Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 2 маусымдағы N 452 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 28 мамырдағы N 506 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 28 ақпандағы № 195 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.02.2013 № 195 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік жиырма бір күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Үкіметі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. "Білім беру қызметіне қойылатын лицензиялау ережесі мен оған қойылатын біліктілік талаптарын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 2 маусымдағы N 452  қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2007 ж., N 18, 202-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) кіріспеде "1999 жылғы 7 маусымдағы" деген сөздер "2007 жылғы 27 шілдедегі" деген сөздермен ауыстырылсын;
2) көрсетілген қаулымен бекітілген Білім беру қызметін лицензиялау ережесінде:
2-тармақта:
екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"мектепке дейінгі тәрбие беру мен оқытудың және балаларға қосымша білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын, балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт бойынша қосымша білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын заңды тұлғалардың білім беру қызметі;";
төртінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"бастауыш, негізгі орта, жалпы орта, техникалық және кәсіптік білім беру, оның ішінде кәсіптер бойынша, орта оқу орнынан кейінгі, жоғары, жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің, оның ішінде мамандықтар бойынша негізгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын заңды тұлғалардың білім беру қызметі";
3 және 4-тармақтар алынып тасталсын;
5-тармақтың үшінші абзацы алынып тасталсын;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Лицензияның қолданылуын тоқтата тұру, одан айыру әкімшілік құқық бұзушылық туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады.";
3) көрсетілген қаулымен бекітілген білім беру қызметін лицензиялау кезінде қойылатын біліктілік талаптарында:
1-тармақта:
бірінші абзацтағы "Мектепке дейінгі ұйымдардың" деген сөздер "Мектепке дейінгі тәрбие беру мен оқытудың жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын іске асыратын ұйымдардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
1, 2, 3 және 4-тармақтардың 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
"7) меншік не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығына тиесілі білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін материалдық және материалдық емес активтердің болуы.";
2-тармақтың бірінші абзацында "Жалпы бастауыш білім беретін" деген сөздер "Бастауыш білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақтың бірінші абзацында "Жалпы негізгі білім беретін" деген сөздер "Негізгі орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын" деген сөздермен ауыстырылсын;
4-тармақтың бірінші абзацында "Жалпы орта білім беретін" деген сөздер "Жалпы орта білімнің оқу бағдарламаларын іске асыратын" деген сөздермен ауыстырылсын;
5-тармақта:
бірінші абзацта "Мектептен тыс ұйымдардың қызметіне" деген сөздер "Балаларға арналған қосымша білім беру, сондай-ақ балалар мен жасөспірімдерге арналған спорт бағдарламаларын іске асыратын ұйымдарға" деген сөздермен ауыстырылсын;
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"5) меншік не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығына тиесілі білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін материалдық және материалдық емес активтердің болуы.";
6-тармақта:
бірінші абзацта "Кәсіптік бастауыш білім беретін" деген сөздер "Техникалық және кәсіптік білім берудің оқу бағдарламаларын іске асыратын" деген сөздермен ауыстырылсын;
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"6) тиісті кәсіптер немесе мамандықтар бойынша мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттың талаптарын орындау үшін қажетті компьютерлік сыныппен, оқу-зертханалық жабдықпен, арнайы оқу жабдығымен және техникалық оқу құралдарымен жарақтандырылуы;";
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"10) меншік не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығына тиесілі білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін материалдық және материалдық емес активтердің болуы.";
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Орта білімнен кейінгі кәсіптік бағдарламаларды іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметіне қойылатын біліктілік талаптары:

