Қазақстан Республикасында ақпараттық және коммуникациялық технологияларды дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарламаны бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 29 қыркүйектегі № 983 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2013 жылғы 7 ақпандағы № 101 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 07.02.2013 № 101 қаулысымен.
«Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламаны іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспарын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 14 сәуірдегі № 302 қаулысын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасында ақпараттық және коммуникациялық технологияларды дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарлама (бұдан әрі - Бағдарлама) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі мүдделі министрліктермен, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдерімен бірлесіп, бағдарламада көзделген іс-шаралардың тиісінше және уақтылы орындалуын қамтамасыз етсін.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.10.31 № 1385 Қаулысымен.
3. Жауапты орталық және жергілікті органдар, ұлттық холдингтер, компаниялар және ұйымдар (келісім бойынша) - Бағдарламаның іске асырылу барысы туралы ақпаратты «Салалық бағдарламаларды әзірлеу және мониторингілеу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 18 наурыздағы № 218 қаулысымен бекітілген Салалық бағдарламаларды әзірлеу және мониторингілеу ережесіне сәйкес берсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасының Индустрия және жаңа технологиялар министрі Ә.Ө. Исекешевке жүктелсін.
5. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2010 жылғы 29 қыркүйектегі
№ 983 қаулысымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасында ақпараттық және коммуникациялық технологияларды дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарлама
Астана, 2010 жыл
Бағдарламаның паспорты
Ескерту. Бөлімге өзгертулер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.07.20 № 834, 2012.10.31 № 1385 Қаулыларымен.
Атауы                   Қазақстан Республикасында ақпараттық және
коммуникациялық технологияларды дамыту
жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған
бағдарлама (бұдан әрі - Бағдарлама)
Әзірлеуге негіздеме     Қазақстан Республикасы Президентінің

Об утверждении Программы по развитию информационных и коммуникационных технологий в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 сентября 2010 года № 983. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 февраля 2013 года № 101
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.02.2013 № 101.
В целях реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 14 апреля 2010 года № 302 "Об утверждении Плана мероприятий Правительства Республики Казахстан по реализации Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Программу по развитию информационных и коммуникационных технологий в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы, (далее - Программа).
2. Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан совместно с заинтересованными министерствами, акимами областей, городов Астаны и Алматы обеспечить надлежащее и своевременное выполнение мероприятий, предусмотренных Программой.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства РК от 31.10.2012 № 1385.
3. Ответственным центральным и местным исполнительным органам, национальным холдингам, компаниям и организациям (по согласованию) представлять информацию о ходе реализации Программы в соответствии с Правилами разработки и мониторинга отраслевых программ, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2010 года № 218 "Об утверждении Правил разработки и мониторинга отраслевых программ".
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра индустрии и новых технологий Республики Казахстан Исекешева А.О.
5. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
УТВЕРЖДЕНА
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 сентября 2010 года № 983
Программа
по развитию информационных и коммуникационных технологий
в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы
Астана, 2010 год
Паспорт Программы
Сноска. Раздел с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 20.07.2011 № 834; от 31.10.2012 № 1385.
Наименование                Программа по развитию информационных и
коммуникационных технологий в
Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы
(далее - Программа).
Основание для разработки    Государственная программа по
форсированному индустриально-
инновационному развитию Республики
Казахстан на 2010 - 2014 годы,
утвержденная Указом Президента Республики

2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығымен
бекітілген Қазақстан Республикасын үдемелі
индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі
2010 - 2014 жылдарға арналған мемлекеттік
бағдарлама
Салалық бағдарламаны    Қазақстан Республикасы Көлік және
әзірлеуге және іске     коммуникация министрлігі
асыруға жауапты
мемлекеттік орган
Мақсаттары              Қазақстан Республикасының ақпараттық және
коммуникациялық технологиялар саласын мынадай
мақсатта дамытуға жағдай және тетіктер жасау:
Қазақстан Республикасының ақпараттық қоғамға
және инновациялық экономикаға көшуі;
ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың
бәсекеге қабілетті экспортқа бағдарланған
ұлттық секторын қалыптастыру.
Міндеттер               Алға қойылған мақсаттарға қол жеткізу үшін
мынадай міндеттерді орындау қажет:
ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымды
жаңғырту және дамыту;
цифрлық телерадио хабарларын таратуды дамыту;
Интернет желісінің қазақстандық сегментін
дамыту;
бағдарламалық қамтамасыз етуді (бұдан әрі -
БҚ) әзірлеу және ақпараттық-технологиялық
қызметтер секторын дамыту;
жоғары технологиялық жабдықтың отандық
өндірісін дамыту;
ақпараттық-коммуникациялар саласында білім
беруді дамыту;
электрондық қызметтерді және электрондық
үкіметті дамыту.
Іске асыру мерзімдері   Бағдарламаны іске асыру 2010 - 2014
(кезеңдері)             жылдарға мынадай кезеңдер бойынша
жоспарланды:
2010 - 2011: АКТ-саласын институттандыру және
ұзақ мерзімді дамуға ресурстар жасау;
2012 - 2014: АКТ әлеуетін бизнестің,
мемлекеттің және қоғамның тиімді пайдалануы.
Нысаналы индикаторлар   «Қазақстан Республикасының ақпараттық қоғамға
және инновациялық экономикаға көшуі» мақсаты
бойынша:
АКТ секторының ЖІӨ-дегі үлесі 2014 жылы-3,8%;
телекоммуникациялардың жергілікті желілерін
цифрландыру деңгейі - 100 %;
Интернеттің тіркелген кеңжолақты
қолжетімді желісі абоненттерінің тығыздығы -
100 адамға 15
ұялы байланыс абоненттерінің тығыздығы - 100
адамға 135;
халқының саны 1 000 және одан көп адамы бар
барлық елді мекендерді ұтқыр байланыс
қызметтерімен қамтамасыз ету;
халықтың компьютерлік сауаттылығын 52 %-ға
дейін арттыру;
әлеуметтік мәні бар мемлекеттік қызметтерді
100 % электрондық нысанға көшіруді қамтамасыз
ету;
Қазақстан халқын эфирлік цифрлық
телехабарлармен қамту - 95 %;
Қазақстанның аумағын спутниктік цифрлық
телехабарлармен қамту - 100 %;
пошта байланысының 560 ауылдық бөлімшелерін
құру және жаңғырту;
облыс орталықтары арасындағы, облыс
орталықтары мен аудандардың арасындағы
қарапайым жазбаша хат-хабарларды жіберудің
бақылау мерзімдерін 1 күнге қысқарту.
«Ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың
бәсекеге қабілетті экспортқа бағытталған
ұлттық секторын қалыптастыру» мақсаты
бойынша:
ақпараттық технологиялар нарығының құрылымы:
ақпараттық технологиялар нарығының жалпы
көлеміндегі жергілікті қамтудың үлесі -
кемінде 32 %;
ақпараттық қызметтердегі жергілікті қамтудың
үлесі - 80 %.
ақпараттық-технологиялық қызметтердегі
қазақстандық қамтудың үлесі - 80 %.
Қаржыландыру көздері    Бағдарламаны 2010 - 2032 жылдары іске
мен көлемдері           асыруға республикалық бюджетте көзделген
жалпы шығындар мынаны құрайды:

Казахстан от 19 марта 2010 года № 958.
Государственный орган,      Министерство транспорта и коммуникаций
ответственный за разработку Республики Казахстан
и реализацию отраслевой
Программы
Цели                        Создание условий и механизмов развития
сферы информационных и коммуникационных
технологий Республики Казахстан с целью:
перехода Республики Казахстан к
информационному обществу и инновационной
экономике;
формирования конкурентоспособного
экспортоориентированного национального
сектора инфокоммуникационных технологий.
Задачи                      Для достижения поставленных целей
необходимо выполнение следующих задач:
модернизация и развитие
инфокоммуникационной инфраструктуры;
развитие цифрового телерадиовещания;
развитие казахстанского сегмента сети
Интернет;
развитие сектора разработки программного
обеспечения (далее - ПО) и информационных
услуг;
развитие отечественного производства
высокотехнологичного оборудования;
развитие образования в сфере
инфокоммуникаций;
развитие электронных услуг и электронного
правительства.
Сроки (этапы) реализации    Реализация Программы запланирована на
2010 - 2014 годы по следующим этапам:
2010 - 2011: Институализация ИКТ-отрасли
и создание ресурсов для долгосрочного
развития;
2012 - 2014: Эффективное использование
потенциала ИКТ бизнесом, государством и
обществом.
Целевые индикаторы          По цели "Переход Республики Казахстан к
информационному обществу и инновационной
экономике":
доля сектора ИКТ в ВВП в 2014 году -
3,8 %;
уровень цифровизации местных сетей
телекоммуникаций - 100 %;
плотность абонентов фиксированного
широкополосного доступа к сети Интернет -
15 на 100 человек;
плотность абонентов сотовой связи - 135
на 100 человек;
обеспечены услугами мобильной связи все
населенные пункты с численностью
населения от 1 000 человек и более;
повышение компьютерной грамотности
населения до 52 %;
обеспечение 100 % перевода социально
значимых государственных услуг в
электронную форму;
охват эфирным цифровым телевещанием
населения Казахстана - 95 %;
охват спутниковым цифровым телевещанием
территории Казахстана - 100 %;
строительство и модернизация 560 сельских
отделений почтовой связи.
По цели "Формирование
конкурентоспособного экспортоориенти-
рованного национального сектора
инфокоммуникационных технологий":
структура рынка информационных
технологий: доля информационно-
технологичных услуг - 30 %, доля ПО - 15%
и доля информационного оборудования
- 55 %;
доля местного содержания в общем объеме
рынка информационных технологий - не
менее 32 %;
доля местного содержания в информационных
услугах - 80 %.
Источники и                 Общие затраты, предусмотренные в
объемы финансирования       республиканском бюджете на реализацию
Программы в 2010 - 2013 годах,
составляют:

2010 жыл - 15 143 461 мың теңге
2011 жыл - 20 269 874 мың теңге
2012 жыл - 49 698 643 мың теңге
2013 жыл - 46 876 580 мың теңге
Бағдарламаны іске асыру үшін қажетті
республикалық бюджеттен қосымша қаражат:
2014 жыл - 58 352 148 мың теңге.
Бағдарламаны қаржыландыру көлемі Қазақстан
Республикасының заңнамасына сәйкес тиісті
қаржы жылдарына арналған республикалық және
жергілікті бюджеттерді бекіткен кезде
нақтыланатын болады.
Негізгі ұғымдар:
Ескерту. Кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.12.29 № 1644, 2012.10.31 № 1385 Қаулыларымен.
1) базистік телекоммуникациялар - ақпаратты шынайы уақытта тарататын коммуникациялық құралдарды қамтитын негізгі телекоммуникациялар (Basic Telecommunication) деп аталатындар;
2) бизнес-процесс (ISO-15704) - кәсіпорынның осы мақсатына немесе қалаған түпкілікті нәтижені алуды қамтамасыз ететін кәсіпорынның бір бөлігіне қол жеткізу үшін орындалуы мүмкін кәсіпорын қызметінің ішінара реттелген көптігі.
3) «электрондық үкіметтің» веб-порталы - «электрондық үкіметтің» барлық электрондық қызметтеріне және электрондық ақпараттық ресурстарына қол жетімділіктің бірыңғай нүктесін ұсынатын ақпараттық жүйе;
4) веб-сервис — құрылым жарияланымдар мүмкіндігінің серверлік құрауыштары мен іздеу мүмкіндігінің клиенттік қосымшаларына, осы сервистік құрауыштарды анықтауға арналған тетіктерді білдіреді. Бұл XML көмегімен жазылған технологиялар өзіне веб сервистердің сипаттау тілін (WSDL), әмбебап сипаттау, іздеу мен біріктіру (UDDI) және объектілерге қолжетімділіктің жай хаттамасы (SOAP) кіреді;
5) мемлекеттік қызмет - азаматтар мен ұйымдарға және Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес әкімшілік рәсімдерді орындауға бағытталған мемлекеттік органдар көрсететін қызмет;
6) домен - Интернет желісінің сатылық аттар кеңістігі саласы. Домен доменнің атымен теңестіріледі. Аймақтар аттарын шартты түрде «ұйымдық» (СОМ - commercial (коммерциялық), ORG - organization (ұйым) және «географиялық» (RU - Интернет желісінің ресейлік кеңістікке тиесілілігі, KZ - Интернет желісінің қазақстандық кеңістікке тиесілілігі) деп бөлуге болады;
7) домендік есім (domain name) — мекенжай иесін сәйкестендіретін желілік қосылымның мекен-жайы;
8) интернеттің ғаламдық желісінің қазақстандық сегментінің бірыңғай ақпараттық кеңістігі (Қазнет) - бұл ашық технологиялар негізінде жұмыс істейтін ақпараттық ресурстар, оларды енгізу және пайдалану технологиялары, ақпараттық-телекоммуникациялық жүйелері мен желілерінің, сондай-ақ ұйымдар мен азаматтардың ақпараттық өзара іс-қимылын және Интернеттің ғаламдық желісіне олардың ақпараттық қажеттіліктерін қанағаттандыруды қамтамасыз ететін ұйымдық құрылымдар жиынтығы;

2010 год -15 143 461 тыс. тенге
2011 год - 20 269 874 тыс. тенге
2012 год - 49 698 643 тыс. тенге
2013 год - 46 876 508 тыс. тенге
Дополнительные средства, необходимые для
реализации Программы из республиканского
бюджета:
2014 год - 58 352 148 тыс. тенге.
Объем финансирования Программы будет
уточняться при утверждении
республиканского и местных бюджетов на
соответствующие финансовые годы в
соответствии с законодательством
Республики Казахстан.
Основные понятия
Сноска. Подраздел с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.12.2011 № 1644; от 31.10.2012 № 1385.
1) базисные телекоммуникации - так называемые основные телекоммуникации (Basic Telecommunication), охватывающие коммуникационные средства передающие информацию в реальном времени;
2) бизнес-процесс (ISO-15704) - совокупность различных структурированных видов деятельности предприятия, направленных на достижение определенных целей предприятия или части предприятия и обеспечивающих получение желаемого конечного результата;
3) веб-портал "электронного правительства" - информационная система, предоставляющая единую точку доступа ко всем электронным услугам и электронным информационным ресурсам "электронного правительства";
4) веб-сервис - структура, предоставляющая для серверных компонентов возможность публикации и клиентским приложениям возможность поиска, определения и вызова данных сервисных компонентов. Данные технологии, описанные с помощью XML, включают в себя язык описания веб-сервисов (WSDL), универсальное описание, поиск и интеграция (UDDI) и простой протокол доступа к объектам (SOAP);
5) государственная услуга - услуга, оказываемая государственными органами гражданам и организациям, и направленная на исполнение административных процедур в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан;
6) домен - область пространства иерархических имен сети Интернет. Домен идентифицируется именем домена. Имена зон условно можно разделить на "организационные" (СОМ - commercial (коммерческий), ORG - organization (организация) и "географические" (RU - принадлежность к российскому пространству сети Интернет, KZ - принадлежность к казахстанскому пространству сети Интернет);
7) доменное имя (domain name) - адрес сетевого соединения, который идентифицирует владельца адреса;
8) единое информационное пространство казахстанского сегмента глобальной сети Интернет (Казнет) - совокупность информационных ресурсов, технологий ведения и использования, информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе открытых технологий, а также организационных структур, обеспечивающих информационное взаимодействие организаций и граждан и удовлетворение их информационных потребностей в глобальной сети Интернет;

9) е-әкімдік - ақпараттық коммуникациялық технологияларды кеңінен қолдану жолымен азаматтар мен ұйымдарға қызмет көрсету ұсынуға бағытталған жергілікті атқарушы органдардың жұмыс істеу тетігі;
10) е-қызметтер - ақпаратты беру мен ұсынуды ақпараттық коммуникациялық технологиялар құралдарын пайдалана отырып нақты уақыт режимінде оны сұраған адамға (ұйымға) көрсетілетін қызметтер;
11) е-үкімет (электрондық үкімет) - азаматтардың конституциялық құқықтары мен еркіндігін қамтамасыз ету, үкіметтің халыққа көрсететін қызметтерінің сапасын жақсарту және мемлекеттік басқару тиімділігі арттыру мақсатында, заманауи ақпараттық-коммуникациялық құралдардың көмегімен іске асырылатын қоғамдық үдерістерді басқарудың негізгі субъектілерінің арасындағы жаңа өзара қатынастардың, тікелей және кері өзара байланыстардың жүйесі;
12) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар (АКТ) — ақпаратты оны пайдаланушының мүддесінде жинау, өңдеу, сақтау, тарату, айқындау және пайдалану мақсатында интеграцияланған әдістердің, өндірістік үдерістердің және бағдарламалық-техникалық құралдардың жиынтығы;
13) АКТ-сала, ақпараттық-коммуникациялық сала - АКТ негізінде өнімдер мен қызметтер өндірісімен байланысты қызмет түрлерімен кәсіпорындарды шартты біріктіру;
14) инвестициялау - табыс алу мақсатында капиталдың ұзақ мерзімді салымдары;
15) «электрондық үкіметтің» дайындық индексі - БҰҰ жүйесіндегі «электрондық үкіметтің» даму көрсеткіші және оның өзі дамудың үш көрсеткішінің жиынтығын білдіреді: көрсетілетін веб-қызметтер (the web measure Index), телекоммуникациялық инфрақұрылымдар (the telecommunication infrastructure index), адами капитал (the human capital index);
16) жүйені дамыту көрсеткіштері - пайдаланушылар тұрғысынан ақпаратты алудың қазіргі заманғы әдістері, ақпараттық ресурстардың жай-күйі, олардың қолжетімділігі, пайдалану, тиімділігіне қатысты инфрақұрылым мен қоғамның дайындығын сипаттайтын жүйенің даму көрсеткіштері;
17) интернет - оның элементтері TCP/IP хаттамасында негізделген бірыңғай мекенжайлық кеңістік арқылы бір-бірімен өзара байланысты көптеген ақпараттық және бизнес ресурстарға және электрондық поштаға қол жеткізу мүмкіндігін пайдаланушыларға ұсынатын ғаламдық ақпараттық жүйе;
18) интранет-қор - электрондық ақпараттық ресурс, ашық технологиялар негізінде жұмыс істейтін ақпараттық-телекоммуникациялық желі, оны жүргізу және/немесе пайдалану технологиясы, сондай-ақ ақпараттық өзара іс-қимылды қамтамасыз ететін ұйымдық құрылым;

9) е-акимат - механизм функционирования местных исполнительных органов, ориентированный на предоставление услуг гражданам и организациям путем широкого применения информационно-коммуникационных технологий;
10) е-услуги - услуги, оказываемые запрашивающему ее лицу (организации) в режиме реального времени с использованием средств информационно-коммуникационных технологий передачи и представления информации;
11) е-правительство (электронное правительство, ЭП) - система новых взаимоотношений, прямых и обратных взаимосвязей между основными субъектами управления общественными процессами, осуществляемых с помощью современных информационно-коммуникационных средств, в целях обеспечения конституционных прав и свобод граждан, улучшения качества предоставляемых правительством населению услуг и повышения эффективности государственного управления;
12) информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации в интересах ее пользователей;
13) ИКТ-отрасль, инфокоммуникационная отрасль - условное объединение предприятий с видами деятельности, связанными с производством продуктов и услуг на основе ИКТ;
14) инвестирование - долгосрочные вложения капитала с целью получения дохода;
15) индекс готовности "электронного правительства" (e-Government Readiness Index) - методика мониторинга качества развития "электронного правительства" в системе ООН, которая состоит из трех исходных индикаторов - развития правительственных веб-сайтов (Web Measure Index), телекоммуникационной инфраструктуры (Telecommunication Infrastructure Index) и человеческого капитала (Human Capital Index);
16) индикаторы развития системы - показатели развития системы, характеризующие готовность инфраструктуры и общества к современным методам получения информации, состояние информационных ресурсов, доступность, использование, эффективность с точки зрения пользователей;
17) интернет - глобальная информационная система, элементы которой связаны друг с другом посредством единого адресного пространства основанного на протоколе TCP/IP, предоставляющая пользователям возможность доступа к многочисленным информационным и бизнес-ресурсам и электронной почте;
18) интернет-ресурс - электронный информационный ресурс, технология его ведения и/или использования, информационно-телекоммуникационная сеть, функционирующие на основе открытых технологий, а также организационная структура, обеспечивающая информационное взаимодействие;

19) интернет — қызметкерлердің корпоративтік ақпараттық ресурстарға қолжетімділігін ұйымдастырудың жергілікті желі немесе ғаламдық желі бойынша қорғалған байланыстар арқылы қамтамасыз етуге және ішкі корпоративтік ақпараттарды жүйелеуге, сақтауға әрі өңдеуге арналған және Интернет бағдарламалық өнімдері мен технологиясын пайдаланатын таратылған корпоративтік есептеу желісі;
20) ақпарат - адамдар, заттар, фактілер, оқиғалар, құбылыстар және оларды беру нысанына қарамастан, үдерістер туралы мәлімет;
21) ақпараттық коммуникациялар — АКТ негізінде компьютерлік және телекоммуникациялық желілерді өзара өту (жуықтау) үдерісінде айналымға енгізілген және ақпаратты жасау мен оны кейіннен алмастыру үдерісіндегі ақпараттық және телекоммуникациялық технологиялардың тығыз байланысын білдіретін термин;
22) ақпараттық толтыру (контент) — ақпараттық толтыру - мәтіндер, кестелер, мультимедиалар және өзге ақпараттық жүйені маңызды толтыруы. Ақпараттық толтырудың маңызды параметрлері оның көлемі, өзектілігі мен релеванттылығы болып табылады. Интернет желісіндегі ақпараттық толтыру гипермәтіндік белгі тілінің құралдарында веб-беттер түрінде ұйымдастырылады;
23) ақпараттық жүйе (АЖ) - ақпараттық үдерістерді іске асыруға арналған ақпараттық технологиялар, ақпараттық желілер және оларды бағдарламалық-техникалық қамтамасыз ету құралдары жиынтығы;
24) зияткерлік меншік - адамға уақытша берілген эксклюзивті материалдық емес құқықтардың барлығын білдіретін маркетингілік термин. Авторлық және аралас құқықтарға уақытша ие болу, тауарлық белгілерге арналған қолданыстағы куәліктерге және қолданыстағы патенттерге иелік ету;
25) ақпараттық технологиялар (ІТ) - ақпаратты өңдеумен және сақтаумен айналысатын адамдардың еңбегін тиімді ұйымдастыру әдістерін, есептегіш техниканы және адамдар мен өндірістік жабдықты, оның тәжірибелік қосымшаларын ұйымдастыру және олардың өзара әрекеттесу әдістерін зерттейтін өзара байланысты, ғылыми, технологиялық, инженерлік пәндер кешені, сондай-ақ осының бәрімен байланысты әлеуметтік, экономикалық және мәдени проблемалар;
26) ақпараттық инфрақұрылым - бұл ұйымдық құрылым және жиынтықтағы ақпараттық өзара іс-қимылдың құралы;
27) ІТ-инфрақұрылым - серверлік құрал-жабдық, желілік құрал-жабдық, ақпараттық жүйелер, бағдарламалар, желілік және жүйелік қызметтер кешенінен тұратын инфрақұрылым;
28) консалтинг — өз бизнесін оңтайландыруға мүдделі корпоративтік клиенттерге ұсынылатын кәсіптік қызметтер түрі (әдеттегідей, ақылы);
29) мониторинг — оларды бағалау, бақылау, болжау мақсатында объектілерді, құбылыстарды, үдерістердің жай-күйін арнайы ұйымдасқан жүйелі түрде қадағалау;

19) интранет - распределенная корпоративная сеть с применением программных продуктов и технологий Интернет, предназначенная для систематизации, хранения и обработки внутрикорпоративной информации, доступ сотрудников к которой организован через локальную сеть организации или защищенные соединения по глобальным сетям;
20) информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от формы представления;
21) инфокоммуникации - термин, введенный в обращение в процессе взаимного проникновения (конвергенции) компьютерных и телекоммуникационных сетей на основе ИКТ и означающий неразрывную связь информационных и телекоммуникационных технологий в процессе создания информации и последующем ее обмене;
22) информационное наполнение (контент) - информационное (содержательное) наполнение интернет-ресурса: тексты, графика, мультимедиа. В сети Интернет информационное наполнение организуется в виде веб-страниц средствами языка гипертекстовой разметки;
23) информационная система (ИС) - аппаратно-программный комплекс, предназначенный для реализации информационных процессов;
24) интеллектуальная собственность - право гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной творческой деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, продукции физического или юридического лица, выполняемых ими работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.);
25) информационные технологии (IT) - комплекс взаимосвязанных, научных, технологических, инженерных дисциплин, изучающих методы эффективной организации труда людей, занятых обработкой и хранением информации, вычислительную технику и методы организации и взаимодействия с людьми и производственным оборудованием, их практические приложения, а также связанные со всем этим социальные, экономические и культурные проблемы;
26) информационная инфраструктура - организационные структуры и средства информационного взаимодействия в совокупности;
27) IT-инфраструктура - инфраструктура, состоящая из интегрированного комплекса серверного оборудования, сетевого оборудования, информационных систем, программ, сетевых и системных служб;
28) консалтинг - вид профессиональных услуг (как правило, платных), предоставляемых корпоративным клиентам, заинтересованным в оптимизации своего бизнеса;
29) мониторинг - специально организованное, систематическое наблюдение за состоянием объектов, явлений, процессов с целью оценки, контроля, прогноза;

30) мораторий — белгілі мерзімге не тиісті талап түскенге дейін борыштық міндеттемелер бойынша төлемдердің мерзімін ұзарту;
31) ғылыми-зерттеу жұмыстары (ҒЗЖ) - зерттелетін объектілерге, құбылыстарға (үрдістерге) тән ерекшеліктерді, заңдылықтар мен заңдарды анықтау мақсатында қоршаған нақтылықты зерттеумен және алынған білімді тәжірибеде қолданумен байланысты қызмет;
32) кері байланыс — кем дегенде екі адам қатысатын нақты іс-әрекеттер, жағдайлар, даулы мәселелер туралы түсініктемелерді алу үдерісі;
33) он-лайн - «қосылған күйде тұрған» дегенді білдіретін ұғым. Ең алдымен байланыс режимінде көрсету үшін коммуникациялық жабдық қатынасында ғана пайдаланылды. Сондай-ақ - «Интернетте өтіп жатқан», «Интернетте қолданылатын»;
34) төлем шлюзі - транзакциялық қызметтерді ұсынғанда төлемдерді жүзеге асыруға арналған ақпараттық жүйе;
35) резидент — толық көлемде ұлттық заңнамада таратылатын осы елде тіркелген заңды немесе жеке тұлға;
36) әлеуметтік желі - ұқсас мүдделері және/немесе қызметі бар адамдардан тұратын Интернетте қауымдастықтарды құруға бағытталған. Байланыс ішкі поштаның сервисі немесе хабарламалармен лездік алмасу арқылы жүзеге асырылады;
37) стандарттау - нақты қолданылып жүрген және әлеуетті міндеттер қатынасында жалпыға ортақ, қайта-қайта өздігінен қолдануға арналған өнімге деген талаптарды ұтымды деңгейде реттеуге ережелер мен сипаттамаларды белгілеу жөніндегі қызмет түрлерінің бірі;
38) кедендік баж — кедендік тарифте көзделген ставкалар бойынша ұлттық шекара арқылы әкелінетін тауарлардан мемлекеттің өндіріп алатын салығы;
39) тренинг - қысқа мерзімді іс-шара немесе білім алуға, дағдыларды алуға, сондай-ақ осындай іс-шаралар қатысушыларын тәрбиелеуге бағытталған бірнеше іс-шаралар;
40) хостинг — Интернет желісінде тұрақты орналасқан серверде ақпаратты физикалық орналастыруға арналған қызметтерді көрсету жөніндегі қызмет. Физикалық хостингті мынадай түрде тануға болады - хостинг-провайдердің телекоммуникациялық торап аумағына компьютерді физикалық орналастыру және Интернет желісіне компьютерді қосу және виртуалды түрде құрылған серверлерде компьютерді орналастыруды қамтамасыз ететін виртуалды хостинг;
41) мақсатты аудитория - мақсатты пайдаланушылар, келушілер, мамандар немесе кең ауқымдағы тұтынушылар тобы;
42) электрондық үкіметтің» шлюзі — электрондық қызметтерді жүзеге асыру шеңберінде «электрондық үкіметтің» ақпараттық жүйелерін интеграциялауға арналған ақпараттық жүйе;

30) мораторий - отсрочка платежей по долговым обязательствам на определенный срок либо до наступления соответствующего условия;
31) научно-исследовательские работы (НИР) - деятельность, связанная с изучением окружающей действительности с целью выявления особенностей, закономерностей и законов, присущих изучаемым объектам, явлениям (процессам), и использованием полученных знаний на практике;
32) обратная связь - связь между участниками коммуникационного процесса путем отправки и получения комментариев посредством электронной почты;
33) он-лайн - понятие, обозначающее "находящийся в состоянии подключения". Первоначально использовалось только в отношении коммуникационного оборудования для указания на режим связи. Также - "происходящее в Интернете", "существующее в Интернете";
34) платежный шлюз - информационная система, предназначенная для осуществления платежей при оказании транзакционных услуг;
35) резидент - юридическое или физическое лицо, зарегистрированное в данной стране, на которое в полной мере распространяется национальное законодательство;
36) социальная сеть - направление на построение сообществ в Интернете из людей со схожими интересами и/или деятельностью. Связь осуществляется посредством сервиса внутренней почты или мгновенного обмена сообщениями;
37) стандартизация - деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения требований к продукции, услуге и процессам посредством установления положений для всеобщего, многократного и добровольного использования в отношении реально существующих и потенциальных задач;
38) таможенная пошлина - налог, взимаемый государством с провозимых через национальную границу товаров по ставкам, предусмотренным таможенным тарифом;
39) тренинг - краткосрочное мероприятие или несколько мероприятий, направленное на получение знаний, приобретение навыков, а также воспитание участников такого мероприятия;
40) хостинг - услуга по предоставлению услуг для физического размещения информации на сервере, постоянно находящегося в сети Интернет. Различают физический хостинг - физическое размещение компьютера на территории телекоммуникационного узла хостинг-провайдера и подключение компьютера к сети Интернет, и хостинг виртуальный, который обеспечивает размещение компьютера на виртуально созданных серверах;
41) целевая аудитория - группа целевых пользователей, посетителей, специалистов или широкого круга потребителей;
42) шлюз "электронного правительства" - информационная система, предназначенная для интеграции информационных систем "электронного правительства" в рамках реализации электронных услуг;

43) эквивалент - тең бағалы, тең мәнді немесе басқаларына қандай да бір қатынаста сәйкес келетін және оларға мәнер немесе алмасу қызметін атқара алатын зат немесе сан;
44) экстранет (Extranet) - компанияның қызметкерлері тәрізді, сол сияқты басқа компаниялардың уәкілетті пайдаланушыларымен жұмыс істейтіндердің корпоративтік порталдарын өрістетуде қолданылатын корпоративтік желі;
45) электрондық құжат айналымы - стандартталған нысанда компьютерлік бағдарламалар арасында құжаттарды электронды алмастыру;
46) электрондық коммерция - коммуникацияның электрондық құралдар көмегімен қолданыстағы байланыстар негізінде тауарлармен және (немесе) қызметтермен алмасуы. «Электрондық коммерция» ұғымы «электрондық сауда» ұғымына балама;
47) электрондық пошта - компьютерлік желілерде (деректерді беру желілерінде) ақпаратты беру тәсілі;
48) мемлекеттік қызмет көрсету стандарты - мемлекеттік қызметтің саны, сапасы және қол жетімділігі, жеке және заңды тұлғалармен өзара әрекеттесу тәртібі көрсеткіштерінің нормативті мәнін және орындауға міндетті, саны мен сапасы белгіленген мемлекеттік қызметтерді алуға жеке және заңды тұлғалардың құқығын қамтамасыз ететін өзге нормаларды белгілейтін нормативтік-құқықтық акт;
49) электрондық цифрлық қолтаңба - электрондық цифрлық қолтаңбаның құралдарымен жасалған және электрондық құжаттың дұрыстығын, оның тиістілігі мен мазмұнының өзгермейтіндігін растайтын электрондық цифрлық нышандардың жиынтығы;
50) 3G - 3-ші ұрпақтың ұтқыр байланыс технологиясы;
51) 4G - 4-ші ұрпақтың ұтқыр байланыс технологиясы;
52) Advanced Television Systems Committee (ағылш. ATSC) - цифрлық теледидардың американдық стандарты;
53) Business to Business (ағылш. В2В) — заңды тұлғалардың бір біріне қызмет көрсетуі;
54) Business to city (ағылш. В2С) - заңды тұлғалардың азаматтарға қызмет көрсетуі;
55) CDMA (ағылш. Code Division Multiple Access) - кодтық бөлінісі бар көптік қолжетімділік технологиясы;
56) CDMA 1X EV-DO - CDMA2000 1x. EV-DO ұтқыр байланысы стандартын дамыту фазасы - EVolution Data Only-дан қысқарту. EV-DV (EVolution Data/Voice) эволюциясына қарағанда деректерді беру интерфейсіне ғана ұшырады, ал дауысты беру CDMA2000 1х пен CDMA One (IS-95a/b) толығымен ұқсас күйінде қалды. EV-DO-дегі деректерді беру жылдамдығы (Rev.0) секундына 2,4 Мбит және (Rev.A) секундына 3,1 Мбитке жетеді;
57) Digital Video Broadcasting (ағылш. DVB) - DVB консорциумымен әзірленген және Телекоммуникациялық стандарттардың еуропалық институтымен стандартталған сандық теледидар стандарттарының отбасы;
58) Ethernet - физикалық деңгейде өткізу қосылымдары мен электрлік дабылдарын, кадрлар пішімі мен OSI моделінің арналық деңгейінде - ортаға қолжетімділікті басқару хаттамаларына анықтайтын стандарт;

43) эквивалент - предмет или количество, равноценные, равнозначные или соответствующие в каком-либо отношении другим и могущие служить им выражением или заменой;
44) экстранет (Extranet) - корпоративная сеть, применяемая для развертывания корпоративных порталов, работающих как с сотрудниками компании, так и уполномоченными пользователями других компаний;
45) электронный документооборот - электронный обмен документами между компьютерными программами в стандартизованной форме;
46) электронная коммерция - обмен товарами и (или) услугами на базе существующих связей с помощью электронных средств коммуникации. Понятие "электронная коммерция" эквивалентно понятию "электронная торговля";
47) электронная почта - способ передачи информации в компьютерных сетях (сетях передачи данных);
48) стандарт оказания государственной услуги - нормативный правовой акт, устанавливающий нормативные значения показателей количества, качества и доступности государственной услуги, порядок взаимодействия с физическими и юридическими лицами и иные нормы, обязательные для выполнения, обеспечивающие право физических и юридических лиц на получение государственных услуг установленного количества и качества;
49) электронная цифровая подпись - набор электронных цифровых символов, созданный средствами электронной цифровой подписи и подтверждающий достоверность электронного документа, его принадлежность и неизменность содержания;
50) 3G - технологии мобильной связи 3 поколения;
51) 4G, Long-Term Evolution (англ. LTE) - технологии мобильной связи 4 поколения;
52) Advanced Television Systems Committee (англ. ATSC) - американский стандарт цифрового телевидения;
53) Business to Business (англ. В2В) - услуги юридических лиц друг другу;
54) Business to city (англ. В2С) - услуга юридических лиц для граждан;
55) CDMA (англ. Code Division Multiple Access) - технология множественного доступа с кодовым разделением;
56) CDMA 1X EV-DO - фаза развития стандарта мобильной связи CDMA2000 1x. EV-DO - сокращение от EVolution Data Only. В отличие от EV-DV (EVolution Data/Voice) эволюции подвергся только интерфейс передачи данных, а передача голоса осталась полностью идентичной CDMA2000 1х и CDMA One (IS-95a/b). Скорость передачи данных в EV-DO достигает 2,4 Мбит в секунду (Rev.0) и 3,1 Мбит в секунду (Rev.A);
57) Digital Video Broadcasting (англ. DVB) - семейство стандартов цифрового телевидения, разработанных консорциумом DVB и стандартизированных Европейским институтом телекоммуникационных стандартов;
58) Ethernet - стандарт, определяющий проводные соединения и электрические сигналы на физическом уровне, формат кадров и протоколы управления доступом к среде - на канальном уровне модели OSI;

59) High Speed Packet Access (ағылш. HSPA) - деректерді пакеттік беруде пайдаланылатын және WCDMA/UMTS ұтқыр желілеріне  қондырма болып табылатын сымсыз кең жолақты радиобайланыс технологиясы;
60) Next Generation Network (ағылш. NGN) - сөйлеу, деректер мен мультимедиаларды беру қызметтерін толық немесе ішінара біріктіруді қолдайтын оның өзегі тіректі ІР-желісі болып табылатын байланыстың мультисервистік желісі;
61) Wideband Code Division Multiple Access (ағылш. WCDMA) - 3G қызметін қолдау мақсатында кең жолақты радио қолжетімділікті қамтамасыз етуге арналған ұялы байланыс операторларының көпшілігімен сайланған радиоинтерфейс технологиясы.
62) «электрондық үкімет» құрылымы - мемлекеттік органдар қызметінің автоматтандырылуын талдауды, оны жүзеге асыруға қажетті ақпаратты, ақпараттық жүйелерді және мемлекеттік органдардың ақпараттандырылуын дамытуға бағытталған іс-шараларды қамтитын құжаттар;
63) «электрондық үкімет» құрылымын дамыту саясаты - мемлекеттік органдардың ақпараттандыру үдерістерін біріздендіру мен жүйелендіруге бағытталған ЭҮ-ні дамытудың бірегей қағидаттары мен стандарттары;
64) «электрондық үкімет» құрылымының эталондық моделі - ЭҮ-ні іске асыруды бақылау, жоспарлау мен реттеу үшін қолданылатын және мемлекеттік органдардың қызметін автоматтандыру, сақталатын деректер, ЭҮ шеңберінде пайдалануға ұсынылатын үлгілік АКТ-құрауыштары, тұтастай ЭҮ-нің және жекелеген АКТ-құрауыштарының өнімділігін/тиімділігін бағалауға арналған көрсеткіштер жиынтығы туралы түсінік алуға мүмкіндік беретін басшылық әдістемелік құжаттар (жіктеуіштер);
65) «бұлыңғыр» есептеулер - компьютерлік ресурстар мен қуаттар пайдаланушыға веб-технологияларды қолдану арқылы берілетін деректерді үлестірілмелі өңдеу технологиясы;
66) ІТ-аутсорсинг - үшінші адамдарға электрондық ақпараттық ресурстарды, ақпараттық жүйелерді және ақпараттық-коммуникациялық желілерін дамыту, әзірлеу, енгізу, сүйемелдеу және жүйелік-техникалық қызмет көрсету жөніндегі функцияларды толығымен немесе ішінара беру;
67) виртуалдандыру - әртүрлі есептеулерге арналған есептеу ресурстарының жиынтығын немесе олардың логикалық бірігуін ұсыну үдерісі;
68) Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдарын ақпараттандырудың аутсорсингтік үлгісі (G-cloud) - IT - аутсорсинг, бұлыңғыр есептеулер мен виртуалдандыруды қолдануға негізделген үлгі;
69) мемлекеттік «бұлыңғыр» платформа - виртуалдандыру технологиясын пайдалану арқылы мемлекеттік органдардың есептеу ресурстарын ұсынуға арналған аппараттық-бағдарламалық кешен.
2. Кіріспе
Қазақстан Республикасында ақпараттық және коммуникациялық технологияларды дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған бағдарлама 2009 жылы «Нұр Отан» Халықтық-демократиялық партиясының XII кезектен тыс съезінде берілген Қазақстан Республикасының Президенті Н.Ә. Назарбаевтың тапсырмасына сәйкес әзірленген Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010 - 2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламаның (бұдан әрі - ҮИИД МБ) бір бөлігі болып табылады.
Ақпараттық және коммуникациялық технологиялар саласын дамыту «келешектегі экономика секторларын» дамыту шеңберінде ҮИИД МБ басымдықтарының бірі болып табылады, бұл Қазақстанның заманауи экономикасы үшін оның мәнін білдіреді.

59) High Speed Packet Access (англ. HSPA) - технология беспроводной широкополосной радиосвязи, использующая пакетную передачу данных и являющаяся надстройкой к мобильным сетям WCDMA/UMTS;
60) Next Generation Network (англ. NGN) - мультисервисная сеть связи, ядром которой является опорная IP-сеть, поддерживающая полную или частичную интеграцию услуг передачи речи, данных и мультимедиа;
61) Wideband Code Division Multiple Access (англ. WCDMA) - технология радиоинтерфейса, избранная большинством операторов сотовой связи для обеспечения широкополосного радиодоступа с целью поддержки услуг 3G;
62) архитектура «электронного правительства» - документы, содержащие анализ автоматизации деятельности государственных органов, информации, необходимой для ее осуществления, информационных систем и мероприятий, направленных на развитие информатизации государственных органов;
63) политика развития архитектуры «электронного правительства» - единые принципы и стандарты развития ЭП, направленные на унификацию и систематизацию процессов информатизации государственных органов;
64) эталонная модель архитектуры «электронного правительства» - руководящие методические документы (классификаторы), используемые для контроля, планирования и регулирования реализации ЭП и позволяющие получить представление об автоматизации деятельности государственных органов, хранимых данных, типовых ИКТ-компонентах, рекомендуемых к использованию в рамках ЭП, наборе показателей для оценки производительности/эффективности ЭП в целом и отдельных ИКТ-компонентов;
65) «облачные» вычисления - технология распределенной обработки данных, в которой компьютерные ресурсы и мощности предоставляются пользователю с использованием веб-технологий;
66) ИТ-аутсорсинг — передача третьим лицам полностью или частично функций по развитию, разработке, внедрению, сопровождению и системно-техническому обслуживанию электронных информационных ресурсов, информационных систем и информационно-коммуникационных сетей;
67) виртуализация - процесс представления набора вычислительных ресурсов или их логического объединения для различных вычислений;
68) аутсорсинговая модель информатизации государственных органов Республики Казахстан (G-cloud) - модель, основанная на применении IT-аутсорсинга, облачных вычислений и виртуализации;
69) государственная «облачная» платформа - аппаратно-программный комплекс для предоставления вычислительных ресурсов государственных органов с использованием технологии виртуализации.
2. Введение
Программа по развитию информационных и коммуникационных технологий в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы является частью Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстана на 2010 - 2014 годы, утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958 (далее - ГП ФИИР), которая разработана в соответствии с поручением Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, данного на XII внеочередном съезде Народно-демократической партии "Hуp Отан" в 2009 году.
Развитие сферы ИКТ является одним из приоритетов ГП ФИИР в рамках развития "секторов экономики будущего", что отражает ее значение для экономики современного Казахстана.

Қазіргі кезде Қазақстан Республикасында заманауи технологиялық деңгейде ҮИИД МБ шеңберінде алға қойылған мақсаттарды шешу жолдарын есепке алатын мемлекеттік стратегиялық және бағдарламалық құжаттар жоқ. Осыған байланысты Бағдарлама мемлекет пен бизнестің күш-жігерін біріктіру мақсатында Қазақстан Республикасында ақпараттық коммуникацияларды дамытудың 2010 — 2014 жылдарға арналған бірыңғай стратегиясын анықтайды.
Осы Бағдарламада ақпараттық коммуникациялар саласы телекоммуникация саласынан, пошта қызметтері, ақпараттық технологиялар саласынан тұратын Қазақстан экономикасының дербес секторы ретінде қарастырылады. Мұндай көзқарас әлем бойынша соңғы онжылдықта байқалған байланыс технологияларын өзара енгізумен, телерадиохабар және ақпараттық технологияларды таратумен негізделеді.
3. Ағымдағы жағдайды талдау
3.1 Сала жағдайының ағымдағы ахуалын бағалау
3.1.1 Телекоммуникациялар
Қазақстан Республикасының телекоммуникациялар саласы қазақстандық экономиканың, кәсіпорындардың жиынтық табысы 2009 жылы 438,4 млрд. теңгеге жеткен, өскелең сегменті болып табылады, бұл 2008 жылға қарағанда 8,3 %-ға көп. Сала табыстарының өсуі тұрғындар мен бизнестің ұсынылатын қызметтерге артушы қажеттілігін айқындайды.
Сала табыстарының құрылымындағы негізгі үлес ұялы байланыс қызметтеріне тиесілі - 244,8 млрд. теңге (55,8%). Сала табыстарының жалпы көлеміндегі басқа қызметтердің үлесі былайша бөлінген: қалааралық және халықаралық байланыс қызметтері - 51,5 млрд. теңге (11,7 %); жергілікті телефон байланысы - 31,3 млрд. теңге (7,1%); Интернет қызметтері - 43,6 млрд. теңге (10 %) және басқа да байланыс қызметтері - 67,2 млрд. теңге (15,4 %). Сала қызметтерінің 2009 жылдағы негізгі тұтынушысы корпоративті сектор болып табылады - 246,6 млрд. теңге (56,3%); тұрғындарға байланыс қызметтерін сатудан түсетін кірістер 191,8 млрд. теңгені құрады (43,7%), бұл 2008 жылға қарағанда 5,6%-ға көп.
Соңғы жылдар бойы телекоммуникация саласының өсуінің негізгі катализаторы ұтқыр байланыс сегменті болды. 2010 жылдың басындағы жағдай бойынша Қазақстан аумағында әлемдегі неғұрлым кең таралған GSM 900/1800 және CDMA стандарттарын қолданумен төрт ұтқыр байланыс желісі құрылды. Сонымен қатар ұтқыр байланыс нарығының жоғары шоғырланған болып табылатындығын айта кеткен жөн: нарықтың 90 %-ы екі ірі оператор өзара бөлісіп отыр, нарықтың қалған қатысушыларының үлесіне кемінде 10 % тиеді.
2009 жылы ұтқыр байланыс абоненттерінің саны 14,9 млн. абонентті құрады, бұл әрбір 100 тұрғынға 95 абонент тығыздығына сәйкес келеді. 2005 жылдан бастап абоненттер өсімінің қарқыны біртіндеп төмендеуде (2005 жылы - 121 %, 2006 жылы - 45 %, 2007 жылы - 60,8 % және 2008 жылы - 16,9 %) және абоненттік базаның өсуі белсенді өсу сатысынан баяу өсу сатысына өтті. Осыған байланысты осы сегменттің ішінде бәсекелестік құрылымның өзгеруі: тарифтер негізіндегі бәсекеден ұтқыр байланыстың ұсынылатын қосымша қызметтерінің спектрі бойынша бәсекеге қарай өзгеруі байқалады.

На данный момент в Республике Казахстан отсутствуют государственные стратегические и программные документы, учитывающие на современном технологическом уровне пути решения поставленных в рамках ГП ФИИР целей. В связи с этим Программа определяет единую стратегию развития инфокоммуникаций в Республике Казахстан на 2010 - 2014 годы с целью консолидации усилий государства и бизнеса.
В данной Программе сфера ИКТ рассматривается как самостоятельный сектор экономики Казахстана, который состоит из отрасли телекоммуникаций, почтовых услуг, отрасли информационных технологий и распространения телерадиосигнала. Данный подход обусловлен взаимным проникновением технологий связи, распространения телерадиовещания и информационных технологий, который наблюдается в последние десятилетия по всему миру.
3. Анализ текущей ситуации
3.1 Оценка текущей ситуации состояния отрасли
3.1.1 Телекоммуникации
Отрасль телекоммуникаций Республики Казахстан является растущим сегментом казахстанской экономики, совокупный доход предприятий в которой в 2009 году достиг значения в 438,4 млрд. тенге, что на 8,3 % больше, чем в 2008 году. Рост доходов отрасли отражает возрастающую потребность населения и бизнеса страны в предоставляемых услугах.
Основная доля в структуре доходов отрасли пришлась на услуги мобильной связи - 244,8 млрд. тенге (55,8 %). Доля других услуг в общем объеме доходов отрасли распределена следующим образом: услуги междугородной и международной связи - 51,5 млрд. тенге (11,7 %); местной телефонной связи - 31,3 млрд. тенге (7,1 %); услуги Интернет - 43,6 млрд. тенге (10 %) и прочие услуги связи - 67,2 млрд. тенге (15,4 %). Основным потребителем услуг отрасли в 2009 году является корпоративный сектор - 246,6 млрд. тенге (56,3 %); доходы от реализации услуг связи населению составили 191,8 млрд. тенге (43,7 %), что на 5,6 % больше, чем в 2008 году.
Сегмент мобильной связи являлся основным катализатором роста телекоммуникационной отрасли на протяжении последних лет. По состоянию на начало 2010 года на территории Казахстана уже созданы и успешно функционируют четыре сети сотовой связи с использованием наиболее распространенных в мире стандартов GSM 900/1800 и CDMA. Вместе с тем, необходимо отметить, что рынок мобильной связи является высококонцентрированным: 90 % рынка делят между собой два крупных оператора, на долю остальных участников рынка приходится менее 10 %.
В 2009 году количество абонентов мобильной связи составило 14,9 млн. абонентов, что соответствует плотности абонентов 95 на 100 жителей. Начиная с 2005 года, темп прироста абонентов неуклонно снижается (2005 год - 121 %, 2006 год - 45 %, 2007 год - 60,8 % и 2008 год - 16,9 %), и рост абонентской базы перешел из стадии активного роста в стадию замедленного роста. В данной связи наблюдается изменение структуры конкуренции внутри данного сегмента: от конкуренции на основе тарифов к конкуренции по спектру предоставляемых дополнительных услуг мобильной связи.

