Еуразиялық экономикалық қоғамдастық құру туралы 2000 жылы 10 қазандағы шартқа өзгерістер енгізу туралы хаттаманың жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 2 қазандағы N 881 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Еуразиялық экономикалық қоғамдастық құру туралы 2000 жылғы 10 қазандағы шартқа өзгерістер енгізу туралы хаттаманың жобасына қол қою туралы ұсыныс Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Жоба
Еуразиялық экономикалық қоғамдастық құру туралы
2000 жылғы 10 қазандағы шартқа өзгерістер енгізу туралы
ХАТТАМА
Бұдан әрі Уағдаласушы Тараптар деп аталатын Беларусь Республикасы, Қазақстан Республикасы, Қырғыз Республикасы, Ресей Федерациясы, Тәжікстан Республикасы және Өзбекстан Республикасы,
Мына төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Еуразиялық экономикалық қоғамдастық құру туралы 2000 жылғы 10 қазандағы шарттың (бұдан әрі - Шарт) 5-бабы мынадай мазмұндағы абзацтармен толықтырылсын:
"Мемлекетаралық Кеңес кеден одағының жоғары органы болып табылады. Кеден одағы мәселелері бойынша шешімді кеден одағын құратын Уағдаласушы Тараптардың Мемлекетаралық Кеңесінің мүшелері қабылдайды, Мемлекетаралық Кеңестің басқа мүшелері кеңесші дауыс құқығына ие.
Мемлекетаралық Кеңестің оның кеден одағының жоғарғы органы функцияларын орындау кезінде жұмыс тәртібінің ерекшелігі Мемлекетаралық Кеңес бекіткен Ережемен анықталады".
2-бап
Шарттың 8-бабы мынадай редакцияда жазылсын:
"8-бап
Қоғамдастық Соты Уағдаласушы Тараптардың осы Шартты және Қоғамдастық шеңберінде қолданылып жүрген басқа да шарттарды, және ЕурАзЭҚ органдары қабылдайтын шешімдерді бірыңғай қолдануды қамтамасыз етеді.
Қоғамдастық Соты сонымен бірге Уағдаласушы Тараптардың арасында ЕурАзЭҚ органдарының шешімдерін және Қоғамдастық шеңберінде қолданылатын шарттардың ережелерін іске асыру мәселелері бойынша туындаған экономикалық сипаттағы дауларды қарайды, олар бойынша түсінік, сондай-ақ қорытынды береді.
Кеден одағын қалыптастыратын Уағдаласушы тараптардың кеден аумақтарын біріктіргеннен кейін, Қоғамдастық Соты:
1) кеден одағы органдары актілерінің кеден одағының құқықтық базасын қалыптастыратын халықаралық шартқа сәйкестігі туралы істі қарайды;
2) кеден одағы органдарының шешімдерін, әрекеттерін (әрекетсіздігін) даулау туралы істі қарайды;
3) кеден одағының құқықтық негізін қалыптастыратын халықаралық шарттарға, кеден одағы органдары қабылдаған актілерге түсінік береді;
4) кеден одағы комиссиясы мен кеден одағына кіретін мемлекеттер арасындағы, сондай-ақ кеден одағының мүше-мемлекеттері арасындағы олардың кеден одағы шеңберінде қабылдаған міндеттемелерін орындау жөніндегі дауларды шешеді.
Қоғамдастық Сотының жүргізуіне ЕурАзЭҚ шеңберіндегі халықаралық шарттарда көзделген өзге де дауларды шешу жатқызылуы мүмкін.
Қоғамдастық Соты әр Уағдаласушы Тараптың кем дегенде екі өкілінен тұратын Уағдаласушы Тараптардың өкілдерінен қалыптастырады. Парламентаралық Ассамблея судьяларды Мемлекетаралық Кеңестің ұсынуы бойынша алты жыл мерзімге тағайындайды. Кеден одағының құқықтық базасын қалыптастыратын халықаралық шарттарды, кеден одағы органдарының актілерін қолдануға немесе түсіндіруге негізделген істерді, сондай-ақ кеден одағы органдарының шешімдеріне, әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) дау айту туралы істерді қарауда кеден одағын қалыптастыратын Уағдаласушы тараптардың өкілдері болып табылатын судьялар қатысады.
Қоғамдастық Сотындағы өндіріс ережесі мен істерді қарауды, Қоғамдастық Соты судьяларының мәртебесін және Қоғамдастық Соты қызметін ұйымдастыруды оның Статуты белгілейді".

О проекте Протокола о внесении изменений в Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 2 октября 2007 года N 881
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ :
внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан предложение о подписании проекта Протокола о внесении изменений в  Договор  об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Проект
ПРОТОКОЛ
о внесении изменений в Договор об учреждении
Евразийского экономического сообщества
от 10 октября 2000 года
Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан и Республика Узбекистан, именуемые в дальнейшем Договаривающимися Сторонами,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Дополнить  статью 5  Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года (далее - Договор) абзацами следующего содержания:
"Межгосударственный Совет является высшим органом таможенного союза. Решения по вопросам таможенного союза принимаются членами Межгоссовета от Договаривающихся Сторон, формирующих таможенный союз, другие члены Межгоссовета обладают правом совещательного голоса.
Особенности порядка работы Межгоссовета при выполнении им функций высшего органа таможенного союза определяются Положением, утверждаемым Межгосударственным Советом".
Статья 2
Изложить  статью 8  Договора в следующей редакции:
"Статья 8
Суд Сообщества
Суд Сообщества обеспечивает единообразное применение Договаривающимися Сторонами настоящего Договора и других действующих в рамках Сообщества договоров и принимаемых органами ЕврАзЭС решений.
Суд Сообщества рассматривает также споры экономического характера, возникающие между Договаривающимися Сторонами по вопросам реализации решений органов ЕврАзЭС и положений договоров, действующих в рамках Сообщества, дает по ним разъяснения, а также заключения.
После объединения таможенных территорий Договаривающихся Сторон, формирующих таможенный союз, Суд Сообщества:
1) рассматривает дела о соответствии актов органов таможенного союза международным договорам, формирующим правовую базу таможенного союза;
2) рассматривает дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов таможенного союза;
3) дает толкование международных договоров, формирующих правовую базу таможенного союза, актов, принятых органами таможенного союза;
4) разрешает споры между Комиссией таможенного союза и государствами, входящими в таможенный союз, а также между государствами-членами таможенного союза по выполнению ими обязательств, принятых в рамках таможенного союза.
К ведению Суда Сообщества могут быть отнесены и иные споры, разрешение которых предусмотрено международными договорами в рамках ЕврАзЭС.
Суд Сообщества формируется из представителей Договаривающихся Сторон в количестве не более двух представителей от каждой Договаривающейся Стороны. Судьи назначаются Межпарламентской Ассамблеей по представлению Межгосударственного Совета сроком на шесть лет. В рассмотрении дел, основанных на применении или толковании международных договоров, формирующих правовую базу таможенного союза, актов органов таможенного союза, а также дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов таможенного союза участвуют судьи, являющиеся представителями Договаривающихся Сторон, формирующих таможенный союз.
Правила производства и рассмотрения дел в Суде Сообщества, статус судей Суда Сообщества и организация деятельности Суда Сообщества определяются его Статутом."

3-бап
Осы Хаттама қол қойылған күнінен бастап уақытша қолданылады, ратификацияға жатады және депозитарийлардың соңғы ратификацияланған грамотаны алған күнінен бастап күшіне енеді.
2007 жылғы _________ "___________" _____________ бір түпнұсқа данада орыс тілінде жасалды.
Түпнұсқалық дана, оның куәландырылған көшірмесін Тараптарға жіберетін Шарттың депозитарийінде сақталады.
Беларусь             Қазақстан            Қырғыз
Республикасы         Республикасы         Республикасы
үшін                 үшін                 үшін
Ресей                Тәжікстан            Өзбекстан
Республикасы         Республикасы         Республикасы
үшін                 үшін                 үшін

Статья 3
Настоящий Протокол временно применяется с даты подписания, подлежит ратификации и вступает в силу с даты получения депозитарием последней ратификационной грамоты.
Совершено в г. ________ "__" ________ 2007 г. в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр хранится у депозитария Договора, который направит Договаривающимся Сторонам его заверенную копию.
За Республику             За Республику            За Кыргызскую
Беларусь                 Казахстан                Республику
За Российскую             За Республику            За Республику
Федерацию                Таджикистан               Узбекистан