О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2007 года № 452
Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 мая 2008 года № 506. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 февраля 2013 года № 195
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 28.02.2013 № 195 (вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в  постановление Правительства Республики Казахстан от 2 июня 2007 года N 452 "Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности" (САПП Республики Казахстан, 2007 г., N 18, ст. 202) следующие изменения и дополнения:
1) в преамбуле слова "7 июня 1999 года" заменить словами "27 июля 2007 года";
2) в  Правилах лицензирования образовательной деятельности, утвержденных указанным постановлением:
в  пункте 2 :
абзац второй изложить в следующей редакции:
"образовательная деятельность юридических лиц, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения и дополнительного образования для детей, учебные программы дополнительного образования по спорту для детей и юношества;";
абзац четвертый изложить в следующей редакции:
"образовательная деятельность юридических лиц, реализующих основные образовательные программы начального, основного среднего, общего среднего, технического и профессионального образования, в том числе по профессиям, послесреднего, высшего, послевузовского образования, в том числе по специальностям";
пункты 3 и 4 исключить;
абзац третий  пункта 5 исключить;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"7. Приостановление действия, лишение лицензии осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях.";
3) в  квалификационных требованиях , предъявляемых при лицензировании образовательной деятельности, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 1:
в абзаце первом слова "дошкольных организаций" заменить словами "организаций, реализующих общеобразовательные учебные программы дошкольного воспитания и обучения";
подпункт 7) пунктов 1, 2, 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"7) наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальных и нематериальных активов, обеспечивающих качество образовательных услуг.";
в абзаце первом пункта 2 слова "дающих, начальное общее образование" заменить словами "реализующих, учебные программы начального образования:";
в абзаце первом пункта 3 слова "дающих, основное общее образование" заменить словами "реализующих, учебные программы основного среднего образования:";
в абзаце первом пункта 4 слова "дающих, среднее общее образование" заменить словами "реализующих, учебные программы общего среднего образования:";
в пункте 5:
в абзаце первом слова "к деятельности внешкольных организаций" заменить словами "к организациям, реализующим программы дополнительного образования для детей, а также по спорту для детей и юношества";
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
"5) наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальных и нематериальных активов, обеспечивающих качество образовательных услуг.";
в пункте 6:
в абзаце первом слова "дающих, начальное профессиональное образование" заменить словами "реализующих, учебные программы технического и профессионального образования";
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
"6) оснащенность компьютерным классом, учебно-лабораторным оборудованием, специальным учебным оборудованием и техническими средствами обучения, необходимыми для выполнения требований государственного общеобязательного стандарта по соответствующей профессии или специальности;";
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
"10) наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальных и нематериальных активов, обеспечивающих качество образовательных услуг.".
пункт 7 изложить в следующей редакции:
"Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности организаций образования, реализующих профессиональные программы послесреднего образования:

1) білім беру ұйымы жағдайының қолданыстағы санитарлық ережелер мен нормаларға сәйкестігі;
2) штаттағы оқытушылар үлесі олардың жалпы санының 70 пайызынан кем болмауы;
3) жоғары және бірінші санаттағы оқытушылар үлесі және (немесе) магистрлар, ғылым кандидаттары, докторлары, ғылыми атақтарымен олардың жалпы санының 40 пайызынан кем болмауы;
4) оқушылар құрамына шаққанда бір білім алушыға толық оқу цикліне саны кемінде 40 бірлік басылымнан келетін оқу мен оқу-әдістемелік әдебиеті қорының болуы;