2009 жылы бекітілген байланыс нарығы абоненттерінің саны 3,9 млн. абонентті құрады. 2009 жылы нарықтың жалпы көлемі 82,7 млрд. теңге мәніне жетті, бұл нарық көлемі 82,3 млрд. теңгені құраған 2008 жылмен салыстырғанда 0,5 % өсімді көрсетті.
Телекоммуникациялық нарықтың жалпы құрылымында Интернет және деректер тарату қызметтерінің үлесі соңғы 4 жылда азын-аулақ өзгерді және 2009 жылы 10 % шамасын құрады. Абсолютті көрсеткіштерде нарық көлемі 2009 жылы 43,6 млрд. теңгені құрады. Бұл ретте, берілген сектор ішіндегі табыстар құрылымы елеулі өзгерді. Интернет және ІР-телефония қызметтері табыстарының үлесі елеулі өсті; арналарды жалға алу табыстарының үлесі төмендеді.
2009 жылы Интернет желісін тұтынушылардың саны, байланыс операторларының есептеріне сәйкес, 3,15 млн. тұтынушы мөлшерінен артты, бұл 100 тұрғынға 19,8 тұтынушы тығыздығына сәйкес келеді.
Соңғы жылдар ағымында құрамына ақылы теледидар, веб-хостинг, ІР-телефония, телерадио бағдарламаларын тарату және телекоммуникациялардың басқа қызметтері кіретін телекоммуникациялардың қосымша қызметтері үдемелі дамып келеді. Байланыстың басқа қызметтері сегментінің жалпы көлемі 2009 жылы 67,2 млрд. теңгені құрады, бұл 2008 жылмен салыстырғанда 3,8 %-ға көбірек.
«Қазақтелеком» АҚ-ның экономикалық шоғырлануын төмендету мақсатында соңғы жылдары «Қазақтелеком» акционерлік қоғамымен аффилиирленген байланыс операторларында үлестерді (акпияларды) өткізу бойынша жұмыстар жүргізілді. 2010 жылы «Қазақтелеком» акционерлік қоғамының «NEO» сауда маркасы бар «Мобайл Телеком-Сервис» жауапкершілігі шектеулі серіктестігі ұялы байланыс операторының жарғылық капиталындағы қатысу үлесінің 51 %-ын сату аяқталды және қалааралық және халықаралық телефон байланысының, сонымен қатар Интернет желісіне қол жетімділік қызметінің операторы болып табылатын «Нұрсат» акционерлік қоғамына үлесті өткізу жоспарланып жатыр.
Телерадио бағдарламаларды тарату қызметінің табысы 2009 жылы 13,2 млрд. теңгені құрады, бұл 2008 жылмен салыстырғанда 9,8 %-ға артқанын көрсетеді. Телерадио бағдарламаларын қалыптастыру тракты 215 электрондық бұқаралық ақпарат құралдарымен (БАҚ) ұсынылған. Орталық Азия, Орта Шығыс, Еуропа мен Солтүстік Африка елдерінің аумағында хабар таратуды жүзеге асыратын «Caspionet» спутниктік арнасы жұмыс істейді. Кабелді хабар таратудың 67 операторы және спутниктік хабар таратудың 2 операторы жұмыс істейді. Республикалық хабар таратумен ірі елді мекендердің - облыс және аудан орталықтарының тұрғындары ғана толық көлемде қамтылған. Ауылдық аумақтардың көпшілігі мемлекеттік телевизиялық арналардың (Қазақстан, Хабар, Ел арна) ғана хабар таратуымен қамтылған.
Телевизиялық және радио бағдарламаның республикалық желісінің жұмысын «Қазтелерадио» акционерлік қоғамы — республиканың эфирлік хабарлар тарату операторы іске асырады, ол барлық телевизиялық және радио бағдарламаларды таратуды іске асырады және республиканың халқын мынадай аса ірі жалпы ұлттық телевизиялық және радио бағдарламалармен қамтамасыз етеді: «Хабар» - 98,6 %; «Қазақстан» - 98,3 %; «Ел арна» - 87,4 %; «Бірінші арна Еуразия» - 86,8 %; Қазақ радиосы - 87,8 %; «Шалқар» радиосы - 46,2 %. Қалған жалпы республикалық телевизия және радио арналары халықты қамтудың төменірек көрсеткіштеріне ие.

В 2009 году количество абонентов рынка фиксированной связи составило 3,9 млн. абонентов. Общий объем рынка в 2009 году достиг значения 82,7 млрд. тенге, что представляло 0,5 % прироста по сравнению с 2008 годом, в котором объем рынка составил 82,3 млрд. тенге.
Доля услуг Интернет и передачи данных в общей структуре телекоммуникационного рынка незначительно менялась за последние 4 года и в 2009 году составила около 10 %. В абсолютных показателях объем рынка в 2009 году составил 43,6 млрд. тенге. При этом значительно изменилась структура доходов внутри данного сектора. Значительно увеличилась доля доходов от услуг Интернет и IP-телефонии; доля доходов от аренды каналов снизилась.
В 2009 году количество пользователей сети Интернет, согласно отчетам операторов связи, превысило величину в 3,15 млн. пользователей, что соответствует плотности в 19,8 пользователей на 100 жителей.
На протяжении последних лет динамично развиваются дополнительные услуги телекоммуникаций, в который входят платное телевидение, веб-хостинг, IP-телефония, передача телерадиопрограмм и другие услуги телекоммуникаций. Общий объем сегмента прочих услуг связи в 2009 году составил 67,2 млрд. тенге, что на 3,8 % больше по сравнению с 2008 годом.
В целях снижения экономической концентрации акционерного общества "Казахтелеком" в последние годы проводятся работы по реализации долей (акций) акционерного общества "Казахтелеком" в аффилиированных операторах связи. В 2010 году завершена продажа акционерного общества "Казахтелеком" 51 % доли участия в уставном капитале оператора сотовой связи товарищества с ограниченной ответственностью "Мобайл Телеком-Сервис" с торговой маркой "NEO" и планируется реализация доли в акционерном обществе "Нурсат", являющемся оператором междугородной и международной телефонной связи, а также услуг доступа к сети Интернет.
Доход от услуг передачи телерадиопрограмм в 2009 году составил 13,2 млрд. тенге, что составляет увеличение на 9,8 % по сравнению с 2008 годом. Тракт формирования сигнала телерадиопрограмм представлен 215 электронными средствами массовой информации (СМИ). Функционирует спутниковый канал "Caspionet", осуществляющий вещание на территории стран Центральной Азии, Среднего Востока, Европы и Северной Африки. Действуют 167 операторов кабельного и 2 оператора спутникового вещания. В полном объеме республиканским вещанием охвачены жители лишь крупных населенных пунктов - областных и районных центров. Большинство сельских территорий охвачено вещанием только государственных каналов телевидения (Казахстан, Хабар, Ел арна).
Функционирование республиканской сети трансляции телевизионных и радиопрограмм осуществляет акционерное общество "Казтелерадио" - оператор эфирного вещания республики, который осуществляет трансляцию всех телевизионных и радиопрограмм и обеспечивает следующий охват населения республики крупнейшими общенациональными телевизионными и радиопрограммами: "Хабар" - 98,58 %; "Казахстан" - 98,3 %; "Ел арна" - 87,4 %; "Первый канал Евразия" - 86,8 %; "Казахское радио" - 87,8 %; радио "Шалкар" - 46,2 %. Остальные общереспубликанские телевизионные и радиоканалы имеют более низкие показатели охвата населения.

3.1.2 Пошта байланысы
Пошта байланысы жоғары әлеуметтік маңызға ие және Қазақстан Республикасының ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымының ажырамас бөлігі болып табылады.
Пошта байланысының қазақстандық саласы дамудың кішігірім қарқынын көрсетіп отыр: 2009 жыл ішінде «Қазпошта» акционерлік қоғамымен 13 млрд. теңге сомасындағы табыстар жиынтығы алынды, бұл 2008 жылдың көлемінен 6,4 %-ға кем. Пошта қызметін тұтынушылардың сұранысын қанағаттандыру мен арттыру үшін жеткізу уақыты мен шығындарды қысқарту мақсатында пошта жөнелтілімдерін тасымалдаудың жаңа технологияларын үнемі енгізіп отыру қажет. Бекітілген Параметрлерге сәйкес пошта байланысының жалпыға қол жетімді қызметтері, жай жазбаша хат-хабарды жіберудің бақылау мерзімі мыналардан тұрады:
Астана, Алматы қалалары және күнделікті тікелей әуе, темір жол және автомобиль арқылы хабарлаулары бар облыс орталықтарының арасында - Д+3 (Д - бұл жай хат хабарды тарату, +3 - қабылдау кезінен жеткізгенге дейінгі пошталық жөнелтімнің өту күні);
Астана, Алматы қалалары және тікелей әуе, темір жол және автомобильдік хабарлаулары бар облыс орталықтарының арасында аптасына 3 және одан да көп күн - Д+4;
қалған облыс орталықтары арасында Д+6;
осы облыстың облыс және аудан орталықтары және облыстың қала, аудан орталықтары арасында - Д+3;
жергілікті пошта жөнелтілімдері - Д+1.
Қазіргі уақытта қолданыстағы пошта хат-хабарларын жіберудің бақылау мерзімдері бойынша сапа параметрлері төзімді. Бірақ тәуелсіздік алудан кейін басталған республиканың экономикасындағы негізгі өзгерістер, сондай-ақ ұсынылатын пошта қызметтері параметрлеріне жаңа әлемдік сапа стандартының пайда болуы Қоғамның пошта желісінде жаңғыртуды талап етеді. Байланыс саласындағы Өңірлік ынтымақтастықтың кезекті отырысында (ағымдағы жылы) Қазақстан бойынша 2012 жылға халықаралық пошта жөнелтімдері үшін жаңа параметрлер - Д+5 талқыланды, бұл бүгінгі күні Қазақстанның пошта саласы үшін қиындық туғызады, ал бірқатар өңірлер үшін қолданыстағы желі және пайдаланатын көлік түрінде орындалмайтын міндет болып табылады.
Ауыл тұрғындарын қаржылық қызметтердің толық спектірімен қамту үшін, 2006 - 2010 жылдары банктік операцияларды ұсыну және қолма қол ақшаның сақталуын қамтамасыз ету үшін қажетті, күрделі және техникалық жайлылық деңгейі бойынша ҚР Ұлттық Банкінің және Ішкі істер министрлігінің нормативті талаптарына сәйкес келетін, пошта байланысының 380 ауылдық бөлімшелері құрылды. Сондай-ақ 2005 жылдан 2009 жылға дейінгі кезеңде 8,5 мың бірліктен артық сандағы пошталық жабдықты жаңғырту жүргізілді, тозған автокөлік құралдарын ауыстыру жүзеге асырылды, заманауи пошталық вагондар сатып алынды (15 бірлік), хаттарды, сәлем саухаттарды және бандеролдарды жеткізу 69,2 %-ға артылды, кезеңдік баспаларға жазылу 23,7 %-ға артты, қаржы қызметтерінің көлемі 2,5 есе өсті, ауылдық жердегі Интернетке қоғамдық қол жетімділік пункттерінің желісі 115 бірлікке кеңейтілді, ауыл тұрғындарын пошта-қаржылық қызметтердің кеңейтілген ассортиментімен қамту 1,2 есе көбейтілді.

3.1.2 Почтовая связь
Почтовая связь имеет высокую социальную значимость и является неотъемлемой частью инфокоммуникационной инфраструктуры Республики Казахстан.
Казахстанская отрасль почтовой связи показывает небольшую динамику развития: за 2009 год акционерным обществом "Казпочта" получены совокупные доходы на сумму 13 млрд. тенге, что на 6,4 % больше объема 2008 года. В связи с чем, для удовлетворения и увеличения спроса потребителей почтовых услуг необходимо постоянно внедрять новые технологии транспортировки почтовых отправлений для сокращения времени доставки и затрат. В соответствии с утвержденными Параметрами качества общедоступных услуг почтовой связи, контрольные сроки пересылки простой письменной корреспонденции составляют:
между городами Астана, Алматы и областными центрами, имеющими ежедневное прямое авиационное, железнодорожное и автомобильное сообщение - Д+3, (где Д - день приема простой корреспонденции, +3 - количество дней прохождения почтового отправления от момента приема до доставки);
между городами Астана, Алматы и областными центрами, имеющими прямое авиационное, железнодорожное и автомобильное сообщение 3 и более дней в неделю - Д+4;
между остальными областными центрами - Д+6;
между областным центром и районным центром данной области, и между городами, районными центрами области - Д+3;
местных почтовых отправлений (повсеместно) - Д+1.
В настоящее время существующие параметры качества по контрольным срокам пересылки почтовой корреспонденции выдерживаются. Однако коренные изменения в экономике республики, начавшиеся с обретением независимости, а также появляющиеся новые мировые стандарты качества предоставляемых почтовых услуг требуют модернизации почтовой сети Общества. На очередном заседании Регионального Содружества в области связи (в текущем году) были обсуждены новые параметры для международных почтовых отправлений по Казахстану - Д+5 к 2012 году, что является на сегодняшний день для почтовой отрасли Казахстана трудной, а для ряда регионов невыполнимой задачей при существующей сети и используемом виде транспорта.
Для охвата сельского населения полным спектром финансовых услуг в 2006 - 2010 годах было построено 380 сельских отделений почтовой связи, соответствующих нормативным требованиям Национального банка и Министерства внутренних дел Республики Казахстан по уровню капитального и технического обустройства, необходимых для оказания банковских операций и обеспечения сохранности денежной наличности. Также, за период с 2005 - по 2009 годы произведена модернизация почтового оборудования в количестве более 8,5 тыс. единиц, осуществлена замена изношенных автотранспортных средств, приобретены современные почтовые вагоны (15 единиц), доставка писем, посылок и бандеролей увеличена на 69,2 %, подписка на периодические издания увеличена на 23,7 %, произошел рост объема финансовых услуг в 2,5 раза, расширена сеть пунктов общественного доступа к Интернет в сельской местности на 115 единиц, охват сельских жителей расширенным ассортиментом почтово-финансовых услуг увеличен в 1,2 раза.

3.1.3 Ақпараттық технологиялар
Ескерту. 3.1.3-тарауға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.10.31 № 1385 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасындағы ақпараттық технологиялар секторы ұлттық экономиканың барынша серпінді дамып келе жатқан сегменттерінің бірі. Қалыптасқан макроэкономикалық жағдайға байланысты Қазақстандағы ІТ-нарығының жалпы көлемі, бағалаулар бойынша, 2009 жылы 90 млрд. теңгені құрады, бұл 2008 жылмен салыстырғанда 7%-ға төмен.
ІТ шығындарының құрылымы экономикасы дамыған елдер үшін сипатты болып табылады, яғни компьютерлік жабдықтардың үлесі БҚ және ІТ-қызметтері секторларының үлестерінен басым болады. 2009 жылғы компьютер жабдығына арналған шығындар шамамен 71 млрд. теңге, ІТ-қызметтері шығыны - 12,6 млрд. теңге құрады.
ІТ-саласында қазақстандық кәсіпорындардың қалыптасуында ең маңызды фактор мемлекеттік саясат болып табылады. 2007 және 2008 жылдары елдің мемлекеттік органдарының ақпараттандыруға инвестициялық шығындары бағалау бойынша 15,1 және 17,7 млрд. теңгені құрады. Дағдарысқа қарамастан, мемлекет ІТ-қызметтері нарығында ірі тапсырыс беруші болып қалады. 2009 жылы бюджеттен ІТ инвестициялауға 18,8 млрд. теңге бөлінді. 2004-2010 жылдарда «электрондық үкіметті» (бұдан әрі - ЭҮ) қалыптастыру және дамыту бағдарламаларын іске асыру, БҰҰ дайындаған, электрондық үкіметке ғаламдық дайындық бойынша рейтингте Қазақстанға соңғы жылы, Ресейді (59-орын), Беларуссияны (64-орын) және Украинаны (54-орын) артта қалдырып, 81-орыннан 46-орынға көтерілуге мүмкіндік берді. АКТ және мемлекеттік ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымды басқару облысында бірыңғай мемлекеттік саясатты жүргізу мақсатында 2008 жылы «Зерде» ұлттық ақпараттық-коммуникациялық холдингі» акционерлік қоғамы құрылды.
Ақпараттық технологиялар құрылымында үш ірі секторды көрсетуге болады: АТ-жабдықтарының өндірісі секторы, қорабтық (лицензиялық) бағдарламалық қамтамасыз ету секторы және ІТ-қызметтер секторы.
Қазақстанның ІТ-нарығы құрылымындағы өндіріс секторы және ІТ-жабдығын іске асыруда жалпы көлемінде басыңқы болып табылады (79 %), ол компьютерлерге, қазақстандық қоғамды ақпараттандыру үдерісін сүйемелдейтін желілік және периферийлік компьютерлік жабдыққа сұраныстың жоғары екендігін көрсетеді. Осы сегментте жұмыс істейтін кәсіпорындардың жалпы түсімі 2009 жылы 71 млрд. теңге шамасына жетті. Сарапшылардың бағасы бойынша жергілікті қамтудың үлесі 2 млрд. теңгеден аспайды (2 % - ға жуық). Сектордың маңызды ерекшелігі оның импортқа тәуелділігі, ол микроэлектрондық құрушылардың жеке меншік өндірістік базасының болмауының салдары болып табылады.

3.1.3 Информационные технологии
Сноска. Глава 3.1.3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.10.2012 № 1385.
Сектор информационных технологий Республики Казахстан является одним из динамично развивающихся сегментов национальной экономики. Ввиду сложившейся макроэкономической ситуаций общий объем IT-рынка в Казахстане в 2009 году, по оценкам, составил 90 млрд. тенге, что на 7 % ниже по сравнению с 2008 годом.
Структура расходов на IT является типичной для страны с развивающейся экономикой, т.е. доля расходов на компьютерное оборудование существенно преобладает над расходами на ПО и услуги информационных технологий (далее - IT-услуги). Затраты на компьютерное оборудование в 2009 году составили около 71,1 млрд. тенге, IT-услуги - 12,6 млрд. тенге.
Важным фактором становления казахстанских предприятий, работающих в сфере IT, является государственная политика. В 2007 и 2008 годах инвестиционные затраты государственных органов страны на информатизацию составили, по оценкам, 15,1 и 17,7 млрд. тенге соответственно. Несмотря на кризис государство остается крупным заказчиком на рынке IT-услуг. В 2009 году бюджетом выделено 18,8 млрд. тенге на инвестиции в IT. Реализация программ формирования и развития ЭП в 2004 - 2010 годах позволило Казахстану подняться за последний год в рейтинге по глобальной готовности к ЭП, подготовленным ООН, с 81 на 46 позицию, оставив позади Россию (59 место), Беларусь (64 место) и Украину (54 место). С целью проведения единой государственной политики в области ИКТ и управления государственной инфокоммуникационной инфраструктурой в 2008 году было создано акционерное общество "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде".
В структуре IT можно выделить три крупных сектора: сектор производства IT-оборудования, сектор коробочного (лицензионного) ПО и сектор ИТ-услуг.
В структуре IT-рынка Казахстана сектор производства и реализации IT-оборудования является доминирующим (более 79 %) в общем объеме, что является отражением повышенного спроса на компьютеры, сетевое и периферийное компьютерное оборудование, сопровождающего процесс информатизации казахстанского общества. Валовая выручка предприятий, работающих в данном сегменте, достигла в 2009 году величины в 71 млрд. тенге. Доля местного содержания по оценкам экспертов не превышает 2 млрд. тенге (около 2 %). Важной особенностью сектора является его зависимость от импорта, которая является следствием отсутствия собственной производственной базы микроэлектронных компонентов.

Қазақстандық кәсіпорындар танымал халықаралық өндірушілердің компьютерлерін және сәйкесті жабдықтарын өткізумен, сонымен қатар жеке меншік сауда маркілерімен компьютерлерді жинау және өткізумен де айналысады. Қазақстандық өндірушілер БҚ сегментінде басым болып отыр (2008 жылғы сатылған компьютерлердің жалпы көлемінің 70%-дан астамы); бірақ ноутбуктер (0%) мен серверлер сегменттерінде біршама артта қалып келеді (14 %-дан кем).
Экономикалық бәсеңдеу және олармен байланысты бизнес пен халықтың сатып алу мүмкіндігінің төмендеуі БҚ нарығына маңызды әсер етеді. 2009 жылы БҚ сатылым көлемі 6,6 млрд. теңге сомасын құрайды, ол 2008 жылға салыстырғанда 13 %-ға кемуіне әкеледі. Қазақстанда БҚ нарығында шетел өндірушілерінің өнімі басымды орын алады. Қазақстандық компаниялардың үлесі лицензиялық БҚ нарығында маңызды емес (2 %-ға жуық).
Қазақстан Республикасындағы АТ-қызметтері нарығының көлемі 2009 жылы 12,6 млрд. теңгені құрады, бұл 2008 жылмен салыстырғанда 8 %-ға төмендеуге сәйкес келеді. Сарапшылардың бағасы бойынша 2009 жылы ІТ-қызметтерін ұсыну секторында жергілікті қамтудың үлесі 30 % - дан артық емес.
3.2 Еліміздің әлеуметтік-экономикалық және қоғамдық-саяси дамуына саланың әсер етуі
Ескерту. 3.2-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.10.31 № 1385 Қаулысымен.
ҮИИД МБ шеңберінде, АКТ саласында жұмыс істейтін қазақстандық компаниялар маңызды міндеттерді шешуге қатысады:
біріншіден, салалық жалпы қосымша құнның өсуі есебінен ұлттық ЖІӨ-нің артуы;
екіншіден, заманауи телекоммуникациялық инфрақұрылымды құру және ақпараттық технологияларды тиімді енгізу арқылы ұлттық экономиканың әлеуетті секторларында еңбек өнімділігін арттыру;
үшіншіден, телекоммуникациялық инфрақұрылымның негізінде шикізаттық емес салаларда кәсіпкерлікке жағдай жасау және ынталандыру арқылы инновациялық кәсіпорындар санын арттыру;
төртіншіден, Қазақстанның ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы экспорттық бағытталған өндірістік және қызмет көрсетуші компанияларын құру және дамыту көмегімен шикізаттық емес экспорттың үлесін көбейту.
Сонымен қатар, ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың заманауи қоғамға әсер етуі экономикалық шеңбердің сыртына шығады. Көптеген дамыған және дамушы елдер мемлекеттік құрылымдар мен азаматтық қоғам институттарының жұмысын ғана емес, әлеуметтік саладағы, ғылым мен білім беруде, мәдениетте және адамдардың өмір салтындағы қатынастарды өзгертетін ақпараттық-коммуникациялық технологияларды дамытуды және таратуды өзімен ілестіретін зор артықшылықтарды толық көлемде ұғынды. Бұл мағынада, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар еліміздің дағдарыстан кейінгі әлемдегі тұрақты бәсекеге қабілеттілігін құру құралдары бірінің қызметін атқарады.

Казахстанские предприятия занимаются как реализацией компьютеров и сопутствующего оборудования известных международных производителей, так и сборкой и реализаций компьютеров под собственными торговыми марками. Казахстанские производители преобладают в сегменте ПК (более 70 % от общего объема проданных компьютеров в 2008 году); но существенно отстают в сегментах серверов (менее 14 %) и ноутбуков (0 %).
Экономический спад и связанное с ним падение покупательской способности бизнеса и населения оказывают существенное влияние на рынок ПО. В 2009 году объемы продаж ПО составили сумму около 6,6 млрд. тенге, что соответствует уменьшению на 13 % по сравнению с 2008 годом. На рынке ПО в Казахстане доминирующее положение занимает продукция зарубежных производителей. По оценкам экспертов доля казахстанских компаний на рынке коробочного (лицензионного) ПО является незначительной (около 2 %).
Объем рынка ИT-услуг в Республике Казахстан в 2009 году составил 12,6 млрд. тенге, что соответствует снижению на 8 % по сравнению с 2008 годом. По оценкам экспертов в 2009 году доля местного содержания в секторе предоставления IT-услуг не превышает 30 %.
3.2 Влияние отрасли на социально-экономическое и общественно-политическое развитие страны
Сноска. Подраздел 3.2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 31.10.2012 № 1385.
В рамках ГП ФИИР казахстанские компании, работающие в отрасли ИКТ, участвуют в решении важных задач:
во-первых, увеличение национального валового внутреннего продукта (ВВП) за счет увеличения отраслевой валовой добавленной стоимости;
во-вторых, увеличение производительности труда в приоритетных секторах национальной экономики путем построения современной телекоммуникационной инфраструктуры и эффективного внедрения IT;
в-третьих, увеличение числа инновационных предприятий путем создания условий и стимулирования предпринимательства в несырьевых отраслях на основе телекоммуникационной инфраструктуры;
в-четвертых, увеличение доли несырьевого экспорта с помощью создания и развития экспортно-ориентированных производственных и сервисных компаний в ИКТ-отрасли Казахстана.
В то же время, воздействие ИКТ на современное общество выходит далеко за экономические рамки. Многие развитые и развивающиеся страны в полной мере осознали те колоссальные преимущества, которые несет с собой развитие и распространение ИКТ, трансформирующих не только работу государственных структур и институтов гражданского общества, но и отношения в социальной сфере, науке и образовании, культуре и образе жизни людей. В данном смысле, ИКТ служат одним из инструментов создания устойчивой конкурентоспособности страны в посткризисном мире.

2009 жылы Интернет желісін пайдаланушылардың саны 3,15 миллионға жетті, оның 1,6 млн. кең жолақты интернет желісіне қол жеткізген пайдаланушылар. 2009 жылы қоғамды компьютерлендіру 100 адамға 12,7 компьютерлер санына жетті (2008 жылы 100 адамға 11,2 компьютерлер). 2009 жылы Қазақстан Республикасында тіркелген байланыс телефон желілерінің саны 3,7 млн. құрады. Бұл жердегі бекітілген желілердің тығыздығы 100 тұрғынға 24,2 желіні құрады. Ұялы байланыс абоненттерінің саны 15,0 млн. абонентті құрады, бұл 100 тұрғынға 95 абонент ұялы байланыс абоненттерінің тығыздығына сәйкес келеді. Қазақстан дерлік барлық көрсеткіштер бойынша экономикасы бәсекеге қабілетті және әртараптандырылған елдерден елеулі артта қалып отыр, бұл ақпараттық-коммуникациялық технологияларды бизнестің де, тұрғындардың да жеткіліксіз белсенді қолданатынын көрсетеді.
Осыған байланысты, Қазақстанның алдында АКТ-ны тұтынудың және қолданудың өсу қарқынын елеулі арттыру және елдің бәсекеге қабілеттілігін ұзақ мерзімді қамтамасыз ету мақсатында АКТ-ның жергілікті қамтуын арттыру міндеті тұр.
3.3 Күшті және әлсіз жақтарды, саланың (сектордың) мүмкіндіктерін және қауіптерін талдау
Ескерту. 3.3-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.10.31 № 1385 Қаулысымен.
Күшті жақтары
Әлсіз жақтары
Телекоммуникациялық нарықтағы жоғары бәсеке
Телекоммуникациялық инфрақұрылым саласындағы ірі жобаларды жүзеге асыру
«Электрондық үкіметтің қызмет ететін инфрақұрылымы
Саланың даму орталығы ретінде арнайы экономикалық аймағының «Ақпараттық технологиялар паркі» («Алатау» АТП АЭА) «Алатау» болуы
3G, 4G технологияларының негізінде байланыс желілерін таратудағы артта қалушылық
Телерадио хабарлар тарату кешенінің ескірген инфрақұрылымы
Интернет желісіндегі қазақстандық контенттің дамымауы
Ұсынылатын электрондық қызметтердің жеткіліксіз саны
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялардағы импортқа жоғары тәуелділік
Пошталық инфрақұрылымның негізгі қорларының тозуы
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар жабдықтарының өндірісі саласында табысты кәсіпорындардың болмауы
Мүмкіндіктер
Қауіптер
Интернетке кеңжолақты қол жетімділік қызметтеріне жоғары сұраныс
Цифрлық хабар таратуға көшу мен байланысты жабдыққа сұраныс
Шағын және орта бизнесті және инновацияларды дамыту құралдары ретінде
Интернетті қолдану
ҮИИД МБ жүзеге асыру шеңберінде ақпараттық-коммуникациялық қызметтерге және ақпараттық-коммуникациялық технологиялар жабдығына жоғары сұраныс
Жабдықтың, БҚ-нің және IT-қызметтерінің отандық өндірушілері үшін Кедендік одақ шеңберінде өткізу нарықтарын кеңейту
Электрондық сауда элементі ретінде пошта-логистикалық инфрақұрылымды дамыту
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың мамандарына жоғары сұраныс
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласының нормативтік-құқықтық қамтамасыз ету және техникалық реттеу деңгейлерінің сәйкессіздігі
ЖОО-ның және кәсіби білім беру деңгейінің сала талаптарына сәйкессіздігі
БҚ-ны әзірлеу және ІТ-қызметтері саласындағы жергілікті қамтудың төмендеуі
Күшті және әлсіз жақтарды, мүмкіндіктер мен қауіптерді талдау негізінде Бағдарлама шегінде мына міндеттер анықталды:

В 2009 году количество пользователей сети Интернет достигло 3,15 миллионов пользователей, из которых 1,6 млн. пользователей широкополосного доступа к сети Интернет. Компьютеризация общества достигла в 2009 году показателя в 12,7 компьютеров на 100 человек (11,2 компьютеров на 100 человек в 2008 году). Количество фиксированных телефонных линий связи в Республике Казахстан в 2009 году составило 3,7 млн. При этом плотность фиксированных линий составила около 24,2 линий на 100 жителей. Количество абонентов мобильной связи составило 15,0 млн. абонентов, что соответствует плотности абонентов мобильной связи в 95 абонентов на 100 жителей. Почти по всем показателям Казахстан заметно отстает от стран с конкурентоспособными и диверсифицированными экономиками, что указывает на недостаточно активное использование ИКТ как бизнесом, так и населением.
В этой связи, перед Казахстаном стоит задача по значительному увеличению темпов роста потребления и применения ИКТ и увеличению местного содержания в ИКТ с целью обеспечения долгосрочной конкурентоспособности страны.
3.3 Анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз
для отрасли (сектора)
Сноска. Подраздел 3.3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 31.10.2012 № 1385.
Сильные стороны
Слабые стороны
1
2
Высокая конкуренция на
телекоммуникационном рынке
Реализация крупных проектов в сфере
телекоммуникационной инфраструктуры
Функционирующая инфраструктура ЭП
Наличие специальной экономической зоны
"Парк информационных технологий "Алатау"
(СЭЗ "ПИТ" "Алатау"), как центра развития
отрасли
Отставание в развертывании сетей связи
на основе технологий 3G, 4G
Устаревшая инфраструктура
телерадиовещательного комплекса
Неразвитость казахстанского контента в
сети Интернет
Недостаточное количество
предоставляемых электронных услуг
Высокая импортозависимость в ИКТ
Изношенность основных фондов почтовой
инфраструктуры
Отсутствие успешных предприятий в
сфере производства ИКТ-оборудования
Возможности
Угрозы
Высокий спрос на услуги широкополосного
доступа в Интернет
Спрос на оборудование в связи с переходом
на цифровое вещание
Использование Интернета, как средства
развития малого и среднего бизнеса и
инноваций
Высокий спрос на услуги ИКТ и
ИКТ-оборудование в рамках реализации ГП
ФИИР
Расширение рынков сбыта в рамках
Таможенного союза для отечественных
производителей оборудования, ПО и IT-услуг
Развитие почтово-логистической
инфраструктуры, как элемента электронной
торговли
Высокий спрос на ИКТ-специалистов
Несоответствие уровня нормативно-
правового обеспечения и технического
регулирования отрасли ИКТ
Несоответствие уровня образования
высших учебных заведений и
профессионального образования
требованиям отрасли
Снижение местного содержания в секторе
разработки ПО и IТ-услуг
На основании анализа сильных и слабых сторон, возможностей и угроз определены следующие задачи в рамках Программы:

1) ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымды жаңғырту және дамыту;
2) цифрлық телерадио таралымды дамыту;
3) интернет желісінің қазақстандық сегментін дамыту;
4) электрондық қызметтер мен «электрондық үкіметті» дамыту;
5) бағдарламалық қамтамасыз етуді әзірлеу және ІТ-қызметтерінің секторын дамыту;
6) жоғары технологиялық жабдықтың отандық өндірісін дамыту;
7) ақпараттық коммуникациялар саласында білім беруді дамыту.
3.4 Тиісті саланы дамытудың негізгі проблемалары, үрдістері және алғышарттары
Ескерту. 3.4-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.12.29 № 1644 Қаулысымен.
Ақпараттық технологиялар мен телекоммуникациялардың конвергенциясы келесіге тиесілі құқықтық базаны жетілдіру қажеттілігін анықтайды:
конвергентті қызметтердің ұғымдық аппараты;
интеграцияланған бизнестің шеңберінде қызметті лицензиялау;
радиожиілікті, нөмірлік және жер ресурстарын қосқандағы қолданылатын өндірістік ресурстар.
Конвергенция жағдайларында байланыс операторлары мен нарықтың басқа да қатысушыларының қызметтерін мемлекеттік реттеудің ауқымын қайта бағалаудың қажеттілігін ескертетін ақпараттық коммуникация саласында желілер мен қызметтердің, реттеудің техникалық ұстанымнан экономикалық ұстанымға, сонымен қатар нарықтың жаңа сегменттеріне ауысудың айтарлықтай өзгеруі болады.
Ақпараттық коммуникациялық инфрақұрылым саласында негізгі проблемалар телекоммуникациялық желілерді цифрландырудың аяқталамағандығы болып табылады. Жаңа ұялы байланыс технологияларын енгізу, сондай-ақ ауылдық жерлерді телефондандыруды дамытудың бөгелуі, жаңа байланыс технологиялары күшті министрліктер мен ведомстволардың радиоэлектрондық құралдарының жиілік диапазонын қолданумен түсіндіріледі.
Жергілікті телефон байланысын дамыту көрсетілетін қызметтердің шығындылығымен бөгеледі, ол инвестициялық тартымдылықты жоғарылату мақсатында тарифтердің дәйекті өсуін талап етеді. Ақпараттық-коммуникациялық технологияларды дамыту үшін тежегіш факторы бас тарту төзімділігінің жоғары деңгейлі сауда есептегіш орталықтар нарығының дамымағандығы болып табылады.
Байланыс операторларының тең құқылы қол жетімділігі мақсатында әмбебап қызмет көрсету үлгісін, оның ішінде, байланыс операторларының Қазақстанның облыс орталықтарының шегінде телекоммуникациялардың әмбебап қызметтерін көрсетуге конкурстарды өткізуді, атап айтқанда, конкурсқа ұялы байланыс операторларының қатысу мүмкіндігін қарастыруды қайта қарау қажет.
Ұтқыр байланыс операторларының дамуы үшін 3G технологиясын енгізу үлкен мәнге ие. Алматы және Астана қалаларында 2008 жыл ішінде ұялы байланыс операторларымен 1920-1980/2110-2170 МГц жиілігі диапазонында 30 стандартты ұялы байланыс жабдығын тестілеу бойынша пилотты жобалар сәтті өткізілді.
4G оның ішінде, LТЕ технологиялары бойынша кеңжолақты байланысты енгізу үлкен әлеуетке ие.

1) модернизация и развитие инфокоммуникационной инфраструктуры;
2) развитие цифрового телерадиовещания;
3) развитие казахстанского сегмента сети Интернет;
4) развитие электронных услуг и ЭП;
5) развитие сектора разработки ПО и IT-услуг;
6) развитие отечественного производства высокотехнологичного оборудования;
7) развитие образования в сфере инфокоммуникаций (О7, Т2).
3.4 Основные проблемы, тенденции и предпосылки развития соответствующей отрасли
Сноска. Подраздел 3.4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.12.2011 № 1644.
Конвергенция информационных технологий и телекоммуникаций определяет необходимость совершенствование правовой базы, касающейся:
понятийного аппарата конвергентных услуг;
лицензирования деятельности в рамках интегрированного бизнеса;
используемых производственных ресурсов, включая радиочастотный, нумерационный и земельный ресурсы.
В условиях конвергенции происходит существенная трансформация сетей и услуг в сфере инфокоммуникаций, обуславливающая необходимость переоценки масштабов государственного регулирования деятельности операторов связи и других участников рынка, смещения регулирования с технических позиций на экономические позиции, а также на новые сегменты рынка.
В области инфокоммуникационной инфраструктуры основными проблемами являются незавершенность цифровизации телекоммуникационных сетей. Внедрение новых технологий мобильной связи, а также развитие телефонизации в сельской местности сдерживаются наличием диапазона частот для гражданского пользования.
Развитие местной телефонной связи сдерживается убыточностью услуг местной телефонной связи основного оператора универсального обслуживания, что требует проведения ребалансирования тарифов на местную связь с целью исключения перекрестного субсидирования и повышения инвестиционной привлекательности сферы телекоммуникаций.
В целях равноправного доступа операторов связи необходимо пересмотреть модель универсального обслуживания, в том числе, в части проведения конкурсов на оказание операторами связи универсальных услуг телекоммуникаций в разрезе областных центров, районных центров или сельских населенных пунктов Казахстана.
Большое значение для развития операторов мобильной связи имеет внедрение технологий 3G. В городах Алматы и Астане в течение 2008 года операторами сотовой связи успешно проведены пилотные проекты по тестированию оборудования сотовой связи стандарта 3G в диапазоне частот 1920-1980/2110-2170 МГц.
Большую перспективу имеет внедрение широкополосной связи по технологиям 4G, в частности, LTE.

Қазақстанда Интернет желісінің технологиялық инфрақұрылымын дамыту дамыған елдермен салыстырғанда артта қалып отыр. Халықаралық электрбайланысы одағының мәліметтеріне сәйкес, электрондық сауда саласындағы операциялар барысында қауіпсіз қосылуды пайдаланатын серверлер саны 2008 жылы Қазақстанда 1 млн. халыққа 3,5 серверді құрады, ал дамыған елдерде бұл индикатор 500 бен 1000 аралығында ауытқиды: Кореяда - 500-ден астам, Ұлыбританияда - 750-ден астам және АҚШ-та 1 млн. халыққа 1000 серверден келеді.
Қазақстандық телерадио таратылымның алдында тұрған көкейкесті міндет цифрлық технологияларға көшу арқылы телерадио хабарларын таратудың бүкіл ұлттық желісін жаңғырту болып табылады. Халықаралық электр байланысы одағымен ұйымдастырылған, Жердегі радиохабарлау қызметін жоспарлау аймақтық конференциясы шегінде, 2006 жылы «Женева-06» келісіміне қол қойылды, ол сандық хабар таратудың жиілікті бөліністерінің (мақсаттарының) жоспарын анықтады. Осы құжатпен 2015 жылы, құрамына Қазақстан Республикасы да кіретін келісімге қатысушы елдер үшін цифрлық хабарлар таратуға көшудің соңғы мерзімі анықталды.
Ақпараттық технологиялардың екпінді дамуы, коммуникацияның және ақпарат берудің жаңа құралдарының пайда болуы пошталық алмасудың (әсіресе іскерлік хат-хабардың) бірден төмендеуіне алып келді. Пошта операторларының қаржылық жағдайының нашарлауы сапаның төмендеуін, пошташылар еңбегінің ынтасыздануын және тұрғындардың ақпаратқа қол жетімділігінің шектелуін туғызды.
«Қазпошта» акционерлік қоғамы магистралды бағыттарда жолаушыларды тасымалдау поездары құрамына тіркелетін және сол бағытта жүретін пошта вагондарын пайдаланады. Өзінің поездар қозғалысы технологиясы мен қауіпсіздігіне сәйкес оператор-тасымалдаушы аялдамалар және уақыт бойынша (кету, келу және поездардың тұрағы) регламент белгілейді, яғни «Қазпошта» акционерлік қоғамы поездар қозғалысы кестесіне тәуелді. Бұдан басқа, вокзалдар мен станциялардың инфрақұрылымы (перрондар, пандустар, жолдар) ең алдымен жол жүру бойынша пошта жүктерін тиеу және түсіруге емес, жолаушыларды қабылдау және отырғызуға бейімделген.
Сондай-ақ, бүгінгі таңда Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің және Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің күрделі және техникалық жайластыру деңгейі бойынша (күзет және өртке қарсы қауіпсіздік жүйелерімен жабдықтау, техникалық нығайту, температуралық режим) нормативтік талаптарға сәйкес еместіктер ретінде 86% ауылдың пошта байланысы бөлімшелерін толық қайта жабдықтау мәселесі өткір тұр.
Бүгінгі күні жүйелердің көпшілігі өнеркәсіптік режимде жұмыс істейді, кейбір АЖ электронды түрде қызметтер көрсету үшін баламасыз негізде қолданылады.
ІТ-қызметтерді сапалы ұсынуды қамтамасыз ету үшін мыналардың болуы қажет:

Развитие технологической инфраструктуры сети Интернет в Казахстане отстает в сравнении с развитыми странами. Согласно данным Международного союза электросвязи, число серверов, использующих безопасное соединение при операциях в области электронной коммерции, в Казахстане в 2008 году составило 3,5 сервера на 1 млн. населения, в то время как в развитых странах данный индикатор колеблется в диапазоне от 500 до 1000: Корея - более 500, Великобритания - более 750 и США - более 1000 серверов на 1 млн. населения.
Актуальной задачей, стоящей перед казахстанским телерадиовещанием, является модернизация всей национальной сети телерадиовещания путем перехода на цифровые технологии. В рамках Региональной конференции по планированию наземной радиовещательной службы, организованной Международным союзом электросвязи, в 2006 году подписано соглашение "Женева-06", которое определило план частотных выделений (назначений) цифрового вещания. Данным документом 2015 год определен как окончательный срок перехода с аналогового на цифровое вещание для стран-участников соглашения, в число которых вошла и Республика Казахстан.
Стремительное развитие информационных технологий, появление новых средств коммуникаций и передачи информации привело к резкому снижению почтового обмена (особенно в части деловой корреспонденции). Ухудшение финансового положения почтовых операторов повлекло снижение качества, демотивацию труда почтальонов и ограничению доступа к информации населения.
Акционерное общество "Казпочта" использует на магистральных маршрутах почтовые вагоны, которые прицепляются и следуют в составе пассажирских поездов. Согласно своей технологии и безопасности движения поездов, оператор-перевозчик устанавливает регламент по остановкам и по времени (отбытие, прибытие и стоянка поездов), т.е. акционерное общество "Казпочта" зависит от графика движения поездов. Кроме этого, инфраструктура вокзалов и станций (перроны, пандусы, пути) в первую очередь адаптированы для приема и посадки пассажиров, но не для выгрузки и погрузки почтовых грузов по пути следования.
Кроме того, на сегодняшний день остро стоит вопрос полного переобустройства 86 % сельских отделений почтовой связи, как несоответствующих нормативным требованиям Национального банка и Министерства внутренних дел Республики Казахстан по уровню капитального и технического обустройства (оснащение системами охранной и противопожарной безопасности, техническая укрепленность, температурный режим).
На сегодняшний день многие системы функционируют в промышленном режиме, некоторые ИС используются для оказания услуг в электронном виде на безальтернативной основе.
Для обеспечения качественного предоставления IT-услуг необходимо иметь:

1) тосын оқиғалар мен проблемаларды басқару үдерісімен ықпалдастырылған жүйелердің жұмысқа қабілеттілігін басқарудың және мониторингілеудің кешенді жүйесі;
2) пайдаланушыларды консультациялық қолдау (Саll-орталық).
Есептеу орталықтары инфрақұрылымының ағымдағы жай-күйіне қатысты көптеген мемлекеттік органдардың серверлік үй-жайлары қазіргі уақытта температуралық режим, энергиямен жабдықтау, жабдықты резервте сақтау әрі ұлттық және халықаралық стандарттарда (ӨҚЕ, ҚР ҚНжЕ, Басмемэнергияқадағалау ЭҚЕ, МЕМСТ, АNSI/ТІА/ЕІА) сипатталған байланыс арналарына қойылатын талаптар сияқты тыныс-тіршілікті қамтамасыз ету жүйесіне қойылатын талаптарға сәйкес келмейтінін атап өту қажет. Осыған байланысты аталған үй-жайлар АЖ-ның істен шығуға төзімділігіне, өнімділігіне және ұсынылатын ІТ-қызметтер сапасына қойылатын талаптарды тиісті дәрежеде қамтамасыз ете алмайды.
Азаматтар мен бизнес тарапынан ақпараттық технологияларға ішкі сұраныстың төмендігі отандық компаниялар дамуының тежеуші факторы болып табылады. Тұрғындар арасында Интернетке кеңжолақты қол жетімділіктің төмен енуі, қазақстандық веб-қорлар санының аздығы және Интернет желісінің қазақстандық сегментінде түп нұсқалық контенттің болмауы электрондық бизнеске және электрондық саудаға қатысында бизнестің инвестициялық белсенділігін төмендетеді.
Жоғары технологиялық құрылғыларды өндірудің және сатудың қазақстандық секторында сауда нарығының бейнесі бар, яғни сектордың қазақстандық компаниялары зияткерлік өнімдер мен инновациялық технологияларды құруға қатыспайды, олар клиенттерге негізінде тек дайын тауарларды іске асыруға жинақталған. Осыған байланысты, экономикалық белсенділіктің төмендеуі жағдайында сектордың негізгі мәселелері басқа сауда салаларының мәселелерімен сәйкес келеді — халық пен бизнестің сатып алу мүмкіндігінің төмендеуі, мемлекеттік сатып алулардың қысқаруы, бизнесті жүргізу бойынша жоғары үстеме шығындар.
Жоғары технологиялық тауарларды меншікті өндірудің болмауында баж салығы ішкі өндірушіні қорғау қызметін атқармайды, ол тек соңғы тұтынушы үшін есептегіш техника құнын өсіреді.
Дербес компьютерлерді жинақтау мен сатудан жоғары технологиялық тауарлар мен микроэлектроника саласындағы табысты қызметке көшу табысты салалық тәжірибе мен дәстүрдің; меншікті ғылыми-техникалық базаның; маманданған еңбек ресурстарының (техникалық мамандардың, инженерлердің, жаңа өнімдерді әзірлеуге қабілеті бар ғылыми қызметкерлердің); және халықаралық өткізу арналарына (дистрибьютерлік желілерге) қол жетімділіктің жоқтығымен тежеледі.
Мамандар көрсеткен басқа мәселелердің ішінде инновациялық құрылымдарды коммерцияландыру жөнге салынған тетігінің жоқтығын, венчурлық капиталға қол жеткізудің қиындығын, қазақстандық нарықтың аз сыйымдылығын, тұрақсыз кедендік және фискалді саясатты бөліп көрсетуге болады. Сектор дамуының тежеуші факторы Жоғары технологиялық тауарлар мен микроэлектроника ірі өндірушілерінің жақын орналасуы болып табылады (ҚХР, Ресей).
Бүгінгі күні нарықта сұранысқа ие өнімді өндіруді дамыту және «Алатау» АТП АЭА негізінде жоғары технологиялық компанияларды жайғастыру әлеуеті іске аспаған. Инфрақұрылымның, электр энергетикасының, сумен қамтамасыз ету құрылысының аяқталмағандығы және әлеуетті қатысушылар үшін жоғары жалдау ақысы «Алатау» АТП АЭА дамуына тосқауылдар болып табылады. Аймақта оқу және ғылыми-өндірістік ғимараттарды орналастыру мәселесі шешілген жоқ. Жоғары технологиялық әлеуметтік-экономикалық аймақтарды дамытуда жемісті тәжірибесі бар шетелдік компаниялар «Алатау» АТП АЭА-н басқаруға қатыстырылған жоқ.
Ақпараттық технологиялар саласындағы қазақстандық компаниялар үшін жоғары мамандандырылған мамандардың жетіспеушілігі өзекті мәселе болып саналады. 2008 жылы мамандардың бағалауы бойынша ІТ-мамандарының сұранысы жартылай қанағаттандырылды. Сұраныс іргелес салалардан мамандарды тарту және оларды жұмыс берушілер есебінен оқытумен жартылай қанағаттандырылады. Саладағы кадрлардың жетіспеушілігі ақпараттық технологиялар саласындағы жалақысы еңбек өнімінен асып кетті, ол саланың сыртқы нарықтағы бәсекеге қабілеттілігін төмендетеді.
Сонымен қатар, қазіргі уақытта ЭҮ-ні толыққанды дамытуға кедергі келтіретін бірқатар проблемалық мәселелердің бар екенін атап өту қажет:

1) комплексную систему управления и мониторинга работоспособности систем интегрированную с процессом управления инцидентами и проблемами;
2) консультационную поддержку пользователей (Call-центр).
В отношении текущего состояния инфраструктуры вычислительных центров, необходимо отметить, что серверные помещения многих государственных органов на текущий момент не соответствуют требованиям к системам жизнеобеспечения, по таким характеристикам как температурный режим, энергоснабжение, резервирование оборудования и соблюдение требований к каналам связи, которые описаны в национальных и международных стандартах (НПБ, СНиП РК, ПУЭ Главгосэнергонадзор, ГОСТ, ANSI/TIA/EIA). В рамках чего, данные помещения не могут в должной мере обеспечить требования к отказоустойчивости, производительности ИС и качеству предоставляемых IТ-услуг.
Низкий внутренний спрос на информационные технологии со стороны граждан и бизнеса является фактором, сдерживающим развитие отечественных компаний. Низкое проникновение широкополосного доступа в Интернет среди населения, немногочисленность казахстанских веб-ресурсов и отсутствие оригинального контента в казахстанском сегменте сети Интернет снижают инвестиционную активность бизнеса в отношении развития электронного бизнеса и электронной коммерции.
Казахстанский сектор производства и продаж высокотехнологичного оборудования имеет черты товарного рынка, т.е. казахстанские компании сектора не участвуют в создании интеллектуальных продуктов и инновационных технологий, а в основном сосредоточены на реализации готовых товаров клиентам. Вследствие данного, в условиях спада экономической активности основные проблемы сектора совпадают с другими отраслями торговли - падение покупательской способности населения и бизнеса, сокращение государственного заказа, высокие накладные расходы по ведению бизнеса.
В отсутствие собственного производства высокотехнологичных товаров, пошлины не несут функций защиты внутреннего производителя, а лишь увеличивают стоимость вычислительной техники для конечного потребителя.
Переход от сборки и продажи персональных компьютеров к более доходной деятельности в области производства высокотехнологичного оборудования тормозится отсутствием успешного отраслевого опыта и традиций; собственной научно-производственной базы; квалифицированных трудовых ресурсов (технических специалистов, инженеров, научных работников, способных разрабатывать новые продукты); и доступа к международным каналам сбыта (дистрибьюторским сетям).
Среди других проблем, отмечаемых специалистами, можно выделить отсутствие налаженного механизма коммерциализации инновационных разработок, трудности доступа к венчурному капиталу, малую емкость казахстанского рынка, несбалансированную таможенную и фискальную политику. Сдерживающим фактором развития сектора является близость крупных производителей высокотехнологичного оборудования (КНР, Россия).
На сегодняшний день не реализован потенциал развития производства востребованной на рынке продукции и размещения высокотехнологичных компаний на базе СЭЗ "ПИТ" "Алатау". Барьерами для развития СЭЗ ПИТ "Алатау" являются незавершенность строительства инфраструктуры, электроэнергетики, водоснабжения и высокие арендные платы для потенциальных участников. Не привлечены к управлению СЭЗ ПИТ "Алатау" иностранные компании с успешным опытом развития высокотехнологичных социально-экономических зон.
Существенной проблемой для казахстанских предприятий в сфере информационных технологий остается нехватка квалифицированных специалистов. В 2008 году, по оценкам специалистов, потребность в IT-специалистах в стране удовлетворена наполовину. Частично спрос удовлетворен за счет привлечения специалистов из смежных отраслей и обучения за счет работодателей. Кадровая необеспеченность отрасли привела к тому, что рост зарплат в сфере информационных технологий существенно превысил рост производительности труда, что снижает конкурентоспособность отрасли на внешних рынках.
Вместе с тем, необходимо отметить, что на текущий момент существует ряд проблемных вопросов, препятствующих полноценному развитию ЭП:

1) ақпараттандыру саласында қолданыстағы нормативтік-құқықтық базаны жетілдіру бөлігінде:
мемлекеттік органдар функцияларының бекітілген тізбесінің болмауы, бұл мемлекеттік органдардың қызметін кезең-кезеңімен автоматтандыруды және электрондық қызметтерді іске асыруды жүйелеуге әрі жүргізуге, сондай-ақ үлгілік шешімдерді енгізу үшін кандидат үдерістерді анықтауға мүмкіндік береді;
ұлттық заңнамада сұраулар мен қажетті құжаттарды электрондық түрде ұсынуды шектейтін, өтінім беру/мемлекеттік қызмет нәтижесін алу кезінде алушының жеке өзінің қатысуын талап ететін нормалардың болуы;
электрондық түрдегі қағаз құжаттарының көшірмелерінің түпнұсқалығын растау мен куәландыруды регламенттейтін және мемлекеттік органдармен өзара іс-қимыл жасаудың дәстүрлі нысандарына ұқсас мемлекеттік қызметтерді алуға өтінім беру кезінде электрондық құжаттардың деректерін ұсынуға мүмкіндік беретін нормативтік-құқықтық базалардың болмауы;
жария ақпараттың ашықтығын және осы ақпаратқа электрондық түрде қол жеткізуге қойылатын талаптарды регламенттейтін нормативтік-құқықтық базаны жетілдіру қажеттігі;
2) ақпараттандыруды жүргізу және ЭҮ-ні дамыту үдерістерін ретке келтіру бөлігінде:
ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелерді есепке алу және тіркеу жөніндегі талаптарды мемлекеттік органдардың сақтамауы салдарынан ЭҮ-нің ағымдағы жай-күйін тұтастай мұқият пайымдаудың болмауы, бұл әртүрлі мемлекеттік органдарда қаржы шығындарын, ақпараттық жүйелердің функционалдық мүмкіндіктерін, деректері мен құрауыштарын қайталауға әкеп соқтырады;
орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар арасындағы үдерістерді автоматтандырудың, ІТ-инфрақұрылымын дамытудың және іске асырылған бағдарламалық шешімдер сапасының деңгейі бойынша алшақтық;
мемлекеттік ақпараттық жүйелердің ЭҮ құрауыштарымен үйлесімділігі мен ықпалдасуын қамтамасыз ету жөніндегі жалпы талаптардың болмауы;
3) мемлекеттік органдардың электрондық мемлекеттік қызметтерді ұсынуға әзірлігі бөлігінде:
іске асырылатын ІТ-жобалар бағытының шектеулі ведомстволық сипаты медиа-үзіліссіз электрондық мемлекеттік қызметтерді ұсыну жөніндегі үдерістерді толыққанды автоматтандыруды жүргізуге мүмкіндік бермейді;
мемлекеттік қызметтер көрсету бойынша мемлекеттік органдардың өзара іс-қимыл жасау тетіктерінің болмауы, бұл басқа МО дерек қорында бар ақпаратты азаматтар мен ұйымдардан қайта сұратуға әкеп соқтырады;
ведомстволық есептік ақпараттық жүйелердің толық толтырылмауы немесе мүлдем болмауы әлеуметтік маңызы бар қызметтерді электрондық форматта іске асыруға мүмкіндік бермейді;
мемлекеттік қызметтерді ұсыну үшін орталықтандырылмаған мемлекеттік интернет-ресурстарды құру пайдаланушылардың жұмыс істеу қолайлылығын төмендетеді және электрондық форматта мемлекеттік қызметтерді пайдаланушылармен өзара іс-қимыл жасау шеңберінде бір терезе қағидатын қамтамасыз етуге мүмкіндік бермейді;
мүмкіндігі шектеулі адамдар үшін орналастырылатын ақпаратпен мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарын қол жетімділікті қамтамасыз ететін тетіктердің болмауы;

1) в части совершенствования существующей нормативно-правовой базы в сфере информатизации:
отсутствие утвержденного перечня функций государственных органов, что не позволяет систематизировать и проводить поэтапную автоматизацию деятельности государственных органов и реализацию электронных услуг, а также выявить процессы-кандидаты для внедрения типовых решений;
наличие норм в законодательстве требующих личного присутствия получателей при подаче заявки/получении результата государственной услуги, ограничивающих предоставление запросов и необходимых документов в электронном виде;
отсутствие нормативно-правовой базы, регламентирующей заверение и удостоверение подлинности копий бумажных документов в электронном виде, и дающей возможность предоставления данных электронных документов при подаче заявки на получение государственных услуг по аналогии с традиционными формами взаимодействия с государственными органами;
необходимость совершенствования нормативно-правововой базы, регламентирующей открытость публичной информации и требования к доступности данной информации в электронном виде;
2) в части упорядочивания процессов проведения информатизации и развития ЭП:
отсутствие целостного детального видения текущего состояния ЭП, вследствие несоблюдения государственными органами требований по учету и регистрации информационных ресурсов и информационных систем, что приводит к дублированию финансовых затрат, функциональных возможностей, данных и компонентов информационных систем в различных государственных органах;
разрыв по уровню автоматизации процессов, развитию IT-инфраструктуры и качеству реализованных программных решений между центральными государственными и местными исполнительными органами;
отсутствие общих требований по обеспечению совместимости и интеграции государственных информационных систем с компонентами ЭП;
3) в части готовности государственных органов к предоставлению электронных государственных услуг:
узконаправленный ведомственный характер реализуемых IТ-проектов не позволяет проводить полноценную автоматизацию процессов по предоставлению электронных государственных услуг без наличия медиа-разрывов;
отсутствие механизмов взаимодействия государственных органов по оказанию государственных услуг, что приводит к повторному запросу у граждан и организаций информации, которая уже имеется в базах данных других ГО;
неполноценное наполнение или полное отсутствие ведомственных учетных информационных систем не позволяет реализовать в электронном формате социально значимые услуги;
децентрализованное создание государственных интернет-ресурсов для предоставления государственных услуг снижает удобство работы пользователей и не позволяет обеспечить принцип единого окна в рамках взаимодействия с получателями государственных услуг в электронном формате;
отсутствие механизмов, обеспечивающих доступность размещаемой информации и интернет-ресурсов государственных органов для лиц с ограниченными возможностями;

4) ЭҮ инфрақұрылымын дамыту бөлігінде:
бейінді емес бағыттардағы қызметтер бойынша мемлекеттік органдардың үлгілік және қораптық БҚ-ны сүйемелдеуге, серверлік жабдыққа техникалық қызмет көрсетуге және ведомстволық серверлік орталықтарды ұстауға шығындарды қайталау;
ЭҮ инфрақұрылымын және қол жетімділік арналарын, атап айтқанда аудандар мен селолық аумақтарда асихронды дамыту, бұл өз кезегінде ЭҮ енгізуге кедергі келтіреді және тежейді.
Бұл проблемалардың кешенді сипаты бар және оларды жою үшін орталық мемлекеттік органдар мен жергілікті атқарушы органдардың үйлестірілген түрде бірлесіп жұмыс істеуін талап етеді.
3.5 Саланың дамуын мемлекеттік реттеудің қолданыстағы саясатын талдау
Ескерту. 3.5-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.10.31 № 1385 Қаулысымен.
Қазақстандық тұрғындардың, бизнестің және мемлекеттік органдардың арасында 1995 жылдан 2009 жыл аралығында ақпараттық-коммуникациялық технологиялар қолданудың белсенді өсуі саланы мемлекеттік реттеу қажеттілігіне алып келді. Осыған байланысты, Қазақстан Республикасының ақпараттық коммуникациялар саласындағы нормативтік-құқықтық базасы жетілдірілді және келесі нормативтік-құқықтық актілер қабылданды:
«Қазақстан Республикасының бірыңғай ақпараттық кеңістігі тұжырымдамасы және оны іске асыру бойынша шаралар туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 29 шілдедегі № 715 қаулысы;
«Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 7 қаңтардағы Заңы;
«Пошта туралы» Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 8 ақпандағы Заңы;
«Байланыс туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 5 шілдедегі Заңы;
«Ақпараттандыру туралы» Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 8 мамырдағы Заңы;
«Қазақстанның үдемелі өндірістік-инновациялық дамуы жөніндегі 2010-2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасы және Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір жарлықтарының күшінің жойылғанын тану туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығы;
«Қазақстан Республикасының телекоммуникация саласын дамытудың 2006-2008 жылдарға арналған бағдарламасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 7 маусымдағы № 519 қаулысы.
2003 жылдың шілдесінде Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің Байланыс және ақпараттандыру жөніндегі комитеті таратылды және Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі құрылды.
2004 жылдың 6 сәуірінде Ақпараттандыру және байланыс агенттігінің қолдауымен коммерциялық емес ұйым - ІТ-компаниялардың Қазақстандық қауымдастығы құрылды.
Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі 2010 жылғы наурызда Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігі болып қайта құрылды.
2012 жылғы қаңтарда байланыс, ақпараттандыру, мемлекеттік қызметтерді автоматтандыруды бақылау   және халыққа қызмет көрсету орталықтарының қызметін үйлестіру саласындағы функциялары мен өкілеттіктерін Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігіне бере отырып, Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігі таратылды.
Сөйтіп, қазіргі уақытта, Қазақстан Республикасында ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың қызметтері мен тауарларының дамуын және қызмет етуін, ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың тұтынушылары мен жеткізушілері мүдделерінің теңдігін қамтамасыз ететін, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласын нормативтік-құқықтық және техникалық реттеу жүйесі қалыптасты.
Сонымен қатар, нарықты құқықтық реттеудің қолданыстағы жүйесі ақпараттық-коммуникациялық технологиялар дамуының заманауи деңгейінен бір қатар бағыттар бойынша артта қалып отыр, бұл ақпараттық-коммуникациялық нарықтың дамуының тежелу қаупін тудырады және мынадай мәселелер бойынша қосымша қағида шығармашылық жұмыс өткізуді талап етеді:

4) в части развития инфраструктуры ЭП:
дублирование затрат государственными органами по непрофильным направлениям деятельности на сопровождение типового и коробочного ПО, техническое обслуживание серверного оборудования и содержание ведомственных серверных центров;
асинхронное развитие инфраструктуры ЭП и каналов доступа, в частности в районах и сельских территориях, что в свою очередь препятствует и тормозит внедрение ЭП.
Данные проблемы носят комплексный характер и требуют совместной скоординированной работы центральных государственных органов и местных исполнительных органов для их устранения.
3.5 Анализ действующей политики государственного регулирования развития отрасли
Сноска. Подраздел 3.5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.10.2012 № 1385.
Активный рост использования ИКТ среди казахстанского населения, бизнеса и государственных органов в период с 1995 по 2009 года привел к необходимости государственного регулирования отрасли. В этой связи, была усовершенствована нормативно-правовая база Республики Казахстан в информационно-коммуникационной сфере и приняты следующие нормативно-правовые акты:
Постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 июля 1998 года № 715 "О Концепции единого информационного пространства Республики Казахстан и мерах по ее реализации";
Закон Республики Казахстан от 7 января 2003 года "Об электронном документе и электронной цифровой подписи";
Закон Республики Казахстан от 8 февраля 2003 года "О почте";
Закон Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи";
Закон Республики Казахстан от 11 января 2007 года "Об информатизации";
Указ Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 958 "О Государственной программе по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы и признании утратившими силу некоторых указов Президента Республики Казахстан";
Постановление Правительства Республики Казахстан от 7 июня 2006 года № 519 "Об утверждении Программы развития отрасли телекоммуникаций Республики Казахстан на 2006 - 2008 годы".
В июле 2003 года был расформирован Комитет по связи и информатизации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан и создано Агентство Республики Казахстан по информатизации и связи.
6 апреля 2004 года при поддержке Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи создана некоммерческая организация - Казахстанская ассоциация IT-компаний.
В марте 2010 года Агентство Республики Казахстан по информатизации и связи было реорганизовано в Министерство связи и информации Республики Казахстан.
В январе 2012 года Министерство связи и информации Республики Казахстан было упразднено с передачей его функций и полномочий в области связи, информатизации, контроля за автоматизацией государственных услуг и координации деятельности центров обслуживания населения Министерству транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
Таким образом, к настоящему времени в Республике Казахстан сформировалась система нормативного правового и технического регулирования отрасли ИКТ, которая обеспечивает развитие и функционирование ИКТ услуг и товаров, баланс интересов потребителей и поставщиков ИКТ.
В то же время, существующая система правового регулирования рынка отстает в ряде направлений от современного уровня развития ИКТ, что создает угрозу замедления развития инфокоммуникационного рынка и требует проведения дополнительной нормотворческой работы по следующим вопросам:

1. Ақпараттық-коммуникациялық және пошталық инфрақұрылым саласында:
1) радиожиілік спектірді қолдану үшін жылдық төлемді есептеу;
2) қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторларының арасында трафикті қосу және өткізу тарифтерін есептеу;
3) ІР-телефония (Интернет-телефония) операторларының телефондық трафигін қосу және өткізу тарифтерін есептеу;
4) байланыс операторларының қолданысына телефондық канализацияны ұсыну бойынша қызметтерге тарифтерді есептеу;
5) ұялы байланыс операторларының, бекітілген және ұялы байланыс операторларының арасында өзара есептесулерді есепке алумен байланыс операторларының трафикті қосу және өткізу тарифтерін есептеу;
6) телекоммуникациялар желілерін ортақ пайдаланылатын телекоммуникациялары желісіне қосу және Қазақстан Республикасының жалпылама қолданыстағы телекоммуникациялар желісі бойынша трафикті өткізуді реттеу;
7) телекоммуникациялар және пошта байланысы саласындағы табиғи монополиялар субъектілерінің реттелетін қызметтерінің тарифтерін (бағаларын, жинақ мөлшерлемелерін) немесе олардың шекті деңгейлерін көтеру немесе түсіру;
8) телекоммуникациялар және пошта байланысы саласында табиғи монополиялар субъектілерінің өзге қызметпен айналысуға келісім беру туралы қолдауларды ұсыну және қарастыру;
9) телекоммуникациялар және пошта байланысы саласындағы табиғи  монополиялар субъектілерінің қызметтеріне (тауарларына, жұмыстарына) тарифтерді (бағаларды, алым ставкаларын) бекіткенде қолданылатын шығындарды қалыптастыру;
10) телекоммуникациялардың әмбебал қызметтеріне тарифтерді бекіту;
11) қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторын таңдау мүмкіндігін абоненттерге (телекоммуникациялардың қалалық және ауылдық желілерінің) ұсыну бойынша техникалық шешімдерді бекітуді қосқанда, қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторының байланыс қызметтерін тұтынушылардың таңдау құқығын қамтамасыз ету үшін қалааралық және (немесе) халықаралық телефон байланысы операторларының өз арасында және телекоммуникациялардың бекітілген және ұялы желілері операторларымен өзара әрекет ету тәртібі;
12) Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.07.20 № 834 Қаулысымен.
13) ақпараттық-коммуникациялық және пошта инфрақұрылымы саласының стандарттар базасын қалыптастыру.
2. Цифрлық телерадио хабарларын таратуды реттеу саласында:
1) «Телерадио хабарларын тарату туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасын дайындау;
2) эфирлік таратудың цифрлық стандарттарына көшу есебімен теледидарлық және/немесе радио хабарларын таратуды ұйымдастыру бойынша қызметті реттеу;

1. В области инфокоммуникационной и почтовой инфраструктуры:
1) расчет годовой платы за использование радиочастотного спектра;
2) расчет тарифов, за присоединение и пропуск трафика между операторами междугородной и (или) международной связи;
3) расчет тарифов на присоединение и пропуск телефонного трафика операторов IP-телефонии (Интернет-телефонии);
4) расчет тарифов на услуги по предоставлению телефонной канализации в пользование операторам связи;
5) расчет тарифов на присоединение и пропуск трафика операторами связи с учетом взаиморасчетов между операторами сотовой связи, операторами фиксированной и сотовой связи;
6) присоединение сетей телекоммуникаций к сети телекоммуникаций общего пользования и регулирования пропуска трафика по сети телекоммуникаций общего пользования Республики Казахстан;
7) повышение или снижения тарифов (цен, ставок сборов) или их предельных уровней на регулируемые услуги (товары, работы) субъектов естественных монополий в области телекоммуникаций и почтовой связи;
8) представление и рассмотрение ходатайств о даче согласия на осуществление субъектами естественных монополий в области телекоммуникаций и почтовой связи иной деятельности;
9) формирование затрат, применяемое при утверждении тарифов (цен, ставок сборов) на услуги (товары, работы) субъектов естественных монополий в области телекоммуникаций и почтовой связи;
10) утверждение тарифов на универсальные услуги телекоммуникаций;
11) порядок взаимодействия операторов междугородной и (или) международной телефонной связи между собой и с операторами фиксированных и сотовых сетей телекоммуникаций для обеспечения права выбора пользователями услугами связи оператора междугородной и (или) международной связи, включая утверждение технических решений по предоставлению абонентам (как городских, так и сельских сетей телекоммуникаций) возможности выбора оператора междугородной и (или) международной связи);
12) исключен постановлением Правительства РК от 20.07.2011 № 834;
13) формирование базы стандартов области инфокоммуникационной и почтовой инфраструктуры.
2. В области регулирования цифрового телерадиовещания:
1) подготовка проекта Закона Республики Казахстан "О телерадиовещании";
2) регулирование деятельности по организации телевизионного и/или радиовещания с учетом перехода на цифровые стандарты эфирного вещания;

3) DVB стандартын радиожиіліктік беруді халықаралық үйлестірумен Қазақстан Республикасында эфирлік цифрлық хабарлар таратудың жердегі желісін, жиілікті-аумақтық жоспарлау;
4) еркін қолжетімді теле-, радиоарналар тізбесін бекіту.
3. Қазнетті реттеу саласында:
1) электрондық ақшалар мен электрондық коммерция саласында;
2) Интернеттегі зияткерлік меншікті және авторлық құқықты қорғау, дербес мәліметтерді, оның ішінде биометрикалық дербес мәліметтерді қорғау;
3) Интернеттің жұмыс істеуіне байланысты бұқаралық ақпарат құралдарының қоғамдық қатынастарын және қызметін реттеу.
4. БҚ-ны әзірлеу және ІТ-қызметтері секторын дамыту саласында:
1) мемлекеттік органдар мен ұлттық холдингтердің ІТ-жобаларын жергілікті қамтудың жоғары үлесі және компьютерлік, телекоммуникациялық және отандық өндірістің басқа жоғары технологиялық жабдықтарын айрықша сатып алу бар отандық ІТ-кәсіпорындардың іске асыру әлеуеттілігін қамтамасыз етуі;
2) халыққа және бизнеске электрондық қызметтерді көрсету саласындағы, келешекте коммерциялық берілімі бар ІТ-жобаларды іске асыру үшін мемлекеттік-жеке меншік әріптестік қағидаттарын анықтау;
3) конкурстардың жеңімпаздарын анықтағанда сапа критерийлерінің мәнін, қызметтік толықтығын, жаңашылдығын, иелік етудің жиынтық құнын арттыру;
4) мемлекеттік секторда үлкен және күрделі ақпараттық жүйелерді құрғанда көпжылдық келісім-шарттарды жасасу (3 жылдық мерзімнен артық емес);
5) мемлекет 100% қатысатын мемлекеттік органдар мен компанияларға ұсынылатын ІТ-қызметтерді сауда нарығына аутсорсингке шығару;
6) жеке сектормен қамтылған қызмет түрлерін болдырмау мақсатында жарғылық құжаттарды мемлекеттік ІТ-кәсіпорындардың қызметтері түрлерінің заңнамасымен сәйкес келтіру үшін ұсыныстар әзірлеу;
7) мемлекет 100% қатысатын акционерлік қоғамдар мен ЖШС-ге жеке сектормен қамтылған қызмет түрлерін іске асыру бойынша құзырет беру тиімділігі жөніндегі қолданыстағы заңнамаға өзгертулер мен толықтырулар енгізу бойынша ұсыныстар әзірлеу;
8) Қазақстанға кіру және біліктілігі жоғары шетелдік ІТ-мамандарды жұмысқа қабылдау ережелерін оңайлату;
9) қазақстандық несиелерді шетелдік мемлекеттерге ұсыну кезінде тапсырыстарды алу бойынша экспортқа жұмыс істейтін отандық ІТ-компанияларды қолдау;
10) шетелдік компанияларға ірі тапсырыстарды ұсынғанда ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың жобаларына офсеттік мәмілелерді іске асыру.
5. Қазақстан Республикасының аумағында жоғары технологиялық жабдықты өндіруді дамыту саласында:
компьютерлік-коммуникациялық жабдықтың және бағдарламалық қамтамасыз етудің отандық өндірушілері үшін тапсырыстардың ұзақ мерзімді портфелін қалыптастыру.

3) частотно-территориальное планирование наземной сети эфирного цифрового вещания в Республике Казахстан с международной координацией радиочастотных присвоений стандарта DVB;
4) утверждение перечня теле-, радиоканалов свободного доступа.
3. В области регулирования Казнет:
1) в области электронных денег и электронной коммерции;
2) защита интеллектуальной собственности и авторских прав в Интернете, защита персональных данных, в том числе биометрических персональных данных;
3) регулирование общественных отношений и деятельности средств массовой информации в связи с функционированием Интернет;
4. В сфере развития сектора разработки ПО и IТ-услуг:
1) обеспечение приоритетности реализации IТ-проектов
государственных органов и национальных холдингов отечественными IT-предприятиями с высокой долей местного содержания и преимущественного закупа компьютерного, телекоммуникационного и другого высокотехнологичного оборудования отечественного производства;
2) определение принципов государственно-частного партнерства для реализации IT-проектов в сфере электронных услуг населению и бизнесу, которые могут в перспективе иметь коммерческую отдачу;
3) повышение значимости критериев качества, функциональной полноты, новизны, совокупной стоимости владения при определении победителей конкурсов;
4) заключение многолетних контрактов (не более чем на 3 года) при создании больших и сложных информационных систем в государственном секторе;
5) вывод IT-услуг, предоставляемых государственным органам и компаниям с 100 % государственным участием, на аутсорсинг в коммерческий рынок;
6) выработка рекомендаций для государственных IТ-предприятий по приведению уставных документов по видам деятельности в соответствие с действующим законодательством, с целью исключения видов деятельности, охваченных частным сектором;
7) разработка предложений по внесению изменений и дополнений в действующее законодательство по эффективности наделения акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью со 100 %-ным государственным участием в сфере информационных технологий компетенциями по осуществлению видов деятельности, охваченных частным сектором;
8) упрощение правил въезда в Казахстан и найма на работу высококвалифицированных иностранных IT-специалистов;
9) поддержка отечественных IT-компаний, работающих на экспорт, по получению заказов при предоставлении казахстанских кредитов зарубежным странам;
10) реализация офсетных сделок на ИКТ проекты при предоставлении крупных заказов иностранным компаниям.
5. В области развития производства высокотехнологичного оборудования на территории Республики Казахстан:
формирование долгосрочного портфеля заказов для отечественных производителей компьютерно-коммуникационного оборудования и ПО.

6. Ақпараттық коммуникациялар саласында білім беру аясында:
1) кәсіптік анықтамалыққа өзгертулер мен толықтырулар енгізу;
2) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласында білім берудің мемлекеттік жалпыға міндетті стандарттарын жетілдіру.
7. Электрондық қызметтер мен ЭҮ саласында:
1) мемлекеттік органдардың олардың құзыретіне кіретін электрондық мемлекеттік қызметтерді көрсетуін қамтамасыз ету мерзімдерін әзірлеу және бекіту;
2) электрондық мемлекеттік қызметтерді ұсыну стандарттарын сипаттау бөлігінде «Мемлекеттік қызметтің типтік стандартына» өзгерістер;
3) электрондық мемлекеттік қызметтердің типтік регламенті;
4) электрондық мемлекеттік қызметтердің регламенттері;
5) орталық және жергілікті атқарушы органдар порталдарының контентін қолдау процестерін регламенттеу;
6) азаматтық хал-ахуал актілерінің жазбаларын, азаматтық хал-ахуал актілерінің жазбаларын тіркеу кітаптарының нысандарын және аталған кітаптардағы жазбалар мен Қазақстан Республикасында азаматтық хал-ахуал актілерін тіркеу негізінде берілетін куәлік нысандарын өзгертуге, қалпына келтіруге және жоюға өтініштерді электрондық түрде беру;
7) Қазақстан Республикасының халқын құжаттандыру және тіркеу;
8) әскери міндеттілік және әскери қызметке қатысты бірқатар мәселелер;
9) мемлекеттік қызметте «электрондық үкімет» қызметтерін оқудан міндетті өтуге және сертификат алуға қатысты бірқатар мәселелер;
10) ЭҮ-ні дамытуға және электрондық қызметтерді ұсыну заңдылығына қатысты бірқатар мәселелер;
11) мемлекеттік тілде ақпараттандыру саласындағы түсініктерді аударуға және қолдануға қатысты бірқатар мәселелер;
12) ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы техникалық және кәсіби ұйымдардың мамандықтары бойынша мемлекеттік жалпыға міндетті білім беру стандарттарын жетілдіру.
Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы нормативтік-құқықтық базасын және техникалық реттеу ортасын құру және өзекті ету Бағдарламада қойылған мақсаттарға табысты қол жеткізу үшін қажетті шарт болып табылады.
3.6 Қазақстан Республикасының шарттарына бейімделуі мүмкін бар проблемаларды шешу бойынша жағымды шетелдік тәжірибеге шолу
2008 жылдың қорытындылары бойынша ақпараттық технологиялардың әлемдік нарық көлемі 1,5 трлн. АҚШ долларын құрады, оның ішінде 35% (520 млрд. АҚШ доллары) Азиа-Тынық мұхит елдерінің өңіріне келеді. 2008 жылы аппараттық қамтамасыз етуге шығындар 2,5%-дан артты және 380 млрд. АҚШ долларын құрады. Бағдарламалық қамтамасыз етудің нарығы (222 млрд. доллар) және ақпараттық технологиялар саласындағы қызметтер (805 млрд. доллар) тиісінше аса тез қарқынмен өсті - тиісінше 10,3% және 8,2%.

6. В области образования в сфере ИКТ:
1) внесение изменений и дополнений в квалификационный справочник;
2) совершенствование государственных общеобязательных стандартов образования в сфере ИКТ.
7. В области электронных услуг и ЭП:
1) разработка и утверждение сроков обеспечения государственными органами оказания входящих в их компетенцию электронных государственных услуг;
2) изменения в "Типовой стандарт государственной услуги" в части требований к описанию стандартов предоставления электронных государственных услуг;
3) типовой регламент электронной государственной услуги;
4) регламенты электронных государственных услуг;
5) регламентация процессов поддержки контента порталов центральных и местных исполнительных органов;
6) подача заявления в электронной форме для изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы книг регистрации актов гражданского состояния и формы свидетельств, выдаваемых на основании записей в данных книгах, и регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан;
7) документирования и регистрации населения Республики Казахстан;
8) ряд вопросов касательно воинской обязанности и воинской службы;
9) ряд вопросов касательно обязательного прохождения обучения на государственной службе сервисам ЭП и получения сертификата;
10) ряд вопросов касательно развития ЭП и легитимности предоставления электронных услуг;
11) ряд вопросов касательно перевода и использования понятий в области информатизации на государственном языке.
12) совершенствование государственных общеобязательных стандартов образования по специальностям технических и профессиональных организаций в сфере ИКТ.
Создание и актуализация нормативно-правовой базы и среды технического регулирования сферы ИКТ является необходимым условием для успешного достижения поставленных в Программе целей.
3.6 Обзор позитивного зарубежного опыта по решению имеющихся проблем, который может быть адаптирован к условиям Республики Казахстан
Объем мирового IT-рынка по итогам 2008 года составил 1,5 трлн. долларов США, из них 35 % (520 млрд. долларов США) приходятся на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Расходы на аппаратное обеспечение в 2008 году увеличились на 2,5 % и составили 380 млрд. долларов США. Рынки ПО (222 млрд. долларов) и IT-услуги (805 млрд. долларов) росли более быстрыми темпами - 10,3 % и 8,2 %, соответственно.

Халықаралық ІТ-нарығында шығындардың құрылымы экономиканың даму дәрежесіне байланысты. Дамыған елдерде инфрақұрылымдық толықтыру жүруде, сондықтан аппараттық құрал-жабдықтарға шығындардың үлесі ақпараттық технологияларға жалпы шығындардың 70% осы нарықтарға жетуі мүмкін, дамыған елдерде ІТ-өнімдердің және құрал-жабдықтардың үлесі 50%-дан асады, ал табыстың негізгі үлестері ІТ-қызметтерінің сегменті болып табылады.
Халықаралық тәжірибені талдау, ІТ-нарығындағы дағдарысқа дейінгі мерзімінде дамыған елдерден еңбек құнын төмен сипаттайтын және салық салу қолайлы жағдайларымен елдерге ауыстыру үрдісі байқалуда. Осы әсіресе, күрделі техникалық инфрақұрылымды құруды талап етпейтін бағдарламалық қамтамасыз ету мен қызметтердің өндірісі үшін өзекті. Соңғы бес жылда БҚ әзірлеу және ІТ-қызметтерді беру нарығының көлемі әлемдік экономиканың 3 - 4% орташа өсу қарқыны кезінде, жылына орташа 10%-ға өсті, ол дамыған және дамымаған елдерде ЖІӨ құрылымында осы сектордың үлесі айтарлықтай ұлғаюға әкелді. Осындай елдерге үлгі болып табылатын, ЖІӨ-нің 10%-нан асатын ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласының үлесі бар Оңтүстік-Шығыс Азия елдері (Корея, Малайзия, Тайвань, Сингапур).
Үндістан ІТ-қызметтердің және ақпараттық-коммуникациялық технологияларды қарқынды қолданатын қызметтердің сараптамалық бағытталған секторының ойдағыдай дамуының ең айқын мысалы болып табылады. 2008 жылы ІТ-қызметтер экспортының жалпы көлемі 40 миллиард АҚШ долларын құрады, бұл елдегі тауарлар мен қызметтер экспортының төрттен бірден астам бөлігін құрайды. Экспортқа қосымша ретінде ішкі нарықта 11,6 миллиард АҚШ доллары сомасына ІТ-тауарлар мен қызметтер пайдаланылған. Болжамдарға қарағанда, ІТ-қызметтер секторы 2010 жылы 60 миллиард АҚШ доллары көлеміне жетеді, бұл елдің ЖІӨ-нің 10 % құрайды. Ақпараттық технологиялар секторы 2 миллионнан астам адамды жұмыспен қамтиды, оның 30 % - әйелдер; сонымен бірге, сектор бойынша орташа табыс басқа қызмет салаларынан екі еседей артық. Бұл ретте, ақпараттық технологиялар саласындағы әр жаңа жұмыс орны сыбайлас және қызмет көрсететін салаларда үш-төрт орынның пайда болуына алып келеді.
Оңтүстік Корея, ақпараттық-коммуникациялық технологиялар әлеуетін қолдана отырып, кедей елден жоғары технологиялы тауарлар мен қызметтерді әлемдік сатудың көлемі бойынша он екінші қатысушысы болып табылатын әлемдегі ірі экономикалық державалардың біріне айналды. ІТ-секторы елдегі экономикалық өсудің астам бөлігін қамтиды, инфляцияның төмендеуінің маңызды макроэкономикалық факторы болып табылады және елдің ЖІӨ-нің 16 пайызынын астам бөлігін құрайды. Корея экономикасының дамуына әсер ететін факторлардың ішінен бірнеше ұлттық стратегияларын іске асыруды қалыптастыру және қаржыландыру арқылы ақпараттық-коммуникациялық технологиялар секторының дамуындағы үкіметтің белсенді қатысуын айтуға болады.

Структура затрат на международном IT-рынке имеет определенную зависимость от степени развития экономики. В развивающихся странах идет инфраструктурное наполнение, поэтому доля затрат на аппаратное оборудование может достигать на данных рынках 70 % от общих затрат на информационные технологии, тогда как в развитых странах доля IТ-продукции и оборудования не превышает 50 %, а основной долей дохода является сегмент IТ-услуг.
Анализ международного опыта показывает, что в докризисный период на IT-рынке наблюдается тенденция перевода производства и услуг из развитых стран в страны, характеризующиеся низкой стоимостью труда и благоприятными условиями налогообложения. Настоящее особенно актуально для производства ПО и услуг, не требующего создания сложной технической инфраструктуры. За последние пять лет объемы рынка разработки ПО и предоставления IТ-услуг росли в среднем на 10 % в год, при среднем темпе роста мировой экономики 3 - 4 %, что привело к значительному увеличению доли данного сектора в структуре ВВП как развитых, так и развивающихся стран. Примерами таких стран являются страны Юго-Восточной Азии (Корея, Малайзия, Тайвань, Сингапур), где доля ИКТ-отрасли в ВВП превышает 10 %.
Индия является наиболее ярким примером успешного развития экспортно-ориентированного сектора IT-услуг и услуг, интенсивно использующих ИКТ. Общий объем экспорта IT-услуг в 2008 году составил 40 миллиардов долларов США, что составило более четверти экспорта товаров и услуг из страны. В дополнение к экспорту на внутреннем рынке было потреблено IT-товаров и услуг на сумму 11,6 миллиардов долларов США. Согласно прогнозам, сектор IT-услуг достигнет величины в 60 миллиардов долларов США в 2010 году, что составит 10 % ВВП страны. Сектор IT предоставляет работу более чем 2 млн. людей, из которых более 30 % - женщины; при этом средний доход по сектору почти в два раза превосходит доход в других отраслях услуг. При этом, каждое новое рабочее место в отрасли ИТ приводит к появлению трех - четырех мест в смежных и обслуживающих отраслях.
Южная Корея, используя потенциал ИКТ, трансформировала себя из беднейшей страны мира в одну из крупных экономических держав, которая является двенадцатым по величине участником мировой торговли высокотехнологичными товарами и услугами. IТ-cектор обеспечивает экономический рост страны, является важным макроэкономическим фактором снижения инфляции и составляет более 16 % от ВВП страны. Среди факторов, способствующих развитию корейской экономики, можно выделить активное участие правительства в развитии сектора ИКТ путем формулирования и финансирования реализации ряда последовательных национальных стратегий.

Кореяның ақпараттық-коммуникациялық технологиялар секторының дамуын төрт негізгі кезеңге бөлуге болады: 1) ұлттық қорлық ақпараттық жүйе құру және бірыңғай ақпараттық орта жасау; 2) ақпараттандырудың алға басуы бойынша ұлттық жоспар негізінде ақпараттандырудың алға жылжуы (СDМА технологиясы негізінде тиімді және тез инфрақұрылым құру және кеңжолақты Интернетке қол жетімділік үшін инфрақұрылым құру); 3) компьютерлік сауаттылыққа оқыту және олардың ақпараттық технологияларды пайдалануы арқылы халық өмірін жақсарту; цифрлық теледидар қызметтерін ұсыну; «Korean Telecom» компаниясын жекешелендіру; «CYBER KOREA 21» үлттық бағдарламасы негізінде «e-Government», «e-Commerce» және «e-Procurement» жобаларын іске асыру үшін орта және тұғырнама жасау; 4) «e-Korea Vision 2006» стратегиясын іске асыру және жаппай «е-Government» енгізу; «Broadband IT Korea Vision 2007» жобасын іске асыру; бәсекелестіктің өсуінің одан әрі дамуы үшін ІТ839 стратегиясын қабылдау және іске асыру (8 қызмет, 9 өнім, 3 инфрақұрылым); DMB және WiBro коммерциялық қызметтерді іске қосу.
Мемлекет пен бизнестің өзара іс-әрекетінің келісілген үлгісінен басқа, Кореяның ІТ саласының даму үлгісінің бірегейлігі елдің ақпараттық-коммуникациялық технологиялары дамуын тұрақты қаржыландыру тетігін құрудан тұрады. Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласындағы мемлекеттік сондай-ақ жеке сектордың әр түрлі жобаларын қаржыландыратын бірнеше қорларды, атап айтқанда, Ақпараттандырудың даму қорын құру арқылы Корея үкіметі дағдарыс кезінде ақпараттық-коммуникациялық технологиялар секторының дамуында инвестициялаудың жеткіліксіздігінен өзін қорғап қалды, бұл дағдарыстан кейінгі кезеңде корейлік компанияларға қосымша бәсекелестік артықшылық берді. Сонымен қатар, қорды құру және оны толықтыру үшін сектор ішінде алынған құралдар - радиожиілік иелерінен алынған лицензиялық жинақ, телекоммуникациялық операторлардан алынған салықтардың пайызы қолданылады.
Финляндия. Финляндияның көптеген басқа елдерден елеулі айырмашылығы - оның ұлттық поштасы мен телекоммуникациялары ешқашан мемлекеттік монополияны қолданған емес.
Ұялы операторлар ұялы байланыстың жаңа қосымшаларын әзірлеу мен шығаруға белсенді қатысады. Ол шағын кәсіпорындардың іргетасының табысты дамуына мүмкіндік жасайды. Фин ақпараттық-коммуникациялық технологиялар секторы 3000-ға жуық кәсіпорындарды қамтиды.
Финляндияда желілік технологияларды қолдану соңғы бес жыл ішінде жоғары деңгейде болуын жалғастырып отыр. Елдің 65%-нан астам кәсіпорындарының өзінің ішкі жергілікті желілері бар, ал 94% кәсіпорын Финляндияда Интернет желісіне қосылған. Әлемдік экономикалық форумның баяндамасына сәйкес ақпараттық бірлестіктердің жұмыс инфрақұрылымын дамыту және ақпараттық-коммуникациялық техниканы қолдану деңгейі бойынша Финляндия әлемде тек Сингапур мен Исландиядан кейін, үшінші орынды алады.

Развитие ИКТ сектора Кореи можно разделить на четыре основных этапа: 1) построение национальной базовой информационной системы и создание единой информационной среды; 2) продвижение информатизации на основе национального плана по продвижению информатизации (создание более эффективной и быстрой инфраструктуры на основе технологий CDMA и создание инфраструктуры для широкополосного доступа в Интернет; 3) улучшение жизни населения путем обучения компьютерной грамотности и использования ИТ; предоставление услуги цифрового телевидения; приватизация компании "Korean Telecom"; создание среды и платформы для реализации проектов "e-Government", "e-Commerce" и "e-Procurement" на основе национальной программы "CYBER KOREA 21"; и, наконец, 4) реализация стратегии "e-Korea Vision 2006" - повсеместное внедрение "е-Government"; реализация проекта "Broadband IT Korea Vision 2007"; принятие и реализация стратегии IT839 (8 услуг, 9 продуктов, 3 инфраструктуры) для дальнейшего роста конкурентоспособности; запуск коммерческих услуг DMB и WiBro.
Кроме согласованной модели взаимодействия государства и бизнеса, уникальность корейской модели развития IT отрасли состоит в создании механизма устойчивого финансирования ИКТ развития страны. Путем создания ряда фондов, финансирующих различные проекты как государственного, так и частного сектора в области ИКТ, в частности, Фонда развития информатизации, корейское правительство обезопасило себя от недостаточности инвестирования в развитие ИКТ сектора в условиях кризиса, что создает дополнительное конкурентное преимущество для корейских компаний в послекризисный период. Для создания фонда и его пополнения используются средства, полученные внутри сектора - лицензионный сбор от владельцев радиочастот, процент с налогов телекоммуникационных операторов и т.п.
Финляндия. Существенной особенностью, отличающей Финляндию от большинства других стран то, что национальная почта и телекоммуникации никогда не пользовались государственной монополией.
Мобильные операторы принимают активное участие в разработке и запуске новых приложений мобильной связи. Это способствует успешному развитию фундамента для малых предприятий. Финский ИКТ сектор охватывает около 3000 предприятий.
Использование сетевых технологий в Финляндии на протяжении последних лет продолжает оставаться на высоком уровне. Более 65 % предприятий страны имеют свои внутренние локальные сети, а подключение к сети Интернет в Финляндии имеют 94 % предприятий. Согласно докладу Всемирного экономического форума, по уровню развития рабочей инфраструктуры информационного сообщества и использованию информационно-коммуникационной техники Финляндия занимает третье место в мире, уступая лишь Сингапуру и Исландии.

Кең жолақты байланыс арналарын қолдану арқылы Интернет желілеріне қосылу санының өсуі жалғасып жатыр. Бекітілген байланыс сымдары арқылы жоғары жылдамдықты Интернетке қосылу саны 1 млн. бірліктен асты және елдің 94% халқын қамтыды.
Финляндияда телекоммуникация және байланыс қызметтерін көрсету құны дамыған елдердің ішінде ең төменінің бірі болып табылады. Ол Финляндия нарығында қызмет ететін телеоператорлардың арасындағы бос бәсекелестікпен (ақпараттық индустрия бәсекелестік үшін 90-жылдардың басынан бастап ашық болды) және ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласын бақылау және мемлекеттік реттеу мәселелеріне жауапты Финляндияның коммуникациялар жөніндегі мемлекеттік агенттігінің (FICORA) тарапынан белгіленген нормаларды және шектеулерді сақтауды үнемі бақылаумен түсіндіріледі. Соңғы 10 жыл ішінде телекоммуникациялар қызметтері құнының орта деңгейі 20-25%-ға төмендеді.
Барлығы Финляндия нарығында 150-ден астам фирма телекоммуникациялық қызметтерді көрсетеді. Финляндияда тек ұялы байланыс қызметтерін ұсыну саласында ғана нарықтың елеулі көлеміндегі 59 оператор қызмет етеді. Интернет-қызметтердің Фин нарығы да сондай-ақ ең дамығандардың бірі болып саналады. Еуропалық комиссия зерттеулерінің нәтижесі, электрондық қызметтерді дамыту индексі бойынша Финляндия Еуропада Швеция мен Австриядан кейін үшінші орынды алып отыр.
Мемлекеттік құрылымдар арасында ақпараттық технологияларды енгізудің ең жоғары деңгейін салық және кеден қызметтері, сондай-ақ қызметі табыс алуды есептеумен және бақылаумен байланысты басқа да мекемелер көрсетеді.
Финляндияда өндіріс және сауда саласындағы компаниялар жұмысында елеулі дамуды электрондық коммерция құралдарын пайдалану алып отыр. Мемлекеттік статистика орталығының деректері бойынша, ақпараттық желі арқылы елдің 30%-дан астам халқы сатып алулар жүргізеді, ал электрондық коммерция жүйесі арқылы сатудың жалпы жылдық көлемі 800 млн. евродан артық болып отыр.
Электрондық коммерцияның одан әрі дамуы ұялы телефон немесе ықшамды қалта компьютері көмегімен әртүрлі қызметтерді сатып алу және алу мүмкіндігін беретін m-commerce - электрондық коммерцияны ұялы нысанға көшіру жүйесін әзірлеу және енгізу болып табылады.
«Он-лайн» тәртібінде көрсетілетін қызметтердің елеулі көлемі әсіресе банк саласына тиесілі. Өзінің банк қызметтерін Интернет арқылы іске асыратын «Нордеа» қаржы концернінің клиент саны 3 млн.-нан артық болып отыр. Жыл сайын төлемдерді өткізу және қолма қол ақша алу бойынша 1 млрд. астам қызметтер іске асырылады.
Канаданың сымсыз байланыс өнеркәсібі телерадио хабарлар тарату және негізінен сымсыз байланыс жабдықтары үшін қондырғыларды жаппай өндірумен айналысатын компаниялардан құралады. Оның өнімдері тарату және қабылдау антенналарынан, кабелді теледидар қондырғыларынан, GPS спутникті жалпы позициялау жүйесіне арналған қондырғылардан, пейджерлерден, ұялы телефондардан, спутникті қондырғылардан, ұялы байланыс қондырғыларынан, сондай-ақ телерадио хабарларын таратуға арналған студиялық және хабарлар тарату қондырғыларынан тұрады.
Сымсыз технологиялар саласында Канада ұялы қондырғылар, ақпарат таратуға арналған ұялы құрылғылар, қолданушылардың түпкілікті құрылғылары (СРЕ), бағдарламалық анықталатын байланыс құрылғылары (SDR) және сымсыз кеңжолақты байланыс құрылғылары (WiMAX) сияқты шешуші салаларда танымал болды.
Accenture компаниясының есебіне сәйкес, Канада электрондық сервистердің даму деңгейі бойынша әлемде бірінші орынды алып отыр. ІТ-технологиялардың көмегімен Канада азаматтарына көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру тапсырмасы ел үкіметі қызметінің ең маңызды бағыты болып саналады.

Продолжается рост количества подключений к сети Интернет с использованием широкополосных каналов связи. Число подключений к высокоскоростному Интернету посредством фиксированных линий связи превысило 1 млн. единиц и охватило свыше 94 % населения страны.
Стоимость оказания услуг на телекоммуникации и связи в Финляндии является одной из самых низких среди развитых стран. Это объясняется свободной конкуренцией среди телеоператоров, действующих на рынке Финляндии (информационная индустрия была открыта для конкуренции с начала 90-х годов) и постоянным контролем за соблюдением установленных норм и ограничений со стороны Государственного агентства Финляндии по коммуникациям (FICORA), которое отвечает за вопросы контроля и государственного регулирования сферы ИКТ. За последние 10 лет средний уровень цен на телекоммуникационные услуги снизился на 20 - 25 %.
Всего на рынке Финляндии телекоммуникационные услуги оказывают более 150 фирм. Только в сфере предоставления услуг мобильной связи в Финляндии действует 59 операторов со значительным объемом рынка. Финский рынок Интернет-услуг также является одним из наиболее развитых. По результатам исследования Европейской комиссии, по индексу развития электронных услуг Финляндия занимает третье место в Европе, уступая только Швеции и Австрии.
Наиболее высокий уровень внедрения информационных технологий среди государственных структур демонстрируют налоговая и таможенная службы, а также другие учреждения, чья деятельность связана с учетом и контролем получения доходов.
Значительное развитие в Финляндии в работе компаний в сфере производства и торговли получает использование средств электронной коммерции. По данным Государственного статистического центра, через информационную сеть делает покупки более 30 % населения страны, а общий годовой объем продаж через систему электронной коммерции составляет более 800 млн. евро.
Дальнейшим развитием электронной коммерции является разработка и внедрение системы m-commerce - перевод электронной коммерции в мобильные формы, которые позволяют совершать покупки или получать различные услуги с помощью мобильного телефона или портативного карманного компьютера.
Особенно значительные объемы оказываемых услуг в режиме "он-лайн" приходятся на банковскую сферу. Число клиентов финансового концерна "Нордеа", осуществляющих свои банковские операции через Интернет, составляет более 3 млн. Ежегодно осуществляется более 1 млрд. операций по проводке платежей и получению наличности.
Канада. Промышленность беспроводной связи состоит из компаний, которые, в основном, занимаются массовым производством аппаратуры для телерадиовещания и аппаратуры беспроводной связи. Ее продукция включает передающие и приемные антенны, оборудование кабельного телевидения, оборудование для системы спутникового глобального позиционирования GPS, пейджеры, сотовые телефоны, обслуживание персональной связи, спутниковое оборудование, оборудование мобильной связи, а также студийное и вещательное оборудование для телерадиовещания.
В области беспроводных технологий Канада получила признание в таких ключевых областях как сотовое оборудование, мобильные устройства для передачи данных, пользовательское оконечное оборудование (СРЕ), оборудование программно-определяемой связи (SDR) и оборудование беспроводной широкополосной связи (WiMAX).
Согласно отчету компании Accenture Канада занимает первое место в мире по степени развития электронных сервисов. Задача повышения качества предоставляемых гражданам Канады услуг с помощью IT-технологий является одним из приоритетных направлений деятельностью правительства страны.

Бағдарламалық құжаттарда Канада үкіметінің ресми мақсаты мынадай сипатта тұжырымдалған: «елдің кез келген нүктесінен кез келген уақытта онлайн режимде үкімет органдарының ақпараты мен қызметтерін қолдануға қол жеткізу мүмкіндігі бар, өз азаматтарымен тығыз байланысқан үкімет ретінде бүкіл әлемге танымал болу». 1994 жылы Қазынашылық Секретариаты (Treasury Board Secretariat) негіз болатын құжатты жариялады: «Ақпараттық технологияларды қолданумен үкімет қызметін жаңғырту жоспары» (Blueprint for Renewing Government Services using Information Technology). Ал 1999 жылы Канада үкіметі 2004 жылға дейін үкіметтің барлық қызметтерін Интернет арқылы көрсетуді қамтамасыз ету міндетін қабылдады. Канадада орталық үкіметтің ІТ бюджеті 1999 және 2000 жылдары 3 млрд. долл. құрады, ол жалпы орталық бюджеттің 2%-ын және 1,9%-ын құрады. Қазіргі кезеңде ІТ дамуындағы басымдықтар мыналар болып табылады:
1) Канаданы әлемдік электрондық сауда орталығына айналдыру және экономикада электрондық сауданы қолдануға әрекеттесу;
2) жеке және сауда ақпаратын қорғау және электрондық қолтаңбаны мойындау мақсатында заңнаманы өңдеу;
3) мектептер мен кітапханалардың жоғары жылдамдықты ақпараттық торабқа қол жетімділігін кеңейту, Канадада мультимедия-контентті және БҚ өндірісін ынталандыру.
4) Үкіметтік ақпаратты және қызметтерді интернет арқылы ұсынуды дамыту.
1994 жылы электрондық сервистерді дамыту тұжырымдамасын жариялағаннан кейін, ірі ІТ-жобаларды басқару мен іске асыруда елеулі проблемалар туындады. Ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласында жобаларды жоспарлау және басқару - Enhanced Management Framework (EMF) ортақ әдістемесі енгізілді. EMF құру мен енгізудің мақсаты ірі ІТ жобаларды іске асыруда көмек көрсету және табысты жобалардың пайызын арттыру болды. EMF тұжырымдамасы жобаның техникалық шешімінің қойылған бизнес-міндеттерге сәйкес болуына қол жеткізуге және жобаларды бюджет шегінде, мерзімінде және толық қызметтік мүмкіндіктермен іске асыруға бағытталған. Өзінің даму шамасы бойынша EMF, сондай-ақ неғұрлым әлеуетті жобаларды іріктеуге және іске асырылатын жобалардың ұйымның өзгеретін бизнес мақсаттарына сәйкестігін үнемі бақылауға бағытталған жобалар портфелін басқарудың процедураларын және тетіктерін қоса бастады.
Малайзия. Малайзия үкіметі инновациялық және коммуникациялық шешімдерді құру мен іске асыруға белсенді қатысады. Малайзия үкіметімен ақпараттық-коммуникациялық технологияларды дамытудың тоғызыншы Ұлттық стратегиялық жоспары әзірленді, онда алдағы 10 жылға жоспарлау кезеңімен қызметтің әлеуетті үш технологиялық саласы, сондай-ақ 2020 Көрінісінің қағидаларын іске асыру шеңберінде: сымсыз желілер, жорамалды талдау және үш сатылы Интернет анықталған.
Ақпараттық-коммуникациялық технологияларды дамытудың Ұлттық стратегиялық жоспары экономиканың шешуші секторларының өндірісін арттыруға негіз болады және жаңа ғылыми көлемді өндіріс саласын дамытуға ықпалын тигізеді.
Малайзияның ақпараттық-коммуникациялық технологияларының Стратегиялық Жол картасына Ұлттық ақпараттық техникалық кеңес (ҰАТК) бастамашылық жасаған және ақпараттық-коммуникациялық технологияларды дамытудың тоғызыншы Ұлттық стратегиялық жоспарымен қайта қолданылды.
ҰАТК негізгі қызметі елдің әлеуметтік-экономикалық құрылымында ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың интеграциясын қамтамасыз ету болып табылады.
Ақпараттық-коммуникациялық технологияларды дамытудың жетінші Ұлттық стратегиялық жоспарын іске асыруда ҰАТК негізгі мақсаттарын іске асыру үшін ұлттық ақпараттық технологиялар бағдарламасы әзірленді.
Ең үздік мультимедиялық және ақпараттық-коммуникациялық технологиялар кәсіпорындарын тарту мақсатында әлемдік класс ортасын қалыптастыру үшін Малайзияда арнайы экономикалық аймақ құру жөніндегі жоба іске асырылды.
MSC келесі жобаларды іске асыру жолымен ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың басым бағыттарын дамытумен айналысады:

В программных документах официальная цель правительства Канады формулируется следующим образом: "стать известным во всем мире как правительство, самым тесным образом связанное со своими гражданами, имеющими возможность получить доступ к правительственной информации и воспользоваться услугами правительственных органов в режиме онлайн в любое время и из любой точки страны". В 1994 году Секретариат Казначейства (Treasury Board Secretariat) опубликовал основополагающий документ: "План модернизации деятельности правительства с использованием информационных технологий" (Blueprint for Renewing Government Services using Information Technology). А в 1999 году правительство Канады приняло обязательство до 2004 года обеспечить предоставление всех услуг правительства через Интернет. Бюджет на IT центрального правительства в Канаде составлял в 1999 и 2000 году 3 млрд. долл., что соответствовало 2 % и 1.9 % от общего центрального бюджета. Приоритетами в развитии IT являются на настоящий момент:
1) превращение Канады в центр мировой электронной коммерции и содействие использованию электронной коммерции в экономике;
2) переработка законодательства с целью защиты личной и коммерческой информации и признания электронной подписи;
3) расширение доступа к высокоскоростным информационным магистралям школ и библиотек, стимулирование производства мультимедиа-контента и ПО в Канаде;
4) развитие предоставления правительственной информации и услуг через Интернет.
После опубликования в 1994 году концепции развития электронных сервисов возникли существенные проблемы с управлением и реализацией крупных IT-проектов. Внедрена единая методология планирования и управления проектами в сфере ИКТ - Enhanced Management Framework (EMF). Целью создания и внедрения EMF являлось оказание помощи в реализации крупных IT-проектов и повышении процента успешных проектов. Концепция EMF направлена на достижение соответствия технического решения проекта поставленным бизнес-задачам и реализацию проектов в рамках бюджета в срок и с полным функциональными возможностями. По мере своего развития, EMF стала включать также процедуры и механизмы управления портфелем проектов, направленного на отбор наиболее перспективных, проектов и постоянный контроль реализуемых проектов на соответствие изменяющимся бизнес-целям организации.
Малайзия. Правительство Малайзии активно участвует в создании и реализации инновационных и коммуникационных решений. Правительством Малайзии разработан девятый Национальный стратегический План развития ИКТ, в котором определены три перспективные технологические сферы деятельности в рамках реализации принципов "Видение 2020" с периодом планирования на ближайшие 10 лет: беспроводные сети, прогнозный анализ и трехмерный Интернет.
Национальный стратегический План развития ИКТ служит основой для повышения производительности в ключевых секторах экономики и содействует развитию новых наукоемких отраслей промышленности.
Стратегическая Дорожная карта ИКТ Малайзии была инициирована Национальным информационным техническим советом (НИТС) и вновь использована в девятом Национальном стратегическом Плане развития ИКТ.
Основной функцией НИТС является обеспечение интеграции ИКТ в социально-экономические структуры страны.
При реализации седьмого Национального стратегического Плана развития ИКТ для достижения основных целей НИТС была разработана Программа Национальных информационных технологий.
Реализован проект по созданию в Малайзии специальной экономической зоны для формирования среды мирового класса, с целью привлечения лучших мультимедийных и ИКТ предприятий.
Multimedia Super Corridor (MSC) занимается развитием приоритетных направлений информационно-коммуникационных технологий путем реализации проектов:

1) ЭҮ;
2) ұлттық көпмақсатты карта (National Multi Purpose Card);
3) смарт-мектептер;
4) телемедицина;
5) е-бизнес;
6) ҒЗЖ кластері;
7) АКТ кәсіпкерлігін дамыту.
АКТ-ны дамыту ғаламдық АКТ біліміне және оларды дамытуға негізделген бәсекеге қабілетті экономика ретінде Малайзияның орнын анықтауда маңызды стратегиялық қозғалтқыш болып табылады. Ақпараттық теңсіздікті төмендететін, қолданыстағы цифрлық қалалар мен жаңа MSC Phase2 дамыту, барлық малайзиялықтардың өмір сапасын жақсарту және биоинформатика сияқты жаңа секторды дамытуды ынталандыруға себепші MyICMS 886 фазалық енгізу көмегімен, жалпы ел бойынша қолданыстағы коммуникация желісін кеңейтуге ерекше мән аударылады.
Бәсекеге қабілетті ІТ-секторы бар елдердің тәжірибелері дербес және нақты қоғам мен тарихи жағдайларға қатысты болғанына қарамастан, кезеңді талдау мемлекетпен қолданылатын бірнеше әмбебап қағидаларды айқындауға көмектеседі, оларды мемлекеттің қолдануы АКТ-ның әлеуетін мемлекеттің және бизнестің жемісті іске асыруына ықпал етеді.
4. Бағдарламаның мақсаттары, міндеттері, нысаналы индикаторлары, және нәтижелерінің көрсеткіштері
4.1 Бағдарламаның мақсаты
Ескерту. 4-1-кіші бөлімге өзгертулер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.07.20 № 834 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының ақпараттық және коммуникациялық технологиялар саласының шарттарын және даму тетіктерін мынадай мақсатта жасау:
1) Қазақстан Республикасының ақпараттық қоғамға және инновациялық экономикаға көшуі;
2) бәсекеге қабілетті экспортқа бағытталған ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың ұлттық секторын қалыптастыру.
4.2 Нысаналы индикаторлар
Ескерту. 4-2-кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.07.20 № 834, 2012.10.31 № 1385 Қаулыларымен.
«Қазақстан Республикасының ақпараттық қоғамға және инновациялық экономикаға көшуі» мақсаты бойынша:
1) 2014 жылы ЖІӨ-дегі АКТ секторының үлесі - 3,8 %;
2) телекоммуникациялардың жергілікті желілерін цифрландыру деңгейі - 100 %;
3) Интернеттің тіркелген кеңжолақты қолжетімді желісі абоненттерінің тығыздығы - 100 адамға 15;
4) ұялы байланыс абоненттерінің тығыздығы - 100 адамға 135;
5) халқының саны 1 000 және одан көп адам бар барлық елді мекендер ұтқыр байланыс қызметтерімен қамтамасыз етілді;
6) Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.07.20 № 834 Қаулысымен.
7) халықтың компьютерлік сауаттылығын 52 %-ға дейін арттыру;
8) әлеуметтік мәні бар мемлекеттік қызметтерді 100 % электрондық нысанға көшіруді қамтамасыз ету;
9) Қазақстан халқын эфирлік цифрлық телехабарлармен қамту - 95 %;
10) Қазақстан аумағын серіктік цифрлық телехабар таратумен қамту - 100 %;

1) ЭП;
2) национальная многоцелевая карта (National Multi Purpose Card);
3) смарт-школы;
4) телемедицина;
5) е-бизнес;
6) НИР кластер;
7) развитие ИКТ-предпринимательства.
Развитие ИКТ является важным стратегическим драйвером в позиционировании Малайзии как конкурентоспособной экономики, основанной на знаниях и развитии глобальных ИКТ. Особое внимание сфокусировано на расширении существующей сети коммуникаций по всей стране посредством фазового внедрения MyICMS 886, снижающей информационное неравенство, способствующей развитию существующих цифровых городов и новых MSC Phase2, улучшению качества жизни всех малазийцев и стимулированию развития нового сектора биоинформатики.
Несмотря на то, что опыт стран, обладающих конкурентоспособным IT-сектором, является индивидуальным и привязан к условиям конкретного социума и исторических обстоятельств, последовательный анализ позволяет выделить несколько универсальных принципов, применение которых государством способствует успешной реализации потенциала ИКТ государством и бизнесом.
4. Цели, задачи, целевые индикаторы и показатели результатов программы
4.1 Цель программы
Сноска. Подраздел 4.1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 20.07.2011 № 834.
Создание условий и механизмов развития сферы информационных и коммуникационных технологий Республики Казахстан с целью:
1) перехода Республики Казахстан к информационному обществу и инновационной экономике;
2) формирования конкурентоспособного экспортоориентированного национального сектора инфокоммуникационных технологий.
4.2 Целевые индикаторы
Сноска. Подраздел 4.2 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 20.07.2011 № 834; от 31.10.2012 № 1385.
По цели "Переход Республики Казахстан к информационному обществу и инновационной экономике":
1) доля сектора ИКТ в ВВП в 2014 году - 3,8 %;
2) уровень цифровизации местных сетей телекоммуникаций - 100 %;
3) плотность абонентов фиксированного широкополосного доступа к сети Интернет — 15 на 100 человек;
4) плотность абонентов сотовой связи - 135 на 100 человек;
5) обеспеченность услугами мобильной связи всех населенных пунктов с численностью населения от 1 000 человек и более;
6) исключен постановлением Правительства РК от 20.07.2011 № 834;
7) повышение компьютерной грамотности населения до 52 %;
8) обеспечение 100 % перевода социально значимых государственных услуг в электронную форму;
9) охват эфирным цифровым телевещанием населения Казахстана - 95 %;
10) охват спутниковым цифровым телевещанием территории Казахстана - 100 %;

11) пошта байланысының 560 ауылдық бөлімшелерін құру және жаңғырту;
12) Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.07.20 № 834 Қаулысымен.
13) Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.07.20 № 834 Қаулысымен.
14) Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.07.20 № 834 Қаулысымен.
«Бәсекеге қабілетті экспортқа бағытталған ақпараттық-коммуникациялық технологиялардың ұлттық секторын қалыптастыру» мақсаты бойынша:
1) ІТ-нарығының құрылымы: ІТ-қызметтер үлесі - 30 %, БҚ үлесі - 15 % және ІТ-жабдығының үлесі - 55 %;
2) ІТ-нарығының жалпы көлемінде жергілікті қамтудың үлесі - 32 %-дан кем емес;
3) ІТ-қызметтеріндегі жергілікті қамтудың үлесі — 80 %.
4.3 Бағдарламаның міндеттері
Осы Бағдарламамен ақпараттық-коммуникациялық технологиялар саласын мемлекеттік дамытудың әлеуетті міндеттері анықталды:
4.3.1 Ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымды жаңғырту және дамыту
Ескерту. 4.3.1-тарауға өзгертулер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.07.20 № 834, 2011.12.29 № 1644 Қаулыларымен.
Телекоммуникациялық инфрақұрылымды дамыту
Телекоммуникация саласының жоғары табысына экономикалық белсенділіктің және ҮИИД МБ-ның шеңберінде тұрғындардың табысының өсуі қолдау көрсетеді, сондықтан берілген міндетті орындау бойынша негізгі шарттар мемлекет тарапынан жеке меншік сектормен инвестициялар өткізу және бәсекелі нарықты дамыту үшін жағымды жағдайлар жасауға бағытталған.
Бағдарламада іске асырудың бірқатар институционалдық тетіктері көзделген:
1) байланыстық заманауи радио технологияларымен неғұрлым талап етілген диапозондарда радиожиілікті спектордың конверсиясын өткізу, бұл ақпараттық-коммуникациялық желілердің сапасын және өткізу қабілеттілігін бірден арттыруға, әсіресе ауыл байланысын дамыту үшін қолданыстағы желілерді жанғыртуға мүмкіндік береді;
2) ұтқыр байланыс операторларының меншікті инвестицияларының өсімін арттыру үшін қажетті жағдайлар жасау, бұл негізінен 3G, үшінші буынның ұялы байланысының желілерін Қазақстанда дамытуды аяқтауға және LTE., төртінші буынның ұялы желілерін жайып таратуды бастауға мүмкіндік береді;
3) радиожиілік спекторының конверсиясының тетіктері негізінде азаматтық диапозонда үшінші буынның телекоммуникациялық желілерін жайып тарату үшін қажетті Қорғаныс министрлігінің жиіліктер жолағын пайдаланылмайтын радиоэлектрондық құралдармен ауыстыру;
4) Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.07.20 № 834 Қаулысымен.
5) байланыс саласын реттеу бойынша заңнамалық базаны жетілдіру.
Байланыс саласының жағдайын нақты көрсету және бәсекеге қабілеттіліктің ғаламдық индексінің қазақстандық рейтингін көтеру мақсатында байланыс операторларынан халықаралық ұйымдарға, оның ішінде Электр байланысының халықаралық одағы және Байланыстың аймақтық достастығы үшін статистикалық деректерді жинау тетігін жетілдіру қажет.

11) строительство и модернизация 560 сельских отделений почтовой связи;
12) исключен постановлением Правительства РК от 20.07.2011 № 834;
13) исключен постановлением Правительства РК от 20.07.2011 № 834;
14) исключен постановлением Правительства РК от 20.07.2011 № 834.
По цели "Формирование конкурентоспособного экспортоориентированного национального сектора инфокоммуникационных технологий":
1) структура IT-рынка: доля IT-услуг - 30 %, доля ПО - 15 % и доля IT-оборудования - 55 %;
2) доля местного содержания в общем объеме IT-рынка - не менее 32 %;
3) доля местного содержания в IT-услугах — 80 %.
4.3 Задачи Программы
Настоящей Программой определены следующие приоритетные задачи государственного развития сферы ИКТ:
4.3.1 Модернизация и развитие инфокоммуникационной инфраструктуры
Сноска. Глава 4.3.1 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 20.07.2011 № 834; от 29.12.2011 № 1644.
Развитие телекоммуникационной инфраструктуры
Высокая доходность отрасли телекоммуникаций будет поддерживаться ростом экономической активности и доходов населения в рамках ГП ФИИР, поэтому основные усилия по решению данной задачи со стороны государства будут направлены на создание благоприятных условий для проведения инвестиций частным сектором и развитие конкурентного рынка.
Программой предусматривается ряд институциональных механизмов реализации:
1) проведение конверсии радиочастотного спектра в наиболее востребованных современными радиотехнологиями связи диапазонах, что позволит резко повысить качество и пропускную способность сетей инфокоммуникаций, провести модернизацию существующих сетей, в особенности для развития сельской связи;
2) создание необходимых условий для увеличения роста собственных инвестиций операторов мобильной связи, что позволит завершить, в основном, развитие в Казахстане сетей сотовой связи третьего поколения 3G и начать развертывание сотовых сетей четвертого поколения LTE;
3) перевод неиспользуемых радиоэлектронными средствами полос частот Министерства обороны, необходимых для развертывания телекоммуникационных сетей третьего поколения, в гражданский диапазон на основе механизма конверсии радиочастотного спектра;
4) исключен постановлением Правительства РК от 20.07.2011 № 834;
5) совершенствование законодательной базы по регулированию в области связи.
В целях реального отражения состояния отрасли связи и повышения казахстанского рейтинга глобального индекса конкурентоспособности необходимо совершенствовать механизм сбора статистических данных для международных организаций от операторов связи, в том числе, для Международного союза электросвязи и Регионального Содружества связи.

«Тексерілетін субъектілерге талаптар белгілейтін нормативтік-құқықтық актілерді қабылдауға өкілетті мемлекеттік органдар мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің құзыретін қайта қарастыру мәселелері жөніндегі Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне толықтырулар мен өзгерістер енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасына сәйкес телекоммуникация желілерін жалпылама қолданыстағы телекоммуникациялар желісіне қосудың және Қазақстан Республикасының жалпылама қолданыстағы телекоммуникациялар желісі бойынша трафик өткізуді реттеудің, Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі Төрағасының 2004 жылғы 12 шілдедегі № 145-п бұйрығымен бекітілген Ережелерді Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы деңгейіне шығару жоспарланып отыр.
«Байланыс туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 26-бабының 3-тармағына сәйкес телекоммуникация желілерінің операторлары өз желілерінде байланыс қызметтерін пайдаланушылардың әрқайсысына өкілетті орган айқындайтын тәртіппен қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторын еркін таңдаудың техникалық мүмкіндігін қамтамасыз етуге міндетті. Осыған байланысты, бәсекелестікті дамыту мақсатында қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторын еркін таңдау құқығын қамтамасыз ету қажет.
Трафикті қосу және өткізу қызметтерінің нарығындағы бәсекелестік деңгейін арттыру мақсатында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2006 жылғы 14 наурыздағы № 155 қаулысымен бекітілген Табиғи монополиялар субъектілерінің реттелетін қызметтерінің (тауарларының, жұмыстарының) тізбесінен 11-тармақты алып тастау мүмкіндігіне талдау жасау мәселесін, оның ішінде өкілетті органды салыстырмалы талдау (banchmarking) негізінде ұялы байланыс операторлары үшін трафикті терминациялау қызметтеріне мөлшерлемелерді нұсқаулықпен белгілеу бойынша құзыретті беру мәселесін қарастыру қажет.
Байланыс саласындағы өкілетті орган «Табиғи монополиялар және реттелетін нарықтар туралы» Қазақстан Республикасы Заңының шеңберінде трафикті өткізу қызметтеріне (терминацияға) ұялы байланыс операторлары қолданатын тарифтерге талдау жасайды.
Ұялы байланыс операторларының техникалық мүмкіндігін есепке ала отырып, ұялы байланыс абоненттері үшін 2011 жылғы 1 қаңтардан бастап ұялы байланыс операторлары желілерінің ішінде, ұялы байланыстың басқа операторлары желілерінің ішінде, сондай-ақ халықаралық роуминг қызметтеріне тарификациялау бірлігінің көлемін 1 секунд көлемінде бекіту бөлігінде Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі Төрағасының 2009 жылғы 2 ақпандағы № 43 бұйрығына өзгерістер енгізу қажет.
Телекоммуникациялық инфрақұрылымды жаңғырту бойынша жобалардың капитал сыйымдылығын және сыртқы нарықтан қаржыландыруды тартудың қиыншылығын ескеріп, мемлекет қолдаудың инвестициялық шараларын, ең алдымен инфрақұрылымдық жобаларды қаржыландыру саласында ұсынуы мүмкін. Берілген қаржыландырудың шарты жобаны ҮИИД МБ құрамдас бөлігі болып табылатын Қазақстанды индустрияландыру Картасына қосу болып табылады.
Берілген шаралар мынадай нәтижелерге қол жеткізуге мүмкіндік береді:

Согласно проекту Закона Республики Казахстан "О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пересмотра компетенции уполномоченных государственных органов и Правительства Республики Казахстан на принятие нормативных правовых актов, устанавливающих требования к проверяемым субъектам", планируется вынести на уровень постановления Правительства Республики Казахстан Правила присоединения сетей телекоммуникаций к сети телекоммуникаций общего пользования и регулирования пропуска трафика по сети телекоммуникаций общего пользования Республики Казахстан, утвержденные приказом Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 12 июля 2004 года № 145-п, вынести на уровень постановления Правительства Республики Казахстан.
Согласно пункту 3 статьи 26 Закона Республики Казахстан "О связи", операторы сетей телекоммуникаций обязаны обеспечить на своих сетях каждому пользователю услуг связи техническую возможность свободного выбора оператора междугородной и (или) международной связи в порядке, определяемом уполномоченным органом. В связи с чем, в целях развития конкуренции необходимо обеспечить права на свободный выбор оператора междугородной и (или) международной связи.
В целях повышения уровня конкуренции на рынке услуг присоединения и пропуска трафика необходимо рассмотреть вопрос о проведении анализа возможности исключения пункта 11 из Перечня регулируемых услуг (товаров, работ) субъектов естественных монополий, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 марта 2006 года № 155, в том числе, рассмотреть вопрос наделения уполномоченного органа компетенцией по директивному установлению ставок на услуги терминации трафика для операторов сотовой связи на основе сравнительного анализа (banchmarking).
Уполномоченный орган в области связи в рамках Закона Республики Казахстан "О естественных монополиях и регулируемых рынках" выполняет анализ применяемых операторами сотовой связи тарифов на услуги пропуска трафика (терминации).
С учетом технических операторов сотовой связи, необходимо внести изменения в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 2 февраля 2009 года № 43, в части установления для абонентов сотовой связи с 1 января 2011 года размера единицы тарификации внутри сетей операторов сотовой связи, на сети других операторов сотовой связи, а также на услуги международного роуминга в размере 1 секунда.
С учетом капиталоемкости проектов по модернизации телекоммуникационной инфраструктуры и трудностью привлечения финансирования на внешних рынках, государством могут быть предоставлены инвестиционные меры поддержки, в первую очередь, в области финансирования инфраструктурных проектов. Условием для данного финансирования является включение проекта в Карту индустриализации Казахстана, являющейся составной частью ГП ФИИР.
Данные меры позволят достичь следующих результатов:

1) «Қазақтелеком» АҚ-ның телекоммуникациялар желісін, пакеттерді коммутациялау технологиясын қолданумен сөз, бейнелерді және деректерді сенімді таратуға арналған әмбебап көп мақсатты желіні құру үшін, қуаттылығы 1 млн. абонент, Next Generation Network (NGN) технологиясына көшіруді аяқтау;
2) телефония және ақпарат тарату қызметтеріне сұранысты 100% қанағаттандыру үшін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының 2030 жылға дейін даму Стратегиясымен анықталған ұзақ мерзімді әлеуеттерге сәйкес ақпараттық теңсіздікті жою үшін СDМА технологиясын қолданумен ауылдық байланыс телекоммуникацияларының желісін жаңғырту және дамыту;
3) Қазақстан Республикасының транзиттік әлеуетін дамыту мақсатында оптикалық-талшықты магистралдарды құрылатын көліктік дәліздер бойында салу және ілеспелі телекоммуникациялық инфрақұрылымды құру (оның ішінде «Қазактелеком» АҚ-ның магистралдық желісін дамыту);
4) талшықты-оптикалық кәбіл және технологияның спектрлік нығыздаулары Dense Wavelength Division Multiplexing (DWDM) негізінде Ұлттық Ақпараттық Супермагистралды кеңейту;
5) Worldwide Interoperability for Microwave Access (WiMAX) технологиясының негізінде қамтудың барынша үлкен аумағымен деректер қорының сымсыз мультисервистік желілерін құру;
6) Telecommunications and Internet converged Services and Protocols for Advanced Networking (TISPAN) IP Multimedia Subsystem (IMS)/Next Generation Network (NGN) сәулеті стандарттарының негізінде тіркелген және ұтқыр байланыс конвергенциясы үшін операторлық класстың ақпараттық коммуникациялық қызмет көрсетуіне жүйелі көшуді іске асыру;
7) Ақпараттық қауіпсіздікті соның ішінде ақпараттық ресурстар мен жүйелерді қорғауды ескере отырып, мемлекеттік органдардың бірыңғай ақпараттық көлік ортасын дамыту.
Пошта саласын дамыту
Бағдарламамен іске асырудың бір қатар институционалдық тетіктері көзделген:
Поштаны өңдеу, жіберу және жеткізу, сапалы қаржылық қызметтер көрсету мерзімдері бойынша логистикалық қызметтер дамуының әлемдік үрдісіне бүкіл Қазақстан территориясын қамту артықшылығын қолдана отырып, қол жеткізу;
Өндірісті ұйымдастырудың қағидалық сызбасын және пошталық байланыстың түйін объектілері үшін ішкі және халықаралық поштаны өңдеу бойынша негізгі технологиялық операцияларды, тікелей пошталық-логистикалық орталықтың қызмет көрсетуінде орналасқан және оның құрамында жүзеге асатын іріктеме орталығы, сонымен қатар, пошта байланысының түйіндік объектілерінің керекті көлемін жобалау және іс-әрекет қағидаттарын құру;
Қажетті инженерлік коммуникациялармен Астана қаласында орналасқан және Ақтөбе қаласының жаңа объектілері негізінде пошталық-логистикалық орталықтың ғимаратын құру және жобалау;
Пошталық тасымалдаудың магистралды сызбасын жетілдіру, айырбастаудың нормативті жиілігін сақтау, түйінді тұғырларда бағдарлардың түйісулерін және бағыттар жоспарын (сұрыптау сызбаларын) оңтайландыру;
пошталық жөнелтулердің өңдеудің, айырбастаудың және тасымалдаудың бірыңғай технологиясын құру, магистралдық бағыттарда пошта жөнелтімдерін айырбастауды іске асыру үшін айырбастау тұғырларының ыңғайлы баламалы көлікке бейімделуі, пошта жөнелтілімдерін, сондай-ақ пластикалық ыдыстарды (лоттарды) тасымалдау мен айырбастау үшін арба-контейнерлерді енгізу;
пошта байланысының ауылдық бөлімшелерін жаңғырту және дамыту есебінен ауыл тұрғындарына қаржылық қызметтердің кең спектрін ұсыну;
пошта байланысының ауылдық бөлімшелерінің желісін олардың құрылысы және жалға алу жүйесінен кезең бойынша шығуы арқылы кеңейту;
пошта байланысының ауылдық бөлімшелерінде халықтың интернет қызметтеріне қоғамдық қол жеткізу пункттерін (ҚҚП) орналастыру;
ҚҚП-ға ЭҮ қызметтерін енгізу;
ҚҚП-ға электронды сауда алаңын енгізу.
Берілген шаралар мынадай нәтижелерге қол жеткізуге мүмкіндік береді:

1) завершение перевода сети телекоммуникаций акционерного общества "Казахтелеком" на технологии Next Generation Network (NGN), мощностью 1 млн. абонентов, для создания универсальной многоцелевой сети, предназначенной для надежной передачи речи, изображений и данных с использованием технологии коммутации пакетов;
2) проведение модернизации и развития сетей телекоммуникаций сельской связи с использованием технологии CDMA для 100 % удовлетворения спроса на услуги телефонии и передачи данных, а также для ликвидации информационного неравенства в соответствии с долгосрочными приоритетами, определенными в Стратегии развития Республики Казахстан на период до 2030 года;
3) строительство оптоволоконных магистралей вдоль создаваемых транспортных коридоров (в т.ч. развитие магистральной транспортной сети акционерного общества "Казахтелеком") в целях развития транзитного потенциала Республики Казахстан и создания сопутствующей телекоммуникационной инфраструктуры;
4) расширение Национальной Информационной Супермагистрали на основе волоконно-оптического кабеля и технологии спектрального уплотнения Dense Wavelength Division Multiplexing (DWDM);
5) создание беспроводных мультисервисных сетей передачи данных с максимальной территорией покрытия на базе технологий Worldwide Interoperability for Microwave Access (WiMAX);
6) осуществление системного перехода к оказанию инфокоммуникационных услуг операторского класса на базе стандарта архитектуры Telecommunications and Internet converged Services and Protocols for Advanced Networking (TISPAN) IP Multimedia Subsystem (IMS)/Next Generation Network (NGN) для конвергенции фиксированной и мобильной связи;
7) развитие единой информационной транспортной среды государственных органов с учетом требований информационной безопасности в части защиты информационных ресурсов и систем.
Развитие почтовой отрасли
Программой предусматривается ряд институциональных механизмов реализации:
достижение мировой тенденции развития логистических услуг по срокам обработки, пересылки и доставки почты, оказания качественных финансовых услуг используя преимущество охвата всей территории Казахстана;
создание принципиальных схем организации производства и основных технологических операций по обработке внутренней и международной почты для узловых объектов почтовой связи, находящихся в зоне прямого обслуживания почтово-логистического центра и функционирующего при нем сортировочного центра, а также проектирование необходимого количества узловых объектов почтовой связи и принципы взаимодействия;
проектирование и строительство здания почтово-логистического центра на базе существующего в городе Астана и нового объекта в городе Актобе с необходимыми инженерными коммуникациями;
совершенствование схемы магистральных почтовых перевозок, соблюдение нормативной частоты обмена, оптимизация стыковок маршрутов и планов направлений (схем сортировки) на узловых пунктах;
создание единой технологии обработки, обмена и транспортировки почтовых отправлений, адаптация пунктов обмена под гибкий альтернативный транспорт для осуществления обмена почтовых отправлений на магистральных маршрутах, внедрение тележек-контейнеров для транспортировки и обмена почтовых отправлений, а также пластиковой тары (лотки);
предоставление широкого спектра финансовых услуг сельскому населению за счет модернизации и развития сельских отделений почтовой связи;
расширение сети сельских отделений почтовой связи путем их строительства и поэтапного ухода из системы арендования;
размещение в сельских отделениях почтовой связи пунктов общественного доступа (ПОД) населения к интернет услугам;
внедрение в ПОДах услуг ЭП;
внедрение в ПОДах услуг электронной торговой площадки;
Данные меры позволят достичь следующих результатов:

1) Алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2011.07.20 № 834 Қаулысымен.
2) пошта жөнелтілімдерін тасымалдауға көлік шығындарын 10-20 %-ға қысқарту;
3) электрондық коммерция саласында пошта қызметтеріне тарифтерді төмендету бойынша тетіктер әзірлеу;
4) шынайы уақыт тәртібінде тіркелетін пошта жөнелтілімдерін бақылау үдерісін автоматтандыру үшін Бүкіләлемдік Пошталық Одақтың жүйелерімен және аймақтық одақ жүйесімен интеграциялану;
5) «Қазпошта» акционерлік қоғамының пошта жөнелтілімдерін қадағалаудың халықаралық жүйесіне кіруі;
6) пошта байланысының меншікті нысандарының қызмет көрсетудің қауіпсіздігі мен ыңғайлылығының талаптарына толық сәйкес келуі;
7) ауыл тұрғындарына сапалы пошталық-қаржылық және ақпараттық қызметтердің кең спектрін ұсыну;
8) жинақтаушы зейнетақы қорларымен, сақтандырушы, лизингтік компаниялармен, трансфер-агенттермен және басқа қаржылық институттармен агенттік келісімдер негізінде көрсетілетін қызметтердің спекторын кеңейту;
9) Қазақстанда қашықты сауданы дамыту;
10) қамту аймағында тұрған, Қазақстанның ең алшақ нүктелерінде Интернет-пресса мен Интернет-жазылуларды дамыту;
11) ауылдық мекендердегі пошталық байланыс бөлімшелерін күрделі және техникалық жайластыру деңгейін 26 %-ға көтеру.
Есептеу орталықтарын дамыту
Веб-хостинг қызметтеріне сұранысты, деректерді алғашқы және резервті сақтауды, бултты есептеулерді ұйымдастыруды қамтамасыз ету және сыртқы нарықтарға кезеңдеп шығу мақсатында есептеу орталықтарын (дата-орталықтарды) дамыту. Дата-орталықтардың инфрақұрылымының болуы Интернеттің қазақстандық сегментінің дамуы, электрондық коммерция, электрондық қызметтер және «электрондық үкімет», бултты есептеулер үшін негізгі шарт болып табылады.
Бағдарламамен мынадай нәтижелерге қол жеткізу үшін жобаларды қаржыландыруға және мемлекеттік-меншікті әріптестік тетіктерін белсенді қолдануға республикалық бюджеттен қаражат бөлу көзделген:
1) Интернеттің қазақстандық сегментін, электрондық қызметтерді және ЭҮ-ні дамыту үшін Қазақстанның энергоартылған аумақтарында ірі коммерциялық дата-орталықтарды құру;
2) Астана қаласының мемлекеттік органдарының Серверлік орталықтарын техникалық қамтамасыз етуді аяқтау;
3) Ақпараттық қауіпсіздік талаптарын соның ішінде ақпараттық ресурстар мен жүйелерді қорғауды ескере отырып, жергілікті атқарушы органдардың аймақтарда электронды қызметтерді көрсетудің ақпараттық жүйелерінің хостингі үшін серверлік тұғырнамаларды құру;
4) Ақпараттық қауіпсіздік талаптарын, соның ішінде ақпараттық ресурстар мен жүйелерді қорғауды ескере отырып, мемлекеттік органдар үшін Резервті серверлік орталықты құру.

1) исключен постановлением Правительства РК от 20.07.2011 № 834;
2) сокращение транспортных затрат на перевозку почтовых отправлений на 10-20 %;
3) выработка механизмов по снижению тарифов на почтовые услуги в сфере электронной коммерцией;
4) интеграция с системами Всемирного почтового союза и системой регионального союза связи для автоматизации процесса отслеживания регистрируемых почтовых отправлений в режиме реального времени;
5) вхождение акционерного общества "Казпочта" в международную систему отслеживания почтовых отправлений;
6) полное соответствие собственных объектов почтовой связи требованиям безопасности и комфортности облуживания;
7) предоставление широкого спектра качественных почтово-финансовых и информационных услуг сельскому населению;
8) расширение спектра оказываемых услуг на базе агентских соглашений с накопительными пенсионными фондами, страховыми, лизинговыми компаниями, трансфер-агентами и другими финансовыми институтами;
9) развитие в Казахстане дистанционной торговли;
10) развитие Интернет-прессы и Интернет-подписки в самых отдаленных точках Казахстана, находящихся в зоне покрытия;
11) повышение уровня капитального и технического обустройства отделений почтовой связи в сельской местности на 26 %.
Развитие вычислительных центров
Развитие вычислительных центров (дата-центров) с целью обеспечения спроса на услуги веб-хостинга, первичного и резервного хранения данных, организации облачных вычислений и поэтапный выход на внешние рынки. Наличие инфраструктуры дата-центров является базовым условием для развития казахстанского сегмента Интернет, электронной коммерции, электронных услуг и ЭП, облачных вычислений.
Программой предусмотрено выделение средств республиканского бюджета для финансирования проектов и активное использование механизмов государственно-частного партнерства для достижения следующих результатов:
1) создание крупных коммерческих дата-центров в энергоизбыточных регионах Казахстана для развития казахстанского сегмента Интернет, развитие электронных услуг и ЭП;
2) завершение технологического оснащения Серверного центра государственных органов в городе Астана с учетом требований информационной безопасности в части защиты информационных ресурсов и систем;
3) создание серверных платформ для хостинга ИС оказания электронных услуг местных исполнительных органов для оказания электронных услуг в регионах с учетом требований информационной безопасности в части защиты информационных ресурсов и систем;
4) создание Резервного серверного центра для государственных органов с учетом требований информационной безопасности в части защиты информационных ресурсов и систем;

5) серверлік және телекоммуникациялық жабдықты орнату үшін, сондай-ақ оларды ұлттық және халықаралық стандарттарға сәйкес пайдалану үшін ғимараттар мен үй-жайларға қойылатын талаптарды жетілдіру.
4.3.2 Цифрлық телерадиохабарлар таратуды дамыту
Ескерту. 4.3.2-тарауға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.10.31 № 1385 Қаулысымен.
Цифрлық хабарлар тарату нарығының толыққанды қызмет етуі үшін нормативтік базаны әзірлеу және одан әрі жетілдіру бойынша шаралар қабылдау қажет:
1) теле-, радиоарналарды тарату бойынша қызметті лицензиялаудың жаңа шарттарын әзірлеу;
2) еркін қолжетімді теле-, радиоарналар пакетінің трансляциясын қамтамасыз ететін телерадио хабарларын таратудың ұлттық операторының рөлін және мәртебесін айқындау;
3) телерадио хабарларын тарату операторлары үшін тарифтік саясаттың кағидаттарын айқындау;
4) мемлекет кепілдік беретін, халық үшін тегін таратылатын еркін қолжетімді теле-, радиоарналардың тізбесін айқындау;
5) цифрлық телерадио хабарлар таратудың стандарттарын қалыптастыру;
6) сымсыз қол жетімділік желілерінің негізінде ұтқыр теледидарды дамыту үшін нормативтік-құқықтық базаны қалыптастыру.
Сондай-ақ, «Телерадио хабарларын тарату туралы» заңды әзірлеу және қабылдау, сонымен қатар «Байланыс туралы», «Бұқаралық ақпарат құралдары туралы», «Лицензиялау туралы», «Авторлық құқық және шектес құқықтар туралы», «Жарнама туралы» және т.б. заңдарға өзгерістер мен толықтырулар енгізу қажет.
Телерадио хабарлар тарату нарығының негізгі қатысушыларының өзара қатынастарының қағидаттарын анықтау қажет:
1) таратушылар өз қызметін бұқаралық ақпарат құралдары туралы заңнама талаптарына сәйкес және Қазақстан Республикасының басқа да заңдарына сәйкес іске асыруға тиіс;
2) телерадио хабарларын тарату операторлары өз қызметтерін Қазақстан Республикасының байланыс, телерадио хабарларын тарату туралы заңнамасының талаптарына және басқа да заңдарына сәйкес іске асыруға тиіс;
3) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.10.31 № 1385 Қаулысымен;
4) телерадио хабарларын тарату операторлары Қазақстан Республикасының заңнамасына қайшы келмейтін таратушылар өнімін трансляциялауы тиіс.
Қазақстан Республикасында цифрлық телерадио хабарларын таратуды енгізу бойынша жұмысқа мынадай нормативтік актілер негіз болады:
1) еркін қолжетімді теле-, радиоарналардың тізбесі туралы;
2) әлеуметтік және коммерциялық бағыттағы мультиплексорлар көлемі және құрамы;
3) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.10.31 № 1385 Қаулысымен;
4) ұқсас телерадио хабарларын таратуға лицензия беруді тоқтату туралы;
5) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.10.31 № 1385 Қаулысымен;

5) совершенствование требований к зданиям и помещениям для установки серверного и телекоммуникационного оборудования, а также их эксплуатации согласно национальным и международным стандартам.
4.3.2 Развитие цифрового телерадиовещания
Сноска. Глава 4.3.2 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.10.2012 № 1385.
Для полноценного функционирования рынка цифрового вещания необходимо принятие мер по разработке и дальнейшему совершенствованию нормативной базы:
1) разработка новых условий лицензирования деятельности по распространению теле-, радиоканалов;
2) определение роли и статуса национального оператора телерадиовещания, обеспечивающего трансляцию пакета теле-, радиоканалов свободного доступа;
3) определение принципов тарифной политики для операторов телерадиовещания;
4) определение перечня теле-, радиоканалов свободного доступа, бесплатное распространение которых для населения гарантируется государством;
5) формирование стандартов цифрового телерадиовещания;
6) формирование нормативно-правовой базы для развития мобильного телевидения на основе сетей беспроводного доступа.
Необходимо также разработать и принять закон "О телерадиовещании", а также внести изменения и дополнения в законы "О связи", "О средствах массовой информации", "О лицензировании", "Об авторском праве и смежных правах", "О рекламе".
Определить принципы взаимоотношений основных участников рынка телерадиовещания:
1) вещатели должны осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства о средствах массовой информации и других законов Республики Казахстан;
2) операторы телерадиовещания должны осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства о связи, телерадиовещании и других законов Республики Казахстан;
3) исключен постановлением Правительства РК от 31.10.2012 № 1385;
4) операторы телерадиовещания должны транслировать продукцию вещателей, не противоречащую законодательству Республики Казахстан.
Основой для работ по внедрению цифрового телерадиовещания в Республике Казахстан должны послужить нормативные акты:
1) о перечне теле-, радиоканалов свободного доступа;
2) о составе и количестве мультиплексов социального и коммерческого назначения;
3) исключен постановлением Правительства РК от 31.10.2012 № 1385;
4) о прекращении выдачи лицензий на аналоговое телерадиовещание;
5) исключен постановлением Правительства РК от 31.10.2012 № 1385;

6) ұқсас хабарларды таратуды тоқтату туралы;
7) телерадио хабарларды тарату желісін жобалау және пайдалануға беру туралы;
8) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.10.31 № 1385 Қаулысымен;
9) телерадио хабарларын тарату операторларының қызметтерін көрсету туралы.
Қазақстан Республикасы ақпараттық кеңістігінің қоғамдық маңызды сегментін қалыптастыру үшін әлеуметтік жауапкершілікті есепке ала отырып, арналық теледидар операторларына лицензиялар берген кезде олардан өздерінің желілері бойынша теледидарлық және радиоарналық міндетті пакеттерді тегін таратуды міндеттеу керек.
Цифрлық телерадио хабарларын таратуға көшуді 2009 — 2014 жылдар ағымында 3 кезеңде іске асыру қажет.
Бірінші кезең барысында (2009 - 2010 жылдар) мыналарды қамтамасыз ету көзделген:
1) нормативтік құқықтық базаны әзірлеу;
2) жиілікті-аумақтық жоспарды және көшудің уақытша жоспарын әзірлеу;
3) цифрлық теледидарлық таратудың мемлекеттік стандарттарын әзірлеу және бекіту;
4) Қазақстан Республикасының әр аймағы үшін әлеуметтік маңызды теледидар арналары мен радио арналарының тізімін бекіту;
5) тікелей спутниктік хабарларды таратумен қамтамасыз етілетін, эфирлік хабарлағышты орнату экономикалық тұрғыдан тиімсіз аз халқы бар елді мекеннің сандық құрамын анықтау;
6) телерадио хабарларын тарату объектілерінің қолданыстағы инфрақұрылымын тексеру;
7) жобалық жұмыстар;
8) кейбір аймақтарда әлеуметтік маңызы бар теледидарлық арналар мен радио арналарының жинақтарын эфирде хабарлау үшін цифрлық жердегі желілерді жасау;
9) Digital Video Broadcasting - Satellite - Second Generation (DVB-S2)/ Moving Picture Experts Group-4 (MPEG-4) стандартында ТД және РХ спутниктік хабарлар тарату станциясын қолданысқа беруді енгізу.
Екінші кезеңде (2011 - 2013 жылдар) мыналарды жалғастыру қажет:
1) жобалық жұмыстар;
2) аналогты теледидарлық құрылғыларды цифрлыққа жоспарлы ауыстыру;
3) бірінші қадам шеңберіне енбей қалған аймақтардағы эфирлік цифрлық хабарларды тарату мен спутник желілерін жаю.
4) халықты қамту 60%-ға жуық болады.
Үшінші кезеңде (2014 - 2015 жылдар) мыналарды іске асыру:
1) барлық аймақтарда цифрлық теледидарлық хабарлар тарату желісін жаюды аяқтау;
2) аналогты хабарларды таратуды тоқтату;
3) ұялы телехабарлау мен жоғары дәлдікті теледидарды қосқанда, теледидарлық хабарлаудың жаңа түрлерін дамыту;
4) халықты қамту 95%-ға жуық болады.
4.3.3 Қазнетті дамыту
Ескерту. 4.3.3-тарауға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.10.31 № 1385 Қаулысымен.
Қазақстандық контентті дамыту және электрондық сауда алаңдарын, онлайн-дүкендер мен электронды төлемдерді құру Интернеттің қазақстандық сегментін инвестициялық тартымды етеді.
Қазнеттің дамуына кең жолақты қолжетімділікті және күн-орталықтарды құру, «электрондық үкімет» порталы арқылы ұсынылатын электрондық қызметтерді арттыру, мемлекеттік органдардың порталдарын дамыту, әлеуметтік маңызды коммерциялық емес интернет-қорларды құру (балалар және жасөспірімдер үшін).
Халықаралық интернет адрестеуді енгізуді қамтамасыз ету. Ұлттық алфавит белгілерін қолданумен жоғарғы деңгейлі «.каз» интерұлттандырылған доменді енгізу. Домендік есімдерді тіркеу «президент.каз», «ақордаказ», «парламент.каз», «сенат.каз», «үкімет.каз» сияқты үкімет органдарының және президент аппаратының қажеттіліктері үшін жасалады. Сондай-ақ мынадай домендік есімдері бар сайттар пайда болады: мемлекеттік ұйымдар үшін «мем.каз», білім беру мекемелері үшін «біл.каз», коммерциялық ұйымдар үшін «ком.каз», коммерциялық емес ұйымдар және жобалар үшін «ұйым.каз».
Қазнетте электрондық коммерцияның инфрақұрылымын дамытуды қамтамасыз ету, азаматтар, бизнес субъектілері және мемлекеттік органдар үшін электрондық сауда алаңдарын; виртуалды сөрелерді; электрондық биржаларды және аукциондарды құру.
Коммерциялық ұйымдардың ЭҮ төлем шлюзінің қызметіне қол жетімділікті қамтамасыз ету үшін, Қазақстан Республикасының банк жүйесінің және ЭҮ инфрақұрылымының интеграциясын қамтамасыз ету.
Электрондық ақшалар мен электрондық коммерция саласындағы заңнама жетілдірілетін болады.
Қазақстан Республикасының заңнамасы негізінде азаматтардың құқықтарын қорғау үшін, Интернеттің ақпараттық қауіпсіздігін дамытуды қамтамасыз етудің тепе-теңдік саясаты іске асырылады.
Мемлекеттік интернет-қорларды, ұлттық холдингтер мен ұлттық компаниялардың корпоративті интернет-ресурстарын сапалы ақпараттық толықтыру мен дамыту саясаты іске асырылатын болады.
Теледидарлық компаниялар мен радиоарналарының, интернет-теледидарларының интернет-қорлардың желісі дамытылады.
Инновациялық және венчурлік қорлар, даму институттарының қаржыларын тарту жолымен мемлекеттік-меншікті серіктестік шартында Қазнетті дамытуға көмектесетін, жаңа итернет-компаниялары мен интернет-жобаларын қолдау мемлекеттік саясаты іске асырылатын болады.
Интернеттің қызметіне байланысты Қазақстанда жаңа қоғамдық қатынастардың пайда болуы, қоғамдық өмірдің негізгі салаларында олардың трансформациясы аса реттеуді қажет ететін, ақпараттық құқық қатынастарының қалыптасуына маңызды әсер етіп, ерекше реттеуді талап етеді:

6) о прекращении аналогового вещания;
7) о проектировании и эксплуатации сетей телерадиовещания;
8) исключен постановлением Правительства РК от 31.10.2012 № 1385;
9) об оказании услуг операторов телерадиовещания.
При выдаче лицензий операторам кабельного телевидения с учетом их социальной ответственности за формирование общественно значимого сегмента информационного поля Республики Казахстан обязывать бесплатно передавать по своим сетям пакет обязательных телевизионных и радиоканалов.
Переход на цифровое телерадиовещание следует осуществить в 3 этапа в течение 2009 - 2015 годов.
В ходе первого этапа (2009 - 2010 годы) предусматривается обеспечить:
1) разработку нормативной правовой базы;
2) разработку частотно-территориального плана и временного плана перехода;
3) разработку и утверждение стандартов системы цифрового телевизионного вещания;
4) утверждение перечня социально значимых телевизионных каналов и радиоканалов для каждого региона Республики Казахстан;
5) определение количественного состава жителей малых населенных пунктов, в которых экономически невыгодно устанавливать эфирные передатчики, обеспечиваемые непосредственным спутниковым вещанием;
6) обследование существующей инфраструктуры объектов телерадиовещания;
7) проектные работы;
8) создание цифровых наземных сетей для эфирного вещания пакетов социально значимых телевизионных каналов и радиоканалов в ряде регионов;
9) ввод в эксплуатацию спутниковой станции распределения теле и радио вещания программ в стандарте Digital Video Broadcasting - Satellite - Second Generation (DVB-S2)/ Moving Picture Experts Group-4 (MPEG-4).
На втором этапе (2011 - 2013 годы) необходимо продолжить:
1) проектные работы;
2) плановую замену аналогового телевизионного оборудования на цифровое оборудование;
3) развертывание сетей спутникового и эфирного цифрового вещания в регионах, не охваченных в рамках первого этапа.
4) Охват населения составит порядка 60 %.
На третьем этапе (2014 - 2015 годы) следует:
1) завершение развертывания сетей цифрового телевизионного вещания во всех регионах;
2) прекращение аналогового вещания;
3) развитие новых видов телевизионного вещания, включая мобильное телевещание и телевидение высокой четкости.
Охват населения составит порядка 95 %.
4.3.3 Развитие Казнет
Сноска. Глава 4.3.3 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 31.10.2012 № 1385.
Развитие казахстанского контента и создание электронных торговых площадок, онлайн-магазинов и системы электронных платежей, ориентированных на потребности Интернет торговли, сделает инвестиционно привлекательным казахстанский сегмент Интернет.
Развитию Казнета будет способствовать внедрение широкополосного доступа и создание дата-центров, увеличение электронных услуг предоставляемых через портал ЭП, развитие порталов государственных органов, создание социально значимых интернет-ресурсов (для детей и подростков).
Обеспечение введения международной Интернет адресации. Введение интернационализированного домена верхнего уровня ".каз" с использованием символов национального алфавита. Регистрация доменных имен будет производиться для нужд правительственных органов и аппарата президента, таких как "президент.каз", "акорда.каз", "парламент.каз", "сенат.каз", "правительство.каз". Также появятся сайты с доменным именами: "мем.каз" для государственных организаций, "біл.каз" для образовательных учреждений, "ком.каз" для коммерческих организаций, "орг.каз" для некоммерческих организаций и проектов.
Обеспечение развития инфраструктуры электронной коммерции в Казнете, создание электронных торговых площадок; виртуальных витрин; электронных бирж и аукционов для граждан, субъектов бизнеса и государственных органов.
Обеспечение интеграции инфраструктуры ЭП и банковской системы Республики Казахстан с целью обеспечения доступа к услугам платежного шлюза ЭП.
Будет совершенствоваться законодательство в области электронных денег и электронной коммерции.
Будет реализована политика по качественному информационному наполнению и развитию государственных интернет-ресурсов, корпоративных интернет-ресурсов национальных холдингов и национальных компаний.
Будет развита сеть интернет-ресурсов телевизионных компаний и радиоканалов, интернет-телевидения.
Будет реализована политика государственной поддержки новых интернет-проектов и интернет-компаний, способствующих развитию Казнета на условиях государственно-частного партнерства, путем привлечения средств институтов развития, инновационных и венчурных фондов.
Возникновение в Казахстане новых общественных отношений в связи с функционированием Интернета, трансформация в основных сферах общественной жизни существенно влияют на становление информационных правоотношений, которые требуют особого регулирования:

1) жеке (дербес) электрондық пошта жәшігіне түсетін ақпараттық ағымын реттеу, соның ішінде коммерциялық ақпаратты (электрондық пошта жәшігін ақпараттар ағымынан қауіпсіздікті қамтамасыз ететіндей қорғау);
2) дербес деректерді қорғау;
3) интернеттегі алаяқтықтың алдын алу;
4) интернеттегі еркін бәсекені қамтамасыз ету;
5) оқушыларды қажетсіз ақпараттан қорғау үшін жаңа ақпараттық технологиялармен оқу орындарын және кітапханаларды бағдарламалық қамтамасыз ету.
Коммерциялық электрондық қызметтерді және электрондық коммерцияны дамыту
Ескерту. Кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.10.31 № 1385 Қаулысымен.
Қазақстандық шағын және орта бизнесті және қазақстандық қоғамды ақпараттандыру үшін коммерциялық электрондық қызметтерді енгізу және электрондық коммерцияны дамыту маңызды мәнге ие. Электрондық сауда алаңдарын, электрондық сөрелерді, онлайн-дүкендерді құру шағын және орта бизнес инвестицияларын Интернеттің қазақстандық сегментіне тартады, бизнесті жүргізудің үстеме шығындарын төмендетеді және отандық тауарлардың сыртқы нарықтарға шығуын жеңілдетеді, сондай-ақ салық салынатын базаны көтереді және сауданың көлеңкелі айналымнан жарым-жартылай шығуына қамтамасыз етеді.
Электрондық коммерцияның қазақстандық сегменті өсуінің негізгі факторы Қазақстанның интернет-тұтынушылары санының көбеюімен негізделетін өспелі ішкі сұраныс болады.
Берілген бағыттың даму стратегиясы электрондық коммерцияның дамуындағы мемлекет рөлінің артуынан және берілген секторға бизнес субъектілері тарапынан инвестицияларды көбейтуді ынталандырудан тұрады. Осы мақсатта мынадай қадамдар іске асырылады:
1) электрондық коммерциямен байланысты интернет-жобаларды іске асыру әлеуеттілігін қамтамасыз етудің нормативтік құқықтық тетіктері әзірленді;
2) электрондық коммерцияның және электрондық қызметтерді ұсыну стандарттарының нормативтік құқықтық базасы дамытылды;
3) электрондық коммерциямен айналысатын компаниялар үшін жеткізудің ұлттық қызметінен арнайы тарифтер әзірленді;
4) Қазақстанда электрондық коммерцияны дамыту және бизнестің осы секторға инвестициялауын ынталандыру үшін электрондық ақшаны пайдаланудың нормативтік құқықтық қорын әзірлеу және қалыптастыру.
4.3.4 БҚ-ны әзірлеудің және ІТ-қызметтерінің секторын дамыту
Ескерту. 4.3.4-тарауға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.10.31 № 1385 Қаулысымен.
Бағдарламалық қамтамасыз ету өндірісі, ІТ-қызметтерін көрсету бойынша ішкі нарықты дамыту және ІТ-қызметтеріндегі жергілікті қамтудың үлесін 80 % - ға дейін, жалпы алғанда ІТ-нарығындағы жергілікті қамтудың үлесін 30 % - ға дейін көтеру жолы арқылы экспорттық әлеуетті қалыптастыру.
Ішкі ІТ-нарықты дамыту.
БҚ және ІТ-қызметтерінің қазақстандық секторы өсуінің негізгі факторы экономикадағы және мемлекеттік органдардағы ақпараттық технологияларға шығындарды өсірумен және Қазақстанның негізгі салаларындағы ірі инвестициялық жобаларды іске асырумен негізделетін болады.
Отандық компанияларға жергілікті қамтуды көбейту тетігі негізінде осындай жобаларды іске асыруға қатысудың нақты тетігі ұсынылады.
Берілген бағыттың даму стратегиясы БҚ және ІТ-қызметтерін әзірлеу секторын дамытуда мемлекеттің рөлін арттырудан және бизнес субъектілерінің ақпараттық технологияларға шығындарын ынталандырудан тұрады. Осы мақсатпен мынадай қадамдар іске асырылады:
мемлекеттік органдардың, кәсіпорындардың және ұйымдардың тиімді ақпараттық инфрақұрылымды қалыптастыруға шығындарының жоспарлы өсуі;
жергілікті қамтудың үлесі жоғары және отандық өндірістегі компьютерлік, телекоммуникациялық және басқа жоғары технологиялық жабдықты артық сатып алатын отандық ІТ-кәсіпорындармен мемлекеттік органдардың және ұлттық холдингтердің ІТ-жобаларын іске асыру басымдылығын қамтамасыз ететін нормативтік-құқықтық тетіктерді әзірлеу;
жарғылық құжаттарды, жеке сектормен қамтылған қызмет түрлерін жою мақсатында, мемлекеттік ІТ-кәсіпорындардың қызмет түрлерінің заңдылығымен сәйкестікке келтіру үшін ұсыныстар әзірленеді;
мемлекет 100% қатысатын акционерлік қоғамдар мен жауапкершілігі шектеулі серіктестіктерге жеке сектормен қамтылған қызмет түрлерін іске асыру бойынша құзырет беру тиімділігі жөніндегі қолданыстағы заңнамаға өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша ұсыныстар әзірленеді;
әлеуетінде коммерциялық қайтарымға ие, тұрғындарға және бизнеске ұсынылатын электрондық қызметтер саласындағы ІТ-жобаларды іске асыру үшін мемлекеттік-меншікті әріптестік қағидаттары әзірленеді;
мемлекеттік сатып алулар қатысушысын конкурс тәсілімен іріктеуде сапа және қызметтік толықтылық критерийлеріне талаптарды нақтылау бөлігінде мемлекеттік сатып алулар туралы заңнама жетілдіріледі;
үлкен және күрделі ақпараттық жүйелерді құрғанда көпжылдық келісім-шарттарды құрылыспен үйлестіріп жасасу мәселелері шешіледі.
ІТ-саласын және ІТ-жобаларындағы жергілікті қамтуды дамыту және IT енгізуге бизнесті ынталандыру үшін келесі тетіктер іске асырылады:
мемлекет қатысатын мемлекеттік органдарда және компанияларда ІТ-қызметтер аутсорсингке, одан соң сауда нарығына шығарылады;
бағдарламалық өнімдер мен ақпараттық жүйелерді әзірлеу саласында ең үздік жетістіктерді мадақтау мақсатында - әр түрлі конкурстар ұйымдастырылады.
Оның үстіне, ІТ-нарығының үйлесімді дамуына ықпал ету мақсатында елдер мыналарды іске асырады:
ІТ-нарығының құрылымын жақсарту (2014 жылы 172 млрд. теңгеге жетеді) және сәйкесінше ІТ-қызметтерінің үлесін 30 %-ға дейін, ал елдің ІТ-нарығының жалпы көлемінде қорабтықтың (лицензиялықтың) үлесін 15 %-ға дейін (25,8 млрд. теңгеге дейін) жеткізу бойынша шаралар қабылданды;
ІТ-қызметтерінің секторын дамыту үшін транзитті магистралдарды қолданатын, трансұлттық компаниялар үшін ІТ-қызметтерінің спектрін және көлемін кеңейтуге мүмкіндік беретін, еліміздің транзиттік әлеуеті қолданылады;
еңбек сыйымдылығы мен бағдарламалық өнімдер мен ақпараттық жүйелерді әзірлеу жұмыстарының құнын және есептегіш-коммуникациялық жабдыққа жүйелік техникалық қызмет көрсету тарифтерін есептеу әдістемесін әзірлеу арқылы ІТ-нарығындағы баға қалыптастыруға бақылау орнатылады;
ашық коды бар бағдарламалық қамтамасыз етуді қолдануды арттыру бойынша шаралар қабылданады, бұл шетелден шыққан лицензиялық бағдарламалық қамтамасыз етуді сатып алумен байланысты шығындарды қысқартуға көмектеседі;
ІТ-нарығының объективті статистикасын қалыптастыру, ақпараттық технологияларды енгізу және ІТ-саланы дамыту бойынша шаралар қабылданды.
Бағдарламаның мақсаттарына қол жеткізу лицензиялық бағдарламалық қамтамасыз ету өндірісін дамытуды және жалпылама сұранысқа ие бағдарламалық өнімдердің импортын алмастыруды ұйымдастыруды талап етеді.
БҚ отандық өндірушілер бөлігін мамандандыру бағыты мемлекеттік тапсырыстан лицензиялық БҚ өндірісіне, сұраныстағы өнімдер сыныбының импорт ауысуынан бастап, халықаралық нарыққа шығуға дайын өзіндік өндірістік кластерін қалыптастыру мүмкіндігін береді.
Бағдарламалық өнімдерді қолдануға дайын, өндіріс және дистрибуция саласында біліктіліктің жоғарылауы мен жинақталуы, отандық компанияларға шетелдік нарыққа тез қол жеткізу мүмкіндігін береді. Дайын БҚ-ның болуы, отандық компанияларға экспорт бойынша нақты және жемісті келіссөздер жүргізу мүмкіндігін береді. Одан басқа, дайын БҚ-мен соңғы тұтынушылармен байланыста шығындарды төмендетіп, жергілікті дистрибьютерллық/серіктестік желілер арқылы шетел нарығына шығуға болады.
БҚ және ІТ-қызметтері секторының экспорттық әлеуетін дамыту
Қазақстанның алдында БҚ-ны жобалау мен әзірлеу және ІТ-қызметтерін көрсетудің әлемдік нарығында өзінің мамандандырылуын айқындау міндеті тұр. Қазақстандық ІТ-бизнестің шетел нарықтарына, ең алдымен, кеңестен кейінгі елдерге өктемдік саясаты мемлекеттің, оның ішінде, үкіметаралық келісімдер шеңберінде қолдауына негізделетін болады.
Экспорттық әлеуетті дамыту БҚ мен ІТ-қызметтерінің ішкі нарығының дамуысыз, бәсеке ортасын жасаусыз, отандық тұтынушылар үшін ірі жобаларды іске асыру тәжірибесін алусыз (инкубациялық кезең) мүмкін емес. Тек ішкі нарықта жемісті даму, қазақстандық ІТ-кәсіпорындарына ІТ-тауарлары мен қызметтерінің халықаралық нарығына шығу мүмкіндігін береді.
БҚ мен ІТ-қызметтерін әзірлеу секторының экспорттық әлеуетін дамыту стратегиясы сыртқы нарықтағы бәсекелестермен салыстырғанда отандық ІТ-кәсіпорындарына бәсекелік артықшылықты беретін, ішкі нарықтың жұмыс шарттарын құрудан тұратын болады. Осы стратегияны іске асыру шеңберінде мемлекет мынадай қолдау шараларын ұсынатын болады:
шетелдік ІТ-мамандардың Қазақстанға кіру және жұмысқа жалдау ережелерін оңайлату;
егер осы жобаларды іске асырудағы қазақстандық ІТ-компаниялар жұмысының үлесі 70%-дан кем болмаған жағдайда, ІТ-жобаларын қаржыландыруға мұқтаж шетелдеріне несиелерді беру.
Бұдан басқа, БҚ және ІТ-қызметтері секторының экспорттық әлеуетін дамыту үшін мыналар қажет:
«Алатау» АТП АЭА-ны әрі қарай инфрақұрылымдық дамытуды жүзеге асыру;
ІТ-жобаларын іске асыру үшін офсеттік келісім тетігін заңнамамен бекіту. Офсеттік келісім тетігі ҮИИД МБ шеңберінде мемлекеттен ірі тапсырыс алатын, шетел компаниясы қазақстандық ІТ-компанияларына ІТ-жобаларына мердігерлікті ұсыну жолымен, ІТ-нарығының дамуына алынған қаржының бөлігін инвестициялау қажет.
4.3.5. Жоғары технологиялық жабдықтың отандық өндірісін дамыту

1) регулирование потоков информации, поступающих в личные (частные) электронные почтовые ящики, в том числе коммерческой информации (защиту электронного ящика от потока информации с обеспечением безопасности);
2) защита персональных данных;
3) предупреждение мошенничества в Интернете;
4) обеспечение свободы конкуренции в Интернете;
5) программное оснащение образовательных учреждений и библиотек новыми информационными технологиями для защиты учащихся от нежелательной информации.
Развитие коммерческих электронных услуг и электронной коммерции
Сноска. Подраздел с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.10.2012 № 1385.
Важное значение для информатизации казахстанского малого и среднего бизнеса и казахстанского общества имеет внедрение коммерческих электронных услуг и развитие электронной коммерции. Создание электронных торговых площадок, электронных витрин, онлайн-магазинов привлечет инвестиции малого, среднего бизнеса в казахстанский сегмент Интернет, снизит накладные расходы на ведение бизнеса и облегчит выход отечественных товаров на внешние рынки, а также повысит налогооблагаемую базу и обеспечит частичный вывод торговли из теневого оборота.
Основным фактором роста казахстанского сектора электронной коммерции станет увеличивающийся внутренний спрос, который будет обусловлен увеличением количества интернет-пользователей Казахстана.
Стратегия развития данного направления состоит в увеличении роли государства в развитии электронной коммерции и стимулировании увеличения инвестиций со стороны субъектов бизнеса в данный сектор. С данной целью будут реализованы следующие шаги:
1) разработка нормативных правовых механизмов обеспечения приоритетности реализации интернет-проектов, связанных с электронной коммерцией;
2) развитие нормативной правовой базы электронной коммерции и стандартов предоставления электронных услуг;
3) разработка специальных тарифов от национальной службы доставки для компаний, занимающихся электронной коммерцией;
4) разработка и формирование нормативной правовой базы использования электронных денег для развития электронной коммерции в Казахстане и стимулирования бизнеса к инвестированию в данный сектор.
4.3.4 Развитие сектора разработки ПО и ИТ-услуг
Сноска. Глава 4.3.4 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.10.2012 № 1385.
Развитие внутреннего рынка по производству ПО, оказанию IT-услуг и формирование экспортного потенциала путем увеличения доли местного содержания в IТ-услугах до 80 %, в целом доли местного содержания в IT-рынке до 30 %.
Развитие внутреннего IТ-рынка
Основным фактором роста казахстанского сектора ПО и IТ-услуг станет увеличивающийся внутренний спрос, который будет обусловлен увеличением расходов в экономике и государственных органах на информационные технологии и реализацией крупных инвестиционных проектов в базовых отраслях Казахстана.
Отечественным компаниям будет предоставлен реальный механизм участия в реализации таких проектов на основе механизма увеличения местного содержания.
Стратегия развития данного направления состоит в увеличении роли государства в развитии сектора разработки ПО и IT-услуг и стимулировании затрат на информационные технологии субъектами бизнеса. С данной целью будут реализованы следующие шаги:
планомерный рост затрат на формирование эффективной информационной инфраструктуры государственных органов, предприятий и организаций;
разработка нормативных правовых механизмов обеспечения приоритетности реализации IT-проектов государственных органов и национальных холдингов отечественными IТ-предприятиями с высокой долей местного содержания и преимущественного закупа компьютерного, телекоммуникационного и другого высокотехнологичного оборудования отечественного производства;
выработка рекомендаций для государственных ИТ-предприятий по приведению уставных документов по видам деятельности в соответствие с действующим законодательством, с целью исключения видов деятельности, охваченных частным сектором;
разработка механизмов по ограничению деятельности акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью со 100 %-ным государственным участием в сфере информационных технологий на конкурентном рынке;
разработаны принципы государственно-частного партнерства для реализации ИТ-проектов в сфере электронных услуг населению и бизнесу, которые могут в перспективе иметь коммерческую отдачу;
совершенствование законодательства о государственных закупках, в части конкретизации требований к критериям качества и функциональной полноты при отборе участника государственных закупок способом конкурса;
решение вопросов заключения многолетних контрактов при создании больших и сложных информационных систем по аналогии со строительством.
Для развития IT отрасли и местного содержания в IТ-проектах, стимулирования бизнеса к внедрению IT будут реализованы следующие механизмы:
осуществление в государственных органах и компаниях с государственным участием вывода IT-услуг на аутсорсинг, а затем на коммерческий рынок;
организация различных конкурсов в целях поощрения наилучших достижений в области разработки программных продуктов и ИС.
Кроме того, в целях способствования гармоничному развитию IT-рынка страны будут:
приняты меры по улучшению структуры IT-рынка (в 2014 году достигнет 172 млрд. тенге) и соответственно доведению доли IT-услуг до 30 % (до 51,6 млрд. тенге), а доли коробочного (лицензионного) до 15 % (до 25,8 млрд. тенге) в общем объеме IT-рынка страны;
для развития сектора IT-услуг будет использован транзитный потенциал страны, который позволит расширять спектр и объем IT-услуг для транснациональных компаний, использующих транзитные магистрали.
установлен контроль ценообразования на рынке IT-услуг через разработку методологии расчета трудоемкости и стоимости работ на разработку ПО и ИС и тарифов на системно-техническое обслуживание вычислительно-коммуникационного оборудования;
приняты меры по увеличению использования ПО с открытым кодом, что поможет сократить расходы, связанные с закупом лицензионного ПО иностранного происхождения;
приняты меры по формированию объективной статистики IT-рынка, внедрения информационных технологий и развития IT-отрасли.
Достижение целей Программы требует развития производства лицензионного ПО и организации импортозамещения программных продуктов массового спроса.
Ориентация специализации части отечественных производителей ПО с государственного заказа на производство лицензионного ПО, начав с импортозамещения классов продуктов, уже обладающих спросом, позволит сформировать самостоятельный производственный кластер, готовый к выходу на международный рынок.
Повышение и накопление компетенции в области производства и дистрибуции, готовых к использованию программных продуктов, позволит отечественным компаниям быстрее получить доступ к зарубежным рынкам. Наличие готового ПО позволяет отечественным компаниям вести переговоры по экспорту более предметно и продуктивно, тогда как разработка на заказ требует определенного заработанного уровня доверия. Более того, с готовым ПО можно выходить на зарубежные рынки через местные дистрибьюторские/партнерские сети, снижая издержки на контакт с конечными потребителями.
Развитие экспортного потенциала сектора ПО и IT-услуг
Перед Казахстаном стоит задача определения своей специализации на мировом рынке проектирования и разработки ПО и предоставления IT-услуг. Экспансия казахстанского IT-бизнеса на зарубежные рынки, в первую очередь, постсоветские страны, будет основана на поддержке государства, в том числе, в рамках межправительственных соглашений.
Развитие экспортного потенциала невозможно без развития внутреннего рынка ПО и IT-услуг, без создания конкурентной среды, без приобретения опыта реализации крупных проектов для отечественных потребителей (инкубационный период). Только успешное развитие на внутреннем рынке даст казахстанским IT-предприятиям шанс выхода на международный рынок IT-товаров и услуг.
Стратегия развития экспортного потенциала сектора разработки ПО и IT-услуг будет состоять в создании таких условий работы на внутреннем рынке, которые предоставят конкурентные преимущества отечественным IT-предприятиям в сравнении с непосредственными конкурентами на внешних рынках. В рамках реализации данной стратегии государством будут предоставлены следующие меры поддержки:
упрощение правил въезда в Казахстан и найма на работу для высококвалифицированных иностранных IT-специалистов;
предоставление кредитов зарубежным странам, нуждающимся в финансировании IT-проектов, при условии, что доля работы казахстанских IT-компаний в реализации данных проектов будет составлять не менее 70 %.
Кроме того, для развития экспортного потенциала сектора ПО и IT-услуг необходимо:
осуществить дальнейшее инфраструктурное развитие СЭЗ "ПИТ" "Алатау";
разработать меры по реализации офсетных сделок на ИКТ проекты при предоставлении крупных заказов иностранным компаниям. Механизм офсетных сделок заключается в том, что иностранная компания, получающая крупный заказ от государства в рамках ГП ФИИР, обязана часть полученных средств инвестировать в развитие казахстанских IT-предприятий.
4.3.5 Развитие отечественного производства высокотехнологичного оборудования

Ескерту. 4.3.5-тарауға өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.07.20 № 834, 2012.10.31 № 1385 Қаулыларымен.
Қосымша құны жоғары және еңбек өнімділігінің деңгейі жоғары АКТ-өнімін өндіруді дамыту, дайын өнім импортын ел аумағында төмендету және жергілікті қамтуды 10%-ға дейін жоғарылату арқылы ел экспорты құрылымындағы жоғары технологиялық өнімдер үлесін арттыру.
Ішкі нарықтың шектеулі сыйымдылығы және микроэлектрондық құрамдастардың дамыған отандық өндірісінің болмауынан осы бағытты дамыту стратегиясы жетекші әлемдік өндірушілермен бірлесіп, импортталатын құрамдастар негізінде құралатын өндірістерді ұйымдастыру болып табылады, олар технологиялар трансфертті және ең алдымен аймақтық, сыртқы нарықтарға шығуын қамтамасыз ететін болады.
Сонымен қатар, қазақстандық компаниялар кең танымал (мысалы, дербес компьютерлерді жинау және өткізу) немесе көпжылдық өндіріс дәстүрі бар салаларда Қазақстан аумағындағы өндірісті дамытуды ынталандыратын ішкі кепілді тапсырысты, типтік жабдықтың ірі жыл сайынғы тапсырыстарын қалыптастыру арқылы қосымша құны неғұрлым жоғары өндіріс кезеңдеріне көшу бойынша алғышарттарды жасау қажет.
Бұдан басқа, ҮИИД МБ-ны жүзеге асыру шеңберінде, құрамына мыналар кіретін, ІТ саласына тікелей инвестицияларды тарту үшін жағымды жағдайлар жасау көзделген:
Қазақстан Республикасы аймағындағы инвесторлар қызметін құқықты қорғау кепілі;
«Алатау» АТП АЭА-ның инфрақұрылымын дамыту.
Жоғары технологиялық өндірістерді орналастыру үшін АТП АЭА-ның инвестициялық тартымдылығын арттыру мақсатымен мемлекетпен шаралардың мынадай кешені іске асырылады:
2010 - 2015 жылдарға арналған «Алатау» АТП АЭА-ны дамыту бойынша жаңа Тұжырымдаманың негізінде АТП АЭА-ның инфрақұрылымын дамыту қамтамасыз етілді;
Алматы қаласының бірқатар оқу орындарын (Халықаралық ақпараттық технологиялар университеті, Қ. И. Сәтпаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық университеті және ІТ мамандарына дайындайтын жетекші тағы да басқа жоғарғы оқу орындары) кеңейту үшін студенттер мен оқытушыларға арналған жатақханалар, оқу корпустары мен зертханалары бар білім орталығы құрылды;
компьютерлік-коммуникациялық қондырғылардың отандық өндірушілері үшін ұзақ мерзімді тапсырыстар қоржынын қалыптастыру тетігі жасалды және іске асырылды.
«Алатау» АТП АЭА-ның инвестициялық тартымдылығын жоғарылату мақсатында жабдықтар мен қызметтердің ірі өндірушілерімен мәмілелер жасасқанда офсеттік тетікті іске асыру жолымен жергілікті қамтуды жоғарылатудың мемлекеттік саясаты әзірленетін болады.
Мемлекет ҮИИД МБ шеңберінде елдің ғылыми-зерттеу әлеуетін дамыту мақсатында ІТ және басқа да салалардағы ғылыми-зерттеулерді жүргізетін отандық компанияларға көмек көрсетуге дайын. Осындай қолдау шараларының бірі болып, «Өнімділік-2020» бағдарламасы саналады, олар мынадай құралдарды көздейді: несиелер/лизингтер бойынша сыйақы мөлшерлемесін субсидиялау; инновациялық гранттар; конструкторлық бюро құру; басқару технологияларына енгізу.
Бұдан басқа, АКТ саласында елдің зерттеу әлеуетін қалыптастыру және дамыту мақсатында бағдарламада шетелдік серіктестердің қатысуымен ақпараттық технологиялардың ғылыми-зерттеу институтын құру мәселесін қарастыру көзделген. Қазақстан Республикасында ақпараттық технологиялардың ғылыми-зерттеу институтын құрудың АКТ бойынша ғылыми зерттеулер мен технологиялық әзірлемелер, стандарттау және нормативтік құжаттамалар, сертификаттау және метрология, жобалау-консалтингтік және коммерциялық қызмет салаларындағы мәні зор.
Жалпы, озық әлемдік индустриялық парктердің тәжірибесін ескере отырып, ІТ саласындағы ағымдағы инвестициялық жобалармен қатар, жаңа жоғары тәуекелді старт-аптарды қаржыландыру жөніндегі мамандандырылған ұйымдарды құру қажет. Мемлекеттік қаржыландыру жобаны іске қосудың алғашқы кезеңінде ұсынылуға тиіс, жобаның толық қуатқа шығуында жоба коммерциялық қаржыландыруға көшуі мүмкін. Мамандандырылған қаржы ұйымы әр жобаның ерекшелігін ескере отырып, қаржыландырудың барлық түрлерін ұсынуға тиіс. Қаржы ұйымдарының алдына қойылатын негізгі міндет ІТ-компанияларының қарыздық жүктемесін төмендетуге және жоғары технологиялық жабдықтың импортталуын алмастыруды арттыруға жәрдемдесу болып табылады. Бұл ретте, «Алатау» АТП АЭА базасында жоғарғы технологиялар саласындағы инвестициялық IT-жобаларды қаржыландыру жөніндегі мамандандырылған ұйымдар шеңберінде болашағы бар IT-стартап зерттеулерді қолдау мен дамыту және оларды одан әрі нарыққа шығару үшін бизнес-платформаны құруға мүмкіндік беретін бизнес-инкубаторларды енгізу.
4.3.6. Ақпараттық коммуникациялар саласында білім беруді дамыту

Сноска. Глава 4.3.5 с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 20.07.2011 № 834; от 31.10.2012 № 1385.
Развитие производств ИКТ-продукции с высокой добавленной стоимостью и высоким уровнем производительности труда, снижение импорта готовой продукции на территорию страны и увеличение доли высокотехнологичных продуктов в структуре экспорта страны путем увеличения местного содержания до 10 %.
Ввиду ограниченной емкости внутреннего рынка и отсутствия развитого отечественного производства микроэлектронных компонентов, стратегией развития данного направления будет являться организация сборочных производств на основе импортируемых компонентов совместно с ведущими мировыми производителями, которые будут обеспечивать трансферт технологий и выход на внешние рынки, в первую очередь, региональные.
В то же время, в тех отраслях, где казахстанские компании широко представлены (например, сборка и реализация персональных компьютеров), необходимо создать предпосылки по переходу к этапам производства с более высокой добавленной стоимостью путем формирования внутреннего гарантированного заказа, крупных ежегодных заказов типового оборудования, которые будут стимулировать развитие производства на территории Казахстана.
Кроме того, в рамках реализации ГП ФИИР предусмотрено создание благоприятных условий для привлечения прямых инвестиций в отрасль ИТ, которое включает в себя следующее:
гарантия правовой защиты деятельности инвесторов на территории Республики Казахстан;
развитие инфраструктуры СЭЗ "ПИТ" "Алатау".
С целью повышения инвестиционной привлекательности СЭЗ ПИТ "Алатау" для размещения высокотехнологичных производств, государством будет реализован следующий комплекс мер:
обеспечено развитие инфраструктуры СЭЗ ПИТ на основе новой Концепции по развитию СЭЗ ПИТ "Алатау" на 2010-2015 годы;
построен образовательный центр для расширения ряда учебных заведений города Алматы (Международный университет информационных технологий, Казахский Национальный технический университет имени К.И.Сатпаева и другие высшие учебные заведения, ведущие подготовку IT-специалистов), который будет включать общежития для студентов и преподавателей, учебные корпуса и лаборатории;
выработан и реализован механизм формирования долгосрочного портфеля заказов для отечественных производителей компьютерно-коммуникационного оборудования.
С целью повышения инвестиционной привлекательности СЭЗ ПИТ "Алатау" будет разработана государственная политика повышения местного содержания путем реализации офсетного механизма при сделках с крупными производителями оборудования и услуг.
Государство в целях развития научно-исследовательского потенциала страны в рамках реализации ГП ФИИР будет оказывать помощь отечественным компаниям, ведущим научные исследования в отрасли IT. В рамках программы "Производительность-2020", предусмотрены следующие инструменты: субсидирование ставки вознаграждения по кредитам/лизингам; инновационные гранты; создание конструкторских бюро; внедрение управленческих технологий.
Кроме того, в целях формирования и развития исследовательского потенциала страны в сфере ИКТ программой предусмотрено рассмотрение вопроса создания научно-исследовательского института информационных технологий с участием иностранных партнеров. Создание научно-исследовательского института информационных технологий в Республике Казахстан имеет огромное значение в областях научных исследований и технологических разработок, стандартизации и нормативной документации по ИКТ, сертификации и метрологии, проектно-консалтинговой и коммерческой деятельности.
Учитывая мировой опыт развития индустриальных парков и коммерциализации инновационных разработок для успешного развития IT-отрасли Казахстана, необходимо создание специализированной организации по финансированию инвестиционных IT-проектов. Создание специализированной финансовой организации позволит увеличить объемы финансирования IT-отрасли, расширить перечень инструментов финансирования IT-проектов с учетом их специфик. Основной задачей, которая ставится перед финансовой организацией, является содействие в снижении долговой нагрузки на IT-компании, финансирование приоритетных инвестиционных проектов по производству высокотехнологичного оборудования. При этом, внедрение бизнес-инкубатора в сфере высоких технологий на базе СЭЗ ПИТ "Алатау" в рамках специализированной организации по финансированию инвестиционных IT-проектов позволит создать бизнес-платформу для поддержки и развития перспективных IТ-разработок стартапов и дальнейшего их продвижения на рынке.
4.3.6 Развитие образования в сфере инфокоммуникаций

Ескерту. 4.3.6-тарауға өзгертулер енгізілді - ҚР Үкіметінің 2011.12.29 № 1644 Қаулыларымен.
Қазақстан Республикасының АКТ саласын дамыту үшін кадрлық әлеуетті қалыптастыру.
АКТ-ны дамыту қажеттілігін ескере отырып, заманауи халықаралық стандарттарға сәйкес кадрларды дайындау жүйесін құру өткір проблемасы тұр.
АКТ саласында кәсіби және жоғары білімді дамыту үшін оны нарық талабына жақындату, мамандарға және оларды дайындауға тапсырысты қалыптастыруда бизнес рөлін күшейту қажет. АКТ мамандықтары түлектерінің саны (2008 жылы — 5300 адам) және оларды дайындау сапасы саланың болжанған мұқтаждығын қамтамасыз етпейді. Жалпы сарапшылардың бағасы бойынша саладағы мамандар қажеттілігінің өсуі 50% ғана.
Жоғарыда баяндалғандарды ескере отырып, елдің үдемелі индустриялық-инновациялық дамуының мемлекеттік бағдарламасын іске асыру шеңберінде мынадай іс-шаралар көзделген:
ақпараттық коммуникациялар саласындағы әлеуеттік мамандықтарға  қойылатын талаптар бөлігінде біліктілік анықтамалығына өзгерістер енгізілетін болады, кадрларды даярлау жөніндегі салалық кеңес құрылады және сертификаттаудың тәуелсіз жүйесі енгізіледі;
ақпараттық-коммуникациялық мамандықтар бойынша жоғары оқу орындары түлектерінің санын жыл сайын 8000 маманға дейін ұлғайту;
ақпараттық-коммуникациялық мамандықтар бойынша Қазақстан колледждерінде оқыту үшін мемлекеттік гранттар санын ұлғайту;
жаңа білім беру технологиялары мен халықаралық ІТ-білім беру стандарттарының трансферті мақсатында отандық ЖОО-ның шетел университеттерімен ынтымақтастығын дамыту;
ІТ-білім беру саласындағы өңірлік көшбасшы ретінде Ақпараттық технологиялардың халықаралық университетін, ақпараттық-қоммуникациялық технологиялар саласында ғылыми-зерттеу және тәжірибелік-конструкторлық жұмыстарды жүргізу жөніндегі орталықты дамыту;
жыл сайын 300 студент даярлай отырып, ақпараттық коммуникациялар саласында техникалық мамандар даярлау бойынша үш өңірлік колледж құру;
ірі отандық және халықаралық АКТ компанияларымен бірлесіп, Қазақстанның ЖОО-да АКТ саласында ғылыми-зерттеу зертханаларын және оқу кафедраларын ашу, оның ішінде АТП АЭА салудың 1-кезегінің қолданыстағы мүліктік кешені базасында ғылыми-техникалық орталық құру;
АКТ-мамандары мен білім беру ұйымдары оқытушыларының біліктілігін арттыру және оларды қайта даярлайтын екі оқу орталығын құру;
Қазақстанның жетекші АКТ-компанияларының Қазақстанның АКТ-саласы үшін біліктілігі жоғары мамандар даярлау мақсатында отандық ЖОО базасында бірлескен магистрлік бағдарламалар құру.
4.3.7. Электрондық қызметтерді және ЭҮ-ні дамыту

Сноска. Глава 4.3.6 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.12.2011 № 1644.
Формирование кадрового потенциала для развития сферы ИКТ Республики Казахстан.
С учетом необходимости развития ИКТ остро встает проблема создания системы подготовки кадров, соответствующих современным международным стандартам.
Для развития профессионального и высшего образования в области ИКТ необходимо приблизить его к требованиям рынка, усилить роль бизнеса в формировании заказа на специалистов и их подготовке. Количество выпускников ИКТ специальностей (в 2008 году - 5300 человек) и качество подготовки не обеспечивают прогнозируемые потребности отрасли. По оценкам экспертов потребность отрасли в специалистах удовлетворена лишь на 50 %.
С учетом вышеуказанного, в рамках реализации ГП ФИИР предусмотрены следующие меры:
внесение изменений в квалификационный справочник в части требований к приоритетным специальностям в сфере инфокоммуникаций, создание отраслевого совета по подготовке кадров и внедрение независимой системы сертификации;
увеличение количества выпускников высших учебных заведений по инфокоммуникационным специальностям до 8 000 специалистов ежегодно;
увеличение количества государственных грантов по инфокоммуникационным специальностям для обучения в колледжах Казахстана;
развитие сотрудничества отечественных вузов с зарубежными университетами в целях трансфера новых образовательных технологий и международных стандартов IT-образования;
развитие Международного университета информационных технологий как регионального лидера в области IT-образования, центра по проведению научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области ИКТ;
создание трех региональных колледжей по подготовке технических специалистов в сфере инфокоммуникаций, с ежегодной подготовкой 300 студентов;
открытие научно-исследовательских лабораторий и учебных кафедр в области ИКТ в вузах Казахстана совместно с крупными отечественными и международными компаниями ИКТ, в том числе научно-исследовательского центра на базе существующего имущественного комплекса 1-ой очереди строительства СЭЗ "ПИТ";
создание двух учебных центров повышения квалификации и переподготовки ИКТ-специалистов и преподавателей организаций образования;
создание ведущими ИКТ-компаниями Казахстана совместных магистерских программ на базе отечественных вузов, с целью подготовки высококвалифицированных специалистов для ИКТ-отрасли Казахстана.
4.3.7 Развитие электронных услуг и ЭП

Ескерту. 4.3.7-тарау жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2011.12.29 № 1644 Қаулысымен, өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.10.31 № 1385 Қаулысымен.
Озық ақпараттық технологияларды қолдану жолымен әлеуметтік маңызы бар мемлекеттік қызметтердің тиімділігі мен оларды халыққа ұсыну сапасын арттыру мақсатында Бағдарламаны іске асыру шеңберінде электрондық түрде көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің ұдайы артып отыруын ескере отырып, мемлекеттік органдар мен әкімдіктердің ақпараттық жүйелерін қалыптастыру және дамыту жөніндегі жұмыстарды жүзеге асыру жоспарлануда. Бағдарламаның осы бағыты шеңберіндегі түйінді міндеттердің бірі мемлекеттік органдардың ақпараттық қажеттіліктеріне, сондай-ақ оның құзыретіне кіретін мемлекеттік қызметтерді көрсету үдерістерін оңтайландыру және автоматтандыру жөніндегі жоспарларға байланысты мемлекеттік ақпараттық жүйелер мен ақпараттық ресурстарды ықпалдастыруға жататын барлық ЭҮ-нің құрауыштарымен кезең-кезеңімен ықпалдастыруды қамтамасыз ету болып табылады.
Бұл ретте мемлекетпен өзара іс-қимыл жасаудың электрондық арнасына халықтың сенімін қамтамасыз етудің негізгі шарты ақпараттық қауіпсіздік талаптарының сақталуы және ақпараттық ресурстар мен жүйелердің кепілдендірілген үздіксіз жұмыс істеуі болып табылады.
Бағдарламаның осы бағыты шеңберінде негізгі міндеттерді іске асыруды 3 кезеңде жүзеге асыру жоспарлануда.
Бірінші кезең (2009 - 2010 жылдар) барысында мыналарды қамтамасыз ету қажет:
1) ведомстволық ақпараттық жүйелер арқылы жалпы функциялар шеңберінде мемлекеттік органдардың және олардың аумақтық бөлімшелерінің қызметтерін автоматтандыруды және ықпалдастыруды жүргізу;
2) жұмыстарды және «электрондық үкіметтің» базалық құрамдастарын пайдалануға беруді аяқтау;
3) мемлекеттік органдардың ведомстволық және ведомствоаралық ақпараттық жүйелерін құру, дамыту және сүйемелдеу;
4) мемлекеттік қызметтердің тізіліміне кіретін мемлекеттік қызметтерді көрсету стандарттары мен регламенттерін әзірлеу;
5) IT қолдану бойынша мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін және электрондық форматтағы мемлекеттік қызметтерді көрсетудің сапасын бағалауды жүргізу үшін әдіснамалық және құқықтық негіздерді жасау;
6) мемлекеттік органдардың және олардың құрылымдық бөлімшелері басшыларының сәулеттік тәсілді және «электрондық үкіметтің» нысаналық құрылымының іске асырылуын қолдауды қамтамасыз ету қажеттілігі туралы хабардарлығын арттыру.
Екінші кезеңде (2011 - 2012 жылдар) мыналарды жүзеге асыру қажет:
1) мүдделі мемлекеттік органдардың, сондай-ақ жергілікті атқарушы органдардың қызметін ведомствоаралық ақпараттық жүйелер арқылы автоматтандыру және ықпалдастыру;

Сноска. Глава 4.3.7 в редакции постановления Правительства РК от 29.12.2011 № 1644; с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.10.2012 № 1385.
В целях повышения эффективности и качества предоставления населению социально-значимых государственных услуг путем применения передовых информационных технологий, в рамках реализации Программы планируется осуществлять работы по формированию и развитию информационных систем государственных органов и акиматов с учетом постоянного увеличения оказываемых в электронном виде государственных услуг. Одной из ключевых задач в рамках данного направления Программы является обеспечение поэтапной интеграции с компонентами ЭП всех подлежащих интеграции государственных информационных систем и информационных ресурсов в зависимости от информационных потребностей государственных органов, а также планов по оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг входящих в их компетенцию.
При этом, основным условием обеспечения доверия со стороны населения к электронному каналу взаимодействия с государством является соблюдение требований информационной безопасности и гарантированное бесперебойное функционирование информационных ресурсов и систем.
Реализацию ключевых задач в рамках данного направления Программы планируется осуществить в 3 этапа.
В ходе первого этапа (2009 - 2010 годы) необходимо обеспечить:
1) проведение автоматизации и интеграции деятельности государственных органов и их территориальных подразделений в рамках общих функций посредством ведомственных информационных систем;
2) завершение работ и сдачу в эксплуатацию базовых компонентов "электронного правительства";
3) создание, развитие и сопровождение ведомственных и межведомственных информационных систем государственных органов;
4) разработку стандартов и регламентов оказания государственных услуг, входящих в реестр государственных услуг;
5) создание методологической и правовой основы для проведения оценки эффективности деятельности государственных органов по применению IT и качества оказания государственных услуг в электронном формате;
6) повышение осведомленности руководителей государственных органов и их структурных подразделений о необходимости использования архитектурного подхода и обеспечение поддержки реализации целевой архитектуры "электронного правительства".
На втором этапе (2011 - 2012 годы) необходимо осуществить:
1) автоматизацию и интеграцию деятельности заинтересованных государственных органов, а также местных исполнительных органов посредством межведомственных информационных систем;

2) мемлекеттік органдардың серверлік орталығына мемлекеттік органдардың серверлік жабдықтарын кезең-кезеңмен ауыстыру;
3) типтік ақпараттық жүйелердің тізбесін кейіннен іске асыру үшін іріктеу және айқындау;
4) мұрағат ісі және құжаттама саласындағы уәкілетті орган бекіткен тізбе мен істер номенклатурасына сәйкес сақтау мерзімі 5 жылға дейінгі құжаттарға қатысты электрондық форматтағы ведомствоаралық құжат айналымына көшу;
5) жеке және заңды тұлғалардың арасында электрондық қызметтерді жылжыту;
6) «өмірлік ахуалдар» (жеке тұлғаларға арналған) не «бизнес-ахуалдар» (заңды тұлғаларға арналған) қағидаты бойынша ықпалдастырылған жекелеген мемлекеттік органдардың бірнеше қызметтерін көрсету үдерісін ықпалдастыру негізінде композиттік қызметтерді іске асыруға көшу;
7) мемлекеттік қызметтерді көрсету үдерісін оңтайландыру және автоматтандыру жөніндегі жоспарларды әзірлеу;
8) мемлекеттік органдардың ақпараттық қажеттіліктеріне қарай барлық мемлекеттік ақпараттық жүйелер мен ақпараттық ресурстарды ықпалдастыруға жататын ЭҮ құрауыштарымен кезең-кезеңімен ықпалдастыру;
9) «электрондық үкімет» құрылымын қалыптастыру және эталондық үлгілерін толықтыру;
10)«электрондық үкімет» құрылымын дамыту саясатын әзірлеу және бекіту;
11)мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың бөлігі үшін нысаналық құрылымды әзірлеу және бекіту.
Үшінші кезеңде (2013 - 2014 жылдар) мыналарды қамтамасыз ету қажет:
1) мемлекетаралық шлюз арқылы мемлекетаралық ақпарат алмасу;
2) «электрондық үкіметтің» базалық құрауыштарын одан әрі дамыту;
3) мемлекеттік бұлыңғырдың бірінші кезегін жасау және мемлекеттік ақпараттық жүйелер мен ЭҮ базалық құрауыштарын «бұлыңғыр» платформаға ауыстыру;
4) оларды бейімдеу және дамыту мүмкіндігімен іске асырылған ІТ-шешімдерді қайта пайдалану үшін жағдайлар жасау және қолданыстағы заңнамаға өзгерістер енгізу;
5) мемлекеттік органдар мен жергілікті атқарушы органдар деңгейінде типтік шешімдерді әзірлеу және енгізу;
6) мемлекеттік жария ақпаратқа қолжетімділікті ұсыну және азаматтардың «электрондық үкімет» құрауыштары арқылы мемлекеттік саясатты қалыптастыруға қатысуын қамтамасыз ету;
7) пайдаланушылардың талаптарына сәйкес «электрондық үкімет» порталы арқылы ұсынылатын электрондық қызметтер мен контентті дербестендіру;
8) мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың нысаналық құрылымын әзірлеу жөніндегі жұмыстарды одан әрі жүргізу;
9) мемлекеттік органдар ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органмен бірлесіп жүргізетін, әзірленіп отырған шешімдер мен ІТ-инвестициялардың мемлекеттік органдардың нысаналық құрылымына сәйкестігін бақылау.
«Электрондық үкіметті» іске асыру кезеңдері:
Бағдарламаны іске асыру жылдары

