"Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 30 маусымдағы N 660 Қаулысы
Ескерту. Заңының жобасы Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісінен кері қайтарып алынды - ҚР Үкіметінің 2009.12.14 N 2096 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
"Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    К. Мәсімов
жоба
Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар туралы
Қазақстан Республикасының Заңы
Осы Заң Қазақстан Республикасындағы әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардың құқықтық жағдайын, оларды құру, жұмыс істеуі және тарату тәртібін айқындайды.
1-тарау. Жалпы ережелер
1-бап . Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар
1. Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация - оның жалғыз құрылтайшысы Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылатын акционерлік қоғамның ұйымдық-құқықтық нысанында құрылған заңды тұлға.
Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның ұлттық компания мәртебесі бар.
2. Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырады, одан түсетін пайданың бір бөлігі ол құрылған өңірді әлеуметтік дамытуға бағытталған жобаларды (бұдан әрі - әлеуметтік жобалар) іске асыру үшін қайта инвестициялауға жатады.
2-бап . Қазақстан Республикасының әлеуметтік-кәсіпкерлік
корпорациялар туралы заңнамасы
Қазақстан Республикасының әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялар туралы заңнамасы Қазақстан Республикасының Конституциясына негізделеді және Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексінің нормаларынан, осы Заңнан және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінен тұрады.
3-бап . Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның мақсаттары мен
міндеттері
1. Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация өңір экономикасының дамуына, оны Қазақстан Республикасының ұлттық шаруашылық жүйесіне ықпалдастыруға жәрдемдесу, мемлекеттік және жеке мүдделерді шоғырландыру жолымен кәсіпкерлік қызметті дамыту үшін қолайлы жағдайлар жасау, сондай-ақ тиісті өңірдің әлеуметтік жобаларын іске асыру есебінен халықтың өмір сүру деңгейінің өсуіне жәрдемдесу мақсатында құрылады.
2. Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның негізгі міндеттері:
1) өңірлерде кәсіпкерлік қызметті дамыту мен ішкі және сыртқы нарықтардағы отандық тауар өндірушілердің инвестициялық тартымдылығын арттыруға жәрдемдесу;
2) бәсекеге қабілетті, оның ішінде, рентабельді емес ұйымдарды оңалту, қайта құрылымдау негізінде бәсекеге қабілетті өндірістерді дамытуға жәрдемдесу;

О проекте Закона Республики Казахстан "О cоциально-предпринимательских корпорациях"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 2008 года N 660
Сноска. Проект Закона отозван из Мажилиса Парламента РК постановлением Правительства РК от 14.12.2009 № 2096.
Правительство Республики Казахстан  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан "О социально-предпринимательских корпорациях".
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
проект
ЗАКОН
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
О социально-предпринимательских корпорациях
Настоящий Закон определяет правовое положение, порядок создания, функционирования и ликвидации социально-предпринимательских корпораций в Республике Казахстан.
Глава 1. Общие положения
Статья 1. Социально-предпринимательские корпорации
1. Социально-предпринимательская корпорация - юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме акционерного общества, единственным учредителем которого является Правительство Республики Казахстан.
Социально-предпринимательская корпорация имеет статус национальной компании.
2. Социально-предпринимательская корпорация осуществляет предпринимательскую деятельность, часть прибыли от которой подлежит реинвестированию для реализации проектов, направленных на социальное развитие региона, в котором она создана (далее - социальные проекты).
Статья 2. Законодательство Республики Казахстан
о социально-предпринимательских корпорациях
Законодательство Республики Казахстан о социально-предпринимательских корпорациях основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из норм Гражданского кодекса Республики Казахстан, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
Статья 3. Цели и задачи социально-предпринимательской корпорации
1. Социально-предпринимательская корпорация создается в целях содействия развитию экономики региона, ее интегрирования в национальную хозяйственную систему Республики Казахстан, создания благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности путем консолидации государственных и частных интересов, а также содействие росту уровня жизни населения за счет реализации социальных проектов соответствующего региона.
2. Основные задачи социально-предпринимательской корпорации:
1) содействие развитию предпринимательской деятельности в регионах и повышению инвестиционной привлекательности отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках;
2) содействие развитию конкурентоспособных производств, в том числе на основе реабилитации, реструктуризации нерентабельных организаций;