5) жұмыс оқу жоспарлары мен жұмыс бағдарламаларының мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарына сәйкестігі;
6) компьютерлік сыныппен, оқу-зертхана жабдығымен, арнайы оқу жабдығымен және тиісті мамандық бойынша мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттың талаптарын орындау үшін қажетті техникалық оқу құралдарымен жарақтандырылуы;
7) білім алушының бір жылғы оқуына ең төмен шығыстардың Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті оқу жылына арналған орта білімнен кейін мамандар даярлауға арналған мемлекеттік тапсырысты бекіту жөніндегі қаулысында көзделген шығыстар деңгейіне сәйкестігі;
8) білім беру ұйымдарының практикадан өткізу базалары ретінде белгіленген ұйымдармен жасалған шарттарының болуы;
9) білім алушыларға медициналық қызмет көрсетудің болуы;
10) білім алушыларға арналған тамақтандыру объектісінің болуы;
11) меншік не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығына тиесілі орта білімнен кейін оқу бағдарламаларын іске асыруға арналған жағдайларды қамтамасыз ететін материалдық және материалдық емес активтердің болуы.";
8-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"Бакалавр" академиялық дәрежесін тағайындай отырып, жоғары білім берудің оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының қызметіне қойылатын біліктілік талаптары:
1) жоғары білім берудің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыру;
2) университеттер, институттар, жоғары мектептер, жоғары училищелер үшін ғылыми және педагогикалық қызмет жүргізу, кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау; академиялар, консерваториялар үшін ғылыми-зерттеу және педагогикалық қызмет жүргізу, кадрлардың біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлау;
3) бір оқытушыға шаққанда студенттер контингентінің жоғары оқу орындарының оқу-материалдық активтеріне қойылатын жалпы талаптарды белгілейтін мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарына сәйкестігі;
4) білім беру ұйымы жағдайының қолданыстағы санитарлық ережелер мен нормаларға сәйкестігі;

1) соответствие условий организации образования действующим санитарным правилам и нормам;
2) доля штатных преподавателей от их общего числа - не менее 70 процентов;
3) доля преподавателей высшей и первой категорий и (или) магистров, кандидатов, докторов наук, с учеными званиями от их общего числа - не менее 40 процентов;
4) наличие фонда учебной и учебно-методической литературы по отношению к контингенту обучающихся на полный цикл обучения в количестве не менее 40 единиц изданий на одного обучающегося, в том числе на электронных и магнитных носителях;
5) соответствие рабочих учебных планов и рабочих программ государственным общеобязательным стандартам образования;
6) оснащенность компьютерным классом, учебно-лабораторным оборудованием, специальным учебным оборудованием и техническими средствами обучения, необходимыми для выполнения требований государственного общеобязательного стандарта по соответствующей специальности;
7) соответствие минимальных расходов на один год обучения обучающегося уровню расходов, предусмотренных постановлением Правительства Республики Казахстан по утверждению государственного заказа на подготовку специалистов с послесредним образованием на соответствующий учебный год;
8) наличие договоров организации образования с организациями, определенными в качестве баз практики;
9) наличие медицинского обслуживания обучающихся;
10) наличие объекта питания для обучающихся;
11) наличие собственных, либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальных и нематериальных активов, обеспечивающих условия для реализации учебных программ послесреднего образования.".
пункт 8 изложить в следующей редакции:
"Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности организаций образования, реализующих учебные программы высшего образования с присуждением академической степени "бакалавр":
1) реализация профессиональных учебных программ высшего образования;
2) для университетов, институтов, высших школ, высших училищ проведение научной и педагогической деятельности, повышение квалификации и переподготовки кадров; для академий, консерваторий проведение научно-исследовательской и педагогической деятельности, повышение квалификации и переподготовки кадров;
3) соответствие контингента студентов в расчете на одного преподавателя государственным общеобязательным стандартам образования устанавливающих общие требования к учебно-материальным активам высших учебных заведений;
