Алматы облысы Қапшағай қаласының бас жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 26 ақпандағы № 134 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2023 жылғы 2 тамыздағы № 627 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 02.08.2023 № 627 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Алматы облысы Қапшағай қаласының кешенді дамуын қамтамасыз ету мақсатында "Қазақстан Республикасындағы сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 16 шілдедегі Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы облыстық және Қапшағай қалалық мәслихаттары мақұлдаған қоса беріліп отырған Алматы облысы Қапшағай қаласының бас жоспарының жобасы бекітілсін.
2. "Алматы облысы Қапшағай қаласының бас жоспарын және оның негізгі ережелерін бекіту туралы" Қазақ КСР Министрлер Кеңесінің 1971 жылғы 25 наурыздағы № 161 қаулысының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 26 ақпандағы
№ 134 қаулысымен
бекітілген
Алматы облысы Қапшағай қаласының бас жоспары
Бас жоспардың арналуы
Тыныс-тіршіліктің неғұрлым қолайлы ортасын құру, экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету және табиғи және мәдени мұраның экологиялық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мен сақтау мақсатында әзірленген Алматы облысы Қапшағай қаласының бас жоспары (бұдан әрі - Бас жоспар) қаланы 2025 жылға дейін әлеуметтік-экономикалық және аумақтық дамытуды жоспарлаудың негізгі қала құрылысы құжаты болып табылады.
Бас жоспар қалалық инфрақұрылымды дамытудың, табиғи кешеннің аумағын сақтау мен дамытудың, тұрғын үйлерді қайта жаңартудың және өндірістік аумақты қайта ұйымдастырудың, қоғамдық, іскер және мәдени орталықтарды, туризм және демалыс объектілерін дамытудың, қалалық ортаны кешенді абаттандырудың және эстетикалық ұйымдастырудың, Қапшағай қаласының әкімшілік аудандарының және басқа да аумақтық бірліктерінің аумақтарын дамытудың қала құрылысы жоспарларын, қала жоспары мен құрылысы жобаларын әзірлеудің және іске асырудың перспективалы және бірінші кезектегі бағдарламаларын әзірлеу және жүзеге асыру үшін негіз болып табылады.
Бас жоспардың басты мақсаты - экологиялық қолайлы, қауіпсіз және әлеуметтік-қолайлы өмірлік орта құруға бағытталған қала құрылысы іс-шаралары кешенін өткізу.
Әлеуметтік-экономикалық дамыту индикаторлары
Демография
Демографиялық процестердің серпіні болашақта қоғамдық даму факторларының дәстүрлі, бұрыннан қалыптасқан және жаңа, өсіп келе жатқан әлеуметтік-экономикалық өзгерістер мен қоғам өміріндегі қайта құрулар барысында қалыптасатын барлық жиынтықтың өзара іс-қимылымен анықталатын болады.
Қапшағай қаласын демографиялық дамытудың сипаттамасы масштабы мен бағыттылығы әлеуметтік-экономикалық, қайта құрулар нәтижелеріне тәуелді болатын халықтың табиғи және көші-қон қозғалысымен анықталатын болады:
қаланың экономикалық әлеуетін дамыту;
жұмыспен қамту және еңбекақы төлеу қоры;
мемлекеттік және жергілікті әлеуметтік саясат және басқа да факторлар.

О генеральном плане города Капшагая Алматинской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 февраля 2010 года № 134. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 августа 2023 года № 627.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 02.08.2023 № 627 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 16 июля 2001 года "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан" в целях обеспечения комплексного развития города Капшагая Алматинской области Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый проект генерального плана города Капшагая Алматинской области, одобренный Алматинским областным и Капшагайским городским маслихатами.
2. Признать утратившим силу постановление Совета Министров Казахской ССР от 25 марта 1971 года № 161 "Об утверждении генерального плана города Капчагая Алма-Атинской области и его основных положений".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 26 февраля 2010 года № 134
Генеральнай план города Капшагая Алматинской области
Назначение генерального плана
В целях создания наиболее благоприятной среды жизнедеятельности, обеспечения экологической безопасности и сохранения природного и культурного наследия разработанный генеральный план города Капшагая Алматинской области (далее - Генеральный план) является основным градостроительным документом планирования социально-экономического и территориального развития города до 2025 года.
Генеральный план является основой для разработки и осуществления перспективных и первоочередных программ развития городской инфраструктуры, сохранения и развития территорий природного комплекса, реконструкции жилых и реорганизации производственных территорий, развития общественных, деловых и культурных центров, объектов туризма и отдыха, комплексного благоустройства и эстетической организации городской среды, разработки и реализации градостроительных планов развития территорий административных районов и других территориальных единиц города Капшагая, проектов планировки и застройки города.
Главная цель Генерального плана - проведение комплекса градостроительных мероприятий, направленных на создание экологически благоприятной, безопасной и социально-удобной жизненной среды.
Индикаторы социально-экономического развития
Демография
Динамика демографических процессов в перспективе будет определяться взаимодействием всей совокупности факторов общественного развития, как традиционных, давно сложившихся, так и новых, формирующихся в ходе нарастающих социально-экономических изменений и преобразований в жизни общества.
Характер демографического развития города Капшагая будет определяться естественным и миграционным движением населения, масштабы и направленность которых зависят от результатов социально-экономических преобразований:
развития экономического потенциала города;
занятости и уровня оплаты труда;
государственной и местной социальной политики и других факторов.

Халықтың перспективалы санын болжау нұсқалары туудың (1000 тұрғынға 7-ден 12-ге дейін) табиғи өсу деңгейін кезең-кезеңмен арттыру деңгейінің жорамалын және көші-қон өсімі шамасын ескеріп есептелген. Көші-қонның оң сальдосына 2003 жылы қол жеткізілді, ол барлық болжанған кезеңге (1000 тұрғынға 38) болжанады.
Қапшағай қаласы халқының жобалық саны Алматы және тұтастай Қазақстан Республикасы бойынша орналасу жүйесінде тұрақты, инерциялық демографиялық үдерістермен анықталады.
Қапшағай қаласының перспективалық параметрлері 130 мың адамды құрайды. Бұл ретте резервтік алаңды қоса алғанда, қала аумағының демографиялық сыйымдылығы 300 мың адамды құрайды.
Халықты жұмыспен қамту құрылымының есептік көрсеткіштері қаланың экономика саласындағы жұмыспен қамтылғандар санын 18 мың адамнан 58 мың адамға дейін ұлғайтуды болжап отыр.
Қаланың әлеуметтік және қала құрылысын дамытудың негізгі мақсаты - бұл Қапшағай қаласын дамыту ерекшеліктерін ескеріп, аумақты оңтайлы функционалды аймақтандырып, жоспарлы құрылымын өзара байланыстырып, қала халқы үшін тіршілік етудің қолайлы ортасын құру болып табылады.
Тұрғын үй-азаматтық құрылыс
Тұрғын үйлер ортасын кешенді қалыптастырудың негізгі бағыттары қаланың жалпы тұрғын үй қорын 3250 мың шаршы метрге дейін арттырып, орташа алғанда 1 адам басына 27 шаршы метрге дейін тұрғын үймен қамтамасыз етуге жеткізуді қарастырады. Жаңа құрылыстың көлемі жалпы жоспарлау кезеңінде 2600 мың шаршы метрді құрайды. Құрылыс еркін аумақтарда 724,8 гектар (жалпы алаңы 2350 мың шаршы метр) және қайта жаңартылып жатқан аумақтарда, ескі үйлерді бұзу есебінен 82 гектар (жалпы алаңы 250 мың шаршы метр) жүзеге асырылады. Жеке тұрғын үй құрылысының үлесі барлық кезең бойынша тұрғын үй құрылысының жалпы көлемінің 3,6 пайызын құрайды.
Қапшағай қаласының тұрғын үй аумағын қайта жаңарту мен дамытудың басым бағдарламалары:
халықтың қалың тобына тұрғын үйге қолжетімділікті қамтамасыз ететін тұрғын үй құрылысын дамыту проблемаларын кешенді шешу;
халықтың қазіргі және болжанған стратификациясы негізінде тұрғын үй саясатының үлгісін әзірлеу;
табысы көп емес тұрғындарға жалға беру үшін саны 675,2 мың шаршы метр (жаңа құрылыс көлемінің 26 пайызы) болатын коммуналды жалдамалы тұрғын үй қорын қалыптастыру;
саны 99 мың шаршы метр болатын коммуналдық, қолжетімді қор салу, олардың 9,9 шаршы метрі (10 пайызы) халықтың аз қамтылған және әлеуметтік әлсіз топтарына беріледі және жекешелендіруге жатпайды;
жылжымайтын мүлік нарығын құру;

Варианты прогноза перспективной численности населения рассчитаны с учетом гипотез поэтапного повышения уровня естественного прироста рождаемости (с 7 до 12 на 1000 жителей) и величины миграционного прироста. Положительное сальдо миграции достигнуто в 2003 году, предполагается таковым на весь прогнозируемый период (38 на 1000 жителей).
Проектная численность населения города Капшагая определяется устойчивыми, инерционными демографическими тенденциями в Алматинской системе расселения и в целом по Республике Казахстан.
Перспективные параметры города Капшагай составят 130 тысяч человек. При этом, демографическая емкость территорий города, включая резервные площадки, составляет 300 тысяч человек.
Расчетные показатели структуры занятости населения предполагают повышение численности занятых в отраслях экономики города с 18 тысяч человек до 58 тысяч человек.
Основная цель социального и градостроительного развития города - это создание комфортной среды обитания для населения города с взаимоувязанным развитием планировочной структуры, рациональным функциональным зонированием территории с учетом специфики развития города Капшагая.
Жилищно-гражданское строительство
Основные направления комплексного формирования жилой среды предусматривают доведение обеспеченности жильем в среднем до 27 квадратных метров на 1 человека, с увеличением всего жилищного фонда города до 3250 тысяч квадратных метров. Объем нового строительства за весь этап проектирования составит 2600 тысяч квадратных метров. Строительство будет осуществляться как на свободных территориях - 724,8 гектар (2350 тысяч квадратных метров общей площади), так и на реконструируемых территориях, за счет сноса ветхого жилья - 82 гектар (250 тысяч квадратных метров общей площади). Доля индивидуального жилищного строительства составляет за весь период 3,6 процента от общего объема строительства жилья.
Приоритетными программами реконструкции и развития жилых территорий города Капшагай являются:
комплексное решение проблем развития жилищного строительства, обеспечивающее доступность жилья широким слоям населения;
разработка модели жилищной политики на основе существующей и прогнозной стратификации населения;
формирование коммунального арендного жилищного фонда в количестве 675,2 тысяч квадратных метров (26 процентов от объема нового строительства) для сдачи в аренду населению с невысокими доходами;
строительство коммунального, доступного фонда в количестве 99 тысяч квадратных метров, из которых 9,9 тысяч квадратных метров (10 процентов) предоставляется малоимущим и социально защищаемым слоям населения и приватизации не подлежит;
создание рынка недвижимости;

жалпы алаңы 821,4 мың шаршы метр болатын көп қабатты жалдамалы коммерциялық тұрғын үй құрылысы және Қапшағай су қоймасының жағалауында аз қабатты коттедж құрылысы аймағын қалыптастыру болып табылады.
Жаппай көп қабатты құрылыс аумағында магистралды инженерлік желілерді дамытып және жайластырып әрі әлеуметтік сала объектілерін орналастырып тұрғын үй қала құрылысы кешендерін кезең-кезеңмен салу көзделеді.
Бас жоспар мекемелер қызмет көрсетудің әлеуметтік-кепілдендірілген минимумын және қалалық маңызы бар объектілерді дамытудың нормативтік көрсеткіштерін қамтамасыз етудің нормативтік көрсеткіштеріне қолжеткізу бағытындағы жаңа әлеуметтік-экономикалық және қала құрылысы талаптарын ескеріп әлеуметтік саланы дамытуды қарастырады.
Перспективалы дамытудағы негізгі басымдылықтар қоғамды орнықты дамытуды қамтамасыз етуге, сауаттылық деңгейін сақтауға, денсаулық сақтау мен мәдениетке қолжетімділікке мүмкіндік беретін әлеуметтік сала жүйесін қалыптастыру болып табылады.
Жобалау кезеңінде бас жоспар 280 орындық балаларға арналған 28 мектепке дейінгі мекеме, 1200 оқушыға арналған 12 жалпы білім беру мектебін, 1875 орынға арналған аурухана қалашығын, ауысымында 500 адам келетін 8 емхана, он машинаға арналған жедел медициналық жәрдем станциясын, 440 орындық қарттарға арналған интернат үйін, спорт орындары мен мәдени-ағартушылық объектілер салуды көздеп отыр.
Қаланың экономика саласы құрамында туризм мен ойын бизнесі индустриясы дамуының маңызды рөлін ескере отырып, ойын-сауық және спорт инфрақұрылымын дамытып, "Жаңа Іле" көп бейінді рекреациялық кешенін салу жоспарланып отыр.
Экономикалық қызмет
Өңірді индустриялық-инновациялық дамытудың қолда бар ресурстық әлеуеті мен басым бағыттары базасында қала экономикасының басты салаларын құрайтын қалыптастыру болжамы бойынша қағидатты ұсыныстар берілген:
туризм, демалыс, ойын-сауық бизнесі индустриясы;
құрылыс кешенін қалпына келтіру және дамыту;
қызмет көрсететін салаларды дамыту;
жедел жүретін көлік түрлерін ұйымдастыра отырып көліктік торапты құру: әуе, автомобиль, электрлі теміржол көлігі;
өнеркәсіптік кластерді дамыту;
ауыл шаруашылығы шикізаттарын қайта өңдеу базасында агроөнеркәсіптік кешенді және тамақ пен жеңіл өнеркәсіп тауарлары өндірісін дамыту;
төтенше жағдайлар болған жағдайда Алматы қаласынан тұрғындарды көшіру үшін құтқару орталығын ұйымдастыру;
экономикалық қызметтің жаңа саласын құру - логистика және кедендік режим терминалдарымен және дамыған қызметімен транзиттік жүктерді сақтау және өңдеу.
Өнеркәсіптік құрылыстың неғұрлым маңызды және басым объектілері мыналар болып табылады:
электр құралдары зауыты ("Электролит" ЖШС);
сығылған полистиролдан жасалған жылу оқшаулағыш плиталар зауыты ("Пеноплэкс");
оттегі, аргон, азот өндіру зауыты ("Капек" ЖШС);
металл бұйымдары зауыты ("Uno Group" ЖШС);
базальтты төсем зауыты ("Азок" ЖШС);
балық кешені;
темір-бетон шпалдар зауыты ("Energy" TSC).
Бұдан басқа, Арна индустриялық аймағында салуға мыналарды ұсынады: темір-бетон бұйымдар шығару зауыты, "сандвич-панельдер" үшін минералды плиталар шығару зауыты, пластикалық бұйымдар шығару зауыты, құрылыс құбырларын шығару зауыты және басқалары.
Ірі туристік орталық ретінде Қапшағай қаласының қолда бар ресурстары мен рөлі экономикалық қызметтің жаңа саласы - туризм индустриясын, демалысты және ойын-сауықты дамытуға негізделеді.
Туризм және рекреациялық инфрақұрылым Бас жоспар қалада ойын-сауық, сауықтыру және тарихи-танымдық туризмді қалыптастыру үшін Қапшағай өңірінің мәдени-этнографиялық мұрасы мен тарихи мұрасын пайдалануды ұсынады:
Іле Алатауы, Шарын аңғарының тау етектерінде биік таулы демалыс базасында туристік бағыттар ұйымдастыру;
Қапшағай су қоймасының сол жақ жағалауында казино, ойын-сауық клубтары, сурет галереялары, мейрамханалары, барлары бар бес жұлдызды отель мен қонақ үй кешендерін салу;
"Жаңа Іле" көп функционалды ойын-сауық кешенін салу;
"Тамғалы" тарихи-мәдени қорығы мұражайын салу.
Аумақтық табиғи кешенді сақтау мен дамытудың
негізгі бағыттары
Қапшағай қаласының табиғи кешені өсімдігі басым аумақтар мен негізінен табиғат қорғау, рекреациялық, сауықтыру және ландшафт құрау функцияларын орындайтын Қапшағай су қоймасының жиынтығы болып табылады және қаланың табиғи-ландшафтық қаңқасын қалыптастыруға қатысады.
Табиғи кешен аумақтарына мыналар жатады: Қапшағай су қоймасының құрылыс салынбаған табиғи аумақтары, жасанды арналар, көгалдандырылған аумақтар - саябақтар, бақтар, гүлзарлар мен скверлер, сондай-ақ жаңа жасыл аймақтар ұйымдастыруға арналған резервтік аумақтар.
Табиғи кешеннің аумақтарын сақтау мен дамытудың негізгі бағыттары:
рекреациялық аймақтарды қалыптастыруды;
жобалауды экологияландыруды көздейді.
Қаланың табиғи-ландшафтық орман-саябақтық аймақтарын
сақтау талаптары
Қапшағай қаласының қала салуын дамытудың негізгі бағыттары табиғи-ландшафтық орман-саябақтық аймақтарын сақтаудың мынадай талаптарын көздейді:
аймақтың шекараларын және осы шекаралардың шегінде қала салу қызметін реттеу режимдерін айқындайтын, ландшафтарды қорғау мен оларды көріп қабылдаудың оңтайлы шарттарын қамтамасыз ететін жалпы қала салу регламенттерін белгілеу және сақтау;
қала аумағындағы микроклиматты жақсартуға, жер беті ағындарын өткізуге және халықтың тұруына қолайлы жағдайлар жасауға мүмкіндік беретін сулы-жасыл жүйе құру;
жел соғу басым болатын жақтан желден қорғайтын және шаң ұстайтын орман алқабы жүйесімен орман-саябақ аймағын құру.
Экологиялық талаптар
Қапшағай қаласының қала салуын дамытудың экологиялық талаптарына мыналар жатады:
табиғи кешеннің қазіргі аумақтарын қолайсыз антропогендік әсерлерден қорғау және резервтік аумақтарда жаңа жасыл массивтер қалыптастыру жөніндегі шараларды іске асыру;
өмір сүру қызметі ортасының қолайлылығын, оның ішінде аумақтарды көгалдандыру және қаланың тұрғын және қоғамдық аймақтарында микроклиматтық жағдайларды жақсарту жолымен арттыру.
Қапшағай қаласының қала салынуын дамытуға қойылатын экологиялық талаптарды орындаудың қажетті шарттары мыналар болып табылады:
ауыз судың тазартылуы дәрежесін жақсарту үшін белсенділенген көмір толтырылған сүзгілерге адсорбциялық тазарту орната отырып, су өткізетін тазарту құрылыстарын қайта жаңарту;
жобаланатын объектілерді салуға байланысты ластанған және ластануы ықтимал учаскелерде жер асты суларының қалпында болу шарттарын, деңгейі мен сапасын тұрақты режимдік қадағалауды ұйымдастыру;
желіні кейіннен жыл сайын дезинфекциялап және жуып, авариялық учаскелерді ауыстыра отырып, су құбыры желісін жөндеу;
су алу құрылыстарының, су жіберу және су құбырлары құрылыстарының айналасына бірінші және екінші белдіктегі санитарлық қорғау аймақтарын ұйымдастыру;
сүзгіге қарсы экрандар құрылғысымен (түптер мен еңістер) аз сүзгілі топырақтарда тазартылған ағын суларды жинау үшін жинақтаушы тоғандар (қолдан жасалған су айдындары) салу;
қаланың суландыру жүйесін қайта жаңарту және оны салу;
өзеннің су алу бастарын балық қорғау құрылғыларымен жабдықтау;
тұрмыстық ағын суларды биологиялық тазарту станцияларын мынадай құрамда салу: құм ұстағыштар, бастапқы тұндырғыштар, аэротенкалар, екінші тұндырғыштар, тұрақтандырғыш-минерализаторлар, хлоратор, лай алаңдары;
сорғы қайта айдау станциялары мен тұрмыстық кәріздің өзі ағатын желісін жөндеу және қайта жаңарту;
биологиялық тазарту станциясы алаңында абаттандырылмаған қала құрылысынан шығарылатын ағын суларды қабылдауға арналған құю станциясын салу;
тазартылған тұрмыстық ағын суларды ауыл шаруашылығы алқаптарын суару үшін қайта пайдалану мақсатында терең тазартуға арналған құрылыстар салу;
қаланың аумағынан нөсер ағын суларын қабылдау мен тазартуға арналған құрылыстар салу;
қаланың ауа бассейнін: жеңіл автокөлікті этилденбеген бензин жағуға ауыстыру есебінен қорғасын мен оның органикалық емес қосылыстарының тастандыларымен;
"Қапшағай жылу" мемлекеттік қазыналық кәсіпорнын (бұдан әрі - МҚК), Қапшағай АПБ табиғи газ жағуға ауыстыру есебінен - күкірт диоксиді тастандыларымен;
көмірмен жұмыс істейтін қазандықтарда күл ұстау жөнінде шекті жол берілетін тастандылар жобаларында көзделген іс-шараларды енгізу есебінен - құрамында 75 пайыз кремний қос тотығы бар шаң тастандыларымен ластауды азайту;
жақын орналасқан аудандарға теріс әсер ететін өнеркәсіптік кәсіпорындарды қазіргі өнеркәсіп аймақтарынан жаңаларына шығару;
өз тұтынушыларын жылумен жабдықтау үшін өндірістік қуатты арттыра отырып, орталықтандырылған жылумен жабдықтаудың жұмыс істеп тұрған көздерін ("Қапшағай жылу" МҚК, Қапшағай АПБ), сондай-ақ қазіргі өндірістік аймақтың аумағында тұрғызылатын жаңа көп қабатты тұрғын үй құрылысын табиғи газ жағуға көшіру;

формирование многоэтажной арендной коммерческой жилой застройки общей площадью 821,4 тысяч квадратных метров и зоны малоэтажной коттеджной застройки на побережье Капшагайского водохранилища.
На территории массовой многоэтажной застройки предусматривается поэтапное строительство жилых градостроительных комплексов с развитием и обустройством магистральных инженерных сетей и размещением объектов социальной сферы.
Генеральным планом предусматривается развитие социальной сферы с учетом новых социально-экономических и градостроительных условий в направлении достижения нормативных показателей обеспеченности учреждениями социально-гарантированного минимума обслуживания и нормативных показателей развития объектов городского значения.
Основными приоритетами в перспективном развитии является формирование системы социальной сферы, позволяющей обеспечить устойчивое развитие общества, сохранить уровень грамотности, доступ к здравоохранению и культуре.
За проектный период генеральным планом намечается построить 28 детских дошкольных учреждений по 280 мест, 12 общеобразовательных школ по 1200 учащихся, больничный городок на 1875 коек, 8 поликлиник по 500 посещений в смену, станции скорой медицинской помощи на десять машин, дом-интернат для престарелых на 440 мест, детские дома-интернаты на 120 мест, спортивные сооружения и культурно-просветительные объекты.
Учитывая важную роль в составе отраслей экономики города развития индустрии туризма и игорного бизнеса проектом намечается строительство многопрофильного рекреационного комплекса "Жана Иле" с развитой инфраструктурой развлечений и спорта.
Экономическая деятельность
На базе имеющегося ресурсного потенциала и приоритетных направлений индустриально-инновационного развития региона даны принципиальные предложения по прогнозу формирования главных составляющих отраслей экономики города:
индустрии туризма, отдыха, развлекательного бизнеса;
восстановление и развитие строительного комплекса;
развитие обслуживающих отраслей;
создание транспортного узла с организацией скоростных видов транспорта: воздушного, автомобильного, электрического железнодорожного транспорта;
развитие промышленного кластера;
развитие агропромышленного комплекса и производства товаров пищевой и легкой промышленности на базе переработки сельскохозяйственного сырья;
организация спасательного центра для эвакуации населения из города Алматы в случае чрезвычайных ситуаций;
создание новой отрасли экономической деятельности - хранение и переработки транзитных грузов с терминалами и развитой службой логистики и таможенного режима.
Наиболее важными и приоритетными объектами промышленного строительства являются:
завод электроприборов (ТОО "Электролит");
завод теплоизоляционных плит из экструдированного полистирола ("Пеноплэкс");
завод по производству кислорода, аргона, азота (ТОО "Капек");
завод металлоизделий (ТОО "Uno Group");
завод базальтового полотна (ТОО "Азок");
рыбокомплекс;
завод железобетонных шпал (TSC "Energy)".
Кроме того, к строительству в индустриальной зоне Арна предлагается: завод по выпуску железобетонных изделий, завод по выпуску минеральных плит для "сандвич - панелей", завод по выпуску пластиковых изделий, завод по выпуску строительных труб и другие.
Имеющиеся ресурсы и роль города Капшагая, как крупного туристического центра, обуславливает развитие новой отрасли экономической деятельности - индустрии туризма, отдыха и развлечений.
Туризм и рекреационная инфраструктура
Генеральным планом предлагается использование культурно-этнографического наследия и исторического наследия Капшагайского региона для формирования развлекательного, оздоровительного и историко-познавательного туризма в городе:
организация туристических маршрутов на высокогорные базы отдыха предгорий Заилийского Алатау, Чарынский каньон;
строительство пятизвездочных отельных и гостиничных комплексов с казино, развлекательными клубами, картинными галереями, ресторанами, барами на северном побережье Капшагайского водохранилища;
строительство многофункционального развлекательного комплекса "Жана Иле";
строительство историко-культурного заповедника-музея "Тамгалы".
Основные направления сохранения и развития территориального
природного комплекса
Природный комплекс города Капшагая представляет собой совокупность территорий с преобладанием растительности и Капшагайского водохранилища, выполняющих преимущественно природоохранные, рекреационные, оздоровительные и ландшафтно-образующие функции и участвует в формировании природно-ландшафтного каркаса города.
К территориям природного комплекса относятся: естественные незастроенные территории Капшагайского водохранилища, искусственные каналы, озелененные территории-парки, сады, бульвары и скверы, а также резервные территории, для организации новых зеленых зон.
Основные направления сохранения и развития территорий природного комплекса предусматривают:
формирование рекреационных зон;
экологизацию проектирования.
Требования сохранения природно-ландшафтных
лесопарковых зон города
Основные направления градостроительного развития города Капшагай предусматривают следующие требования сохранения природно-ландшафтных и лесопарковых зон:
установление и соблюдение общих градостроительных регламентов, определяющих границы зон и режимы регулирования градостроительной деятельности в пределах этих границ, обеспечивающих защиту и оптимальные условия зрительного восприятия ландшафтов;
создание водно-зеленой системы, которая позволит улучшить микроклимат на территории города, пропустить поверхностные стоки и создать благоприятные условия проживания населения;
создание лесопарковой зоны с системой ветро-защитных и пылеулавливающих лесополос со стороны преобладающих ветров.
Экологические требования
К экологическим требованиям градостроительного развития города Капшагая относятся:
защита существующих территорий природного комплекса от неблагоприятных антропогенных воздействий и реализация мер по формированию новых зеленых массивов на резервных территориях;
повышение комфортности среды жизнедеятельности, в том числе путем озеленения территорий и улучшения микроклиматических условий в жилых и общественных зонах города.
Необходимыми условиями выполнения экологических требований к градостроительному развитию города Капшагай являются:
реконструкция водопроводных очистных сооружений с установкой адсорбционной очистки на фильтрах с загрузкой активированным углем для улучшения степени очистки питьевой воды;
организация регулярных режимных наблюдений за условиями залегания, уровнем и качеством подземных вод на участках существующего и потенциального загрязнения, связанного со строительством проектируемых объектов;
ремонт водопроводной сети с заменой аварийных участков с последующей ежегодной дезинфекцией и промывкой сети;
организация зон санитарной охраны первого и второго поясов вокруг водозаборных сооружений, водоводов и водопроводных сооружений;
строительство прудов-накопителей (искусственно-созданные водоемы) для сбора очищенных сточных вод на слабофильтрующих грунтах с устройством противофильтрационных экранов (днищ и откосов);
реконструкция и строительство оросительной системы города;
оборудование речных водозаборных оголовков рыбозащитными устройствами;
строительство станции биологической очистки бытовых сточных вод в составе: песколовки, первичные отстойники, аэротенки, вторичные отстойники, стабилизаторы-минерализаторы, хлораторная, иловые площадки;
ремонт и реконструкция насосных перекачивающих станций и самотечной сети бытовой канализации;
строительство сливной станции на площадке станции биологической очистки для приема вывозимых сточных вод с неблагоустроенной городской застройки;
строительство сооружений для глубокой очистки с целью повторного использования очищенных бытовых сточных вод для полива сельскохозяйственных угодий;
строительство сооружений для приема и очистки ливневых сточных вод с территории города;
снижение загрязнения воздушного бассейна города: выбросами свинца и его неорганических соединений за счет перевода легкового автотранспорта на сжигание неэтилированного бензина;
выбросами диоксида серы - за счет перевода государственного казенного предприятия "Капшагай жылу" (далее - ГКП), Капшагайская РЭЧ на сжигание природного газа;
выбросами пыли с содержанием двуокиси кремния на 75 процентов - за счет внедрения мероприятий по золоулавливанию на котельных, работающих на угле, предусмотренных проектами предельно допустимых выбросов;
вынос промышленных предприятий, оказывающих негативное воздействие на прилегающие районы, с существующей промзоны в новую;
перевод на сжигание природного газа существующих источников централизованного теплоснабжения (ГКП "Капшагай жылу", Капшагайская РЭЧ) с увеличением производительной мощности для теплоснабжения своих потребителей, а также новой многоэтажной жилой застройки, возводимой на территории существующей промзоны;