2) поэтапное перемещение серверного оборудования государственных органов в серверный центр государственных органов;
3) отбор и определение перечня типовых информационных систем для последующей реализации;
4) переход межведомственного документооборота в электронный формат в отношении документов со сроком хранения до 5 лет согласно перечню и номенклатуре дел, утвержденных уполномоченным органом в области архивного дела и документации;
5) продвижение электронных услуг среди физических и юридических лиц;
6) переход к реализации композитных услуг на основе интеграции процессов оказания нескольких услуг отдельных государственных органов, объединенных по принципу "жизненных ситуаций" (для физических лиц) либо "бизнес-ситуаций" (для юридических лиц);
7) разработку планов по оптимизации и автоматизации процессов оказания государственных услуг;
8) поэтапную интеграцию с компонентами ЭП всех подлежащих интеграции государственных информационных систем и информационных ресурсов в зависимости от информационных потребностей государственных органов;
9) формирование структуры и наполнение эталонных моделей "электронного правительства";
10) разработку и утверждение политики развития архитектуры "электронного правительства";
11) разработку и утверждение целевой архитектуры для части государственных и местных исполнительных органов.
На третьем этапе (2013 - 2014 годы) необходимо обеспечить:
1) межгосударственный обмен информацией посредством межгосударственного шлюза;
2) дальнейшее развитие базовых компонентов "электронного правительства";
3) создание первой очереди государственного облака и перевод государственных информационных систем и базовых компонентов ЭП на "облачную" платформу;
4) создание условий и внесение изменений в существующее законодательство для повторного использования реализованных IT-решений с возможностью их адаптации и развития;
5) разработку и внедрение типовых решений на уровне государственных органов и местных исполнительных органов;
6) предоставление доступа к публичной государственной информации и обеспечение участия граждан в формировании государственной политики посредством компонентов "электронного правительства";
7) персонализацию электронных услуг и контента, предоставляемых порталом "электронного правительства" согласно требованиям пользователей;
8) дальнейшее проведение работ по разработке целевой архитектуры государственных и местных исполнительных органов;
9) контроль соответствия разрабатываемых решений и IТ-инвестиций целевой архитектуре государственных органов, проводимый государственными органами совместно с уполномоченным органом в сфере информатизации.
Этапы реализации "электронного правительства":
Годы реализации Программы

2010
2011-2012
2013-2014
ЭҮ бағытының атауы
Даму кезеңдері
Ақпараттық өзара іс-қимыл жасау деңгейі
тік ведомстволық
көлденең ведомствоаралық
мемлекетаралық
ЭҮ базалық құрауыштары
қалыптастыру
тиімділігін арттыру
инновация
ЭҮ инфрақұрылымы
дамыту
оңтайландыру
инновация
МО АЖ
дамыту
ықпалдастыру
типтендіру
Ведомствоаралық өзара іс-қимыл жасау
қағаз және электрондық тасымалдаушымен паралельді
құжат айналымының электрондық форматына ішінара көшуі
Мемлекеттік қызметтер
стандарттау және регламенттеу
оңтайландыру
ыкпалдастыру және көшіру
Құрылымдық тәсілді енгізу деңгейі
құрылымдық шешім ұғымының болмауы
құрылымдық тәсілден хабардар болу және қолдау
құрылымды әзірлеу
ЭҮ жетілу деңгейі
транзакциялық
ықпалдастырылған
Бағдарламаның белгіленген мақсаттарын орындау мынадай бағыттар бойынша топтастырылған мемлекеттік қызметтерді ұсыну үдерістерін оңтайландыруға және автоматтандыруға бағытталған қысқа мерзімді және ұзақ мерзімді жобаларды іске асыру жолымен қамтамасыз етіледі:
1) мемлекеттік қызметтерді электрондық түрге ауыстыруды қамтамасыз ету мақсатында ақпараттандыру саласындағы нормативтік-құқықтық базаны дамыту;
2) Қазақстан Республикасында ЭҮ құрылымын дамыту;
3) ақпараттық қауіпсіздіктің талаптарын сақтауды және ақпараттық ресурстар мен жүйелердің үздіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз етуді ескере отырып, электрондық мемлекеттік қызметтерді ұсыну және мемлекеттік басқарудың тиімділігін арттыру үшін ақпараттық (ведомствоаралық, ведомстволық және ЖАО) жүйелерді қалыптастыру және дамыту;
4) мемлекеттік саясатты қалыптастыруға жұртшылықтың қатысуы мен жұмылдырылуын қамтамасыз ету және мемлекеттік органдардың қызметі туралы ақпараттың ашықтығы мен қол жетімділігін арттыру;
5) электрондық қызметтерді және ЭҮ-ні ілгерілету;
6) мемлекеттік органдардың ІТ-ді қолдану жөніндегі қызметтердің тиімділігін және мемлекеттік қызметтерді электрондық форматта көрсетудің тиімділігін бағалау.
Мемлекеттік қызметтерді электрондық түрге ауыстыруды қамтамасыз ету мақсатында ақпараттандыру саласында нормативтік құқықтық базаны жетілдіру
Ескерту. Кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.10.31 № 1385 Қаулысымен.
Электрондық мемлекеттік қызметтерді ұсыну тетіктерінің сапалы жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін қолданыстағы мемлекеттік қызметтер көрсету тетіктерін дамыту қажет етіледі. Оның нәтижесінде Бағдарлама шеңберінде:
1) электрондық мемлекеттік қызметтердің үлгілік регламентін, электрондық мемлекеттік қызметтердің регламенттерін әзірлеу және мемлекеттік қызметтердің стандарттарына тиісті өзгерістер енгізу;

2010
2011-2012
2013-2014
Наименование направления ЭП
Этапы развития
Уровень информационного взаимодействия
вертикальный ведомственный
горизонтальный межведомственный
межгосударственный
Базовые компоненты ЭП
формирование
повышение эффективности
инновация
Инфраструктура ЭП
развитие
оптимизация
инновация
ИС ГО
развитие
интеграция
типизация
Межведомственное взаимодействие
параллельно на бумажном и электронном носителях
частичный переход документооборота в электронный формат
Государственные услуги
стандартизация и регламентация
оптимизация
интеграция и трансформация
Уровень внедрения архитектурного подхода
отсутствие понимания архитектурного подхода
осведомленность и поддержка архитектурного подхода
разработка архитектуры
Уровень зрелости ЭП
транзакционный
интегрированный
Выполнение обозначенных целей Программы обеспечивается путем реализации краткосрочных и долгосрочных проектов, направленных на оптимизацию и автоматизацию процессов предоставления государственных услуг, которые сгруппированы по следующим направлениям:
1) развитие нормативной правовой базы в сфере информатизации с целью обеспечения перевода государственных услуг в электронный вид;
2) развитие архитектуры ЭП в Республике Казахстан;
3) формирование и развитие информационных систем (межведомственных, ведомственных и МИО) для предоставления электронных государственных услуг и повышения эффективности государственного управления с учетом соблюдения требований информационной безопасности и обеспечения бесперебойного функционирования информационных ресурсов и систем;
4) обеспечение участия и вовлечения общественности в формирование государственной политики, и повышение открытости и доступности информации о деятельности государственных органов;
5) продвижение электронных услуг и ЭП;
6) оценка эффективности деятельности государственных органов по применению IT и качества оказания государственных услуг в электронном формате.
Развитие нормативной правовой базы в сфере информатизации с целью обеспечения перевода государственных услуг в электронный вид
Сноска. Подраздел с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 31.10.2012 № 1385.
Для обеспечения качественного функционирования механизмов предоставления электронных государственных услуг существует потребность в развитии существующих механизмов оказания государственных услуг. В результате чего, в рамках Программы планируется:
1) разработка типового регламента электронных государственных услуг, регламентов электронных государственных услуг и внесение соответствующих изменений в стандарты государственных услуг;

2) мемлекеттік органдардың өз құзыретіне кіретін электрондық мемлекеттік қызметтерді көрсетуді қамтамасыз ету мерзімдерін әзірлеу және бекіту;
3) ЭҮ ақпараттық жүйелерін пайдалану үшін нормативтік-анықтамалық ақпараттың бірыңғай жүйесін әзірлеу;
4) автоматтандыруға жататын мемлекеттік органдардың үлгілік функцияларының (үдерістерінің) тізбесін қалыптастыру.
Бұдан басқа, ақпараттандыру мәселелерін регламенттейтін тиісті құжаттарға:
1) мемлекеттік ақпараттық жүйелер функционалдығының, деректері мен құрауыштарының қайталануын болдырмау мақсатында «электрондық үкімет» құрылымына сәйкес мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін құру және дамыту үдерістерін құрылымдау және регламенттеу;
2) ақпараттық жүйелерді енгізу кезінде МО-ның автоматтандырылатын бизнес-үдерістерін міндетті түрде қайта жобалау (реинжиниринг) жөніндегі талаптарды белгілеу;
3) ақпараттық технологияларды қолдану бойынша облыстардың республикалық маңызы бар қаланың, астананың орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін бағалау әдістемесін жетілдіру;
4) МО қызметін жүзеге асыру кезінде мемлекеттік органдардың интернет-порталының сервисін пайдалануды қамтамасыз ету;
5) олардың бейімделу және даму мүмкіндіктерімен іске асырылған ІТ-шешімдерді қайта пайдалану қағидатын енгізу;
6) ЭҮ интернет-ресурстарының және мемлекеттік интернет-ресурстарының контентін қолдауға қойылатын бірыңғай техникалық және әдістемелік талаптарды әзірлеу;
7) АКТ саласында жаңа стандарттарды өзектендіру, үйлестіру және әзірлеу;
8) ТЭН-ді әзірлеуге, сараптауға қойылатын талаптарды жетілдіру бөліктерінде түзетулер енгізу мәселесі қаралатын болады.
Қазақстан Республикасындағы «электрондық үкімет» құрылымын дамыту
Өзара байланысты «электрондық үкіметті» кезең-кезеңімен құруды немесе дамытуды іске асыру мақсатында құрылымның ағымдағы жай-күйін талдау және орталық мемлекеттік органдар мен жергілікті атқарушы органдардың мақсатты құрылымын әзірлеу мәселесін қарау қажет.
Бұдан басқа, БИЖ ТЭН-ге ұсынылған қаржылық есептердің ашықтылығы мен сапасын арттыру мақсатында ақпараттық жүйелерді құрудағы, дамытудағы және сүйемелдеудегі шығындардың нормативтерін әзірлеу және оларды пайдалануды бекіту қажет.
Екінші жағынан, мемлекеттік ақпараттық жүйелер мен ақпараттық ресурстар мен олардың жұмыс істеу циклының үйлесімділігіне, ашықтығы мен қол жетімділігіне қойылатын талаптар ЭҮ құрылымын дамыту саясатында ескерілетін болады. Бұл ретте жұмыс істеу циклы тұжырымдамалық пайымдауды қалыптастырғаннан бастап жүйені пайдалануға енгізілгенге дейін үдерістер мен жобаларды іске асыру мерзімдерін регламенттейтін болады.
Осыған байланысты жоспарланатын, іске асырылатын және пайдаланылатын ІТ-жобаларын есепке алу және мониторингі жүргізу қамтамасыз етілетін болады. Жүйелі негізде шешімдерді іске асыру және жүйелерді пайдалануға енгізу үдерісінде әзірленген шешімдердің ЭҮ-ні дамыту саясатында қалыптасқан талаптарға сәйкестігіне тексеру жүргізілуге тиіс.
Ақпараттық қауіпсіздік және ақпараттық ресурстар мен жүйелердің үздіксіз қызмет көрсету талаптарын сақтауды ескере отырып, электрондық мемлекеттік қызметтерді ұсыну және мемлекеттік басқару тиімділігін арттыру үшін ақпараттық жүйелерді қалыптастыру және дамыту (ведомствоаралық, ведомстволық және ЖАО)
Жеке және заңды тұлғаларға электрондық қызметтерді ұсыну үшін ведомстоваралық АЖ-ны одан әрі дамыту

2) разработка и утверждение сроков обеспечения государственными органами оказания входящих в их компетенцию электронных государственных услуг;
3) разработка единой системы нормативно-справочной информации для использования информационными системами ЭП;
4) формирование перечня типовых функций (процессов) государственных органов, подлежащих автоматизации.
Кроме того, будет проработан вопрос внесения поправок в существующие документы, регламентирующие вопросы информатизации в части:
1) структурирования и регламентирования процессов создания и развития информационных систем государственных органов в соответствии с архитектурой "электронного правительства" в целях исключения дублирования функциональности, данных и компонентов государственных информационных систем;
2) установления требований по обязательному перепроектированию (реинжиниринг) автоматизируемых бизнес-процессов ГО при внедрении информационных систем;
3) совершенствования Методики оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы по применению информационных технологий;
4) обеспечения использования сервисов интранет-портала государственных органов при осуществлении деятельности ГО;
5) внедрения принципа повторного использования реализованных ИТ-решений, с возможностью их адаптации и развития;
6) разработки единых технических и методологических требований к поддержке контента интернет-ресурсов ЭП и государственных интернет-ресурсов;
7) актуализации, гармонизации и разработки новых стандартов в сфере ИКТ;
8) совершенствования требований к разработке, экспертизе ТЭО.
Развитие архитектуры "электронного правительства" в Республике Казахстан
В целях реализации взаимоувязанного поэтапного построения и развития "электронного правительства", необходимо рассмотреть вопрос анализа текущего состояния архитектуры и разработки целевой архитектуры центральных государственных и местных исполнительных органов.
Кроме того, в целях повышения прозрачности и качества финансовых расчетов, представленных в ТЭО БИП, необходимо разработать и утвердить использование нормативов затрат на создание, развитие и сопровождение информационных систем.
С другой стороны, требования к совместимости, открытости и доступности государственных информационных систем и информационных ресурсов и их жизненному циклу будут учтены в политиках развития архитектуры ЭП. При этом, жизненный цикл будет регламентировать процессы и сроки реализации проектов от формирования концептуального видения до ввода системы в эксплуатацию.
В этой связи, будет обеспечен учет и мониторинг планируемых, реализуемых и эксплуатируемых IT-проектов. В процессе реализации решений и ввода систем в эксплуатацию на системной основе должна проводиться проверка разработанных решений на соответствие требованиям, сформулированным в политиках развития ЭП.
Формирование и развитие информационных систем (межведомственных, ведомственных и МИО) для предоставления электронных государственных услуг и повышения эффективности государственного управления с учетом соблюдения требований информационной безопасности и обеспечения бесперебойного функционирования информационных ресурсов и систем
Дальнейшее развитие межведомственных ИС для предоставления электронных услуг физическим и юридическим лицам

Ескерту. Кіші бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.10.31 № 1385 Қаулысымен.
Бағдарламаны іске асыру шеңберінде «Жеке тұлғалар», «Заңды тұлғалар», «Жылжымайтын мүлік тіркелімі», «Мекенжай тіркелімі», мемлекеттік дерекқорларын жаңғырту жүргізілетін болады.
Сонымен бірге, мыналар одан әрі дамытылатын болады:
1) мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерімен ықпалдастыру бөлігінде электрондық мемлекеттік қызметтерді көрсету үшін ЭҮ-нің веб-порталы мен шлюзі. Бизнес-үдерістер, мемлекеттік қызметтерді ұсынудың регламенттері мен стандарттары туралы ақпаратты өзектілендіру, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалар үшін қолжетімділікті қамтамасыз ету мақсатында ЭҮ веб-порталында «Мемлекеттік қызметтердің электрондық тізілімі» іске асырылады;
2) мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерімен және екінші деңгейдегі барлық банктердің ақпараттық жүйелерімен ықпалдастыру бөлігінде ЭҮ төлем шлюзі;
3) халыққа мемлекеттік қызметтерді көрсетуді мониторингілеу мақсатында Халыққа қызмет көрсету орталықтары арқылы Республиканың бүкіл аумағында мемлекеттік қызметтерді ұсынуды есепке алу үдерістерін автоматтандыру бөлігінде Халыққа қызмет көрсету орталықтары үшін ықпалдастырылған ақпараттық жүйе;
4) «е-лицензиялау» мемлекеттік дерекқоры рұқсат беру құжаттарын автоматтандыру бөлігінде, нәтижесінде 2014 жылдың соңына қарай барлық рұқсат беру құжаттары электрондық түрде пайдалану үшін қолжетімді болады.
Электронды мемлекеттік қызметтердің пайдаланушылардың сәйкестендірілуі мен құқықтарын басқарудың бірыңғай жүйесі әзірленеді.
Бұдан басқа, мемлекеттік қызметтерді алу үшін талап етілетін электрондық нысандардың бірыңғай қоймасы жасалады. Сонымен қатар, пайдаланушылардың ЭҮ-мен жұмыс істеуінің ыңғайлы болуын жақсарту және мемлекеттік қызметтерді қабылдап алушылармен өзара іс-қимыл шеңберінде бір терезе қағидатын қамтамасыз ету мақсатында мемлекеттік органдардан келіп түсетін ақпаратты соның ішінде, хабарландыруларды, ресми поштаны, күн тәртіптері мен хабарламаларды жинауды, сақтауды және оларға тікелей қол жеткізуді жүзеге асыруға мүмкіндік беретін ЭҮ пайдаланушысының жеке кабинетінің функционалын дамыту бөлігінде ЭҮ веб-порталын жаңғырту мәселесі қаралатын болады.
Ақпараттық ресурстар мен жүйелердің үздіксіз қызмет етуін қамтамасыз ету, сондай-ақ бюджеттік қаражаттың жұмсалуын оңтайландыру үшін ақпараттандырудың аутсорсингтік үлгісіне (G-cloud) көшу көзделуде. G-cloud-қа көшу шеңберінде мемлекеттік «бұлыңғыр» платформасының бірінші кезегін жасауға көшу көзделіп отыр, бұл мемлекеттік органдарға өздерінің ақпараттық жүйелеріне арналған есептеу қуаттарын тиімдірек пайдалануға мүмкіндік береді.
Сонымен бірге, ЭҮ ішкі контуры ретінде мемлекеттік органдардың қызметін одан әрі автоматтандыру арқылы мемлекеттік басқарудың тиімділігін арттыру мақсатында мыналар жоспарлануда:

Сноска. Подраздел с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.10.2012 № 1385.
В рамках реализации Программы будет проведена модернизация государственных баз данных "Физические лица", "Юридические лица", "Регистр недвижимости", "Адресный регистр".
Кроме того, дальнейшее развитие получат:
1) веб-портал и шлюз ЭП в части интеграции с информационными системами государственных органов для оказания электронных государственных услуг. В целях актуализации информации о бизнес-процессах, регламентах и стандартах предоставления государственных услуг, а также обеспечения доступности для физических и юридических лиц будет реализован "Электронный реестр государственных услуг" на веб-портале ЭП;
2) платежный шлюз ЭП в части интеграции с информационными системами всех банков второго уровня и информационными системами государственных органов;
3) интегрированная информационная система для Центров обслуживания населения в части автоматизации процессов учета предоставления государственных услуг через Центры обслуживания населения по всей территории Республики с целью мониторинга предоставления государственных услуг населению;
4) государственная база данных "е-лицензирование" в части автоматизации разрешительных документов, в результате чего к концу 2014 года все разрешительные документы будут доступны для получения в электронном виде.
Будет разработана единая система управления идентификацией и правами пользователей электронных государственных услуг.
Кроме того, будет также создано единое хранилище электронных форм, требуемых для получения государственных услуг. Помимо этого, в целях повышения удобства работы пользователей с ЭП и обеспечения принципа единого окна в рамках взаимодействия с получателями государственных услуг будет рассмотрен вопрос модернизации веб-портала ЭП, в части развития функционала личного кабинета пользователя ЭП, позволяющего осуществлять сбор, хранение и прямой доступ к информации, поступающей от государственных органов, в том числе уведомлений, официальной почты, повесток и объявлений.
Для обеспечения бесперебойного функционирования информационных ресурсов и систем, а также оптимизации расходования бюджетных средств предполагается переход на аутсорсинговую модель информатизации (G-cloud). В рамках перехода на G-cloud предполагается создание первой очереди государственной "облачной" платформы, что позволит государственным органам эффективнее использовать вычислительные мощности для своих информационных систем.
Вместе с тем, в целях повышения эффективности государственного управления путем проведения дальнейшей автоматизации деятельности государственных органов, как внутреннего контура ЭП, планируется:

1) қағазсыз құжат айналымына көшу мақсатында ақпараттық ресурстар мен жүйелерді қорғау бөлігінде ақпараттық қауіпсіздік талаптарын ескере және «бұлыңғыр» есептеулерді қолдана отырып электронды құжат айналымы жүйесін жаңғырту;
2) «бұлыңғыр» есептеулердің базасында мемлекеттік органдардың бірыңғай пошталық қызметін құру мәселесін қарастыру;
3) мемлекеттік қызметшілердің өзара іс-қимыл деңгейін арттыру үшін әлеуметтік-бағдарланған және ведомствоаралық сервистерді дамыта отырып мемлекеттік органдардың интранет-порталын жаңғырту;
4) кадрлық есептің және еңбекақы берудің (е-кадр және е-еңбекақы) орталықтандырылған жүйесін құру;
5) алынып тасталды - ҚР Үкіметінің 2012.10.31 № 1385 Қаулысымен;
6) «Қазақстан Республикасы Үкіметінің мобильдік кеңсесі» ақпараттық жүйесін құру.
Қазақстан, Ресей және Белоруссия арасындағы Кеден одағы шеңберінде мынадай іс-шараларды іске асыру ұсынылады:
1) ақпарат алмасу үшін мемлекетаралық шлюз құру;,
2) лицензиялар мен рұқсат құжаттарының бірыңғай үлестірмелі тізілімін құру;
3) мемлекетаралық электрондық құжат айналымының заңға сәйкестігін растау үшін сенім білдірілген үшінші тарапты құру.
Жеке және заңды тұлғаларға электрондық қызметтер көрсету үшін мемлекеттік органдардың ведомстволық ақпараттық жүйелерін қалыптастыру және дамыту
Электрондық мемлекеттік қызметтер ұсыну мақсатында мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйесін құру, дамыту және ықпалдастыру жөніндегі жұмыстар орындалады.
Мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарын құру, олардың жұмыс істеуі және ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету стандартын әзірлеу мәселесі қарастырылады.
Сонымен қатар, мемлекеттік органдардың іске асырылатын ақпараттық жүйелерінің барлығын бірыңғай ЭҮ құрылымының талаптарына сәйкестігі нысанына ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органда міндетті сараптамадан өткізу мәселесі қарастырылады.
Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін дамыту мемлекеттік органдардың өздерінің құзыретіне кіретін электрондық мемлекеттік қызметтерді көрсетуді қамтамасыз етудің бекітілген мерзімдеріне сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасының әділет департаменттерінің, Қазақстанның бүкіл аумағы бойынша аумақтық нотариаттық палаталар мен нотариустар жүйесіне қосу бөлігінде «Зерде» ұлттық инфокоммуникациялық холдинг» акционерлік қоғамы Е-нотариат инвестициялық жобасын іске асыруды жалғастырады.
Электрондық қызметтерді ұсыну үшін жергілікті атқарушы органдардың ақпараттық жүйелерін (е-әкімдік) құру және дамыту.
Жеке және заңды тұлғаларға ЖАО-лардың әлеуметтік маңызы бар қызметтерді көрсету үдерістерін автоматтандыруды және қайта жобалауды (реинжиниринг) қамтамасыз ету үшін ақпараттық жүйелерді құру және дамыту, сондай-ақ Алматы мен Астана қалаларының және облыстар әкімдіктерінің техникалық жарақталуын жаңғырту жоспарланады. Алматы және Астана қалалары мен облыстар әкімдіктерінің 5 жылға арналған аумақтық даму бағдарламаларының ақпараттандыру жөніндегі бөліміне ұсыныстар әзірлеу жоспарланады (бұдан әрі - ұсыныстар).
Ұсыныстар шеңберінде «ЭҮ шлюзінің бағыныңқы жүйесі ретіндегі өңірлік шлюз» ақпараттық жүйесін, сонымен қатар әкімдіктер әзірлеген ақпараттық жүйелерді қолдану арқылы ЖАО-ның электрондық қызметтерін алғашқы кезекте енгізу үшін қажетті іс-шаралар қарастырылған.
Өңірлік шлюз арқылы әкімдіктердің ақпараттық жүйелерінің ЭҮ инфрақұрылымына, оның ішінде ЭҮ-нің мынадай базалық құрауыштарына: ЭҮ шлюзіне, төлем шлюзіне, ЭҮ веб-порталына, ұлттық куәландыру орталығына, орталық мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелеріне және мемлекеттік дерекқорға қол жетімділігі қамтамасыз етілетін болады.

1) модернизация системы электронного документооборота с применением "облачных" вычислений и учетом требований информационной безопасности в части защиты информационных ресурсов и систем с целью перехода на безбумажный документооборот;
2) рассмотрение вопроса создания единой почтовой службы государственных органов на базе "облачных" вычислений;
3) модернизация интранет-портала государственных органов с развитием социально ориентированных и межведомственных сервисов для повышения уровня взаимодействия государственных служащих;
4) создание централизованной системы кадрового учета и выдачи заработной платы (е-кадры и е-зарплата);
5) исключен постановлением Правительства РК от 31.10.2012 № 1385;
6) создание Информационной системы "Мобильный офис Правительства Республики Казахстан".
В рамках Таможенного союза между Казахстаном, Россией, Белоруссией предлагается реализация следующих мероприятий:
1) создание межгосударственного шлюза для обмена информацией;
2) создание единого распределяемого реестра лицензий и разрешительных документов;
3) создание доверенной третьей стороны для подтверждения легитимности межгосударственного электронного документооборота.
Формирование и развитие ведомственных информационных систем государственных органов для предоставления электронных услуг физическим и юридическим лицам
В целях предоставления электронных государственных услуг будут выполнены работы по созданию, развитию и интеграции информационных систем государственных органов.
Будет рассмотрен вопрос разработки стандарта создания, функционирования и обеспечения информационной безопасности интернет-ресурсов государственных органов.
Также будет рассмотрен вопрос о прохождении обязательной экспертизы в уполномоченном органе с сфере информатизации всех реализуемых информационных систем государственных органов, на предмет соответствия требованиям единой архитектуры ЭП.
Развитие информационных систем государственных органов будет осуществляться в соответствии с утвержденными сроками обеспечения государственными органами оказания входящих в их компетенцию электронных государственных услуг.
Будет продолжена реализация инвестиционного проекта Е-нотариат акционерным обществом "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде" в части подключения к системе департаментов юстиции Республики Казахстан, территориальных нотариальных палат и нотариусов по всей территории Казахстана.
Создание и развитие информационных систем местных исполнительных органов для предоставления электронных услуг (е-акимат)
Для обеспечения автоматизации и перепроектирования (реинжиниринг) процессов оказания социально значимых услуг МИО физическим и юридическим лицам планируется создание и развитие информационных систем, а также модернизация технической оснащенности акиматов областей и городов Астана и Алматы. Планируется разработка рекомендаций к разделу по информатизации Программ развития территорий на 5 лет акиматов областей и городов Астана и Алматы (далее - рекомендации).
В рамках рекомендаций предусмотрены мероприятия, необходимые для первоочередного внедрения электронных услуг МИО за счет использования информационной системы "Региональный шлюз, как подсистема шлюза ЭП", а также информационных систем, разработанных акиматами.
Посредством регионального шлюза будет обеспечен доступ информационных систем акиматов к инфраструктуре ЭП, в том числе к следующим базовым компонентам ЭП: шлюзу ЭП, платежному шлюзу, веб-порталу ЭП, национальному удостоверяющему центру, государственным базам данных и информационным системам центральных государственных органов.

2014 жылы 14 облыстық әкімдіктердің, республикалық маңызы бар 2 қалалық әкімдіктің ақпараттық жүйелерін өңірлік шлюзге қосу және жергілікті атқарушы органдардың әлеуметтік маңызы бар кемінде 20 мемлекеттік қызметін электрондық түрге өткізу жоспарлануда.
Мемлекеттік саясатты қалыптастыруға жұртшылықты тартуды және жұмылдыруды қамтамасыз ету, мемлекеттік органдардың қызметі туралы ақпараттың ашықтығын және қол жетімділігін арттыру.
Жеке және заңды тұлғалардың өзекті және сенімді мемлекеттік жария ақпаратқа қол жеткізуінің тиімді тетіктерін құру мақсатында машина оқитын форматтағы мемлекеттік жария ақпаратқа орталықтандырылған қол жетімділікті ұсыну үшін «ореndata.gov.kz» порталын құру мәселесі қарастырылатын болады.
ЭҮ веб-порталында заңнаманы және мемлекеттік саясатты қалыптастыруға жұртшылықтың тікелей қатысуын ұйымдастыру мақсатында электрондық өзара іс-қимыл жасаудың бірыңғай тұғырнамасын құру және мемлекеттік органдардың жұмысы туралы азаматтардың ұсыныстарын ілгерілету, мемлекеттік органдардың қызметін, құқықтық нормативтік актілер жобаларына талқылау жүргізу үшін Қазақстан Республикасының мемлекеттік саясатын қалыптастыруда азаматтардың қатысу мүмкіндіктері мәселесін қарастыру қажет.
Жеке және заңды тұлғалардың осы ресурстарды контентті пайдалануы мен құрылымының эргономикалық және тұжырымдамалық тәсілін қамтамасыз етуге, оның ішінде мобильді нұсқалар мен мүмкіндіктері шектеулі тұлғаларға арналған нұсқаларды және қолдану арқылы мүмкіндік беретін бірыңғай тұғырнамалар шеңберінде мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарына сәйкестендіру жүргізу мәселесі қаралатын болады.
Жеке және заңды тұлғалар арасында электрондық қызметтерді ілгерілету
Электронды қызметтерге қол жеткізу тетіктерін дамыту жеке және заңды тұлғаларды кең жолақты Интернетке қосу, мобильді сервистерді дамыту, қоғамдық қатынау орталықтары жүйесін кеңейту (ҚҚО), жеке тұлғаларға консультативтік көмек көрсету үшін СаІІ-орталықтарды және қашықтан оқыту орталықтарды дамыту арқылы жүзеге асырылатын болады.
Мобильді байланыс операторымен өзара іс-қимыл жасау арқылы мобильді сервистерді ұсынуға ерекше көңіл бөлінетін болады.
Халыққа кэш-терминалдар арқылы қызметтерді пайдалану және қолма-қол төлемдерді жүргізу мүмкіндігін ұсыну жоспарланып отыр.
Бағдарлама шеңберінде ақпараттық теңсіздікті еңсеру және халыққа өз қажеттілігін қанағаттандыру үшін Интернетті практикалық қолдануды оқыту жұмыстары жалғастырылады. ЭҮ ақпараттық жүйелерінде жұмыс жасау негіздерін оқыту үшін оқыту бағдарламалары мен қашықтан оқыту бағдарламаларын әзірлеу жоспарланып отыр.
ІТ-жобаларды іске асыру арқылы электрондық қызметтердің спектрін кеңейту мақсатында мемлекеттік-жеке меншік әріптестік тетігін қолдану жоспарланып отыр.
Электрондық қызметтерді және ЭҮ-ні ілгерілету мемлекеттік және мемлекеттік емес БАҚ-тың қатысуымен белсенді РК-саясат жүргізу, жарнамалық науқан, сонымен қатар Интернет арқылы ұйымдастыруды қоса алғанда, сондай-ақ семинарлар, дөңгелек үстелдер, көрмелер және тағы басқа ЭҮ, электрондық коммерцияны жұртқа таныту есебінен іске асырылады.
ІТ қолдану бойынша мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін және мемлекеттік қызметтерді электрондық форматта көрсетудің сапасын бағалау

К 2014 году планируется подключение к региональному шлюзу информационных систем 14 областных акиматов, 2 акиматов городов республиканского значения и реализация не менее 20 социально значимых государственных услуг местных исполнительных органов в электронном виде.
Обеспечение участия и вовлечения общественности в формировании государственной политики, повышение открытости и доступности информации о деятельности государственных органов
В целях создания эффективных механизмов доступа физических и юридических лиц к актуальной и достоверной публичной государственной информации будет рассмотрен вопрос создания портала "opendata.gov.kz" для централизованного предоставления доступа к публичной государственной информации в машиночитаемом формате.
В целях организации непосредственного участия общественности в формировании законодательства и государственной политики на веб-портале ЭП необходимо рассмотреть вопрос возможности создания единой платформы электронного взаимодействия и участия граждан в формировании государственной политики Республики Казахстан для проведения обсуждения проектов нормативных правовых актов, деятельности государственных органов, выдвижения предложений гражданами по работе государственных органов.
Будет рассмотрен вопрос проведения унификации интернет-ресурсов государственных органов в рамках единых платформ, позволяющих обеспечить эргономичный и концептуальный подход к структуре и контентному использованию этих ресурсов физическими и юридическими лицами, в том числе с применением мобильных версий и версий для лиц с ограниченными возможностями.
Продвижение электронных услуг среди физических и юридических лиц
Развитие механизмов доступа к электронным услугам будет осуществляться посредством подключения физических и юридических лиц к широкополосному Интернету, развития мобильных сервисов, расширения сети пунктов общественного доступа (ПОД), развития Call-центров для оказания консультативной помощи физическим лицам и центров дистанционного обучения.
Особое внимание будет уделено предоставлению мобильных сервисов посредством взаимодействия с операторами мобильной связи.
Планируется предоставить возможность населению пользоваться услугами и производить оплату наличными через кэш-терминалы.
В рамках Программы будут продолжены работы по преодолению информационного неравенства и обучению населения работе практическому использованию Интернета для удовлетворения своих потребностей. Для проведения обучения основам работы с информационными системами ЭП планируется разработать учебные программы и программы дистанционного обучения.
В целях расширения спектра электронных услуг через реализацию IT-проектов планируется использование механизма государственно-частного партнерства.
Продвижение электронных услуг и ЭП будет осуществлено за счет реализации активной PR-политики с участием государственных и негосударственных СМИ, включающей организацию рекламных компаний, в том числе через Интернет, а также проведение семинаров, круглых столов, выставок и других мероприятий по популяризации ЭП, электронной коммерции.
Оценка эффективности деятельности государственных органов по применению ИТ и качества оказания государственных услуг в электронном формате

Ескерту. Кіші бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.10.31 № 1385 Қаулысымен.
«Орталық мемлекеттік органдар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау жүйесі туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 954 Жарлығын іске асыру мақсатында Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі ақпараттық технологияларды қолдану және электрондық форматта мемлекеттік қызметтерді көрсетудің сапасы бойынша орталық мемлекеттік органдар мен облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалауды жүргізеді.
Ақпараттандыру саласындағы іс-шараларды іске асыру нәтижелерінің мониторингі мен бақылау тетіктері
Іс-шаралардың орындалуын ағымдағы бақылау әдістері:
Бағдарламаның тиімділігін бағалауды жүргізу және орындаушылар ұсынған ақпараттың негізінде Бағдарламаны іске асыру барысы туралы есепті дайындау;
мемлекеттік ІТ-жобалардың жұмыс істеу нәтижелерін бақылап тексеруді және оның аудитін жүргізу;
ақпараттық технологияларды пайдалану және электрондық түрде мемлекеттік қызметтерді көрсету бойынша орталық мемлекеттік және облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін жыл сайынғы бағалау. Осының негізінде ішкі әкімшілік қызметті автоматтандыру және электрондық түрдегі мемлекеттік қызметтерді ұсыну үшін ақпараттық технологияларды қолданудың тиімділігін сандық бағалау беріледі.
Іс-шаралардың орындалуын бақылау тетіктері:
ІТ-жобаларды тәжірибелік және өнеркәсіптік пайдалануға тапсыру кезеңіндегі бақылау;
орындалған жұмыстар актілерінің және Бағдарлама іс-шараларын іске асыру шеңберінде міндеттемелерін орындауды растайтын өзге де құжаттардың көшірмелерін талап ету.

Сноска. Подраздел в редакции постановления Правительства РК от 31.10.2012 № 1385.
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 19 марта 2010 года № 954 "О Системе ежегодной оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы" Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан проводит ежегодную оценку эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы по применению информационных технологий и качества оказания государственных услуг в электронном формате.
Механизмы мониторинга и контроля результатов реализации мероприятий в сфере информатизации
Методы текущего контроля исполнения мероприятий:
проведение оценки эффективности Программы и подготовка отчета о ходе реализации Программы на основе представленной исполнителями информации;
проведение контрольных проверок и аудита результатов функционирования государственных IТ-проектов;
ежегодная оценка эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы по применению информационных технологий и оказанию государственных услуг в электронном виде, на основании чего дается количественная оценка эффективности применения информационных технологий для автоматизации внутренней административной деятельности и предоставления государственных услуг в электронном виде.
Механизмы контроля исполнения мероприятий:
контроль IT-проектов на этапе их сдачи в опытную и промышленную эксплуатацию;
истребование копий актов выполнения работ и иных документов, подтверждающих исполнение обязательств в рамках реализации мероприятий Программы.

Ескерту. 4.5-кіші бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.10.31 № 1385 Қаулысымен.
Көлік және коммуникация, Әділет, Индустрия және жаңа технологиялар, Экономикалық даму және сауда, Қаржы, Қоршаған ортаны қорғау, Білім және ғылым, Ішкі істер, Қорғаныс, Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау, Ауыл шаруашылығы министрліктері, Бас прокуратура, Жоғарғы Сот, облыстардың, Алматы, Астана қалаларының әкімдіктері, «Зерде» Ұлттық ақпараттық-коммуникациялық холдингі», «Халықаралық ақпараттық технологиялар университеті», «Қазақтелеком», «Транстелеком», «Қазтелерадио», «Қазпочта» акционерлік қоғамдары, «Мобайл Телеком-Сервис», «КарТел», «Қазақтелеком» акционерлік қоғамының «GSM Қазақстан» жауапкершілігі шектеулі серіктестіктері, Ұлттық телекоммуникациялық қауымдастығы, ІТ-компаниялардың қазақстандық қауымдастығы, Қазақстандық интернет қауымдастығы.
5. Бағдарламаны іске асыру кезеңдері
Ескерту. 5-бөлімге өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.10.31 № 1385 Қаулысымен.
АКТ-саласын институализациялау және ұзақ мерзімді дамуға ресурстар жасау (2011-2012 жылдар).
«Қазақстан Республикасының кейбір нормативтік құқықтық актілеріне АКТ және ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселелері бойынша өзгерістер енгізу туралы» Тұжырымдаманың және Заңның жобаларын әзірлеу;
ІТ-технологиялар және телекоммуникациялар саласында әдістемелік құжаттарды дайындау;
АКТ саласы тиімділігінің экономикалық көрсеткіштерін әзірлеу;
телекоммуникациялар саласында базалық инфрақұрылымдық жобаларды іске асыру;
Интернет желісіне кеңжолақты қолжетімділікті дамыту;
сатуға шығарумен 5-тен кем емес Startup-жобаларды ұйымдастыру;
АКТ саласында мемлекеттік тілді қолдануды дамыту;
АКТ саласын дамыту бойынша бірлескен іс-шараларды өткізу үшін халықаралық инвестициялық институттармен өзара іс-қимыл жасау;
студенттерді ІТ-дайындау сапасын арттыру, ІТ-мамандарды қайта даярлауды өткізу;
отандық ІТ-өнімдерді ішкі нарықта жылжытуға жәрдемдесу;
«Алатау» АТП АЭА-ны инфрақұрылымдық дамыту;
АКТ саласының дамуына инвестициялық институттарды тарту;
мемлекеттік органдар мен ұлттық компаниялардың ІТ-жобаларындағы жергілікті қамтуды арттыру;
отандық ІТ-өнімдерді орналастыру үшін ақпараттық инфрақұрылымды ұйымдастыру;
қазақстандық және халықаралық компаниялармен және отандық ЖОО-мен бірге ІТ-зертханалар ашу;
В2В және В2С мемлекеттік емес электрондық қызметтерді көрсету бойынша жобаларды іске асыру;
халықаралық талдау институттарын тартумен АКТ-саласының дамуына мониторинг және талдау жүргізу;
жоғары технологиялық жабдық шығару жөнінде өндіріс құру;
«электрондық үкіметтің» бірыңғай құрылымын әзірлеу;
70-тен аса электрондық мемлекеттік қызметтер көрсету арқылы орталық және жергілікті атқарушы органдардың ақпараттық жүйесін дамыту;
Интернет желісінің қазақстандық сегментінде жаңа интернет-ресурстарды құру және қолданыстағыларын дамыту.

Сноска. Подраздел 4.5 в редакции постановления Правительства РК от 31.10.2012 № 1385.
Министерства транспорта и коммуникаций, юстиции, индустрии и
новых технологий, экономического развития и торговли, финансов, охраны окружающей среды, образования и науки, внутренних дел, обороны, труда и социальной защиты населения, сельского хозяйства, Генеральная прокуратура, Верховный Суд, акиматы областей, городов Алматы, Астаны, акционерные общества "Национальный инфокоммуникационный холдинг "Зерде", "Международный университет информационных технологий", "Казахтелеком", "Транстелеком", "Казтелерадио", "Казпочта", товарищества с ограниченной ответственностью "Мобайл Телеком-Сервис", "КарТел" "GSM Казахстан" открытого акционерного общества "Казахтелеком", Национальная телекоммуникационная ассоциация, Казахстанская ассоциация IТ-компаний, Казахстанская интернет-ассоциация.
5. Этапы реализации Программы
Сноска. Раздел 5 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.10.2012 № 1385.
Институализация ИКТ-отрасли и создание ресурсов для долгосрочного развития (2011 - 2012 годы)
разработка проекта Концепции и Закона "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Республики Казахстан по вопросам ИКТ и обеспечения информационной безопасности";
подготовка методологических документов в области IT-технологий и телекоммуникаций;
разработка экономических показателей эффективности отрасли ИКТ;
реализация базовых инфраструктурных проектов в отрасли телекоммуникаций;
развитие широкополосного доступа к сети Интернет;
организация не менее 5-ти Startup-проектов с выходом на продажу;
развитие применения государственного языка в отрасли ИКТ;
взаимодействие с международными инвестиционными институтами для проведения совместных мероприятий по развитию отрасли ИКТ;
повышение качества IT-подготовки студентов, проведение переподготовки IT-специалистов;
содействие продвижению отечественных IT-продуктов на внутреннем рынке;
инфраструктурное развитие СЭЗ ПИТ "Алатау";
привлечение инвестиционных институтов к развитию отрасли ИКТ;
повышение местного содержания в IT-проектах государственных органов и национальных компаний;
организация информационной инфраструктуры для размещения отечественных IT-продуктов;
открытие IT-лабораторий совместно с казахстанскими и международными компаниями и отечественными вузами;
реализация проектов по оказанию негосударственных электронных услуг В2В и В2С;
проведение оценки и анализа развития ИКТ-отрасли с привлечением международных аналитических институтов;
создание производств по выпуску высокотехнологичного оборудования;
разработка единой архитектуры ЭП;
развитие ИС центральных и местных исполнительных органов путем оказания более 70 электронных государственных услуг;
развитие существующих и создание новых интернет-ресурсов в Казнет.

АКТ әлеуетін бизнестің, мемлекеттің және қоғамның тиімді қолдануы (2012-2014 жылдар)
байланыстың жаңа стандарттарын толық ауқымды енгізу;
жоғары технологиялық жабдықтардың экспортқа бағытталған өндірісін құру;
сатуға шығарумен жаңа Startup-жобаларды ұйымдастыру;
колледждер мен мектеп оқушыларын, оқытушылар құрамын ІТ-дайындау сапасын арттыру;
отандық ІТ-өнімдерді халықаралық нарықта ілгерілетуге жәрдемдесу;
«Алатау» АТП АЭА -ның өндірістік қуатын дамыту;
инвестициялық институттардың АКТ саласын дамытуға қатысуын кеңейту;
мемлекеттік органдар мен ұлттық компаниялардың ІТ-жобаларындағы жергілікті қамтуды арттыру;
отандық ІТ-өнімдерді орналастыру үшін ақпараттық инфрақұрылымды дамыту;
қазақстандық және халықаралық компаниялармен және отандық ЖОО-мен бірге жаңа ІТ-зертханалар ашу;
В2В және В2С мемлекеттік емес электрондық қызметтердің үлесін ұлғайту;
халықаралық талдау институттарын тартумен АКТ-саласының дамуына мониторинг және талдау жүргізу;
жоғары технологиялық жабдықты шығару жөніндегі өндірісті дамыту;
Қазнетте жаңа интернет-ресурстар құру және қолданыстағыларды дамыту;
құқық бұзушылық, әділет, денсаулық сақтау, білім беру, мәдениет, туризм және спорт, еңбекті қорғау және әлеуметтік қорғау, қоршаған ортаны қорғау, жер қойнауын пайдалану, қаржы, статистика, сыртқы қатынастар, өнеркәсіп, ауыл шаруашылығы, көлік, тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық саласында мемлекеттік органдардың АЖ-н ақпараттық жүйелерін құру, дамыту және ықпалдастыру.
электрондық коммерция мен электрондық төлемдерді дамыту.

Эффективное использование потенциала ИКТ бизнесом, государством и обществом (2012 - 2014 годы)
полномасштабное внедрение новых стандартов связи;
создание экспортоориентированного производства высокотехнологичного оборудования;
организация новых Startup-проектов с выходом на продажу;
повышение качества IT-подготовки учащихся колледжей и школ, преподавательского состава;
содействие продвижению отечественных IT-продуктов на международном рынке;
развитие производственных мощностей СЭЗ ПИТ "Алатау";
расширение участия инвестиционных институтов в развитии отрасли ИКТ;
повышение местного содержания в IT-проектах государственных органов и национальных компаний;
развитие информационной инфраструктуры для размещения отечественных IT-продуктов;
открытие новых IТ-лабораторий совместно с казахстанскими и международными компаниями и отечественными вузами;
увеличение доли негосударственных электронных услуг В2В и В2С;
проведение оценки и анализа развития ИКТ-отрасли с привлечением международных аналитических институтов;
развитие производств по выпуску высокотехнологичного оборудования;
развитие существующих и создание новых интернет-ресурсов в Казнет;
создание, развитие и интеграция ИС государственных органов в области: правонарушения, юстиции, здравоохранения, образования, культуры, туризма и спорта, охраны труда и социальной защиты, охраны окружающей среды, недропользования, финансов, статистики, внешних отношений, промышленности, сельского хозяйства, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства;
развитие электронной коммерции и электронных платежей.

