Азаматтық әуе кемелерiн жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөнiндегi ұйымдарға қойылатын талаптарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 20 маусымдағы № 676 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 24 қарашадағы № 941 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 24.11.2015 № 941 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.12.29 № 1767 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі.
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а. 2015 жылғы 24 ақпандағы № 188 бұйрығын қараңыз.
«Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңының 13-бабының 50) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған азаматтық әуе кемелерiн жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөнiндегi ұйымдарға қойылатын талаптар бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.12.29 № 1767 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 20 маусымдағы
№ 676 қаулысымен
бекітілген
Азаматтық әуе кемелерiн жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөнiндегi ұйымдарға қойылатын талаптар
Ескерту. Тақырып жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.12.29 № 1767 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы азаматтық әуе кемелерiн жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөнiндегi ұйымдарға қойылатын талаптар (бұдан әрi – талаптар) «Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдалану және авиация қызметi туралы» 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес әзiрлендi және азаматтық әуе кемелерiн жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөнiндегi ұйымдарға қойылатын талаптарды айқындайды.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.12.29 № 1767 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.

Об утверждении требований к организациям по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июня 2011 года № 676. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2015 года № 941
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 24.11.2015 № 941 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 29.12.2012 № 1767 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 24 февраля 2015 года № 188.
В соответствии с подпунктом 50) статьи 13 Закона Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые требования к организациям по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 29.12.2012 № 1767 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 20 июня 2011 года № 676
Требования к организациям по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 29.12.2012 № 1767 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие требования к организациям по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов (далее – требования) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации» и определяют требования к организациям по обеспечению горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 29.12.2012 № 1767 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).

2. Жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөніндегі ұйым (бұдан әрі - ЖЖМҚҰ) өз қызметін дербес заңды тұлға ретінде немесе азаматтық авиация ұйымының құрамында жүзеге асырады.
3. ЖЖМҚҰ мынадай жұмыстарды:
1) әуежайдың қоймаларына жанар-жағармай материалдарын және арнайы сұйықтықтарды (бұдан әрі - ЖЖМ) қабылдауды;
2) ЖЖМ-ді сақтауды;
3) ЖЖМ-ді құюға дайындауды және беруді;
4) ЖЖМ-ді азаматтық әуе кемелеріне құюды жүзеге асырады. ЖЖМҚҰ көрсетілген жұмыстардың барлық кешенін де, олардың бір бөлігін де жүзеге асырады. ЖЖМҚҰ көрсетілген жұмыстардың бір бөлігін жүзеге асырған жағдайда, ЖЖМҚҰ азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөніндегі сертификаты (бұдан әрі - сертификат) бар ұйымдарды тартады.
ЖЖМҚҰ көрсетiлген жұмыстардың бiр бөлiгiн жүзеге асырған жағдайда, онда ЖЖМҚҰ осы талаптарға сәйкес келетін ұйымдарды тартады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.12.29 № 1767 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
4. ЖЖМҚҮ-ның қызметі:
1) ЖЖМ-ді беру процесінде оның сапа көрсеткіштерінің өзгергенін анықтау және қолдануға дайындау мақсатында, сондай-ақ әуе кемелеріне құюға ЖЖМ-нің жарамдылығын бағалау мақсатында азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз етудің тиісті кезеңдерінде ЖЖМ-нің сапасына бақылау жүргізілуін ұйымдастыруды;
2) азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету кезінде экологиялық нормалардың, еңбекті қорғау және өрт қауіпсіздігі нормаларының орындалуын қамтамасыз етуді;
3) әуежай қызметтерімен, пайдаланушылармен, авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және жөндеу ұйымдарымен, сондай-ақ басқа да ұйымдармен өзара іс-қимылды жүзеге асыруды қамтиды.
5. Сапаның зертханалық бақылауын жүзеге асыру үшiн ЖЖМҚҰ өз құрылымында ЖЖМ зертханасын құрады немесе осы талаптарға сәйкес келетін зертханаларды тартады.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 2012.12.29 № 1767 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
6. Егер ЖЖМ беруге арналған шарттар пайдаланушымен (аваикомпаниямен) дербес жасалған болса, ЖЖМҚҰ мамандары берілетін ЖЖМ-нің стандарттар мен техникалық шарттардың талаптарына сәйкес келетінін, белгіленген тәртіппен қолдануға жіберілгенін және әуе кемелерінің тиісті үлгілерін ұшуға пайдалану және техникалық қызмет көрсету жөніндегі басшылықтың тиісті бөлімдеріне енгізілгенін куәландырады.
2. Азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөніндегі ұйымдардың ұйымдық құрылымына қойылатын талаптар

2. Организация по обеспечению горюче-смазочных материалов (далее - ООГСМ) осуществляет свою деятельность как самостоятельное юридическое лицо или в составе организации гражданской авиации.
3. ООГСМ осуществляет следующие работы:
1) прием горюче-смазочных материалов и специальных жидкостей (далее - ГСМ) на склад аэропорта;
2) хранение ГСМ;
3) подготовку и выдачу ГСМ на заправку;
4) заправку ГСМ в гражданские воздушные суда.
В случае осуществления ООГСМ части указанных работ, ООГСМ привлекает организации, соответствующие настоящим требованиям.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1767 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
4. Деятельность ООГСМ включает в себя:
1) организацию проведения контроля качества ГСМ на соответствующих этапах обеспечения горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов, в целях выявления изменений показателей качества ГСМ в процессе их поставки и подготовки к применению, а также в целях оценки пригодности ГСМ к заправке в воздушные суда;
2) обеспечение выполнения экологических норм, норм охраны труда и пожарной безопасности при обеспечении горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов;
3) осуществление взаимодействия со службами аэропорта, эксплуатантами, организациями технического обслуживания и ремонта авиационной техники, а также с другими организациями.
5. Для осуществления лабораторного контроля качества ООГСМ создает в своей структуре лабораторию ГСМ или привлекает лаборатории, соответствующие настоящим требованиям.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 29.12.2012 № 1767 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
6. Если договоры на поставку ГСМ заключены эксплуатантом (авиакомпанией) самостоятельно, специалисты ООГСМ удостоверяют, что поставляемые ГСМ соответствуют требованиям стандартов и технических условий, допущены к применению в установленном порядке и внесены в соответствующие разделы руководств по летной эксплуатации и техническому обслуживанию соответствующих типов воздушных судов.
Сноска. Пункт 6 в редакции постановления Правительства РК от 29.12.2012 № 1767 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
2. Требования к организационной структуре организации
по обеспечению горюче-смазочными материалами
гражданских воздушных судов

7. ЖЖМҚҰ құрылымы мынадай негізгі міндеттердің шешілуін:
1) азаматтық әуе кемелерін ЖЖМ-мен қамтамасыз етуді;
2) осы талаптарда белгiленген талаптар деңгейiнде ЖЖМҚҰ-ның қызметiн қолдауды;
3) құрылыстарға, технологиялық жабдықтарға және техникалық құралдарға техникалық қызмет көрсетуді;
4) жабдықтармен, қосалқы бөлшектермен, шығыс материалдарымен жинақтауды қамтамасыз етеді.
Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.12.29 № 1767 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
8. ЖЖМҚҰ-ның ұйымдық құрылымы мынадай басқару деңгейлерінен тұрады:
1) басшылық жасау;
2) өндірістік бөлімшелерге басшылық жасау;
3) өндірістік учаскелерге, ауысымдарға, бригадаларға, топтарға басшылық жасау.
Жұмыс көлемі шағын ЖЖМҚҰ-да басқарудың кейбір деңгейлері біріктірілуі мүмкін.
9. ЖЖМҚҰ-ның басшы персоналы:
1) азаматтық әуе кемелерін жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз етуді ұйымдастыруды;
2) ЖЖМ сапасын бақылауды ұйымдастыру мен жүргізуді қамтамасыз етеді.
10. ЖЖСҚҰ құрылымдық бөлімшелерінің барлығы үшін ережелерді ЖЖМҚҰ әзірлейді және бекітеді. Көрсетілген ережелерде жиынтығында тұтастай алғанда ЖЖМҚҰ іске асыратын функциялардың толық кешенін қамтитын әрбір бөлімшенің және оның басшысының функциялары көрсетіледі.
11. Бүкіл басшыға және инженерлік-техникалық персоналға ЖЖМҚҰ-ның бірінші басшысы лауазымдық нұсқаулықтарды әзірлейді және бекітеді.
3. Жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөніндегі ұйымның ақпараттық және құжаттамалық базасына қойылатын талаптар
12. ЖЖМҚҰ-ның өз құзырында:
1) «Қазақстан Республикасын әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы» Қазақстан Республикасының 2010 жылғы 15 шілдедегі Заңын;
2) ЖЖМҚҰ қызметін реттейтін актілерді;
3) өз қызметінде пайдаланатын ЖЖМ-нің стандарттары мен техникалық шарттарын;
4) жалпы және өкімдік сипаттағы құжаттарды, лауазымдық және
технологиялық нұсқаулықтарды (карталар), техникалық қызмет көрсету
регламентін;
5) жұмыс технологиясын;
6) жанар-жағармай материалдарының сапасын қамтамасыз ету жөніндегі басшылықты қамтитын құжаттама жиынтығының болуын қамтамасыз етеді.
13. ЖЖМҚҰ азаматтық әуе кемелерін ЖЖМ-мен қамтамасыз ету үшін жабдықтардың барлық түрлеріне құжаттаманың мазмұны мен жүргізілуін қамтамасыз етеді.
14. ЖЖМҚҰ:
1) азаматтық әуе кемелерін ЖЖМ-мен қамтамасыз ету жөніндегі жүргізілетін жұмыстарды;
2) келіп түсетін, сақталатын және құюға берілетін ЖЖМ-нің, мөлшері мен сапасын;
3) технологиялық жабдықтың нақты даналарының жұмыс iстеуiн және техникалық жай-күйiн, жабдыққа арналған қондырғыларды және одан жинақтаушы және басқа да бұйымдардың алып тасталуын, жүргiзiлген жөндеулердi, кезеңдiк техникалық қызмет көрсету мен бiр реттiк тексерiп қарауды есепке алуды жүзеге асырады.

7. Структура ООГСМ обеспечивает решение следующих основных задач:
1) обеспечение ГСМ гражданских воздушных судов;
2) поддержание деятельности ООГСМ на уровне требований, установленных настоящими требованиями;
3) техническое обслуживание сооружений, технологического оборудования и технических средств;
4) укомплектование оборудованием, запасными частями, расходными материалами.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1767 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
8. Организационная структура ООГСМ состоит из следующих уровней управления:
1) руководства;
2) руководства производственными подразделениями;
3) руководства производственными участками, сменами, бригадами, группами.
У ООГСМ с малыми объемами работ некоторые уровни управления могут быть объединены.
9. Руководящий персонал ООГСМ обеспечивает:
1) организацию обеспечения горюче-смазочными материалами гражданских воздушных судов;
2) организацию и проведение контроля качества ГСМ.
10. ООГСМ разрабатывает и утверждает положения для всех структурных подразделений ООГСМ. В указанных положениях отражаются функции каждого подразделения и его руководителя, которые в совокупности охватывают полный комплекс функций, реализуемых ООГСМ в целом.
11. На весь руководящий и инженерно-технический персонал разрабатываются и утверждаются первым руководителем ООГСМ должностные инструкции.
3. Требования к информационной и документационной базе
организации по обеспечению горюче-смазочными материалами
12. ООГСМ обеспечивает наличие в своем распоряжении комплект документации, включающий:
1) Закон Республики Казахстан от 15 июля 2010 года "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации";
2) акты, регулирующие деятельность ООГСМ;
3) стандарты и технические условия по видам ГСМ, используемые в своей деятельности;
4) документы общего и распорядительного характера, должностные и технологические инструкции (карты), регламент технического обслуживания;
5) технологию работы;
6) руководство по обеспечению качества горюче-смазочных материалов.
13. ООГСМ обеспечивает содержание и ведение документации на все виды оборудования, для обеспечения ГСМ гражданских воздушных судов.
14. ООГСМ осуществляет учет:
1) проводимых работ по обеспечению ГСМ гражданских воздушных судов;
2) количества и качества поступающих, хранящихся и выдаваемых на заправку ГСМ;
3) наработки и технического состояния конкретных экземпляров технологического оборудования, установки на оборудование и снятия с него комплектующих и других изделий, произведенных ремонтов, периодического технического обслуживания и разовых осмотров.

Есепке алу нысандары «Қазақстан Республикасының азаматтық авиация ұйымдарында авиациялық жанар-жағармай материалдары мен арнаулы сұйықтықтарды сақтаудың, құюға беруге дайындаудың және олардың сапасына бақылау жүргізудің қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 14 шілдедегі № 796 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының азаматтық авиация ұйымдарында авиациялық жанар-жағармай материалдары мен арнайы сұйықтықтарды сақтау, құюға дайындау және олардың сапасына бақылау жүргiзу қағидаларында (бұдан әрі – Сақтау қағидалары) белгiленген журналдарда жүзеге асырылады.
Ескерту. 14-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.12.29 № 1767 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
15. ЖЖМҚҰ әуе кемелерін ЖЖМ-мен қамтамасыз ету процесін реттейтін жұмыс технологиясын (бұдан әрі - жұмыс технологиясы) әзірлейді және оны ЖЖМҚҰ басшысы бекітеді.
16. Жұмыс технологиясы өзіне мынадай бөлімдерді:
1) жалпы ережелерді;
2) технологиялық процестердің орындалуын ұйымдастыруды қамтиды.
17. Технологиялық процестердің орындалуын ұйымдастыру бөлімі:
1) ЖЖМ-ді қабылдау тәртібін;
2) ЖЖМ-ді сақтау тәртібін;
3) ЖЖМ-ді айдау тәртібін;
4) ЖЖМ-ді дайындау және оларды құюға беру тәртібін;
5) әуе кемесіне ЖЖМ-ді құю тәртібін;
6) сапаны бақылауды ұйымдастыру тәртібін;
7) персоналға қойылатын талаптарды қамтиды.
18. Сапаны бақылауды ұйымдастыру мынадай жұмыстарды:
1) ЖЖМ-нің сынамасын іріктеуді;
2) сапаны зертханалық бақылауды;
3) сапаны әуеайлақта бақылауды;
4) жабдыққа техникалық қызмет көрсетуді ұйымдастыруды;
5) авариялық және штаттан тыс жағдайда жұмысты ұйымдастыруды қамтиды.
19. Жұмыс технологиясы мынадай ерекшеліктер:
1) ЖЖМҚҰ орындайтын жұмыстардың көлемі;
2) пайдаланушылар қолданатын ЖЖМ-нің мөлшері мен түрлері;
3) ЖЖМҚҰ оларға құю үшін өз қызметін жүзеге асыратын әуе кемелерінің саны мен түрлері;
4) ЖЖМҚҰ пайдаланатын технологиялық жабдық пен техникалық құралдарының саны, құрамы мен жай-күйін ескеріле отырып әзірленеді.
20. Жұмыс технологиясының әрбір бөлімінде көзделген міндеттерге сәйкес ЖЖМҚҰ азаматтық әуе кемелерін ЖЖМ-мен қамтамасыз ету процесін нақтылайтын технологиялық нұсқаулықтарды (карталарды) (бұдан әрі - технологиялық нұсқаулықтар (карталар) әзірлейді және бекітеді.
Технологиялық нұсқаулықтарда (карталарда) орындалатын жұмыстардың көлемі мен дәйектілігі, персоналдың біліктілігі мен саны, қауіпсіз жұмыс әдістемелері, технологиялық жабдықтың, техникалық құралдар мен аспаптардың тізбесі, сондай-ақ қажет болған кезде ЖЖМ-нің сақталу дәрежесі мен қолдануға дайындық деңгейін айқындайтын аралық нормативтер айқындалады.

Учет осуществляется в журналах, формы которых установлены Правилами хранения, подготовки к выдаче на заправку и проведения контроля качества авиационных горюче-смазочных материалов и специальных жидкостей в организациях гражданской авиации Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 14 июля 2011 года № 796 «Об утверждении Правил хранения, подготовки к выдаче на заправку и проведения контроля качества авиационных горюче-смазочных материалов и специальных жидкостей в организациях гражданской авиации Республики Казахстан» (далее – Правила хранения).
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1767 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
15. ООГСМ разрабатывает и утверждает руководителем ООГСМ технологию работы, регулирующую процесс обеспечения ГСМ воздушных судов (далее - технология работы).
16. Технология работы включает в себя следующие разделы:
1) общие положения;
2) организация выполнения технологических процессов.
17.Раздел организация выполнения технологических процессов включает:
1) порядок приема ГСМ;
2) порядок хранения ГСМ;
3) порядок перекачки ГСМ:
4) порядок подготовки ГСМ и выдачи их на заправку;
5) порядок заправки ГСМ в воздушное судно;
6) порядок организации контроля качества;
7) требования к персоналу.
18. Организация контроля качества включает следующие работы:
1) отбор проб ГСМ;
2) лабораторный контроль качества;
3) аэродромный контроль качества;
4) организация технического обслуживания оборудования;
5) организация работы в аварийной и внештатной ситуации.
19. Технология работы разрабатывается с учетом следующих особенностей:
1) объема работ выполняемых ООГСМ;
2) количества и ассортимента ГСМ, используемых эксплуатантами;
3) количества и типов воздушных судов, для заправки которых ООГСМ осуществляет свою деятельность;
4) количества, состава и состояния технологического оборудования и технических средств используемых ООГСМ.
20. В соответствии с задачами, предусмотренными в каждом разделе технологии работы, ООГСМ разрабатывает и утверждает технологические инструкции (карты), детализирующие процесс обеспечения ГСМ гражданских воздушных судов (далее - технологические инструкции (карты).
В технологических инструкциях (картах) определяются объем и последовательность выполняемых работ, квалификация и численность персонала, методики безопасной работы, перечень технологического оборудования, технических средств и приборов, а также, при необходимости, промежуточные нормативы, определяющие степень сохранности и уровень подготовленности ГСМ к применению.

21. ЖЖМҚҰ пайдаланатын технологиялық жабдық пен техникалық құралдарға техникалық қызмет көрсету регламентін (бұдан әрі - регламент) ЖЖМҚҰ әзірлейді және бекітеді.
Регламент жабдықтың нақты үлгісін пайдалану жөніндегі дайындаушылардың паспорттары мен нұсқаулықтары негізінде әзірленеді.
22. ЖЖМҚҰ жанар-жағармай материалдарының сапасын қамтамасыз ету жөніндегі басшылықта көрініс табатын сапа жүйесін енгізеді.
Жанар-жағармай материалдарының сапасын қамтамасыз ету жөніндегі басшылықты ЖЖМҚҰ-ның бірінші басшысы бекітеді.
4. Жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ету жөніндегі ұйымның техникалық жарақталуына қойылатын талаптар
23. Орындалатын жұмыстарға қарай ЖЖМҚҰ-да жарамды технологиялық жабдық, ЖЖМ-ді қабылдауды, сақтауды, айдауды, тазартуды, оның сапасын бақылауды және құюға дайындау мен беруді, әуе кемелерінің жүйелеріне құю мен одан төгуді қамтамасыз ететін құралдар мен объектілер, сондай-ақ ғимараттар, құрылыстар, үй-жайлар мен инженерлік жүйелер кешені болады.
Көрсетілген объектілер қызметін жүзеге асыру кезеңінде ЖЖМҚҰ-ның тұрақты пайдалануында болады.
24. ЖЖМҚҰ резервуарларының саны мен көлемі кемінде күнтізбелік он күн мерзімге әуе кемелеріне май құюды және ЖЖМҚҰ-ның күнделікті мұқтаждықтарын қамтамасыз етеді.
Жаңа және жаңғыртылған технологиялық жабдық, ЖЖМҚҰ пайдалануға беретін құралдар мен объектілер Қазақстан Республикасының заңнамасында оларға қойылатын талаптар мен нормаларға сәйкес болуға тиіс.
ЖЖМҚҰ технологиялық жабдыққа, құралдар мен объектілерге қызмет көрсетудің кезеңді нысандарын, сондай-ақ ЖЖМ-ді әрбір қабылдау, құралдарын толтыру алдында, әрбір ауысымның басында ЖЖМҚҰ-ның жұмыс технологиясында белгіленген параметрлер бойынша оларға қызмет көрсетуді жүзеге асырады.
Технологиялық жабдыққа, құралдар мен объектілерге техникалық қызмет көрсету нәтижелері тиісті журналдарда, актілерде, сыйымдылықтарды тазарту кестелерінде тіркеледі.
5. Азаматтық әуе кемелерін қамтамасыз ету кезінде пайдаланылатын жанар-жағармай материалдарына қойылатын талаптар
28. ЖЖМҚҰ азаматтық әуе кемелерін қамтамасыз ету кезінде мынадай талаптарға сай келетін:
1) әрбір үлгідегі әуе кемесін қолдануға рұқсат етілген және ұшуға пайдалану жөніндегі құжаттарына енгізілген;
2) дайындаушының (берушінің) сапа паспорттары (сертификаттары) бар;
3) сәйкестік сертификаттары бар (Қазақстан Республикасының  заңнамасына сәйкес сертификаттауға жататын ЖЖМ үшін) ЖЖМ-ді пайдаланады.

21. ООГСМ разрабатывает и утверждает регламент технического обслуживания технологического оборудования и технических средств, используемых ООГСМ (далее - регламент).
Регламент разрабатывается на основании паспортов и инструкций изготовителей по эксплуатации конкретного типа оборудования.
22. ООГСМ внедряет систему качества, которая отражается в руководстве по обеспечению качества горюче-смазочных материалов.
Руководство по обеспечению качества горюче-смазочных материалов утверждается первым руководителем ООГСМ.
4. Требования к технической оснащенности организации по
обеспечению горюче-смазочными материалами
23. В зависимости от выполняемых работ ООГСМ имеет исправные технологическое оборудование, средства и объекты, обеспечивающие прием, хранение, перекачку, очистку, контроль качества, подготовку и выдачу на заправку, заправку и слив ГСМ из систем воздушных судов, а также комплекс зданий, сооружений, помещений и инженерных систем.
Указанные объекты находятся в постоянном пользовании ООГСМ на период осуществления деятельности.
Сноска. Пункт 23 в редакции постановления Правительства РК от 29.12.2012 № 1767 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
24. Количество и объемы резервуаров ООГСМ обеспечивают заправку воздушных судов и повседневные нужды ООГСМ на срок не менее десяти календарных дней.
25. Новое и модернизированное технологическое оборудование, средства и объекты, вводимые ООГСМ в эксплуатацию, должны соответствовать требованиям и нормам, предъявляемым к ним законодательством Республики Казахстан.
26. ООГСМ осуществляет периодические формы обслуживания технологического оборудования, средств и объектов, а также их обслуживание перед каждым приемом ГСМ, наполнением средств заправки, в начале каждой смены по параметрам, установленным технологией работы ООГСМ.
27. Результаты технического обслуживания технологического оборудования, средств и объектов фиксируются в соответствующих журналах, актах, графиках зачистки емкостей.
5. Требования к горюче-смазочных материалам, используемых при
обеспечении гражданских воздушных судов
28. ООГСМ при обеспечении гражданских воздушных судов использует ГСМ, отвечающие следующим требованиям:
1) допущенные к применению и внесенные в документы по летной эксплуатации воздушного судна каждого типа;
2) имеющие паспорта (сертификаты) качества изготовителя (поставщика);
3) имеющие сертификаты соответствия (для ГСМ, подлежащих сертификации в соответствии с законодательством Республики Казахстан).

29. Әрбір үлгідегі әуе кемесін қолдануға рұқсат етілмеген және ұшуға пайдалану жөніндегі құжаттарына енгізілмеген ЖЖМ-ді пайдалану әуе кемелерін жасаушылармен және конструкторларымен келісім бойынша жүзеге асырылады.
6. Жанар-жағармай материалдарын қабылдауға, сақтауға, құюға дайындау мен беруге, жанар-жағармай материалдарын құюға қойылатын талаптар
30. ЖЖМ келіп түскенге дейін ЖЖМҚҰ қабылдауға арналған құбыржолдар мен резервуарларда ЖЖМ-ді қабылдауды, сапасын және қалдықтарының тазалығын бағалауды қамтамасыз ететін технологиялық жабдықтың, құралдар мен объектілердің жай-күйі мен жарамдылығын бағалау жөніндегі іс-шаралар кешенін, сондай-ақ келіп түсетін ЖЖМ-нің  қойманың резервуарларындағы кондицияланбайтын ЖЖМ-мен араласу мүмкіндігін болдырмау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асырады.
31. Кұбыржол арқылы келіп түскен ЖЖМ-нің араласуын болдырмау үшін теміржол немесе автомобиль, цистерналарында ЖЖМҚҰ ЖЖМ-нің әрбір түрін төгу үшін жеке құбырлар, құбыржол коммуникацияларын, сорғылар, резервуарлар бөлуді қамтамасыз етеді.
Зауыттық орамада келіп түсетін ЖЖМ үшін ЖЖМ-нің әр түрі (маркалары) үшін бөлек сақтау орындары бөлінеді.
32. ЖЖМҚҰ қоймаға ЖЖМ-ді қабылдау кезінде құюға дайындау және беру процесінде пайдаланушымен шартта (келісімде) келісілмеген ЖЖМ түрінің (маркасының) түсу мүмкіндігін болдырмауға бағытталған операцияларды жүргізеді.
Көрсетілген операциялар ілеспе құжаттамаға (сапа паспорты мен сәйкестік сертификатына) бағалау жүргізу, сынамалар алу және талдау жүргізу жолымен түр-түрі, саны және сапасы бойынша ЖЖМ легін сәйкестендіруді қамтиды.
33. ЖЖМ-нің келіп түскен легінің сапасын және оны құюға беруге дайындау процесіне тарту мүмкіндігін растау ЖЖМ-нің легі ЖЖМ қоймасының резервуарларына қабылданғаннан кейін, сондай-ақ ЖЖМ-нің басқа легін әрбір толтырғаннан кейін қабылдау мақсатындағы бақылау жүргізу жолымен жүргізіледі.
34. Келіп түскен ЖЖМ жасалған шарттарға (келісімшарттарға) сәйкес пайдаланушылардың қажеттіліктерін үздіксіз қамтамасыз ету үшін қажетті мерзім ішінде және көлемде резервуарлар мен ыдыс қоятын қоймаларда сақталады.
ЖЖМ-ді сақтау кезінде жеңіл фракциялардың булануы, ластануы немесе ЖЖМ-нің басқа түрлерімен (маркаларымен) араласуы, зауыт ыдысының герметикалығының бұзылуы есебінен олардың сапасының өзгеру мүмкіндігі болмайды.
35. ЖЖМ-ді сақтау кезінде:
1) жеке құбыржол коммуникациясымен айналдыра орай отырып, ЖЖМ-нің әрбір түріне резервуарлардың жекелеген топтарын бөлу;
2) кондицияланбаған ЖЖМ бар резервуарларды құбыржолдардың жалпы жүйесінен бөліп алу;

29. Использование ГСМ, не допущенных к применению и не внесенных в документы по летной эксплуатации воздушного судна каждого типа, осуществляется по согласованию с производителями и конструкторами воздушных судов.
6. Требования к приему, хранению, подготовке и выдаче на
заправку горюче-смазочных материалов, заправке горюче-смазочных
материалов
30. До поступления ГСМ ООГСМ осуществляется комплекс мероприятий по оценке состояния и исправности технологического оборудования, средств и объектов, обеспечивающих прием, оценку качества и чистоты остатков ГСМ в трубопроводах и резервуарах, предназначенных для приема, а также мероприятия по исключению возможности смешения поступающих ГСМ с некондиционными ГСМ, находящимися в резервуарах склада.
31. Для исключения смешения ГСМ, поступивших по трубопроводу, в железнодорожных или автомобильных цистернах ООГСМ обеспечивает выделение под слив каждого вида ГСМ отдельных стояков, трубопроводных коммуникаций, насосов, резервуаров.
Для ГСМ, поступающих в заводской упаковке, выделяются раздельные места хранения для различных видов (марок) ГСМ.
32. При приеме ГСМ на склад ООГСМ проводит операции, направленные на исключение возможности попадания в процесс подготовки и выдачи на заправку вида (марки) ГСМ, не оговоренного договором (контрактом) с эксплуатантом.
Указанные операции включают идентификацию партии ГСМ по ассортименту, количеству и качеству путем проведения оценки сопроводительной документации (паспорта качества и сертификата соответствия), отбора проб и проведения анализов.
33. Подтверждение качества поступившей партии ГСМ и возможности ее вовлечения в процесс подготовки к выдаче на заправку производится после приема партии ГСМ в резервуары склада ГСМ, а также после каждого долива ГСМ другой партии путем проведения приемного контроля.
34. Поступившие ГСМ хранятся в резервуарах и тарных хранилищах в течение срока и в объеме, необходимом для бесперебойного обеспечения потребностей эксплуатантов в соответствии с заключенными договорами (контрактами).
При хранении ГСМ исключается возможность изменения их качества за счет испарения легких фракций, загрязнения или смешения с другими видами (марками) ГСМ, нарушения герметичности заводской тары.
35. При хранении ГСМ обеспечивается:
1) выделение отдельных групп резервуаров под каждый вид ГСМ с обвязкой отдельной трубопроводной коммуникацией;
2) отделение резервуаров с некондиционным ГСМ от общей системы трубопроводов;

3) технологиялық жабдықтарға, құралдар мен объектілерге техникалық қызмет көрсетуді тұрақты жүргізу;
4) ЖЖМ-нің түрлерін (маркаларын) гертетикалық ыдыста және оның жай-күйін тұрақты қарай отырып, бөлек сақтау;
5) кепілдікті сақтау мерзімінің сақталуы;
6) резервуарлардан бос сулар мен ластарды жою;
7) ЖЖМ-нің тазалық деңгейін бақылауды жүзеге асыру қамтамасыз етіледі.
Сақтау кезінде ЖЖМ сапасының сақталуы қоймада бақылау көлемінде оның сапасын тұрақты бақылаумен расталады.
Қоймада бақылаудың қанағаттанарлық нәтижелері кезінде ЖЖМ сақтауға немесе қоймаға берілуге жатады.
36. ЖЖМ-ді құюға беруге дайындау мыналарды:
1) тұндыруды, механикалық қоспалардан және судан тазартуды;
2) қажет болған кезде ЖЖМ-ге суға қарсы кристалдандыру сұйықтығын қосуды;
3) қоймааралық және қоймішілік айдауды;
4) сапаны әуеайлақта бақылауды қамтиды.
37. Дайындаушының зақымданбаған орамасындағы ЖЖМ құюға дайындау жөніндегі арнайы алдын ала операцияларды қажет етпейді.
Сақтау мерзімі аяқталғанға дейін, стандарттарда немесе техникалық шарттарда белгіленген сақтау шарттары орындалған кезде герметикалығын сақтаған ыдыстағы ЖЖМ азаматтық әуе кемелерін құюға беріледі.
38. ЖЖМ резервуарларға түскеннен кейiн Сақтау қағидаларының 10-тармағына сәйкес белгіленетін мерзім ішінде, оның тұндырылуы қамтамасыз етіледі.
Тұндырудың талап етілетін уақыты біткенге және тазалық деңгейін тексерудің қанағаттанарлық нәтижелері алынғанға дейін ЖЖМ резервуардан берілуге жатпайды.
ЖЖМ-ді құюға беру процесінде ЖЖМҚҰ ЖЖМ-нің сапасын әуеайлақта бақылауды жүзеге асырады.
Ескерту. 38-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.12.29 № 1767 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
39. Әуе кемелеріне ЖЖМ-ді құю құю құрамынан жүзеге асырылады.
Әуе кемелеріне ЖЖМ зертханасы немесе азаматтық әуе кемелеріне құйылатын ЖЖМ-нің сапасын бақылауды жүзеге асыратын ұйым берген сапа паспорты бар ЖЖМ-ді құю бақылау талондары бар құю құралдарынан жүргізіледі
7. Жанар-жағармай материалдары зетханасына қойлатын талаптар
40. ЖЖМ-нің зертханасы жұмыстардың мынадай түрлерін орындайды:
1) ЖЖМ-ді беру және қолдануға дайындау процесінде сапа көрсеткіштері мәндерінің өзгергенін анықтау мақсатында, сондай-ақ ЖЖМ-нің әуе кемелеріне құюға жарамдылығын бағалау мақсатында ЖЖМ-нің, суға қарсы кристалданатын, гидравликалық, мұз қатуға қарсы сұйықтықтардың сапасына бақылау жүргізу;

3) регулярное проведение технического обслуживания технологического оборудования, средств и объектов;
4) раздельное хранение видов (марок) ГСМ в герметичной таре и регулярным осмотром ее состояния;
5) соблюдение гарантийных сроков хранения;
6) удаление свободной воды и загрязнений из резервуаров;
7) осуществление контроля уровня чистоты ГСМ.
Сохранность качества ГСМ при хранении подтверждается регулярным контролем его качества в объеме складского контроля.
При удовлетворительных результатах складского контроля ГСМ подлежат дальнейшему хранению или выдаче на заправку.
36. Подготовка к выдаче на заправку ГСМ включает:
1) отстаивание, очистку от механических примесей и воды;
2) при необходимости добавление противоводокристаллизационной жидкости в ГСМ;
3) межскладские и внутрискладские перекачки;
4) аэродромный контроль качества.
37. ГСМ в неповрежденной упаковке изготовителя не нуждаются в специальных предварительных операциях по подготовке к заправке.
До истечения срока хранения, при выполнении условий хранения, установленных стандартами или техническими условиями, ГСМ в сохранившей герметичность таре передаются для заправки гражданских воздушных судов.
38. После поступления ГСМ в резервуары обеспечивается их отстаивание в течение срока, который определяется в соответствии с пунктом 10 Правил хранения.
До тех пор, пока не истекло требуемое время отстаивания и не получены удовлетворительные результаты проверок уровня чистоты, ГСМ не подлежит выдаче из резервуара.
В процессе выдачи ГСМ на заправку ООГСМ осуществляет аэродромный контроль качества ГСМ.
Сноска. Пункт 38 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1767 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
39. Заправка ГСМ в воздушные суда осуществляется из средств заправки.
Заправка воздушных судов производится ГСМ, имеющими паспорта качества, выданные лабораторией ГСМ или организацией, осуществляющей контроль качества ГСМ, заправляемых в гражданские воздушные суда, и из средств заправки, имеющие контрольные талоны.
7. Требования к лаборатории горюче-смазочных материалов
40. Лаборатория ГСМ выполняет следующие виды работ:
1) проведение контроля качества ГСМ, противоводокристаллизационных, гидравлических, противообледенительных жидкостей на соответствующих этапах обеспечения воздушных судов в целях выявления изменений значений показателей качества ГСМ в процессе их поставки и подготовки к применению, а также в целях оценки пригодности ГСМ к заправке в воздушные суда;

2) одан әрі пайдалану мүмкіндігін бағалау мақсатында авиациялық жүйелерде жұмыс істеген ЖЖМ-нің сапасына талдау жүргізу;
3) азаматтық әуе кемелерімен болған авиациялық оқиғаларды және инциденттерді тексеруге байланысты іріктеп алынған ЖЖМ-нің сапасына талдау жүргізу.
ЖЖМ зертханасы көрсетiлген жұмыстардың барлық кешенiн де және оның бiр бөлiгiн де орындайды. ЖЖМ зертханасы көрсетiлген жұмыстардың бiр бөлiгiн жүзеге асырған жағдайда, ЖЖМҚҰ осы талаптарға сәйкес келетін зертханасы бар ұйымдарды тартады.
Ескерту. 40-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.12.29 № 1767 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.
41. ЖЖМ зертханасын ЖЖМ сапасына бақылау мен талдау жүргізу жөніндегі жұмыстардың орындалуын қамтамасыз ететін және ЖЖМҚҰ басшысына бағынатын басшы басқарады.
42. ЖЖМ зертханасы ЖЖМ зертханасында ЖЖМ-нің сапасына бақылау мен талдауды жүзеге асыру кезінде еңбекті қорғау және өрт қауіпсіздігі талаптары мен нормаларының орындалуын қамтамасыз етеді.
43. ЖЖМҚҰ мыналарды әзірлейді және бекітеді:
1) ЖЖМ зертханасы туралы ереже;
2) ЖЖМ сапасын қамтамасыз ету жөніндегі басшылық;
3) сынамаларды іріктеп алу технологиясы;
4) ЖЖМ зертханасының басшысы мен қызметкерлерінің лауазымдық нұсқаулықтары;
5) сынамаларды іріктеп алу мен талдау нәтижелерін тіркеуге арналған бақылау құжаттамасы.
44. ЖЖМ зертханасында мынадай құжаттар ескеріледі және сақталады:
1) ЖЖМ дайындаушылар (жеткізушілер) сапасының паспорттары сертификаттары);
2) ЖЖМ дайындаушыларының (берушілерінің) сәйкестік сертификаттары;
3) ЖЖМ зертханасы беретін сапа паспорты;
4) ЖЖМ зертханасы беретін сапа көрсеткіштерін талдау;
5) сынамаларды іріктеу актілері;
6) ЖЖМ сапасына тексеруді есепке алу журналдары.
45. ЖЖМ сапасына бақылау мен талдау жүргізу нәтижелері ЖЖМ зертханасы беретін сапа паспорттарында және сапа көрсеткіштерінің талдауларында және ЖЖМ-нің сапасын тексеруді есепке алу журналдарында көрсетіледі.
46. ЖЖМ зертханасы жеке тұрған ғимаратта немесе ЖЖМҚҰ-ның өндірістік ғимаратымен қоршалған ғимаратта орналастырылады.
47. ЖЖМ зертханасы:
1) құйылу-сорылу желдеткішімен, ішкі су құбыры жүйелерімен және кәрізбен, электр энергиясымен және байланыс құралдарымен;
2) химиялық талдауларды орындау және сынақтардың дұрыс нәтижелерін алу үшін қажетті шығыс материалдарымен және заттармен;
3) сынақ әдістеріне арналған стандарттар мен техникалық шарттардың талаптарына сай келетін және талап етілетін метрологиялық сипаттамаларды қамтамасыз ететін мәлімделген қызмет саласында жұмыстарды жүргізу үшін өлшеу құралдарымен және сынақ жабдықтарымен жарақтандырылады.
ЖЖМ-нің сапасын бақылау мен талдауды Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен сәйкестікті растау жөніндегі аккредиттелген орган сынақ жадбықтарымен жүргізеді.

2) проведение анализа качества работавших в авиационных системах ГСМ в целях оценки возможности их дальнейшего использования;
3) проведение анализа качества ГСМ, отобранных в связи с расследованием авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами.
Лаборатория ГСМ выполняет как весь комплекс указанных работ так и его часть. В случае осуществления лабораторией ГСМ части указанных работ, ООГСМ привлекает организации, имеющие лабораторию, соответствующую настоящим требованиям.
Сноска. Пункт 40 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1767 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
41. Лабораторию ГСМ возглавляет руководитель, обеспечивающий выполнение работ по проведению контроля и анализа качества ГСМ и подчиняющийся руководителю ООГСМ.
42. Лаборатория ГСМ обеспечивает выполнение требований и норм охраны труда и пожарной безопасности при осуществлении контроля и анализа качества ГСМ в лаборатории ГСМ.
43. ООГСМ разрабатывает и утверждает:
1) положение о лаборатории ГСМ;
2) руководство по обеспечению качества ГСМ;
3) технологию отбора проб;
4) должностные инструкции руководителя и сотрудников лаборатории ГСМ;
5) контрольную документацию для фиксирования результатов отбора и анализов проб.
44. В лаборатории ГСМ учитываются и хранятся следующие документы:
1) паспорта (сертификаты) качества изготовителей (поставщиков) ГСМ;
2) сертификаты соответствия изготовителей (поставщиков) ГСМ;
3) паспорта качества, выдаваемые лабораторией ГСМ;
4) анализы показателей качества, выдаваемые лабораторией ГСМ;
5) акты отбора проб;
6) журналы учета проверки качества ГСМ.
45. Результаты проведения контроля и анализа качества ГСМ отражаются в паспортах качества и анализах показателей качества, выдаваемых лабораторией ГСМ, и в журналах учета проверки качества ГСМ.
46. Лаборатория ГСМ размещается в отдельно стоящем здании или здании, сблокированным с производственным зданием ООГСМ.
47. Лаборатория ГСМ оснащается:
1) приточно-вытяжной вентиляцией, системами внутреннего водопровода и канализацией, электроэнергией и средствами связи;
2) расходными материалами и веществами, необходимыми для выполнения химических анализов и получения достоверных результатов испытаний;
3) средствами измерения и испытательным оборудованием для проведения работ в заявленной сфере деятельности, отвечающими требованиям стандартов и технических условий на методы испытаний и обеспечивающими требуемые метрологические характеристики.
Контроль и анализ качества ГСМ проводится в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, испытательным оборудованием, аккредитованным органом по подтверждению соответствия.

48. ЖЖМ зертханасының штат саны ұшудың ауысымдылығын, қолданыстағы кестесін және жұмыстардың көлемін ескере отырып, жұмыстардың қажетті көлемін орындауды қамтамасыз етеді.
49. ЖЖМ зертханасы ЖЖМ-нің сапасын бақылаудың мынадай түрлерін жүзеге асырады:
1) келетін көлік құралдарын, ЖЖМ-нің мөлшерін және ілеспе құжаттаманы тексеру жолымен ЖЖМ легін қоймаға қабылдау кезінде жүзеге асырылатын кіріс бақылауы. ЖЖМ үшін тазалық деңгейін тексеру жүзеге асырылады;
2) кондицияланбаған ЖЖМ-ді құюға беруге дайындау процесіне тарту мүмкіндігін болдырмау мақсатында резервуарлардағы ЖЖМ-нің маркасы мен сапасын тексеру үшін ЖЖМ үшін жүргізілетін қабылдау мақсатындағы бақылау. Қабылдау мақсатындағы бақылау ЖЖМ-ді резервуарларға қабылдау және резервуарға ЖЖМ-нің басқа легін әрбір құю аяқталғаннан кейін жургізіледі;
3) сақталатын ЖЖМ сапасы параметрлерінің өзгеру деңгейін айқындау және ЖЖМ-ді одан әрі сақтау немесе қолдану мүмкіндігін растау үшін жүргізілетін қоймалық бақылау;
4) ЖЖМ-ді әуе кемелеріне беру мен құюға дайындау кезінде жүргізілетін әуеайлақтағы бақылау. Әуеайлақтағы бақылау кезінде ЖЖМ тазалығының талап етілетін деңгейін және ЖЖМ зертханасы берген сапа паспортын бағалау жолымен құюға берілетін ЖЖМ маркасының сапасы расталады.
Әуеайлақтағы бақылаудың қанағаттанарлық нәтижесі кезінде құю құралына бақылау талоны ресімделеді.
50. Құюға ЖЖМ беру жүзеге асырылатын әрбір резервуарға кіріс және қабылдау мақсатындағы бақылаудың оң нәтижелері кезінде ЖЖМ зертханасы ЖЖМ-нің белгіленген талаптарға сәйкес келетінін және азаматтық әуе кемелеріне құюға беруге жарамдылығын куәландыратын сапа паспортын ресімдейді.
51. Сапа паспортын ресімдеу үшін:
1) ЖЖМ-ді авациялық техникада қолдануға рұқсат беру;
2) ілеспе құжаттаманың (сынамаларды алу актілері, дайындаушы зауыттың сапа паспорттары, сәйкестік сертификаттары) болуы;
3) ЖЖМ-нің сынамаларын сынаудың оң нәтижелері;
4) сынамаларды іріктеп алу және талдау жүргізу барысында ЖЖМ-ге тән емес қоспалардың және тән емес сипатының болмауы негіз болып табылады.
Сапа паспортына талдауды орындайтын зертханашы техник қол қояды, ЖЖМ зертханасының басшысы бекітеді және ол ЖЖМҚҰ мөрімен бекітіледі.
8. Жанар-жағармай материалдарымен қамтамасыз ететін қызметкерлерге қойылатын талаптар
52. ЖЖМҚҰ ЖЖМҚҰ орындайтын жұмыстардың көлемін ескере отырып, әуе кемелерінің нақты түрлерінің ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз етуге байланысты жұмыстарға аттестатталған және жіберілген білікті қызметкерлерден тұрады.
53. ЖЖМҚҰ ұшу қауiпсiздiгiн қамтамасыз етуге тiкелей байланысты мынадай қызметкерлердi аттестаттауды қамтамасыз етедi:

48. Штатная численность лаборатории ГСМ обеспечивает выполнение необходимого объема работ с учетом сменности, действующего расписания полетов и объема работ.
49. Лаборатория ГСМ осуществляет следующие виды контроля качества ГСМ:
1) входной контроль, который осуществляется при приеме на склад партии ГСМ путем проверки поступающих транспортных средств, количества ГСМ и сопроводительной документации. Для ГСМ осуществляется проверка уровня чистоты;
2) приемный контроль, который проводится для ГСМ для проверки марки и качества ГСМ в резервуаре в целях исключения возможности вовлечения в процесс подготовки к выдаче на заправку некондиционных ГСМ. Приемный контроль проводится после окончания приема ГСМ в резервуары и каждого долива резервуара ГСМ другой партии;
3) складской контроль, который проводится для определения уровня изменения параметров качества хранящихся ГСМ и подтверждения возможности дальнейшего хранения или применения ГСМ;
4) аэродромный контроль, который проводится при подготовке к выдаче и заправке ГСМ в воздушные суда. При аэродромном контроле подтверждается качество выдаваемой на заправку марки ГСМ путем оценки требуемого уровня чистоты ГСМ и паспорта качества, выданного лабораторией ГСМ.
При удовлетворительном результате аэродромного контроля на средство заправки оформляется контрольный талон.
50. При положительных результатах входного и приемного контроля на каждый резервуар, из которого осуществляется выдача ГСМ на заправку, лаборатория ГСМ оформляет паспорт качества, удостоверяющий, что ГСМ соответствует установленным требованиям и пригоден к выдаче на заправку в гражданские воздушные суда.
51. Основаниями для оформления паспорта качества являются:
1) допуск ГСМ к применению в авиационной технике;
2) наличие сопроводительной документации (акты отбора проб, паспорта качества завода-изготовителя, сертификаты соответствия);
3) положительные результаты испытаний проб ГСМ;
4) отсутствие нехарактерных примесей и нехарактерного поведения ГСМ в ходе отбора проб и проведения анализов.
Паспорт качества подписывается техником-лаборантом, выполняющим анализы, утверждается руководителем лаборатории ГСМ и скрепляется печатью ООГСМ.
8. Требования к сотрудникам организации обеспечения
горюче-смазочными материалами
52. ООГСМ состоит из квалифицированных сотрудников, аттестованных и допущенных к работам, связанным с обеспечением безопасности полетов конкретных типов воздушных судов, с учетом объема выполняемых ООГСМ работ.
53. ООГСМ обеспечивает аттестацию следующих сотрудников, непосредственно связанных с обеспечением безопасности полетов:

1) әуе кемелеріне ЖЖМ-ді құюға қабылдауды, сақтауды, дайындауды ұйымдастыруға жауапты адамдар (ЖЖМҚҰ басшысының орынбасары, жетекші инженер немесе көрсетілген лауазымды атқаратын өзге де адам);
2) май құю бригадасының жұмысын ұйымдастыруға жауапты адамдар (май құю бригадасының басшысы, ауысымның басшысы немесе көрсетілген лауазымды атқаратын өзге де адам);
3) авиотынды сүзетін технологиялық жабдықты пайдалану, суға қарсы кристалдандыру сұйықтығын мөлшерлеу және құю құралдарына ЖЖМ-ді беруге жауапты адамдар;
4) ЖЖМ зертханасының мамандары.
Ескерту. 53-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 2012.12.29 № 1767 (алғашқы ресми жарияланған күнiнен бастап күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгiзiледi) Қаулысымен.

1) лица, ответственного за организацию приема, хранения, подготовки ГСМ к заправке воздушных судов (заместитель руководителя ООГСМ, ведущий инженер или иное лицо, занимающее указанную должность);
2) лица, ответственного за организацию работы заправочной бригады (руководитель заправочной бригады, руководитель смены или иное лицо, занимающее указанную должность);
3) лица, ответственного за эксплуатацию технологического оборудования фильтрации авиатоплива, дозирования противоводокристаллизационной жидкости и выдачу ГСМ в средства заправки;
4) специалистов лабораторий ГСМ.
Сноска. Пункт 53 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29.12.2012 № 1767 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).