3) әлеуметтік жобаларды іске асыру және/немесе қатысу.
4-бап . Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация қызметінің
қағидаттары
Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның қызметі мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) заңдылық;
2) басқару жүйесінің жариялылығы мен ашықтығы;
3) өзара іс-қимыл мен экономиканың жеке және мемлекеттік секторлары мүдделерінің теңгерімділігін қамтамасыз ету;
4) өңірдің әлеуметтік маңызы бар жобаларын іске асырудың басымдығы;
5) әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияларға берілген активтерді мақсатты пайдалану.
5-бап . Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның функциялары
Мыналар:
1) әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясының жарғылық капиталға (меншікке) берген активтерін басқару;
2) кәсіпкерлікті дамыту үшін жағдай жасау;
3) әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның жарияланған акцияларын төлеуге мемлекет берген ұйымдарды оңалту және қайта құрылымдау, олардың негізінде жаңа өндірістер құру;
4) жеке бизнеспен әріптестікте инвестициялық жобаларды әзірлеуге және іске асыруға қатысу, оның ішінде инвестициялар тарту;
5) Қазақстан Республикасының аумағында өңіраралық экономикалық байланыстарды және жобаларды дамыту;
6) индустриялық аймақтарды, технопарктерді, арнайы экономикалық аймақтарды дамыту үшін жағдай жасау;
7) тиісті өңірдің әлеуметтік саласын дамытуға бағытталған бағдарламаларды әзірлеу және іске асыру әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның функциялары болып табылады.
2-тарау. Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация құрудың ерекшеліктері
6-бап . Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация құру тәртібі
1. Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация құру және оның жұмыс істеу өңірі туралы шешімді Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасы бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметі қабылдайды.
2. Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация бірнеше облыстардың және/немесе республикалық маңызы бар қалалардың, астананЫң аумағында құрылады.
3. Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның қызметі осы Заңға, Қазақстан Республикасының акционерлік қоғамдар туралы заңнамасына сәйкес және жарғы негізінде жүзеге асырылады.
7-бап . Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның атауы және
орналасқан жері
1. Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның атауы олардың ұйымдық-құқықтық нысанына нұсқаманы, сондай-ақ "ұлттық компания" және "әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация" деген сөздерді қамтиды.
2. Осы Заңға сәйкес әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация ретінде тіркелмеген заңды тұлғаның атауы "әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация" деген сөздерді қамтымайды.

3) реализация и/или участие в реализации социальных проектов.
Статья 4. Принципы деятельности социально-предпринимательской корпорации
Деятельность социально-предпринимательской корпорации основывается на следующих принципах:
1) законности;
2) гласности и прозрачности системы управления;
3) взаимодействия и обеспечения сбалансированности интересов частного и государственного секторов экономики;
4) приоритетности реализации социально значимых проектов региона;
5) целевого использования активов, переданных социально-предпринимательской корпорации.
Статья 5. Функции социально-предпринимательской корпорации
Функциями социально-предпринимательской корпорации являются:
1) управление переданными в уставный капитал (собственность) социально-предпринимательской корпорации активами;
2) создание условий для развития предпринимательства;
3) реабилитация и реструктуризация организаций, переданных государством в оплату объявленных акций социально-предпринимательской корпорации, создание на их основе новых производств;
4) участие в разработке и реализации инвестиционных проектов в партнерстве с частным бизнесом, в том числе привлечение инвестиций;
5) развитие межрегиональных экономических связей и проектов на территории Республики Казахстан;
6) создание условий для развития индустриальных зон, технопарков, специальных экономических зон;
7) разработка и реализация программ, направленных на развитие социальной сферы соответствующего региона.
Глава 2. Особенности создания
социально-предпринимательской корпорации
Статья 6. Порядок создания социально-предпринимательской корпорации
1. Решение о создании социально-предпринимательской корпорации и регионе ее функционирования принимается Правительством Республики Казахстан по поручению Президента Республики Казахстан.
2. Социально-предпринимательская корпорация создается в регионах на территории нескольких областей и/или городов республиканского значения, столицы.
3. Деятельность социально-предпринимательской корпорации осуществляется в соответствии с настоящим Законом, законодательством Республики Казахстан об акционерных обществах и на основании устава.
Статья 7. Наименование и местонахождение социально-предпринимательской корпорации
1. Наименование социально-предпринимательской корпорации включает в себя указание на их организационно-правовую форму, а также слова "национальная компания" и "социально-предпринимательская корпорация".
2. Наименование юридического лица, не зарегистрированного в качестве социально-предпринимательской корпорации в соответствии с настоящим Законом, не может включать в себя слова "социально-предпринимательская корпорация".

