Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігінің 2011 - 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 29 қаңтардағы N 43 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 20 сәуірдегі № 505 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2012.04.20 № 505 Қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 62-бабына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігінің 2011 – 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары бекітілсін.
2. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) «Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігінің 2010 – 2014 жылдарға арналған стратегиялық жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 4 тамыздағы № 795 қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 47, 428-құжат);
2) «Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 4 тамыздағы № 795 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 10 желтоқсандағы № 1344 қаулысы.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 29 қаңтардағы
№ 43 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрлігінің 2011 - 2015 жылдарға арналған стратегиялық жоспары
Ескерту. Стратегиялық жоспар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.12.30 № 1734 (2012.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Қаулысымен.
1. Миссия және пайымдау
Миссиясы - ақпарат, байланыс және ақпараттандыру саласында қолжетімді және сапалы қызметтерді ұсынуға, инфокоммуникациялық инфрақұрылымды, отандық ақпараттық кеңістікті дамыту үшін жағдай жасауға бағытталған мемлекеттік тиімді іске асыру.
Пайымдауы - қазіргі заманғы стандарттарға сай және әлемдік ақпараттық кеңістікке толыққанды кірігуді қамтамасыз ететін дамыған, қолжетімді инфокоммуникациялық инфрақұрылым және қазіргі заманғы жалпыұлттық ақпараттық орта.
2. Ағымдағы жағдайды талдау және даму үрдістері
Мультимедиялық қызметтерді ұсынуға бағытталған, қазіргі заманғы технологияларға негізделген қызметтерді, өндірістерді және ақпараттық және коммуникациялық технологиялардың (бұдан әрі - АКТ) инфрақұрылымдарын дамыту
Дамудың негізгі параметрлері
Ақпараттық және коммуникациялық технологиялар саласын (бұдан - әрі - АКТ) дамыту «болашақ экономика салаларының» аясындағы мемлекеттік үдемелі индустриялық-инновациялық даму бағдарламасының басым бағыттарының бірі болып табылады, бұл оның қазіргі заманғы Қазақстан экономикасы үшін маңызды екенін көрсетеді.
АКТ ақпараттық технологиялар, телекоммуникациялар және телерадио хабарларын тарату саласындағы қызметтер және өндіріс салаларын қамтиды. Осы саланы дамыту байланыс технологиясының, телерадиохабар таратудың және ақпараттық технологиялардың туындауына байланысты, соңғы онжылдықта бүкіл әлемде байқалады.
Осы саланы дамыту мақсатында Министрліктің алдында АКТ-ны тұтынуды және қолдануды айтарлықтай ұлғайту, елдің ұзақ мерзімді бәсекеге қабілеттілігін қамтамасыз ету мақсатында АКТ-дағы қазақстандық қамтуды ұлғайту міндеті тұр.
Телекоммумикация саласының үрдісі жоғары жылдамдықты оптикалы және сымсыз технологияларға негізделген инфрақұрылымды дамыту, халыққа және ұйымдарға мультимедиалық қызмет ұсыну, сондай-ақ жергілікті телефон байланыстарын цифрландыру деңгейін көтеру болып табылады.
Байланыс операторлары жұмыс істеп тұрған қалалық талшықты-оптикалық инфрақұрылымның негізінде қалалық мультисервистік қолжетімділікті және Меtrо Еthеrnеt көлік желісін құруды жүзеге асырады, ол ADSL негізіндегі интернетке кең жолақты бұқаралық қолжетімділік, қалалық жоғары жылдамдықтағы арналар сияқты жаңа қызмет түрлерін енгізуді ұйымдастыруға мүмкіндік береді. Елді мекендерде СDМА 450 технологиясын пайдаланып, ауылдық елді мекендерді телефонизациялау және интернеттендіру үшін байланыс желісін салу жалғасуда.
Қазіргі уақытта ұялы байланыс операторлары 3G үшінші буынның желілері Астана, Алматы қалаларында және барлық облыс орталықтарында пайдалануға енгізілді.

О Стратегическом плане Министерства связи и информации Республики Казахстан на 2011-2015 годы
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 января 2011 года № 43. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 апреля 2012 года № 505
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 20.04.2012 № 505.
В соответствии со статьей 62 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемый Стратегический план Министерства связи и информации Республики Казахстан на 2011 - 2015 годы.
2. Признать утратившими силу:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 4 августа 2010 года № 795 "О Стратегическом плане Министерства связи и информации Республики Казахстан на 2010 - 2014 годы" (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 47, ст. 428);
2) постановление Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2010 года № 1344 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 августа 2010 года № 795".
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2011 года № 1734
Сноска. Стратегический план в редакции постановления Правительства РК от 30.12.2011 № 1734 (вводится в действие с 01.01.2012).
Стратегический план
Министерства связи и информации Республики Казахстан
на 2011 – 2015 годы
1. Миссия и видение
Миссия – эффективная реализация государственной политики, направленной на предоставление доступных и качественных услуг в области информации, связи и информатизации, создание условий для развития инфокоммуникационной инфраструктуры, отечественного информационного пространства.
Видение – развитая, доступная инфокоммуникационная инфраструктура и современная общенациональная информационная среда, соответствующая современным стандартам и обеспечивающая полноценную интеграцию в мировое информационное пространство.
2. Анализ текущей ситуации и тенденции развития
Развитие услуг, производства и инфраструктуры информационных и коммуникационных технологий (далее – ИКТ), базирующейся на современных технологиях, ориентированных на предоставление мультимедийных услуг
Основные параметры развития
Развитие отрасли ИКТ является одним из приоритетных направлений Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития, в рамках «секторов экономики будущего», что отражает ее значение для экономики современного Казахстана.
Отрасль информационных и коммуникационных технологий, включает сферы услуг и производства в области информационных технологий, телекоммуникаций и распространения телерадиовещания. Развитие данной отрасли взаимосвязано с проникновением технологий связи, распространением телерадиовещания и информационных технологий, которые наблюдаются в последнее десятилетие по всему миру.
В целях развития данной отрасли, перед Министерством стоит задача по значительному увеличению потребления и применения ИКТ, увеличения казахстанского содержания в ИКТ с целью обеспечения долгосрочной конкурентоспособности страны.
Тенденциями отрасли телекоммуникаций являются развитие инфраструктуры, базирующейся на высокоскоростных оптических и беспроводных технологиях, предоставление мультимедийных услуг населению и организациям, а также увеличение уровня цифровизации местной телефонной связи.
Операторами связи осуществляется построение городских мультисервисных сетей доступа и транспортных сетей Metro Ethernet на базе городской волоконно-оптической инфраструктуры, что позволит организовать внедрение новых видов услуг, таких как массовый широкополосный доступ в Интернет на основе ADSL, организация городских высокоскоростных каналов. Продолжается строительство сети связи для телефонизации и интернетизации сельских населенных пунктов с использованием технологии CDMA450.
В настоящее время операторами сотовой связи введены в эксплуатацию сети третьего поколения 3G в городах Астана, Алматы и во всех областных центрах.

Интернет желісіне қол жеткізу қызметін дамыту шеңберінде 2011 жылдың ақпан айында Қазақстан Республикасының радиожиіліктер жөніндегі ведомствоаралық комиссиясы Қазақстан Республикасының аумағында 4G төртінші буын байланыс желілерінің енгізу құқығын «Қазақтелеком» АҚ-на беру туралы шешім қабылдады.
Сондай-ақ Қазақстан Республикасының радиожиіліктер жөніндегі ведомствоаралық комиссияның 2011 жылғы 27 тамыздағы хаттамасына сәйкес «Қазақтелеком» АҚ-на 1730-1785/1825,2-1880 МГц диапазонындағы 20 МГц беру шешілді.
Министрлік мүдделі мемлекеттік органдармен бірлесіп, Қазақстан Республикасы аумағында 40 стандартын енгізу үшін радиожиілік спектрін бөлу үшін бірреттік төлемді анықтау бойынша жұмыстар жүрзілуде.
Министрлік байланыс саласындағы мемлекеттік саясатты тиімді іске асыру мақсатында радиожиілік спектрінің және радиоэлектрондық құралдардың мониторингі жүйесін радиоэлектрондық құралдардың және радиожиілік тағайындаулардың тізілімін тиімді сүйемелдеуді қамтамасыз етеді.
Телекоммуникациялық салаларды дамыту жөніндегі өткізіліп жатқан іс-шаралар елдің әр 100 тұрғынына есептегенде 2010 жылы мынадай нәтижелерге қол жеткізуге мүмкіндік берді:
1) тіркелген телефон желісінің тығыздығы - 24,9;
2) ұялы байланыс абоненттерінің тығыздығы - 124;
3) интернет пайдаланушыларының тығыздығы — 31,6;
4) жергілікті телекоммуникация желісін цифрлау деңгейі - 92%.
Пошта байланысы саласында қызмет көрсету нарығының негізгі жеткізушісі Ұлттық оператор болып табылатын «Қазпошта» акционерлік қоғамы болып қалып отыр. Қызмет көрсетулерді еліміздің барлық аумағын қамтитын 2800 пошта байланысы бөлімшелері жүзеге асырады.
Хат-хабарларды жіберу секторында, ірі қалаларда, баламалы жеткізгіш қызметтердің пайда болуы (жергілікті пошта байланысы) байқалады. Осы нарықта бәсекеліктің пайда болуы, дәстүрлі желілермен салыстырғанда неғұрлым қолжетімді хабарламалар, жарнама материалдарын жеткізу бойынша қызметтердің пайда болуына ықпал етеді.
Негізгі проблемаларды талдау
Ақпараттық және коммуникациялық технологиялар саласындағы негізгі проблемалар:
1) интернет желісіне кеңжолақты қолжетімділікті дамытудың төмен қарқыны;
2) елдің үй шаруашылықтарының телефон байланысы және Интернет желісіне кеңжолақты қолжетімді қызметтерімен толық қамтылмауы;
3) ауылды елді мекендердің пошта байланысы бөлімшелерімен жеткілікті қамтамасыз өтілмеуі;
4) халықты компьютерлік техникамен қамтамасыз етудің жеткіліксіздігі;
5) АКТ құралдарының отандық өндірісі деңгейінің төмендігі және оның импортқа тәуелділігі болып табылады.
Негізгі ішкі және сыртқы факторларды бағалау
Ішкі факторлар:

В рамках развития услуг доступа к сети Интернет в феврале 2011 года Межведомственной комиссией по радиочастотам Республики Казахстан принято решение о предоставлении права внедрения сетей связи четвертого поколения 4G на территории Республики Казахстан АО «Казахтелеком».
Также, согласно протоколу Межведомственной комиссии по радиочастотам Республики Казахстан от 27 августа 2011 года принято решение выделить АО «Казахтелеком» 20 МГц в диапазоне 1730-1785/1825,2-1880 МГц.
Министерством совместно с заинтересованными государственными органами проводятся работы по опредлению разовой платы за выделения радиочастотного спектра для внедрения стандарта 4G на территории Республики Казахстан.
В целях эффективной реализации государственной политики в области связи Министерством обеспечивается эффективное сопровождение систем мониторинга радиочастотного спектра и радиоэлектронных средств, реестра радиоэлектронных средств и радиочастотных присвоений.
Проводимые мероприятия по развитию телекоммуникационной отрасли позволили достичь в 2010 году следующих результатов в расчете на 100 жителей страны:
1) плотность фиксированных телефонных линий - 24,9;
2) плотность абонентов сотовой связи – 124;
3) плотность пользователей Интернет - 31,6;
4) уровень цифровизации местных сетей телекоммуникаций - 92 %.
В области почтовой связи основным поставщиком рынка услуг остается акционерное общество «Казпочта», являющееся Национальным оператором. Оказание услуг осуществляется более чем 2800 отделениями почтовой связи, охватывающих всю территорию страны.
В секторе пересылки письменной корреспонденции, в крупных городах, наблюдается появление альтернативных доставочных служб (местной почтовой связи). Появление конкуренции на данном рынке способствует появлению более доступных услуг по доставке извещений, рекламных материалов по сравнению с услугами традиционной сети.
Анализ основных проблем
Основными проблемами в отрасли информационных и коммуникационных технологий являются:
1) низкие темпы развития широкополосного доступа к сети Интернет;
2) неполный охват домохозяйств страны услугами телефонной связи и широкополосного доступа к сети Интернет;
3) недостаточная обеспеченность сельских населенных пунктов почтовыми отделениями связи;
4) недостаточная обеспеченность населения компьютерной техникой;
5) низкий уровень отечественного производства средств ИКТ и его зависимость от импорта.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
Внутренние факторы:

1) телекоммуникация саласын дамыту, шектеулі ресурстарды (радиожиілік спектрі, нөмірлеу ресурсы) пайдаланумен тікелей байланысты;
2) ұялы байланыстың бекітілген желілермен конвергенциясының дамуымен жаңа телекоммуникация қызметтері пайда болады;
3) тіркелген және мобилді байланыс нарығының дамуымен бірге олардың ақпаратты технологиялармен конвергенциясы негізінде қызметтердің жаңа түрлері пайда болуда;
4) қазіргі заманғы ақпараттық коммуникация құралдарының дамуы тұтынушылардың дәстүрлі пошта қызметтері түрлеріне деген сұранысының төмендеуіне әкеп соқтырады;
5) ІТ-қызметтері нарығының негізгі кірісі мемлекеттік тапсырыс есебінен сұралады;
6) Қазақстанда бағдарламамен қамтамасыз ету нарығында үстемдік ету жағдайына шетелдік өндірушілердің өнімі ие;
7) Қазақстандық кәсіпорындар негізінен белгілі халықаралық өндірушілердің қондырғыларын іске асырумен және компьютерлік техниканы жинаумен айналысады.
Сыртқы факторлар:
1) байланыс кәсіпорнының кірісіне халықтың саны, орналасу тығыздығы және қозғалысы әсер етеді;
2) телекоммуникациялық нарықтың жағдайы еліміздегі экономикалық белсенділікке тікелей байланысты;
3) АКТ секторының импортқа тәуелділігінің жоғарылығы.
Мемлекеттік қызметтерді ұсыну, техникалық сүйемелдеу,
мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін ықпалдастыру және
үдерісін жетілдіру
Дамудың негізгі параметрлері
Бүгінгі күні АКТ ақпараттық қоғамды қалыптастыруға арналған маңызды құрал болып табылады, ал мемлекет пен халық қатынастарында «өткізуші» «Электрондық үкімет» болды.
Бұл ретте, АКТ-ны мемлекет органдарында қолдану бірінші кезекте халыққа және бизнеске электронды нысанда қызмет көрсетуге, мемлекеттік органдардың мөлдірлігін және есептілігін жоғарылатуға бағытталған болуы керек.
Қазіргі уақытта халыққа және ұйымдарға мемлекеттік электрондық қызметтер ұсынудың хал-күйі мынадай деректермен сипатталады:
1) орталық және жергілікті атқару органдар интернет-ресурстар арқылы халыққа және бизнеске интерактивті қызметтер көрсетеді (басшылық блогы, элекрондық мемлекеттік сатып алу, интерактивтік сауал және т.б.) және транзакциялық қызметтер көрсетуге ауысуды жүзеге асырады;
2) «Электрондық үкімет» инфрақұрылымы құрылуда, оның аясында өнеркәсіптік пайдалануға 20 ІТ-ден астам жоба енгізілген;
3) электрондық форматқа мемлекеттік органдардың мемлекеттік қызметтерін оңтайландыру бойынша жұмыстар жүргізілген. Осыған байланысты «электрондық үкімет» порталында (бұдан әрі - ЭҮП) автоматтандырылған мемлекеттік қызметтер мен сервистердің жалпы саны 2009 жылмен салыстырғанда 10-ға төмендеді, 64-ті құрады. Атап айтқанда Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігінің 9 қызметі және Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің бір қызметі оңтайландырылды.

1) развитие отрасли телекоммуникаций напрямую связано с использованием ограниченных ресурсов радиочастотного спектра, ресурса нумерации);
2) с развитием конвергенции сетей мобильной связи с фиксированными сетями появляются новые услуги телекоммуникаций;
3) с развитием рынка фиксированной и мобильной связи появляются новые виды услуг на основе их конвергенции с информационными технологиями;
4) развитие современных средств инфокоммуникаций приводит к снижению спроса потребителями традиционных видов почтовых услуг;
5) основные доходы рынка IT-услуг формируется за счет государственного заказа;
6) на рынке программного обеспечения в Казахстане доминирующее положение занимает продукция зарубежных производителей;
7) казахстанские предприятия занимаются в основном реализацией оборудования известных международных производителей и сборкой компьютерной техники.
Внешние факторы:
1) на доходность предприятий связи влияют численность, плотность размещения и движение населения;
2) состояние телекоммуникационного рынка напрямую зависит от экономической активности в стране;
3) высокая зависимость сектора ИКТ от импорта.
Совершенствование процессов предоставления
государственных услуг, технического сопровождения и интеграции информационных систем государственных органов
Основные параметры развития
Сегодня ИКТ являются важнейшим инструментом для формирования информационного общества, а «проводником» в отношениях государства и населения стало «Электронное правительство».
В этой связи, применение ИКТ в государственных органах должно быть в первую очередь направлено на оказание государственных услуг в электронной форме населению и бизнесу, повышение прозрачности и подотчетности государственных органов.
В настоящее время состояние предоставления государственных электронных услуг населению и организациям характеризуется следующими данными:
1) центральными и местными исполнительными органами посредством интернет-ресурсов оказываются интерактивные услуги населению и бизнесу (блоги руководителей, электронные госзакупки, интерактивные опросы и т.д.) и осуществляется переход к оказанию транзакционных услуг;
2) создается инфраструктура «Электронного правительства», в рамках которой введены в промышленную эксплуатацию более 20 IT-проектов;
3) проведена работа по оптимизации государственных услуг государственных органов в электронный формат. В этой связи, общее количество автоматизированных государственных услуг и сервисов на портале «электронного правительства» (далее - ПЭП) по сравнению с 2009 годом сокращено на 10 и составило 64. В частности, оптимизированы 9 услуги Агентства по управлению земельными ресурсами Республики Казахстан и одна услуга Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.

Сонымен қатар, ЭҮП арқылы берілген электрондық анықтамалардың саны 2010 жылмен салыстырғанда 4,2 есеге көбейді және 6,7 млн. астам анықтаманы құрады;
4) 5 жергілікті атқарушы органда және орталық лицензиярлардың аумақтық бөлімшелерінде «Е-лицензиялау» (бұдан әрі - «Е-лицензиялау» МДҚ) ақпараттық жүйесін енгізу бойынша жұмыстар жүргізілуде. Қазіргі уақытта «Е-лицензиялау» МДҚ 17 орталық мемлекеттік және 3 жергілікті атқарушы органдарда енгізілді.
«Е-лицензиялау» МДҚ арқылы қалыптасқан электрондық лицензиялардың саны 2010 жылмен салыстырғанда 2,5 есеге көбейді және 2011 жылдың 10 айында 2585 электрондық лицензияны құрады;
5) орталық мемлекеттік органдарды құжаттарды қағаз тасығышта қайталамай электрондық құжат айналымына көшіру бойынша жұмыстар жүргізілуде;
6) «электрондық үкімет» веб-порталы арқылы азаматтарды мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың басшыларына электрондық өтініш беру жүйесі құрылды;
7) 2011 жылғы пилоттық аймақтың 6 әкімдігінде (Ақтөбе, Алматы, Ақмола, Батыс Қазақстан, Жамбыл, Қостанай облыстарында) 20 қызметті автоматтандыру бойынша «Е-әкімдік» өңірлік шлюзі» ақпараттық жүйесін енгізу жұмыстары жүргізілуде;
8) «электрондық үкімет» төлем шлюзі көмегімен ЭҮП арқылы жол қозғалысы ережелерін бұзғаны үшін айыппұл төлеу мүмкіндігі іске асырылды. ЭҮТШ көмегімен төлемдердің жалпы саны а.ж. 1 қаңтарында шамамен 12,0 млн. теңгені құрады.
Қазіргі уақытта Халыққа қызмет көрсету орталықтарының (бұдан әрі — ХҚО) қызметін жақсарту бойынша үлкен жұмыс атқарылды. ХҚО-ның жұмыс істеуіне қажетті нормативтік база құрылды, халыққа және бизнеске қызмет көрсету бойынша рәсімдер жеңілдетілді, сыбайлас жемқорлық деңгейін төмендету бойынша оң үрдіс бар.
Барлық мемлекеттік қызметтерді ақпараттық қамтамасыз етудің толыққанды жүйесі бар ХҚО-ға көшіру, ХҚО кадр құрамының біліктілік деңгейін арттыру, мемлекеттік қызмет көрсету мониторингісінің бірыңғай құралын жасау және оның жұмыс істеуі мен мемлекеттік қызмет көрсету кезінде ақпаратты қорғауды қамтамасыз ету сияқты мәселелерді шешу қажеттігі туындайды.
Азаматтарға және бизнеске қызметтер көрсету үдерісін одан әрі жетілдіруді қамтамасыз ету үшін "жалғыз терезе" қағидаты бойынша жеке және заңды тұлғаларға мемлекеттік қызметтерді көрсету жөнінде ХҚО қызметін ұйымдастыру жөніндегі функцияларды жергілікті атқарушы органдардан ақпараттандыру саласындағы уәкілетті органға беруді Мемлекет басшысы қолдады. Осыған байланысты ХҚО мемлекеттік қызмет көрсетулердің сапасын жақсартуға бағытталған кешенді іс-шаралар жоспары әзірленетін болады.
Бұдан басқа, ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру шеңберінде Министрлік компьютерлік инциденттерге мемлекеттік деңгейде қарсы іс-қимыл мәселелерін, атап айтқанда Қазақстан Республикасының ақпараттық инфрақұрылымына бірігетін ұлттық электрондық ақпараттық ресурстарды және ақпараттық жүйелерді техникалық сүйемелдеу есебінен реттеуде.
Ақпараттандыру саласында және әлемдік қоғамдастықтың тұтастыққа қозғалысы жағдайында еңбек нарығына сай жоғары білікті, кәсіби мамандарды даярлау қажеттілігі туып отыр. Қазіргі қоғамның мамандарды  кәсіби дайындық деңгейіне қоятын талабы жоғары және шет елдермен ынтымақтастық аясы кеңеюі, сондай-ақ жаңа коммуникациялық құрал-жабдықтардың пайда болуы жағдайында басқа елдердегі әріптестермен өзара іс-қимыл жасау мүмкіндігі аса өзекті болуда.
Ақпараттық коммуникация саласында білім беруді дамыту мақсатында «Ақпараттық технологиялар халықаралық университеті» акционерлік қоғамы (ІТ-Университеті) АҚШ-тың Carnegie Mellon университетімен тығыз ынтымақтасуда.
Бұдан басқа, «Ақпараттық жүйелер» және «Есептеу техникасы және бағдарламалық қамтамасыз ету» мамандықтары бойынша бакалавриат пен магистратураның 4 (төрт) жаңа мамандығы ашылды, сондай-ақ (ІТ-Университеті) үшін Малайзия, Сингапур, Корея және Ресей жоғары оқу орындары арасынан қосымша шетелдік әріптестерге іріктеу жүргізілуде. Мамандандырылған ІТ-колледждер ашу мәселесі пысықталуда.

Вместе с тем, количество электронных справок выданных через ПЭП по сравнению с 2010 годом выросло в 4,2 раза и составило более 6,7 млн. справок;
4) ведется работа по внедрению информационной системы «Е-лицензирование» (далее – ГБД «Е-лицензирование») в 5 местных исполнительных органах и территориальных подразделениях центральных лицензиаров. В настоящее время ГБД «Е-лицензирование» внедрено в 17 центральных государственных и 3 местных исполнительных органах.
Количество сформированных электронных лицензий посредством ГБД «Е-лицензирование» по сравнению с 2010 годом увеличилось в 2,5 раза и за 10 месяцев 2011 года составило 2585 электронных лицензий;
5) ведется работа по переводу центральных государственных органов на электронный документооборот без дублирования документов на бумажном носителе;
6) создана система электронных обращений граждан через веб-портал «электронного правительства» к руководителям государственных и местных исполнительных органов;
7) в 6-ти акиматах пилотной зоны 2011 года (Актюбинская, Алматинская, Акмолинская, Западно-Казахстанская, Жамбылская, Костанайская области) ведутся работы внедрения информационной системы «Региональный шлюз «е-акимат» по автоматизации 20-ти услуг;
8) реализована возможность оплаты штрафов за нарушение правил дорожного движения через ПЭП посредством Платежного шлюза «электронного правительства». Общая сумма платежей посредством ПШЭП с 1 января т.г. составила около 12,0 млн. тенге.
В настоящее время проведена большая работа по улучшению деятельности Центров обслуживания населения (далее - ЦОН). Сформирована нормативная база, необходимая для функционирования ЦОН, упрощены процедуры по обслуживанию населения и бизнеса, существует положительная тенденция по снижению уровня коррупции.
Возникает необходимость решения таких вопросов, как перевод всех государственных услуг в ЦОН с полноценной системой информационного обеспечения, повышение уровня квалификации кадрового состава ЦОН, создание и функционирование единого инструмента мониторинга оказания государственных услуг и обеспечение защиты информации при оказании государственных услуг.
Для обеспечения дальнейшего совершенствования процесса предоставления услуг гражданам и бизнесу Глава государства поддержал передачу функций по организации деятельности ЦОН по предоставлению государственных услуг физическим и юридическим лицам по принципу «одного окна» от местных исполнительных органов уполномоченному органу в сфере информатизации. В связи с этим будет разработан комплексный план мероприятий, направленный на улучшение качества оказания государственных услуг ЦОН.
Кроме того, в рамках реализации государственной политики в области информатизации Министерством регулируются вопросы противодействия компьютерным инцидентам на государственном уровне, в частности за счет участия в техническом сопровождении национальных электронных информационных ресурсов и информационных систем, интегрируемых в информационную инфраструктуру Республики Казахстан.
В условиях информатизации и движения мирового сообщества к целостности существует необходимость подготовки высококвалифицированных, профессиональных, востребованных на рынке труда специалистов. Современное общество предъявляет высокие требования к уровню профессиональной подготовки специалистов и в условиях расширения сфер сотрудничества с зарубежными странами, а также появления новых средств коммуникаций особую актуальность приобретает возможность взаимодействовать с коллегами из разных стран.
В целях развития образования в сфере инфокоммуникаций акционерное общество «Международный университет информационных технологий» (ІТ-Университет) тесно сотрудничает с университетом США Carnegie Mellon.
Кроме того, открыты 4 (четыре) новые специальности бакалавриата и магистратуры по специальностям «Информационные системы» и «Вычислительная техника и программное обеспечение», а также проводится отбор дополнительных зарубежных партнеров для ІТ-Университета среди высших учебных заведений Малайзии, Сингапура, Кореи и России. Прорабатывается вопрос открытия специализированных ІТ - колледжей.

Қазақстан Республикасында ақпараттық және коммуникациялық технологияларды дамыту жөніндегі 2010-2014 жылдарға арналған бағдарламаны іске асыру шеңберінде трансұлттық АКТ компанияларымен бірлесе, АКТ саласында бірқатар ғылыми-зерттеу зертханаларын ашу бойынша жұмыстар жүргізілуде. Қазіргі уақытта отандық жоғары оқу орындарының негізінде төрт зертхана ашу жоспарлануда, оның ішінде:
- «Қазақстан-британ техникалық университеті» АҚ базасында робот техника зертханасы;
- «Ақпараттық технологиялар халықаралық университеті» базасында компьютерлік кесте зертханасы;
- Қ.И. Сәтпаев атындағы Қазақ ұлттық техникалық университеттің базасында микропроцессорлық жүйелер зертханасы;
- «Ақпараттық технологиялар халықаралық университеті» АҚ базасында ашық жүйелер зертханасы.
Осы зертханалардың қызметін үйлестіру мақсатында Қазақстан Республикасында АКТ саласында зерттеу қызметін дамыту және салалық ғылыми-зерттеу институтының құру қажеттілігі туындады, ол мынадай функцияларды іске асыру арқылы АКТ дамытудың өзекті бағыттарын анықтайтын және үйлестіретін болады: R&D қызметі, АКТ әзірлемелерін коммерциялау, АКТ мамандарын даярлау және қайта даярлау мәселелері, нормативтік құқықтық актілер бастамалары, салалық стандарттарды әзірлеу және жүйелендіру, жабдықтарды, өнімдер мен қызметтерді сертификаттау, лицензияланатын қызметті және қызметтер сапасын бақылау, сала қызметін және жеке қызмет түрлерін, сараптамалық қызметті талдау, консалтинг және жобалар аудиті.
Бұдан басқа, «Ақпараттық технологиялар паркі» аумағында АКТ-кластерін құру жөніндегі жобаға бастамашылық жасалған. АКТ-кластері ғылыми-зерттеу кешенінің, бизнес орталығының, дата-орталығының, бизнес инкубациялау және дамыту институттарының АКТ-кластерінің жұмыс істеуі үшін басқа да қажетті функцияларымен себу қорының құрылысы көзделген 30 га ауданы бар аумақты алып жатыр.
Қазақстан Республикасында АКТ қарқынды дамыту үшін негізгі спектісі мемлекеттің жоғарыда аталған саланың даму институттарын құру болып табылады.
Негізгі проблемаларды талдау
Электрондық қызмет көрсетуді дамытуды тежейтін негізгі проблемалар:
1) ақпараттық-коммуникациялық жүйелердің, ақпараттық жүйелердің және мемлекеттік органдардың ресурстарының қорғалуы деңгейінің төмендігі;
2) электронды түрде мемлекеттік қызмет көрсетуге бағытталған мемлекеттік органдардың бизнес-үдерістерін автоматтандырудың төмен қарқыны;
3) «бір терезе» қағидасымен электронды нысанда мемлекеттік қызмет көрсетулер деңгейінің жеткіліксіздігі.
Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау
Ішкі факторлар:

В рамках реализации Программы развития информационных и коммуникационных технологий в Республике Казахстан на 2010-2014 годы ведутся работы по открытию ряда научно-исследовательских лабораторий в области ИКТ совместно с транснациональными ИКТ компаниями. На сегодняшний день планируется открытие четырех лабораторий на базе отечественных вузов, а именно:
- Лаборатория робототехники, на базе АО «Казахстанско-британский технический университет»;
- Лаборатория компьютерной графики, на базе АО «Международный университет информационных технологий»;
- Лаборатория микропроцессорных систем, на базе Казахского национального технического университета им. К.И. Сатпаева;
- Лаборатория открытых систем, на базе АО «Международный университет информационных технологий».
В целях координации деятельности данных лабораторий и развития исследовательской деятельности в сфере ИКТ в Республике Казахстан назрела необходимость создания отраслевого научно-исследовательского института, который будет координировать и определять наиболее актуальные направления развития ИКТ, посредством реализации следующих функций: R&D деятельность, коммерциализация ИКТ разработок, вопросы подготовки и переподготовки ИКТ кадров, инициация нормативно-правовых актов, разработка и систематизация отраслевых стандартов, сертификация оборудования, продуктов и услуг, контроль лицензируемой деятельности и качества услуг, анализ деятельности отрасли и отдельных видов услуг, экспертную деятельность, консалтинг и аудит проектов.
Кроме того, инициирован проект по созданию ИКТ-кластера на территории «Парка информационных технологий». ИКТ-кластер будет представлять собой территорию площадью в 30 га, где предусматривается строительство учебно-исследовательского комплекса, бизнес центра, дата-центра, посевного фонда с функциями бизнес-инкубирования и других необходимых для функционирования ИКТ-кластера институтов развития.
Необходимо отметить, что важным аспектом для успешного развития ИКТ в Республике Казахстан является создание государством вышеуказанных институтов развития отрасли.
Анализ основных проблем
Основными проблемами, сдерживающими развитие электронных услуг являются:
1) низкий уровень защищенности информационно-коммуникационных сетей, информационных систем и ресурсов государственных органов;
2) низкие темпы автоматизации бизнес-процессов государственных органов, направленных на оказание государственных услуг в электронной форме;
3) недостаточный уровень оказания государственных услуг в электронной форме по принципу «одного окна».
Оценка основных внешних и внутренних факторов
Внутренние факторы:

1) мемлекеттік қызмет көрсетулерді электрондық нысанда ұсыну үшін мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйесін дамыту;
2) ақпараттық коммуникация саласында білім беру қызметтеріне сұранысты тұрақты арттыру;
3) электрондық және «электрондық үкімет» мемлекеттік қызметтерді алға жылжыту.
Сыртқы факторлар:
1) ақпараттық коммуникациялық технологияларды дамытудың жедел қарқыны;
2) ақпараттық қоғамға және инновациялық экономикаға қарай жылжу;
3) халықаралық нарықта ІТ-мамандар даярлаудағы жоғары бәсекелестік.
Отандық ақпараттық кеңістіктің тұрақты дамуын қамтамасыз ету
және бәсекеге қабілеттілігін арттыру
Дамудың негізгі параметрлері
Қазіргі уақытта республикамызда бұқаралық ақпарат құралдарының (бұдан әрі - БАҚ) 2 740 бірлігі жұмыс атқарады, оның ішінде мемлекеттік - 439 (16 %), мемлекеттік емес - 2 301 (84 %).
Олардың құрылымы мынадай үлгіде бөлінген: жалпы санының 91 %-ы газеттер (1 662) және журналдар (832), 9,5 %-ын - электронды БАҚ-тар (50 телекомпания, 43 радиокомпания, 134 кәбілдік теледидар және 6 спутниктік хабар тарату операторлары) және 0,5 %-ын ақпараттық агенттіктер (13) құрайды.
Жұмыс істеп тұрған БАҚ-тардың жалпы санындағы қазақ тілді БАҚ-тардың үлесі 20 %, орыс тілінде - 34 %. Бұл ретте, осы көрсеткіштер соңғы үш жылдың көлемінде іс жүзінде өзгеріссіз қалып отырғанын атап өту керек.
Шет мемлекеттер аумағында таратуға мүмкіндігі бар медиа ресурстар арқылы имидждік жұмыстар жүргізіліп, шет елдердегі мемлекеттік БАҚ-тардың тілшілер қосынын қызметі жолға қойылған.
Республика тұрғындарын елімізде болып жатқан оқиғалар мен құбылыстар туралы жедел ақпараттандыру және олардың мүдделерін қолдау, сондай-ақ көрермендерді жаңа қызықты фактілер және адамдармен таныстыру мақсатында Министрлік заманауи жоғары технологиялық құрал-жабдықтарды енгізу арқылы мемлекеттік телеарналардың қызметін кеңейту жоспарланып отыр.
Мысалы, қазіргі уақытта Астана қаласындағы телерадиокешенін тапсыруға даярлауда, ол мемлекеттік хабар тарату компаниялары үшін басты технологиялық алаң ретінде қызмет көрсетіп, осы компаниялардың сапалы және бәсекеге қабілетті контент өндіруге ағымдағы және перспективадағы қажеттілігін қанағаттандыратын болады. Объект ең алдымен «Хабар» агенттігі» АҚ, «Қазақстан» ТРК» АҚ негізгі мемлекеттік телерадиокомпанияларды, сондай-ақ «Мир» халықаралық телерадиокомпаниясы» және «ОРТ+Еуразия» телекомпаниясы сияқты саяси және әлеуметтік маңызды арналарды орналастыруға бағдарланған.
Телевизиялық контент өндірісінің санын ұлғайту ұлттық спутниктік желінің және жерүсті сандық телевизиялық және радио хабар таратудың өрістеуіне және кеңеюіне байланысты ерекше өзекті болып отыр. Кешеннің өндірістік базасы тек таспасыз қазіргі заманғы технологиялар мен жоғарғы нақтылық форматта (HD) ғана жоспарланып отыр.
Сондай-ақ БАҚ саласындағы заңнаманы жетілдіруге ерекше назар аударылып отыр. Бүгінгі таңда, Министрлік «Телерадио хабарларын тарату туралы» заң жобасын әзірлеп, Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының қарауына енгізді. Ол қабылданған жағдайда, заң жобасы отандық ақпараттық кеңістікті дамытуға, оның бәсекеге қабілеттілігін арттыруға және тұрғындардың отандық теле-, радиоарналарға қол жетімділігін қамтамасыз етуге мүмкіндік береді.

1) развитие информационных систем государственных органов для предоставления государственных услуг в электронной форме;
2) устойчивое повышение спроса на услуги обучения в области инфокоммуникаций;
3) продвижение государственных услуг в электронной форме и «электронного правительства».
Внешние факторы:
1) быстрые темпы развития инфокоммуникационных технологий;
2) продвижение к информационному обществу и инновационной экономике;
3) высокая конкуренция на международном рынке подготовки IT-специалистов.
Обеспечение устойчивого развития и повышение
конкурентоспособности отечественного информационного пространства
Основные параметры развития
В настоящее время в республике действуют 2 740 единиц средств массовой информации (далее – СМИ), из них: государственных – 439 (16 %), негосударственных – 2 301 (84 %).
Их структура распределена следующим образом: от общего количества 91 % составляют газеты (1 662) и журналы (832), 9,5 % – электронные СМИ (50 телекомпаний, 43 радиокомпании, 134 операторов кабельного телевидения и 6 – спутникового вещания) и 0,5 % – информационные агентства (13).
Доля казахоязычных СМИ от общего числа действующих СМИ составляет 20 %, русскоязычных – 34 %. При этом следует отметить, что данные показатели остаются практически неизменными на протяжении последних трех лет.
Посредством медийного ресурса, имеющего возможность вещать на территориях иностранных государств, ведется имиджевая работа и налажено функционирование корреспондентских пунктов государственными СМИ за рубежом.
С целью оперативного информирования и поддержки интересов населения республики к событиям и явлениям, происходящим в стране, а также ознакомления зрителей с новыми интересными фактами и людьми, Министерство планирует усилить деятельность государственных телеканалов за счет внедрения современного высокотехнологического оборудования.
Так, в настоящее время готовится к сдаче телерадиокомплекс в городе Астана, которому предстоит послужить главной технологической площадкой для государственных вещательных компаний и удовлетворить все текущие и перспективные потребности этих компаний в производстве качественного и конкурентноспособного медиаконтента. Объект ориентирован прежде всего на размещение основных государственных телерадиокомпаний АО «Агентство «Хабар» и АО «ТРК «Казахстан», а также таких политически и социально значимых каналов, как «Межгосударственная телерадиокомпания Мир» и телекомпания «ОРТ+Евразия».
Увеличение количества производства телевизионного контента особенно актуально в связи с развертыванием и дальнейшим расширением национальной сети спутникового и наземного цифрового телевизионного и радиовещания. Производственная база комплекса планируется исключительно на современных безленточных технологиях и в формате высокой четкости (HD).
Также особое внимание уделяется совершенствованию законодательства в области СМИ. На сегодняшний день Министерством разработан проект закона «О телерадиовещании», который внесен на рассмотрение Сената Парламента Республики Казахстан. В случае его принятия, законопроект обеспечит развитие отечественного информационного пространства, повышение его конкурентоспособности и обеспечение доступности отечественных теле-, радиоканалов для населения.

Қазақстан тәуелсіздігі мен егемендігін алған сәттен бастап халықаралық мұрағат кеңістігіне қазақстандық мұрағаттардың ықпалдасуы басталды. Ең алдымен ТМД елдерімен өзара тиімді ынтымақтастықтың мәселелері шешілді. 2010 жылғы 1 қаңтардағы деректер бойынша республикада бірыңғай мемлекеттік мұрағаттар торабын құрайтын 234 мемлекеттік мұрағат мекемесі жұмыс істейді, олар Республика мемлекеттік мұрағаттарының бірыңғай жүйесін құрайды. Қазақстан Республикасының мемлекеттік мұрағат мекемелеріндегі сақтаудағы Ұлттық мұрағат қорының және жеке құрам бойынша құжаттардың 1991 - 2010 жылдар аралығында 11652,1 мыңнан 24221,6 мың сақтау бірлігіне дейін өcуі Ұлттық мұрағат қорының құжаттарын толықтыру, сақтау және пайдалануды қамтамасыз ету бойынша өзіне жүктелген міндеттердің сәтті орындалғанын дәлелдейді. Алғашқы кезекте бұған ұйымдастыру-әдістемелік басқару және Ұлттық мұрағат қорын толықтыру көзі болып табылатын, 15 жыл ішінде 8 246 дан 12 317 мыңға өскен ұйымдарға мұрағат ісі және іс жүргізу мәселелері бойынша практикалық көмек көрсету ықпал етеді.
Қазіргі таңда ынтымақтастық туралы 14 алыс және жақын шет елдермен және халықаралық ұйымдармен келісім жасалды.
Республикалық және жергілікті бюджеттен бөлінген қаражаттың көмегімен мемлекеттік мұрағаттардың материалдық-техникалық базасын жаңарту, компьютерлендіру, автоматтандырылған мұрағаттық технологияларды жасау және енгізу жұмыстары жүргізілуде.
Қазақстан тарихы бойынша шет мемлекеттердің мұрағаттарында, кітапханаларында және ғылыми мекемелеріндегі сақтаудағы құжаттарды (көшірмелерді) іздестіру және алу жұмыстары жүргізілуде. АҚШ, Ұлыбритания, Германия, Египет, Франция, Турция, Польша, Қытай, Россия, Өзбекстан және Армения елдерінің мұрағаттарына және ғылым мекемелеріне мамандардың іссапарлары жүзеге асырылды.
Алайда, мұрағат ісі және құжаттама жүйесінің жай-күйін талдау Қазақстан Республикасы Президентінің Қазақстан Республикасының Үкіметіне қойған міндеттерді шешуге бағытталған және еліміздің жаңа тарихи даму кезеңінің қажеттіліктерін және бүгінгі болмысын ескеретін бағдарламалық шаралар кешенін қабылдаудың қажеттігін дәлелдеп отыр.
Ақпараттық технологияны жаппай енгізу және пайдалану аясында мұрағат мекемелері жұмысының негізгі бағытын ақпараттандыруда артта қалғандығы айқын көрініс табады және мұрағат ісінде ақпараттандыру тәсілдерін өзгерту өте қажет.
Қазақстанның кітап шығару саласы бүгінгі күні белгілі бір өрлеу үстінде. Қазіргі уақытта Кітап палатасында 284 баспа басылымдары және кітап шығару ұйымы тіркелген. Шығарылатын әлеуметтік маңызы бар әдебиеттің ассортименті кеңеюде, кітаптың полиграфиялық орындалуы және көркемдік безендірілуі жақсаруда.
Бұл ретте, әлеуметтік маңызы бар әдебиет - бұл қоғамның рухани-танымдық және интеллектуалдық-мәдени әлеуетін арттыруға, өскелең ұрпақты патриотизм және жалпы әлемдік құндылықтар идеалдары рухында тәрбиелеуге, сондай-ақ, елдің қоғамдық-саяси, әлеуметтік-экономикалық, ғылыми-танымдық және мәдени өміріндегі жетістіктерді танымал етуге бағытталған көркем, ғылыми, публицистикалық, энциклопедиялық және басқа да өзекті шығармалар.
Ең басты мақсат ғаламдық ақпараттық қоғам құруға біртіндеп жылжу бар, ең жаңа технологиялар, бірегей ақпараттық ресурстар қарқынды құрылуда және енгізілуде.
Қазақстандық Интернет сегментін дамытуға кеңжолақты қолжетімділікті енгізу, дата-орталықтар құру, «электрондық үкімет» порталы арқылы көрсетілетін электрондық қызмет көрсетулерді көбейту, мемлекеттік органдардың порталдарын дамыту, әлеуметтік маңызы бар интернет-ресурстар құру (балалар мен жасөспірімдер үшін) ықпал етеді.
Қазіргі уақытта веб-хостинг қызметтеріне сұранысты, деректерді бастапқы және резервтік сақтауды және сыртқы нарыққа кезең-кезеңмен шығуды қамтамасыз ету мақсатында есептеу орталықтарының (дата орталықтарының) дамуын күшейту қажет. Дата-орталықтары инфрақұрылымдарының болуы, Қазнетті, электронды коммерцияны, электрондық қызметтерді және «электрондық үкіметті» дамыту үшін бастапқы шарт болып табылады.
Қазақстандық контентті дамыту, электрондық сауда алаңдарын және интернеттік сауда қажеттілігіне бағытталған электрондық төлем жүйесін құру қазақстандық интернет сегментті инвестициялық тартымды етеді.
Негізгі проблемаларды талдау
Ақпараттық кеңістікті дамытудың негізгі проблемалары:

C момента обретения Казахстаном независимости и суверенитета произошла плавная интеграция казахстанских архивов в международное архивное пространство. В первую очередь были решены вопросы взаимовыгодного сотрудничества со странами СНГ. По данным на 1 января 2010 года в стране функционируют 234 государственных архивных учреждений, образующих единую сеть государственных архивов республики. Зафиксированная динамика роста Национального архивного фонда и документов по личному составу, хранящихся в государственных архивных учреждениях Республики Казахстан за 1991-2010 годы с 11652,1 до 24221,6 тысяч единиц хранения свидетельствует об успешном выполнении возложенных на них задач по обеспечению пополнения, хранения и использования документов Национального архивного фонда. Этому способствует, прежде всего, работа по организационно-методическому руководству и оказанию практической помощи по вопросам архивного дела и делопроизводства организациям-источникам пополнения Национального архивного фонда, количество которых за 15 лет увеличилось с 8 246 до 12 317 организаций.
В настоящее время подписаны соглашения о сотрудничестве более чем с 14 странами ближнего и дальнего зарубежья и международными организациями.
Благодаря выделению средств из республиканского и местных бюджетов начата работа по модернизации материально-технической базы государственных архивов, компьютеризации, созданию и внедрению автоматизированных архивных технологий.
Проводится работа по поиску и приобретению документов (копий) по истории Казахстана, хранящихся в архивах, библиотеках и научных учреждениях зарубежных государств. Осуществлены командировки специалистов в архивные и научные учреждении США, Великобритании, Германии, Египта, Франции, Турции, Польши, Китая, России, Узбекистана, Армении.
Однако анализ состояния архивного дела и систем документации свидетельствует о необходимости принятия программного комплекса мер, направленного на решение задач, поставленных Президентом Республики Казахстан перед Правительством Республики Казахстан, и учитывающего потребности и реалии нового исторического этапа развития нашего государства.
На фоне повсеместного внедрения и использования информационных технологий заметно отставание архивных учреждений в информатизации основных направлений работы, и острой необходимости изменения подходов информатизации в архивном деле.
Сфера книгоиздательства Казахстана переживает сегодня определенный подъем. В настоящее время в Книжной палате зарегистрировано 284 издательства и издающих организаций. Расширяется ассортимент издаваемой социально-важной литературы, улучшается полиграфическое исполнение и художественное оформление книг.
При этом, социально-важная литератураэто художественные, научные, публицистические, энциклопедические и другие актуальные произведения, направленные на повышение духовно-образовательного и интеллектуально-культурного потенциала общества, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и общемировых ценностных идеалов, а также популяризирующие достижения в общественно-политической, социально-экономической, научно-образовательной и культурной жизни страны.
Проводится последовательное продвижение к главной цели построения глобального информационного общества, активно создаются и внедряются новейшие технологии, уникальные информационные ресурсы.
Развитию казахстанского сегмента Интернет будут способствовать внедрение широкополосного доступа, создание дата–центров, увеличение электронных услуг предоставляемых через портал «электронного правительства», развитие порталов государственных органов, создание социально-значимых интернет–ресурсов (для детей и подростков).
В настоящее время необходимо активизировать развитие вычислительных центров (дата–центров) с целью обеспечения спроса на услуги веб-хостинга, первичного и резервного хранения данных и поэтапный выход на внешние рынки. Наличие инфраструктуры дата-центров является базовым условием для развития Казнета, электронной коммерции, электронных услуг и «электронного правительства».
Развитие казахстанского контента, создание электронных торговых площадок и системы электронных платежей, ориентированных на потребности Интернет торговли, сделает инвестиционно-привлекательным казахстанский сегмент Интернет.
Анализ основных проблем
Основными проблемами развития информационного пространства являются:

1) отандық ақпараттық саланың бәсекеге қабілеттілігінің төмен деңгейі;
2) медиалық инфрақұрылымның технологиялық артта қалуы;
3) цифрлық телерадио хабарлар таратудың болмауы;
4) қазақстандық Интернет жүйелері сегментінің жеткіліксіз дамуы;
5) дата-орталықтардың хостинг қызметтерін көрсету үшін инфрақұрылымның дамымауы;
6) қазіргі заманғы ақпараттық технологиялардың және Ұлттық мұрағат қоры құжаттарын автоматтық режимде орталықтандырылған мемлекеттік есепке алудың болмауы;
7) Ұлттық мұрағат қордың құжаттарын сақтауға және сақталуына жағдайдың жеткіліксіздігі;
8) қоғамның отандық ғылыми-техникалық, классикалық, көркем, балалар және жасөспірімдер әдебиетімен жеткілікті қамтамасыз етілмеуі;
9) шетелдік (ресейлік) кітаптардың қазақстандық кітап нарығында үстемдік етуі болып табылады.
Негізгі сыртқы және ішкі факторларды бағалау
Сыртқы факторлар:
1) отандық баспа басылымдары БАҚ-тарды халық арасында неғұрлым тиімді тарату мақсатында пошта қызметтеріне тарифтерді төмендету мүмкіндігі;
2) аймақтық БАҚ-тардың бәсекеге қабілеттілігі деңгейін көтеру;
3) мемлекеттік органдардың ақпараттық қызметін арттыру;
4) Қазақстанның ақпараттық саладағы халықаралық ынтымақтастығын дамыту;
5) БАҚ аясындағы заңнамалық базаны жетілдіру;
6) отандық кітап саудасы нарығының өсуі;
7) Интернет саудасы талаптарына бағытталған электронды төлем жүйесін және онлайн-дүкендер, электронды сауда алаңдарын дамыту;
8) халықаралық жолданым иесі интернетін (қаз.) енгізу.
Ішкі факторлар:
1) мемлекеттік БАҚ-тардың сапасын жоғарылату үшін қазіргі заманғы мультимедиалық инструменттерді белсенді қолдану;
2) отандық теле және радио компаниялардың эфирінде шетелде шығарылған бағдарламаларды ретрансляциялау көлемін азайтуға мүмкіндік беретін цифрлық телекөрсетілімді енгізу;
3) Ұлттық мұрағат қордың сақталуын және орталықтандырылуын қамтамасыз етуге жағдай жасайтын қазіргі заманғы ақпараттық коммуникациялық технологиялардың болуы;
4) жергілікті атқарушы органдардың аймақтарда көрсететін электрондық қызмет жүйелерінің хостингі үшін серверлік платформаны дамыту.
Кеден одағының ақпараттық инфрақұрылымының жағдайларын және тетіктерін жасау
Дамудың негізгі параметрлері
Деректер алмасу кезінде мемлекетаралық және ведомствоаралық ақпараттық жүйелердің өзара іс-қимылын қамтамасыз ету үшін Қазақстан, Ресей және Белоруссия арасындағы Кеден одағы шеңберінде ақпарат алмасу үшін мемлекетаралық шлюзді (Кеден одағының сыртқы және өзара сауданың ықпалдастырылған ақпараттық жүйесінің ұлттық сегменті) құру қажеттігі туындайды.
Жүйе мынадай оң нәтижелерге қол жеткізуге мүмкіндік береді:
- Кеден одағының кедендік аумағында экономикалық ықпалдасудың дамуы;
- Ықпалдастырылған ақпараттық ресурстарды қолданудың нәтижесінде сыртқы және өзара сауданың экономикалық көрсеткіштерінің жақсаруы.
Ол үшін:
- Кеден одағының сыртқы және өзара сауданың ықпалдастырылған ақпараттық жүйесінің ұлттық сегментін құру;
- Ұлттық сенімді үшінші тарапты құру қажет.
Негізгі проблемаларды талдау
Ақпараттық коммуникациялар саласында білім беруді дамытудың негізгі проблемалары:
1) ақпараттық коммуникация саласындағы басым мамандықтар бойынша талаптар бар біліктілік анықтамалығының болмауы;
2) отандық жоғарғы оқу орындарының жаңа білім беру технологиялар мен ІТ - білім беру халықаралық стандарттарын трансферттеу мақсатында шетелдік университеттермен ынтымақтастықтың төмен деңгейде дамуы;