4) соответствие условий организации образования действующим санитарным правилам и нормам;

5) штаттағы оқытушылар үлесі олардың жалпы санының, оның ішінде мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартының базалық циклдері мен бейінді пәндері бойынша: институттар, жоғары мектептер, жоғары училищелер үшін 50 пайыздан кем болмауы; академиялар, консерваториялар үшін 60 пайыздан кем болмауы; университеттер үшін 70 пайыздан кем болмауы;
6) оқытушылар үлесі:
ғылым докторлары, ғылым кандидаттары, философия докторлары (PhD), бейін бойынша докторлар, ғылыми атақтары бар оқытушылар, ал өнер және мәдени білім беру ұйымдары үшін штаттағы оқытушылар санының Қазақстан Республикасының құрметті атақтары бар оқытушылары, оның ішінде мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартының базалық және бейіндік пәндер бойынша оқытушылар: институттар, жоғары мектептер, жоғары училищелер үшін 35 пайыздан кем болмауы; академиялар, консерваториялар, университеттер үшін 45 пайыздан кем болмауы;
Қазақстан Республикасы Қорғаныс, Ішкі істер, Төтенше жағдайлар министрліктеріне және Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитетіне ведомстволық бағынысты білім беру ұйымдары үшін оқытушылар үлесі: ғылым докторлары, ғылым кандидаттары, философия докторлары (PhD), бейін бойынша докторлар, ғылыми атақтары бар, сондай-ақ азаматтық қорғаныс, өрт қауіпсіздігі, төтенше жағдайлар салаларында әскери академияларды, университеттерді бітіргені туралы дипломы бар оқытушылар, жедел бөлімшелерде қызметтен өткен полковник әскери атағынан төмен емес оқытушылар, штаттағы оқытушылар санынан "спорт шебері" және одан жоғары атағы барлар, оның ішінде мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартының базалық және бейіндік пәндері бойынша 35 пайыздан кем болмауы;
7) студенттердің келтірілген контингентіне шаққанда толық оқу цикліне саны кемінде 140 бірлік басылымнан келетін оқу және ғылыми әдебиет қорының болуы. Бұл ретте қазақ және орыс тілдеріндегі басылымдар оқыту тілдері бойынша оқушылар контингентіне бара бар болуы тиіс. Кітапхана қоры соңғы 5 жылдағы әлеуметтік-гуманитарлық бейіндегі пәндер бойынша; соңғы 10 жылдағы жаратылыстану, техникалық, ауыл шаруашылығы және басқа да пәндер бойынша негізгі оқу әдебиеті басылымдарын қамтуға тиіс. Институттар, жоғары мектептер, жоғары училищелер үшін электрондық және магниттік жеткізгіштердегі оқу әдебиетімен қамтамасыз етілуі мамандықтың оқу жоспарындағы пәндердің 10 пайызынан кем болмауы; академиялар, консерваториялар үшін мамандықтың оқу жоспары пәндерінің 15 пайызынан кем болмауы; университеттер үшін мамандықтың оқу жоспары пәндерінің 20 пайызынан кем болмауы;

5) доля штатных преподавателей от их общего числа, в том числе по циклам базовых и профильных дисциплин государственного общеобязательного стандарта образования: не менее 50 процентов для институтов, высших школ, высших училищ; не менее 60 процентов для академий, консерваторий; не менее 70 процентов для университетов;
6) доля преподавателей:
докторов наук, кандидатов наук, докторов философии (PhD), докторов по профилю, преподавателей с учеными званиями, а для организаций образования искусства и культуры преподавателей с почетными званиями Республики Казахстан от числа штатных преподавателей, в том числе по базовым и профильным дисциплинам государственного общеобязательного стандарта образования: не менее 35 процентов для институтов, высших школ, высших училищ; не менее 45 процентов для академий, консерваторий, университетов;
для организаций образования, подведомственных министерствам обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и Комитету национальной безопасности Республики Казахстан доля преподавателей: докторов наук, кандидатов наук, докторов философии (PhD), докторов по профилю, преподавателей с учеными званиями, а также имеющих диплом об окончании военных академий, университетов в области гражданской обороны, пожарной безопасности, чрезвычайных ситуаций, в воинском звании не ниже полковника, проходивших службу в оперативных подразделениях, имеющих звание "мастер спорта" и выше, от числа штатных преподавателей, в том числе по базовым и профильным дисциплинам государственного общеобязательного стандарта образования не менее 35 процентов;