3. Олардың атқарушы органының орналасқан жері әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның орналасқан жері болып танылады.
8-бап . Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның мүлкі
1. Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның мүлкі құны әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның жеке теңгерімінде көрсетілетін айналымдағы және айналымнан тыс активтерді құрайды.
2. Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның мүлкі жарғылық капиталды (меншікті) төлеуге (қалыптастыруға және ұлғайтуға) берілген мемлекеттік меншік объектілерінің, оның ішінде ақшаның, жер учаскелерінің, акционерлік қоғамдар акцияларының, мемлекеттік меншіктегі жауапкершілігі шектеулі серіктестіктердегі қатысу үлестерінің; кәсіпкерлік қызметті жүзеге асырудан алынған кірістің есебінен құрылады.
3. Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация тоқсан сайын есепті айдан кейінгі айдың оныншы күнінен кешіктірмей уәкілетті органға қызмет, мүлік құрамы туралы, оны қалыптастыру көздері туралы және әлеуметтік жобаларды іске асыруға ақшаны жұмсау бағыттары туралы ақпарат ұсынуға міндетті.
3-тарау. Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның қызметі саласындағы мемлекеттік реттеу және басқару
9-бап . Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыреті
Қазақстан Республикасы Үкіметінің әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның қызметі саласындағы құзыретіне мыналар жатады:
1) әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардың қызметі саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлеу;
2) Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияларды дамыту мәселелері жөніндегі мамандандырылған кеңес (бұдан әрі - Мамандандырылған кеңес) туралы ережені бекіту, Мамандандырылған кеңесті құру және оның құрамын өзгерту;
3) жер учаскелерін қоспағанда, әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның жарғылық капиталына (меншігіне) төлеміне беруге жататын мүліктің тізбесін айқындау;
4) әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардың инвестициялық және әлеуметтік, оның ішінде инвестициялық және әлеуметтік басымдықтарды, жобаларды іріктеу рәсімдерін, ықтимал шарттарды, жобаларға қатысу тәртібі мен мерзімдерін, қарыз қаражаттарын тартуға сандық шектеулерді белгілейтін қызметтерінің негізгі бағыттары туралы меморандумдарды бекіту.
10-бап . Уәкілетті органның құзыреті
1. Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардың қызметі саласындағы уәкілетті орган - әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардың қызметін мемлекеттік реттеуді жүзеге асыратын мемлекеттік орган (бұдан әрі - уәкілетті орган).

3. Местом нахождения социально-предпринимательской корпорации признается местонахождение ее исполнительного органа.
Статья 8. Имущество социально-предпринимательской корпорации
1. Имущество социально-предпринимательской корпорации составляют оборотные и внеоборотные активы, стоимость которых отражаются в самостоятельном балансе социально-предпринимательской корпорации.
2. Имущество социально-предпринимательской корпорации образуется за счет объектов государственной собственности, переданных в оплату уставного капитала (собственность), в том числе денег, земельных участков, акций акционерных обществ, долей участия в товариществах с ограниченной ответственностью, находящихся в государственной собственности; дохода от осуществления предпринимательской деятельности.
3. Социально-предпринимательская корпорация ежеквартально, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным, обязана представлять в уполномоченный орган информацию о деятельности, составе имущества, об источниках его формирования и о направлениях расходования денег на реализацию социальных проектов.
Глава 3. Государственное регулирование и управление
в сфере деятельности социально-предпринимательской корпорации
Статья 9. Компетенция Правительства Республики Казахстан
К компетенции Правительства Республики Казахстан в сфере деятельности социально-предпринимательской корпорации относится:
1) разработка основных направлений государственной политики в сфере деятельности социально-предпринимательской корпорации;
2) утверждение положения о Специализированном совете по вопросам развития социально-предпринимательских корпораций (далее - Специализированный совет), создание и изменение состава Специализированного совета;
3) определение перечня имущества, за исключением земельных участков, подлежащего передаче в оплату уставного капитала (собственность) социально-предпринимательской корпорации;
4) утверждение меморандумов об основных направлениях инвестиционной и социальной деятельности социально-предпринимательских корпораций, которые устанавливают в том числе инвестиционные и социальные приоритеты, процедуры отбора проектов, возможные условия, порядок и сроки участия в проектах, количественные ограничения на привлечение заемных средств.
Статья 10. Компетенция уполномоченного органа
1. Уполномоченный орган в сфере деятельности социально-предпринимательских корпораций - государственный орган, осуществляющий государственное регулирование деятельности социально-предпринимательских корпораций (далее - уполномоченный орган).