1) низкий уровень конкурентоспособности отечественной информационной сферы;
2) технологическая отсталость медийной инфраструктуры;
3) отсутствие цифрового телерадиовещания;
4) недостаточное развитие казахстанского сегмента сети Интернет;
5) неразвитость инфраструктуры дата-центров для оказания услуг хостинга;
6) отсутствие современных информационных технологий и централизованного государственного учета документов Национального архивного фонда в автоматизированном режиме;
7) недостаточность условий для хранения и сохранности документов Национального архивного фонда;
8) недостаточная обеспеченность общества отечественной научно-технической, классической, художественной, детской и юношеской литературой;
9) доминирование иностранных (российских) книг на казахстанском книжном рынке.
Оценка основных внешних и внутренних факторов
Внешние факторы:
1) возможность снижения тарифов на почтовые услуги с целью более эффективного распространения отечественных печатных СМИ среди населения;
2) повышение уровня конкурентоспособности региональных СМИ;
3) активизация информационной деятельности государственных органов;
4) развитие международного сотрудничества Казахстана в информационной сфере;
5) совершенствование законодательной базы в сфере СМИ;
6) рост рынка отечественной книготорговли;
7) развитие электронных торговых площадок, онлайн-магазинов и системы электронных платежей, ориентированных на потребности Интернет торговли;
8) введение международной интернет адресации (.каз).
Внутренние факторы:
1) активное применение современных мультимедийных инструментов для повышения качества государственных СМИ;
2) внедрение цифрового телевидения, которое позволит уменьшить объем ретрансляции программ иностранного производства в эфире отечественных теле- и радиокомпаний;
3) наличие современных инфокоммуникационных технологий, позволяющих обеспечить сохранность и централизацию Национального архивного фонда;
4) развитие серверных платформ для хостинга информационных систем оказания электронных услуг местных исполнительных органов в регионах.
Создание условий и механизмов информационной инфраструктуры Таможенного союза
Основные параметры развития
Для обеспечения взаимодействия межгосударственных и межведомственных информационных систем при обмене данных возникает необходимость создания межгосударственного шлюза для обмена информацией в рамках Таможенного союза между Казахстаном, Россией и Белоруссией (Национальный сегмент Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза).
Система позволит достичь следующих положительных результатов:
1) развитие экономической интеграции на таможенной территории Таможенного союза;
2) улучшение экономических показателей внешней и взаимной торговли в результате использования интегрированных информационных ресурсов.
Для этого необходимо:
1) создание национального сегмента Интегрированной информационной системы внешней и взаимной торговли Таможенного союза;
2) создание национальной доверенной третьей стороны.
Анализ основных проблем
Основными проблемами развития образования в сфере инфокоммуникаций являются:
1) отсутствие квалификационного справочника с требованиями по приоритетным специальностям в сфере инфокоммуникаций;
2) низкий уровень развития сотрудничества отечественных вузов с зарубежными университетами в целях трансфера новых образовательных технологий и международных стандартов IT-образования;

2. Электронды нысанда ақпараттық технологияларды қолдану және мемлекеттік қызметтерді көрсету жөнінде мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігіне бағалауды жүргізу
X
X
X
X
X
3. Ведомствоаралық ақпараттық жүйелердің жұмыс істеуін қамтамасыз ету
X
X
X
X
X
4. Ұлттық куәландырушы орталықтарының 100 Тіркеу орталықтарына сүйемелдеу
X
X
X
X
X
5. «е-Әкімдік қызметі» АЖ-ны бейімдеу және жергілікті атқарушы органдарының жұмыс істеп тұрған ақпараттық жүйесімен ықпалдастыру
X
X
-
-
-
6. Ақпараттық-коммуникациялық желінің мониторинг жүйесін қолдау және дамыту, компьютерлік қақтығыстардың алдын алу
X
X
X
-
-
7. Ақпараттық жүйелердің ақпараттық қауіпсіздік талаптарына сәйкестілігіне аттестаттау жүргізу
X
X
X
X
X
8. Құжаттарға қол қою құқығы бар мемлекеттік органдардың лауазымды тұлғаларын электронды цифрлық қолтаңба кілттерімен қамтамасыз ету
X
X
X
X
X
9. «Электрондық үкімет» және ақпараттық жүйелер архитектураларының үлгілі моделін әзірлеу
X
X
-
-
-
10. Мемлекеттік органдардың электронды өзара іс-қимыл деңгейін арттыру үшін мемлекеттік органдардың Интранет-портал сервистерін дамыту
X
X
X
-
-
11. Мемлекеттік органдардың ұсыныстарын және пилоттық бағалауларды есепке ала отырып, «Ақпараттық технологияларды қызметтерді ұсыну» бағыттары бойынша бағалау әдістемелерін пысықтау
X
X
X
X
X

2. Проведение оценки эффективности
деятельности гос.органов по применению
информационных технологий и оказанию
гос.услуг в электронной форме
X
X
X
X
X
3. Обеспечение функционирования
межведомственных информационных систем
X
X
X
X
X
4. Сопровождение 100 центров регистрации
Национального удостоверяющего центра
X
X
X
X
X
5. Адаптация ИС "е-услуги акимата" и
интеграция с существующими информационными
системами местных исполнительных органов
X
X
-
-
-
6. Поддержка и развитие системы мониторинга
информационно-коммуникационных сетей,
предупреждение компьютерных инцидентов
X
X
X
-
-
7. Проведение аттестации информационных
систем на соответствие требованиям
информационной безопасности
X
X
X
X
X
8. Обеспечение должностных лиц гос.органов,
имеющих право подписи документов, ключами
электронной цифровой подписи
X
X
X
X
X
9. Разработка Эталонной модели архитектуры
"электронного правительства" и
информационных систем
X
X
-
-
-
10. Развитие сервисов Интранет-портала
гос.органов для повышения уровня
электронного взаимодействия гос.органов
X
X
X
-
-
11. С учетом пилотной оценки и предложений
гос. органов доработать методику оценки по
направлениям "Применение информационных
технологий" и "Оказание гос.услуг"
X
X
X
X
X

3. МО АЖ-мен Кеден одағы шеңберінде ақпаратпен алмасу үшін Мемлекетаралық шлюз ЫАЖ ықпалдастыру бойынша жұмыстарды жүргізу
-
-
X
-
-
Мемлекеттік органдардың стратегиялық бағыттары мен мақсаттарының мемлекеттің стратегиялық мақсаттарына сәйкестілігі
Мемлекеттік органның стратегиялық бағыттары және мақсаттары
Стратегиялық және бағдарламалық құжаттың атауы
1
2
Стратегиялық бағыт: Мультимедиялық қызметтерді ұсынуға бағытталған, қазіргі заманғы технологияларға негізделген қызметтерді, өндірістерді және АКТ инфрақұрылымын дамыту
Мақсат: ЖІӨ-де АКТ секторы үлесінің өсуіне қол жеткізуді қамтамасыз ету
«Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010-2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығы
Стратегиялық бағыт: Мемлекеттік қызметтерді ұсыну, техникалық сүйемелдеу, мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін ықпалдастыру және үдерісін жетілдіру
Мақсат: Электронды форматта мемлекеттік қызметтерді көрсетудің сапасын және Халыққа қызмет көрсету орталықтарының жұмыс істеу деңгейін арттыру
«Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы
«Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010-2014 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарлама туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы № 958 Жарлығы
Стратегиялық бағыт: Отандық ақпараттық кеңістіктің тұрақты дамуын қамтамасыз ету және бәсекеге қабілеттілігін арттыру
Мақсат: Мемлекеттік ақпараттық саясатты, баспа және мұрағат ісін іске асырудың тиімділігін арттыру
«Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы
«Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010-2014 жылдарға
арналған мемлекеттік бағдарлама туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы
№ 958 Жарлығы
Стратегиялық бағыт: Кеден одағының ақпараттық инфрақұрылымын дамыту үшін жағдайлар мен тетіктер жасау
Мақсат: Кеден одағы шеңберінде халықаралық ақпараттық жүйелермен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету
«Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспары туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 1 ақпандағы № 922 Жарлығы
«Қазақстан Республикасын үдемелі индустриялық-инновациялық дамыту жөніндегі 2010-2014 жылдарға
арналған мемлекеттік бағдарлама туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2010 жылғы 19 наурыздағы
№ 958 Жарлығы

3. Проведение работ по интеграции ИИС
Межгосударственный шлюз для обмена информацией в
рамках Таможенного союза с ИС ГО
-
-
X
-
-
Соответствие стратегических направлений и целей
государственного органа стратегическим целям государства
Стратегические направления и цели
государственного органа
Наименование стратегического и
программного документа
1
2
Стратегическое направление: Развитие услуг, производства и инфраструктуры ИКТ,
базирующейся на современных технологиях, ориентированных на предоставление
мультимедийных услуг
Цель: Обеспечение достижения роста доли
сектора ИКТ в ВВП
Указ Президента Республики Казахстан от
19 марта 2010 года № 958 «О
Государственной программе по
форсированному
индустриально-инновационному развитию
Республики Казахстан на 2010 – 2014
годы
Стратегическое направление: Совершенствование процессов предоставления
государственных услуг, технического сопровождения и интеграции информационных
систем государственных органов
Цель: Повышение качества оказания
государственных услуг в электронном
формате и уровня функционирования
Центров обслуживания населения
Указ Президента Республики Казахстан «О
Стратегическом плане развития
Республики Казахстан до 2020 года» от 1
февраля 2010 года № 922
Указ Президента Республики Казахстан от
19 марта 2010 года № 958 «О
Государственной программе по
форсированному
индустриально-инновационному развитию
Республики Казахстан на 2010 – 2014
годы
Стратегическое направление: Обеспечение устойчивого развития и повышение
конкурентоспособности отечественного информационного пространства
Цель: Повышение эффективности реализации
государственной информационной политики,
архивного дела и издательства
Указ Президента Республики Казахстан
«О Стратегическом плане развития
Республики Казахстан до 2020 года» от 1
февраля 2010 года № 922
Указ Президента Республики Казахстан от
19 марта 2010 года № 958 «О
Государственной программе по
форсированному
индустриально-инновационному развитию
Республики Казахстан на 2010 – 2014
годы»
Стратегическое направление: Создание условий и механизмов для развития
информационной инфраструктуры Таможенного союза
Цель: Обеспечение взаимодействия с
международными информационными системами
в рамках Таможенного союза
Указ Президента Республики Казахстан «О
Стратегическом плане развития
Республики Казахстан до 2020 года» от 1
февраля 2010 года № 922
Указ Президента Республики Казахстан от
19 марта 2010 года № 958 «О
Государственной программе по
форсированному
индустриально-инновационному развитию
Республики Казахстан на 2010 – 2014
годы

4. Функционалдық мүмкіндіктерді дамыту
Мемлекеттік органның стратегиялық бағыттарының және мақсаттарының атауы
Мемлекеттік органның стратегиялық бағыттарын және мақсаттарын іске асыру жөніндегі іс-шаралар
Іске асыру кезеңі
1
2
3
Стратегиялық бағыт: Мультимедиялық қызметтерді ұсынуға бағытталған, қазіргі заманғы технологияларға негізделген қызметтерді, өндірістерді және АКТ инфрақұрылымын дамыту
Мақсат: ЖІӨ-де АКТ секторы үлесінің 2014 жылы 3,8 %-ға дейін өсуіне қол жеткізуді қамтамасыз ету
Ақпараттық коммуникациялық технологияларды дамытудың әлемдік тәжірибесіне талдамалық зерттеу
2012 жыл
Ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсетудің стандарттары мен регламенттерін әзірлеу
2012 жыл
ІТ-жобаларды іске асыру үшін мемлекеттік-жеке меншік әріптестік тетіктері мен қағидаттарын әзірлеу
2012-2014 жылдар
Нормативтік және заңнамалық базаны пысықтау
2011-2012 жылдар
Қолданыстағы колледждердің базасында АТ бөлімдерін ашу бойынша ұсыныстарды әзірлеу
2011-2012 жылдар
Кәсіби міндеттерді орындау кезінде гендерлік теңдік қағидаттарын ұстану
тұрақты
Стратегиялық бағыт: Мемлекеттік қызметтерді ұсыну, техникалық сүйемелдеу, мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін ықпалдастыру және үдерісін жетілдіру
Мақсат: Электрондық форматта мемлекеттік қызметтерді көрсетудің сапасын және Халыққа қызмет көрсету орталықтарының жұмыс істеу деңгейін арттыру
«Электрондық үкімет» порталының электрондық қызметтерін ілгерілету бойынша халықты, бизнес қоғамдастықты, мемлекеттік қызметкерлерді оқыту және кеңес берумен қолдау бойынша жұмыстарды жүргізу
Жыл сайын
«Электрондық үкімет» жобасы туралы халыққа танымалдығын арттыру және танымал ету
Жыл сайын
Төлем шлюзін сүйемелдеу
Жыл сайын
«Е-әкімдікті» сүйемелдеу
Жыл сайын
«Электрондық үкімет» шлюзімен ықпалдастыруда өзара іс-қимыл жасау форматтары мен техникалық талаптарын айқындау үшін мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерінің техникалық құжаттамаларын зерттеу
Ақпараттандыру саласындағы мемлекеттік қызметтерді көрсетудің стандарттары мен регламенттерін әзірлеу
2012 жыл
Байланыс саласындағы рұқсат құжаттарын беру және есепке алу үдерістерін толық автоматтандыру үшін, байланыс саласында рұқсат құжаттарын есепке алудың ақпараттық жүйелерін жетілдіруді және техникалық сүйемелдеуді қамтамасыз ету
2010-2015 жылдар
Қызметкерлерді кеңестерге, семинарларға, біліктілігін арттыру жөніндегі курстарға, тәжірибе алмасуға жіберу
жыл сайын
Стратегиялық бағыт: Отандық ақпараттық кеңістіктің тұрақты дамуын қамтамасыз ету және бәсекеге қабілеттілігін арттыру
Мақсат: Мемлекеттік ақпараттық саясатты, баспа және мұрағат ісін іске асырудың тиімділігін арттыру
Қызметкерлерді кеңестерге, семинарларға, біліктілігін арттыру жөніндегі курстарға, тәжірибе алмасуға жіберу
жыл сайын
Кәсіби міндеттерді орындау кезінде гендерлік теңдік принциптерін ұстану
тұрақты
Мемлекеттік ақпараттық саясат шеңберінде электрондық, баспа БАҚ және мемлекеттік емес БАҚ-ның шығаратын өнімдері сапасын жақсарту бойынша мониторинг ісі
тұрақты
Жаңа жабдықтар сатып алу, күрделі жөндеу арқылы ведомстволық бағынысты мұрағаттық мекемелердің материалдық-техникалық базасын нығайту
жыл сайын
Мұрағаттық мекемелердің қызметін автоматтандыру және ақпараттық технологияларды енгізу
жыл сайын
Стратегиялық бағыт: Кеден одағының ақпараттық инфрақұрылымын дамыту үшін жағдайлар мен тетіктер жасау
Мақсат: Кеден одағы шеңберінде халықаралық ақпараттық жүйелермен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету
Кеден одағы шеңберінде ақпаратпен алмасу үшін мемлекетаралық шлюзді құру
2012-2013 жылдар
Кеден одағы шеңберінде ақпаратпен алмасу үшін мемлекетаралық шлюзбен мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін ықпалдастыру
2012-2013 жылдар
Кеден одағы шеңберінде ақпаратпен алмасу үшін мемлекетаралық шлюздің жұмыс істеуі үшін аппараттық-техникалық жабдықтарды сатып алу
2012-2013 жылдар

4. Развитие функциональных возможностей
Наименование
стратегического
направления и цели
госоргана
Мероприятия по реализации
стратегического направления и
цели государственного органа
Период реализации
1
2
3
Стратегическое направление:
Развитие услуг, производства и инфраструктуры ИКТ, инновации базирующейся на
современных технологиях, ориентированной на предоставление мультимедийных услуг
Цель: Обеспечение
достижения роста доли
сектора ИКТ в ВВП до
3,8 % в 2014 году
Аналитическое исследование
мирового опыта развития
информационных и коммуникационных
технологий
2012 год
Разработка стандартов и
регламентов предоставления
государственных услуг в сфере
связи
2012 год
Разработка механизмов и принципов
государственно-частного
партнерства для реализации
IT-проектов
2012-2014 годы
Проработка нормативной и
законодательной базы
2011-2012 годы
Выработка предложений по открытию
ИТ отделений на базе существующих
колледжей
2011-2013 годы
Соблюдение принципов гендерного
равенства при исполнении
профессиональных обязанностей
постоянно
Стратегическое направление:
Совершенствование процессов предоставления государственных услуг, технического
сопровождения и интеграции информационных систем государственных органов
Цель: Повышение
качества оказания
государственных услуг
в электронном формате
и уровня
функционирования
Центров обслуживания
населения
Проведение работ по обучению и
консультационная поддержка
населения, бизнес сообщества,
государственных служащих по
продвижению электронных услуг
портала «электронного
правительства»
ежегодно
Популяризация и повышение
осведомленности населения о
проекте «электронное
правительство»
ежегодно
Сопровождение платежного шлюза
ежегодно
Сопровождение «Е-акимат»
ежегодно
Обследование технической
документации информационных
систем государственных органов
для определения технических
требований и форматов
взаимодействия интеграции со
шлюзом «электронного
правительства»
ежегодно
Разработка стандартов и
регламентов предоставления
государственных услуг в сфере
информатизации
2012 год
Обеспечение совершенствования и
технического сопровождения
информационной системы учета
разрешительных документов в
области связи, для полной
автоматизации процесса выдачи и
учета разрешительных документов в
области связи
2010-2015 годы
Направление работников на
совещания, семинары, курсы по
повышению квалификации, обмену
опытом
ежегодно
Стратегическое направление:
Обеспечение устойчивого развития и повышение конкурентоспособности
отечественного информационного пространства
Цель: Повышение
эффективности
реализации
государственной
информационной
политики, архивного
дела и издательства
Направление работников на
совещания, семинары, курсы по
повышению квалификации, обмену
опытом
ежегодно
Соблюдение принципов гендерного
равенства при исполнении
профессиональных обязанностей
постоянно
Мониторинг электронных, печатных
СМИ и негосударственных СМИ по
улучшению качества производимой
ими продукции в рамках
государственной информационной
политики
постоянно
Укрепление
материально-технической базы
подведомственных архивных
учреждений путем приобретения
нового оборудования, капитального
ремонта
ежегодно
Внедрение информационных
технологий и автоматизация
деятельности архивных учреждений
ежегодно
Постоянная работа с
подведомственными электронными,
печатными СМИ и
негосударственными СМИ по
улучшению качества производимой
ими продукции в рамках
государственной информационной
политики
постоянно
Стратегическое направление: Создание условий и механизмов для развития
информационной инфраструктуры Таможенного союза
Цель: Обеспечение
взаимодействия с
международными
информационными
системами в рамках
Таможенного союза
Создание Межгосударственного
шлюза для обмена информацией в
рамках Таможенного союза
2012-2013 годы
Интеграция информационных систем
госорганов с Межгосударственным
шлюзом для обмена информацией в
рамках Таможенного союза
2012-2013 годы
Приобретение аппаратно-
технического оборудования для
функционирования
Межгосударственного шлюза для
обмена информацией в рамках
Таможенного союза
2012-2013 годы

5. Ведомствоаралық өзара іс-қимыл
Қол жеткізуге ведомствоаралық өзара іс-қимылды қажет ететін міндеттердің көрсеткіштері
Ведомствоаралық өзара іс-қимылды жүзеге асыратын мемлекеттік орган
Мемлекеттік органдармен жүзеге асырылатын іс-шаралар
Стратегиялық бағыт:
Мультимедиялық қызметтерді ұсынуға бағытталған, қазіргі заманғы технологияларға негізделген қызметтерді,
өндірістерді және АКТ инфрақұрылымын дамыту
Мақсат: Ақпараттық коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуды қоса алғанда, ЖІӨ-дегі АКТ секторы үлесінің өсуіне қол жеткізуді қамтамасыз ету
ІТ-жобаларды іске асыру үшін мемлекеттік-жеке меншік әріптестік тетіктері мен қағидаттарын әзірлеу
Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі, Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі
ІТ-жобаларды іске асыру үшін мемлекеттік-жеке меншік әріптестік тетіктері мен қағидаттарын айқындау
Қазақстандық кредиттерді шетелдік елдерге ұсыну кезінде тапсырыстарды алу бойынша экспортқа жұмыс істейтін отандық ІТ-компанияларды қолдау бойынша шараларды әзірлеу
Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі
Қазақстандық кредиттерді шетелдік елдерге ұсыну кезінде тапсырыстарды алу бойынша экспортқа жұмыс істейтін отандық ІТ-компанияларды қолдау бойынша шараларды айқындау
Ақпараттық коммуникацияларды дамыту бойынша статистикалық ақпараттарды қалыптастыру
Қазақстан Республикасы Статистика агенттігі
Ақпараттық технологиялар саласындағы статистикалық есептіліктің нысандарын дамыту
1. Мемлекеттік тапсырыс негізінде iCarnegie халықаралық стандарттары
бойынша ІТ-мамандықтарда оқитын
студенттердің саны (өткен жылға);
2. Қолданыстағы колледждердің базасында АТ бойынша бөлімдерін құру;
3. ХАТУ-гі ғылыми-зерттеу жұмыстарының саны
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
Халықаралық ақпараттық технологиялар университетінде студенттерді оқыту үшін гранттарды бөлуге ықпал ету
Білім және ғылым минстрлігі, Астана және Алматы қалаларының, облыстарының әкімдіктері
Бөлімдердің ашылуы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
Ақпараттық технологиялардың ғылыми-зерттеу институтын құру
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі
АКТ саласында НИОКР мемлекеттік қолдаудың тетіктерін әзірлеу
Стратегиялық бағыт: Мемлекеттік қызметтерді ұсыну, техникалық сүйемелдеу, мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін ықпалдастыру және үдерісін жетілдіру
Мақсат: Электрондық түрде мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасын және Халыққа қызмет көрсету орталықтарының жұмыс істеу деңгейін арттыру
Мемлекеттік қызметтердің, оның ішінде әлеуметтік маңызды электронды қызметтердің санын көбейту
Орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органда
Жыл сайын
Әлеуметтік маңызы бар мемлекеттік қызметтердің тізбесін айқындау
Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі
Әлеуметтік маңызы бар мемлекеттік қызметтердің тізбесін бекіту
Әлеуметтік маңызы бар мемлекеттік қызметтерді электрондық форматқа көшіру
Ішкі істер министрлігі, Әділет министрлігі, Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі, Қаржы министрлігі, Білім және ғылым министрлігі, Денсаулық сақтау министрлігі, Жер ресурстарын басқару жөніндегі агенттігі
Электрондық форматта мемлекеттік қызметтерді көрсету бойынша шараларды автоматтандыру және іске асыру
«Е-лицензиялау» МДҚ арқылы электронды түрде берілетін лицензиялар үлесін көбейту
Мемлекеттік лицензияр-органдар
«Е-лицензиялау» арқылы электронды түрде лицензияларды беру
Орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың функцияларын (үдерістерін) автоматтандырудың орташа деңгейі
Орталық мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдар

5. Межведомственное взаимодействие
Показатели задач, для
достижения которых
требуется
межведомственное
взаимодействие
Государственный орган, с
которым осуществляется
межведомственное
взаимодействие
Меры, осуществляемые
государственными
органами
Стратегическое направление
Развитие услуг, производства и инфраструктуры ИКТ, базирующихся на современных
технологиях, ориентированных на предоставление мультимедийных услуг
Цель: Обеспечение достижения роста доли сектора ИКТ в ВВП, включая развитие
инфокоммуникационной инфраструктуры
Разработка механизмов и
принципов государственно-
частного партнерства для
реализации IT-проектов
Министерство индустрии и новых
технологий Республики Казахстан,
Министерство экономического
развития Республики Казахстан
Министерство финансов Республики
Казахстан
Определение механизмов
принципов государственно-
частного партнерства для
реализации IT-проектов
Разработка мер по
поддержке отечественных
IT-компаний, работающих на
экспорт по получению
заказов при предоставлении
казахстанских кредитов
зарубежным странам
Определение мер по
поддержке отечественных
IT-компаний, работающих на
экспорт по получению
заказов при предоставлении
казахстанских кредитов
зарубежным странам
Повышение доли
казахстанского содержания
в ИТ-проектах
Центральные государственные и
местные исполнительные органы
Принятие мер по повышению
доли казахстанского
содержания в ИТ-услугах, в
объемах коробочного
(лицензионного) ПО и
сектора IT-оборудования
Формирование
статистической информации
по развитию инфокоммуникаций
Агенство по статистике Республики
Казахстан
Развитие форм
статистической отчетности
в области информационных
технологий
1. Количество студентов,
обучающихся по IT –
специальностям на основе
государственного заказа по
международным стандартам
iCarnegie (к предыдущему
году);
Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Оказание содействия в
выделении грантов для
обучения студентов в
Международном университете
информационных технологий
2. Создание отделений по ИТ
на базе существующих
колледжей;
Министерство образования и науки,
Акиматы областей, городов Астаны
и Алматы
Открытие отделений
3. Количество
научно-исследовательских
работ в МУИТ.
Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Создание
научно-исследовательского
института информационных
технологий
Министерство образования и науки
Республики Казахстан
Разработка механизмов
государственной поддержки
НИОКР в сфере ИКТ
Стратегическое направление:
Совершенствование процессов предоставления государственных услуг, технического
сопровождения и интеграции информационных систем государственных органов
Цель: Повышение качества оказания государственных услуг в электронном формате и уровня
функционирования Центров обслуживания населения
Увеличение количества
государственных
электронных услуг, в том
числе социально-значимых
Центральные государственные и
местные исполнительные органы
ежегодно
Определение перечня
социально-значимых
государственных услуг
Министерство экономического
развития Республики Казахстан
Утверждение Перечня
социально-значимых
государственных услуг
Перевод социально-значимых
государственных услуг в
электронный формат
Министерство внутренних дел,
Министерство юстиции,
Министерство труда и социальной
защиты населения, Министерство
финансов, Министерство
образования и науки, Министерство
здравоохранения,
Агентство по
управлению земельными ресурсами
Автоматизация и реализация
мер по оказанию
государственных услуг в
электронном формате
Увеличение доли
лицензий, выдаваемых
в электронном виде
посредством ГБД "Е-лицензирование"
Государственные органы-лицензиары
Выдача лицензий
в электронном
виде посредством
"Е-лицензирование"
Средняя степень
автоматизации функций
(процессов) центральных
государственных и местных
исполнительных органов
Центральные государственные и
местные исполнительные органы

1. Функцияларды (үдерістерді)
автоматтандыру бойынша
шараларды іске асыру;
2. Электрондық ақпараттық ресурстар мен ақпараттық жүйелердің мемлекеттік тізілімінде мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін және ақпараттық ресурстарын тіркеу;
3. Депозитарийге мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелер мен ақпараттық ресурстардың бағдарламалық өнімдерін, бағдарламалық кодтарын және нормативтік-техникалық құжаттарын енгізу;
4. Мемлекеттік тілде интерфейспен барлық ақпараттық жүйелерді қамтамасыз ету;
5. "Электрондық үкіметтің" құрауыштарымен ақпараттық жүйелерді ықпалдастыру.
Стратегиялық бағыт:
Отандық ақпараттық кеңістіктің тұрақты дамуын қамтамасыз ету және бәсекеге қабілеттілігін арттыру
Мақсат: Мемлекеттік ақпараттық саясатты, баспа және мұрағат ісін іске асырудың тиімділігін арттыру
Мемлекеттік ақпараттық саясатты электрондық және баспа БАҚ-дары арқылы жүргізу
Орталық мемлекеттік органдар, жергілікті атқарушы органдар
Орталық мемлекеттік органдардың баспасөз-қызметін үйлестіру, мемлекеттік ақпараттық саясатты жүргізу мәселелері бойынша жергілікті атқарушы органдармен жұмыс істеу
Стратегиялық бағыт: Кеден одағының ақпараттық инфрақұрылымын дамыту үшін жағдайлар мен тетіктер жасау
Мақсат: Кеден одағы шеңберінде халықаралық ақпараттық жүйелермен өзара іс-қимылды қамтамасыз ету
1. «Кеден одағы шеңберінде
ақпаратпен алмасу бойынша
мемлекетаралық шлюз» АЖ құру
2. Кеден одағы шеңберінде
ақпаратпен алмасу үшін
мемлекетаралық шлюзбен
ықпалдастырылған МО АЖ саны
Қаржы министрлігі, Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі
Кеден одағы шеңберінде ақпаратпен алмасу бойынша мемлекетаралық шлюзді құру
Қаржы министрлігі, Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі, мүдделі министрліктер мен ведомстволар
Кеден одағы шеңберінде ақпаратпен алмасу үшін мемлекетаралық шлюзбен мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін ықпалдастыру
6. Тәуекелдерді басқару
Тәуекел атауы
Тәуекелді басқару жөніндегі шаралар қабылданбаған жағдайда ықтимал салдарлар
Тәуекелдерді басқару жөніндегі іс-шаралар
1
2
3
Стратегиялық бағыт: Мультимедиялық қызметтерді ұсынуға бағытталған, қазіргі заманғы технологияларға негізделген қызметтерді, өндірістерді және АКТ инфрақұрылымын дамыту
Сыртқы тәуекелдер
Мемлекеттік және атқарушы органдардың мемлекеттік кепілді тапсырыстарын қалыптастыру және ұзақ мерзімді келісім-шарттар жасауды ұйымдастырудағы белсенділігінің төмендігі
«Мультимедиялық қызметтерді ұсынуға бағытталған, қазіргі заманғы технологияларға негізделген қызметтерді, өндірістерді және АКТ инфрақұрылымын дамыту» стратегиялық бағыттағы қойылған мақсаттарына қол жеткізе алмау
Мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың ақпараттық ресурстары мен жүйелерінің тиімді жұмыс істеуі
Шетелдік әріптестердің бірлескен кәсіпорындар құруға деген қызығушылығының төмендігі
Шетелдік технологиялық әріптестерді тарту арқылы АКТ өнімдерін шығару мүмкіндіктерінің болмауы
Бірлескен кәсіпорындарға преференциялар және жеңілдіктер беру

1. Реализация мер по
автоматизации функций
(процессов);
2. Регистрация
информационных систем и
информационных ресурсов
государственных органов в
государственном регистре
электронных информационных
ресурсов и информационных
систем;
3. Включение программных
продуктов, программных
кодов и
нормативно-технической
документации
информационных систем и
информационных ресурсов
государственных органов в
Депозитарий;
4. Обеспечение всех
информационных систем
интерфейсами на
государственном языке;
5. Интеграция
информационных систем с
компонентами «электронного
правительства».
Перевод межведомственного
документооборота в
электронный формат, без
бумажного дублирования, в
отношении документов со
сроком хранения до 5 лет
согласно утвержденного
государственным органом
перечня и номенклатуры дел
Центральные государственные и
местные исполнительные органы
1. Утвержденние перечня и
номенклатуры дел,
подлежащих
межведомственному
документообороту в
электронном формате без
бумажного дублирования.
2. Переход на
межведомственный
документооборот в
электронном формате, без
бумажного дублирования, в
отношении документов со
сроком хранения до 5 лет
согласно утвержденного
перечня и номенклатуры дел
Стратегическое направление:
Обеспечение устойчивого развития и повышение конкурентоспособности отечественного
информационного пространства
Цель: Повышение эффективности реализации государственной информационной политики,
архивного дела и издательства
Проведение государственной
информационной политики
через электронные и
печатные СМИ
Центральные государственные
органы, местные исполнительные
органы
Координация деятельности
пресс-служб центральных
госорганов, работа с
местными исполнительными
органами по вопросам
проведения государственной
информационной политики
Стратегическое направление: Создание условий и механизмов для развития информационной
инфраструктуры Таможенного союза
Цель: Обеспечение взаимодействия с международными информационными системами в рамках
Таможенного союза
1. Создание ИС
«Межгосударственный шлюз
по обмену информацией в
рамках Таможенного союза
2. Количество
интегрированных ИС ГО с
межгосударственным шлюзом
для обмена информацией в
рамках Таможенного союза
Министерство экономического
развития и торговли, Министерство
финансов Республики Казахстан
Создание
Межгосударственного шлюза
для обмена информацией в
рамках Таможенного союза
Министерство экономического
развития и торговли, Министерство
финансов Республики Казахстан,
заинтересованные министерства и
ведомства
Интеграция информационных
систем госорганов с
Межгосударственным шлюзом
для обмена информацией в
рамках Таможенного союза
6. Управление рисками
Наименование риска
Возможные последствия в
случае непринятия мер по
управлению рисками
Мероприятия по
управлению рисками
1
2
3
Стратегическое направление
Развитие услуг, производства и инфраструктуры ИКТ, базирующихся на современных
технологиях, ориентированных на предоставление мультимедийных услуг
Внешние риски
Низкая активность
государственных и
исполнительных органов в
организации механизмов по
формированию
гарантированного
государственного заказа и
заключению долгосрочных
контрактов
Недостижение поставленных
целей стратегического
направления
«Развитие услуг,
производства и
инфраструктуры ИКТ,
базирующихся на современных
технологиях, ориентированных
на предоставление
мультимедийных услуг»
Эффективное
функционирование
информационных ресурсов
и систем государственных
и местных исполнительных
органов
Слабая заинтересованность
зарубежных партнеров в
создании совместных
предприятий
Отсутствие возможности
выпуска ИКТ продукции с
привлечением зарубежных
технологических партнеров
Предоставление
преференций и льгот для
совместных предприятий.
Обеспечение на первом

Өндірістің (алғашқы кезеңінде пайдалануға берілгеннен бастап 1-2 жыл) бірлескен кәсіпорын шығаратын мемлекеттік тапсырысты қамтамасыз ету.
Азаматтық мәндегі радиожиілік спекторының босатылмау мүмкіндігі.
«Тиімді және сапалы телекоммуникация және пошта байланысы жүйесін құру» стратегиялық бағыттағы қойылған мақсаттарға қол жеткізе алмау
Осы тәуекелді төмендету үшін жобаның өмірлік циклының әрбір кезеңінде мерзімдерді жоспарлауға және бақылауға әсер етеді;
- Халықты байланыс қызметтерімен қамтамасыз ету үшін радиожиілік спекторының қажеттілігін негіздеумен оларды босату мәселелерін радиожиілік спекторының ведомствоаралық комиссия талқылауына қайта шығару мақсатында тиісті іс-шараларды өткізу.
Стратегиялық бағыт: Мемлекеттік қызметтерді ұсыну, техникалық сүйемелдеу,
мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін ықпалдастыру және үдерісін жетілдіру
Сыртқы тәуекелдер
Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйесін уақытында құрмауы.
Мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың «электрондық үкімет» құрауыштарымен ведомстволық ақпараттық жүйелерді ықпалдастыруда белсенділігінің төменділігі.
Электронды нысанда көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің саны және оны дамытудың төмен деңгейі.
«Мемлекеттік қызметтерді ұсыну, техникалық сүйемелдеу, мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін ықпалдастыру және үдерісін жетілдіру» стратегиялық бағытының қойылған мақсаттарына қол жеткізе алмау
Мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерді уақытылы құруы және ведомствоаралық ықпалдасуы.
Мемлекеттік және жергілікті атқарушы органдардың ақпараттық ресурстардың және жүйелердің тиімді жұмыс істеуін қамтамасыз ету.
Электрондық форматта көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тиімділігін бағалау.
Электрондық форматта ұсынылған мемлекеттік қызметтерді пайдалануда халықтың төмен белсенділігі
Электрондық форматта алынатын мемлекеттік қызметтердің санын төмендету
Электрондық форматта мемлекеттік қызметтерді алу мүмкіндіктерін кең насихаттау. Мемлекеттік қызметтерді алу орындарында халықты оқыту.
Стратегиялық бағыт:
Отандық ақпараттық кеңістіктің бәсекеге қабілеттілігін арттыру және тұрақты дамуын қамтамасыз ету
Сыртқы тәуекелдер
Отандық бұқаралық ақпарат құралдарының шығаратын өнімдерінің сапасының төменділігі
Шетелдік БАҚ-мен салыстырғанда отандық БАҚ-ның бәсекеге қабілеттілігінің төмендеуі;
Жүргізілетін мемлекеттік ақпараттық саясат тиімділігінің төмендеуі
Мемлекеттік бұқаралық ақпарат құралдарының өндіретін өнімдерінің сапасын жоғарылату бойынша олармен тұрақты жұмыс жүргізу, сондай-ақ мемлекеттік емес БАҚ-мен олардың атқаратын мемлекеттік тапсырыс сапасын арттыру шеңберінде тұрақты жұмыс жүргізу.
Ішкі тәуекелдер
Мемлекеттік теле- және радио арналарында жалпы хабар тарату торында отандық өндіріс өнімінің төмен үлесі
Мемлекеттік теле- және радио арналар контентінде отандық өнімнің төмен толтырылуы және отандық өнімнен шетелдік өнімнің басымдылығы;
Отандық телевизиондық өндірістік өнімінің баяу дамуы;
Қазақстан аумағында отандық өнімнің шет ел өнімімен салыстырғанда бәсекеге қабілеттілігінің төмен болуы;
Жүргізілетін мемлекеттік ақпараттық саясаттың тиімділігінің төмендеуі.
Мемлекеттік теле және радио арналарымен олардың өндіретін өнімдерді арттыру бойынша жұмыс жүргізу.
Ведомствоға бағынысты электрондық, баспа БАҚ және мұрағат мекемелерінің инфрақұрылымы және жабдықтарының моральдық, физикалық тозуымен байланысты ықтимал кері салдар.
Мемлекеттік теле-радио арналар, баспа БАҚ және мұрағат мекемелерінің жұмысының тоқтауы немесе жұмыс сапасының төмендеуі;
Жеткізушілердің мемлекеттік ақпарат саясатын жүргізу бойынша келісім шарттарын орындамау.
Ведомстволық бағынысты ұйымдардың материалдық-техникалық базасын нығайту және бұдан әрі жаңғырту бойынша жұмыс жүргізу
Стратегиялық бағыт: Кеден одағының ақпараттық инфрақұрылымын дамыту үшін жағдайлар мен тетіктер жасау
Сыртқы тәуекелдер
Кеден одағы шеңберінде
ақпаратпен алмасу бойынша мемлекетаралық шлюздің уақтылы құрылмауы
Кеден одағы шеңберінде ақпаратпен жедел алмасу мүмкіндігінің болмауы
Мемлекетаралық шлюзді құруға қаржы қаражаттарын уақтылы бөлу.
Кеден одағы шеңберінде ақпаратпен алмасу үшін мемлекетаралық шлюзбен мемлекеттік органдардың ақпараттық жүйелерін ықпалдастыру

этапе производства (1-2
года с момента ввода в
эксплуатацию)
государственного заказа
на выпускаемую
совместным предприятием
продукцию
Возможность не
высвобождения
радиочастотного спектра
гражданского назначения.
Недостижение поставленных
целей стратегического
направления «Создание
эффективной и качественной
системы телекоммуникаций и
почтовой связи»
Для снижения данного
риска повлияет
планирование и контроль
сроков на каждом этапе
жизненного цикла
проекта;
проведение
соответствующих
мероприятий, с целью
повторного вынесения
вопросов высвобождения
радиочастотного спектра
на обсуждение
межведомственной
комиссии радиочастотного
спектра, с обоснованием
необходимости РЧС для
обеспечения населения
услугами связи.
Стратегическое направление:
Совершенствование процессов предоставления государственных услуг, технического
сопровождения и интеграции информационных систем государственных органов
Внешние риски
Несвоевременность создания
информационных систем
государственных органов.
Низкая активность
государственных и местных
исполнительных органов в
интеграции ведомственных
информационных систем с
компонентами «электронного
правительства».
Низкий уровень развития и
количества предоставляемых
государственных услуг в
электронной форме.
Недостижение поставленных
целей стратегического
направления
«Совершенствование процессов
предоставления
государственных услуг,
технического сопровождения и
интеграции информационных
систем государственных
органов»
Своевременность создания
и межведомственная
интеграция
информационных систем
государственными
органами.
Обеспечение эффективного
функционированиия
информационных ресурсов
и систем государственных
и местных исполнительных
органов.
Оценка эффективности
предоставления
государственных услуг в
электронном формате.
Низкая активность
населения в использовании
государственных услуг
представленных в
электронном формате.
Снижение количества
получаемых государственных
услуг в электронном формате.
Широкое освещение
возможностей получения
государственных услуг в
электронном формате.
Обучение населения в
местах получения
государственных услуг
Стратегическое направление: Обеспечение устойчивого развития и повышение
конкурентоспособности отечественного информационного пространства
Внешние риски
Низкое качество продукции,
производимой
отечественными средствами
массовой информации
Снижение
конкурентоспособности
отечественных средств
массовой информации по
сравнению с иностранными;
Снижение эффективности
проводимой государственной
информационной политики.
Постоянная работа с
государственными
средствами массовой
информации по повышению
ими качества
производимой продукции,
а также работа с
негосударственными
средствами массовой
информации по повышению
качества продукции в
рамках выполняемого ими
государственного заказа
Внутренние риски
Низкая доля продукции
собственного производства
в общей сетке вещания
государственных
теле- и радиоканалов
Слабое наполнение контента
государственных теле- и
радиоканалов собственной
продукцией и преимущество
зарубежной продукции над
отечественной;
Слабое развитие собственного
производства телевизионной
продукции;
Снижение
конкурентоспособности
отечественной продукции по
сравнению с иностранными на
территории Казахстана;
Снижение эффективности
проводимой государственной
информационной политики.
Проведение работы с
государственными теле- и
радиоканалами по
увеличению ими продукции
собственного
производства.
Возможные негативные
последствия, связанные
моральным и физическим
износом инфраструктуры и
оборудования
подведомственных
электронных, печатных СМИ
и архивных учреждений
Снижение качества работы,
либо остановка работы
государственных теле-
радиоканалов, печатных СМИ и
архивных учреждений;
Невыполнение поставщиками
договорных условий по
проведению государственной
информационной политики.
Проведение работы по
дальнейшему обновлению и
укреплению
материально-технической
базы подведомственных
организаций
Стратегическое направление: Создание условий и механизмов для развития
информационной инфраструктуры Таможенного союза
Внешние риски
Несвоевременность создания
Межгосударственного шлюза
по обмену информацией в
рамках Таможенного союза
Отсутствие возможности
оперативного обмена
информацией в рамках
Таможенного союза
Своевременное выделение
финансовых средств на
создание
Межгосударственного
шлюза
Интеграция
информационных систем
государственных органов с
межгосударственным
шлюзом для обмена
информацией в рамках
Таможенного союза

17 509 279
20 840 084
24 391 941
24 381 941
24 391 941
Бюджеттік бағдарлама
027 «Қазақстан Республикасының орбиталды-жиілік ресурсын координациялау және халықаралық-құқықтық қорғау»
сипаттамасы
Қазақстан Республикасының орбиталық-жиелігі ресурсын халықаралық-құқықтық қорғау және координациялау
бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
Мемлекеттік функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыру және оның ішінен туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсету
жүзеге асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
Өлшем бірлігі
2009 жылғы есеп
2010 жылғы жоспар
Жоспарлық мерзім
жобаланатын жыл 2014 жыл
жобаланатын жыл 2015 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
Бюджеттік бағдарламаның іс-шаралары
мың тенге
1. Орбиталды-жиілік ресурстарды пайдалануға Қазақстан Республикасының мүдделерін қорғау және оларға құқықтарды алуға координациялау жұмыстары
мың тенге
134 568
134 568
134 568
134 568
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
сараптамалар
-
-
18
24
24
24
"KazSat" спутниктік жүйелерін координациялау қажеттілігін негіздеу бойынша техникалық қорытындыларды беру
қорытындылардың саны, дана
-
-
18
24
24
24
Геостатционарлық спутниктік желілерінің арасындағы ЭМС есебі бойынша арнайы бағдарламалық қамтамасыз етуді енгізу
жиынтық
-
-
2
-
-
-
Шетелдік байланыс әкімшіліктерімен жиілікті иелікке беру бойынша координациялық жұмыстарды жүргізу
хаттама/есеп, дана
-
-
14
14
14
14
Орбиталық-жиілік ресурсын халықаралық құқықтық қорғау саласындағы мамандарды даярлау
адам
-
-
5
-
-
-
Түпкі нәтиже көрсеткіштері Олардың қолданылуының шарттарын анықтау мақсатында «KazSat» спутниктік желілерімен және шетелдік спутниктік желілердің арасындағы жиелік иелікке беруді координациялау бойынша ұсыныстар
орбиталық ұстанымы
-
-
1
1
2
2
Сапа көрсеткіштері
Жиіліктерді бөлудің халықаралық кестесіне орбиталық-жиілік ұстанымын жазу
жиілік иелікке берудің саны
-
-
1
1
2
2
Тиімділік көрсеткіштері
Қазақстан Республикасының орбиталық-жиілік ұстанымын халықаралық деңгейде тану
%
-
-
100
100
100
100
Бюджеттік шығыстардың көлемі
мың тенге
-
-
134 568
134 568
134 568
134 568
Бюджеттік бағдарлама
031 «Байланыс операторларының басқару жүйесін және желілердің мониторингін сүйемелдеу»
Сипаттамасы
құпия
Бюджеттік бағдарламаның түрі
мазмұнына байланысты
Мемлекеттік функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыру және оның ішінен туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсету
жүзеге асыру тәсіліне байланысты
жеке
ағымдағы/даму
ағымдағы
Бюджеттік бағдарлама көрсеткішінің атауы
өлш. бірлігі
2009 жылғы есеп
2010 жылғы жоспар
жоспарлы мерзім
жобаланатын жыл 2014 жыл
жобаланатын жыл 2015 жыл
2011 жыл
2012 жыл
2013 жыл
Бюджеттік бағдарламаның іс-шаралары
құпия
мың теңге
Тікелей нәтиже көрсеткіштері
құпия
Түпкі нәтиже көрсеткіштері
құпия
Сапа көрсеткіштері
құпия
Тиімділік көрсеткіштері
құпия
Бюджеттік шығыстардың көлемі
мың теңге
-
-

17 509 279
20 840 084
24 391 941
24 381 941
24 391 941
бюд-
жетная
прог-
рамма
027 "Международно-правовая защита и координация орбитально-
частотного ресурса Республики Казахстан"
описание
Международно-правовая защита и координация орбитально-частотного
ресурса Республики Казахстан
вид
бюд-
жетной
прог-
раммы
в
зависи-
мости
от
содер-
жания
осуществление государственных функций, полномочий и оказание
вытекающих из них государственных услуг
в
зависи-
мости
от
способа
реали-
зации
индивидуальный
текущая
/
разви-
тие
текущая
Наименование
показателя
бюджетной
программы
ед.
изм.
отчет
за
2009
год
план
на
2010
год
плановый
период
проек-
тируемый
год 2014
год
проек-
тируемый
год 2015
год
2011
год
2012
год
2013
год
Мероприятия
бюджетной
программы
тыс.
тенге
Работы по
координации на
получение прав и
защиты интересов
Республики
Казахстан на
использование
заявленных
частотно-
орбитальных
ресурсов
тыс.
тенге
134 568
134 568
134 568
134 568
Показатели
прямого
результата
Экспертиза
заявляемых в МСЭ
зарубежных
спутниковых
сетей на предмет
их совместимости
со спутниковыми
сетями системы
«KazSat».
кол-во
экс-
пертиз.
ед.
-
-
18
24
24
24
Выдача
технических
заключений по
обоснованию
необходимости
координации
спутниковых
систем "KazSat".
кол-во
заклю-
чений,
ед.
-
-
18
24
24
24
Внедрение
специального
программного
обеспечения по
расчету ЭМС
между
геостационарными
спутниковыми
сетями
комп-
лект
-
-
2
-
-
-
Проведение
координационных
работ частотных
присвоений с
зарубежными
Администрациями
связи
прото-
кол/,
отчет,
ед.
-
-
14
14
14
14
Подготовка
специалистов в
области
международно
правовой защиты
орбитально-
частотного
ресурса
чел.
-
-
5
-
-
-
Показатели
конечного
результата
Предложения по
координации
частотных
присвоений между
спутниковыми
сетями системы
«KazSat» и
зарубежными
спутниковыми
сетями с целью
определения
условий их
использования.
орби-
тальная
позиция
-
-
1
1
2
2
Показатели
качества
Запись
орбитально-
частотной
позиции
в международную
таблицу
распределения
частот
кол-во
частот-
ных
прис-
воений
-
-
1
1
2
2
Показатели
эффективности
Признание
орбитально-
частотной
позиции
Республики
Казахстан на
международном
уровне
%
-
-
100
100
100
100
Объем
бюджетных
расходов
тыс.
тенге
-
-
134 568
134 568
134 568
134 568
бюджет-
ная
прог-
рамма
031 «Сопровождение системы управления и мониторинга сетей
операторов связи»
описа-
ние
секретно
вид
бюджет-
ной
прог-
раммы
в
зависи-
мости от
содер-
жания
осуществление государственных функций, полномочий и
оказание вытекающих из них государственных услуг
в
зависи-
мости от
способа
реали-
зации
индивидуальная
текущая
/
развитие
тенкущая
Наименование
показателя
бюджетной
программы
ед.
изм.
от-
чет
за
2009
год
план
на
2010
год
плановый
период
проекти-
руемый
год 2014
год
проекти-
руемый
год 2015
год
2011
год
2012
год
2013
год
Мероприятия
бюджетной
программы
секретно
тыс.
тенге
Показатели
прямого
результата
секретно
Показатели
конечного
результата
секретно
Показатели
качества
секретно
Показатели
эффективности
секретно
Объем бюджетных
расходов
тыс.
тенге
-
-