Қапшағай қаласының перспективалық шекарасы шегіндегі магистралдың 15 километр ұзындығымен 6 жолақтық қозғалыс жасай отырып (жолдың жалпы ені - 22,5 метр) республикалық және халықаралық маңызы бар Алматы - Талдықорған автожолында жылдамдықты автобан салу (талап етілетін санитарлық алшақтықты сақтай отырып);
қазіргі заманғы технологияларды пайдаланып және жер астындағы сулардың ластануын қадағалайтын ұңғымалар құрылғысын қоса алғанда, барлық табиғат қорғау талаптарын сақтай отырып, Қапшағай қаласының қатты тұрмыстық қалдықтары жаңа полигонының жобасын әзірлеу және оны қаланың жобалық шекарасынан 12-15 километр батыс бағытта салу;
полигон ауданындағы жеке аумақта автомобильдерге арналған зират салуды көздеу;
экологиялық жағынан таза аз қалдықты және қалдықсыз технологиялар енгізу, тастандылардың ұйымдастырылмаған көздерінің санын азайту, өнеркәсіптік тастандылар көздерін, өндірістің ағынсыз циклдарын қосымша жарықтандыру, өнеркәсіп объектілерінің су тазарту жабдығымен жарақтандырылуын 100 пайызға дейін жеткізу;
кейіннен қаланың тұрғын аудандарын радиациялық әсерден қорғау жөніндегі іс-шараларды әзірлей отырып, радионуклидтердің нормативтен тыс шоғырлануын анықтап, қала аумағына радиациялық түсіру жүргізу;
жер асты суларының деңгейін төмендету үшін тік дренаждың қазіргі жүйесін қайта жаңарту және жаңаларын салу;
еңістер мен жағалауларды, жыралар мен арқалықтарды ағашты-бұталы жыныстар отырғызып нығайту;
қазіргі қалдықтар күресініне қайта культивациялау жұмыстарын жүргізу;
басым желдерге бағыттас орналасқан ені 100 метр сыртқы орман қорғау белдігін жасау;
қорғаныштық орман белдеуі бар Үлкен жағалау гүлзары бар сулы-жасыл жүйе құру;
қаланың индустриялық аймағы мен тұрғын аудандарының арасында санитарлық-қорғау аймағының қорғаныштық орман белдеулерін ұйымдастыру;
қаланы көгалдандыруға пайдалану үшін жаздың құрғақ жағдайларына тұрақты ағаштар мен бұталардың барынша перспективалық тұқымдарын өсіруге арналған өндірістік-сәндік питомник ұйымдастыру;
зиянды жәндіктердің, кеміргіштердің және құстардың таралуын және көбеюін болдырмаудың кешенді бағдарламасын әзірлеу.
Сәулеттік-жоспарлау ұйымы
Қаланы аумақтық дамыту
Қапшағай қаласы қазіргі уақытта Қазақстанның аумағындағы ірі Іле өзенінің жасанды су айдынын қалыптастырған Қапшағай су қоймасының батыс жағалауында орналасқан. Бұл аймақтарды және су маңындағы демалыс объектілерін табысты және белсенді дамыту базасындағы тартымды ресурстардың бірі.
Маңызды ерекшелік халқы Қапшағай өңірі ұсынатын туристік-рекреациялық қызметтердің негізгі тұтынушылары болып табылатын Қазақстанның ірі қаласы - Алматы қаласына жақын орналасқандығы болып отыр. Қапшағайдан Алматы қаласына дейінгі ара қашықтық 60 километрді құрайды.
Қаланы дамыту үшін оның мемлекеттік маңызы бар ірі автомобиль жолдарында және темір жол көлік артерияларында, Батыс Қытайға шығатын Алматы - Қапшағай - Талдықорған - Өскемен тас жолы, Ақтоғай станциясынан Достық - Батыс Қытай станциясына дейін баратын Алматы - Қапшағай - Ақтоғай - Өскемен темір жолында орналасқаны да үлкен маңызға ие.
Бас жоспар қаланы қаланың ескі бөлігіндегі аз қабатты құрылыс аумағын қайта жаңартып, оңтүстік және солтүстік бағыттарындағы бос аумақты игеру есебінен аумақтық дамыту қарастырылуда.
Бас жоспар жалпы жобалау саны 130 мың адамы бар Қапшағай қаласының ажырамас бөлігі болып табылатын төртінші серіктес қаланы орнатылған торапта әзірленген неғұрлым алшақ болжамдағы перспективалық даму аймағы Алматы - Қапшағай жолының батысында орналасқан. Бұл жерде маңызды аумақтық резервтер бар.
Қала аумағын функционалдық аймақтандыру, орналастыру, кеңістік ұйымдары, көліктік және инженерлік инфрақұрылымдар жөніндегі жобалық шешімдер өзара байланыста орындалған және өңірлік бөлікте бас жоспар шешімдерінің негізінде орнатылған.
Аумақтың жобалау ұйымы
Кеңістік тұжырымдамасы қаланың бірегей инженерлік-көліктік инфрақұрылымы бар және қаланың есептік мерзімде перспективалық дамыту аумағын және есептік мерзімнен тыс барлық резервтік аумақты қамтитын өзара байланысты құрылымдық элементтер жүйесі ретінде ойластырылған.
Қапшағай қаласы - бұл қызмет етудің барлық жүйелері бар бір ғана қала, Қапшағай су қоймасының жағалауындағы демалыс аймақтарын және Жаңа Іле көп бейінді туристік кешенін салуға және қызмет көрсетуге арналған базалық қала болатындығын ескере отырып айқындалған.
Бас жоспар өндірістік кластерге өнеркәсіптік кәсіпорындарды қаланың жаңа өнеркәсіптік аймағына шығаруды қарастырып отыр. Элеватор, нан комбинаты, қалалық қазандық, кіші электр станциясы секілді қаланың тыныс-тіршілігін қамтамасыз ету үшін неғұрлым маңызды кәсіпорындардың бөлігі өз орындарында қалады.
Босатылған аумақ Қапшағай қаласының перспективалық селитебті аумағының бөлігі ретінде қарастырылады.

строительство скоростного автобана (с соблюдением требуемых санитарных разрывов) на автодороге республиканского и международного значения Алматы - Талдыкорган, с созданием 6 полос движения (общая ширина дороги - 22,5 метра), с протяженностью магистрали в пределах перспективной границы города Капшагай 15 километров;
разработка проекта нового полигона твердо-бытовых отходов города Капшагай и его строительство в западном направлении в 12-15 километрах от проектной границы города с использованием современных технологий и соблюдением всех природоохранных требований, включая устройство наблюдательных скважин за загрязнением грунтовых вод;
на отдельной территории в районе полигона предусмотреть строительство кладбища для автомобилей;
внедрение экологически чистых малоотходных и безотходных технологий, сокращение количества неорганизованных источников выбросов, дополнительное освещение пылеулавливающими установками промышленных источников выбросов, бессточных циклов производств, доведение оснащенности объектов промышленности водоочистным оборудованием до 100 процентов;
проведение радиационной съемки городской территории с выявлением сверхнормативных концентраций радионуклидов, с последующей разработкой мероприятий по защите жилых районов города от радиационного воздействия;
реконструкция существующей и строительство новой системы вертикального дренажа для понижения уровня грунтовых вод;
укрепление склонов и берегов, оврагов и балок посадками древесно-кустарниковых пород;
проведение работ рекультивации на существующей свалке отходов;
создание внешнего лесозащитного пояса шириной 100 метров, расположенного перпендикулярно преобладающим ветрам;
создание водно-зеленой системы с Большим прибрежным бульваром, лесопарковой зоны с защитными лесополосами;
организация защитных лесополос санитарно-защитной зоны между индустриальной зоной и жилыми районами города;
организация производственно-декоративного питомника для выращивания наиболее перспективных пород деревьев и кустарников, устойчивых к засушливым условиям лета, для использования в озеленении города;
разработка комплексной программы предотвращения распространения и размножения вредных насекомых, грызунов и птиц.
Архитектурно-планировочная организация
Территориальное развитие города
Город Капшагай расположен на западном берегу сформировавшегося к настоящему времени крупнейшего на территории Казахстана искусственного водоема на реке Или - Капшагайского водохранилища. Это один из привлекательнейших ресурсов, на базе которого идет успешное и активное развитие зон и объектов отдыха у воды.
Важной особенностью является его близость к крупнейшему городу Казахстана - городу Алматы, население которого является основным потребителем туристско-рекреационных услуг, предоставляемых Капшагайским регионом. Расстояние от Капшагая до города Алматы составляет 60 километров.
Большое значение для развития города имеет его расположение на крупной автомобильной и железнодорожной транспортных артериях государственного значения трассах Алматы - Капшагай - Талдыкорган - Усть-Каменогорск с выходом в Западный Китай, железнодорожной линии Алматы - Капшагай - Актогай - Усть-Каменогорск с ответвлением от станции Актогай на станцию Достык - Западный Китай.
Генеральным планом предусматривается территориальное развитие города за счет освоения свободных территорий в южном и западном направлении, с реконструкцией территорий малоэтажной застройки в исторической части города.
Генеральный план разработан в увязке с размещением четвертого города-спутника (Green City), который является неотъемлемой частью города Капшагай с общей проектной численностью 130 тысяч человек. Зона перспективного развития на более отдаленный прогноз расположена западнее дороги Алматы - Капшагай. Здесь имеются значительные территориальные резервы.
Проектные решения по функциональному зонированию территории города, расселению, пространственной организации, транспортной и инженерной инфраструктуры выполнены во взаимосвязи и в региональном разрезе положены в основу решений генерального плана.
Проектная организация территорий
Пространственная концепция задумана как система взаимоувязанных структурных элементов, города, имеющих единую инженерно-транспортную инфраструктуру и охватывающая территории перспективного развития города на расчетный срок и все резервные территории за пределами расчетного срока.
Город Капшагай - это единственный существующий город, имеющий все системы функционирования, определен с учетом того, что станет базовым городом для строительства и обслуживания зон отдыха на побережье Капшагайского водохранилища и многофункционального туристического комплекса Жана-Иле.
Генеральным планом предусматривается вынос промышленных предприятий в производственный кластер, в новую промышленную зону города. Часть предприятий, наиболее важных для обеспечения жизнедеятельности города, как элеватор, хлебокомбинат, городская котельная, электрическая подстанция, будут оставлены на своих местах.
Освобождаемая территория рассматривается как часть перспективных селитебных территорий города Капшагай.

Қала аумағының қазіргі алаңы 7109,5 га болған кезде, есепті мерзімге дейін қаланы дамыту үшін 9684,0 га қарастырылуда. Бұдан басқа, бас жоспар резервтік аумақты қарастырады, онда бас жоспардың жобалық шешімдеріне сәйкес жер бөлінуі мүмкін. Олар 6900,0 гектарды құрайды. Орман бағы аймағының алаңы қорғаншылық орман бағы мен су құрылғыларын қоса алғанда 2500,0 га, көліктік-коммуникация дәлізі (республикалық маңызы бар айналма автомобиль жолы, жаңа теміржол айналмасы) 606,3 га құрайды, Қапшағай су қоймасы су қабаты қала сыртының шегінде 6360,0 га құрайды.
Аумақты функционалды аймақтандыру
Бас жоспарда ұсынылған қаланы функционалдық аймақтандыру оны Қапшағай су қоймасы жағалауына орналастыруды ескерген және белдеулік мүшелеуі бар.
Рекреациялық аймақ. Қапшағай қаласының аумағында, Қапшағай су қоймасының жағалауында өзіне қолданыстағы, қалыптасқан және перспективалы демалыс аймақтарын қамтитын, ұзындығы 15 километр болатын қалалық демалыс аймағы қалыптасады. Оларға: "Оңтүстік-батыс жағалау" демалыс аймағы, "Күншуақ" демалыс аймағы және жаңа "Оңтүстік" демалыс аймағы жатады.
Қалалық демалыс аймақтарының принципиалды шешімдері "Қапшағай қаласының және Қапшағай су қоймасы жағалауының ТЭН мен демалыс аймағының бас жоспары" бекітілген жобасына сәйкес қабылданды. Қапшағай қаласының осы бас жоспарында орындалған нақтылау қаланың барлық функционалдық аймақтарының өзара байланысын қарастыруға, бірыңғай инженерлік-көліктік шешіміне, жалпы сәулеттік-кеңістік тұжырымдамасына байланысты.
Келесі белдеу Алматы - Қапшағай - Талдықорған автомагистралының екі жағында қалыптасатын ең ірі функционалдық аймақты-селитебті ұсынады, ол болашақта қаланың бас даңғылы болып Қапшағай даңғылы деген атау берілуі ықтимал, оны бойлай жалпы қалалық объектілер мен түрлі мақсаттағы кешендер орналастырылады.
Автомагистраль мен темір жол магистралі арасындағы аумақта бас жоспарда онда оқу, сауда, ойын-сауық объектілерін, дамыған абаттандырылуы бар және қызмет көрсету инфрақұрылымдары, сауда, шоу-бизнес, ойын бизнесі, офистік кешендер, банктер және басқалары орналастырылған өңірлік желілік қызмет көрсету орталығын құру ұсынылады. Аталған аймақ қаланы дамытудың басты композициялық осі - Қапшағай даңғылын қалыптастырады.
Тұрғын үй құрылыс аймағы. Қазіргі оңтүстік бөлікте ескі абаттандырылмаған тұрғын үй қорының аумағын қайта жаңарту қарастырылып отыр, оның орнына бес-тоғыз қабатты тұрғын үй құрылысын салу ұсынылады.

При современной площади территорий города 7109,5 га, до расчетного срока для развития города предусматривается территория 9684,0 га. Кроме этого, генеральным планом предусмотрены резервные территории, на которых могут выполняться отводы, в соответствии с проектными решениями генплана. Они составляют 6900,0 га. Площадь лесопарковой зоны с защитной лесопарковой полосой и водными устройствами составляет 2500,0 га, транспортно-коммуникационный коридор (обводная автомобильная дорога республиканского значения, новый железнодорожный обвод) 606,3 га, водная поверхность Капшагайского водохранилища в пределах городской черты составляет 6360,0 га.
Функциональное зонирование территорий
Функциональное зонирование города, предложенное генпланом, учитывает его размещение на берегу Капшагайского водохранилища и имеет поясное членение.
Рекреационная зона. На территории города Капшагай, в прибрежной полосе Капшагайского водохранилища формируется городская зона отдыха протяженностью 15 километров, которая включает существующие формирующиеся и перспективные зоны отдыха. К ним относятся: зона отдыха "Юго-западное побережье", зона отдыха "Куншуак", и новая зона отдыха - "Южная".
Принципиальные решения Городской зоны отдыха приняты в соответствии с утвержденным проектом "ТЭО и генеральный план зон отдыха города Капшагай и побережья Капшагайского водохранилища". Уточнения, выполненные в настоящем в генеральном плане города Капшагай, связаны с рассмотрением во взаимосвязи всех функциональных зон города, с решением единой инженерно-транспортной, общей архитектурно-пространственной концепции.
Следующий пояс представлен самой крупной функциональной зоной -селитебной, которая формируется по обеим сторонам автомагистрали Алматы - Капшагай - Талдыкорган, в будущем станет главным проспектом города, с возможным названием Капшагай дангылы (Капшагайским проспектом), вдоль которого разместятся общегородские объекты и комплексы различного назначения.
На территории между автомагистралью и железнодорожной магистралью генеральным планом предлагается создать региональный линейный центр обслуживания с размещением здесь учебных, торговых, развлекательных объектов, отелей с развитым благоустройством и инфраструктурой обслуживания, торговли, шоу-бизнеса, игорного бизнеса, офисных комплексов, банков и др. Данная зона пространственно сформирует главную композиционную ось развития города - Капшагайский проспект.
Зона жилой застройки. В существующей южной части предусматривается реконструкция территорий ветхого неблагоустроенного жилищного фонда, на месте которого предлагается строительство пяти-девяти этажной жилой застройки.

Ерекше маңызды аумақ. Алаңы бойынша едәуір аумақты автономды инженерлік жабдықтары бар ірі панелді бес қабатты тұрғын үйлер салынған әскери қалашық (549,1 гектар) алады. Оған қатысты аумақ болашақта селитебті аймақтың батыс бөлігінің басты ортасына бөлінеді, ол әскери қалашықтың жаңа аумақтарындағы құрылыста ескерілетін болады.
Қаланың батыс селитебті бөлігінде орналасқан коммуналдық аймақ болашаққа жартылай сақталады (зират, кіші электр станциясы), болашақта қалалық кәріз құрылыстары объектілері солтүстік-батыс бағыттағы қала сыртына шығарылады, босатылған аумақты есептік мерзімге дейін жасыл желектерді пайдаланып, шұрайландыру болжанып отыр.
Сулы-жасыл жүйе. Бас жоспар бойынша сулы-жасыл жүйені құру қарастырылуда, оған Шошқалы сай мен Аты жоқ сай маңындағы кең арналар мен Сейфуллин көшесі бойындағы меридианалды арна қосылады, ол селитебті аймақтың оңтүстік бөлігіне қарай Арна кентін перспективті дамыту аумағына және орман бағы аймағындағы таулы қырат арнасына дейін жалғасады.
Санитарлық-қорғау аймақтары өнеркәсіптік және селитебті аймақ арасындағы жасыл қорғау аймағы. Жобада Қапшағай су қоймасы жағалауының батыс бөлігіндегі өндірістік объектілер мен тұрғын үй құрылыс аумағы арасындағы санитарлық-қорғаншылық аймақтарды ұйымдастыру қарастырылған. Оңтүстік өндірістік аймақтағы санитарлық-қорғау аймағы қазіргі уақытта қызмет көрсетіп жатпаған, өнеркәсіптік кәсіпорындардың зияндық тобын нақты анықтау кезінде қалыптасатын болады.
Көшелер мен жолдар астындағы аумақ - қаланың жалпы қалалық және аудандық магистралдары бойынша, негізгі қалалық жаяу жүргіншілер жолы байланысымен және гүлзарлармен, көліктік орын-жай объектілер аумағымен, теміржол асты аумағы қызыл желілер шекарасындағы учаскелер.
Барлық деңгейдегі магистралдар мен көшелердің шекті қызыл желілерімен шектелген аумақ есепті мерзімге дейін пайдалануға жататын аумақтар ретіндегі жаяу жүргіншілер гүлзарлары, болашақта қоғамдық пайдалану үшін қажетті муниципалдық аумаққа жатады.
Қоғамдық аумақтарды дамытудың негізгі бағыттары
Қаланың қоғамдық орталығы. Қапшағай қаласының маңызды құрылымдық элементі, қоғамдық орталығы бірыңғай жүйеде өзара байланысты басты жалпы қалалық қала құрылысы тораптарынан, аудандық маңызы бар алаңдар мен орталықтардан тұрады. Қаланың әкімшілік орталығы қаланың маңызды қала құрылысы осінде орналасқан қала құрылысы торабы болып табылады. Өңірді серпінді дамыту аталған қала құрылысы торабының функцияларын және оның жаңа сәулеттік-кеңістік үйлесімділігін күшейтуді көздейді.
Бас жоспарда қаланың жаңа имиджі мен келбетін құратын басты ансамбльдер, алаңдар мен қала құрылысы тораптары жөніндегі қағидатты шешімдер берілді.
Қаланың бас жоспары адами тұлғаны толыққанды және үйлесімді дамытуды қамтамасыз етуге мүмкіндік беретін қалалық ортаны құруды қарастырады, сондықтан қоғамдық орталық жүйесінде, жаяу жүргіншілерге қолжетімділік спорт, білім беру және денсаулық сақтау объектілерін орналастыру қарастырылуда.
Қала құрылысының құрылымы көп бейінді болғандықтан құрылыстың бірегей сәулеттік стилі Қапшағай қаласы үшін үйлесімсіз. Функционалдық-жоспарлық құрылымның негізгі элементі - Қапшағай даңғылы, демалыс аймағы бар Үлкен жағалау маңы гүлзары мен Қапшағай даңғылының орталығындағы, оңтүстік және солтүстік бөлігіндегі басты тораптар. Сонымен қатар ірі панелді көп қабатты құрылысы бар, қаланың тарихи ядросын қалыптастыратын кеңестік кезеңдегі қолданыстағы шағын аудандар бөлінген.
Қаланың аумағын қала құрылысына аймақтандыру

Территории особого назначения. Значительную по площади территорию занимает военный городок (549,1 гектара), застроенный пятиэтажными крупнопанельными жилыми домами с автономным инженерным оборудованием. Прирезанные к нему территории на перспективу разделяются главной срединной магистралью западной части селитебной зоны, что должно быть учтено при строительстве на новых территориях военного городка.
Коммунальная зона, расположенная в западной селитебной части города частично сохраняется на перспективу (кладбище, электроподстанция), объекты городских канализационных сооружений на перспективу выносятся за пределы города в северо-западном направлении, освобождаемые территории до расчетного срока предлагается рекультивировать с использованием под зеленые насаждения.
Водно-зеленая система. Генеральным планом предусматривается создание водно-зеленой системы с включением широтных каналов вдоль Шошкалысая и Безымянного лога, и меридионального канала по улице Сейфуллина, с продолжением его в южную часть селитебной зоны, вплоть до территорий перспективного развития поселка Арна и нагорного канала в лесопарковой зоне.
Санитарно-защитные зоны - озелененные защитные территории между промышленной и селитебной зоной. Проектом предусмотрена организация санитарно-защитных зон между промышленными объектами в западной части побережья Капшагайского водохранилища и территориями жилой застройки. В южной промышленной зоне санитарно-защитная зона будет формироваться при конкретном определении класса вредности промышленных предприятий, которые в настоящее время не функционируют.
Территории под улицами и дорогами - участки в границах красных линий по общегородским и районным магистралям города, основным городским пешеходным связям и бульварам, территории объектов транспортных сооружений, территории под железной дорогой.
Территории, ограниченные красными линиями магистралей и улиц всех уровней, городских пешеходных бульваров как на территориях, предназначенных к использованию до расчетного срока, так и на отдаленную перспективу, относятся к муниципальным, необходимым для общественного пользования.
Основные направления развития общественных территорий
Общественный центр города. Важнейший структурообразующий элемент города, общественный центр города Капшагай, состоит из главных общегородских градостроительных узлов, площадей и центров районного значения, связанных между собой в единую систему. Административный центр города является сложившимся градостроительным узлом, расположенным на важнейшей градостроительной оси города. Динамичное развитие региона предусматривает усиление функций данного градостроительного узла и его новой архитектурно-пространственной композиции.
В генеральном плане даны принципиальные решения по главным ансамблям, площадям и градостроительным узлам города, создающим новый имидж и облик города.
Генеральный план города предусматривает создание городской среды, позволяющей обеспечить полноценное и гармоничное развитие человеческой личности, поэтому в системе общественного центра, в пешеходной доступности, предусматривается размещение объектов спорта, образования и здравоохранения.
Единый архитектурный стиль застройки для города Капшагай не уместен, ввиду того, что структура застройки города многофункциональна. Ключевые элементы функционально-планировочной структуры - это Капшагайский проспект, Большой прибрежный бульвар с зонами отдыха и главные узлы в срединной, в северной и южной частях Капшагайского проспекта. Кроме этого, выделены существующие микрорайоны советского периода с крупнопанельной многоэтажной жилой застройкой, которая формирует историческое ядро города.
Градостроительное зонирование территории города

Қапшағай қаласын дамытудың бас жоспарында аумақты қала құрылысына аймақтандыру "Қала құрылысы. Қалалық және ауылдық қоныстануды жоспарлау және салу" ҚНжЕ 3.01.01-2002-ге сәйкес белгіленеді. Бас жоспар қызметтік пайдалануға (функционалдық маңыз), көшелер мен жолдардың қызыл желілерін ескеріп аумақтық бірлік аумағы деңгейінде талаптар белгілейді. Қапшағай қаласының жобалық шекарасы шегінде орташа алаңы орта есеппен алғанда 55 га жуық болатын 365 аумақтық бірлік болады.
Қатаң, орташа және жеңіл деңгейдегі регламенттерімен белгіленген функционалдық аумақты аймақтандыру Қапшағай қаласының қала құрылысы дамуының мақсаттарына, талаптарына және негізгі бағыттарына сәйкес қала құрылысы қызметін жүзеге асыру кезінде қала аумағын пайдалануды қамтамасыз етудің заңды құралы болып табылады.
Қатаң, орташа және жеңіл деңгейдегі регламенттерімен белгіленген функционалдық аумақты аймақтандыру жергілікті органдар үшін қала құрылысы және жер учаскелерін пайдалану саласында шешімдер қабылдау кезінде міндетті болып табылады. Белгіленген функционалдық аумақты аймақтандыруға қарсы келетін қала құрылысы қызметі "Қала құрылысы. Қалалық және ауылдық қоныстануды жоспарлау және салу" ҚНжЕ 3.01.01-2002-ге тыйым салынады.
Бас жоспардың шеңберінде аумақтық бірліктің функционалдық маңызы Қапшағай қаласын дамытудың Бас схемасымен белгіленеді.
Қаланы дамытудың Бас схемасы Қапшағай қаласының қала құрылысы дамуының негізгі бағыттары және Бірінші кезекті қала құрылысы іс-шараларының бағдарламасы ретінде қарастырылған қала аумағын пайдалануға енгізілетін өзгерістерді заң түрінде бекітеді.
Дамудың бас схемасы қала аумағын функционалды пайдалануды өзгертудің мынадай негізгі үрдістерін көрсетеді:
қаланың селитебті аумағын, оның ең көп демографиялық сыйымдылығы 300 мың адамға арттыру және бос өндірістік аумақтарды біржолғы қысқарту;
рекреациялық маңызы бар аумақты және мамандандырылған объектілер құрылысын ұлғайту (жағалауды абаттандыру және қорғану үй-жайларын салу, жағажайлар мен саябақтар салу);
тұрғын үй-азаматтық құрылысының қоғамдық маңызды объектілерін орналастыру үшін басымды құрылыс аймағын бөлу.
Қала аумағында құрылыс салуды реттеу ережесі
Қала аумағында құрылыс салуды реттеу ережесімен Бас жоспарда мыналар көзделеді:
қаланың қала салу коды бойынша жалпы регламенттер мен шектеулерді сақтау;
көше-жол схемасына сәйкес қызыл сызықтарды сақтау. Қызыл сызықтар шегіндегі көше-жол желісін дамыту үшін көзделген аумақтарды қала әкімдігіне тиесілі деп санау (муниципальдық жерлер);
функционалдық - селитебті, өнеркәсіптік, коммуналдық-қойма, рекреациялық аймақтардың, келісілген құрылыс - қаланың қоғамдық орталығы аймағының шекараларын сақтау;
республикалық және жалпы қалалық маңызы бар инженерлік-көлік дәліздерінің (магистралдық инженерлік коммуникациялар мен құрылыстардың дәліздері) шекараларын сақтау.
Инженерлік-көлік инфрақұрылымын дамыту
Көлік және көше-жол желісі
Бас жоспарда мыналар көзделеді: сыртқы көлік (әуе, темір жол, автомобиль) желісін дамыту, көше-жол желісін және инженерлік көлік құрылыстарын жетілдіру, қала автопаркі жылжымалы құрамын жетілдіру, автомобильдерге май құю станциялары және көлікке техникалық қызмет көрсету желісін дамыту.
Сыртқы көлік инфрақұрылымын тиімді дамытуға арналған негізгі іс-шаралар мыналар болып табылады:
Қапшағай қаласын айналып өтетін транзиттік жүк және жолаушылар қозғалысын өткізуге арналған айналма темір жол магистралін салу;
Қапшағай қаласын айналып өтетін транзиттік автокөлікті өткізуге арналған айналма автожол салу;
жаңа өнеркәсіптік кластер ауданында темір жол станциясын салу;
Іле өзені арқылы жаңа темір жол және автожол өтпесін салу;
Қапшағай су қоймасында су флотымен тасымалдауды қайта дамыту үшін жобада қазіргі портты кеңейту мен қайта жөндеу белгіленеді;
"Саяхат" халықаралық әуежайының құрылысын қайта жаңарту, оны Қапшағай қаласына жақын орналастыру Алматы әуежайының жүктемесін азайтуға мүмкіндік береді, ұшулардың қауіпсіздігі мен тұрақтылығын қамтамасыз етеді;
Алматы және Жамбыл көшелері ауданында өткізу қабілеті тәулігіне 10000 жолаушы болатын жаңа сапаржай салу;
өнеркәсіп кластері ауданында өткізу қабілеті тәулігіне 1000 жолаушы болатын автостанция салу.
Қала ішіндегі көлік жүйесін дамыту бөлігінде мынадай іс-шаралар көзделеді:
қаланың жаңа көше-жол желісін салу және бұрынғыларын қайта жөндеу;
жағалауда орналасқан қала аудандары мен демалыс аймақтарының көлік байланыстарын қамтамасыз ету үшін Қапшағай су қоймасы жағалауының бойына сыртқы магистралдық автожолдарға шығатын бөгет-жолдар салу;

В генеральном плане развития города Капшагай градостроительное зонирование территории устанавливается в соответствии со СНиП 3.01.01-2002 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений". Генеральный план устанавливает требования к функциональному использованию (функциональное назначение), на уровне территорий территориальных единиц с учетом красных линий улиц и дорог. В пределах проектной границы города Капшагай насчитывается порядка 365 территориальных единицы, средняя площадь которой в среднем около 55 га.
Установленное функциональное зонирование территорий с регламентами жесткого, среднего и мягкого уровня является юридическим инструментом обеспечения использования территории города при осуществлении градостроительной деятельности в соответствии с целями, требованиями и основными направлениями градостроительного развития города Капшагай.
Установленное функциональное зонирование территорий с регламентами жесткого, среднего, и мягкого уровня является обязательным для местных органов при принятии решений в области градостроительства и использования земельных участков. Градостроительная деятельность, противоречащая установленному функциональному зонированию территорий, запрещается СНиП 3.01.01-2002 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".
Функциональное назначение территориальных единиц в рамках Генерального плана устанавливается Генеральной схемой развития города Капшагай.
Генеральная схема развития города юридически закрепляет изменения в использовании территории города, предусмотренные основными направлениями градостроительного развития города Капшагай и Программой первоочередных градостроительных мероприятий.
Генеральная схема развития отражает следующие основные тенденции изменения функционального использования территорий города:
увеличение селитебных территорий города с их максимальной демографической емкостью до 300 тысяч человек и одновременным сокращением пустующих производственных территорий;
увеличение территорий рекреационного назначения и строительство специализированных объектов, (благоустройство набережной и строительство защитных сооружений, строительство пляжей и парков);
выделение зоны приоритетного строительства для размещения общественно значимых объектов жилищно-гражданского строительства.
Правила регулирования застройки территорий города
Под правилами регулирования застройки территорий города Генеральным планом предусматривается:
соблюдение общих регламентов и ограничений по градостроительному коду города;
соблюдение красных линий в соответствии со схемой улично-дорожной сети. Территории, предусмотренные для развития улично-дорожной сети в пределах красных линий, считать принадлежностью городского акимата (муниципальные земли);
соблюдение границ функциональных зон - селитебной, промышленной, коммунально-складской, рекреационной, зоны согласованного строительства общественного центра города;
соблюдение границ инженерно-транспортных коридоров республиканского и общегородского значения (коридоры магистральных инженерных коммуникаций и сооружений).
Развитие инженерно-транспортной инфраструктуры
Транспорт и улично-дорожная сеть
Генеральным планом предусматривается: развитие сети внешнего транспорта (воздушного, железнодорожного, автомобильного), совершенствование улично-дорожной сети и инженерных транспортных сооружений, совершенствование подвижного состава автопарка города, развитие сети автозаправочных станций и технического обслуживания транспорта.
Основными мероприятиями для эффективного развития внешней транспортной инфраструктуры являются:
строительство обводной железнодорожной магистрали для пропуска транзитного грузового и пассажирского движения в обход города Капшагай;
строительство обводной автодороги для пропуска транзитного автотранспорта в обход города Капшагай;
строительство железнодорожной станции в районе нового промышленного кластера;
строительство нового железнодорожного и автодорожного перехода через реку Или;
для возрождения перевозок водным флотом на Капшагайском водохранилище проектом намечается расширение и реконструкция существующего порта;
возобновление строительства международного аэропорта "Саяхат", размещение которого вблизи города Капшагай позволит разгрузить Алматинский аэропорт, обеспечит безопасность и регулярность полетов;
строительство нового автовокзала, пропускной способностью 10000 пассажиров в сутки, в районе улиц Алматинская и Жамбыла;
строительство автостанции в районе промышленного кластера пропускной способностью 1000 пассажиров в сутки.
В части развития внутригородской транспортной системы предусматриваются следующие мероприятия:
строительство новой и реконструкция существующей улично-дорожной сети города;
строительство дороги-дамбы вдоль побережья Капшагайского водохранилища для обеспечения транспортных связей районов города и зон отдыха, расположенных на побережье, с выходом на магистральные внешние автодороги;

қазір бар Алматы - Қапшағай автожолы мен темір жолының қиылысында қаланың батыс және шығыс бөліктерінің көлік жалпы қала магистралдарымен байланыстарын қамтамасыз ету үшін жобада қазіргілерге қосымша "толық беде жапырағы" үлгісі бойынша 1 жол өтпесін және тоннель түріндегі 5 жол айрығын салу белгіленді:
қазіргі Жолаушылар автокөлік кәсіпорнын оңтүстік өнеркәсіп аймағына ("Қапшағай автобус паркі" ЖШС) көшіре отырып, кеңейту және қайта жөндеу, қаланың автобустар паркін 200 бірлікке дейін ұлғайту және жаңарту, жаңа автобус бағыттарын ашу;
жүк автомобильдері паркін дамыту, өнеркәсіп кластері ауданында 1000 автомобильге арналған жаңа АКК салу;
қаланың коммуналдық аймағында 195 бірлікке арналған таксомотор паркін салу;
автомобильдерді тұрақты және уақытша сақтауға арналған әр алуан түрдегі гараждар мен автотұрақтар, сондай-ақ техникалық қызмет көрсету станцияларын және жанар-жағар май станцияларын салу.
Сумен жабдықтау
Перспективада қаланы сумен жабдықтау көздері Николаев кен орнының жер асты сулары (тәулігіне 61,143 мың текше метр) мен Қапшағай су қоймасының шет беті сулары (тәулігіне 16,85 мың текше метр) болып табылады. Ауыз су сапасы бар қосымша су көзі ретінде А+В қоры тәулігіне 190 мың текше метрді құрайтын Шолақ кен орнының жер асты суларын пайдалану белгіленеді.
Бас жоспар қаланы сумен жабдықтауды дамытудың мынадай бағыттарын көздейді:
шаруашылық-ауыз су, өндірістік және өртке қарсы су құбырының жұмыс істеп тұрған жүйесінің өнімділігін тәулігіне 89,693 мың текше метрге дейін ұлғайта отырып, оны сақтау және дамыту;
бас тоған құрылыстарын, ҚСТ алаңын қайта жаңарту, ұзындығы 180 километр су құбырлары желілерін қайта жаңарту және жаңасын салу есебінен сенімді сумен жабдықтау жүйесі деңгейін арттыру.
Су қашыртқы
Есепті мерзімде су қашыртқының көлемі жылына 25931,84 мың текше метрді құрайды.
Бас жоспардың кәріздік жүйесін дамыту бөлігінде мыналар көзделген:
қуаты тәулігіне 76,9 мың текше метр ағын суларды толығымен биологиялық тазарту кәріздік тазарту құрылыстарын және сыйымдылығы 25931,84 мың текше метр жаңа бөгет жинаушыларды салу есебінен кәріз жүйесінің жұмыс істеу сенімділігін арттыру;
жалпы ұзындығы 178 километр қаланың перспективалық даму алаңдарында қолданыстағы қысымды және өздігінен ағатын кәріздік коллекторларды қайта жаңарту, жаңа кәріздік желіні салу;

для обеспечения транспортных связей западной и восточной части города на пересечении существующей автодороги и железной дороги Алматы - Капшагай с общегородскими магистралями проектом намечено, в дополнение к существующим, строительство 1 путепровода, по типу "полный клеверный лист" и 5 развязок тоннельного типа;
расширение и реконструкция существующего Пассажирского автотранспортного предприятия с передислокацией его в южную промзону (ТОО "Капшагайский автобусный парк"), увеличение и обновление парка городских автобусов до 200 единиц, открытие новых автобусных маршрутов;
развитие парка грузовых автомобилей, строительство в районе промышленного кластера нового АТП на 1000 автомобилей;
строительство в коммунальной зоне города таксомоторного парка на 195 единиц;
строительство гаражей различного типа и автостоянок для постоянного и временного хранения автомобилей, а также станций технического обслуживания и автозаправочных станций.
Водоснабжение
Источниками водоснабжения города на перспективу являются подземные воды Николаевского месторождения (61,143 тысяч кубических метров в сутки) и поверхностные воды Капшагайского водохранилища (16,85 тысяч кубических метров в сутки). В качестве дополнительного источника воды питьевого качества намечено использовать подземные воды Шолакского месторождения, запасы которого А+В составляют 190 тысяч кубических метров в сутки.
Генеральный план предусматривает следующие направления развития системы водоснабжения города:
сохранение и развитие действующей системы хозяйственно-питьевого, производственного и противопожарного водопровода с увеличением его производительности до 89,693 тысяч кубических метров в сутки;
повышение уровня надежности системы водоснабжения за счет реконструкции водозаборных сооружений, площадки ВОС, реконструкции и нового строительства водопроводных сетей протяженностью 180 километров.
Водоотведение
Объемы водоотведения на расчетный срок составят 25931,84 тысяч кубических метров в год.
В части развития канализационной системы генеральным планом предусмотрено:
повышение надежности функционирования системы канализации за счет строительства канализационных очистных сооружений полной биологической очистки сточных вод мощностью 76,9 тысяч кубических метров в сутки, и новых прудов-накопителей емкостью 25931,84 тысяч кубических метров;
реконструкция существующих напорных и самотечных канализационных коллекторов, строительство новой канализационной сети на площадках перспективного развития города общей протяженностью 178 километров;

қолданыстағы сорғы станцияларын қайта жаңарту (13 бірлік), қайта айдайтын жаңа сорғы станцияларын салу (13 бірлік);
зиянды заттардың жарамайтын қосылымдарын қалалық кәрізге тасталуын болдырмау мақсатында кәсіпорындарда қазіргі заманғы технологиялық үдерістерді енгізу есебінен ағынды суларды тазарту технологиясы мен сапасын жетілдіру, ауаландыру станцияларында биологиялық тазартудың жаңа технологияларын енгізу.
Электрмен жабдықтау
Болашақта электрмен жабдықтау көздері Мойнақ пен Кербұлақ ГЭС және Балқаш ЖЭС жаңадан салынып жатқан электр станцияларын қоса алғанда, Қапшағай ГЭС және Қазақстанның ЕЭС электр станциялары болып табылады.
Қапшағай қаласы тұтынушыларының жиынтық есептік электрлік жүктемесі 242,3 мегаватты, оның ішінде бірінші кезекте құрылыс 133,6 мегаватты құрайды.
Қаланың электрмен жабдықтау жүйесін дамытудағы негізгі бағыттар мыналар болып табылады:
220/10 киловатты "Робот", 220/110/10 киловатты "Қапшағай № 62", 110/10/6 киловатты "Өнеркәсіп аймағы" кіші станцияларын қайта жаңарту;
өнеркәсіптік кластер аумағында 110/10 киловатты "Арна" кіші станциясын салу;
тұрғын үйлер аудандары аумағында 110/10 киловатты "Көкшіл" кіші станциясын салу;
электр желілерін күшейту мақсатында жоспарланып отырған 500/220/10 киловатты "Алма" кіші станциясына Қапшағай ГЭС-нан 220 киловатты қосымша жоғары вольтты желі көзделуде;
қолданыстағы құрылыс аймағында электр желілері мен құрылыстарды қайта жөндеу және техникалық қайта жарақтандыру, перспективалық құрылыс аудандарында электр желілері мен құрылыстарын салу;
электр энергиясын пайдаланғаны үшін сараланған тарифтерді енгізе отырып тұтынудың барлық саласында электр үнемдеуші іс-шараларды енгізу.
Жылумен жабдықтау
Есептік мерзімде Қапшағай қаласы тұтынушыларының жылу энергиясын жалпы тұтынушылығы мыналарды:
тұрғын үй-коммуналдық сектор үшін сағатына 326 гигакалорияны;
өнеркәсіп үшін сағатына 144 гигакалорияны құрайды.
Бас жоспарда Қапшағай қаласының жылумен жабдықтау жүйесін дамытудың негізгі бағыттары мыналар:
"Қапшағай жылу" ЖҚ МКК-да КВГМ-50 жаңа қазанын (2013 жылға дейін) және КВГМ-50 екінші қазандығын енгізу бойынша құрылыс-монтаждау жұмыстарын қайта жаңарту, жаңғырту, күрделі жөндеу, пайдалануға беру;
жаңа 3 тұрғын үй ауданында және жаңа өнеркәсіптік кластер ауданында жаңа аудандық қазандықтар салу;
перспективалық құрылыс аудандарына магистралды және орамішілік жылу тораптарының жаңа құбырларын салу;
жылытудың қалыптасқан аймағында жылу магистральдарының жекелеген учаскелерін күрделі жөндеу және күшейту;
экологиялық таза отын-газды пайдалана отырып, ЖҚ қолданыстағы қазандықты жаңғырту, дамыту және жаңасын салу болып табылады.
Газбен жабдықтау

реконструкция существующих насосных станций (13 единиц), строительство новых насосных станций перекачки (13 единиц);
совершенствование технологии и качества очистки сточных вод за счет внедрения современных технологических процессов на предприятиях в целях предотвращения сброса в городскую канализацию недопустимых концентраций вредных веществ, внедрение на станциях аэрации новых технологий биологической очистки.
Электроснабжение
Источниками электроснабжения на перспективу являются Капшагайская ГЭС и электростанции ЕЭС Казахстана, включая новые строящиеся электростанции Мойнакской и Кербулакской ГЭС и Балхашской ТЭС.
Суммарная расчетная электрическая нагрузка потребителей города Капшагай составляет 242,3 мегаватт, в том числе на первую очередь строительства 133,6 мегаватт.
Основными направлениями в развитии системы электроснабжения города являются:
реконструкция подстанций "Робот" 220/10 киловатт, "Капшагайская № 62" 220/110/10 киловатт, "Промзона" 110/10/6 киловатт;
строительство на территории промышленного кластера подстанции 110/10 киловатт "Арна";
строительство на территории жилых районов подстанции 110/10 киловатт "Кокшил";
с целью усиления электрических сетей предусматривается дополнительная высоковольтная линия 220 киловатт от Капшагайской ГЭС к планируемой подстанции 500/220/10 киловатт "Алма";
реконструкция и техническое перевооружение электрических сетей и сооружений в зоне существующей застройки, строительство электрических сетей и сооружений в районах перспективной застройки;
внедрение электросберегающих мероприятий во все сферы потребления с введением дифференцированных тарифов за пользование электроэнергией.
Теплоснабжение
Общая потребность в тепловой энергии потребителей города Капшагая на расчетный срок составляет:
для жилищно-коммунального сектора - 326 гигакалорий в час;
для промышленности - 144 гигакалорий в час.
Основными направлениями развития системы теплоснабжения города Капшагай в генеральном плане являются:
реконструкция, модернизация, капитальный ремонт, ввод в эксплуатацию нового котла КВГМ-50 (до 2013 года) и строительно-монтажные работы по вводу второго котла КВГМ-50 на РК ГКП "Капшагайжылу";
строительство новых районных котельных в новом 3 жилом районе и в районе нового промышленного кластера;
строительство новых трубопроводов магистральных и внутриквартальных тепловых сетей к районам перспективной застройки;
капитальный ремонт и усиление отдельных участков тепломагистралей в сложившейся зоне теплофикации;
модернизация, развитие существующей котельной и строительство новых РК намечено с использованием экологически чистого топлива-газа.
Газоснабжение

Қаланы газбен жабдықтау қазіргі уақытта сұйытылған газбен жүзеге асырылуда. Болашақта (2007 - 2015 жылдар) қала тұтынушыларын Арна кентінің ауданында АГРС салып, БГР-ТБА магистралды газ құбырынан бастап табиғи газбен жабдықтауға ауыстыру жоспарланып отыр.
Қапшағай қаласы тұтынушыларының табиғи газды тұтынуының есептік мерзімдегі жалпы көлемі жылына 170,8 миллион текше метрді, оның ішінде жылу энергиясын өндіру үшін жылына 112,89 миллион текше метрді, коммуналдық-тұрмыстық және өндірістің тұтыну үшін жылына 49,59 миллион текше метрді, жеке секторды жергілікті жылыту және тамақ дайындау жылына 18,8 миллион текше метрді құрайды. Қала тұтынушылары табиғи газды пайдаланумен қатар сұйытылған газды пайдаланады. Сұйытылған газды тұтыну деңгейі перспективада жылына 53 тоннаны құрайды.
Аумақты инженерлік дайындау
Қала аумағының бас жоспарында жер беті ағындарын бұрып жіберуді ұйымдастыру, жерасты суларының деңгейін төмендету, жасыл екпелерді суаруды ұйымдастыру, Қапшағай су қоймасындағы су деңгейі барынша көп белгіге дейін көтерілген кезде жағалаудағы аумақты су басудан қорғау көзделеді.
Құрылыс салуға қалалық жерді тиімді пайдалану үшін негізгі іс-шаралар мыналар болып табылады:
нөсерлі сулардың арнайы тазарту құрылыстарын қалалық аумаққа оларды бұра отырып беткі нөсерлі және еріген суларды жинау үшін ұзындығы 116 километр жабық нөсерлі кәріз жүйесін салу;
жерасты сулары деңгейін төмендету үшін ауданы 1685 гектар аумақта тік сорғы жүйесін салу;
қысымды суаратын құбырлардан (39,4 километр) және ашық арық желілерінен (64,4 километр) тұратын қаланың жасыл екпелері мен аула маңы учаскелерінің жерін суару үшін суаратын сумен жабдықтау жүйесін салу. Жер суару көзі сорғы станцияларының суаратын құбырларындағы су дуалы бар Қапшағай су қоймасы қабылданды;
Қапшағай су қоймасының деңгейі көтерілген кезде ағызу толқынымен су басудан қалалық аумақты қорғау үшін су еңісін темірбетонмен бекіте отырып опырылған жер дамбысын (7,0 километр) Қапшағай су қоймасы жағалауының бойына салу. Су қорғау дамбысының маңында қайта қамтитын көлденең сорғыту коллектор көзделіп отыр.
Телефон орнату
Қазіргі заманғы телекоммуникациялық қызметтерді көрсету үшін Қапшағай қаласының бас жоспарын іске асырудың бірінші кезеңінде Next Generation Network деп аталатын жаңа ұрпақ желісін енгізуді ұсынып отыр. Бұл ретте қолданыстағы желіні желілік те, сол сияқты станциялық құрылыс ретінде де барынша пайдалану.

Газоснабжение города в настоящее время осуществляется сжиженным газом. На перспективу (2007-2015 годы) намечается перевод потребителей города на газоснабжение природным газом от магистрального газопровода БГР-ТБА, со строительством АГРС в районе поселка Арна.
Общий объем потребления природного газа потребителями города Капшагай на расчетный срок составит 170,8 миллионов кубических метров в год, в том числе для производства тепловой энергии 112,89 миллионов кубических метров в год, коммунально-бытовое и промышленное потребление - 49,59 миллионов кубических метров в год, местное отопление частного сектора и пищеприготовление - 18,8 миллионов кубических метров в год.
Наряду с использованием природного газа потребители города будут использовать сжиженный газ. Уровень потребления сжиженного газа на перспективу составит 53 тонны в год.
Инженерная подготовка территории
Генеральным планом на территории города предусматривается организация отвода поверхностного стока, понижение уровня грунтовых вод, организация полива зеленых насаждений, защита прибрежной территории от затопления при подъеме уровня воды в Капшагайском водохранилище до максимальных отметок.
Основными мероприятиями для эффективного использования городских земель под застройку являются:
строительство системы закрытой ливневой канализации протяженностью 116 километров для сбора поверхностных ливневых и талых вод с городской территории с отводом их на специальные очистные сооружения ливневых вод;
строительство системы вертикального дренажа на территории площадью 1685 гектар для понижения уровня грунтовых вод;
строительство системы поливочного водоснабжения для орошения зеленых насаждений и приусадебных участков города, состоящих из напорных поливочных трубопроводов (39,4 километров) и открытой арычной сети (64,4 километров). Источником орошения принято Капшагайское водохранилище с забором воды в поливочные трубопроводы насосными станциями;
строительство вдоль побережья Капшагайского водохранилища земляной дамбы обвалования (7,0 километров) с креплением водного откоса железобетоном для защиты городской территории от затопления нагонной волной при поднятии уровня Капшагайского водохранилища. Вдоль водозащитной дамбы предусмотрен перехватывающий горизонтальный дренажный коллектор.
Телефонизация
Для предоставления современных телекоммуникационных услуг, на первом этапе реализации генерального плана города Капшагай, предлагается внедрить сеть нового поколения, так называемой - Next Generation Network. При этом максимально используя существующую сеть, как линейную, так и станционные сооружения.