7) наличие фонда учебной и научной литературы по отношению к приведенному контингенту студентов на полный цикл обучения в количестве не менее 140 единиц изданий. При этом издания на казахском и русском языках должны быть пропорциональны контингенту обучающихся по языкам обучения. Библиотечный фонд должен содержать издания основной учебной литературы по дисциплинам социально-гуманитарного профиля за последние 5 лет; по естественным, техническим, сельскохозяйственным и другим дисциплинам - за последние 10 лет. Обеспеченность учебной литературой на электронных и магнитных носителях не менее 10 процентов дисциплин учебного плана специальности для институтов, высших школ, высших училищ; не менее 15 процентов дисциплин учебного плана специальности для академий, консерваторий; не менее 20 процентов дисциплин учебного плана специальности для университетов;

8) жұмыс оқу жоспарларының және жұмыс оқу бағдарламаларының мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарына сәйкестігі;
9) білім беру оқу бағдарламаларын іске асыру үшін қажетті оқу-зертханалық жабдықпен жарақтандырылуы;
10) студенттің бір жылғы оқуына жұмсалатын ең төменгі шығыстардың Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті оқу жылына жоғары білімді мамандар даярлауға арналған мемлекеттік тапсырысты бекіту жөніндегі қаулысында көзделген шығыстар деңгейіне сәйкестігі;
11) практикадан өткізу базалары ретінде белгіленген ұйымдармен жасалған шарттардың болуы;
12) білім алушыларға медициналық қызмет көрсетудің болуы;
13) білім алушыларға арналған тамақтандыру объектісінің болуы;
14) меншік не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығына тиесілі білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін материалдық және материалдық емес активтердің болуы.";
9-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Магистр" академиялық дәрежесін тағайындай отырып, жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының және ғылыми ұйымдардың қызметіне қойылатын біліктілік талаптары:";
1), 2), 7), 10) және 13) тармақшалар алынып тасталсын;
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"8) оқытушылар үлесі: штаттағы оқытушылар санының, оның ішінде мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартының базалық циклдері және бейінді пәндері бойынша ғылым докторлары, ғылым кандидаттары, философия докторлары (PhD), бейін бойынша докторлар, ғылыми атақтары бар оқытушылар мамандықтар бойынша 45 пайыздан кем болмауы";
11) тармақша "меншікті" деген сөзден кейін "не" деген сөзбен толықтырылсын, "білім алу үшін жағдайларды" деген сөздер "білім беру қызметінің сапасын" деген сөздермен ауыстырылсын;
12) тармақшада "кәсіптік білімді" деген сөздер "жоғары оқу орнынан кейінгі білімі бар" деген сөздермен ауыстырылсын;
14) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"білім беру ұйымдары жағдайының қолданыстағы санитарлық ережелер мен нормаларға сәйкестігі;";
мынадай мазмұндағы 19) тармақшамен толықтырылсын:
"19) жұмыс оқу жоспарлары мен жұмыс оқу бағдарламаларының мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарына сәйкестігі.";
10-тармақтың 6) тармақшасында "діни конфессияның" деген сөздер "діни басқарманың (орталықтың)" деген сөздермен ауыстырылсын;
11-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Жоғары оқу орнынан кейінгі білім беру (резидентура және адъюнктура) оқу бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының және ғылыми ұйымдардың қызметіне қойылатын біліктілік талаптары:";
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"кемінде үш жыл ғылыми-педагогикалық жұмыс стажы, даярлық бейіні бойынша отандық және шетелдік басылымдарда, халықаралық конференциялардағы еңбектерінде ғылыми жарияланымдары, оқу құралдары бар әрбір ғылыми даярлық мамандық бойынша резидентура, адъюнктура үшін кемінде екі штаттық ғылым докторының болуы";

8) соответствие рабочих учебных планов и рабочих учебных программ государственным общеобязательным стандартам образования;
9) оснащенность учебно-лабораторным оборудованием, необходимым для реализации образовательных учебных программ;
10) соответствие минимальных расходов на один год обучения студента уровню расходов, предусмотренных постановлением Правительства Республики Казахстан по утверждению государственного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием на соответствующий учебный год;
11) наличие договоров с организациями, определенными в качестве баз практики;
12) наличие медицинского обслуживания обучающихся;
13) наличие объекта питания для обучающихся;
14) наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальных и нематериальных активов, обеспечивающих качество образовательных услуг.".
