Қоршаған ортаны қорғау саласындағы жобалардың ашық конкурстарын өткізу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 27 шілдедегі N 638 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 10 тамыздағы № 628 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 10.08.2015 № 628 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 9 қаңтардағы Экологиялық кодексінің 16-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қоршаған ортаны қорғау саласындағы жобалардың ашық конкурстарын өткізу ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2007 жылғы 27 шілдедегі
N 638 қаулысымен
бекітілген
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы жобалардың ашық конкурстарын өткізу ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Қоршаған ортаны қорғау саласындағы жобалардың ашық конкурстарын өткізу ережесі (бұдан әрі - Ереже) қоршаған ортаны қорғау саласындағы жобалардың ашық конкурсын өткізу тәртібін айқындайды.
2. Осы Ережеде мынадай ұғымдар қолданылады:
1) қоршаған ортаны қорғау саласындағы жоба - қоршаған ортаны қорғау саласындағы белгілі бір мақсатқа (мақсаттарға) жетуге бағытталған жоспарланған іс-шара;
2) қоршаған ортаны қорғау саласындағы басымдықтар - шұғыл практикалық жүзеге асу үшін неғұрлым маңызды деп танылған қоршаған ортаны қорғау жөніндегі қызметтің бағыттары.
3. Экологиялық бағдарламаларды әзірлеу үшін қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган не жергілікті атқарушы органдар қоршаған ортаны қорғау саласындағы жобалардың (бұдан әрі - жобалар) ашық конкурстарын өткізу жолымен қоршаған ортаны қорғау жөніндегі жобаларды іріктеуді жүргізеді.
2. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы жобалардың ашық конкурстарын өткізу тәртібі
4. Жобалардың ашық конкурсының үдерісі мынадай кезеңдерден тұрады:
1) конкурс шарттарын бекіту;
2) конкурстық комиссия құру;
3) Қазақстан Республикасының бүкіл аумағына таратылатын мерзімді баспа басылымында хабарландыру жариялау;
4) жобаларды қарау және бағалау;
5) конкурстың қорытындыларының хаттамасына қол қою.
5. Конкурстың шарттарын қоршаған ортаны қорғау саласындағы уәкілетті орган не жергілікті атқарушы органдар (бұдан әрі - конкурсты ұйымдастырушы) бекітеді.
Конкурс шарттары конкурсты өткізу шарттарын және жобалардың мақсаттарын, мерзімдерін және іске асыру шарттарын қамтитын жобаларға қойылатын талаптардан тұрады.

Об утверждении Правил проведения открытых конкурсов проектов в области охраны окружающей среды
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 638. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 10 августа 2015 года № 628
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 10.08.2015 № 628 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ.
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ Министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 144
В соответствии со  статьей 16 Экологического кодекса Республики Казахстан от 9 января 2007 года Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить прилагаемые Правила проведения открытых конкурсов проектов в области охраны окружающей среды.
2. Настоящее постановление вводится в действие со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 27 июля 2007 года N 638
Правила
проведения открытых конкурсов проектов в
области охраны окружающей среды
1. Общие положения
1. Настоящие Правила проведения открытых конкурсов проектов в области охраны окружающей среды (далее - Правила) определяют порядок проведения открытых конкурсов проектов в области охраны окружающей среды.
2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) проект в области охраны окружающей среды - планируемое мероприятие, направленное на достижение определенной цели (целей) в области охраны окружающей среды;
2) приоритеты в области охраны окружающей среды - направления деятельности по охране окружающей среды, признанные наиболее важными для неотложного практического осуществления.
3. Для разработки экологических программ уполномоченным органом в области охраны окружающей среды либо местными исполнительными органами проводится отбор проектов по охране окружающей среды путем проведения открытых конкурсов проектов в области охраны окружающей среды (далее - проекты).
2. Порядок проведения открытых конкурсов
проектов в области охраны окружающей среды
4. Процесс открытого конкурса проектов состоит из следующих этапов:
1) утверждение условий конкурса;
2) создание конкурсной комиссии;
3) публикация объявления в периодическом печатном издании, распространяемом на всей территории Республики Казахстан;
4) рассмотрение и оценка проектов;
5) подписание протокола итогов конкурса.
5. Условия конкурса утверждаются уполномоченным органом в области охраны окружающей среды либо местными исполнительными органами (далее - организатор конкурса).
Условия конкурса содержат условия проведения конкурса и требования к проектам, включающие цели, сроки и условия реализации проектов.

6. Конкурсты ұйымдастырушы саны кемінде жеті адамнан конкурстық комиссия құрады. Конкурстық комиссия төрағадан, комиссия мүшелерінен және хатшыдан тұрады.
7. Жобалардың ашық конкурсын өткізу туралы хабарландыруда мына мәліметтер болуға тиіс:
1) конкурсты ұйымдастырушының атауы және орналасқан жері;
2) конкурсты өткізу шарттары.
8. Ашық конкурс өткізу туралы хабарландыру конкурсқа қатысуға конкурстық ұсыныстарды қабылдау күніне дейін отыз күнтізбелік күннен кешіктірмей Қазақстан Республикасының бүкіл аумағына таратылатын мерзімді баспа басылымында мемлекеттік және орыс тілдерінде жарияланады.
Хабарландырулар бір мезгілде конкурсты ұйымдастырушының интернет-ресурсына орналастырылуы мүмкін.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2009.12.30 № 2305 (қолданысқа енгізілу тәртібін 2-т. қараңыз) Қаулысымен.
9. Конкурстық комиссия жобалары бар конверттерді жобалардың ашық конкурсын өткізу туралы хабарландыруда көрсетілген мерзімде және орында ашады.
Жобаны ұсынған ұйымның өкілі жобалары бар конверттерді ашқан кезде қатысуға құқылы.
10. Жобалары бар конверттерді ашқан кезде конкурстық комиссия қатысушы тұлғаларға конкурсқа қатысушы ұйымдардың атаулары мен орналасқан жерлерін және ұсынылған жобалардың атауларын хабарлайды.
11. Конкурстық комиссия конкурсты өткізу қорытындылары бойынша осы Ережеге қосымшада көрсетілген өлшемдер негізінде конкурсқа ұсынылған жобаларды қарайды.
Конкурстық жобаларды бағалау әрбір өлшем бойынша баллдарды қосу жолымен жүргізіледі.
Екі немесе бірнеше жобалық ұсыныстардың жиынтық баллдары тең болған жағдайда аз болжамды құнды ұсынып отырған жобаға ықылас беріледі.
12. Конкурстық ұсыныстарды бағалауды конкурстық комиссия конверт ашылған күннен бастап он бес жұмыс күн ішінде өткізеді.
13. Конкурс мынадай жағдайларда өткізілмеді деп танылады:
1) егер конкурсқа конкурс талаптарына сәйкес келетін бірде-бір жоба ұсынылмаған болса;
2) егер қарау нәтижелері бойынша барлық ұсынылған жобалар тиімділігі аз деп бағаланса.
14. Конкурс өтпеді деп танылған жағдайда конкурсты ұйымдастырушы конкурсты қайта өткізу туралы шешім қабылдайды.
15. Конкурс нәтижесінде конкурс шарттарына сәйкес келетін және жоба шарттары бойынша неғұрлым басымды болып табылатын бір жоба таңдалуға тиіс.
Конкурстың нәтижелері конкурсты өткізу туралы хабарландыру болған баспа басылымында жарияланады.
16. Конкурстық комиссияның шешімі ашық дауыс берумен қабылданады және егер оған конкурстық комиссияның қатысып отырған мүшелерінің жалпы санының көпшілігі дауыс бергенде қабылданды деп саналады. Дауыстар тең болған жағдайда конкурстық комиссияның төрағасы дауыс берген шешім қабылданды деп саналады.
Конкурстық комиссияның кез келген мүшесі конкурстық комиссияның шешімімен келіспеген жағдайда ерекше пікір білдіреді, оны жазбаша түрде береді және конкурс қорытындыларының хаттамасына қоса тіркейді.
Қоршаған ортаны қорғау
саласындағы жобалардың
ашық конкурстарын
өткізу ережесіне
қосымша
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы жобалардың ашық
конкурсына ұсынылған жобаларды бағалау өлшемдері

6. Конкурсная комиссия создается организатором конкурса в количестве не менее семи человек. Конкурсная комиссия состоит из председателя, членов комиссии и секретаря.
7. В объявлении о проведении открытого конкурса проектов должны содержаться следующие сведения:
1) наименование и местонахождение организатора конкурса;
2) условия проведения конкурса.
8. Объявление о проведении открытого конкурса публикуется на государственном и русском языках в периодическом печатном издании, распространяемом на всей территории Республики Казахстан, не позднее чем за тридцать календарных дней до дня окончания приема конкурсных предложений на участие в конкурсе.
Одновременно объявления могут быть размещены на интернет-ресурсе организатора конкурса.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 30.12.2009 № 2305 (порядок введения в действие см. п. 2).
9. Конкурсная комиссия вскрывает конверты с проектами в сроки и месте, указанные в объявлении о проведении открытого конкурса проектов.
Представитель организации, представившей проект, вправе присутствовать при вскрытии конвертов с проектами.
10. При вскрытии конвертов с проектами конкурсная комиссия объявляет присутствующим лицам наименования и местонахождение организаций, участвующих в конкурсе, и наименования представленных проектов.
11. Конкурсная комиссия по итогам проведения конкурса рассматривает проекты, представленные на конкурс, на основе критериев, приведенных в приложении к настоящим Правилам.
Оценка конкурсных проектов проводится путем суммирования баллов по каждому критерию.
В случае равенства суммарных баллов двух или нескольких проектных предложений, предпочтение отдается проекту, предлагающему меньшую прогнозируемую стоимость.
12. Оценка конкурсных предложений проводится конкурсной комиссией в течение пятнадцати рабочих дней со дня вскрытия конвертов.
13. Конкурс признается несостоявшимся в случаях:
1) если на конкурс не было представлено ни одного проекта, соответствующего требованиям конкурса;
2) если по результатам рассмотрения все представленные проекты оценены как малоэффективные.
14. В случае признания конкурса несостоявшимся организатором конкурса принимается решение о повторном проведении конкурса.
15. В результате конкурса должен быть отобран один проект, соответствующий условиям конкурса и являющийся наиболее предпочтительным по условиям проекта.
Результаты конкурса публикуются в том же печатном издании, что и объявление о проведении конкурса.
16. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него подано большинство голосов от общего количества присутствующих членов конкурсной комиссии. В случае равенства голосов, принятым считается решение, за которое проголосовал председатель конкурсной комиссии.
Любой член конкурсной комиссии в случае несогласия с решением конкурсной комиссии, выражает особое мнение, которое излагает в письменном виде и прикладывает к протоколу итогов конкурса.
Приложение
к Правилам проведения
открытых конкурсов проектов
в области охраны окружающей среды
Критерии
оценки проектов, представленных на открытый конкурс
проектов в области охраны окружающей среды

1. Жобаның қоршаған ортаны қорғау саласындағы басымдықтарға сәйкестігі:
сәйкес емес - 0 балл;
ішінара сәйкес - 5 балл;
толығымен сәйкес - 30 балл;
көрсеткіштерден асады - 50 балл.
2. Жобаның бағыттылығы:
жұртшылықпен жұмыс істеу және ақпарат тарату - 15 балл;
ғылыми-зерттеу - 25 балл;
биологиялық әртүрлілікті сақтау - 30 балл;
экологиялық таза технологияларға инвестициялар - 35 балл.
3. Мемлекеттің қаржыландыру үлесі:
100  - 10 балл;
80-нен 99 % -ға дейін - 15 балл;
50-ден 79 %-ға дейін - 20 балл;
30-дан 49 %-ға дейін - 25 балл;
10-нан 29 %-ға дейін - 30 балл;
10 %-дан астам - 35 балл.
4. Жоба негізділігінің дәрежесі:
жоба негізделмеген - 0 балл;
ғылыми негіздемесі бар - 25 балл;
ғылыми негіздемесі және техника-экономикалық негіздемесі бар - 30 балл;
егжей-тегжейлі жобалық-сметалық құжаттамасы әзірленген - 50 балл.
Жобаның өтелу мерзімі:
жоба өтелмейді - 20 балл;
7 жылдан астам - 25 балл;
3-тен 6 жылға дейін - 30 балл;
3 жылдан кем - 35 балл.
Инновацияларды тарату мүмкіндігі:
инновациялар жоқ - 10 балл;
инновациялар таратылмайды - 15 балл;
инновациялар болашақта таратылуы мүмкін - 25 балл.
7. Қоршаған ортаны қорғау саласында басымдықтарға қол жеткізу:
басымдықтарға қол жеткізілмейді - 0 балл;
басымдықтарға ішінара қол жеткізіледі - 10 балл;
басымдықтарға толық қол жеткізіледі - 30 балл.
8. Жиынтық қойылған баллдарға сәйкес жобалар былай бағаланады:
1) 50-ден 120-ға дейін - тиімділігі аз;
2) 121-ден 190-ға дейін - тиімді;
3) 191-ден 260-қа дейін - аса тиімді.

1. Соответствие проекта приоритетам в области охраны окружающей среды:
не соответствует - 0 баллов;
соответствует частично - 5 баллов;
соответствует полностью - 30 баллов;
превышает показатели - 50 баллов;
2. Направленность проекта:
работа с общественностью и распространение информации - 15 баллов;
научно-исследовательский - 25 баллов;
охрана биологического разнообразия - 30 баллов;
инвестиции в экологически чистые технологии - 35 баллов;
3. Доля финансирования государства:
100 % - 10 баллов;
от 80 до 99 % - 15 баллов;
от 50 до 79 % - 20 баллов;
от 30 до 49 % - 25 баллов;
от 10 до 29 % - 30 баллов;
менее 10 % - 35 баллов.
4. Степень обоснованности проекта:
проект не обоснован - 0 баллов;
имеется научное обоснование - 25 баллов;
имеется научное обоснование и технико-экономическое обоснование - 30 баллов;
разработана детальная проектно-сметная документация - 50 баллов.
5. Срок окупаемости проекта:
проект не окупается - 20 баллов;
свыше 7 лет - 25 баллов;
от 3 до 6 лет - 30 баллов;
менее 3 лет - 35 баллов.
6. Возможность тиражирования инноваций:
отсутствуют инновации - 10 баллов;
инновации не тиражируемы - 15 баллов;
инновации могут быть тиражированы в дальнейшем - 25 баллов.
7. Достижение приоритетов в области охраны окружающей среды:
приоритеты не достигаются - 0 баллов;
приоритеты достигаются частично - 10 баллов;
приоритеты достигаются полностью - 30 баллов.
8. В соответствии с суммарным выставленным баллом, проекты оцениваются как:
1) от 50 до 120 - малоэффективный;
2) от 121 до 190 - эффективный;
3) от 191 до 260 - высокоэффективный.