.2007 N 352 (вводится в действие с 13.08.2010); от 06.04.2011 № 378 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); от 14.04.2016 № 215; от 16.03.2022 № 128 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Глава 2. Порядок регистрации граждан и выдачи им удостоверений
Сноска. Заголовок главы 2 - в редакции постановления Правительства РК от 16.03.2022 № 128 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Для формирования макетов дел и приема заявлений граждан, проживающих, проживавших, работавших или проходивших службу (в т.ч. срочную) на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению с 1949 по 1965, с 1966 по 1990 годы, на предприятиях, в организациях и учреждениях, независимо от форм собственности, создаются комиссии.
В состав комиссии могут входить представители администрации, работников и других лиц.
3. Формирование макетов дел производится на:
1) работающих граждан (кроме пенсионеров) - по месту основной работы;
2) пенсионеров (включая работающих пенсионеров), получателей государственных социальных пособий, неработающих граждан - в органах занятости и социальных программ;
3) пенсионеров органов внутренних дел, национальной безопасности, Министерства обороны Республики Казахстан и других воинских формирований - по месту назначения пенсии;
4) опекаемых медико-социальных учреждений, медико-социальных организаций - по месту проживания в соответствующих учреждениях;
5) граждан, отбывающих наказание в местах лишения свободы, - администрациями исправительно-трудовых учреждений.
Макеты дел и заявления регистрируются в Журнале регистрации заявлений и макетов дел граждан по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
В случае, если рабочим органом специальных комиссий определены органы занятости и социальных программ, регистрация макетов дел пенсионеров (включая работающих пенсионеров), получателей государственных социальных пособий, работающих и неработающих граждан осуществляется в журнале регистрации граждан для получения единовременной государственной денежной компенсации согласно приложению 4.
В случае невозможности личного обращения граждан о назначении компенсации, они вправе уполномочить других лиц на обращение с заявлением и необходимыми документами о назначении компенсации на основании доверенности, выданной в установленном порядке .
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2006 года N 1319 (вводится в действие с 1 января 2007 года и подлежит официальному опубликованию).

4. Бұрын берілген куәлікпен және осы Ережеде белгіленген тәртіппен берілген куәлікпен қатар, мыналар тиісті радиациялық қатер аймақтарында тұру фактісін және кезеңін растайтын құжаттар болып табылуы мүмкін:
1) мұрағат анықтамалары, Халық депутаттарының ауылдық, кенттiк кеңесiнiң, тұрғын үй-пайдалану басқармаларының, үй басқармаларының, кент, ауыл, ауылдық округ әкiмдерiнiң, пәтер иелерi кооперативтерiнiң анықтамалары;
2) еңбек кiтапшасы;
3) оқу орнын бiтiргенi туралы диплом;
4) әскери билет;
5) туу туралы куәлiк, орта білiм туралы аттестат, негiзгi мектептi бiтiргенi туралы куәлiк;
6) алынып тасталды
Ескерту. 4-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2006.09.19 N 880 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі), 2006.12.29 N 1319 (2007.01.01 бастап қолданысқа енгiзiледi), 2011.04.06 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); 04.04.2014 N 322 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
5. Ұсынылатын анықтамалар фирмалық бланкілерде орындалуы немесе олардың тiркеу нөмiрi мен берілген күнi көрсетiлген бұрыштама мөртабаны болуы тиiс. Оларда оның негiзiнде анықтама беру жүргiзiлген құжат, берген ұйымның мөрiмен куәландырылған анықтамаға қол қойған адамның лауазымы, тегi және аты-жөнi көрсетiледi.
6. Қарулы Күштерде, iшкi iстер және ұлттық қауiпсiздiк органдарында қызмет өткерген, Семей ядролық сынақ полигоны аумағындағы ядролық жарылыстардың салдарларын жоюға қатысқан адамдар тиiстi анықтаманы қорғаныс, iшкi iстер, Қазақстан Республикасы Ұлттық қауiпсiздiк комитетiнiң органдарынан алуына болады.
7. Егер тұру фактiсi мен кезеңiн растайтын мұрағаттық және өзге де құжаттар сақталмаса, онда азамат өзiнiң ядролық сынақтар әсерiне ұшыраған аумақта тұрғанының заңды фактiсi мен кезеңiн анықтау туралы өтiнiшпен тұрғылықты жерi бойынша сотқа жүгiне алады.
8. Шаруашылық кiтаптарына сәйкес берiлген мұрағат анықтамаларында күнi мен айы көрсетiлмей, тұрған жылы ғана көрсетiлген жағдайда, анықтамада көрсетiлген тұру кезеңi толығымен тұру жылына есептеледi.
9. Кәсiпорындардың, ұйымдардың, мекемелердiң комиссиялары қалыптастырылған iс қағаздарының макеттерiн құжаттар алынған күннен бастап бес жұмыс күні iшiнде осы Ережеге 3-қосымшаға сәйкес тiзiм бойынша арнайы комиссияларға жiбередi.
Арнайы комиссияларға құжаттардың түпнұсқалары және көшiрмелері ұсынылады. Көшiрме мен түпнұсқаның сәйкестiгiн арнайы комиссияның уәкiлеттi мүшесi куәландырады.

4. Документами, подтверждающими факт и период проживания в соответствующих зонах радиационного риска, наряду с ранее выданным удостоверением и удостоверением, выданным в порядке, установленном настоящими Правилами, могут являться:
1) архивные справки, справки сельских, поселковых Советов народных депутатов, жилищно-эксплуатационных управлений, домоуправлений, акимов поселка, села, сельского округа, кооперативов собственников квартир;
2) трудовая книжка;
3) диплом об окончании учебного заведения;
4) военный билет;
5) свидетельство о рождении, аттестат о среднем образовании, свидетельство об окончании основной школы;
6) исключен постановлением Правительства РК от 29 декабря 2006 года N 1319 .
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 19.09.2006 N 880 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); от 29.12.2006 N 1319 (вводится в действие с 01.01.2007); от 06.04.2011 № 378 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); от 04.04.2014 № 322 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
5. Предъявляемые справки должны быть исполнены на фирменных бланках или иметь угловой штамп, с указанием регистрационного номера и даты выдачи. В них указывается документ, на основании которого произведена выдача справки, должность, фамилия и инициалы лица, подписавшего справку, заверенные печатью организации, выдавшей ее.
6. Лица, проходившие службу в Вооруженных Силах, органах внутренних дел и национальной безопасности, участвовавшие в ликвидации последствий ядерных взрывов на территории Семипалатинского испытательного ядерного полигона, могут получить соответствующую справку в архивах органов обороны, внутренних дел, Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
7. Если архивные и иные документы, подтверждающие факт и период проживания, не сохранились, то гражданин может обратиться в суд по месту жительства с заявлением об установлении юридического факта и периода его проживания на территории, подвергшейся воздействию ядерных испытаний.
8. В случае указания в архивных справках, выданных согласно похозяйственным книгам, только года проживания без указания числа и месяца, период проживания учитывается за полный год проживания, указанный в справке.
9. Сформированные макеты дел комиссии предприятий, организаций, учреждений в течение пяти рабочих дней со дня получения документов направляют в специальные комиссии по списку согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Документы предоставляются в специальные комиссии в подлинниках и копиях. Соответствие копии и подлинника удостоверяется уполномоченным членом специальной комиссии.

Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.03.2022 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Іс қағаздарының макеттерi келiп түскен кезде арнайы комиссиялар жиырма жұмыс күнінен аспайтын мерзiмде:
1) азаматтардың iс қағаздары макеттерiн осы Ережеге 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бiржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақы алу үшiн азаматтарды тiркеу журналына (бұдан әрi – журнал) тiркеудi;
2) iс қағазының макетi ресiмделген азаматқа өтемақының төлену (төленбеу) фактiсiн тексерудi:
"Қазақстан халықтық жинақ банкi" акционерлiк қоғамының (бұдан әрi – банк), "Қазпошта" акционерлiк қоғамының тiзiмдерiн (тiзiлiмдерiн) салыстырып тексерудi;
қажет болған кезде банкке немесе "Қазпошта" акционерлiк қоғамына азаматтарға өтемақы төленгенi туралы ақпарат сұратуды;
аудандар (қалалар) әкiмдiктерiнiң 1993 жылдан бастап төлеу сәтiне дейiнгi кезең iшiнде өтемақы төлеуге арналған тiзiмдерiмен салыстырып тексерудi;
3) осы Ережеге 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен Қазақстан Республикасының азаматтарын тiркеу (тiркеуден бас тарту) туралы шешiм (бұдан әрi – шешiм) қабылдауды жүргiзедi.
Азаматтың өтемақы сомалары бюджет қаражатымен расталмағандықтан, ол бойынша өтемақыны есептеу жүргiзiлмеген теңгерiмнен тыс арнайы шоты болған кезде арнайы комиссия шешiмде банктегi мұндай шотты жабу қажеттiгi туралы көрсетедi және бұл мәлiметтердi банкке тiзiм бойынша бередi.
Ескерту. 10-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.03.2022 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10-1. Тексеру қорытындысы бойынша іс-қағаз макеті ресімделген Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматқа өтемақы төлеу фактісі анықталған жағдайда, осы Ережеге 5-қосымшаға сәйкес нысан бойынша азаматты тіркеуден бас тарту туралы шешім қабылданады.
Ескерту. 10-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2006.09.19. N 880 (алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
11. Қосымша сұрау салулар, тексерулер жүргiзу қажет болған жағдайларда, арнайы комиссиялардың iс қағаздарының макеттерiн қарау мерзiмiн оның төрағасы бiр айдан аспайтын мерзiмге ұзартуы мүмкiн.
12. Арнайы комиссиялар журнал деректерiнiң негiзiнде шешiм қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні iшiнде осы Ережеге 6-қосымшаға сәйкес нысан бойынша комиссияның төрағасы куәландырған тiзiмдердi жасайды, олар жеке iс қағаздары макеттерiмен және арнайы комиссиялардың шешiмдерiмен бiрге өтемақы төлеу жөнiндегi уәкілеттi органның аудандық (қалалық) бөлiмшелерiне жiберiледi.

Сноска. Пункт 9 - в редакции постановления Правительства РК от 16.03.2022 № 128 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
10. При поступлении макетов дел специальными комиссиями в срок не более двадцати рабочих дней производится:
1) регистрация макетов дел граждан в журнале регистрации граждан для получения единовременной государственной денежной компенсации (далее – журнал) по форме согласно приложению 4 к настоящим Правилам;
2) проверка фактов выплаты (невыплаты) компенсации гражданину, на которого оформлен макет дела:
сверка списков (реестров) акционерного общества "Народный сберегательный банк Казахстана" (далее – банк), акционерного общества "Казпочта";
при необходимости запрос информации о выплате компенсации гражданам банку или акционерному обществу "Казпочта";
сверка со списками акиматов районов (городов) на выплату компенсации за период с 1993 года до момента выплаты;
3) принятие решения о регистрации (отказе в регистрации) граждан Республики Казахстан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне (далее – решение), по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
При наличии у гражданина внебалансового специального счета, по которому зачисление компенсации не производилось, так как суммы компенсации не были подтверждены бюджетными средствами, специальная комиссия в решении указывает о необходимости закрытия такого счета в банке и передает эти сведения банку по списку.
Сноска. Пункт 10 - в редакции постановления Правительства РК от 16.03.2022 № 128 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
10-1. В случае выявления по итогам проверки факта выплаты компенсации гражданину, пострадавшему вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, на которого оформлен макет дела, принимается решение об отказе в регистрации гражданина по форме согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Сноска. Глава дополнена пунктом 10-1 - постановлением Правительства РК от 19 сентября 2006 года N 880 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
11. В случаях, когда необходимо проведение дополнительных запросов, проверок, сроки рассмотрения специальными комиссиями макетов дел могут быть продлены ее председателем, но не более чем на один месяц.
12. Специальные комиссии в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения на основании данных журнала составляют списки по форме согласно приложению 6 к настоящим Правилам, заверенные председателем комиссии, которые вместе с макетами личных дел и решениями специальных комиссий направляются районным (городским) отделениям уполномоченной организации по выплате компенсации.

Комиссия төрағасы растаған тізімге сәйкес бес жұмыс күні ішінде арнайы комиссия азаматқа осы Ережеге 6-1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша куәлік береді.
Ескерту. 12-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.03.2022 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
13. Арнайы комиссиялар тiркемеген азаматтардың iс қағаздарының макеттерi олар шешiм қабылдаған күннен бастап бес жұмыс күні iшiнде қайтарылу себептерi мен арнайы комиссиялардың ұсынымдары көрсетiле отырып, кәсiпорындардың, ұйымдардың, мекемелердiң комиссияларына тiзiм бойынша қайтарылады.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.03.2022 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
14. Өтiнiш беруші арнайы комиссиялардың әрекеттерi мен Шешiмдерiне азаматтарды тiркеу және есепке алу жөнiндегi жұмысты үйлестiруге арналған арнайы комиссияларға не сот тәртiбiмен шағымдана алады.
3-тарау. Өтемақыны тағайындау және төлеу тәртiбi
Ескерту. 3-тараудың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.03.2022 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
15. Өтемақы төлеу жөнiндегi уәкiлеттi органның аудандық (қалалық) бөлiмшелерi келiп түскен iс қағаздары макеттерiн тиiстi журналға тiркейдi және осы Ережеге 7-қосымшаға сәйкес нысанда бойынша Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарға өтемақы тағайындау туралы шешiмдердiң жобаларын дайындайды.
16. Өтемақы тағайындау үшiн өтемақы төлеу жөнiндегi уәкiлеттi ұйымның аудандық (қалалық) бөлiмшелерiнiң жұмыскерлерi өтемақы тағайындау туралы шешiмдердiң жобаларын қоса бере отырып, iс қағаздарының макеттерiн алған күннен бастап бес жұмыс күні iшiнде өтемақы төлеу жөнiндегi уәкiлеттi ұйымның облыстар, республикалық маңызы бар қалалар және астана филиалдары арқылы өтемақы тағайындау жөнiндегi уәкiлеттi органға жiбередi.
Ic қағазының макетiн дайындау барысында теңгерiмнен тыс арнайы шотта есепте тұрған не нақты төленген өтемақы сомасы анықталған жағдайда өтемақы тағайындау туралы шешiмдердiң жобасында анықталған өтемақы сомасы қосылмай (теңгерiмнен тыс шотта нақты есепте тұрған не төленген) төленетiн сома көрсетiледi, бұл ретте:
1) төленетiн өтемақының есебi былайша жүргiзiледi:
аударылған соманың күнi бойынша теңгерiмнен тыс арнайы шотқа аударылған өтемақы сомасының есебi не өтемақы төлеу жүргiзiлген айлық есептiк көрсеткiш анықталады;
теңгерiмнен тыс арнайы шотқа бұрын аударылған не нақты төленген өтемақы сомасы бұрын есептеу жүргiзiлген айлық есептiк көрсеткiштер санына ауыстырылады;
төлеу сәтiнде қолданыста болған айлық есептiк көрсеткiштiң шамасын негiзге ала отырып есептелген өтемақы сомасы мен оны төлеу (аудару) сәтiнде қолданыста болған айлық есептiк көрсеткiштердің санына ауыстырылған, нақты аударылған (төленген) өтемақы арасындағы айырма түрiнде есептелген өтемақы төленуге қойылады;

Специальная комиссия в соответствии со списком, заверенным председателем комиссии, в течение пяти рабочих дней выдает гражданину удостоверение по форме согласно приложению 6-1 к настоящим Правилам.
Сноска. Пункт 12 - в редакции постановления Правительства РК от 16.03.2022 № 128 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
13. Макеты дел граждан, не зарегистрированные специальными комиссиями, в течение пяти рабочих дней со дня принятия ими решения возвращаются по списку в комиссии предприятий, организаций и учреждений с указанием причины возврата и рекомендаций специальных комиссий.
Сноска. Пункт 13 - в редакции постановления Правительства РК от 16.03.2022 № 128 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
14. Заявитель может обжаловать действия и Решения специальных комиссий в специальной комиссии для координации работы по регистрации и учету граждан, либо в судебном порядке.
Глава 3. Порядок назначения и выплаты компенсации
Сноска. Заголовок главы 3 - в редакции постановления Правительства РК от 16.03.2022 № 128 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
15. Районные (городские) отделения уполномоченной организации по выплате компенсации регистрируют поступившие макеты дел в соответствующем журнале и готовят проекты решений о назначении компенсации гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, по форме согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
Сноска. В пункт 15 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 29 декабря 2006 года N 1319 (вводится в действие с 1 января 2007 года и подлежит официальному опубликованию).
16. Для назначения компенсации работники районных (городских) отделений уполномоченной организации по выплате компенсации направляют макеты дел с приложением проектов решений о назначении компенсации в уполномоченный орган по назначению компенсации в течение пяти рабочих дней со дня их получения через областные, городов республиканского значения, столицы филиалы уполномоченной организации по выплате компенсации.
В случае выявления в ходе подготовки макета дела суммы компенсации, числящейся на внебалансовом специальном счете, либо фактически выплаченной, в проекте решений о назначении компенсации указывается сумма к выплате, за исключением выявленной суммы компенсации (фактически числящейся на внебалансовом счете либо выплаченной), при этом:
1) расчет компенсации к выплате производится:
по дате перечисленной суммы определяется месячный расчетный показатель, из которого произведен расчет перечисленной суммы компенсации на внебалансовый специальный счет, либо выплата компенсации;
сумма ранее перечисленной на внебалансовый специальный счет, либо фактически выплаченной компенсации переводится в количество месячных расчетных показателей, из которых ранее был произведен расчет;
к выплате выставляется компенсация, рассчитанная в виде разницы между суммой компенсации, рассчитанной исходя из величины месячного расчетного показателя, действующего на момент выплаты, и фактически перечисленной (выплаченной) компенсации, переведенной в количество месячных расчетных показателей, действовавших на момент ее выплаты (перечисления);

2) өтемақыны немесе оның бұрын Банкке нақты аударылған бөлiгiн төлеудi Банк тiкелей жүзеге асырады.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.03.2022 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
17. Ядролық сынақтардың салдарынан зардап шегушiлер деп танылған және арнайы комиссиялар тiркеген азаматтарға өтемақыны тағайындау "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңында айқындалған радиациялық қатер аймақтары, жеңiлдетiлген әлеуметтiк-экономикалық мәртебесi бар аумақтар бойынша, оған қол қойылған сәттен бастап Қазақстан Республикасының аумақтық-әкiмшiлiк құрылымында болған өзгерiстерге қарамастан, Семей ядролық сынақ полигонының аумағында 1949 жылдан бастап 1965 жылға дейінгі және 1966 жылдан бастап 1990 жылға дейінгі кезеңде толық тұрған әр жыл үшiн жүргiзiледi.
Ескерту. 17-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.03.2022 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
18. Өтемақы тағайындау жөнiндегi уәкiлеттi органдар он жұмыс күні iшiнде осы Ережеге 7-қосымшаға сәйкес өтемақы тағайындау туралы шешiм қабылдайды және оларды iс қағаздарының макеттерімен қоса өтемақы төлеу жөнiндегi уәкiлеттi ұйымның облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана филиалдары арқылы өтемақы төлеу жөнiндегi уәкiлеттi ұйымның аудандық (қалалық) бөлiмшелерiне жiбередi.
Ескерту. 18-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.03.2022 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
19. Өтемақы төлеу жөнiндегi уәкiлеттi ұйымның аудандық (қалалық) бөлiмшелерi өтемақы тағайындау туралы шешiмдердiң негiзiнде өтемақы төлеуге арналған қаражат қажеттiлiгiн жасайды және оны өтемақы төлеу жөнiндегi уәкiлеттi ұйымның облыстық, республикалық маңызы бар қалалар, астана филиалдарына ұсынады.
Өтемақы төлеу жөнiндегi уәкiлеттi ұйымның облыстық, республикалық маңызы бар қалалар, астана филиалдары жиынтық қажеттiлiктi уәкiлеттi мемлекеттiк органға ай сайын 25-күнге дейiн жiбередi.
Ескерту. 19-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.03.2022 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20. Уәкiлеттi мемлекеттiк орган тиiстi жылға арналған мiндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландыру жоспары шегiнде ұсынылған қажеттiлiкке сәйкес өтемақы төлеуге арналып көзделген қаражатты бөледi және өтемақы төлеу жөнiндегi уәкiлеттi ұйымның шотына аударады.

2) выплата компенсации или ее части, ранее фактически перечисленной Банку, осуществляется непосредственно Банком.
Сноска. Пункт 16 - в редакции постановления Правительства РК от 16.03.2022 № 128 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
17. Назначение компенсации гражданам, признанным пострадавшими вследствие ядерных испытаний и зарегистрированным специальными комиссиями, производится за каждый полный год проживания на территориях Семипалатинского испытательного ядерного полигона в период с 1949 года по 1965 год и с 1966 года по 1990 год по зонам радиационного риска, территории с льготным социально-экономическим статусом, определенным Законом Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне", независимо от изменений, произошедших с момента его подписания в территориально-административном устройстве Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 17 - в редакции постановления Правительства РК от 16.03.2022 № 128 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
18. Уполномоченные органы по назначению компенсации в течение десяти рабочих дней принимают решения о назначении компенсации согласно приложению 7 к настоящим Правилам и передают их с макетами дел в районные (городские) отделения уполномоченной организации по выплате компенсации через филиалы областей, городов республиканского значения, столицы уполномоченной организации по выплате компенсации.
Сноска. Пункт 18 - в редакции постановления Правительства РК от 16.03.2022 № 128 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
19. Районные (городские) отделения уполномоченной организации по выплате компенсации на основании решений о назначении компенсации составляют и представляют потребность средств на выплату компенсации в областные, городов республиканского значения, столицы филиалы уполномоченной организации по выплате компенсации.
Областные, городов республиканского значения, столицы филиалы уполномоченной организации по выплате компенсации направляют сводную потребность в уполномоченный государственный орган ежемесячно до 25 числа.
Сноска. Пункт 19 - в редакции постановления Правительства РК от 16.03.2022 № 128 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
20. Уполномоченный государственный орган, в соответствии с представленной потребностью в пределах плана финансирования по обязательствам и платежам на соответствующий год распределяет и перечисляет средства, предусмотренные на выплату компенсации, на счет уполномоченной организации по выплате компенсации.

21. Өтемақы төлеу жөнiндегi уәкiлеттi ұйым бөлiнген қаражатқа және төлеу тәртiбiне сәйкес облыстар, республикалық маңызы бар қалалар, астана бөлiнiсiнде өтемақы төлеу кестесiн жасайды.
Ескерту. 21-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.03.2022 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
22. Өтемақыны төлеу өтемақы алушылардың таңдауы бойынша өтемақы беру жөнiндегi уәкiлеттi ұйымдардағы олардың жеке шоттарына қаражат аудару жолымен жүзеге асырылады.
22-1. Бас бостандығының айыру орындарында жазасын өтеп жүрген адамдарға өтемақы төлеу сотталғандардың жазасын өткеру жері бойынша мемлекеттік мекеменің жеке немесе заңды тұлғаның мемлекеттік мекемеге алғашқы талап ету бойынша немесе қандай да бір мерзімнен кейін, толық немесе бөліп-бөліп, алдын ала келісілген үстемеақысымен не онсыз, тікелей жеке немесе заңды тұлға қайтаруға не тиісті республикалық немесе жергілікті бюджеттерге берілуге тиіс болу-болмауына қарамастан, оларды номиналды түрінде қайтару шарттарымен беретін ақша бойынша операцияларды есепке алу үшін қолма-қол ақшаны бақылау шоттарына қаражатты аудару жолымен жүргізіледі (бұдан әрі - жеке және заңды тұлғалардың ақшасын уақытша орналастыру ҚБШ).
Мемлекеттік мекеменің жеке және заңды тұлғалардың ақшасын уақытша орналастыру ҚБШ-сына қаражат түскен кезде қылмыстық-атқару жүйесінің мемлекеттік мекемесі өтемақы сомасын сотталғандардың жеке шоттарына аударады, бұл ретте өтемақы сомасынан ұстаулар жүргізілмейді.
Сотталғандардың жеке шоттарына есепке алынған өтемақы сомалары бойынша өтемақы төлеу жөніндегі уәкілетті ұйым мен қылмыстық-атқару жүйесінің мемлекеттік мекемесі арасында салыстырып тексеру актілері жасалады.
Ескерту. Ереже 22-1-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008.08.15 N 747 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-тармақтан қараңыз) Қаулысымен.
23. Төленген сомалар бойынша өтемақы төлеу және беру жөнiндегi уәкiлеттi ұйымдардың арасында ай сайын салыстырып тексеру актiлерi жасалады.
Өтемақы төлеу жөнiндегi қызметтерге ақы төлеу өтемақы төлеу және беру жөнiндегi уәкiлеттi ұйымдардың арасында заңнамада белгiленген тәртiппен жасалған шарттың негiзiнде жүргiзiледi.
24. Бұрын куәлік алмаған азаматтар оны арнайы комиссияға тиісті радиациялық қатер аймақтарында тұру фактісін және кезеңін растайтын құжаттарды қоса отырып, осы Ережеге 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш беру арқылы алуға құқылы.
Азаматтардың тиісті радиациялық қатер аймақтарында тұру фактісі және кезеңі расталған жағдайда арнайы комиссия бес жұмыс күні ішінде азаматқа өтемақы алу құқығын іске асыру туралы белгісі бар куәлікті береді.

21. Уполномоченная организация по выплате компенсации согласно выделенным средствам и порядку выплаты составляет график выплаты компенсации в разрезе областей, городов республиканского значения, столицы.
Сноска. Пункт 21 - в редакции постановления Правительства РК от 16.03.2022 № 128 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
22. Выплата компенсации осуществляется путем перечисления средств на лицевые счета получателей компенсации по их выбору в уполномоченных организациях по выдаче компенсации.
22-1. Лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы, выплата компенсации производится путем перечисления средств на контрольные счета наличности для учета операций по деньгам, передаваемым физическим или юридическим лицом государственному учреждению на условиях их возвратности в номинальном выражении, независимо от того, должны ли они быть возвращены по первому требованию или через какой-либо срок, полностью или по частям, с заранее оговоренной надбавкой либо без таковой непосредственно физическим или юридическим лицом, либо переданы соответствующему республиканскому или местным бюджетам государственного учреждения, по месту отбывания наказания осужденным (далее - КСН временного размещения денег физических и юридических лиц).
При поступлении средств на КСН временного размещения денег физических и юридических лиц государственного учреждения, государственным учреждением уголовно-исполнительной системы сумма компенсации зачисляется на лицевые счета осужденных, при этом из суммы компенсации удержания не производятся.
По суммам компенсации, зачисленным на лицевые счета осужденных, между уполномоченной организацией по выплате компенсации и государственным учреждением уголовно-исполнительной системы составляются акты сверки.
Сноска. Правила дополнены пунктом 22-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 15.08.2008 N 747 (порядок введения в действие см. п.2 ).
23. По выплаченным суммам между уполномоченными организациями по выплате и выдаче компенсации ежемесячно составляются акты сверки.
Оплата услуг по выплате компенсации производится на основании заключенного в установленном законодательством порядке договора между уполномоченными организациями по выплате и выдаче компенсации.
24. Граждане, ранее не получавшие удостоверение, имеют право на его получение путем подачи заявления по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам в специальную комиссию с приложением документов, подтверждающих факт и период проживания в соответствующих зонах радиационного риска.
При подтверждении факта и периода проживания граждан в соответствующих зонах радиационного риска специальная комиссия в течение пяти рабочих дней выдает гражданину удостоверение с отметкой о реализации права на получение компенсации.

Ескерту. Ереже 24-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2011.04.06 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
25. Куәлігі жоғалған жағдайда, оның иесі арнайы комиссияға жоғалту және телнұсқасын беру туралы осы Ережеге 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша өтініш береді. Өтінішке тиісті радиациялық қатер аймақтарында тұру фактісін және кезеңін растайтын құжаттар қоса беріледі. Арнайы комиссия өтініш берілген күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей азаматқа "Телнұсқа" деген мөртабан басылатын куәліктің телнұсқасын береді.
Ескерту. Ереже 25-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2011.04.06 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
26. Куәлікті, оның ішінде оның телнұсқасын беруді арнайы комиссия жүзеге асырады және осы Ережеге 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша азаматтарға куәлік беруді есепке алу журналына белгілейді.
Ескерту. Ереже 26-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2011.04.06 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Семей ядролық сынақ
полигонындағы ядролық
сынақтардың салдарынан
зардап шеккен азаматтарды
тiркеу, оларға бiржолғы
мемлекеттiк ақшалай өтемақы
төлеу және жеңілдіктер мен
өтемақы алу құқығын
растайтын куәлік
беру ережесiне
1-қосымша
Нысан
Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.03.2022 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Өтемақы тағайындау жөнiндегi
уәкiлеттi органның басшысы
_____________________________
_____________________________
мекенжайы бойынша тұратын
_____________________________
(тегi, аты, әкесiнің аты (бар болса)
_____________________________,
жеке басын куәландыратын құжат
ЖСН__________________________,
банк шотының №__________________,
банк атауы________________
Өтiнiш
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап
шегушi ретiнде бiржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақы (бұдан әрi – өтемақы)
тағайындауды сұраймын.
____________жылдан__________ қоса алғанда радиациялық әсер аймағында тұрдым.
Өтiнiшке жоғарыда көрсетiлген аумақтарда тұру фактiсiн растайтын мынадай
құжаттарды қоса берiп отырмын:_________________________________
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Ұсынылған құжаттар үшiн толық жауапты боламын.
Өтемақы тағайындау үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге
келісім беремін.
1993 жылдан бастап қазiргi уақытқа дейiнгi кезеңде өтемақы алған жоқпын (алған
жағдайда алынған өтемақының сомасы көрсетiледi)
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Күні ______________________ Қолы_____________________________
_____________________________________________________________
(кесу сызығы)
Азамат_______________________өтiнiшi қоса берiлген құжаттарымен
"__" ____________20__жылы______данада қабылданды.
Қолы____________
____________________________________________________________________
(құжаттарды қабылдаған адамның лауазымы, тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса)
Семей ядролық сынақ полигонындағы
ядролық сынақтардың салдарынан зардап
шеккен азаматтарды тiркеу, оларға
бiржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақы
төлеу және жеңілдіктер мен өтемақы алу
құқығын растайтын куәлік беру
ережесiне 2-қосымша
Ескерту. 2-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрыштағы мәтіні жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.04.2016 № 215 қаулысымен.
Ескерту. 2-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 14.04.2016 № 215 қаулысымен.
Азаматтардың өтiнiштерi мен iс қағаздарының макеттерiн
тiркеу журналы
____________________________________________________________________
(кәсiпорынның, ұйымның, мекеменiң атауы)
Р/с
N
Өтiнiш берушiнiң Т.А.Ә. (бар болса), туған жылы
Мекен-жайы
Радиациялық қатер
аймағында тұруы
Ұсынылған
құжаттардың
тiзбесi (нөмiрiн,
күнiн және берудi
жүзеге асырған
органды көрсете
отырып)
жылдар
аймақтар
1
2
3
4
5
6
Семей ядролық сынақ полигонындағы
ядролық сынақтардың салдарынан зардап
шеккен азаматтарды тiркеу, оларға
бiржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақы
төлеу және жеңілдіктер мен өтемақы алу
құқығын растайтын куәлік беру
ережесiне 3-қосымша
Ескерту. 3-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрыштағы мәтіні жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.04.2016 № 215 қаулысымен.
Ескерту. 3-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 14.04.2016 № 215 қаулысымен.
Кәсiпорындардың, ұйымдардың, мекемелердiң комиссияларына
_______________________________________________________,
(кәсiпорынның, ұйымның, мекеменiң атауы)
аудандық (қалалық) арнайы комиссияларға
iс қағаздарының макетiн тапсырған азаматтардың тiзiмi
Р/с
N
Өтiнiш берушiнiң Т.А.Ә. (бар болса)
Туған жылы
Тұратын жерi
Іс қағазындағы парақ саны
1
2
3
4
5
Берген:
Комиссияның төрағасы:_____________________
Комиссияның хатшысы:______________________
Күні ___________________________
М.О. (кәсiпорынның, ұйымның, мекеменiң)
Қабылдап алған:___________________________
Арнайы комиссияның хатшысы:_______________
Күні ___________________________
М.О.
Семей ядролық сынақ полигонындағы
ядролық сынақтардың салдарынан зардап
шеккен азаматтарды тiркеу, оларға
бiржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақы
төлеу және жеңілдіктер мен өтемақы
алу құқығын растайтын куәлік беру
ережесiне 4-қосымша

Сноска. Правила дополнены пунктом 24 в соответствии с постановлением Правительства РК от 06.04.2011 № 378 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
25. В случае утери удостоверения его владелец обращается в специальную комиссию с заявлением об утере и предоставлении дубликата по форме согласно приложению 8 к настоящим Правилам. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие факт и период проживания в соответствующих зонах радиационного риска. Специальная комиссия не позднее пяти рабочих дней со дня подачи заявления выдает гражданину дубликат удостоверения, в котором ставится штамп "Дубликат".
Сноска. Правила дополнены пунктом 25 в соответствии с постановлением Правительства РК от 06.04.2011 № 378 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
26. Выдача удостоверения, в том числе его дубликата, осуществляется специальной комиссией и фиксируется в журнале учета выдачи удостоверений гражданам по форме согласно приложению 9 к настоящим Правилам.
Сноска. Правила дополнены пунктом 26 в соответствии с постановлением Правительства РК от 06.04.2011 № 378 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
Приложение 1
к Правилам регистрации
граждан, пострадавших
вследствие ядерных
испытаний на Семипалатинском
испытательном ядерном
полигоне, выплаты им
единовременной
государственной денежной
компенсации и выдачи
удостоверений,
подтверждающих право на
льготы и компенсации
Форма
Руководителю уполномоченного
органа по назначению
компенсации _____________________________
от ______________________________________,
(фамилия, имя, отчество (при его наличии)
проживающего по адресу, ____________________________
документ, удостоверяющий личность, __________________,
ИИН ________________________,
№ банковского счета ___________,
Наименование банка ___________
____________________________
Заявление
Сноска. Форма - в редакции постановления Правительства РК от 16.03.2022 № 128 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Прошу произвести назначение единовременной государственной денежной
компенсации (далее – компенсация) как пострадавшему вследствие ядерных испытаний на
Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.
Проживал с __________ по ____________ на территории зоны радиационного
воздействия.
К заявлению прилагаю следующие документы, подтверждающие факт проживания на
вышеуказанных территориях: __________________________________
__________________________________________
__________________________________________
Несу полную ответственность за представленные документы.
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для
назначения компенсации.
Компенсацию за период с 1993 по настоящее время не получил (в случае получения
указывается сумма полученной компенсации) _________________
__________________________________________
_________________________________________
Дата _________ ______________ подпись
__________________________________________ (линия отреза)
Заявление гр. _______________ с прилагаемыми документами в
количестве ____________ штук принято
"___" принято "___" 20___г.
_____________ ___________________________________________
подпись (должность, фамилия, имя, отчество (при его наличии)
лица, принявшего документы)
Приложение 2
к Правилам регистрации граждан,
пострадавших вследствие ядерных испытаний
на Семипалатинском испытательном ядерном
полигоне, выплаты им единовременной
государственной денежной компенсации и
выдачи удостоверений, подтверждающих
право на льготы и компенсации
Сноска. Правый верхний угол Приложения 2 в редакции постановления Правительства РК от 14.04.2016 № 215.
Сноска. Приложение 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 14.04.2016 № 215.
Журнал
регистрации заявлений и макетов дел граждан
______________________________________________
(наименование предприятия, организации, учреждения)
N п/п
Ф.И.О. (при его наличии) заявителя, год рождения
Адрес
Проживание
в зонах радиационного риска
Перечень представленных документов (с указанием номера, даты и органа, осуществившего выдачу)
годы
зоны
1
2
3
4
5
6
Приложение 3
к Правилам регистрации граждан,
пострадавших вследствие ядерных испытаний
на Семипалатинском испытательном ядерном
полигоне, выплаты им единовременной
государственной денежной компенсации и
выдачи удостоверений, подтверждающих
право на льготы и компенсации
Сноска. Правый верхний угол Приложения 3 в редакции постановления Правительства РК от 14.04.2016 № 215.
Сноска. Приложение 3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 14.04.2016 № 215.
Список граждан,
сдавших макеты дел в комиссии предприятий,
организаций и учреждений
_________________________________________
(наименование предприятия, организации учреждения)
в районные (городские) специальные комиссии
№N п/п
Ф.И.О. (при его наличии) заявителя
Год рождения
Место жительства
Количество листов в деле
1
2
3
4
5
Передал:
Председатель комиссии: ______________________
Секретарь комиссии: _________________________
Дата ______________________
МП (предприятия, организации, учреждения)
Принял: ____________________
Секретарь специальной комиссии: ____________
Дата __________________
М.П.
Приложение 4
к Правилам регистрации граждан,
пострадавших вследствие ядерных испытаний
на Семипалатинском испытательном ядерном
полигоне, выплаты им единовременной
государственной денежной компенсации и
выдачи удостоверений, подтверждающих
право на льготы и компенсации

Ескерту. 4-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрыштағы мәтіні жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.04.2016 № 215 қаулысымен.
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2006.12.29. N 1319 (2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi); өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 14.04.2016 № 215 қаулыларымен.
Біржолғы мемлекеттік ақшалай өтемақы алу үшін азаматтарды тіркеу журналы
Р/с
N
Өтініш берушінің Т.А.Ә. (бар болса)
Өтініш берушінің туған жылы
Өтініш берушінің санаты
(жұмыс істейді, жұмыс істемейді, зейнеткер, мемлекеттік әлеуметтік жәрдемақы алушы)
Өтініш қабылданған күн
Радиациялық қатер аймақтарында тұрғаны
Ұсынылған құжаттар тізбесі
(нөмірін, күнін және беруді жүзеге асырған орган)
Іс макетін ұсынған ұйымның, кәсіпорынның және мекеменің атауы
Арнайы комиссияның шешімі
жылдар
аймақтар
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Семей ядролық сынақ полигонындағы
ядролық сынақтардың салдарынан зардап
шеккен азаматтарды тiркеу, оларға
бiржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақы
төлеу және жеңілдіктер мен өтемақы
алу құқығын растайтын куәлік беру
ережесiне 5-қосымша
Ескерту. 5-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрыштағы мәтіні жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.04.2016 № 215 қаулысымен.
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2006.12.29. N 1319 (2007 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi); өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 14.04.2016 № 215 қаулыларымен.
__________________________ ауданы (қаласы) әкiмiнiң жанындағы
___________________ арнайы комиссияның Қазақстан Республикасының
азаматтарын Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың
салдарынан зардап шеккен деп тану (танудан бас тарту) туралы шешiмi
N ____хаттамаға, күнi _______________
Азамат ____________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса), санаты (зейнеткер,
мемәлеуметжәрдемақы алушы/жұмыс iстейтiн, жұмыс iстемейтiн)
1. Азамат ________________
_______бастап__________дейiн _________ радиациялық қатер аймағында;
_______бастап__________дейiн _________ радиациялық қатер аймағында;
_______бастап__________дейiн _________ радиациялық қатер аймағында
тұрған кезең үшiн Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шегушi деп саналсын.
2. Өтiнiш берушiнiң өтемақы төлемдерi туралы деректерiн "Қазақстан Халық Банкi" АҚ-ның (бұдан әрi - Банк), "Қазпочта" АҚ-ның деректерiмен салыстырып тексеру қорытындылары бойынша мыналар анықталды:
Азамат: ____________________________________________________

Сноска. Правый верхний угол Приложения 4 в редакции постановления Правительства РК от 14.04.2016 № 215.
Сноска. Приложение 4 в редакции постановления Правительства РК от 29 декабря 2006 года N 1319 (вводится в действие с 1 января 2007 года и подлежит официальному опубликованию); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 14.04.2016 № 215.
Журнал
регистрации граждан для получения единовременной государственной
денежной компенсации
N
п/п
Ф.И.О. (при его наличии) заявителя
Год
рож-
дения
заяви-
теля
Кате-
гория
заяви-
теля
(рабо-
тающий,
нерабо-
тающий,
пенсио-
нер,
получа-
тель
госу-
дарст-
венного
социа-
льного
посо-
бия)
Дата
приня-
тия
заяв-
ления
Проживание в
зонах радиа-
ционного
риска
Пере-
чень
пред-
став-
ленных
доку-
ментов
указа-
нием
номе-
ра,
даты и
орга-
на,
осуще-
ствив-
шего
выда-
чу)
Наиме-
нова-
ние
орга-
низа-
ции,
пред-
прия-
тия и
учреж-
дения,
пред-
ста-
вивше-
го
макет
дела
Реше-
ние
спец-
иаль-
ной
комис-
сии
годы
зоны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Приложение 5
к Правилам регистрации граждан,
пострадавших вследствие ядерных испытаний
на Семипалатинском испытательном ядерном
полигоне, выплаты им единовременной
государственной денежной компенсации и
выдачи удостоверений, подтверждающих
право на льготы и компенсации
Сноска. Правый верхний угол Приложения 5 в редакции постановления Правительства РК от 14.04.2016 № 215.
Сноска. Приложение 5 в редакции постановления Правительства РК от 29 декабря 2006 года N 1319 (вводится в действие с 1 января 2007 года и подлежит официальному опубликованию); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 14.04.2016 № 215.
Решение специальной комиссии_______________ _________________
при акиме района (города) ____________________________________
о признании (отказе в признании) граждан Республики Казахстан
пострадавшими вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском
испытательном ядерном полигоне к протоколу N ___, дата _______
Гр. _________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), категория (пенсионер,
получатель госсоцпособия/работающий, неработающий))
1. (Считать гр. ____ пострадавшим(ей) вследствие ядерных испытаний
на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне за период проживания
с _____________ по _____________ в зоне _____________________________
радиационного риска;
с _____________ по _____________ в зоне _____________________________
радиационного риска;
с _____________ по _____________ в зоне _____________________________
радиационного риска.
2. По итогам сверки данных заявителя о выплате компенсации
с данными АО "Народный Банк Казахстана" (далее - Банк), АО "Казпочта"
выявлено:
Гр.: __________________________________________________________:

1) 1993 жылдан бастап осы уақытқа дейiнгi кезеңге өтемақы төлеу жүргiзiлген жоқ/жүргiзiлген (қажеттiсiнiң асты сызылсын);
_______(күнi көрсетілсiн)_______ теңге___ тиын сомасында жүргiзiлдi.
2) теңгерiмнен тыс арнайы шотқа (шоттың күнiмен N көрсетiлсiн) жалпы сомасы _______теңге______ тиын нақты аударылды.
3) _______________________ теңгерiмнен тыс арнайы шот ашылды.
(шоттың N мен түрi көрсетiлсiн)
Банктiң деректерiне сәйкес, ол бойынша қаржыландыру жүргiзiлмеген,
өйткенi өтемақы сомалары бюджет қаражатымен расталмаған.
3. Банкпен салыстырып тексеру қорытындылары бойынша мыналар қажет деп санаймыз:
1) 1993 жылдан бастап төлеу сәтiне дейiнгi кезеңде қаражатты қаржыландыру жүргiзiлмеген және теңгерiмнен тыс арнайы шотында көрсетiлген өтемақы сомасы бюджет қаражатымен расталмаған
_______ (күнi көрсетiлсiн) ашылған N______ теңгерiмнен тыс арнайы
шот жабылсын.
2) Банк N________ теңгерiмнен тыс арнайы шотқа _________(күнi
көрсетiлсiн) бұрын нақты аударылған өтемақы төлеудi жүзеге асырсын.
4. Азамат _________________ Семей ядролық сынақ полигонындағы
ядролық сынақтардың салдарынан зардап шегушi ретiнде тiркеуден бас
тартылсын.
5. Қабылданған шешім туралы өтініш беруші хабардар етілсін.
Комиссияның төрағасы _________________
Комиссияның мүшелері _________________
Мөрдің орны
Семей ядролық сынақ полигонындағы
ядролық сынақтардың салдарынан зардап
шеккен азаматтарды тiркеу, оларға
бiржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақы
төлеу және жеңілдіктер мен өтемақы
алу құқығын растайтын куәлік беру
ережесiне 6-қосымша
Ескерту. 6-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрыштағы мәтіні жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.04.2016 № 215 қаулысымен.
Ескерту. 6-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 14.04.2016 № 215 қаулысымен.
____________________________________________________________________
(ауданның/қаланың атауы)
арнайы комиссиялары iс қағаздарының макеттерiн өтемақы
төлеу жөнiндегi уәкiлеттi органның аудандық
(қалалық) бөлiмшелерiне жолдайтын азаматтардың тiзiмi
Р/с
N
Өтiнiш берушінің Т.А.Ә. (бар болса)
Туған
жылы
Тұратын жерi
Іс қағазындағы
парақтардың саны
1
2
3
4
5
Берген:
Арнайы комиссияның төрағасы:______________
Арнайы комиссияның хатшысы:_______________
Күнi:______________
М.О.
Қабылдаған:____________________
Мөртаңбаның орны
Өтемақы төлеу жөнiндегi уәкiлеттi органның
аудандық (қалалық) бөлiмшесiнiң бастығы:____________
Маман:__________________
Күнi:___________________
Семей ядролық сынақ
полигонындағы ядролық
сынақтардың салдарынан
зардап шеккен азаматтарды
тiркеу, оларға бiржолғы
мемлекеттiк ақшалай өтемақы
төлеу және жеңілдіктер мен
өтемақы алу құқығын
растайтын куәлік
беру ережесiне

1) за период с 1993 года по настоящее время выплата компенсации
не производилась/производилась (нужное подчеркнуть);
Произведена (указать дату) ______ в сумме________тенге_____тиын.
2) фактически перечислена на внебалансовый специальный счет
(указать дату и N счета) ____ ______________ в общей сумме___________
тенге____тиын.
3) открыт внебалансовый счет___________________________________
(указать N и вид счета_____)
по которому, согласно данным Банка финансирование не производилось,
так как суммы компенсации не были подтверждены бюджетными средствами.
3. По итогам сверки с Банком считаем необходимым:
1) внебалансовый специальный счет N___, открытый (указать дату)____,
по которому финансирование средств за период с 1993 года до момента
выплаты не производилось, и сумма компенсации, отраженная на внебалансовом
специальном счете, не подтверждена бюджетными средствами, закрыть.
2) Банку осуществить выплату компенсации, ранее фактически
перечисленной ___________ (указать дату) на внебалансовый специальный
счет N __________________;
4. Отказать гр. ____________________ в регистрации как пострадавшего
вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном
полигоне.
5. О принятом решении уведомить заявителя.
Председатель комиссии: ___________________
Члены комиссии: __________________________
Место печати
Приложение 6
к Правилам регистрации граждан,
пострадавших вследствие ядерных испытаний
на Семипалатинском испытательном ядерном
полигоне, выплаты им единовременной
государственной денежной компенсации и
выдачи удостоверений, подтверждающих
право на льготы и компенсации
Сноска. Правый верхний угол Приложения 6 в редакции постановления Правительства РК от 14.04.2016 № 215.
Сноска. Приложение 6 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 14.04.2016 № 215.
Список граждан,
макеты дел которых направляются специальными комиссиями
_________________________________________
(наименование района/города)
в районные (городские) отделения уполномоченного
органа по выплате компенсации
№N п/п
Ф.И.О. (при его наличии) заявителя
Год рождения
Место жительства
Количество листов в деле
1
2
3
4
5
Передал:
Председатель cпециальной комиссии: _____________________
Секретарь специальной комиссии: ________________________
Дата __________________
М.П.
Принял: ____________________
Место штампа
Начальник отделения
районного (городского)
уполномоченного органа
по выплате компенсации: __________________
Специалист: ______________________________
Дата: ________________

6-1-қосымша
Нысан
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан
зардап шегушінің жеңілдіктер мен өтемақы алу құқығын растайтын
КУӘЛІК
Ескерту. Ереже 6-1-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2011.04.06 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.03.2022 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Сериясы___________________________________№_________________
Тегі__________________________________________________________
Аты__________________________________________________________
Әкесінің аты (бар болса)_________________________________________
Туған жылы____________________________________________________
____19____ж. бастап_____ж. аралығында__________________________
қатер аймағында орналасқан_____________________________________
________________________________________________________тұрды,
____19____ж. бастап_____ж. аралығында_________________________
қатер аймағында орналасқан______________________________тұрды,
____________________________________________________________
(куәлікті берген мекеме)
Берілген күні М.О. Қолы
Куәлік мерзімсіз және Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында қолданылады.
Ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарға берілетін жеңілдіктер туралы ("Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" Қазақстан Республикасының Заңынан) қысқаша мәліметтер
Заңның 5, 6, 7, 8, 9-баптарында көрсетілген аймақтарда тұрған және тұратын азаматтарға сараланған біржолғы ақшалай өтемақыға кепілдік беріледі.
Төтенше және ең жоғары радиациялық қауiптi аймақтарда тұрып жатқан және 1998 жылғы 1 қаңтарға дейін зейнеткерлікке шыққан азаматтардың аймақтар бойынша зейнетақыға үстемеақы алуға құқығы бар.
Сонымен қатар, Заңның 5, 6, 7, 8, 9-баптарында көрсетілген аймақтарда тұратын азаматтар:
1) қосымша еңбекақы алуға;
2) жыл сайын ақысы төленетiн қосымша демалыс алуға құқылы.
Ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен аумақтарда тұратын балалар мен 18 жасқа дейінгі жасөспірімдер санаторийлік-сауықтыру мекемелерінде тегін сауығуға (медициналық көрсеткіштер бойынша) құқылы.
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
_________________________________________________________сома
мөлшеріндегі біржолғы өтемақы төлеуді___________________________
______________________________________________________жүргізді
(ұйымның атауы, күні, мөртаңба)
Алушының жеке қолы_______________________
Семей ядролық сынақ
полигонындағы ядролық
сынақтардың салдарынан
зардап шеккен азаматтарды
тiркеу, оларға бiржолғы
мемлекеттiк ақшалай өтемақы
төлеу және жеңілдіктер мен
өтемақы алу құқығын
растайтын куәлік
беру ережесiне
7-қосымша
Нысан
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарға біржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақы тағайындау туралы шешiм 20 ____ ж. "___" ____________ № ______
Ескерту. 7-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 16.03.2022 № 128 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Еңбек және әлеуметтік қорғау комитетінің _________ облысы (қаласы) бойынша департаменті, өтемақы алушы ісінің № ______
Азамат____________________________________________________________________
(тегi, аты, әкесiнiң аты (бар болса), санаты (зейнеткер, мемлекеттік әлеуметтік
жәрдемақы алушы/жұмыс iстейтiн, жұмыс iстемейтiн)
Жынысы ______________ Туған күнi 19___ж. "__" _________

Приложение 6-1
к Правилам регистрации
граждан, пострадавших
вследствие ядерных
испытаний на Семипалатинском
испытательном ядерном
полигоне, выплаты им
единовременной
государственной денежной
компенсации и выдачи
удостоверений,
подтверждающих право
на льготы и компенсации
Форма
УДОСТОВЕРЕНИЕ, подтверждающее право на льготы и компенсации пострадавшему (-ей) вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне
Сноска. Правила дополнены приложением 6-1 в соответствии с постановлением Правительства РК от 06.04.2011 № 378 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); в редакции постановления Правительства РК от 16.03.2022 № 128 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
cерия ________________ № _______________
Фамилия _________________________________
Имя _____________________________________
Отчество (при его наличии) _____________________
Год рождения ________________________________
с ___ 19 ___ г. по ______ г. проживал (а)
в _________ ___________________,
расположенном в зоне ________ ___________________
риска, с 19___ г. по ___________ ________ 19__ г. в
_______________________________ _______________,
расположенном в зоне ____________ __________________________________________
риска ______________________________________________
(учреждение, выдавшее удостоверение)
Дата выдачи М.П. Подпись
Удостоверение бессрочно и действительно на всей территории Республики Казахстан.
Краткие сведения о льготах гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний (из Закона Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне")
Гражданам, проживавшим и проживающим в зонах, указанных в статьях 5, 6, 7, 8, 9
Закона, гарантируется дифференцированная единовременная денежная компенсация.
Граждане, проживающие в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска и
вышедшие на пенсию до 1 января 1998 года, имеют право на надбавку к пенсии по зонам.
Кроме того, население, проживающее в зонах, указанных в статьях 5, 6, 7, 8, 9 Закона,
имеет право на:
1) дополнительную оплату труда;
2) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск.
Дети и подростки до 18 лет, проживающие на территориях, пострадавших вследствие
ядерных испытаний, имеют право на бесплатное оздоровление (по медицинским показаниям)
в санаторно-оздоровительных учреждениях.
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
Выплата единовременной компенсации в сумме ____________________ произведена
_____________________________________________________________
(наименование организации, дата, печать)
Личная подпись получателя___________________
Приложение 7
к Правилам регистрации
граждан, пострадавших
вследствие ядерных
испытаний на Семипалатинском
испытательном ядерном
полигоне, выплаты им
единовременной
государственной денежной
компенсации и выдачи
удостоверений, подтверждающих
право на льготы и компенсации
Форма
Решение о назначении единовременной государственной денежной компенсации гражданам, пострадавшим вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне № _____от ___ ______________ 20___ г.
Сноска. Форма - в редакции постановления Правительства РК от 16.03.2022 № 128 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Департамента Комитета труда и социальной защиты Министерства труда и
социальной защиты населения Республики Казахстан по ____________________ области
(городу), № _____ дела получателя компенсации
Гражданин (ка) ________________________________________________
(фамилия, имя, отчество (при его наличии), категория (пенсионер, получатель
государственного социального пособия/работающий, неработающий)
Пол ______________ Дата рождения "__" ____________ 19__ г.

1. "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап
шеккен азаматтарды әлеуметтiк қорғау туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 12-бабына сәйкес:
__________ радиациялық қатер аймағында 19___ж. бастап 19___ж. дейiн тұрған кезең
үшiн ________ теңге сомасында (_____АЕК)
__________ радиациялық қатер аймағында 19 __ж. бастап 19___ж. дейiн тұрған кезең
үшiн ________ теңге сомасында (_____АЕК)
__________ радиациялық қатер аймағында 19___ ж. бастап 19__ж. дейiн тұрған кезең
үшін _________ теңге сомасында (_____АЕК)
__________ радиациялық қатер аймағында 19___ ж. бастап 19___ж. дейiн тұрған кезең
үшiн ________ теңге сомасында (_____АЕК)
__________ радиациялық қатер аймағында 19___ж. бастап 19___ж. дейiн тұрған кезең
үшiн__________ теңге сомасында (_____АЕК) бiржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақы
(бұдан әрі – өтемақы) тағайындалсын.
Тағайындалған өтемақы сомасының жиыны: _____ теңге ______ тиын (_____АЕК)
2. Төленген өтемақының сомасы (оның iшiнде теңгерiмнен тыс арнайы шотқа
аударылғаны)
_____ жылы ___________ теңге (_____АЕК)
_____ жылы ___________ теңге (_____АЕК)
3. Төленетiн өтемақының қалған сомасы (төленген (теңгерiмнен тыс арнайы шотқа
нақты аударылған) өтемақыны шегергенде).
_____ жылы _________________________________ теңге (_____АЕК)
(сомасы жазумен, теңге)
4. Өтемақы тағайындаудан бас тартылсын
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
(бac тарту негiздемесi)
Тексерiлдi және бекiтiлдi:
M.O. Департамент директоры ______________ ____________________
(қолы) (тегі)
Зейнетақы және жәрдемақы тағайындау жөніндегі бөлімнің бастығы
______________ __________________________
(қолы) (тегі)
Тағайындау жөнiндегi маман ______________ _____________________
(қолы) (тегі)
Шешiм жобасын дайындаған:
M.O. Мемлекеттік корпорация
бөлімшесінің бастығы ______________ __________________________
(қолы) (тегі)
Мемлекеттік корпорация бөлімшесінің маманы
______________ __________________________
(қолы) (тегі)
Семей ядролық сынақ полигонындағы
ядролық сынақтардың салдарынан зардап
шеккен азаматтарды тiркеу, оларға бiржолғы
мемлекеттiк ақшалай өтемақы төлеу және
жеңілдіктер мен өтемақы алу құқығын
растайтын куәлік беру ережесiне 8-қосымша
Ескерту. 8-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрыштағы мәтіні жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.04.2016 № 215 қаулысымен.

1. Назначить единовременную государственную денежную компенсацию (далее –
компенсация) в соответствии со статьей 12 Закона Республики Казахстан "О социальной
защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском
испытательном ядерном полигоне" за время проживания:
в сумме ____________ тенге (в МРП __________) за период проживания
в зоне _______ радиационного риска с _______19__ по __________ 19_____
в сумме ____________ тенге (в МРП __________)
за период проживания в зоне _______ радиационного риска с _______19__
по __________ 19_____
в сумме ____________ тенге (в МРП __________) за период проживания
в зоне _______ радиационного риска с _______19__ по __________ 19_____
в сумме ____________ тенге (в МРП__________) за период проживания
в зоне _______ радиационного риска с _______19__ по __________ 19____
в сумме ____________ тенге (в МРП__________) за период проживания
в зоне _______ радиационного риска с _______ 19__ по __________ 19____
Итого назначенная сумма компенсации ________тенге _________ (в МРП)
2. Выплаченная сумма компенсации (в т.ч. фактически перечисленная на
внебалансовый специальный счет)
_______________ тенге (в МРП _______) в ______ году
_______________ тенге (в МРП _______) в ______ году
3. Оставшаяся сумма компенсации к выплате (за минусом выплаченной (фактически
перечисленной на внебалансовый специальный счет) компенсации)
_________________________________________ (в МРП _____) в ____ году
(сумма прописью, тенге)
4. Отказать в назначении компенсации
_____________________________________________________________
_____________________________________________________________
(основание отказа)
Проверено и утверждено:
М.П. Директор департамента ______________ _____________________
(подпись) (фамилия)
Начальник отдела по назначению пенсий и пособий ______________ _______
(подпись) (фамилия)
Специалист по назначению ______________ _______________________
(подпись) (фамилия)
Проект решения подготовлен:
М.Ш. Начальник отделения
Государственной корпорации ______________ _____________________
(подпись) (фамилия)
Специалист отделения
Государственной корпорации ______________ _____________________
(подпись) (фамилия)
Приложение 8
к Правилам регистрации граждан,
пострадавших вследствие ядерных испытаний
на Семипалатинском испытательном ядерном
полигоне, выплаты им единовременной
государственной денежной компенсации и
выдачи удостоверений, подтверждающих
право на льготы и компенсации
Сноска. Правый верхний угол Приложения 8 в редакции постановления Правительства РК от 14.04.2016 № 215.

Ескерту. Ереже 8-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2011.04.06 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.04.2014 N 322 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейiн күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 14.04.2016 № 215 қаулыларымен.
Семей ядролық сынақ полигонындағы
ядролық сынақтардың салдарынан зардап
шеккен азаматтарды тіркеу және есепке
алу және оларға жеңілдіктер алу құқығын
растайтын куәлікті беру жөніндегі арнайы
комиссияның төрағасына__________________
________________________________________
мекенжайы бойынша тұратын
______________________________________,
_______________________________________
жеке басын куәландыратын құжат
Өтініш
Маған Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шегушінің жеңілдіктер алу құқығын растайтын куәлікті (куәліктің телнұсқасын) беруді сұраймын.
_______________бастап_______________ қоса алғанда_______________ радиациялық әсер аймағының аумағында тұрдым.
Өтінішке жоғарыда көрсетілген аумақтарда тұру фактісін растайтын мынадай құжаттарды қоса беріп отырмын:_______________
Ұсынылған құжаттар үшін толық жауапты боламын.
Куәлікті (куәліктің телнұсқасын) беру үшін қажетті менің дербес деректерімді жинауға және өңдеуге келісім беремін.
Күні__________________________ Қолы___________________
_____________________________________________________________________
(кесу сызығы)
Азамат____________________________өтініші қоса берілген құжаттарымен
"__"___________ 20___ жылы_______ данада қабылданды.
_____________________________________________________________________
(құжаттарды қабылдаған адамның қолы, лауазымы, Т.А.Ә. (бар болса))
Семей ядролық сынақ полигонындағы
ядролық сынақтардың салдарынан зардап
шеккен азаматтарды тiркеу, оларға
бiржолғы мемлекеттiк ақшалай өтемақы
төлеу және жеңілдіктер мен өтемақы
алу құқығын растайтын куәлік беру
ережесiне 9-қосымша

Сноска. Правила дополнены приложением 8 в соответствии с постановлением Правительства РК от 06.04.2011 № 378 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 04.04.2014 № 322 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 14.04.2016 № 215.
Председателю специальной комиссии
по регистрации и учету граждан,
пострадавших вследствие ядерных
испытаний на Семипалатинском испытательном
ядерном полигоне, и выдачи им удостоверений,
подтверждающих право на льготы,
от проживающего (проживающей) по адресу
_________________________________
_________________________________
документ, удостоверяющий личность
_________________________________
Заявление
Прошу выдать мне удостоверение (дубликат удостоверения),
подтверждающее (подтверждающий) право на льготы пострадавшему (ей)
вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном
полигоне.
Проживал (проживала) с _________ по _________ на территории
зоны радиационного воздействия.
К заявлению прилагаю следующие документы, подтверждающие факт
проживания на вышеуказанных территориях: _________________________
Несу полную ответственность за предоставленные документы.
Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для выдачи удостоверения (дубликата удостоверения).
Дата __________ Подпись ___________
_________________________________________________________________
(линия отреза)
Заявление гр. ______ с прилагаемыми документами в количестве __ штук
принято "__" _____ 20__ г.
___________ ___________________________________________________
подпись должность, Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
лица, принявшего документы
Приложение 9
к Правилам регистрации граждан,
пострадавших вследствие ядерных испытаний
на Семипалатинском испытательном ядерном
полигоне, выплаты им единовременной
государственной денежной компенсации и
выдачи удостоверений, подтверждающих
право на льготы и компенсации

Ескерту. 9-қосымшаның жоғарғы оң жақ бұрыштағы мәтіні жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.04.2016 № 215 қаулысымен.
Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарға куәлік (куәліктің телнұсқасын) беруді есепке алу журналы
_____________________________________________________________
куәлік берген органның атауы
Ескерту. Ереже 9-қосымшамен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2011.04.06 № 378 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі); өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 14.04.2016 № 215 қаулыларымен.
р/с
Тегі, аты, әкесінің аты (бар болса)
Мекенжайы
Берілген күні
Куәлікті (куәліктің телнұсқасын) алушының қолы
Куәлікті (куәліктің телнұсқасын) берген адамның қолы
1
2
3
4
5
6

Сноска. Правый верхний угол Приложения 9 в редакции постановления Правительства РК от 14.04.2016 № 215.
Журнал учета
выдачи удостоверений (дубликата удостоверения) гражданам,
пострадавшим вследствие ядерных испытаний на
Семипалатинском испытательном ядерном полигоне
_______________________________________________
наименование органа, выдавшего удостоверение
Сноска. Правила дополнены приложением 9 в соответствии с постановлением Правительства РК от 06.04.2011 № 378 (вводится в действие со дня первого официального опубликования); с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 14.04.2016 № 215.
п/п
Фамилия, имя, отчество (при его наличии)
Адрес
Дата выдачи
Подпись
получателя
удостоверения
(дубликата
удостоверения)
Подпись липа,
выдавшего
удостоверение
(дубликат
удостоверения)
1
2
3
4
5
6