2. Уәкілетті орган:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметіне әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация қызметінің негізгі бағыттары бойынша ұсыныстар енгізеді;
2) әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардың қызметі саласындағы мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарды үйлестіруді қамтамасыз етеді;
3) Мамандандырылған кеңес туралы ережені әзірлейді және оның жұмыс органы болып табылады;
4) жер учаскелерін қоспағанда, әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардың жарғылық капиталына (меншігіне) беруге жататын мүліктің тізбесі бойынша Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар енгізеді;
5) әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның қызметі, іске асырылу жоспарланған және іске асырылған әлеуметтік жобалары, активтерді мақсатты пайдалану туралы жыл сайынғы есепті тыңдайды және оны Мамандандырылған кеңестің қарауына ұсынады.
11-бап . Жергілікті атқарушы органдардың құзыреті
Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның қызметі саласындағы жергілікті атқарушы органдардың құзыретіне мыналар:
1) әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияға Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жер учаскелерін беру;
2) әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияға жер учаскелері бар екендігі туралы ақпарат беру;
3) Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияға мемлекеттік активтер (жер учаскелерін қоспағанда) беруді қамтамасыз ету;
4) тиісті өңірдің аумағында іске асырылатын әлеуметтік жобаларды іріктеуге қатысу жатады.
12-бап . Мамандандырылған кеңес
1. Мамандандырылған кеңес Қазақстан Республикасы Үкіметінің жанындағы консультативтік-кеңесші орган болып табылады және Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен құрылады.
Мамандандырылған кеңестің құрамына:
уәкілетті органның және өзге де мемлекеттік органдардың өкілдері;
әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардың атқарушы органының басшылары кіреді.
Мамандандырылған кеңестің құрамына кәсіпкерлердің қоғамдық бірлестіктерінің, мемлекеттік емес ұйымдардың өкілдері, тәуелсіз консультанттар мен сарапшылар кіре алады.
Мамандандырылған кеңестің дербес құрамын Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.
2. Мамандандырылған кеңес:
1) Қазақстан Республикасында құрылған әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардың қызметін үйлестіру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
2) әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияны дамыту жөнінде ұсынымдар әзірлейді;
3) тиісті өңірде әлеуметтік жобаларды іске асыру жөніндегі ұсынымдарды әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның қарауына енгізеді;

2. Уполномоченный орган:
1) вносит предложения в Правительство Республики Казахстан по основным направлениям деятельности социально-предпринимательской корпорации;
2) обеспечивает координацию государственных органов и иных организаций в сфере деятельности социально-предпринимательских корпораций;
3) разрабатывает положение о Специализированном совете и является его рабочим органом;
4) вносит предложение в Правительство Республики Казахстан по перечню имущества, за исключением земельных участков, подлежащего передаче в уставный капитал (собственность) социально-предпринимательской корпораций;
5) ежегодно заслушивает и выносит на рассмотрение Специализированного совета отчеты социально-предпринимательской корпорации об их деятельности, а также планируемых к реализации и реализованных социальных проектах и целевом использовании активов.
Статья 11. Компетенция местных исполнительных органов
К компетенции местных исполнительных органов в сфере деятельности социально-предпринимательской корпорации относится:
1) предоставление земельных участков социально-предпринимательской корпорации в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) представление социально-предпринимательской корпорации информации о наличии земельных участков;
3) обеспечение передачи социально-предпринимательской корпорации государственных активов (за исключением земельных участков) по решению Правительства Республики Казахстан;
4) участие в отборе социальных проектов, реализуемых на территории соответствующего региона.
Статья 12. Специализированный совет
1. Специализированный совет является консультативно-совещательным органом при Правительстве Республики Казахстан и создается решением Правительства Республики Казахстан.
В состав Специализированного совета входят:
представители уполномоченного органа и иных государственных органов;
руководители исполнительного органа социально-предпринимательских корпораций.
В состав Специализированного совета могут входить представители общественных объединений предпринимателей, негосударственных организаций, независимые консультанты и эксперты.
Персональный состав Специализированного совета определяется Правительством Республики Казахстан.
2. Специализированный совет:
1) вносит предложения по координации деятельности созданных в Республике Казахстан социально-предпринимательских корпораций;
2) вырабатывает рекомендации по развитию социально-предпринимательской корпорации;
3) вносит на рассмотрение социально-предпринимательской корпорации рекомендации по реализации социальных проектов в соответствующем регионе;

4) уәкілетті органның әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның қызметі, іске асырылу жоспарланған және іске асырылған әлеуметтік жобалары, активтерді мақсатты пайдалану туралы жыл сайынғы есебін тыңдау.
4-тарау. Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациялардың қызметін жүзеге асырудың ерекшеліктері
13-бап . Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның құқықтары мен
міндеттері
1. Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация мыналарға:
1) тиісті мемлекеттік органдардан әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның жарғылық капиталын (меншігін) төлеуге берілуі мүмкін мемлекеттік меншік объектілерінің болуы туралы ақпаратты сұратуға;
2) уәкілетті органға әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның жарғылық капиталына (меншігіне) беруге жататын мүліктің тізбесін қалыптастыру үшін мемлекеттік меншік объектілерін айқындау жөніндегі ұсынысты енгізуге құқылы.
2. Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация мыналарға:
1) өз қызметін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін Инвестициялық және әлеуметтік қызметтің негізгі қағидаттары туралы меморандумға сәйкес жүзеге асыруға;
2) әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация құрылған өңірде іске асыруға арналған әлеуметтік жобаларға іріктеуді жүзеге асыруға;
3) уәкілетті органға әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның қызметі, іске асырылуы жоспарланып отырған және іске асырылған әлеуметтік жобалар және активтерді мақсатты пайдалану туралы жыл сайынғы есепті ұсынуға;
4) ол құрылған өңірлерде әлеуметтік жобаларды халық мүддесінде іске асыру үшін таза табыстың кемінде елу пайызын қайта инвестициялауға;
5) тиісті өңірдегі әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның қызметі мәселелері бойынша азаматтардың және заңды тұлғалардың өтініштерін қарауға;
6) жыл сайын тиісті өңірдің аумағында таралатын мерзімді баспасөз басылымдарында өз қызметінің негізгі бағыттары мен іске асырылған және/немесе іске асыру жоспарланған әлеуметтік жобалар туралы ақпаратты жариялауға міндетті.
3. Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның жарғысында Қазақстан Республикасының заңдарына қайшы келмейтін өзге де құқықтар мен міндеттер көзделінуі мүмкін.
14-бап . Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның жеке кәсіпкерлік
субъектілерімен өзара іс-қимылы
1. Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мынадай:
1) әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның заңды тұлғалардың жарғылық капиталын қалыптастыруға қатысу;

4) ежегодное заслушивание отчета уполномоченного органа о деятельности социально-предпринимательской корпорации, планируемых к реализации и реализованных социальных проектах и целевом использовании активов.
Глава 4. Особенности осуществления деятельности
социально-предпринимательских корпораций
Статья 13. Права и обязанности социально-предпринимательской корпорации
1. Социально-предпринимательская корпорация вправе:
1) запрашивать у соответствующих государственных органов информацию о наличии объектов государственной собственности, которые могут быть переданы в оплату уставного капитала (собственность) социально-предпринимательской корпорации;
2) вносить в уполномоченный орган предложения по определению объектов государственной собственности для формирования перечня имущества, подлежащего передаче в уставный капитал (собственность) социально-предпринимательской корпорации.
2. Социально-предпринимательская корпорация обязана:
1) осуществлять свою деятельность в соответствии с Меморандумом об основных принципах инвестиционной и социальной деятельности, утверждаемым Правительством Республики Казахстан;
2) осуществлять отбор социальных проектов для реализации в регионе, в котором создана социально-предпринимательская корпорация;
3) предоставлять в уполномоченный орган ежегодный отчет о деятельности социально-предпринимательской корпорации, планируемых к реализации и реализованных социальных проектах и целевом использовании активов;
4) реинвестировать не менее пятидесяти процентов чистой прибыли для реализации социальных проектов в интересах населения тех регионов, в которых она создана;
5) рассматривать обращения граждан и юридических лиц по вопросам деятельности социально-предпринимательской корпорации в соответствующем регионе;
6) ежегодно публиковать в периодических печатных изданиях, распространяемых на территории соответствующего региона, информацию об основных направлениях своей деятельности и реализованных и/или планируемых к реализации социальных проектах.
3. Уставом социально-предпринимательской корпорации могут быть предусмотрены иные права и обязанности, не противоречащие законам Республики Казахстан.
Статья 14. Взаимодействие социально-предпринимательской
корпорации с субъектами частного предпринимательства
1. Социально-предпринимательская корпорация в соответствии с законодательством Республики Казахстан осуществляет взаимодействие с иными субъектами частного предпринимательства в форме:
1) участия социально-предпринимательской корпорации в формировании уставного капитала юридических лиц;

2) жеке кәсіпкерлік субъектілерімен жай серіктестікті (бірлескен қызметті жүзеге асыру) немесе консорциумды құру;
3) заттай құқықтарды іске асыру кезінде (жер қойнауын пайдалану, жерді пайдалану) үлестік қатысуға арналған келісімдерді жасау;
4) әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация іріктеген әлеуметтік жобаларды іске асыру жөніндегі қызметті қаржыландыру;
5) егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, өзге де азаматтық-құқықтық қатынастар нысанында жеке кәсіпкерліктің өзге де субъектілерімен өзара іс-қимылды жүзеге асырады.
2. Жеке кәсіпкерлік субъектілері құратын заңды тұлғалардың жарғылық капиталында әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның қатысу үлесі қырық тоғыз пайыздан асып кетпеуі тиіс.
15-бап . Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның жер қатынастары
саласындағы қызметті жүзеге асыру ерекшеліктері
1. Инвестициялық және инновациялық жобаларға қатысуы үшін жергілікті атқарушы органдар олардың қолдаухаты бойынша Қазақстан Республикасының Жер кодексінде белгіленген тәртіппен мемлекет меншігіндегі жерден жарғылық капиталға (меншікке) төлеуге жер учаскелерін береді.
Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияға жер учаскелерін беру туралы қолдаухатта инвестициялық және инновациялық жобаларды іске асыру үшін қажетті жер учаскесінің сипаттамалары (орналасқан жері, мөлшері, нысаналы мақсаты) көрсетілуі тиіс.
2. Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияға оларға қатысты Қазақстан Республикасының Жер кодексінде белгіленген тәртіппен оларды жарғылық капиталды төлеуге (меншікке) беру туралы қолдаухат жіберілген инвестициялық және инновациялық жобаларды іске асыру үшін қажетті жер учаскелерін иеліктен шығаруға жол берілмейді.
3. Жергілікті атқарушы орган жер учаскелерін аукционға шығару туралы шешім шығарған жағдайға дейін ол қабылданған күннен бастап бес жұмыс күнінен кешіктірмей және оны жергілікті өкілді орган бекіткенге жергілікті атқарушы орган әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияға аукционға шығарылатын жер учаскелерінің тізбесін жіберуге тиіс.
Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация он жұмыс күні ішінде жергілікті атқарушы органға әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясына ұсынылған тізбеден жер учаскелерін (жер учаскесін) беру туралы қолдаухатты ұсынуы не оларды сатып алу ниеті жоқтығы туралы хабарлауы тиіс.
Оларға қатысты әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация оларды жарғылық капиталды (меншікті) төлеуге беру туралы қолдаухат жіберген жер учаскелерін жергілікті атқарушы орган аукционға шығарылатын жер учаскелерінің тізбесінен алып тастайды.

2) создания с субъектами частного предпринимательства простого товарищества (осуществление совместной деятельности) или консорциума;
3) заключения соглашений на долевое участие в юридических лицах при реализации вещных прав (недропользование, землепользование);
4) финансирования деятельности по реализации социальных проектов, отобранных социально-предпринимательской корпорацией;
5) иных гражданско-правовых отношений, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Доля участия социально-предпринимательской корпорации в уставном капитале юридических лиц, создаваемых субъектами частного предпринимательства не может превышать сорока девяти процентов.
Статья 15. Особенности осуществления деятельности
социально-предпринимательской корпорацией
в сфере земельных отношений
1. Для участия в инвестиционных и инновационных проектах местные исполнительные органы по ходатайству социально-предпринимательской корпорации предоставляют земельные участки в оплату уставного капитала (собственность) в порядке, установленном Земельным кодексом Республики Казахстан, из земель, находящихся в государственной собственности. В ходатайстве о предоставлении земельных участков социально-предпринимательской корпорации должны быть отражены характеристики земельного участка, необходимого для реализации инвестиционных и инновационных проектов (местоположение, размеры, целевое назначение).
2. Не допускается отчуждение земельных участков, необходимых для реализации инвестиционных и инновационных проектов, в отношении которых социально-предпринимательской корпорацией направлено ходатайство о предоставлении их в оплату уставного капитала (собственность) в установленном Земельным кодексом Республики Казахстан порядке.
3. В случае принятия местным исполнительным органом решения о выставлении земельных участков на аукцион не позднее пяти рабочих дней со дня его принятия и до его направления на утверждение местным представительным органом местный исполнительный орган должен направить социально-предпринимательской корпорации перечень выставляемых на аукцион земельных участков.
Социально-предпринимательская корпорация в течение десяти рабочих дней должна представить в местный исполнительный орган ходатайство о предоставлении земельных участков (земельного участка) социально-предпринимательской корпорации из представленного перечня либо уведомить об отсутствии намерения в их приобретении.
Земельные участки, в отношении которых социально-предпринимательская корпорация направила ходатайство о предоставлении их в оплату уставного капитала (собственность), исключаются местным исполнительным органом из перечня выставляемых на аукцион земельных участков.

16-бап . Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның мемлекеттік
активтерді басқару саласындағы қызметті жүзеге асыру
ерекшеліктері
1. Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның инвестициялық, инновациялық жобаларға қатысуы үшін орталық және жергілікті атқарушы органдар әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияның жарғылық капиталына (меншігіне) коммуналдық инфрақұрылым мен әлеуметтік сала объектілерін қоспағанда, Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тізбе бойынша мемлекеттік активтерді беруді қамтамасыз етеді.
2. Жекешелендіруге дайындық басталғанға дейін мемлекеттік меншікке иелік ету саласындағы уәкілетті органдар уәкілетті органға жекешелендіру болжанатын республикалық және коммуналдық меншік объектілерінің тізбесін беруге міндетті.
Ақпаратты алған күннен бастап отыз күнтізбелік күннен кешіктірмей мемлекеттік меншікке иелік ету саласындағы уәкілетті органдар әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияға берілуі қажетті республикалық және коммуналдық меншік объектілерінің тізбесін жібереді.
3. Қазақстан Республикасының Үкіметі тиісті шешім қабылдағанға дейін инвестициялық және инновациялық жобаларды іске асыру үшін әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация сұрау салған мемлекеттік меншік объектілерін иеліктен алуға жол берілмейді.
5-тарау. Әлеуметтік жобаларды іске асыру
17-бап . Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация қатысушы болып
табылатын әлеуметтік жобалар
1. Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация өңірдің әлеуметтік жобаларын іске асырудың басымдығын айқындау мақсатында халық арасында сауалнама жүргізу, жергілікті атқарушы, өкілді органдардың, жергілікті өзін-өзі басқару органдарының және үкіметтік емес ұйымдардың ұсыныстарын талдау жолымен өңірді әлеуметтік дамыту қажеттілігінің мониторингін жүргізеді.
Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация жыл сайын өңірдің әлеуметтік дамуының қажеттіліктеріне жүргізілетін мониторингтің нәтижелері бойынша өңірде іске асырылуы тиіс әлеуметтік жобалардың тізбесін бекітеді.
2. Іске асырылуы тиіс әлеуметтік жобаларды іріктеу өңірдің әлеуметтік-экономикалық дамуының ерекшеліктерін ескере отырып, әлеуметтік маңыздылық пен басымдылық өлшемдері бойынша жүзеге асырылады. Бұл ретте жүзеге асырылуы республикалық және жергілікті бюджеттердің қаражаты есебінен көзделмеген әлеуметтік жобалар іріктелуі тиіс.
Әлеуметтік жобаларды іріктеу кезінде халықты әлеуметтік қорғау, медицина, білім беру, ана мен баланы қорғау, экология, спорт, мәдениет, өңірдің коммуналдық инфрақұрылымын дамыту саласындағы жобаларға басымдық берілетін болады.

Статья 16. Особенности осуществления деятельности
социально-предпринимательской корпорацией
в сфере управления государственными активами
1. Для участия социально-предпринимательской корпорации в инвестиционных, инновационных проектах центральные и местные исполнительные органы обеспечивают передачу в уставный капитал (собственность) социально-предпринимательской корпорации государственных активов по перечню, утвержденному Правительством Республики Казахстан, за исключением объектов коммунальной инфраструктуры и социальной сферы.
2. Государственный орган, уполномоченный распоряжаться государственным имуществом до начала подготовки к приватизации обязан представлять в уполномоченный орган перечень объектов республиканской и коммунальной собственности, предполагаемых к приватизации.
Не позднее тридцати календарных дней со дня получения информации уполномоченный орган направляет в государственный орган, уполномоченный распоряжаться государственным имуществом перечень объектов республиканской и коммунальной собственности, которые необходимо передать в социально-предпринимательскую корпорацию.
3. Не допускается отчуждение объектов государственной собственности, запрошенных для социально-предпринимательской корпорации для реализации инвестиционных и инновационных проектов, до принятия Правительством Республики Казахстан соответствующего решения.
Глава 5. Реализация социальных проектов
Статья 17. Социальные проекты, участником которых выступают
социально-предпринимательская корпорация
1. Социально-предпринимательская корпорация в целях определения приоритетности реализации социальных проектов региона проводит мониторинг потребностей социального развития региона путем опроса населения, анализа предложений местных исполнительных, представительных органов, органов местного самоуправления и неправительственных организаций.
Социально-предпринимательская корпорация по результатам проводимого мониторинга потребностей социального развития региона ежегодно утверждают перечень социальных проектов, подлежащих реализации в регионе.
2. Отбор социальных проектов, подлежащих реализации, осуществляется по критериям социальной значимости и приоритетности с учетом особенностей социально-экономического развития региона. При этом должны отбираться социальные проекты, осуществление которых не предусмотрено за счет средств республиканского и местных бюджетов.
Приоритет при отборе социальных проектов должен отдаваться проектам в сфере социальной защиты населения, медицины, образования, защиты материнства и детства, экологии, спорта, культуры, развития коммунальной инфраструктуры регионов.

3. Әлеуметтік жобаларды іске асыру жөніндегі бастамашылықпен шығуға Қазақстан Республикасының азаматтары, жергілікті атқарушы, өкілді органдардың және жергілікті өзін-өзі басқару органдарының және онда әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация құрылған және өз қызметін жүзеге асыратын өңірдің үкіметтік емес ұйымдарының құқығы бар.
4. Іске асырылуы тиіс әлеуметтік жобаларды жыл сайынғы іріктеу кезінде әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация өз қаржылық мүмкіндіктерін ескеруі тиіс.
5. Әлеуметтік жобаларды іске асыру жөніндегі орындаушыларды іріктеу Қазақстан Республикасының мемлекеттік сатып алу туралы заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
6-тарау. Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияны қайта ұйымдастыру және тарату
18-бап . Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияны қайта ұйымдастыру
Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация Қазақстан Республикасының акционерлік қоғамдар туралы заңнамалық актісінде белгіленген ерекшеліктерді ескере отырып, Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексіне сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен қайта ұйымдастырылады.
19-бап . Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорацияны тарату
1. Әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорациясы Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасы бойынша Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімнен таратылады.
2. Таратылатын әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация мүлкінің меншік иесі Қазақстан Республикасының Үкіметі болып табылады.
3. Егер Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімімен өзгеше көзделмесе, барлық кредиторлардың талаптарын қанағаттандырғаннан кейін қалған мүлікті өткізуден түскен кірістер әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация құрылған өңірді әлеуметтік дамытуға жіберілуі тиіс.
7-тарау. Қорытынды және өтпелі ережелер
20-бап . Өтпелі ережелер
Өз атауларында "әлеуметтік-кәсіпкерлік корпорация" деген сөздерді пайдалана отырып, осы Заң қолданысқа енгізілгенге дейін тіркелген және осы Заңның 1-бабының 1-тармағының талаптарына сәйкес келмейтін заңды тұлғалар Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен осы Заң қолданысқа енгізілген күннен бастап үш ай ішінде мемлекеттік қайта тіркелуге тиіс.
21-бап. Осы Заңды қолданысқа енгізу тәртібі
Осы Заң алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті

3. С инициативой по реализации социальных проектов имеют право выходить граждане Республики Казахстан, местные исполнительные, представительные органы, органы местного самоуправления и неправительственные организации региона, в котором создана и осуществляет свою деятельность социально-предпринимательская корпорация.
4. При ежегодном отборе социальных проектов, подлежащих реализации, социально-предпринимательская корпорация должна учитывать собственные финансовые возможности.
5. Отбор исполнителей по реализации социальных проектов осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных закупках.
Глава 6. Реорганизация и ликвидация
социально-предпринимательской корпорации
Статья 18. Реорганизация социально-предпринимательской корпорации
Социально-предпринимательская корпорация реорганизуется решением Правительства Республики Казахстан в соответствии с Гражданским кодексом Республики Казахстан с учетом особенностей, установленных законодательным актом Республики Казахстан об акционерных обществах.
Статья 19. Ликвидация социально-предпринимательской корпорации
1. Социально-предпринимательская корпорация ликвидируется решением Правительства Республики Казахстан по поручению Президента Республики Казахстан.
2. Собственником имущества ликвидируемой социально-предпринимательской корпорации является Правительство Республики Казахстан.
3. После удовлетворения требований всех кредиторов, доходы от реализации оставшегося имущества подлежат направлению на социальное развитие региона, в котором была создана социально-предпринимательская корпорация, если иное не предусмотрено решением Правительства Республики Казахстан.
Глава 7. Заключительные и переходные положения
Статья 20. Переходные положения
Юридические лица, зарегистрированные до введения в действие настоящего Закона с использованием в своих наименованиях слов "социально-предпринимательская корпорация" и не соответствующие требованиям пункта 1 статьи 1 настоящего Закона, подлежат государственной перерегистрации в течение трех месяцев со дня введения в действие настоящего Закона в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Статья 21. Порядок введения в действие настоящего Закона
Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня его первого официального опубликования.
Президент
Республики Казахстан