Концессия мәселелері жөнінде мамандандырылған ұйым құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 17 шілдедегі N 693 Қаулысы.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Қазақстандық мемлекеттік-жеке әріптестік орталығы" акционерлік қоғамы (бұдан әрі - қоғам) құрылсын.
2. Қоғам қызметінің негізгі мәні:
1) алып тасталды – ҚР Үкіметінің 17.04.2018 № 200 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2) алынып тасталды - 30.04.2014 № 427 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
3) "Концессиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 3-2) тармақшасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, конкурстық құжаттамаға, оның ішінде оған өзгерістер мен толықтырулар енгізу кезінде сараптама;
4) "Концессиялар туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 13-бабының 3-2) тармақшасында белгіленген жағдайларды қоспағанда, концессионерді таңдау жөніндегі конкурсты өткізу кезінде конкурсқа қатысушылар ұсынған концессиялық өтінімдерге сараптама;
5) алып тасталды – ҚР Үкіметінің 17.04.2018 № 200 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6) концессионердің мемлекет кепілгерлігін алуға арналған ұсыныстарына сараптама;
7) концессиялық жобалардың іске асырылуын бағалау;
8) республикалық бюджеттік инвестициялық жобаларға экономикалық сараптама;
9) мемлекеттік кепілдіктер беру үшін инвестициялық жобаларға экономикалық сараптама;
10) республикалық бюджет қаражаты есебінен заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы іске асыру жоспарланатын бюджеттік инвестицияларға экономикалық сараптама;
11) бюджеттік инвестициялық жобалардың іске асырылуын бағалау;
12) заңды тұлғалардың жарғылық капиталына мемлекеттің қатысуы арқылы бюджеттік инвестициялардың іске асырылуын бағалау;
13) алынып тасталды - 30.04.2014 № 427 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі);
14) бюджеттік инвестициялар саласында зерттеулер;
15) техникалық-экономикалық негіздемені әзірлеуді және қаржылық агенттіктердің мемлекеттік инвестициялық саясатты іске асыруын талап ететін бюджеттік инвестициялық жобаларды республикалық бюджет қаражаты есебінен бюджеттік кредиттеудің экономикалық сараптамасын жүргізу болып табылатын концессия мәселелері жөніндегі мамандандырылған ұйым болып белгіленсін.

О создании специализированной организации по вопросам концессии
Постановление Правительства Республики Казахстан от 17 июля 2008 года N 693.
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать акционерное общество "Казахстанский центр государственно-частного партнерства" (далее - общество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.
2. Определить общество специализированной организацией по вопросам концессии, основным предметом деятельности которого является проведение:
1) исключен постановлением Правительства РК от 17.04.2018 № 200 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
2) исключен постановлением Правительства РК от 30.04.2014 № 427 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
3) экспертизы конкурсной документации, в том числе при внесении в нее изменений и дополнений, за исключением случаев, установленных подпунктом 3-2) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О концессиях";
4) экспертизы концессионных заявок, представленных участниками конкурса при проведении конкурса по выбору концессионера, за исключением случаев, установленных подпунктом 3-2) статьи 13 Закона Республики Казахстан "О концессиях";
5) исключен постановлением Правительства РК от 17.04.2018 № 200 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
6) экспертизы предложений концессионера на получение поручительства государства;
7) оценки реализации концессионных проектов;
8) экономической экспертизы республиканских бюджетных инвестиционных проектов;
9) экономической экспертизы инвестиционных проектов для предоставления государственных гарантий;
10) экономической экспертизы бюджетных инвестиций, планируемых к реализации посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц за счет средств республиканского бюджета;
11) оценки реализации бюджетных инвестиционных проектов;
12) оценки реализации бюджетных инвестиций посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц;
13) исключен постановлением Правительства РК от 30.04.2014 № 427 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
14) исследований в области бюджетных инвестиций;
15) экономической экспертизы бюджетного кредитования бюджетных инвестиционных проектов, требующих разработки технико-экономического обоснования, и реализации государственной инвестиционной политики финансовыми агентствами за счет средств республиканского бюджета.

Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2010.06.21 № 621 Қаулысымен, өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.04.27 № 535, 2012.05.10 N 600 (алғашқы ресми жарияланғанынан кейін қолданысқа енгізіледі); 30.04.2014 № 427 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 09.10.2014 № 1072 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі); 25.12.2015 № 1056; 17.04.2018 № 200 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
3. Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі заңнамада белгіленген тәртіппен 2008 жылға арналған республикалық бюджетте көзделген қаражат есебінен 350000000 (үш жүз елу миллион) теңге мөлшерінде қоғамның жарғылық капиталын қалыптастыруды қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігімен бірлесіп, қоғамның жарғысын бекітсін және оның Қазақстан Республикасының әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігіне қоғам акцияларының мемлекеттік пакетін иелену, және пайдалану құқығын берсін;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін толықтырулар бекітілсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 17 шілдедегі
N 693 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне
енгізілетін толықтырулар
1. "Акциялардың мемлекеттік пакеттеріне мемлекеттік меншіктің түрлері және ұйымдарға қатысудың мемлекеттік үлестері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 12 сәуірдегі N 405 қаулысында (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., N 13, 124-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Акцияларының мемлекеттік пакеттері мен үлестері республикалық меншікке жатқызылған акционерлік қоғамдар мен шаруашылық серіктестіктердің тізбесінде:
"Астана қаласы" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 21-105-жолмен толықтырылсын:
"21-105. "Қазақстандық мемлекеттік-жеке меншік әріптестік орталығы" АҚ".
2. "Республикалық меншіктегі ұйымдар акцияларының мемлекеттік пакеттері мен мемлекеттік үлестеріне иелік ету және пайдалану жөніндегі құқықтарды беру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 мамырдағы N 659 қаулысында :
көрсетілген қаулыға қосымшада:

Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства РК от 21.06.2010 № 621; с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 27.04.2012 № 535; от 10.05.2012 № 600 (вводится в действие после первого официального опубликования); от 30.04.2014 № 427 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 09.10.2014 № 1072 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования); от 25.12.2015 № 1056; от 17.04.2018 № 200 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
3. Министерству экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить формирование уставного капитала общества в размере 350000000 (триста пятьдесят миллионов) тенге за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 2008 год.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) совместно с Министерством экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан утвердить устав общества и обеспечить его государственную регистрацию в органах юстиции Республики Казахстан;
2) передать Министерству экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан права владения и пользования государственным пакетом акций общества;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Утвердить прилагаемые дополнения, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан.
6. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 17 июля 2008 года N 693
Дополнения, которые вносятся в некоторые решения
Правительства Республики Казахстан
1. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 12 апреля 1999 года N 405 "О видах государственной собственности на государственные пакеты акций и государственные доли участия в организациях" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 13, ст. 124):
в Перечне акционерных обществ и хозяйственных товариществ, государственные пакеты акций и доли которых отнесены к республиканской собственности, утвержденном указанным постановлением:
раздел "г. Астана" дополнить строкой, порядковый номер 21-105, следующего содержания:
"21-105. АО "Казахстанский центр государственно-частного партнерства".
2. В постановлении Правительства Республики Казахстан от 27 мая 1999 года N 659 "О передаче прав по владению и пользованию государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности":
в приложении к указанному постановлению:
раздел "Министерству экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан":

"Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігіне" деген бөлім мынадай мазмұндағы реттік нөмірі 268-5-жолмен толықтырылсын:
"268-5. "Қазақстандық мемлекеттік-жеке меншік әріптестік орталығы" АҚ".
3. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 17.07.2023 № 602 қаулысымен.
4. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 24.09.2014 № 1011 қаулысымен.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 28.08.2015 № 683 қаулысымен.

дополнить строкой, порядковый номер 268-5, следующего содержания:
"268-5. АО "Казахстанский центр государственно-частного партнерства".
3. Утратил силу постановлением Правительства РК от 17.07.2023 № 602.
4. Утратил силу постановлением Правительства РК от 24.09.2014 № 1011 (порядок введения в действие см. п. 8).
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 28.08.2015 № 683.