6. Қажетті ресурстар
Ескерту. 6-бөлім жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.10.31 № 1385 Қаулысымен.
Бағдарламаны 2010 - 2013 жылдары іске асыруға республикалық бюджетте көзделген жалпы шығындар мынаны құрайды:
2010 жыл - 15 143 461 мың теңге
2011 жыл - 20 269 874 мың теңге
2012 жыл - 49 698 643 мың теңге
2013 жыл - 46 876 580 мың теңге
Бағдарламаны іске асыруға республикалық бюджеттен қажетті қосымша қаражат:

6. Необходимые ресурсы
Сноска. Раздел 6 в редакции постановления Правительства РК от 31.10.2012 № 1385.
Общие затраты, предусмотренные в республиканском бюджете на реализацию Программы в 2010 - 2013 годах, составляют:
2010 год - 15 143 461 тыс. тенге
2011 год - 20 269 874 тыс. тенге
2012 год - 49 698 643 тыс. тенге
2013 год - 46 876 580 тыс. тенге
Дополнительные средства, необходимые для реализации Программы из республиканского бюджета:

Қазақстан Республикасы әскери басқарудың орталық атқарушы органының және байланыс саласындағы уәкілетті органның құзыретін бекіту бөлігінде «Байланыс туралы» Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 5 шілдедегі Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Заңы жобасының тұжырымдамасын әзірлеу
Заң жобасының тұжырымдамасын ВАК қарауына шығару
Қорғанысмині, ККМ
2012 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
2.
Байланыс қызметтерін (телефон, ұялы, деректерді беру және Интернет желісіне қол жеткізу) көрсету қағидаларын әзірлеу
ҚРҮҚ
БАМ

Разработка концепции проекта Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан от 5 июля 2004 года "О связи" в части утверждения компетенции центрального исполнительного органа военного управления и уполномоченного органа в области связи Республики Казахстан
Вынесение концепции проекта Закона на рассмотрение МВК
МО, МТК
4 квартал 2012 года
Не требуются
2.
Разработка Правил оказания услуг связи (телефонная, сотовая, передача данных и доступ к сети Интернет)
ППРК
МСИ

2010-2013 жылдарғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
Техникалық реттеу
6.
Кедендік одақтың техникалық регламенттерін әзірлеуге қатысу
ҚРҮ-ге ақпарат
ККМ
2011-2012 жылдарғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
7.
«Телефон байланысы қызметтерін ұсыну сапасының есептік нормалары» Қазақстан Республикасының мемлекеттік стандартын әзірлеу
ТРМК бұйрығы
БАМ, ИЖТМ
2011 жылғы 4-тоқсан
1 450
001
8.
Салалық стандарттаудың, оның ішінде ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту саласындағы жыл сайынғы жоспарды әзірлеу
Бекітілген жоспар
ККМ, ИЖТМ
2011-2014 жылдарғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
9.
ҚР СТ ИСО 9001, ҚР СТ ИСО 27001, ҚР СТ ИСО/МЭК 20000-1 Ұлттық стандарттарына сәйкес менеджмент жүйесін енгізуді ынталандыру бойынша іс-шаралар өткізу
ИЖТМ-ге ақпарат
ККМ, «Зерде» АҚ (келісім бойынша)
2011-2014 жылдарғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
10.
«Мемлекеттік органдардың электрондық ақпараттық ресурстары мен ақпараттық жүйелерін, сондай-ақ ақпараттық-коммуникациялық желілерін пайдалану және олардың өзара іс-қимыл жасау ережелерін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі төрағасының 2009 жылғы 26 тамыздағы № 365 бұйрығына өзгерістер енгізу
ККМ бұйрығы
ККМ, «ҰАТ» АҚ (келісім бойынша)
2013 жылғы 2-тоқсан
Талап етілмейді
11.
АКТ, оның ішінде, ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту саласындағы Қазақстан Республикасының мемлекеттік стандарттарын әзірлеу және бекіту
ИЖТМ, ТРМК бұйрығы
ККМ, ИЖТМ
2012-2014 жылдарғы 4-тоқсан
2012 - 48 055
2013 - 36 000***
001
«Цифрлық телерадио хабарларын таратуды дамыту» бағыты бойынша
12.
«Телерадио хабарларын тарату туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасын әзірлеу
Заң жобасы
БАМ
2011 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
13.
«Кейбір заңнамалық актілерге телерадио хабарларын тарату мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасын әзірлеу
Заң жобасы
БАМ
2011 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
14.
Эфирлік хабарлар таратудың цифрлық стандарттарына көшуді есепке ала отырып, телевизиялық және/немесе радио хабарларын таратуды ұйымдастыру жөніндегі қызметті реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлеу
ҚРҮ-ге ақпарат
ККМ, МАМ
2010-2014 жылдарғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
15.
Қазақстан Республикасында эфирлік цифрлық хабарлар таратудың жер үсті желісінің жиілікті-аумақтық жоспарын әзірлеу
БАМ бұйрығы
БАМ, Қорғанысмині
2010 жылғы 4-тоқсан
99 850*
001
«Интернет желісінің қазақстандық сегментін дамыту» бағыты бойынша
16.
Электрондық ақша мен электрондық коммерция саласындағы заңнаманы жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу
ҚРҮ-ге ақпарат
ЭДСМ, ККМ, ҰБ (келісім бойынша), «ҚИҚ» ЗТБ (келісім бойынша)

4 квартал 2010 - 2013 годов
Не требуются
Техническое регулирование
6.
Участие в разработке технических регламентов Таможенного союза
Информация в ПРК
МТК
4 квартал 2011 - 2012 годов
Не требуются
7.
Разработка государственного стандарта Республики Казахстан "Расчетные нормы на качество предоставления услуг телефонной связи"
Приказ КТРМ
МСИ, МИНТ
4 квартал 2011 года
1 450
001
8.
Разработка ежегодного Плана отраслевой стандартизации, в том числе в сфере развития инфокоммуникационной инфраструктуры
Утвержденный План
МТК, МИНТ
4 квартал 2011 - 2014 годов
Не требуются
9.
Проведение мероприятий по стимулированию внедрения систем менеджмента в соответствии с национальными стандартами СТ РК ИСО9001,СТРК ИСО 27001, СТРК ИСО/МЭК 20000-1
Информация в МИНТ
МТК, АО "Зерде" (по согла-
сованию)
4 квартал 2011 - 2014 годов
Не требуются
10.
Внесение изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 26 августа 2009 года № 365 "Об утверждении Правил эксплуатации и взаимодействия электронных информационных ресурсов и информационных систем, а также информационно-коммуникационных сетей государственных органов"
Приказ МТК
МТК, АО "НИТ" (по согла-
сованию)
2 квартал 2013 года
Не требуются
11.
Разработка и утверждение государственных стандартов Республики Казахстан в сфере ИКТ, в том числе развития инфокоммуникационной инфраструктуры
Приказ КТРМ МИНТ
МТК, МИНТ
4 квартал 2012 - 2013 годов
2012 -
48 055 2013 - 36 000***
001
По направлению "Развитие цифрового телерадиовещания"
12.
Разработка проекта Закона Республики Казахстан "О телерадиовещании"
Проект Закона
МСИ
4 квартал 2011 года
Не требуются
13.
Разработка проекта Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам телерадиовещания"
Проект Закона
МСИ
4 квартал 2011 года
Не требуются
14.
Выработка предложений по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих деятельность по организации телевизионного и/или радиовещания с учетом перехода на цифровые стандарты эфирного вещания
Информация в ПРК
МТК, МКИ
4 квартал 2010 - 2014 годов
Не требуются
15.
Разработка частотно-территориального плана наземной сети эфирного цифрового вещания в Республике Казахстан
Приказ МСИ
МСИ, МО
4 квартал 2010 года
99 850*
001
По направлению "Развитие казахстанского сегмента сети Интернет"
16.
Выработка предложений по совершенствованию законодательства в области электронных денег и электронной коммерции
Предложение в ПРК
МЭРТ, МТК, НБ(по согла-
сованию , ОЮЛ "ИАК" (по согла-
сованию) , АО "Зерде" (по согла-
сованию

2011-2013 жылдарғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
17.
Интернеттегі зияткерлік меншік және авторлық құқықты қорғау, дербес мәліметтерді, оның ішінде биометриялық дербес мәліметтерді қорғау мәселелері бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасына өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөнінде ұсыныстар әзірлеу
Әділетминіне ұсыныс
МАМ, ИЖТМ, ККМ, ІІМ, «ҚИҚ» ЗТБ (келісім бойынша)
2011-2012 жылдарғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
18.
Интернет желісіндегі қоғамдық қатынастар мен БАҚ-тың қызметін реттеудің нормативтік құқықтық базасын жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу
ҚРҮ-ге ұсыныс
MAM, ККМ, «ҚИҚ» ЗТБ (келісім бойынша)
2011-2012 жылдарғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
19.
Ақпараттық технологияларды қолдану және мемлекеттік қызметтерді электрондық форматта көрсету сапасы бойынша орталық мемлекеттік және облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдары қызметінің тиімділігін бағалау әдістемесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөніндегі ұсыныстар әзірлеу
ПӘ-ге ұсыныс
ККМ
2012 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
«Бағдарламалық қамтамасыз етуді әзірлеу және IT-қызметтер секторын дамыту» бағыты бойынша
20.
Қазақстанның ІТ-саласын дамыту бөлігінде «Ақпараттандыру туралы» Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасының Заңы жобасының тұжырымдамасын әзірлеу
Заң жобасының тұжырымдамасын ВАК қарауына енгізу
ККМ, ИЖТМ, «АТКҚҚ» ЗТБ (келісім бойынша), «ҚИҚ» ЗТБ (келісім бойынша)
2012 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
21.
Мемлекеттік сатып алу қатысушысын конкурс тәсілімен іріктеу кезінде сапа және функционалдық толықтылық критерийлеріне қойылатын талаптарды нақтылау бөлігінде мемлекеттік сатып алу туралы заңнаманы жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлеу
Қаржыминіне ұсыныс
ККМ, «АТКҚҚ» ЗТБ (келісім бойынша)
2011-2012 жылдарғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
22.
Ауқымды және кешенді ақпараттық жүйелерді құру, пайдалану кезінде көпжылдық келісім шарттарды жасасуды (3 жылдан артық емес) тәжірибеге енгізу бойынша ұсыныстар әзірлеу
ҚРҮ-ге ұсыныс
БАМ, ЭДСМ, ИЖТМ, «АТКҚҚ» ЗТБ (келісім бойынша)
2011 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
23.
«Алатау» АТП АЭА-да жер пайдалану құқығы үшін жалға алу төлемдерін төлеуді жою бөлігінде Қазақстан Республикасының заңнамасына өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша ұсыныстар әзірлеу
ҚРҮ-ге ұсыныс
ИЖТМ, БАМ
2010 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
24.
Салалық қауымдастықтардың ІТ-жобаларын іске асыруына кепілдік беру тетігін әзірлеу және енгізу
ҚРҮ-ге ұсыныстар
БАМ, ИЖТМ, «АТКҚҚ» ЗТБ (келісім бойынша)
2011 жыл
Талап етілмейді
25.
ІТ-жобаларын іске асыру бойынша ТЭН, ТТ, техникалық ерекшеліктерге тәуелсіз сараптаманы жүзеге асыруға ұсынымдар әзірлеу
ЭДСМ-ге ұсыныстар
БАМ, ИЖТМ, Қаржымині, «ҚИҚ» ЗТБ (келісім бойынша), «АТКҚҚ» ЗТБ (келісім бойынша)
2011 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
26.
Қазақстандық қамтудың үлесін көрсету қажеттілігі бөлігінде ІТ-жобалары бойынша конкурстық құжаттамаларға ТТ және техникалық ерекшеліктерді дайындауға қойылатын қосымша талаптар жөнінде ұсыныстар әзірлеу
ҚРҮ-ге ұсыныс
БАМ, Қаржымині, ИЖТМ
2011 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
27.
Мемлекет 100 % қатысатын акционерлік қоғамдар мен ЖШС-нің қызметін бәсекелі нарықта шектеу бойынша тетіктер әзірлеу
ҚРҮ-ге ұсыныс
БАМ, БҚА, «АТКҚҚ» ЗТБ (келісім бойынша)
2011 жылғы 4-тоқсан
Талaп етілмейді
28.
Импорт алмастыру шеңберінде отандық ақпараттық өнімдерге кепілді тапсырыс беруді қалыптастыру бойынша тетіктерді әзірлеу
ҚРҮ-ге ұсыныс
БАМ, ИЖТМ, ЭДСМ, ҚМ, «Зерде» АҚ (келісім бойынша), «АТКҚҚ» ЗТБ (келісім бойынша)
2011 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
29.
Ақпараттық жүйелерді құруға, дамытуға және сүйемелдеуге нормативтерді әзірлеу және бекіту
БАМ бұйрығы
БАМ, «АТКҚҚ» ЗТБ (келісім бойынша)
2010 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
30.
Мемлекет 100 % қатысатын мемлекеттік органдар мен компаниялардың ІТ-кызметтерін аутсорсингке және коммерциялық нарыққа шығару жөнінде ұсыныстар әзірлеу
ҚРҮ-ге ұсыныс
ККМ, мемлекет 100% қатысатын кәсіпорындар
2011-2012 жылдарғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
31.
Біліктілігі жоғары шетелдік ІТ-мамандардың және микроэлектроника мен жоғары технологиялық жабдықтар саласындағы мамандардың Қазақстанға кіруі және оларды жұмысқа жалдау қағидаларын оңайлату жөнінде ұсыныстар әзірлеу
ҚРҮ-ге ұсыныс
Еңбекмині, ІІМ, Әділетмині, ИЖТМ, ККМ

4 квартал 2011 - 2013
годов
Не требуются
17.
Выработка предложений по внесению изменений и дополнений в законодательство Республики Казахстан по вопросам защиты интеллектуальной собственности и авторских прав в Интернете, персональных данных, в том числе биометрических персональных данных
Предложение в МЮ
МКИ, МИНТ, МТК, МВД, ОЮЛ "ИАК" (по согла-
сованию)
4 квартал 2011 - 2012
годов
Не требуются
18.
Выработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере регулирования общественных отношений и деятельности СМИ в сети Интернет
Предложение в ПРК
МКИ, МТК, ОЮЛ "ИАК" (по согла-
сованию)
4 квартал 2011 - 2012 годов
Не требуются
19.
Выработка предложений по внесению изменений и дополнений в методику оценки эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов областей, города республиканского значения, столицы по применению информационных технологий и качества оказания государственных услуг в электронном формате
Предложения в АП
МТК
4 квартал 2012 года
Не требуются
По направлению "Развитие сектора разработки программного обеспечения и IT-услуг"
20.
Разработка концепции проекта Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "Об информатизации" в части развития IT-отрасли Казахстана
Вынесение концепции проекта Закона на рассмотрение МВК
МТК, МИНТ, ОЮЛ "КАИТК" (по согла-
сованию), ОЮЛ "ИАК" (по согла-
сованию)
4 квартал 2012 года
Не требуются
21.
Разработка предложений по совершенствованию законодательства о государственных закупках в части конкретизации требований к критериям качества и функциональной полноты при отборе участника государственных закупок способом конкурса
Предложение в МФ
МТК, ОЮЛ "КАИТК" (по согла-
сованию)
4 квартал 2011 - 2012 годов
Не требуются
22.
Выработка предложений по внедрению в практику заключения многолетних контрактов (не более 3 лет) при создании, эксплуатации масштабных и комплексных информационных систем
Предложение в ПРК
МСИ, МЭРТ, МИНТ, ОЮЛ "КАИТК" (по согла-
сованию)
4 квартал 2011 года
Не требуются
23.
Выработка предложений по внесению изменений и дополнений в законодательство Республики Казахстан в части отмены уплаты арендных платежей за право землепользования в СЭЗ ПИТ "Алатау"
Предложение в ПРК
МИНТ, МСИ
4 квартал 2010 года
Не требуются
24.
Разработка и внедрение механизма гарантирования реализации IТ- проектов отраслевыми ассоциациями
Предложения в ПРК
МСИ, МИНТ, ОЮЛ "КАИТК" (по согласо-
ванию)
2011 год
Не требуются
25.
Разработка рекомендаций осуществления независимой экспертизы ТЭО, ТЗ, технических спецификаций по реализации IT-проектов
Предложения в МЭРТ
МСИ, МИНТ, МФ, ОЮЛ "ИАК" (по согла-
сованию), ОЮЛ "КАИТК" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2011 года
Не требуются
26.
Разработка предложений по дополнительным требованиям к подготовке ТЗ и технических спецификаций к конкурсным документациям по IT-проектам в части необходимости отражения доли казахстанского содержания
Предложения в ПРК
МСИ, МФ, МИНТ
4 квартал 2011 года
Не требуются
27.
Разработка механизмов по ограничению деятельности акционерных обществ и ТОО со 100%-ным государственным участием на конкурентном рынке
Предложение в ПРК
МСИ, АЗК, ОЮЛ"КАИТК" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2011 года
Не требуются
28.
Разработка механизмов по формированию гарантированного заказа на отечественные информационные продукты в рамках импортозамещения
Предложение в ПРК
МСИ, МИНТ, МЭРТ, МФ,АО "Зерде" (по согласо-
ванию), ОЮЛ "КАИТК" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2011 года
Не требуются
29.
Разработка и утверждение нормативов на создание, развитие и сопровождение информационных систем
Приказ МСИ
МСИ, ОЮЛ "КАИТК" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2010 года
Не требуются
30.
Разработка предложений по выводу IТ-услуг государственных органов и компаний со 100 %-ным государственным участием на аутсорсинг и коммерческий рынок
Предложение в ПРК
МТК, пред-
приятия со 100 %-ным государ-
ственным участием
4 квартал 2011 - 2012 годов
Не требуются
31.
Разработка предложений по упрощению правил въезда в Казахстан и найма на работу высококвалифицированных иностранных IT-специалистов и специалистов в сфере микроэлектроники и высокотехнологичного оборудования
Предложение в ПРК
МТСЗН, МВД, МЮ, МИНТ, МТК

2010-2012 жылдарғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
32.
Экспортқа жұмыс істейтін отандық ІТ-компанияларды қазақстандық кредиттерді шет мемлекеттерге ұсынғанда тапсырыстарды алу бойынша қолдау жөніндегі шараларды әзірлеу
ҚРҮ-ге ұсыныс
ККМ, ИЖТМ, ЭДСМ
2011-2012 жылдар
Талап етілмейді
33.
Шетелдік компанияларға ірі тапсырыстар ұсынған кезде АКТ жобаларға офсетті мәмілелерді іске асыру жөнінде шаралар әзірлеу
ҚРҮ-ге ұсыныс
ИЖТМ, ЭДСМ, Қаржымині, БАМ
2010-2011 жылдарғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
«Жоғары технологиялық жабдықтың отандық өндірісін дамыту» бағыты бойынша
34.
Отандық компьютерлік-коммуникациялық жабдықты сатып алуға кепілді тапсырыстар қалыптастыру бойынша тетіктер әзірлеу
ҚРҮ-ге ұсыныс
ККМ
2011-2012 жылдар
Талап етілмейді
«Ақпараттық коммуникациялар саласында білім беруді дамыту» бағыты бойынша
35.
ТжКБ-ның жаңа мамандықтарын енгізу бөлігінде АКТ саласында білім берудің мемлекеттік стандарттарын жетілдіру
БҒМ-ға ұсыныстар
БҒМ, БАМ
2011 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
36.
Ақпараттық коммуникация саласындағы басшылардың, мамандардың және өзге қызметкерлер лауазымдарының үлгілік біліктілік сипаттамаларын әзірлеу
ККМ бұйрығы
ККМ, БҒМ, Еңбекмині
2014 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
37.
Ақпараттық коммуникация мамандықтары бойынша біліктіліктің салалық шеңберін әзірлеу
ККМ бұйрығы
ККМ, Еңбекмині, БҒМ, «Зерде» АҚ (келісім бойынша), «АТКҚҚ» ЗТБ (келісім бойынша)
2013 жылғы 4-тоқсан
12 161***
001
38.
Жаңа қажетті ақпараттық коммуникация мамандықтары бойынша кәсіби стандарттарды әзірлеу
ККМ бұйрығы
ККМ, Еңбекмині, БҒМ, «Зерде» АҚ (келісім бойынша) «АТКҚҚ» ЗТБ (келісім бойынша)
2013 жылғы 4-тоқсан
2013 - 7 414***
001
39.
IT саласында ҒЗТҚЖ-ны дамытуды ынталандыру бөлігінде заңнаманы жетілдіру бойынша ұсыныстарды әзірлеу
ҚРҮ-ге ұсыныс
ККМ, БҒМ, ИЖТМ, «Зерде» АҚ (келісім бойынша)
2013 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
«Электрондық қызметтер мен «электрондық үкіметті» дамыту» бағыты бойынша
40.
«Әскери міндет және әскери қызмет туралы» Қазақстан Республикасының Заңына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңы жобасының тұжырымдамасын әзірлеу
Заң жобасының тұжырымдамасын ВАК қарауына енгізу
Қорғанысмині
2011 жылғы 3-тоқсан
Талап етілмейді
41.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу:
ҚРҮҚ
Талап етілмейді
«Электрондық ақпараттық ресурстарды мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарына орналастыру ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 13 шілдедегі № 598 қаулысы
БАМ
2011 жылғы 4-тоқсан
«Қазақстан Республикасында азаматтық хал актілері жазбаларын өзгерту, қалпына келтіру және жою туралы ережені, азаматтық хал актілерін тіркеу кітаптарының нысандарын және осы кітаптардағы жазбалардың негізінде берілетін куәліктердің нысандарын және Қазақстан Республикасында азаматтық хал актілерін тіркеу тәртібі туралы ережелерді бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 22 мамырдағы № 620 қаулысы
Әділетмині

4 квартал 2010 - 2012 годов
Не требуются
32.
Разработка мер по поддержке отечественных IT-компаний, работающих на экспорт по получению заказов при предоставлении казахстанских кредитов зарубежным странам
Предложение в ПРК
МТК, МИНТ, МЭРТ
2011 - 2012 годы
Не требуются
33.
Разработка мер по реализации офсетных сделок на ИКТ-проекты при предоставлении крупных заказов иностранным компаниям
Предложение в ПРК
МИНТ, МЭРТ, МФ, МСИ
4 квартал 2010 - 2011 годов
Не требуются
По направлению "Развитие отечественного производства высокотехнологического оборудования"
34.
Разработка механизмов по формированию гарантированного заказа на закуп отечественного компьютерно-коммуникационного оборудования
Предложение в ПРК
МТК
2011 - 2012 годы
Не требуются
По направлению "Развитие образования в сфере инфокоммуникаций"
35.
Совершенствование государственных стандартов образования в сфере ИКТ в части внесения новых специальностей ТиПО
Предложения в МОН
МОН, МСИ
4 квартал 2011 года
не требуются
36.
Разработка типовых квалифицированных характеристик должностей руководителей, специалистов и других служащих в сфере инфокоммуникаций
Приказ МТК
МТК, МОН, МТСЗН
4 квартал 2014 года
не требуются
37.
Разработка отраслевой рамки квалификаций по специальностям инфокоммуникаций
Приказ МТК
МТК, МТСЗН, МОН, АО "Зерде" (по согласо-
ванию), ОЮЛ "КАИТК" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2013 года
12 161***
001
38.
Разработка профессиональных стандартов по новым востребованным специальностям инфокоммуникаций
Приказ МТК
МТК, МТСЗН, АО "Зерде" (по согласо-
ванию), ОЮЛ "КАИТК" (по согласо-
ванию
4 квартал 2013 года
7 414***
001
39.
Выработка предложений по совершенствованию законодательства в части стимулирования развития НИОКР в области ИТ
Предложения в ПРК
МТК, МОН, МИНТ, АО "Зерде" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2013 года
Не требуются
По направлению "Развитие электронных услуг и "электронного правительства"
40.
Разработка Концепции проекта Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Казахстан "О воинской обязанности и воинской службе"
Вынесение концепции проекта Закона на рассмотрение МВК
МО
3 квартал 2011 года
Не требуются
41.
Внесение изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан:
постановление Правительства Республики Казахстан от 13 июля 2007 года № 598 "Об утверждении Правил размещения электронных информационных ресурсов на интернет-ресурсах государственных органов"
ППРК
МСИ
4 квартал 2011 года
Не требуются
Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 мая 1999 года № 620 "Об утверждении Положения о порядке изменения, восстановления и аннулирования записей актов гражданского состояния, формы книг регистрации актов гражданского состояния и формы свидетельств, выдаваемых на основании записей в этих книгах, и Правил о порядке регистрации актов гражданского состояния в Республике Казахстан"

2010 жылғы 4-тоқсан
«Қазақстан Республикасының халқын құжаттандыру қағидаларын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 12 шілдедегі № 1063 қаулысы
ІІМ
2011 жылғы 4-тоқсан
42.
Мемлекеттік қызметте «электрондық үкіметтің» және электрондық қызметтердің сервисіне міндетті оқу өткізу бөлігінде нормативтік құқықтық актілерге өзгерістер мен толықтырулар енгізу бойынша ұсыныстар әзірлеу
ҚРҮ-ге ұсыныс
МҚА (келісім бойынша), БҒМ
2010-2012 жылдардың 4-тоқсаны
Талап етілмейді
43.
Мемлекеттік органдардың өздерінің құзыретіне кіретін электрондық мемлекеттік кызметтерін көрсетуін қамтамасыз ету мерзімдерін әзірлеу және бекіту
ҚРҮҚ
БАМ, ЭДСМ (келісім бойынша), МҚА, Халыққа және бизнес секторына қызмет көрсететін МО
2010 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
44.
Электрондық мемлекеттік қызметтерді ұсыну стандарттарын сипаттауға қойылатын талаптар бөлігінде «Мемлекеттік қызмет көрсетудің типтік стандартына» өзгерістер енгізу
ҚРҮҚ
ЭДСМ, БАМ
2010 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
45.
Электрондық мемлекеттік қызметтің типтік регламентін әзірлеу және бекіту
ҚРҮҚ
БАМ
2010 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
46.
Электрондық мемлекеттік қызметтерді көрсету регламенттері
МО бұйрықтары
Мүдделі МО****

4 квартал 2010 года
постановление Правительства Республики Казахстан от 12 июля 2000 года № 1063 "Об утверждении Правил документирования населения Республики Казахстан"
МВД
4 квартал 2011 года
42.
Выработка предложений по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовые акты в части обязательного прохождения обучения на государственной службе сервисам "электронного правительства" и электронных услуг
Предложение в ПРК
АДГС (по согласо-
ванию), МОН
4 квартал 2010 - 2012 годов
Не требуются
43.
Разработка и утверждение сроков обеспечения государственными органами оказания входящих в их компетенцию электронных государственных услуг
ППРК
МСИ, МЭРТ, АДГС (по согласо-
ванию), ГО, оказыва-
ющие услуги населе-
нию и бизнес-
сектору
4 квартал 2010 года
Не требуются
44.
Внесение изменений в "Типовой стандарт государственной услуги" в части требований к описанию стандартов предоставления электронных государственных услуг
ППРК
МЭРТ, МСИ
4 квартал 2010 года
Не требуются
45.
Разработка и утверждение типового регламента электронной государственной услуги
ППРК
МСИ
4 квартал 2010 года
Не требуются
46.
Регламенты оказания электронных государственных услуг
Приказы ГО
Заинте-
ресован-
ные ГО****

2011-2014 жылдардың 4-тоқсаны
Талап етілмейді
47.
Ақпараттық коммуникация саласындағы терминдердің қазақ, орыс және ағылшын тілдеріндегі түсіндірме сөздігін әзірлеу
Сөздік
ККМ, МАМ, «Зерде» АҚ (келісім бойынша)
2012 жылдың 4-тоқсаны
10 013
001
48.
IТ-жобалардың ерекшеліктерін есепке ала отырып, БИЖ ТЭН-ін әзірлеуге немесе түзетуге, сондай-ақ қажетті сараптаманы жүргізу талаптарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу жөнінде ұсыныстар әзірлеу (ЭДСМ-нің 2010 жылғы 1 шілдедегі № 102 және ҚТҮКША-ның 2010 жылғы 30 маусымдағы № 276 бірлескен бұйрығымен бекітілген)
ҚРҮ-ге ұсыныс
ККМ, ЭДСМ
2012 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
49.
МО қызметтерін жүзеге асыру кезінде МОИП сервистерін пайдалануды регламенттеу бойынша ұсыныстар әзірлеу
ҚРҮ-ге ұсыныс
ККМ
2012 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
50.
Автоматтандыруға жататын мемлекеттік органдардың функцияларының (үдерістерінің) тізбесін белгілеу
ҚРҮ-ге ақпарат
ККМ, «ҰАТ» АҚ (келісім бойынша), МО және ЖАО

4 квартал 2011 - 2014 годов
Не требуются
47.
Разработка толкового словаря терминов в области инфокоммуникаций на казахском, русском и английском языках
Словарь
МТК, МКИ, АО "Зерде" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2012 года
10 013
001
48.
Выработка предложений по внесению изменений и дополнений в требования к разработке или корректировке, а также проведению необходимых экспертиз ТЭО БИП с учетом специфики IТ-проектов (утвержденные совместным приказом МЭРТ от 01 июля 2010 года № 102 и АДС ЖКХ от 30 июня 2010 года № 276)
Предложения в ПРК
МТК, МЭРТ
4 квартал 2012 года
Не требуются
49.
Выработка предложений по регламентации использования сервисов ИПГО при осуществлении деятельности ГО
Предложения в ПРК
МТК
4 квартал 2012 года
Не требуются
50.
Определение перечня функций (процессов) государственных органов, подлежащих автоматизации
Информация в ПРК
МТК, АО "НИТ" (по согласо-
ванию), ГО и МИО

2012 жылғы 2-тоқсан
18 725
039
51.
«е-Қаржымині» ықпалдастырылған автоматтандырылған ақпараттық жүйесін құру» жобасын іске асыру барысында алынған мемлекеттік органдардың қаржылық-шаруашылық қызметін автоматтандыру үшін шешімдерді қайта пайдалану мәселесін қарау
ҚРҮ-ге ақпарат
Қаржымині, ККМ, «Зерде» АҚ (келісім бойынша), «АТКҚҚ» ЗТБ (келісім бойынша)
2012-2013 жылдарғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
2
АКТ-саласын дамыту үшін қолайлы жағдай жасау
«Ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымды жаңғырту және дамыту» бағыты бойынша
52.
CDMA технологиясын қолдана отырып, телекоммуникациялар желісін дамыту үшін 450 МГц диапазонындағы радиожиілік спектрін босату жөніндегі іс-шаралар
ККМ-ге ақпарат
ІІМ, ККМ

2 квартал 2012 года
18 725
039
51.
Рассмотрение вопроса повторного использования решений для автоматизации финансово-хозяйственной деятельности государственных органов, полученных в ходе реализации проекта "Создание интегрированной автоматизированной информационной системы "е-Минфин"
Информация в ПРК
МФ, МТК, АО "Зерде" (по согласо-
ванию), ОЮЛ "КАИТК" (по согласо-
ванию)
4 квартал2012 - 2013 годов
Не требуются
2
Создание благоприятных условий для развития ИКТ-отрасли
По направлению "Модернизация и развитие инфокоммуникационной инфраструктуры"
52.
Мероприятия по высвобождению радиочастотного спектра в диапазоне 450 МГц для развития сетей телекоммуникаций с использованием технологии CDMA
Информация в МТК
МВД, МТК

2011-2012 жылдарғы 4-тоқсан
2011 - 2 230 448*
2011 - 81 000*
2012 - 1 388 500
022 001
53.
Трафикті қосу және өткізу бойынша қызметтерді табиғи монополиялар саласынан шығару, сондай-ақ трафикті қосу және өткізу құнын реттеудің қазіргі заманғы халықаралық тәжірибесін енгізу мүмкіндігінің мәніне БҚА жасаған талдау қорытындылары жөнінде ұсыныстар әзірлеу
ҚРҮ-ге ақпарат
БҚА, ККМ
2011 жыл - 2012 жылғы 1-тоқсан
Талап етілмейді
54.

4 квартал 2011 - 2012 годов
2011 — 2 230 448*
2011 - 81 000*
2012 - 1 388 500
022
001
53.
Выработка предложений по итогам проведенного АЗК анализа на предмет возможности выведения услуг по пропуску и присоединению трафика из сферы естественных монополий, а также внедрения современной международной практики регулирования стоимости присоединения и пропуска трафика
Информация в ПРК
АЗК, МТК
2011 год - 1 квартал 2012 года
Не требуются
54.

Қазақстан Республикасы Ақпараттандыру және байланыс агенттігі төрағасының 2009 жылғы 2 ақпандағы № 43 бұйрығына өзгерістер енгізу
БАМ бұйрығы
БАМ, ҰҚК (келісім бойынша), БҚА
2010 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
«Интернет желісінің қазақстандық сегментін дамыту» бағыты бойынша
55.
Халықаралық интернет-адрестеуді енгізуді қамтамасыз ету (қаз)
.қаз Ұлттық домені
БАМ, «АТКҚҚ» ЗТБ (келісім бойынша)
2011 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
56.
Жергілікті өңірлік компаниялармен іске асырылатын Интернет желісінің қазақстандық сегменті жобаларына қатысуға халықаралық кәсіби ұйымдарды тарту
Меморандумдар
ККМ, «3ерде» АҚ (келісім бойынша), «Қазконтент» АҚ (келісім бойынша), «ҚИҚ» ЗТБ (келісім бойынша)
2010-2014 жылдарғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
57.
Әлемдік тәжірибені зерттеу және Қазақстанның ерекшелігін есепке ала отырып, электрондық коммерцияны дамыту саласында ұсыныстар әзірлеу
ҚРҮ-ге ақпарат
ККМ, «Зерде» АҚ (келісім бойынша)
2014 жылғы 4-тоқсан
10 000***
58.
В2В, В2С форматында коммерциялық электрондық қызметтер тізілімін әзірлеу жөнінде талдамалық зерттеулер
В2В, В2С қызметтерінің тізілімі
ККМ, «Зерде» АҚ (келісім бойынша)
2014 жылғы 4-тоқсан
4 000***
«Бағдарламалық қамтамасыз етуді әзірлеу, ІТ-қызметтері және жоғары технологиялық жабдықтарды өндіру секторын дамыту» бағыттары бойынша
59.
Отандық АКТ өнімдерін сыртқы нарыққа шығару жөнінде іс-шараларды іске асыруға арналған бірлескен іс-қимылдар жоспарын әзірлеу
Екі тараппен бекітілген бірлескен іс-қимылдар жоспары
«3ерде» АҚ (келісім бойынша), «Kaznex Invest» АҚ (келісім бойынша)
2012 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
60.
Ақпараттық коммуникацияны дамыту жөніндегі статистикалық ақпаратты қалыптастыру
Статистикалық ақпарат
СА, ККМ, «АТКҚҚ» ЗТБ (келісім бойынша)
Жыл сайынғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
61.
Салалық бағдарламаның шешуші көрсеткіштерінің орындалу мониторингі тетіктерін әзірлеу
Салалық бағдарламаны орындауды мониторингілеудің регламенті
ККМ, «Зерде» АҚ (келісім бойынша)
2014 жылғы 4-тоқсан
5 000***
62.
АКТ саласындағы іс-шаралардың іске асырылуын мониторингілеу
ҚРҮ-ге ақпарат
ККМ, ЭДСМ, ИЖТМ
2014 жылғы 4-тоқсан
27 533***
63.
АКТ дамуының әлемдік тәжірибесін талдамалық зерттеулер
Талдамалық есеп
ККМ, «Зерде» АҚ (келісім бойынша)
2012 жылғы 4-тоқсан
23 208
001
64.
Бағдарламалық өнімдерді және ақпараттық жүйелерді әзірлеуде ашық кодпен бағдарламалық қамтамасыз етуді кеңінен қолдану жөнінде ұсыныстар әзірлеу
Бірыңғай техникалық саясатқа толықтырулар
ККМ, «АТКҚҚ» ЗТБ (келісім бойынша)
2013 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
65.
Қазақстан Республикасында АКТ саласының дамуына арналған, жыл сайын үш тілде талдамалық жинақ шығару
Жинақ
ККМ, «Зерде» АҚ (келісім бойынша), мүдделі МО

Внесение изменений в приказ Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 2 февраля 2009 года № 43
Приказ МСИ
МСИ, КНБ (по согласо-
ванию), АЗК
4 квартал 2010 года
Не требуются
По направлению "Развитие казахстанского сегмента сети Интернет"
55.
Обеспечение введения международной интернет-адресации (каз)
Национальный домен.каз
МСИ, ОЮЛ "КАИТК" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2011 года
Не требуются
56.
Привлечение международных профессиональных организаций к участию в проектах Казахстанского сегмента сети Интернет, реализуемых местными региональными компаниями
Меморандумы
МТК, АО "Зерде" (по согласо-
ванию), АО "Казкон-тент" (по согласо-
ванию), ОЮЛ "ИАК" (по согла-
сованию)
4 квартал 2010 - 2014 годов
Не требуются
57
Изучение мирового опыта и выработка рекомендации в области развития электронной коммерции с учетом специфики Казахстана
Информация в ПРК
МТК, АО "Зерде" (по согла-
сованию)
4 квартал 2014 года
10 000***
58.
Аналитические исследования по созданию реестра коммерческих электронных услуг в формате В2В, В2С
Реестр услуг В2В, В2С
МТК, АО "Зерде" (по согла- сованию)
4 квартал 2014 года
4 000***
По направлениям "Развитие сектора разработки программного обеспечения, IТ-услуг и производства высокотехнологичного оборудования"
59.
Разработка плана совместных действий для реализации мероприятий по продвижению отечественной ИКТ-продукции на внешние рынки
План совместных действий, утвержденный обеими сторонами
АО "Зерде" (по согла-
сованию), АО "Kaznex-Invest" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2012 года
Не требуются
60.
Формирование статистической информации по развитию инфокоммуникаций
Статистическая информация
АС, МТК, ОЮЛ "КАИТК" (по согласованию), АО "3ерде" (по согласо-
ванию)
4 квартал ежегод-
но
Не требуются
61.
Выработка механизмов мониторинга исполнения ключевых индикаторов Отраслевой программы
Регламент мониторинга исполнения Отраслевой программы
МТК, АО "Зерде" (по согла-
сованию)
4 квартал 2014 года
5 000***
62.
Мониторинг реализации мероприятий в сфере ИКТ
Информация в ПРК
МТК, МЭРТ, МИНТ
4 квартал 2014 года
27 533***
63.
Аналитические исследования мирового опыта развития ИКТ
Аналитический отчет
МТК, АО "Зерде" (по согла-
сованию)
4 квартал 2012 года
23 208
001
64.
Выработка предложений по широкому применению программного обеспечения с открытым кодом при разработке программных продуктов и информационных систем
Дополнения к Единой технической политике
МТК, ОЮЛ "КАИТК" (по согла-
сованию)
4 квартал 2013 года
Не требуются
65.
Выпуск ежегодного аналитического сборника, посвященного развитию сферы ИКТ в Республике Казахстан, на трех языках
Сборник
МТК, АО "Зерде" (по согласо-
ванию), заинте-
ресован-
ные ГО

2014 жылғы 4-тоқсан
5 000***
66.
Отандық АКТ саласын дамыту бойынша инновациялық идеяларды ілгерілету тетіктерін айқындау жөнінде зерттеу жүргізу
Бекітілген есеп
ККМ
2014 жылғы 4-тоқсан
3 500***
67.
«Алатау» АТП АЭА инфрақұрылымды дамытуға ТЭН әзірлеу
ТЭН
ИЖТМ, БАМ, «Зерде» АҚ (келісім бойынша)
2010-2011 жылдар
Республикалық бюджетте көзделген қаражат шеңберінде
004
68.
«Алатау» АТП АЭА инфрақұрылымдық дамыту (өндірістік және тұрғын ғимараттар салу, инженерлік коммуникациялармен, электрмен жабдықтау мәселелерін шешу)
Пайдалануға беру актісі
ИЖТМ
2011-2014 жылдар
ТЭН-ге сәйкес***
69.
IT саласындағы отандық инновациялық өнімдер тізілімін құру
ҚРҮ-ге ақпарат
ККМ, «АТКҚҚ» ЗТБ (келісім бойынша)
2012 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
70.
АКТ саласында бизнес жүргізуге сервистік қолдауды ұсыну
ҚРҮ-ге ақпарат
ЭДСМ, «Даму» кәсіпкерлікті дамыту қоры» АҚ (келісім бойынша), «Зерде» Холдингі» АҚ (келісім бойынша)
2012-2014 жылдарғы 4-тоқсан
«Бизнестің жол картасы 2020» бағдарламасын іске асыру шеңберінде
71.
АКТ-жобаларға шетелдік инвестицияларды тарту
ҚРҮ-ге ақпарат
ИЖТМ, «KazNex Invest» АҚ (келісім бойынша), «Зерде» АҚ (келісім бойынша)
2012-2014 жылдарғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
«Ақпараттық коммуникациялар саласында білім беруді дамыту» бағыты бойынша
72.
Кәсіптік қауымдастықты қалыптастыру және дамыту жөніндегі салалық кәсіптік қауымдастықтардың іс-шараларын ұйымдастыру және қолдау
ККМ-ге ақпарат
ККМ, салалық қауымдастықтар
2010-2014 жылдарғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
73.
6М051800 және 6D051800 «Жобаларды басқару» мамандықтары бойынша магистрлер мен PhD докторларын даярлауға білім беру гранттарын бөлу
ҚРҮ-ге ақпарат
БҒМ, ККМ, ЖМО, «АТКҚҚ» ЗТБ (келісім бойынша)
2014 жыл
Республикалық бюджетте көзделген қаражат шеңберінде
74..
Ақпараттық технологиялар бойынша мамандандырылған 3 колледжді (ІТ-колледждер) құру және олардың жұмыс істеу тұжырымдамасын әзірлеу
Тұжырымдама
«Зерде» АҚ (келісім бойынша), БҒМ, ЖАО
2011 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
75.
Қазақстанның ЖОО-да ақпараттық-коммуникациялық мамандықтар бойынша кадрлар даярлауды қамтамасыз ету
ҚРҮ-ге ақпарат
БҒМ, ККМ
2014 жыл
Республикалық бюджетте көзделген қаражат шеңберінде
76.
Қазақстанның ТжКБ-да ақпараттық-коммуникациялық мамандықтар бойынша кадрлар даярлауды қамтамасыз ету
ҚРҮ-ге ақпарат
ЖАО, ККМ, БҒМ
2014 жыл
Мәслихаттар бекітетін жоспарларға сәйкес
Жергілікті бюджет
77.
Халықаралық сарапшыларды тарту арқылы 2025 жылға дейін басым технологияларды Қазақстанда дамыту үшін айқындауды форсайт зерттеу жүргізу мәселесін қарау
ККМ-ге ақпарат
«Зерде» АҚ (келісім бойынша), «АТҚКҚ» ЗТБ (келісім бойынша)

4 квартал 2014 года
5 000***
66.
Проведение обследования по определению механизмов продвижения инновационных идей по развитию отечественной отрасли ИКТ
Утвержденный отчет
МТК
4 квартал 2014 года
3 500***
67.
Разработка ТЭО на инфраструктурное развитие СЭЗ ПИТ "Алатау"
ТЭО
МИНТ, МСИ, АО "Зерде" (по согласо-
ванию)
2010 - 2011 годы
В рамках средств, преду-
смотрен-
ных в РБ
004
68.
Инфраструктурное развитие СЭЗ ПИТ "Алатау" (строительство производственных и жилых зданий, решение вопросов инженерных коммуникаций, электроснабжения)
Акт ввода в эксплуатацию
МИНТ
2011 -2014 годы
В соответ-
ствии с ТЭО***
69.
Создание реестра отечественных инновационных продуктов в области IT
Информация в ПРК
МТК, ОЮЛ "КАИТК" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2012 года
Не требуются
70.
Предоставление сервисной поддержки ведения бизнеса в области ИКТ
Информация в ПРК
МЭРТ, АО "Фонд развития предпри-
нима-
тельства "Даму" (по согласо-
ванию), АО "Холдинг "Зерде" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2012 - 2014
годов
В рамках реализации Программы "Дорожной карты бизнеса 2020"
71.
Привлечение иностранных инвестиций в ИКТ-проекты
Информация в ПРК
МИНТ, АО "KazNex Invest" (по согласо-
ванию), АО "Зерде" (по согласо-
ванию)
4 кварта 2012 - 2014
годов
Не требуются
По направлению "Развитие образования в сфере инфокоммуникаций"
72.
Организация и поддержка мероприятий профессиональных отраслевых ассоциаций по формированию и развитию профессионального сообщества
Информация в МТК
МТК, отра-
слевые ассоциа-
ции
4 квартал 2010 - 2014 годов
Не требуются
73.
Выделение образовательных грантов на подготовку магистров и докторов PhD по специальностям 6М051800 и 6D051800 "Управление проектами"
Информация в ПРК
МОН, МТК, СПМ, ОЮЛ "КАИТК" (по согласо-
ванию)
2014 год
В рамках средств, предусмо-
тренных в республи-
канском бюджете
74.
Разработка Концепции создания и функционирования 3 специализированных колледжей по информационным технологиям (IT-колледжей)
Концепция
АО "Зерде" (по согласо-
ванию), МСИ, МИО
4 квартал 2011 года
Не
требуются
75.
Обеспечение подготовки кадров по инфокоммуникационным специальностям в вузах Казахстана
Информация в ПРК
МОН, МТК
2014 год
В пределах предусмо-
тренных средств в респули-
канском бюджете
76.
Обеспечение подготовки кадров по инфокоммуникационным специальностям в ТиПО Казахстана
Информация в ПРК
МИО, МТК, МОН
2014 год
Согласно планам, утвер-
ждаемым маслиха-
тами
Мест-
ный бюд-
жет
77.
Рассмотрение вопроса проведения форсайт исследования по определению приоритетных технологий для развития в Казахстане до 2025 года с привлечением международных экспертов
Информация в МТК
АО "Зерде" (по согласо-
ванию), ОЮЛ "КАИТК" (по согласо-
ванию)

2012 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
78.
Еңбек нарығының АКТ-мамандарға деген қысқа мерзімді (5 жыл) және ұзақ мерзімді (10 және одан көп жыл) қажеттілігін бағалау, жаңа мамандықтарға деген қажеттілікті анықтау және мемлекеттік жіктеушіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу(ҚР МК 01-99)
Еңбекминіне ұсыныс
ККМ, БҒМ, «Зерде» АҚ (келісім бойынша)
2013 жылғы 4-тоқсан
2013 - 22 132***
79.
Отандық ІТ-компаниялар мамандарының біліктілігін арттыруға гранттар ұсыну жөнінде іс-шаралар ұйымдастыру
ҚРҮ-ге ақпарат
ККМ, «АТКҚҚ» ЗТБ (келісім бойынша)
2012 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
3
Жаңа жобаларды іске асыру
«Ақпараттық-коммуникациялық инфрақұрылымды жаңғырту және дамыту» бағыты бойынша
80.
«Қазақтелеком» АҚ-ның телекоммуникациялар желісін қуаттылығы 1 млн. абонент Next Generation Network (NGN) технологиясына көшіру
БАМ-ға ақпарат
«Қазақтелеком» АК (келісім бойынша)
2010 жыл
«Қазақтелеком» АҚ-ның меншікті қаражаты
81.
CDMA технологиясын қолданумен ауылдық байланыс телекоммуникацияларының желісін жаңғырту және дамыту
ККМ-ге ақпарат
«Қазақтелеком» АҚ (келісім бойынша), «Восток-телеком» ЖШС (келісім бойынша)
2010-2013 жылдарғы 4-тоқсан
«Қазақтелеком» АҚ-ның меншікті қаражаты
82.
DWDM спектрлік тығыздау технологиясының негізінде ұлттық ақпараттық супермагистральді кеңейту
ККМ-ге ақпарат
«Қазақтелеком» АҚ (келісім бойынша)
2010-2014 жылдарғы 4-тоқсан
«Қазақтелеком» АҚ-ның меншікті қаражаты
83.
Құрылатын көлік дәліздерінің бойында оптикалық талшықты магистральдар салу
ККМ-ге ақпарат
«Қазақтелеком» АҚ (келісім бойынша)
2010-2014 жылдарғы 4-тоқсан
«Қазақтелеком» АҚ-ның меншікті қаражаты
84.
FTTH технологиясы бойынша кеңжолақты қолжетімділікті дамыту
ККМ-ге ақпарат
2012 ж. - 300 000 абонент;
2013 ж. - 500 000 абонент;
2014 ж. - 700 000 абонент;
2015 ж. - 1 000 000 абонент.
«Қазақтелеком» АҚ (келісім бойынша), ККМ
2012-2015 жылдарғы 4-тоқсан
«Қазақтелеком» АҚ-ның меншікті қаражаты
85.
3G ұялы байланысы стандарттарын дамыту
ККМ-ге ақпарат
«Қазақтелеком» АҚ-ның «GSM Қазақстан» ЖШС (келісім бойынша), «КаР-Тел» ЖШС (келісім бойынша), «Мобайл Телеком-Сервис» ЖШС (келісім бойынша)
2011-2014 жылдар
Ұялы байланыс операторларының меншікті қаражаты
86.
Қазақстан Республикасының аумағында 4G жаңа буын ұялы байланысының стандартын енгізу
ККМ-ге ақпарат
«Қазақтелеком» АҚ (келісім бойынша)
2013-2015 жылдар
Байланыс операторының меншікті қаражаты
87.
Ірі коммерциялық дата-орталықтарын құру
Пайдалануға беру актісі
«Қазақтелеком» АҚ (келісім бойынша)
2012-2014 жылдарғы 4-тоқсан
«Қазақтелеком» АҚ-ның меншікті және қарыз қаражаты
88.
Ақпараттық ресурстарды және жүйелерді қорғау бөлігінде ақпараттық қауіпсіздікке қойылатын талаптарды есепке ала отырып, серверлік орталықтың 2-ші кезеңін технологиялық жарақтандыру
Пайдалануға беру актісі
«ҰАТ» АҚ (келісім бойынша)
2010 жыл

4 квартал 2012 года
Не требуются
78.
Оценка потребности рынка труда в ИКТ специалистах на краткосрочный (5 лет) и долгосрочный (10 и более лет), определение потребности в новых специальностях и внесение изменений и дополнений в государственный классификатор занятий (ГК РК 01-99)
Предложения в МТСЗН
МТК, МОН, АО "Зерде" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2013 года
22 132***
001
79.
Организация мероприятий по предоставлению грантов на повышение квалификации специалистов отечественных IT-компаний
Информация в ПРК
МТК, ОЮЛ "КАИТК" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2012 года
Не требуются
3
Реализация новых проектов
По направлению "Модернизация и развитие инфокоммуникационной инфраструктуры"
80.
Перевод сети телекоммуникаций АО "Казахтелеком" на технологии Next Generation Network (NGN) мощностью 1 млн. абонентов
Информация в МСИ
АО "Казах-телеком" (по согласо-
ванию)
2010 год
Собст-
венные средства АО "Казах-
телеком"
81.
Модернизация и развитие сетей телекоммуникаций сельской связи с использованием технологии CDMA
Информация в МТК
АО "Казах-
телеком" (по согла-
сованию) ТОО "Восток-телеком" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2010 - 2013 годов
Собствен-
ные средства АО "Казах-
телеком"
82.
Расширение национальной информационной супермагистрали на основе технологии спектрального уплотнения DWDM
Информацияв МТК
АО "Казах-
телеком" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2010 - 2014 годов
Собствен-
ные средства АО "Казах-
телеком"
83.
Строительство оптоволоконных магистралей вдоль создаваемых транспортных коридоров
Информация в МТК
АО "Казах-
телеком" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2010 - 2014 годов
Собствен-
ные средства АО "Казах-
телеком"
84.
Развитие широкополосного доступа по технологии FTTH
Информация в МТК РК
2012 г. - 300 000 абонентов;
2013 г. - 500 000 абонентов;
2014 г. - 700 000 абонентов;
2015 г. - 1 000 000 абонентов
АО "Казах-
телеком" (по согласо-
ванию), МТК
4 квартал 2012 - 2015 годы
Собствен-
ные средства АО "Казах-
телеком"
85.
Развитие стандартов сотовой связи 3G
Информация в МТК
ТОО "GSM Казахстан ОАО "Казах-
телеком" (по согласо-
ванию), ТОО "КаР-
Тел" (по согласо-
ванию), ТОО "Мобайл телеком -
сервис"
2011 - 2014 годы
Собствен-
ные средства опера-
торов сотовой связи
86.
Внедрение стандарта мобильной связи нового поколения 4G на территории Республики Казахстан
Информация в МТК
АО "Казах-
телеком" (по согласо-
ванию)
2013 - 2015 годы
Собствен-
ные средства оператора связи
87.
Создание крупных коммерческих дата-центров
Акт ввода в эксплуатацию
АО "Казах-
телеком" (по согласо-
ванию)
4 квартал2012 - 2014ГОДОВ
Собствен-
ные и заемные средства АО "Казах-
телеком"
88.
Технологическое оснащение 2-го этапа серверного центра с учетом требований ИБ в части защиты информационных ресурсов и систем
Акт ввода в эксплуатацию
АО "НИТ" (по согласо-
ванию)
2010 год

420 400*
014
89.
Мемлекеттік органдарға хостинг қызметтерін көрсету үшін серверлік интернет-платформа құру
Пайдалануға беру актісі
«ҰАТ» АҚ (келісім бойынша)
2010-2013 жылдар
2010 - 1 226 000*
2011 - 440 754*
014
90.
Ақпараттық ресурстарды және жүйелерді қорғау бөлігінде ақпараттық қауіпсіздікке қойылатын талаптарды есепке ала отырып, резервті серверлік орталық құру
Пайдалануға беру актісі
«ҰАТ» АҚ (келісім бойынша)
2014 жыл
ТЭН-ге сәйкес***
«Цифрлық телерадио хабарларын таратуды дамыту» бағыты бойынша
91.
DVB цифрлық телевизиялық хабар тарату стандартының техникалық мүмкіндіктерін тестілеу және тәжірибелік пайдаланымды ұйымдастыру және жүргізу
ҚРҮ-ге ақпарат
ККМ, «Қазтелерадио» АҚ (келісім бойынша)
2014 жыл
Талап етілмейді
92.
Қазақстан Республикасының аумағында спутниктік цифрлық хабарлар таратуды іске қосу
Орындалған жұмыстар актілері
БАМ, «Қазтелерадио» АҚ (келісім бойынша), «Кателко» АҚ (келісім бойынша)
2010 жыл
«Қазтелерадио» АҚ-ның, «Кателко» АҚ-ның меншікті қаражаты
93.
Қазақстан Республикасының аумағында эфирлі цифрлық хабарлар таратуды енгізу
Орындалған жұмыстар актілері
ККМ, «Қазтелерадио» АҚ (келісім бойынша), «Кателко» АҚ (келісім бойынша)

420 400*
014
89.
Создание серверной интернет-платформы для оказания услуг хостинга государственным органам
Акт ввода в эксплуатацию
АО "НИТ" (по согласо-
ванию)
2010 - 2013 годы
2010 - 1 226 000*
2011 - 440 754*
014
90.
Создание резервного серверного центра с учетом требований ИБ в части защиты информационных ресурсов и систем
Акт ввода в эксплуатацию
АО "НИТ" (по согласо-
ванию)
2014 год
в соответ-
ствии с ТЭО***
По направлению "Развитие цифрового телерадиовещания"
91.
Организация и проведение опытной эксплуатации и тестирование технических возможностей стандарта цифрового телевизионного вещания DVB
Информация в ПРК
МТК, АО "Казте-
лерадио" (по согласо-
ванию)
2014 год
Не требуются
92.
Запуск спутникового цифрового вещания на территории Республики Казахстан
Акты выполненных работ
МСИ, АО "Казте-
лерадио" (по согласо-
ванию), АО "Кател-
ко" (по согласо-
ванию)
2010 год
Собствен-
ные средства АО "Казте-
лерадио", АО "Кателко"
93.
Внедрение эфирного цифрового вещания на территории Республики Казахстан
Акты выполненных работ
МТК, АО "Казте-
лерадио" (по согласо-
ванию)

2012-2014 жылдар
«Қазақтелеком» АК меншікті қаражаты есебінен
98.
Қазақстандық БАҚ-тың Интернетке көшуі бойынша іс-шараларын ұйымдастыру мәселесін қарау
ҚРҮ және ЭДСМ-ге ақпарат
МАМ, «Қазконтент» АҚ (келісім бойынша)
2012 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
«Бағдарламалық қамтамасыз етуді әзірлеу, IT-қызметтері және жоғары технологиялық жабдықтарды өндіру секторын дамыту» бағыттары бойынша
99.
АКТ саласын дамытуға бағытталған іс-шараларды іске асыру үшін коммерциялық емес, мемлекеттік емес ұйым құру (корпоративтік қор)
ККМ-ге ақпарат
«Зерде» АҚ (келісім бойынша)
2012 жылғы 4-тоқсан
Коммерциялық ұйымдардың капиталын тарту
100.
В2В, В2С жобаларының мемлекеттік емес электрондық қызметтерін іске асыруға ықпал ету бойынша іс-шараларды өткізу
Коммерциялық электрондық қызметтер тізілімі, бизнес үрдістерді сипаттау есебі
«Зерде» АҚ (келісім бойынша)
2011-2014 жылдар
Талап етілмейді
101.
Заңнамада белгіленген тәртіппен ұсынылатын мемлекеттік қолдау шараларын пайдалану арқылы АКТ саласындағы отандық жобаларды қаржыландыру
ҚРҮ-ге ақпарат
ИЖТМ, «ТДҰА» АҚ (келісім бойынша)
2012-2014 жылдарғы 4-тоқсан
Гранттық және венчурлік қаржыландыру
102.
Ақпараттық технологиялардың ғылыми-зерттеу институтын құру мәселесін қарау
ККМ-ге ақпарат
«Зерде» АҚ (келісім бойынша)
2011-2012 жылдар
Талап етілмейді
103.
«Алатау» АТП АЭА аумағында АКТ-кластерінің құрылысы мәселесін қарау
ККМ-ге ақпарат
«Зерде» АҚ (келісім бойынша)
2011-2012 жылдар
Талап етілмейді
104.
Ақпараттық технологиялардың ғылыми-зерттеу институтын құру
ККМ-ге ақпарат
«Зерде» АҚ (келісім бойынша)
2012 жылғы 4-тоқсан
«Зерде» АҚ-ның меншікті қаражаты
105.
Алатау АТП АЭА аумағында АКТ-кластердің құрылысына ТЭН және ҚЭН әзірлеу
ТЭН, ҚЭН
«Зерде» АҚ (келісім бойынша)
2012 жылғы 4-тоқсан
«Зерде» АҚ-ның меншікті қаражаты
«Ақпараттық коммуникациялар саласында білім беруді дамыту» бағыты бойынша
106.
ХАТУ-ды дамыту
БАМ-ға ақпарат
«Зерде» АҚ (келісім бойынша)
2010 жылғы 4-тоқсан
2010 - 351 821*
014
107.
АКТ-мамандардың және білім беру ұйымдары оқытушыларының біліктілігін арттыру және қайта даярлау бойынша екі оқыту орталығын құруға қаржы экономикалық негіздеме әзірлеу
ҚЭН
«Зерде» АҚ (келісім бойынша)
2012 жылғы 4-тоқсан
3 500 («Зерде» АҚ-ның меншікті қаражаты есебінен)
108.
Ақпараттық коммуникациялардың жобалары бойынша екі өңірде жұмыс істеп тұрған ТжКБ ұйымның қолданыстағы базасында екі оқу орталығын құру
БҒМ-ға ақпарат
ККМ, «Зерде» АҚ (келісім бойынша), ЖАО
2014 жылғы 4-тоқсан
ҚЭН-ге сәйкес***
109.
Жұмыс істеп тұрған колледждердің базасында ақпараттық коммуникациялар саласында техникалық мамандарды дайындау бойынша өңірлік колледж құру
БҒМ-ға ақпарат
«Зерде» АҚ (келісім бойынша), АТХУ (келісім бойынша)
2014 жыл
ҚЭН-ге сәйкес***

2012 - 2014 годы
За счет собст-
венных средств АО "Казах-
телеком"
98.
Рассмотрение вопроса организации мероприятии по переходу казахстанских СМИ в Интернет
Информация в ПРК и МЭРТ
МКИ, АО "Казкон-
тент" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2012 года
Не требуются
По направлениям "Развитие сектора разработки программного обеспечения, ИТ-услуг и производства высокотехнологичного оборудования"
99.
Создание некоммерческой, негосударственной организации (корпоративный фонд) для реализации мероприятий, направленных на развитие отрасли ИКТ
Информация в МТК
АО "Зерде" (по согла-
сованию)
4 квартал 2012 года
Привле-
чение капитала коммер-
ческих органи-
заций
100.
Проведение мероприятий по содействию в реализации негосударственных электронных услуг В2В, В2С проектов
Реестр коммерческих электронных услуг, отчет с описанием бизнес-процессов
АО "Зерде" (по согласо-
ванию)
2011- -2014 годы
Не требуются
101.
Финансирование отечественных проектов в области ИКТ с использованием мер государственной поддержки, предоставляемых в установленном законодательством порядке
Информация в ПРК
МИНТ, АО, "НАТР" (по согла-
сованию)
4 квартал2012 - 2014 годов
грантовое и венчурное финанси-
рование
102.
Рассмотрение вопроса создания научно-исследовательского института информационных технологий
Информация в МТК
АО "Зерде" (по согласо-
ванию)
2011 - 2012ГОДЫ
Не требуются
103.
Рассмотрение вопроса строительства ИКТ - кластера на территории СЭЗ ПИТ "Алатау"
Информация в МТК
АО "Зерде" (по согласо-
ванию)
2011 - 2012ГОДЫ
Не требуются
104.
Создание научно-исследовательского института информационных технологий
Информация в МТК
АО "Зерде" (по согла-
сованию)
4 квартал 2012 года
Собст-
венные средства АО "Зерде"
105.
Разработка ТЭО и ФЭО на строительство ИКТ-кластера на территории СЭЗ ПИТ "Алатау"
ТЭО, ФЭО
АО "Зерде" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2012 года
Собствен-
ные средства АО "Зерде"
По направлению "Развитие образования в сфере инфокоммуникаций"
106.
Развитие МУИТ
Информация в МСИ
АО "Зерде" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2010 года
2010 - 351 821*
014
107.
Разработка финансово-экономического обоснования на создание двух учебных центров повышения квалификации и переподготовки ИКТ-специалистов и преподавателей организаций образования
ФЭО
АО "Зерде" (по согла-
сованию)
4 квартал 2012 года
3 500 (За счет собст-
венных средств АО "Зерде")
108.
Создание двух учебных центров на базе существующих организаций ТиПО в двух регионах по проектам инфокоммуникаций
Информация в МОН
МТК, АО "Зерде" (по согласо-
ванию), МИО
4 квартал 2014 года
в соответ-
ствии с ФЭО***
109.
Создание регионального колледжа по подготовке технических специалистов в сфере инфокоммуникаций на базе существующих колледжей
Информация в МОН
АО "Зерде" (по согласо-
ванию), АО "МУИТ" (по согласо-
ванию)
2014 год
В соот-
ветствии с ФЭО***

110.
Біліктілікті арттыру және кадрларды қайта даярлау орталығының жанындағы ақпараттық коммуникациялар саласындағы біліктілікті арттыру орталығында ІТ-бөлімшесін құру
Пайдалануға беру актісі
ККМ, БҒМ
2014 жыл
ҚЭН-ге сәйкес***
111.
Трансұлттық АКТ компаниялармен бірлесіп, АКТ саласында ғылыми-зерттеу зертханаларын ашу
Пайдалануға беру актісі
ККМ, «Зерде» АҚ (келісім бойынша), АТХУ (келісім бойынша), БҒМ
2014 жыл

110.
Создание IT-отделения в центре повышения квалификации в сфере инфокоммуникаций при центре повышения квалификаций и переподготовки кадров
Акт ввода в эксплуатацию
МТК, МОН
2014 год
В соот-
ветствии с ФЭО***
111.
Открытие научно-исследовательских лабораторий в области ИКТ совместно с транснациональным и ИКТ компаниями
Акт ввода в эксплуатацию
МТК, АО "Зерде" (по согласованию), МУИТ (по согласованию), МОН
2014 год

10 000***
«Электрондық қызметтерді және «электрондық үкіметті» дамыту» бағыты бойынша
Қазақстан Республикасында «электрондық үкімет» құрылымын дамыту
112.
Қазақстан Республикасының «электрондық үкімет» құрылымын дамыту саясатын әзірлеу
Орындалған жұмыстар актісі
ККМ, «ҰАТ» АҚ (келісім бойынша
2012 жылғы 4-тоқсан
21 878
039
113.
«Электрондық үкімет» құрылымының (тиімділігінің, қызмет етуінің, деректердің, қосымшалардың және сервистердің, технологиялар мен стандарттардың) эталондық үлгісін әзірлеу
Орындалған жұмыстар актісі
ККМ, «ҰАТ» АҚ (келісім бойынша), МО, ЖАО

10 000***
По направлению "Развитие электронных услуг и "электронного правительства"
Развитие архитектуры "электронного правительства" в Республики Казахстан"
112.
Разработка политики развития архитектуры "электронного правительства" Республики Казахстан
Акт выполненных работ
МТК, АО "НИТ" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2012 года
21 878
039
113.
Разработка эталонной модели архитектуры "электронного правительства" (эффективности, деятельности, данных, приложений и сервисов, технологий и стандартов)
Акт выполненных работ
МТК, АО "НИТ" (по согласо-
ванию), ГО, МИО

039
119.
Мемлекеттік органдардың интернет-ресурстарының ақпараттық қауіпсіздігі мәселесін қарау
ҚРҮ-ге ақпарат
ККМ, «ҰАТ» АҚ (келісім бойынша)
2012 жылғы 3-тоқсан
Талап етілмейді
120.
«Қазақстан Республикасы Үкіметінің мобильдік кеңсесі» ақпараттық жүйесін құру
Орындалған жұмыстар актісі
ККМ, «ҰАТ» АҚ (келісім бойынша)
2013 жылғы 4-тоқсан
330 830***
121.
«Е-лицензиялау» мемлекеттік дерекқорын құру
Пайдалануға беру актісі
БАМ
2010 жыл

039
119.
Рассмотрение вопроса информационной безопасности интернет-ресурсов государственных органов
Информация в ПРК
МТК, АО "НИТ" (по согласо-
ванию)
3 квартал 2012 года
Не требуются
120.
Создание информационной системы "Мобильный офис Правительства Республики Казахстан"
Акт выполненных работ
МТК, АО "НИТ" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2013 года
307 743***
121.
Создание государственной базы данных "Е-лицензирование"
Акт ввода в эксплуатацию
МСИ
2010 год

274 075*
011
122.
«Е-лицензиялау» мемлекеттік дерекқорын дамыту
Пайдалануға беру актісі
ККМ
2012-2014 жылдарғы 4-тоқсан
2012 - 616 113
2013 - 1 059 849***
2014 - 1 055 604
043
123.
«Экспорттық-импорттық операциялар бойынша бірыңғай терезе» ықпалдастырылған ақпараттық жүйесін құру
Орындалған жұмыстар актісі
Қаржымині
2014 жыл
ТЭН-ге сәйкес***
124.
Мемлекеттік қызметтерді алу үшін талап етілетін электрондық нысандардың бірыңғай қоймасын құру
Пайдалануға беру актісі
ККМ
2014 жыл
ТЭН-ге сәйкес***

274 075*
011
122.
Развитие государственной базы данных "Е-лицензирование"
Акт ввода в эксплуатацию
МТК
4 квартал2012 - 2014ГОДОВ
2012 - 616 113
2013 - 1 059 849***
2014 - 1 055 604***
043
123.
Создание интеграционной информационной системы "Единое окно по экспортно-импортным операциям"
Акт выполненных работ
МФ
2014 год
В соответ-
ствии с ТЭО***
124.
Создание единого хранилища электронных форм, требуемых для получения государственных услуг
Акт ввода в эксплуатацию
МТК
2014 год
В соответ-
ствии с ТЭО***

125.
«Бұлыңғыр есептеулер» базасында мемлекеттік органдардың бірыңғай пошталық жүйесін құру мәселесін қарау
ҚРҮ-ге аппарат
ККМ, «Зерде» АҚ (келісім бойынша), «ҰАТ» АҚ (келісім бойынша)
2012 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
126.
«Электрондық үкімет» веб-порталын және шлюзін дамытуға ТЭН әзірлеу
ТЭН
ККМ, «ҰАТ» АҚ (келісім бойынша), МО, ЖАО
2012 жылғы 4-тоқсан
«ҰАТ» АҚ-ның меншікті қаражат есебінен
127.
Сәйкестендіруді және электрондық мемлекеттік қызметтерді пайдаланушылар құқықтарын басқарудың бірыңғай жүйесін құру мәселесін қарау
ҚРҮ-ге ақпарат
ККМ, «ҰАТ» АҚ (келісім бойынша)
2013 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
128.
«Бұлыңғыр есептеулер» базасында электрондық құжат алмасу жүйесін құру мәселесін қарау
ҚРҮ-ге ақпарат
ККМ, «ҰАТ» АҚ (келісім бойынша)
2013 жылғы 1-тоқсан
Талап етілмейді
129.
Бақылау тапсырмаларын орындауды мониторингілеу және бақылау бойынша пайдаланушыларға қызметтерді ұсыну, автоматтандырылмаған/ішінара автоматтандырылған қызметтерді алу үшін қабылдауға алдын ала жазылу бойынша өтініштерді қабылдау, заң жобаларын келісу бөлігінде МОИП сервистерін дамыту
Орындалған жұмыстар актісі
ККМ, «ҰАТ» АҚ (келісім бойынша)
2012 жылғы 4-тоқсан

125.
Рассмотрение вопроса создания единой почтовой системы государственных органов на базе "облачных" вычислений
Информация в ПРК
МТК, АО "Зерде" (по согласо-
ванию), АО "НИТ" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2012 года
Не требуются
126.
Разработка ТЭО на развитие веб-портала и шлюза "электронного правительства"
ТЭО
МТК, АО "НИТ" (по согласо-
ванию), ГО и МИО
4 квартал 2012 года
За счет собствен-
ных средств АО "НИТ"
127.
Рассмотрение вопроса создания единой системы управления идентификацией и правами пользователей электронных государственных услуг
Информация в ПРК
МТК, АО "НИТ" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2013 года
Не требуются
128.
Рассмотрение вопроса создания системы электронного документооборота на базе "облачных вычислений"
Информация в ПРК
МТК, АО "НИТ" (по согласо-
ванию)
1 квартал 2013 года
Не требуются
129.
Развитие сервисов ИПГО в части предоставления услуг пользователям по мониторингу и контролю исполнения контрольных поручений, приема заявок по предварительной записи на прием для получения неавтоматизированных/частично автоматизированных услуг, согласования законопроектов
Акт выполненных работ
МТК, АО "НИТ" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2012 года

28 333, 333
039
130.
Тәуекелдерді бағалау жүйесін автоматтандыру мәселесін қарау
ҚРҮ-ге ақпарат
ЭДСМ
2012-2014 жылдар
Талап етілмейді
131.
Мемлекеттік органдарын ақпараттандырудың аутсорсинг үлгісіне мемлекеттік органның І-ші кезегіне көшу жоспарын әзірлеу
Мемлекеттік органдарын ақпараттандырудың аутсорсинг үлгісіне МО І-ші кезегіне көшу жоспарын әзірлеу
ККМ, «Зерде» АҚ (келісім бойынша)
2013 жылғы 3-тоқсан
30 000***
132.
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетінің ықпалдастырылған ақпараттық жүйесін құру
Орындалған жұмыстар актісі
ЕК (келісім бойынша)
2013-2014 жылдарғы 4-тоқсан
2013 - 257 220***
2014 - 141 820***
006
133.
Мемлекеттік қызметтердің бизнес-үдерістерін реинжирингтеу, талдау, оңтайландыру/автоматтандыру, бизнес-үдерістерді оңтайландыру/автоматтандыру, мемлекеттік қызметтерді көрсету кезінде тұрғындардан талап етілетін құжаттар санын қысқарту бойынша іс-шаралар жоспарын әзірлеу
Бекітілген іс-шаралар жоспары
Мүдделі МО, «ҰАТ» АҚ (келісім бойынша)

28 333,333
039
130.
Рассмотрение вопроса автоматизации системы оценки рисков
Информация в ПРК
МЭРТ
2012 - 2014 годы
Не требуются
131.
Разработка плана перехода I очереди государственных органов на аутсорсинговую модель информатизации государственных органов
План перехода I очереди ГО на аутсорсинговую модель информатизации государственных органов
МТК, АО "Зерде" (по согла-
сованию)
3 квартал 2013 года
30 000***
132.
Создание интегрированной информационной системы Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета
Акт выполненных работ
СК (по согласо-
ванию)
4 квартал 2013 - 2014 годов
2013 - 257 220* **
2014 - 141 820* **
006
133.
Реинжиниринг, анализ, оптимизация/автоматизация бизнес-процессов государственных услуг, разработка планов мероприятий по оптимизации/автоматизации бизнес-процессов, сокращению количества документов, требуемых от населения при оказании государственных услуг
Утвержденные планы мероприятий
МТК, заинтере-
сованные ГО, АО "НИТ" (по согласо-
ванию)

2012-2013 жылдарғы 4-тоқсан
2012 - 57 853
2013 - 65 511***
039
134.
«Қазақстан Республикасының Мобильдік үкіметі» бірыңғай жүйесін құруға ТЭН әзірлеу
ТЭН
ККМ, «ҰАТ» АҚ (келісім бойынша)
2012 жылғы 4-тоқсан
«ҰАТ» АҚ-ның меншікті қаражат есебінен
135.
Үлгілік ақпараттық жүйелердің тізбесін олардың функционалын сипаттау арқылы анықтау
ҚРҮ-ге аппарат
ККМ, «ҰАТ» АҚ (келісім бойынша)
2012 жылғы 3-тоқсан
Талап етілмейді
Ведомстволық ақпараттық жүйелерді қалыптастыру және дамыту
Құқық бұзушылық, қорғаныс және әділет саласында азаматтарға, бизнеске және мемлекеттік органдарға электрондық қызметтерді ұсыну

4 квартал2012 - 2013ГОДОВ
2012 - 57 853
2013 - 65 511***
039
134.
Разработка ТЭО на создание единой системы "Мобильное правительство Республики Казахстан"
ТЭО
МТК, АО НИТ (по согласо-
ванию)
4 квартал 2012 года
За счет соб-
ственных средств АО НИТ
135.
Определение перечня типовых информационных систем с описанием их функционала
Информация в ПРК
МТК, АО "НИТ" (по согласо-
ванию)
3 квартал 2012 года
Не требуются
Формирование и развитие ведомственных информационных систем
Предоставление электронных услуг гражданам, бизнесу и государственным органам в области правонарушения, обороны и юстиции

149.
«Мәдени мұра» веб-порталын дамыту және сүйемелдеу
Орындалған жұмыстар актілері
МАМ
2011 жылғы 4-тоқсан, 2013-2014 жылдарғы 4-тоқсан
2011 - 8 000*
2013 - 7 658***
2014 - 8 194***
001
150.
«Ата мұра» веб-порталын сүйемелдеу және техникалық қолдау
Орындалған жұмыстар актілері
МАМ
2012-2014 жылдарғы 4-тоқсан
2012 - 20 298
2013 - 21 719***
2014 - 23 239***
001
Еңбекті қорғау және халықты әлеуметтік қорғау саласында азаматтарға, бизнеске және мемлекеттік органдарға электрондық қызметтерді ұсыну
151.
Әлеуметтік-еңбек саласының бірыңғай ақпараттық жүйесін құру
Пайдалануға беру актісі
Еңбекмині
2010-2012 жылдар
2010 - 596 762*
2011 - 345 542*
011
Қоршаған ортаны қорғау және жер қойнауын пайдалану саласында азаматтарға, бизнеске және мемлекеттік органдарға электрондық қызметтерді ұсыну
152.
Қоршаған ортаны қорғаудың бірыңғай ақпараттық жүйесін сүйемелдеу
Орындалған жұмыстар актілері
Қоршаған ортамині
2010-2014 жылдарғы 4-тоқсан
2010 - 35 694*
2012 - 14 337*
2013 - 14 337***
2014 - 14 844***
001
153.
«Қазақстан Республикасының мемлекеттік кадастрлары» веб-порталын сүйемелдеу
Орындалған жұмыстар актілері
Қоршаған ортамині
2010-2014 жылдарғы 4-тоқсан
2010 - 20 000*
2012 - 14 337*
2013 - 14 337***
2014 - 14 582***
001
154.
«Электрондық үкімет» шеңберінде қазіргі заманауи ақпараттық технологиялардың базасында Қазақстан Республикасының жер қойнауын пайдалануды басқарудың бірыңғай мемлекеттік жүйесін құру
Пайдалануға беру актісі
МГМ
2010-2013 жылдар
ТЭН-ге*** сәйкес
112
Қаржы, статистика және сыртқы қатынастар саласында азаматтарға, бизнеске және мемлекеттік органдарға электрондық қызметтерді ұсыну
155.
«е-Қаржымині» ықпалдастырылған автоматтандырылған ақпараттық жүйесін құру
Пайдалануға беру актісі
Қаржымині
2010-2014 жылдарғы 4-тоқсан
2010 - 1 495 406*
2011 - 2 231 235,8*
2012 - 3 994 438,5*
2013 - 1 000 000,0***
2014 - 26 440,0***
061
156.
«Электрондық мемлекеттік сатып алу» автоматтандырылған ықпалдастырылған ақпараттық жүйесінің функционалдығын дамыту және кеңейту, техникалық жабдықталуының қуатын күшейту
Орындалған жұмыстар актісі
Қаржымині
2010-2013 жылдарғы 4-тоқсан
2010 - 70 070*
2011 - 1 269 238,7*

149.
Развитие и сопровождение веб-портала "Мадени мура"
Акт выполненных работ
МКИ
4 квартал 2011 года,
4 квартал 2013 - 2014 годов
2011 - 8 000*
2013 - 7 658***
2014 - 8 194***
001
150.
Сопровождение и техническая поддержка веб-портала "Ата мұра"
Акт выполненных работ
МКИ
4 квартал2012 - 2014
годов
2012 - 20 298
2013 - 21 719***
2014 - 23 239***
001
Предоставление электронных услуг гражданам, бизнесу и государственным органам в области охраны труда и социальной защиты населения
151.
Создание единой информационной системы социально-трудовой сферы
Акт ввода в эксплуатацию
МТСЗН
2010 - 2012
годы
2010 - 596 762*
2011-345 542*
011
Предоставление электронных услуг гражданам, бизнесу и государственным органам в области охраны окружающей среды и недропользования
152.
Сопровождение единой информационной системы охраны окружающей среды
Акт выполненных работ
МООС
4 квартал 2010 - 2014
годов
2010 - 35 694*
2012 - 14 337*
2013 - 14 337***
2014 - 14 844***
001
153.
Сопровождение веб-портала "Государственные кадастры Республики Казахстан"
Акт выполненных работ
МООС
4 квартал 2010 - 2014
годов
2010 - 20 000*
2012 - 14 337* 2013 - 14 337***
2014 - 14 582***
001
154.
Создание Единой государственной системы управления недропользованием Республики Казахстан на базе современных информационных технологий в рамках "электронного правительства"
Акт ввода в эксплуатацию
МНГ
2010 - 2013 годы
В соот-
ветствии с ТЭО***
112
Предоставление электронных услуг гражданам, бизнесу и государственным органам в области финансов, статистики и внешних отношений
155.
Создание интегрированной автоматизированной информационной системы "е-Минфин"
Акт ввода в эксплуатацию
МФ
4 квартал 2010 - 2014 годов
2010 - 1 495 406*
2011 — 2 231 235,8*
2012 - 3  994 438,5*
2013 - 1 000 000,0***
2014 - 26 440,0***
061
156.
Развитие и расширение функциональности, усиление мощности технического оснащения автоматизированной интеграционной информационной системы "Электронные государственные закупки"
Акт выполненных работ
МФ
4 квартал 2010 - 2013 годов
2010 - 70 070* 2011 - 1269 238,7*

004
Өнеркәсіп, ауыл шаруашылығы және жер қатынастары саласында азаматтарға, бизнеске және мемлекеттік органдарға электрондық қызметтерді ұсыну
161.
«Қазақстандық қамту» Интернет-порталын дамыту
Орындалған жұмыстар актісі
ИЖТМ
2010-2011 жылдар
Қазақстандық қамтуды дамытудың 2010-2014 жылдарға арналған бағдарламасы шеңберінде
162.
«Е-Agriculture» агро-өнеркәсіптік кешен салаларын басқарудың бірыңғай автоматтандырылған басқару жүйесін құру
Пайдалануға беру актісі
АШМ
2010-2011 жылдарғы 4-тоқсан
2010 - 268 946*
2011 - 66 442*
112
163.
Бірыңғай ақпараттық кеңістікте электрондық ақпараттық ресурстарды, жүйелерді және ақпараттық-коммуникациялық желілерді дамыту
Пайдалануға беру актісі
АШМ
2012-2013 жылдарғы 4-тоқсан
2012 - 1 455 508***
2013 - 1 604 909***
200
Көлік саласында азаматтарға, бизнеске және мемлекеттік органдарға электрондық қызметтерді ұсыну
164.
«Деректердің көлік базасының және тасымалдау қауіпсіздігі динамикасы мониторингінің ақпараттық-талдау жүйесін» дамыту
Орындалған жұмыстар актісі
ККМ

004
Предоставление электронных услуг гражданам, бизнесу и государственным органам в области промышленности, сельского хозяйства и земельных отношений
161.
Развитие интернет-портала "Казахстанское содержание"
Акт выполненных работ
МИНТ
2010 - 2011 годы
В рамках Програм-
мы развития казах-
станского содер-
жания на 2010 - 2014 годы
162.
Создание единой автоматизированной системы управления отраслями агропромышленного комплекса "Е-Agriculture"
Акт ввода в эксплуатацию
МСХ
4 квартал 2010 - 2011 годов
2010 - 268 946*
2011 — 66 442*
112
163.
Развитие электронного информационного ресурса, системы и информационно-коммуникационной сети в едином информационном пространстве
Акт ввода в эксплуатацию
МСХ
4 квартал 2012 - 2013 годов
2012 - 1 455 508***
2013 - 1 604 909
***
200
Предоставление электронных услуг гражданам, бизнесу и государственным органам в области транспорта
164.
Развитие информационно-аналитической системы транспортной базы данных и мониторинга динамики безопасности перевозок
Акт выполненных работ
МТК

2012-2013 жылдарғы 4-тоқсан
2012 - ТЭН - 10 000*, ТТ құрастыру - 4 500*
2013 - ТЭН-ге сәйкес БҚ дамыту***
Электрондық қызметтерді көрсету үшін жергілікті атқарушы органдардың ақпараттық жүйелерін құру және дамыту (е-әкімдік)
165.
Облыстар және Астана мен Алматы қалаларының әкімдіктерін 5 жылға арналған аумақтардың дамыту бағдарламаларын ақпараттандыру жөніндегі бөлімге ұсыныстар әзірлеу
Облыстар және Астана мен Алматы қалалары әкімдіктерінің аумақтарды дамыту бағдарламаларына ұсыныстар
БАМ, ЖАО

4 квартал 2012 - 2013 годов
2012 - ТЭО - 10 000*, ТЗ - 4 500*
2013 - Развитие ПО - в соответствии с ТЭО***
Создание и развитие информационных систем местных исполнительных органов для предоставления электронных услуг (е-акимат)
165.
Разработка рекомендаций к разделу по информатизации Программ развития территорий на 5 лет акиматов областей, городов Алматы и Астаны
Рекомендации к программам развития территорий акиматов областей, гг. Алматы, Астаны
МСИ, МИО

2010-2014 жылдар
Мәслихаттар бекітетін жоспарларға сәйкес
Жергілікті бюджет
169.
Жергілікті атқарушы органдардың интернет-ресурстарын дамыту және сүйемелдеу
Орындалған жұмыстар актісі
ЖАО
2010-2014 жылдар
Мәслихаттар бекітетін жоспарларға сәйкес
Жергілікті бюджет
170.
Интернет ресурстарына қоғамдық қол жетімділік пункттерінің желісін кеңейту
Пайдалануға беру актісі
ЖАО
2010-2014 жылдар
Мәслихаттар бекітетін жоспарларға сәйкес
Жергілікті бюджет
Мемлекеттік органдардың қызметі туралы ақпараттың ашықтығын және қолжетімділігін арттыру, мемлекеттік саясатты қалыптастыруға қоғамның қатысуын қамтамасыз ету және оларды тарту
171.
Мемлекеттік жария ақпаратқа қолжетімділікті ұсыну үшін «opendata.gov.kz» порталын әзірлеу мәселесін қарау
ҚРҮ-ге ақпарат
ККМ, «ҰАТ» АҚ (келісім бойынша)
2013 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
172.
Мүмкіндігі шектеулі адамдардың және мобильді тұғырнамалардың талаптарын есепке ала отырып, мемлекеттік және атқарушы органдардың интернет-ресурстарын сәйкестендіру мәселесін қарау
ҚРҮ-ге ақпарат
ККМ, «ҰАТ» АҚ (келісім бойынша)
2013 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
Электрондық қызметтерді және «электрондық үкіметті» ілгерілету
173.
Азаматтар, бизнес қоғамдастықтар және мемлекеттік қызметкерлер үшін «Электрондық мемлекеттік қызметтер» оқу бағдарламасын әзірлеу және бекіту
Бекітілген оқу бағдарламасы
ККМ, БҒМ
2014 жылғы 4-тоқсан
12 000***
174.
«Электрондық мемлекеттік қызметтерді көрсету» курсы бойынша азаматтар, бизнес қоғамдастықтар және мемлекеттік қызметкерлер үшін қашықтықта оқыту бағдарламаларын әзірлеу және өзекті ету
Орындалған жұмыстар актісі
ККМ
2014 жылғы 4-тоқсан
20 500*
175.
«Электрондық үкімет» шеңберінде халықты оқыту бойынша қызметтер
Орындалған жұмыстар актісі
ККМ
2011-2013 жылдарғы 4-тоқсан
2011 - 386 240*
2012 - 442 719
2013 - 240 987***
037
176.
Ақпараттық жүйелерді қауіпсіз пайдалану мәселелері жөнінде мемлекеттік органдарға жәрдем көрсету
ҚРҮ-ге ақпарат
КЕМ
2011-2014 жылдар
Талап етілмейді
177.
Ақпараттық технологияларды енгізу және мемлекеттік органдардың интернет-порталында мемлекеттік органдардың ақпараттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері бойынша материалдарды жариялау мәселесін қарау
ҚРҮ-ге ақпарат
ККМ
2012 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
Ақпараттық технологияларды қолдану бойынша мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін және электрондық форматта мемлекеттік қызметтердің көрсетілу сапасын бағалау
178.
Мемлекеттік органдардың ақпараттық технологияларын қолдануды бағалау әдістемесін әзірлеу және бекіту
БАМ бұйрығы
БАМ
2010 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
179.
Мемлекеттік қызметтерді көрсетуді бағалау әдістемесін әзірлеу және бекіту
МҚА мен БАМ бірлескен бұйрығы
МҚА (келісім бойынша), БАМ

2010 - 2014 годы
Согласно планам, утверж-
даемым масли-
хатами
Мест-
ный бюд-
жет
169.
Развитие и сопровождение интернет-ресурсов местных исполнительных органов
Акт выполненных работ
МИО
2010 - 2014 годы
Согласно планам, утвер-
ждаемым масли-
хатами
Мест-
ныи бюд-
жет
170.
Расширение сети пунктов общественного доступа к ресурсам интернет
Акт ввода в эксплуатацию
МИО
2010 - 2014 годы
Согласно планам, утверж-
даемым масли-
хатами
Мест-
ный бюд-
жет
Обеспечение участия и вовлечение общественности в формировании государственной политики, и повышение открытости и доступности информации о деятельности государственных органов
171.
Рассмотрение вопроса разработки портала "opendata.gov.kz" для предоставления доступа к публичной государственной информации
Информация в ПРК
МТК, АО "НИТ" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2013 года
Не требуются
172.
Рассмотрение вопроса унификации интернет-ресурсов государственных и местных исполнительных органов с учетом требований мобильных платформ и лиц с ограниченными возможностями
Информация в ПРК
МТК, АО "НИТ" (по согласо-
ванию)
4 квартал 2013 года
Не требуются
Продвижение электронных услуг и "электронного правительства"
173.
Разработка и утверждение учебной программы "Электронные государственные услуги" для граждан, бизнес-сообществ и государственных служащих
Утвержденная учебная программа
МТК, МОН
4 квартал 2014 года
12 000***
174.
Разработка и актуализация дистанционных обучающих программ для граждан, бизнес-сообществ и государственных служащих по курсу "Оказание электронных государственных услуг"
Акт выполненных работ
МТК
4 квартал 2014 года
20 500*
175.
Услуги по обучению населения в рамках "электронного правительства"
Акт выполненных работ
МТК
4 квартал 2011 - 2013
годов
2011 - 386 240*
2012 - 442 719
2013 - 240 987***
037
176.
Оказание содействия государственным органам по вопросам безопасного использования информационных систем
Информация в ПРК
МТК
2011 - 2014 годы
Не требуются
177.
Рассмотрение вопроса публикации материалов по вопросам внедрения информационных технологий и обеспечению информационной безопасности в государственных органах на интранет-портале государственных органов
Информация в ПРК
МТК
4 квартал 2012 года
Не требуются
Оценка эффективности деятельности государственных органов по применению информационных технологий и качества оказания государственных услуг в электронном формате
178.
Разработка и утверждение методики оценки применения информационных технологий государственных органов
Приказ МСИ
МСИ
4 квартал 2010 год
Не требуются
179.
Разработка и утверждение методики оценки оказания государственных услуг
Совместный приказ АДГС и МТК
АДГС (по согла-
сованию), МСИ

2010 жылғы 4-тоқсан
Талап етілмейді
180.
Ақпараттық технологияларды қолдану және электрондық форматта мемлекеттік қызметтерді көрсету бойынша орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың қызметінің тиімділігін бағалау
ПӘ-ге ақпарат
ККМ
2012-2014 жылғы 4-тоқсан
2012 - 56 397
2013 - 56 250***
2014 - 56 250***
042
»;
Ескертпелер:
* - «2010 - 2012 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес тиісті қаржы жылына бекітілгендер;
** - 2010 жылға арналған республикалық бюджет нақтыланған жағдайда;
*** - тиісті қаржы жылына арналған республикалық бюджет жобасын қалыптастыру кезінде;
**** - мемлекеттік органдардың тізімі олардың құзыретіне кіретін электрондық мемлекеттік қызметтерді мемлекеттік органдардың көрсетуін қамтамасыз ету мерзімдерін бекіткеннен кейін айқындалады.
Ескертпе:
Аббревиатуралардың толық жазылуы:
Ескерту. Аббревиатуралардың толық жазылуына өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.10.31 № 1385 Қаулысымен.
ҚРҮ - Қазақстан Республикасының Үкіметі
ҚРҮҚ - Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ПМК - Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесі
ЖС - Қазақстан Республикасының Жоғарғы соты
БП - Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы
ҰҚК - Қазақстан Республикасы Ұлттық қауіпсіздік комитеті
ҰБ - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі
ІІМ - Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі
ДСМ - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
ММ - Қазақстан Республикасы Мәдениет министрлігі
Еңбекмині - Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
БАМ - Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігі
ИЖТМ - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі
ЭДСМ - Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі
Қорғанысмині - Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі
БҒМ - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
Қаржымині - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
Әділетмині - Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі
Қоршағанортамині - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны қорғау министрлігі
АШМ - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі
ККМ - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігі
МГМ - Қазақстан Республикасы Мұнай және газ министрлігі
ТМРА - Қазақстан Республикасы Табиғи монополияларды реттеу агенттігі
БҚА - Қазақстан Республикасы Бәсекелестікті қорғау агенттігі (Монополияға қарсы агенттік)
СА - Қазақстан Республикасының Статистика жөніндегі агенттігі
МҚІА - Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі
МО - мемлекеттік органдар ЖАО - жергілікті атқарушы органдар
«ҚИҚ» ЗТБ - «Қазақстанның Интернет Қауымдастығы» заңды тұлғалар бірлестігі
«АТКҚҚ» ЗТБ - «ІТ-компаниялардың қазақстандық қауымдастығы» заңды тұлғалар бірлестігі
ЖМО - «Қазақстан Республикасы Жобалау менеджерлерінің одағы» қауымдастығы
«ҰАТ» АҚ - «Ұлттық ақпараттық технологиялар» акционерлік қоғамы
АТХУ - Ақпараттық технологиялардың халықаралық университеті
БНАЖ - бірыңғай нотариалдық ақпараттық жүйе
АКТ - ақпараттық-коммуникациялық технологиялар
АЖ - ақпараттық жүйе
«Зерде» АҚ - «Зерде» ұлттық инфокоммуникациялық холдингі» акционерлік қоғамы
ЖШС - жауапкершілігі шектеулі серіктестік
АҚ - акционерлік қоғамы
ИАЖ - интеграцияланған ақпараттық жүйе
ҒЗЖ - ғылыми-зерттеу жұмыстары
ВАК - Қазақстан Республикасы Үкіметі жанындағы заң жобалау қызметінің мәселелері бойынша ведомствоаралық комиссиясы
ДБЖ - деректерді беру желісі
БАҚ - бұқаралық ақпарат құралдары
«Алатау» АТП» АЭА - «Алатау» ақпараттық технологиялар паркі» арнайы экономикалық аймағы
КААЖ - кедендік автоматтандырылған ақпараттық жүйе
ТЭН - техника-экономикалық негіздеме
ТТ - техникалық тапсырма
ҚЭН - қаржы-экономикалық негіздеме
ТжКҰ - техникалық және кәсіби ұйымдар
ХҚКО - халыққа қызмет көрсету орталығы
ЭҮ - электрондық үкімет
ЭЦҚ - электрондық цифрлық қолтаңба
АТSК - цифрлық теледидардың американдық стандарты
В2В - business to business
B2C - business to citizen
CDMA - Code Division Multiple Access
CDMA 1X EV-DO - Code Division Multiple Access Evolution Data Only
DVB - Digital Video Broadcasting
LTE - Long Term Evolution
HSPA - High Speed Packet Access
NGN - Next Generation Network
WCDMA - Wideband Code Division Multiple Access
БҚ - бағдарламалық қамтамасыз ету
БИЖ - бюджеттік инвестициялық жоба
МОИП - мемлекеттік органдардың интернет-порталы
ӨҚН - өрт қауіпсіздігі нормалары
ҚР ҚНжЕ - Қазақстан Республикасы құрылыс нормалары және ережелері
ӨҚЕ - өрт қауіпсіздігі ережелері
ҚН - құрылыс нормалары
ЭҚЕ - электр қондырғыларын орнату ережелері
МЕМСТ - мемлекеттік стандарт
ANSI/TIA/EIA - American National Standards Institute/Telecommunication Industries Alliance/Electronic Industries Alliance
ТРМК - Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі Техникалық реттеу және метрология комитеті
МАМ - Қазақстан Республикасы Мәдениет және ақпарат министрлігі
ЭҚСЖҚКА - Қазақстан Республикасы Экономикалық қылмысқа және сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес агенттігі (қаржы полициясы)
"ТТСТО" РМК - «Телекоммуникация саласындағы техникалық сүйемелдеу және талдау орталығы» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны
"Kaznex Invest" АҚ - "KAZNEX INVEST" экспорт және инвестициялар жөніндегі ұлттық агенттігі" акционерлік қоғамы
ЕК - Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитеті

4 квартал 2010 год
Не требуются
180.
Оценка эффективности деятельности центральных государственных и местных исполнительных органов по применению информационных технологий и оказанию государственных услуг в электронном формате
Информация в АП
МТК
4 квартал 2012 - 2014 годов
2012 - 56 397
2013 - 56 250***
2014 - 56 250***
042
Примечания:
* - утвержденные на соответствующий финансовый год в соответствии с Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2010 - 2012 годы";
** - в случае уточнения республиканского бюджета на 2010 год;
*** - при формировании проекта республиканского бюджета на соответствующий финансовый год;
**** - список государственных органов будет определен после утверждения сроков обеспечения государственными органами оказания входящих в их компетенцию электронных государственных услуг.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
Сноска. Расшифровка аббревиатур с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 31.10.2012 № 1385.
ПРК - Правительство Республики Казахстан
ППРК - постановление Правительства Республики Казахстан
КПМ - Канцелярия Премьер-Министра Республики Казахстан
ВС - Верховный Суд Республики Казахстан
ГП - Генеральная прокуратура Республики Казахстан
КНБ - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан
НБ - Национальный Банк Республики Казахстан
МВД - Министерство внутренних дел Республики Казахстан
МЗ - Министерство здравоохранения Республики Казахстан
МК - Министерство культуры Республики Казахстан
МТСЗН - Министерство труда и социальной защиты населения Республики
Казахстан
МСИ - Министерство связи и информации Республики Казахстан
МИНТ - Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан
МЭРТ - Министерство экономического развития и торговли Республики
Казахстан
МО - Министерство обороны Республики Казахстан
МОН - Министерство образования и науки Республики Казахстан
МФ - Министерство финансов Республики Казахстан
МЮ - Министерство юстиции Республики Казахстан
МООС - Министерство охраны окружающей среды Республики Казахстан
МСХ - Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан
МТК - Министерство транспорта и коммуникаций Республики Казахстан
МНГ - Министерство нефти и газа Республики Казахстан
АРЕМ - Агентство Республики Казахстан по регулированию естественных
монополий
АЗК - Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции
(Антимонопольное агентство)
АС - Агентство Республики Казахстан по статистике
АДГС - Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы
ГО - государственные органы
МИО - местные исполнительные органы
ОЮЛ "ИАК" - объединение юридических лиц "Интернет Ассоциация
Казахстана"
ОЮЛ "КАИТК" - объединение юридических лиц "Казахстанская Ассоциация
IT-компаний"
СПМ - ассоциация "Союз проектных менеджеров Республики Казахстан"
АО "НИТ" - акционерное общество "Национальные информационные
технологии"
МУИТ - Международный Университет информационных технологий
ЕНИС - единая нотариальная информационная система
ИКТ - инфокоммуникационные технологии
ИС - информационная система
АО "Зерде" - акционерное общество "Национальный инфокоммуникационный
холдинг "Зерде"
ИИС - интегрированная информационная система
НИР - научно-исследовательские работы
МВК - Межведомственная комиссия по вопросам законопроектной
деятельности при Правительстве Республики Казахстан
СПД - сеть передачи данных
СМИ - средства массовой информации
СЭЗ "ПИТ "Алатау" - Специальная экономическая зона "Парк
информационных технологий "Алатау"
ТАИС - таможенная автоматизированная информационная система
ТЭО - технико-экономическое обоснование
ТЗ - техническое задание
ФЭО - финансово-техническое обоснование
АО - акционерное общество
ТОО - товарищество с ограниченной ответственностью
ТиПО - технические и профессиональные организации
ЦОН - центр обслуживания населения
ЭП - электронное правительство
ЭЦП - электронная цифровая подпись
В2В - business to business
B2C - business to citizen
CDMA - Code Division Multiple Access
CDMA IX EV-DO - Code Division Multiple Access Evolution Data Only
DVB - Digital Video Broadcasting
LTE - Long Term Evolution
HSPA - High Speed Packet Access
NGN - Next Generation Network
WCDMA - Wideband Code Division Multiple Access
ПО - программное обеспечение
БИП - бюджетный инвестиционный проект
ИПГО - интранет-портал государственных органов
НПБ - нормы пожарной безопасности
СНиП РК - строительные нормы и правила Республики Казахстан
ППБ - правила пожарной безопасности
СН - строительные нормы
ПУЭ - правила устройства электроустановок
ГОСТ - государственный стандарт
ANSI/TIA/EIA - American National Standards Institute/Telecommunication Industries Alliance/Electronic Industries Alliance
КТРМ - Комитет технического регулирования и метрологии Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан
МКИ - Министерство культуры и информации Республики Казахстан
АБЭКП - Агентство Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция)
РГП "ЦТСАТ" - Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Центр технического сопровождения и анализа в области телекоммуникаций"
АО "Kaznex Invest" - акционерное общество "Национальное агентство по экспорту и инвестициям "KAZNEX INVEST"
СК - Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета