Кеден одағына қатысушы мемлекеттерде кедендік ресімдеу мен кедендік бақылау тәртібі туралы келісімге қол қою туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 5 желтоқсандағы N 1157 Қаулысы
РҚАО-ның ескертпесі!
Бұл келісім Еуразиялық экономикалық одақ туралы шарт күшіне енген күнінен бастап қолданылуын тоқтатады - ҚР 14.10.2014 N 240-V Заңымен (қолданысқа енгізілу тәртібін 113-баптан қараңыз).
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Кеден одағына қатысушы мемлекеттерде кедендік ресімдеу мен кедендік бақылау тәртібі туралы келісімнің жобасы мақұлдансын.
2. Кеден одағына қатысушы мемлекеттерде кедендік ресімдеу мен кедендік бақылау тәртібі туралы келісімге қол қойылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                               К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2008 жылғы 5 желтоқсандағы
N 1157 қаулысымен
мақұлданған
жоба
Кеден одағына қатысушы мемлекеттерде кедендік ресімдеу мен кедендік бақылау тәртібі туралы
келісім
Бұдан әрі Тараптар деп аталатын Беларусь Республикасының Үкіметі, Қазақстан Республикасының Үкіметі және Ресей Федерациясының Үкіметі,
Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың шеңберінде кеден одағына қатысушы мемлекеттердің (бұдан әрі - кеден одағына қатысушы мемлекеттер) бірыңғай кеден аумағында тауарларды кедендік ресімдеу мен кедендік бақылау тәртібі туралы уағдаластықтарға қол жеткізу мақсатында,
2007 жылғы 6 қазандағы Бірыңғай кеден аумағын құру және кеден одағын қалыптастыру туралы шарттың ережелерін негізге ала отырып,
халықаралық құқықтың жалпыға бірдей қабылданған қағидаттары мен нормаларын басшылыққа ала отырып,
төмендегілер туралы келісті:
1-бап
Осы Келісім оның негізінде кеден одағына қатысушы мемлекеттердің Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың шеңберінде кеден одағында (бұдан әрі - кеден одағы) кедендік құқықтық қатынастарды реттейтін халықаралық шарттары әзірленетін кеден одағына қатысушы мемлекеттердің бірыңғай кеден аумағында тауарларды кедендік ресімдеу мен кедендік бақылау тәртібін айқындайды.
2-бап
Осы Келісімде пайдаланылатын ұғымдар мынаны білдіреді:
"декларант" - тауарларды декларациялайтын не оның атынан тауарлар декларацияланатын тұлға;
"бірыңғай кеден аумағы" - кеден одағына қатысушы мемлекеттердің кеден аумақтарынан тұратын аумақ;
"кедендік мақсаттарға арналған тауарлардың мәртебесі" - кедендік заңнамада белгіленген бірыңғай кеден аумағында тауарларға иеленуге, пайдалануға және билік етуге тыйым салулар мен шектеулердің болуы немесе болмауы;
"кедендік шекара" - кеден одағына қатысушы мемлекеттердің ерекше экономикалық аймақтарында және құрлықтық қайраңдарында орналасқан жасанды аралдардың, қондырғылардың, құрылыстардың және оларға қатысты кеден одағына қатысушы мемлекеттер заңдық құзырына ие болатын өзге де объектілердің шектерін қоса алғанда, кеден одағына қатысушы мемлекеттердің бірыңғай кеден аумағының шектері, сондай-ақ егер бұл кез келген кеден одағына қатысушы мемлекеттердің заңнамасымен белгіленсе, кеден одағына қатысушы мемлекеттердің аумақтарында құрылған арнайы (еркін немесе ерекше) экономикалық аймақтардың шектері;
"кедендік құжаттар" - кедендік мақсатта ғана жасалатын құжаттар;
"кедендік заңнама" - кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттары және кеден одағында кедендік құқықтық қатынастарды реттейтін кеден одағы органдарының шешімдері және кеден одағына қатысушы мемлекеттердің әрқайсысының кедендік заңнамасы;
"кедендік бақылау" - кеден заңнамасының сақталуын қамтамасыз ету мақсатында, оның ішінде тәуекелдерді басқару жүйесін пайдалана отырып, кеден органдары жүзеге асыратын шаралардың жиынтығы;
"кедендік операциялар" - тұлғалар және кеден органдары кедендік заңнамаға сәйкес кедендік ресімдеу кезінде тауарларға қатысты жасайтын жекелеген іс-әрекеттер;
"кеден органдары" - кеден одағына қатысушы мемлекеттердің кеден органдары;
"кедендік ресімдеу" - кедендік режимдермен немесе кедендік рәсімдермен орналастырылған (орналасқан), кедендік шекара арқылы өткізілетін тауарларға қатысты жасалатын кедендік операциялардың жиынтығы;
"тауар" - кедендік шекара арқылы өткізілетін кез келген қозғалатын мүлік, оның ішінде ақпарат таратушылар, валюталық құндылықтар, энергияның электр және өзге де түрлері, сондай-ақ жылжымайтын мүлікке теңестірілген өзге де өткізілетін заттар.

О подписании Соглашения о порядке таможенного оформления и таможенного контроля в государствах-участниках таможенного союза
Постановление Правительства Республики Казахстан от 5 декабря 2008 года № 1157
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Одобрить прилагаемый проект Соглашения о порядке таможенного оформления и таможенного контроля в государствах-участниках таможенного союза.
2. Подписать Соглашение о порядке таможенного оформления и таможенного контроля в государствах-участниках таможенного союза.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Одобрен
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 5 декабря 2008 года № 1157
проект
Соглашение
о порядке таможенного оформления и таможенного контроля в
государствах-участниках таможенного союза
Правительство Республики Беларусь, Правительство Республики Казахстан и Правительство Российской Федерации, именуемые в дальнейшем Сторонами,
в целях достижения договоренностей о порядке таможенного оформления и таможенного контроля товаров на единой таможенной территории государств-участников таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества (далее - государства-участники таможенного союза),
основываясь на положениях Договора о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года,
руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права,
согласились о нижеследующем:
Статья 1
Настоящее Соглашение определяет порядок таможенного оформления и таможенного контроля товаров на единой таможенной территории государств-участников таможенного союза, на основе которого будут разрабатываться международные договоры государств-участников таможенного союза, регулирующие таможенные правоотношения в таможенном союзе в рамках Евразийского экономического сообщества (далее - таможенный союз).
Статья 2
Понятия, используемые в настоящем Соглашении, означают следующее:
"декларант" - лицо, которое декларирует товары, либо от имени которого декларируются товары;
"единая таможенная территория" - территория, состоящая из таможенных территорий государств-участников таможенного союза;
"статус товаров для таможенных целей" - наличие или отсутствие запретов и ограничений на владение, пользование и распоряжение товарами на единой таможенной территории, установленных таможенным законодательством;
"таможенная граница" - пределы единой таможенной территории государств-участников таможенного союза, включая пределы находящихся в исключительных экономических зонах и на континентальных шельфах государств-участников таможенного союза искусственных островов, установок, сооружений и иных объектов, в отношении которых государства-участники таможенного союза обладают исключительной юрисдикцией, а также пределы специальных (свободных или особых) экономических зон, созданных на территориях государств-участников таможенного союза, если это установлено законодательством любого из государств-участников таможенного союза;
"таможенные документы" - документы, составляемые исключительно для таможенных целей;
"таможенное законодательство" - международные договоры государств-участников таможенного союза и решения органов таможенного союза, регулирующие таможенные правоотношения в таможенном союзе, и таможенное законодательство каждого из государств-участников таможенного союза;
"таможенный контроль" - совокупность мер, осуществляемых таможенными органами, в том числе с использованием системы управления рисками, в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства;
"таможенные операции" - отдельные действия, совершаемые лицами и таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством в отношении товаров при таможенном оформлении;
"таможенные органы" - таможенные органы государств-участников таможенного союза;
"таможенное оформление" - совокупность таможенных операций, совершаемых в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, помещаемых (помещенных) под таможенные режимы или под таможенные процедуры;
"товар" - любое движимое имущество, перемещаемое через таможенную границу, в том числе носители информации, валютные ценности, электрическая и иные виды энергии, а также иные перемещаемые вещи, относимые к недвижимому имуществу.

3-бап
Бірыңғай кеден аумағындағы кедендік мақсаттарға арналған тауарларда кеден одағы тауарларының мәртебесі немесе кеден одағының тауарлары емес мәртебесі болады.
Кеден одағы тауарларының мәртебесі мынадай тауарларда болады:
толықтай бірыңғай кеден аумағында шығарылған;
кеден одағында кеден одағына қатысушы мемлекеттердің кедендік құқықтық қатынастарды реттейтін халықаралық шарттарына сәйкес кеден одағы тауарларының мәртебесін алған бірыңғай кеден аумағына әкелінген;
толықтай бірыңғай кеден аумағында шығарылған және (немесе) кеден одағында кеден одағына қатысушы мемлекеттердің кедендік құқықтық қатынастарды реттейтін халықаралық шарттарына сәйкес кеден одағы тауарларының мәртебесін алған бірыңғай кеден аумағына әкелінген тауарлардан бірыңғай кеден аумағында жасалған.
Бірыңғай кеден аумағынан әкету кезінде кеден одағы тауарларының мәртебесі бар тауарлар (бұдан әрі - кеден одағының тауарлары) мұндай мәртебесін жоғалтады.
Кеден одағының тауарлары мәртебесі жоқ тауарларда осы баптың үшінші-алтыншы абзацтарына сәйкес кеден одағының тауарлары емес мәртебесі (бұдан әрі - кеден одағының тауарлары емес) бар.
4-бап
Кедендік шекара арқылы өткізілетін тауарлар кедендік заңнамада белгіленген тәртіппен және шарттарда кедендік ресімдеуге және кедендік бақылауға жатады.
Кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттарымен кедендік шекара арқылы өткізілетін тауарларға қатысты кедендік ресімдеу жүргізілмейтін және (немесе) олар кедендік бақылаудың жекелеген нысандарынан босатылған жағдайлар айқындалуы мүмкін.
5-бап
Тауарларға кедендік ресімдеу жүргізудің тәртібі мен технологиясы кедендік шекара арқылы өткізілетін тауарлардың түрлеріне, мұндай өткізу үшін пайдаланылатын көліктің (автомобиль, әуе, темір жол, теңіз, өзен және басқа) түріне, тауарларды өткізетін тұлғалардың санаттарына қарай белгіленеді.
Кедендік ресімдеу жүргізу кезінде кеден органдарының талаптары кедендік заңнаманы сақтауды қамтамасыз ету үшін қажетті талаптармен негізделген және шектелген болуы тиіс.
Тауарларды кедендік ресімдеу кезінде кедендік операциялар тауарлардың шығарылған, жөнелтуші және межелі еліне қарамастан бірдей қолданылады.
6-бап
Тауарларды кедендік ресімдеу кезінде кедендік операциялар кеден органдары орналасқан жерлерде және осы кеден органдарының жұмыс уақытында жасалады.
Тауарларға кедендік ресімдеу жүргізу кезінде декларанттың не өзге мүдделі тұлғаның дәлелді сұрау салуы бойынша жекелеген кедендік операциялар кеден органдары орналасқан жерлерден тыс және жұмыс уақытынан тыс жасалуы мүмкін.

Статья 3
Для таможенных целей товары, находящиеся на единой таможенной территории, имеют статус товаров таможенного союза или статус товаров не таможенного союза.
Статус товаров таможенного союза имеют товары:
полностью произведенные на единой таможенной территории;
ввезенные на единую таможенную территорию, которые приобрели статус товаров таможенного союза в соответствии с международными договорами государств-участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе;
изготовленные на единой таможенной территории из товаров, полностью произведенных на единой таможенной территории и (или) ввезенных на единую таможенную территорию, которые приобрели статус товаров таможенного союза в соответствии с международными договорами государств-участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе.
При вывозе с единой таможенной территории товары, имеющие статус товаров таможенного союза (далее - товары таможенного союза), утрачивают такой статус.
Товары, не имеющие статус товаров таможенного союза в соответствии с абзацами третьим - шестым настоящей статьи, имеют статус товаров не таможенного союза (далее - товары не таможенного союза).
Статья 4
Товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, определенных таможенным законодательством.
Международными договорами государств-участников таможенного союза могут быть определены случаи, когда в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, таможенное оформление не производится и (или) они освобождены от отдельных форм таможенного контроля.
Статья 5
Порядок и технологии производства таможенного оформления товаров устанавливаются в зависимости от видов товаров, перемещаемых через таможенную границу, вида транспорта, используемого для такого перемещения (автомобильный, воздушный, железнодорожный, морской, речной и другие), категорий лиц, перемещающих товары.
Требования таможенных органов при производстве таможенного оформления должны быть обоснованы и ограничены требованиями, необходимыми для обеспечения соблюдения таможенного законодательства.
Таможенные операции при таможенном оформлении товаров одинаково применяются независимо от страны происхождения, отправления и назначения товаров.
Статья 6
Таможенные операции при таможенном оформлении товаров совершаются в местах нахождения таможенных органов и во время работы этих таможенных органов.
По мотивированному запросу декларанта либо иного заинтересованного лица при производстве таможенного оформления товаров отдельные таможенные операции могут совершаться вне места нахождения и вне времени работы таможенных органов.

7-бап
Кедендік ресімдеу жүргізу кезінде кедендік заңнамада белгіленген тұлғалар кеден органдарына кедендік ресімдеу жүргізу үшін қажетті құжаттар мен мәліметтерді ұсынуға міндетті.
Кеден органдары кедендік ресімдеу жүргізу кезінде кедендік заңнаманы сақтауды қамтамасыз ету үшін қажетті құжаттар мен мәліметтерді ғана ұсынуды талап етуге құқылы.
Кедендік ресімдеу үшін қажетті құжаттар мен мәліметтердің тізбесі және оларды ұсыну мерзімдері кеден одағында кеден одағына қатысушы мемлекеттердің кедендік құқықтық қатынастарды реттейтін халықаралық шарттарына сәйкес белгіленеді.
Кедендік ресімдеу үшін қажетті құжаттар мен мәліметтердің тізбесі тауарларды өткізетін тұлғалардың санаттарын, тауарлардың түрлерін, тауарларды пайдалану мақсатын, кедендік режимдер мен кедендік рәсімдердің талаптарын ескере отырып және (немесе) тауарларды кедендік шекара арқылы өткізу кезінде пайдаланатын көлік түрін негізге ала отырып айқындалады.
Кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттарына сәйкес кедендік ресімдеуді оңайлату және жеделдету мақсатында басқа мемлекеттердің кедендік ресімдеу үшін пайдаланатын кедендік құжаттары қолданылуы мүмкін.
Кедендік ресімдеу үшін қажетті құжаттар кеден органына электронды құжат түрінде берілуі мүмкін.
8-бап
Кедендік құжаттарды толтыруды қоса алғанда, кедендік ресімдеу орыс тілінде жүргізіледі.
Кеден органдары кеден мақсаты үшін кеден одағына қатысушы мемлекеттердің мемлекеттік тілдерінде және шет тілдерінде жасалған құжаттар мен мәліметтерді қабылдауы және пайдалануы мүмкін.
9-бап
Дүлей зілзалаларды, табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайларды жою үшін қажетті тауарларды, сондай-ақ тез бұзылуға ұшырайтын тауарларды, тірі жануарларды, радиоактивті материалдарды, жарылғыш заттарды, гуманитарлық және техникалық көмектің жедел жүктерін, бұқаралық ақпарат құралдары үшін хабарламалар мен материалдарды және басқа да осындай тауарларды бірыңғай кеден аумағына әкелу және бұл аумақтан әкету кезінде кедендік ресімдеу бірінші кезектегі тәртіппен жүргізіледі.
10-бап
Кеден одағында кеден одағына қатысушы мемлекеттердің кедендік құқықтық қатынастарды реттейтін халықаралық шарттарымен тауарларды кедендік ресімдеудің оңайлатылған тәртібі және оны қолдану шарттары айқындалады.
11-бап
Кеден органдары кедендік бақылау жүргізу кезінде іріктеу қағидатын негізге алады және кедендік бақылаудың кедендік заңнаманың сақталуын қамтамасыз ету үшін жеткілікті нысандарымен шектеледі.
Кедендік бақылаудың нысандарын таңдау кезінде тәуекелдерді басқару жүйесі пайдаланылады. Бұл ретте тәуекел ретінде кеден органдары бағалаған кедендік заңнаманы сақтамау мүмкіндігі түсініледі.
Кедендік бақылауды кеден органдары кедендік заңнамаға сәйкес жүргізеді.
Кеден органдары кедендік бақылауды жетілдіру мақсатында кеден одағына қатысушы мемлекеттердің халықаралық шарттарына сәйкес шет мемлекеттердің кеден органдарымен ынтымақтастық жасайды.

Статья 7
При производстве таможенного оформления лица, определенные таможенным законодательством, обязаны представлять таможенным органам документы и сведения, необходимые для таможенного оформления.
Таможенные органы вправе требовать при производстве таможенного оформления представления только тех документов и сведений, которые необходимы для обеспечения соблюдения таможенного законодательства.
Перечень документов и сведений, необходимых для таможенного оформления, и сроки их представления устанавливаются в соответствии с международными договорами государств-участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе.
Перечень документов и сведений, необходимых для таможенного оформления, определяется с учетом категорий лиц, перемещающих товары, видов товаров, целей использования товаров, требований таможенных режимов и таможенных процедур и (или) исходя из вида транспорта, используемого при перемещении товаров через таможенную границу.
В соответствии с международными договорами государств-участников таможенного союза в целях упрощения и ускорения таможенного оформления могут применяться таможенные документы других государств, используемые для таможенного оформления.
Документы, необходимые для таможенного оформления, могут быть представлены в таможенный орган в виде электронных документов.
Статья 8
Таможенное оформление, включая заполнение таможенных документов, производится на русском языке.
Таможенные органы могут принимать и использовать для таможенных целей документы и сведения, составленные на государственных языках государств-участников таможенного союза и иностранных языках.
Статья 9
При ввозе на единую таможенную территорию и вывозе с этой территории товаров, необходимых для ликвидации последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также товаров, подвергающихся быстрой порче, живых животных, радиоактивных материалов, взрывчатых веществ, экспресс-грузов, гуманитарной и технической помощи, сообщений и материалов для средств массовой информации и других подобных товаров таможенное оформление производится в первоочередном порядке.
Статья 10
Международными договорами государств-участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе, определяются упрощенный порядок таможенного оформления товаров и условия его применения.
Статья 11
При проведении таможенного контроля таможенные органы исходят из принципа выборочности и ограничиваются теми формами таможенного контроля, которые достаточны для обеспечения соблюдения таможенного законодательства.
При выборе форм таможенного контроля используется система управления рисками. При этом под риском понимается оцененная таможенными органами вероятность несоблюдения таможенного законодательства.
Таможенный контроль проводится таможенными органами в соответствии с таможенным законодательством.
В целях совершенствования таможенного контроля таможенные органы сотрудничают с таможенными органами иностранных государств в соответствии с международными договорами государств-участников таможенного союза.

12-бап
Мұндай тауарларды пайдалану және (немесе) иелік ету бойынша шектеулерге байланысты кедендік баждар мен салықтарды төлеу жөніндегі жеңілдіктерді ұсына отырып сол кедендік режиммен орналастырылған тауарларды қоспағанда, бірыңғай кеден аумағына әкелінген тауарлар кедендік шекараны кесіп өткен сәттен бастап еркін айналыс үшін шығару кедендік режимімен, сондай-ақ кері импорт, мемлекет пайдасына бас тарту кедендік режимдерімен орналастырылған сәтке дейін не тауарларды іс жүзінде бірыңғай кедендік аумақтан тыс әкеткенге дейін кедендік бақылауда болады.
Кеден одағының тауарлары оларды бірыңғай кедендік аумақтан әкету кезінде кедендік декларацияны немесе кедендік декларация ретінде пайдаланылатын өзге де құжаттарды қабылдаған не тікелей тауарларды бірыңғай кедендік аумақтан әкетуді жүзеге асыруға бағытталған іс-қимылдарды жасаған сәттен бастап кедендік шекараны кесіп өткенге дейін кедендік бақылауда болады.
Кеден одағында кеден одағына қатысушы мемлекеттердің кедендік құқықтық қатынастарды реттейтін халықаралық шарттарымен тауарлардың кедендік бақылауда болуының өзге шарттары айқындалады.
13-бап
Кеден органдары тауарларды кедендік ресімдеуді аяқтаған соң кедендік ресімдеу кезінде мәлімделген мәліметтердің дұрыстығын тексеруді жүзеге асыруға құқылы.
14-бап
Тауарларды кедендік бақылаудың, сақтаудың жекелеген түрлерін жүргізу мақсаты үшін, сондай-ақ кедендік заңнамада айқындалған өзге де мақсаттарда кедендік бақылау аймақтары құрылады.
Кедендік бақылау аймақтары кедендік ресімдеу жүргізу, кедендік бақылаудың жекелеген нысандарын жүргізу, тауарларды уақытша сақтау орындарында және кедендік заңнамада айқындалған өзге де орындарда құрылады.
Кедендік бақылау аймақтары тұрақты және уақытша болуы мүмкін.
Кедендік заңнамада кедендік бақылау аймақтарын құру және белгілеу тәртібі, сондай-ақ оларға қойылатын талаптар айқындалады.
15-бап
Кедендік бақылауды жүзеге асыру мақсаты үшін кеден одағында кеден одағына қатысушы мемлекеттердің кедендік құқықтық қатынастарды реттейтін халықаралық шарттарымен кедендік бақылау нысандары және оларды қолдану тәртібі айқындалады.
16-бап
Кедендік бақылау жүргізуде көмек көрсету үшін кеден органдары кедендік заңнамада белгіленген тәртіппен арнайы білімі және дағдылары бар сарапшылар мен мамандарды тартуға құқылы.
17-бап
Кедендік бақылау жүргізу уақытын қысқарту және оны оңтайландыру мен тиімділігін арттыру мақсатында кеден органдары тізбесі мен қолдану тәртібі кедендік заңнамада айқындалатын техникалық құралдарды пайдалануы мүмкін.
Көрсетілген техникалық құралдар адамның өмірі мен денсаулығы, жануарлар мен өсімдіктердің тіршілігі үшін қауіпсіз болуы тиіс.

Статья 12
Товары, ввезенные на единую таможенную территорию, находятся под таможенным контролем с момента пересечения таможенной границы до момента помещения под таможенный режим выпуска для свободного обращения, за исключением товаров, помещенных под этот таможенный режим с предоставлением льгот по уплате таможенных пошлин и налогов, сопряженных с ограничениями на пользование и (или) распоряжение такими товарами, а также таможенные режимы реимпорта, отказа в пользу государства либо до фактического вывоза товаров за пределы единой таможенной территории.
Товары таможенного союза находятся под таможенным контролем при их вывозе с единой таможенной территории с момента принятия таможенной декларации или иных документов, используемых в качестве таможенной декларации, либо совершения действия, непосредственно направленного на осуществление вывоза товаров с единой таможенной территории, и до пересечения таможенной границы.
Международными договорами государств-участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе, определяются иные условия нахождения товаров под таможенным контролем.
Статья 13
Таможенные органы вправе осуществлять проверку достоверности заявленных при таможенном оформлении сведений после завершения таможенного оформления товаров.
Статья 14
Для целей проведения отдельных форм таможенного контроля, хранения товаров, а также в иных целях, определенных таможенным законодательством, создаются зоны таможенного контроля.
Зоны таможенного контроля создаются в местах производства таможенного оформления, проведения отдельных форм таможенного контроля, временного хранения товаров и в иных местах, определенных таможенным законодательством.
Зоны таможенного контроля могут быть постоянными или временными.
Таможенным законодательством определяется порядок создания и обозначения зон таможенного контроля, а также требования к ним.
Статья 15
Для целей осуществления таможенного контроля международными договорами государств-участников таможенного союза, регулирующими таможенные правоотношения в таможенном союзе, определяются формы таможенного контроля и порядок их применения.
Статья 16
Для оказания содействия в проведении таможенного контроля таможенные органы вправе привлекать экспертов и специалистов, обладающих специальными знаниями и навыками, в порядке, установленном таможенным законодательством.
Статья 17
В целях сокращения времени проведения таможенного контроля и повышения его оптимизации и эффективности таможенными органами могут использоваться технические средства, перечень и порядок применения которых определяются таможенным законодательством.
Указанные технические средства должны быть безопасны для жизни и здоровья человека, животных и растений.

18-бап
Кедендік бақылау жүргізу кезінде кеден органдары зерттеу үшін қажетті тауарлардың сынамаларын және (немесе) үлгілерін алуға құқылы.
Сынамалар және (немесе) үлгілер оларды зерттеу мүмкіндігін қамтамасыз ететін ең аз мөлшерде алынады.
19-бап
Кеден мақсаттары үшін кеден органдары кедендік пломбаларды, мөрлерді, әріптік және өзге де таңбалауды, сәйкестендіру белгілерін қолдануы, мөртаңбалар қоюы, тауарлардың сынамалары мен үлгілерін алуы, тауарларға егжей-тегжейлі сипаттау жүргізуі, сызбалар жасауы, ауқымды бейнелер, фотолар, суреттер, бейне материалдар дайындауы және сәйкестендірудің өзге құралдарын қолдануы мүмкін.
Тауарларды жою, жоғалту немесе елеулі түрде бұзылудың айқын қаупі болған жағдайларды қоспағанда, қолданылған сәйкестендіру құралдарын тек кеден органдары немесе олардың рұқсат етуімен жояды немесе өзгерте алады.
20-бап
Тараптар арасындағы осы Келісімнің ережелерін түсіндіруге және (немесе) қолдануға байланысты даулар мүдделі Тараптардың консультациялары және келіссөздері жолымен шешіледі, ал келісімге қол  жеткізбеген жағдайда кез келген мүдделі Тараптың бастамасы бойынша Еуразиялық экономикалық қоғамдастықтың Сотына қарауға беріледі.
21-бап
Осы Келісімге Тараптардың уағдаластығы бойынша жеке хаттамалармен ресімделетін өзгерістер енгізілуі мүмкін.
22-бап
Осы Келісімнің күшіне ену, оған қосылу және одан шығу тәртібі 2007 жылғы 6 қазандағы Кеден одағының шарттық-құқықтық базасын қалыптастыруға бағытталған халықаралық шарттардың күшіне ену, олардан шығу және оларға қосылу тәртібі туралы хаттамамен айқындалады.
2008 жылғы "__" ______ ________ қаласында орыс тіліндегі бір түпнұсқа данада жасалды.
Осы Келісімнің түпнұсқа данасы Кеден одағының комиссиясы депозитарийдің функцияларын бергенге дейін Еуразиялық экономикалық қоғамдастығының Интеграциялық комитеті болып табылатын депозитарийде сақталады.
Депозитарий әрбір Тарапқа осы Келісімнің куәландырылған көшірмесін жібереді.
Беларусь              Қазақстан              Ресей
Республикасының         Республикасының      Федерациясының
Үкіметі               Үкіметі               Үкіметі
үшін                  үшін                   үшін

Статья 18
При проведении таможенного контроля таможенные органы вправе брать пробы и (или) образцы товаров, необходимые для исследования.
Пробы и (или) образцы берутся в минимальных количествах, обеспечивающих возможность их исследования.
Статья 19
Для таможенных целей таможенными органами могут применяться таможенные пломбы, печати, буквенная и иная маркировка, идентификационные знаки, проставляться штампы, браться пробы и образцы товаров, производиться подробное описание товаров, составляться чертежи, изготавливаться масштабные изображения, фотографии, иллюстрации, видеоматериалы и применяться иные средства идентификации.
Примененные средства идентификации могут уничтожаться или изменяться только таможенными органами или с их разрешения, за исключением случаев, когда существует реальная угроза уничтожения, утраты или существенной порчи товаров.
Статья 20
Споры между Сторонами, связанные с толкованием и (или) применением настоящего Соглашения, разрешаются путем консультаций и переговоров заинтересованных Сторон, а в случае недостижения согласия спор по инициативе любой из заинтересованных Сторон передается на рассмотрение в Суд Евразийского экономического сообщества.
Статья 21
По договоренности Сторон в настоящее Соглашение могут быть внесены изменения, которые оформляются отдельными протоколами.
Статья 22
Порядок вступления настоящего Соглашения в силу, присоединения к нему и выхода из него определяется Протоколом о порядке вступления в силу международных договоров, направленных на формирование договорно-правовой базы таможенного союза, выхода из них и присоединения к ним от 6 октября 2007 года.
Совершено в городе ____________ "___" ____________ 2008 года в одном подлинном экземпляре на русском языке.
Подлинный экземпляр настоящего Соглашения хранится у депозитария, которым до передачи функций депозитария Комиссии таможенного союза является Интеграционный Комитет Евразийского экономического сообщества.
Депозитарий направит каждой Стороне заверенную копию настоящего Соглашения.
За                      За                      За
Правительство           Правительство           Правительство
Республики              Республики              Российской
Беларусь                Казахстан               Федерации