в пункте 9:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности организаций образования и научных организаций, реализующих учебные программы послевузовского образования, с присуждением академической степени "магистр":";
подпункты 1), 2), 7), 10) и 13) исключить;
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
"8) доля преподавателей: докторов наук, кандидатов наук, докторов философии (PhD), докторов по профилю, преподавателей с учеными званиями от числа штатных преподавателей, в том числе по циклам базовых и профильных дисциплин государственного общеобязательного стандарта образования по специальности не менее 45 процентов";
подпункт 11) после слова "собственных" дополнить словом "либо", слова "условия для получения образования" заменить словами "качество образовательных услуг";
в подпункте 12) слова "с высшим профессиональным образованием" заменить словами "с послевузовским образованием";
подпункт 14) изложить в следующей редакции:
"соответствие условий организации образования действующим санитарным правилам и нормам;";
дополнить подпунктом 19) следующего содержания:
"соответствие рабочих учебных планов и рабочих учебных программ государственным общеобязательным стандартам образования.";
в подпункте 6) пункта 10 слова "религиозной конфессии" заменить словами "религиозного управления (центра)";
в пункте 11:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности организаций образования и научных организаций, реализующих учебные программы послевузовского образования (резидентуры и адъюнктуры):";
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"наличие не менее двух штатных докторов наук для резидентуры, адъюнктуры по каждой научной специальности подготовки, имеющих стаж научно-педагогической работы не менее трех лет, научные публикации в отечественных и зарубежных изданиях, в трудах международных конференций по профилю подготовки, учебные пособия";

мынадай мазмұндағы 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9) және 10) тармақшалармен толықтырылсын:
"3) білім беру ұйымдары жағдайының қолданыстағы санитарлық ережелер мен нормаларға сәйкестігі;
4) резидентура, адъюнктура тыңдаушыларының жеке жоспарларына сәйкес қажетті жабдықпен, зертханалармен, кітапханалармен қамтамасыз етілуі;
5) жұмыс оқу жоспарлары мен жұмыс оқу бағдарламаларының мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарына сәйкестігі;
6) студенттің бір жылғы оқуына жұмсалатын ең төменгі шығыстардың Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті оқу жылына арналған жоғары білімді мамандар даярлауға арналған мемлекеттік тапсырысты бекіту жөніндегі қаулысында көзделген шығыстар деңгейіне сәйкестігі;
7) практикадан өткізу базалары ретінде белгіленген ұйымдармен жасалған шарттардың болуы;
8) білім алушыларға медициналық қызмет көрсетудің болуы;
9) білім алушыларға арналған тамақтандыру объектісінің болуы;
10) меншік не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығына тиесілі білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін материалдық және материалдық емес активтердің болуы.";
мынадай мазмұндағы 12-тармақпен толықтырылсын:
"12. Философия докторы (PhD) және бейіні бойынша доктор: жоғары академиялық дәрежесін тағайындай отырып, докторантура бағдарламалары бойынша жоғары білікті ғылыми және ғылыми-педагогикалық кадрларды даярлау жөніндегі білім беру ұйымдарының және ғылыми ұйымдардың қызметіне қойылатын біліктілік талаптары:
1) жоғары оқу орнынан кейінгі білімнің кәсіптік оқу бағдарламаларын іске асыру;
2) білім беру ұйымдары жағдайының қолданыстағы санитарлық ережелер мен нормаларға сәйкестігі;
3) оқытушылар үлесі: штаттағы оқытушылар санының, оның ішінде мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандартының базалық циклдері және бейінді пәндері бойынша ғылым докторлары, ғылым кандидаттары, философия докторлары (PhD), бейін бойынша докторлар, ғылыми атақтары бар оқытушылар мамандықтар бойынша 50 пайыздан кем болмауы; тиісті мамандықтар бойынша философия докторы (PhD) және бейіні бойынша доктор дәрежелері бар шетелдік ғалымдардың болуы;
4) жұмыс оқу жоспарлары мен жұмыс оқу бағдарламаларының мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарына сәйкестігі;
5) докторантура бағдарламаларын іске асыратын жетекші аккредиттелген шетелдік білім беру-ғылыми ұйымдармен ғылыми алмасу туралы шарттардың болуы;
6) білім беру бағдарламаларын іске асыру үшін қажетті аудиторлық қормен, компьютерлік сыныптармен, зертханалармен, құралдармен қамтамасыз етумен, қор материалымен жарақтандырылуы;
7) білім алушының бір жылғы оқуына жұмсалатын ең төменгі шығыстардың Қазақстан Республикасы Үкіметінің тиісті оқу жылына арналған жоғары оқу орнынан кейінгі білімді мамандар даярлауға арналған мемлекеттік тапсырысты бекіту жөніндегі қаулысында көзделген шығыстар деңгейіне сәйкестігі;

дополнить подпунктами 3), 4), 5), 6), 7), 8), 9) и 10) следующего содержания:
"3) соответствие условий организации образования действующим санитарным правилам и нормам;
4) обеспечение необходимым оборудованием, лабораториями, библиотеками в соответствии с индивидуальными планами слушателей резидентуры, адъюнктуры;
5) соответствие рабочих учебных планов и рабочих учебных программ государственным общеобязательным стандартам образования;
6) соответствие минимальных расходов на один год обучения студента уровню расходов, предусмотренных постановлением Правительства Республики Казахстан по утверждению государственного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием на соответствующий учебный год;
7) наличие договоров с организациями, определенными в качестве баз практики;
8) наличие медицинского обслуживания обучающихся;
9) наличие объекта питания для обучающихся;
10) наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальных и нематериальных активов, обеспечивающих качество образовательных услуг.".
дополнить пунктом 12 следующего содержания:
"12. Квалификационные требования, предъявляемые к деятельности организаций образования и научных организаций по подготовке научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации по программам докторантуры с присуждением высшей академической степени: доктор философии (PhD) и доктор по профилю:
1) реализация профессиональных учебных программ послевузовского образования;
2) соответствие условий организации образования действующим санитарным правилам и нормам;
3) доля преподавателей: докторов наук, кандидатов наук, докторов философии (PhD), докторов по профилю, преподавателей с учеными званиями от числа штатных преподавателей, в том числе по циклам базовых и профильных дисциплин государственного общеобязательного стандарта образования по специальности не менее 50 процентов; наличие зарубежных ученых со степенями доктор философии (PhD) и доктор по профилю по соответствующей специальности;
4) соответствие рабочих учебных планов и рабочих учебных программ государственным общеобязательным стандартам образования;
5) наличие договоров о научном обмене с ведущими аккредитованными зарубежными образовательно-научными организациями, реализующими программы докторантуры;
6) оснащенность аудиторным фондом, компьютерными классами, лабораториями, приборным обеспечением, фондовым материалом, необходимым для реализации образовательных программ;
7) соответствие минимальных расходов на один год обучения обучающегося уровню расходов, предусмотренных постановлением Правительства Республики Казахстан по утверждению государственного заказа на подготовку специалистов с послевузовским образованием на соответствующий учебный год;

8) практикадан өткізу базалары ретінде белгіленген ұйымдармен жасалған шарттардың болуы;
9) білім алушыларға медициналық қызмет көрсетудің болуы;
10) білім алушыларға арналған тамақтандыру объектісінің болуы;
11) меншік не шаруашылық жүргізу немесе жедел басқару құқығына тиесілі білім беру қызметінің сапасын қамтамасыз ететін материалдық және материалдық емес активтердің болуы.".
2. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланғаннан кейін жиырма бір күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К.Мәсімов

8) наличие договоров с организациями, определенными в качестве баз практики;
9) наличие медицинского обслуживания обучающихся;
10) наличие объекта питания для обучающихся;
11) наличие собственных либо принадлежащих на праве хозяйственного ведения или оперативного управления материальных и нематериальных активов, обеспечивающих качество образовательных услуг.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении двадцати одного календарного дня после первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов