Қазақстан Республикасында құрылыс индустриясын және құрылыс материалдары өндірісін дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарламаны бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 30 қыркүйектегі N 1004 Қаулысы
«Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010-2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 14 сәуірдегі № 302 қаулысын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасында құрылыс индустриясын және құрылыс материалдары өндірісін дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарлама (бұдан әрі - Бағдарлама) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі мүдделі министрліктермен, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдерімен бірлесіп, Бағдарламада көзделген іс-шаралардың тиісінше және уақтылы орындалуын қамтамасыз етсін.
3. Жауапты орталық және жергілікті атқарушы органдар, ұлттық холдингтер, компаниялар және ұйымдар (келісім бойынша) «Салалық бағдарламаларды әзірлеу және мониторингілеу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 18 наурыздағы № 218 қаулысымен бекітілген Салалық бағдарламаларды әзірлеу және мониторингілеу ережесіне сәйкес Бағдарламаның іске асырылу барысы туралы ақпарат берсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар министрі Ә.Ө. Исекешевке жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 30 қыркүйектегі
№ 1004 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасында құрылыс индустриясын және құрылыс материалдары өндірісін дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарлама
1. Бағдарламаның паспорты
Ескерту. 1-бөлімге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.10.03 № 1129; 04.12.2013 N 1304 қаулыларымен.
Атауы                      Қазақстан Республикасында құрылыс
индустриясын және құрылыс материалдары
өндірісін дамыту жөніндегі 2010 - 2014
жылдарға арналған бағдарлама
Әзірлеу үшін             Қазақстан Республикасының Президенті
негіздеме                Н. Назарбаев «Нұр Отан» ХДП-ның 2009 жылғы
15 мамырдағы кезектен тыс XII съезінде
берген, Қазақстан Республикасы
Президентінің 2009 жылғы 2 маусымдағы №
326 өкімімен бекітілген тапсырмаларды,
сондай-ақ Қазақстан Республикасы

Об утверждении Программы по развитию строительной индустрии и производства строительных материалов в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 2010 года № 1004
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2010 года № 302 "Об утверждении Плана мероприятий Правительства Республики Казахстан по реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Программу по развитию строительной индустрии и производства строительных материалов в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы (далее - Программа).
2. Министерству индустрии и новых технологий Республики Казахстан совместно с заинтересованными министерствами, акимами областей, городов Астаны и Алматы обеспечить надлежащее и своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Программой.
3. Ответственным центральным и местным исполнительным органам, национальным холдингам, компаниям и организациям (по согласованию) представлять информацию о ходе реализации Программы в соответствии с Правилами разработки и мониторинга отраслевых программ, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2010 года № 218 "Об утверждении Правил разработки и мониторинга отраслевых программ".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан Исекешева А.О.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 сентября 2010 года № 1004
Программа
по развитию строительной индустрии и производства строительных
материалов в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы
1. Паспорт Программы
Сноска. Раздел 1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 03.10.2011 № 1129; от 04.12.2013 № 1304.
Наименование                 Программа по развитию строительной
индустрии и производства строительных
материалов в Республике Казахстан на
2010 - 2014 годы
Основание для разработки     В целях реализации поручения Президента
Республики Казахстан Назарбаева Н.А.,
данного на внеочередном ХII съезде НДП
"Hуp Отан" 15 мая 2009 года,
утвержденного распоряжением Президента
Республики Казахстан от 2 июня 2009 года
№ 326, а также пункта 7 Плана
мероприятий Правительства Республики
Казахстан по реализации Государственной
программы по форсированному
индустриально-инновационному развитию
Республики Казахстан на 2010 - 2014
годы, утвержденного постановлением
Правительства Республики Казахстан от

Үкіметінің 2010 жылғы 14 сәуірдегі № 302
қаулысымен бекітілген Қазақстан
Республикасы Үкіметінің Қазақстан
Республикасын үдемелі
индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі
2010 - 2014 жылдарға арналған мемлекеттік
бағдарламаны іске асыру жөніндегі
іс-шаралар жоспарының 7-тармағын іске
асыру мақсатында
Жауапты орындаушы        Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа
технологиялар министрлігі
Мақсаты                  Қазақстан Республикасында құрылыс
индустриясын индустриялық-инновациялық
дамытуды, құрылыс материалдарының орнықты
және теңгерімді өндірісін қамтамасыз ету
Міндеттер                Отандық құрылыс материалдарының үлесін 80
%-дан астамға ұлғайту;
Цемент өндірісінің 50 %-дан астамын құрғақ
тәсілге көшіре отырып, үзіліссіз қалыпсыз
қалыптау желісінде темір-бетон бұйымдары
мен конструкцияларының 30 %-дан астамын
өндірумен, өнімнің 30 %-дан астамын жаңа
буын технологиялық жабдығында шығара
отырып, құрылыс индустриясы және құрылыс
материалдары кәсіпорындарының
технологиялық деңгейін арттыру;
Халықаралық стандарттармен үйлесушілік
деңгейін 90 %-ға дейін жеткізе отырып,
құрылыс саласын техникалық реттеу жүйесін
реформалау;
Қазақстан Республикасын аумақтық
ұйымдастырудың бас схемасын және
мемлекеттік қала құрылысы кадастрын
әзірлей отыруға, аумақтық жоспарлауды
жетілдіру және қала құрылысын дамыту;
Мемлекеттік инвестицияның қатысуымен
құрылыстағы сметалық баға белгілеу жүйесін
жетілдіру.
Бағдарламаны іске
асыру кезеңі:             Бірінші кезең 2010 - 2012 жылдар;
Екінші кезең 2012 - 2014 жылдар
Нысаналы индикаторлар:   1. Өзге де металл емес минералдық өнімдер
өндірісінде жалпы қосылған құнды 2008
жылғы деңгейге қатысты нақты мәнде кемінде
66 %-ға ұлғайту.
2. Ішкі нарық қажеттілігін құрылыс
материалдарымен 80 %-дан астамға
қанағаттандыру.
3. Өзге де металл емес минералдық өнімдер
өндірісінде еңбек өнімділігін 2008 жылғы
деңгейге қатысты нақты мәнде 1,9 есеге
ұлғайту.
Қаржыландыру көздері
мен көлемі                Бағдарламаны іске асыруға 2010 - 2014
жылдары республикалық және жергілікті
бюджет қаражаты, даму институттарының
қаражаты, сондай-ақ жеке ішкі және шетел
инвестициялары бағытталатын болады.
2. Кіріспе
Қазақстан Республикасының Құрылыс индустриясын және құрылыс материалдары өндірісін дамытудың 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарламасы (бұдан әрі - Бағдарлама) Қазақстан Республикасы Президентінің «Нұр Отан» ХДП-ның 2009 жылғы 15 мамырдағы кезектен тыс XII съезінде берген тапсырмаларына, Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 2 маусымдағы № 326 өкімімен бекітілген Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмаларын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарына сәйкес әзірленді.
Бағдарламада Қазақстанда құрылыстың орнықты жоғары мәдениетін қалыптастыру, халықтың қалың жігінің тұрғын үйге қол жеткізуін қамтамасыз ететін тұрғын үй құрылысын дамыту проблемаларын кешенді шешуге арналған құрылыс өнімінің сапасы мен қауіпсіздігін арттыру үшін қолайлы жағдайлар жасауға, тиімді, экологиялық таза құрылыс материалдарын өндіруді одан әрі дамытуға және жаңа технологияларды енгізуге бағытталған шараларды қабылдау көзделеді.
Осы бағдарламада құрылыс индустриясы ұғымы мынаны білдіреді: құрылыс саласын техникалық реттеу жүйесін реформалау, өңірлерді аумақтық жоспарлауды жетілдіру және елді мекендерінің қала құрылысын дамыту, мемлекеттік инвестицияның қатысуымен құрылыстағы сметалық баға белгілеу жүйесін жетілдіру, өнеркәсіптік және азаматтық құрылысты дамыту.

14 апреля 2010 года № 302
Ответственный исполнитель    Министерство индустрии и новых
технологий Республики Казахстан
Цель                         Обеспечение индустриально-инновационного
развития строительной индустрии,
устойчивого и сбалансированного
производства строительных материалов в
Республике Казахстан
Задачи                       Увеличение доли отечественного
производства строительных материалов
свыше 80 %;
Повышение технологического уровня
предприятий стройиндустрии и
строительных материалов с переводом
более 50 % производства цемента на сухой
способ, с производством более 30 %
железобетонных изделий и конструкций на
линиях непрерывного безопалубочного
формования, с выпуском более 30 %
продукции на технологическом
оборудовании нового поколения;
Реформирование системы технического
регулирования строительной отрасли с
доведением степени гармонизированности с
международными стандартами до 90 %;
Совершенствование территориального
планирования и градостроительное
развитие с разработкой Генеральной схемы
организации территории Республики
Казахстан и государственного
градостроительного кадастра;
Совершенствование системы сметного
ценообразования в строительстве с
участием государственных инвестиций
Этапы реализации             Первый этап: 2010 - 2012 годы
Программы:                   Второй этап: 2012 - 2014 годы
Целевые индикаторы           1. Увеличение валовой добавленной
стоимости в производстве прочей
неметаллической минеральной продукции
не менее чем на 66 % в реальном
выражении к уровню 2008 года.
2. Удовлетворение потребности
внутреннего рынка строительными
материалами более чем на 80 %.
3. Увеличение производительности труда в
производстве прочей неметаллической
минеральной продукции в 1,9 раз в
реальном выражении к уровню 2008 года.
Источники и объемы           На реализацию Программы в 2010-2014 годы
финансирования               будут направлены средства
республиканского и местных бюджетов,
средства Институтов развития, а также
частные внутренние и зарубежные
инвестиции
2. Введение
Программа по развитию строительной индустрии и производства строительных материалов в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы (далее - Программа) разработана в соответствии с поручением Президента Республики Казахстан народу Казахстана, данным на внеочередном XII съезде НДП "Hyp Отан" 15 мая 2009 года, с Планом мероприятий по реализации поручений Президента Республики Казахстан, утвержденным распоряжением Президента Республики Казахстан от 2 июня 2009 года № 326.
Программой предусматривается принятие мер, направленных на создание благоприятных условий для формирования в Казахстане устойчивой высокой культуры строительства, повышения качества и безопасности строительной продукции на комплексное решение проблемы развития жилищного строительства, обеспечивающего доступность жилья широким слоям населения, дальнейшее развитие производства эффективных, экологически чистых стройматериалов и внедрение новых технологий.
В данной программе под понятием строительной индустрии подразумевается: реформирование системы технического регулирования строительной отрасли, совершенствование территориального планирования регионов и градостроительное развитие населенных пунктов, совершенствование системы сметного ценообразования в строительстве с участием государственных инвестиций, развитие промышленного и гражданского строительства

3. Ағымдағы жай-күйді талдау
3.1. Сандық және сапалық сипаттамалар
Құрылыс саласын одан әрі дамыту, сондай-ақ қазіргі заманғы жағдайда құрылыс өнімінің қауіпсіздігі мен сапасын арттыру мемлекеттің өзекті экономикалық және саяси міндеттері болып табылады. Құрылыс кешені тұтастай алғанда ел экономикасына және маңыздылығы жағынан кем түспейтін әлеуметтік сала жағдайына зор әсер етеді.
Құрылыстың басқа саладан ерекшеленетін және құрылыс өндірісін ұйымдастыру мен басқарудың айрықша нысандарын қажет ететін өзіне тән ерекшеліктері бар. Бұл - құрылыс объектілерінің қайталанбаушылығы, құрылыс өнімінің тұрақты сипаты, құрылыс үдерісіне қатысушылардың алуан түрлілігі, капиталдың салыстырмалы түрде баяу айналушылығы мен тәуекелдің жоғары дәрежесі.
Өнеркәсіп және азаматтық құрылыстар мен ғимараттардың сапасына қойылатын қазіргі заманғы талаптар әлемдік стандарттарға сәйкес келетін жаңа және тиімді құрылыс материалдарын қолдануды алдын ала болжайды.

3. Анализ текущей ситуации
3.1. Количественные и качественные характеристики
Дальнейшее развитие строительной отрасли, а также повышение безопасности и качества строительной продукции в современных условиях являются ключевыми экономическими и политическими задачами государства. Строительный комплекс оказывает огромное влияние на экономику страны в целом и, что не менее важно, на положение в социальной сфере.
Строительство имеет свои характерные особенности, отличающие его от других отраслей и диктующие необходимость специфических форм организации и управления строительным производством. Это - неповторимость объектов строительства, стационарный характер строительной продукции, многообразие участников строительного процесса, относительно медленная оборачиваемость капитала и высокая степень риска.
Современные требования к качеству строительства промышленных и гражданских зданий и сооружений предопределяют применение новых и эффективных строительных материалов, соответствующих мировым стандартам.

3.2. Қазақстан Республикасындағы инвестициялық және құрылыс қызметін талдау
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің деректері бойынша 2009 жылдың қорытындысы бойынша негізгі капиталға салынған инвестициялар көлемі 4 546,9 млрд. теңгені құрады, бұл алдыңғы жылдың деңгейінен 2,1%-ға жоғары.
Құрылыс-монтаждау жұмыстарының көлемдерін игеру көлемі 1 825,7 млрд. теңгені немесе алдыңғы жылмен салыстырғанда 86,8% құрады.
Тұрғын үй құрылысына 290,4 млрд. теңге жіберілген және жалпы алаңы 6,4 млн. шаршы метр болатын тұрғын үй пайдалануға берілген немесе алдыңғы жылмен салыстырғанда 93,4%.
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің шұғыл деректері бойынша өткен жылы ЖІӨ-нің жалпы көлеміндегі құрылыс үлесі 8%-ды құраған.

3.2. Анализ инвестиционной и строительной деятельности в Республике Казахстан
По данным Агентства Республики Казахстан по статистике по итогам 2009 года объем инвестиций в основной капитал составил 4 546,9 млрд. тенге, что на 2,1 % выше уровня предыдущего года.
Освоение объемов строительно-монтажных работ составило 1 825,7 млрд. тенге или 86,8 % к предыдущему году.
На жилищное строительство направлено 290,4 млрд. тенге и сдано в эксплуатацию 6,4 млн. кв. метров общей площади жилых домов или 93,4 % к предыдущему году.
По оперативным данным Агентства Республики Казахстан по статистике за прошлый год доля строительства в общем объеме ВВП составила 8 %.

81573
93858
ЖІӨ-дегі құрылыс үлесі
%
7,8
9,8
9,4
8,1
8
Дереккөз: Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
*Шұғыл деректер келтірілген.
3.3. Құрылыстағы техникалық реттеудің жай-күйін талдау
1992 жылдан бастап қазіргі уақытқа дейін Қазақстан Республикасының нормативтік-техникалық базасы мына негізгі бағыттар бойынша қалыптасады:
бірінші - ТМД елдерінің Құрылыстағы стандарттау, техникалық нормалау және сертификаттау жөніндегі мемлекетаралық ғылыми-техникалық комиссияның (ҚМҒТК) жұмысына қатысу шеңберінде нормативтік құжаттама әзірлеу. Бұл ретте, 253 норматив қабылданып, қолданысқа енгізілді;
екінші - республикалық бюджет қаражат есебінен отандық ғылыми-зерттеу және жобалау ұйымдарының күшімен нормативтік құжаттама әзірлеу және қайта өңдеу. 440 норматив әзірленіп, қолданысқа енгізілген.

81573
93858
Доля строительства в
ВВП
%
7,8
9,8
9,4
8,1
8
Источник: Агентство Республики Казахстан по статистике
* - Приведены оперативные данные
3.3. Анализ состояния технического регулирования в строительстве
В период с 1992 года по настоящее время нормативно-техническая база Республики Казахстан формируется по двум основным направлениям:
первое - разработка нормативной документации в рамках участия стран содружество независимых государств в работе Межгосударственной научно-технической комиссии по стандартизации, техническому нормированию и сертификации в строительстве (далее - МНТКС). При этом, приняты и введены в действие 253 норматива;
второе - разработка и переработка нормативной документации силами отечественных научно-исследовательских и проектных организаций за счет средств республиканского бюджета. Разработаны и введены в действие - 440 нормативов.

Қазіргі уақытта сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында 2225 құжат қолданылады, оның ішінде ҚНжЕ - 273, ҚН - 294, ҚЕ - 28, ҚҚР - 112, МЕМСТ - 635.
«Техникалық реттеу туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес құрылыс өнімі қауіпсіздігінің міндетті, ең аз қажетті талаптарын белгілейтін сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында 20-дан астам техникалық регламент қабылданды.
Қазақстан Республикасының құрылыс саласын техникалық реттеу жүйесін реформалау қажеттілігі мынадай жағдайлардан туындайды:
Қазақстанның жүйелер мен үдерістерді әлемнің экономикалық дамыған елдерінің тәжірибесімен үйлестіру арқылы әлемдік экономика жүйесіне кірігуге ұмтылуы;
халықаралық сауда қатысушыларының ДСҰ-ның техникалық реттеу саласындағы қағидаттары мен ережелерін сақтауын талап ету;
қазіргі заманғы нарықтық экономика жағдайларына, субъектілердің техникалық реттеу қажеттіліктеріне жауап бермейтін мемлекеттік қадағалау мен бақылау әдістері мен дәстүрлерінің ескіруі;
Қазақстан Республикасы аумағында жылжымайтын мүлік объектілерінің жоғары сапасы мен қауіпсіздігін қамтамасыз ететін құрылыс мәдениетін арттыру қажеттілігі.
Техникалық реттеу жүйесін реформалаудың бұдан бұрынғы ұмтылыстары Қазақстан Республикасының құрылыс саласының әлемдік экономика жүйесіне кірігу мүмкіндігін қамтамасыз еткен жоқ.
1990 жылдардағы реформа құрылымдық қайта құруларды көздеген жоқ, оның нәтижесінде құрылыс саласын техникалық реттеу жүйесіне әсер етудің шектеулі әдісі болды.
«Техникалық реттеу туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылы күшіне енген № 603-ІІ Заңының мақсаты саудадағы, оның ішінде құрылыс саласындағы техникалық кедергілерді жою үшін елдің нормативтік базасын қайта құрылымдау болды. Алайда бірқатар объективті себептерге орай күтілген әсерге қол жеткізілмеді, оның ішінде:
экономикалық дамыған елдердің құрылысындағы техникалық реттеудің тәжірибесі алдын ала зерделеніп, талданған жоқ және жинақталып, қорытылған жоқ, ол техникалық реттеуді реформалаудың сенімді бағдарының, құрылған тұжырымдаманың, стратегияның, реформа тиімділігін бағалау өлшемдерінің жоқтығымен көрінді;
құрылыс қызметінің түпкілікті өнімі өнімге қойылатын талаптарды белгілеу бойынша ережелердің бірлігін қамтамасыз ету ұранымен жаппай өнеркәсіп өндірісі өніміне қателікпен теңестірілді;
«Техникалық реттеу туралы» және «Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» Қазақстан Республикасының заңдарына құқықтық және ұйымдық сәйкес келмеушілік;
реформа құрылысқа рұқсат беру, оларды құру, қабылдау және пайдалануға беру үдерісінде объектілерді инспекциялық тексеру тәртібі мен рәсімін, шарты ретінде жобалық құжаттаманы тексеруді; құрылыс өнімінің сапасы мен қауіпсіздігін қамтамасыз ету шарттары ретінде техникалық реттеу субъектілерінің кәсіби қызметін және өзге де аспектілерді лицензиялауды қоса алғанда, сәйкестікті бағалаудың өзекті аспектілерін қозғай алған жоқ;
аккредиттеу мен сертификаттау, және сынақтар мен сертификаттау нәтижелерін тану жөніндегі органдардың тәуелсіздігін қамтамасыз ету, әлемде кеңінен қолданылатын бағалау және сәйкестікті растау жүйесі үшін жағдайлар жасалған жоқ.
2009 жылы Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық істері агенттігі шетелдік және қазақстандық сарапшыларды тарта отырып, дайындық жұмысын жүргізді, осының нәтижесінде:
бірқатар экономикалық дамыған елдердің (Австралия, Ұлыбритания, Еуропа Одағы елдері, Канада, Жаңа Зеландия, АҚШ) құрылыстағы техникалық реттеудің шетелдік тәжірибесі мен Нью-Йорк, әбу-Даби және Сауд Арабиясы үлгісі бойынша модельдік құрылыс нормалары мен ережелерін бейімдеу тәжірибелері зерделенді;
техникалық реттеудің отандық тәжірибесі жинап, қорытылып, талданды;
құрылыс саласының қолданыстағы нормативтік базасына шолу жасалды.
Зерттеулер нәтижелерінің негізінде:
экономикалық дамыған елдердің барлық техникалық реттеу жүйелеріне тән жалпы қағидаттарымен сипаттары анықталды;
экономикалық дамыған елдердің ұқсас жүйелерімен салыстырғанда Қазақстанның құрылыс саласын қолданыстағы техникалық реттеу жүйесінің келіспеушілігі анықталды;
нормалаудың ұйғарымдау әдісінен ілгерінді параметрлік әдіске кезең-кезеңмен көшуді жүзеге асыру ұсынылды.
Құрылыстағы техникалық реттеуді реформалау:
ұлттық экономиканың мүдделеріне, материалдық-техникалық базаның жай-күйіне және құрылыс саласының ғылыми-техникалық даму жүйесіне сәйкес келуі;
құрылыс заңнамасы мен техникалық реттеу саласындағы нормативтік, техникалық құжаттаманы экономикалық дамыған елдерде қолданылатын шетел аналогтарына сәйкес келтіруге;
кәсіби білім беру, кадрларды үзіліссіз кәсіби оқыту мен біліктілігін арттыру, мамандарды лицензиялау, кәсіби жауапкершілікті сақтандыру, құрылыс материалдары мен бұйымдарын нормалау және стандарттау, импорт/экспорт, ресурс үнемдеу, энергия үнемдеу, құқық қорғау қызметі және басқалар сияқты құрылыс саласының аспектілерін қамтуы;
құрылыс саласының нормативтік базасын ғана емес, сонымен қатар техникалық реттеудің кешеніндегі басқа да жүйелік компоненттерін реформалауды көздеуі;
құрылыс саласына әсер ететін немесе құрылыс саласының әсер етуін ұшырайтын басқа да салалар мен қызмет түрлерін қозғауы;
нақты тұжырымдалған стратегия негізінде жүргізілуі және оларға қол жеткізуді бағалаудың нақты мақсаттары мен өлшемдерінің болуы тиіс.
Талдау, жобалау сапасы білікті мамандардың жеткіліксіздігі мен өндірістің және ғылыми-техникалық базаның әлсіздігі салдарынан төмен күйінде қалып отырғанын көрсетті.
Бұл «Мемсараптама» республикалық мемлекеттік кәсіпорнынан түсетін жобалар сапасының төмен болуымен расталып отыр. 2009 жылы «Мемсараптама» республикалық мемлекеттік кәсіпорны құрылысқа арналған 11818 бірлік жоба алды және жобалық құжаттама қаралды, олардың 48 %-ы мемлекеттік құрылыс нормалары мен ережелерінің талаптарына сәйкес көлмеді және пысықталуға қайтарылды. Бұл ретте жобаларда 326 мың әртүрлі кемшіліктер мен жобалау нормаларынан ауытқушылықтар анықталды.

В настоящее время действует 2225 документов в области архитектуры, градостроительства и строительства, в том числе СНиП-273, СН-294, CП-28, РДС-112, ГОСТ-635.
В соответствии с Законом Республики Казахстан "О техническом регулировании" приняты более 20 технических регламентов в области архитектуры, градостроительства и строительства, устанавливающие обязательные, минимально необходимые требования безопасности строительной продукции.
Необходимость реформирования системы технического регулирования строительной отрасли Республики Казахстан вызвана следующими обстоятельствами:
стремлением Казахстана интегрироваться в мировую экономическую систему посредством гармонизации систем и процессов с практикой экономически развитых стран мира;
требованием к участникам международной торговли соблюдать принципы и положения всемирно-торговых организаций в области технического регулирования;
устаревшими методами и традициями государственного надзора и контроля, не отвечающими условиям современной рыночной экономики, потребностям субъектов технического регулирования;
необходимостью повышения культуры строительства, которая бы обеспечивала высокое качество и безопасность объектов недвижимости на территории Республики Казахстан.
Предыдущие попытки реформирования системы технического регулирования не обеспечили возможность строительной отрасли Республики Казахстан органично интегрироваться в мировую экономическую систему.
Реформа 1990-х годов не предусматривала структурные преобразования, в результате чего ее эффект имел ограниченный характер на систему технического регулирования строительной отрасли.
Вступивший в силу в 2004 году Закон Республики Казахстан "О техническом регулировании" имел целью реструктуризацию нормативной базы страны с целью устранения технических барьеров в торговле, в том числе в области строительства. Однако ожидаемый эффект не был достигнут в силу ряда объективных причин, в том числе:
не был заблаговременно изучен, проанализирован, и обобщен опыт технического регулирования в строительстве экономически развитых стран, что выразилось в отсутствии надежных ориентиров, стройной концепции и стратегии реформирования технического регулирования, критериев оценки эффективности реформы;
конечная продукция строительной деятельности была ошибочно приравнена к продукции массового промышленного производства под лозунгом обеспечения единства правил по установлению требований к продукции;
правовое и организационное несоответствие Законов Республики Казахстан "О техническом регулировании" и "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан";
реформой не были затронуты ключевые аспекты оценки соответствия, включая проверку проектной документации, как условия выдачи разрешения на строительство, порядок и процедуры инспекционной проверки объектов в процессе их создания, приемки, и эксплуатации; лицензирование профессиональной деятельности субъектов технического регулирования как условия обеспечения качества и безопасности строительной продукции, и прочие аспекты;
не были созданы условия для обеспечения независимости органов по аккредитации и сертификации и признания результатов испытаний и сертификации, широко применяющихся в мире систем оценки и подтверждения соответствия.
В 2009 году Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства была проведена подготовительная работа с привлечением зарубежных и казахстанских экспертов, в результате чего был:
изучен зарубежный опыт технического регулирования в строительстве ряда экономически развитых стран (Австралия, Великобритания, страны Европейского Союза, Канада, Новая Зеландия, США) и опыт адаптации модельных строительных норм и правил на примере Нью-Йорка, Абу-Даби и Саудовской Аравии;
обобщен и проанализирован отечественный опыт технического регулирования;
дан обзор существующей нормативной базы строительной отрасли.
На основе результатов исследований:
выявлены общие принципы и черты, присущие всем системам технического регулирования экономически развитых стран;
определены несогласованности действующей системы технического регулирования строительной отрасли Казахстана с аналогичными системами экономически развитых стран;
рекомендовано осуществить поэтапный переход от предписывающего метода нормирования к прогрессивному параметрическому методу.
Реформа технического регулирования в строительстве должна:
соответствовать интересам национальной экономики, состоянию материально-технической базы и уровню научно-технического развития строительной отрасли;
привести строительное законодательство и нормативные технические документы в области технического регулирования в соответствие с зарубежными аналогами, применяющимися в экономически развитых странах;
включать такие аспекты строительной отрасли, как профессиональное образование, непрерывное профессиональное обучение и повышение квалификации кадров, лицензирование специалистов, страхование профессиональной ответственности, нормирование и стандартизация, импорт/экспорт строительных материалов и изделий, ресурсосбережение, энергосбережение, правоохранительная деятельность и другие;
предусматривать реформирование не только нормативной базы строительной отрасли, но и всех других системных компонентов технического регулирования в комплексе;
затрагивать другие отрасли и виды деятельности, оказывающие влияние на строительную отрасль или подверженные влиянию строительной отрасли;
проводиться на основе четко сформулированной стратегии и иметь конкретные цели и критерии оценки их достижения.
Анализ показал, что качество проектирования остается низким вследствие недостатка квалифицированных специалистов и слабой производственной и научно-технической базы.
Это подтверждается низким качеством проектов, поступающих в Республиканскую государственную предприятию "Госэкспертиза". В 2009 году в Республиканскую государственную предприятию "Госэкспертиза" было рассмотрено 11 818 единиц предпроектной и проектной документации на строительство, из них 48 % не соответствовали требованиям государственных строительных норм и правил, и были возвращены на доработку. При этом в проектах выявлены более 326 тысяч различных недоработок и отклонений от норм проектирования.

Барынша ортақ қателер немесе бұзушылықтар мыналар болып табылады: құрылыс құнын айқындаудың дұрыс еместігі (48,36%), инженерлік қамтамасыз ету бойынша шешімдегі кемшіліктер (20,04%), құрылыс конструкциялары мен материалдарындағы талап етілетін сенімділік пен беріктіктің қамтамасыз өтілмеуі, көлемдік-жоспарлау және сәулет шешімдеріндегі кемшіліктер (20,93%), қажетті түпкі материалдардың жеткіліксіздігі немесе жоқтығы, міндетті келісімдер мен техникалық шарттардың жоқтығы.
Көптеген жобаларда құрылыстың жалпы мәлімделген құны тым көтеріңкі болды және Мемсараптама оларды 605 млрд. теңгеге, оның ішінде мемлекеттік инвестициялар есебінен қаржыландырылатын жобалар бойынша 517 млрд. теңгеге төмендетті.
Осыған байланысты бірінші кезектегі міндеттердің бірі жобаларды әзірлеу кезінде дөрекі бұзушылықтарға жол беретін жобалау ұйымдарының жауапкершілігін күшейту болып табылады, тіптен оларды лицензияларынан айыруға дейін бару керек.
Жобалау мерзімдері мен шығыстарды айтарлықтай азайту мақсатында үлгілік жобаларды қолдану тәжірибесі енгізілді. Жекелеген білім беру, денсаулық сақтау және спорт объектілері үшін үлгілік жобалар әзірленіп, бекітілді. Дегенмен, экономиканың басқа салалары үшін үлгілік жобалар жоқ, бұл қаржыландырудың жеткіліксіздігімен байланысты болып отыр.
014 «Сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы нормативтік-техникалық құжаттамаларды жетілдіру» республикалық бюджеттік бағдарлама паспортына сәйкес 2008 жылы 35 бірлік, 2009 жылы - 28 бірлік үлгілік жоба әзірленіп, бекітілді.
Қазақстан Республикасы Президенті Н.Ә.Назарбаевтың 2007 жылғы 28 ақпандағы «100 мектеп және 100 аурухана салу туралы» тапсырмасын орындау үшін және Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі К.Қ.Мәсімовтің 2007 жылғы 26 наурыздағы № 67-ө өкіміне сәйкес 12 мектептің үлгілік жобасы және денсаулық сақтау объектілерінің 15 үлгілік жобасы әзірленді.
Жобалау өнімінің тиісті сапасын ынталандыруға қағидатты жаңа әдістері мен үлгілік жобалау базасын дамытуды талап етіледі.
Қазіргі кезде сәулет, қала құрылыс және құрылыс саласында реттеуді жүзеге асыратын, сондай-ақ бақылау-қадағалау функцияларын орындайтын мемлекеттік басқару органдары мыналар болып табылады:
Қазақстан Республикасының Үкіметі;
уәкілетті мемлекеттік орган;
сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметімен аралас мәселелер бойынша өздерінің арнайы өкілеттіктері шегіндегі өзге де орталық органдар;
өздерінің арнайы өкілеттіктері шегінде жергілікті атқарушы органдар.
2005 жылдың басынан бұрынғы Индустрия және сауда министрлігінің Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері комитеті мен оның бұрынғы аумақтық бөлімшелері жүзеге асырған мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау және лицензиялау бойынша бақылау функциялары жергілікті атқарушы органдарға берілді.
Сәулет - қала құрылысы қызметін бақылауды жергілікті атқарушы органдардың құрылымдық бөлімшелері болып табылатын жергілікті сәулет және қала құрылысы органдары жүзеге асырады.
Осылайша жергілікті атқарушы органдар атқарушылық және бақылау функцияларын орындайды, яғни лицензиялауды жүзеге асырады, құрылыс туралы шешім қабылдайды, құрылыс сапасын тексереді және пайдалануға беруге қабылдауды жүзеге асырады.
Мемлекеттік басқару деңгейлерінің арасындағы көрсетілген өкілеттіктердің ара жігін ажырату құрылыс өнімінің сапасына мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылау жүйесін әлсіретті, бұл сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы заңнаманың, бұзылу санының өсуіне алып келді.
Сондай-ақ, құрылыс сапасын бақылау шеңберінде тапсырыс берушінің техникалық қадағалауы мен жобалық құжаттаманы әзірлеушінің авторлық қадағалауы жүзеге асырылады.
Бірақ, бүгінде бұл қызметтер өздеріне жүктелген функцияларды әрқашан орындай бермейді. Құзыретті емес мамандарды тарту және орындалған жұмысқа дербес жауапкершіліктің жоқтығы негізгі себептер болып табылады.
Бұл қызмет лицензияланатын қызмет болып табылады, бірақ лицензиялау талаптары сарапшылардың кәсіби даярлық деңгейін айқындауға мүмкіндік бермейді және сондықтан көбіне құзыреттілігі жоқ адамдар тартылады. Мысалы, бүгінде сараптамалық жұмыстарды және инжинирингтік қызметтерді жүргізуге шашамен екі мың бес жүзге тарта (2494) лицензия берілген, лицензиаттардың негізінен заңды тұлғалар екенін ескерсек, бұл шамамен он мың сарапшыны құрайды.

Наиболее характерными ошибками или нарушениями являются: недостоверность определения стоимости строительства (48,36 %), недоработки в решениях по инженерному обеспечению (20,04 %), необеспеченность требуемой надежности и прочности строительных конструкций и материалов, недоработки в объемно-планировочных и архитектурных решениях (20,93 %), недостаточность или отсутствие необходимых исходных материалов, отсутствие обязательных согласований и технических условий.
Общая заявленная сметная стоимость строительства во многих проектах оказалась завышенной и была снижена Госэкспертизой на 605 млрд. тенге, в том числе по проектам, финансируемым за счет государственных инвестиций - на 517 млрд. тенге.
В связи с этим одной из первоочередных задач является усиление ответственности проектных организаций, которые допускают грубые нарушения при разработке проектов, вплоть до лишения их лицензии.
С целью значительного сокращения сроков проектирования и затрат внедрена практика применения типовых проектов. Разработаны и утверждены типовые проекты для отдельных объектов образования, здравоохранения и спорта. Вместе с тем, отсутствуют типовые проекты для других сфер экономики, что связано с недостаточным финансированием.
В соответствии с паспортом республиканской бюджетной программы 014 "Совершенствование нормативно-технических документов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности" разработаны и утверждены в 2008 году - 35 единиц и в 2009 году - 28 единиц типовых проектов.
Во исполнение поручения Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева "О строительстве 100 школ и 100 больниц", данном в Послании народу Казахстана 28 февраля 2007 года и в соответствии с распоряжением Премьер-Министра Республики Казахстан К.К. Масимова от 26 марта 2007 года № 67-р в 2008 году разработаны 12 типовых проектов школ и 15 типовых проектов объектов здравоохранения.
Требуются принципиально новые подходы к стимулированию надлежащего качества проектной продукции и развития базы типового проектирования.
В настоящее время органами государственного управления, осуществляющими регулирование, а также выполняющими контрольно-надзорные функции в сфере архитектуры, градостроительства и строительства, являются:
Правительство Республики Казахстан;
уполномоченный государственный орган;
иные центральные исполнительные органы в пределах их специальных полномочий по вопросам, являющимся смежными с архитектурной, градостроительной и строительной деятельностью;
местные исполнительные органы в пределах их специальных полномочий.
С начала 2005 года, контрольные функции государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования, ранее осуществляемые Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли и его бывшими территориальными подразделениями, были переданы местным исполнительным органам.
Контроль за архитектурно-градостроительной деятельностью осуществляется местными органами архитектуры и градостроительства, являющимися структурными подразделениями местных исполнительных органов.
Таким образом, местными исполнительными органами реализуются как исполнительные, так и контрольные полномочия, то есть осуществляют лицензирования, принимаются решения о строительстве, проверяется качество строительства и осуществляется приемка в эксплуатацию.
Указанные разграничения полномочий между уровнями государственного управления ослабили систему государственного архитектурно-строительного контроля за качеством строительной продукции, что привело к росту числа нарушений законодательства в сфере архитектуры, градостроительства и строительства.
Также, в рамках контроля за качеством строительства осуществляется технический надзор заказчика и авторский надзор разработчика проектной документации.
Но на сегодняшний день, эти службы не всегда выполняют возложенные на них функции. Основными причинами являются привлечение некомпетентных специалистов и отсутствие персональной ответственности за выполняемые работы.
Данная деятельность является лицензируемой, но лицензионные требования не позволяют определить уровень профессиональной подготовки экспертов и поэтому, зачастую привлекаются некомпетентные лица. К примеру, на сегодняшний день на проведение экспертных работ и инжиниринговых услуг выдано порядка двух с половиной тысяч лицензии (2 494), учитывая, что лицензиатами являются в основном юридические лица, это составляет около десяти тысяч экспертов.

3.4. Өңiрлердегі аумақтық жоспарлауды және қала құрылысының дамуын талдау
Ескерту. 3-4-кіші бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.12.2013 N 1304 қаулысымен.
Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығымен бекітілген Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 – 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламаны іске асыру шеңберінде Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемасын (бұдан әрі – Бас схема) әзірлеу жөніндегі жұмыстарды аяқтап қалды.
Бас схема – аумақтық бәсекелік артықшылықтарды іске асыру және елдің орнықты дамуына қол жеткізу үшін ұзақ мерзімді кеңістіктік дамудың пайымы мен Қазақстан Республикасының аумағын ұтымды ұйымдастыру жүйесін қамтитын қала құрылысының жобасы.
Бас схема мемлекеттік қала құрылысы саясатының негізгі бағыттарын негіздейтін және айқындайтын, ұдайы қолданыста болатын және үнемі жаңартылып отыратын (өзекті етіліп отыратын), бағдарламалық ақпараттық-талдамалық құжат болып табылады.
Бас схеманы кешенді әзірлеу шеңберінде нормативтік негіз бекітілді, тұңғыш рет Қазақстан өңірлері аумақтарының қазіргі жағдайына кешенді бағалау жүргізілді. Халықты қоныстандыру жүйесін жетілдіруді, өндірістік күштерді орналастыруды, көліктік, инженерлік, рекреациялық және әлеуметтік инфрақұрылымдарды дамытуды, сондай-ақ Қазақстан Республикасы аумағының экологиялық жағдайын жақсартуды қоса алғанда, елді дамытудың жобалық ұсыныстары әзірленді.
Белгіленген тәртіппен келісуден және сараптамадан өткен Бас схеманың Негізгі ережелерінің жобасын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді, одан әрі тұтас Бас схема уәкілетті органның бұйрығымен бекітіледі.
Бас схеманы іске асырудың мониторингі, ақпараттық деректерді өзектілендіру ақпарат көзін жаңарту, жобалық ұсыныстарға және негізгі ережелерге өзгерістер енгізу кезінде не мемлекеттің аумақтық ұйымдастыру мәселелеріндегі саясаты түбегейлі өзгерген жағдайларда тұрақты жүзеге асырылуы тиіс.
Бас схема аумақтық дамудың өңіраралық схемаларын, аумақтарда қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемаларын, елді мекендердің бас жоспарларын және мұқият жоспарлау жобаларын әзірлеу шеңберінде нақтыланатын республикалық деңгейдегі сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметін дамытудың негізі болып табылады.
Қазіргі кезең заманауи компьютерлік технологиялар мен ақпараттық коммуникация жүйелерін пайдалануға кеңінен көшумен сипатталады, оларсыз жоспарлық реттеудің және аумақтық дамытуды іске асырудың қазіргі заманғы тетіктерінің толыққанды қызмет етуі іс жүзінде мүмкін емес.
Қала құрылысын, сәулет және құрылыс қызметін ақпараттық қамтамасыз ету үшін Мемлекеттік қала құрылысы кадастрының бірыңғай жүйесін құру және жүргізу қажет.

3.4. Анализ территориального планирования и градостроительного развития регионов
Сноска. Подраздел 3.4 в редакции постановления Правительства РК от 04.12.2013 № 1304.
В рамках реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010–2014 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958, Министерством регионального развития Республики Казахстан завершаются работы по разработке Генеральной схемы организации территории Республики Казахстан (далее – Генеральная схема).
Генеральная схема – градостроительный проект, содержащий видение долгосрочного пространственного развития и систему рациональной организации территории Республики Казахстан для реализации территориальных конкурентных преимуществ и достижения устойчивого развития страны.
Генеральная схема является постоянно действующим и регулярно обновляемым (актуализируемым) программным информационно-аналитическим документом, обосновывающим и определяющим основные направления государственной градостроительной политики.
В рамках комплексной разработки Генеральной схемы утверждена нормативная основа, впервые проведена комплексная оценка современного состояния территорий регионов Казахстана. Разработаны проектные предложения развития страны, включая совершенствование системы расселения населения, размещения производительных сил, развития транспортной, инженерной, рекреационной и социальной инфраструктур, а также улучшение экологического состояния территории Республики Казахстан.
Проект Основных положений Генеральной схемы, прошедший в установленном порядке согласование и экспертизу, утверждается постановлением Правительством Республики Казахстан, далее вся Генеральная схема утверждается приказом уполномоченного органа.
Мониторинг реализации Генеральной схемы, актуализация информационных данных должны осуществляться постоянно при обновлении источника информации, внесении изменений в проектные предложения и основные положения либо при кардинальных изменениях политики государства в вопросах территориальной организации.
Генеральная схема является основой для развития архитектурной, градостроительной и строительной деятельности республиканского уровня, которая конкретизируется в рамках разработки межрегиональных схем территориального развития, комплексных схем градостроительного планирования территорий, генеральных планов населенных пунктов и проектов детальной планировки.
Настоящий период ознаменован широким переходом к использованию современных компьютерных технологий и систем информационных коммуникаций, без которых практически неосуществимо полноценное функционирование современных механизмов планировочного регулирования и реализация территориального развития.
Для информационного обеспечения градостроительной, архитектурной и строительной деятельности необходимо создание и ведение единой системы Государственного градостроительного кадастра.

2011 – 2012 жылдары республикалық деңгейдегі мемлекеттік қала құрылысы кадастры құрылды, оның шеңберінде мемлекеттік қала құрылысы кадастры үшін мамандандырылған жаңа бағдарламалық қамтамасыз ету әзірленді, орталық атқарушы органдармен бірге ел экономикасының негізгі салаларының тақырыптық дерекқорларын құру және толтыру бойынша жұмыстар жүргізілді, Қарағанды және Қызылорда облыстарының үлгісінде республикалық деңгейдегі мемлекеттік қала құрылысы кадастрының төмен тұрған деңгейлермен өзара іс-қимылы жөніндегі пилоттық жоба жүзеге асырылды. Сонымен бірге, облыстық және базалық деңгейлерді құрмайынша, республикалық деңгейдегі мемлекеттік қала құрылысы кадастры толық көлемде қызмет етпейді және мемлекеттік қала құрылысы кадастрының автоматтандырылған ақпараттық жүйесін өнеркәсіптік пайдалануға тапсыру тек қала құрылысы кадастрының облыстық және базалық деңгейлерін құрғаннан кейін ғана мүмкін болмақ.
Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігі «Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Заң жобасын әзірледі (бұдан әрі – заң жобасы), онда барлық аумақтық деңгейдегі қала құрылысы кадастрын жүргізуге арналған мемлекеттік кәсіпорын құру жолымен қала құрылысы кадастрының сатылас ықпалдасқан бірыңғай жүйесін қалыптастыру көзделеді. Заң жобасында барлық аумақтық деңгейлердегі мемлекеттік қала құрылысы кадастрын жүргізу жөніндегі функцияларды жергілікті атқарушы органдардан Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрлігінің жанындағы мемлекеттік кәсіпорынға беруді көзделеді.
Аталған заң жобасы барлық мүдделі орталық және жергілікті атқарушы органдармен, Президент Әкімшілігімен келісілді және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 29 мамырдағы № 537 қаулысымен Қазақстан Республикасы Парламентінің Мәжілісіне енгізілді.
Қазіргі кезде мемлекеттік қала құрылысы кадастрын құру және жүргізу «Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» 2001 жылғы 16 шілдедегі № 242 Қазақстан Республикасының қолданыстағы Заңына сәйкес жүзеге асырылуда.
3.5. Құрылыс саласында баға белгілеу жүйесін талдау
Құрылыс өнімінің сметалық құнын қалыптастыру - нарықтың барлық шарттары мен талаптарын көрсетуге тиіс құрылыс кешенінің барлық қатысушылары үшін экономикалық қатынастардың негізгі элементі болып табылады.
Құрылыс өнімінің баға белгілеу жүйесінің негізгі элементі сметалық-нормативтік база болып табылады.

В 2011 – 2012 годах был создан государственный градостроительный кадастр республиканского уровня, в рамках которого разработано новое специализированное программное обеспечение для государственного градостроительного кадастра, проведена работа с центральными исполнительными органами по созданию и наполнению тематических баз данных основных отраслей экономики страны, осуществлен пилотный проект по взаимодействию государственного градостроительного кадастра республиканского уровня с нижестоящими уровнями на примере Карагандинской и Кызылординской областей. Вместе с тем, градостроительный кадастр республиканского уровня без создания областных и базовых уровней будет функционировать не в полном объеме и сдача автоматизированной информационной системы государственного градостроительного кадастра в промышленную эксплуатацию будет возможна только после создания областных и базовых уровней градостроительного кадастра.
Министерством регионального развития Республики Казахстан разработан проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» (далее – законопроект), предусматривающий формирование вертикально интегрированной единой системы градостроительного кадастра путем создания государственного предприятия для ведения градостроительного кадастра всех территориальных уровней. Законопроектом предусмотрена передача функций по ведению государственного градостроительного кадастра всех территориальных уровней из местных исполнительных органов государственному предприятию при Министерстве регионального развития Республики Казахстан.
Данный законопроект согласован со всеми заинтересованными центральными и местными исполнительными органами, Администрацией Президента и постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 мая 2013 года № 537 внесен в Мажилис Парламента Республики Казахстан.
В настоящее время создание и ведение государственного градостроительного кадастра осуществляется в соответствии с действующим Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года № 242 «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан».
3.5. Анализ системы ценообразования в строительной отрасли
Формирование сметной стоимости строительной продукции - основной элемент экономических отношений для всех участников строительного комплекса, который должен отражать все условия и требования рынка.
Основным элементом системы ценообразования строительной продукции является сметно-нормативная база.

1991 жылға дейін экономиканы көтерме бағалар мен тарифтерге, оның ішінде құрылыстағы жаңа сметалық нормалар мен бағаларға жоспарлы көшіру жүзеге асырылды. Құрылыстың жаңа сметалық нормалар мен бағаларға көшуі 1956, 1969, 1984 және 1991 жылдары жүзеге асырылды. Әр жағдайда құрылыстың орташа бағасы шамамен 20%-ға өсіп отырды.
1991 жыл ішінде құрылыстағы нақты баға 2-2,5 есеге өсті. 1992  және 1993 жылдары инфляцияның бірінші, ең үлкен толқыны келді. Бұл жылдары құрылыстағы бағалардың орташа өсуі бір ай ішінде 28%-ды құрады. Бағалардың салыстырмалы түрде тұрақтануы 1997 - 1998 жылдары болды.
Бюджеттік бағдарламалар шеңберінде Қазақстанда алғаш рет 2001 жылғы баға деңгейінде, бюджеттік инвестициялар есебінен құрылыс құнын қалыптастыруға арналған 561 нормативтік-техникалық құжат санында өз сметалық-нормативтік базасы әзірленді. Материалдарға, бұйымдар мен конструкцияларға базалық баға негізі ретінде Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің деректері қабылданды.
2009 жылы «SANA-2001» бағдарламалық қамтамасыз ету ұлғайтылып, толықтырылды және 12 бірлік норматив әзірленіп (қайта өңделіп), бекітілді:
құрылыс жұмыстарына арналған сметалық нормалар мен бағалар жинағы (3 жинақ);
жабдықтарды монтаждауға арналған бағалар жинағы (1 жинағы);
құрылысқа арналған жобалау жұмыстары бағаларының жинағы (7 бөлім);
материалдарға, бұйымдарға және конструкцияларға арналған сметалық бағалар жинағына толықтырулар мен өзгерістер;
құрылыс және монтаждау жұмысына арналған ҚНжР жинағына толықтырулар мен өзгерістер.
Ағымдағы бағалардың базалық деңгейін қайта есептеу үшін «Республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының Заңында жыл сайын белгіленетін айлық есептік көрсеткіш (бұдан әрі - АЕК) қолданылады, Базалық деңгейді қайта есептеу үшін АЕК-ні қолдану құрылыс үдерісінің түпкі өніміне негізсіз баға өсуін кідіртеді деп болжанған болатын. Уақыт көрсетіп отырғандай, АЕК құрылыс саласындағы ахуалды толық нақты көрсете алмайды.
2001 жылғы баға деңгейіндегі сметалық-нормативтік базаның іс-қимылы кезеңінде Қазақстан Республикасының мынадай заңнамалары өзгерді:
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы № 251 Еңбек кодексі;
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95-IV Бюджет кодексі (2009 жылғы 1 қаңтардан қолданысқа енгізілді);
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы № 100-IV Салық кодексі (2009 жылғы 1 қаңтардан қолданысқа енгізілді);
Темір жол тарифтерінің қымбаттауы, электр тасығыштарға, делдалдық қызметтерге бағалардың өсуі, уақтылы қаржыландырмау 2007 - 2008 жылдары құрылыстағы қымбатшылыққа алып келді.
Бұдан басқа, іс-материалдардың құны бойынша статистикалық деректер нарықтағы нақты бағалардан алуан түрде ерекшеленеді және бұл құрылыс фирмаларының дәл емес, әрі бұрмаланған статистикалық есептерінің нәтижесі болуы мүмкін.
Ресурстарға арналған бағалардың шынайы деңгейі мен мониторингін қалыптастыру және нәтижелерді статистикалық өңдеу әдістерін жетілдіру қажет. Бұл үшін, басқа елдердің тәжірибесі бойынша, өңірлерде аумақты белгілері бойынша баға белгілеу монтиторингін жүргізу орынды.

До 1991 года осуществлялся плановый переход экономики на оптовые цены и тарифы, в том числе и на новые сметные нормы и цены в строительстве. Переход строительства на новые сметные нормы и цены были осуществлены в 1956, 1969, 1984 и 1991 годах. В среднем цены на строительство возрастали каждый раз примерно на 20 %.
За 1991 год фактические цены в строительстве выросли в 2 - 2,5 раза. На 1992 и 1993 годы приходится первая, самая большая волна инфляции. В эти годы средний рост цен в строительстве за месяц составлял 28 %. Относительная стабилизация цен произошла в 1997 - 1998 годах.
В рамках бюджетных программ впервые в Казахстане разработана собственная сметно-нормативная база в уровне цен 2001 года в количестве 561 нормативно-технических документов, предназначенная для формирования стоимости строительства за счет бюджетных инвестиций. За основу базовых цен на материалы, изделия и конструкции приняты данные Агентства по статистике Республики Казахстан.
В 2009 году расширено и дополнено программное обеспечение "SANA 2001", разработаны (переработаны) и утверждены 12 единиц нормативов:
сборники сметных норм и расценок на строительные работы (3 сборника);
сборник расценок на монтаж оборудования (1 сборник);
сборник цен на проектные работы для строительства (7 разделов);
дополнения и изменения к сборникам сметных цен на материалы, изделия и конструкции;
дополнения и изменения к сборникам строительные нормы и правила  на строительные и монтажные работы.
Для пересчета базового уровня цен на текущий применяется месячный расчетный показатель (далее - МРП), ежегодно устанавливаемый Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете". Предполагалось применение МРП для пересчета базового уровня сдержит необоснованный рост цен на конечную продукцию строительного процесса. Как показало время, применение МРП не вполне реально отражает ситуацию в строительной отрасли.
За период действия сметно-нормативной базы в уровне цен 2001 года изменилось законодательство в Республике Казахстан:
Трудовой кодекс Республики Казахстан от 15 мая 2007 года:
Бюджетный кодекс Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года (вводится с 1 января 2009 года);
Налоговый кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года (вводится с 1 января 2009 года).
Удорожание тарифов железнодорожных перевозок, повышение цен на энергоносители, посреднические услуги, несвоевременное финансирование привели к удорожанию строительства в 2007 - 2008 годах.
Кроме того, статистические данные по стоимости материалов существенно отличаются от реальных цен на рынке, и возможно являются результатом неточных и искаженных статистических отчетов самих строительных фирм.
Необходимо формирование достоверного уровня и мониторинга цен на ресурсы и совершенствование методов статистической обработки результатов. Для чего целесообразно, по опыту других стран, проводить мониторинг ценообразования по территориальному признаку в регионах.

3.6. Тұрғын үй құрылысын талдау
Ескерту. 3.6-кіші бөлім алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.10.03 № 1129 Қаулысымен.
3.7. Құрылыс материалдары, бұйымдар мен конструкциялары өндірісін дамытуды талдау
Өнеркәсіп базасын сандық және сапалық дамыту құрылыс кешенінің талаптарына негізделеді, олар мыналарға:
тұрғын үй құрылысы құрылымының жаңа сәулет-құрылыс жүйесіне, ғимараттар түрлері мен қазіргі заманғы құрылыс салу технологияларына өтудегі өзгерістерге;
тұрғын үйді салу және пайдалануға беру кезінде ресурстарды қажетсіну, энергетикалық және еңбек шығындарын төмендету, инвестициялық циклдің ұзақтығын қысқарту қажеттігіне;
тұрғын үй құрылысы көлемін ұлғайту бойынша міндеттерді шешуге;
күрделі құрылыс пен пайдалануға берудің құрылыс материалдарының сапалы түрлеріне мұқтаждығы қажеттілігін қамтамасыз етуге;
жаңа энергия үнемдейтін материалдарды, сондай-ақ Қазақстанда бар дайын материалдық-шикізат базасының импорт алмастырушы тауарлары өндірісін ұйымдастыруға негізделген.
Құрылыс материалдары өнеркәсібі - бұл шамамен 20 дербес салаларды қамтитын кешенді сала, олардың көпшілігінің құрамында бірнеше өндірістер бар, бұл ретте әрбір сала жалпы құрылыс материалдары нарығының жиынтығын құрай отырып, өз нарығын қалыптастырады.
Қазақстанда цемент, құрастыру темір-бетонын, керамика тақташаларын, жылу оқшаулағыш материалдарын, лактарды, бояуларды, түсқағаздар мен басқа да бұйымдарды өндіру бойынша кәсіпорындарды қайта жарақтандыру төмен қарқынмен жүзеге асырылуда. Жеке машина жасау дамымаған, жүк көтеру және құрылыс машиналары, көтеру-көлік тетіктері, технологиялық жабдықтар, санитарлық-техникалық бұйымдар, әйнек өндіру зауыттары жоққа тән.

3.6. Анализ жилищного строительства
Сноска. Подраздел 3.6 исключен постановлением Правительства РК от 03.10.2011 № 1129.
3.7. Анализ развития производства строительных материалов, изделий и конструкций
Количественное и качественное развитие промышленной базы стройиндустрии базируется на требованиях строительного комплекса, основанных на:
изменениях структуры жилищного строительства, в переходе на новые архитектурно-строительные системы, типы зданий и современные технологии возведения;
необходимости снижения ресурсоемкости, энергетических и трудовых затрат при строительстве и эксплуатации жилья, сокращения продолжительности инвестиционного цикла;
решении задач по увеличению объемов жилищного строительства;
обеспечении потребности капитального строительства и эксплуатационных нужд в качественных видах строительных материалов;
организации производств новых энергосберегающих материалов, а также импортозамещающих товаров, имеющих в Казахстане готовую материально-сырьевую базу.
Промышленность строительных материалов - это комплексная отрасль, включающая порядка 20 самостоятельных отраслей, многие из которых насчитывают в своем составе несколько производств, при этом каждая отрасль образует свой рынок, который функционирует самостоятельно, образуя в совокупности общий рынок строительных материалов.
В Казахстане низкими темпами осуществляется перевооружение предприятий по производству цемента, сборного железобетона, керамических плит, теплоизоляционных материалов, энергосберегающих материалов, лаков, красок, обоев и других изделий. Не развито собственное машиностроение, практически нет заводов по производству грузоподъемных и строительных машин, подъемно-транспортных механизмов, технологического оборудования, санитарно-технических изделий, стекла.

Бүгінгі күні құрылыс материалдарының отандық өнеркәсібі Қазақстанның құрылыс кешені қажеттіліктерінің бір бөлігін ғана қанағаттандыра алады және осының салдарынан құрылыс материалдарының барлық түрлері бойынша тапшылыққа жол бермей, нарықтағы елеулі үлесті импорт өнімі иеленеді (2-4 кесте).
2-кесте. Құрылыс материалдарының, бұйымдар мен конструкцияларының негізгі түрлерін ендіру
Өнім атауы
Өлшем бірлігі
2008 жылғы өндіріс
2009 жылғы қаңтар-қарашадағы өндіріс
Цемент
мың тонна

На сегодняшний день отечественная промышленность строительных материалов способна удовлетворить лишь часть потребностей строительного комплекса Казахстана, и как следствие существенную долю на рынке занимает импортная продукция, не допуская дефицита практически по всем видам строительных материалов (таблицы 2 - 4).
Таблица 2. Производство основных видов строительных материалов, изделий и конструкций
Наименование
продукции
Единицы
измерения
Производство за
2008
Производство за
январь-октябрь 2009
Цемент
тыс. тонн

2129
2581
3662
4181
4880
5699
5837
5998
Импорт, мың тона
201
469
1034
1890
2631
3506
1826
782
Тұтыну, мың тонна
2330
3050
4696
6071
7511
9205
7601
7231
Экспорт, мың тонна
79
15
3,4
4
1
0,15
131
24,7
Мұнай мен газ конденсатын өндіру, млн. тонна
47,2
51,3
59,2
61,5
64,9
67,2
70,6
76,4
Дереккөз: Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
Цемент өндірісін дамытуда 2004 жылды ерекше атауға болады, онда жыл сайынғы өсім басқа жылдармен салыстырғанда екі есеге жоғары болды. Бұған тұрғын үй құрылысының және республика өнеркәсібінің мұнай-газ секторының жоғары даму қарқыны әсер етті. Мұнай және газ конденсатының өсімі 2004 жылы кейінгі жылдардың 3-5%-ымен салыстырғанда 15%-ды құрады.
Цемент өндірісінің 2005 - 2007 жылдары 14-17% шегіндегі тепе-тең жыл сайынғы өсімі ішкі құрылыс, әсіресе тұрғын үй (25-30%), мұнай және газ конденсатын өндіру (3-5%) нарығындағы тепе-тең сұраныспен қамтамасыз етілді.
Отандық цемент өндірісінің негізгі қорларының тозушылығы мен олардың ұтымды емес географиялық орналасуы оларға нарықтың жедел өспелі сұранысын уақтылы толтыруға мүмкіндік бермеді. Ішкі нарықта 2002-2007 жылдардағы импорттың басым салмағы 12-ден 38%-га дейін өсіп кетті.
2007 жылғы екінші жарты жылдықтан бастап құрылыс қарқынның (2004-жылдардағы 131 %-дан 2007 жылғы 106 және 2008 жылғы 103%-ға дейін), тұрғын үйді пайдалануға берудің (2004-2006 жылдардағы 143 %-дан 2007 жылғы 130 және 2008 жылғы 94%-ға дейін) төмендеуі байқалды. Бұл 2004-2007 жылдардағы 133%-дан 2008 жылғы 77%-ға дейін ішкі нарықтағы цементті тұтыну өсімі қарқынының басым түрде импорттың қысқаруы есебінен төмендеуімен шарттасады.
Осылайша, 2002-2007 жылдар бойы цемент өндірісі өсімінің қарқыны (орташа алғанда 30%-ға) негізгі капиталға салынған инвестициялардың өсімімен және құрылыс-монтаждау жұмыстарының көлемімен шарттасады. Республикада өндірілетін цементтің шамамен 80%-ы құрылыста пайдаланылды. Цемент өндірісіндегі мұнай-газ секторы қажеттілігінің есептік үлесі 40-50%-ды құрады. Құрылыс қарқынының төмендеуі кезінде 2002-2008 жылдары мұнай және газ конденсатын өндіру жыл сайынғы 3,8 млн. тоннаға өсу қарқынымен 47,2-ден 70,6 млн. тоннаға дейін ұлғайды, бұл жыл сайын 150 мың. тоннаға цемент өндіруге ынталандырды (шамамен 2007 жылғы цемент өндірісі көлемінің 2,5%-ы). Республикадағы цемент өндірісінің құлдырау себебі құрылыс көлемінің құлдырауы болып табылады.
Цемент тұтынушылары жергілікті және республикалық мақсаттағы жолдарды салу және жөндеу секторы болды. Жолдардың жергілікті торабының шамамен 2 мың көпірлері мен жол өткелдері, сондай-ақ 29,5 мың су өткізу құбырлары бар. Олардың ішінде шамамен 400 көпір мен 10 мың құбырлар күрделі жөндеу жүргізуді қажет етеді.
2003 жылдан бастап темір-бетон өндірісі мен тұтынуының өсу серпіні байқалады. 2007 жылы темір-бетон конструкциялары мен бұйымдары өндірісі 3,3 мың тоннаға жетті, бұл 2006 жылмен салыстырғанда 112 %-ды құрады. 2008 жылы тұтыну көлемі 2006 жылдың деңгейінен төмендеді, дегенмен 2008 жылы 6848 мың. м2 пайдалануға берілді, бұл 2007 жылғы көрсеткіштен жоғары.
Мұндай құбылыс 2007 жылдан бастап республикада жаңа объектілер құрылысы тұрғызылмағанымен түсіндіріледі. 2008 жылы тұрғын үйлерді пайдалануға беру көп жағдайда алдыңғы жылдары басталған объектілерді аяқтау есебінен қамтамасыз етілді, мұнда темір-бетон қадалары, іргетас блоктары т.б. қажет болған жоқ. Мұндай үрдіс 2009 жылы да сақталды. 2009 жылғы қаңтар-тамыз айларындағы нәтиже бойынша 2008 жылдың ұқсас кезеңімен салыстырғанда тұтыну серпінінде кейбір тұрақтылық байқалды.
Құрастыру темір-бетонының негізгі тұтынушылары тұрғын үй және азаматтық құрылыстың басқа да түрлері, мұнай-газ секторы, автомобиль және темір жол құрылысы болды. Төмендегі 6-кестеде құрастыру темір-бетонын жалпы тұтынуда әрбір құрылыс секторының иеленген үлесі берілген.
6-кесте. Құрастыру темір-бетонын жалпы тұтынуда құрылыстың әрбір секторының иеленген үлесі
Атауы
Әрбір сектордың үлесі, %-бен
1
Тұрғын үй және басқа да азаматтық құрылыс

2129
2581
3662
4181
4880
5699
5837
5998
Импорт, тыс.
тонн
201
469
1034
1890
2631
3506
1826
782
Потребление,
тыс. тонн
2330
3050
4696
6071
7511
9205
7601
7231
Экспорт, тыс. тонн
79
15
3,4
4
1
0,15
131
24,7
Добыча нефти и
газового
конденсата, млн. тонн
47,2
51,3
59,2
61,5
64,9
67,2
70,6
76,4
Источник: Агентство Республики Казахстан по статистике
В развитии производства цемента особо выделяется 2004 год, ежегодный прирост в котором в сравнении с остальными годами был в два разе выше. Этому способствовали высокие темпы развития жилищного строительства и нефтегазового сектора промышленности республики. Прирост добычи нефти и газового конденсата в 2004 году составлял 15 % против 3-5 % в последующих годах.
Равномерный ежегодный рост производства цемента в пределах 14-17 % в 2005 - 2007 годы обеспечивался равномерным спросом на внутреннем рынке строительством, особенно жилищного (25 - 30 %), и добычей нефти и газового конденсата (3 - 5 %).
Изношенность основных фондов отечественного цементного производства и нерациональное их географическое размещение не позволяли им вовремя восполнить ускорено растущий спрос рынка. Во внутреннем рынке удельный вес импорта в 2002 - 2007 вырос с 12 до 38 %.
Начиная со второго полугодия 2007 г. наблюдается снижение темпов строительства (с 131 % в 2004 - 2006 годы до 106 в 2007 году и 103 % в 2008 году), а также ввода жилья (с 143 % в 2004 - 2006 годах до 130 в 2007 году и 94 % в 2008 году). Это обусловило снижение темпа роста потребления цемента на внутреннем рынке с 133 % в 2004 - 2007 годы до 77 % в 2008 году, преимущественно за счет сокращения импорта.
Таким образом, темпы роста производства цемента (в среднем на 30 %) на протяжении 2002 - 2007 годов были обусловлены ростом инвестиций в основной капитал и объемов строительно-монтажных работ. Около 80 % производимого в республике цемента использовалось в строительстве. Расчетная доля потребности нефтегазового сектора в производстве цемента составляла 40-50 %. При снижении темпа строительства, добыча нефти и газового конденсата в 2002 - 2008 годы увеличивалась с 47,2 до 70,6 млн. тонн со среднегодовым темпом роста в 3,8 млн. тонн, что ежегодно стимулировало производство цемента на 150 тыс. тонн (около 2,5 % объема производства цемента 2007 год). Причиной падения производства цемента в республике является спад объема строительства.
Потребителем цемента является также сектор строительства и ремонта дорог местного и республиканского назначения. Местная сеть дорог имеет около 2 тыс. мостов и путепроводов, а также 29,5 тыс. водопропускных тpуб. Из них около 400 мостов и 10 тыс. труб требуют проведения капитального ремонта.
Начиная с 2003 года, наблюдается динамика роста производства и потребления железобетона. В 2007 году производство железобетонных конструкций и изделий достигло 3,3 тыс. тонн, что составило 112 % по сравнению с 2006 годом. В 2008 году объем потребления снизился ниже уровня 2006 года, хотя в 2008 году введено в эксплуатацию 6848 тыс. м 2, что превышает показателя 2007 года. Такое явление объясняется тем, что начиная с августа 2007 года, в республике не закладывалось строительства новых объектов. Ввод жилья в 2008 году в большинстве случаев обеспечивался за счет завершения начатых объектов в предыдущие годы, где не требовалось конструкционные изделия как железобетонные сваи, фундаментные блоки и др. Такая тенденция сохраняется и в 2009 году. По результатам за январь-август 2009 года наблюдается некоторые стабилизации в динамике потребления по отношению аналогичного периода 2008 года.
Основными потребителями сборного железобетона в республике является жилищное и другие виды гражданского строительства, нефтегазовый сектор, автомобильное и железнодорожное строительство. Ниже в таблице 6 приводится занимаемая доля каждого сектора строительства в общем потреблении сборного железобетона.
Таблица 6. Занимаемая доля каждого сектора строительства в общем потреблении сборного железобетона
Наименование
доля каждого сектора, в %
1
Жилищное и другое гражданское строительство

54,4
2
Мұнай секторы
28,5
3
Автожол құрылысы
6,4
4
Темір жол құрылысы
10,7
Жиыны:
100
ҚР Статистика агенттігінің деректеріне сәйкес 2008 жылы темір-бетонын және бетон бұйымдарының жалпы көлемі 2713 мың тоннаны немесе 1179,5 мың шаршы. метрді құрады (өлшем бірлігін тоннадан м3 ауыстыру үшін бетонның 2,3 т/м3 болатын орташа тығыздығы алынды). Республика бойынша бетон бұйымдарының 2178 мың шаршы м. өндірістік қуаты болған кезде қуаттылықты игеру коэффициенті орташа есеппен 0,54 құрады.
Бетон бұйымдары өндірісі құрылымында ең жоғары үлес темір-бетоннан жасалған құрастыру құрылыс конструкцияларына тиесілі - 41 %. Одан кейін жабын тақталары - шамамен 26 %, қадалар - 10%, сондай-ақ жол құрылысына арналған бұйымдар - 10 %.
Тұтастай алғанда бетоннан жасалған бұйымдар үлесі құрылыстың жалпы көлемінде 14,6 %-ды құрайды (құндық көріністе).
7-кесте. Құрылысқа арналған заттай көріністегі бетоннан жасалған бұйымдар мен тауар бетоны өндірісі
Көлемі, мың тонна
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009 қаңтар-тамыз
Цементті тұтыну
2330
3050
4696
6071
7411
9205
7601
3697
Темір-бетон және бетон бұйымдар
980
1542
1967
2352
2899
3240
2713
2209
Дереккөз: Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
2002-2007 жылдар бойы бетон бұйымдары мен тауар бетоны өндірісінің өсім қарқыны негізгі капиталға салынған инвестициялардың және құрылыс-монтаж жұмыстары көлемінің өсуімен шарттасады.
2008 жылы 2007 жылмен салыстырғанда темір-бетон және бетон бұйымдары мен тауар бетоны өндірісінде біршама құлдырау байқалды, бұл қаржы қаражатының жеткіліксіздігімен байланысты болды. 2008 жылы тұрғын үйді пайдалануға беру негізінен бұрын салынған ғимараттарды аяқтау есебінен қамтамасыз етілді, ал іргетасынан басталған құрылыс объектілері күрт азайды.
Бетоннан жасалған бұйымдар импорты бетон өнімінің екі түрімен ұсынылады: жеңілдетілген бетоннан жасалған блоктар мен кірпіштер және тақталар, оның ішінде бетоннан жасалған соқпақжол тақталары.
Жоғарыда аталған өнімді егжей-тегжейлі талдау кезінде мыналарды байқауға болады, 100 %-ды құраған бетон блоктары мен соқпақжол бойынша тұтынудағы импорт үлесі 2007 жылы тиісінше 16 % және 15 %-ды құрай отырып, күрт азайды. Бұл үрдіс өндірістің жаңа желілерін енгізу арқасында болды. 2008 жылы блоктар мен кірпіштер бойынша 7 % және соқпақжол тақтасы бойынша 1 % үлесіне жете отырып, негізінен тұтастай тұтынудың азаюына орай импорт үлесінің азаюы жалғаса түсті.
2008 жылы экспорт та «Жеңілдетілген бетоннан жасалған блоктар мен кірпіштер» деген бір баппен ұсынылды. Бұл өнімнің экспорты көлемі 220,2 мың АҚШ доллары сомасына 1892,8 тоннаны құрады. Негізгі импорттаушылар ретінде Ресей шықты, оның үлесі 99,7 %-ды және Әзірбайжан үлесі тиісінше 0,3 %-ды қалады.
8-кестеде негізгі көрсеткіштер (2002 - 2009 жж. қаңтар-тамыз): керамика тақталарының өндірісі, экспорты, импорты, тұтынылуы және ҚР санитарлық-техникалық бұйымдар импортының серпіні көрсетілген.
8-кесте. 2002 - 2009 жылдары керамика тақталары өндірісі мен тұтынуының және санитарлық-техникалық бұйымдар импортының негізгі көрсеткіштері
Көрсеткіштер

54,4
2
Нефтяной сектор
28,5
3
Автодорожное строительство
6,4
4
Железнодорожное строительство
10,7
Итого:
100
Согласно данным Агентства Республики Казахстан по статистике в 2008 году общий объем производства железобетонных и бетонных изделий составил 2713 тыс. т или 1179,5 тыс. куб. м (для перевода единицы измерения из тонны в м3 принята средняя плотность бетона 2,3 т/м3). При наличии производственных мощностей по бетонным изделиям по республике в 2178 тыс. куб. м коэффициент освоения мощностей в среднем составил 0,54.
В структуре производства бетонных изделий наибольшая доля приходится на сборные строительные конструкции из железобетона - 41 %. Далее идут плиты перекрытия - около 26 %, сваи - 10 %, а также изделия для дорожного строительства - 10 %.
В целом доля изделий из бетона в общем объеме строительства составляет 14,6 % (в стоимостном выражении).
Таблица 7. Производство изделий из бетона и товарного бетона для строительства в натуральном выражении
Объемы,
тыс. тонн
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
январь -
август
Потребление
цемента
2330
3050
4696
6071
7411
9205
7601
3697
Железобетонные
и бетонные
изделия
980
1542
1967
2352
2899
3240
2713
2209
Товарный бетон
3508
4261
6253
8946
10658
15471
10108
4581
Источник: Агентство Республики Казахстан по статистике
Темпы роста производства бетонных изделий и товарного бетона на протяжении 2002 - 2007 годов были обусловлены ростом инвестиций в основной капитал и объемов строительно-монтажных работ.
В 2008 году наблюдался некоторый спад производства железобетонных и бетонных изделий и товарного бетона по сравнению с 2007 годом, это связано с недостаточностью финансовых средств. В 2008 году ввод жилья в основном обеспечивался за счет завершения ранее построенных зданий, а количество строительных объектов, начатых с фундамента резко сократилось.
Импорт изделий из бетона представлен двумя видами бетонной продукции: блоки и кирпичи из облегченного бетона и плитка, в том числе тротуарная из бетона.
При детальном анализе выше упомянутых продуктов, можно наблюдать следующее, в 2007 году и по блокам бетонным и по плиткам тротуарным доля импорта в потреблении, которая составляла 100 %, резко сократилась, составив 16 % и 15 % соответственно. Данная тенденция сложилась благодаря введению новых линий производств. В 2008 году сокращение доли импорта продолжилось, в основном из-за сокращения потребления в целом, достигнув доли в 7 % по блокам и кирпичам и в 1 % по плитке тротуарной.
В 2008 году экспорт так же был представлен одной статьей - "Блоки и кирпичи из облегченного бетона". Объем экспорта данной продукции составил 1892,8 тонн на сумму 220,2 тыс. долларов США. Основными импортерами выступили Россия, доля которой составила 99,7 % и Азербайджан соответственно с долей в 0,3 %.
В таблице 8 отражена динамика основных показателей (2002 - 2009 гг. январь - август): производство, экспорт, импорт, потребление керамической плитки и импорт санитарно-технических изделий в Республике Казахстан.
Таблица 8. Основные показатели производства и потребления керамической плитки и импорт санитарно-технических изделий в Республике Казахстан 2002 - 2009 годы.
Показатели

66 462,5
101,2
Өндіріс
20 711,0
101,2
Импорт
45 751,5
101,3
Пайдалану
66 462,5
101,2
Экспорт
1 000,3
73,9
Ішкі нарықта сату
65 462,3
101,8
Дереккөз: Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
Қазақстанның орама жабын материалдарының нарығы дәстүрлі салаға жатады және тиісінше тұтынудың негізгі үлесі битумды жабын материалдарына тиесілі. Өндірістің барлығына дерлік көлемі Павлодар облысының үлесіне тиесілі. Битумды орама жабын материалдарының негізгі өндірушісі «Павлодар картон-рубероид зауыты» болып табылады.
Бұл кәсіпорында негізінен І-ші буынды битумды жабын материалдары шығарылады, оның негізгі шикізаты битум және картон болып табылады.
Өндірушілердің айтуынша, сондай-ақ жүргізілген зерттеулерді негізге ала отырып, жабынды орама материалдар нарығында ішкі бәсекелестік жоқ деп айтуға болады. Отандық өндірушілер шетелдік, негізінен «Технониколь» тобы, «Изофлекс» зауыты т.б. сияқты Ресей компанияларымен бәсекелесуіне тура келеді. Бұл компаниялардың өнімі сапалық сипаттамалары бойынша отандық өндірушілердің өнімінен көш ілгері.
Үшінші буын материалдары өндірісі (полимерлі материалдар) Қазақстанда қазірдің өзінде бар. Полимерлерді радиациялық қабыстыру жолымен EPDM негізіндегі полимерлік жабын материалдарын өндіруді жолға қою бойынша «Ұлттық Ядролық Орталығы» РМК жобасы бар. Ресей мен Украинаның тәжірибесіне сүйене отырып, жабын материалдарының дәстүрлі түрлерін тұтыну бірте-бірте қысқарады деп болжауға болады, полимерлі жабын материалдарының перспективалары басым.
Тауарлардың үлкен ассортиментінің болуы мен бүгінде орама жабын материалдарының нарығында оларды алмастыруға болатынына орай негізінен өнімнің бәсекеге қабілетіне техникалық сипаттамалар (әртүрлі ноу-хоу) және жанама қызметтер әсер етеді деп қорытынды жасауға болады. Жүргізілген талдаудан да Ресей және Украина өндірушілері жоғары дамыған мұнай-химия өнеркәсібінің болуы есебінен үлкен бәсекелестік басымдыққа ие екені туралы қорытынды жасауға болады.
Ресей нарығының дәстүрлі болуына орай бүгінде ол Қазақстан үшін ірі бәсекелестің жоқтығымен сипатталады. Алайда дамыған шикізат және өндірістік базасының болуы полимерлік жабын материалдары нарығын одан әрі өсу жағдайда қауіп-қатердің жоғары деңгейін туғызады.
11-кесте. Жабын материалдарын тұтыну саласындағы негізгі
көрсеткіштері
Жабын материалдары өндірісі, мың м2.
қаңтар-қазан 2009
қаңтар-қазан 2009/ қаңтар-қазан 2008
Ресурстар

66 462,5
101,2
Производство
20 711,0
101,2
Импорт
45 751,5
101,3
Использование
66 462,5
101,2
Экспорт
1 000,3
73,9
Реализация на внутреннем рынке
65 462,3
101,8
Источник: Агентство Республики Казахстан по статистике
Рынок рулонных кровельных материалов Казахстана относится к традиционным и соответственно основная доля потребления приходится на битумные кровельные материалы. Практически весь объем производства  приходится на долю Павлодарской области. Основным производителем битумных рулонных кровельных материалов является закрытое акционерное общество "Павлодарский картонно-рубероидный завод". На данном предприятии в основном производят битумные кровельные материалы первого поколения, основным сырьем для которых являются битум и картон.
По словам производителей, а так же основываясь на проведенные исследования, можно сказать, что внутренняя конкуренция на рынке кровельных рулонных материалов практически отсутствует. Отечественным производителям в основном приходится конкурировать с зарубежными компаниями, в основном российскими, такими как, группа "Технониколь", завод "Изофлекс" и др. Продукция данных компаний превосходит продукцию отечественных производителей по качественным характеристикам.
Производство материалов третьего поколения (полимерных материалов) в Казахстане не существует. Имеется проект республиканское государственное предприятие "Национальный Ядерный Центр" по налаживанию производства полимерных кровельных материалов на основе EPDM, путем радиационной сшивки полимеров. Основываясь на опыте России и Украины можно предположить, что постепенно потребление традиционных видов кровельных материалов будет сокращаться, наилучшие перспективы будут у полимерных кровельных материалов.
Ввиду большого ассортимента и довольно интенсивного замещения товаров на сегодняшнем рынке рулонных кровельных материалов, можно сделать вывод, что основное влияние на конкурентоспособность продукции играют технические характеристики (различные ноу-хау) и сопутствующие услуги. Из проведенного же анализа можно сделать вывод, что российские и украинские производители имеют на сегодня большие конкурентные преимущества за счет наличия высокоразвитой нефтехимической промышленности.
Рынок России, ввиду традиционности, характеризуется на сегодня отсутствием крупных конкурентов для Казахстана. Однако наличие развитой сырьевой и производственной базы создает высокий уровень угрозы в случае дальнейшего роста рынка полимерных кровельных материалов.
Таблица 11. Ключевые показатели в области потребления кровельных материалов
Производство кровельных
материалов, тыс. м2
Январь - октябрь 2009
Январь - октябрь 2009/
январь - октябрь 2008
Ресурсы

28391,6
117,5
Өндіріс
7382,6
107,6
Импорт
21009,0
121,4
Пайдалану
28391,6
117,5
Экспорт
6,0
Ішкі нарықта сату
28385,6
117,4
Дереккөз: Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
3.9. Саланың күшті және әлсіз жақтарын талдау
Күшті жақтары
Әлсіз жақтары
сыйымды нарықтың болуы;
мүдделі кәсіпорындарға инвестициялық ресурстарға қол жеткізуге мүмкіндік беретін даму институттарының болуы;
саланы дамытуды қолдау бойынша мемлекеттік саясат;
өңірлік құрылымдарды және материалдардың, бұйымдар мен конструкциялардың ауқымды номенклатурасын қалыптастыруға мүмкіндік беретін жеткілікті шикізат базасының болуы;
мынадай: жол салу; тұрғын үй құрылысы сияқты секторларда құрылыс материалдарына сұраныстың тұрақты өсуі;
индустрияландыру картасы шеңберінде өзге де байланысты салаларды дамыту және жобаларды іске асыру;
өндіріс жарақтанушылығының төменгі техникалық деңгейі;
техникалық жабдық тозушылығының жоғарылығы (70 %-ға дейін), негізгі қорлардың баяу жаңартылуы;
кәсіпорындардың айналым құралдарының  және өндірісті жаңғырту мен техникалық қайта жарақтандыруға арналған қорлардың жеткіліксіздігі;
жоғары энергия және ресурс қажетсінуі мен осының салдарынан өнім өндіру құнының жоғары болуы;
нормативтік-ақпараттық, әсіресе шикізаттың болуы мен жаңа сапа стандарттарын енгізу бойынша рәсімдер туралы ақпарат бөлігіндегі қамтамасыз етудің әлсіз дамуы;
өндірістерді орналастыруда аумақтық тепе-теңсіздіктің болуы;
жаңа импорт алмастыратын және экспортқа бағдарланған өндірістерді дамыту үшін инвестициялардың жеткіліксіздігі;
кәсіпорындардың көлік қызметтеріне қол жетімділік пен оның құнына тәуелділіктің жоғарылығы;
қыс айларында қуаттардың толықтай жүктелмеуімен (шығындардың жоғары болуы) шарттасатын құрылыс тарапынан сұраныстың аусымдылығы;
республикада мамандар жетіспеушілігінің жоғарылығы;
стандарттар мен талаптардың жоқтығына орай импортталатын тауарлар сапасын бақылау жүйесінің дамымауы;
құрылыстағы техникалық реттеу жүйесінің жетілмеуі;
Қазақстан Республикасы аумақтарын дамытудың Бас схемасының жоқтығы;
республикалық деңгейдегі мемлекеттік қала құрылысы кадастрының жоқтығы; құрылыстың сметалық-нормативтік базасының ескіруі;
барлық өнеркәсіп салаларына тән өзге де әлсіз жақтар (әкімшілік кедергілер, қымбат кредит ресурстары т.б.).
Құрылыс саласын дамыту әлеуетінің жоғарылығы қолдаушы салалардың дамуымен байланысты, онсыз құрылыс материалдары өндірісі саласының жұмыс істеуі мүмкін емес (технология мен жабдық, тасымал, электр энергиясы, жұмыс күші, капитал). Аудит, консалтинг және сақтандыру сияқты салаларды дамыту құрылыс саласын дамытуға оң әсер етпек, өйткені саланың бәсекеге қабілеттігін дамыту мұндай инфрақұрылымдарсыз мүмкін емес. Құрылыс материалдары өнеркәсібінің жекелеген кіші салалары бойынша қосылған құн тізбегін, оның ықпалдасу дәрежесін зерделеу қандай да бір проблемалар болуы мен олардың туындау себептерін көрсете алады.
Әлсіз жақтар көптеген кәсіпорындардың қазіргі техникалық және технологиялық жарақтануы кезінде әлемдік стандарттарға сәйкес келетін отандық құрылыс материалдарын шығаруды ұйымдастыру мүмкін емес.
Сала құрылымының анық байқалатын шикізаттық немесе шикізатқа шамалас бағыты бар, республикада жоғары дәрежелі қайта өңделген және қазіргі заманғы құрылыс кешені талаптарына сәйкес келетін өнім шығаратын кәсіпорындар жеткіліксіз.
Құрылыс материалдарын өндіретін кәсіпорындардың көпшілігі бұлар орта немесе шағын кәсіпорындар және осының салдарынан өндірісті жаңғыртуды (не ұйымдастыруды) қаржыландыруға байланысты елеулі проблемалар бар. Проблемалар меншікті айналым құралдарымен қамтамасыз етушіліктің жеткіліксіздігі бөлігінде де, лизинггік операцияларды қамтамасыз ету бөлігінде де туындауда.
Шағын кәсіпорындар ішкі де, сыртқы да нарықтарда бәсекеге қабілетті бола алмайды, өйткені бір өндіріс тізбегі ішіндегі кәсіпорын өнімді нарықтық баға бойынша жеткізеді, осы арқылы қосылған құны барынша жоғары сегментте тұрған өндірушілерді шикізат өндірумен немесе оны қайта өңдеумен айналысатын кәсіпорындарды бәсекеге қабілеттігін азайтады.
Бүгінде кәсіпорын ішінде инновациялық жұмыстар жүргізілмейді десе де болады. Бұл ретте республикада құрылыс материалдарын алудың жаңа тәсілдерін әзірлеумен және жұмыс істеп тұрған өндірістік желілердің ықтимал жолдарын іздеумен айналысатын арнайы ғылыми-зерттеу институттары мүлде жоқ.

28391,6
117,5
Производство
7382,6
107,6
Импорт
21009,0
121,4
Использование
28391,6
117,5
Экспорт
6,0
Реализация на внутреннем рынке
28385,6
117,4
Источник: Агентство Республики Казахстан по статистике
3.9. Анализ сильных и слабых сторон отрасли
Сильные стороны
Слабые стороны
наличие емкого рынка;
наличие институтов развития,
открывающих доступ заинтересованным
предприятиям к инвестиционным ресурсам;
государственная политика по поддержке
развития отрасли;
наличие достаточной сырьевой базы,
позволяющей формирование региональных
структур и подотраслей для выпуска широкой
номенклатуры материалов, изделий и
конструкций;
устойчиво растущий спрос на строительные
материалы в таких секторах как: добыча
минеральных ресурсов; дорожное
строительство; жилищное строительство;
развитие прочих связанных отраслей
промышленности и реализация проектов в
рамках карты индустриализации
низкий технический уровень оснащенности
производств;
высокий износ (до 70 %) технологического
оборудования, медленное обновление
основных фондов;
недостаточность оборотных средств у
предприятий и накоплений для модернизации
и технического перевооружения
производств;
высокая энерго- и ресурсоемкость и,
как следствие высокая себестоимость
производства продукции;
слабое развитие нормативно-
информационного обеспечения, особенно в
части информации о наличии сырья и
процедурах по внедрению новых стандартов
качества;
наличие территориальных диспропорций в
размещении производств;
недостаточность инвестиций для развития
новых импортозамещающих и
экспортоориентированных производств;
высокая зависимость предприятий
от доступности и стоимости транспортных
услуг;
сезонность спроса со стороны
строительства, обуславливающая
недозагрузку мощностей (повышенные
издержки) в зимние месяцы;
острая нехватка специалистов в
республике;
неразвитость системы контроля качества
импортируемых товаров ввиду отсутствия
стандартов и требований;
несовершенная система технического
регулирования в строительстве;
отсутствие Генеральной схемы развития
территории Республики Казахстан;
отсутствие Государственного
градостроительного кадастра
республиканского уровня;
устаревшая сметно-нормативная база
строительства;
прочие слабые стороны, свойственные всем
отраслям промышленности (административные
барьеры, дорогие кредитные ресурсы и
т.д.)
Высокий потенциал развития строительной отрасли обусловлен развитостью поддерживающих отраслей, без которых существование отрасли производства строительных материалов невозможно (технологии и оборудование, транспортировка, электроэнергия, рабочая сила, капитал). Положительное влияние на развитие отрасли оказывает развитие таких сфер деятельности как аудит, консалтинг и страхование, так как обеспечат конкурентоспособности отрасли невозможно без такой инфраструктуры. Изучение цепочки добавленных стоимостей по отдельным подотраслям промышленности строительных материалов, степени ее интегрированности может указать на наличие тех или иных проблем и причины их возникновения.
Слабые стороны свидетельствуют, что при существующем уровне технической и технологической оснащенности большинства предприятий, организация выпуска соответствующих мировым стандартам отечественных строительных материалов не представляется возможным.
Структура отрасли имеет ярко выраженную сырьевую или около сырьевую направленность, в республике недостаточно предприятий, производящих продукцию высокой степени переработки и соответствующую современным требованиям строительного комплекса.
Большинство предприятий, производящих строительные материалы, это средние или малые предприятия и, как следствие, у них существуют серьезные проблемы с финансированием модернизации (либо организации) производства. Проблемы возникают как в части недостаточной обеспеченностью собственными оборотными средствами, так и в обеспечении лизинговых операций.
Небольшие предприятия не могут быть конкурентоспособны, как на внутреннем, так и внешнем рынках, так как предприятия, находящиеся внутри одной производственной цепи, поставляют продукцию по рыночным ценам, тем самым, делая производителей, находящихся в сегменте с более высокой добавленной стоимостью, менее конкурентоспособными, чем предприятия, занимающиеся добычей сырья или первичной его переработкой.
На сегодняшний день инновационная работа внутри предприятий практически не ведется. При этом в республике практически отсутствуют cпециальные научно-исследовательские институты, занимающиеся разработкой новых способов получения строительных материалов и изысканием возможных путей модернизации существующих производственных линий.

3.10. Құрылыс материалдары саласын дамыту проблемалары
1. Негізгі құралдардың тозуының жоғары деңгейі
Құрылыс кешенінің құрылыс материалдары өнеркәсібіне және құрылыс индустриясына қойылатын талаптары тұрғын үй құрылысының инфрақұрылымын өзгертуге, жаңа сәулет-құрылыс жүйесіне өтуге, ғимараттар мен технологиялардың типтеріне және оларды салуға, ресурс сыйымдылығын төмендету қажеттігіне, сондай-ақ тұрғын үйді салу және пайдалану кезіндегі энергетикалық және еңбек шығындарына, инвестициялық циклдің ұзақтығын қысқартуға, тұрғын үй құрылыс көлемін арттыру жөніндегі міндеттерді шешуге, күрделі құрылыс қажеттілігін және сапалы өнім түрлерінің пайдалану мұқтаждығын қамтамасыз етуге негізделген.
Сонымен бірге, құрылыс материалдарының өнеркәсібінде өндірістік қуаттардың моральдық және физикалық шапшаң ескіруі жалғасуда (әртүрлі салалар бойынша 50-ден 70 %-ға дейін) және күтілетін экономикалық өрлеу кезеңінде олар сапалы және бәсекеге қабілетті өнім шығаратын жағдайда болмауы мүмкін.
Қазіргі уақытта саланың жағдайы:
жоғары энергия сыйымдылығымен;
кәсіпорындарға негізгі қорларды жаңартуға және жаңа технологияларды дамытуды инвестициялауға мүмкіндік бермейтін төмен тиімділігімен;
негізгі қорлардың жоғары тозушылық деңгейімен;
өнім өндірудің жоғары өзіндік құнымен;
техникалық артта қалуымен сипатталады.
Мысалы, барлық зауыттарда цемент ескірген энергия шығынды «ылғал» тәсілімен өндіріледі. «Қарцемент» АҚ-та «құрғақ» тәсілмен жұмыс істейтін қалпына келтірілген бір желіден басқалары.
Осы заманғы құрылыс материалдарының, бұйымдар мен конструкциялардың кең көлемді номенклатурасын өндіретін жаңа кәсіпорын жоқ.
2. Құрылыс-монтаж жұмыстарын жүргізудің маусымдылық проблемасы
Құрылыстың монолиттік тәсілге жаппай көшуімен суық уақыта ғимараттар салудың негізгі құрылыс материалдары мен бұйымдарына сұраныс шұғыл қысқарды. Бұл цемент және бетон бұйымдарын, сондай-ақ инерциялы материалдарды және басқаларын өндіруге теріс әсер етті. Цементті ұзақ сақтаған кезде нығыздалады және өз белсенділігін жоғалтатыны белгілі.
Жазғы уақытта цемент зауыттары авральды режимде жұмыс істейді  және қысқы уақытта цемент өндіруде жіберіліп алынған көлемнің орнын толтыра алмайды. Осы себептен жылы уақытқа дүрлікпе сұраныс пайда болады және тиісінше цементке баға қымбаттайды. Ғимараттардың каркастарын монолиттік тәсілмен тұрғызу осы саланың өнімінің талап етілмегендігінің нәтижесінде құрастырмалы темірбетонның өнеркәсіпте төмендеуіне себепші болды. Нәтижесінде 2008 жылы цемент зауыттарының жобалық қуатын пайдалану коэффициенті 0,58 (2009 жылғы қаңтар-қазан кезеңінде 0,56) және темірбетон зауыттарының өндірістік қуаттары - 0,54 (2009 жылғы қаңтар-қазан кезеңінде 0,58) құрады.
Соңғы онжылдықта бетон мен темірбетон өндіру бойынша шетелдік жабдықтар мен технологиялар импортының кең таралуы экономикалық есеп бойынша сала кәсіпорындарының көпшілігі үшін қымбат.

3.10. Проблемы развития отрасли строительных материалов
1. Высокий уровень износа основных средств
Требования строительного комплекса к промышленности строительных материалов и строительной индустрии основаны на изменении структуры жилищного строительства, переходе на новые архитектурно-строительные системы, типы зданий и технологии их возведения, необходимости снижения ресурсоемкости, а также энергетических и трудовых затрат при строительстве и эксплуатации жилья, сокращении продолжительности инвестиционного цикла, решении задач по увеличению объемов жилищного строительства, обеспечении потребности капитального строительства и эксплуатационных нужд в качественных видах продукции.
Вместе с тем, в промышленности строительных материалов продолжается стремительное моральное и физическое старение производственных мощностей (по различным подотраслям от 50 до 70 %) и на этапе ожидаемого экономического подъема они могут оказаться не в состоянии выпускать качественную и конкурентоспособную продукцию.
В настоящее время положение отрасли характеризуется:
высокой энергоемкостью;
низкой рентабельностью, не позволяющей предприятиям обновлять основные фонды и инвестировать в развитие новых технологий;
высокой степенью изношенности основных фондов;
высокой себестоимостью производства продукции;
технической отсталостью.
Например, на всех заводах цемент производится устаревшим энергозатратным "мокрым" способом. Исключением является восстановленная одна линия на акционерное общество "Карцемент", работающая "сухим" способом.
Отсутствуют новые предприятия по производству широкой номенклатуры современных строительных материалов, изделий и конструкций.
2. Проблема сезонности проведения строительно-монтажных работ
С массовым переходом строительства на монолитный способ возведения зданий резко сократился спрос на основные строительные материалы и изделий в холодное время. Это отрицательно сказалось на производстве цемента и бетонных изделий, а также инертных материалов и др. Известно, что при долгом хранении цемент слеживается и теряет свою активность. Поэтому его нельзя заранее производить и хранить длительное время.
В летнее время цементные заводы работают в авральном режиме и не могут восполнить упущенный объем производства цемента в зимнее время. Отсюда возникает ажиотажный спрос в теплые времена, и соответственно взвинчиваются цены на цемент. Возведение каркасов зданий монолитным способом способствовало спаду в промышленности сборного железобетона ввиду невостребованности продукции этой отрасли. В результате в 2008 году коэффициент использования проектных мощностей цементных заводов составил 0,58 (0,56 за период январь - октябрь 2009 года) и производственных мощностей железобетонных заводов - 0,54 (0,58 за период январь октябрь 2009 года).
Получивший в последнее десятилетие распространение импорт зарубежного оборудования и технологий по производству бетона и железобетона недоступен для большинства предприятий отрасли по экономическим соображениям.

Қиыршықтасқа қатысты Қазақстанның құрылыс нарығында қиыршықтасқа тапшылық жоқ. Алайда маусымдылық факторы себепші болған өндіру мен тұтыну көлемінде белгілі бір ауытқушылық бар. Белсенді тұтыну кезеңі құрылыс маусымына келеді және жылына 8-9 айға созылады. Сол кезде руда емес материалды қысқы мезгілде өндірудің қарқындылығы іс жүзінде төмендемейді. Өндірушілер мен тұтынушылардың барлық деңгейдегі мемлекеттік билік органдарымен бірлесіп күш салуы құрылыс саласындағы маусымдық ауытқуды тегістеуге бағытталуға тиіс. Бұл факт цемент өндіру мен тұтыну жағдайына ғана әсер ететін маусымдылыққа көпшілік мақұлдаған пікірді растайды. Рудалық емес құрылыс материалдарының (қиыршықтас, ірі құм, құм) өнеркәсібі өнімге сұранысты жыл бойы қамтамасыз етуге дайын. Кірпішке қатысты болса, онда кірпіштің тұтынушылар нарығының маңызды белгісі сұраныстың маусымдылығы болып табылады. Сұраныстың маусымдылығы жеке құрылыс секторында құрылыс жұмыстары көбінесе жаз айлары мен күздің басына келеді. Мемлекеттік және муниципалдық құрылыс секторларында жұмыстар іс жүзінде жыл бойы жүзеге асырылады, мұнда сұраныстың маусымдылығы неғұрлым аз көрсетілген сипатта болады. Қазақстанда осы заманғы кірпіштің тұтыну нарығының негізгі үрдістерінің қатарында сарапшылар сұраныс құрылымының өзгеруін атап өтеді - дәстүрлі құрылыс қызыл кірпішіне сұраныс түсуде, сол бір уақытта формасы мен түстік реңкі әртүрлі қаптайтын кірпішке қызығушылық біртіндеп өсуде.
3. Инженер және жұмысшы кадрларды дайындау және біліктілігін арттыру проблемасы
Жоғары оқу ғылымы мен оқу процесінің өндірістен қол үзуі мамандар даярлау процесіне елеулі зиян келтіреді. Жоғары оқу орындарының көпшілігінде инженерлік кадрларды даярлаудың зерттеу инфрақұрылымы мен аспаптық-аппаратуралық база осы заманғы талаптарға сәйкес келмейді және жарты ғасырлық және одан көп ескілік деңгейінде тұр.
Білім беру, ғылым және саланың өндірістік кешені оның қажетті инновациялық дамуын қамтамасыз етпейді. Ғылыми-зерттеу және келешегі бар әзірлемелердің тәжірибелік-өнеркәсіптік сынау және зерттеу және сынау жабдықтары мен аспаптарын жасау базасы жеткіліксіз дамыған.
Әзірлемелерді ынталандыру және ғылымды көп қажет ететін сапасы жоғары өнім өндіруді меңгеру, еңбек өнімділігін арттыру, ресурс және ресурс үнемдеу, жергілікті шикізатты және бетон мен темірбетон өндіру саласындағы өнеркәсіп қалдықтары бойынша нормативтік құжаттар әзірленген жоқ.
Сондай-ақ құрылыс индустриясында жұмыс істейтін немесе мүдделі кәсіпкерлерді дайындаудың темен деңгейіне байланысты бар проблеманы атап өтуге болады.

Что касается щебня, то на строительном рынке Казахстана дефицита щебня нет. Однако существуют определенные отклонения в объемах производства и потребления, вызванные фактором сезонности. Период активного потребления приходится на строительный сезон и продолжается 8-9 месяцев в году. В то время как интенсивность производства нерудных материалов в зимний период практически не падает. Усилия производителей и потребителей совместно с органами государственной власти всех уровней должны быть направлены на сглаживание сезонных колебаний в строительной отрасли. Данный факт подтверждает общепринятое мнение, что на сезонность строительства влияет только производство и условия потребления цемента. Промышленность нерудных строительных материалов (щебень, гравий, песок) готова обеспечить спрос продукцией круглогодично. Что касается кирпича, то важной чертой потребительского рынка кирпича является сезонность спроса. Более выражено сезонность спроса проявляется в секторе индивидуального строительства, где строительные работы приходятся главным образом на летние месяцы и начало осени. В секторах государственного и муниципального строительства работы осуществляются практически круглый год, здесь сезонность спроса носит менее выраженный характер. В числе основных тенденций современного потребительского рынка кирпича в Казахстане эксперты отмечают изменение структуры спроса - спрос на традиционный красный строительный кирпич падает, в то время как интерес к облицовочному кирпичу всевозможных форм и цветовых оттенков постепенно растет.
3. Проблема подготовки и повышения квалификации инженерных и рабочих кадров
Отрыв вузовской науки и учебного процесса от производства наносит серьезный вред процессу подготовки специалистов. В большинстве вузов исследовательская инфраструктура и приборно-аппаратурная база подготовки инженерных кадров не соответствует современным требованиям и находится на уровне полувековой и более давности.
Образовательный, научный и производственный комплекс отрасли не обеспечивает ее необходимого инновационного развития. Недостаточно развиты базы научных исследований и опытно-промышленных испытаний перспективных разработок и производства исследовательского и испытательного оборудования и приборов.
Не разработаны нормативные документы по стимулированию разработок и освоению производства наукоемкой высококачественной продукции, повышению производительности труда, ресурсо- и энергосбережению, рациональному использованию местного сырья и отходов промышленности в отрасли производства бетона и железобетона.
Также стоит отметить существенную проблему, связанную с низким уровнем подготовки предпринимателей, действующих либо заинтересованных в строительной индустрии.

4. Аумақтық орналастыру проблемалары
Кідіртпей шешуді талап ететін неғұрлым елеулі проблемалардың қатарына цементтің ұдайы қымбаттауы, энергия үнемдейтін және ресурсты қажет ететін құрылыс материалдары бойынша өз өндірісінің жоқтығы және энергия ресурстарына, суға, шикізатты теміржол тасымалдауға тарифтердің тоқтаусыз өсуі және энергиямен және сумен жабдықтау мәселелерін шешу жатады.
Соңғы жылдары құрылыс индустриясы кәсіпорындарын аумақтық орналастырудағы сәйкессіздік проблемасы анағұрлым айқын көрінді. Республиканың өнеркәсібі оңтүстік, орталық және шығыс өңірлерде шоғырланған. Тиісінше цемент және басқа құрылыс материалдары, бұйымдары мен конструкциялары бойынша негізгі зауыттар осы өңірлерде салынған. Соңғы онжылдықта Батыс Қазақстанда мұнай-газ секторы озық даму қарқынын алды, Астана, Алматы қалаларында және Алматы облысы мен басқаларында тұрғын үй мен басқа азаматтық құрылыс көлемі күрт өсті.
Құрылыс индустриясы саласындағы компаниялардың көпшілігі шағын  және орта кәсіпорындарға жатады. Оларда жаңа технологияға көшу үшін қаржыландыру алу немесе жұмысшыларды қайта оқыту мүмкіндігі сияқты жаңа технологиялар туралы ақпаратқа қол жеткізу шектеулі. Мемлекет перспективалы технологиялар, персоналды оқытуға және қайта оқытуға қатысу, жаңа технологияларды меңгеруді мемлекеттік қаржыландыруды ұлғайту және оларды енгізу тәсілдері, ҚР-да жасалмайтын қазіргі заманғы жабдықтарға импорт баждарын алымын азайту туралы ақпаратты бере алады. Атап айтқанда, ресурс үнемдеуші және энергиялық тиімді құрылыс материалдары мен конструкцияларды жасаушыларды қолдау мақсатында, сондай-ақ индустриялық құрылыс комбинаттарының маңында салынған шағын орта бизнес субъектілерін дамыту үшін оларға жеңілдік жағдайда кредит берілетін болады.
Кәсіпорындарға дамудың инновациялық үлгісіне өту үшін едәуір қаржы ресурсы қажет болады. Құрылыс материалдарын өндіру саласында шағын бизнеске кредит беруді дамыту үшін шаралар кешені қажет. Қазыналық шаралар (жаңа өндірістерді бірнеше салықтан босату) сонымен қатар көп елдерде пайдаланылады және ҚР-да да қолданылуы мүмкін. Ақырында, жобаларды іске асыру үшін инвесторларды іздестіру жақсы нәтижелерді беруі мүмкін.
3.11. Проблемаларды шешу бойынша шетелдік оң тәжірибеге шолу
Қазақстанда құрылыс материалдары саласын серпінді дамыту үшін нақты алғышарттар бар. Оның жетістіктері мен қателіктері құрылыстың өзіндік құны мен сапасына тікелей байланысты. Сондықтан құрылыс базасын қазіргі заманғы технологиялық негізде түпкілікті жаңғырту өзекті міндет болып табылады. Бірінші кезектегі міндеттердің қатарында шетелдік тәжірибе мен қазіргі заманғы технологияны барынша пайдалана отырып цемент, құрастырмалы темірбетон, жылу оқшаулау материалдарын, шыны, құрылыс керамикасын және басқаларын өндіретін базалық қосалқы салалардың өте тез дамыту қажеттігін атап өту керек.

4. Проблемы территориального размещения
К ряду наиболее серьезных проблем, требующих безотлагательного решения относится постоянное удорожание цемента, отсутствие собственных производств по энергосберегающим и ресурсоемким строительным материалам и безудержный рост тарифов на энергоресурсы, воду, железнодорожные перевозки сырья и решения вопросов энерго- и водоснабжения.
В последние годы более четко обозначилась проблема диспропорции в территориальном размещении предприятий строительной индустрии. Промышленность республики сконцентрирована в южных, центральных и восточных регионах. Соответственно цементные и другие базовые заводы по строительным материалам, изделиям и конструкциям строились в этих регионах. В последние десятилетия опережающие темпы развития получил нефтегазовый сектор на Западном Казахстане, резко выросли объемы жилищного и другого гражданского строительства в гг. Астана, Алматы, Алматинской области и др.
Большинство компаний в сфере стройиндустрии относятся к малым и средним предприятиям. Доступ к информации о новых технологиях у них ограничен, как и возможности получения финансирования или переобучения работников для перехода на новые технологии. Государство может предоставлять информацию о перспективных технологиях, участвовать в обучении и переобучении персонала, увеличить государственное финансирование разработки новых технологий и способов их внедрения, снизить импортные пошлины на современное оборудование, не производящееся в Республике Казахстан. В частности, в целях поддержки производителей ресурсосберегающих и энергоэффективных стройматериалов и конструкций, а также для развития субъектов малого среднего бизнеса созданных вокруг комбинатов индустриального строительства им будет предоставляться кредитование на льготных условиях.
Для перехода на инновационную модель развития предприятиям потребуются значительные финансовые ресурсы. Необходим комплекс мер для развития кредитования малого бизнеса в сфере производства стройматериалов. Фискальные меры (освобождение от ряда налогов новых производств) также используются в большом количестве стран и могут быть применены в Республике Казахстан. Наконец, хорошие результаты может дать поиск инвестора для реализации крупных проектов.
3.11. Обзор позитивного зарубежного опыта по решению проблем
В Казахстане имеются реальные предпосылки для динамического развития отрасли строительных материалов. Ее успехи и ошибки прямо сказываются на себестоимости и качестве строительства. Поэтому коренная модернизация базы строительства на современной технологической основе является актуальной задачей. В числе первоочередных задач следует отметить необходимость ускоренного развития базовых подотраслей по производству цемента, сборного железобетона, теплоизоляционных материалов, стекла, строительной керамики и др. с максимальным использованием позитивного зарубежного опыта и современной технологии.

Цемент. Шетел тәжірибесін талдау қазіргі уақытта дамыған елдерде цемент негізінен құрғақ тәсілмен өндірілетінін көрсетті. Мынадай Жапония, Оңтүстік Корея, Испания, АҚШ сияқты елдерде жалпы көлемде цементті құрғақ тәсілмен өндіру үлесі 80-100 % шегінде ауытқып отыр.
Цементті әлемдік өндіру үлесінің 47, 1 %-ы тиесілі Қытай ескі зауыттарын құрғақ әдіспен өндіріске қарқынды көшіруде.
Қазіргі уақытта Қытайдағы цементтің 50 %-ы энергия үнемдеуші технологиялар бойынша өндірілді.
Озық тәжірибе жағдайында цемент саласын дамыту мынадай өзара бірін-бірі толықтыратын бағыттар бойынша жүзеге асырылуы тиіс:
1. Цемент өндірудің қолданыстағы ылғал тәсілінен құрғақ тәсілге жаңғырту.
2. Жаңа зауыттарды салу кезінде озық энергия үнемдеуші жоғары өнімді технологияларды пайдалану қажет.
3. Республиканың цемент зауыттарынан алыстағы аудандарында терминалдар желісін құру.
Неміс жабдығының негізінде жылдық өнімділігі 1 млн. тонна зауыт салуға кететін шығын кемінде 120-150 млн. евроны құрайды. Осы фактілердің негізінде бәсекеге қабілеттілігіне талдау жүргізілді. Қорытындысында сапасы үшін шығынды барынша азайту және заласыз шикізатты дайындаудың құрғақ тәсілімен жұмыс істейтін цемент зауыттарының жаңа буынына жүктеуге болады. Бұл өнімнің өнімділігі - бағасы - сапасы қазіргі нарықта ең жақсы арасалмақпен ерекшеленетін жоғары автоматтандырылған және үнемді зауыттар. Жылына 1 млн. тонна клинкер өндірген кездегі технологиялық жабдықтың бағасы шамамен 37 млн. евроны құрайды. Құрылыс жұмысын, карьер техникасын, зертханалық жабдықты қоса алғанда, жиынтық шығын - 70-80 млн. евро.
Клинкер-цемент терминалдары. Цемент саласын сәйкестендірудің тағы бір перспективалық бағыты клинкерлік цемент терминалдары желісін ұйымдастыру болып табылады. Бұл іс-шараның мәні цемент зауыттарының үлестік функцияларының бір бөлігі тұтынушыға қарай өтетіндігін білдіреді. Бұл жағдайда тек қана клинкер көшіріледі, ал белсенді минералдық үстемелер ретінде жергілікті материалдар пайдаланылады. Бұдан өзге, клинкерлік цемент терминалдарын құруға салынған инвестициялар салынып жатқан цемент зауыттарының үлестік қуаттарын құруға арналған шығындарды азайтудың есебінен өтеледі (үлестік жабдықтың бір бөлігі клинкерлік цемент терминалдарына өтеді).
Пилоттық нұсқа ретінде Маңғыстау, Ақтөбе, Батыс Қазақстан, Павлодар және Алматы облыстарында жалпы қуаты 2,1 млн. тонна терминалдар ұйымдастыру ұсынылады.
Құрама темір-бетон бұйымдар мен конструкциялар. Қазақстан Республикасында соңғы онжылдықта қолайлылығы жоғары биік үйлердің сәулеттік алуандығын қамтамасыз еткен монолиттік үй салу кеңінен қолданылып отыр. Алайда, монолиттік үй салу технологиясының едәуір кемшіліктері бар. Монолиттік технология бойынша бетонның сапасы мен бұзылмайтындығына қалыпты орнату және бөлшектеу бойынша еңбекті қажетсіну, бетон қоспасын төсеу орнына тасу, әсіресе қысқы мерзімдерде ауа райы жағдайлары теріс әсер етеді. Жобалық маркаға дейін оның беріктігін жинау үшін жылу режимін сақтай отырып, бетонның төзімділігіне көп уақыт қажет.
Алайда, тұрғын үй салуға қойылатын қазіргі заман талаптары ең алдымен, халықтың қажеттіліктерімен, конструкциялық және әрлеу материалдарының әсемдігімен, тұрғын үйдің төзімділігі мен қолайлылығымен айқындалады. Баға бойынша қол жетімділік факторы да маңызды болып табылады.
Монолиттік үй салу технологиясы өнімділікті арттыру және құрылыстың құнын төмендету талаптарына жауап бермейді. Сондықтан, бүгінде құрылыс саласының алдында жағдайды түбегейлі өзгерту міндеті тұр. Жылдам, арзан және сапалы салу қажет.
Әлемдік тәжірибе бұл міндетке жұмыстың көп бөлігін зауыт жағдайларында, ал құрылыс алаңында түпкілікті құрастыруды жүзеге асыруды білдіретін құрылысты индустрияландырудың есебінен қол жеткізуге болатынын көрсетті. Бұл объектілерді көтеруді жылдамдатады және еңбек шығынын, демек жұмыстардың өзіндік құнын төмендетуге мүмкіндік береді. Бұл ретте соңғы жылдары әлемдік индустриялық үй салудың дамуы өндірістің индустриялық тәсілінің барлық артықшылықтарын сақтау кезінде сәулеттік алуандықты қамтамасыз етуге бағытталғанын атап өту қажет.
Батыс елдерінде қаңқалы-монолиттік үй салудың табысты дамуының кепілі үздіксіз шегендеп бекітусіз қалыптау тәсілімен темір бетон бұйымдары өндірісін әзірлеу және игеру, құрылыс нарығында жоғары төзімді бетондардың пайда болуы болып табылады. Қазіргі заманғы шегендеп бекітусіз дірілді қалыптау желісі бір жабдықта қуыс төсем тақтасын, қадалар, жол тақталарын, мойнақтар, арқалықтар және т.б. кез келген үлгілік өлшем өнімін шығаруға қабілетті. Қазіргі уақытта дамыған Батыс елдерінде құрама көптеген монолиттік үй салу жүйелері жұмыс істейді.
Біздің республикамызда құрылысты индустрияландырудың ең ұтымды жолы жұмыс істеп тұрған темір-бетон зауыттарының негізінде тұрғын үйлер мен ғимараттар салуға арналған жоғары технологиялық конструкциялар мен детальдар өндірісін құру болып табылады. Бұл ретте Ресейдің оларды әмбебап үй салу комбинаттарына ауыстыра отырып, жұмыс істеп тұрған темір-бетон зауыттарын жаңғырту бойынша тәжірибесі қызықты. Ресейде индустриялық құрылыс комбинаттарын құруға шығындарды қысқарту мақсатында импорттық ғылымды қажетсінетін технологиялық жабдық сатып алынуда, ал жабдықтың металды қажетсінетін бөлігі отандық машина жасау зауыттарында дайындалады.
Темір бетон бұйымдары зауыттарын техникалық қайта жарақтандырудың ұсынылып отырған нұсқасы бүгінде Ресей мен Қазақстанның бірнеше қалаларында іске асырылуда.
Жылу оқшаулағыш материалдар.

Цемент. Анализ зарубежного опыта показывает, что в настоящее время развитых странах цемент производится в основном сухим способом.  В других странах как Япония, Южная Корея, Испания, США доля производства цемента сухим способом в общем объеме колеблется в пределах 80-100 %.
Китай, на долю которого приходится 47,1 % мирового производства цемента, интенсивно переводит старые заводы на сухой способ производства. В настоящее время 50 % цемента в Китае производится по энергосберегающей технологии.
На фоне передового опыта развитие цементной отрасли должно осуществлять по следующим взаимодополняющим направлениям:
1. Модернизация действующих производств цемента с мокрого на сухой способ.
2. При строительстве новых заводов необходимо использовать передовые энергосберегающие высокопроизводительные технологии.
3. Создание сети терминалов в отдаленных от цементных заводов районах республики.
Затраты на строительство завода годовой производительностью 1 млн. тонн на основе немецкого оборудования составляют не менее 120-150 млн. евро. На основе этих фактов был проведен анализ конкурентоспособности. В итоге для минимизации затрат и без ущерба для качества можно предложить новое поколение цементных заводов, работающих по сухому способу подготовки сырья. Это высокоавтоматизированные и экономичные заводы, отличающиеся наилучшим на современном рынке соотношением производительность - цена - качество продукции. При производительности 1 млн. тонн клинкера в год цена технологического оборудования составит примерно 37 млн. евро. Суммарные затраты, включая строительные работы, карьерную технику, лабораторное оборудование - 70-80 млн. евро.
Клинкерно-цементные терминалы. Еще одним перспективным направлением интенсификации цементной отрасли является организация сети клинкерно-цементных терминалов. Суть этого мероприятия заключается в том, что часть помольной функции цементных заводов переносится ближе к потребителю. В этом случае перевозится только клинкер, а в качестве активных минеральных добавок используется местные материалы. Кроме того, инвестиции, вложенные на создание клинкерно-цементных терминалов, компенсируется за счет уменьшения затрат на создание помольных мощностей строящихся цементных заводов (часть помольного оборудования переносится на клинкерно-цементные терминалы).
В качестве пилотного варианта рекомендуется организация терминалов в Мангистауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Павлодарской и Алматинской областях, общей мощностью 2,1 млн. тонн.
Сборные железобетонные изделия и конструкции. В Республике Казахстан в последнее десятилетие широкое применение получило монолитное домостроение, что обеспечило архитектурное многообразие высотных домов повышенной комфортности. Однако технология монолитного домостроения имеет большие недостатки. На качество и долговечность бетона по монолитной технологии негативное влияние оказывает большая трудоемкость по установке и разборке опалубки, транспортирование бетонной смеси к месту укладки, погодные условия, особенно в зимнее время. Требуется больше времени на выдержку бетона с соблюдением теплового режима для набора его прочности до проектной марки.
Однако современные требования к жилищному строительству определяется, прежде всего, потребностями населения, эстетичностью конструкционных и отделочных материалов, долговечностью и комфортностью жилья. Немаловажным является фактор доступности по цене.
Технология монолитного домостроения не отвечает требованиям повышения производительности и снижения стоимости строительства. Поэтому, сегодня перед строительной отраслью стоит задача кардинально изменить ситуацию. Надо строить быстро, дешево и качественно.
Мировая практика показывает, что эта задача достигается за счет индустриализации строительства, что подразумевает осуществление большей части работ в заводских условиях, а на стройплощадке - окончательный сбор здания, это обеспечивает ускорение возведения объектов и позволяет снизить трудозатраты, а следовательно, и себестоимость работ. При этом необходимо отметить, что развитие мирового индустриального домостроения в последние годы было направлено на обеспечение архитектурного разнообразия при сохранении всех преимуществ индустриального способа производства.
Залогом успешного развития каркасного-монолитного домостроения  в западных странах явилась разработка и освоение производства железобетонных изделий методом непрерывного безопалубочного формования, появление на строительном рынке высокопрочных бетонов. А современные линии безопалубочного виброформования способны на одном и том оборудовании выпускать плиты пустотного настила, сваи, дорожные плиты, перемычки, балки и др. продукты любого типоразмера. В настоящее время в развитых странах Запада действует множество систем сборно-монолитного домостроения.
Самым рациональным путем индустриализации строительства в нашей республике является создание на базе действующих железобетонных заводов высокотехнологического производства конструкций и деталей для строительства жилых домов и здании. В этом плане интересен опыт России по модернизации действующих железобетонных предприятий с переводом их в универсальные домостроительные комбинаты. В России, с целью сокращения затрат на создание комбинатов индустриального строительства, закупают импортное наукоемкое технологическое оборудование, а металлоемкая часть оборудования изготовляются на отечественных машиностроительных заводах.
Предлагаемый вариант технического перевооружения заводов железобетонных изделий сегодня реализуется в нескольких городах России и Казахстана.

Энергия тасымалдаушыларға бағаның тұрақты өсуінің аясында автоклавты газ бетоны ретінде жылу оқшаулағыш материалдарды және базальтты талшықтан жасалған минералдық мақта бұйымдарын пайдалану жолымен пайдаланылатын ғимараттардың энергия тұтынуын төмендету үлкен перспективаға ие. Әртүрлі деректер бойынша тұрғын үй секторына республика бойынша тұтынылатын энергияның 25-30 % тиесілі.
Бүгінде қазақстандық газ бетон нарығында қазіргі заманғы жоғары технологиялық жабдықта дайындалған сапалы кеуекті бетон өндірісінің өсуі байқалады. Алайда көлемі жылына 1118 мың м3 қолда бар газ бетон қуаты құрылыстың өскелең қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін жеткіліксіз. Мысалы Батыс елдерінде 1000 тұрғынға газ бетоннан жасалған бұйымдардың жылдық шығарылымы 220-280 м3 құрайды. ТМД елдерінде газ бетонды қолдану бойынша көшбасшы Беларусь болып табылады, мұнда бұл көрсеткіш мың адамға 170 м3-ге жетті. Автоклавты кеуекті бетон бойынша жобалық қуаттарды игеру кезінде газ бетондар шығару 1000 адамға 74 м3-ді құрайды. Шетелдердің тәжірибесін бағдарлай отырып, тұрғын үй салудағы кеуекті бетон нарығын әлеуетін 2014 жылға қарай 2 млн.м3 деп бағамдауға болады.
Серпінді дамып келе жатқан және перспективалы жылу оқшаулағыш материал базальт талшығынан жасалған бұйымдар болып табылады. Қазақстанда 2008 жылы шамамен 640 мың м3 минералдық мақта жылытқыштары пайдаланылған және 2014 жылға қарай нарық көлемі 1900 мың м3 болжанып отыр.
Қазіргі уақытта республикада минералдық мақта бұйымдарын өндіретін 11 кәсіпорын бар.
Кәсіпорындардың көпшілігі 70-80 жылдары салынған және моральдік  және физикалық ескірген және тиісінше энергияны қажетсінетін жабдыққа негізделген. Осы зауыттарда жұмыс істейтін ваграндық балқыту агрегаттары балқыту үшін анағұрлым жоғары температура қажет етілетіндіктен базальт тасын балқытуға қабілетсіз. Ақырында бұрын орнатылған технологиялық желілерде шығарылған өнім сапасы бойынша да, бағасы бойынша да бәсекеге қабілетсіз.
Әлемдік тәжірибені талдау минералдық мақта өнімін өндіретін жетекші фирмалар шикізат ретінде базальт жыныстары мен қазіргі заманғы энергия үнемдейтін балқыту агрегаттарын пайдаланатындығын көрсетті. Бұл жоғары сапалы минералдық мақтаны алуға мүмкіндік береді. Республикада соңғы 2-3 жылда озық еуропалық технологиялар қарқынды енгізілу үстінде. Италиядан, Словениядан әкелінген жабдықпен жабдықталған Павлодарда «Базальттік технологиялар» ЖШС, Өскеменде «Изотерм» ЖШС, Ақтөбеде «Базальт - A» ЖШС жоғары өнімді кәсіпорындар салынып, пайдалануға берілді. Жақын жылдарда қазіргі заманғы технологиялар бойынша базальт талшықтарын өндіретін тағы бірнеше кәсіпорын іске қосылатын болады. Бұл зауыттардың өнімі 2-3 жылда ескірген энергия шығынды технологиялар бойынша шығарылатын зауыттардың өнімін толығымен ығыстыратыны болжанып отыр.

Теплоизоляционные материалы. На фоне устойчивого повышения цен на энергоносители, снижение энергопотребления эксплуатируемых зданий путем использования теплоизоляционных материалов как автоклавный газобетон и минераловатных изделий из базальтового волокна, имеет большую перспективу. По различным данным, на жилищной сектор приходится до 25-30 % потребляемой энергии по республике.
На сегодняшний день на казахстанском рынке газобетона наблюдается рост производства качественного ячеистого бетона, изготовленного на современном высокотехнологическом оборудовании. Однако имеющие мощности газобетона в объеме 1118 тыс. м3 в год недостаточны для обеспечения растущей потребности строек. Например, в Западных странах годовой выпуск изделий из газобетона на 1000 жителей составляет 220-280 м3. В странах CHГ лидером по применению газобетона является Беларусь, где этот показатель достиг 170 м3 на тысячу жителей. При освоении проектных мощностей по автоклавному ячеистому бетону выпуск газобетона, составит 74 м3 на 1000 человек. Ориентируясь на опыте зарубежных стран, потенциал рынка ячеистого бетона в жилищном строительстве к 2014 году можно оценить в 2 млн. м3.
Одним из динамично развивающимся и перспективным теплоизоляционным материалом являются изделия из базальтового волокна. В Казахстане в 2008 году было использовано около 640 тыс. м3 минераловатных утеплителей и к 2014 году прогнозируется объем рынка в 1900 тыс.м3.
В настоящее время в республике 11 предприятий по производству минераловатных изделий.
Большинство из предприятий было построено в 70-80 годах и базируется на морально и физически устаревшем и соответственно, энергоемком оборудовании. Действующие на этих заводах ваграночные плавильные агрегаты не способны расплавить базальтовый камень, так как требуется более высокая температура для плавления. В конечном итоге продукция, выпущенная на ранее установленных технологических линиях, неконкурентоспособна ни по качеству, ни по цене.
Анализ мирового опыта показывает, что ведущие мировые фирмы-производители минераловатной продукции в качестве сырья используют базальтовые породы и современные энергосберегающие плавильные агрегаты. Это позволяет получить высококачественную минеральную вату. В республике в последнее 2-3 года интенсивно внедряются передовые европейские технологии. Построены и введены в эксплуатацию высокопроизводительные предприятия, оснащенные оборудованием из Италии, Словении: товарищество ограниченной ответственности "Изотерм" в Усть-Каменогорске, товарищество ограниченной ответственности "Базальт-А" в Актюбинске. В ближайшие годы вводится еще несколько предприятий, которые будут производить базальтовые волокна по современной технологии. Прогнозируется, что продукция этих заводов в 2-3 года полностью вытеснят с рынка продукцию заводов, выпускаемую по устаревшей энергозатратной технологии.

Лак бояу өнімі. Қазіргі уақытта лактар мен бояуларды әлемдік сатылым жылына 64 миллиард долларды құрайтынын атап өту қажет. Салада 12 мың компания жұмыс істеуде, бірақ нарықтағы үлесіне барлық сатылымдардың 43 пайызға жуығы тиесілі 11-і көш бастап отыр. Олардың әрбірінің жылдық табысы 1 миллиард долларға жақындап келеді.
Ресейді қоса алғанда белгілі әлемдік бояу өндірушілердің қызметін талдау, акрилдік дисперсия және титан диоксиді болып табылатын негізгі компоненттер ретінде Ciba, BASF, Akzo Nobel, Du  pont сияқты ірі химиялық алпауыттардың өнімі пайдаланылатынын көрсетті. Бұл 2 компонент бастапқы шикізат құрамында дайын өнім құнының 82-85%-ын құрайды, оларды жеткізуге көлік шығыстарын бөлу болмашы. Осыған байланысты, лак бояу материалдарын өндіруде отандық қамтудың шикізаттық материалдарының үлесін ұлғайту туралы мәселені қою орынсыз. Бұл жағдайларда отандық өндірістің тиімділігіне су құраушыларынсыз (40%) тек қана қатты компоненттердің импорты есебінен қол жеткізіледі.
Қазіргі уақытта Қазақстан нарығының сыйымдылығы жылына 90 мың тоннаны құрайды. Олардың 26-28 %-ы отандық өндірушілердің үлесіне тиесілі. Импорттың негізгі үлесі (65%-дан астам) Ресейге тиесілі. Басқа жеткізушілер Түркия, Польша, Қытай, Германия, Словения және т.б. болып табылады. 2014 жылғы қарай лак бояу материалдарына қажеттілік жылына шамамен 107 мың тоннаны құрайды.
Шыны өнеркәсібі. Әлемдегі негізгі үрдіс - энергия тасымалдағыштардың тапшылығы, газға, электр энергиясына, көмірге бағаның өсуі, ғимараттарда жылу шығындарын едәуір азайту қажеттілігіне алып келетін жылу энергия желілерінің айтарлықтай жүктемесі мен тозуы. Ғимараттардағы барынша көп жылу шығындары (50 %-дан астам) терезе арқылы, ал қабырға арқылы 26 пайыз болады. Үлкен әйнек қасбеттерінде және қазіргі заманғы ғимараттардың зерәйнектерінде жылу шығындары бірнеше есеге ұлғаяды. Шыны өңдеудің қазіргі заманғы технологияларының дамуымен жылу-энергия үнемдегіш шыны пакеттерін қолдану арқылы жылу энергиясы шығыстарын 12 пайызға дейін айтарлықтай төмендетуге мүмкіндік пайда болды. Осыған байланысты, әлемдегі маңызды бағыттардың бірі бір уақытта ғимараттардың жылу қорғанышының деңгейін арттыруға және адамдардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге қабілетті энергия тиімді шынылауды дамыту болады. Энергия үнемдегіш шыны пакетінің ішкі әйнегіндегі арнайы жылу шағылыстырғыш жабын жылу сәулелерін шағылыстырып, термос әсерін қалыптастырады.
Экономикалық және экологиялық әсері:
жаңа энергия кезінен 1 кВт/сағ. өндіруге арналған шығындар 1 кВт/сағ. үнемдеуге кететін шығындардан 7 есеге көп;

Лакокрасочная продукция. Надо отметить, что в настоящее время мировые продажи лаков и красок составляют 64 миллиарда долларов в год. В отрасли занято 12 тысяч компаний, но лидируют на рынке 11, на долю которых приходится около 43 процентов всех продаж. Годовые доходы каждой из них приближаются к 1 миллиарду долларов.
Анализ деятельности мировых известных производителей красок, включая Россию, показал, что в качестве основных компонентов, которыми являются акриловая дисперсия и диоксид титана, используют продукцию крупных химических гигантов, как Ciba, BASF, Akzo Nobel, Du Pont. Эти 2 компонента в исходном сырьевом составе составляют 82-85 % всей стоимости готовой продукции, распределение транспортных расходов на их доставку незначительно. В связи с чем, в производстве лакокрасочных материалов нет смысла ставить вопрос об увеличении доли сырьевых материалов отечественного содержания. В этих условиях эффективность отечественного производства достигается за счет импорта только твердых компонентов без водных составляющих (40 %).
В настоящее время емкость рынка Казахстана составляет около 90 тыc. тонн в год. Из них на долю отечественных производителей приходится 26-28 %. Основная доля импорта (более 65 %) приходится на Россию. Другими поставщиками являются Турция, Польша, Китай, Германия, Словения и др. К 2014 году потребность в лакокрасочных материалах составит порядка 107 тыс. тонн в год.
Стекольная промышленность. Основная тенденция в мире - дефицит энергоносителей, рост цен на газ, электроэнергию, уголь, значительная перегрузка и изношенность теплоэнергосетей, что приводит к необходимости значительно уменьшать потери тепла в зданиях. Наибольшие потери тепла в зданиях (более 50 %) происходят через окна, а через стены (26 процентов). Потери тепла увеличиваются в несколько раз при больших стеклянных фасадах и витражах современных зданий. С развитием современных технологий обработки стекла появилась возможность существенно снизить расход тепловой энергии до 12 процентов, посредством применения тепло-энергосберегающих стеклопакетов. В связи с этим, одним из важнейших направлений в мире становится развитие энергоэффективного остекления способного одновременно увеличить степень теплозащиты зданий и обеспечить безопасность людей. Специальное теплоотражающее покрытие на внутреннем стекле энергосберегающего стеклопакета, отражая тепловые лучи, создает эффект термоса.
Экономический и экологический эффект:
затраты на выработку 1 кВт/час от нового источника энергии в 7 раз больше затрат, идущих на экономию 1 кВт/час;

кәдімгі шынылауды пайдаланған кезде үй-жайды жылытуға жыл сайын атмосфераға 84 кг СО2 с 1 м2 шығаруға әкелетін энергия шығындалады;
жылу-энергия үнемдегі шыны пакетін пайдаланған кезде бұл сан жылына 13 кг СО2 с 1м2 - ге төмендейді, яғни, бұл сан 6,5 есеге төмендейді;
болмашы қымбаттау (20 пайыз) кезінде өтімділік мерзімі 1 жыл.
Әлемдік құрылыс тәжірибесінде қауіпсіз шынылау міндетін шешу шыныққан және көп қабатты әйнекті пайдалануға негізделеді. Мысалы Еуропада және Ресейде адамдар көп жиналатын орындарда екі қабаттан жоғары ғимараттарда кәдімгі әйнекті пайдалануға тыйым салынады, тек қана әдеттегіден 7-8 есе берік шыныққан және көп қабатты әйнек пайдаланылады.
Республикада тұрғын үй, қоғамдық және өнеркәсіптік ғимараттарды шынылауға арналған табақ шыны шығарылмайды. Ол тек импортталады.
Табақ шыныларға қажеттілік: 2010 жылы - 22,2 млн. м2, 2011 жылы - 25,1 млн. м2, 2012 жылы - 28,3 млн. м2, 2013 жылы - 31,2 млн. м2, 2014 жылы - 35,0 млн. м2 құрайды. Бұл ретте барлық пайдаланылатын табақ шынының 70-80%-ы тұрғын үй салуда пайдаланылады.
3.12. Қоршаған ортаға ықпалын бағалау
Құрылыс индустриясындағы энергия үнемдеу энергия тұтынуды үнемдеуді құрайтындардың бірі, себебі құрылыс саласы мен тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласындағы отын-энергетикалық ресурстарын пайдалану көлемі бойынша басқа да шаруашылық салаларының арасында үшінші орында тұр. Осы көлемдердің ішінен бар еңбек ақы төлеу қоры фонды 85% энергия ресурстарын, 11,4% құрылыс материалдары өнеркәсібін, 3,6% құрылысты пайдаланады.
Энергетикалық және басқа да ресурстарды үнемдеу - құрылыс материалдары өнеркәсібі алдында тұрған маңызды міндет. Өндірістік кәсіпорындар үшін жылу мен электр энергиясын пайдалануды жүйелі төмендету бұл отын-энергетикалық ресурстарын сатып алу арналған шығындарды қысқарту мүмкіндігі, сондай-ақ табиғат ресурстарын үнемдеудің жалпы саласына өз үлесін қосу мүмкіндігі.
Қазақстан Республикасының Президенті Нұрсұлтан Әбішұлы Назарбаевтың 2008 жылғы халыққа жолдауында «Үкімет біруақытта өз күшін энергия үнемдеу мен экологиялық таза технологияларды енгізуге жұмылдыруы тиіс».
Құрылыс материалдарының өндірісіне арналған шартты отын және электр энергиясының шығын нормаларын салыстырып талдау, Қазақстан мен Ресей үшін бұл көрсеткіштердің ұқсас екенін көрсетті, өйткені бірдей технологиялар қолданылады. ЕО елдермен салыстырғанда гипс, қыш және силикат кірпіш өндірісінен басқа, көрсетілген барлық материалдар үшін бұл көрсеткіштер артық.
Мысалы, ЕО елдерінде Қазақстан мен Ресейге қарағанда цемент өндіру кезінде келісілген отын 101 кг және электр энергиясының шығыны с.870 кВт кем, қыш кірпіш өндіру кезінде келісілген отын 70 кг кем, ал электр энергиясы с.43,4 кВт артық; құрастырмалы темір бетон конструкцияларын өндіру кезінде келісілген шығын 48 кг және электр энергиясы өнім бірлігіне с 11 кВт кем.
Құрылыс материалдарының технологиялары саласында энергия үнемдеу технологияларын (құрамында отын бар материалдарды, әртүрлі қоспаларды және т.б. пайдалану), озық технологиялық жабдықтар мен материалдардың жаңа түрлерін пайдалану есебінен энергия ресурстарын едәуір үнемдеуге қол жеткізуі мүмкін.
Бірінші блок: Құрамында отын бар шикізатты пайдалану жолымен күйдірілетін материалдар өндірісінде отынды үнемдеу (күл шлак, көмір қалдықтары, қиры және т.б.).

при использовании обычного остекления на отопление помещения расходуется энергия, приводящая к выбросу в атмосферу до 84 кг СО2 с  1 м2 ежегодно;
при использовании тепло-энергосберегающего стеклопакета эта цифра снижается до 13 кг СО2 с 1 м2 в год, т.е. снижается эта цифра в 6,5 раз;
при незначительном (20 процентов) удорожании срок окупаемости 1 год.
В мировой строительной практике решение задачи безопасного остекления основывается на использовании закаленного и многослойного стекла. Например, в Европе и в России, в местах общего скопления людей в зданиях выше второго этажа запрещается использование обычного  стекла, используется только закаленное или многослойное стекло, которые прочнее обычного в 7-8 раз.
В республике не производят листовое стекло для остекленения  жилых, общественных и промышленных зданий. Оно только импортируется. Ожидаемая потребность в листовом стекле составит: 2010 г. - 22,2 млн. м2, 2011 г. - 25,1 млн. м2, 2012 г. - 28,3 млн. м2, 2013 г. - 31,2 млн. м2, 2014 г. - 35,0 млн. м2. При этом 70-80 % всего потребляемого листового используется в строительстве жилья.
3.12. Оценка воздействия на окружающую среду
Энергосбережение в строительной индустрии одна из важнейших составляющих экономии энергии, поскольку по объемам использования топливно-энергетических ресурсов строительная отрасль и жилищно-коммунальная сфера занимают третье место среди других областей хозяйства. Из этих объемов существующий жилой фонд использует 85 % энергоресурсов, промышленность строительных материалов 11,4 %, строительство 3,6 %.
Экономия энергетических и других ресурсов - серьезная задача, стоящая перед промышленностью строительных материалов. Для промышленных предприятий разумное снижение потребления тепловой и электрической энергии - это возможность сокращения затрат на закупку топливно-энергетических ресурсов, а также возможность внесения своего вклада в общее дело сбережения природных ресурсов.
Сравнительный анализ норм расхода условного топлива и электроэнергии на производство строительных материалов показал, что эти показатели для Казахстана и России идентичны, т.к. применяются одни и те же технологии. В сравнении со странами Европейского союза (далее - ЕС) эти показатели превышают для всех указанных материалов кроме производства гипса, керамического и силикатного кирпичей. Например, в странах ЕС при производстве цемента расход условного топлива на 101 кг и электроэнергии на 870 кВтч меньше; при производстве керамического кирпича расход условного топлива на 70 кг меньше, а электроэнергии на 43,4 кВтч больше; при производстве сборных железобетонных конструкций расход условного топлива на 48 кг и электроэнергии на 11 кВтч меньше на единицу продукции, чем в Казахстане и России.
В области технологии строительных материалов за счет применения энергосберегающих технологий (применение топливосодержащих материалов, различных добавок и т.д.), прогрессивного технологического оборудования и новых видов материалов, возможно, достичь значительной экономии энергоресурсов.
Первый блок: Экономия топлива в производстве обжиговых материалов путем использования топливосодержащего сырья (золошлаки, углеотходы, киры и т.д.)

Ірі тоннажды құрамында отын бар күл ГРЭС және ЖЭО мен көмір өндіру қалдықтары сияқтыларға барынша қызығушылық білдіруде. Жыл сайын күл шығару 20 млн. тоннаға жетті, 400 млн. тоннадан жоғары үйінділер жиналды Көмір өндіру және көмір байыту қалдықтарының ашылатын кендері 2 млрд. т. астамын құрайды.
Кейбір жылдары фосфорлы және дөмендік қоқыстар, ЖЭС күл және көмір қалдықтарын пайдалана отырып, құрылыс материалдарын алу технологиялары. ГРЭС және ЖЭО күлді пайдалана отырып, күл цемент, күл бетон, күлді күйдірілмеген гравий, күл керамикалық кірпіш алынған болатын. Көмір өндіру және көмір байыту қалдықтары негізінде керамзит, қыш кірпіш және тақталар алынды. Өңделген технологияларды 80 жылдары ҚазССР Өнеркәсіп құрылыс материалдары кәсіпорындарында кеңінен апробациялаудан өтті.
Өткен жылғы қажеттілікке және 2010 және 2014 жылдарға арналған күтілетін қажеттілікке байланысты күл цемент, күл бетон, күлді күйдірілмеген гравий, күл керамикалық кірпіш технологияларын енгізу кезінде дәстүрлі шикізат негізінде цемент, қыш кірпіш, керамзит, бетон және темір бетон сияқты материалдарды алмастыру келісілген отынды айтарлықтай үнемдеуге болады. Мысалы, 2007 жылы келісілген отынды 1,34 млн.т., 2010 жылы келісілген отынды - 1,86 млн.т, 2014 жылы - келісілген отынды 2,5 млн.т үнемдеу күтілуі мүмкін болатын.
Екінші блок: Диспергировенделген техногендік өнімдерді (күлдер, шлактар, шламдар, қалдықтар және т.б) пайдалану жолымен ұнтақ, кесек материалдары өндірісінде энергияны үнемдеу.
Құрылыс материалдары өнеркәсібінде энергияны қажет ететіндер ұсақтау және ұнтақтау процесі болып табылады. Тау-кен өнеркәсібіндегі ұсақтау және ұнтақтау операцияларына бар технологиялар кезінде барлық шығындардың 50% астамы бірінші кезекте, энергетиканы қамтиды. Сондықтан ұсақтау процесінен өткен мынадай қалдықтарды пайдалану орынды: тау-кен өнеркәсібі, ТЭС күлдері және шлактар, байыту комбинаттарының қалдықтары, тас өндіру және қайта өңдеу және т.б.
10 % (4 млн.т) цементті аралас кішкене клинкерлік байланыстырушы (СМВ) 5 % (2 млн. т) және 5% (2 млн. т) аралас клинкерлік емес байланыстырушы алмастырудан жыл сайын 500 мың тонна сұйық отын үнемдеуге болады.
Табиғи құмды алмастыру кезінде ЖЭС алаңдарындағы ҚҚҚ өндіруді 50 % ұйымдастыру кезінде құрғақ құрылыс қоспалары (ҚҚҚ) және оларды 8 млн т. көлемінде өндіру ҚҚҚ өндіру кезінде дәстүрлі пайдаланылатын кәдімгі құмды кептірудің орнына электр сүзгіштің ішінен құрғақ күлді кептіруді алып тастау есебінен жыл сайын 61 мың т.сұйық отын үнемдеуге болады.
Барлық көлемі 4 млн. текше м. табиғи құмды шлакқа және күлге алмастыру жыл сайын 4 мың т. дизелдік отынды үнемдеуге әкеледі; 4 млн текше м. табиғи қиыршықтасты шлакқа алмастыру жыл сайын 14 мың т. дизелдік отынды үнемдеуге болады.
Үшінші блок: Тиімді технологиялық жабдықтарды қолдану арқылы отын мен энергияны үнемдеу.
Қазіргі уақытта өндірісте қолданылатын құрылыс материалдары технологияларының, техникалық шешімдері мен жабдықтардың кейбір түрлері жоғары сапалы энергияны қажет ететіндер болып табылады. Бірінші кезекте бұл цемент өндіруге қатысты. Шикізаттық қоспаны дайындауға қарамастан портландцемент өндірісінің екі негізгі тәсілмен ерекшеленеді: сулы және құрғақ. Қазақстанда цемент негізінен сулы тәсілмен өндіріледі.

Наибольший интерес представляют такие крупнотоннажные топливосодержащие золы ГРЭС и ТЭЦ и отходы угледобычи. Ежегодный выход зол достигает 20 млн. тонн, в отвалах накоплено свыше 400 млн. тонн. Вскрышные породы угледобычи и отходы углеобогащения составляют более 2 млрд. тонн.
В разные годы были разработаны технологии получения строительных материалов с использованием фосфорных и доменных шлаков, зол ТЭС и углеотходов. С использованием зол ГРЭС и ТЭЦ были получены золоцемент, золобетон, зольный безобжиговый гравий, золокерамический кирпич. На основе отходов угледобычи и углеобогащения получены керамзит, керамические кирпич и плитка.
В зависимости от потребности за прошедший год и ожидаемой потребности на 2010 и 2014 годы при внедрении технологий золоцемента,  золобетона, зольного безобжигового гравия, золокерамического кирпича взамен таких материалах как цемент, керамический кирпич, керамзит, бетон и железобетон на основе традиционного сырья даст определенную экономию условного топлива. Например, в 2007 году можно было ожидать экономию 1,34 млн. тонн условного топлива, в 2010 году - 1,86 млн. тонн условного топлива, 2014 году - 2,5 млн. тонн условного топлива.
Второй блок: Экономия энергии в производстве порошковых, кусковых материалов путем использования диспергированных техногенных продуктов (золы, шлаки, шламы, хвосты и др.)
Энергоемкими в промышленности строительных материалов являются процессы дробления и помола. В горнорудной промышленности при существующих технологиях на операции дробления и измельчения приходится около 50 % всех затрат, в первую очередь, энергетических. Поэтому целесообразно применение отходов, прошедших процесс измельчения: отходы горнорудной промышленности, отходы обогатительных фабрик, добычи и переработки камня и т.д.
От замены 10 % (4 млн. тонн) цемента на смешанное малоклинкерное вяжущее (СMB) 5 % (2 млн. тонн) и 5 % (2 млн. тонн) на смешанное бесклинкерное вяжущее можно ежегодно экономить 500 тыс. тонн жидкого топлива.
Сухие строительные смеси (далее - ССС) и их производство в объеме 8 млн. тонн при замене природного песка при организации 50 % производства ССС на площадках ТЭС принесет ежегодную экономию жидкого топлива 61 тыс. тонн за счет исключения сушки сухой золы из электрофильтров вместо сушки обычного песка, традиционно используемого при производстве ССС.
Замена природного песка шлаковым и зольным всего в объеме 4 млн. м3 принесет ежегодную экономию 4 тыс. т дизтоплива; замена 4 млн. м3 природного щебня на шлаковый даст ежегодную экономию 14 тыс. тонн дизтоплива.
Третий блок: Экономия топлива и энергии путем применения эффективного технологического оборудования
Используемые в настоящее время в производстве некоторых видов стройматериалов технологии, технические решения и оборудование являются высокоэнергоемкими. В первую очередь это относится к производству цемента. В зависимости от приготовления сырьевой смеси различают два основных способа производства портландцемента: мокрый и сухой. В Казахстане цемент производится в основном мокрым способом.

Сулы тәсілмен дайындау кезінде клинкер тоннаға отынның орташа шығыны 240 кг, құрғақ - 183,9 кг құрайды. Құрғақ тәсіл бойынша дайындау кезінде кесілген отынды үнемдеу 56,1 кг тонна клинкерді құрайды.
Қажеттілігі үнемдеуді қажет ететін қажеттілік өндірісінің көлемін есепке ала отырып, цемент өндірудің құрғақ тәсілге өтуі кезінде: келісілген отын 2007 жылы - 504,9 мың т, келісілген отын 2010 жылы - 690,03 мың т, келісілген отын 2014 жылы - 942,48 мың т күтіледі.
Сұранысқа ие материалдардың бірі қалыптаудың пластикалық және жартылай құрғақ тәсілмен жүзеге асырылып, өндірілетін керамикалық кірпіш болып табылады. Өндірістің жартылай құрғақ тәсілі кезінде шикідей кептіру шикізат кептіру процесі жоқ, бұл отынды айтарлықтай үнемдеуге мүмкіндік береді. Қалыптаудың пластикалық тәсілі кезінде 1000 дана кірпішке келісілген отынның шығыны 240 кг құрайды. Қалыптаудың жартылай құрғақ тәсілі кезінде 1000 дана кірпішке келісілген отынның шығыны 180 кг құрайды. Келісілген отыннан күтілетін үнемдеу 1000 дана келісілген кірпішке 60кг құрайды. Келісілген отын шығынын азайту есебінен өнімді қайта өңдеудің атмосфераға шығарындылар көлемі қысқарады.
Өндірістің болжамды көлемін және үнемдеуді қажет етуі мүмкін қажеттілікті есепке ала отырып, кірпіш өндіруді жартылай құрғақ тәсілге ауыстыру кезінде: келісілген отын 2007 жылы - 45,3 мың т, келісілген отын 2010 жылы - 62,2 мың т. күтілуі мүмкін және келісілген отын 2014 жылы - 84,5 мың т.
Негізгі құрылыс материалы ретінде бетонды шығаруға құрылыс материалдарын өнеркәсіпке жататын отын-энергетикалық ресурстардың 40 % дейін жұмсалады. Құрама темір-бетон бұйымдарын дайындау және монолиттік конструкцияларын салу кезінде оларды барлық ел аумағында жыл ішінде 1 текше м. бетонға келісілген отын 60-100 кг бірдей шығыспен 800С температура кезінде төменгі әлеуетін жылумен термоөңдеуге ұшырайды.
Бетон және темір-бетон бұйымдары өндірісі кезінде энергияны пайдалануды азайту тәсілдерінің бірі гелиотехникалық құрылғылардың көмегімен күн энергиясын пайдалану болып табылады. Энергияның жаңа түрін игеру үлес салмағын немесе бетонның қатаюын үдететін және оларды дәстүрлі жылу тасығыштармен толық бәсекеге қабілетті термоөңдеудің ұзақтығы бойынша тұтынуды мүлде алып тастайды. Бұл ретте термоылғалдық өңдеу кезінде буды үнемдеу 750 кг және электрлік термоөңдеу кезінде бетон бұйымдары 1 текше м сағ. 200 кВт жуық электр энергиясын үнемдеу құрайды.
Көптеген энергетика шығындары тек қайта өңделетін материалдардың көпшілігінің көлемімен ғана емес, бірақ КПД пайдаланатын диірмендер төменгі тиімділігімен сипатталады және жақсы жағдайда 5% тәртібіне жетеді.
Сондықтан соңғы уақытта құрылыс материалдарының ұнтақталған жіңішкелігін арттыру бойынша жұмыстар жоғары өнімділікпен, энергиялық қауырттылықпен және өңделуші ортаға қарқынды ықпал ететін тиімді әдістер мен тетіктерді қолдануға негізделген.
Қазіргі уақытта цемент клинкерінің ұнтағы және басқа да  құрылыс материалдары үшін диірмендердің жаңа қағидаттық конструкциялары мен принциптері бойынша әрекеті әзірленді.

Средний расход топлива на тонну клинкера при изготовлении мокрым способом составляет 240 килограмм, сухим - 183,9 килограмм. При изготовлении по сухому способу экономия условного топлива составляет 56,1 килограмм на тонну клинкера.
При переходе на сухой способ производства цемента с учетом объемов производства потребности можно было ожидать экономию: в 2007 году - 504,9 тыс. тонн топлива, можно ожидать в 2010 году - 690,03 тыс. тонн топлива и в 2014 году - 942,48 тыс. тонн топлива.
Одним из наиболее востребованных материалов является керамический кирпич, производство которого осуществляется пластическим и полусухим способами формования. При полусухом способе производства отсутствует процесс сушки сырца, что дает значительную экономию топлива. При пластическом способе формования расход условного топлива на 1000 штук кирпича составляет 240 килограмм. При полусухом способе формования расход условного топлива на 1000 штук кирпича составляет 180 килограмм. Ожидаемая экономия условного топлива составляет 60 килограмм на 1000 штук условного кирпича. За счет уменьшения расхода условного топлива соответственно сократится объем выбросов в атмосферу продуктов переработки.
При переходе на полусухой способ производства кирпича с учетом прогнозируемых объемов производства и потребности можно было ожидать экономию: в 2007 году - 45,3 тыс. тонн топлива, можно ожидать в 2010 году - 62,2 тыс. тонн топлива и 2014 году - 84,5 тыс. тонн топлива.
На производство бетона, как основного строительного материала, расходуется до 40 % топливно-энергетических ресурсов, приходящихся на промышленность стройматериалов. Во время изготовления сборных железобетонных изделий и возведения монолитных конструкций их подвергают термообработке низкопотенциальным теплом при температуре 80оС с одинаковым расходом 60-100 килограмм на 1 м3 бетона в течение года для всей территории страны.
Одним из способов снижения энергопотребления при производстве бетонных и железобетонных изделий является использование солнечной энергии при помощи гелиотехнических устройств. Освоение нового вида энергии снижает удельные затраты или вообще исключает потребление традиционных энергоресурсов на интенсификацию твердения бетона и по продолжительности его термообработки вполне конкурентоспособно с традиционными теплоносителями. При этом экономия пара при термовлажностной обработке составит 750 килограмм и экономия электроэнергии при электротермообработке около 200 кВтч на 1 м3 бетонных изделий.
Поэтому в последнее время работы по увеличению тонкости помола строительных материалов базируются на применении более эффективных методов и механизмов, обладающих высокой производительностью, энергонапряженностью и интенсивным воздействием на обрабатываемую среду.
В настоящее время разработаны принципиально новые по конструкции и принципу действия мельницы для помола цементного клинкера и других строительных материалов.

Оған аса жұқа материалдарды алуға, мүмкіндік беретін «планетарная мельница» (Ресей) жатады, ал кез келген қатты заттарды ұсатады. Ұнтақтаудың ірілігі 5 мкм (адам шашынан 5-10 рет жұқа). Эл/энергиясының шығыны сағ. 30 кВт, дөңгелек диірменге қарағанда 1,3 есе кем. Орталық - эллиптикалық диірмен ОЭД 25 (Ресей) өндірістік жоғары ұсақтау саласындағы жаңа әзірлеме болып табылады. ОЭД 25 диірмен минералдық шикізат пен көмірді ұсақтау үшін, цемент зауыттарына арналған (құрғақ және сулы тәсілмен цемент өндіру кезінде клинкерді ұсақтау), Эл/энергиясының шығыны сағ.18-30 кВт, дөңгелек диірменге қарағанда 1,3-2,2 есе кем. «Atox» білікті диірмен (Германия, Жапония) үшін арналған әртүрлі минералдық шикізатқа өнеркәсіптік жұқалап ұсақтау. Эл/энергиясының шығыны сағ. 26,7 кВт, дөңгелек диірменге қарағанда 1,5 есе кем. «Pfeiffer» Білікті диірмен (Германия) цемент зауыттары мен әртүрлі минералдық шикізатты жұқалап ұсақтауға арналған. Эл/энергиясының шығыны сағ. 10,4 кВт, дөңгелек диірменге қарағанда 3,8 есе кем.
Төртінші блок: Цемент өндірісіндегі энергия сыйымдылықты төмендетудің аз инвестициялық жолы.
Қазіргі уақытта барынша капиталсыйымды бірақ, өте тиімді технологияларды енгізу қажет, мысалы, тұйықталған циклдегі шикізат пен цементті ұсатуды енгізу. Бұл іс-шара цемент сапасын жақсартуға және цементті ұсатуға арналған электр энергиясының шығындарын 15-20% қысқартуға мүмкіндік береді. Суперпластификаторлар мен қатаю үдеткіштеріне үлестерді қоса отырып, айрықша сәйкестігіне осындай технология тиімді.
Клинкерді күйдіруде оны өндірудің сулы тәсілі кезінде отын шығындарын едәуір төмендетуді қамтамасыз ететін бірқатар сынақтан өткен техникалық шешімдер бар. Отынды үнемдеу резерві сұйытқыш шламдарды қолдану болып қала береді, себебі шлам ылғалдылығының төмендеу әрбір проценті клинкерді күйдіруде отынның үлес шығындарын орташа 117-146 кДж/кг, яғни 1,7-2 %-ке азайтуға мүмкіндік беретіні белгілі.
Айналмалы пештерді футеровкалау үшін жоғары тиімді жылу оқшаулағыш материалдарды қолдану да отын шығындарын клинкердің тоннасына 2-3 килограммға төмендетуге мүмкіндік береді.
Бесінші блок: Құрылыстағы цемент сыйымдылығын төмендету.
Құрылыстағы цемент сыйымдылығын төмендету жолдарының бірі құрамында портландцемент 50 % дейін төмендетілген, сондай-ақ төмен маркалы цементсіз байланыстырғыштардың болуымен портландцементтің түрлерін қолдану болып табылады.
Аралас цементі пайдалану үнемдеу тұрғысынан орынды, Өйткені клинкердің 10-15 % үнемделеді. Қарапайым бетондарды, қалау және сылақтау ерітінділерді, дайындау үшін жоғары маркалы цементті пайдалану орынды емес, өйткені олардың тұрмыстық төзімділігін пайдалануға болмайды. Цементке ұсақ ұнтақталған құмның айтарлықтай жоғары маркалы құмды, карбонатты жыныстарды және басқа да таралған жергілікті қосындыларды қосу кезінде бірқатар бетондар мен ерітінділерді алу үшін жарамды цемент алады, бұл ретте портландцемента үнемдеуге қол жеткізіледі.

К ним относятся "планетарная мельница" (Россия), которая позволяет получать сверхтонкие материалы, размалывает вещества любой твердости. Крупность помола до 5 мкм (в 5-10 раз тоньше человеческого волоса). Расход электроэнергии 30 кВтч, в 1,3 раза меньше чем шаровая мельница. Центробежно-эллиптическая мельница ЦЭМ 25 (Россия) является новейшей разработкой в области промышленного сверхтонкого измельчения. Мельница ЦЭМ 25 предназначена для цементных заводов (помол клинкера, при производстве цемента сухим и мокрым способом), для помола минерального сырья и угля. Расход электроэнергии 18-30 кВтч, в 1,3-2,2 раза меньше чем шаровая мельница. Валковая мельница "Atox" (Германия, Япония) предназначена для промышленного тонкого помола различного минерального сырья. Расход электроэнергии 26,7 кВтч, в 1,5 раза меньше чем шаровая мельница. Валковая мельница "Pfeiffer" (Германия) предназначена для цементных заводов и тонкого помола различного минерального сырья. Расход электроэнергии 10,4 кВтч, в 3,8 раза меньше чем шаровая мельница.
Четвертый блок: Малоинвестиционные пути снижения энергоемкости в производстве цемента
В настоящее время необходимо внедрение менее капиталоемких, но весьма эффективных технологий, например, внедрение помола сырья и цемента в замкнутом цикле. Это мероприятие позволит повысить качество цемента и на 15-20 % сократить расход электроэнергии на помол цемента. Особенно эффективна такая технология в сочетании с добавками - суперпластификаторами и ускорителями твердения.
Существует целый ряд уже апробированных технических решений, обеспечивающих существенное снижение расхода топлива на обжиг клинкера при мокром способе его производства. Резервом экономии топлива остается применение разжижителей шлама, поскольку, как известно, каждый процент снижения влажности шлама позволяет уменьшить удельный расход топлива на обжиг клинкера в среднем на 117-146 кДж/кг, т.е. на 1,7-2 %.
Применение высокоэффективных теплоизоляционных материалов для футеровки подготовительных зон вращающихся печей также позволит снизить расход топлива на 2-3 килограмма на тонну клинкера.
Пятый блок: Снижение цементоемкости в строительстве
Одним из путей снижения цементоемкости в строительстве является применение разновидностей портландцемента, в составе которых содержание портландцемента снижено до 50 %, а также низкомарочных бесцементных вяжущих.
Использование смешанных цементов экономически целесообразно, так как экономится от 10-15 % клинкера. Применять для изготовления обычных бетонов, кладочных и штукатурных растворов цементы высоких марок нецелесообразно, так как нельзя использовать их избыточную прочность. При добавке к цементам более высоких марок тонкомолотых песков, карбонатных пород и других распространенных местных добавок получают цемент, пригодный для получения рядовых бетонов и растворов, причем в этом случае достигается экономия портландцемента.

Құрылыс индустриясында байланыстырғыш шлакпортландцемент «құрамында 60%-ға дейін шлак бар», портландцемент толықтырушылармен «құрамында 60%-ға дейін толықтырушылар бар» және гипсті шлак цементті байланыстырғыш (40-65% құрылыс гипсі немесе ангидрит, 30-50% қышқыл дөменді түйіршіктелген шлак және 5-8% портландцемент) кеңінен қолданылуы тиіс.
Құрылыста қолданылатын төмен маркалы цементсіз байланыстырғыштарға 50, 100, 150 және 200 маркалы әк-шлак байланыстырғыштар; 100, 150, 200 және 250 маркалы сульфатты шлак байланыстырғыштар жатады. Сульфатты шлактың екі түрі бар екені белгілі - олар: гипсті шлак және клинкерлік емес шлак. Гипсті шлак байланыстырғыштары 80-85 % шлактан, 10-15 % екіорынбасушы гипс немесе ангидрит және 5 % клинкер портландцементінен немесе 2 % әктен дайындалады. Шлакты клинкерлік емес байланыстырғыштар 85-90 % шлактан, 6-8 % ангидрит және 4-7% күйдірілген доломиттен тұрады.
Жоғарыда көрсетілген цементтерді құрылыста қолдану портландцемента 40-100% дейін үнемдеуге мүмкіндік береді.
Цементті үнемдеудің күшті құралы химиялық қоспалар, және бірінші кезекте пластификаторлар болып табылады. С-3 бетон суперпластификаторын жүргізу кезінде цементті (бетондық қоспаның айнымас иілгіштігі кезінде) 20 %-га дейін үнемдеуге болады. Цементтің шығынын төмендетпей және бетон қоспасының иілгіштігін ұлғатпай, бірақ оның сулы цементпен арақатынасын төмендетіп, бетонның беріктігін 20-25 %.-ға көтеруге болады. Қуыс дене бұйымдардың әрбір 10 пайызы отынның 7-8 пайызын үнемдейді.
Алтыншы блок: Ғимараттар мен ғимараттардың жылу қорғанышын жақсарту.
Энергия үнемдеудің негізгі бағыттарының бірі ғимараттардың жылу қорғанышын жақсарту болып табылады.
Қазақстанда жылу пайдалану жылына шамамен 172 млн ГКал құрайды, шартты отынның 30 млн тоннадан астамы жылумен қамтуға жұмсалады. Қазақстанның қалалары және бұрынғы Кеңес одағының басқа да республикалары үшін орталықтандырылған жылумен қамту тән болып табылады, оның маңызды бөлігі қазіргі уақытта қанағаттанарлықсыз жағдайда тұр. Жүргізілген талдау жылу жүйелеріндегі жылудың жалпы шығыны 30-40%-ға жеткенін, бұл Еуропа елдерінің ұқсас жүйелерінен 3-4 есе жоғары екенін көрсетті. Қоршау конструкцияларының энергия үнемдеуі бойынша қазіргі заманғы талаптар ғимараттың тиімді жылу қорғаныш проблемасын шешуге мүмкіндік беретін жоғары технологиялық материалдар мен жүйелерді пайдалануды көрсетеді.
Қазіргі уақытта ғимараттың энергияны тұтынуын азайтуға ерекше назар аударылуда. Оларды жылытуға энергия ресурстарының айтарлықтай бөлігі шығындалатыны дәлелденді (әртүрлі елдерде 20-дан 40 %-ға дейін), оларды жаққан кезде СО2 антропогенінің айтарлықтай үлесі түзіледі.

В стройиндустрии должны широко применяться такие вяжущие как шлакопортландцемент "содержание шлака до 60 %", портландцемент с наполнителями "содержание наполнителей до 60 %" и гипсошлакоцементное вяжущее (40-65 % строительного гипса или ангидрита, 30-50 % кислого доменного гранулированного шлака и 5-8 % портландцемента).
К низкомарочным безцементным вяжущим, применяемым в строительстве относятся известково-шлаковое вяжущее марок 50, 100, 150 и 200; сульфатно-шлаковое вяжущее марок 100, 150, 200 и 250. Известны два вида сульфатно-шлаковых вяжущих - гипсошлаковое и шлаковое бесклинкерное. Гипсошлаковое вяжущее изготовляется из 80-85 % шлака, 10-15 % двуводного гипса или ангидрита и 5 % портландцементного клинкера или 2 % извести. Шлаковое бесклинкерное вяжущее состоит из 85-90 % шлака, 6-8 % ангидрита и 4-7 % обожженного доломита.
Применение вышеуказанных цементов в строительстве позволяет сэкономить от 40 до 100 % портландцемента.
Мощным средством экономии цемента являются химические добавки, и в первую очередь пластификаторы. При введении в бетон суперпластификаторов С-3 можно сэкономить до 20 % цемента (при неизменной пластичности бетонной смеси). Не снижая расход цемента и не увеличивая пластичности бетонной смеси, но снизив ее водоцементное соотношение, можно повысить прочность бетона на 20-25 %. Каждые 10 процентов пустотелых изделий сберегают 7-8 процентов топлива.
Шестой блок: Улучшение теплозащиты зданий и сооружений
Одним из направлений энергосбережения является улучшение теплозащиты зданий.
Потребление тепла в Казахстане составляет около 172 млн ГКал в год, на теплоснабжение тратится более 30 млн. тонн условного топлива. Для городов Казахстана, как и других республик бывшего Советского Союза, типичным является централизованное теплоснабжение, значительная доля которого в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии. Проведенный анализ показывает, что общие потери тепла в тепловых ceтях достигают 30-40 %, что в 3-4 раза выше, чем в аналогичных системах стран Европы.
Современные требования по энергосбережению ограждающих конструкций диктуют использование высокотехнологичных материалов и систем, позволяющих решить проблему эффективной теплозащиты зданий.
В настоящее время особое внимание уделяется снижению энергопотребления зданий. Было доказано, что на их отопление расходуется существенная часть энергоресурсов (в разных странах от 20 до 40 %), при сжигании которых образуется значительная доля антропогенного СО2.

Ауданы тіпті тұрғын үй ғимараттарында бөлме қабырғалары ауданынық 40%-на жететін терезелер арқылы қоршау конструкциялары арқылы жалпы жылу шығындарының 30-70%-ы болады.
Осыған байланысты отандық тиімді жылытқыштар өндіру проблемасы елеулі өзектілікке ие. Ең алдымен бұл талшықты жылытқыштар, газ толтырылған пластмассалар, кеуекті бетоннан, көбікті бетоннан және т.б. жасалған жылытқыштар. Мамандардың мәліметі бойынша әрбір құрылысқа салынған 1м3 жылу оқшаулағыштар орташа үнемдеуде жылына шартты отынның 1,45 т қамтамсыз етеді.
Тиімді терезелердің негізгі элементтері инертті газбен және терезенің немесе үлбірдің ішкі жағына жылу шағылыстырғыш жабында міндетті түрде жаба отырып, арнайы үлбірмен толтырылған шыны пакеті болып табылады. Соңғы уақыттарда төменгі эмиссиялық шыныны қолданады.
«Пассивті үй» тұжырымдамасы әлемдік экономиканың энергия тиімділігін арттырудағы нағыз серпіні болып табылады. Бұл ретте жылу шығандары қазіргі заманғы энергия үнемдеу технологиялары және жоғары тиімді жылу оқшаулағыш материалдар пайдаланылатын ғимараттың құрылыстық ерекшелігі арқасында тоқтатылады.
Бұл ретте қазіргі заманғы «пассивті үй» Германияда жылудың үлес шығыны 90-жылдардағы төмен энергия тұтынған үйде 14-32 Вт ч/м2 жылудың үлес шығынына қарсы кемінде 7-ден құрайды.
Ресейде құрылыстар жаңа «Ғимаратты жылулық қорғау» СНиП 23-02-2003 сәйкес жылудың үлестік шығынын ескі салынған үймен (90-жылдардың ортасына дейін) салыстырғанда 1,7 есеге төмендетуді көздейді.
Мәскеу облысының құрылысшылар деректері бойынша терезені жылыту 7%, терезені ауыстыру - 4,7%, жабындыны жылыту - 4,0%, желдеткіш жүйесіне жылуды кәдеге асыру - 11,5%, жылуды бақылау және есептеу аспаптарын қондыру - 15,3% жылуды жиынтық үнемдеу - 42,5% үнемдеуді көрсетеді.
Жалпы құрылыс индустриясында ұсынылған Энергия үнемдеу бағдарламасы шеңберінде энергия үнемдеу технологияларын енгізу есебінен құрылыс материалдарын және тұрғын үй коммуналдық шаруалықта жұмсалған энергия және отын 30 %-ға дейін үнемделетін болады.
4. Бағдарламаның мақсаты мен міндеттері және іске асырудан күтілетін нәтиже
4.1. Бағдарламаның мақсаты
Қазақстан Республикасында құрылыс индустриясының индустриялық-инновациялық дамуын қамтамасыз ету, тұрақты және теңгерімделген құрылыс материалдарын өндіру.
4.2. Бағдарламаның міндеттері
Ескерту. 4.2-кіші бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.10.03 № 1129 Қаулысымен.
Мақсатқа жету үшін алға мынадай міндеттер қойылған:

Через окна, площадь которых даже в жилых зданиях достигает 40 % площади стен комнат, происходит 30-70 % общих потерь тепла через ограждающие конструкции.
В связи с этим еще большую актуальность приобретает проблема производства отечественных эффективных утеплителей. Прежде всего, это волокнистые утеплители, газонаполненные пластмассы, утеплители из ячеистого бетона, пенобетона и др. По данным специалистов каждый уложенный в строительство 1 м3 теплоизоляции обеспечивает в среднем экономию 1,45 т условного топлива в год.
Основным элементом эффективных окон является стеклопакет, заполненный инертным газом и специальной пленкой с обязательным нанесением теплоотражающего покрытия на внутреннюю поверхность стекла или пленки. В последнее время находят применение низкоэмиссионные стекла.
Концепция "пассивного дома" стала настоящим прорывом в повышении энергоэффективности мировой экономики. При этом теплопотери предотвращаются благодаря конструктивным особенностям здания, в которых используются современные энергосберегающие технологии и высокоэффективные теплоизоляционные материалы.
При этом в современном "пассивном доме" в Германии удельный расход тепла составляет менее семи против удельного расхода тепла 14-32 Втч/м2 в доме низкого энергопотребления 90-х годов.
В России постройки в соответствии с новым СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий" предусматривает снижение удельного расхода тепла в 1,7 раза в сравнении с домами старой постройки (до середины 90-х годов).
По данным строителей Московской области утепление окон позволяет сэкономить 7 %, замена окон - 4,7 %, утепление покрытия - 4,0 %, утилизация тепла в вентиляционных системах - 11,5 %, установка приборов контроля и учета тепла - 15,3 % тепла с суммарной экономией 42,5 %.
В целом, в строительной индустрии за счет внедрения энергосберегающих технологий в рамках предлагаемой Программы по энергосбережению будет сэкономлено до 30 % энергии и топлива, затрачиваемое в производстве строительных материалов и жилищно-коммунальном хозяйстве.
4. Цель, задачи, целевые индикаторы и показатели результатов реализации программы
4.1. Цель Программы
Обеспечение индустриально-инновационного развития стройиндустрии, устойчивого и сбалансированного производства строительных материалов в Республике Казахстан.
4.2. Задачи Программы
Сноска. Подраздел 4.2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 03.10.2011 № 1129.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Құрылыс саласын техникалық реттеу жүйесін реформалау;
2. Өңірлерді аумақтық жоспарлауды және елді мекендердің қала құрылысын дамытуды жетілдіру;
3. Құрылыс саласында баға белгілеудің жаңа жүйесіне көшу;
4. Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.10.03 № 1129 Қаулысымен.
5. Құрылыс материалдарын өндіруді дамыту.
6. Индустриялық-инновациялық негізде қосылған құны жоғары бәсекеге қабілетті, энергия үнемдеуші, ресурс үнемдеуші құрылыс материалдарын, бұйымдар мен конструкциялар өндіруді дамыту.
6.1 Қазақстан Республикасының аумағында басым салаларда құрылыс материалдарын өндіретін жаңа қуаттарды құру.

1. Реформирование системы технического регулирования строительной отрасли;
2. Совершенствование территориального планирования регионов и градостроительное развитие населенных пунктов;
3. Совершенствование системы сметного ценообразования в строительстве с участием государственных инвестиций;
4. Исключен постановлением Правительства РК от 03.10.2011 № 1129;
5. Развитие производства строительных материалов;
6. Развитие производств конкурентоспособных, энергосберегающих, ресурсосберегающих строительных материалов, изделий и конструкций с высокой добавленной стоимостью на индустриально-инновационной основе.
6.1. Создание новых мощностей по производству строительных материалов на территории Республики Казахстан в приоритетных отраслях.

6.2. Ішкі сондай-ақ сыртқы нарықта сұранысты қанағаттандыратын тиімді инновациялық жобаларды қолдана отырып өндірістік қуаттарды жаңартуға отандық құрылыс материалдары өнеркәсібінің кәсіпорындары мен құрылыс индустриясы үшін ынталандыруды қамтамасыз ету және жағдай жасау. Құрылыс индустриясы өнеркәсібін білікті кадр ресурстарымен және құрылыс материалдарымен қамтамасыз ету.
6.3. Құрылыс жұмыстарының маусымдылығы және аумақтық орналастыру мәселелерін шешу мақсатында жаңа және жаңғыртылатын жобалар жасау есебінен құрылыс материалдарын өндіру, жабдықтау, тұтыну ағынының теңгерімделген сызбасын әзірлеу. Құрылыстың жыл бойғы ырғақтылығын ұйымдастыру.

6.2. Обеспечение стимулирования и создание условий для отечественных предприятий промышленности строительных материалов и стройиндустрии к обновлению производственных мощностей с применением эффективных инновационных проектов, удовлетворяющие спрос на внутреннем, а также внешнем рынке. Обеспечение квалифицированными кадровыми ресурсами промышленность стройиндустрии и строительных материалов.
6.3. Разработка сбалансированной схемы потоков производства, снабжения, потребления строительных материалов за счет создания новых и модернизирующихся проектов с целью решения проблем сезонности строительных работ и территориального размещения. Организация круглогодичного ритмичного строительства.

7. Құрылыс индустриясының индустриялық-инновациялық дамуын және 2010-2012 жылдарға арналған құрылыс материалдарын өндіруді кешенді ғылыми-технологиялық қамтамасыз ету.
4.3. Бағдарламаның нысаналы индикаторлары
Ескерту. 4-3-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.12.2013 N 1304 қаулысымен.
1. Өзге де металл емес минералдық өнімдер өндірісінде жалпы қосылған құнды 2008 жылғы деңгейге қатысты нақты мәнде кемінде 66 %-ға ұлғайту.

7. Комплексное научно-технологическое обеспечение индустриально-инновационного развития стройиндустрии и производства строительных материалов на 2010-2012 годы.
4.3. Целевые индикаторы Программы
Сноска. Подраздел 4.3 с изменениями, внесенным постановлением Правительства РК от 04.12.2013 № 1304.
1. Увеличение валовой добавленной стоимости в производстве прочей неметаллической минеральной продукции не менее чем на 66 % в реальном выражении к уровню 2008 года.

63,2
65,2
68,3
75
80
Кесте деректерiнен республиканың құрылыс индустриясы кәсiпорындарының ЖҚҚ орта есеппен 66 %-ға, ішкі нарықтың қажеттілігін құрылыс материалдарымен 80 %-дан кем емес, еңбек өнімділігін 2008 жылғы деңгейге қатысты нақты мәнде 1,9 есеге ұлғайту мүмкіндігі бар екенін көруге болады. 2009 – 2014 жылдар кезеңiнде бұған iс-шаралар жоспарына 3-қосымшаға сәйкес мынадай жобаларды iске асыра отырып қол жеткізуге болады:
жұмыс істеп тұрған цемент зауыттарын жаңғырту;
жаңа зауыттарды салу;
индустриялық құрылыс комбинаттарының желiсiн ұйымдастыру;
сантехкерамика шығару зауытын салу;
Қуатын арттыра отырып, керамика зауыттарын жаңғырту;
Балшық өңдеу комбинатының құрылысын ұйымдастыру.

63,2
65,2
68,3
75
80
Из данных таблицы следует, что предприятия строительной индустрии республики имеют возможность увеличить ВДС в среднем на 66 %, потребности внутреннего рынка строительными материалами не менее 80 %, производительность труда в 1,9 раз в реальном выражении к уровню 2008 года. Нa этапе 2009–2014 годов это можно достичь с реализацией проектов, согласно приложению 3 к плану мероприятий:
модернизация действующих цементных заводов;
строительство новых заводов;
организация сети комбинатов индустриального строительства;
строительство завода по выпуску сантехкерамики;
Модернизация заводов керамики с увеличением мощности;
Организация строительства комбината по переработке глины.

4.4. Бағдарламаны іске асырудан күтілетін нәтижелердің көрсеткіштері
Ескерту. 4.4-кіші бөлімге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.10.03 № 1129; 04.12.2013 N 1304 қаулыларымен.
Күтілетін нәтижелерінің ең бастыларының бірі құрылыс нарығын бағасы бойынша және сапасы бойынша қолжетімді құрылыс материалдарымен, бұйымдарымен толтыру, сондай-ақ азаматтарды қолжетімді тұрғын үймен қамтамасыз ету болуы тиіс.
Күтілетін нәтиже:
цемент өндірісінде 2014 жылға қарай жұмыс істеп тұрған және жаңа кәсіпорындарда цемент шығару жылына 7 млн. тоннаға жеткізіледі, цемент терминалдары салынады, жұмыс істеп тұрған цемент зауыттарын техникалық қайта жарақтау жүргізіледі және негізгі құралдардың тозу дәрежесі 30 %-ға дейін қысқарады;
керамика өндірісінде 2014 жылға қарай керамикалық тақтайшаларды шығару жылына 5,5 млн. шаршы м. дейін жеткізіліп, қуаты жылына 200 мың тонна балшықты қайта өңдеу жөніндегі байыту комбинаты салынады;
шыны өндірісінде жылына қуаты 140 мың тоннаға дейін шыны зауытының құрылысы басталатын болады;
индустриалды құрылыста 2014 жылға қарай жылына жалпы қуаты 900 мың м2 тұрғын үй, 6 индустриялық құрылыс комбинаты салынатын болады, оның негізінде энергопассивті үйлер салу ұйымдастырылатын болады.
Ақтөбе, Алматы, Астана және Шымкент қалаларындағы 6 индустриялық құрылыс комбинаттарының төңірегінде құрылыс материалдарын (терезе мен есік, ламинат, линолеум және басқалары) өндіретін және қызметтер көрсететін (жобалау-іздестіру, дизайнерлік, әрлеу және басқалары) кемінде 60 шағын және орташа кәсіпорындар құрылатын болады.
Жаңа технологиялар мен өнімділігі жоғары жабдықтарды енгізу өнімнің материал сыйымдылығын, энергия сыйымдылығын және еңбек сыйымдылығын азайтуға, құрылыс материалдарының ассортиментін көбейтуге және сапасын жақсартуға мүмкіндік береді.
Қосымша жұмыс орындарын құру және халықтың жұмыспен қамтылуын арттыру, салықтардың нақты түсімін ұлғайту.
Индустриялық құрылыс комбинаттарын құру Республикалық бюджеттен қаржыландыруды қажет етпейді.
Кең ауқымды инфрақұрылымдық және өнеркәсіптік құрылыс көзделуде:
Халықаралық және транзиттік дәліздерді қайта құру: Батыс Еуропа - Батыс Қытай (1 868 км); Ақтөбе қаласын айналып өтетін (204 км) жол салуды қоса алғанда, РФ шекарасы-Орал-Ақтөбе қалалары учаскесінде Самара-Шымкент; Астрахань-Атырау-Ақтау-Бейнеу-Ақтау учаскесіндегі Түрікменстан қаласы (470 км) және Жетібай-Түрікменстан қаласы (237 км); Омбы-Павлодар-Майқапшағай (538 км); Шортанды-Көкшетау-Петропавл учаскесінде Алматы-Қарағанды-Астана-Петропавл (264 км); Астана-Қостанай-Челябі (119 км) және басқалары.;

4.4. Показатели результатов от реализации Программы
Сноска. Подраздел 4.4 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 03.10.2011 № 1129; от 04.12.2013 № 1304.
Одним из главных ожидаемых результатов должно стать насыщение   строительного рынка доступными по цене и по качеству строительными материалами, изделиями, а также обеспечение граждан доступным жильем.
Ожидаемый результат:
в цементном производстве будет доведен к 2014 году выпуск цемента до 7 млн. тонн в год на действующих и новых предприятиях, построены цементные терминалы, проведено техническое перевооружение действующих цементных заводов и сокращена степень износа основных средств до 30 %;
в производстве керамики к 2014 году выпуск керамических плиток будет доведен до 5,5 млн. кв. м в год, построен обогатительный комбинат по переработке глины мощностью 200 тыс. тонн в год;
в стекольном производстве будет начато строительство стекольного завода мощностью до 140 тыс. т/год;
в индустриальном строительстве будет построено к 2014 году 6 комбинатов индустриального строительства общей мощностью 900 тыс. м2 жилья в год, на базе которых будет организовано строительство энергопассивных домов.
Будут созданы не менее 60 малых и средних предприятий, производящих строительные материалы (окна и двери, ламинат, линолеум и пр.) и услуги (проектно-изыскательские, дизайнерские, отделочные и пр.), вокруг 6  комбинатов индустриального строительства в городах Актобе, Алматы, Астана и Шымкент.
Внедрение новых технологий и высокопроизводительного оборудования позволит уменьшить материалоемкость, энергоемкость и трудоемкость продукции, увеличить ассортимент и улучшить качество строительных материалов.
Создание дополнительных рабочих мест и повышение занятости населения, увеличение реального поступления налогов.
Создание комбината индустриального строительства не требует финансирования из Республиканского бюджета.
Предусматривается широкомасштабное инфраструктурное и промышленное строительство:
Реконструкция международных и транзитных коридоров: Западная Европа - Западный Китай (1 868 км); Самара-Шымкент на участке города РФ-Уральск-Актобе, включая строительство обхода города Актобе (204 км); Астрахань-Атырау-Актау - город Туркменистана на участках Бейнеу-Актау (470 км) и Жетыбай - город Туркменистана (237 км); Омск-Павлодар-Майкапшагай (538 км); Алматы-Караганда-Астана-Петропавловск на участке Щучинск-Кокшетау-Петропавловск (264 км); Астана-Костанай-Челябинск (119 км) и др.;

Халықаралық маңызы бар автожолдарды қайта жаңғырту: Таскескен - Бақты (ҚХР шекарасы, 108 км); Жезқазған - Петропавл (582 км); Ақтөбе - Атырау (237 км); Астана - Шідерті (120 км) және басқалары;
Концессиялық жобалар: Батыс Еуропа - Батыс Қытай жобасының шеңберінде Ташкент-Шымкент-Жамбыл облысының шекарасы (209,3 км) және Алматы-Қорғас (301 км); Астана-Қарағанды (238 км); Алматы-Қапшағай (104 км); Астана-Шортанды учаскесінде интеллектулдық-көлік және төлем жүйелерін (ИКТЖ) енгізу және басқалары;
Республикалық маңызы бар автомобиль жолдарын күрделі, орташа, ағымдағы жөндеу (9 951 км);
Жетіген-Қорғас - (293 км), Өзен-Түрікменстан мемлекеттік шекарасы (146 км) жаңа теміржол желісін салу;
Ұлттық энергетика желісін жаңғырту (2-кезең);
Алматы және Алматы облысында трансформаторлық қосалқы станциялар салу;
Құрылыстағы техникалық реттеу реформасы Қазақстанға:
тең құқықты қатысушы ретінде халықаралық сауда-экономикалық кеңістікке біте қайнасуға;
экономиканың жоғары технологиялық дамуын қамтамасыз етуге;
жылжымайтын мүлікке шетел инвестициясын тартуға;
нарықты сапасы жоғары және қауіпсіз өніммен толықтыру үшін жағдай жасауға;
отандық мамандардың бәсекеге қабілеттілігін арттыруға;
Қазақстанда құрылыстың тұрақты жоғары мәдениетін қалыптастыру үшін іргетас қалауға мүмкіндік береді.
Қазақстан Республикасының Құрылыс техникалық регламентінің қолданысқа енгізілуімен мыналарға қол жеткізілетін болады:
1. Жобалаудың техникалық реттеу жүйесінің ашықтығы мен қарапайымдылығы, Қазақстанның аумағында салынатын құрылыс объектілерін салуға, пайдалануға және нормативтік сәйкестігін бақылауға рұқсат беру.
2. Отандық нормативтік талаптардың халықаралық нормалар мен стандарттардың талаптарымен үйлесімділігі, бұл талаптардың сәйкессіздік проблемасын, сараптама жүргізудің мүмкін еместігін, негізгі құжаттарға қол жетпеушілік және шетелдік мамандарды тарта отырып объектілерді салу кезінде туындайтын басқа да проблемаларды жояды.
3. Шетелдік тұтынушыға сапалы жаңа, ашық, ұғынықты нормативтік режим ірі ауқымды шетелдік инвестициялар үшін Қазақстанның тартымдылығын арттырады.
4. Нормалаудың параметрлік үлгісі талаптарды құрылыс тәжірибесінде қолданудың икемділігін қамтамасыз етеді және осы заманғы энергия үнемдейтін және тиімді құрылыс технологияларын, шешімдерді, материалдар мен бұйымдарды енгізуді оңайлатады.
5. Бүкіл дүниежүзілік сауда-экономикалық жүйенің басқа қатысушылармен үйлесімді, жаңа құрылыс регламенті қазақстандық құрылыс өнімдерінің, технологияның жылжуына және шетел нарықтарына ноу-хау және құрылыс саласының халықаралық деңгейде бәсекеге қабілеттілігін арттыруға мүмкіндік жасайтын болады.

Реконструкция автодорог международного значения: Таскескен-Бахты (Китайская Народная Республика, 108 км); Жезказган - Петропавловск (582 км); Актобе-Атырау (237 км); Астана - Шидерты (120 км) и др.;
Концессионные проекты: в рамках проекта Западная Европа - Западный Китай Ташкент-Шымкент-Жамбылской области (209,3 км) и Алматы-Хоргос (301 км); Астана-Караганда (238 км); Алматы-Капшагай (104 км); Внедрение интеллектуально-транспортной и платежной системы (ИТПС) на участке Астана-Щучинск и др.;
Капитальный, средний, текущий ремонт (9 951 км) автомобильных дорог республиканского значения;
Строительство новой ж/д линии Жетыген-Коргас - (293 км), Узень-гос. граница с Туркменистаном (146 км);
Модернизация Национальной энергетической сети (2 этап);
Строительство трансформаторных подстанций в Алматы и Алматинской области;
Реформа техническое регулирования в строительстве позволит Казахстану:
интегрироваться в качестве равноправного участника в международное торгово-экономическое пространство;
обеспечить высокотехнологическое развитие экономики;
привлечь иностранные инвестиции в недвижимость;
создать условия для насыщения рынка высококачественной и безопасной продукцией;
повысить конкурентоспособность отечественных специалистов;
заложить фундамент для формирования в Казахстане устойчивой высокой культуры строительства.
С введением в действие Строительного технического регламента Республики Казахстан будет достигнуто:
1. Прозрачность и простота системы технического регулирования проектирования, выдачи разрешений на строительство, эксплуатации и контроля нормативного соответствия строительных объектов, возводимых на территории Казахстана.
2. Совместимость отечественных нормативных требований с требованиями международных норм и стандартов, что устранит проблему несоответствия требований, невозможность проведения экспертизы, недоступность основополагающих документов и другие проблемы, возникающие при строительстве объектов с привлечением иностранных специалистов.
3. Качественно новый, прозрачный, понятный зарубежному потребителю нормативный режим увеличит привлекательность Казахстана для крупномасштабных иностранных инвестиций.
4. Параметрическая модель нормирования обеспечит гибкость в применении требований в практике строительства и упростит внедрение современных энергосберегающих и эффективных строительных технологий, решений, материалов и изделий.
5. Совместимый с другими участниками всемирной торгово-экономической системы, новый строительный регламент будет способствовать продвижению казахстанской строительной продукции, технологий и ноу-хау на зарубежные рынки и повышению конкурентоспособности строительной отрасли на международном уровне.

6. Құрылыс кешені қызметтерінің сапасы және ғимараттар мен құрылыстардың қауіпсіздігі жақсарады.
7. Инвестиция үшін қолайлы құрылыс саласындағы нормативтік режим күрделі құрылыстың жылдамдатылған қарқыны үшін жағдай жасайды, бұл өз кезегінде экономиканың сабақтас салаларына инвестицияның тізбекті реакциясын тудырады, жаңа жұмыс орындарын жасайды, және тұтас алғанда Республиканың экономикалық даму қарқынын жылдамдатуға алып келеді.
5. Бағдарламаны іске асыру кезеңдері
Ескерту. 5-бөлімге өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.10.03 № 1129 Қаулысымен.
Бағдарлама кезең-кезеңімен 2010-2014 жылдары орындалатын болады.
Бірінші кезең (2010-2012 жылдары) - саланы қолдау мен дамыту инфрақұрылымдарын нығайту үшін ұйымдастыру тетіктері мен базасын жасау.
1-кезеңнің мақсаттары мен нәтижелері:
құрылыс индустриясында жалпы қосылған құнды кемінде 40 % арттыру (12-кесте);
отандық құрылыс материалдарын өндіру үлесін 70 %-ға дейін арттыру (12-кесте);
Өнеркәсіпте құрылыс материалдарының еңбек өнімділігін бір адамға 20 000 АҚШ долларына дейін арттыру(12-кесте);
құрылыс және құрылыс материалдары секторында өндіріс көлемінің 1 200 мың тоннасы (12,9%) экспортталады (цемент саласы) (іс-шаралар жоспарына 2-қосымша);
Бағдарламаны іске асырудың нормативтік-құқықтық, ғылыми-әдістемелік және ұйымдық-басқару базаларын қалыптастыру (әзірлеу, келісу және бекіту), өңірлік бағдарламаларды әзірлеу;
құрылыс материалдарының қажеттілік және өндіру теңгерімдерін нақтылау және құрылыс саласын дамыту сызбасын түзету;
техникалық-экономикалық негіздемелер мен бизнес-жоспарлар әзірлеу.
Екінші кезең (2012-2014 жылдар) - негізгі қаланған әлеуетті іске асыру, қарқынды өсу. Бұл кезеңде бірінші кезеңде алынған оң нәтижелерді тарату, саланы қолдау инфрақұрылымының бар элементтерін жүйелі нығайту және жоқтарын салып шығу, саланы жүйелі нығайту, мақсатты параметрлері айқындалған және оны іске асырудың 1-кезеңінің шеңберінде нақтыланған Бағдарламаның негізгі нәтижелеріне жетуге инфрақұрылымы бар фокусты жылжыту орын алады.
2-кезеңнің мақсаттары мен нәтижелері:
құрылыс индустриясында жалпы қосылған құнын кемінде 76 % арттыру (12-кесте);
отандық құрылыс материалдарын өндіру үлесін 80 %-ға дейін арттыру (12-кесте);
өнеркәсіпте құрылыс материалдарының еңбек өнімділігін бір адамға 24 000 АҚШ долларына дейін арттыру (12-кесте);
жалпы алаңы 34 млн. кв. метр тұрғын үй салу (12-кесте);
құрылыс және құрылыс материалдары секторында өндіріс көлемінен 2 700 мың тонна (20 %) экспортталады (цемент саласы) (іс-шаралар жоспарына 2-қосымша);
сала ұйымдарына техникалық көмек көрсету;
құрылыс материалдары мен құрылыс индустриясы өнеркәсіптерін техникалық қайта жарақтандыру;
құрылыс индустриясы жаңа салу және құрылысы басталғандарын пайдалануға кәсіпорындарының пайдалануға беру;
құрылыс өнімдерінің тиімді нарығын қалыптастыру;
құрылыста техникалық реттеу реформасын аяқтау.

6. Повысится качество услуг строительного комплекса и безопасность зданий и сооружений.
7. Благоприятный для инвестиций нормативный режим в строительной отрасли создаст условия для ускоренных темпов капитального строительства, что в свою очередь вызовет цепную реакцию инвестиций в смежные отрасли экономики, создаст новые рабочие места, и приведет к ускорению темпов экономического развития Республики в целом.
5. Этапы реализации Программы
Сноска. Раздел 5 с изменениями, внесенным постановлением Правительства РК от 03.10.2011 № 1129.
Программа будет выполняться поэтапно в 2010 - 2014 годах.
Первый этап (2010 - 2012 годы) - создание организационных механизмов и базы для укрепления инфраструктуры поддержки и развития отрасли.
Цели и результаты 1-го этапа:
увеличение валовой добавленной стоимости в строительной индустрии не менее чем на 40 % (таблица 12);
увеличение доли отечественного производства строительных материалов до 70 %;
увеличение производительности труда в промышленности строительных материалов до 20 000 долларов США на человека (таблица 12);
1 200 тыс. тонн (12,9 %) от объема производства в секторе строительства и строительных материалов экспортируются (цементная отрасль) (приложение 2 к плану мероприятий);
формирование (разработка, согласование и утверждение) нормативно-правовой, научно-методической и организационно-управленческой базы реализации Программы, разработка региональных программ;
уточнение балансов потребностей и производства строительных материалов и корректировка схемы развития строительной отрасли;
разработка технико-экономических обоснований, и бизнес-планов.
Второй этап (2012 - 2014 годы) - реализация заложенного потенциала, интенсивный рост. На этом этапе происходят распространение полученных на первом этапе позитивных результатов, системное укрепление существующих и достраивание отсутствующих элементов инфраструктуры поддержки отрасли, системное укрепление отрасли, смещение фокуса с инфраструктуры на достижение ключевых результатов Программы, целевые параметры которых были конкретизированы и уточнены в рамках 1-го этапа ее реализации.
Цели и результаты 2-го этапа:
увеличение валовой добавленной стоимости в строительной индустрии менее чем на 76 %) (таблица 12);
увеличение доли отечественного производства строительных материалов до 80 % (таблица 12);
увеличение производительности труда в промышленности строительных материалов до 24 000 долларов США на человека (таблица 12);
2 700 тыс. тонн (20 %) от объема производства в секторе строительства и строительных материалов экспортируются (цементная отрасль), согласно приложению 2 к плану мероприятий;
оказание технической помощи организациям отрасли;
техническое перевооружение промышленности строительных материалов и стройиндустрии;
строительство новых и ввод в эксплуатацию начатых строительством предприятий стройиндустрии;
формирование эффективного рынка строительной продукции;
завершение реформы технического регулирования в строительстве.

5.1. Құрылыс саласын техникалық реттеу жүйесін реформалау
Реформалардың дүниежүзілік тәжірибесін талдау құрылыс саласының техникалық реттеу жүйесінің негізгі компоненттерін - нормативтік базасын, сәйкестігі бағалау жүйесін және қадағалау мен бақылау жүйесін бір мезгілде кешенді реформалау қажеттігін көрсетті.
Құрылыс саласының нормативтік базасы саласында реформалар барысында нормалаудың ұйғарылған әдісінен прогрессивті параметрлік әдіске кезең-кезеңімен өтуді жүзеге асыру көзделеді.
Жаңа әдіс нормативтік сәйкестікке жетудің балама жолдары болып табылатын құрылыс шешімдері әдістерін пайдалану есебінен инновацияларды енгізуге мүмкіндік туғызатын болады.
Балама шешімдер әдісі - құрылыс саласының жаңашылдарына инновацияны, жаңа технологияларды, материалдарды, бұйымдарды, әдістерді, қолдануға, бірегей шешім ұсынуға және іске асыруға мүмкіндік береді.
Балама шешімдер сонымен қатар құрылыста Қазақстанның қолданыстағы икемсіз нормативтік базасына үйлеспейтін озық шешімдер мен технологияларды қолдану — Қазақстанда ірі отандық және шетелдік құрылыс нарығының қатысушылары үнемі кездесіп тұратын проблеманы шешуге мүмкіндік береді.
ЕурАзЭҚ шеңберінде «Ғимараттар мен құрылыстардың, құрылыс материалдары мен бұйымдардың қауіпсіздігі туралы» құрылыс техникалық регламентін - сапалы жаңа құжат әзірлеу болжанып отыр. Осы құжат ЕурАзЭҚ елдерінде құрылысты техникалық реттеудің барлық объектілеріне қойылатын жалпы міндетті талаптарды белгілейтін болады.
Құрылыс техникалық регламент құрылыс заңнамасын сақтаудың қазіргі заманғы құралдарының жиынтығымен жабдықталатын болады, ол техникалық реттеу субъектілеріне өлшемдік нормалардың талаптарын орындауға мүмкіндік береді. Бірыңғай нормативтік құқықтық кеңістікті қалыптастыру мақсатында ЕурАзЭҚ елдерінің аумағында «Ғимараттар мен құрылыстардың, құрылыс материалдары мен бұйымдарының қауіпсіздігі туралы» құрылыс техникалық регламентін енгізгенде құрылыс саласында ұлттық техникалық регламенттер күшін жояды.
Техникалық реттеу жүйесін реформалаудың бастапқы сатысында республиканың құрылыс индустриясының жобалау, құрылыс ұйымдары мен кәсіпорындарын Қазақстанның жағдайына бейімделген Еурокодтар мен еуропалық стандарттарға кезең-кезеңімен өту жоспарланған, бұл құрылыс өнімдері мен қызметтерін экспорттауды кеңейтуді қамтамасыз етуге, озық технологияларды, инновациялық шешімдерді енгізуге, сондай-ақ, елдің аумағында және шетелдерде инвестициялық жобаларды іске асыру кезінде техникалық тосқауылдарды алып тастауға мүмкіндік береді.
Шетелдік үлгі құжаттарды инженерлік-техникалық талдау Қазақстанда тікелей қолдану үшін пайдаланылуы немесе отандық аналогта түрленуі мүмкін ең жақсы жағдайды анықтауға мүмкіндік береді. Бұл ретте, басымдық халықаралық, жаhандық және өңірлік нормалар мен стандарттарға берілетін болады.
Құрылыста нормалаудың осы заманғы әдісіне өту - техникалық реттеу-қадағалау-бақылау қызметінің екінші құрамдас жүйесін сапалы қайта құруды талап етеді.
Құрылыс заңнамасының сақталуын қадағалау және бақылау саласындағы озық халықаралық тәжірибеге сәйкес жергілікті қадағалау-бақылау органдары қызметкерлерін міндетті кезеңдік аттестаттауды жетілдіру болжанып отыр.
Аттестаттаудың мақсаты Қазақстанның барлық аумағында жаппай қадағалау-бақылау қызметінің бірдей жоғары сапасын қамтамасыз ету болып табылады.
Бұл мемлекеттік құрылыс инспекторларының жоғары кәсіби біліктілігі мен дербес жауапкершілігін қамтамасыз етеді.
Техникалық реттеу шеңберінде техникалық қадағалауды, жобаларды сараптауды, ғимараттар мен құрылыстардың беріктігі мен сенімділігін бағалауды жүзеге асыратын жеке тұлғаларды аттестаттау көзделіп отыр, оларға мемлекеттік құрылыс инспекторларына қолданылатын аттестаттау принциптері қолданылатын болады.
Мемлекеттік қадағалау және бақылау органдарына қосымша техникалық реттеу шеңберінде жеке сарапшы мамандар маман институтын құру көзделуде, оларға да мемлекеттік органдардың қызметкерлеріне қолданылатын аттестаттау принциптері қолданылатын болады.
Үшіншіден, техникалық реттеу субъектілері мен объектілерінің құрылыс заңнамасының талаптарына сәйкестігін бағалау жүйесі техникалық реттеу жүйесінің маңыздылығы кем емес құрамдас бөлігі болып табылады.
Сәйкестікті бағалау жүйесін реформалаудың негізгі мақсаты аттестаттау, лицензиялау және сертификаттау саласында көпшілік таныған шетелдік аналогтармен үйлесімділігі болып табылады. Шетелде көпшілік таныған принциптерге сәйкестендіре отырып, жобалаушылар мен құрылысшылардың кәсіби қызметін лицензиялау және тіркеу жүйесін түпкілікті реформалау болжанып отыр.
Реформа сонымен қатар сертификаттауды өлшемдік нормалау принциптеріне сәйкестікке келтіру және құрылыс нарығын сапалы және қауіпсіз құрылыс материалдарымен және бұйымдармен толтыру мақсатында құрылыс өнімдерін сертификаттау саласын тәртіпке келтіруді көздейді.
Құрылыс материалдары мен бұйымдарына Қазақстанның сауда әріптестерінің көпшілік таныған шетелдік органдары беретін сынақ хаттамалары мен сертификаттарын Қазақстанда тану үшін тосқауылдарды жоюға ерекше көңіл бөлінетін болады.
Құрылыс саласының кәсіби білім, беру үздіксіз кәсіби оқу және кадрлардың біліктілігін арттыру сияқты проблемалары шешілетін болады.
Реформаның жобасы сәулет-құрылыс, өрт, экология, санитарлық-эпидемиологиялық, өнеркәсіптік, су шаруашылығы және энергетикалық қадағалау мен бақылау органдарының қызметін ведомствоаралық үйлестіруді, сондай-ақ стандарттау жөніндегі ұлттық органның және басқа мекемелер мен ведомстволардың жобасына белсенді қатысуын талап етеді.
Жобаның өнімдерін жасау процесінде озық енгізуді жүргізу көзделеді. Атап айтқанда, жүйенің компоненттерін жекелеген пилоттық жобаларға сынамалық енгізуді жүргізу жоспарланып отыр, бұл сынамалық енгізу тәжірибесін талдау негізінде дер кезінде түзету енгізуге және толық масштабты енгізу кезеңінде қатеден аман болуға мүмкіндік береді.
Мынадай іс-шаралар өткізу жоспарланып отыр:
еуропалық құрылыс нормалары мен стандарттарын сатып алу және аударуды жүзеге асыру;
Қазақстанның климаттық және геологиялық жағдайларын ескеріп, Еурокодтарға ұлттық қосымшалар әзірлеу;
сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласында қолданыстағы қадағалау мен бақылау жүйесінің өлшемдік нормалау шеңберінде қабылданған қауіпсіздік пен сапаны қамтамасыз ету үлгісіне сәйкессіздігін анықтау;
нарықты жоғары сапалы және қауіпсіз құрылыс материалдарымен  және бұйымдармен толтыруға кедергі жасайтын құрылыс өнімдерінің сәйкестігін бағалау жүйесінің тосқауылдарын анықтау;
құрылыс саласын техникалық реттеуге қатысты бірқатар заңнамалық және заңға тәуелді актілерге өзгерістер мен толықтырулар енгізу.
Сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік реттеудің тиімділігін арттыру мақсатында:
сәулет, қала құрылысы және құрылыс, саласына лицензиялау санатын енгізу;
құрылыс материалдарының конструкциялары мен бұйымдарын өндіруді (шығару) сертификаттау саласына бере отырып, лицензияланатын түрлерден шығару;
сараптамалық жұмыстар мен инжирингтік қызметтерді лицензиялау саласынан аттестаттау саласына беру;
мемлекеттік лицензиялардың ізденушілері мен иелеріне қойылатын жаңа біліктілік талаптарын әзірлеу;
сәулет және қала құрылысы, құрылыс және мемлекеттік сәулет-құрылыс бақылауы істері жөніндегі жергілікті атқарушы органдардың қызметін, сондай-ақ салынып жатқан республикалық маңызы бар объектілердің қауіпсіздігін уақытылы және тұрақты бақылауды қамтамасыз ету;
сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы мемлекеттік нормативтердің талаптарын сақтамағаны үшін заңды және жеке тұлғалардың жауапкершілігін арттыру;
жаңа технологияларды ескере отырып, құрылыс саласында мамандардын даярлау және қайта даярлау міндеттілігін енгізу;
Қазақстан Республикасының Құрылыс және тұрғын үй коммуналдық шаруашылық істері агенттігінде сәулет, қала құрылысы және құрылыс саласындағы сарапшыларды (техникалық қадағалау, жобаларды сараптау, ғимараттар мен құрылыстардың беріктілігі мен сенімділігін бағалау жөніндегі сарапшыларды) аттестаттау жүргізу қажет.
Жобалық істі жетілдіру тетіктерінің бірі жобалау және құрылыс саласындағы заңнамалық және нормативтік-техникалық қамтамасыз ету болып табылады. Сапалы жаңа нормативтік база қалыптастыру ғылыми, техникалық және технологиялық болжамдар негізінде жобалау және құрылыс тәжірибесінен анық алда бола отырып орындалуға тиіс.
Бұл үшін мыналарды көздеу қажет:

5.1. Реформирование системы технического регулирования строительной отрасли
Анализ мирового опыта реформ, показал необходимость одновременного комплексного реформирования основных компонентов системы технического регулирования строительной отрасли - нормативной базы, системы оценки соответствия и системы надзора и контроля.
В области нормативной базы строительной отрасли, в ходе реформы предполагается осуществить поэтапный переход от предписывающего метода к прогрессивному параметрическому методу нормирования.
Новый метод будет способствовать внедрению инноваций за счет использования методов строительных решений, которые являются альтернативными путями достижения нормативного соответствия.
Метод альтернативных решений - позволит новаторам строительной отрасли применять инновации, новые технологии, материалы, изделия, методы, предлагать и реализовать уникальные решения.
Альтернативные решения также позволят решить проблему, с которой постоянно сталкиваются крупные отечественные и зарубежные участники строительного рынка в Казахстане - применение в строительстве передовых решений и технологий, которые не вписываются в существующую негибкую нормативную базу Казахстана.
В рамках Евразийского экономического сообщества (далее - ЕврАзЭС) предполагается разработка качественно нового документа - Строительного технического регламента "О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий". Данный документ будет устанавливать общие обязательные требования ко всем объектам технического регулирования в строительстве стран ЕврАзЭС.
Строительный технический регламент будет снабжен комплектом современных средств соблюдения строительного законодательства, которые позволят субъектам технического регулирования выполнять требования параметрических норм. С целью формирования единого нормативно-правового пространства, с введением Строительного технического регламента "О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий" на территории стран ЕврАзЭС, будут отменены национальные технические регламенты в строительной отрасли.
В начальной стадии реформирования системы технического регулирования намечен поэтапный переход проектных, строительных организаций и предприятий строительной индустрии республики на адаптированные к условиям Казахстана Европейские коды (далее - Еврокоды) и европейские стандарты, что позволит обеспечить расширение экспорта строительной продукции и услуг, внедрению передовых технологий, инновационных решений, а также снять технические барьеры при реализации инвестиционных проектов на территории страны и за рубежом.
Инженерно-технический анализ зарубежных модельных документов позволит выявить лучшие положения, которые могут быть использованы для прямого применения в Казахстане или модифицированы в отечественные аналоги. При этом приоритет будет отдаваться международным, глобальным и региональным нормам и стандартам.
Переход на современные методы нормирования в строительстве потребует качественной перестройки второй составляющей системы технического регулирования - надзорно-контролирующей деятельности.
В соответствии с передовым международным опытом в области надзора и контроля соблюдения строительного законодательства, предполагается совершенствование обязательной периодической аттестации сотрудников местных надзорно-контролирующих органов. Целью аттестации является обеспечение одинаково высокого качества надзорно-контролирующей деятельности повсеместно на всей территории Казахстана.
Это обеспечит высокую профессиональную квалификацию и персональную ответственность государственных строительных инспекторов.
В рамках технического регулирования предусматривается аттестация физических лиц осуществляющих технический надзор, экспертизы проектов, оценку устойчивости и надежности зданий и сооружений, к которым будут применяться те же принципы аттестации, что и к государственным строительным инспекторам.
В дополнение к государственным органам надзора и контроля, в рамках технического регулирования предусматривается создание института частных специалистов-экспертов к которым будут применяться те же принципы аттестации, что и к сотрудникам государственных органов.
Третьим, не менее важным компонентом системы технического регулирования является система оценки соответствия субъектов и объектов технического регулирования требованиям строительного законодательства.
Главной целью реформирования системы оценки соответствия является ее гармонизация с общепризнанными зарубежными аналогами в области аттестации, лицензирования и сертификации. Предполагается коренным образом реформировать систему лицензирования профессиональной деятельности и регистрации проектировщиков и строителей, приведя ее в соответствие с общепринятыми за рубежом принципами.
Реформа также предполагает наведение порядка в области сертификации строительной продукции с целью приведения сертификации в соответствие с принципами параметрического нормирования и насыщения строительного рынка качественными и безопасными строительными материалами и изделиями.
Особое внимание будет уделено устранению барьеров для признания в Казахстане протоколов испытаний и сертификатов на строительные материалы и изделия, выдаваемых общепризнанными зарубежными органами торговых партнеров Казахстана.
Будут решены такие проблемы строительной отрасли как профессиональное образование, непрерывное профессиональное обучение и повышение квалификации кадров.
Проект реформы потребует межведомственной координации деятельности органов архитектурно-строительного, пожарного, экологического, санитарно-эпидемиологического, промышленного, водохозяйственного и энергетического надзора и контроля, а также активного участия в проекте национального органа по стандартизации и других учреждений и ведомств.
В процессе создания продуктов проекта, предполагается проводить опережающее внедрение. В частности, планируется провести пробное внедрение компонентов системы на отдельных пилотных проектах, что позволит своевременно внести корректировки на основе анализа опыта пробного внедрения и избежать ошибок на стадии полномасштабного внедрения.
Планируется проведение следующих мероприятий:
осуществить приобретение и перевод европейских строительных норм и стандартов;
разработать национальные приложения к Еврокодам с учетом климатических и геологических условий Казахстана;
выявить несоответствия существующей системы надзора и контроля в области архитектуры, градостроительства и строительства принятой модели обеспечения безопасности и качества в рамках параметрического нормирования;
выявить барьеры системы оценки соответствия строительной продукции, препятствующие насыщению рынка высококачественными и безопасными строительными материалами и изделиями;
внести изменения и дополнения в ряд законодательных и подзаконных актов касающихся технического регулирования строительной отрасли.
В целях повышения эффективности государственного регулирования в сфере архитектуры, градостроительства и строительства необходимо:
введение категорий лицензий в области архитектуры, градостроительства и строительства;
исключение из лицензируемых видов производство (выпуск) строительных материалов конструкций и изделий с передачей в сферу сертификации;
передача экспертных работ и инжиниринговых услуг из сферы лицензирования в сферу аттестации;
разработать новые квалификационные требования, предъявляемые к соискателям и обладателям государственных лицензий;
обеспечить своевременный и постоянный контроль за деятельностью местных исполнительных органов по делам архитектуры и градостроительства, строительства и государственного архитектурно-строительного контроля, а также за безопасностью строящихся объектов республиканского значения;
повысить ответственность юридических и физических лиц за несоблюдение требований государственных нормативов в области архитектуры, градостроительства и строительства;
ввести обязательность подготовки и переподготовки специалистов в области строительства с учетом новых технологий;
проведение аттестации экспертов (технического надзора, экспертизы проектов, эксперты по оценке устойчивости и надежности зданий и сооружений) в области архитектуры, градостроительства и строительства в Агентство по делам строительства и жилищное коммунальное хозяйство Республики Казахстан.
Одним из механизмов совершенствования проектного дела является законодательное и нормативно-техническое обеспечение в области проектирования и строительства. Формирование качественно новой нормативной базы должно выполняться с определенным опережением практики проектирования и строительства на основе научных, технических и технологических прогнозов.
Для этого необходимо предусмотреть:

1) Жобалау ұйымдары туралы үлгі ереже әзірлеу;
2) жобалардың сараптамасын жүзеге асыратын сарапшылардың бірыңғай электрондық базасын жасау;
3) жобаларды мемлекеттік емес сараптау қызметіне мониторинг  және мемлекеттік бақылау жүргізу;
4) жобалардың сметалық құнының қымбаттауын болдырмау мақсатында жаппай құрылыс объектілері үшін үлгілік жобалауды одан әрі дамыту және үлгілік жобалардың каталогтарын жасау.
5.2. Аумақтық жоспарлауды жетілдіру және өңірлердің қала құрылысын дамыту
Ескерту. 5-2-кіші бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 04.12.2013 N 1304 қаулысымен.
Тиімді аумақтық жоспарлау мақсатында: өңірлердің қала құрылысын дамыту сандық және сапалық көрсеткіштердің мемлекеттік жүйесі ретіндегі Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың Бас схемасын әзірлеу, әртүрлі деңгейлердегі мемлекеттік қала құрылысы кадастры жүйесін құру және жүргізу қажет. Құрылыс саласын одан әрі дамытуға бағытталған жоғарыда көрсетілген іс-шараларды жүзеге асыру үшін:
1) Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың Бас схемасының және оның Негізгі ережелерінің басты жобалық ұсыныстарын мемлекеттік орталық жергілікті атқарушы органдармен бірлесіп, іске асыруды қамтамасыз ету;
2) аумақтық дамудың өңіраралық схемаларын, аумақтарда қала құрылысын жоспарлаудың кешенді схемаларын және елді мекендердің бас жоспарларын әзірлеуді қамтамасыз ету.
Бас схема Қазақстан Республикасының аумағын тиімді пайдалануды, қолайлы қоршаған ортаны жасау және сақтауды, экологиялық, өнеркәсіптік және өрт қауіпсіздігін, халық денсаулығының сақталуын, тарихи және мәдени ескерткіштердің сақталуын қамтамасыз етуді, орналастыру жүйесі мен өндірістік, әлеуметтік және инженерлік-көлік инфрақұрылымдарын дамытудың мемлекеттік басымдықтарын айқындауды көздейді.
Мемлекеттік қала құрылысы кадастры (бұдан әрі – МҚК) Қазақстан Республикасының мемлекеттік ақпараттық-құқықтық кадастрлар жүйесіне кіреді және ел аумағын дамыту үшін оның стратегиялық маңызы зор, себебі әртүрлі объектілерге (елді мекен аумағы немесе оның бір бөлігі, құрылыс объектісі және т. б.) жататын құжаттарды өзіне қамтиды, елді мекеннің бұрынғы және қазіргі жағдайының кешенді және тұтас бейнесін, оның көліктік, инженерлік, әлеуметтік инфрақұрылымдарын кеңістіктік деректерге байланыстыра отырып, цифрлық картографиялық негізде қалыптастырады.
МҚК Қазақстан Республикасы үшін сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі объектілері бойынша ақпарат жинаудың, өңдеудің, есепке алудың, тіркеудің, сақтаудың және ұсынудың бірыңғай жүйесі бойынша жүргізілуі тиіс. МҚК тиімді қызмет етуінің қажетті шарты жүйелі түрде жандандырылуы болып табылады.
Осыған байланысты, МҚК жүйесін әкімшілендіруді және басқаруды бір ведомство жүргізуі тиіс.
Мемлекеттік қала құрылысы кадастрының бірыңғай жүйесін құру заң жобасында көзделген.

1) разработку типового Положения о проектных организациях;
2) создание единой электронной базы экспертов, осуществляющих экспертизу проектов;
3) ведение мониторинга и государственного контроля за деятельностью негосударственной экспертизы проектов;
4) дальнейшее развитие типового проектирования для объектов массового строительства и составление каталогов типовых проектов в целях исключения удорожания сметной стоимости проектов.
5.2. Совершенствование территориального планирования и градостроительного развития регионов
Сноска. Подраздел 5.2 в редакции постановления Правительства РК от 04.12.2013 № 1304.
В целях эффективного территориального планирования: градостроительного развития регионов необходима разработка Генеральной схемы организации территории Республики Казахстан, создание и ведение системы государственного градостроительного кадастра различных уровней, как государственной системы количественных и качественных показателей. Для осуществления вышеуказанных мероприятий, направленных на дальнейшее развитие строительной отрасли необходимо:
1) обеспечить реализацию совместно с государственными центральными местными исполнительными органами ключевых проектных предложений Генеральной схемы организации территории Республики Казахстан и ее Основных положений;
2) обеспечить разработку межрегиональных схем территориального развития, комплексных схем градостроительного планирования территорий и генеральных планов населенных пунктов.
Генеральная схема предусматривает рациональное использование территории Республики Казахстан, создание и сохранение благоприятной окружающей среды, обеспечение экологической, промышленной и пожарной безопасности и охраны здоровья населения, охраны памятников истории и культуры, определение государственных приоритетов развития систем расселения, производственной, социальной и инженерно-транспортной инфраструктур.
Государственный градостроительный кадастр (далее – ГГК) входит в государственную информационно-правовую систему кадастров Республики Казахстан и имеет большое стратегическое значение для развития территории страны, так как включает в себя данные документов, относящиеся к самым разнообразным объектам (территория населенного пункта или ее часть, объект строительства и т.п.), формирует комплексную и целостную картину предыдущего и современного состояния населенного пункта, его транспортной, инженерной, социальной инфраструктур на цифровой картографической основе с привязкой к пространственным данным.
ГГК должен вестись по единой для Республики Казахстан системе сбора, обработки, учета, регистрации, хранения и предоставления информации по объектам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Необходимым условием эффективного функционирования ГГК является ее систематическая актуализация.
В связи с чем, администрирование и управление системы ГГК необходимо вести одному ведомству.
Создание единой системы государственного градостроительного кадастра предусмотрено законопроектом.

Заң жобасы қабылданғанға дейін мемлекеттік қала құрылысы кадастрын құру және жүргізу «Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы» 2001 жылғы 16 шілдедегі № 242 Қазақстан Республикасының қолданыстағы Заңына сәйкес жүзеге асырылады.
5.3. Мемлекеттік инвестициялардың қатысуымен құрылыста сметалық баға белгілеу жүйесін жетілдіру
Ескерту. 5-3-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.12.2013 N 1304 қаулысымен.
Бюджет қаражаты есебінен сатылатын құрылыс өнімдерінің баға белгілеу жүйесі функционалды өзара байланысты элементтерден: сметалық-нормативтік базадан, бағдарламалық қамтамасыз етуден, бағаның ағымдағы деңгейінің мониторингінен және нарықты зерттеуден тұрады.
Баға белгілеу ғылыми-техникалық прогресті, өндірістік қуаттарды тиімді пайдалануды, материал сыйымдылығын азайтуды, еңбек өнімділігін арттыруды, құрылыстың жоғары сапасын және іске қосылатын объектілердің пайдалану сипаттамаларын жақсартуды есепке алуы тиіс.
Инфрақұрылымның, құрылыс индустриясының дамуын, жаңа технологиялар мен жұмыстарды жасау әдістерінің пайда болуын, заңнамалық базадағы соңғы өзгерістерді ескере отырып, баға белгілеу мен сметалық нормалаудың қолданыстағы жүйесін жаңарту және қайта ұйымдастыру қажеттілігі пісіп жетілді.
Баға белгілеуді жетілдіру үшін мемлекеттік инвестициялар есебінен құрылыста объектілерді бағасына қалыптастыру тәртібін регламенттейтін қолданыстағы нормативтік құқықтық құжаттарды түзету мен жаңаларын әзірлеу, құрылыс өнімдерінің тұтынушылық бірлігі құнының ірілендірілген нормативтері, ұқсас объектілердің құны туралы деректер банкін қалыптастыру, құрылыс жұмыстарының бірлігін орындау кезінде материалдық, еңбек және өзге ресурс түрлерінің шығыс нормаларын әзірлеу қажет болады. Орындалатын құрылыс-монтаж жұмыстарының құнын бағалау қызметтердің сапасын және нарықтың конъюнктурасын ескере отырып, өзіндік құнының және салық және бюджет заңнамаларына сәйкес белгіленген салықтар мен салықтық емес төлемдердің барлық түрлерінің негізінде қалыптасуға тиіс.
Еңбекке ақы төлеудің тарифаралық коэффициенттерінің өзгеруіне байланысты құрылыстағы нормативтік базаны одан әрі жетілдіру, технологиялық карталарды әзірлеу тәртібін жетілдіру, технологиялық құжаттамаларды және оның негізінде жаңа технологиялар мен жаңа материалдарға арналған ресурстық-сметалық нормаларды уақтылы әзірлеу, мемлекеттік сметалық нормалар мен бағалау маңызды міндеттер болып қалады.
Тиімді баға саясатын әзірлеу үшін мынадай қағидаттарды сақтай отырып, құрылыс өніміне дұрыс баға айқындау талап етіледі:

До принятия законопроекта создание и ведение государственного градостроительного кадастра осуществляется в соответствии с действующим Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года № 242 «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан».
5.3. Совершенствование системы сметного ценообразования в строительстве с участием государственных инвестиций
Сноска. Подраздел 5.3 с изменениями, внесенным постановлением Правительства РК от 04.12.2013 № 1304.
Система ценообразования строительной продукции, реализуемой за счет бюджетных средств, состоит из функционально взаимоувязанных элементов: смeтно-нормативной базы, программного обеспечения, мониторинга текущего уровня цен и изучения рынка.
Ценообразование должно учитывать научно-технический прогресс, эффективное использование производственных мощностей, снижение материалоемкости, повышение производительности труда, высокое качество строительства и улучшение эксплуатационных характеристик вводимых объектов.
Учитывая развитие инфраструктуры, стройиндустрии, появление новых технологий и методов производства работ, последние изменения в законодательной базе назрела необходимость обновления и реорганизации существующей системы ценообразования и сметного нормирования.
Для совершенствования ценообразования потребуется корректировка действующих и подготовка новых нормативных правовых документов, регламентирующих порядок формирования цен в строительстве объектов за счет государственных инвестиций, укрупненных нормативов стоимости потребительской единицы строительной продукции, формирование банка данных о стоимости объектов-аналогов, разработка норм расхода материальных, трудовых и иных видов ресурсов при выполнении единицы строительных работ. Оценка стоимости выполняемых строительно-монтажных работ должна формироваться на основе себестоимости, всех видов установленных налогов и неналоговых платежей в соответствии с налоговым и бюджетным законодательством, с учетом качества услуг и конъюнктуры рынка.
Важнейшей задачей остается дальнейшее совершенствование нормативной базы в строительстве, усовершенствование порядка разработки технологических карт, своевременная разработка технологической документации и на ее основе ресурсно-сметных норм на новые технологии и новые материалы, изменение государственных сметных норм и расценок, в связи с изменением межтарифных коэффициентов оплаты труда.
Для выработки эффективной ценовой политики требуется достоверное определение цен на строительную продукцию с соблюдением принципов:

1) баға белгілеудің транспаренттілігі;
2) құрудың бүкіл кезеңіне арналған тұрақтылық, яғни баға заңнамада және/немесе құрылыстың мердігерлік шартында көзделген ерекше жағдайларды қоспағанда, құрылыс аяқталғанға дейін өзгеріссіз болуы тиіс;
3) орындалған жұмыс үшін тапсырыс беруші мен мердігердің арасындағы тұрақты баға мен есеп айырысу тәртібі арасындағы өзара байланыс.
Ағымдағы бағада құрылыс құнын айқындаудың базистік-индекстік әдістен ресурстық әдіске ауысуды қамтамасыз ету қажет.
Құрылыс құнын айқындаудың ресурстық әдісіне негізделген баға белгілеу жүйесін енгізу үшін мынандай бөлімдерден тұратын ресурстық сметалық нормалар жүйесін құру қажет:
1) сметалық ресурстық баға белгілеу жүйесіндегі басшылыққа алынатын құжаттар;
2) ресурстық баға белгілеудің ресурстық-технологиялық базасын ұдайы жаңартып тұру;
3) элементтік ресурстық сметалық нормалар;
4) конструктивтер мен жұмыс түрлері бойынша ірілендірілген ресурстық сметалық нормалар;
5) тұтынушылық сипаттаманың бір бірлігіне арналған ірілендірілген ресурстық сметалық нормалар;
6) құрылыс үшін ресурстарға арналған ағымдағы сметалық бағалардың жүйелі түрде шығарылатын жинақтары.
5.4. Тұрғын үй құрылысын дамыту
Ескерту. 5.4-кіші бөлім алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.10.03 № 1129 Қаулысымен.
5.5. 2010-2014 жылдарға арналған құрылыс индустриясының индустриялық-инновациялық дамуын және құрылыс материалдарын өндіруді кешенді ғылыми-технологиялық қамтамасыз ету
Құрылыс материалдары өнеркәсібі мен құрылыс индустриясының дамуын кешенді ғылыми-технологиялық қамтамасыз етудің мақсаты мен міндеттері инновациялық негізде қосылған құны жоғары бәсекеге қабілетті құрылыс материалдарының энергия және ресурс үнемдейтін сақтайтын өндірістерін игеру болып табылады.
Отандық құрылыс индустриясының негізін цемент, құрама темірбетон, қыш, кірпіш, керамогранит, газобетон өндіретін зауыттар құрайды. Негізгі өндірістік қуаттардың орташа статистикалық тозуын әртүрлі сарапшылар 60-75 пайыз аралығында бағалайды. Қолда бар қуаттар кезінде елде жылына жиыны 6-7 млн. шаршы метр тұрғын үй салынады.
Алға қойылған міндеттерді орындау үшін құрылыс индустриясында жалпы қосылған құнды кемінде 76 %-ға арттыру, отандық құрылыс материалдарын өндіру үлесін 80 %-ға дейін арттыру, құрылыс материалдары өнеркәсібіндегі еңбек өнімділігін бір адамға 63 000 АҚШ долларына дейін арттыру және тұрғын үй құрылысының көлемін әлемдік стандарттардың деңгейіне дейін жеткізу - құрылыс индустриясы кәсіпорындарының қуаттарын кемінде екі еселендіру қажет. Бұдан басқа, құрылыс материалдары мен конструкциялары арнайы құрылыс - энергетиканы, өнеркәсіпті, көлік инфрақұрылымын және басқа мақсаттарды дамыту - айналымын күшейту үшін керек болады. Құрылыс индустриясының базасын осы заманғы техникалық негізде жаңғырту қажет. Бірінші кезектегі міндеттердің қатарында - жаңа цемент зауыттарын салу және қолданыстағыларын жаңғырту, клинкер-цемент терминалдарын мен индустриялық құрылыс комбинаттарының аумақтық желілерін ұйымдастыру, сондай-ақ санитарлық-техникалық және қаптайтын қыш өндіретін зауыттар салу.

1) транспарентности ценообразования;
2) стабильности на весь период создания, т.е. цена должна быть неизменной до окончания строительства, за исключением особых случаев, предусмотренных законодательством и/или договором строительного подряда;
3) взаимосвязи между стабильной ценой и порядком расчетов между заказчиком и подрядчиком за выполненные работы.
Необходимо обеспечить переход от базисно-индексного метода на ресурсный метод определения стоимости строительства в текущих ценах.
Для внедрения системы ценообразования основанной на ресурсном методе определения стоимости строительства необходимо создать систему ресурсных сметных норм состоящих из следующих разделов:
1) руководящие документы в системе ресурсного сметного ценообразования;
2) постоянно обновляемая ресурсно-технологическая база ресурсного сметного ценообразования;
3) элементные ресурсные сметные нормы;
4) укрупненные ресурсные сметные нормы по конструктивам и видам работ;
5) укрупненные ресурсные сметные нормы на единицу потребительской характеристики;
6) систематически выпускаемые сборники текущих сметных цен на ресурсы для строительства.
5.4. Развитие жилищного строительства
Сноска. Подраздел 5.4 исключен постановлением Правительства РК от 03.10.2011 № 1129.
5.5. Комплексное научно-технологическое обеспечение индустриально-инновационного развития стройиндустрии и производства строительных материалов на 2010 - 2014 годы
Целью и задачами комплексного научно-технологического обеспечения развития промышленности строительных материалов и стройиндустрии является освоение энерго- и ресурсосберегающих производств конкурентоспособных строительных материалов с высокой добавленной стоимостью на инновационной основе.
Основу отечественной строительной индустрии составляют заводы по производству цемента, сборного железобетона, керамического кирпича, керамогранита, газобетона. Среднестатистический износ основных производственных мощностей разными экспертами оценивается в пределах 60-75 процентов. При имеющихся в наличии мощностях в стране строят всего 6-7 млн. квадратных метров жилья в год.
Для выполнения поставленной задачи - увеличение валовой добавленной стоимости в строительной индустрии не менее чем на 76 %, увеличения доли отечественного производства строительных материалов до 80 %, увеличение производительности труда в промышленности строительных материалов до 63 000 долларов США на человека и доведение объемов жилищного строительства до уровня мировых стандартов - необходимо как минимум удвоение мощностей предприятий стройиндустрии. Кроме того, строительные материалы и конструкции требуются для набирающего обороты специального строительства - развития энергетики, промышленности, транспортной инфраструктуры и других целей. Стало быть, необходима модернизация базы стройиндустрии на современной технической основе. В числе первоочередных задач - строительство новых и модернизация действующих цементных заводов, организация территориальной сети клинкерно-цементных терминалов и комбинатов индустриального строительства, а также строительство заводов по производству санитарно-технической и облицовочной керамики.

Жаңа цемент зауыттарын салу - қымбат тұратын жоба. Неміс жабдықтарының негізінде жылдық өнімділігі 1 млн. тонна зауыт салуға кететін шығын 120-150 млн. еуродан төмен болмайды. Цемент зауыттарының жаңа буыны шикізат дайындаудың құрғақ тәсілімен жұмыс істейді. Бұл ең жақсы қазіргі нарықта өнімнің өнімділік - баға - сапа арасалмағымен ерекшеленетін жоғары автоматтандырылған және үнемді зауыттар.
Қолданыстағы цемент зауыттарын жаңғыртқан кезде инвестицияны 2-3 есе үнемдеуге және сол нәтижені алуға болады.
Қазіргі заманғы индустриялық құрылыс комбинаттарын салу төмен материал сыйымдылығымен және өзіндік құнымен, жоғары жылу қорғаумен және үй-жайды еркін жоспарлау және қайта жоспарлау мүмкіндігімен ерекшеленетін үй салуға мүмкіндік береді. Олар «өзіндік құн - қолайлылық - жарасымдылық - сенімділік» өлшемі бойынша ірі панельді, кірпіш және берік ғимараттарға Қарағанда ұтады.
Темір-бетон бұйымдары зауытының екі немесе үш аралық цехы каркасты жаңа буын ғимарат салу үшін жиналатын конструкциялар шығаратын осы заманғы тиімділігі мол өндіріске қайта өзгертілуі мүмкін. Комбинаттардың қуаты - жылына 50-ден 200 мың шаршы метрге дейін тұрғын үй.
Ғылыми білім мен озық технологияның рөлі құрылыс индустриясының базасын ойдағыдай жаңғырту үшін аса маңызды. Бұл жерде әсіресе құрылыс саласы үшін маңызды мән мынадай перспективалы бағыттар болады:
осы заманғы үй құрылысы комбинаты туралы сөз болғанда негізгі мәселе - үй салу жүйесін таңдау. Жаппай құрылыс үшін қаңқа арқылы және тірек-берік үй салу жүйесін қолдану орынды негіз болады. Олардың жақсы жағына біршама төмен өзіндік құн мен еркін жоспарлау жатады. Бірақ ең бастысы - жоғары сенімділік, оған ОТК-ның бақылауымен үйдің майда-шүйдесіне дейін зауытта дайындау және монолитті фрагменттерді барынша азайту арқылы қол жеткізіледі, бұл әсіресе қысқы құрылыс кезінде маңызды.
Осы заманғы үй салудың негізгі проблемаларының бірі - тиімді қабырға конструкциялары. Солтүстік Америка мен Еуропаның бір қатар елінде қолданылатын үш қабатты қабырға ТМД-да кірігіп кете алмауы себебінен бізде ол жіті мәселе болып тұр. ТМД-да нақты тәжірибеден өтетін технология оны қолданудың бастапқы үлгісінен тым алыс. Қорытындысында ұзақ уақытқа төзімділігі мен санитарлық-гигиеналық қасиеттері күмәнді пенополистиролдың арзан түрлерінің орынсыз кеңінен қолдана бастады.
құрылыс материалдарын өндіру үшін техногендік қалдықтарды кәдеге жарату біртіндеп ұлттық проблемаға айналды. Таудай үйілген қалдықтар тіршілік ету ортасын бүлдіреді. Бұдан өзін, шикізат ресурстарының тапшылығы құрылыс қарқынын тежейтін күн де алыс емес. Құрылыс материалдары мен конструкцияларды өндіру кезінде металлургиялық өндірістердің қалдықтарын, сауда экономикалық аймақтың күлін және басқа көп нәрсені қолдануға болады.
Ұзақ уақытқа және экологиялық таза жылытқыш жасау бүкіл әлемде елеулі проблема болып қалуда. Жылытқыштың кеңінен қолданылатын түрлері стирол, фенол және адам үшін зиянды басқа да химиялық қосылыстардан тұрады. Адамдардың денсаулығы туралы қамқорлық ұран емес, ұлттық саясаттың ажырамас бір бөлігі елге - Финляндияда экологиялық лас жылытқыштардан тұратын ғимараттардың тұтас кварталдары бұзылады. Ең жақсы жылытқыш көбікшыны болып табылады. Бұл қандай жағдайда болмасын улы заттар бөлмейтін жеңіл, жанбайтын және төзімді материал. Алайда, көбікшыны - салыстырмалы түрде қымбат материал, және оның өзіндік құнын төмендету үшін зерттеу жұмысы қажет.
инерциялы материалдарды байыту - ұлттық маңызы бар проблема. Дамыған елдердің көпшілігінде құм мен қиыршықтас темір-бетон бұйымдары зауыттары мен үй құрылыс комбинаттарына жуылған, құрғақ күйінде, топтастырылып немесе тапсырыс берушінің қалауы мен рецепі бойынша жіктеліп түседі. Осы арқылы өнімнің сапасы сақталады, ғимараттар мен құрылыстың сенімділігі артады, едәуір қаражат үнемделеді. Біздің ел осындай өндіріс мәдениетінен әлі тым алыс.
Егер қажетті жабдықтармен (уатқыштармен, жіктегіштермен және т.б.) құрастыратын құм және қиыршықтас карьерлер темір-бетон зауыттары мен басқа да мүдделі кәсіпорындар әлемдік стандарттардың деңгейіне жақындайды. Бұдан өзге, байытылған инертті материалдарды тасымалдау үшін орау техникасы мен контейнерлер қажет. Бұл проблемамен бетон қоспасының оңтайлы құрамын жобалау ғылымы тығыз байланысты.
Қазіргі заманғы технологиялардың көмегімен өндірілетін бұйымдардың номенклатурасын кеңейту - зерттеу мен инвестиция үшін игілікті салы. Ондаған жаңа бұйымдар өте перспективалы. Бұл - көп тесікті керамоблок және басқа құрылыс керамика бұйымдары, термоблоктың алуан түрлері, жаңа темір-бетон бұйымдарын палубасыз қалыптау (қадалар, шпунт, жол плиталары, қаңқалы ғимараттарға арналған ригельдер және басқалары).
Құрылыс базасын шұғыл іргелі жаңғырту, оны қазіргі заманғы техникалық негізде дамыту - аса маңызды мемлекеттік міндет. Бұл тұста оның қуатын ұлғайту туралы, сапасы жоғары бәсекеге қабілетті өнім өндірудің жетістіктері туралы ғана емес, бірақ шығынды едәуір қысқарту туралы да сөз болып отыр. Техникалық артта қалу өндірістік жабдықтардың көп тозғанды әсерінен құрылыс өнімдерінің жалпы өзіндік құны соңғы жылдары үштен бірге өсті.
Мемлекет басшысы Қазақстан халқына Жолдауында энергия үнемдейтін технологияларды енгізуге күш салу қажеттігін атап өтті. Қазақстанның ІЖӨ энергия сыйымдылығы шартты отынның 0,73 тоннасына 1000 АҚШ долларына тең, Қытай мен АҚШ-тың ұқсас көрсеткіші екі еседен астам, ЕО-рын 25 елінің энергия сыйымдылығының орташа көрсеткіші - үш есе артық. Әсіресе жылу-энергетика ресурстарын пайдалану көлемі бойынша экономиканың басқа салаларының арасында үшінші орын алатын құрылыс кешенінде энергия үнемдеу маңызды. 571 көлем ішінде құрылыс материалдары өнеркәсібі 11 % құрылыс 4 % энергия ресурстарын пайдаланады.

Строительство новых цементных заводов - дорогостоящий проект. Затраты на строительство завода годовой производительностью 1 млн. тонн на основе немецкого оборудования не бывают ниже 120-150 млн. евро. Новое поколение цементных заводов работают по сухому способу подготовки сырья. Это высоко автоматизированные и экономичные заводы, отличающиеся наилучшим на современном рынке соотношением производительность - цена - качество продукции.
При модернизации действующих цементных заводов можно в 2-3 раза сэкономить инвестиции и получить тот же результат.
Строительство современных комбинатов индустриального строительства позволяет возводить дома, отличающиеся низкой материалоемкостью и себестоимостью, высокой теплозащитой и возможностью свободной планировки и перепланировки помещений. По критерию себестоимость - комфортабельность - эстетичность - надежность они выигрывают у крупнопанельных, кирпичных и монолитных зданий.
Двух- или трехпролетный цех завода железобетонных изделий может быть преобразован в современное высокорентабельное производство, выпускающее сборные конструкции для строительства каркасных зданий нового поколения. Мощность комбинатов - от 50 до 200 тысяч квадратных метров жилья в год.
Роль научного знания и передовых технологий первостепенна для успешной модернизации базы стройиндустрии. Здесь особенно важное значение для строительной отрасли имеют следующие перспективные направления:
выбор домостроительной системы - главный вопрос, когда речь идет о современном домостроительном комбинате. Имеются веские основания для того, чтобы для массового строительства применять системы каркасного и каркасно-монолитного домостроения. К их достоинствам относятся сравнительно низкая себестоимость и свободные планировки;
эффективные стеновые конструкции - одна из центральных проблем современного домостроения. У нас она стоит особенно остро по той причине, что трехслойная стена, применяемая в ряде стран Северной Америки и Европы, так и не прижилась в СНГ. Реально практикуемая в СНГ технология ее применения весьма далека от исходной модели. В итоге неоправданно широко стали использовать дешевые разновидности пенополистирола, долговечность и санитарно-гигиенические свойства которых сомнительны.
утилизация техногенных отходов для производства стройматериалов постепенно становится национальной проблемой. Растущие горы отходов засоряют среду обитания. Кроме того, недалек день, когда дефицит сырьевых ресурсов будет тормозить темпы строительства. При производстве строительных материалов и конструкций можно применять отходы металлургических производств, золы торговое экономические зоны и многое другое.
производство долговечного и экологически чистого утеплителя во всем мире остается серьезной проблемой. Широко применяемые виды утеплителя содержат стирол, фенол и другие вредные для человека химические соединения. В Финляндии - стране, где забота о здоровье людей не лозунг, а неотъемлемая часть национальной политики, сносятся целые кварталы зданий, содержащих экологически грязный утеплитель. Самым лучшим утеплителем является пеностекло. Это легкий, негорючий и долговечный материал, им при каких условиях не выделяющий токсичных веществ. Однако пеностекло сравнительно дорогой материал, и необходима исследовательская работа для снижения его себестоимости;
обогащение инертных материалов - проблема национального значения. В большинстве развитых стран песок и щебень поступают на заводы железобетонных изделий и домостроительные комбинаты мытыми, сухими, классифицированными или, по желанию и рецепту заказчика, фракционированными. Этим гарантируется качество продукции, повышается надежность зданий и сооружений, экономятся значительные средства. Приблизиться к уровню мировых стандартов можно, если оснастить необходимым оборудованием (дробилками, классификаторами и т.д.) картеры песка и щебня, заводы сборного железобетона и другие заинтересованные предприятия. Кроме того, нужна фасовочная техника и контейнеры для транспортировки обогащенных инертных материалов. С этой проблемой тесно связана наука проектирования оптимальных составов бетонной смеси;
расширение номенклатуры изделий, производимых при помощи современных технологий, - благодарное поле для исследований и инвестиций. Весьма перспективны десятки новых изделий. Это - многощелевой керамоблок и другие новые изделия строительной керамики, разновидности термоблока, новые железобетонные изделия безопалубочного формования (сваи, шпунт, дорожные плиты, ригели для каркасных зданий и другие).
Неотложная фундаментальная модернизация стройбазы, ее развитие  на современной технической основе - очень важная государственная задача. Здесь речь идет не только об увеличении ее мощности, о достижении производства высококачественной конкурентоспособной продукции, но и о значительном сокращении затрат. Из-за технической отсталости большой изношенности производственного оборудования общая себестоимость строительной продукции возросла за последние годы на одну треть.
В Послании казахстанскому народу Глава государства отметил необходимость концентрации усилий на внедрении энергосберегающих технологий. Так, энергоемкость ВВП Казахстана, равная 0,73 тонн условного топлива на 1000 долл. США, превышает аналогичный показатель Китая и США более чем в два раза, средний показатель энергоемкости 25 стран ЕС - в три раза. Особенно актуально энергосбережение в строительном комплексе, занимающем по объемам использования топливно-энергетических ресурсов третье место среди других отраслей экономики. Из этих объемов, промышленность строительных материалов использует 11 % энергоресурсов, строительство - 4 %.

Құрылыс материалдары мен бұйымдарының өнеркәсібінде энергияның ең көп қажет ететін өндірістер цемент, кірпіш және құрастырмалы темір-бетон өндірісі болып табылады. Мысалы, Қазақстанда 1 тонна цемент өндіруге шартты отынның 100 кг-ы, ал ЕО елдеріне қарағанда 900 кВт-сағ электр энергиясы артық жұмсалады.
Энергия тиімділігі саласында құрылыс индустриясындағы жағдайды түбегейлі өзгерту сан миллиардтық ақша салумен байланысты. Алайда, бұл тіпті бүгін капиталды көп қажет етпейтін, бірақ аса тиімді энергия үнемдейтін технологияларды енгізу мүмкіндіктерін жоққа шығармайды.
Энергия үнемдеудің орасан зор әлеуеті құрылыстың цементті көп қажет етуін азайтуға салынған. Қазіргі заманғы құрылысты аса берік бетонсыз салу мүмкін емес екені белгілі. Алайда, іс жүзінде құрылыста маркасы 300 және одан төмен бетон кең таралған (жалпы санының шамамен 80 %) күйінде қалды. Мұндай бетон үшін 400 маркалы цемент керек емес. Бірақ ерекше талап етілетін төмен маркалы цементті біздің зауыттар шығармайды.
Сонымен қатар, энергия шығынын азайту үшін АҚШ-та қабылданған заңнамалық актілер құрамында пуццолан, золу-унос және қош бар аралас цемент өндіруді перспективті сатыға шағарды. Аралас цементті қолдану электр энергиясын 40 %-га дейін үнемдеуге мүмкіндік береді. 10 % клинкерді күлмен алмастыру АҚШ ауқымында жылына 2 млн. тонна көмір үнемдеуді қамтамасыз етеді.
Өнеркәсіптің жанама өнімдерін пайдалану құрылыс материалдары өндірісінің шикізаттық базасын едәуір кеңейтуге, карьерлер мен үйінділерге бөлінген жердің ауқымын қысқартуға, әуе және су бассейнінің ластануын азайтуға мүмкіндік беретіні белгілі. Бұл бағытта осы уақытқа дейін көлемді зерттеулер орындалды және құрылыс материалдары өндірісінде әзірлемелер енгізу бойынша көптеген ұсыныстар берілді. Алайда, әзірлемелердің басым көпшілігі өнеркәсіптік ауқымда іске асырылмай қалды, себебі олар отандық құрылыс индустриясында басым, ескірген технологияларға бағдарланған.
Қазіргі уақытта Қазақстан Республикасында инновациялық негізде өндірісті түпкілікті жаңғыртуды көздейтін үдемелі индустрияландыру жүзеге асырылып жатыр. Бұл жағдайда қатты өнеркәсіптік қалдықтарды тиімді құрылыс материалына қайта өңдеу индустриялық негізге қойылуы мүмкін.
Іс жүзінде Қазақстанның барлық өңірлерінде металлургиялық  және(немесе) химиялық өндірістің, көмір энергетикасының және (немесе) мұнай өндірудің әртүрлі қатты қалдықтары шоғырланған. Қазіргі уақытта республиканың аумағында 20 млрд. тоннадан астам қалдық жиналған. Өнеркәсіптік қалдықтардың көпшілігі құрамы мен қасиеті бойынша табиғи шикізатқа жақын және қайталама ресурс көзі бола алады.

Самыми энергоемкими производствами в промышленности строительных материалов и изделий являются производство цемента, кирпича и сборного железобетона. Например, в Казахстане на производство 1 тонны цемента расходуется условного топлива на 100 килограмм, а электроэнергии на 900 кВтч больше, чем в зарубежных странах.
Кардинальное изменение ситуации в стройиндустрии в области энергоэффективности связано с многомиллиардными вложениями. Однако это не исключает возможностей уже сегодня внедрять некапиталоемкие, но весьма эффективные энергосберегающие технологии.
Огромный потенциал энергосбережения заложен в снижении цементоемкости строительства. Как известно, современное строительство уже немыслимо без высокопрочного бетона. Однако на самом деле наиболее распространенным в строительстве (около 80 % общего количества) остается бетон марки 300 и ниже. Для такого бетона не нужен цемент марки 400. Однако наиболее востребованные низкомарочные цементы наши заводы не выпускают.
Между тем, законодательные акты, принятые в США для снижения расхода энергии, сделали перспективным производство смешанных цементов, содержащих пуццоланы, золу-унос и шлаки. Применение смешанных цементов позволяет сэкономить до 40 % электроэнергии. Замена 10 % клинкера золой обеспечивает в масштабе США экономию 2 млн. тонн угля в год.
Как известно, использование побочных продуктов промышленности позволяет существенно расширить сырьевую базу производства строительных материалов, сократит, площади земель, отводимых под карьеры и отвалы, уменьшить загрязнение воздушного и водного бассейнов. В этом направлении до настоящего времени выполнены обширные исследования и даны многочисленные рекомендации по внедрению разработок в производстве строительных материалов. Однако абсолютное большинство разработок осталось не реализованным в промышленном масштабе, так как они были ориентированы на устаревшие технологии, доминирующие в отечественной стройиндустрии.
В настоящее время в Республике Казахстан осуществляется форсированная индустриализация на инновационной основе, предусматривающая коренную модернизацию производства. В этих условиях переработка твердых промышленных отходов в эффективные строительные материалы может быть поставлена на индустриальную основу.
Практически во всех регионах Казахстана сосредоточены различные твердые отходы металлургического и (или) химического производства, углеэнергетики и (или) нефтедобычи. В настоящее время на территории республики накоплено более 20 млрд. тонн отходов. Большинство промышленных отходов близких по составу и свойствам к природному сырью и могут стать источником вторичных ресурсов.

Барлық өнеркәсіптік қалдықтардың ішінен жиналған қорының көлемі бойынша бірінші орынға көмір қалдықтары шығады: ЖЭС күлі мен қождары, ашылған жыныстар мен көмір байыту қалдықтары. Сонымен қатар күл-қождар бетонға қосымша және ерітінді, тұтқыр күл-цемент компоненті сияқты ең зерттелген материалдарға жатады. М100-М300 маркалы ауыр бетондардың, М50-М200 маркалы керамзитті бетонның, М50-М150 маркалы ерітінділердің құрамы әзірленді.
Бетоннның құрамындағы күл-қож қалдықтарын ірі ауқымда пайдалану қалдығы аз және қалдықсыз өндіру мен жылу электр станцияларына іргелес аумақтарда экологиялық жағдайды елеулі жақсартуды ұйымдастыру үшін жағдай жасайды. Сонымен қатар цемент пен бетон дайындауға арналған толтырғыштардың шығыны қысқарады, техникалық-экономикалық көрсеткіштер жақсарады, бетонның техникалық және құрылыс-техникалық қасиеттерін мақсатты түрде өзгерту мүмкіндігі пайда болады.
Орындалған зерттеулер мен тәжірибелік-өнеркәсіптік сынақтардың нәтижесінде Қазақстан кәсіпорындарында ЖЭС күлін пайдалана отырып, тұтқырлар мен бетонның құрамы мен технологиялық регламенттері әзірленді. Бірақ бұл әзірлемелер өнеркәсіптік ауқымда іске асырылған жоқ, өйткені ескі үлгідегі үй құрылыс комбинаттарында құйылған технологиялық және қоспалардан жасалған ЖББ моралдық ескірген тасқынды-агрегаттық технологияларға, олар қазіргі уақытта толық жойылған.
Көмір қалдықтарын негізгі тұтынушылардың бірі кірпіш өнеркәсібі бола алады, өйткені олардың минералдық бөлігі химиялық және минералогиялық құрамы бойынша кірпіш дайындау үшін қолданылатын сазды шикізатқа жақын, ал олардың құрамындағы органикалық бөлік шихтаның құрамындағы отыны бар компонент ретінде пайдалануға мүмкіндік береді.
Күлдің босататын және кірпішке жылу ұстайтын қоспалар сияқты көптеген зерттеулері бар. Сазды-күлді кірпіш өндірісін зерттеу нәтижелері мен өндіріс тәжірибесін талдау және қорыту отын шығынын 10-30%-ға және одан да көп қысқартуға, кейбір қымбат және тапшы қоспаларды ауыстыруға (жоңқалар, қышқақ) және кірпіштің беріктігін 1-2 маркаға арттыруға мүмкіндік беретін осы қосма тиімділігін көрсетеді. Пластикалық қалыптау әдісімен күлдің жоғары мөлшері (75-85%-ға дейін) бар күлді-сазды қоспадан алынатын күлді керамикалық қабырға материалдарының технологиясы бойынша кешенді зерттеулер орындалды. Алайда, осы әзірлемелер тәжірибеде тиісінше таралған жоқ, себебі индустриялық құрылыс және энергия тиімділігі талаптарына жауап бермейтін шағын қуысты кірпіштің ұсақ даналы ассоритментіне шек қойылған. Сонымен, өнеркәсіптің қатты қалдықтарын тиімді құрылыс материалдарына индустриялық қайта өңдеу құрылысты өз өндірісінің құрылыс материалдарымен қамтамасыз етуге, өнімнің өзіндік құнын төмендетуге, экологияны жақсартуға мүмкіндік береді. Құрылысты индустриялық дамыту үшін сабақтас салалардың қалдықтарын өңдейтін қазіргі заманғы технологияларды игеру үшін:
республикада қайталама шикізаттың жиналған қорлар нақтылау және өнеркәсіп қалдықтарының кадастрына түзету жүргізу, құрылыс материалдары, бұйымдар мен конструкциялар кәсіпорындарының энергиялық аудиті мен мониторингін өткізу жөнінде шаралар қабылдау;
өзіндік құны неғұрлым темен өнеркәсіп, қалдықтарын негізінде бәсекеге қабілетті өнімдер шығаруды қамтамасыз ететін тиімділігі жоғары технологиялық желілерді (өндірістер) игеруге және енгізуге жәрдем көрсету;
шикізат кен орындарының және өнеркәсіптік қалдықтарын, өндіріс шығындарын, көлік шығындарын азайтуға, өндірістің өнімділігі мен рентабельділігін арттыруға мүмкіндік беретін өнімдерді тұтыну нарықтарының орналасуын есепке ала отырып, объектілер мен өндірістік қуаттардың ұтымды орналасуын қамтамасыз ету;
технологиялық энергия шығындарын азайтатын, өнеркәсіптік қалдықтарын қайта өңдейтін кәсіпорындарды ынталандыру мен көтермелеу саясатын жүйелі жүзеге асыру қажет.
Бағдарламаны іске асыру:
құрамында өнеркәсіптің жанама өнімдерінің кемінде 30 % шикізатын пайдалана отырып, көп тоннажды құрылыс материалдарының технологияларын игеруге;
жаңа технологиялардың энергия қажетсінуі кемінде 20 %-ға азайтуға;
ірі форматты энергия тиімді қабырға керамикасының меншікті өндірісін, индустриялық үй құрылысы, шағын клинкерлік тұтқыр және бетон элементтерін және басқаларын игеруге мүмкіндік береді.

Из всех промышленных отходов на первое место по объемам накопленных запасов выходят углеотходы: вскрышные породы и отходы углеобогащения. В то же время золошлаки относятся к наиболее изученным материалам как добавки в бетоны и растворы, компонент золоцементного вяжущего. Разработаны составы тяжелых бетонов марок М100 - М300, керамзитобетонов марок М50 - М200, растворов марок М50 - М150.
Крупномасштабное использование золошлаковых отходов в составе бетона создает условия для организации малоотходного и безотходного производства и существенного улучшения экологической ситуации на территориях, прилегающих к теплоэлектростанциям. Одновременно сокращается расход цемента и заполнителей на приготовление бетона, улучшаются технико-экономические показатели, появляется возможность целенаправленного изменения технических и строительно-технических свойств бетона.
В результате выполненных исследований и опытно-промышленных испытаний были разработаны составы и технологические регламенты производства вяжущих и бетонов с использованием зол ТЭС на предприятиях Казахстана. Однако эти разработки не были реализованы в промышленном масштабе, так как были привязаны к морально устаревшей поточно-агрегатной технологии ЖБИ из литых технологических смесей на домостроительных комбинатах старого типа, которые в настоящее время полностью исчезли.
Одним из основных потребителей углеотходов может стать кирпичная промышленность, так как их минеральная часть по химическому и минералогическому составу близка к глинистому сырью, применяемому для изготовления кирпича, а содержащаяся в них органическая часть позволяет использовать в качестве топливосодержащего компонента шихты.
Имеются многочисленные исследования золы как отощающей и топливосодержащей добавки к кирпичу. Анализ и обобщение результатов исследований и промышленного опыта производства глинозольного кирпича показывают эффективность этой добавки, позволяющей сократить расход топлива на 10 - 30 % и более, заменить некоторые дорогостоящие и дефицитные добавки (опилки, шамот) и повысить прочность кирпича на 1 - 2 марки. Выполнены комплексные исследования по технологии золокерамических стеновых материалов, получаемых из зологлиняных смесей с высоким содержанием золы (до 75 - 85 %) методом пластического формования. Однако и эти разработки не получили должного распространения на практике, так как были ограничены мелкоштучным ассортиментом кирпича с небольшой пустотностью, не отвечающего требованиям индустриального строительства и энергоэффективности.
Таким образом, индустриальная переработка твердых отходов промышленности в эффективные строительные материалы позволит обеспечить строительство строительными материалами собственного производства, снизить себестоимость продукции, улучшить экологию.
Для разработки современных технологий переработки отходов смежных отраслей для индустриального развития строительства необходимо:
принять меры по уточнению накопленных запасов вторичного сырья и проведению корректировки кадастра промышленных отходов в республике, проведению энергоаудита и мониторинга предприятий строительных материалов, изделий и конструкций;
оказать содействие в разработке и внедрении высокоэффективных технологических линий (производств), обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции на основе промышленных отходов с более низкой себестоимостью;
обеспечить рациональное размещение объектов и производственных мощностей с учетом расположения месторождений сырья и промышленных отходов, рынков потребления продукции, позволяющих снизить издержки производства, транспортные расходы, увеличить производительность и рентабельность производства;
последовательно осуществлять политику стимулирования и поощрения предприятий, перерабатывающих промышленные отходы, снижающих технологические энергозатраты.
Реализация Программы позволит:
освоить технологии многотоннажных строительных материалов с использованием в составе сырья не менее 30 % побочных продуктов промышленности;
снизить энергоемкость новых технологий не менее чем на 20 %;
освоить собственные производства крупноформатной энергоэффективной стеновой керамики, элементов индустриального домостроения, малоклинкерных вяжущих и бетонов и др.

5.6. Құралдардың тізбесі және қойылған мақсаттар мен міндеттерге қол жеткізу тетігі
Құрылыс материалдарының өндірісін ұйымдастыру мақсатында қазіргі инновациялық инфрақұрылымды (атап айтқанда, арнайы экономикалық және индустриялық аймақтар, технологиялар, трансфертінің орталықтары, технопарктер және т.б.) қолдану. Еркін экономикалық аймақтар шеңберінде Еркін экономикалық аймақтар құрудың мақсатына сәйкес келетін жобаларды іске асырушы кәсіпорындар индустриялық инфрақұрылымдар қамтамасыз етіледі. Бұдан өзге де, 2010 жылы Еркін экономикалық аймақтар туралы жаңа Заңды әзірлеу басталды, оның шеңберінде Еркін экономикалық аймақтар кәсіпорындары үшін қосымша барынша қолайлы және тиімді жағдай жасалатын болады. Индустриялық аймақтар шеңберінде кәсіпорындарға жобаны іске асыру үшін барлық қажетті инфрақұрылым жасалады.
инновацияларды қолдау жүйелерін жетілдіру мақсатында даму институттарымен өзара іс-қимыл;
жалғаспалы және болжамды, ескірген стандарттарды ұзақ мерзімді перспективаларға жаңғырту жолымен техникалық реттеу жүйелерін реформалау, кәсіпорындардың табиғи ресурстарды пайдалану тиімділігіне, экология мен халықтың денсаулығы үшін өнімдердің (қызметтердің) қауіпсіздігіне, көп энергия және материалды қажетсінуді төмендетуге қойылатын талаптарды күшейту, тиісті көтермелеулер мен санкциялар жүйесін, бірінші кезекте инновациялық өнім экспортын ұлғайту перспективасы бар бағыттар бойынша стандарттардың халықаралық стандарттармен үйлесімділігін анықтау;
жоғары технологиялық кәсіпорындар құру тәжірибесін кеңейтуге  және жеделдетуге тәжірибені жағдай жасайтын техникалық регламенттерді, стандарттар мен ережелерді қабылдау;
сертификаттау рәсімдерін, оның ішінде халықаралық сапа стандарттарына сәйкес оңайлату және жеделдету;
ғылыми, білім беру ұйымдарының және инновациялық саладағы бизнестің өзара іс-қимылын, оның ішінде технологиялық дамудың перспективалық бағыттарын анықтау және дамыту, гранттарды ұсыну жүйесін қолдана отырып, зерттеулер мен әзірлемелер өткізуге компанияның шығындарын бірлесіп қаржыландыру жетігін дамыту, инновациялық жобаларды іске асыруды бірлесіп қаржыландыру, технологиялық бағыттар бойынша құрылыс индустриясын дамытуға арналған басымдықтар бойынша ұзақ мерзімді инновациялық серіктестікті қолдау жөнінде бизнес пен ғылымның өзара іс-қимылын қамтамасыз ету мақсатында технологиялық платформаларды қалыптастыру арқылы ынталандыру құралдарын дамыту;
сәулет, қала құрылысы және құрылыс индустриясы саласындағы іргелі және қолданбалы ғылыми зерттеулерді бюджеттік қаржыландырудың бағдарламалық-нысаналы және гранттық тетіктері;
пайыздық ставкаларды субсидиялау;
егер кәсіпкерде кепілзат жеткіліксіз болса кредиттерге кепілдік беру;
сервистік қолдау көрсету: бизнес-жоспар жасау, маркетинг жүргізу және т.б.;
өнеркәсіптік кәсіпорындар үшін кадрларды даярлауды және қайта дайындауды қаржыландыру;
Құрылыс индустриясын дамытуға жағдай жасайтын негізгі тетіктер:
тұрғын үй құрылысы мен экономиканың басқа да салаларында инновациялық технологияларды енгізуге жәрдемдесу, құрылыс материалдарының, бұйымдарының және конструкцияларының отандық өндірісін дамыту;
тұрғын үйге қол жетімділікті арттыруды қамтамасыз ететін тұрғын үй нарығының жаңа институттарын жасау және қолданыстағыларды жетілдіру, атап айтқанда: тұрғын үй ипотекасы, жер ипотекасы, ипотекалық бағалы қағаз нарығын дамыту;
инвестициялық белсенділікті арттыруға арналған жағдайларды жасау мақсатында заңнаманы жетілдіру;
азаматтар үшін ипотекалық кредиттерге қол жетімділікті арттыру, нарықтың барлық қатысушылары арасында несиелеу қатерін төмендету және тиімді бөлу;
ресурстарды үнемдейтін технологияларды өндіру және шағын энергетика мен отын-энергетика ресурстарының жаңғыртылады түрлерін барынша кеңінен пайдалануға жағдайлар жасау;
шикізаттың негізгі түрлерінің кен орындарының қорларын нақтылау  және өңірлерде кен орындары кадастрларын түзетуді жүргізу, құрылыс материалдарын, бұйымдарын және конструкциялары кәсіпорындарын мониторингісін жүргізу және өңірлік жағдайларды есепке ала отырып, өндіруші күштерді ұтымды орналастыру үшін ұсыныстарды дайындау;
қолданыстағы өндірістік қуаттарды технологиялық жаңғырту үшін отандық машина жасауды дамытуға жәрдемдесу, сондай-ақ алдыңғы қатарлы және индустриялық-инновациялық технологияларды, ғылыми әзірлемелерді енгізу;
жабдықтар мен материалдар, бұйымдар мен конструкциялар импортына кедендік бажды қолдану тетігін реттеу;
құрылыс және тұрғын үй қорының ғимараттарын құрылыстарды пайдалануға беру саласында стандарттау мен технологиялық реттеуді жетілдіру және техникалық регламенттер талаптарының, оның ішінде қиратпай бақылаудың қазіргі заманғы технологияларын қолдануға негізделген құралдар мен тәсілдерді пайдалану жолымен сақталуын мемлекеттік бақылауды және қадағалауды іске асыру;
қазіргі заманғы құрылыс кейінгі материалдарын қолдануды ынталандыратын стандарттарды әзірлеу, бұл құрылыс жұмыстарының сапасын арттыруға, жөндеулер бойынша келесі шығындарын төмендетуге мүмкіндік беретін және өндірістік желілерді жаңғырту жөніндегі отандық стандарттардың халықаралық үйлесімін қамтамасыз ету жұмыстарын жандандыру үшін сала кәсіпорындарын ынталандырады;
өндіріс шығындарын, көлік шығындарын төмендетуге, өнімділікті  ұлғайту және өндірістің тиімділігін ұлғайту мүмкіндік беретін шикізат кен орындарының және олар шығаратын өнімдерді тұтыну нарықтарының тиімді орналастырылуын, қамтамасыз ету;
жұмыс істеп тұрған дербес ғылыми-зерттеу институттарын және ғылыми-өндіріс орталықтарын, сондай-ақ жоғары оқу орындарының тиісті бөлімшелерін тартып, республикамызда жинақталған өнеркәсіптік және тұрмыстық қалдықтарды құрылыс материалдарын шығару үшін кәдеге жарату проблемаларын шешуді олардың қызметінде басымдықтардың бірі ретінде анықтап, халықтың тұруына экологиялық ортаны және аумақтарды тұрақты дамытуды жақсартудың алғы шарттарын жасай отырып саланың ғылыми базасын дамыту;
шетел мамандарын және консалтингтік компанияларды тарта отырып, жоғары және орта буындағы менеджерлердің біліктілігін арттыру курстарын қоса алғанда, өнеркәсіптік құрылыс материалдары үшін кадрларды дайындау;
басым бағыттар бойынша инновацияларды енгізу үшін гранттарды бөлу (энергия үнемдейтін материалдар, құрылыс материалдарының өндірісінде жанама салалардың қалдықтарын пайдалану мүмкіндігін зерделеу, тез салынатын, жасыл және энергия пассивті үйлер технологиясының трансферті);
ғимаратты энергетикалық паспорттауды дамыту арқылы ғимараттардың жылу техникалық сипаттамаларын міндетті жауапты түрде декларациялауды енгізу (жаңадан салынғандар мен пайдалануға берілгенде әсіресе орталықтандырылған жылу, су және энергиямен жабдықтау мүмкіндіктерін пайдаланатындар);
тәуелсіз сарапшылардың мәлімделген жылу техникалық сипаттамасын растау мақсатында ғимараттарды міндетті жүйелі іс тексеру енгізу;
Инвестициялау, тұрғын үй құрылысының инновациялық әдістерін енгізу, техникалық реттеу, ішкі нарықты қорғау, басымдық бағыттар бойынша ҒЗТЖҚ-өткізуде қолдау көрсету, жоғары білікті ғылыми және инженерлік кадрларды даярлық, ақпараттық ортаны құру саласында құрылыс индустриясын тиімді дамыту көбінесе мемлекеттік саясатқа байланысты болады.
Өз өндірісін дамытатын кәсіпорындарға несие бойынша мемлекеттік кепілдемелерді ұсыну қажет.
Энергиялық тиімді материалдар мен технологияларды пайдалана отырып, көп қабатты және аз қабатты тұрғын үй құрылысы үшін үлгілік жобалар сериясын әзірлеу қажет.
Құрылыс индустриясын құру, нығайту, дамыту процесстерін тиімді ақпараттық-талдамалық және маркетингтік ілестіруді және инвестициялық жобаларды іске асыруды қамтамасыз ету үшін құрылыс индустриясын жаңғырту, жобаларды іске асыру проблемалары бойынша жедел және толыққанды ақпарат алмасуды белгілеу жөніндегі жүйелі жұмыс жүргізіледі. Сондай-ақ, құрылыс индустриясының қазіргі және жаңа кәсіпорындарының сыртқы нарыққа кіруін қолдау мен көмек көрсету мәселелері бойынша халықаралық ынтымақтастықты қамтамасыз ету жөнінде жұмыстар жүргізілетін болады.

5.6. Перечень инструментов, и механизм достижения поставленной цели и задач
Применение существующей инновационной инфраструктуры (в частности, специальных экономических и индустриальных зон, центров трансферта технологий, технопарков и т.д.) в целях организации производств строительных материалов. В рамках свободно экономических зонах предприятия, реализующие проекты, соответствующие целям создания свободно экономические зоны, будут обеспечены индустриальной инфраструктурой. Кроме того, в 2010 году начата разработка нового Закона о свободно экономические зоны, в рамках которого будут предоставлены дополнительные максимально комфортные и выгодные условия для предприятий свободно экономические зоны. В рамках индивидуальным зонам предприятиям будет предоставлена вся необходимая инфраструктура для реализации проекта;
взаимодействие с институтами развития в целях совершенствования системы поддержки инноваций;
реформирование системы технического регулирования путем модернизации устаревших стандартов, последовательного и предсказуемого, на долгосрочную перспективу, ужесточения требований к эффективности использования предприятиями природных ресурсов, безопасности продукции (услуг) для экологии и здоровья населения, снижения энерго- и материалоемкости, определения системы соответствующих поощрений и санкций, гармонизации стандартов с международными, в первую очередь по тем направлениям, где существуют перспективы расширения экспорта инновационной продукции;
принятие технических регламентов, стандартов и правил, способствующих расширению практики и ускорению создания высокотехнологичных предприятий;
упрощение и ускорение процедур сертификации, в том числе в соответствии с международными стандартами качества;
развитие инструментов стимулирования взаимодействия научных, образовательных организаций и бизнеса в инновационной сфере, в том числе путем формирования технологических платформ в целях обеспечения взаимодействия бизнеса и науки по определению и развитию перспективных направлений технологического развития, развития механизма софинансирования расходов компаний на проведение исследований и разработок с применением системы предоставления грантов, софинансирования реализации инновационных проектов, поддержки долгосрочных инновационных партнерств по приоритетным для развития стройиндустрии технологическим направлениям;
программно-целевой и грантовые механизмы бюджетного финансирования фундаментальных и прикладных научных исследований в области архитектуры, градостроительства, строительства и стройиндустрии:
субсидирование процентной ставки;
гарантирование кредитов, если у предпринимателя недостаточно залога;
сервисная поддержка: разработка бизнес-плана, проведение маркетинга и т.д.;
финансирование на подготовку и переподготовку кадров для промышленных предприятий.
Основные механизмы, способствующие развитию строительной индустрии:
содействие внедрению инновационных технологий в сфере жилищного строительства и других отраслях экономики, развитие отечественного производства строительных материалов, изделий и конструкций;
разработка новых и совершенствование действующих институтов жилищного рынка, обеспечивающих повышение доступности жилья, a именно: жилищной ипотеки, земельной ипотеки, развитие рынка ипотечных ценных бумаг;
совершенствование законодательства с целью создания условий для повышения инвестиционной активности;
повышение доступности ипотечных кредитов для граждан, снижение и эффективное распределение рисков кредитования между всеми участниками рынка;
внедрение ресурсосберегающих технологий и создание условий для более широкого использования малой энергетики и возобновляемых видов топливно-энергетических ресурсов;
уточнение запасов месторождений основных видов сырья и проведение корректировки, кадастра месторождений в регионах, проведение мониторинга предприятий строительных материалов, изделий и конструкций и подготовка предложений для рационального размещения производительных сил с учетом региональных условий;
содействие развитию отечественного машиностроения для технологической модернизации действующих производственных мощностей, а также внедрение передовых и индустриально-инновационных технологий, научных разработок;
регулирование механизма применения таможенных пошлин на импорт оборудования и материалов, изделий и конструкций;
совершенствование стандартизации и технического регулирования в сфере строительства и эксплуатации зданий, сооружений жилого фонда и осуществление государственного контроля и надзора за соблюдением требований технических регламентов, в том числе путем применения средств и способов основанных на применении современных технологий неразрушающего контроля;
выработка стандартов, стимулирующих использование современных строительных материалов, что позволит повысить качество строительных работ, снизить последующие издержки по ремонтам и послужит стимулом для предприятий отрасли для активизации работ по модернизации производственных линий, обеспечению гармонизации отечественных стандартов с международными;
обеспечение рационального размещения объектов производственных мощностей с учетом расположения месторождений сырья и рынков потребления выпускаемой ими продукции, позволяющих снизить издержки производства, транспортные расходы, увеличить производительность и рентабельность производств;
развитие научной базы отрасли с привлечением действующих самостоятельных научно-исследовательских институтов и научно-производственных центров, а также соответствующих подразделений высших учебных заведений, определив одним из приоритетов в их деятельности решение проблем утилизации накопленных в республике промышленных и бытовых отходов для выпуска строительных материалов, создав предпосылки улучшения экологической среды проживания населения и устойчивого развития территорий;
подготовка кадров для промышленности строительных материалов, включая курсы повышения квалификации менеджеров высшего и среднего звена, с привлечением иностранных специалистов и консалтинговых компаний;
выделение грантов для внедрения инноваций по приоритетным направлениям (энергосберегающие материалы, изучение возможностей использования отходов смежных отраслей в производстве строительных материалов, трансферт технологии быстровозводимых, зеленых и энергопассивных домов);
введение обязательного ответственного декларирования теплотехнических характеристик зданий (как вновь построенных, так и находящихся в эксплуатации, в особенности таких, в которых используются возможности централизованного тепло-, водо- и энергоснабжения) путем развития энергетической паспортизации зданий;
введение обязательного систематического обследования зданий с целью подтверждения заявленных теплотехнических характеристик независимых экспертов.
Эффективное развитие стройиндустрии во многом зависит от государственной политики в сфере инвестиций, внедрения инновационных методов строительства жилья, технического регулирования, защиты внутреннего рынка, поддержки в проведении НИОКР по приоритетным направлениям, подготовки высококвалифицированных научных и инженерных кадров, формирования информационной среды.
Необходимо предоставлять государственные гарантии по кредитам предприятий, развивающих свое производство.
Необходимо разработать серии типовых проектов для многоэтажного и малоэтажного жилищного строительства с использованием энергоэффективных материалов и технологий.
Для обеспечения эффективного информационно-аналитического, и маркетингового сопровождения процессов создания, укрепления, развития стройиндустрии и реализации инвестпроектов будет проведена системная работа по установлению оперативного и полноценного информационного обмена по проблемам модернизации стройиндустрии, реализации проектов. Также будет проводиться работа по обеспечению международного сотрудничества по вопросам поддержки и содействия проникновению существующих и новых предприятий стройиндустрии на внешние рынки.

5.7. Бағдарламаларды іске асыру жөніндегі шаралардың тізбесі және бизнес өкілдерімен кері байланыс жүйесі
Ескерту. 5-7-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.12.2013 N 1304 қаулысымен.
Цемент саласын дамыту мақсатында мыналар көзделеді:
Қазақстанның қуаты жылына 5,65 млн.тонна жұмыс істеп тұрған цемент кәсіпорындарының қуаттардың 3,26 млн. тоннаға өсуіне байланысты өндірістің «ылғал» тәсілінен «құрғақ» тәсіліне көшуі (2 қосымша):
«Бұқтырма цемент компаниясы» ЖШС (қуаты 1600 мың тонна);
«Семей» цемент зауыты» ЖШС (қуаты 1200 мың тонна);
«Қарцемент» АҚ және «Централ Азия Цемент» (қуаты 3560 мың тонна);
«Шымкентцемент» АҚ (қуаты 2100 мың тонна);
«SAS - Tobe technologies» ЖШС (қуаты 450 мың тонна).
Мемлекет цемент саласының кәсіпорындарын ынталандыру бойынша жағдай жасайтын болады. Инновациялық даму институттары («Инжиниринг және технологиялар трансферті орталығы» АҚ) тегін негізде цемент кәсіпорындарының цемент өндірудің қазіргі заманғы тәсіліне көшуі бойынша оңтайлы шешім беретін болады (техникалық экономикалық негіздеме, құжаттаманы жобалау кезеңі, технологиялар трансферті, басқару технологияларын енгізу). «Инжиниринг және технологиялар трансферті орталығы» АҚ Қазақстан кен орындарының аумақтық орналасуы мен шикізаттық құрамын ескере отырып, цемент кәсіпорындарын жаңғыртудың барынша оңтайлы схемасына талдау жүргізіп, анықтайтын болады.
Жұмыс істеп тұрған зауыттардың өндірістің «ылғал» тәсілінен «құрғақ» тәсіліне көшуінің нәтижесінде қайта жаңартылған қуатта құрғақ тәсілмен цемент шығару көлемі 8,91 млн.тоннаға жетеді (жұмыс істеп тұрған зауыттарды қайта жаңартқаннан кейінгі өсімнің көлемі 3,26 млн.тоннаны құрайды). Зауыттарда жұмыс істейтіндердің саны цемент өндірісін жаңғырту есебінен 30%-ға дейін қысқарады. Осылайша, жаңғыртылған зауыттардағы еңбек өнімділігі құрғақ тәсілге көшу арқылы жылына бір адамға 5494,5 т. цементті құрайды. Цемент құнының 12 500 теңгені екенін ескере отырып, еңбек өнімділігі бір адамға жылына: 5494,5 х 12 500 = 68681,2 мың теңге (457 875 АҚШ долл.) құрайды.
Жоғары технологиялық жабдықтарды қолдана отырып, цемент өндірудің барынша қазіргі заманғы тәсіліне көшу қоршаған ортаға экологиялық шығарындыларды қысқартуға және халықаралық экологиялық стандарттарға сәйкес келуіне мүмкіндік береді.
2014 жылға қарай қуаты жылына 6,152 млн. тонна жаңа зауыттар салу (3-қосымша):
«ВІ-Cement» ЖШС, Ақмола облысы (қуаты 552 мың тонна);
«Көкшецемент» ЖШС, Ақмола облысы (қуаты 2000 мың тонна)
«Жамбыл цемент өндірістік компаниясы» ЖШС, Жамбыл облысы (қуаты 1100 мың тонна);
«Қазақцемент» ЖШС, Шығыс Қазақстан облысы (қуаты 1000 мың тонна);
«Стандарт цемент» ЖШС, Оңтүстік Қазақстан облысы (қуаты 1000 мың тонна);
«ACIG» АҚ, Жамбыл облысы, Хантау ст. (қуаты 500 мың тонна).

5.7. Перечень мер по реализации программы и система обратной связи с представителями бизнеса
Сноска. Подраздел 5.7 с изменениями, внесенным постановлением Правительства РК от 04.12.2013 № 1304.
В целях развития цементной отрасли предусматривается:
Переход существующих цементных предприятий Казахстана, мощностью 5,65 млн. тонн/год с "мокрого" на "сухой" способ производства с приростом мощностей на 3,26 млн. тонн (приложение 2 к Плану мероприятий):
ТОО "Бухтарминская цементная компания" (мощность 1600 тыс. тонн);
ТОО "Цементный завод "Семей" (мощность 1200 тыс. тонн);
АО "Карцемент" и "Централ Азия Цемент" (мощность 3560 тыс. тонн);
АО "Шымкентцемент" (мощность 2100 тыс. тонн);
ТОО "SAS-Tobe technologies" (мощность 450 тыс. тонн).
Государством будут созданы условия по стимулированию предприятий цементной отрасли. Институтами инновационного развития (акционерное общество "Центр инжиниринга и трансферта технологий") на бесплатной основе будут предоставляться оптимальные решения (техническое экономическое обоснование, проектно стадии документация, трансферт технологий, внедрение управленческих технологий) по переходу цементных предприятий на современный способ производства цемента. АО "Центр инжиниринга и трансферта технологий" будет проведен анализ и выявлены наиболее оптимальные схемы модернизации цементных предприятий с учетом территориального размещения и сырьевого состава месторождений Казахстана.
В результате перевода действующих заводов с "мокрого" на "сухой" способ производства объем выпуска цемента сухим способом на реконструированных мощностях достигнет 8,91 млн.тонн (объем прироста после реконструкции действующих заводов составляет 3,26 млн.тонн). Количество работающих на заводах сократится до 30 % за счет модернизации цементных производств. Таким образом, производительность труда на модернизированных заводах, путем перевода на сухой способ будет составлять 5494,5 тонн цемента в человека в год. С учетом стоимости цемента 12 500 тенге, производительность труда 1 человека в год составит: 5494,5 х 12 500 = 68681,2 тыс. тенге (457 875 долл. США) на человека в год.
Переход на более современный способ производства цемента с применением высокотехнологичного оборудования позволит сократить экологические выбросы в окружающую среду и соответствовать международным экологическим стандартам.
Строительство новых заводов с общей мощностью 6,152 млн. тонн в год к 2014 году (приложение 3 к плану мероприятий):
ТОО "BI-Cement", Акмолинская область (мощность 552 тыс. тонн);
ТОО "Кокшецемент", Акмолинская область (мощность 2 млн. тонн);
ТОО "Жамбылская цементная производственная компания", Жамбылская область (мощность 1100 тыс. тонн);
ТОО "Казахцемент", Восточно-Казахстанская область (мощность 1000 тыс. тонн);
ТОО "Стандарт цемент", Южно-Казахстанская область (мощность 1000 тыс. тонн);
АО "ACIG", Жамбылская область, станция Хантау (мощность 500 тыс. тонн).

Құрғақ тәсіл бойынша салынған жаңа цемент зауыттарындағы еңбек өнімділігі жылына бір адамға 4322,3 т цемент құрайтын болады. 12 500 теңге мөлшеріндегі цемент құнын ескере отырып, 1 жұмысшының еңбек өнімділігі жылына: 4322,3 х 12 500 = 54 029,1 мың теңгені құрайды (360 194 АҚШ долл.).
мына қалаларда жылына жалпы қуаты 2100 мың тонна клинкер өңдейтін клинкер-цемент терминалдарын салу (КЦТ) (іс-шаралар жоспарына 3-қосымша):
Алматы қаласы - қуаты 600 мың тонна;
Атырау қаласы - қуаты 600 мың тонна;
Ақтау қаласы - қуаты 300 мың тонна;
Павлодар қаласы - қуаты 300 мың тонна;
Ақтөбе қаласы - қуаты 300 мың тонна.
ИҚК (Индустриялық құрылыс комбинаттары) ұйымдастыру
Тұрғын үй құрылысын қамтамасыз ету үшін (іс-шаралар жоспарына 3-қосымша):
Қазақстан Республикасында 6 Индустриялық құрылыс комбинаттарынан жылына жалпы қуаты 900 мың шаршы метр тұрғын үй салатын желі құру қажет. «ИҚК» ұйымдастыру Қазақстан Республикасының мына қалаларында құрылатын болады:
Астана - 2 «ИҚК», жылына әрқайсысы 150 мың шаршы метр тұрғын үй;
Алматы - 2 «ИҚК», жылына әрқайсысы 150 мың шаршы метр тұрғын үй;
Шымкент - 1 «ИҚК», жылына әрқайсысы 150 мың шаршы метр тұрғын үй;
Ақтөбе - 1 «ИҚК», жылына әрқайсысы 150 мың шаршы метр тұрғын үй.
«Қазақстан Республикасында Индустриялық құрылыс технологиялары» коммерциялық емес ұйымын құру:
«Қазақстан Республикасы индустриялық құрылыс комбинаттары» коммерциялық емес ұйымын құрудың мақсаты:
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 14 сәуірдегі қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының құрылыс саласының үдемелі индустриялық-инновациялық даму бағдарламасын орындау үшін жағдайлар жасау (Индустриялық құрылыс комбинаттары желісін құру жөніндегі жоспарларды іске асыру үшін). «Қазақстан Республикасы Индустриялық құрылыс технологиялары» коммерциялық емес ұйымының функциясы - Индустриялық құрылыс технологиялары мен Индустриялық Құрылыс Комбинаттары мамандарының біліктілігін арттыру саласындағы ақпараттық-талдау және қолдау.
«Қазақстан Республикасы Индустриялық құрылыс технологиялары» коммерциялық емес ұйымының жеке бизнеспен ақпараттық-талдамалық өзара іс-қимылы:
1. Нарыққа қатысушылардың ИҚК ұйымдастыру саласындағы мемлекеттік мекемелермен, даму институттарымен іс-қимылын топтастыру.
2. ИҚК ұйымдастыру бойынша қолдау — жобалау, салу, технологиялық жарақтандыру, жаңғырту.
3. Жобаларды қаржыландыруды ұйымдастыру.
4. Кадрлар дайындау, ИТҚ мен мамандардың біліктілігін арттыру;
5. ИҚК пайдалану кезеңінде қолдау.
«Қазақстан Республикасы Индустриялық құрылыс технологиялары» коммерциялық емес ұйымының мемлекетпен және даму институттарымен ақпараттық-талдамалық өзара іс-қимылы:

Производительность труда на новых цементных заводах, построенных по сухому способу, будет составлять 4322,3 т цемента на человека в год. С учетом стоимости цемента в размере 12 500 тенге, производительность труда 1 рабочего в год составит: 4322,3 х 12 500 = 54 029,1 тыс. тенге (360 194 долл.США).
Строительство клинкерно-цементных терминалов (далее - КЦТ) общей мощностью переработки 2100 тыс. тонн клинкера в год в следующих городах (приложение 3 к плану мероприятий):
город Алматы - мощностью 600 тыс. тонн;
город Атырау - мощностью 600 тыс. тонн;
город Актау - мощностью 300 тыс. тонн;
город Павлодар - мощностью 300 тыс. тонн;
город Актобе - мощностью 300 тыс. тонн.
Организация КИС (далее - Комбинаты Индустриального Строительства).
Для обеспечения строительства жилья необходимо (приложение 3 к плану мероприятий):
создание сети из 6 КИС в РК с общей мощностью 900 тыс. квадратных метров жилья в год. Организация "КИС" будет создана в следующих городах Республики Казахстан:
Астана - 2 "КИС" по 150 тысяч кв. метров жилья в год;
Алматы - 2 "КИС" по 150 тысяч кв. метров жилья в год;
Шымкент - 1 "КИС" по 150 тысяч кв. метров жилья в год;
Актюбинск - 1 "КИС" по 150 тысяч кв. метров жилья в год;
Создание Некоммерческой Организации "Индустриальные строительные технологии Республики Казахстан" (далее - "ИСТ РК").
Цель создания Некоммерческой Организации "ИCT РК":
Организация условий для выполнения Программы форсированного индустриально-инновационного развития строительной отрасли Республики Казахстан (для реализации планов по созданию сети КИС). Функция некоммерческой организации "ИCT РК" - информационно-аналитическая поддержка в области повышения квалификации "ИCT РК" и специалистов комбинатов индустриального строительства.
Информационно-аналитическое взаимодействие некоммерческой организации "ИСТ РК" с частным бизнесом:
1. Консолидация действий участников рынка с государственными учреждениями, институтами развития в области организации КИС.
2. Поддержка по организации КИС - проектирование, строительство, технологическое оснащение, модернизация.
3. Организация финансирования проектов.
4. Подготовка кадров, повышение квалификации ИТР и специалистов;
5. Поддержка в период эксплуатации KИC.
Информационно-аналитическое взаимодействие некоммерческой организации "ИСТ РК" с государством и институтами развития:

1. Мемлекеттік құрылымдарды құрылыстың әзірленген және сыналған индустриялық-инновациялық технологиялары туралы ақпаратпен қамтамасыз ету.
2. Үкіметтің жоспарларына сәйкес Қазақстан Республикасының нақты өңірлерінде тұрғын үймен қамтамасыз ету мәселесін шешу үшін ИҚК технологияларын, қуаттарын іріктеу және негіздеу.
3. Құзыретті ұйымдарды ИҚК құрудың мемлекеттік бағдарламаларына қатысуға тарту.
4. Мемлекеттік мекемелер мен даму институттарын қаржыландыру мен өзара іс-қимыл схемаларын ұйымдастыру бойынша ұсыныстар әзірлеу.
Бағдарламаны ойдағыдай іске асыру мақсатында ИҚК салуға материалдық-техникалық базасы, құрылыста немесе құрылыс материалдарының өндірісінде жұмыс тәжірибесі бар барынша перспективалық үміткерлерді іріктеуді қамтамасыз ету қажет.
Жоғарыда аталған міндеттерді іске асыру үшін:
1. ИҚК құрылтайшылары: ИҚК құрудың техникалық-экономикалық негіздемесін жасап, оларды «Қазақстан Республикасы Индустриялық құрылыс технологиялары» коммерциялық емес ұйымдармен келісу;
2. «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ: кәсіпорындарды салу және қайта жаңарту үшін қажетті қаражатпен қамтамасыз ету (кредит беру, лизинг, үлестік қатысу);
3. Әкімдіктер: әлеуметтік кәсіпкерлік корпорациялары берілген функциялар шеңберінде КИС құру бойынша мемлекеттік-жеке меншік әріптестікті ұйымдастыру, қажетті техникалық жағдайлармен қамтамасыз ету;
4. Оқыту жүйесін және кадр дайындауды ұйымдастыру қажет. Шет елдерден мамандарды тарта отырып, біліктілікті көтеру курстарын өткізу керек.
Қазақстан Республикасы Индустриялық құрылыс технологиялары - құрылтайшылары мынадай ұйымдар болуы тиіс:
1) «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ құрылымдық бөлімшесі, әлеуметтік кәсіпкерлік корпорациялары;
2) салалық бағдарламаны іске асыруға қатысатын ұйымдар.
Кредит беру жүйесін әзірлеу
Жеке тұрғын үй салуды дамыту үшін қуатты ынталандырушы болып табылатын тұрғын үй құрылысын дамыту мақсатында сертификатталған құрылыс материалдарына кредит беру жүйесін әзірлеу.
Керамика саласын дамыту
ҚР құрылыс индустриясын дамытудың индустриялық-инновациялық құралын жасау мақсатында мынадай қалаларда керамика шығару бойынша қажетті өндірістерді Қазақстанда ұйымдастыру бойынша мынадай шаралар өткізуді қажет деп шешілді (іс-шаралар жоспарына 3-қосымша):
жылына қуаты 1 млн. сантехкерамика бұйымдар, шығаратын зауыт ұйымдастыру;
жылына қуатын 5 млн. шаршы метрге дейін ұлғайту мақсатында Хромтау қаласында керамика зауытын жаңарту;
Ақтөбе облысында (Союзное кен орнында) жылына қуаты 200 000 тонна сазды қайта өңдеу зауытын ұйымдастыру.
Жоғарыда көрсетілген сантехкерамика және керамикалық тақтайшалар өндірісін Хромтау қаласындағы «Керамика» АҚ зауытының базасында ұйымдастыру ұсынылады. Өндірістерді бұлай шоғырландыру инфрақұрылымды ұйымдастыру, жер учаскесін сатып алу, тұрмыстық және әкімшілік мақсаттағы объектілерді салуға кететін шығындарды төмендетуге мүмкіндік береді. Бастапқыда «Керамика» акционерлік қоғамы өндірісті кейіннен кеңейту мақсатында жоспарланған болатын, зауытта 2 кіреберіс темір жол желісі бар, барлық коммуникацияларда кейіннен кеңейту мақсатында қуат қорлары салынған.
Саладағы бағдарламаны іске асыру нәтижесінде 810 жұмыс орны ашылып, жалпы еңбек өнімділігі 14,6 млн. шаршы м. тақтайшалар мен 1 000 000 дана санфаянс, бір адамға еңбек өнімділігі 22 121 шаршы м., сондай-ақ бір адамға 3000 санфаянс бірлігін құрайтын болады. 1 шаршы метр үшін 1050 теңге мөлшеріндегі (7 АҚШ доллары) тақтайшаның орташа құны кезінде ақша көрінісіндегі еңбек өнімділігі 22,2 млн. теңгені (148 000 АҚШ доллары) құрайды. Ағымдағы жағдайда сантехкерамика импортының орташа құны 1300 АҚШ доллары кезінде 1 жұмысшыға сантехкерамика өндірісі саласындағы еңбек өнімділігі 8,1 млн. теңгені (54 000 АҚШ доллары) құрайды.
Жылу оқшаулағыш материалдарын өндіру
Минералдық жылу оқшаулағыш материалдар өндірісінде базальт талшықтарынан жасалған тиімді минералдық мақта бұйымдарын шығару 2014 жылы 1900 мың текше м. дейін жететін болады, бұл ішкі нарықтағы қажеттілікті 100 % қамтамасыз етуге мүмкіндік береді. Бұл мынадай іс-шараларды жүзеге асыру есебінен қол жеткізіледі (іс-шаралар жоспарына 2-қосымша):
соңғы 2-3 жылда салынған, базальт шикізатымен жұмыс істейтін қолданыстағы зауыттардың жобалық қуаттылығын олардың жиынтық қуаттылығын жылына 880 мың текше м. дейін жеткізе отырып, игеру;
Шымкент қаласында жылу оқшаулағыш материалдардың жаңа зауытын салу, қуаты 350 текше м., Алматы қ. 350 мың текше м., Өскеменде - 300 мың текше м. және Павлодарда 80 мың текше м.
Лак-бояу өнімдерін шығару

1. Обеспечение информацией государственных структур о наличии разработанных и апробированных индустриально-инновационных технологиях строительства.
2. Подбор и обоснование технологий, мощностей КИС для решения вопроса обеспечения жильем в конкретных регионах Республики Казахстан в соответствии с планами Правительства.
3. Привлечение компетентных организаций для участия в государственных программах создания КИС.
4. Разработка предложений по организации финансирования и схем взаимодействия государственных учреждений и институтов развития.
В целях успешной реализации программы необходимо обеспечить отбор наиболее перспективных претендентов на создание КИС, имеющих необходимую материально-техническую базу, опыт работы в строительстве либо в производстве строительных материалов.
Для реализации вышеназванных задач необходимо:
1. Учредителям КИС: Разработать технико-экономические обоснования создания КИС, согласовать их с некоммерческой организацией "ИСТ РК";
2. АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" (далее - АО "ФНБ "Самрук-Қазына") обеспечить необходимыми средствами для строительства и реконструкции предприятий (кредитование, лизинг, долевое участие;
3. Акиматам: организовать государственно-частное партнерство по созданию КИС, в рамках функций переданных от социально-предпринимательских корпораций (далее - СПК), обеспечить необходимыми техническими условиями;
4. Организация системы обучения и подготовки кадров. Проведение курсов повышения квалификации с привлечением специалистов из зарубежных стран.
Учредителями некоммерческой организации "ИСТ РК" должны выступить следующие организации:
1) структурные подразделения АО "ФНБ "Самрук-Қазына", СПК;
2) организации, участвующие в реализации отраслевой программы.
Разработка системы кредитования
Разработка системы кредитования под сертифицированные строительные материалы в целях развития индивидуального жилищного строительства, которое послужит мощным стимулом для развития частного домостроения.
Развитие керамической отрасли
С целью создания инструмента индустриально-инновационного развития строительной индустрии РК решено провести следующие меры по организации в Казахстане необходимых производств по выпуску керамики в следующих городах (приложение 3 к плану мероприятий):
организация завода по выпуску сантехкерамики, мощностью 1 млн. изделий в год;
модернизация завода керамики в городе Хромтау с целью увеличения мощности до 5 млн. м2 в год;
организация завода по переработке глины мощностью 200 000 тонн в год в Актюбинской области (месторождение Союзное).
Вышеуказанные производства сантехкерамики и керамической плитки предлагается организовать на базе завода акционерное общество "Керамика", город Хромтау. Данная консолидация производств позволит снизить затраты по организации инфраструктуры, выкупу земельного участка, строительству объектов бытового и административного назначения. Изначально завод акционерное общество "Керамика" был спроектирован с целью последующего расширения производства, завод имеет 2 подъездные железнодорожные линии, все коммуникации проложены с запасом мощности в целях последующего расширения.
В результате реализации программы в отрасли будет занято 810 рабочих мест, с общей производительностью труда 14,6 млн. м2 плитки и 1 000 000 штук санфаянса, т.е. производительность труда составит 22 121 м2 на человека, а также 3000 единиц санфаянса на человека. При средней стоимости плитки в размере 1050 тенге (7 долларов США) за 1 м2, производительность труда в денежном выражении составит порядка 22,2 млн. тенге (148 000 долларов США). Производительность труда в области производства сантехкерамики составит порядка 8,1 млн. тенге (54 000 долларов США) на 1 рабочего при средней стоимости импорта сантехкерамики 1300 долларов США на текущий момент.
Производство теплоизоляционных материалов
В производстве минеральных теплоизоляционных материалов выпуск эффективных минераловатных изделий из базальтового волокна будет доведен в 2014 году до 1900 тыс. м3, что позволяет на 100 % обеспечить потребность внутреннего рынка. Это достигается за счет осуществления следующих мероприятий (приложение 2 к плану мероприятий):
освоение проектных мощностей действующих заводов, построенных в последние 2-3 года, работающих на базальтовом сырье с доведением их мощности в совокупности до 880 тыс. м3 в год;
строительство новых заводов теплоизоляционных материалов в городе Шымкент, мощностью 350 тыс. м3, городе Алматы 350 тыс. м3, городе Усть-Каменогорске - 300 тыс. м3 и городе Павлодаре 80 тыс. м3.
Производство лакокрасочной продукции

Лак-бояу материалдары өндірісінде су-дисперсиондық және басқа да бояу түрлерін шығару 2009 жылғы 25 мың тоннамен салыстырғанда 2014 жылы 50 мың тоннаға дейін жетеді. Жаңа қуаттылықтарды тиімді бөлу үшін өлшемдері, бірінші кезекте, өңірде лак-бояу материалдарын шығару бойынша кәсіпорындар жоқтығы болып табылады. Жаңа зауыттарды орналастыру үшін басқа өлшемдер жақын аралықта шикізат ресурстары көздерінің бар болуы болып табылады.
Лак-бояу материалдары өндірісінің нашар дамуы құрылыстағы тұтынудың айтарлықтай үлкен көлемі кезінде Астана қаласында жылына қуаты 5 мың тонна және Алматы облысында жылына қуаты 5 мың тонна бояу өндірісін ұйымдастыру орынды. Лак бояу материалдарының негізгі компоненттері Ресей мен Ираннан келетін титан оксиді және мәрмәр ұны болып табылады. Сондықтан, сыртқы және ішкі инвестицияларды тарту есебінен Ақтау, Қостанай және Ақтөбе қалаларында жылына қуаты 5 мың тонна болатын тағы үш зауыт салынатын болады.
Шыны өнімдері өндірісі
Жылына қуаты 140 мың т. шыны өндірісін ұйымдастыруды құру үшін кварц кен орындарын пайдалануға және оны барлауға рұқсат ететін құжаттарды жедел ресімдеуді қолдау қамтамасыз етілетін болады (іс-шаралар жоспарының 3-қосымшасы).
Сондай-ақ, «Қаз-Құрылыс-Шыны» ЖШС халықаралық стандарттардың қауіпсіздік шарттарына жауап беретін және құны бойынша қымбат емес қауіпсіз шыны мен энергия сақтайтын шыны пакеттері өндірісі іске қосылатын болады.
Құрылыс арматуралары өндірісі
Құрылыс арматураларын шығару үшін болат құю кәсіпорындары бар Қарағанды облысында арматура шығаратын екі кәсіпорын құрылатын болады.
Энергиялық тиімді құрылыс материалдары
Энергия тасығыштарға бағаның ұдайы өсуі кезінде, әсіресе тұрғын үйлер мен өндірістік ғимараттар тұрғызу үшін жарамды жылу энергиясын сақтайтын құрылыс материалдарын шығару өткір мәселе болып тұр.
Энергия сақтайтын материалдар мен технологиялар күн сайын үлкен сұранысқа ие. Аталған құбылыстың себебі анық: энергия тасығыштардың құны жоғары, олардың шектеулі болуы, сондай-ақ қоршаған ортаның ластануынан болып отыр. Энергияны тиімді тұтыну көптеген компанияларға өздерінің өнімділік шығындарын айтарлықтай төмендеуге, ал жеке тұлғаларға пәтер мен үйге жылытуға қосымша ақша қаражатын шығындамауға мүмкіндік береді.
Энергия сақтайтын материалдар мен технологиялар мыналарды қамтамасыз етуге мүмкіндік береді:
энергия ресурстарын үнемдеуге;
бизнестің пайдалылығын арттыруға;
қоршаған ортаға жүктемені азайтуға.
Қазақстан өңірлеріндегі ғимараттар мен құрылыстардың термиялық кедергісінің коэффициенті бойынша талаптарды көтеру есебінен кеуек бетондарды минералдық жылу оқшаулағыш материалдарды тұтынуды арттыруға ынталандыру.
Басқару технологияларын енгізу

В производстве лакокрасочных материалов выпуск водно-дисперсионных и других видов красок достигнет в 2014 году до 50 тыс. тонн против 25 тыс. тонн в 2009 году. Критерием для рационального расположения новых мощностей является, в первую очередь, отсутствие в регионе предприятий по производству лакокрасочных материалов. Другим критерием для размещения новых заводов, является наличие на близком расстоянии источников сырьевых ресурсов.
С точки зрения слабого развития производства лакокрасочных материалов при достаточно большом объеме потребности строительства целесообразно организация производства красок в городе Астане мощностью 5 тыс. тонн в год и Алматинской области мощностью 5 тыс. тонн в год. Основными компонентами в лакокрасочных материалах являются оксид титана и мраморная мука, которые поступают из России и Ирана. Поэтому, будет построено еще три завода мощностью по 5 тыс. тонн в год в городах Актау, Костанай и Актюбинск за счет привлечения внутренних и внешних инвестиций.
Производство стекольной продукции
Для создания организации стекольного производства мощностью до 140 тыс. тонн/год будет обеспечена поддержка в форсированном оформлении разрешительных документов на использование кварцевых месторождений и его разработку (приложение 3 к плану мероприятий).
Также, ТОО "Каз-Строй-Стекло" будет налажено производство безопасного стекла и энергосберегающих стеклопакетов, отвечающие условиям безопасности международных стандартов и не высокой по стоимости.
Производство строительной арматуры
Для производства строительной арматуры будут созданы 2 предприятия по производству арматуры в Карагандинской области, где имеются сталелитейные предприятия.
Энергоэффективные строительные материалы
При постоянном росте цен на энергоносители особенно остро  встает вопрос производства теплоэнергосберегающих строительных материалов, пригодных для возведения как жилых, так и производственных зданий.
Энергосберегающие материалы и технологии с каждым днем становятся все более востребованными. Причины данного явления очевидны: высокая стоимость энергоносителей, их ограниченность, а также загрязнение окружающей среды. Рациональное энергопотребление позволяет многим компаниям существенно снижать свои производственные издержки, а физическим лицам не расходовать дополнительные денежные средства на отопление квартир и домов.
Энергосберегающие материалы и технологии позволяют обеспечить:
экономию энергоресурсов;
увеличение рентабельности бизнеса;
уменьшение нагрузки на окружающую среду.
Стимулирование к повышению потребления ячеистых бетонов минеральных теплоизоляционных материалов за счет повышения требований по коэффициенту термического сопротивления зданий и сооружений в регионах Казахстана.
Внедрение управленческих технологий

Отандық өндірістерді оңтайландыру мақсатында құрылыс материалдарының 50 кәсіпорындарында әлемдік тәжірибе (Just in time, Canban және т.б.) бойынша басқару технологиялары енгізілетін болады. Басқару технологияларын енгізу кәсіпорындардағы өнімділікті 50%-ға дейін көтеруге, өндірістегі шығындарды қысқартуға, кадрлық әлеуеттің инновациялық қабілеттілігін көтеруге, кәсіпорындардың икемділігін арттыруға мүмкіндік береді.
Кадрлармен қамтамасыз ету
2010-2014 жылдар кезеңінде 6909 жұмыс орнын құру жоспарлануда. Оның ішінде (іс-шаралар жоспарына 4-қосымша):
құрылыс кезеңінде 1361 жұмыс орны;
пайдалануға беру кезеңінде 5548 жұмыс орны.
Өңірлер бойынша мамандарды даярлық және қайта дайындау мақсатында 050730 - «құрылыс материалдарын, бұйымдар мен конструкцияларды өндіру» мамандықтары бойынша мамандарды қайта даярлық жүзеге асыратын мынадай оқу орындары тартылатын болады: Қ.И. Сәтбаев атындағы қазақ ұлттық техникалық университеті, Қазақ бас сәулет-құрылыс академиясы, Атырау мұнай-газ институты, Д. Серікбаев атындағы Шығыс Қазақстан техникалық университеті, М.Х. Дулати атындағы Тараз мемлекеттік университеті, Жәңгір хан атындағы Батыс Қазақстан аграрлық-техникалық университеті, Қарағанды мемлекеттік техникалық университеті, Рудный индустриялық институты, Қорқыт ата атындағы Қызылорда мемлекеттік университеті, С. Торайғыров атындағы Павлодар мемлекеттік университеті, Манаш Қозыбаев атындағы Солтүстік Қазақстан мемлекеттік университеті, М. Әуезов атындағы Оңтүстік Қазақстан мемлекеттік университеті, Л.Б. Гончаров атындағы Қазақ автомобиль жолдары институты, Қазақ жол қатынастары университеті.
Технологиялық келісімдер
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Қазақстанның шағын және орта бизнесі дайындаған өнімдерді одан әрі кепілдемелік сатып алу мақсатында өнім импортының технологияларын игеруге мемлекеттік тұрғын үй құрылысына тапсырысты орындайтын ірі құрылыс компанияларымен техникалық келісімдер әзірледі және оларға қол қойылды. «Инжиниринг және технологиялар трансферті орталығы» АҚ технологияларды игеру ұсыныстары бойынша бастамашысы болады. Бұл үшін «Инжиниринг және трансферт технология орталығы» игеруге ұсынылатын импорттық құрылыс материалдарына талдау жүргізілетін болады.
Бизнес өкілдерімен қайта байланыс жүйесін ұйымдастыру
Бағдарламаны орындау үшін бизнес өкілдерімен, құрылыс саласы қауымдастығынан қайта байланыс жүйесін орнатуы қажет. Бұдан өзге, құрылыс индустриясын қалыптастыру мен дамытуға тікелей ықпал ететін даму үрдістерінің, конъюнктураларының, ерекшеліктерінің шұғыл, сапалы және жүйелі мониторингін қамтамасыз ету бойынша тетіктер құрылатын болады.
Қайта байланыс мыналарға бөлінетін болады:
белсенді - бизнес өкілдері қайта байланыс операторы болып табылады;
белсенді емес - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі өнеркәсіпті қолдау саласындағы Министрліктің және өзге де мемлекеттік органдардың қызметіне қанағаттану деңгейін анықтау үшін бизнес өкілдеріне жүгінеді.
Қайта байланыс тетігі жұмыс жағдайында қолданылуы және қайта байланыстың бағыттылығына, сындарлылығына байланысты жүгінуге ден қою уақытына тұрақты талаптар белгіленуінің маңызы зор.

С целью оптимизации отечественных производств на 50 предприятиях строительных материалов будут внедрены управленческие технологии по мировому опыту (Just in time, Canban и т.д.). Внедрение управленческих технологий позволят повысить производительность на предприятиях до 50 %, сократить затраты на производство, повысить инновационную способность кадрового потенциала, повышают гибкость предприятий.
Кадровое обеспечение
В период с 2010 - 2014 годы планируется создание 6909 рабочих мест. Из них (приложение 4 к плану мероприятий):
в период строительства 1361 рабочих мест;
в период эксплуатации 5548 рабочих мест.
В целях подготовки и переподготовки специалистов по регионам будут привлечены следующие учебные заведения, осуществляющие подготовку специалистов по специальности 050730 - "Производство строительных материалов, изделий и конструкций": Казахский национальный технический университет имени К.И. Сатпаева, Казахская головная архитектурно-строительная академия, Атырауский институт нефти и газа, Восточно-Казахстанский технический университет им. Д. Серикбаева, Таразский государственный университет им. М.Х. Дулати, Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана, Карагандинский государственный технический университет, Рудненский индустриальный институт, Кызылординский государственный университет им. Коркыт-Ата, Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова, Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева, Южно-Казахстанский государственный университет им. М.О. Ауезова, Казахский автомобильно-дорожный институт им. Л.Б. Гончарова, Казахский университет путей сообщения.
Технологические соглашения
Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан будут разработаны и подписаны технологические соглашения с крупными строительными компаниями, выполняющие заказ на строительство государственного жилья на освоение технологий импортной продукции с целью дальнейшего гарантийного закупа изготовленной продукции малым и средним бизнесом Казахстана. Акционерное общество "Центр инжиниринга и трансферта технологий" (далее - АО "ЦИТТ") будет выступать в качестве инициатора по предложению освоения технологий. Для этого АО "ЦИТТ" будет проведен анализ импортных строительных материалов рекомендуемых к освоению.
Организация обратной связи с представителями бизнеса
Для исполнения программ необходимо наладить обратную связь с представителями бизнеса, Ассоциаций строительной отрасли и т.д. Кроме того, будет создан механизм по обеспечению оперативного, качественного и системного мониторинга тенденций, конъюнктуры, особенностей развития, оказывающих непосредственное влияние на формирование и развитие стройиндустрии.
Обратная связь будет подразделяться на:
активную - представители бизнеса являются инициатором обратной связи;
пассивную - Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан обращается к представителям бизнеса для выяснения степени удовлетворенности деятельностью Министерства и прочих государственных органов в области поддержки промышленности.
Важно, чтобы механизм обратной связи поддерживался в рабочем состоянии, и были установлены четкие требования к времени реагирования на обращение в зависимости от направленности критичности обратной связи.

5.8. «Қолжетімді тұрғын үй – 2020» бағдарламасы шеңберінде құрылыс индустриясын дамыту жөніндегі шаралар
Ескерту. 5-бөлім 5.8-кіші бөліммен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2012.09.19 № 1219 Қаулысымен.
Кіріспе
«Қолжетімді тұрғын үй - 2020» бағдарламасын және Қазақстан Республикасының тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығын жаңғыртудың 2011 - 2020 жылдарға арналған бағдарламасын іске асыру құрылыс материалдарының қолда бар өндiрiсін одан әрі дамытуға және жаңа өндірістерді құруға мүмкіндік береді. Мемлекет тарапынан кепілді тапсырыс беру жүйелерін құра және дамыта отырып, жыл сайын 1,5 млн. шаршы метр көлемінде пайдалануға беру жоспарланып отырған тұрғын үй көлемі, мемлекеттің тұрғын үйлерді күрделі жөндеу жөніндегі шығыстарды бірге қаржыландыруға қатысуы, көліктік инфрақұрылымға мемлекеттік инвестициялар 2020 жылға дейінгі орнықты сұранысты қамтамасыз етуге мүмкіндік береді, бұл өндірістердің қолданыстағыларын жаңғырту және жаңаларын құру үшін өте жақсы ынталандырушы фактор болып табылады.
Бизнесті қолдаудың қолданыстағы «Бизнестің жол картасы - 2020» және «Өнімділік 2020» бағдарламалары құрылыс материалдары өнеркәсібінің кәсіпорындарына ұзақ мерзімді жобаларды іске асыруға мүмкіндік беретін қаржыландыру көздеріне қолжетімділік береді.
Құрылыс материалдарының өнеркәсібін дамытудың негізгі мақсаты осы бағдарламалар шеңберінде отандық құрылыс материалдарын тұтынуды 80 %-ға дейін жеткізу болып табылады.
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігінің деректері бойынша 2012 жылғы қаңтар - сәуір кезеңдерінде 2 044,2 мың шаршы метр тұрғын үй пайдалануға берілген, бұл 2011 жылдың тиісті кезеңімен салыстырғанда 125,6 % - ды құрайды. Осы кезең ішінде пайдалануға 7 570 тұрғын үй ғимараты берілген, олардың 199 – і көппәтерлі, 7 362 жеке және 99 жатақханалар. Пайдалануға 16 472 пәтер тапсырылған. 2012 жылғы қаңтардан бастап сәуірге дейін 17 230 млн. тг., оның ішінде мемлекеттік меншікті - 72,9 млн. теңге және жеке меншікті - 16 799 млн. теңге сомаға күрделі жөндеу жұмыстары орындалды.
Құрылысты индустрияландыру, жоспарланатын үлгілік жобаларды талдау және негізгі құрылыс материалдарының тізбесін белгілеу
Қолжетімді тұрғын үй - 2020» бағдарламасын іске асыру индустриялық құрылыс технологияларына көшуді көздейді. Бұл технологиялар стационарлық жағдайларда өнеркәсіптік тәсілмен негізгі конструктивті құрылыс элементтерін дайындауға, оларды кейіннен құрылыс алаңына жеткiзуге және кейіннен монтаждауға негізделген. Құрылысты индустрияландырудың негізгі артықшылығы конструкциялардың сапасын арттыру, ағынды және жыл бойына созылған өндірісті енгізу мүмкіндігі, еңбек шығындары мен материалдық ысыраптарды төмендету болып табылады.

5.8. Меры по развитию строительной индустрии в рамках программы "Доступное жилье - 2020".
Сноска. Раздел 5 дополнен подразделом 5.8. в соответствии с постановлением Правительства РК от 19.09.2012 № 1219.
Введение
Реализация программы "Доступное жилье - 2020" и программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства Республики Казахстан на 2011-2020 годы создаст возможности для дальнейшего развития и модернизации существующего производства строительных материалов и создания новых производств. Планируемый к вводу объем жилья в размере 1,5 млн.кв.м. ежегодно с созданием и развитием системы гарантированного заказа со стороны государств, участие государства в софинансировании расходов по капитальным ремонтам жилья, государственные инвестиции в транспортную инфраструктуру позволят обеспечить устойчивый спрос до 2020 года, что является отличным стимулирующим фактором для модернизации существующих и создания новых производств.
Существующие программы поддержки бизнеса "Дорожная карта бизнеса 2020" и "Производительность 2020" дают предприятиям промышленности строительных материалов доступ к источникам финансирования, позволяющим реализовывать долгосрочные проекты.
Основной целью развития промышленности строительных материалов являются доведение потребления отечественных строительных материалов до 80 % в рамках данных программ.
По данным Агентства Республики Казахстан по статистике в период за январь - апрель 2012 года введено в эксплуатацию 2 044,2 тыс.кв.м. жилых домов, что в сравнении с соответствующим периодом 2011 года составляет 125,6 %. За данный период было введено в эксплуатацию 7 570 жилых зданий, их них 199 многоквартирных, 7 362 индивидуальных и 99 общежитий. Сдано в эксплуатацию 16 472 квартир. С января по апрель 2012 года выполнено работ по капитальному ремонту на сумму 17 230 млн. тенге, в том числе государственной собственности 72,9 млн. тенге и частной собственности - 16 799 млн. тенге.
Индустриализация строительства, анализ планируемых типовых проектов и установление перечня основных строительных материалов
Реализация программы "Доступное жилье - 2020" предусматривает переход на технологии индустриального строительства. Данные технологии основаны на изготовлении основных конструктивных строительных элементов промышленным способом в стационарных условиях с последующей доставкой их на строительную площадку и последующим монтажом. Основными преимуществами индустриализации строительства является повышение качества конструкций, возможность внедрения поточного и круглогодичного производства, снижение трудовых издержек и материальных потерь.

Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі (бұдан әрі - ҚТКШІА) Индустрия және жаңа технологиялар министрлігімен (бұдан әрі - ИЖТМ) бірлесіп, индустриялық үй құрылысының барлық ықтимал технологияларын зерттеу жұмыстарын жүргізген. Өткізілген жұмыстар нәтижесінде биік және жеке үй құрылысы үшін қазіргі заманғы технологиялық база ретінде ірі панельді үй құрылысының (бұдан әрі - ІПҮҚ) технологиясын қолдану ұсынылды. Қазіргі заманғы үй құрылысы комбинаттарын салу және ірі панельді үй құрылысы (ҮҚК ІПҮҚ) бойынша қолда бар темір бетон бұйымдарының зауыттарын жаңғырту ұсынылып отыр. Бұл толығымен құрастырмалы 5 - 9 қабатты тұрғын үй өндірісінің дәстүрлі технологиялық схемасын өзгертуге мүмкіндік береді. Классикалық кассеталық өндірісі бар бұйымдар қатары бойынша қиыстырылған конвейерлік-ағынды әдіс ретінде жаңа технологиялық схеманың негізі ұсынылады. Өндірісті енгізгелі отырған кәсіпорындарда алмалы борт жабдығы бар паллеттерде сыртқы қабырғалардың үш қабатты панельдердің икемді өндiрiсі қажет, бұл шығарылатын бұйымдардың номенклатурасын жедел ауыстыруға және жылу оқшаулау қабаты мен толтырғыш түрін ауыстыру мүмкіндігімен бұйымдардың әрбір маркасына металл пішіндерінің паркінен бас тартуға мүмкiндiк бередi. ҮҚК ІПҮҚ-да сәулет бетонынан жасалған бөлшектері мен суреті бар, қасбеті ұсақ бөлшекті элементтерден жасалған суреті әртүрлі, беті бедерлі панельдерді жасау үшiн полимерлі полиуретандық матрицаларды, мәрмәр және шыны түйірлері пайдаланылған ғимараттарды дайындау мүмкіндігі көзделген. Бұл технологияның басымдықтары:
1) құрылыстың жоғары қарқыны және үйлерді салу мерзімдерінің қысқаруы;
2) модульдік жоспарлау мүмкіндігі;
3) құрылыстың төмен өзіндік құны (30-40%-ға) және шаршы метрдің өзіндік құнының төмендеуі;
4) маусымдылық факторының болмауы;
5) жоғары өнімділік және іс жүзінде өндірісті толығымен автоматтандыру;
6) инновациялық технологияларды қолдану;
7) өнімді көпқабатты, аз қабатты тұрғын үйлерді салу және жеке құрылыс кезінде пайдалану;
8) түрлі географиялық және климаттық жағдайларда сынаулардан өтуі болып табылады.
Технологияның ерекшеліктері
Қазіргі заманғы ірі панельді үйлер ішкі бөлмелері кең, кеңістікті ыңғайлы аймаққа бөлінген пәтерлердің жақсартылған жоспарларымен сипатталады. Қазіргі заманғы технологиялармен салынған панельді үйлер сыртқы көрінісі мен пайдалану сапасы бойынша кірпіш және монолитті үйлерден кем емес.
Қасбеті әрленген сыртқы қабырға панелі ішкі жылу оқшауланғышы бар үш қабатты бетондық панель болып табылады. Ауыр панель құрастырмалы конструкциялар зауытында толығымен дайындалған, бетоннан жасалған қабырға элементі болады. Ол климаттық жағдай талаптарына сүйене отырып, кез келген қалыңдықта дайындалуы мүмкін. Бұл ретте монтаждық қаттылық пен түпкiлікті жағдайды қамтамасыз ету үшін талап етілетін арматура зауытта орнатылады. Ауыр панельдердің бір жағы мен периметрі тегіс болып дайындалады.
Сондай-ақ, осы бағдарлама шеңберінде индустриялық құрылыс комбинаттарын (бұдан әрі - ИҚК) ұйымдастыру арқылы қаңқалы-монолиттік үй құрылысының технологияларын пайдалану болжанып отыр. Жалпы, тек құрылыс және жол саласын ғана емес, энергетика және мұнай-газ секторын да өнiмдермен қамтамасыз етуге мүмкiндiк беретін комбинаттар желісін құру жоспарлануда.
Технологияның ерекшеліктері:

Агентством Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства (далее - АДСиЖКХ) совместно с Министерством индустрии и новых технологий Республики Казахстан (далее - МИНТ) была проведена работа по изучению всех возможных технологий по индустриальному домостроению. В результате проведенной работы было предложено применить технологию крупнопанельного домостроения (далее - КПД), как современную технологичную базу для высотного и индивидуального домостроения. Предлагаются строительство современных домостроительных комбинатов (далее - ДСК) и модернизация существующих заводов железобетонных изделий по крупнопанельному домостроению. Это позволит изменить традиционную технологическую схему производства полносборных жилых домов – от 5 до 9 этажей. За основу новой технологической схемы предлагается конвейерно-поточный метод, совмещенный по ряду изделий с классическим кассетным производством. На предприятиях, собирающихся внедрить производство, необходимо гибкое производство трехслойных панелей наружных стен на паллетах со съемной бортоснасткой, что даст возможность оперативно менять номенклатуру выпускаемых изделий и отказаться от паркаметаллоформ под каждую марку изделий с возможностью смены теплоизоляционного слоя и вида заполнителя. На домостроительных комбинатах крупнопанельного домостроения (далее - ДСК КПД) предусмотрена возможность изготовления зданий с фасадами из мелкоштучных элементов с деталями и декором из архитектурного бетона с использованием мраморной и стеклянной крошки, полимерных полиуретановых матриц для создания панелей с рельефной поверхностью различного рисунка. Преимуществами данной технологии являются:
1) высокие темпы строительства и сокращение сроков возведения домов;
2) возможность модульного планирования;
3) меньшая себестоимость строительства (на 30-40 %) и снижение себестоимости квадратного метра;
4) отсутствие фактора сезонности;
5) высокая производительность и практически полная автоматизация производства;
6) применение инновационных технологий;
7) продукция может быть использована при строительстве многоэтажного, малоэтажного жилья и при индивидуальном строительстве;
8) опробированность в разных географических и климатических условиях.
Особенности технологии
Современные крупнопанельные дома характеризуются улучшенными планировками квартир с просторными внутренними помещениями, комфортным зонированием пространства. По внешнему виду и эксплуатационным качествам панельные дома, построенные по современным технологиям, не уступают кирпичным и монолитным домам.
Наружная стеновая панель с фасадной отделкой является трехслойной бетонной панелью с внутренней теплоизоляцией. Массивная панель представляет собой стеновой элемент из бетона, полностью изготовленный на заводе сборных конструкций. Она может быть изготовлена любой толщины, исходя из требований по климатическим условиям. При этом, арматура, требуемая для обеспечения монтажной жесткости и конечного состояния, устанавливается в заводских условиях. Массивные панели изготавливаются гладкими с одной стороны и по периметру.
Также, в рамках данной программы предполагается использование технологии каркасно-монолитного домостроения путем организации комбинатов индустриального строительства (далее - КИС). В целом планируется создать сеть комбинатов, которые позволят обеспечить продукцией не только строительную и дорожную отрасль, но и энергетический и нефтегазовый сектор.
Особенности технологии:

1) бұйымдардың шектелмеген номенклатурасы және бір бұйымнан екінші бұйымға ауысудың қарапайымдылығы;
2) бұйымдардың кепілдік берілген сапасы, оның iшiнде тамаша геометрия және арматураның сырғып кетуінің болмауы;
3) жабдықтың нақты пайдалану жағдайларына: инерттік материалдардың нақты сапасына; персоналдың біліктілігіне және с.с. бейімділігі;
4) жабдықтың сенiмдiлiгi және қызмет көрсетудегі қарапайымдылығы әрі нәтижесі ретінде пайдалану процесіндегі жоғары технологиясы;
5) сервистің дұрыс жолға қойылған жүйесі;
6) ғылыми-әдiстемелiк қамтамасыз етудің және технологиялық жобалаудың жоғарғы деңгейi;
7) жабдықты түрлендіруді және бұйымдар номенклатурасын кеңейтуді қамтамасыз ететін үздіксіз инновациялық процесс;
8) жеткізілімдердің жинақтылығы және ұсынылып отырған шегендеусіз қалыптау нұсқасының басқа технологиялармен бiрлiгi.
Үй құрылысының қаңқалы құрастырмалы-монолитті индустриялық әдiсін көп қабатты ғимараттар құрылысында және 2 - 3 қабатты тұрғын үй құрылысында газ-бетон, көп қуысты қыш тастар мен блоктар сияқты жаңа қабырға материалдарын пайдаланумен қиюластыра қолдану ерекше тиiмдi.
Сондай-ақ бұл комбинаттар энергетика, жол құрылысы (кең форматты жол тақтасы) үшін темір бетон бұйымдарын, сондай-ақ мұнай саласы үшін темір бетон бұйымдарының көптеген түрлерін шығаратын болады.
Барлық өңірлерде ҮҚК ІПҮҚ ұйымдастыру жоспарланып отыр. Технологияларды бейімдеу, тәсілді сынау және тәжiрибе алу үшiн ҮҰК құру жобалары пысықталып, әзірленген жоғары дәрежеде ірі құрылыс салушылардан тұратын пилоттық топ бөлінген. Пилоттық топ Астана және Алматы қалалары, Қарағанды және Оңтүстiк Қазақстан облыстары сияқты құрылыстың белсендi өңірлерін қамтиды. Осы топ 2012 жылдың үшінші тоқсанында ҮҚК ІПҮҚ жасау бойынша жобаларды бастауы тиіс. Бұдан басқа облыстардың әкімдіктері өңірлерде ҮҚК ІПҮҚ құру жобаларын іске асыра алатын кәсіпорындарды айқындады. Пилоттық топтың іс-қимылы шеңберiнде Қазақстанның түрлi өңірлерiнiң географиялық және климаттық жағдайларын есепке ала отырып, ІПҮҚ бойынша үлгiлік жобаларды бейiмдеу жүргiзiлуде. Кейіннен Қазақстанда ІПҮҚ технологиясын пайдаланып және ғимараттарды жобалауға құзыреттілігі бар жобалау институтын құрған жөн.
Құрылыс индустриясы мен тұрғын үй қоры субъектілерін кешенді ғылыми-техникалық және жобалау-технологиялық қолдауды ұйымдастыру мақсатында Бағдарлама шеңберінде Беларусь Республикасының тәжірбиесі бойынша «Тұрғын үй салу мен жаңғыртудың қазақстандық ғылыми-зерттеу және жобалау-технологиялық институты» АҚ (Тұрғын үй институты)
құрылады. Тұрғын үй институты қызметінің негізгі бағыттары: тұрғын үй құрылысы саласындағы проблемалы жобаларға мониторинг және талдау жүргізу, индустриялық үй салу саласында қолданбалы ғылыми зерттеулер, құрылыстар мен ғимараттардың үлгі жобаларын әзірлеу және сертификаттау, жобалаушылар мен технологиялар инженерлерінің біліктілігін арттыру. Тұрғын үй институты құрамында референттік зертхана құрылатын болады, ол мынадай міндеттерді шешу үшін қажет:
тұрғын үй құрылысы саласында материалдарды, технологиялар мен техникалық шешімдерді бағалау жөніндегі референттік (төрелік) функциялар;
тұрғын үй құрылысы саласында материалдарды, технологиялар мен техникалық шешімдердің ұлттық депозитарийін жүргізу.
ІПҮҚ технологиялары мен құрастырмалы қаңқа ерекшеліктерін ескере отырып, үй салу кезінде шығындардың қомақты бөлігін құрайтын негiзгi құрылыс материалдарының тiзбесі айқындалды (1-кесте).

1) неограниченная номенклатура изделий и простота перехода от одного изделия к другому;
2) гарантированное качество изделий, в том числе идеальная геометрия и отсутствие проскальзывания арматуры;
3) приспособленность оборудования к реальным условиям эксплуатации: реальному качеству инертных материалов, квалификации персонала и т.п.;
4) надежность оборудования и простота обслуживания и, как следствие, высокая технологичность в процессе эксплуатации;
5) налаженная система сервиса;
6) высокий уровень научно-методического обеспечения и технологического проектирования;
7) непрерывный инновационный процесс, обеспечивающий модификацию оборудования и расширение номенклатуры изделий;
8) комплексность поставок и единство предлагаемого варианта безопалубочного формования с другими технологиями.
Применение индустриального метода каркасного сборно-монолитного особо эффективно в строительстве многоэтажных зданий и при строительстве 2-3 этажных жилых домов, в сочетании с использованием новых стеновых материалов, как газобетон, многопустотные керамические камни и блоки.
Также, данные комбинаты будут выпускать железобетонные изделия (далее - ЖБИ) для энергетики, дорожного строительства (дорожная плита широкого формата), а также большой ассортимент ЖБИ для нефтяной отрасли.
Организация ДСК КПД планируется во всех регионах. Для адаптации технологий, апробации подхода и получения опыта выделена пилотная группа, состоящая из крупных застройщиков, проекты по созданию ДСК которых обладают высокой степенью проработанности и готовности. Пилотная группа охватывает такие активные регионы строительства, как городов Астана и Алматы, Карагандинскую и Южно-Казахстанскую области. Данная группа должна начать проекты по созданию ДСК КПД в третьем квартале 2012 года. Кроме того, акиматами областей определены предприятия, которые могут реализовать проекты по созданию ДСК КПД в регионах. В рамках действий пилотной группы проводится адаптация типовых проектов по КПД с учетом географических и климатических условий различных регионов Казахстана. В последующем целесообразно создание в Казахстане проектного института с компетенциями в проектировании зданий и использованием технологии КПД.
В рамках программы "Доступное жилье – 2020" по опыту Республики Беларусь будет создано АО "Казахстанский научно-исследовательский и проектно-технологический институт строительства и модернизации жилья" (далее - Институт жилища) с целью организации комплексной научно- технической и проектно-технологической поддержки субъектов строительной индустрии и жилищного фонда. Основные направления деятельности Института жилища: мониторинг и анализ проблемных проектов в отрасли жилищного строительства, прикладные научные исследования в сфере индустриального домостроения, разработка типовых проектов зданий и сооружений, проектирование индустриальных комбинатов, разработка и сертификация энергосберегающих материалов, повышение квалификации проектировщиков и инженеров-технологий. В составе Института жилища будет также создана референтная лаборатория, которая необходима для решения следующих задач:
- референтная (арбитражная) функция по оценке материалов, технологий и технических решений в отрасли жилищного строительства;
- ведение Национального депозитария материалов, технологий и технических решений в отрасли жилищного строительства.
С учетом особенностей технологий КПД и сборного каркаса определен перечень основных строительных материалов, формирующих большую часть затрат при строительстве домов (Таблица 1)

Құбыржолдардың ең ұзыны Шығыс Қазақстан облысында - 30 394 км, Оңтүстiк Қазақстан облысында - 9 013 км, Қарағанды облысында - 5 594 км тіркелген. Құбыржолдардың ең қысқасы Астана қаласында - 773, 4 км және Маңғыстау облысында - 1141, 6 км белгіленген.
Талдау көрсетіп отырғандай, тұтастай республика бойынша су құбырлары желiлерiнiң жалпы ұзындығының 14 763 км ауыстыруды қажет етеді, бұл жалпы ұзындықтың 19,1 %-ын құрайды.

Максимальная протяженность трубопроводов зарегистрирована в Восточно-Казахстанской области – 30 394 км, в Южно-Казахстанской области – 9 013 км, в Карагандинской области – 5 594 км. Наименьшая протяженность трубопроводов отмечена в городе Астана – 773,4 км и в Мангистауской области – 1141,6 км.
Как показывает анализ, в целом по республике из общей протяженности водопроводных сетей нуждается в замене 14 763 км, что составляет 19,1 % от общей протяженности.

Авариялы су құбырлары желілерінің ең үлкен ұзындығы Алматы қаласында (жалпы ұзындығы 2 964, 2 км, оның 1 999,4 км немесе 67, 4% күрделі жөндеуге немесе ауыстыруға жатады) және Астана қаласында (тиісінше 773,4 км-нің 463,8-і немесе 59,9 %-ы жөндеуге немесе ауыстыруға жатады) тіркелген.
Жол құрылысына және жолдарды қалпына келтiруге байланысты құрылыс материалдарына деген қажеттiлік қосымша бағаланған.
4-кесте. Жолдарды салу және қалпына келтiру кезінде негізгі жол-құрылыс материалдарына деген қажеттiлік
Р/с
Материалдың атауы
Өлшем бірлігі

Наибольшая протяженность аварийных водопроводных сетей отмечена в городах Алматы (из 2 964,2 км. общей протяженности подлежит к капитальному ремонту или замене 1 999,4 км. или 67,4 %) и Астана (соответственно из 773,4 км 463,8 км или 59,9 %).
Дополнительно была оценена потребность в строительных материалах, связанная с дорожным строительством и реконструкцией дорог.
Таблица 4. Потребность в основных дорожно-строительных материалах при строительстве и реконструкции дорог
п/п
Наименование
материала
Ед. изм.
В среднем

Орташа жылына 1 000 км
5 312 км қажеттілік (2010-2014 ж. жоспары)
10 233 км қажеттілік (2015-2019 ж. жоспары.)
5 901,9 км қажеттілік (2020-2029 ж. жоспары)
Барлығы 21 449,9 км
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Фракциалық қиыршық тас
млн. м3
35,04
175,2
337,6
194,7
707,5
2
Құм
млн. м3
14,76
73,8
142,3
82
298,1
3
Бетон
млн. тонна
7,42
37,1
71,5
41,5
150,1
4
Цемент
млн. тонна
2,94
14,7
33,6
19,3
67,6
5
ҚҚҚ
млн. м3
1,22
6,1
121,6
70,1
197,8
6
Битум
млн. тонна
1,28
6,4
12,4
7,1
25,9
Қазақстанда жолдарды салу және қайта жаңарту белсенді жүргізілуде. Қазіргі кезде Қазақстандағы ең ірі «Батыс Еуропа – Батыс Қытай» трансқұрлықтық автокөлік дәлізін ұйымдастыру жөніндегі жобаны іске асыру басталды, ол Батыс Еуропа елдеріне шыға отырып, Қазақстан мен Ресей аумағы арқылы өтеді. Жоба құрамында Орталық Азия елдерiнен, оның iшiнде Өзбекстан мен Қырғызстаннан дәлізге шығатын барлық жолдарды қайта жаңарту көзделеді. Маршруттың жалпы ұзақтығы 8 445 км құрайды, оның iшiнде: Ресей бойынша – 2 233 км, Қазақстан бойынша – 2 787 км (2 552 км қайта қалпына келтiруге жатады), Қытай бойынша – 3 425 км.
Қазақстанда көлік дәлізі, Қазақстан халқының жартысынан сәл ғана аз 7,9 млн. адам тұратын бес облыс (Ақтөбе, Қызылорда, Оңтүстік Қазақстан, Жамбыл және Алматы) аумағы арқылы өтеді. 2 452 км жол қайта жаңартуға жатады (Ақтөбе облысында - 358 км, Қызылорда облысында - 817 км, Оңтүстік Қазақстан облысында - 458 км, Жамбыл облысында - 480 км, Алматы облысында - 339 км).
Қазіргі балама дәліздермен салыстырғанда бұл жобаның негізгі артықшылығы (Транссіб автожолы, Суэц арнасы арқылы теңіз жолы) оның ұзақтығы мен жолда болу уақытында болып табылады.
2012 жылы автожолдарды жөндеуге және ұстауға 27 млрд. теңге бөлінеді. Бұл шамамен 1 245 км жол желісін ретке келтіру мүмкіндігін береді.
Халықаралық «Батыс Еуропа – Батыс Қытай» транзиттік дәліз учаскелерін, сондай-ақ Алматы - Астана - Петропавл, Самара - Шымкент, Омбы - Майқапшағай, Бейнеу - Ақтау, Астана – Қостанай - Челябі және Таскескен – Бақты автомобиль жолдары учаскелерін қалпына келтiру жұмыстары жалғасуда.
«Батыс Еуропа – Батыс Қытай» жобасы бюджеттен қомақты үлес алады, оны іске асыруға 179 млрд. теңге бөлінген. 2012 жылдың жұмыс нәтижелері бойынша Жамбыл және Қызылорда облыстарының 750 км жол-көлiк желiсінде қозғалыс ашылатын болады. Бұдан басқа, республикалық бюджеттен ұзақтығы 1 228 км болатын 35 объектідегі жұмыстар қаржыландырылады, олардың - 18-і жаңа (662 км) және 17-і – ауыспалы (566 км).
Қазақстанның климаты күрт континентальды, бұл асфальт жолдардың қызмет ету мерзімін ұлғайту жөніндегі іс-шараларды қиындатады. Тәжірибе жолдарды асфальтпен жабудың шектеулі ресурстарын көрсетіп отыр. Мысалы, Германияда 30 градус аязда асфальттық жол төсемдері көптеген жарықтарды және шұңқырларды жабады. Ал, Қазақстанда Цельсий бойынша аяз 50 градусқа жеткенде, қолда бар материалдардан сапалық сипаттамасы жағынан асып түсетін материалдарды енгізу қажет.
Негiзгi құрылыс материалдарын тұтынуды және импортты талдау.
Құрылыс материалдары бойынша импорттың өткiзiлген талдауы әлеуетті мүмкiндiктердiң бар екенін көрсетедi. 2020 жылға қарай импорт алмастыру болжамы жасалған.
Құрылыс материалдарын тұтынуды талдау бағалық болсын, сондай-ақ сапалық болсын сипаттамалары сияқты бірқатар позициялар бойынша отандық өндiрушiлердiң бәсекеге қабілетінің төмендігін көрсетеді. Импортты талдау отандық өндiрушiлердің қайта өңдеу деңгейі өте жоғары құрылыс материалдарының өндiрiсі саласындағы позициялары әлсiз екенін көрсетеді.
5-кесте. Құрылыс материалдарының импортын талдау
Р/с №
Атауы

1 000 км
в год
Потреб-
ность
на 5
312 км
(План
2010-
2014
гг.)
Потребность
на 10 233 км
(План
2015-2019 гг.)
Потребность
на 5 901,9
км
(План
2020-2029
гг.)
Всего
21
449,9
км
1
2
3
4
5
6
7
8
1
Щебень
фракционный
млн.м3
35,04
175,2
337,6
194,7
707,5
2
Песок
млн.м3
14,76
73,8
142,3
82
298,1
3
Бетон
млн.тонн
7,42
37,1
71,5
41,5
150,1
4
Цемент
млн.тонн
2,94
14,7
33,6
19,3
67,6
5
ПГС
млн.м3
1,22
6,1
121,6
70,1
197,8
6
Битум
млн.тонн
1,28
6,4
12,4
7,1
25,9
В Казахстане ведутся активное строительство и реконструкция дорог. На текущий момент начата реализация самого крупного в Казахстане проекта по организации трансконтинентального автотранспортного коридора "Западная Европа - Западный Китай", который проходит по территории Казахстана и России с выходом на страны Западной Европы. В составе проекта предусматривается реконструкция всех выходов на коридор из стран Центральной Азии, в том числе из Узбекистана и Кыргызстана. Общая протяженность маршрута составляет 8445 км, в том числе: по России – 2233 км, по Казахстану – 2787 км (подлежит реконструкции 2552 км.), по Китаю – 3425 км.
В Казахстане транспортный коридор проходит по территории пяти областей (Актюбинская, Кызылординская, Южно-Казахстанская, Жамбылская и Алматинская), где проживает 7,9 млн. человек, это чуть меньше половины населения Казахстана. Реконструкции подлежит 2452 км дорог (Актюбинская область – 358, Кызылординская область – 817, Южно-Казахстанская область – 458, Жамбылская область – 480, Алматинская область – 339).
Основными преимуществами данного проекта по сравнению с существующими альтернативными коридорами (автодорожный Транссиб, морской через Суэцкий канал) являются его протяженность и время нахождения в пути.
На ремонт и содержание автодорог в 2012 году будет выделено 27 млрд. тенге. Это даст возможность привести в порядок 1245 км дорожной сети.
Продолжаются работы по реконструкции участков международного транзитного коридора "Западная Европа - Западный Китай", а также участков автомобильных дорог Алматы - Астана - Петропавловск, Самара - Шымкент, Омск - Майкапшагай, Бейнеу - Актау, Астана – Костанай - Челябинск и Таскескен - Бахты.
Основную долю бюджета занимает проект "Западная Европа - Западный Китай", на реализацию которого выделено 179 млрд. тенге. По результатам работы 2012 года будет открыто движение на 750 км дорожно-транспортной сети Жамбылской и Кызылординской областей. Кроме того, из республиканского бюджета будут финансироваться работы на 35 объектах протяженностью 1228 км, из которых 18 – новые (662 км) и 17 – переходящие (566 км).
В Казахстане резко континентальный климат, что усложняет мероприятия по увеличению долговечности асфальтовых дорог. Опыт показывает, что асфальтовое покрытие дорог имеет ограниченные ресурсы. Например, в Германии асфальтовое дорожное полотно покрывается многочисленными трещинами и выбоинами на морозе 30 градусов. В Казахстане, где морозы достигают минус 50 градусов по Цельсию, необходимо внедрение материалов, превосходящих имеющиеся по качественным характеристикам.
Анализ потребления основных строительных материалов и импорта
Проведенный анализ импорта по строительным материалам показывает наличие потенциальных возможностей. Был сделан прогноз по импортозамещению к 2020 году.
Анализ потребления строительных материалов указывает на низкую конкурентоспособность отечественных производителей по ряду позиций, как по ценовым, так и по качественным характеристикам. Анализ импорта указывает на то, что у отечественных производителей наиболее слабые позиции в области производства строительных материалов с наивысшим уровнем переработки.
Таблица 5. Анализ импорта строительных материалов
п/п
Наименование

+284
16
Этиленнiң полимерлерi-нен жасалған құбырлар
мың тонна
44
32
63
183
+15
Ресурстармен қамтамасыз етілу теңгерімі қазақстандық нарықтың құрылыс материалдарымен қамтамасыз етілуін және құрылыс салу көлемін ұлғайту, жаңа бағдарламаларды қамтамасыз ету қажеттілігі туындаған жағдайдағы нарық икемділігін анықтайды.
Цемент
Цемент өндiру Қазақстанның бес облысында жүргізiледі: Алматы, Шығыс Қазақстан, Оңтүстiк Қазақстан, Жамбыл және Қарағанды. Қазақстан Республикасындағы барлық құрылыс материалдарының өндiрісіндегі цементтiң үлес салмағы 2011 жылы 11,5 % құрады, бұл 2008 жылға қарағанда 1,5 % артық. Бұл көрсеткiш осы тауарға сұраныстың артуын және өндiрiс көлемiнің өсуiн индекстейді. Таза цемент өндiрудің жалпы көлемi 2010 жылы 3 676,3 мың тоннаны, ал 2011 жылы 4 339,5 мың тоннаны құрады, бұл 2009 жылға қарағанда 28 % артық. Қазақстан бойынша жалпы динамика тұрақты болып қалады.
Қазірігі кезде «Қолжетімді тұрғын үй 2020», «ТКШ жаңғырту», «Ақбұлақ» бағдарламаларын және мұнай саласы мен инфрақұрылым объектілерін салу қажеттiлігі есебінсіз жолдарды салу және қайта қалпына келтiруді iске асыру салдарынан цементке деген сұраныс 8,4 миллион тоннаны құрайды. Сегіз зауытты қосқанда, өндірістік қуаты 8,2 миллион тоннаны, яғни 97,6 % құрайды. Қазақстанның құрылыс секторының жұмыс тиiмдiлiгiн қамтамасыз ету үшiн өңірлер бойынша цементті тұтыну және өндіру картасын есепке ала отырып, 2013 жылға дейiн Ақмола, Қостанай және Маңғыстау облыстарында цемент өндiрісінің тағы бес объектісін енгiзу жоспарлануда. Сондай-ақ жылына қайта өңдеудің жалпы қуаты 2 100 мың тонна болатын клинкерлі цемент терминалдарын (бұдан әрі - КЦТ) енгiзу жоспарлануда, оның құрылысы жуырдағы екі жылға белгіленген.
Қабырғалық материалдар

+284
16
Трубы из полимеров этилена
тыс.
тонн
44
32
63
183
+15
Баланс обеспеченности ресурсами определяет обеспеченность казахстанского рынка строительными материалами и определяет гибкость рынка в случае необходимости увеличения объемов строительства, обеспечения новых программ.
Цемент
Производство цемента производится в пяти областях Казахстана: Алматинская, Восточно–Казахстанская, Южно-Казахстанская, Жамбылская и Карагандинская. Удельный вес цемента в производстве всех строительных материалов в Республике Казахстан на 2011 год составляет 11,5 %, что более, чем на 1,5 % больше чем в 2008 году. Данный показатель индексирует рост объемов производства и увеличения спроса на данный товар. Общий объем производства чистого цемента в 2010 году составил 3 676,3 тыс. тонн, а в 2011 году 4 339,5 тыс. тонн, что более, чем на 28 % выше, чем в 2009 году. Общая динамика по Казахстану остается стабильной, и показывает рост.
На данный момент для реализации программ "Доступное жилье - 2020", "Модернизация ЖКХ", "Акбулак" и строительства и реконструкции дорог без учета потребности нефтяной отрасли и объектов инфраструктурного строительства потребность в цементе составляет 8,4 млн. тонн. Производительная мощность в совокупности восьми заводов составляет 8,2 млн. тонн, то есть 97,6 %. Учитывая карту потребления цемента и карту производства по регионам для обеспечения эффективности работы строительного сектора Казахстана до 2013 года планируется ввод еще пяти объектов по производству цемента в Акмолинской, Костанайской и Мангистауской областях. Также, планируется ввод клинкерно-цементных терминалов (далее-КЦТ) общей мощностью переработки 2,1 млн. тонн клинкера в год, чье строительство намечено на ближайшие два года.
Стеновые материалы

Қазіргі уақытта құрылыс секторында мынадай қабырғалық материалдар қолданылады: кеуекті бетондар сыныбына жататын силикат кiрпiштер, керамика кiрпiштерi, қож блоктар, көбiктi блоктар және газ блоктар. Кiрпiш, черепица және күйген саздан жасалған басқа құрылыс бұйымдарын өндiрудің нақты көлемi 2008 жылы 254,4 мың тоннаны, ал 2011 жылы тек 9 айында 534,4 мың тоннаны құрады. Отқа төзімсіз керамикалық кiрпiштер Қазақстанның барлық өңірлерінде дерлiк өндiрiледі. Осы саладағы көшбасшы Алматы облысы болып табылады, 2011 жылдың 9 айында жалпы 157,7 мың текше метр өндірілді. «Құрылыс материалдары» ЖШС (Алматы), «Керамика» АҚ (Ақтөбе обл., Хромтау қ.), «Талап» ЖШС кірпіш зауыты (Атырау), «ENKI» ЖШС (Солтүстік Қазақстан облысы), «Кереге – Астана» ЖШС (Солтүстік Қазақстан облысы) сияқты кәсiпорындар және т.б. жұмыс iстейдi.
Темірбетон бұйымдары
Қазақстанда бетон бұйымдарын өндiру құрылымындағы қомақты үлес бетоннан жасалған құрылыстық құрастырмалы конструкцияларға тиесілі – 41 %. Есептеулер бойынша бетоннан жасалған бұйымдарды тұтыну көлемі 2010 жылы 6 %-ға қысқартылды, ол өндіріске әсер еткен жоқ. 2008 – 2011 жылдар аралығында ішкі тұтыну меншікті өндіріс есебінен іс жүзінде толығымен жабылды. Тұтынудың орташа жылдық өсу қарқыны 2002 - 2007 жылдары 59 % құрады. Қазақстан Респубикасы Статистика агентігі ұсынған деректерге сәйкес қазіргі кезде Қазақстанда 411 кәсіпорын тіркелген, оның ішінде 199 кәсіпорын қабырға блоктарын, 198 кәсіпорын құрастырмалы темiрбетонды және бетон конструкцияларын, 75 кәсіпорын асфальтты бетон шығарады. Қазіргі кезде "Стройдеталь" ЖШС (Ақтөбе облысы), «УПТК» ЖШС (Атырау облысы), «Құрастырмалы темір бетон өндірістік бірлестігі» ЖШС (Шығыс Қазақстан облысы), «Жамбылхимстрой» ЖШС (Жамбыл облысы), «Бином Строй-Деталь» ЖШС (Жамбыл облысы) және т.б. кәсіпорындар жұмыс істейді.
Болат илек
Бүгiнгi күні Қазақстан Республикасының аумағында 5 кәсiпорын жұмыс iстейдi. Орналасу географиясы мынадай: республиканың орталық өңірінде бір кәсіпорын, біреуі солтүстік өңірде, біреуі шығыс өңірде, біреуі батыста және оңтүстікте. Кәсiпорындарды толықтай жүктеген кезде жылына арматураның жиынтық өндiрiс қуаты 805 мың тонна. Бүгінгі күні импорт 620 мың тоннаны құрайды. Статистика деректері бойынша 2011 жылдың желтоқсанына өндiрiс 130,5 мың тоннаны, ал жүктеме 17 %-дан астамды құрады. Барлық мемлекеттiк бағдарламалар бойынша жиынтық қажеттілік 718 мың тоннаны құрайды. Осылайша, Қазақстанның осы қажеттілікті өз күшімен жабуға жағдайы бар. «Қолжетімді тұрғын үй  -2020» бағдарламасын іске асыру шеңберінде 2020 жылға қарай осы саладағы отандық өндiрiс үлесі 99 % құратын болды. Қазіргі кезде «Каспиан Сталь» ЖШС (Маңғыстау облысы), «Кастинг» ЖШС (Павлодар облысы), «Жаңатас Металлургия Комбинаты» ЖШС (Жамбыл облысы), «АрселорМиталл Теміртау» АҚ (Қарағанды облысы) сияқты кәсіпорындар жұмыс істейді.
Табақты шыны

На данный момент в строительном секторе применяются такие стеновые материалы как: силикатные кирпичи, керамические кирпичи, шлакоблоки, пеноблоки и газоблоки, относящиеся к классу ячеистых бетонов. Фактический объем производства кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины в 2008 году составил 254,4 тыс. тонн, а в 2011 только за 9 месяцев 534,4 тыс. тонн. Кирпичи керамические неогнеупорные производятся почти во всех регионах Казахстана. Лидером в данной сфере является Алматинская область с общим производством 157,7 тыс. куб. метров за 9 месяцев 2011 года. Действуют такие предприятия, как ТОО "Курылыс Материалы" (Алматы), АО "Керамика" (г. Хромтау, Актюбинская область), кирпичный завод ТОО "Талап" (Атырау), ТОО "ENKI" (СКО), ТОО "Кереге-Астана" (СКО) и т.д.
Железобетонные изделия
В Казахстане в структуре производства бетонных изделий наибольшая доля приходится на конструкции строительные сборные из бетона - 41 %. По расчетам объемы потребления изделий из бетона в 2010 году сократились на 6 %, что не отразилось на производстве. С 2008 по 2011 год внутреннее потребление практически полностью покрывалось за счет собственного производства. Среднегодовой темп роста потребления в период с 2002 по 2007 гг. составлял 59 %. Согласно данным, представленным Агентством Республики Казахстан по статистике, в настоящий момент в Казахстане зарегистрировано 411 предприятий, в частности, 199 предприятий, производящих стеновые блоки, 198 предприятий, производящих сборные железобетонные и бетонные конструкции, 75 предприятий, производящих асфальтобетон. На данный момент работают такие предприятия, как ТОО "Стройдеталь" (Актюбинская область), ТОО "УПТК" (Атырауская область), ТОО "Производственное объединение сборного железобетона" (ВКО), ТОО "Бином Строй-Деталь" (Жамбылская область), ТОО "Жамбылхимстрой" (Жамбылская область ) и т.д.
Прокат стальной
На сегодняшний день на территории Республики Казахстан действуют 5 предприятий. География расположения следующая: одно предприятие в центральном регионе республики, одно в северном регионе, одно в восточном регионе, одно на западе и одно на юге. Совокупная производственная мощность 805 тыс. тонн арматуры в год при полной загрузке предприятий. На сегодняшний день импорт составил 620 тыс. тонн. По данным статистики на декабрь 2011 года производство составило 130,5 тыс. тонн, а загрузка не более 17%. Совокупная потребность по всем государственным программам составит 718 тыс. тонн. Таким образом, Казахстан в состоянии самостоятельно покрыть данную потребность. В рамках реализации программы "Доступное жилье -  2020", к 2020 г. доля отечественного производства в данной сфере будет составлять 99 %. На данный момент работают такие предприятия, как ТОО "Каспиан Сталь" (Мангистауская область), ТОО "Кастинг" (Павлодарская область), ТОО "Металлургический комбинат Жанатас" (Жамбылская область), АО "Арселор Миталл Темиртау" (Карагандинская область) и др.
Листовое стекло

2011 жылы Қазақстандағы шынының жалпы нарығы 70 000 мың тоннаға бағаланды және соңғы бірнеше жылда 25%-ға өсті. Бұл материалға деген сұраныс күннен-күнге өсіп келе жатқанына қарамастан, республика аумағында табақты шыны өндіретін бірде-бір кәсіпорын жоқ. Қазақстанда табақты шыны өндірісі болмағандықтан, құрылыс индустриясындағы орта және шағын бизнес субъектілері елдің ішкі нарығында пайдаланылатын материалдың 100%-н импорттайды.
«Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ және Ақтөбе облысының әкімдігі балама жобалар бойынша ТЭН-ді әзірлеп жатыр. Осы жұмыстың нәтижесі бойынша зауыттың орналасу орны (Қызылорда және Ақтөбе облыстары) және жабдықтарды жеткізушілерді (Қытайлық немесе Еуропалық компаниялар) таңдау айқындалады.
Сұранысты қанағаттандыру үшін бір зауыт салу жеткілікті, себебі көршілес мемлекеттерде нарықты толығымен шынымен қамтамасыз ететін кәсіпорындар бар.
Отандық өндірушілер үшін тауашалар
«Тауаша» бағыттары бойынша жаңа өндірістерді құру құрылыс материалдарын тұтынуынға деген отандық өндірістің үлесін ұлғайту құралдарының бірі болып табылады. Оларға мыналар жатады:
1) табақ шыны өндірісі бойынша зауыт салу. Зауытты орналастыру туралы шешім балама жобалар бойынша ТЭН аяқталғаннан кейін
қабылданатын болады. Жоспарланған өндірістік қуаты тәулігіне 500 тоннаны құрайды (жылдық қуаты 145 909 тонна);
2) өңірлерде маусымдық сұранысты нивелирлеу үшін республиканың бірқатар облыстарында цемент терминалдарының жүйелерін ұйымдастыру;
3) Ақтөбе облысының Хромтау қаласында қуаты жылына 200 мың тонна болатын саз өңдеу кәсіпорнын ұйымдастыру;
4) санфаянстық және сантехникалық бұйымдардың өндірісін ұйымдастыру;
5) Алматы қаласында қуаты 105 мың тонна болатын арматура зауытын салу;
6) Қарағанды облысында лифтілік жабдық шығаратын өндіріс ұйымдастыру;
7) едендік жабындардың өндірісін ұйымдастыру;
8) гидроқшаулау материалдарының өндірісін ұйымдастыру.
Барлық жүктемелер мен жаңа өндірістерді енгізуді ескере отырып, 2020 жылға қарай отандық өндірістің үлесін 65-тен 90%-ға дейін ұлғайту жоспарланып отыр. Бұл ретте құрылыс материалдарының жеке түрлері бойынша 2020 жылға қарай: шыны - 85; арматура, металл құбырлар, кірпіш, қож мақта мен минералды мақта - 99; цемент - 90; керамикалық тақталар-60; радиаторлар, полиэтилен құбырлар, раковиналар - 80; ағаш конструкциялар - 60% үлесті құрайды.
Құрылыс материалдарын өндіруді ынталандыру жөніндегі шаралар
«Қолжетімді тұрғын үй - 2020» бағдарламасында көзделген белсенді құрылыс салу және қайта қалпына келтіру жұмыстары шеңберінде шешілуі қажетті негізгі проблемалардың бірі осының алдында аталып өткен құрылыс материалдарының қолда бар өндірістік қуаттарының төмен жүктелуі болып табылады.
Өндірісті ынталандыру бойынша мемлекет тарапынан мынадай шаралар қарастырылуда:

В 2011 году общий рынок стекла в Казахстане оценивался в 70 000 тыс. тонн, и за последние несколько лет он вырос на 25 %. На территории страны нет ни одного предприятия по производству листового стекла, несмотря на то, что спрос на данный материал растет с каждым днем. Так, как в Казахстане нет производства листового стекла, субъекты малого и среднего бизнеса в строительной индустрии импортируют 100 % материала, используемого на внутреннем рынке страны.
АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" и акимат Актюбинской области разрабатывают технико-экономическое обоснование (далее - ТЭО) по альтернативным проектам. По результатам данной работы будут определены месторасположение завода (Кызылординская и Актюбинская области) и выбор поставщиков оборудования (Китайские или Европейские компании).
Для удовлетворения спроса достаточно строительство одного завода, т.к. соседние государства уже имеют предприятия, в полной мере обеспечивающие рынок стеклом.
Ниши для отечественных производителей
Создание новых производств по "нишевым" направлениям является одним из инструментов увеличения доли отечественного производства в потреблении строительных материалов. К ним относятся:
1) строительство завода по производству листового стекла. Решение о размещении завода будет принято после завершения ТЭО по альтернативным проектам. Планируемая производственная мощность составляет 500 тонн в сутки (годовая мощность 145 909 тонн);
2) организация системы цементных терминалов в ряде областей республики для нивелирования сезонного спроса в регионах;
3) организация глиноперерабатывающего предприятия мощностью 200 тыс. тонн в год в городе Хромтау, Актюбинской области;
4) организация производства санфаянсовых и сантехнических изделий;
5) строительство завода по производству арматуры мощностью 105 тыс. тонн в городе Алматы;
6) организация производства по выпуску лифтового оборудования в Карагандинской области;
7) организация производства напольных покрытий;
8) организация производства гидроизоляционных материалов.
С учетом загрузки имеющихся и ввода новых производств долю отечественного производства к 2020 году планируется увеличить с 65 до 90 %. При этом, по отдельным видам строительных материалов к 2020 году доля составит: по стеклу 85 %; арматуре, трубам металлическим, кирпичу, шлаковате и вате минеральной 99 %; цементу 90 %; плитам керамическим 60 %, радиаторам, трубам полиэтиленовым, раковинам и мойкам 80 %; по конструкциям деревянным 60 %.
Меры по стимулированию производства строительных материалов
Как отмечалось ранее, одной из основных проблем, которую необходимо решить в рамках активных строительных и реконструкционных работ, предусмотренных программой "Доступное жилье - 2020" и др., является низкая загрузка имеющихся производственных мощностей строительных материалов.
Со стороны государства рассматриваются следующие меры по стимулированию производства:

1) кәсіпорындарды жүктеу үшін ұзақ мерзімді шарттар жасасу және қажеттігіне қарай өндірісті кеңейту; - үйлердің үлгілік жобаларына отандық өнімнің техникалық сипаттамасын енгізу;
2) сауда үйлерін ұйымдастыруға жәрдемдесу;
3) Кеден одағы шеңберінде шекара бойындағы ынтымақтастықты нығайту.
Бұдан басқа, индустриялық-инновациялық қызметті және кәсіпкерлікті қолдайтын «Өнімділік 2020», «Экспорттаушы 2020», «Бизнестің жол картасы 2020» сияқты қолданыстағы бағдарламалар шеңберінде құрылыс материалдары өнеркәсібі кәсіпорындары қаржылық көздерге және экспортты жылжыту үшін мемлекеттік қолдауға қол жеткізе алады. Бұл оларға мынадай проблемаларды шешуге мүмкіндік береді:
1) жаңғырту үшін қарыз қаражатына қолжетімділікті қамтамасыз ету, сыйақы мөлшерлемесін төмендету есебінен олардың тартымдылығын арттыру, жеңілдік кезеңінің неғұрлым ұзақ мерзімдері, кәсіпорындардың өнімін тұтыну маусымына төлемдерді байланыстыру;
2) жаңғырту процесіне жобалық және инжинирингтік білікті ұйымдарды тарту және оларды жұмылдыру жөніндегі шығындарды мемлекеттің ішінара өтеуі;
3) инновациялық, оның ішінде жабдықты шетелден сатып алуға және оны жергілікті жағдайларға бейімдеуге гранттар беру;
4) өндірушілер үшін қолжетімділікті арттыру, шығындарды ішінара өтеу есебімен шетелдік мамандарды тарту;
5) қазіргі заманғы басқарушылық және өндірістік технологияларды енгізу;
6) экспортты жылжытуды қолдау.
Инновацияларды және трансферттер технологияларын енгізуді мемлекеттік қолдаудың ең тиімді құралы – мемлекеттік бағдарламалар
бойынша іске асырылатын үлгілік жобаларға және жобаларға техникалық шешімдерді міндетті енгізу болып табылады.
Энергия үнемдеу саласында индикативті нысаналы индикаторларға қол жеткізуді қамтамасыз етпейтін не «лас» технологиялармен немесе ескірген технологиялармен өндірілетін құрылыс материалдарын тұтынуды немесе еңбек өнімділігін шектеуді ғимараттар мен құрылыстарды жобалау сатысында енгізу қажет.
Сондай-ақ кепілді тапсырыс жергілікті технологияларға не ерекше жергілікті шикізат базасына бейімделген ішкі стандарттарды енгізу
арқылы отандық қамту көрсеткішін арттыруға мүмкіндік береді.
Қазақстанда қаңқалы-панельді үй салудың ең озық технологияларын дамытуды қолдау мақсатында жобалардың өзін-өзі ақтауы кезеңінде осы зауыттарды мемлекеттік тапсырыспен қамтамасыз ету шаралары көзделген.
Қазақстан Республикасында инновациялық саясатты практикалық тұрғыдан іске асыру мақсатында мемлекеттік даму институттарының жүйесі құрылды, бұл институттарды жоғары технологиялық жаңа өндірістерді ұйымдастырудың сенімді құралы ретінде отандық және шетелдік әріптестері мойындаған.
Даму институттарының негізгі миссиясы – экономиканы жаңғырту және әртараптандыру, елімізді әлеуметтік-экономикалық дамудың жаңа деңгейіне шығару салаларында маңызды мемлекеттік мақсаттарды орындау үшін отандық бизнестің мүмкіндіктері мен қабілеттіліктерін арттыру және іске асыру болады.
Даму институттары арқылы мемлекет қосылған құнның технологиялық және экономикалық тізбегін жүйелі дамыта отырып, бәсекеге қабілетті өнім шығаратын өндірістердің біртұтас жүйесін құруға бағытталған жобаларға қатыса алады. Бұл бәсекеге қабілетті өнімнің барлық өлшемдеріне сай келетін түпкілікті өнімге жұмыс істейтін көп салалы кәсіпорындарды құруға мүмкіндік береді.
Тұтастай алғанда, мемлекеттік қолдау бағдарламаларына қатысу құрылыс материалдарын өндірушілерге бәсекеге қабілеттілікті импорттық тауарларға қатысты ғана емес, іргелес елдерге бірқатар тауар позициялары бойынша экспорттау мүмкіндігін қамтамасыз ететін қазіргі заманғы технологияларды ендіруге мүмкіндік береді

1) заключение долгосрочных договоров для загрузки предприятий и при необходимости, расширение производств, включение технических характеристик отечественной продукции в типовые проекты домов;
2) содействие в организации торговых домов;
3) усиление приграничного сотрудничества в рамках Таможенного союза.
Кроме того, в рамках действующих программ поддержки индустриально-инновационной деятельности и предпринимательства "Производительность 2020", "Экспортер 2020", "Дорожная карта бизнеса 2020" предприятия промышленности строительных материалов имеют доступ к финансовым источникам и государственной поддержке для продвижения экспорта. Это позволяет им решить следующие проблемы:
1) обеспечение доступности заемных средств на модернизацию,повышение их привлекательности за счет снижения ставки вознаграждения, более длительных сроков льготного периода, привязки платежей к сезонности потребления продукции предприятий;
2) вовлечение в процесс модернизации квалифицированных проектных и инжиниринговых организаций и частичное возмещение государством расходов по их привлечению;
3) предоставление инновационных грантов, в том числе на приобретение оборудования за рубежом и его адаптацию к местным условиям;
4) повышение доступности для производителей привлечения зарубежных специалистов за счет частичного возмещения затрат;
5) внедрение современных управленческих и производственных технологий;
6) поддержка продвижения экспорта.
Наиболее эффективным инструментом государственной поддержки внедрения инноваций и трансферта технологий является обязательное внедрение технических решений в типовые проекты и проекты, реализуемые по государственным программам.
Ограничение потребления строительных материалов, производимых на устаревших либо "грязных" технологиях, либо не обеспечивающих достижение индикативных целевых индикаторов в области энергосбережения, производительности труда, необходимо внедрять на этапе проектирования зданий и сооружений.
Гарантированный заказ также позволяет повысить показатель отечественного содержания за счет внедрения внутренних стандартов, адаптированных к местным технологиям, либо специфичной местной сырьевой базы.
В целях поддержки развития в Казахстане наиболее прогрессивных технологий каркасно-панельного домостроения предусматриваются меры по обеспечению данных заводов государственным заказом на период окупаемости проектов.
В целях практической реализации инновационной политики в Республике Казахстан создана система государственных институтов развития, которые признаны отечественными и зарубежными партнерами, как надежный инструмент организации новых высокотехнологичных производств.
Основная миссия институтов развития заключается в реализации и повышении возможностей и способностей отечественного бизнеса для выполнения важных государственных задач в области модернизации и диверсификации экономики, вывода страны на новый уровень социально-экономического развития.
Через институты развития государство участвует в проектах, которые ориентированы на создание целостной системы производств, создающих конкурентоспособную продукцию, последовательно развивая технологическую и экономическую цепочку добавленных стоимостей. Это позволит создавать многоотраслевые предприятия, работающие на конечный продукт, который отвечает всем параметрам конкурентоспособной продукции.
В целом, участие в государственных программах поддержки позволит производителям строительных материалов внедрить более современные технологии, адаптированные к местным условиям и кадрам, обеспечивающие не только конкурентоспособность по отношению к импортным товарам, но и возможность экспорта по ряду товарных позиций в прилегающие страны.

6. Қажетті ресурстар және қаржыландыру көздері
Ескерту. 6-бөлімге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.10.03 № 1129; 04.12.2013 N 1304 қаулыларымен.
2010-2014 жылдарға арналған Бағдарламаны іске асыруға республикалық және жергілікті бюджеттің қаражаты, Даму институттарының қаражаты, сондай-ақ жеке меншік ішкі және шетелдік инвестициялар бағытталатын болады.
Республикалық бюджет есебінен қаржыландыру көлемі мынаны құрайды:
1) білікті кадр ресурстарымен қамтамасыз етуге арналған шығындар көлемі 751 млн. теңге;
2) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.10.03 № 1129 Қаулысымен.
3) 2014 жылға қарай Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың Бас схемасын әзiрлеу, шығындар көлемi 2700,530 млн. теңгенi құрайды, оның iшiнде, тұжырымдаманы әзiрлеуге 2010 жылы – 100,0 млн. теңге, Бас схеманы әзiрлеуге 2011 жылы – 1000,0 млн. теңге, 2012 жылы – 917,20 млн. теңге, 2013 жылы – 783,330 млн.теңге;
4) республикалық деңгейдегі мемлекеттiк қала құрылысы кадастрын жүргізу бойынша шығындар көлемi 2014 жылы 178,370 млн. теңгені құрайды;
5) талдау бойынша ғылыми-зерттеу жұмыстарын орындау, басқа да елдердің тәжірибесін зерделеу, көп қабатты және аз қабатты тұрғын үй құрылысы үшін эскиздік материалдарды дайындау және үлгілік жобалар сериясын әзірлеу - барлығы 2400,0 млн. теңге, оның ішінде 2012 жылы - 1000,0 млн. теңге, 2013 жылы - 492,0 млн. теңге, 2014 жылы - 908,0 млн.теңге;
6) сметалық-нормативтік базаны жетілдіру, оның ішінде ағымдағы сметалық бағалар жинағын шығару, барлығы 2 306,5 млн. теңге, оның ішінде 2010 жылы – 391,0 млн. теңге, 2011 жылы – 375,0 млн. теңге, 2012 жылы – 596,3 млн. теңге, 2013 жылы – 382,4 млн. теңге, 2014 жылы – 561,8 млн. теңге;
7) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 04.12.2013 N 1304 қаулысымен;
8) құрылыс саласын техникалық реттеу жүйесiн реформалау – 5868,0 млн. теңге, оның iшiнде 2010 жылы – 300,0 млн. теңге, 2011 жылы – 1 575,990 млн. теңге, 2012 жылы – 1362,0 млн. теңге, 2013 жылы – 1463,9 млн. теңге, 2014 жылы – 1166,0 млн. теңге;
9) құрылыс саласында ғылыми зерттеулерді дамытуға мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету 212,0 млн. теңге, оның ішінде: 2010 жылы - 38,0 млн. теңге, 2011 жылы - 24,0 млн. теңге, 2012 жылы - 50,0 млн. теңге, 2013 жылы - 50,0 млн. теңге, 2014 жылы - 50,0 млн. теңге;
10) Басым бағыттар (энергия үнемдегіш материалдар, құрылыс материалдарын өндіруде жанама салалардың қалдықтарын пайдалану мүмкіндіктерін зерделеу, жылдам салынатын, «жасыл» және «энергиялық пассивті» үйлердің технологиялар трансферті) бойынша инновациялық гранттар бөлу үшін - 24225,0 млн. теңге, оның ішінде, 2010 жылы - 1725,0 млн. теңге, 2011 жылы - 7500,0 млн. теңге, 2012 жылы - 7500,0 млн. теңге, 2013 жылы - 7500,0 млн. теңге.
Ескертпе:

6. Необходимые ресурсы
Сноска. Раздел 6 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 03.10.2011 № 1129; от 04.12.2013 № 1304.
На реализацию Программы в 2010 - 2014 годы будут направлены средства республиканского и местных бюджетов, средства Институтов развития, а также частные внутренние и зарубежные инвестиции.
Объем финансирования за счет республиканского бюджета составит:
1) на обеспечение квалифицированными кадровыми ресурсами, объем затрат составляет 751,0 млн. тенге;
2) исключен постановлением Правительства РК от 03.10.2011 № 1129;
3) разработка Генеральной схемы организации территории Республики Казахстан к 2014 году, объем затрат составляет 2700,530 млн. тенге, в том числе на разработку концепции в 2010 году – 100,0 млн. тенге, на разработку Генеральной схемы 2011 год – 1000,0 млн. тенге, 2012 год – 917,200 млн. тенге, 2013 год – 783,330 млн. тенге;
4) объем затрат по ведению государственного градостроительного кадастра республиканского уровня в 2014 году составляет 178,370 млн. тенге;
5) выполнение проектно-исследовательских работ по анализу, изучению опыта других стран, подготовке эскизных материалов и разработка серии типовых проектов для многоэтажного и малоэтажного жилищного строительства - всего 2400,0 млн. тенге, в том числе в 2012 году - 1000,0 млн. тенге, в 2013 году - 492,0 млн. тенге, в 2014 году - 908,0 млн. тенге;
6) совершенствование сметно-нормативной базы, в том числе выпуск сборников текущих сметных цен, всего 2 306,5 млн. тенге, в том числе в 2010 году – 391,0 млн. тенге, в 2011 году – 375,0 млн. тенге, в 2012 году – 596,3 млн. тенге, 2013 году – 382,4 млн. тенге, в 2014 году – 561,8 млн. тенге;
7) исключен постановлением Правительства РК от 04.12.2013 № 1304;
8) реформирование системы технического регулирования строительной отрасли – 5868,0 млн. тенге, в том числе в 2010 году – 300 млн. тенге, в 2011 году – 1 575,990 млн. тенге, в 2012 году – 1362,0 млн. тенге, в 2013 году – 1463,9 млн. тенге, в 2014 году – 1166,0 млн. тенге;
9) обеспечение государственной поддержки развитию научных исследований в области строительства 212,0 млн. тенге в том числе: в 2010 году - 38,0 млн. тенге, в 2011 году - 24,0 млн. тенге, в 2012 году - 50,0 млн. тенге, в 2013 году - 50,0 млн. тенге, в 2014 году - 50,0 млн. тенге;
10) выделение инновационных грантов по приоритетным направлениям (энергосберегающие материалы, изучение возможностей использования отходов смежных отраслей в производстве строительных материалов, трансферт технологии быстровозводимых, "зеленых" и "энергопассивных" домов) 24225,0 млн. тенге, в том числе: в 2010 году - 1725,0* млн. тенге, в 2011 году - 7500,0* млн. тенге, в 2012 году - 7500,0* млн. тенге, в 2013 году - 7500,0* млн. тенге.
Примечание:

* - «Өнімділік 2020» бағдарламасы шеңберінде 026 «Инновациялық гранттар беру» бюджеттік бағдарламасы аясында басым бағыттар бойынша иннованиялық гранттар бөлу.
Қазақстан Республикасында
құрылыс индустриясын және құрылыс
материалдары өндірісін дамыту
жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға
арналған бағдарламаға
1-қосымша
7. Қазақстан Республикасында құрылыс индустриясын және құрылыс материалдары өндірісін дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары

* - выделение инновационных грантов по приоритетным направлениям планируется в рамках бюджетной Программы 026 "Предоставление инновационных грантов в рамках направления "Производительность - 2020".
Приложение 1
к Программе развития строительной
индустрии и производства строительных
материалов Республики Казахстан
на 2010 - 2014 годы
7. План мероприятий по реализации Программы по развитию
строительной индустрии и производства строительных материалов в
Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы

Ескерту. 7-бөлімге өзгерістер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.10.03 № 1129, 2012.09.19 № 1219; 04.12.2013 N 1304 қаулыларымен.
Саланы дамыту жөніндегі 2010-2014 жылдары кезеңіне арналған іс-шаралар жоспары
Іс-шаралар
Аяқталу нысаны
Жауапты орындаушылар
Орындалу мерзімі
Болжанатын шығыстар, жылына млн. тг.
Қаржыландыру көздері
1
2
3
4
5
6
7
1. Энергетикалық және көліктік инфрақұрылыммен қамтамасыз ету
1
Көп қабатты және аз қабатты тұрғын үй салу үшiн үлгi жобалардың серияларын әзiрлеу
Үлгi жобалар бойынша Қазақстан Республикасының Үкiметiне есеп
ҚР ӨДМ
2014 ж. 4-тоқсан
2 473,8
оның iшiнде

Сноска. Раздел 7 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 03.10.2011 № 1129; от 19.09.2012 № 1219; от 04.12.2013 № 1304.
ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО РАЗВИТИЮ ОТРАСЛИ НА ПЕРИОД 2010 - 2014 ГОДЫ
п/п
Мероприятия
Форма
завершения
Ответст-
венные
исполни-
тели
Срок
исполнения
Предполагаемые
расходы,
млн. тг.
Источники
финанси-
рования
1
2
3
4
5
6
7
1. Обеспечение энергетической и транспортной инфраструктурой
1
Разработка серии
типовых проектов для
многоэтажного и
малоэтажного
жилищного
строительства
Отчет по
типовым
проектам в
Правительство
Республики
Казахстан
МРР РК
2014 г.
4 квартал
2473,8 в т.ч.

2012 ж. - 997,4
2013 ж. - 492,0
2014 ж. - 984,4*
Республикалық бюджет
2. Ресурстық қамтамасыз ету
Ақ күйдіргі жоғары қабатты саз және алқап шпаттары, сондай-ақ жоғары сапалы құм кенорындарын іздестірудің және барлаудың есебінен құрылыс индустриясының минералдық-шикізат қорын кеңейту
2
Түсті күйдіргі сазын барлау
Қорларды бекіту және кадастрларға енгізу жөнінде ИЖТМ-ге ұсыныс
Әкімдіктер, ИЖТМ
2012 ж. 4-тоқсан
400
Жергілікті бюджет
3
Каолин сазды барлау
Қорларды бекіту және кадастрларға енгізу жөнінде ИЖТМ-ге ұсыныс
Әкімдіктер, ИЖТМ
2012 ж. 4-тоқсан

2012 г.- 997,4
2013 г. - 492,0
2014 г.- 984,4*
Респуб-
ликанс-
кий
бюджет
2. Ресурсное обеспечение
Расширение минерально-сырьевой базы строительной индустрии за счет поиска и
разведки месторождений беложгущих высокопластичных глин и полевых шпатов,
а также высококачественного песка
2
Разведка
светложгущих глин
Предложение по
утвержденным
запасам
занесенные в
кадастры в
МИНТ
Акиматы,
МИНТ
2012 г.
4 квартал
400
Местный
бюджет
3
Разведка каолиновых
глин
Предложение по
утвержденным
запасам
занесенные в
кадастры в
МИНТ
Акиматы,
МИНТ
2012 г.
4 квартал

3. Саланы техникалық реттеу
7
Құрылыс саласын техникалық реттеу жүйесiн реформалау
Үкiметке ақпарат
ҚР ӨДМ
2010-2014 жж. 4 тоқсан
5 868,0
оның iшiнде
2010 ж. - 300,0
2011 ж. – 1 575,99
2012 ж. – 1 362,0
2013 ж. – 1 463,9
2013 ж. – 1 166,0
Республикалық бюджет
8
Республикалық деңгейде Мемлекеттiк қала құрылысы кадастрын құру
Үкіметке ақпарат
ҚР ӨДМ
2014 жылғы
4 тоқсан
178,370
Республикалық бюджет
9
Сметалық-нормативтік базаны жетілдіру, оның ішінде ағымдағы сметалық бағалардың жинақтарын шығару
Үкіметке ақпарат
ҚР ӨДМ
2010 - 2014 жж.
4 тоқсан
2 306,5
оның ішінде
2010 ж. - 391,0
2011 ж. - 375,0
2012 ж. - 596,3
2013 ж. - 382,4
2014 ж. – 561,8
Республикалық бюджет
10
Қазақстан Республикасының аумағын ұйымдастырудың бас схемасын әзірлеу
Үкіметке ақпарат
ҚР ӨДМ
2010-2014 жж. 4 тоқсан
2 700,530
оның ішінде

3. Техническое регулирование отрасли
7
Реформирование
системы технического
регулирования
строительной отрасли
Информация в
Правительство
МРР РК
2010-2014 годы
4 квартал
5868,0 в т.ч.
2010 г.- 300,0
2011 г.- 1575,9
2012 г.- 1362,0
2013 г.- 1463,9
2014 г.- 1166,0
Республи-
канский
бюджет
8
Создание
Государственного
градостроительного
кадастра на
республиканском
уровне
Информация в
Правительство
МРР РК
2014 год
4 квартал
178,370
Республи-
канский
бюджет
9
Совершенствование
сметно-нормативной
базы, в том числе
выпуск сборников
текущих сметных цен
Информация в
Правительство
МРР РК
2010-2014 годы
4 квартал
2 306,5 в т.ч.
2010 г. - 391,0
2011 г. - 375,0
2012 г. - 596,3
2013 г. - 382,4
2014 г. - 561,8
Республи-
канский
бюджет
10
Разработка
Генеральной схемы
организации
территории
Республики Казахстан
Информация в
Правительство
МРР РК
2010-2014 годы
4 квартал
2 700,530 в т.ч.

2010 ж. - 100,0
2011 ж. – 1 000,0
2012 ж. - 917,200
2013 ж. – 783,330
Республикалық бюджет
11
Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 04.12.2013 N 1304 қаулысымен.
4. Инновацияларды дамыту және технологиялық жаңғыртуға жәрдемдесу
12
Басым бағыттар (энергия үнемдегіш материалдар, құрылыс материалдарын өндіруде сабақтас салалардың қалдықтарын пайдалану мүмкіндіктерін зерделеу, жылдам көтерілетін, «жасын» және «энергия пассивті» үйлердің технологиялар трансферті) бойынша инновациялық гранттар бөлу
ИЖТМ-ге ғылыми-техникалық есеп
ИЖТМ
2013 ж. 4-тоқсан 2010 ж. 2011-2013 жж. 4 тоқсан
24 225,0 1725,0

2010 г. - 100,0
2011 г. - 1000,0
2012 г. - 917,200
2013 г. – 783,330
Республи-
канский
бюджет
11
Исключена постановлением Правительства РК от 04.12.2013 № 1304
4. Развитие инноваций и содействие технологической модернизации
12
Выделение
инновационных
грантов по
приоритетным
направлениям
(энергосберегающие
материалы, изучение
возможностей
использования
отходов смежных
отраслей в
производстве
строительных
материалов,
трансферт технологии
быстровозводимых,
"зеленых" и
"энергопассивных"
домов).
Научно-
технические
отчеты
в МИНТ
МИНТ
2013 г.
4 квартал
2010 г.
2011-2013 гг.
24 225,0
1725,0

2011 ж. - 7500,0
2012 ж.-
7500.0
2013 ж. - 7500,0*
Мемлекеттік даму институттары
5. Тұрғын үй құрылысын мемлекеттік қолдау
13
Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.10.03 № 1129 Қаулысымен.
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
Мыналар әзірленеді және енгізіледі:
1) ұлттық және мемлекетаралық 405 стандарт;
2) жылу өткізудің және температуралық шамалардың мемлекеттік эталондарын техникалық регламенттерге сәйкестігі тұрғысынан жаңғырту
ИЖТМ-ге есеп
ИЖТМ ТРМК
2014 ж. 4-тоқсан
Қаржыландыруды талап етпейді
33-1
«Өнімділік 2020» бағдарламасы және «Бизнестің жол картасы 2020» бағдарламасы бойынша қолдау шеңберінде құрылыс индустриясының жұмыс істеп тұрған кәсіпорындарын жаңғырту және құрылыс материалдарын өндіру
Үкіметке ақпарат
ИЖТМ
2012-2014 жж.
-
Бағдарламаларда көзделген қаражат
33-2
Индустрияландыру картасына енгізілген инвестициялық жобаларды іске асыру және оларды іске асыру барысының мониторингісі
Үкіметке ақпарат
ИЖТМ
2010-2014жж.
-
Жеке және қарызға алған қаражаты
33-3
Тұрғын үй объектілерінің құрылысы үшін «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ және әкімдіктер бөлетін қаражат есебінен индустрияландыру картасына кірген жобаларды және жұмыс істеп тұрған жобаларды жүктеу
Үкіметке ақпарат
ИЖТМ, ҚЖТКШІА, ЖАО, «Самұрық-Қазына» ҰӘҚ» АҚ (келісім бойынша)
2012-2014 жж.
-
Республикалық бюджеттен бөлінетін қаражат есебінен
33-4
«Дағдарыстан кейін қалыпқа келтіру (бәсекеге қабілетті кәсіпорындарды сауықтыру)» бағдарламасы бойынша құрылыс индустриясы кәсіпорындарына қолдау көрсету
Үкіметке ақпарат
Қаржымині, ИЖТМ, ЭДСМ, ЖАО

2011 г. - 7500,0
2012 г. - 7500,0
2013 г. - 7500,0
Государст-
венные
институты
развития
5. Государственная поддержка жилищного строительства
13
Исключены постановлением Правительства РК от 03.10.2011 № 1129
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
Будут разработаны и
внедрены:
1) 405 национальных
и межгосударственных
стандартов;
2) модернизация
государственных
эталонов
теплопроводности
и температурных
величин на
соответствие
техническим
регламентам
Отчеты в МИНТ
КТРМ МИНТ
2014 г
4 квартал
Не требует
финансирования
33-1
Модернизация
действующих
предприятий
строительной
индустрии и
производства
строительных
материалов в рамках
программы
"Производительность
2020" и поддержка по
программе "Дорожная
карта бизнеса 2020"
Информация в
Правительство
МИНТ
2012-2014 гг.
-
Средства, предус-
мотрен-
ные
Прог-
раммами
33-2
Реализация
инвестиционных
проектов, включенных
в Карту
индустриализации, и
мониторинг хода их
реализации
Информация в
Правительство
МИНТ
2012-2014 гг.
-
Собст-
венные и
заемные
средства
33-3
Загрузка действующих
и введенных проектов
Карты
индустриализации
за счет средств,
выделяемых
акционерным
обществом "Фонд
Недвижимости "Самрук
Казына" и акиматам
для строительства
жилых объектов
Информация в
Правительство
МИНТ,
АДСиЖКХ,
МИО,
АО ФНБ
"Самрук-
Казына"
(по сог-
ласованию)
2012-2014 гг.
-
За счет
средств,
выделя-
емых из
респуб-
ликанс-
кого
бюджета
33-4
Оказание поддержки
предприятиям
стройиндустрии
по программе
"Посткризисного
восстановления
(оздоровление
конкурентоспособных
предприятий)"
Информация в
Правительство
МФ,
МИНТ,
МЭРТ,
МИО

2012-2014 жж.
-
Бағдарламаларда көзделген қаражат
33-5
«Экспорт 2020» бағдарламасы шеңберінде тауарларды жылжыту
Үкіметке ақпарат
ИЖТМ
2012-2014 жж.
-
Бағдарламаларда көзделген қаражат
33-6
Құрылыс индустриясының кәсіпорындарына консультациялық қызметтер көрсету
Үкіметке ақпарат
ИЖТМ
2012-2014 жж.
-
Талап етілмейді
33-7
Үй құрылысы комбинаттарын ұйымдастыру
Үкіметке ақпарат
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
2010-2014 жж.
-
Талап етілмейді
6. Білікті кадрлық ресурстармен қамтамасыз ету
34
Техникалық және кәсіптік, жоғары кәсіптік білім оқу орындарында оқитындар үшін өндірістік тәжірибенің деңгейін жақсарту үшін бейіндік кәсіпорындарда және шетелдерде ұзақ өндірістік тәжірибеден өтуге арналған бағдарлама әзірлеу
Бейіндік кәсіпорындарда  және шетелдерде ұзақ өндірістік тәжірибеден өту
Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдіктері
2014 ж. 4-тоқсан
751,0
Мемлекеттік даму институты
35
құрылыс индустриясы  және құрылыс материалдарын өндіру саласындағы басым мамандықтар бойынша кәсіптік стандарттар әзірлеуді ұйымдастыру
БҒМ ақпарат
ИЖТМ, Жұмыс берушілер қауымдастығы (келісім бойынша) Еңбекмині, БҒМ
2011-2014 ж. 4-тоқсан
Қаржыландыруды талап етпейді
36
құрылыс индустриясы  және құрылыс материалдары өндірісінің мамандықтары бойынша мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарды жетілдіру
БҒМ ақпарат
ИЖТМ, БҒМ,
2011 ж. 4-тоқсан
Қаржыландыруды талап етпейді
37
Құрылыс индустриясы  және құрылыс материалдарын өндіру саласында техникалық және кәсіптік білімді дамыту және кадрларды даярлау бойынша салалық кеңес құру
БҒМ ақпарат
ИЖТМ, БҒМ, ЖАО
2011 ж. 4-тоқсан
Қаржыландыруды талап етпейді
38
құрылыс индустриясы  және құрылыс материалдары өндірісінің мамандықтары бойынша тәуелсіз біліктілікті сертификаттауды енгізу бойынша жәрдемдесу
БҒМ ақпарат
ИЖТМ, БҒМ
2012-2014 ж. 4-тоқсан
Қаржыландыруды талап етпейді
7. Саланың дамуын ғылыми-техникалық қамтамасыз ету
39
Құрылыс саласындағы ғылыми зерттеулердің дамуын мемлекеттік қолдауды қамтамасыз ету
ҚТКШІА Ғылыми-техникалық кеңесінің қаулысы
ҚТКШІА, БҒМ, Қаржымині
2010-2014 жж. 4-тоқсан
212,0 оның ішінде
2010 ж. - 38,0
2011 ж. - 24,0
2012 ж.- 50,0*
2013 ж. - 50,0*
2014 ж. - 50,0*
Республикалық бюджет
* Бағдарламаны іске асыруға арналған шығыстар тиісті қаржы кезеңіне арналған республикалық бюджет туралы заңда нақтыланатын болады
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ИЖТМ             - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа
технологиялар министрлігі
ҚТКШІА           - Қазақстан Республикасы Құрылыс және тұрғын
үй-коммуналдық шаруашылық істері агенттігі
ШҚО              - Шығыс Қазақстан облысы
ОҚО              - Оңтүстік Қазақстан облысы
БҚО              - Батыс Қазақстан облысы
БК               - бірлескен кәсіпорын
ЖШС              - жауапкершілігі шектеулі серіктестік
«Самұрық-Қазына
ҰӘҚ» АҚ          - «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры
акционерлік қоғамы
«ҚИҚ» АҚ         - «Қазақстанның инвестициялық қоры»
акционерлік қоғамы
«ҚДБ» АҚ         - «Қазақстанның Даму банкі» акционерлік қоғамы
«ҰИҚ» АҚ         - «Ұлттық инновациялық қор» акционерлік қоғамы
ӘҮЖ              - Әмбебап үй салу жүйесі
ИҚК              - индустриялық құрылыс комбинаты
КЦТ              - клинкерлік цемент терминалы
ҚР ИҚТ           - «Қазақстан Республикасы индустриялық құрылыс
технологиялары»
Қазақстан Республикасында
құрылыс индустриясын және құрылыс
материалдары өндірісін дамыту

2012-2014 гг.
-
Средства,
предус-
мотрен-
ные
Прог-
раммой
33-5
Продвижение товара
за рубежом в рамках
Программы "Экспорт
2020"
Информация в
Правительство
МИНТ
2012-2014
гг.
-
Средства,
предус-
мотрен-
ные
Прог-
раммой
33-6
Оказание
консультационных
услуг предприятиям
стройиндустрии
Информация в
Правительство
МИНТ
2012-2014
гг.
-
Не тре-
буется
33-7
Организация
домостроительных
комбинатов
Информация в
Правительство
акиматы
облас-
тей,
городов
Астаны и
Алматы
2012-2014
гг.
-
Не тре-
буется
6. Обеспечение квалифицированными кадровыми ресурсами
34
Разработать
региональные
программы для
обучающихся в
учебных заведениях
технического и
профессионального
образования, высшего
профессионального
образования на
прохождение
продолжительной
производственной
практики на
профильных
предприятиях и за
рубежом для
улучшения уровня
производственной
практики.
Отчет по
пройденной
производст-
венной
практике на
профильных
предприятиях
и за рубежом
в ПРК
Акиматы
областей,
гг. Астаны
и Алматы
2013 г.
4 квартал
751,0
Государ-
ственные
институты
развития.
Местный
бюджет
35
организация
разработки
профессиональных
стандартов по
приоритетным
специальностям в
сфере стройиндустрии
и производство
строительных
материалов
Информации в
МОН
МИНТ,
ассоциации
работо-
дателей
(по
согласо-
ванию),
МОН,
МТСЗН
2011-2014 гг.
4 квартал
Не требует
финансирование
36
совершенствование
государственных
общеобязательных
стандартов по
специальностям
стройиндустрии и
производство
строительных
материалов
Информации
в МОН
МОН, МИНТ
2011 г.
4 квартал
Не требует
финансирование
37
создание отраслевого
совета по развитию
технического и
профессионального
образования и
подготовке кадров в
сфере стройиндустрии
и производстве
строительных
материалов
Информации
в МОН
МОН, МИО,
МИНТ
2011 г.
4 квартал
Не требует
финансирование
38
содействие по
внедрению
независимой
сертификации
квалификаций по
специальностям
стройиндустрии
и производство
строительных
материалов
Информации
в МОН
МОН, МИНТ
2012-2014 гг.
4 квартал
Не требует
финансирование
7. Научно-техническое обеспечение развития отрасли
39
Обеспечение
государственной
поддержки развития
научных исследований
в области
строительства
Постановление
Научно-
технического
Совета АДС и
ЖКХ
АДС и
ЖКХ, МОН,
МФ
2010-2014 гг.
4 квартал
212,0 в т.ч.
2010 г. - 38,0
2011 г. - 24,0
2012 г. - 50,0*
2013 г. - 50,0*
2014 г. - 50,0*
Респуб-
ликанс-
кий бюджет
*- Расходы на реализацию Программы будут уточняться в законе о республиканском бюджете на соответствующие финансовые периоды
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИНТ - Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
АДСиЖКХ - Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства
ВКО - Восточно-Казахстанская область
ЮКО - Южно-Казахстанская область
ЗКО - Западно-Казахстанская область
СП - совместное предприятие
ТОО - товарищество с ограниченной ответственностью
АО ФНБ "Самрук-Қазына" - акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына"
АО "ИФК" - акционерное общество "Инвестиционный Фонд Казахстана"
АО "БРК" - акционерное общество "Банк Развития Казахстана"
АО "НИФ" - акционерное общество "Национальный инновационный фонд"
УДС - универсальная домостроительная система
КИС - комбинат индустриального строительства
КЦТ - клинкерно-цементный терминал
ИСТ РК - Некоммерческая организация "Индустриальные строительные технологии Республики Казахстан"
Приложение 2
к Программе развития строительной
индустрии и производства строительных
материалов Республики Казахстан

Ескертпе - 2010 және 2014 жылдарға арналған лак бояу материалдарын тұтынуды белгілеу кезінде Ресейдің тәжірибесі ескерілген (1м2 - 14 кг)
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ИЖТМ                         - Қазақстан Республикасы Индустрия және
жаңа технологиялар министрлігі
ҚТКШІА                       - Қазақстан Республикасы Құрылыс және
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
істері агенттігі
ШҚО                          - Шығыс Қазақстан облысы
ОҚО                          - Оңтүстік Қазақстан облысы
БҚО                          - Батыс Қазақстан облысы
БК                           - бірлескен кәсіпорын
ЖШС                          - жауапкершілігі шектеулі серіктестік
«Самұрық-Қазына ҰӘҚ» АҚ      - «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры
акционерлік қоғамы
«ҚИҚ» АҚ                     - «Қазақстанның инвестициялық қоры»
акционерлік қоғамы
«ҚДБ» АҚ                     - «Қазақстанның Даму банкі» акционерлік
қоғамы
«ҰИҚ» АҚ                     - «Ұлттық инновациялық қор» акционерлік
қоғамы
ӘҮЖ                          - Әмбебап үй салу жүйесі
ИҚК                          - индустриялық құрылыс комбинаты
КЦТ                          - клинкерлік цемент терминалы
ҚР ИҚТ                       - «Қазақстан Республикасы индустриялық
құрылыс технологиялары»
Қазақстан Республикасында
құрылыс индустриясын және құрылыс
материалдары өндірісін дамыту
жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға
арналған бағдарламаға
3-қосымша
Сала кәсіпорындарының негізгі инвестициялық жобалары
Ескерту. 3-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.12.2013 N 1304 қаулысымен.
Жобаның атауы
Жоба бойынша іс-шара
Жоба мақсаты
Кәсіпорын атауы
Ұсынылатын өңірлік орналастыру
Іске асырудың бағдарлы мерзімі, жылы
Жауапты орындаушы
Инвестициялардың бағдарлы көлемі, млн. теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Пысықталған жобалар
1
Қуаты жылына 2000 мың тонна «құрғақ тәсіл» бойынша цемент зауытын салу
Зауыт салу
Цемент өндіру
«Көкшецемент» ЖШС
Ақмола облысы
2007-2012 ж.
Ақмола облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
1-кезең
Өндірісті іске қосу
«Көкшецемент» ЖШС
Ақмола облысы
2012 ж 1 желтоқсан
Ақмола облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
2-кезең
Тұрақты кезең
«Көкшецемент» ЖШС
Ақмола облысы
2013 ж. 1 сәуір
Ақмола облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
3-кезең
Толық қуатқа шығу
«Көкшецемент» ЖШС
Ақмола облысы
2013 ж. 1 маусым
Ақмола облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
2
Қуаты жылына 1000 мың тонна «құрғақ тәсіл» бойынша цемент зауытын салу
Зауыт салу
Цемент өндіру
«Қазақцемент» ЖШС
Шығыс Қазақстан облысы
2006-2010 ж.
ШҚО әкімдігі ИЖТМ, ҚДБ, БВУ
19 500
1-кезең
Өндірісті іске қосу
«Қазақцемент» ЖШС
Шығыс Қазақстан облысы
2011 ж. 1 маусым
ШҚО әкімдігі ИЖТМ, ҚДБ, БВУ
2-кезең
Тұрақты кезең
«Қазақцемент» ЖШС
Шығыс Қазақстан облысы
2011 ж. 1 қыркүйек
ШҚО әкімдігі ИЖТМ, ҚДБ, БВУ
3-кезең
Толық қуатқа шығу
«Қазақцемент» ЖШС
Шығыс Қазақстан облысы
2011 ж. 1 желтоқсан
ШҚО әкімдігі ИЖТМ, ҚДБ, БВУ
3
Қуаты жылына 1100 мың тонна «құрғақ тәсіл» бойынша цемент зауытын салу
Зауыт салу
Цемент өндіру
«Жамбыл цемент өндірістік компаниясы» ЖШС
Жамбыл облысы
2009-2010 ж.
Жамбыл облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ, БВУ
32-500
1-кезең
Суықтай реттеу-іске қосу
«Жамбыл цемент өндірістік компаниясы» ЖШС
Жамбыл облысы
2010 ж. 1 тамыз
Жамбыл облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ, БВУ
2-кезең
Ыстықтай реттеу-іске қосу
«Жамбыл цемент өндірістік компаниясы» ЖШС
Жамбыл облысы
2010 ж. 1 қараша
Жамбыл облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ, БВУ
3-кезең
Өндірісті іске қосу
«Жамбыл цемент өндірістік компаниясы» ЖШС
Жамбыл облысы
2010 ж. 1 желтоқсан
Жамбыл облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ, БВУ
4-кезең
Тұрақты кезең
«Жамбыл цемент өндірістік компаниясы» ЖШС
Жамбыл облысы
2011 ж. 1 маусым
Жамбыл облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ, БВУ
5-кезең
Толық қуатқа шығу
«Жамбыл цемент өндірістік компаниясы» ЖШС
Жамбыл облысы
2012 ж. 1 маусым
Жамбыл облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ, БВУ
4
Қуаты жылына 1100 мың тонна «құрғақ тәсілмен» цемент өндіретін № 5 технологиялық желіні іске қосу
Зауыт салу
Цемент өндіру
«Қарцемент» АҚ
Қарағанды облысы

Примечание: При установлении потребности лакокрасочных материалов на 2010 г. и 2014 г. учтены опыт России (на 1 м2 - 14 кг)
Приложение 3
к Программе развития строительной
индустрии и производства строительных
материалов Республики Казахстан
на 2010 - 2014 годы
Основные инвестиционные проекты предприятий отрасли
Сноска. Приложение 3 с изменениями, внесенным постановлением Правительства РК от 04.12.2013 № 1304.
Наимено-
вание
проекта
Мероприя-
тия по
проекту
Цель
проектов
Наимено-
вание
пред-
приятия
Рекомен-
дуемое регио-
нальное
размещение
Ориенти-
ровочные
сроки
реализации,
годы
Ответст-
венный
исполнитель
Объем
инвес-
тиций,
млн. тенге.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Проработанные проекты
1
Строи-
тельство
цементного
завода по
"сухому
способу",
мощностью
2000 тыс.
тонн в год.
Строи-
тельство
завода
Произ-
водство
цемента
ТОО
"Кокшецемент"
Акмолинская
область
2007-2012 г.
Акимат
Акмолинс-
кая область,
МИНТ,
БРК, БВУ
1 - этап
Запуск
произ-
водства
ТОО
"Кокшецемент"
Акмолинская
область
1 декабрь
2012 г.
Акимат
Акмолинс-
кая область,
МИНТ,
БРК, БВУ
2 - этап
Стабилиз-
ационный
период
ТОО
"Кокшецемент"
Акмолинская
область
1 апрель
2013 г.
Акимат
Акмолинс-
кая область,
МИНТ,
БРК, БВУ
3 - этап
Выход на
полную
мощность
ТОО
"Кокшецемент"
Акмолинская
область
1 июнь
2013 г.
Акимат
Акмолинс-
кая область,
МИНТ,
БРК, БВУ
2
Строи-
тельство
цементного
завода по
"сухому
способу",
мощностью
1000 тыс.
тонн в
год.
Строи-
тельство
завода
Произ-
водство
цемента
ТОО
"Казахцемент"
Восточно-
Казахстанская
область
2006-2010 г.
Акимат
ВКО, МИНТ,
БРК, БВУ
19 500
1 - этап
Запуск
произ-
водства
ТОО
"Казахцемент"
Восточно-
Казахстанская
область
1 июня
2011 г.
Акимат
ВКО, МИНТ,
БРК, БВУ
2 - этап
Стабили-
зационный
период
ТОО
"Казахцемент"
Восточно-
Казахстанская
область
1 сентября
2011 г.
Акимат
ВКО, МИНТ,
БРК, БВУ
3 - этап
Выход на
полную
мощность
ТОО
"Казахцемент"
Восточно-
Казахстанская
область
1 декабря
2011 г.
Акимат
ВКО, МИНТ,
БРК, БВУ
3
Строи-
тельство
цементного
завода по
"сухому
способу",
мощностью
1100 тыс.
тонн в год.
Строи-
тельство
завода
Произ-
водство
цемента
ТОО
"Жамбылская
цементная
призводст-
венная
компания"
Жамбылская
область
2009-2010 г.
Акимат
Жамбылс-
кой области,
МИНТ,
БРК, БВУ
32 500
1 - этап
Холодная
пуско-
наладка
ТОО
"Жамбылская
цементная
призводст-
венная
компания"
Жамбылская
область
1 августа
2010 г.
Акимат
Жамбылс-
кой
области,
МИНТ,
БРК, БВУ
2 - этап
Горячая
пуско-
наладка
ТОО
"Жамбылская
цементная
призводст-
венная
компания"
Жамбылская
область
1 ноября
2010 г.
Акимат
Жамбылс-
кой
области,
МИНТ,
БРК, БВУ
3 - этап
Запуск
произ-
водства
ТОО
"Жамбылская
цементная
призводст-
венная
компания"
Жамбылская
область
1 декабря
2010 г.
Акимат
Жамбылс-
кой
области,
МИНТ,
БРК, БВУ
4 - этап
Стабили-
зационный
период
ТОО
"Жамбылская
цементная
призводст-
венная
компания"
Жамбылская
область
1 июня
2011 г.
Акимат
Жамбылс-
кой
области,
МИНТ,
БРК, БВУ
5 - этап
Выход на
полную
мощность
ТОО
"Жамбылская
цементная
призводст-
венная
компания"
Жамбылская
область
1 июня
2012 г.
Акимат
Жамбылской
области,
МИНТ,
БРК, БВУ
4
Запуск
техноло-
гической
линии
№ 5 по
произ-
водству
цемента
"сухим
способом"
мощностью
1000 тыс.
тонн в год.
Строи-
тельство
завода
Произ-
водство
цемента
АО
"Карцемент"
Карагандинская
область

2007-2010 ж.
Қарағанды облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ, БВУ
12 600
1-кезең
Өндірісті іске қосу
«Қарцемент» АҚ
Қарағанды облысы
2009 ж. іске қосылды
Қарағанды облысының әкімдігі ИЖТМ, ҚДБ, БВУ
2-кезең
Тұрақты кезең
«Қарцемент» АҚ
Қарағанды облысы
2010 ж. 1 маусым
Қарағанды облысының әкімдігі ИЖТМ, ҚДБ, БВУ
3-кезең
Толық қуатқа шығу
«Қарцемент» АҚ
Қарағанды облысы
2010 ж. 1 желтоқсан
Қарағанды облысының әкімдігі ИЖТМ, ҚДБ, БВУ
5
Қуаты жылына 552 мың тонна «құрғақ тәсіл» бойынша цемент зауытын салу
Зауыт салу
Цемент өндіру
«ВІ цемент» ЖШС
Ақмола облысы
2007-2013 ж.
Ақмола облысының әкімдігі ИЖТМ, ҚДБ
23 139
1-кезең
Өндірісті іске қосу
«ВІ цемент» ЖШС
Ақмола облысы
1 кезек 2010 ж. қыркүйек
Ақмола облысының әкімдігі ИЖТМ, ҚДБ
2-кезең
Тұрақты кезең
«ВІ цемент» ЖШС
Ақмола облысы
2010 ж. 1 қазан
Ақмола облысының әкімдігі ИЖТМ, ҚДБ
3-кезең
Толық қуатқа шығу
«ВІ цемент» ЖШС
Ақмола облысы
2011 ж. 1 желтоқсан
Ақмола облысының әкімдігі ИЖТМ, ҚДБ
6
Қуаты жылына 1000 мың тонна «құрғақ тәсіл» бойынша цемент зауытын салу
Зауыт салу
Цемент өндіру
«Стандарт цемент» ЖШС
Оңтүстік Қазақстан облысы
2007-2010 ж.
Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
10 500
1-кезең
Өндірісті іске қосу
«Стандарт цемент» ЖШС
Оңтүстік Қазақстан облысы
1-кезек 2010 ж. шілде
Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
2-кезең
Тұрақты кезең
«Стандарт цемент» ЖШС
Оңтүстік Қазақстан облысы
2010 ж. 1 қазан
Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
3-кезең
Толық куатқа шығу
«Стандарт цемент» ЖШС
Оңтүстік Қазақстан облысы
2011 ж. 1 маусым
Оңтүстік Қазақстан облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
7
Қуаты жылына 500 мың тонна «кұрғақ тәсіл» бойынша цемент зауытын салу.
Зауыт салу
Цемент өндіру
«ACIG» ЖШС
Жамбыл облысы
2008-2010 ж.
Жамбыл облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
8 250
1-кезең
Өндірісті іске қосу
«ACIG» ЖШС
Жамбыл облысы
1-кезек 2010 ж. шілде
Жамбыл облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
2-кезең
Тұрақты кезең
«ACIG» ЖШС
Жамбыл облысы
2010 ж. 1 қазан
Жамбыл облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
3-кезең
Толық куатқа шығу
«ACIG» ЖШС
Жамбыл облысы
2011 ж. 1 маусым
Жамбыл облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
8
Қуаты жылына 30 млн. бірлік керамикалық бұйымдарын шығаратын зауыт
ҚР керамика бұйымдарын өндіру
Өндіріс
«Ситал-2» ЖШС
Ақтөбе облысы
2007-2010 ж.
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
1 875
1-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
«Ситал-2» ЖШС
Ақтөбе облысы
2009 ж. іске қосылды
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
2-кезең
Тұрақты кезең
Өндіріс
«Ситал-2» ЖШС
Ақтөбе облысы
2010 ж. 1 маусым
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
3-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
«Ситал-2» ЖШС
Ақтөбе облысы
2010 ж. 1 желтоқсан
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
9

2007-2010 г.
Акимат
Карагандинс-
кой области,
МИНТ,
БРК, БВУ
12 600
1 - этап
Запуск производства
АО "Карцемент"
Карагандинская
область
Проведен
запуск
в 2009 г.
Акимат
Карагандинс-
кой
области,
МИНТ,
БРК, БВУ
2 - этап
Стабили-
зационный
период
АО "Карцемент"
Карагандинская
область
1 июня
2010 г.
Акимат
Карагандинс-
кой области,
МИНТ,
БРК, БВУ
3 - этап
Выход на
полную
мощность
АО "Карцемент"
Карагандинская
область
1 декабря
2010 г.
Акимат
Карагандинс-
кой
области,
МИНТ,
БРК, БВУ
5
Строи-
тельство
цементного
завода по
"сухому
способу",
мощностью
552 тыс.
тонн в год.
Строи-
тельство
завода
Произ-
водство
цемента
ТОО ПО
"BI цемент"
Акмолинская
область
2007-2013 г.
Акимат
Акмолинской
области,
МИНТ, БРК
23 139
1 - этап
Запуск
произ-
водства
ТОО
"BI цемент"
Акмолинская
область
1 очередь
сентября
2010 г.
Акимат
Акмолинской
области,
МИНТ, БРК
2 - этап
Стабили-
зационный
период
ТОО
"BI цемент"
Акмолинская
область
1 октября
2010 г.
Акимат
Акмолинской
области,
МИНТ, БРК
3 - этап
Выход на
полную
мощность
ТОО
"BI цемент"
Акмолинская
область
1 декабря
2011 г.
Акимат
Акмолинской
области,
МИНТ, БРК
6
Строи-
тельство
цементного
завода по
"сухому
способу",
мощностью
1000 тыс.
тонн в год.
Строи-
тельство
завода
Произ-
водство
цемента
ТОО
"Стандарт цемент"
Южно-Казахс-
танская
область
2007-2010 г.
Акимат
Южно-Казахс-
танской
области,
МИНТ, БРК
10 500
1 - этап
Запуск
произ-
водства
ТОО "Стандарт
цемент"
Южно-Казахс-
танская
область
1 очередь
июль
2010 г.
Акимат
Южно-
Казахстанс-
кой области,
МИНТ, БРК
2 - этап
Стабили-
зационный
период
ТОО "Стандарт
цемент"
Южно-Казахс-
танская
область
1 октября
2010 г.
Акимат
Южно-
Казахстанс-
кой области,
МИНТ, БРК
3 - этап
Выход на
полную
мощность
ТОО "Стандарт
цемент"
Южно-Казахс-
танская
область
1 июня
2011 г.
Акимат
Южно-
Казахстанс-
кой
области,
МИНТ, БРК
7
Строи-
тельство
цементного
завода по
"сухому
способу",
мощностью
500 тыс.
тонн в год.
Строи-
тельство
завода
Произ-
водство
цемента
ТОО "ACIG"
Жамбылская
область
2008-2010 гг.
Акимат
Жамбылской
области,
МИНТ, БРК
8 250
1 - этап
Запуск
произ-
водства
ТОО "ACIG"
Жамбылская
область
1 очередь
июль
2010 г.
Акимат
Жамбылской
области,
МИНТ, БРК
2 - этап
Стабили-
зационный
период
ТОО "ACIG"
Жамбылская
область
1 октября
2010 г.
Акимат
Жамбылской
области,
МИНТ, БРК
3 - этап
Выход на
полную
мощность
ТОО "ACIG"
Жамбылская
область
1 июня
2011 г.
Акимат
Жамбылской
области,
МИНТ, БРК
8
Завод по
произ-
водству
керамичес-
ких
изделий,
мощностью
30 млн. ед. в
год.
произ-
водство
керамичес-
ких
изделий
в РК
Произ-
водство
ТОО
"Ситал-2"
Актюбинская
область
2007-2010 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
1 875
1 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
ТОО
"Ситал-2"
Актюбинская
область
Произведен
запуск в
2009 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
2 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
ТОО
"Ситал-2"
Актюбинская
область
1 июня
2010 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
3 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
ТОО
"Ситал-2"
Актюбинская
область
1 декабря
2010 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
9
Завод по
произ-
водству
кафельной
плитки,
мощностью

Қуаты 8,5 млн. текше м. кафель шығаратын зауыт
ҚР кафель өндіру
Өндіріс
«Еврокерамика» ЖШС
Алматы облысы
2007-2010 ж.
Алматы облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
595
1-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
«Еврокерамика» ЖШС
Алматы облысы
2009 ж. іске қосылды
Алматы облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
2-кезең
Тұрақты кезең
Өндіріс
«Еврокерамика» ЖШС
Алматы облысы
2010 ж. 1 маусым
Алматы облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
3-кезең
Толық куатқа шығу
Өндіріс
«Еврокерамика» ЖШС
Алматы облысы
2010 ж. 1 желтоқсан
Алматы облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
10
Қуаты жылына 2,5 млн. кв. м керамикалық гранит шығаратын зауыт
ҚР керамикалық гранит өндіру
Өндіріс
«Азия Керамик» ЖШС
Оңтүстік Қазақстан облысы
2010 ж.
ОҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
5 500
1-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
«Азия Керамик» ЖШС
Оңтүстік Қазақстан облысы
2010 ж. 1 наурыз
ОҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
2-кезең
Тұрақты кезең
Өндіріс
«Азия Керамик» ЖШС
Оңтүстік Қазақстан облысы
2010 ж. 1 маусым
ОҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
3-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
«Азия Керамик» ЖШС
Оңтүстік Қазақстан облысы
2010 ж. 1 желтоқсан
ОҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
11
Қуаты 1,2 мың текше м полиэтилен құбырларын өндіруді ұйымдастыру
полиэтилен құбырларын өндіру
Өндіріс
«Kazcentrelectropro vod» АҚ
Қарағанды облысы
2010 ж.
Қарағанды облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
150
1-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
«Kazcentrelectropro vod» АҚ
Қарағанды облысы
2010 ж. 1 наурыз
Қарағанды облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
2-кезең
Тұрақты кезең
Өндіріс
«Kazcentrelectropro vod» АҚ
Қарағанды облысы
2010 ж. 1 маусым
Қарағанды облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
3-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
«Kazcentrelectropro vod» АҚ
Қарағанды облысы
2010 ж. 1 желтоқсан
Қарағанды облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
12
Сэндвич - панелдер, қуаты: айына 20 тонна желім айына 15 тонна болат орам айына 60 м3 жылытқыш шығару зауыты
ҚР сэндвич панелдерін шығару
Өндіріс
«Кровля НС» ЖШС
Астана қ.
2009 - 2010 жж
Қарағанды облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
375
1-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
«Кровля НС» ЖШС
Астана қ.
2010 ж. 1 шілде
Астана қаласының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
2-кезең
Тұракты кезең
Өндіріс
«Кровля НС» ЖШС
Астана қ.
2010 ж. 1 қыркүйек
Астана қаласының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
3-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
«Кровля НС» ЖШС
Астана қ.
2010 ж. 1 желтоқсан
Астана қаласының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
13
Куаты жылына 24 мың текше м «Домбыққан вермикулит өндірісіне арналған инфрақұрылым салу»
ҚР домбықкан вермикулит өндірісі
Өндіріс
«AVENUE» ЖШС
Оңтүстік Қазақстан облысы
2009-2010 ж.
ОҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
251
1-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
«AVENUE» ЖШС
Оңтүстік Қазақстан облысы
2009 ж. 1 қыркүйек
ОҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
2-кезең
Тұрақты кезең
Өндіріс
«AVENUE» ЖШС
Оңтүстік Қазақстан облысы
2009 ж. 1 қазан
ОҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
3-кезең
Толық қуатка шығу
Өндіріс
«AVENUE» ЖШС
Оңтүстік Қазақстан облысы
2010 ж. 1 қаңтар
ОҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
14
Қуаты жылына 100 мың тонна қиыршықтас зауытын салу.
ҚР қиыршықтас өндірісі
Өндіріс
«УАД» ЖШС
Қызылорда облысы
2010 ж.
Қызылорда облысының әкімдігі, ИЖТМ
250
1-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
«УАД» ЖШС
Қызылорда облысы
2010 ж. 1 мамыр
Қызылорда облысының әкімдігі, ИЖТМ
2-кезең
Тұрақты кезең
Өндіріс
«УАД» ЖШС
Қызылорда облысы
2010 ж. 1 шілде
Қызылорда облысының әкімдігі, ИЖТМ
3-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
«УАД» ЖШС
Қызылорда облысы
2010 ж. 1 желтоқсан
Қызылорда облысының әкімдігі, ИЖТМ
15
Қуаты жылына 1 млн.тонна қиыршықтас зауытын салу
ҚР қиыршықтас өндірісі
Өндіріс
«Тасбұлақ» ЖШС
Қызылорда облысы
2010 ж.
Қызылорда облысының әкімдігі, ИЖТМ
250
1-кезең
ҚР қиыршықтас өндірісі
Өндіріс
«Тасбұлақ» ЖШС
Қызылорда облысы
2010 ж. 1 мамыр
Қызылорда облысының әкімдігі, ИЖТМ
2-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
«Тасбұлақ» ЖШС
Қызылорда облысы
2010 ж. 1 шілде
Қызылорда облысының әкімдігі, ИЖТМ
3-кезең
Тұрақты кезең
Өндіріс
«Тасбұлақ» ЖШС
Қызылорда облысы
2010 ж. 1 желтоқсан
Қызылорда облысының әкімдігі, ИЖТМ
16
Куаты жылына 1 мың текше м шыны пластикалық құбыр шығаратын зауыттың 3 кезегі
ҚР шыны пластикалық құбыр шығару
Өндіріс
«Ақтөбе металл емес құбырлар зауыты» АҚ
Ақтөбе облысы

8,5 млн.
кв. м.
произ-
водства
кафели в
РК
Произ-
водство
ТОО
"Евро-
керамика"
Алматинская
область
2007-2010 г.
Акимат
Алматинской
области,
МИНТ, БВУ
595
1 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
ТОО
"Евро-
керамика"
Алматинская
область
Произведен
запуск в
2009 г.
Акимат
Алматинской
области,
МИНТ, БВУ
2 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
ТОО
"Евро-
керамика"
Алматинская
область
1 июня
2010 г.
Акимат
Алматинской
области,
МИНТ, БВУ
3 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
ТОО
"Евро-
керамика"
Алматинская
область
1 декабря
2010 г.
Акимат
Алматинской
области,
МИНТ, БВУ
10
Завод по
произ-
водству
керамо-
гранита
мощностью
2,5 млн.
кв. м в год
произ-
водства
керамо-
гранита в
РК
Произ-
водство
ТОО "Азия
Керамик"
Южно-Казах-
станская
область
2010 г.
Акимат ЮКО,
МИНТ, БВУ
5 500
1 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
ТОО "Азия
Керамик"
Южно-Казах-
станская
область
1 марта
2010 г.
Акимат ЮКО,
МИНТ, БВУ
2 - этап
Стабил-
зационный
период
Произ-
водство
ТОО "Азия
Керамик"
Южно-Казах-
станская
область
1 июня
2010 г.
Акимат ЮКО,
МИНТ, БВУ
3 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
ТОО "Азия
Керамик"
Южно-Казах-
станская
область
1 декабря
2010 г.
Акимат ЮКО,
МИНТ, БВУ
11
Организа-
ция произ-
водства
полиэтиле-
новых труб
мощностью
1,2 тыс.
куб.м
произ-
водства
полиэти-
леновых
труб
Произ-
водство
АО"Kaz-
centrelec-
troprovod
"
Карагандинс-
кая область
2010 г.
Акимат
Караган-
динской
области,
МИНТ, БВУ
150
1 -этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
АО "Kaz-
centrelec-
troprovod"
Караган-
динская
область
1 марта
2010 г.
Акимат
Караган-
динской
области,
МИНТ, БВУ
2 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
АО "Kaz-
centrelec-
troprovod"
Караган-
динская
область
1 июня
2010 г.
Акимат
Караган-
динской
области,
МИНТ, БВУ
3 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
АО
"Kaz-
centrelec-
troprovod"
Караган-
динская
область
1 декабря
2010 г.
Акимат
Караган-
динской
области,
МИНТ, БВУ
12
Завод по
произ-
водству
сэндвич -
панелей,
мощностью:
клей - 20
тонн в месяц
сталь
рулонная
15 тонн в
месяц
утеплитель
60 м3 в
месяц
произ-
водства
сэндвич
панелей
в РК
Произ-
водство
ТОО
"Кровля
НС"
г. Астана
2009-2010 г.
Акимат
г. Астаны,
МИНТ, БВУ
375
1 -этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
ТОО
"Кровля НС"
г. Астана
1 июля
2010 г.
Акимат
г. Астаны,
МИНТ, БВУ
2 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
ТОО
"Кровля НС"
г. Астана
1 сентября
2010 г.
Акимат
г. Астаны,
МИНТ, БВУ
3 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
ТОО
"Кровля НС"
г. Астана
1 декабря
2010 г.
Акимат
г. Астаны,
МИНТ, БВУ
13
Строи-
тельство
инфраст-
руктуры
для произ-
водства
вспученного
вермикули-
та, мощностью
24 тыс.
куб. м.
в год.
произ-
водства
вспучен-
ного
вермику-
лита в
РК
Произ-
водство
ТОО
"AVENUE"
Южно-Казах-
станская
область
2009-2010 г.
Акимат ЮКО,
МИНТ, БВУ
251
1 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
ТОО
"AVENUE"
Южно-Казах-
станская
область
1 сентября
2009 г.
Акимат ЮКО, МИНТ, БВУ
2 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
ТОО
"AVENUE"
Южно-
Казахстанская
область
1 октября
2009 г.
Акимат ЮКО,
МИНТ, БВУ
3 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
ТОО
"AVENUE"
Южно-Казах-
станская
область
1 января
2010 г.
Акимат ЮКО,
МИНТ, БВУ
14
Строи-
тельство
щебеночного
завода,
мощностью
100 тыс.
тонн в год.
произ-
водства
щебеня
в РК
Произ-
водство
ТОО "УАД"
Кызылординс-
кая область
2010 г.
Акимат
Кызылор-
динской
области,
МИНТ
250
1 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
ТОО "УАД"
Кызылординс-
кая область
1 мая
2010 г.
Акимат
Кызылор-
динской
области,
МИНТ
2 - этап
Стабили-
зационны й
период
Произ-
водство
ТОО "УАД"
Кызылординс-
кая область
1 июля
2010 г.
Акимат
Кызылор-
динской
области,
МИНТ
3 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
ТОО "УАД"
Кызылор-
динская
область
1 декабря
2010 г.
Акимат
Кызылор-
динской
области,
МИНТ
15
Строи-
тельство
щебеночного
завода,
мощностью
1 млн.
тонн в
год.
произ-
водства
щебеня
в РК
Произ-
водство
ТОО
"Тасбулак"
Кызылординс-
кая область
2010 г.
Акимат
Кызылор-
динской
области,
МИНТ
250
1 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
ТОО
"Тасбулак"
Кызылординс-
кая область
1 мая
2010 г.
Акимат
Кызылор-
динской
области,
МИНТ
2 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
ТОО
"Тасбулак"
Кызылординс-
кая область
1 июля
2010 г.
Акимат
Кызылор-
динской
области,
МИНТ
3 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
ТОО
"Тасбулак"
Кызылординс-
кая область
1 декабря
2010 г.
Акимат
Кызылор-
динской
области,
МИНТ
16
3-я очередь
завода по
произ-
водству
стекло-
пластико-
вых труб,
мощностью
1 тыс.
куб. м в
год.
произ-
водства
стеко-
пластико-
вых труб
в РК
Произ-
водство
АО "Актю-
бинский
завод
неметалли-
ческих
труб"
Актюбинская
область

2007-2011 ж.
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
195
1-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
«Ақтөбе металл емес құбырлар зауыты» АҚ
Ақтөбе облысы
2009 ж. іске қосылды
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
2-кезең
Тұрақты кезең
Өндіріс
«Ақтөбе металл емес құбырлар зауыты» АҚ
Ақтөбе облысы
2010 ж.
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
3-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
«Ақтөбе металл емес құбырлар зауыты» АҚ
Ақтөбе облысы
2011 ж. 1 қаңтар
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
17
Қуаты жылына 192 мың тонна асфальт бетон зауытын жаңарту және кеңейту
ҚР асфальт бетон шығару
Өндіріс
«Қазалы-Құрылыс» ЖШС
Қызылорда облысы
2010 ж.
Қызылорда облысының әкімдігі, ИЖТМ
120
1-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
«Қазалы-Құрылыс» ЖШС
Қызылорда облысы
2010 ж. 1 мамыр
Қызылорда облысының әкімдігі, ИЖТМ
2-кезең
Тұрақты кезең
Өндіріс
«Қазалы-Құрылыс» ЖШС
Қызылорда облысы
2010 ж. 1 маусым
Қызылорда облысының әкімдігі, ИЖТМ
3-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
«Қазалы-Құрылыс» ЖШС
Қызылорда облысы
2010 ж. 1 желтоқсан
Қызылорда облысының әкімдігі, ИЖТМ
18
Қуаты жылына 50 мың тонна асфальт бетон зауытын салу.
ҚР асфальт бетон шығару
Өндіріс
«УАД» ЖШС
Қызылорда облысы
2010 ж.
Қызылорда облысының әкімдігі, ИЖТМ
200
1-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
«УАД» ЖШС
Қызылорда облысы
2010 ж. 1 мамыр
Қызылорда облысының әкімдігі, ИЖТМ
2-кезең
Тұрақты кезең
Өндіріс
«УАД» ЖШС
Қызылорда облысы
2010 ж. 1 маусым
Қызылорда облысының әкімдігі, ИЖТМ
3-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
«УАД» ЖШС
Қызылорда облысы
2010 ж. 1 желтоқсан
Қызылорда облысының әкімдігі, ИЖТМ
19
Қуаты жылына 36 мың тонна Құрғақ көбікті бетон қоспаларын, құрғақ құрылыс қоспалары және шлакты сілтілі цемент шығаратын зауыт салу
ҚР Құрғақ көбікті бетон қоспаларын, құрғақ құрылыс қоспалары және шлакты сілтілі цемент өндіру
Өндіріс
«Құрғақ көпіршікті бетон қоспаларының зауыты» ЖШС
Петропавл қ.
2010 ж.
ШҚО әкімдігі ИЖТМ
182,2
1-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
«Құрғақ көпіршікті бетон қоспаларының зауыты» ЖШС
Петропавл қ.
2010 ж. 1 мамыр
ШҚО әкімдігі ИЖТМ
2-кезең
Тұрақты кезең
Өндіріс
«Құрғак көпіршікті бетон қоймаларының зауыты» ЖШС
Петропавл қ.
2010 ж. 1 шілде
ШҚО әкімдігі ИЖТМ
3-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
«Құрғак көпіршікті бетон қоймаларының зауыты» ЖШС
Петропавл қ.
2010 ж. 1 желтоқсан
ШҚО әкімдігі ИЖТМ
20
Қуаты жылына 396 мың тонна текше тәріздес қиыршық тас шығару зауыты
қиыршық тас шығару
Өндіріс
«Шунгит» ЖШС
Солтүстік Қазақстан облысы
2010 ж.
ШҚО әкімдігі ИЖТМ, БВУ

2007-2011 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
195
1 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
АО "Актю-
бинский
завод
неметалли-
ческих
труб"
Актюбинская
область
Произведен
запуск в
2009 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
2 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
АО "Актю-
бинский
завод
неметалли-
ческих
труб"
Актюбинская
область
2010 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
3 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
АО "Актю-
бинский
завод
неметалли-
ческих
труб"
Актюбинская
область
1 января
2011 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
17
Модерниза-
ция и рас-
ширение
асфальто-
бетонного
Завода,
мощностью
192 тыс.
тонн в
год.
произ-
водства
асфальто-
бетона
в РК
Произ-
водство
ТОО
"Казалы-
Курылыс"
Кызылординс-
кая область
2010 г.
Акимат
Кызылор-
динской
области,
МИНТ
120
1 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
ТОО
"Казалы-
Курылыс"
Кызылординс-
кая область
1 мая
2010 г.
Акимат
Кызылор-
динской
области,
МИНТ
2 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
ТОО
"Казалы-
Курылыс"
Кызылординс-
кая область
1 июня
2010 г.
Акимат
Кызылор-
динской
области,
МИНТ
3 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
ТОО
"Казалы-
Курылыс"
Кызылординс-
кая область
1 декабря
2010 г.
Акимат
Кызылор-
динской
области,
МИНТ
18
Строи-
тельство
асфальто-
бетонного
завода,
мощностью
50 тыс.
тонн в
год.
произ-
водства
асфальто-
бетона
в РК
Произ-
водство
ТОО "УАД"
Кызылординс-
кая область
2010 г.
Акимат
Кызылор-
динской
области,
МИНТ
200
1 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
ТОО "УАД"
Кызылординс-
кая область
1 мая
2010 г.
Акимат
Кызылор-
динской
области,
МИНТ
2 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
ТОО "УАД"
Кызылординс-
кая область
1 июня
2010 г.
Акимат
Кызылор-
динской
области,
МИНТ
3 — этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
ТОО "УАД"
Кызылординс-
кая область
1 декабря
2010 г.
Акимат
Кызылор-
динской
области,
МИНТ
19
Строи-
тельство
завода по
произ-
водству
сухих
пенобетон-
ных смесей,
сухих
строитель-
ных смесей
и шлако-
щелочных
цементов,
мощностью
36 тыс.
тонн в год.
произ-
водства
сухих
пенобе-
тонных
смесей,
сухих
строи-
тельных
смесей и
шлакоще-
лочных
цементов
в РК
Произ-
водство
ТОО "Завод
Сухих
Пенобетон-
ных Смесей"
г. Петропавловск
2010 г.
Акимат СКО,
МИНТ
182,2
1 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
ТОО "Завод
Сухих
Пенобетон-
ных Смесей"
г. Петропавловск
1 июль
2010 г.
Акимат СКО,
МИНТ
2 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
ТОО "Завод
Сухих
Пенобетон-
ных Смесей"
г. Петропавловск
1 августа
2010 г.
Акимат СКО,
МИНТ
3 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
ТОО "Завод
Сухих
Пенобетон-
ных Смесей"
г. Петропавловск
1 декабря
2010 г.
Акимат СКО,
МИНТ
20
Завод по
выпуску
кубовид-
ного щебня
мощностью
396 тыс.
тонн в
год.
выпуск
кубовид-
ного щебня
Произ-
водство
ТОО
"Шунгит"
Северо-
Казахстанская
область
2010 г.
Акимат СКО,
МИНТ, БВУ

4 422
1-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
«Шунгит» ЖШС
Солтүстік Қазақстан облысы
2010 ж. 1 мамыр
ШҚО әкімдігі ИЖТМ, БВУ
2-кезең
Тұрақты кезең
Өндіріс
«Шунгит» ЖШС
Солтүстік Қазақстан облысы
2010 ж. 1 шілде
ШҚО әкімдігі ИЖТМ, БВУ
3-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
«Шунгит» ЖШС
Солтүстік Қазақстан облысы
2010 ж. 1 желтоқсан
ШҚО әкімдігі ИЖТМ, БВУ
21
Қуаты жылына 60 млн. кірпіш шығаратын керамикалық кірпіш зауытын салу
керамикалық кірпіш шығару
Өндіріс
«ENKI» ЖШС
Ақмола облысы
2010 ж.
Ақмола облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
6 128
1-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
«ENKI» ЖШС
Ақмола облысы
2010 ж. 1 мамыр
Ақмола облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
2-кезең
Тұрақты кезең
Өндіріс
«ENKI» ЖШС
Ақмола облысы
2010 ж. 1 шілде
Ақмола облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
3-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
«ENKI» ЖШС
Ақмола облысы
2010 ж. 1 желтоқсан
Ақмола облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
22
Қуаты жылына 25 млн. кірпіш шығаратын керамикалық кірпіш зауыты
керамикалық кірпіш шығару
Өндіріс
«АқтөбеҚұрылысМонтаж» ЖШС
Ақтөбе облысы
2010 ж.
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
874
1-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
«АқтөбеҚұрылысМонтаж» ЖШС
Ақтөбе облысы
2010 ж. 1 мамыр
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
2-кезең
Тұрақты кезең
Өндіріс
«АқтөбеҚұрылысМонтаж» ЖШС
Ақтөбе облысы
2010 ж. 1 шілде
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
3-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
«АқтөбеҚұрылысМонтаж» ЖШС
Ақтөбе облысы
2010 ж. 1 желтоқсан
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
23
Қуаты: гранит- 130,0 мың м.кв., мрамор-180,0 мың м.кв. табиғи тасты қайта өңдеу зауытын салу
табиғи тасты қайта өңдеу зауыты
Өндіріс
«TASKOM KZ» ЖШС
Алматы облысы
2010 ж.
Алматы облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
1 928
1-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
«TASKOM KZ» ЖШС
Алматы облысы
2010 ж. 1 жарты жылдық.
Алматы облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
2-кезең
Тұрақты кезең
Өндіріс
«TASKOM KZ» ЖШС
Алматы облысы
2010 ж. 2 жарты жылдық.
Алматы облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
3-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
«TASKOM KZ» ЖШС
Алматы облысы
2011 ж. 1 жарты жылдық
Алматы облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
24
Байыту фабрикасын салумен бірге Айсары кварц құмының кен орнын игеру
кварц құмының кен орнын игеру
Өндіріс
«Ақтөбе GLASS» ЖШС
Солтүстік Қазақстан облысы
2010 ж.
Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
1 200
1-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
«Ақтөбе GLASS» ЖШС
Солтүстік Қазақстан облысы
2010 ж. 1 жарты жылдық
Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
2-кезең
Тұрақты кезең
Өндіріс
«Ақтөбе GLASS» ЖШС
Солтүстік Қазақстан облысы
2010 ж. 2 жарты жылдық
Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
3-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
«Ақтөбе GLASS» ЖШС
Солтүстік Қазақстан облысы
2011 ж. 1 жарты жылдық
Солтүстік Қазақстан облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
25
Қуаты жылына 500 мың тонна қиыршықтас өндіретін зауыт
Қиыршықтас өндіру
Өндіріс
«Мұғалжар Мұнайқұрылыс» ЖШС
Ақтөбе облысы
2010 ж.
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ

4 422
1 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
ТОО
"Шунгит"
Северо-
Казахстанская
область
1 июль
2010 г.
Акимат СКО,
МИНТ, БВУ
2 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
ТОО
"Шунгит"
Северо-
Казахстанская
область
1 августа
2010 г.
Акимат СКО,
МИНТ, БВУ
3 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
ТОО
"Шунгит"
Северо-
Казахстанская
область
1 декабря
2010 г.
Акимат СКО,
МИНТ, БВУ
21
Строи-
тельство
завода по
выпуску
керамичес-
кого кирпича
мощностью
60 млн.
кирпичей
в год.
выпуск
керами-
ческого
кирпича
Произ-
водство
ТОО "ENKI"
Акмолинская
область
2010 г.
Акимат
Акмолинской
области,
МИНТ, БВУ
6 128
1 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
ТОО "ENKI"
Акмолинская
область
1 июль
2010 г.
Акимат
Акмолинской
области,
МИНТ, БВУ
2 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
ТОО "ENKI"
Акмолинская
область
1 августа
2010 г.
Акимат
Акмолинской
области,
МИНТ, БВУ
3 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
ТОО "ENKI"
Акмолинская
область
1 декабря
2010 г.
Акимат
Акмолинской
области,
МИНТ, БВУ
22
Завод по
произ-
водству
керамичес-
кого кирпича
мощностью
25 млн.
кирпичей
в год.
произ-
водства
керами-
ческого
кирпича
Произ-
водство
ТОО "Актобе-
Строй-
Монтаж"
Актюбинская
область
2010 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
874
1 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
ТОО
"Актобе-
Строй-
Монтаж"
Актюбинская
область
1 июль
2010 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
2 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
ТОО
"Актобе-
Строй-
Монтаж"
Актюбинская
область
1 августа
2010 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
3 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
ТОО "Актобе-
Строй-
Монтаж"
Актюбинская
область
1 декабря
2010 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
23
Строи-
тельство
завода по
переработке
природного
камня
мощность:
гранит -
130,0 тыс
м.кв.,
мрамор -
180,0 тыс.
м.кв.
Завод по
перера-
ботке
природного
камня
Произ-
водство
ТОО
"TASKOM KZ"
Алматинская
область
2010 г.
Акимат
Алматинской
области,
МИНТ, БВУ
1928
1 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
ТОО
"TASKOM KZ"
Алматинская
область
1-ое
полугодие
2010 г.
Акимат
Алматинской
области,
МИНТ, БВУ
2 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
ТОО
"TASKOM KZ"
Алматинская
область
2 полугодие
2010 г.
Акимат
Алматинской
области,
МИНТ, БВУ
3 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
ТОО
"TASKOM KZ"
Алматинская
область
1 полугодие
2011 г.
Акимат
Алматинской
области,
МИНТ, БВУ
24
Освоение
Айсаринс-
кого
месторож-
дения
кварцевых
песков со
строи-
тельством
обогати-
тельной
фабрики,
мощностью
350 тыс.
тонн
в год.
Освоение
месторож-
дения
кварцевых
песков
Произ-
водство
TOO
"Актобе-
GLASS"
Северо-
Казахстанская
область
2010 г.
Акимат СКО,
МИНТ, БВУ
1200
1 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
TOO
"Актобе
GLASS"
Северо-
Казахстанская
область
1-ое полу-
годие
2010 г.
Акимат СКО, МИНТ, БВУ
2 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
TOO
"Актобе
GLASS"
Северо-
Казахстанская
область
2 полугодие
2010 г.
Акимат СКО,
МИНТ, БВУ
3 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
TOO
"Актобе
GLASS"
Северо-
Казахстанская
область
1 полугодие
2011 г.
Акимат СКО,
МИНТ, БВУ
25
Завод по
произ-
водству
щебня,
мощностью
500 тыс.
тонн в год.
Произ-
водства
щебня
Произ-
водство
TOO
"Мугалжар
Нефтестрой"
Актюбинская
область
2010 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ

525 000
1-кезең
Өндірісті іске косу
Өндіріс
«Мұғалжар Мұнайқұрылыс» ЖШС
Ақтөбе облысы
2010 ж. 30 мамыр
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
2-кезең
Тұрақты кезең
Өндіріс
«Мұғалжар Мұнайқұрылыс» ЖШС
Ақтөбе облысы
2010 ж. 1 маусым
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
3-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
«Мұғалжар Мұнайқұрылыс» ЖШС
Ақтөбе облысы
2010 ж. 1 желтоқсан
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
26
Қуаты жылына 125 мың текше метр қиыршықтас шығаратын зауыт
Қиыршыктас шығару
Өндіріс
«Текше Тас Компаниясы» ЖШС
Ақтөбе облысы
2010 ж.
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
494 000
1-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
«Текше Тас Компаниясы» ЖШС
Ақтөбе облысы
2010 ж. 30 мамыр
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
2-кезең
Тұрақты кезең
Өндіріс
«Текше Тас Компаниясы» ЖШС
Ақтөбе облысы
2010 ж. 1 маусым
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
3-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
«Текше Тас Компаниясы» ЖШС
Ақтөбе облысы
2010 ж. 1 желтоқсан
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
27
Қуаты 1270 мың дана вибрациялық сығымдалған бұйымдар шығаратын зауыт
вибрациялық сығымдалған бұйымдар шығарушы
Өндіріс
«АрнайыТрансқұрылысКомпаниясы» АҚ
Ақтөбе облысы
2010 ж.
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
600
1-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
«АрнайыТрансқұрылысКомпаниясы» АҚ
Ақтөбе облысы
2010 ж. 30 мамыр
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
2-кезең
Тұрақты кезең
Өндіріс
«АрнайыТрансқұрылысКомпаниясы» АҚ
Ақтөбе облысы
2010 ж. 1 маусым
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
3-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
«АрнайыТрансқұрылысКомпаниясы» АҚ
Ақтөбе облысы
2010 ж. 1 желтоқсан
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
28
Қуаты жылына 500 мың текше метр қиыршықтас шығаратын зауыт
Қиыршықтас өндіру
Өндіріс
«Теміржол Құрылыс-Атырау» АҚ
Ақтөбе облысы
2010 ж.
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
350 084
1-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
«Теміржол Құрылыс-Атырау» АҚ
Ақтөбе облысы
2010 ж. 30 мамыр
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
2-кезең
Тұрақты кезең
Өндіріс
«Теміржол Кұрылыс-Атырау» АҚ
Ақтөбе облысы
2010 ж. 1 маусым
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
3-кезең
Толық куатқа шығу
Өндіріс
«Теміржол Кұрылыс-Атырау» АҚ
Ақтөбе облысы
2010 ж. 1 желтоқсан
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
29
Қуаты жылына 150 мың текше м. газ бетон зауытын салу
Газ бетон шығару
Өндіріс
«Сфинкс Концерні» АҚ
Маңғыстау облысы
2010 ж.
Маңғыстау облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
782
1-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
«Сфинкс Концерні» АҚ
Маңғыстау облысы
2010 ж. 30 мамыр
Маңғыстау облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
2-кезең
Тұрақты кезең
Өндіріс
«Сфинкс Концерні» Ақ
Маңғыстау облысы
2010 ж. 1 маусым
Маңғыстау облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
3-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
«Сфинкс Концерні» АҚ
Маңғыстау облысы
2010 ж. 1 желтоқсан
Маңғыстау облысының әкімдігі, ИЖТМ, БВУ
30
Қуаты жылына 1 мың тонна полиэтилен құбырларын шығаратын цех
полиэтилен құбырларын шығару
полиэтилен кубырларын өндіру
«Өскемен полиэтилен құбырлары зауыты» ЖШС
Шығыс Қазақстан облысы
2010 ж.
ШҚО әкімдігі ИЖТМ, БВУ

525 000
1 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
TOO
"Мугалжар
Нефтестрой"
Актюбинская
область
30 мая
2010 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
2 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
ТОО
"Мугалжар
Нефтестрой"
Актюбинская
область
1 июня
2010 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
3 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
ТОО
"Мугалжар
Нефтестрой"
Актюбинская
область
1 декабря
2010 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
26
Завод по
произ-
водству
щебня,
мощностью
125 тыс.
куб.м
в год.
Произ-
водство
щебня
Произ-
водство
ТОО
"Компания
Текше
Тас"
Актюбинская
область
2010 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
494 000
1 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
ТОО
"Компания
Текше
Тас"
Актюбинская
область
30 мая
2010 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
2 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
ТОО
"Компания
Текше
Тас"
Актюбинская
область
1 июня
2010 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
3 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
ТОО
"Компания
Текше
Тас"
Актюбинская
область
1 декабря
2010 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
27
Завод по
произ-
водству
вибропре-
сованных
изделий
мощностью
1270 тыс.
шт. в год.
произ-
водство
вибропре-
сованных
изделий
Произ-
водство
АО "Спец
Транс
Строй
Компании"
Актюбинская
область
2010 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
600
1 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
АО "Спец
Транс
Строй
Компании"
Актюбинская
область
30 мая
2010 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
2 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
АО "Спец
Транс
Строй
Компании"
Актюбинская
область
1 июня
2010 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
3 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
АО "Спец
Транс
Строй
Компании"
Актюбинская
область
1 декабря
2010 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
28
Завод по
произ-
водству
щебня,
мощностью
500 тыс.
куб. м
Произ-
водство
щебня
Произ-
водство
АО "Темир
жол
Курылыс-
Атырау"
Актюбинская
область
2010 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
350 084
1 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
АО "Темир
жол
Курылыс-
Атырау"
Актюбинская
область
30 мая
2010 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
2 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
АО "Темир
жол
Курылыс-
Атырау"
Актюбинская
область
1 июня
2010 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
3 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
АО "Темир
жол
Курылыс-
Атырау"
Актюбинская
область
1 декабря
2010 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БВУ
29
Строи-
тельство
газобетон-
ного
завода
Мощностью
150 тыс.
куб. м
в год.
Выпуск
газобетона
Произ-
водство
АО
"Концерн-
Сфинкс"
Мангистауская
область
2010 г.
Акимат
Мангистаус-
кой
области,
МИНТ, БВУ
782
1 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
АО
"Концерн-
Сфинкс"
Мангистауская
область
30 мая
2010 г.
Акимат
Мангистаус-
кой
области,
МИНТ, БВУ
2 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
АО
"Концерн-
Сфинкс"
Мангистауская
область
1 июня
2010 г.
Акимат
Мангистаус-
кой
области,
МИНТ, БВУ
3 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
АО
"Концерн-
Сфинкс"
Мангистауская
область
1 декабря
2010 г.
Акимат
Мангистаус-
кой
области,
МИНТ, БВУ
30
Цех по
произ-
водству
полиэтиле-
новых труб,
мощностью
1 тыс. тонн
в год.
выпуск
полиэти-
леновых
труб
произ-
водство
полиэти-
леновых
труб
ТОО
"Усть-
Камено-
горский
завод
полиэти-
леновых
труб"
Восточно-
Казахстанская
область
2010 г.
Акимат ВКО,
МИНТ, БВУ

500
1-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
«Өскемен полиэтилен құбырлары зауыты» ЖШС
Шығыс Қазақстан облысы
2010 ж. 30 мамыр
ШҚО әкімдігі ИЖТМ, БВУ
2-кезең
Тұрақты кезең
Өндіріс
«Өскемен полиэтилен құбырлары зауыты» ЖШС
Шығыс Қазақстан облысы
2010 ж. 1 маусым
ШҚО әкімдігі ИЖТМ, БВУ
3-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
«Өскемен полиэтилен құбырлары зауыты» ЖШС
Шығыс Қазақстан облысы
2010 ж. 1 желтоқсан
ШҚО әкімдігі ИЖТМ, БВУ
Перспективалық жобалар
31
Қуаты жылына 2100 мың тонна жаңарту
сұлы тәсілден «құрғақ» тәсілге ауысу
Өндіріс
«Шымкент цемент» ЖШС
ОҚО
2014 ж. дейін
ОҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
15 000
1-кезең
Жоба құжаттамаларын дайындау (Бизнес-Жоспар, ТЭН, ПСД, сараптамалар)
Өндіріс
«Шымкент цемент» ЖШС
ОҚО
2011 ж.
ОҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
2-кезең
Жабдықтарды жаңарту
Өндіріс
«Шымкент цемент» ЖШС
ОҚО
2013 ж.
ОҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
3-кезең
Тұрақтандыру кезеңі
Өндіріс
«Шымкент цемент» ЖШС
ОҚО
2013 ж.
ОҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
4-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
«Шымкент цемент» ЖШС
ОҚО
2014 ж. 1 қаңтар
ОҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
32
Қуаты жылына 450 мың тонна жаңғырту
Ылғалды тәсілден «құрғақ» тәсілге көшу
Өндіріс
«Састөбе цемент» ЖШС
ОҚО
2014 ж.
ОҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
10 000
1-кезең
Жобаның құжаттамасын дайындау (Бизнес-Жоспар, ТЭН, ЖСҚ, сараптамалар)
Өндіріс
«Састөбе цемент» ЖШС
ОҚО
2011 ж.
ОҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
2-кезең
Жабдықтарды жаңарту
Өндіріс
«Састөбе цемент» ЖШС
ОҚО
2013 ж.
ОҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
3-кезең
Тұрақтандыру кезеңі
Өндіріс
«Састөбе цемент» ЖШС
ОҚО
2014 ж.
ОҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
4-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
«Састөбе цемент» ЖШС
ОҚО
2015 ж. 1 қаңтар
ОҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
33
Қуаты жылына 1200 мың тонна жаңғырту.
Ылғалды тәсілден «құрғақ» тәсілге көшу
Өндіріс
«Семей цемент» ЖШС
ШҚО
2014 ж. дейін
ШҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
12 000
1-кезең
Жобаның құжаттамасын дайындау (Бизнес-Жоспар, ТЭН, ЖСҚ, сараптамалар)
Өндіріс
«Семей цемент» ЖШС
ШҚО
2011 ж.
ШҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
2-кезең
Жабдықты жаңғырту
Өндіріс
«Семей цемент» ЖШС
ШҚО
2013 ж.
ШҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
3-кезең
Тұрақтандыру кезеңі
Өндіріс
«Семей цемент» ЖШС
ШҚО
2013 ж.
ШҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
4-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
«Семей цемент» ЖШС
ШҚО
2014 ж. 1 қаңтар
ШҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
34
Қуаты жылына 1600 мың тонна жаңғырту.
Ылғалды тәсілден «құрғақ» тәсілге көшу
Өндіріс
«Бұқтырма цемент компаниясы» ЖШС
ШҚО
2014 ж. дейін
ШҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
10 400
1-кезең
Жобаның құжаттамасын дайындау (Бизнес-Жоспар, ТЭН, ЖСҚ, сараптамалар)
Өндіріс
«Бұқтырма цемент компаниясы» ЖШС
ШҚО
2011 ж.
ШҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
2-кезең
Жабдықты жаңғырту
Өндіріс
«Бұқтырма цемент компаниясы» ЖШС
ШҚО
2013 ж.
ШҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
3-кезең
Тұрақтандыру кезеңі
Өндіріс
«Бұқтырма цемент компаниясы» ЖШС
ШҚО
2014 ж.
ШҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
4-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
«Бұқтырма цемент компаниясы» ЖШС
ШҚО
2015 ж. 1 қаңтар
ШҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
35
Қуаты жылына 3560 мың тонна жаңғырту
Ылғалды тәсілден "құрғақ" тәсілге көшу
Өндіріс
«Қарағанды цемент» ЖШС
Қарағанды облысы
2014 ж. дейін
Қарағанды облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ

500
1 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
ТОО
"Усть-
Камено-
горский
завод
полиэти-
леновых
труб"
Восточно-
Казахстанская
область
1 мая
2010 г.
Акимат ВКО,
МИНТ, БВУ
2 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
ТОО
"Усть-
Камено-
горский
завод
полиэти-
леновых
труб"
Восточно-
Казахстанская
область
1 июня
2010 г.
Акимат ВКО,
МИНТ, БВУ
3 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
ТОО
"Усть-
Камено-
горский
завод
полиэти-
леновых
труб"
Восточно-
Казахстанская
область
1 декабря
2010 г.
Акимат ВКО,
МИНТ, БВУ
Перспективные проекты
31
Модерниза-
ция,
мощностью
2100 тыс.
тонн в год.
Переход с
мокрого
способа
на "сухой"
Произ-
водство
ТОО
"Шымкент
цемент"
ЮКО
до 2014 г.
Акимат ЮКО, МИНТ, БРК
15 000
1 - этап
Подготов-
ка
докумен-
тации
проекта
(Бизнес-
План,
ТЭО, ПСД,
экспертизы)
Произ-
водство
ТОО
"Шымкент
цемент"
ЮКО
2011 г.
Акимат ЮКО,
МИНТ, БРК
2 - этап
Модерни-
зация
оборудо-
вания
Произ-
водство
ТОО
"Шымкент
цемент"
ЮКО
2013 г.
Акимат ЮКО,
МИНТ, БРК
3 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
ТОО
"Шымкент
цемент"
ЮКО
2013 г.
Акимат ЮКО,
МИНТ, БРК
4 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
ТОО
"Шымкент
цемент"
ЮКО
1 января
2014 г.
Акимат ЮКО,
МИНТ, БРК
32
Модерни-
зация,
мощностью
450 тыс.
тонн в
год.
Переход с
мокрого
способа
на "сухой"
Произ-
водство
ТОО
"Сас-
Тобе
цемент"
ЮКО
до 2014 г.
Акимат ЮКО,
МИНТ, БРК
10 000
1 - этап
Подготов-
ка доку-
ментации
проекта
(Бизнес-
План,
ТЭО, ПСД,
экспертизы)
Произ-
водство
ТОО
"Сас-
Тобе
цемент"
ЮКО
2011 г.
Акимат ЮКО,
МИНТ, БРК
2 - этап
Модерни-
зация
оборудо-
вания
Произ-
водство
ТОО
"Сас-
Тобе
цемент"
ЮКО
2013 г.
Акимат ЮКО,
МИНТ, БРК
3 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
ТОО
"Сас-
Тобе
цемент"
ЮКО
2014 г.
Акимат ЮКО,
МИНТ, БРК
4 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
ТОО
"Сас-
Тобе
цемент"
ЮКО
1 января
2015 г.
Акимат ЮКО,
МИНТ, БРК
33
Модерниза-
ция,
мощностью
1200 тыс.
тонн в год.
Переход с
мокрого
способа
на "сухой"
Произ-
водство
ТОО
"Семей
цемент"
ВКО
до 2014 г.
Акимат ВКО,
МИНТ, БРК
12 000
1 - этап
Подготов-
ка
докумен-
тации
проекта
(Бизнес-
План,
ТЭО, ПСД,
экспертизы)
Произ-
водство
ТОО
"Семей
цемент"
ВКО
2011 г.
Акимат ВКО,
МИНТ, БРК
2 - этап
Модерни-
зация
оборудо-
вания
Произ-
водство
ТОО
"Семей
цемент"
ВКО
2013 г.
Акимат ВКО,
МИНТ, БРК
3 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
ТОО
"Семей
цемент"
ВКО
2013 г.
Акимат ВКО,
МИНТ, БРК
4 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
ТОО
"Семей
цемент"
ВКО
1 января
2014 г.
Акимат ВКО,
МИНТ, БРК
34
Модерниза-
ция,
мощностью
1600 тыс.
тонн в год.
Переход с
мокрого
способа
на "сухой"
Произ-
водство
ТОО
"Бухтар-
минская
цементная
компания"
ВКО
до 2014 г.
Акимат ВКО,
МИНТ, БРК
10 400
1 - этап
Подготов-
ка докумен-
тации
проекта
(Бизнес-
План,
ТЭО, ПСД,
экспертизы)
Произ-
водство
ТОО
"Бухтар-
минская
цементная
компания"
ВКО
2011 г.
Акимат ВКО,
МИНТ, БРК
2 - этап
Модерни-
зация
оборудо-
вания
Произ-
водство
ТОО
"Бухтар-
минская
цементная
компания"
ВКО
2013 г.
Акимат ВКО,
МИНТ, БРК
3 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
ТОО
"Бухтар-
минская
цементная
компания"
ВКО
2014 г.
Акимат ВКО,
МИНТ, БРК
4 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
ТОО
"Бухтар-
минская
цементная
компания"
ВКО
1 января
2015 г.
Акимат ВКО,
МИНТ, БРК
35
Модерниза-
ция,
мощностью
3560 тыс.
тонн в год.
Переход с
мокрого
способа
на "сухой"
Произ-
водство
ТОО
"Карцемент"
Караган-
динская
область
до 2014 г.
Акимат
Караган-
динской
области,
МИНТ, БРК

12 600
1-кезең
Жобаның құжаттамасын дайындау (Бизнес-Жоспар, ТЭН, ЖСҚ, сараптамалар)
Өндіріс
«Қарағанды цемент» ЖШС
Қарағанды облысы
2011 ж.
Қарағанды облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
2-кезең
Жабдықты жаңғырту
Өндіріс
«Қарағанды цемент» ЖШС
Қарағанды облысы
2012 ж.
Қарағанды облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
3-кезең
Тұрақтандыру кезеңі
Өндіріс
«Қарағанды цемент» ЖШС
Қарағанды облысы
2013 ж.
Қарағанды облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
4-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
«Қарағанды цемент» ЖШС
Қарағанды облысы
2014 ж. 1 қаңтар
Қарағанды облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
«Тауаша» жобалар
36
Қуаты жылына 140 мың тонна тақталы әйнек өндірісін ұйымдастыру.
Тақталы әйнек өндіру
Өндіріс
Инвесторлар іздестіру
Қызылорда облысы, Ақтөбе облысы, Қостанай облысы
2014 ж. дейін
ИЖТМ, Қызылорда, Ақтөбе, Қостанай облыстарының әкімдіктері
7 500
1-кезең
Жобаның құжаттамасын дайындау (Бизнес-Жоспар, ТЭН, ЖСҚ, сараптамалар)
Өндіріс
Инвесторлар іздестіру
Қызылорда облысы, Ақтөбе облысы, Қостанай облысы
2011 ж.
ИЖТМ, Қызылорда, Ақтөбе, Қостанай облыстарының әкімдіктері
2-кезең
Жобаның құжаттамасын дайындау (Бизнес-Жоспар, ТЭН, ЖСҚ, сараптамалар)
Өндіріс
Инвесторлар іздестіру
Қызылорда облысы, Ақтөбе облысы, Қостанай облысы
2012 ж.
ИЖТМ, Қызылорда, Ақтөбе, Қостанай облыстарының әкімдіктері
3-кезең
Жабдықты жаңғырту
Өндіріс
Инвесторлар іздестіру
Қызылорда облысы, Ақтөбе облысы, Қостанай облысы
2013 ж.
ИЖТМ, Қызылорда, Ақтөбе, Қостанай облыстарының әкімдіктері
4-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
Инвесторлар іздестіру
Қызылорда облысы, Ақтөбе облысы, Қостанай облысы
2014 ж. 1 қаңтар
ИЖТМ, Қызылорда, Ақтөбе, Қостанай облыстарының әкімдіктері
37
Қуаты жылына 1 млн. дана сантехника желіс3
ҚР-да сантехникалық бұйымдар өндіру
Өндіріс
Инвесторлар іздестіру
Ақтөбе облысы
2014 ж. дейін
ИЖТМ, Ақтөбе облысының әкімдігі
7 500
1-кезең
Жобаның құжаттамасын дайындау (Бизнес-Жоспар, ТЭН, ЖСҚ, сараптамалар)
Өндіріс
Инвесторлар іздестіру
Ақтөбе облысы
2011 ж.
ИЖТМ, Ақтөбе облысының әкімдігі
2-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
Инвесторлар іздестіру
Ақтөбе облысы
2012 ж.
ИЖТМ, Ақтөбе облысының әкімдігі
3-кезең
Тұрақтандыру кезеңі
Өндіріс
Инвесторлар іздестіру
Ақтөбе облысы
2013 ж.
ИЖТМ, Ақтөбе облысының әкімдігі
4-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
Инвесторлар іздестіру
Ақтөбе облысы
2014 ж. 1 қаңтар
ИЖТМ, Ақтөбе облысының әкімдігі
38
Куаты жылына 13 млн. шаршы м. қаптауыш тақта желісі
ҚР-да қыш тақталар өндіру
Өндіріс
Инвесторлар іздестіру
Ақтөбе облысы
2014 ж. дейін
ИЖТМ, Ақтөбе облысының әкімдігі
8 250
1-кезең
Жобаның құжаттамасын дайындау (Бизнес-Жоспар, ТЭН, ЖСҚ, сараптамалар)
Өндіріс
Инвесторлар іздестіру
Ақтөбе облысы
2011 ж.
ИЖТМ, Ақтөбе облысының әкімдігі
2-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
Инвесторлар іздестіру
Ақтөбе облысы
2012 ж.
ИЖТМ, Ақтөбе облысының әкімдігі
3-кезең
Тұрақтандыру кезеңі
Өндіріс
Инвесторлар іздестіру
Ақтөбе облысы
2013 ж.
ИЖТМ, Ақтөбе облысының әкімдігі
4-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
Инвесторлар іздестіру
Ақтөбе облысы
2014 ж. 1 қаңтар
ИЖТМ, Ақтөбе облысының әкімдігі
39
Қуаты жылына 200 мың тонна саз өңдеу кәсіпорны
Қазақстанның құрылыс кәсіпорындарын сазбен қамтамасыз ету
Өндіріс
Инвесторлар іздестіру
Ақтөбе облысы Хромтау қ.
2014 ж. дейін
ИЖТМ, Ақтөбе облысының әкімдігі

12 600
1 - этап
Подготов-
ка докумен-
тации
проекта
(Бизнес-
План,
ТЭО, ПСД,
экспертизы)
Произ-
водство
ТОО
"Карцемент"
Карагандинская
область
2011 г.
Акимат
Караган-
динской
области,
МИНТ, БРК
2 - этап
Модерни-
зация
оборудо-
вания
Произ-
водство
ТОО
"Карцемент"
Карагандинская
область
2012 г.
Акимат
Караган-
динской
области,
МИНТ, БРК,
БРК
3 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
ТОО
"Карцемент"
Карагандинская
область
2013 г.
Акимат
Караган-
динской
области,
МИНТ, БРК
4 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
ТОО
"Карцемент"
Карагандинская
область
1 января
2014 г.
Акимат
Караган-
динской
области,
МИНТ, БРК
Нишевые проекты
36
Организа-
ция
произ-
водства
листового
стекла,
мощностью
140 тыс.
тонн в год.
Произ-
водство
листового
стекла
Произ-
водство
Поиск
инвесторов
Кызылординская
область,
Актюбинская,
область,
Кустанайская
область
до 2014 г.
МИНТ,
Акиматы
Кызылор-
динской,
Актюбинской,
Кустанайской
области
7 500
1 - этап
Подготов-
ка
докумен-
тации
проекта
(Бизнес-
План,
ТЭО, ПСД,
экспертизы)
Произ-
водство
Поиск
инвесторов
Кызылординская
область,
Актюбинская,
область,
Кустанайская
область
2011 г.
МИНТ,
Акиматы
Кызылор-
динской,
Актюбинской,
Кустанайской
области
2 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
Поиск
инвесторов
Кызылор-
динская
область,
Актюбинская,
область,
Кустанайская
область
2012 г.
МИНТ,
Акиматы
Кызылординской,
Актюбинской,
Кустанайской
области
3 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
Поиск
инвесторов
Кызылординская
область,
Актюбинская,
область,
Кустанайская
область
2013 г.
МИНТ,
Акиматы
Кызылор-
динской,
Актюбинской,
Кустанайской
области
4 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
Поиск
инвесторов
Кызылординская
область,
Актюбинская,
область,
Кустанайская
область
1 января
2014 г.
МИНТ,
Акиматы
Кызылор-
динской,
Актюбинской,
Кустанайской
области
37
Линия
сантехники,
мощностью
1 млн. шт.
в год.
Произ-
водство
сантехни-
ческих
изделий
в РК
Произ-
водство
Поиск
инвесторов
Актюбинская
область
до 2014 г.
МИНТ,
Акимат
Актюбинской
области
7 500
1 - этап
Подготов-
ка
докумен-
тации
проекта
(Бизнес-
План,
ТЭО, ПСД,
экспертизы)
Произ-
водство
Поиск
инвесторов
Актюбинская
область
2011 г.
МИНТ,
Акимат
Актюбинской
области
2 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
Поиск
инвесторов
Актюбинская
область
2012 г.
МИНТ,
Акимат
Актюбинской
области
3 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
Поиск
инвесторов
Актюбинская
область
2013 г.
МИНТ,
Акимат
Актюбинской
области
4 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
Поиск
инвесторов
Актюбинская
область
1 января
2014 г.
МИНТ,
Акимат
Актюбинской
области
38
Линия
облицовоч-
ной плитки,
мощностью
13 млн.
кв. м.
в год.
Произ-
водства
керами-
ческих
плиток
в РК
Произ-
водство
Поиск
инвесторов
Актюбинская
область
до 2014 г.
МИНТ,
Акимат
Актюбинской
области
8 250
1 - этап
Подготов-
ка
докумен-
тации
проекта
(Бизнес-
План,
ТЭО, ПСД,
экспертизы)
Произ-
водство
Поиск
инвесторов
Актюбинская
область
2011 г.
МИНТ,
Акимат
Актюбинской
области
2 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
Поиск
инвесторов
Актюбинская
область
2012 г.
МИНТ,
Акимат
Актюбинской
области
3 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
Поиск
инвесторов
Актюбинская
область
2013 г.
МИНТ,
Акимат
Актюбинской
области
4 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
Поиск
инвесторов
Актюбинская
область
1 января
2014 г.
МИНТ,
Акимат
Актюбинской
области,
39
Глинопере-
рабатываю-
щее пред-
приятие,
мощностью
200 тыс.
тонн в год.
Обеспече-
ние глиной
строи-
тельной
предприя-
тия
Казахстана
Произ-
водство
Поиск
инвесторов
г. Хромтау
Актюбинская
область
до 2014 г.
МИНТ,
Акимат
Актюбинской
области,

2 250
1-кезең
Жобаның құжаттамасын дайындау (Бизнес-Жоспар, ТЭН, ЖСҚ, сараптамалар)
Өндіріс
Инвесторлар іздестіру
Ақтөбе облысы Хромтау қ.
2011 ж.
ИЖТМ, Ақтөбе облысының әкімдігі
2-кезең
Өндірісті іске косу
Өндіріс
Инвесторлар іздестіру
Ақтөбе облысы Хромтау қ.
2012 ж.
ИЖТМ, Ақтөбе облысының әкімдігі
3-кезең
Тұрақтандыру кезеңі
Өндіріс
Инвесторлар іздестіру
Ақтөбе облысы Хромтау қ.
2013 ж.
ИЖТМ, Ақтөбе облысының әкімдігі
4-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
Инвесторлар іздестіру
Ақтөбе облысы Хромтау қ.
2014 ж. 1 қаңтар
ИЖТМ, Ақтөбе облысының әкімдігі
40
Қуаты жылына 225 мың шаршы м. өнеркәсіптік шыны өңдеу және энергия үнемдегіш жене қауіпсіз шыны пакеттерін өндіру зауытын салу және пайдалануға беру
шыны өңдеу және энергия үнемдегіш және қауіпсіз шыны пакеттерін өндіру
Өндіріс
«ҚазҚұрылысШыны» ЖШС
Астана қ., Алматы қ., Ақтөбе облысы, ОҚО
2014 ж. дейін
Астана, Алматы қаласының, Ақтөбе, Оңтүстік Қазақстан облыстарының әкімдіктері, ИЖТМ, ЕДБ
1-кезең
Жобаның құжаттамасын дайындау (Бизнес-Жоспар, ТЭН, ЖСҚ, сараптамалар)
Өндіріс
«ҚазҚұрылысШыны» ЖШС
Астана қ., Алматы қ., Ақтөбе облысы, ОҚО
2010-2011 жж.
Астана, Алматы қаласының, Ақтөбе, Оңтүстік Қазақстан облыстарының әкімдіктері, ИЖТМ, ЕДБ
2-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
«ҚазҚұрылысШыны» ЖШС
Астана қ., Алматы қ., Ақтөбе облысы, ОҚО
2012 ж.
Астана, Алматы қаласының, Ақтөбе, Оңтүстік Қазақстан облыстарының әкімдіктері, ИЖТМ, ЕДБ
3-кезең
Тұрақтандыру кезеңі
Өндіріс
«ҚазҚұрылысШыны» ЖШС
Астана қ., Алматы қ., Ақтөбе облысы, ОҚО
2013 ж.
Астана, Алматы қаласының, Ақтөбе, Оңтүстік Қазақстан облыстарының әкімдіктері, ИЖТМ, ЕДБ
4-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
«ҚазҚұрылысШыны» ЖШС
Астана қ., Алматы қ., Ақтөбе облысы, ОҚО
2014 ж.
Астана, Алматы қаласының, Ақтөбе, Оңтүстік Қазақстан облыстарының әкімдіктері, ИЖТМ, ЕДБ
Базальттық жылу оқшаулағыш материалдар бойынша қуат құру (мың м3)
41
Алматы қаласында базальттық жылу оқшаулағыш материалдар зауытын салу (қуаты 900 мың м3)
2012-2014
ИЖТМ, әкімдік
Мемлекеттік даму институты
Құрылыс
42
Шымкент қаласында базальттық оқшаулағыш материалдар зауытын салу (қуаты 700 мың м3
2013-2014
ИЖТМ, әкімдік
Мемлекеттік даму институты
Құрылыс
43
Жиыны: (қуаты 1920 мың м3)
44
ИҚК жанынан ШОБ объектілерін құру(13 ИҚК жанынан 130 ШОБ субъектісі).
2010-2014 жж.
ИЖТМ, Әкімдіктер
7500
Мемлекеттік даму институты
Құру
Қалаларда индустриялық құрылыс комбинаттарын құру (саны, бірл. - қуаты, мың м2)
45
Индустриялық құрылыс комбинаты
Жұмыс істеп тұрған темір бетон зауыттарының негізінде қуаты 300 мың м2 2 ИҚК құру
Өндіріс
ИҚК
Алматы қ.
2011 ж. дейін
Алматы қаласының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
1-кезең
Жобаның құжаттамасын дайындау (Бизнес-Жоспар, ТЭН, ЖСҚ, сараптамалар, ИҚК ұйымдастыру үшін жер учаскесін бөлу)
Өндіріс
ИҚК
Алматы қ.
1 ақпанға дейін
Алматы қаласының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
2-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
ИҚК
Алматы қ.
2011 ж. 1 мамырға дейін
Алматы қаласының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
3-кезең
Тұрақтандыру кезеңі
Өндіріс
ИҚК
Алматы қ.
1 қыркүйекке дейін
Алматы қаласының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
4-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
ИҚК
Алматы қ.
2011 ж. 1 желтоқсанға дейін
Алматы қаласының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
46
Индустриялық құрылыс комбинаты
Жұмыс істеп тұрған темір бетон зауыттарының негізінде қуаты 300 мың м2 2 ИҚК құру
Өндіріс
ИҚК
Астана қ.
2011 ж.
Астана қаласының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
1-кезең
Жобаның құжаттамасын дайындау (Бизнес-Жоспар, ТЭН, ЖСҚ, сараптамалар, ИҚК ұйымдастыру үшін жер учаскесін бөлу)
Өндіріс
ИҚК
Астана қ.
2011 ж. 1 ақпанға дейін
Астана қаласының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
2-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
ИҚК
Астана қ.
2011 ж. 1  мамырға дейін
Астана қаласының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
3-кезең
Тұрақтандыру кезеңі
Өндіріс
ИҚК
Астана қ.
2011 ж. 1  қыркүйекке дейін
Астана қаласының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
4-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
ИҚК
Астана қ.
2011 ж. 1  желтоқсанға дейін
Астана қаласының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
47
Индустриялық құрылыс комбинаты
Жұмыс істеп тұрған темір бетон зауыттарының негізінде қуаты 150 мың м2 1 ИҚК құру
Өндіріс
ИҚК
Ақтөбе қ.
2013 ж. дейін
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
1-кезең
Жобаның құжаттамасын дайындау (Бизнес-Жоспар, ТЭН, ЖСҚ, сараптамалар, ИҚК ұйымдастыру үшін жер учаскесін бөлу)
Өндіріс
ИҚК
Ақтөбе қ.
2011 ж. 1 маусымға дейін
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
2-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
ИҚК
Ақтөбе қ.
2012 ж. 1 маусымға дейін
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
3-кезең
Тұрақтандыру кезеңі
Өндіріс
ИҚК
Ақтөбе қ.
2013 ж. 1 маусымға дейін
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
4-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
ИҚК
Ақтөбе қ.
2013 ж. 1 желтоқсанға дейін
Ақтөбе облысының әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
48
Индустриялық құрылыс комбинаты
Жұмыс істеп тұрған темір бетон зауыттарының негізінде қуаты 150 мың м2 1 ИҚК құру
Өндіріс
ИҚК
Шымкент қ.
2013 ж. дейін
ОҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
1-кезең
Жобаның құжаттамасын дайындау (Бизнес-Жоспар, ТЭН, ЖСҚ, сараптамалар, ИҚК ұйымдастыру үшін жер учаскесін бөлу)
Өндіріс
ИҚК
Шымкент қ.
2011 ж. 1 маусымға дейін
ОҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
2-кезең
Өндірісті іске қосу
Өндіріс
ИҚК
Шымкент қ.
2012 ж. 1 маусымға дейін
ОҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
3-кезең
Тұрақтандыру кезеңі
Өндіріс
ИҚК
Шымкент қ.
2013 ж. 1 маусымға дейін
ОҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
4-кезең
Толық қуатқа шығу
Өндіріс
ИҚК
Шымкент қ.
2013 ж. 1 желтоқсанға дейін
ОҚО әкімдігі, ИЖТМ, ҚДБ
Жиыны:
(жалпы саны 6 бірлік, жалпы қуаты - 900 мың м2)

2 250
1 - этап
Подготов-
ка
докумен-
тации
проекта
(Бизнес-
План,
ТЭО, ПСД,
экспертизы)
Произ-
водство
Поиск
инвесторов
г. Хромтау
Актюбинская
область
2011 г.
МИНТ
Акимат
Актюбинской
области
2 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
Поиск
инвесторов
г. Хромтау
Актюбинская
область
2012 г.
МИНТ,
Акимат
Актюбинской
области
3 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
Поиск
инвесторов
г. Хромтау
Актюбинская
область
2013 г.
МИНТ,
Акимат
Актюбинской
области
4 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
Поиск
инвесторов
г. Хромтау
Актюбинская
область
1 января
2014 г.
МИНТ,
Акимат
Актюбинской
области
40
Строи-
тельство и
эксплуа-
тация
заводов по
промышлен-
ной пере-
работке
стекла и
произ-
водства
энерго-
сберегающих
и без-
опасных
стекло-
пакетов,
мощностью
225 тыс.
кв.м. в год.
перера-
ботке
стекла и
произ-
водства
энерго-
сберегаю-
щих и
безопасных
стекло-
пакетов
Произ-
водство
ТОО
"КазСтрой
текло"
г. Астана,
г. Алматы,
Актюбинская
область, ЮКО
до 2014 г.
Акиматы
г. Астаны,
г. Алматы,
Актюбинской,
Южно-
Казахстанс-
кой
области,
МИНТ, БВУ
1 - этап
Подготов-
ка доку-
ментации
проекта
(Бизнес-
План,
ТЭО, ПСД,
экспертизы)
Произ-
водство
ТОО
"КазСтрой
текло"
г. Астана,
г. Алматы,
Актюбинская
область, ЮКО
2010-2011 гг.
Акиматы
г. Астаны,
г. Алматы,
Актюбинской,
Южно-
Казахс-
танской
области,
МИНТ, БВУ
2 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
ТОО
"КазСтрой
Стекло"
г. Астана,
г. Алматы,
Актюбинская
область, ЮКО
2012 г.
Акиматы
г. Астаны,
г. Алматы,
Актюбинской,
Южно-Казах-
станской
области,
МИНТ, БВУ
3 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
ТОО
"КазСтрой
Стекло"
г. Астана,
г. Алматы,
Актюбинская
область, ЮКО
2013 г.
Акиматы
г. Астаны,
г. Алматы,
Актюбинской,
Южно-Казах-
станской области,
МИНТ, БВУ
4-этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
ТОО
"КазСтрой
Стекло"
г. Астана,
г. Алматы,
Актюбинская
область, ЮКО
2014 г.
Акиматы
г. Астаны,
г. Алматы,
Актюбинской,
Южно-Казах-
станской
области,
МИНТ, БВУ
Создание мощности по базальтовым теплоизоляционным материалам (тыс.м3)
41
Строи-
тельство
завода
базальтовых
теплоизо-
ляционных
материалов
в г. Алматы,
(мощность
900 тыс.
м3)
2012-2014
МИНТ,
акимат
Государствен-
ные институты
развития
Строи-
тельство
42
Строи-
тельство
завода
базальтовых
теплоизо-
ляционных
материалов
в г.Шымкент,
(мощность
700 тыс.
м3)
2013-2014
МИНТ,
акимат
Государствен-
ные институты
развития
Строи-
тельство
43
Итого:
(мощность
1920 тыс.
м3)
44
Создание
субъектов
МСБ вокруг
КИС (130
субъектов
МСБ вокруг
13 КИС).
2010-2014 гг.
МИНТ,
акиматы
7500
Государствен-
ные институты
развития
Создание
Создание комбинатов индустриального строительства в городах
(количество, ед. - мощность тыс. м2)
45
Комбинат
индуст-
риального
строи-
тельства
Создать
2 КИС
мощностью
300 тыс.
м2 на базе
действую-
щих желе-
зобетонных
заводов
Произ-
водство
КИС
г. Алматы
до 2011 г.
Акимат
г. Алматы,
МИНТ, БРК
1 - этап
Подготов-
ка
докумен-
тации
проекта
(Бизнес-
План,
ТЭО, ПСД,
экспертизы,
выделение
земельного
участка
для
организа-
ции КИС)
Произ-
водство
КИС
г. Алматы
до 1 февраля
2011 г.
Акимат
г. Алматы,
МИНТ, БРК
2 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
КИС
г. Алматы
до 1 мая
2011 г.
Акимат
г. Алматы,
МИНТ, БРК
3 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
КИС
г. Алматы
до 1 сентября
2011 г.
Акимат
г. Алматы,
МИНТ, БРК
4 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
КИС
г. Алматы
до 1 декабря
2011 г.
Акимат
г. Алматы,
МИНТ, БРК
46
Комбинат
индуст-
риального
строи-
тельства
Создать
2 КИС
мощностью
300 тыс.
м2 на базе
действую-
щих
железо-
бетонных
заводов
Произ-
водство
КИС
г. Астана
до 2011 г.
Акимат
г. Астаны,
МИНТ, БРК
1 - этап
Подготов-
ка доку-
ментации
проекта
(Бизнес-
План,
ТЭО, ПСД,
экспертизы,
выделение
земельного
участка
для орга-
низации
КИС)
Произ-
водство
КИС
г. Астана
до 1 февраля
2011 г.
Акимат
г. Астаны,
МИНТ, БРК
2 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
КИС
г. Астана
до 1 мая
2011 г.
Акимат
г. Астаны,
МИНТ, БРК
3 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
КИС
г. Астана
до 1
сентября
2011 г.
Акимат
г. Астаны,
МИНТ, БРК
4 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
КИС
г. Астана
до 1 декабря
2011 г.
Акимат
г. Астаны,
МИНТ, БРК
47
Комбинат
индуст-
риального
строи-
тельства
Создать
1 КИС
мощностью
150 тыс.
м2 на базе
действую-
щих желе-
зобетон-
ных
заводов
Произ-
водство
КИС
г. Актюбе
до 2013 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БРК
1 - этап
Подготов-
ка
доку-
ментации
проекта
(Бизнес-
План,
ТЭО, ПСД,
экспертизы,
выделение
земельного
участка
для орга-
низации
КИС)
Произ-
водство
КИС
г. Актюбе
до 1 июня
2011 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БРК
2 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
КИС
г. Актюбе
до 1 июня
2012 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БРК
3 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
КИС
г. Актюбе
до 1 июня
2013 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БРК
4 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
КИС
г. Актюбе
до 1 декабря
2013 г.
Акимат
Актюбинской
области,
МИНТ, БРК
48
Комбинат
индуст-
риального
строи-
тельства
Создать
1 КИС
мощностью
150 тыс.
м2 на базе
действую-
щих желе-
зобетонных
заводов
Произ-
водство
КИС
г. Шымкент
до 2013 г.
Акимат ЮКО,
МИНТ, БРК
1 - этап
Подготов-
ка доку-
ментации
проекта
(Бизнес-
План,
ТЭО, ПСД,
экспертизы,
выделение
земельного
участка
для
организа-
ции КИС)
Произ-
водство
КИС
г. Шымкент
до 1 июня
2011 г.
Акимат ЮКО,
МИНТ, БРК
2 - этап
Запуск
произ-
водства
Произ-
водство
КИС
г. Шымкент
до 1 июня
2012 г.
Акимат ЮКО,
МИНТ, БРК
3 - этап
Стабили-
зационный
период
Произ-
водство
КИС
г. Шымкент
до 1 июня
2013 г.
Акимат ЮКО,
МИНТ, БРК
4 - этап
Выход на
полную
мощность
Произ-
водство
КИС
г. Шымкент
до 1 декабря
2013 г.
Акимат ЮКО,
МИНТ, БРК
Итого:
(общее
количество
6 ед.,
общая
мощность -
900 тыс. м2)

29812
Қалаларда клинкерлік цемент терминалдарын (КЦТ) салу (қуаты, мың тонна)
49
Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 04.12.2013 N 1304 қаулысымен.
50
51
52
53
Ескертпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
ИЖТМ                   - Қазақстан Республикасы Индустрия және
жаңа технологиялар министрлігі
ҚТКШІА                 - Қазақстан Республикасы Құрылыс және
тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
істері агенттігі
ШҚО                    - Шығыс Қазақстан облысы
ОҚО                    - Оңтүстік Қазақстан облысы
БҚО                    - Батыс Қазақстан облысы
БК                     - бірлескен кәсіпорын
ЖШС                    - жауапкершілігі шектеулі серіктестік
«Самұрық-Қазына
ҰӘҚ» АҚ                - «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры
акционерлік қоғамы
«ҚИҚ» АҚ               - «Қазақстанның инвестициялық қоры»
акционерлік қоғамы
«ҚДБ» АҚ               - «Қазақстанның Даму банкі» акционерлік
қоғамы
«ҰИҚ» АҚ               - «Ұлттық инновациялық қор» акционерлік
қоғамы
ӘҮЖ                    - Әмбебап үй салу жүйесі
ИҚК                    - индустриялық құрылыс комбинаты
КЦТ                    - клинкерлік цемент терминалы
ҚР ИҚТ                 - «Қазақстан Республикасы индустриялық
құрылыс технологиялары»
Қазақстан Республикасының
құрылыс индустриясын және
құрылыс материалдары өндірісін
дамытудың 2010-2014 жылдарға арналған
бағдарламаға № 4 қосымша
2010-2014 жылдар кезеңіне кадрларға қажеттілік

29812
Строительство цементно-клинкерных терминалов (КЦТ) в городах (мощность, тыс. тонн)
49
Исключены постановлением Правительства РК от 04.12.2013 № 1304
50
51
52
53
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МИНТ - Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
АДСиЖКХ - Агентство Республики Казахстан по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства
ВКО - Восточно-Казахстанская область
ЮКО - Южно-Казахстанская область
ЗКО - Западно-Казахстанская область
СП - совместное предприятие
ТОО - товарищество с ограниченной ответственностью
АО ФНБ "Самрук-Қазына" - акционерное общество "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына"
АО "ИФК" - акционерное общество "Инвестиционный фонд Казахстана"
АО "БРК" - акционерное общество "Банк Развития Казахстана"
АО "НИФ" - акционерное общество "Национальный инновационный фонд"
УДС - универсальная домостроительная система
КИС - комбинат индустриального строительства
КЦТ - клинкерно-цементный терминал
ИСТ РК - Некоммерческая организация "Индустриальные строительные технологии Республики Казахстан"
Приложение 4
к Программе развития строительной
индустрии и производства строительных
материалов Республики Казахстан
на 2010 - 2014 годы
Потребность в кадрах на период 2010-2014 гг.

Ескерту. 4-қосымшаға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 04.12.2013 N 1304 қаулысымен.
Жоба атауы
Өңір (қысқар.)
Жобаның өтінім берушісі
Кезең
Жауапты мемлекеттік орган
р/с
Кәсіп (мамандық) атауы
Біліктілік деңгейі (разряд)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Цемент зауытын салу
Ақмола обл.
"ВІ цемент" ӨБ ЖШС
2007-2010
ЖАО
Инженер -механик
ж/б
Инженер -энергетик
ж/б
Инженер -технолог
ж/б
серверлер инженері
ж/б
физ/мех сынақтар инженері
ж/б
Инженер - лаборант
ж/б
Инженер - химик
ж/б
Инженер -конструктор
ж/б
Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі инженер
ж/б
Еңбекті және ТжКБ-ны қорғау жөніндегі инженер
ж/б
Маркшейдер
ж/б
бағдарламаш ы
ж/б
ТжКБ инженері
ж/б
инженер электроншы
ж/б
Инженер-сметашы (аралас. экономист)
ж/б
Құрылыс алаңындағы ИТЖ
ж/б
Геодезист оператор
ж/б
Тех.байқау
ж/б
ТжКБ
КИП слесары
4-6
КИП кезекші слесары
5
х/талдау лаборанттары
ж/б
4
физ/мех сынақтар лаборанттары
ТжКБ
Шикізат диірменінің машишнисі
ТжКБ
Шикізат штабель салушысының машиннисі
ТжКБ
Шикізат штабель жинаушысының машинисі
ТжКБ
Гомоген. сүрлемді аэрациялау жөніндегі оператор
ТжКБ
Айналма пеш машинисі
ТжКБ
Цемент диірменінің машинисі
ТжКБ
Сұйық отанды жағу камерасының операторы
ТжКБ
Көмір диірменінің машинисі
ТжКБ
Ұсақтаушы
ТжКБ
электриктер
ТжКБ
тасымалдауш ы
ТжКБ
жабықты жөндеу жөніндегі слесарь
ТжКБ
Газбен электрмен дәнекерлеуші
ТжКБ
Вулканизаторшы слесарь
ТжКБ
жартылай автоматтық дәнекерлеудің электрмен дәнекерлеушісі
ТжКБ
2
Кірпіш зауытын салу
Ақмола облысы
"ENKI" ЖШС
2006-2010
ЖАО
Бас технолог
ж/б
Зертхана бастығы
ж/б
КИПиА бастығы
ж/б
Саз дайындау операторы
ж/б
Кесу операторы
ж/б
Оператор-вакум баспалаушы
ж/б
Басқару пультінің операторы
ж/б
Буып түюші оператор
ж/б
Күйдіру вагонеткаларын тиеу операторы
ж/б
Күйдіру вагонеткаларын түсіру операторы
ж/б
КИПиА ретке келтірушілері
ж/б
3
Қыш кірпіш өндіретін зауыт салу
Ақмола облысы
"Кереге Астана" ЖШС
2007-2010
ЖАО
Күйдіру жөніндегі жұмысшылар
ТжКБ
Қазандық жұмысшылары
ТжКБ
Көмекші жұмысшылар
ТжКБ
Д санатының жүргізушілері
ТжКБ
Механиктер
ТжКБ
Жүргізушілер
ТжКБ
Электриктер
ТжКБ
Аспаз
ТжКБ
Тракторшыла р
ТжКБ
Слесарь-техниктер
ТжКБ
ИТЖ және қызметшілер
4
Вибрациялық тығыздалған бұйымдарды шығару зауыты
Ақтөбе облысы
"СпецТрансСтройКомпани" ЖШС
2009-2010
ЖАО
Жабдықтарды  жинақтау жөніндегі инженер
1, ж/б
Техник-жобалаушы
1, ж/б
Электр механикалық аспаптар мен жүйелер слесарь - механигі
ТжКБ
Аспаптық жабдық слесарь-монтаждаушысы
ТжКБ
ИТЖ және қызметшілер
5
Қиыршық тас өндіретін зауыт
Ақтөбе облысы
"ТекшеТас компаниясы" ЖШС
2008-2010
ЖАО
Бас директоры
ж/б
Бас бухгалтер
ж/б
Бухгалтер-кассир
ж/б
Заңгер
ж/б
Эколог
ж/б
Инженер-геолог
ж/б
Маркшейдер
ж/б
Карьер бастығы
ж/б
Энергетик
ж/б
Сату жөніндегі менеджер
ТжКБ
тж ресімдеу жөніндегі менеджер
ТжКБ
Ұсақтаушы оператор
ТжКБ
Оператор көмекшісі
ТжКБ
Механик
ТжКБ
Экскаватор машинисі
ТжКБ
Машинис көмекшісі
ТжКБ
Тиегіш машинисі
ТжКБ
Бульдозер машинисі
ТжКБ
Электрослесарь
ТжКБ
Газбен электрмен дәнекерлеуші
ТжКБ
Аспаз
ТжКБ
Кірші
ТжКБ
Медициналық қызметкер
ТжКБ
Автотүсіргіш жүргізушісі
ТжКБ
Күзетші
ТжКБ
Май құюшы
ТжКБ
6
Қиыршық тас өндіретін зауыт
Ақтөбе облысы
"Теміржол Құрылыс» ЖШС Атырау"
2009-2010
ЖАО
Жабдықтарды жинақтау жөніндегі инженер
1, ж/б
Техник-жобалаушы
1, ж/б
Электр механикалық аспаптар мен жүйелер слесарь -механигі
ТжКБ
Аспаптық жабдық слесарь-монтаждаушысы
ТжКБ
ИТЖ және қызметшілер
7
Қиыршық тас өндіретін зауыт
Ақтөбе облысы
"Мұғалжар Мұнайқұры лыс" ЖШС
2010
ЖАО
Жабдықтарды жинақтау жөніндегі инженер
1, ж/б
Техник-жобалаушы
1, ж/б
Электр механикалық аспаптар мен жүйелер слесарь - механигі
ТжКБ
Аспаптық жабдық слесарь-монтаждаушысы
ТжКБ
ИТЖ және қызметшілер
8
Жамбыл ауданы Қопа ст. табиғи тасты өңдеу зауытын салу
Алматы обл.
"TASKOMKZ" ЖШС
2007-2010
ЖАО
1
Табиғи тасты өңдеу жөніндегі инженер-технолог
1, ж/б
2
аралап кесу орталығының операторы
5
3
Тақтаны қолмен өңдеу жөніндегі оператор
5
4
Газбен дәнекерлеуші
6
5
Ортогальді станок операторы
5
6
Көлденең кесу операторы
5
7
Бөлу станогының операторы
5
8
Сорғы операторы
9
Тұшытқыш қондырғы операторы
5
10
Жонушы
5
11
ж/д тұйығының шебері
12
Ағаш ұстасы
5
13
Тракторшы
14
Станоктарға қызмет көрсету жөніндегі техник
1
15
Үй жайларды, аумақтарды сыпырушы
Біліктілік талап етілмейді
9
Цемецт зауытын салу
Жамбыл обл.
"МыңаралТас Компани" ЖШС
2009-2010
МИТ
1
ИТ жөніндегі инженер
ж/б
2
Тік диірмендер операторы
ТжКБ
3
Цемент диірмендерінің операторы
ТжКБ
4
Механик
ТжКБ
5
Дәнекерлеуші
ТжКБ
6
Электрик
ТжКБ
7
Химик-лаборант
ТжКБ
8
Өндірістік процестерді автоматтандыру жөніндегі инженер
ж/б
9
Технолог-лаборант
ж/б
10
Хантау станциясында цемент зауытын салу
Жамбыл обл.
"ACIG" АҚ
2007-2010
ЖАО
Ж/Б
Жабдықтарды жинақтау жөніндегі инженер
Техник-жобалаушы
ТжКБ
Мұнара мантаждауш ы-дәнекерлеуші
4-6 разр.
Электр механикалық аспаптар мен жүйелер слесарь -механигі
4-6 разр.
Аспаптық жабдық слесарь-монтаждаушысы
4-6 разр.
11
Цемент зауыты
ОҚО, Сайрам ауд.
"Стандарт цемент" ЖШС
2008-2010
ЖАО
1
бухгалтер
1, ж/б
2
технолог
1, ж/б
3
қойма меңгерушісі
1, ж/б
4
логист
1, ж/б
5
маркетолог
1, ж/б
6
инженер
1, ж/б
7
жабдық операторлары
1, ж/б
8
матаушы
2, ТжКБ
9
жүргізушілер
5, ТжКБ
12
Ұсақ дисперсиялы фракциялардан жасалатын есік шығару цехын ұйымдастыру
БҚО
"Алтимқұрылысдеталь" ЖШС
2009-2010
ЖАО
1
Жиһаз жөніндегі автокад білімі бар жобалаушы
ж/б
2
автокад бағдарламасын білетін ағаш ұстасы-станокшылар
ТжКБ
13
«Құрғақ тәсіл» бойынша цемент зауытын салу
ШҚО
"Қазақцемент" ЖШС
2006-2010
ИСМ
1
бас технолог
ж/б
2
технолог
ж/б
3
өндіріс операторы
ТжКБ
4
шикізат диірменінің операторы
ТжКБ
5
цемент диірменінің операторы
ТжКБ
6
ауыстыру жүйесінің операторы
ТжКБ
7
шикізат компонентері үйіндісіндегі тасымалдағыштардың жұмысы жөніндегі операторы
ТжКБ
8
Буып түю цехының операторы
ТжКБ
9
Буып түю цехының мастері
ТжКБ
10
ренгенолог
ж/б
11
химик-талдаушы
ж/б
12
физ.мех.сынақтар инженері
ж/б
13
физ.мех.сынақтар инженері
ж/б
14
Полкэтилен құбырларын өндіретін цех
ШҚО
«Балауса» ШҚ/ Өскемен полиэтилен құбырлары зауыты
2009-2010
ЖАО
1
Экструзиялық желілер операторы
3-5 разряд
2
Слесарь
3-5 разряд
3
Жүкші
3 разряд
4
Жургізуші
ТжКБ
5
Қызметшілер
ТжКБ
6
Құрылысшы - монтаждаушылар

Сноска. Приложение 4 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 04.12.2013 № 1304.
человек
Наименование
проекта
Регион
(сокращ.)
Заявитель
проекта
П
е
р
и
о
д
Ответ. гос.
орган
п/п
Наимено-
вание
профессии
(специаль-
ности)
Уровень
квалифика-
ции
(разряд)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
1
Строительство
цементного
завода
Акмолинская
обл.
ТОО ПО
"BI цемент"
2007-
2010
МИО
Инженер-
механик
в/о
Инженер-
энергетик
в/о
Инженер-
технолог
в/о
инженер
серверов
в/о
инженер
физ/мех
испытаний
в/о
Инженер
лаборант
в/о
Инженер- химик
в/о
Инженер-
конструк-
тор
в/о
инженер
по охране
окружающей
среды
в/о
инженер
по охране
труда и
Т/Б
в/о
Маркшейдер
в/о
програм-
мист
в/о
Инженер
ПТО
в/о
инженер
электрон-
щик
в/о
Инженер-
сметчик
(экономист
совмещ.)
в/о
ИТР на
строй.
площадке
в/о
Геодезист
в/о
оператор
в/о
Тех.
надзор
в/о
ТиПО
слесарь КИП
4-6
дежурный
слесарь
КИП
5
лаборанты х/анализа
в/о
4
лаборанты
физ/мех
испытаний
ТиПО
Машинист
сырьевой
мельницы
ТиПО
Машинист
штабеле-
укладчика
сырья
ТиПО
Машинист
штабеле-
уборщика
сырья
ТиПО
Оператор
по
аэрации
гомоген.
силоса
ТиПО
Машинист
вращающейся
печи
ТиПО
Машинист
цементной
мельницы
ТиПО
Оператор
камеры
сжигания
жидкого
топлива
ТиПО
Машинист
угольной
мельницы
ТиПО
Дробильщик
ТиПО
электрики
ТиПО
транспор-
терщик
ТиПО
слесарь
по
ремонту
оборудо-
вания
ТиПО
газоэлектро-
сварщик
ТиПО
Слесарь
вулкани-
заторщик
ТиПО
электро-
сварщик
полуавто-
матической
сварки
ТиПО
2
Строительство
кирпичного
завода
Акмолинская
область
ТОО "ENKI"
2006-
2010
МИО
Главный
технолог
в/о
Начальник
лаборатории
в/о
Начальник
КИПиА
в/о
Оператор
глино-
подготовки
в/о
Оператор
резки
в/о
Оператор-
вакум-
пресовщик
в/о
Оператор
пульта
управления
в/о
Оператор
упаковки
в/о
Оператор
погрузки
обжиговых
вагонеток
в/о
Оператор
разгрузки
обжиговых
вагонеток
в/о
Наладчики
КИПиА
в/о
3
Строительство
завода по
производству
керамического
кирпича
Акмолинская
область
ТОО "Кереге-
Астана"
2007-
2010
МИО
Рабочие
по обжигу
ТиПО
Рабочие
котельной
ТиПО
Вспомога-
тельные
рабочие
ТиПО
Водители
категории Д.
ТиПО
Механики
ТиПО
Водители
ТиПО
Электрики
ТиПО
Повар
ТиПО
Трактористы
ТиПО
Слесари-
техники
ТиПО
ИТР и служащие
4
Завод по
производству
вибропрес-
сованных
изделий
Актюбинская
область
ТОО "Спец-
ТрансСтрой-
Компани"
2009-
2010
МИО
Инженер
по ком-
плектации
оборуд-ния
1, в/о
Техник-
проектиров-
щик
1, в/о
Слесарь-
механик
электро-
механичес-
ких
приборов и
систем
ТиПО
Слесарь
монтажник
приборного
оборуд-ния
ТиПО
ИТР и служащие
5
Завод по
производству
щебня
Актюбинская
область
ТОО
"Компания
Текше Тас"
2008-
2010
МИО
Ген.
директор
в/о
Гл.
бухгалтер
в/о
Бухгалтер-
кассир
в/о
Юрист.
в/о
Эколог
в/о
Инженер-
геолог
в/о
Маркшейдер
в/о
Начальник карьера
в/о
Энергетик
в/о
Менеджер
по продажам
ТиПО
Менеджер
по жд
оформлению
ТиПО
Оператор-
дробильщик
ТиПО
Помощник
оператора
ТиПО
Механик
ТиПО
Машинист
экскаватора
ТиПО
Помощник
машиниста
ТиПО
Машинист
погрузчика
ТиПО
Машинист
бульдозера
ТиПО
Электро-
слесарь
ТиПО
Газоэлект-
росварщик
ТиПО
Повар
ТиПО
Весовщик
ТиПО
Медработник
ТиПО
Водитель
автосамо-
свала
ТиПО
Охранник
ТиПО
Заправщик
ТиПО
6
Завод по
производству
щебня
Актюбинская
область
ТОО
"Темиржол
Курылыс
Атырау"
2009-
2010
МИО
Инженер по
комплекта-
ции
оборудования
1, в/о
Техник-
проекти-
ровщик
1, в/о
Слесарь -
механик
электро-
механичес-
ких
приборов и
систем
ТиПО
Слесарь
монтажник
приборного
оборудования
ТиПО
ИТР и
служащие
7
Завод по
производству
щебня
Актюбинская
область
ТОО Мугалжар
Нефтестрой
2010
МИО
Инженер
по комплек-
тации
оборудо-
вания
1, в/о
Техник-
проекти-
ровщик
1, в/о
Слесарь-
механик
электро-
механичес-
ких
приборов и
систем
ТиПО
Слесарь
монтажник
приборного
оборудования
ТиПО
ИТР и
служащие
8
Строительство
завода по
переработке
природного
камня
Жамбылский
район ст. Копа
Алматинская
обл.
ТОО
"TASKOM KZ"
2007-
2010
МИО
1
Инженер-
технолог
по
обработке
природного
камня
1, в/о
2
оператор
цента
распиловки
5
3
Оператор
по ручной
обработке
плитки
5
4
Газосварщик
6
5
Оператор
ортогаль-
ного
станка
5
6
Оператор
поперечной
резки
5
7
Оператор
раздели-
тельного
станка
5
8
Оператор
насосной
9
Оператор
опресни-
тельной
установки
5
10
Токарь
5
11
мастер
ж/д тупика
12
Столяр
5
13
Тракторист
14
техник по
обслужива-
нию станков
1
15
Уборщик
помещений,
территории
квалифи-
кация не
требуется
9
Строительство
цементного
завода
Жамбылская
обл.
ТОО
"Мынарал
Тас
Компани"
2009-
2010
МИТ
1
Инженер
по ИТ
в/о
2
Оператор вертикаль-
ных мельниц
ТиПО
3
Оператор
цементных
мельниц
ТиПО
4
Механик
ТиПО
5
Сварщик
ТиПО
6
Электрик
ТиПО
7
Химик-
лаборант
ТиПО
8
Инженер по
автомати-
зации
производст-
венных
процессов
в/о
9
Технолог-
лаборант
в/о
10
Строительство
цементного
завода на ст.
Хантау
Жамбылская
обл
АО "ACIG"
2007-
2010
МИ0
В/О
Инженер по
комплекта-
ции
оборудо-
вания
Техник-
проекти-
ровщик
ТиПО
Вышко-
монтажник-
сварщик
4-6 разр.
Слесарь-
механик
электро-
механичес-
ких
приборов и
систем
4-6 разр.
Слесарь
монтажник
приборного
оборудова-
ния
4-6 разр.
11
Цементный
завод
ЮКО,
Сайрамский
р-н
ТОО "Стан-
дартцемент"
2008-
2010
МИО
1
бухгалтер
1, в/о
2
технолог
1, в/о
3
заведующий
складом
1, в/о
4
логист
1, в/о
5
маркетолог
1, в/о
6
инженер
1, в/о
7
операторы
оборудова-
ния
1, в/о
8
стропаль-
щики
2, ТиПО
9
водители
5, ТиПО
12
Организация
цеха по
производству
дверей из
мелкодисперсной
фракции
ЗКО
ТОО
"Алтимстрой-
деталь"
2009-
2010
МИО
1
проекти-
ровщик по
мебели со
знанием
автокада
в/о
2
столяры-
станочники
со знанием
программы
автокад
ТиПО
13
Строительство
цементного
завода по
"сухому
способу"
ВКО
ТОО
"Казахцемент"
2006-
2010
МИТ
1
главный
технолог
в/о
2
технолог
в/о
3
оператор
производства
ТиПО
4
оператор
сырьевых
мельниц
ТиПО
5
оператор
цементных
мельниц
ТиПО
6
оператор
системы
цикло-
обменника
ТиПО
7
оператор
по работе
транспор-
теров на
отвале
сырьевых
компонентов
ТиПО
8
оператор
цеха
упаковки
ТиПО
9
мастер
цеха
упаковки
ТиПО
10
ренгенолог
в/о
11
химик-
аналитик
в/о
12
инженер
физ.мех.
испытаний
в/о
13
Инженер
физ.мех.
испытаний
в/о
14
Цех по
производству
полиэтиленовых
труб
ВКО
КХ
"Балауса"/
Усть-
Камзавод
полиэттруб
2009- 2010
МИО
1
Оператор
экстру-
зионной
линии
3-5 разряд
2
Слесарь
3-5 разряд
3
Грузчик
3 разряд
4
Водитель
ТиПО
5
Служащие
ТиПО
6
Строители -
монтажники

2-5 разряд
15
«Құрғақ әдіспен» цемент өндіретін № 5 технологиялық желініске қосу
Қарағанды облысы, Ақтау қ.
"Қарағандыцемент" АҚ
2007-2012
ИСМ
1
Инженер-құрылысшы
ж/б
2
Дәнекерлеушілер
6
3
Слесарь-монтаждаушы
6
4
Электромонт ерлер
6
5
Технологтар
ж/б
6
Инженер-механик
ж/б
7
КИПиА инженері
ж/б
8
Көмекші жұмысшы
3
16
Жоғары сапалы қиыршық тас өндіруді ұйымдастыру
Қызылорда обл.
«Шалқия-Неруд» компанияс ы» ЖШС
2010
ЖАО
Тау-кен инженері
ж/б
Маркшейдер
ж/б
Энергетик
ж/б
Тау-кен техникасыны ң механигі және мех.
ж/б
Гидравлик-механик
ж/б
Автоматика жене КИП жөніндегі инженер
ж/б
Ұсақтаушы
4 разряд
Электрмен дәнекерлеуші
3 разряд
17
Ақтау қаласында газ бетон зауытын салу
Маңғыстay обл.
"КонцернСфинкс" ЖШС
2007-2010
ЖАО
1
ӘБП (әкімш.басқ.персонал)
жоғары кәсіптік-техникалық, инженеро.-экономикалық
2
өткізу бөлімінің маманы
ж/б 2 санатты эконом.
3
Газ бетон цехының мамандары
4 разряд
4
Арнайы техниканың машинист-жүргізушілері
4 разряд
5
күзетшілер
лицензиясы бар 3 разряд
6
өндірістік цех арматур цехының жұмысшылары
3-4 разряд
7
Мамандандырылған ағаш цехының жұмысшылары
3-4 разряд
8
Мамандандырылған ағаш цехының жұмысшылары
3 разряд
9
құрылыс мамандығы жұмысшылары
3 разряд
10
шаруашылық жұмысшылары
разрядсыз
18
Құрғақ құрылыс қоспаларын өндіретін зауыт салу
Атырау обл.
"БиасТЭК" ЖШС
2006-2010
ЖАО
Зауыт директоры
ж/б
Бас инженер
ж/б
Бас энергетик
ж/б
Тау-кен инженері
ж/б
Бас механик
ж/б
Заңгер
ж/б
Бухгалтер
ж/б
Жүргізушілер
ТжКБ
Жүргізушілер
ТжКБ
Қазандық операторы/ди зелші-моторшы
ТжКБ
Электриктер
ТжКБ
Лаборант -технолог
ТжКБ
Оператор
ТжКБ
Қойма меңгерушісі
ТжКБ
Еден жуушы
ТжКБ
Слесарь-сантехник
ТжКБ
Ұсақтаушы
ТжКБ
Газ электр
ТжКБ
19
Тұрғын үй құрылысы үшін жеңіл панелдер шығару зауыты
Атырау обл.
"Констрак шн KZ" ЖШС
2009-2010
ЖАО
Инженер-құрылысшылар
ж/б
Бухгалтер
ж/б
Өткізу бөлімінің бастығы
ж/б
жабдықтаушы
ж/б
қоймалық есепке алу жөніндегі менеджер
ж/б
көбік полистироль цехының бастығы
ж/б
дәнекерлеу цехының бастығы
ж/б
Құрылысшы шеберлер
Барлық санаттар, ТжКБ
көбік пол. цехы бастығының орынбасары
ТжКБ
дәнекерлеу цехы бастығының орынбасары
ТжКБ
ХВО лаборанты
6
оператор
6
электрик
6
оператордың көмекшісі

2-5 разряд
15
Запуск
технологической
линии № 5 по
производству
цемента "сухим
способом"
Карагандинс-
кая область,
п. Актау
АО
"Карцемент
2007-
2012
МИТ
1
Инженер-
строитель
в/о
2
Сварщики
6
3
Слесарь-
монтажник
6
4
Электро-
монтеры
6
5
Технологи
в/о
6
Инженер-
механик
в/о
7
Инженер КИПиА
в/о
8
Подсобный
рабочий
3
16
Организация
производства
высококачест-
веного щебня
Кызылординс-
кая область
ТОО "Компания
"Шалкия-
Неруд"
2010
МИО
Горный
инженер
в/о
Маркшейдер
в/о
Энергетик
в/о
Механик
горной
техники и мех.
в/о
Гидравлик-
механик
в/о
Инженер по
автоматике и КИП
в/о
Дробильщик
4 разряд
Электро-
сварщик
3 разряд
17
Строительство
газобетонного
завода в
г. Актау
Мангистауская
обл.
ТОО "Концерн
Сфинкс"
2007-
2010
МИО
1
АУП (адм.упр.
персонал)
Высш. проф.
Тех-кое
инженерно-
экон-кое
2
специалист
отдела
сбыта
в/о эконом.
2 категория
3
специалисты
газобет.
цеха
4 разряд
4
машинисты-
водителя
спецтехники
4 разряд
5
охранники
3 разряд с
лицензией
6
производ
цеха
рабочие
арматурного
цеха
3-4 разряд
7
Рабочие
спец.сто-
лярного
цеха
3-4 разряд
8
Рабочие
спец.бетон-
ного цеха
3 разряд
9
рабочие
строит.
спец
3 разряд
10
Хоз.
рабочие
без
разряда
18
Строительство
завода по
производству
сухих
строительных
смесей
Атырауская
обл.
ТОО
"БиасТЭК
2006-
2010
МИО
Директор
завода
в/о
Гл. инженер
в/о
Гл. энергетик
в/о
Горный
инженер
в/о
Гл. механик
в/о
Юрист
в/о
Бухгалтер
в/о
Водители
ТиПО
Водители
ТиПО
Оператор
котельной/
дизелист-
моторист
ТиПО
Электрики
ТиПО
Лаборант-
технолог
ТиПО
Оператор
ТиПО
Зав. складом
ТиПО
Техничка
ТиПО
Слесарь-
сантехник
ТиПО
Дробильщик
ТиПО
газоэлектро
ТиПО
19
Завод по
выпуску
облегченных
панелей для
жилищного
строительства
Атырауская
обл.
ТОО
"Констракшн
KZ"
2009-
2010
МИО
Инженеры
строители
в/о
Бухгалтер
в/о
Нач.
отдела
сбыта
в/о
снабженец
в/о
менеджер
по складскому
учету
в/о
начальник
пенополи-
стирольного
цеха
в/о
начальник
сварочного
цеха
в/о
Мастера
строители
все
категории,
ТиПО
зам. Нач
пеноп. цеха
ТиПО
зам. Нач.
свароч.
Цеха
ТиПО
лаборант ХВО
6
оператор
6
электрик
6
пом. Оператора