Трафиктi өткiзу мен өзара есеп айырысу тәртібін қоса алғанда, телекоммуникация желiлерiн қосу және олардың өзара әрекеттестігі қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 30 желтоқсандағы № 1694 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 24 қарашадағы № 731 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 24.11.2016 № 731 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
ҚР мемлекеттік басқару деңгейлері арасындағы өкілеттіктердің аражігін ажырату мәселелері бойынша 2014 жылғы 29 қыркүйектегі № 239-V ҚРЗ Заңына сәйкес ҚР Инвестициялар және даму министрінің м.а 2016 жылғы 28 қаңтардағы № 119 бұйрығы.
"Байланыс туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 5 шілдедегі Заңының 7-бабының 14-6) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Трафиктi өткiзу мен өзара есеп айырысу тәртібін қоса алғанда, телекоммуникация желiлерiн қосу және олардың өзара әрекеттестігі қағидалары бекітілсін.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К.Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 1694 қаулысымен
бекітілген
Трафиктi өткiзуді және өзара есеп айырысу тәртібін қоса алғанда, телекоммуникация желiлерiн қосу және өзара іс-қимыл қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Трафиктi өткiзуді және өзара есеп айырысу тәртібін қоса алғанда, телекоммуникация желiлерiн қосу және өзара іс-қимыл қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) "Байланыс туралы" Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 5 шілдедегі Заңына (бұдан әрі – Заң) сәйкес әзірленген, Қазақстан Республикасының бірыңғай телекоммуникация желілерін құрайтын байланыс операторлары мен желілер иелерінің өзара іс-қимылы тәртібін реттейді және мыналарды:
1) телекоммуникация желілерін (тіркелген және жылжымалы) қосу шарттары мен тәртібін;
2) байланыс операторлары мен қосылатын телекоммуникация желілері иелерінің ұйымдастыру-техникалық өзара іс-қимылын;
3) Қазақстан Республикасының ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желілері (бұдан әрі – ОПТЖ) бойынша трафикті өткізуді реттеу тәртібін;
4) желілік ресурстарды өзара пайдалану және трафикті өткізу үшін өзара есеп айырысуды жүргізу тәртібін анықтайды.
2. Байланыс операторлары мен телекоммуникация желілері иелерінің өзара іс-қимылын ұйымдастыру Заңға, осы Қағидаларға, өзге де нормативтік құқықтық актілерге сәйкес жүзеге асырылады.
3. Осы Қағидаларда мыналар арасындағы ұйымдастыру-техникалық өзара іс-қимыл тәртібі көзделген:

Об утверждении Правил присоединения и взаимодействия сетей телекоммуникаций, включая пропуск трафика и порядок взаиморасчетов
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2011 года № 1694. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2016 года № 731
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 24.11.2016 № 731 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Примечание РЦПИ!
В соответствии с Законом РК от 29.09.2014 г. № 239-V ЗРК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления см. приказ и.о. Министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан от 28 января 2016 года № 119.
В соответствии с подпунктом 14-6) статьи 7 Закона Республики Казахстан от 5 июля 2004 года «О связи» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила присоединения и взаимодействия сетей телекоммуникаций, включая пропуск трафика и порядок взаиморасчетов.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 декабря 2011 года № 1694
Правила
присоединения и взаимодействия сетей телекоммуникаций,
включая пропуск трафика и порядок взаиморасчетов
1. Общие положения
1. Настоящие Правила присоединения и взаимодействия сетей телекоммуникаций, включая пропуск трафика и порядок взаиморасчетов (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 5 июля 2004 года «О связи» (далее – Закон), регулируют порядок взаимодействия операторов связи и владельцев сетей, составляющих единую сеть телекоммуникаций Республики Казахстан, и определяют:
1) условия и порядок присоединения сетей телекоммуникаций, (фиксированных и подвижных);
2) организационно-техническое взаимодействие операторов связи и владельцев присоединяемых сетей телекоммуникаций;
3) порядок пропуска трафика по сети телекоммуникаций общего пользования Республики Казахстан (далее – СТОП);
4) порядок проведения взаиморасчетов за взаимное использование сетевых ресурсов и пропуск трафика.
2. Организация взаимодействия операторов связи и владельцев сетей телекоммуникаций осуществляется в соответствии с Законом, настоящими Правилами, иными нормативными правовыми актами.
3. Настоящими Правилами предусмотрен порядок организационно-технического взаимодействия между:

1) тіркелген желі байланыс операторларының бір-бірімен және ОПТЖ-ға қосылған жылжымалы желілердің тіркелген желілермен;
2) егер өзара іс-қимыл жасайтын желілердің кемінде біреуі ОПТЖ-ға қосылған болса, олардың бір-бірімен қосылуын жүзеге асырған кезде телекоммуникацияның ведомстволық, арнайы, корпорациялық желілерінің иелері;
3) телекоммуникацияның ведомстволық, арнайы, корпорациялық желілерінің иелері және егер ОПТЖ-ға қосылған болса жылжымалы телекоммуникация желілерінің байланыс операторлары.
4. ОПТЖ-ға қосылған телекоммуникацияның ведомстволық, арнайы және корпорациялық желілері иелеріне осы Қағидаларда жазылған қосу трафикті өткізу, өзара іс-қимыл жасау және өзара есеп айырысуды жүргізу шарттары мен тәртібі бойынша талаптар қолданылады.
Телекоммуникация желілерінің иелерін қосу ерекшеліктері осы Қағидалардың 1, 2, 3 және 4-қосымшаларында келтірілген.
5. Байланыс операторлары, желілер операторлары мен иелері арасындағы құқықтық қатынастар мен ұйымдастыру–техникалық өзара іс-қимыл және өзара есеп айырысуды жүргізу тәртібі Қазақстан Республикасының азаматтық заңнамасына сәйкес олардың арасында жасалған телекоммуникация желілерін жалғау шартымен (бұдан әрі – Жалғау шарты) реттеледі.
6. Заңда пайдаланылатын ұғымдардан басқа, осы Қағидаларда мынадай ұғымдар қолданылады:
1) телекоммуникация желісінің иесі – ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желісінің бір бөлігі және (немесе) бірыңғай телекоммуникация желісінің тиісті санаты тиесілі жеке немесе заңды тұлға (бұдан әрі – Желі иесі);
2) трафик бірлігі – телекоммуникация желісі бойынша берілген телефондық қосылудың секунды, минуты немесе ақпарат кбайты;
3) IP-желісі – IP хаттамасы базасындағы пакеттік коммутациясы бар желі;
4) IP-хаттама – IP-желісінің құрылғылары арасында ақпарат пакеттері құрылымына және ақпарат пакеттерімен алмасу алгоритміне қойылатын талаптардың формальдандырылған жиыны;
5) IP-телефония – бұл телефон байланысын ұсыну және IP-хаттамасы арқылы нақты уақыт режимінде факсимильдік хабарларды беру жөніндегі қызмет;
6) маршрутизатор – желілік трафикті берудің бірнеше жолдарының біреуін таңдауды қамтамасыз ететін аппаратты-бағдарламалық кешен;
7) шағын автоматты телефон станциялары – сыйымдылығы 128 нөмірден аспайтын автоматты телефон станциялары (бұдан әрі – АТС);
8) жүктеме – берілген уақыт интервалына шақырулар ағыны түскен кездегі коммутация жүйесінің шығыс жиынтық уақыты;
9) IP-телефон операторы – IP–желісін пайдалануға мүмкіндік беретін IP–хаттамасы базасында технологияны қолдана отырып, телефон байланысы қызметін көрсететін және нақты уақыт режімінде факсимильдік хабарларды беру бойынша (оның ішінде алдын ала төленген карточкалар бойынша) байланыс операторы;

1) операторами связи фиксированных сетей друг с другом и фиксированных сетей с подвижными, имеющими присоединение к СТОП;
2) владельцами ведомственных, специальных, корпоративных сетей телекоммуникаций при осуществлении присоединения их друг к другу, если хотя бы одна из взаимодействующих сетей имеет присоединение к СТОП;
3) владельцами ведомственных, специальных, корпоративных сетей телекоммуникаций и операторами связи подвижных сетей телекоммуникаций, если последние имеют присоединение к СТОП.
4. На владельцев ведомственных, специальных и корпоративных сетей телекоммуникаций, имеющих присоединение к СТОП, распространяются требования по условиям и порядку присоединения, пропуску трафика, взаимодействию и проведению взаиморасчетов, изложенных в настоящих Правилах.
Особенности присоединения владельцев сетей телекоммуникаций изложены в приложениях 123 и 4 к настоящим Правилам.
5. Правоотношения и организационно-техническое взаимодействие между операторами связи, операторами и владельцами сетей и порядок проведения взаиморасчетов регулируется договором присоединения сетей телекоммуникаций (далее – Договор присоединения), заключенным между ними в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
6. В настоящих Правилах, кроме понятий, используемых в Законе, применяются следующие понятия:
1) владелец сети телекоммуникаций – физическое или юридическое лицо, которому принадлежит часть сети телекоммуникаций общего пользования и (или) соответствующая категория единой сети телекоммуникаций (далее – владелец сети);
2) единицы трафика - секунда, минута телефонного соединения или кбайт информации, переданной по сети телекоммуникаций;
3) IP-сеть – сеть с пакетной коммутацией на базе IP-протокола;
4) IP-протокол – формализованный набор требований к структуре пакетов информации и алгоритму обмена пакетами информации между устройствами IP-сети;
5) IP-телефония – это услуга по предоставлению телефонной связи и передаче факсимильных сообщений в режиме реального времени посредством IP-протокола;
6) маршрутизатор – аппаратно-программный комплекс, обеспечивающий выбор одного из нескольких путей передачи сетевого трафика;
7) мини-автоматические телефонные станции – автоматические телефонные станции (далее - АТС) емкостью не более 128 номеров;
8) нагрузка – суммарное время занятия выходов коммутационной системы при поступлении потока вызовов в заданный интервал времени;
9) оператор IP-телефонии – оператор связи, предоставляющий услуги телефонной связи и по передаче факсимильных сообщений в режиме реального времени (в том числе по предоплаченным карточкам), с применением технологии на базе IP-протокола, позволяющего использовать IP-сети;

10) жергілікті телефон байланысының операторы – жергілікті телефон байланысы қызметін көрсететін тіркелген байланыс операторы;
11) жылжымалы желі – шеткі терминалдарында аумақтық тіркелген орналасу орны жоқ телекоммуникация желісі;
12) IP-телефонияны пайдаланушы – телекоммуникация желісінің абоненті немесе өзге пайдаланушысы, оған IP-хаттамасы базасындағы технологияны қолдана отырып телефон және факсимильдік байланыс қызметі ұсынылады;
13) префикс – нөмірдің, желілердің және (немесе) қызметтердің әр түрлі тұрпаттарды жүзеге асыратын сандар мен белгілердің біреуінен немесе комбинациясынан тұратын сәйкестендіруші;
14) жергілікті деңгейде қосылу – бір телекоммуникация желісін екіншісіне қосу, бұл ретте қосылатын желі (желі үзіндісі) қосуды жүзеге асыратын жергілікті желінің нөмірлеу жоспарына енгізіледі;
15) аймақішілік деңгейде қосылу – бір телекоммуникация желісін екіншісіне қосу, бұл ретте қосылатын желі қосатын желінің автоматты қалааралық телефон станциясына (бұдан әрі – АҚТС) қосылатын желіге аймақішілік нөмірлеудің "ab" кодын меншіктеумен қосылады;
16) қалааралық деңгейде қосылу – бір телекоммуникация желісін екіншісіне қосу, бұл ретте қосылатын желі қосатын желінің нөмірлеу аймағына айналады, немесе егер қосылатын желіге "DEF" коды бөлінсе, қосылатын желі қалааралық транзиттік торапқа (ҚаТТ) немесе қосатын желінің АҚТС-на қосылады;
17) халықаралық деңгейде қосылу – қалааралық және халықаралық байланыс операторларының телекоммуникация желілерінің, коммутацияның халықаралық орталықтары (бұдан әрі – КХО) арқылы халықаралық байланыстың өзара іс-қимылын ұйымдастыру;
18) қызметтерді жеткізуші – өзінің телекоммуникация желісі жоқ және басқа байланыс операторларының желілері мен қызметтеріне қол жеткізу қызметтерін ұсынатын оператор;
19) есептік ставкалар – кірістерді, шығындар мен кірістірілген активтерді бөлек есептеудің деректері не Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және көлемде технологиялық процестің белгілі бір кезеңінде телекоммуникация желісі бойынша трафикті өткізуді қамтамасыз ететін техникалық құралдар мен құрылыстарды ұсыну және қызмет көрсету құнын қамтитын экономикалық талдау және қаржы есептілігі деректері негізінде есептелген экономикалық негізделген шығындар мен табысты өтеуді қамтамасыз ететін баға (тариф);
20) трафикті өткізуді реттеу – телекоммуникация желілерінде және олардың арасында трафикті өткізудің қандай да бір тәсілдері мен жолдарын таңдайтын (немесе жоққа шығаратын) қағидаларды белгілеу;

10) оператор местной телефонной связи - оператор фиксированной связи, оказывающий услуги местной телефонной связи;
11) подвижная сеть – сеть телекоммуникаций, оконечные терминалы которой не имеют территориально фиксированного места расположения;
12) пользователь IP-телефонии – абонент или иной пользователь сети телекоммуникаций, которому предоставляются услуги телефонной и факсимильной связи с применением технологии на базе IP-протокола;
13) префикс – идентификатор, состоящий из одной или комбинации цифр и знаков, которые осуществляют выбор различных форматов номера, сетей и (или) служб;
14) присоединение на местном уровне – присоединение одной сети телекоммуникаций к другой, при котором присоединяемая сеть (фрагмент сети) включается в план нумерации местной сети, осуществляющей присоединение;
15) присоединение на внутризоновом уровне – присоединение одной сети телекоммуникаций к другой, при котором присоединяемая сеть подключается к автоматической междугородной телефонной станции (далее – АМТС) присоединяющей сети с присвоением присоединяемой сети внутризонового кода нумерации «аb»;
16) присоединение на междугородном уровне - присоединение одной сети телекоммуникаций к другой, при котором присоединяемая сеть становится зоной нумерации присоединяющей сети или, если присоединяемой сети выделен код «DEF», присоединяемая сеть подключается к междугородному транзитному узлу (далее – МгТУ) или АМТС присоединяющей сети;
17) присоединение на международном уровне – организация взаимодействия сетей телекоммуникаций операторов междугородной и международной связи, международной связи через международные центры коммутации (далее – МЦК);
18) поставщик услуг – оператор, не имеющий собственной сети телекоммуникаций и предоставляющий услуги доступа к сетям и службам других операторов связи;
19) расчетные ставки – цена (тариф), обеспечивающая возмещение экономически обоснованных затрат и прибыли, рассчитанных на основе данных раздельного учета доходов, затрат и задействованных активов, либо данных экономического анализа и финансовой отчетности, включающая в себя стоимость предоставления и обслуживания технических средств и сооружений, обеспечивающих пропуск трафика по сети телекоммуникаций на определенном этапе технологического процесса в порядке и размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;
20) регулирование пропуска трафика – установление правил, по которым выбираются (или исключаются) те или иные способы и пути пропуска трафика на сетях телекоммуникаций и между ними;

21) Қазақстан Республикасының телекоммуникациялар желілерінде нөмірлеу жүйесін және жоспарын құру қағидалары – болашағы бар байланыс құралдарын, оның ішінде жаңа байланыс қызметтерін енгізе отырып, Қазақстан Республикасының бірыңғай телекоммуникация желісінің техникалық (технологиялық) құрылуын анықтайтын нормативті-техникалық құжат;
22) электрмагниттік сигналдар арқылы ақпаратты беру желісі – желіні пайдаланушылар арасында ақпарат алмасуды, ақпараттық ресурстарға қол жеткізуді және ақпараттық ресурстардың өзара іс-қимылын ұйымдастыруға арналған коммутация тораптары мен телекоммуникация арналарының жиынтығы;
23) тактілік желілік синхрондау жүйесі (бұдан әрі – ТСЖ) – цифрлық телекоммуникация желісінің барлық элементтерін синхрондау сигналдарымен қамтамасыз ететін техникалық құралдар кешені;
24) қосатын желі – бір оператордың желісінен екінші оператор желісіне дейінгі барлық ұзындықта физикалық желіні өзіне қамтитын техникалық құрал-жабдықтар кешені, сондай-ақ осы желінің жұмысын қамтамасыз ететін қосатын және қосылатын желілер операторы станция жабдығының бір бөлігі;
25) терминал – шеткі абоненттік құрылғы;
26) жалғау (қосу) нүктесі – бір желінің екіншісіне қосылуы физикалық жүзеге асырылған орны (порт);
27) қосылу деңгейі – қосатын телекоммуникация желісінің иерархиясы бойынша белгіленетін желі деңгейі;
28) тіркелген желі – шеткі терминалдарында аумақтық тіркелген орналасу орны бар телекоммуникация желісі;
29) қосатын оператор – жергілікті, аймақішілік, қалааралық және халықаралық деңгейде өзге байланыс операторларының желілерін олардың өтініштері бойынша өз желісіне қосатын ОПТЖ байланыс операторы;
30) қосылатын оператор – жергілікті, аймақішілік, қалааралық және халықаралық деңгейде өз желісін ОПТЖ қосу туралы ұсыныспен ОПТЖ байланыс операторына өтінім жасаушы байланыс операторы;
31) бір телекоммуникация желісін (байланыс құралдарын) басқасына қосу – телекоммуникацияның екі желісінің арасындағы технологиялық өзара іс-қимылды ұйымдастыру, оның ішінде қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторларының телекоммуникация желілері, онда бұл желілердің байланыс қызметтерін пайдаланушылардың өзара қосылуды орнатуға және ақпарат беруге мүмкіндігі пайда болады;
32) қалааралық және халықаралық байланыс операторының телекоммуникация желісі (ҚХБОТЖ) – байланыс қызметін ұсыну мақсатында желінің тиісті деңгейінде қалааралық және халықаралық трафикті өткізуге арналған уәкілетті органның белгіленген талаптарына жауап беретін ОПТЖ байланыс операторының телекоммуникация желісі;

21) Правила построения системы и плана нумерации на сетях телекоммуникаций Республики Казахстан – нормативно-технический документ, определяющий техническое (технологическое) построение единой сети телекоммуникаций Республики Казахстан с учетом внедрения перспективных средств связи, в том числе новых услуг связи;
22) сеть передачи информации посредством электромагнитных сигналов - совокупность узлов коммутации и каналов телекоммуникаций, предназначенных для организации обмена информацией между пользователями сети, доступа к информационным ресурсам и взаимодействия информационных ресурсов;
23) система тактовой сетевой синхронизации (далее – ТСС) – комплекс технических средств, обеспечивающих сигналами синхронизации все элементы цифровой сети телекоммуникаций;
24) соединительная линия – комплекс технических средств, включающих в себя физическую линию по всей протяженности от сети одного оператора до сети другого, а также часть станционного оборудования оператора присоединяемой и присоединяющей сетей, обеспечивающего работу данной линии;
25) терминал - оконечное абонентское устройство;
26) точка присоединения (подключения) – место (порт), где физически осуществлено присоединение одной сети к другой;
27) уровень присоединения – уровень сети, определяемый по иерархии присоединяющей сети телекоммуникаций;
28) фиксированная сеть – сеть телекоммуникаций, оконечные терминалы которой имеют территориально фиксированное место расположения;
29) присоединяющий оператор – оператор связи СТОП, присоединяющий сети других операторов связи к своей сети, по их обращению, на местном, внутризоновом, междугородном и международном уровнях;
30) присоединяемый оператор – оператор связи, обращающийся к оператору связи СТОП, с предложением о присоединении своей сети к СТОП на местном, внутризоновом, междугородном и международном уровнях;
31) присоединение одной сети телекоммуникаций (средств связи) к другой - организация технологического взаимодействия между двумя сетями телекоммуникаций, в том числе сетей телекоммуникаций операторов междугородной и (или) международной связи, при котором становятся возможными установление соединения и передача информации между пользователями услугами связи этих сетей;
32) сеть телекоммуникаций оператора междугородной и международной связи (СТОММС) – сеть телекоммуникаций оператора связи СТОП, отвечающая установленным требованиям уполномоченного органа, предназначенная для передачи междугородного и международного трафика на соответствующих уровнях сети в целях предоставления услуг связи;

33) жалғасудың (қосудың) стандартты нүктесі – үлгілік техникалық талаптарды пайдалана отырып және жалғаудың үлгілік шартына сәйкес бір желіден басқа желіге жалғауға арналған телекоммуникация құралдары.
2. Байланыс операторларының, желі иелерінің ОПТЖ-ға желілерін қосу үдерісіндегі ұйымдастыру-техникалық өзара іс-қимылы
Ұйымдастыру-техникалық өзара іс-қимыл кезеңдері
7. Ұйымдастыру-техникалық өзара іс-қимыл екі кезеңнен тұрады.
Бірінші кезең – желілерді қосу үдерісіндегі өзара іс-қимыл мынадай мәселелердің шешілуін қамтиды:
1) Қосылатын оператордың (желі иесінің) қосатын оператордан осы Қағидаларға 5-қосымшаға және Жалғау шартының жобасына сәйкес ресімделген қосылуға үлгілік техникалық шарттарды алуы.
Қосатын оператор, техникалық мүмкіндікке байланысты, егер қосылу бір нөмірлеу аймағы шегінде жүзеге асырылатын болса, отыз күннен аспайтын мерзімде және нөмірлеудің түрлі аймағында бір уақытта қосылған жағдайда, алпыс күннен аспайтын мерзімде қосылуды орындау үшін қажетті нақты әрекеттерді көрсетумен, техникалық шарттар береді және қосылудың стандартты нүктесіне жалғаудың (қосудың) техникалық мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
Қосу мақсатында телефон кәрізіне кәбілді төсеуге сұрау салған кезде кәбіл (телефон) кәрізінің иесі, техникалық мүмкіндігі болмаған жағдайда, техникалық шарттарында кәбілді төсеу үшін кедергілерді жоюда қандай іс-шаралар орындау қажет екенін көрсетеді;
2) қосылатын оператордың (желі иесінің) қосылуға жобалық-сметалық құжаттаманы әзірлеуі;
3) қосылатын оператордың (желі иесінің) техникалық шарттарды қосуға және (немесе) орындауға жобаны іске асыруы.
Орындалған техникалық шарттар актісіне қол қойылған сәтінен бастап екіжақты келісім бойынша, қосатын және қосылатын байланыс операторлары (желілер иелері) үш күннен аспайтын мерзімде Жалғау шартына қол қояды.
Басым байланыс операторының Жалғау шартын жасасудан бас тартуына жол берілмейді;
4) желілерді тестілік режимде қосу.
Бірінші кезеңнің аяқталуы Орындалған техникалық шарттар актісіне, Табысты тестілеу негізінде желіні қосуға дайындығы туралы актіге, сондай-ақ Жалғау шартына қол қою болып табылады.
Екінші кезең – желілерді қосуды жүзеге асырғаннан кейін өзіне мынадай мәселелердің шешілуін қамтитын, телекоммуникация қызметтерін ұсыну процесіндегі өзара іс-қимыл;
5) қызметтерді ұсыну кезіндегі өзара іс-қимыл;
6) трафикті өткізуді ұйымдастыру;

33) стандартная точка присоединения (подключения) – средства телекоммуникаций, предназначенные для присоединения одной сети к другой с использованием типовых технических условий и в соответствии с типовым договором присоединения
2. Организационно-техническое взаимодействие операторов связи,
владельцев сетей в процессе присоединения сетей к СТОП
Этапы организационно-технического взаимодействия
7. Организационно-техническое взаимодействие включает два этапа.
Первый этап – взаимодействие в процессе присоединения сетей включает в себя решение следующих вопросов:
1) получение присоединяемым оператором (владельцем сети) у присоединяющего оператора типовых технических условий на присоединение, оформленных согласно Приложения 5 к настоящим Правилам и проекта Договора присоединения.
Присоединяющий оператор, при технической возможности, в срок не более тридцати дней, если присоединение осуществляется в пределах одной зоны нумерации, и не более шестидесяти дней, в случае одновременного присоединения в разных зонах нумерации выдает технические условия с указанием конкретных действий, необходимых для выполнения присоединения, и обеспечивает техническую возможность подключения к стандартной точке присоединения (подключения).
При запросе на прокладку кабеля в телефонной канализации для целей присоединения владелец кабельной (телефонной) канализации, при отсутствии технической возможности, указывает в технических условиях какие мероприятия необходимо выполнить, чтобы устранить препятствие для прокладки кабеля;
2) разработка присоединяемым оператором (владельцем сети) проектно-сметной документации на присоединение;
3) реализация присоединяемым оператором (владельцем сети) проекта на присоединение и (или) выполнение технических условий.
С момента подписания Акта выполненных технических условий, по обоюдному согласию присоединяющий и присоединяемый операторы связи (владельцы сетей) в срок не более трех дней подписывают Договор присоединения.
Не допускается отказ доминирующего оператора связи от заключения договора присоединения;
4) присоединение сетей в тестовом режиме.
Завершением первого этапа является подписание Акта выполненных технических условий, Акта о готовности к присоединению сети на основании успешного тестирования, а также Договора присоединения.
Второй этап – взаимодействие в процессе предоставления услуг телекоммуникаций после осуществления присоединения сетей, включающий в себя решение следующих вопросов:
5) взаимодействие при предоставлении услуг;
6) организацию пропуска трафика;

7) ұсынылатын қызметтердің сапасын қамтамасыз ету;
8) ұсынылған қызметтер мен кіріс, шығыс және транзиттік трафикті өткізуге өзара есеп айырысуды жүргізу.
ОПТЖ-ға қосылатын телекоммуникация желілеріне қойылатын жалпы талаптар
8. ОПТЖ-ға қосылған телекоммуникация желілері технологиялық тұрғыдағы көзқараспен және қызметтерді ұсыну қағидалары бойынша ОПТЖ-ның құрамды бөлігі ретінде қарастырылады.
9. Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес барлық байланыс операторлары мен желі иелері ОПТЖ-ға өз желілерін қосуға құқығы бар.
10. Бір желіні екіншісіне қосу осы Қағидалардың 7-тармағында көзделген тәртіппен жүзеге асырылады, ал өзара іс-қимыл қосатын және қосылатын операторлар, желі иелері арасындағы шарттар негізінде жүзеге асырылады.
11. ОПТЖ-ға қосылған, шетелдік әріптестерінің телекоммуникация желілерінде арналары бар желі иелерінің оларды ОПТЖ операторларына/операторларынан трафик өткізу үшін пайдалануына жол берілмейді.
12. Бөлектелген желілердің байланыс операторларына сериялық нөмірлер, телефоншылар пульттарын, ОПТЖ-ға және бөлектелген желілерге бір мезгілде қосылатын кез келген жабдықты пайдалану арқылы трафикті өткізуді ұйымдастыруына жол берілмейді.
Бөлектелген желілердің түйінделуі кезінде ОПТЖ-дан олар ортақ пайдаланылатын желі санатына өтеді. Оларда "ab" коды мен АТС индекстерін тарату және пайдалану осы Қағидаларға сәйкес жүзеге асырылады, ал қосылу қайта берілген лицензия шарттарына байланысты жүргізіледі.
13. Қосылатын желілерде мынадай:
1) Қазақстан Республикасының аумағында әрекет ететін бірыңғай стандарттар негізіндегі желілік технологиялық ерекшеліктерді ескере отырып, байланыс сенімділігін және басқарылуын қамтамасыз ету бойынша;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен тұрақтылықты және ақпараттық қауіпсіздікті, жедел-іздестіру іс-шаралары функцияларын, байланысты қалпына келтіру жөніндегі төтенше жағдайлар кезіндегі жұмыстарды қамтамасыз ету бойынша;
3) стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі тиісті уәкілетті орган аккредиттеген сертификация органдарында қосылатын желілер операторларымен өзара есеп айырысуды жүргізу мақсатында жабдықтарды сертификаттауды қамтамасыз ету бойынша;
4) қолданыстағы заңнамаға сәйкес қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторларының телекоммуникация желілеріне қойылатын талаптар орындалады.
14. Қосылатын желіні және оның байланыс объектілерін салуға арналған жобалау құжаттамасы Қазақстан Республикасында қолданыстағы нормативтік-техникалық құжаттарға сәйкес болуы тиіс.
Жобалау құжаттамасын әзірлеуді жобалау жұмыстарын орындауға лицензиясы бар ұйымдар жүзеге асырады.

7) обеспечение качества предоставляемых услуг;
8) проведение взаиморасчетов за предоставленные услуги и пропуск входящего, исходящего и транзитного трафика.
Общие требования, предъявляемые к сетям
телекоммуникаций, присоединяемым к СТОП
8. Сети телекоммуникаций, присоединяемые к СТОП, рассматриваются в качестве составных частей СТОП с технологической точки зрения и по правилам предоставления услуг.
9. Право на присоединение своих сетей к СТОП имеют все операторы связи и владельцы сетей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
10. Присоединение одной сети к другой осуществляется в порядке, предусмотренном в пункте 7 настоящих Правил, а взаимодействие осуществляется на основании договоров между присоединяющим и присоединяемым операторами, владельцами сетей.
11. Владельцам сетей, присоединенных к СТОП, имеющие каналы на сети телекоммуникаций зарубежных партнеров, не допускается использование их для пропуска трафика от/на операторов СТОП.
12. Операторам связи выделенных сетей не допускается организовывание пропуска трафика с использованием серийных номеров, пультов телефонистов, любого другого оборудования, включаемого одновременно в СТОП и выделенные сети.
При сопряжении выделенных сетей со СТОП они переходят в категорию сети общего пользования. Распределение и использование кодов «аb» и индексов АТС на них осуществляется в соответствии с настоящими Правилами, а присоединение производится в зависимости от условий вновь выданной лицензии.
13. На присоединяемых сетях выполняются требования:
1) по обеспечению надежности и управляемости связью с учетом сетевых технологических особенностей на основе единых стандартов, действующих на территории Республики Казахстан;
2) по обеспечению устойчивости и информационной безопасности, функций оперативно-розыскных мероприятий, работы в условиях чрезвычайных ситуаций по восстановлению связи в порядке, определяемом  законодательством  Республики Казахстан;
3) по обеспечению сертификации оборудования для целей проведения взаиморасчетов с операторами связи присоединяющих сетей в органах сертификации, аккредитованных соответствующим уполномоченным органом по стандартизации, метрологии и сертификации;
4) предъявляемые к сетям телекоммуникаций операторов междугородной и (или) международной связи в соответствии с действующим законодательством.
14. Проектная документация на строительство присоединяемой сети и ее объектов связи должна соответствовать нормативно-техническим документам, действующим в Республике Казахстан.
Разработку проектной документации осуществляют организации, имеющие лицензию на выполнение проектных работ.

Жобалау құжаттамасының құрамына Халықаралық электр байланысы одағының телекоммуникациялар секторының (бұдан әрі – ХЭО-Т) G.803, G.812, G.813 ұсынымдарына сәйкес жасалған және ОПТЖ-ның тактілік синхрондау желісінің схемасына толығымен қиыстырылған тактілік синхрондау желісінің схемасы кіреді.
Арнайы функцияларды орындайтын аппаратура мен жабдықтардың стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі уәкілетті орган берген сертификаттары болуы тиіс.
15. Қазақстан Республикасының бірыңғай телекоммуникация желісін құрайтын барлық желілерге желіні құрастыру, құрылымы, тактілік синхрондау желі жүйесі, сигнал беру жүйелері, нөмірлеу жоспарлары, желілерді басқару және қолданылатын коммутация жабдықтарының түрлері бойынша қойылатын жалпы техникалық талаптар Қазақстан Республикасының Бірыңғай телекоммуникация желісінің басқару құжатына және ХЭО-Т ұсынымдарына сәйкес болуы тиіс.
16. Қазақстан Республикасының бірыңғай телекоммуникация желісін (бұдан әрі – БТЖ) құрайтын барлық санаттағы байланыс операторлары және желілер иелері байланыс саласындағы уәкілетті орган бекіткен бірыңғай өзара іс-қимыл тәртібінің талаптарын қанағаттандыратын өз желілерін басқару жүйелерін құрады.
Нақты желіні басқару жүйесі ХЭО-Т қабылдаған Электр байланысын басқару желісі тұжырымдамасына, ХЭО-Т ұсынымдарына, Қазақстан Республикасында қолданыстағы стандарттар мен нормаларға сәйкес болуы тиіс.
17. Қосылатын желілердегі техникалық пайдалану ОПТЖ техникалық пайдалану қағидаларына, байланыс саласындағы уәкілетті органның нормативтік құжаттарына, ХЭО-Т ұсынымдарына сәйкес ұйымдастырылады.
18. Қосылатын желінің коммутациялық станциясы (жабдығы) тек бір байланыс операторымен қосу мақсатында пайдаланылуы мүмкін.
3. Желілерді қосу үдерісіндегі байланыс операторларының (желілер иелерінің) өзара іс-қимылы
Желілерді қосу үдерісіндегі байланыс операторларының (желілер иелерінің) өзара іс-қимыл тәртібі
19. Қосылатын желі операторы (желі иесі) қосу үшін техникалық шарттарды беру туралы өтінімді желіні қосатын операторға жібереді. Өтінімге мыналар қоса беріледі:
1) байланыс саласындағы уәкілетті орган берген қосымшаларымен бірге лицензияның көшірмесі (байланыс операторлары үшін);
2) желінің техникалық сипаттамалары (құрастырылған сыйымдылық, пайдаланылатын жабдық түрі (түрлері), сигнализация түрі (түрлері), желі құрылымы және болжанатын трафик (жүктеме) көлемі);
3) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік сертификаттау жүйесінің тізілімінде тіркелген қолданылатын жабдыққа сәйкестік сертификаттары;
4) байланыс саласындағы уәкілетті органның Қазақстан Республикасы телекоммуникация желісінің нөмірлеу ресурсын бөлу туралы бұйрығының көшірмесі.

В состав проектной документации входит схема тактовой сетевой синхронизации, построенная в соответствии с рекомендациями G.803, G.812, G.813 сектора телекоммуникаций Международного союза электросвязи (далее - МСЭ-Т) и увязанная со схемой тактовой сетевой синхронизации СТОП в целом.
Аппаратура и оборудование, выполняющая специальные функции, должны иметь сертификаты уполномоченного органа по стандартизации, метрологии и сертификации.
15. Общетехнические требования, предъявляемые ко всем сетям, составляющим единую сеть телекоммуникаций Республики Казахстан, по построению, структуре сетей, системе тактовой сетевой синхронизации, системам сигнализации, планам нумерации, управлению сетями и типам применяемого коммутационного оборудования, должны соответствовать Руководящему документу единой сети телекоммуникаций Республики Казахстан и рекомендациям МСЭ-Т.
16. Операторы связи и владельцы сетей всех категорий, составляющих единую сеть телекоммуникаций Республики Казахстан (далее – ЕСТ), создают системы управления своими сетями, удовлетворяющие требованиям единого порядка взаимодействия, утвержденного уполномоченным органом в области связи.
Система управления конкретной сетью должна соответствовать принятой МСЭ-Т концепции Сети управления электросвязью, рекомендациям МСЭ-Т, стандартам и нормам, действующим в Республике Казахстан.
17. Техническая эксплуатация на присоединяемых сетях организуется в соответствии с правилами технической эксплуатации СТОП, нормативными документами уполномоченного органа в области связи, рекомендациями МСЭ-Т.
18. Коммутационная станция (оборудование) присоединяемой сети может использоваться в целях присоединения только одним оператором связи.
3. Взаимодействие операторов связи (владельцев сетей)
в процессе присоединения сетей
Порядок взаимодействия между операторами связи
(владельцами сетей) в процессе присоединения их сетей
19. Оператор присоединяемой сети (владелец сети) направляет заявку оператору присоединяющей сети о выдаче технических условий на присоединение. К заявке прилагается:
1) копия лицензии с приложением к ней, выданной уполномоченным органом в области связи (для операторов связи);
2) технические характеристики сети (монтированная емкость, тип(ы) используемого оборудования, тип(ы) сигнализации, структура сети и объем прогнозируемого трафика (нагрузки);
3) сертификаты соответствия на применяемое оборудование, зарегистрированные в реестре Государственной системы сертификации Республики Казахстан;
4) копия приказа уполномоченного органа в области связи о выделении ресурса нумерации сети телекоммуникаций Республики Казахстан.

20. Бұрын ОПТЖ қосылған желі иелері қызметтерді ұсыну лицензиясын алған жағдайда иесіне қосқан операторға он күн ішінде ол туралы хабарлауы қажет, нақтыланған техникалық талаптарды алып, оны орындауы қажет, сондай-ақ осы Қағидалардың 7 және 27-тармақтарына сәйкес Жалғау шартын қайта жасауы немесе жасалған Жалғау шартына өзгерістер енгізуі тиіс.
21. Қосылуға берілген техникалық талаптармен келіспеген жағдайда, қосылатын желінің байланыс операторы байланыс саласындағы уәкілетті органды бұл туралы хабардар ете отырып, баламалы техникалық шарттарды алу үшін желіні қосушы операторға жүгінеді.
22. Қосуға арналған техникалық талаптар негізінде қосылатын желінің байланыс операторы қажет болған жағдайда олардың орындалуына жобалау құжаттамасын әзірлейді және осы Қағидалардың 7-тармағында көздеген талаптарды орындайды.
23. Қосылатын желінің сыйымдылығы 2000 нөмірден астам болған жағдайда ОПТЖ-ға қосылуға рұқсат беріледі, ал сыйымдылығы 10000 нөмірден астам болса, бірнеше кезеңдерге бөліп жүзеге асыру ұсынылады. Кезеңдер берілген лицензияларға сәйкес тараптардың келісілген шешімімен айқындалады және қосудың техникалық талаптарында көрсетіледі. Қосу бойынша жұмыстардың бастапқы кезеңдерінде техникалық талаптар мен жобалау құжаттамасында кейінгі кезеңдер де ескерілуі тиіс.
24. Қосылатын желілердің бірінші кезектегі сыйымдылықты бірінші кезеңде қосу және қосымша сыйымдылықты келесі кезеңдерде қосу осы Қағидалар мен нормативтік-техникалық құжаттарда белгіленген тәртіппен жұмыстарды және объектілерді қабылдау мен қосуға тиісті кезеңнің техникалық талаптарын толық іске асырғаннан кейін жүзеге асырылады.
25. Бірінші кезең жұмыстарын орындау барысында осы Қағидалардың 7-тармағына сәйкес қосылатын желінің байланыс операторы қосатын желі байланыс операторына техникалық талаптардың орындалғаны туралы жазбаша түрде хабарлайды.
Қосылатын және қосатын желілер операторларының өкілдері техникалық талаптардың орындалуын және қосылу нүктелері жабдықтарының дайындығын тексереді. Техникалық талаптарды орындау актісіне тексеру нәтижелері және барлық қажетті құжаттар (өлшеу хаттамалары, техникалық атқару құжаттамасы, Орындалған жасырын жұмыстар актісі, және тараптардың келісімі бойынша Қосылу нүктелері жабдықтарына қызмет көрсету аймағын шектеу жөніндегі актісі) қоса беріледі.
26. Қосылатын оператордың (желі иесінің) телекоммуникация желісінің қосатын оператордың телекоммуникация желісіне қосылуы байланыс саласындағы уәкілетті орган бекітетін Қазақстан Республикасының телекоммуникациялар желісінде нөмірлеу жүйесі мен жоспарын құру қағидаларының шарттарын ескере отырып жүзеге асырылады.
Телекоммуникация желілерін қосуды ұйымдастыру

20. В случае получения владельцем сети, ранее присоединенной к СТОП, лицензии на предоставление услуг, владельцу необходимо в течение десяти дней уведомить об этом присоединившего оператора, получить и выполнить уточненные технические условия, а также перезаключить Договор присоединения или внести изменения в заключенный Договор присоединения в соответствии с пунктами 7 и  27настоящих Правил.
21. В случае несогласия с выданными техническими условиями на присоединение оператор связи присоединяемой сети может обратиться к присоединяющему оператору для получения альтернативных технических условий, известив об этом в уполномоченный орган в области связи.
22. На основании технических условий на присоединение оператор связи присоединяемой сети, при необходимости разрабатывает проектную документацию на их выполнение, и выполняет требования, предусмотренные пунктом 7 настоящих Правил.
23. При емкости присоединяемой сети свыше 2000 номеров допускается, а при емкости свыше 10000 номеров рекомендуется процесс присоединения к СТОП осуществлять в несколько этапов. Этапы определяются согласованным решением сторон в соответствии с выданными лицензиями и указываются в технических условиях на присоединение. В технических условиях и проектной документации на начальные этапы работ по присоединению должны учитываться последующие этапы.
24. Присоединение первоочередной емкости присоединяемой сети на первом этапе и дополнительной емкости на последующих этапах осуществляется после полной реализации технических условий соответствующего этапа на присоединение и приемки работ и объектов в порядке, определенном настоящими Правилами и нормативно-техническими документами.
25. В ходе выполнения работ первого этапа в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил, оператор связи присоединяемой сети в письменном виде уведомляет оператора присоединяющей сети о выполнении технических условий.
Проверка выполнения технических условий и готовности оборудования точек присоединения производится представителями операторов присоединяющей и присоединяемой сетей. К Акту выполненных технических условий прилагаются результаты проверки и все необходимые документы (протоколы измерений, исполнительная техническая документация, Акты выполненных скрытых работ и, по соглашению сторон, Акт по разграничению зоны обслуживания оборудования точек присоединения).
26. Присоединение сети телекоммуникаций присоединяемого оператора (владельца сети) к сети телекоммуникаций присоединяющего оператора осуществляется с учетом положений Правил построения системы и плана нумерации на сетях телекоммуникаций Республики Казахстан, утверждаемых уполномоченным органом в области связи.
Организация присоединения сетей телекоммуникаций

27. Телекоммуникация желілерін қосуды ұйымдастыруға қосылу процесінде тәсілдерді, шарттар мен тараптарға қойылатын талаптарды айқындау кіреді. Әрбір нақты жағдай үшін техникалық талаптар қосылатын желінің техникалық мүмкіндігін есептегенде қосылудың стандартты нүктелері туралы жарияланатын мәліметтерге сәйкес ОПТЖ-ға қосылатын операторлар берген жалғау (қосу) туралы техникалық мүмкіндіктермен анықталады.
ОПТЖ операторлары жыл сайын (10 қаңтарға дейін) жалғаудың (қосудың) стандартты нүктелерінің тізбесін жариялау үшін байланыс саласындағы уәкілетті органға ұсынады.
28. Байланыс саласындағы уәкілетті органның қосылатын желінің байланыс операторына беретін лицензиясында көрсетілетін деңгейде және пункттерде телекоммуникация желілерін ОПТЖ-ға қосуға рұқсат беріледі.
Бір оператордың желісін бірнеше таратылған географиялық пункттерде ОПТЖ-ға қосуға рұқсат беріледі. Мұндай жағдайда әрбір осындай пункттерде осы Қағидаларда белгіленетін барлық талаптар орындалуы тиіс.
29. Қосылуға техникалық талаптарды берген кезде қосылатын және қосатын желілердің (станцияаралық және коммутациялық сыйымдылықтар, байланыс желілерінің сыйымдылығы) түрлі элементтерінің қуатын арттыру мәселелері ескерілуі мүмкін. Тараптардың келісімі бойынша қуаттандыру шығындары қандай да бір оператордың мүддесінде іске қосылған сыйымдылыққа тең түрде сол желінің элементін пайдаланатын қосатын және қосылатын желілердің операторларына жүктелуі мүмкін.
30. Техникалық талаптарды орындағаннан кейін қосылатын және қосатын желілердің байланыс операторлары (иелері) арасында шартқа қол қойылады, онда өзара есеп айырысудың барлық мәселелері, тараптардың ұсынатын қызметтер сапасына жауапкершілігі, сондай-ақ байланыс қызметінің пайдаланушылардың алдындағы жауапкершілігі белгіленеді.
31. ОПТЖ-ға телекоммуникация желісін қосу барысында жүзеге асырылатын жобалау және құрылыс жұмыстарын жүргізуді қаржыландыру шарттық негізде жүзеге асырылады.
32. Коммутациялық жабдықтары Қазақстан Республикасының белгіленген техникалық регламенттеріне және жедел-іздестіру шараларын өткізуді қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік стандарттарға сәйкес сертификатталмаған болса, коммутациялық жабдықтары Қазақстан Республикасының белгіленген техникалық регламенттеріне және жедел-іздестіру шараларын өткізуді қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік стандарттарға сәйкес сертификаттау үшін қосылудан басқасына байланыс операторларының телекоммуникация желілерін ОПТЖ-ға қосуға жол берілмейді.
ОПТЖ-ның басым байланыс операторларының телекоммуникация желісін қосуын ұйымдастыру ерекшеліктері

27. Организация присоединения сетей телекоммуникаций включает в себя определение способа, условий и требований к сторонам в процессе присоединения. Технические требования для каждого конкретного случая определяются техническими условиями на присоединение, выдаваемыми присоединяющим оператором СТОП, согласно публикуемым сведениям о стандартных точках присоединения (подключения).
Операторы СТОП ежегодно (до 10 января) предоставляют уполномоченному органу в области связи для опубликования перечень стандартных точек присоединения (подключения).
28. Присоединение сетей телекоммуникаций к СТОП допускается на уровнях и в пунктах, указанных в лицензии, выдаваемой оператору связи присоединяемой сети уполномоченным органом в области связи.
Допускается присоединение к СТОП сетей одного и того же оператора в нескольких географически разнесенных пунктах. В этом случае в каждом из таких пунктов должны быть выполнены все требования, определяемые настоящими Правилами.
29. При выдаче технических условий на присоединение могут учитываться вопросы увеличения мощности различных элементов присоединяемой и присоединяющей сетей (межстанционных и коммутационных емкостей, емкостей линий связи). Затраты на увеличение мощности по соглашению сторон могут нести операторы присоединяющей и присоединяемых сетей, использующие данный элемент сети, пропорционально емкости, задействованной в интересах того или иного оператора.
30. После выполнения технических условий между операторами связи (владельцами) присоединяемой и присоединяющей сетей заключается договор, которым определяются все вопросы взаиморасчетов, ответственности сторон за качество предоставляемых услуг, а также ответственности перед пользователями услугами связи.
31. Финансирование проведения проектных и строительных работ, осуществляемых в ходе присоединения сетей телекоммуникаций к СТОП, осуществляется на договорной основе.
32. Не допускается присоединение сетей телекоммуникаций операторов связи к СТОП, коммутационное оборудование которых не сертифицировано на соответствие требованиям, установленным техническими регламентами и государственными стандартами Республики Казахстан в области обеспечения проведения оперативно-розыскных мероприятий, кроме присоединения в целях сертификации на соответствие требованиям, установленным техническими регламентами и государственными стандартами Республики Казахстан в области обеспечения проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Особенности организации присоединения сетей
телекоммуникаций доминирующим оператором связи СТОП

33. ОПТЖ басым байланыс операторы желісіне қосуды ұйымдастыру мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) стандартты жалғау (қосу) мен қосу шарттары нүктелері туралы ақпаратты байланыс операторларына ұсыну осы Қағидалардың 27-тармағына сәйкес анықталады;
2) баламалы қызметтер көрсететін барлық байланыс операторлары үшін телекоммуникация желілерін қосудың және трафикті өткізудің бірдей шарттарын сақтау;
3) байланыс операторының қосу қызметін көрсетуі мен трафикті өткізуі осы қызметтерді басым оператордың өз желісі шенберінде және (немесе) осы қызметтерді аффилиирленген тұлғаларға көрсететін шарттар және трафикті өткізу технологиялар бойынша жүзеге асырылады;
4) қосу қызметтері бойынша бірыңғай төлемнің нақтылығын ұсыну;
5) бәсекелестер мен клиенттер туралы ақпаратқа қатысты тараптардың құпиялылық режимін сақтау;
6) синхрондау жүйелерін, кіру және шығу транзиттік трафиктерін (биллингін) есептеу жүйесін, пайдаланушылық қолдауын, жаңа қызметтерді ұсыну үшін қажет телефон шақыртулары мен басқа бағдарламалардың мәліметтер базасын, желілердің "бөлінбейтін" компоненттерін, оның ішінде абоненттік желілерді, нөмірлік сыйымдылықты (нөмірлердің үйлесімділігі қағидасын жүзеге асырумен) шарттық негізде қайтарымды пайдалану мүмкіндігін ұсыну;
7) инфрақұрылым элементтерін (мысалы, ғимараттар, бағаналар, телефон (кәбіл) кәріздері, арналар, антенді-діңгекті құрылыстар және басқалар) бірігіп пайдалануды шарттық негізде жүзеге асыру мүмкіндігін ұсыну.
34. ОПТЖ басым байланыс операторлары үшін, жасалған басқа телекоммуникация желілерін қосу қызметтерін көрсету, сондай-ақ желілердің өзара іс-қимыл мен трафикті өткізу бойынша осы міндеттермен байланысты Жалғау шарты Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жасалатын жария шарт болып табылады.
35. Қосылуға техникалық шарттар берген кезде байланыс операторларын кемсітушілікке жол берілмейді. ОПТЖ басым байланыс операторы қосылатын операторлар үшін (желілер иелеріне) қосылу шарттары мен трафикті өткізудің тең талаптарын қояды.
36. Қосылатын желі операторы осы Қағидаларда қарастырылған барлық талаптарды орындаған жағдайда, басым оператордың ОПТЖ-ға жалғау шартын жасаудан бас тартуына жол берілмейді.
Егер басым оператор тарапынан қосылу туралы техникалық мүмкіндіктерге сәйкес қосылуды уақтылы орындау техникалық себептерге байланысты мүмкін болмаса, басым оператор аталған техникалық себептерді жойғаннан кейін негізгі схемаға келесі ауыстырумен уақытша нұсқа бойынша қосу мүмкіндігін алдын ала қарастырады.
Телекоммуникация желілерін қосу деңгейлері

33. Организация присоединения к сети доминирующего оператора связи СТОП основывается на следующих принципах:
1) предоставления операторам связи информации о стандартных точках присоединения (подключения) и условиях присоединения определяются в соответствии с пунктом 27 настоящих Правил;
2) соблюдения равных условий присоединения сетей телекоммуникаций и пропуска трафика для всех операторов связи, оказывающих аналогичные услуги;
3) предоставления услуг присоединения и пропуск трафика оператором связи осуществляется на тех же условиях и технологии пропуска трафика, что и при организации этих услуг доминирующим оператором в рамках своей сети и (или) оказания этих услуг аффилиированным лицам;
4) предоставления детализации единого платежа по услугам присоединения;
5) соблюдения режима конфиденциальности между сторонами в отношении информации о конкурентах и клиентах;
6) предоставления возможности возмездного использования, на договорной основе, систем синхронизации, систем расчета исходящих и входящих транзитных трафиков (биллинга), эксплуатационной поддержки, баз данных телефонных вызовов и других программ, необходимых для предоставления новых услуг; «неразделенных» компонентов сетей, в том числе абонентских линий, номерной емкости (с реализацией принципа совместимости номеров);
7) предоставления возможности осуществления на договорной основе возмездного использования элементов инфраструктуры (например, зданий, столбов, телефонной (кабельной) канализации, каналов, антенно-мачтовых сооружений и других).
34. Для доминирующих операторов связи СТОП, Договор присоединения, определяющий условия оказания услуг присоединения других сетей телекоммуникаций, а также связанных с этим обязательств по взаимодействию сетей и пропуску трафика, является публичным договором, заключаемым в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
35. При выдаче технических условий на присоединение не допускается дискриминация операторов связи. Доминирующий оператор связи СТОП ставит равные условия присоединения и пропуска трафика для присоединяемых операторов (владельцев сетей).
36. При выполнении оператором присоединяемой сети всех требований, предусмотренных настоящими Правилами, отказ доминирующего оператора от заключения Договора присоединения к СТОП не допускается.
Если подключение со стороны доминирующего оператора в соответствии с выданными техническими условиями на присоединение невозможно выполнить своевременно по техническим причинам, доминирующий оператор связи предусматривает возможность присоединения по временному варианту с последующим переходом на основную схему после устранения указанных технических причин.
Уровни присоединения сетей телекоммуникаций

37. Нөмірлеу ресурсын бөліп беру арқылы телекоммуникация желісін қосу байланыс саласындағы уәкілетті орган бекітетін Қазақстан Республикасының телекоммуникациялар желілерінде нөмірлеу жүйесі мен жоспарын құру қағидаларының ережелерін ескере отырып жүзеге асырылады.
Нөмірлеу ресурстарын тарату тәртібі және нөмірлерді бөлу, сондай-ақ телефон қызметтерін көрсетуге ұсынылған ОПТЖ-да телефон байланысының нөмірлерін пайдалану ерекшелігі байланыс саласындағы уәкілетті орган бекітетін Қазақстан Республикасының Телекоммуникация желілерінің нөмірлеу ресурстарын тарату және пайдалану қағидаларына сәйкес жүзеге асырылады.
38. Жергілікті деңгейде қосу:
1) тіркелген желілерді бір-бірімен, тіркелген желілерді ОПТЖ-ға қосыла алатын жылжымалылармен қосу жергілікті желілік нөмірлеу ресурсына сәйкес бөлу арқылы жүзеге асырылады;
2) ОПТЖ-да цифрлық сыйымдылық бар болған жағдайда қосылатын желінің коммутациялық станциялары арқылы шығу және кіру трафигін есепке алу жүзеге асырылатын жергілікті цифрлық станцияға қосылуы тиіс;
3) қосылатын желілердің коммутациялық станцияларын жергілікті цифрлық станцияға, тірек-транзиттік станцияға (бұдан әрі – ТТС) қосу мыналарда құрылған баламалы, сондай-ақ цифрлық арналармен де жүзеге асырылуы мүмкін;
қосу желілермен;
жергілікті телекоммуникация желісінің қалааралық шығу телефон хабарламаларын беруге арналған тапсырысты-қосу желілерімен;
қалааралық телефон станциясын жергілікті телефон желісінің станциясымен қосатын және қалааралық кіру хабарламаларын беруге арналған, қалааралық телефон байланысының қосу желілерімен.
Баламалы қосу жолдары бойынша қосылу кезінде, баламалы-цифрлық өзгерту жабдығын қосылатын желінің байланыс операторы орнатады;
4) егер қосылатын станция сыйымдылығы 3500 нөмірден кем болмаса, резервтік сыйымдылығы бар болған жағдайда автоматты қалааралық телефон станциясында (бұдан әрі – АҚТС) тікелей арна байламдарын қосылатын желінің коммутациялық станциялары және нөмірлеудің бір аймағында орналасқан ОПТЖ АҚТС арасында ұйымдастыруға рұқсат етіледі;
5) егер қосылатын желі сыйымдылығы жергілікті желінің қолданыстағы нөмірлеу резервінен асып кетсе, онда ОПТЖ басым байланыс операторы байланыс саласындағы уәкілетті органға ол туралы хабарлайды, ол осы мәселені реттеу бойынша шаралар қабылдайды.
39. Аймақішілік деңгейде қосу:
1) қосылатын желіні аймақішілік деңгейде қосу үшін жергілікті желі ретінде "ab" аумақішілік кодымен Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес географиялық аймақ шегінде қосылады;

37. Присоединение сетей телекоммуникаций с выделением ресурса нумерации осуществляется с учетом положений Правил построения системы и плана нумерации на сетях телекоммуникаций Республики Казахстан, утверждаемых уполномоченным органом в области связи.
Порядок распределения ресурсов нумерации и выделение номеров, а также особенности использования номеров телефонной связи на СТОП, предназначенных для оказания телефонных услуг, осуществляются в соответствии с Правилами распределения и использования ресурсов нумерации сетей телекоммуникаций Республики Казахстан, утверждаемыми уполномоченным органом в области связи.
38. Присоединение на местном уровне:
1) фиксированных сетей друг с другом, фиксированных сетей с подвижными, имеющими присоединение к СТОП, осуществляется с выделением соответствующего ресурса нумерации местной сети;
2) через коммутационные станции присоединяемой сети при наличии цифровой емкости на СТОП с включением в местную цифровую станцию, на которой должен осуществляться учет исходящего и входящего трафика присоединяемой сети;
3) путем включения коммутационных станций присоединяемой сети в местную цифровую станцию, опорно-транзитную станцию (далее – ОПТС) может осуществляться как аналоговыми, так и цифровыми каналами, образованными:
соединительными линиями;
заказно-соединительными линиями, предназначенными для передачи исходящих междугородных телефонных сообщений местной сети телекоммуникаций;
соединительными линиями междугородной телефонной связи, соединяющими междугородную телефонную станцию со станцией местной телефонной сети и предназначенными для передачи входящих междугородных сообщений.
При подключении по аналоговым соединительным линиям, оборудование аналого-цифрового преобразования устанавливает оператор связи присоединяемой сети;
4) в случае, если емкость подключаемой станции не менее 3500 номеров разрешается при наличии резервной емкости на автоматической междугородной телефонной станции (далее – АМТС) организация прямых каналов между коммутационными станциями присоединяемой сети и АМТС СТОП, расположенных в одной и той же зоне нумерации;
5) если емкость присоединяемой сети создает превышение резерва действующей нумерации местной сети, то доминирующий оператор связи СТОП уведомляет об этом уполномоченный орган в области связи, который принимает меры по урегулированию этого вопроса.
39. Присоединение на внутризоновом уровне:
1) для присоединения на внутризоновом уровне присоединяемая сеть включается в качестве местной сети с присвоением внутризонового кода доступа «аb» в пределах географической зоны в соответствии с законодательством Республики Казахстан;

2) жергілікті деңгейде телекоммуникация желісін қосу үшін нөмірлік ресурс болмаған жағдайда сыйымдылығы 5000 нөмірден кем емес желі қосылатын желі операторының келісімімен аймақішілік деңгейде осы нөмірлеу аймағының АҚТС-дағы қосылатын желінің коммутациялық станциясына қосу арқылы жалғануы мүмкін.
40. Қалааралық деңгейде қосылу – бір телекоммуникация желісін екіншісіне қосу, мұнда оператордың (желі иесінің) қосылатын желісі автоматты қалааралық телефон станциясына немесе қосатын желінің қалааралық транзиттік торабына (бұдан әрі – ҚаТТ) жалғаудың (қосудың) стандартты нүктелеріне қосылады. Мұнда қосылатын желіге нөмірлеу ресурсы – географиялық анықталатын аймақ АBC коды, АBC-те "Х1Х2" қолжетімділік коды, DEF географиялық емес анықталатын аймақтың коды, қызметтерге қолжетімділік кодында оператор коды (бұдан әрі – ҚҚК), қалааралық және/немесе халықаралық байланыс операторын таңдау префиксі (бұдан әрі – ОпП).
41. Халықаралық деңгейде қосу:
1) қосылатын телекоммуникация желісін халықаралық коммутация орталығына (бұдан әрі – ХКО) қосатын қалааралық және халықаралық байланыс операторларының, халықаралық байланыс қызметтерін көрсетуге құқығы бар халықаралық байланыс операторларының желілерінде ғана халықаралық деңгейде қосу жүзеге асырылады;
2) қосатын және қосылатын желілердің арасындағы ХКО әрекеттестігі олардың арасында байланыс арналарын ұйымдастыру жолымен жүзеге асырылады;
3) қалааралық және халықаралық байланыс операторларының және халықаралық байланыс операторлары желісінің өзара іс-қимылын жүзеге асыруы кезінде (ХКО-ХКО деңгейінде) Жалғау шартына мынадай талаптар енгізілуі тиіс:
ұлттық желі шегіндегі және шетелдік жалпы пайдаланылатын телекоммуникация желісіне шығуда желінің бірінде авариялар мен төтенше жағдайлар туындаған жағдайда трафикті өткізу үшін айналманы ұйымдастыру және ұсыну;
өзара іс-қимыл телекоммуникация желілерінің өткізу қуатын қауіпсіздік, қорғаныс және құқықтық тәртіпті қорғау органдарының қажеттілігін қамтамасыз ету үшін бір-біріне ұсыну.
42. Қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторларының телекоммуникация желілерін қосу қалааралық және (немесе) халықаралық деңгейде(-лерде) ұйымдастырылады.
43. Жергілікті телефон байланысы операторларының желілерін қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторларының желілеріне қосу былайша ұйымдастырылады:
1) ОПТЖ-ға, қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторларының желілеріне жергілікті телефон байланысы операторларының желілерін қосу автоматтық телефон станцияларының транзиттік тораптары (АТС ТТ), ОПТЖ-не бұрын қосылған және шығыс пен кіріс трафигін есепке алуды жүзеге асыруы қажет қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторының автоматтық қалааралық телефон станциясы (АҚТС) арқылы жүзеге асырылады;

2) при отсутствии ресурса нумерации для присоединения сетей телекоммуникаций на местном уровне, сеть емкостью не менее 5000 номеров может быть присоединена, по согласованию с оператором присоединяющей сети, на внутризоновом уровне с включением коммутационных станций присоединяемой сети в АМТС данной зоны нумерации.
40. Присоединение на междугородном уровне - присоединение одной сети телекоммуникаций к другой, при котором присоединяемая сеть оператора (владельца сети) включается в стандартные точки присоединения (подключения) на автоматической междугородной телефонной станции или на междугородном транзитном узле (далее – МгТУ) присоединяющей сети. При этом присоединяемой сети выделен ресурс нумерации - код географически определяемой зоны ABC, кода доступа «Х1Х2» в АВС, код не географически определяемой зоны DEF, код оператора в коде доступа к услуге (далее – КДУ), префикс выбора оператора междугородной и/или международной связи (далее - ПоП).
41. Присоединение на международном уровне:
1) присоединение на международном уровне осуществляется только для сетей операторов междугородной и международной связи, операторов международной связи, имеющих право на предоставление услуг международной связи, при котором присоединяемая сеть телекоммуникаций подключается к международному центру коммутаций (далее – МЦК) сети, осуществляющей присоединение;
2) взаимодействие между МЦК присоединяемой и присоединяющей сетями осуществляется путем организации каналов связи между ними;
3) при осуществлении взаимодействия сетей операторов междугородной и международной связи и операторов международной связи (на уровне МЦК-МЦК) в Договор присоединения должны быть включены требования по:
организации и предоставлению обходов для пропуска трафика в случае аварий и при возникновении чрезвычайных ситуаций на одной из сетей, как в пределах национальной сети, так и при выходе на зарубежные сети телекоммуникаций общего пользования;
взаимному предоставлению пропускных мощностей взаимодействующих сетей телекоммуникаций для обеспечения нужд органов обороны, безопасности и охраны правопорядка.
42. Присоединение сетей телекоммуникаций операторов междугородной и (или) международной связи организуется на междугородном и (или) международном уровне (-ях).
43. Присоединение сетей операторов местной телефонной связи к сетям операторов междугородной и (или) международной связи организуется следующим образом:
1) присоединение сетей операторов местной телефонной связи, подключенных к СТОП, к сетям операторов междугородной и (или) международной связи осуществляется через транзитные узлы автоматических телефонных станций (АТС ТУ), автоматическую междугородную телефонную станцию (АМТС) оператора междугородной и (или) международной связи, на которых должен осуществляться учет исходящего и входящего трафика и сеть которого уже имеет подключение к СТОП;

2) ОПТЖ-ға, қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторларының желілеріне қосылған жергілікті телефон байланысы операторларын абоненттердің таңдауы қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторларына берілген оператор префиксі (ОпП) арқылы, ал қалааралық және (немесе) халықаралық байланысы үшін жеке-жеке жүзеге асырылады (тиісінше 1 ОпП және 2 ОпП).
44. Қалааралық байланыс операторының желісін қалааралық және халықаралық байланыс операторының желісіне қосу былайша ұйымдастырылады:
1) қалааралық байланыс операторы желісінің қалааралық және халықаралық байланыс операторының желісіне қосылуы қалааралық деңгейде тиісті географиялық нөмірлеу аймағына (АВС) қосатын және қосылатын байланыс операторларының желілерінде АҚТС арасында жүзеге асырылады;
2) әр географиялық аймақта АҚТС болуы тиіс;
3) қосатын желінің АҚТС-пен қосылатын желінің АҚТС-ы арасындағы өзара іс-қимылдары олардың арасында тікелей байланыс арналарын ұйымдастыру арқылы жүзеге асырылады;
4) шығыс және кіріс қалааралық трафигінің есебі қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторларының екеуімен де, не уағдаластық бойынша өзара іс-қимылдағы байланыс операторларының біреуіне тиесілі бірыңғай есептеу орталығымен жүзеге асырылады.
45. Халықаралық байланыс операторының желісін қалааралық және халықаралық байланыс операторының желісіне қосу былайша ұйымдастырылады:
1) қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторының желісіне халықаралық байланыс операторы желісінің қосылуы қосатын және қосылатын операторларының халықаралық коммутация орталықтары (бұдан әрі - ХКО) арасында жүзеге асырылады;
2) қосылатын және қосушы желілердің ХКО арасындағы өзара іс-қимылдары олардың арасында байланыс арналарын ұйымдастыру арқылы жүзеге асырылады;
3) қалааралық және халықаралық байланыс операторларының және халықаралық байланыс операторлары желілерінің өзара іс-қимылын жүзеге асырғанда (ХКО - ХКО деңгейде) Жалғау шартына мына талаптар енгізілуі тиіс:
желілердің бірінде авариялар және төтенше жағдайлар орын алған кезде жалпы пайдаланылатын телекоммуникацияның шетелдік желілеріне шығу кезінде де ұлттық желі шегіндегі сияқты трафикті өткізу үшін айналма жолдарды ұйымдастыру және ұсыну;
қорғаныс, қауіпсіздік және құқықтық тәртіпті қорғау органдарының қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін өзара іс-қимыл жасайтын телекоммуникация желілерінің өткізу қуаттылықтарын өзара ұсыну.
46. Қалааралық және халықаралық байланыс операторы желісінің басқа қалааралық және халықаралық байланыс операторы желісіне қосылуы тиісінше бір географиялық аймақтың АҚТС-мен АҚТС-ның, қосатын және қосылатын операторларының сәйкес желілерінің ХКО мен ХКО арасында ұйымдастырылады.

2) выбор абонентами оператора местной телефонной связи, подключенного к СТОП, сети оператора междугородной и (или) международной связи осуществляется через присвоенный оператору междугородной и международной связи префикс оператора (ПоП), для междугородной или международной связи по отдельности (ПоП1 и ПоП2 соответственно).
44. Присоединение сети оператора междугородной связи к сети оператора междугородной и международной связи организуется следующим образом:
1) присоединение сети оператора междугородной связи к сети оператора междугородной и международной связи осуществляется на междугородном уровне между АМТС сетей присоединяемых и присоединяющих операторов соответствующей географической зоны нумерации (АВС);
2) в каждой географической зоне должна быть АМТС;
3) взаимодействие между АМТС присоединяющей сети и АМТС присоединяемой сети осуществляется путем организации прямых каналов связи между ними;
4) учет исходящего и входящего междугородного трафика осуществляется обоими операторами междугородной и (или) международной связи, либо, по договоренности, единым расчетным центром, принадлежащий одному из взаимодействующих операторов связи.
45. Присоединение сети оператора международной связи к сети оператора междугородной и международной связи организуется следующим образом:
1) присоединение сети оператора международной связи к сети оператора междугородной и международной связи осуществляется между международными центрами коммутаций (далее – МЦК) сетей присоединяемого и присоединяющего операторов;
2) взаимодействие между МЦК присоединяемой и присоединяющей сетями осуществляется путем организации каналов связи между ними;
3) при осуществлении взаимодействия сетей операторов междугородной и международной связи и операторов международной связи (на уровне МЦК-МЦК) в Договор присоединения должны быть включены требования по:
организации и предоставлению обходов для пропуска трафика в случае аварий и при возникновении чрезвычайных ситуаций на одной из сетей, как в пределах национальной сети, так и при выходе на зарубежные сети телекоммуникаций общего пользования;
взаимному предоставлению пропускных мощностей взаимодействующих сетей телекоммуникаций для обеспечения нужд органов обороны, безопасности и охраны правопорядка.
46. Присоединение сети оператора междугородной и международной связи к сети другого оператора междугородной и международной связи организуется соответственно между АМТС и АМТС одной географической зоны, МЦК и МЦК сетей присоединяемого и присоединяющего операторов.

47. Басқа байланыс операторының қосылатын қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторының желілерін коммерциялық пайдалануға босату байланыс саласындағы уәкілетті органның қалааралық және (немесе) халықаралық байланыстың телекоммуникация желілеріне ұсынылатын қалааралық және (немесе) халықаралық байланыстың операторын анықтау бойынша біліктілік талаптар мен өлшемдерді орындағаны туралы расталғаннан кейін жүзеге асырылады.
48. Корпорациялық телекоммуникация желісі, егер ол түрлі әкімшілік аймақтар бойынша желі учаскелеріне бөлінгенді, тиісті нөмірлеу ресурсын бөліп беру арқылы біріктіретін болса ("DEF" коды) ОПТЖ-ға, әкімшілік аймақ шеңберінде мекемелік коммутациялық станция орнату арқылы немесе қалааралық транзитті торап деңгейінде корпоративтік клиент ретінде қосылуы мүмкін.
Корпорациялық желі иесі тиісті лицензия алып, ақылы негізде қызмет көрсетуге ниет білдірген жағдайда, ОПТЖ-ға жалғау мынадай шарттармен жүзеге асырылады, егер:
1) өндірісішілік мақсатта (өндірістегі технологиялық процестерді басқару) пайдаланылатын негізгі желі бөлігінен қосылатын желі бөлігін иесі бағдарламалық немесе техникалық бөлінуі мүмкін;
2) желінің қосылатын бөлігі осы Қағидаларда мазмұндалған, ОПТЖ-ның жұмыс істеу талаптарына сәйкес келсе;
3) корпорациялық телекоммуникация желісінің иесі басқарушылық және өндірісішілік мақсаттар (өндірістегі технологиялық процестерді басқару) және ОПТЖ-ға қосылатын оның бөлігі үшін пайдаланылатын желіні пайдалану шығыстарын бөлектеп есептеуді жүргізеді.
49. Жылжымалы байланыс желілерін қосу:
1) жалпы пайдаланылатын жылжымалы радиотелефон желісі ОПТЖ-ға қалааралық, аймақішілік және нормативтік актілерге немесе байланыс операторларының арасындағы келісімі бойынша тиісті нөмірлеу ресурстарын бөліп беру арқылы жергілікті деңгейде қосылуы мүмкін;
2) нөмірлеудің географиялық емес DEF коды тағайындалған жалпы пайдаланылатын жылжымалы радиотелефон желісі ОПТЖ-ға қалааралық деңгейде ҚаТТ арқылы, басқа нөмірлеу аймақтарының абононенттеріне трафик өткізу үшін және аймақтық деңгейде - нақты географиялық нөмірлеу аймағы шегінде трафик өткізу үшін жылжымалы желінің коммутаторы орналасқан географиялық нөмірлеу аймағының АҚТС арқылы қосылуы мүмкін;
3) DEF географиялық емес коды тағайындалған ұялы байланыс желісі ОПТЖ-ға қалааралық деңгейде (АҚТС, ҚаТТ) қосылады, ұялы байланыс желілерінің біріне-бірі қосылуы тікелей арналарды ұйымдастыру арқылы бұл желілердің коммутациялық жабдықтарының тиісті деңгейлерінде жүргізіледі;

47. Запуск в коммерческую эксплуатацию сетей оператора междугородной и (или) международной связи присоединяемых к сети другого оператора связи осуществляется после подтверждения уполномоченным органом в области связи о выполнении квалификационных требований и критериев по определению оператора междугородной и (или) международной связи, предъявляемых к сетям телекоммуникаций операторов междугородной и (или) международной связи.
48. Корпоративная сеть телекоммуникаций может иметь присоединение к СТОП в качестве корпоративного клиента посредством установки учрежденческой коммутационной станции в рамках административной территории или на уровне междугородного транзитного узла, если она объединяет распределенные по разным административным территориям участки сети, с выделением соответствующего ресурса нумерации (кода «DEF»).
В случае намерения владельца корпоративной сети предоставлять услуги на возмездной основе с получением соответствующей лицензии, присоединение к СТОП осуществляется при условии, если:
1) присоединяемая часть сети может быть программно или технически отделена владельцем от остальной части сети, используемой для внутрипроизводственных целей (управления технологическими процессами в производстве);
2) присоединяемая часть сети соответствует требованиям функционирования СТОП, изложенных в настоящих Правилах;
3) владелец корпоративной сети телекоммуникаций ведет раздельный учет расходов на эксплуатацию сети, используемой для управленческих и внутрипроизводственных целей (управление технологическими процессами в производстве) и ее части, присоединяемой к СТОП.
49. Присоединение сетей подвижной связи:
1) сети подвижной радиотелефонной связи общего пользования могут подключаться к СТОП на междугородном, внутризоновом и (или) местном уровне с выделением соответствующего ресурса нумерации в соответствии с нормативными актами или по соглашению между операторами связи;
2) подвижные радиотелефонные сети общего пользования, для которых назначен код DEF негеографической зоны нумерации, присоединяются к СТОП на междугородном уровне через МгТУ, для пропуска трафика к абонентам других зон нумерации и на зоновом уровне - через АМТС географической зоны нумерации, в которой расположен коммутатор подвижной сети, для пропуска трафика в пределах данной географической зоны нумерации;
3) сети сотовой связи, для которых назначен код DEF негеографической зоны нумерации, присоединяются к СТОП на междугородном уровне (АМТС, МТУ), присоединение сетей сотовой связи друг к другу производится на соответствующих уровнях коммутационного оборудования этих сетей путем организации прямых каналов;

4) АВС нөмірлеудің географиялық аумағында "ab" коды тағайындалған жалпы пайдаланылатын жылжымалы радиотелефон желісі ЖПТЖ-ға осы нөмірлеудің географиялық аумағындағы АҚТС арқылы қосылады. Қосылатын желінің нөмірлеу жоспары географиялық нөмірлеу аймағының жоспарына кіреді;
5) "abX/abXX" жергілікті желі АТС индексін алған жалпы пайдаланылатын жылжымалы радиотелефон желісі, жергілікті желінің коммутациялық станциялары арқылы қосылады. Қосылатын желінің нөмірлеу жоспары жергілікті желінің нөмірлеу жоспарына қосылады.
Жылжымалы радиотелефон байланысының желісін қосу осы Қағидаларға сәйкес қосатын желі операторлары беретін техникалық мүмкіндіктер негізінде жүзеге асырылады.
50. Телеграфтық және телекстік байланыс желілерін қосу:
1) жалпы пайдаланылатын телекстік байланыс желілеріне қосу ведомстволық телеграфтық-телекстік желілер және телематикалық қызметтер үшін рұқсат етіледі;
2) телеграфтық және телекстік байланыс желілеріне қосу абоненттік шеткі пункттер немесе құрылғылар деңгейінде жүзеге асырылады;
3) абоненттік құрылғылар деңгейінде қосу ұғымы пайдаланушының терминалын телекоммуникация желісіне қосуды білдіреді, соның көмегімен оператор ақпаратты береді және қабылдайды;
4) хабарларды коммутациялау арқылы жалпы пайдаланылатын телеграфтық және телекстік байланыс желілеріне қосылу телеграфтық және телекстік байланыс операторлары үшін рұқсат етіледі;
5) жекелеген жағдайларда қосылатын желіге сәйкес техникалық жабдықтардың болуы кезінде арналарды коммутациялау станциялары (кіші станциялары) немесе хабарламаларды коммутациялау орталықтары концентраторлары деңгейіндегі телеграфтық байланыс желісіне қосуға байланыс саласының уәкілетті органының тапсырмасы негізінде рұқсат беріледі;
6) қосылатын желіден бөлінетін қосылу мен нөмірлеудің нақты нүктелерін жалпы пайдаланылатын телеграф желісінің операторы белгілейді.
Телематикалық қызметтер, зияткерлік желілер және деректерді тарату желілер операторларының тораптарына қол жеткізу
51. Телематикалық қызметтер, зияткерлік желілер және деректерді тарату желілер операторларының тораптарына төмендегі қол жеткізуі мына тәсілдердің біреуімен ұйымдастырылады:
1) байланыс саласындағы уәкілетті органмен тағайындалатын ҚҚК операторының кодын пайдаланумен ОПТЖ АҚТС-ға жабдықтарды қосу. Мұнда қол жеткізу тек қана жабдықтары АҚТС-қа қосылған нөмірлеу аумақтары абоненттері үшін ғана ұйымдастырылады;
2) қосудың (қосылудың) стандартты нүктесіне қосылған жергілікті желі байланыс арналарының абоненттерінен бір бағытты шығыс бойынша жабдықтарды ЖПТЖ-ға жергілікті деңгейде қосылумен.

4) подвижные радиотелефонные сети общего пользования, которым назначен код «ab» в географической зоне нумерации ABC, присоединяются к СТОП через АМТС данной географической зоны нумерации. План нумерации присоединяемой сети включается в план нумерации географической зоны;
5) подвижные радиотелефонные сети общего пользования, получившие индекс АТС местной сети «abX/abXX», присоединяются через коммутационные станции местной сети. План нумерации присоединяемой сети включается в план нумерации местной сети.
Присоединение сетей подвижной радиотелефонной связи осуществляется на основе технических условий, выдаваемых оператором присоединяющей сети в соответствии с настоящими Правилами.
50. Присоединение сетей телеграфных и телексных связей:
1) присоединение к сетям телексной связи общего пользования разрешается для ведомственных телеграфно-телексных сетей и телематических служб;
2) присоединение к сетям телеграфной и телексной связи осуществляется на уровне абонентских оконечных пунктов или установок;
3) присоединение на уровне абонентских установок означает присоединение терминала пользователя к сети телекоммуникаций, с помощью которого оператор передает и принимает информацию;
4) присоединение к сетям телеграфной и телексной связей общего пользования с коммутацией сообщений допускается для телеграфных и телексных сетей операторов;
5) в отдельных случаях, при наличии в присоединяемой сети соответствующих технических средств, разрешается, на основании указания уполномоченного органа в области связи, присоединение к сетям телеграфной связи на уровне станций (подстанций) коммутации каналов или центров (концентраторов) коммутации сообщений;
6) конкретные точки присоединения и нумерация, выделяемые присоединяемой сети устанавливаются оператором телеграфной сети общего пользования.
Доступ к узлам телематических служб, интеллектуальных
сетей и операторов сетей передачи данных
51. Доступ к узлам телематических служб, интеллектуальных сетей и операторов сетей передачи данных организуется одним из следующих способов:
1) подключением оборудования к АМТС СТОП с использованием кода оператора в КДУ назначаемым уполномоченным органом в области связи. При этом доступ организуется только для абонентов зоны нумерации, к АМТС которой подключено оборудование;
2) подключением оборудования к СТОП на местном уровне по однонаправленным исходящим от абонентов местной сети каналам связи, включенным в стандартную точку присоединения (подключения).

52. Арнайы, ақпараттық-анықтамалық және сервистік қызмет көрсету иелерімен ұсынылатын қызметтерге пайдаланушылардың қол жеткізуін ұйымдастыру үшін, сондай-ақ жергілікті телекоммуникация желілерінің операторларымен (пейджингтік желілер) дербес радиошақыру желілері операторларының жұмысын ұйымдастыру үшін абоненттік нөмірлер немесе сериялық нөмірлерді бөлумен абоненттік желілер ұсынылады. Абоненттік желілерді бөлуге Шартта олар қандай мақсатқа бөлінгендігі көрсетіледі.
Сериялық нөмірлерді бөлу тәртібі және сериялық нөмірлерді бөлетін жергілікті телекоммуникация желілерінің операторларымен сериялы нөмірлер иелерінің өзара іс-қимылы осы Қағидаларға 6-қосымшада келтірілген.
IP–телефония (Интернет–телефония) операторларының жабдықтарын (қол жеткізу тораптарын) ОПТЖ-ға қосу
53. IP-телефония (Интернет–телефония) операторларының жабдықтарын (қол жеткізу тораптарын) қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторлары желілеріне қосу қалааралық деңгейде қызметтерге қол жеткізу кодын пайдаланумен жүзеге асырылады. ҚҚК-да оператор кодын пайдаланумен қатар, уәкілетті органның бұйрығымен қызметтерге қол жеткізу нөмірі ретінде бекітілген жергілікті телефон нөмірі пайдаланылуы мүмкін, мұнда IP-телефония (Интернет–телефония) операторлары жабдықтарын (қол жеткізу тораптарын) қосу деңгейі қалааралық болып қалады.
54. ҚҚК және Х1Х2Х3Х4 оператор коды байланыс саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасының заңнамасында анықталған тәртіппен тағайындайды.
55. IP-телефония (Интернет–телефония) қызметтеріне қол жеткізу АҚТС-ке оператордың қол жеткізу торабы қосылған аталған нөмірлеу аймағының операторлары үшін ұйымдастырылады.
Қосатын оператордың техникалық шарттарына қойылатын талаптар
56. Қосылуға арналған техникалық шарттар қосылу өтініміне сәйкес беріледі және мынаны қамтуға тиіс:
1) қосылуды қамтамасыз ететін пайдаланылатын тиісті желілік-кәбілді және станциялық құрылыстар, осы құрылыстар мен станциялық қондырғының қажеттіліктерін көрсету арқылы желілерді қосу тәсілін (байланыс құралдарын);
2) қосылатын желінің трафигін өткізу үшін бар телекоммуникация құрылыстарын пайдалану, мұндай болмаған жағдайда – тараптардың келісімі бойынша жаңа құрылыстарды салу қажеттілігі;
3) қосылатын желі нүктелеріндегі жабдықтың типтері және оның техникалық параметрлері – сигналдар деңгейі, сигналдар спектрі, беру жылдамдығы және өзге де түйісу параметрлері;
4) пайдаланылатын сигнализация жүйесі;
5) тактілі синхронды желі жүйесіне қосу;
6) байланыс саласындағы уәкілетті орган қосатын операторға бөлінетін нөмірлеу ресурсы;

52. Для организации доступа пользователей к услугам, предоставляемым владельцами специальных, информационно-справочных и сервисных служб, а также для организации работы операторов сетей персонального радиовызова (пейджинговых сетей) операторами местных сетей телекоммуникаций предоставляются абонентские линии с выделением абонентских номеров или серийных номеров. В договоре на выделение абонентских линий указывается, для какой цели они выделяются.
Порядок выделения серийных номеров и взаимодействие владельцев серийных номеров с операторами местных сетей телекоммуникаций, выделяющих серийные номера, приведен в Приложении 6 к настоящим Правилам.
Подключение к СТОП оборудования (узлов доступа)
операторов IP-телефонии (Интернет – телефонии)
53. Подключение оборудования (узлов доступа) операторов IP-телефонии (Интернет телефонии) к сети операторов междугородной и (или) международной связи осуществляется на междугородном уровне с использованием КДУ. Наряду с использованием кода оператора в КДУ, может использоваться местный телефонный номер, закрепленный в качестве номера доступа к услуге приказом уполномоченного органа, при этом уровень присоединения оборудования (узлов доступа) операторов IP-телефонии (Интернет телефонии) остается междугородным.
54. КДУ и код оператора X1X2X3X4 назначаются уполномоченным органом в области связи в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан.
55. Доступ к услугам IP-телефонии (Интернет – телефонии) организуется для абонентов зоны нумерации, к АМТС которой подключен узел доступа оператора.
Требования к техническим условиям присоединяющего оператора
56. Технические условия на присоединение выдаются в соответствии с заявкой на присоединение и должны содержать следующее:
1) способ соединения сетей (средств связи), позволяющий обеспечить присоединение, с указанием используемых соответствующих линейно-кабельных и станционных сооружений, принадлежности этих сооружений, станционного оборудования;
2) использование существующих сооружений телекоммуникаций для пропуска трафика присоединяемой сети, при отсутствии таковых необходимость строительства новых сооружений по соглашению сторон;
3) типы оборудования и его технические параметры в точках присоединения сетей – уровни сигналов, спектры сигналов, скорости передачи и иные параметры стыков;
4) используемые системы сигнализации;
5) привязка к системе тактовой сетевой синхронизации;
6) ресурс нумерации, выделяемый присоединяемому оператору уполномоченным органом в области связи;

7) қосуды жүзеге асыру үшін қажетті шаралар, құрылыс-монтаждау жұмыстарының алдын ала тізбесі;
8) қосу бойынша жұмыстар кезеңдері;
9) қолданылу мерзімі (алты айдан кем емес).
ОПТЖ цифрлық станцияларын қолдайтын дабыл хаттамаларының шектеу тізбесі осы Қағидаларға 7-қосымшада көрсетілген.
57. Техникалық шарттарға объектілер мен ғимараттарды салудағы жалғауды қосу, сонымен қатар трафикті өткізуге қатыссыз қондырғыны орнату, тек өтемақысыз негізде болмаса ғана жіберілмейді. Қосылудың техникалық шарттармен белгіленетін жұмыс көлемі желілерді салу бойынша нормативтік техникалық құжаттарға сәйкес болуы тиіс.
58. Өтемақы негізінде объектілерді салу деп қарастырылатын жағдай байланыс операторларының, қосатын желі мүддесімен қосылатын желінің байланыс операторлары орындайтын жұмыс бағасымен қосылатын желіге/ден трафикті жүргізумен байланысты емес телекоммуникация объектісі (құрылысы) арасындағы шарттасу бойынша құрылыс түсіндіріледі.
59. Қосудың техникалық шарттарын беру кезінде қосылатын желінің байланыс операторына қосылатын желіні және өзге жабдықтарды, қосылатын желі байланыс операторының есебінен желілердің өзара қатынасын қамтамасыз ету үшін салынатын ғимараттарды таратуды қосатын операторлардың жеке меншігіне беруге жол берілмейді.
60. Қосылудың техникалық шарттары олардың берілуі үшін көзделген мерзімде келесі жағдайларда анықталады:
1) қосуды жүзеге асырған желідегі нөмірлеудің өзгеруі;
2) қосылатын желімен тікелей өзара іс-қимылдағы дабыл жүйесін және т.б. өзгертуді талап ететін қосуды жүзеге асырған желілердің техникалық құралдарын жаңғырту, қайта құрау немесе ауыстыру;
3) жалғанған желінің қондырғысын жетілдіру қажеттілігі және (немесе) оның сыйымдылығын кеңейту;
4) байланыс саласындағы уәкілетті органның нормативтік актілеріне сәйкес қосу деңгейінің өзгеруі;
5) қосылған желінің байланыс операторы "АВС" немесе "DEF" кодтарын алу;
6) қосылған желінің байланыс операторымен желілердің қосылуын талап ететін телекоммуникация саласындағы кәсіпкерлік қызметті жүргізуге басқа лицензияларды алу.
61. ОПТЖ жаңғыртуды жүргізу кезінде қосатын желінің байланыс операторы жаңғырту жобасын бекіткеннен кейін жиырма күн бұрын барлық мүдделі байланыс операторларына, желілер иелеріне техникалық шарттардың өзгеру мүмкіндігі туралы хабарлайды. Қажет болған кезде қосатын оператор жаңғыртуды бастағанға дейін үш ай ішінде қосылатын операторға техникалық шарттарға өзгерістерді береді.

7) мероприятия, необходимые для осуществления присоединения, предварительный перечень строительно-монтажных работ;
8) этапы работ по присоединению;
9) срок действия (не менее шести месяцев).
Ограничительный перечень протоколов сигнализации, поддерживаемых цифровыми станциями СТОП, приведен в приложении 7 к настоящим Правилам.
57. Не допускается включение в технические условия на присоединение строительства объектов и сооружений, а также установки оборудования, не связанных с пропуском трафика, иначе, чем на компенсационной основе. Объем работ, определяемый техническими условиями на присоединение, должен соответствовать нормативно-техническим документам по построению сетей.
58. Под строительством объектов на компенсационной основе применительно к рассматриваемому случаю понимается строительство, по договоренности между операторами связи, объекта (сооружения) телекоммуникаций, не связанного с пропуском трафика от или к присоединяемой сети, имеющего ту же стоимость, что и работы, осуществляемые оператором связи присоединяющей сети в интересах оператора присоединяемой сети.
59. Не допускается при выдаче технических условий на присоединение навязывать оператору связи присоединяемой сети передачу соединительных линий и иного оборудования и сооружений, строящихся для обеспечения взаимодействия сетей за счет оператора связи присоединяемой сети, в собственность оператора связи присоединяющей сети.
60. Технические условия на присоединение уточняются в сроки, предусмотренные для их выдачи в случаях:
1) изменения нумерации на сети, осуществившей присоединение;
2) модернизации, реконструкции или замене технических средств сети, осуществившей присоединение, непосредственно взаимодействующих с присоединенной сетью, требующей изменения систем сигнализации и тому подобное;
3) необходимости модернизации оборудования на присоединенной сети и (или) расширение ее емкости;
4) изменения уровня подключения в соответствии с нормативными актами уполномоченного органа в области связи;
5) получения оператором связи присоединенной сети кода «ABC» или «DEF»;
6) получения оператором связи присоединенной сети других лицензий на ведение предпринимательской деятельности в области телекоммуникаций требующих присоединения сетей.
61. При проведении модернизации СТОП оператор связи присоединяющей сети после утверждения проекта модернизации извещает за двадцать дней всех заинтересованных операторов связи, владельцев сетей о возможном изменении технических условий. При необходимости присоединяющий оператор выдает присоединяемому оператору изменения к техническим условиям не позднее, чем за три месяца до начала модернизации.

62. Осы Қағидалардың 61-тармағында қарастырылған жағдайларда, қосылатын желінің байланыс операторы қосатын желінің байланыс операторына өз желісінің ОПТЖ-ға қосу туралы техникалық шарттарды анықтау үшін көмек сұрауына болады.
Қосылуға арналған техникалық шарттарды нақтылауға техникалық шарттарды беру үшін осы Қағидаларда айқындалған тәртіппен және мерзімде жүзеге асырылады. Жаңа техникалық шарттарға сәйкес қосу бойынша жұмыстарды орындағаннан кейін өзара іс-қимылдағы байланыс операторларымен Жалғау шарты анықталуы тиіс.
Қосылудың техникалық шарттарын өзгерту немесе нақтылау жағдайларында осы Қағидаларда регламенттелген мәселелер шегінен шықпай және үйлесімді қажетті, негізделген болуы тиіс.
63. Нормативтік құқықтық немесе нормативтік-техникалық актілерге қосылу сәйкес келмеген жағдайда қосатын желі операторымен байланыс саласындағы уәкілетті орган осы Қағидаларға сәйкес уәкілетті органның ұйғарымы бойынша қосылған желінің байланыс операторына техникалық шарттарды беруі тиіс. Бұл ретте туындайтын шығыстарды өзара іс-қимылдағы операторлармен олардың арасындағы шарттарда белгіленген мөлшерде екі тарап төлейді.
4. Қызметтерді ұсыну үдерісінде телекоммуникация желілерінің байланыс операторларының өзара іс-қимылы
Қызметтерді ұсыну үдерісінде байланыс операторларының өзара іс-қимыл тәртібі
64. Байланыс операторлары мыналарды:
1) өз желілерінде әрбір байланыс қызметтерін пайдаланушы үшін Қазақстан Республикасының заңнамасымен белгіленген мерзімде нақты бәсекелес елді мекеннің жергілікті желісі шегінде байланыс операторын еркін таңдауының техникалық мүмкіндігін қамтамасыз ету;
2) өз желісінің пайдаланушыларына ОПТЖ-ның қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс қызметтерін ұсыну құқығы бар кез-келген байланыс операторын таңдауға құқығын қамтамасыз ету;
3) байланыс қызметтерін пайдаланушыларға стандарт сапасы, техникалық нормалар, байланыс қызметін ұсыну шартының ережесіне сай байланыс қызметтерін ұсынуы қажет.
65. Пайдаланушыларға телекоммуникация қызмет көрсетулерін ұсынатын бірыңғай технологиялық үдерісіне қатысатын байланыс операторлары арасында мыналарды:
1) ұсынылатын телекоммуникация қызметтерінің сапасы үшін өзара жауапкершілікті;
2) қызметтер сапасының төмендеуіне немесе олардың көрсетілмеуіне әкеліп соғатын, техникалық пайдалану бойынша нормативтік актілердің талаптары орындалмаған немесе тиісінше орындалмаған жағдайда байланыс операторларына шығынның орнын толтыру тәртібін;
3) басқа операторлар ұсынатын телекоммуникация қызметтері үшін есеп айырысуды жүргізетін байланыс операторларының және осы қызметтер үшін пайдаланушылармен есеп айырысу кезіндегі олардың өзара іс-қимыл тәртібін;

62. В случаях, предусмотренных пунктом 61 настоящих Правил, оператор связи присоединенной сети обращается к оператору связи присоединившей сети за уточнением технических условий на присоединение своей сети к СТОП.
Уточнение технических условий на присоединение осуществляется в порядке и сроки, определенные настоящими Правилами для выдачи технических условий. После выполнения работ по присоединению в соответствии с новыми техническими условиями, взаимодействующими операторами связи Договор присоединения должен быть уточнен.
В случаях изменения или уточнения технических условий присоединения, изменения или дополнения должны быть обоснованными, оптимально необходимыми и не выходить за рамки вопросов, регламентированных настоящими Правилами.
63. При выявлении несоответствия присоединения нормативным правовым или нормативно-техническим актам, оператором присоединяющей сети по предписанию уполномоченного органа в области связи должны быть выданы оператору присоединенной сети технические условия, соответствующие настоящим Правилам. Возникающие при этом расходы оплачиваются обоими взаимодействующими операторами в размере, определяемом договором между ними.
4. Взаимодействие операторов связи сетей телекоммуникаций
в процессе предоставления услуг Порядок взаимодействия операторов связи
в процессе предоставления услуг
64. Операторам связи необходимо:
1) обеспечить на своих сетях техническую возможность для каждого пользователя услугами связи свободно выбирать оператора связи в пределах местной сети конкретного населенного пункта в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан;
2) обеспечить пользователям своих сетей право выбора любого оператора связи, имеющего право на предоставление услуг междугородной и (или) международной связи на СТОП;
3) предоставлять пользователям услуги связи, соответствующие по качеству стандартам, техническим нормам, условиям договора на предоставления услуг связи.
65. Между операторами связи, участвующими в едином технологическом процессе предоставления услуг телекоммуникаций пользователям, заключается договор, предусматривающий:
1) взаимную ответственность за качество предоставляемых услуг телекоммуникаций;
2) порядок возмещения ущерба операторам связи в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения требований нормативных актов по технической эксплуатации, приведшей к ухудшению качества услуг или их непредоставлению;
3) полномочия операторов связи на проведение расчетов за услуги телекоммуникаций, предоставляемые другими операторами, и порядок их взаимодействия при расчетах с пользователями за эти услуги;

4) пайдаланушылар шағымдарын қарау бойынша жұмысты жүргізу тәртібін;
5) өзара іс-қимылдағы желілердің трафикті өткізу тәртібін;
6) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес трафикті өткізу үшін өзара есеп айырысуды жүргізудің шарттары мен тәртібін;
7) желілерді жедел-техникалық басқару жүйесінің өзара іс-қимыл мәселелерін;
8) байланыс құралдарының қызметтермен қамтамасыз етудегі бөгелістеріне әкеліп соғатын авариялық тоқтаулар туралы және байланысты қысқа мерзімде қалпына келтіру үшін шаралар кешенін қабылдау туралы ақпаратты басқа байланыс операторлары мен қызметтерді жеткізушілерге уақтылы ұсынуды;
9) қызметтерді ұсыну кезінде тоқталыстарға әкеліп соғуы мүмкін желілерде жоспарланған алдын алу жұмыстарын жүргізу туралы байланыс операторлары мен қызметтерді жеткізушілерді уақтылы хабардар етуді;
10) ОКС 7 желілерін жалпыарналық сигнализацияға сәйкес сигналдық өлшемдердің түзеу таратылуын, оның ішінде егер байланыс операторының коммутациялық жабдықтарының (Cal Detail Record қоңыраудың бөлшектенген жазбасы) бастапқы жазбасында болған жағдайда, шақыратын абоненттің халықаралық форматтағы (А абонент нөмірі) нөмірін қамтамасыз етуді көздейтін шарт жасалады.
66. Ұсынылатын қызметтердің қолданыстағы нормаларға сәйкессіздігі байқалған жағдайда өзара іс-қимылдағы байланыс операторлары мұндай сәйкессіздіктің себептерін анықтап, бұл себептерді жою үшін шаралар қабылдау қажет. Бұл жағдайда шығындарды қолданыстағы нормаларға сәйкессіздік табылған желінің байланыс операторы өтейді.
67. Жергілікті телефон байланысы желісінің өзара іс-қимылдағы операторлары ОПТЖ-ға шыға алатын барлық пайдаланушыларға тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі анықтайтын жедел медициналық, құқық қорғау, өрт, авариялық, анықтамалық және басқа да қызметтермен тегін байланысу мүмкіндігін ұсынуға міндетті.
68. Телефон желілерінің өзара іс-қимылдағы операторлары Қазақстан Республикасының бірыңғай телекоммуникация желісінде іс-әрекеттегі байланыс саласындағы уәкілетті орған қабылдаған нормативтік-техникалық құжаттарға сәйкес алғашқы және қайталама желілерді басқару және олармен жұмыс істеу технологиялық алгоритмдерін ұстанады.
Жергілікті телефон қосуларда уақтылы есепті енгізгенде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен және осы мақсатта байланыс операторларының шығындарын өтеу үшін жергілікті атқарушы органдармен келісім бойынша байланыс операторлары елді-мекен абоненттеріне әлеуметтік маңызды объектілерімен ақысыз қосылу мүмкіндігін қамтамасыз етеді.
69. Қосылған желілердің байланыс операторлары анықтама қызметін құру немесе телефон нөмірлерінің анықтамалығын шығару немесе жалпы анықтамалық дерекқорларын құру үшін келісім бойынша қосатын желінің операторына сұрау бойынша ай сайын деректер ұсыну мақсатында бір-біріне сұрау салу бойынша өз желісінің пайдаланушылары туралы деректерге енуді тек пайдаланушылардың келісімімен және Заңның 15–бабында көзделген жағдайларда ғана ұсынады.
ОПТЖ бойынша трафиктің өткізілуін реттеу тәртібі

4) порядок проведения работы по рассмотрению претензий пользователей;
5) порядок пропуска трафика операторов взаимодействующих сетей;
6) условия и порядок проведения взаиморасчетов за пропуск трафика в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) вопросы взаимодействия систем оперативно-технического управления сетями;
8) своевременное предоставление информации другим операторам связи и поставщикам услуг об аварийных отказах средств связи, влекущих за собой перебои в обеспечении услуг, и принятии комплекса мер по восстановлению связи в кратчайшие сроки;
9) своевременное извещение операторов связи и поставщиков услуг о проведении плановых профилактических работ на сети, могущих повлечь за собой перебои в предоставлении услуг;
10) обеспечение корректной трансляции сигнальных параметров в соответствии с общеканальной сигнализацией сетей ОКС 7, в том числе номера вызывающего абонента в международном формате (номер абонента А) в случае его присутствия в исходных записях коммутационного оборудования оператора связи (детализированная запись звонка – Call Detail Record).
66. В случае обнаружения несоответствия параметров качества предоставляемых услуг действующим нормам, взаимодействующим операторам связи необходимо незамедлительно выяснить причины такого несоответствия и принять меры к устранению этих причин. Затраты в этом случае возмещаются тем оператором связи, в сети которого обнаружено несоответствие действующим нормам.
67. Взаимодействующие операторы связи обеспечивают всем пользователям, имеющим выход на СТОП, возможность бесплатно связаться с экстренной медицинской, правоохранительной, пожарной, аварийной, справочной и другими службами, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан.
68. Взаимодействующие операторы телефонных сетей соблюдают действующие на единой сети телекоммуникаций Республики Казахстан технологические алгоритмы управления первичными и вторичными сетями и их эксплуатации в соответствии с нормативными техническими документами, принятыми уполномоченным органом в области связи.
При введении повременного учета местных телефонных соединений операторы связи обеспечивают предоставление абонентам возможности бесплатных соединений с объектами социального значения населенного пункта по согласованию с местными исполнительными органами, компенсирующими расходы операторов связи для этих целей в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
69. Операторы связи присоединенных сетей могут предоставлять друг другу доступ к данным о пользователях своей сети с целью создания справочных служб или опубликования справочника телефонных номеров или по договоренности ежемесячно предоставлять данные оператору присоединяющей сети для формирования общих справочных баз данных только с согласия пользователя и в случаях, предусмотренных статьей 15 Закона.
Порядок регулирования пропуска трафика по СТОП

70. Байланыс операторлары өздерінің желілеріндегі трафиктерінің өткізілуін осы Қағидаларға, берілген лицензияларға және байланыс саласындағы уәкілетті органның нормативтік-техникалық құжаттарына сәйкес жүзеге асырады.
71. Өзінің қызметін Қазақстан Республикасында жүзеге асыратын әрбір байланыс операторы (желі иесі) өз желісінің шегінде тұйықталатын телефон трафигінің өткізілуін басқаруды өз бетінше жүзеге асыруға құқылы, және байланыс саласындағы уәкілетті органның және ОПТЖ магистральдық операторының олардың құзыреті шегіндегі төмендегілерді қамтитын нұсқауларын орындауға тиісті, оның ішінде:
1) ұлттық желінің шегінде тұйықталатын трафикті маршруттау бойынша;
2) халықаралық шығыс, кіріс және транзиттік трафикті маршруттау бойынша;
3) өз желісінің техникалық жағдайы мен жұмысы туралы толық ақпаратты жинақтау, талдау және ұсыну бойынша.
72. Жергілікті, қалааралық, халықаралық трафикті ОПТЖ-ға және ІP-телефония (Интернет–телефония) операторларының трафигін босату және қосылу нәтижесінде желілердің техникалық құралдары бойынша деректерді тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қосатын және қосылатын желілердің байланыс операторлары арасында жасасқан шарттар негізінде ғана рұқсат етіледі.
Қосатын байланыс операторлары тиісті трафик түрін өткізуге шарт жасаспаған қосылатын байланыс операторларының жоғарыда аталған трафик түрлерін өткізуді жүзеге асырмайды.
73. ОПТЖ қосылатын байланыс желілерінің және ОПТЖ шығатын және кіретін халықаралық телефон трафигін өткізу Қазақстан Республикасының ОПТЖ қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторларының ХЖО коммутация алаңы арқылы жүзеге асырылады.
74. Заңда белгіленген жағдайларда байланыс саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасының телекоммуникация желілеріндегі телефон трафигін өткізудің тікелей орталықтандырылған басқаруын жүзеге асырады.
75. Нөмірді теру кезінде қалааралық және (немесе) халықаралық байланыс операторын таңдауға арналған префикстер байланыс саласындағы уәкілетті орган тарапынан тағайындалады және тек шығатын байланыс кезінде ғана пайдаланылады.
Кіретін байланыс кезінде кіретін халықаралық (қалааралық) станциядан байланыс операторын таңдап алу операторлар арасындағы кіретін трафиктің жергілікті телекоммуникация желісінің абоненттеріне баратын бағыты бойынша жасалған келісімге сәйкес жүзеге асырылады.
76. Желіде зақымдар, шамадан тыс жүктемелер немесе штаттан тыс жағдайлар болған кезде байланыс операторлары тез арада байланыс пен қызмет көрсету сапасын қалпына келтіру, трафиктің бағытталған пунктіне қарай маршруттау үшін айналмажол ұйымдастыру жөніндегі келісілген шаралар қабылдануы тиіс.
Трафикті айналма жолдар бойынша маршруттау схемасы, айналма жолдарды қалыптастыру тәртібі қалааралық және халықаралық байланыс операторларының бірлескен шешімімен белгіленеді.
Байланыс пен қызмет көрсету сапасын қалпына келтіру бойынша жұмыстарды жедел басқаруды байланыс саласындағы уәкілетті орган ЖПТЖ басқарудың бас орталығына құзыретін жүктейтін қалааралық және халықаралық байланыс операторларының біреуі іске асырады.

70. Операторы связи осуществляют пропуск трафика своих сетей в соответствии с настоящими Правилами, выданными лицензиями и нормативно-техническими актами уполномоченного органа в области связи.
71. Каждый оператор связи (владелец сети), осуществляющий свою деятельность на территории Республики Казахстан, самостоятельно осуществляет управление пропуском телефонного трафика, замыкающегося в рамках своей сети, и выполняет указания уполномоченного органа в области связи и операторов междугородной и международной связи СТОП в пределах их компетенции, в том числе:
1) по маршрутизации трафика, замыкающегося в рамках национальной сети;
2) по маршрутизации международного исходящего, входящего и транзитного трафика;
3) по сбору, анализу и предоставлению полной информации о техническом состоянии и работе своей сети.
72. Пропуск местного, междугородного, международного трафика СТОП и трафика операторов IP-телефонии (Интернет-телефонии) и передачи данных по техническим средствам сетей, образованным в результате присоединения, допускается исключительно на основе договоров, заключенных между операторами связи присоединяющих и присоединяемых сетей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Присоединяющие операторы связи не осуществляют пропуск вышеуказанных видов трафика присоединяемых операторов связи не заключивших договор на пропуск соответствующего вида трафика.
73. Пропуск исходящего и входящего международного телефонного трафика СТОП и сетей связи, присоединяемых к СТОП, осуществляется через коммутационное поле МЦК операторов междугородной и (или) международной связи СТОП Республики Казахстан.
74. В случаях, установленных законами, уполномоченный орган в области связи осуществляет непосредственное централизованное управление пропуском телефонного трафика на сетях телекоммуникаций Республики Казахстан.
75. Префиксы для выбора междугородного и (или) международного оператора связи при наборе номера назначаются уполномоченным органом в области связи и используются только при исходящей связи.
При входящей связи выбор сети оператора связи от входящей международной (междугородной) станции осуществляется в соответствии с соглашением между операторами связи по направлению входящего трафика к абонентам местных сетей телекоммуникаций.
76. В случае возникновения на сети повреждений, перегрузок и аварийных ситуаций операторами связи должны незамедлительно приниматься согласованные меры по восстановлению связи и качества обслуживания, организации обходов для маршрутизации трафика в пункты назначения.
Схемы маршрутизации трафика по обходным путям, порядок формирования обходных путей устанавливаются совместными решениями операторов междугородной и международной связи.
Оперативное руководство работами по восстановлению связи и качества обслуживания осуществляет один из операторов междугородной и международной связи, на которого уполномоченным органом в области связи возлагаются полномочия Главного центра управления СТОП.

5. Желілік ресурстардың пайдаланылуына және трафиктің өткізілуіне өзара есеп айырысуды жүргізу тәртібі
77. Телекоммуникация желілерін қосу нәтижесінде өзара іс-қимылдағы байланыс операторларының өзара іс-қимылы өзара есеп айырысуды жүргізу кезінде мынадай жалпы ережелерге негізделеді:
1) телекоммуникация желілерінің ресурстарын (коммутациялық станциялардың, арналардың және желілердің өткізу қабілетін) мейлінше көп пайдалану;
2) шақыруларға қызмет көрсету және пайдаланушыларға қызметтер ұсыну сапасының көрсеткіштерін арттыруға дем беру;
3) тең құқылы әріптестік;
4) әрбір жақтың телекоммуникация желісінің станциялық және желілік құрылыстарын салуға және пайдалануға салған салымдарын ескеру.
78. Байланыс операторлары арасындағы ұсынылатын желілік ресурстар үшін өзара есеп айырысу тәртібі мыналарды ескере отырып анықталады:
1) техникалық құралдар мен ОПТЖ-ға енуді қамтамасыз ететін телекоммуникация құрылыстар меншігіне қатыстылығы;
2) ОПТЖ-ға қосылу деңгейі;
3) трафикті ОПТЖ арқылы өткізудің есепке алыну қажеттілігі.
79. Қосылу қызметтеріне тариф біржолғы төлем болып табылады және қосудың (қосылудың) стандартты нүктелерін құруға және бөлуге экономикалық негізделген шығындар мен табыстарды өтеуден (Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі белгілеген қайта қаржыландыру мөлшерлемесінің үш есе көлемінен аспайтын) қосылу қызметтерін ұсынуға байланысты туындайтын байланыс операторының (желі иесінің) жұмыстарының құнын білдіреді.
Қосылу қызметтеріне біржолғы төлемді есептеген уақытта алаңдар мен үй-жайларды жалға алу бойынша шығындар енбейді.
Қолданыстағы қосылу қуаттылығын кеңейту шарттық негізде екі тараптың да мүдделерін есептеумен жүргізіледі.
80. Өзара іс-қимылдағы байланыс операторлары арасында трафиктің барлық түрлерін босатуға өзара есеп айырысу абоненттермен байланыс қызметтеріне, сондай-ақ қосылыстың ұзақтығын уақытқа қарай есептеу аппаратурасына есеп айырысудың сертификатталған және тексерілген автоматты жүйелерінің енгізілген әрбір өзара әрекет етуші байланыс операторынан алынған биллингтік деректер негізінде жүргізіледі.
81. Операторлардың өзара іс-қимылы қосатын және қосылатын кезінде олардың арасындағы өзара есеп айырысу өткізілген кіріс, шығыс және транзиттік трафиктер, қосылу қызметтері үшін және жалданатын телекоммуникация құралдары мен құрылыстары үшін жүзеге асырылады.
Өткізілген трафик үшін өзара есеп айырысу кезінде пайдаланушыдан төлем алатын шығыс бағыттың байланыс операторы өткізілетін трафиктің бағыт кіріс немесе транзиттік болып табылатын байланыс операторымен есеп айырысу мөлшерлемесінің негізінде есеп айырысады.
Егер бір оператормен телекоммуникация қызметтерін ұсыну басқа оператордың абонеттеріне алдын ала төлем карталары бойынша немесе олардың арасындағы тікелей шартпен жүргізілсе, операторлар арасындағы өзара есеп айырысу мөлшерлемесінің негізінде операторға төлем қарастыратын, шығыс қосу кезінде абоненттік жалғауды қамтамасыз ететін қосымша келісімдер арқылы жүргізіледі.

5. Порядок проведения взаиморасчетов за использование
сетевых ресурсов и пропуск трафика
77. Взаимоотношения операторов связи, взаимодействующих в результате присоединения сетей телекоммуникаций, при проведении взаиморасчетов базируются на следующих общих положениях:
1) максимальном использовании ресурсов сетей телекоммуникаций (пропускной способности коммутационных станций, каналов и линий);
2) стимулировании повышения показателей качества обслуживания вызовов и предоставления услуг пользователям;
3) равноправном партнерстве;
4) учете вклада каждой стороны в строительство и эксплуатацию станционных и линейных сооружений сети телекоммуникаций.
78. Порядок взаиморасчетов между операторами связи за предоставляемые сетевые ресурсы определяется с учетом:
1) отношения к собственности на технические средства и сооружения телекоммуникаций, обеспечивающие доступ к СТОП;
2) уровня присоединения к СТОП;
3) необходимости учета пропуска трафика по СТОП.
79. Тариф на услуги присоединения является единовременной платой и отражает стоимость работ оператора связи (владельца сети), возникающих в связи с предоставлением услуг присоединения, исходя из возмещения экономически обоснованных затрат и прибыли (не более трехкратного размера ставки рефинансирования установленной Национальным Банком Республики Казахстан) на создание и выделение стандартной точки присоединения (подключения).
При расчете единовременной платы на услуги присоединения не включаются затраты по аренде площадей и помещений.
Расширение существующей мощности присоединения производится на договорной основе с учетом интересов обеих сторон.
80. Взаиморасчеты за пропуск всех видов трафика между взаимодействующими операторами связи производятся на основе биллинговых данных, полученных от введенных каждым взаимодействующим оператором связи сертифицированных и поверенных автоматизированных систем расчетов за услуги связи с абонентами и за обмен услугами между операторами связи, а также аппаратуры повременного учета продолжительности соединений.
81. При взаимодействии присоединяющего и присоединяемого операторов взаиморасчеты между ними осуществляются за пропущенные входящий, исходящий и транзитный трафики, за услуги присоединения, за арендуемые средства и сооружения телекоммуникаций и другие услуги.
При взаиморасчетах за пропущенный трафик оператор связи, для которого направление является исходящим и который получает плату от пользователя, рассчитывается с оператором связи, для которого пропускаемый по данному направлению трафик является входящим или транзитным, на основе расчетных ставок.
В случае если одним оператором производится предоставление услуг телекоммуникаций абонентом другого оператора по предоплаченным картам или прямым договорам с ними, взаиморасчеты между операторами производятся на основании дополнительных соглашений, предусматривающих выплаты оператору, обеспечивающему абонентское окончание при исходящем соединении, на основе расчетных ставок.

82. Қосатын және қосылатын операторлардың арасындағы өткізілген трафик үшін есеп айырысу былай жүргізілуі тиіс:
1) трафиктерді өткізу қызметтері:
жергіліктіге (кіріс, шығыс, транзит);
қалааралыққа (аймақішілік) (кіріс, шығыс, транзитті);
халықаралыққа (кіріс, шығыс, транзитті);
ұтқыр операторлар желісіне(нен);
IP-телефония (Интернет-телефония) операторларының;
байланыс операторларының желісіне анықталмаған бағыттар трафигінің енуі;
2) көліктік желі арналарына қол жеткізу қызметтері:
байланыс арнасын ұсыну жалға алу (баламалы, немесе цифрлы) және (немесе) басқа байланыс операторларының желілерімен қосылудың әр түрлі нүктелері арасындағы жалғау желісі;
3) байланыс операторының желісіне қол жетізуді ұйымдастыру қызметтері:
арналарды ұйымдастыру және қосу бойынша және (немесе) жалғасатын желілер арасындағы жалғау желісіндегі жұмыстар (қосу нүктесінің географиялық орналасуына қарай әрбір жалғанатын оператор желісінен қосу желісіне дейін);
4) қосатын байланыс операторының қызметтеріне қол жеткізу:
биллинг өткізу және абонеттерден төлемдерді жинау;
жалға ұсыну немесе кабельді кәрізді және қосу мақсатындағы технологиялық мүлікті пайдалану;
техникалық қызмет көрсетуді жүргізу және жабдықты қарау;
5) қосу қызметтері.
83. Қалааралық және халықаралық байланыс операторлары және халықаралық байланыс операторлары шетелдік халықаралық операторлармен халықаралық трафик үшін өзара есеп айырысуларды жүзеге асырады.
84. Байланыс операторларының халықаралық трафикті өткізгені үшін өзара есеп айырысу шарттық негізде және байланыс саласындағы заңнамаға және табиғи монополиялар және реттелетін нарыққа сәйкес жүзеге асырылады.
85. Төлем шақыратын оператордың байланыс қызметтеріне жүзеге асырылатын қызметтерге байланыс операторлары арасындағы өзара есеп айырысу өзара іс-қимылдағы операторлар арасында шарттық негізде жүзеге асырылады.
86. Аймақішілік немесе жергілікті деңгейде қосылатын өзара іс-қимылдағы желілердің арасындағы өзара есеп айырысулардың ішіне есеп айырысу ставкасы негізінде трафик бірлігі үшін төлем әдісімен осы Қағидалардың ұсыныстары мен ХЕО ұсыныстары (D сериясы), сондай-ақ қажет болған жағдайларда және қосымша шарттар негізінде қосу желісі, байланыс арналары мен телекоммуникация құрылыстарын пайдаланғаны үшін жалгерлік төлем үшін есеп айырысу кіреді.
87. Бір қосылу желісіне операторлар арасындағы өзара есеп айырысуларды жүргізу кезінде 64 кбит/с стандартты цифрлы арна, ені 3,1 кГц үнді жиіліктегі баламалы арна, 50 Бод тарату жылдамдығымен бір төртсымдық арна алынады. Е1 ағыны G.704 п. 5.2 "n*64 кбит/с арналары әкелетін, 2048 кбит/с-қа түйіс" ұсынысына сәйкес 30 стандартты цифрлық арнаға алынды.
N*64 арналарының ағынында кіріс және шығысқа бөліну қосылатын арнаның байланыс операторы ұсынған қызмет көрсету түріне байланысты болады және қосуға техникалық мүмкіндіктер беру және орындау кезеңінде анықталады.

82. Взаиморасчеты между присоединяемым и присоединяющим операторами связи производятся за:
1) услуги пропуска трафика:
местного (входящего, исходящего, транзитного);
междугородного (внутризонового) (входящего, исходящего, транзитного);
международного (входящего, исходящего, транзитного);
на (с) сети мобильных операторов;
операторов IP-телефонии (Интернет – телефонии);
входящего на сеть операторов связи трафика неопределенных направлений;
2) услуги доступа к каналам транспортной сети:
предоставление в аренду канала связи (аналогового или цифрового) и (или) соединительной линии между различными точками подключения с сетями других операторов связи;
3) услуги организации доступа к сети оператора связи:
работы по организации и подключению канала и (или) соединительной линии между присоединяемыми сетями (от сети каждого из присоединяемых операторов до точки подключения, в зависимости от географического месторасположения точки подключения);
4) доступ к услугам присоединяющего оператора связи:
проведение биллинга и сбор платежей от абонентов;
предоставление в аренду или пользование кабельной канализации и технологического имущества для целей присоединения;
проведение технического обслуживания и осмотра оборудования;
5) услуги присоединения.
83. Операторы междугородной и международной связи и операторы международной связи осуществляют расчеты с зарубежными международными операторами связи за международный трафик.
84. Взаиморасчеты операторов связи за пропуск международного трафика осуществляются на договорной основе и в соответствии с законодательством в области связи и естественных монополиях и регулируемых рынках.
85. Взаиморасчеты между операторами связи за услуги, оплата которых осуществляется вызываемым пользователем услугами связи, осуществляются на договорной основе между взаимодействующими операторами.
86. Взаиморасчеты между операторами связи взаимодействующих сетей, присоединяемых на внутризоновом или местном уровне, включают в себя рекомендации настоящих Правил и рекомендации МСЭ (серия D) по методу платы за единицу трафика на основе расчетных ставок, а также, в необходимых случаях и на основании дополнительных договоров на арендную плату за использование соединительных линий, каналов связи и сооружений телекоммуникаций.
87. При проведении взаиморасчетов операторов за одну соединительную линию принимается стандартный цифровой канал 64 кбит/с, аналоговый канал тональной частоты шириной 3,1 кГц, один четырехпроводный канал со скоростью передачи 50 Бод. Поток Е1 принимается за 30 стандартных цифровых каналов в соответствии с рекомендацией G.704 п. 5.2 «Стык на 2048 кбит/с, несущий каналы n*64 кбит/с».
Разделение в потоке каналов n*64 на входящие и исходящие зависит от видов услуг, предоставляемых оператором связи присоединяемой сети, и определяется на стадии выдачи и выполнения технических условий на присоединение.

Жалғаудың (қосудың) стандартты нүктесі дауысты тарату үшін 30 цифрлы арнаны қамтамасыз ететін, Е1 цифрлық портымен қалыптасады, синхрондау үшін жеке арна және басқару сигналдарын тарату үшін жеке арна, барлығы 64 кбит/с жылдамдылығы 2 Мбит/с бойынша барлығы 32 арна.
88. Байланыс операторлары арасында трафикті босатқаны үшін өзара есеп айырысу қосылу шарттары негізінде және байланыс саласындағы заңнамаға және табиғи монополияларға және реттелетін нарыққа сәйкес жүзеге асырылады.
89. Байланыс операторларының арасындағы есеп айырысуларды ұйымдастыру және жүргізу трафикті өлшеу шығатын, сондай-ақ кіретін бағыттарда жүргізілуі тиіс. Бұл кезде байланыс операторларының әрқайсысы басқа операторлармен үш жылға жасалған шарттардың талаптарына сәйкес салыстыруды жүргізу үшін барлық пайдаланылатын жүктемелерді өткізу жолдары бойынша өткізілген трафик туралы бірінші деректерді сақтайды және деректердің сенімділігі үшін жауап береді.
90. Әр түрлі бағыттар бойынша өткізілетін трафиктің көлемдері туралы сенімді деректер алу мақсатында байланыс операторлары оның көлемдерін анықтау мүмкіндігі мен тура және айналып өтетін арналарды қоса отырып, жалғануларды орнатудың барлық пайдаланылатын бағыттары бойынша шақыруларға қызмет көрсету сапасын қамтамасыз ету жөніндегі шараларды қолданады.
91. Байланыс операторлары арасындағы уағдаластық бойынша трафик туралы деректерді жинақтау және өңдеу өзара іс-қимылдағы операторлардың біреуіне тиесілі ортақ есеп айырысу орталығы арқылы жүзеге асырыла алады.
92. Есеп айырысу мезгілі ретінде бір күнтізбелік айды алу ұсынылады. Операторлар арасындағы келісім бойынша өзге де есеп айырысу мезгілін пайдалануға болады.
93. Жүктемені есептеу үшін пайдаланылатын техникалық құралдарға қарамастан, коммутациялық станциялардың барлық түрлеріндегі трафикті өлшеу үшін және қосылуды орнату бағыттары мен шығатын халықаралық трафиктің құрылымы (құрамы) туралы барынша толық ақпарат алу үшін оның шамасының есебі АҚТС тарифтеу аппаратурасының, жергілікті телефон қосылыстарының құнын уақыт бойынша есептеу аппаратураларының (немесе электронды АТС-ларды тиісті бағдарламалық қамту) деректері және шығатын қалааралық және халықаралық сөйлесуге берілген тапсырыстардың бланкілерінің (МТФ-4, МТФ-5 қатаң есептілік нысаны) негізінде жүргізілуі тиіс.
94. Трафиктерді есептеу үшін пайдаланылатын техникалық құралдардың стандарттау, метрология және сертификаттау жөніндегі уәкілетті орган берген сәйкестік сертификаты болуы тиіс (өз бетінше немесе сертификатталған телефон станциясының құрамында).

Стандартная точка присоединения (подключения), образуется цифровым портом Е1, обеспечивающим 30 цифровых каналов передачи голоса или данных, отдельный канал для синхронизации и отдельный канал для передачи управляющих сигналов, всего 32 канала по 64 кбит/с и скорость 2 Мбит/с.
88. Взаиморасчеты между операторами связи за пропуск трафика осуществляется на основе договоров присоединения и в соответствии с законодательством в области связи и естественных монополиях и регулируемых рынках.
89. Для организации и проведения расчетов между операторами связи измерение трафика должно производится как исходящего, так и входящего. При этом каждый оператор связи сохраняет первичные данные о пропущенном трафике по всем используемым путям пропуска нагрузки для проведения сверки с другими операторами в соответствии с условиями заключенных договоров не менее трех лет и отвечать за достоверность данных.
90. С целью получения достоверных данных об объемах пропускаемого по разным направлениям трафика операторами связи принимаются меры по обеспечению возможности определения его объемов и качества обслуживания вызовов по всем используемым направлениям установления соединений, включая прямые и обходные каналы.
91. По договоренности между операторами связи сбор и обработка данных о трафике может осуществляться через единый расчетный центр, принадлежащий одному из взаимодействующих операторов связи.
92. В качестве расчетного периода рекомендуется принимать один календарный месяц. По договоренности между операторами может использоваться иной расчетный период.
93. Для обеспечения единообразия измерения трафика на всех типах коммутационных станций, независимо от используемых технических средств для учета нагрузки, и для получения максимально полной информации о маршрутах установления соединений и структуре (составе) исходящего междугородного трафика расчет его величины должен производиться на основании данных аппаратуры тарификации АМТС, аппаратуры повременного учета стоимости местных телефонных соединений (или соответствующего программного обеспечения электронных АТС) и бланков заказов исходящих междугородных и международных разговоров (форма строгой отчетности МТФ-4, МТФ-5).
94. Технические средства, используемые для учета трафика, должны иметь сертификат соответствия, выданный уполномоченным органом по стандартизации, метрологии и сертификации (самостоятельный или в составе сертифицированной телефонной станции).

95. Операторлардың байланыс саласындағы уәкілетті орган бекіткен нормативтік-техникалық құжаттарға сәйкес ұсынған қызметтік байланысы тегін ұсынылады және өзара есеп айырысу кезінде есепке алынбайды. Қызметтік байланыстың көлемі өткізілген трафиктің көлемінің 2%-дан аспауы тиіс немесе қол жеткізілген келісім көлемінде болуға тиіс.
Трафиктi өткiзуді және өзара
есеп айырысу тәртібін қоса
алғанда, телекоммуникация
желiлерiн қосу және өзара
әрекеттестігі қағидаларына
1-қосымша
Зақымданған және апаттық жағдайларда техникалық персоналдың өзара іс-қимылын ұйымдастыру. ОПТЖ-ның ведомстволық, корпоративтік, арнайы және АТС байланыс операторлар шақыруларын маршруттау
1. Зақымданған және апаттық жағдайларда АТС қосылған техникалық персоналдың өзара іс-қимылын ұйымдастыру
1. Зақымданулар жалғанған немесе тіректі автоматтық телефон станцияларына (бұдан әрі – АТС) тиесілі станциялық жабдықтарда, тарату жүйесі мен желі құрылыстары жабдықтарында пайда болуы мүмкін. Зақымданулар үш санатқа бөлінеді:
1) бірінші санат – станция жабдықтарының және оған қосылған арналардың жұмыс қабілеттілігін толық жоғалтуға алып келетін апаттар;
2) екінші санат – жекелеген модульдердің немесе блоктардың істен шығуына алып келетін, трафикті жоғалтуға әсер етпейтін апаттар;
3) үшінші санат – станция жұмысына елеусіз әсер ететін немесе оған қосылған бағыттарда болатын апаттар, жекелеген абоненттік жиынтықтардың немесе арналардың зақымдануы.
2. Аварияларды жою мерзімдері зақымданудың санатына қарай технологиялық карталармен реттеледі және іске қосу кезінде қосымша келісімдерде қарастырылады.
3. ОПТЖ-ның АТС қосылған жабдықтың немесе желі құрылысының апаттық жағдайын апаттық сигналдардың негізінде өзара іс-қимыл жасайтын АТС техникалық персоналы анықтайды.
4. Өзара іс-қимыл жасайтын техникалық персоналы зақымдану себебін анықтайды. Әрбір тарап өз учаскесіндегі зақымдануды қалпына келтіру үшін жауапты болады. Апат себебінен болған ақауларды жойып, зақымданған жабдықтың жұмыс қабілеттілігін қалпына келтіргеннен кейін осы жабдықты бақылау тексерістерінен өткізеді.
5. Іске қосылған және тіректі АТС арасындағы сызықтық ұштары жабдығының жұмыс қабілеттілігін жоспарлы тексерулер осы үлгідегі жабдықты техникалық пайдалану нұсқауларына сәйкес алдын алу тексерулері жоспарларына сәйкес жүргізіледі.
6. Өзара іс-қимылдағы АТС арасындағы байланыс сапасының уақытша төмендеуіне алып келуі мүмкін алдын алу және өлшеу жұмыстарын жүргізген жағдайда, екі АТС техникалық персоналы міндетті түрде бұл туралы байланыс операторының диспетчерлік қызметіне хабарлайды.

95. Служебная связь, предоставляемая операторами связи в соответствии с нормативно-техническими документами, утвержденными уполномоченным органом в области связи, предоставляется бесплатно и не учитывается при взаиморасчетах. Объем трафика служебной связи не должен составлять более 2 % от объема пропущенного трафика, либо в объеме достигнутого соглашения.
Приложение 1
к Правилам
присоединения и взаимодействия
сетей телекоммуникаций, включая
пропуск трафика и порядок взаиморасчетов
Организация взаимодействия технического персонала при
повреждениях и аварийных ситуациях.
Маршрутизация вызовов ведомственных, корпоративных,
специальных и АТС операторов связи СТОП
1. Организация взаимодействия технического персонала
присоединенных АТС при повреждениях и аварийных ситуациях
1. Повреждения могут возникнуть на станционном оборудовании, на оборудовании систем передачи и линейных сооружениях, принадлежащих присоединенным или опорным автоматическим телефонным станциям (далее – АТС). Повреждения делятся на три категории:
1) первая категория - аварии, приводящие к полной потере работоспособности оборудования станции и включенных в них каналов;
2) вторая категория - аварии, приводящие к выходу из строя отдельных модулей или блоков, не влияющих на потерю трафика;
3) третья категория - аварии, незначительно сказывающиеся на работе станции или включенных в нее направлений, повреждения отдельных абонентских комплектов или каналов.
2. Сроки устранения аварий в зависимости от категории повреждения регламентируются технологическими картами и оговариваются в дополнительном соглашении при подключении.
3. Аварийное состояние оборудования или линейных сооружений, подключенных к СТОП АТС определяется техническим персоналом взаимодействующих АТС на основании аварийных сигналов.
4. Технический персонал взаимодействующих АТС определяет причину повреждения. Каждая сторона несет ответственность за устранение повреждений на своем участке. После устранения аварий и восстановления работоспособности поврежденного оборудования производятся контрольные проверки данного оборудования.
5. Плановые проверки работоспособности оборудования линейных окончаний между подключенной и опорной АТС производятся согласно планам профилактических проверок по соответствующим инструкциям технической эксплуатации данного типа оборудования.
6. В случае проведения профилактических и измерительных работ, которые могут привести к временному ухудшению качества связи между взаимодействующими АТС, технический персонал обеих АТС в обязательном порядке сообщает об этом в диспетчерскую службу оператора связи.

2. Шақыруларды маршруттау
7. Қосылатын АТС байланыстың мынадай негізгі түрлерін орнату мүмкіндігін қамтамасыз етеді:
1) қосылатын АТС абоненттерінің арасында (ішкі станциялық қосулар);
2) ОПТЖ желілерінің абоненттерімен (жергілікті, қалааралық және халықаралық);
3) арнайы қызметтерге шығу.
8. Қосылатын АТС іске қосылған ОПТЖ АТС тобынан шығатын сыртқы шығыс байланысы абоненттердің ведомстволық, корпоративтік, арнайы және шағын АТС шығуының бір мәнді префиксін (ұсынылатын Пж=9) теруі, содан кейін талап етілген абоненттің толық нөмірін теруі арқылы жүргізіледі.
9. Қосылатын АТС абоненттерінің шығыс қалааралық, халықаралық байланысы шығу префиксі жолымен "8" (немесе "8-10"), болашақта "0" және "00" сәйкес түрде теріп, содан кейін қалааралық (халықаралық) нөмірді теру арқылы жүзеге асырылады. Егер жалғанған АТС АХТС-ғы ТЖЖ бумасы ұйымдастырылса, АХТС-ға шығу кезінде Пж префиксі терілмейді.
10. Жоғарыда аталған абоненттердің арнайы қызметтерге шығыс байланысы шығу префиксін, содан кейін арнайы қызмет нөмірін теру арқылы жүзеге асырылады. Шығу индексін термей-ақ арнайы қызметке шығуға жол беріледі.
11. Сыртқы байланысқа шығу құқығы жоқ қосылатын АТС абоненттері төтенше арнайы қызметтермен (101, 102, 103, 104. Нөмірлеудің жаңа жоспары енгізілген кезде осы қызметтер жаңа нөмірлерге ие болады) ақысыз сыртқы байланыс орнату мүмкіндігімен қамтамасыз етіледі.
12. Қосылатын АТС абонеттерінің арасындағы жалғаулар орнатылған кезде ішкі қысқартылған нөмір (қосылатын АТС сыйымдылықтарына қарай үш мәнді немесе төрт мәнді) қолданылуы мүмкін.
13. Қосылатын АТС абоненттерінің арасындағы байланыс ұйымдастырылған жағдайда қосылатын АТС сыйымдылығына қарай ішкі үш мәнді немесе төрт мәнді нөмір теріледі.
Трафиктi өткiзуді және өзара
есеп айырысу тәртібін қоса
алғанда, телекоммуникация
желiлерiн қосу және өзара
әрекеттестігі қағидаларына
2-қосымша
Қосуды орнатудың жүктеме және сапа нормативтері
ОПТЖ АТС-на кез-келген типті қосылулар бір желіге (арна) 0,7 Эрл. дейінгі норма жүктемесімен қосу желілері арқылы қосылады.
Қосылатын кез-келген үлгідегі АТС тіректі, аралас немесе транзитті цифрлық станциялар арқылы немесе олар болмаған жағдайда, жергілікті телефон қосылуларының уақытпен есептеу аппаратурасымен жабдықталған баламалы АТС арқылы ОПТЖ-не қосылады.
Қосылатын АТС бір желіге (арна) 0,7 Эрл дейін болатын жүктеме нормалы жалғау жолдары арқылы немесе екі сымды абоненттік желілер (бұдан әрі – АЖ) бойымен цифрлық тіректі немесе құрастырылған АТС абоненттік жиынтықтар арқылы жалғануы мүмкін.

2. Маршрутизация вызовов
7. Присоединяемая АТС должна обеспечивать возможность установления следующих основных видов связи:
1) между абонентами присоединяемой АТС (внутристанционные соединения);
2) с абонентами сети СТОП (местные, междугородные и международные);
3) выход на специальные службы.
8. Исходящая внешняя связь от групп присоединяемой АТС подключенных к АТС СТОП, должна производиться путем набора абонентами ведомственных, корпоративных, специальных и мини АТС однозначного префикса выхода (рекомендуемый Пм=9) и последующим набором полного номера требуемого абонента.
9. Исходящая междугородная, международная связь от абонентов присоединяемой АТС должна осуществляться путем набора префикса выхода далее набором «8» (или «8-10»), в перспективе «0» и «00» соответственно, и последующим набором междугородного (международного) номера. Если от присоединенной АТС организован пучок ЗСЛ на АМТС, префикс Пм при выходе на АМТС не набирается.
10. Исходящая связь к спецслужбам от вышеуказанных абонентов должна осуществляться путем набора префикса выхода, а затем номера спецслужбы. Допускается выход на спецслужбы без набора индекса выхода.
11. Абоненты присоединяемой АТС, не имеющие права на внешнюю связь, должны обеспечиваться возможностью установления бесплатной внешней связи с экстренными спецслужбами (01, 02, 03, 04. При вводе нового плана нумерации данные службы будут иметь новые номера) с набором и (или) без набора префикса выхода.
12. При установлении соединения между абонентами присоединяемой АТС может применяться внутренний сокращенный номер (трехзначный или четырехзначный, в зависимости от емкости присоединяемой АТС).
13. При организации связи между абонентами присоединяемой АТС набирается внутренний трехзначный или четырехзначный номер, в зависимости от емкости присоединяемой АТС.
Приложение 2
к Правилам
присоединения и взаимодействия
сетей телекоммуникаций, включая
пропуск трафика и порядок взаиморасчетов
Нормативы нагрузки и качества установления соединений
Присоединяемые к СТОП АТС любых типов должны быть подключены через соединительные линии с нормой нагрузки на одну линию (канал) до 0,7 Эрл.
Присоединяемые АТС любых типов включаются в СТОП через опорные, комбинированные или транзитные цифровые станции или, при их отсутствии, через аналоговые АТС, оборудованные аппаратурой повременного учета местных телефонных соединений.
Присоединяемые АТС могут быть подключены через соединительные линии с нормой нагрузки на одну линию (канал) до 0,7 Эрл либо через абонентские комплекты цифровых опорных или комбинированных АТС по двухпроводным абонентским линиям (далее – АЛ).

Бір абоненттік желідегі (АЖ) орташа жиынтық (шығатын және кіретін) телефон жүктемесі 0,15 Эрл. артпауы керек (14.09.00 ж. ҚР Көлік және коммуникация министрлігі бекіткен ЦСИО қызметтерімен ОТТ УАТС).
АЖ жүктеуді шектеу мүмкіндігі қамтамасыз етілуі керек. Жүктемені шектеу әрбір абоненттік жол бойымен шағын АТС (сыйымдылығы 128 нөмірден аспайтын) пен тіректі АТС арасында жүзеге асырылуы керек. Егер шағын АТС-тің жүктемені шектеуге қаражаттары болмаса, онда осы шағын АТС телефон желісіне қосу кезінде қосылатын тараппен жасалған келісім бойынша жергілікті желіге шығуға құқылы шағын АТС абоненттерінің белгілі бір саны қатаң түрде бекітіледі.
Жалғауларды белгілеу сапасы 1-кестеде келтірілген шығындар нормативтерімен анықталады.
1-Кесте. Сапа көрсеткіштерінің нормативтері
Көрсеткіштің атауы
Норма көлемі
Көрші станциялардың кірістерінің арасындағы жоғалу ықтималдылығы мыналардан артық болмауы керек:
жергілікті шығыс қосылысы кезінде
0,5 %
жергілікті кіріс қосылысы кезінде
0,5 %
қалааралық, халықаралық кіріс қосылыстары кезінде
0,1 %
Мыналарға байланысты ақауларды жоюды бақылау мерзімдері:
1) коммутациялық жабдықпен
қызмет көрсетілетін АТС-та
45 минут
қызмет көрсетілмейтін АТС-та
2 сағат
2) желілік кәбілдік жабдықпен:
келесі сыйымдылықтағы кәбіл толығымен зақымданбағанда муфтты ашу арқылы станцияаралық, магистральды және таратып бөлу кәбілдерінде:
- 200х2 дейін және қоса алғанда
- 400х2 дейін және қоса алғанда
- 600х2 дейін және қоса алғанда
- 800х2 дейін және қоса алғанда
- 1200х2 дейін және қоса алғанда
- 1400х2 дейін
- 1600х2 дейін
- 1800х2 дейін
- 2000х2 дейін
- 2400х2 дейін
18 сағат
24 сағат
30 сағат
36 сағат
60 сағат
70 сағат
80 сағат
96 сағат
120 сағат
144 сағат
3) келесі сыйымдылықтағы кәбілдің аралығын ауыстыру талап етілгенде станцияаралық байланыс, магистральды және таратып бөлу кәбілдерінде:
300х2 дейін және қоса алғанда
400х2 дейін және қоса алғанда
600х2 дейін және қоса алғанда
800х2 дейін және қоса алғанда
1200х2 дейін және қоса алғанда
1400х2 дейін
1600х2 дейін
1800х2 дейін
2000х2 дейін
2400х2 дейін
36 сағат
48 сағат
60 сағат
72 сағат
100 сағат
120 сағат
140 сағат
150 сағат
170 сағат
190 сағат
4) станцияаралық байланыс немесе станцияаралық БСА жоғары жиілікті кәбілдерде кәбілді немесе тіректі ауыстырумен
24 сағат
48 сағат
5) оптикалық кәбілдің муфтіндегі зақымдануларды жою
48 сағат
Трафиктi өткiзуді және өзара
есеп айырысу тәртібін қоса
алғанда, телекоммуникация
желiлерiн қосу және өзара
әрекеттестігі қағидаларына
3-қосымша
ОПТЖ-ға қосылатын АТС техникалық талаптар
1. ОПТЖ-ға АТС қосу әдістерінің нұсқалары
1) физикалық жалғау желілер бойынша қосылатын АТС іске қосу:

Средняя суммарная (исходящая и входящая) телефонная нагрузка на одну АЛ должна составлять не более 0,15 Эрл. (ОТТ УАТС с функциями ЦСИО, утвержденные Министерством транспорта и коммуникаций РК 14.09.00 г.).
Должна обеспечиваться возможность ограничения нагрузки на АЛ. Ограничение нагрузки должно производиться по каждой АЛ между мини АТС (емкость не более 128 номеров) и опорной АТС. Если на мини АТС не имеется средств для ограничения нагрузки, то при включении данной мини АТС в телефонную сеть по согласованию с присоединяющей стороной жестко закрепляется определенное количество абонентов мини АТС, имеющих право выхода на местную сеть.
Качество установления соединений определяется нормативами потерь, приведенными в Таблице 1.
Таблица 1. Нормативы показателей качества
Наименование показателя
Величина нормы
Вероятность потерь между входами
соседних
станций не должна превышать:
при исходящем местном соединении
при входящем местном соединении
при входящем междугородном,
международном соединении
0,5 %
0,5 %
0,1 %
Контрольные сроки устранения
неисправностей, связанных:
1) с коммутационным оборудованием
45 минут на
обслуживаемых,
2 часа на
необслуживаемых АТС
2) с линейно-кабельным оборудованием:
в кабелях межстанционной связи,
магистральных и распределительных
со вскрытием муфт, когда кабель
поврежден
не полностью, емкостью:
до 200х2 включительно
18 часов
до 400х2 включительно
24 часа
до 600х2 включительно
30 часов
до 800х2 включительно
36 часов
до 1200х2 включительно
60 часов
до 1400х2
70 часов
до 1600х2
80 часов
до 1800х2
96 часов
до 2000х2
120 часов
до 2400х2
144 часа
3) в кабелях межстанционной связи,
магистральных и распределительных,
когда требуется заменить пролет кабеля,
емкостью:
до 300х2 включительно
36 часов
до 400х2 включительно
48 часов
до 600х2 включительно
60 часов
до 800х2 включительно
72 часа
до 1200х2 включительно
100 часов
до 1400х2
120 часов
до 1600х2
140 часов
до 1800х2
150 часов
до 2000х2
170 часов
до 2400х2
190 часов
4) в высокочастотных кабелях
межстанционной связи или
межстанционных ВЛС
24 часа
с заменой кабеля или опор
48 часов
5) устранение повреждений в муфте
оптического кабеля
48 часов
Приложение 3
к Правилам
присоединения и взаимодействия
сетей телекоммуникаций, включая
пропуск трафика и порядок взаиморасчетов
Технические требования к АТС, включаемым в СТОП
1. Варианты способов подключения АТС к СТОП:
1) подключение присоединяемых АТС по физическим соединительным линиям:

2) цифрлық жалғау желілер бойынша қосылатын АТС іске қосу:
ЦБТ – цифрлық-баламалы түрлендіргіш
БЦТ – баламалы-цифрлық түрлендіргіш
2. ОПТЖ-ға шағын АТС қосу нұсқалары:
1) баламалы абоненттік желілер бойынша ОПТЖ АТС-ға шағын АТС қосу
- цифрлық АТС-да баламалы абоненттік жиынтық (АЖ) қолданылады;
- желілі сигналдар шлейфті әдіс арқылы беріледі;
- нөмірдің теруін беру – батареялық импульстармен немесе DTMF дабылымен беру
2) цифрлық абоненттік желілер бойнша ОПТЖ-ның АТС-ына шағын АТС қосу
- NT интерфейс арқылы ISDN қызметтерін цифрлық абоненттік жиынтық (АЖ) пайдаланады;
- NT – пайдаланушы жабдығының желілік ұштары.
3. Шағын АТС үшін қол жеткізуді ұйымдастыру:
1) шағын АТС ОПЖТ-ға екі сымды абоненттік жолдар бойымен цифрлық тіректі немесе аралас АТС абоненттік жиынтықтары арқылы іске қосылады;
2) тіректі АТС абоненттік жиынтықтарды шағын АТС үшін жалғау жолдары ретінде пайдалануы абоненттік жолдарды пайдалану жүйесін бұзбауы керек (ақауларды, өзгерістерді тексеру, т.б.);
3) ОПТЖ-не шағын АТС-н қосу цифрлық АТС-те немесе жергілікті телефон жалғауларын уақыттық есепке алу аппаратурасымен жабдықталған баламалы АТС-е жүргізіледі;
4) ОПТЖ-не шығу үшін жергілікті префикс ретінде (Пж) "9" цифрін қолдануға нұсқау беріледі.
4. Сериялық іздеуді ұйымдастыру:
Қандай да бір арнайы қызметке байланысты орнату кезінде сериялық іздеуді ұйымдастыруға мүмкіндік беретін абоненттік жиынтықтар (АЖ) қолданылады. Мұндай жағдайда жүктеуге шектеу қойылады: әрбір абоненттік жол үшін < 0,15 Эрл.
Трафиктi өткiзуді және өзара
есеп айырысу тәртібін қоса
алғанда, телекоммуникация
желiлерiн қосу және өзара
әрекеттестігі қағидаларына
4-қосымша
Телекоммуникация желілері иелерін қосылу ерекшеліктері
1. Қосу желілерінің параметрлері
1. Қосылатын АТС тарату жылдамдығы 2048кБит/с болатын физикалық қосу желілері мен цифрлық қосу желілері бойымен ЖПТЖ-не қосылатын АТС байланысын қамтамасыз етуі керек.
2. Қосылатын желілердің саны телефон жүктемесіне сүйене отырып анықталады ("Сымды байланыс құралдары. Қалалық және ауылдық телефон желілерінің станциялары" технологиялық жобалаудың ведомстволық нормалары).
3. Үш сымды физикалық қосылу желілерінің параметрлері.
1) жергілікті қосу үшін қолданылатын қосу желілері:
"a", "b", "c" сымдарының қарсыласуы 1000 Ом көп болмауы керек (РЖЖ жиынтықтарынсыз АТС ДШ кіру байланысы кезінде - 700 Ом);
"a", "b", "c" сымдарының арасындағы оқшаулаудың қарсылығы, "b", "c" және "жер" арасында кем дегенде 150 кОм болуы керек;
"a" мен "жер" сымы арасында - кем дегенде 50 кОм;
жұмыс сыйымдылығы - көп дегенде 1,6 мкФ.

2) подключение присоединяемых АТС по цифровым соединительным линиям:
2. Варианты подключения мини АТС к СТОП:
1) подключение мини АТС к АТС СТОП по аналоговым абонентским линиям:
- используется аналоговый абонентский комплект (АК) в цифровой АТС;
- линейные сигналы передаются шлейфным способом;
- передача набора номера – батарейными импульсами или сигнализацией DTMF;
2) подключение мини АТС к АТС СТОП по цифровым абонентским линиям:
- используется цифровой абонентский комплект (АК) с услугами ISDN через интерфейс NT;
- NT – сетевые окончания оборудования пользователя.
3. Организация доступа для мини АТС:
1) мини АТС включаются в СТОП через абонентские комплекты цифровых опорных или комбинированных АТС по двухпроводным абонентским линиям;
2) использование абонентских комплектов опорной АТС в качестве соединительных линий для мини АТС не должно нарушать систему эксплуатации абонентских линий (проверка исправности, измерения и т.д.);
3) включение мини АТС в СТОП производится на цифровые АТС или на аналоговые АТС, оборудованные аппаратурой повременного учета местных телефонных соединений;
4) в качестве местного префикса (Пм) для выхода на СТОП рекомендуется использовать цифру «9».
4. Организация серийного искания.
При организации связи к какой-либо специальной службе на АТС используются абонентские комплекты (АК), позволяющие организовать серийное искание. В этом случае предъявляются ограничения по нагрузке: для каждой абонентской линии < 0,15 Эрл.
Приложение 4
к Правилам
присоединения и взаимодействия
сетей телекоммуникаций, включая
пропуск трафика и порядок взаиморасчетов
Особенности присоединения владельцев сетей телекоммуникаций
1. Параметры соединительных линий
1. Присоединяемая АТС должна обеспечивать связь с присоединяющей АТС СТОП по физическим соединительным линиям и цифровым соединительным линиям со скоростью передачи 2048 кбит/с.
2. Количество соединительных линий определяется исходя из телефонной нагрузки (Ведомственные нормы технологического проектирования «Проводные средства связи. Станции городских и сельских телефонных сетей»).
3. Параметры трехпроводных физических соединительных линий:
1) соединительные линии, используемые для местных соединений:
сопротивление проводов «a», «b», «c» должно быть не более 1000 Ом (при входящей связи от ДШ АТС без комплектов РСЛ - 700 Ом);
сопротивление изоляции между проводами «a», «b», «c» между проводами «b», «c» и «землей» должно быть не менее 150 кОм;
между проводом «a» и «землей» - не менее 50 кОм;
рабочая емкость - не более 1,6 мкФ;

2) қалааралық қосылыстар үшін қолданылатын қосу желілері:
"a", "b", "c" сымдарының кедергісі 1500 Ом-нан артық болмауы керек (РЖЖ жиынтықтарынсыз АТС ДШ кіру байланысы кезінде – 700 Ом);
"a", "b", "c" сымдары арасындағы, "b" және "c" және "жер" арасындағы оқшаулау қарсылығы кем дегенде 150 кОм болуы керек;
"a" мен "жер" сымы арасында – кем дегенде 50 кОм;
жұмыс сыйымдылығы – көп дегенде 1.3 мкФ.
Тарату жылдамдығы 2048 кбит/с болатын ИКМ цифрлық жалғау жолдарының параметрлері ХЭО-Т G.703, G.704 және G.732 Ұсыныстарына сәйкес болуы тиіс.
2. Шағын АТС қосылған абоненттік желілердің параметрлері
1. Шағын АТС қосылған абоненттік желілердің параметрлері мыналардың параметрлерінің жиынтығы болып табылады: физикалық желілер, төртполюстік шағын АТС, оның абоненттік желілері, телефон аппараттары және абоненттік желілер үшін белгіленген нормалардан артпауы керек. Тұрақты тоқ бойынша, соның ішінде шағын АТС абоненттік жолы параметрлері мынадай болуы керек:
1) кіру интерфейсінің кедергісін ескере отырып, шлейфтің кедергісі – 1800 Ом-нан көп емес;
2) сымдар арасындағы немесе әрбір сым мен "жер" арасындағы оқшаулау кедергісі – кем дегенде 20 кОм;
3) сымдар арасындағы немесе әрбір сым мен "жер" арасындағы сыйымдылық көп дегенде 0,5 мкФ;
4) 1020 Гц жиіліктегі барынша өшіру талшық диаметрі 0,5 мм болатын кәбіл үшін 35 дБ және талшық диаметрі 0,32 мм болатын кәбіл үшін көп дегенде 45 дБ.
2. Шағын АТС абоненттік желілер бойымен келетін шақыруларды қабылдап (кернеуі 95 +/- 5 В болатын және жиілігі 25 Гц болатын ауыспалы тоқ), "Абоненттік желі шлейфінің жібуі" жауап сигналына ұқсауы керек.
Трафиктi өткiзуді және өзара
есеп айырысу тәртібін қоса
алғанда, телекоммуникация
желiлерiн қосу және өзара
әрекеттестігі қағидаларына
5-қосымша
Қосылуға техникалық шарттардың типтік құрылымы
Қосылуға техникалық шарттар
20 __ жылғы "_____" ________ № ____
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(қосатын оператор)
мынадай техникалық шарттарға желіні қосуды (қосылатын оператордың, желі иесінің) жүргізеді:
1. Қосылу деңгейі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Байланыс саласындағы қызметтерді ұсынуға Мемлекеттік лицензия талаптарына, телекоммуникация желілерінің жалпы пайдаланымдағы телекоммуникация желісіне қосу тәртібін және Қазақстан Республикасы телекоммуникация желісі бойынша трафикті өткізуді реттейтін құжаттарға және қосатын оператор желісіне қосу (қосылу) нүктесінің тізіміне сәйкес қосылатын оператордың (желі иесі) ұсынатын қызметтер түрлерімен, анықталады.

2) соединительные линии, используемые для междугородных соединений:
сопротивление проводов «a», «b», «c» должно быть не более 1500 Ом (при входящей связи от ДШ АТС без комплектов РСЛ – 700 Ом);
сопротивление изоляции между проводами «a», «b», «c» между проводами «b» и «c» и «землей» должно быть не менее 150 кОм;
между проводом «a» и «землей» - не менее 50 кОм;
рабочая емкость – не более 1.3 мкФ.
Параметры цифровых соединительных линий ИКМ со скоростью передачи 2048 кбит/с должны соответствовать Рекомендациям МСЭ-Т G.703, G.704 и G.732.
2. Параметры абонентских линий, по которым включены мини АТС
1. Параметры абонентских линий, по которым включены мини АТС, являются суммой параметров: физических линий, четырехполюсника мини АТС, ее абонентских линий и телефонных аппаратов, и не должно превышать норм, установленных для абонентских линий. Параметры по постоянному току, включая абонентскую линию мини АТС должны быть:
1) сопротивление шлейфа с учетом сопротивления входного интерфейса - не более 1800 Ом;
2) сопротивление изоляции между проводами или между каждым проводом и «землей» - не менее 20 кОм;
3) емкость между проводами или каждым проводом и «землей» не более 0,5 мкФ;
4) максимальное затухание на частоте 1020 Гц не более 35 дБ для кабеля с диаметром жил 0,5 мм и не более 45 дБ для кабеля с диаметром жил 0,32 мм.
2. Мини АТС должна принимать вызов, поступающий по абонентским линиям (переменный ток напряжением 95 +/- 5 В и частотой 25 Гц), и имитировать сигнал ответа «Размыкание шлейфа абонентской линии».
Приложение 5
к Правилам
присоединения и взаимодействия
сетей телекоммуникаций, включая
пропуск трафика и порядок взаиморасчетов
Типовая структура технических условий на присоединение
Технические условия на присоединение
№ ____ от «____» __________ 20__ года
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(присоединяющий оператор)
производит присоединение сети (присоединяемого оператора, владельца сети) на следующих технических условиях:
1. Уровень подключения
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
определяется видами услуг, предоставляемыми присоединяемым оператором (владельцем сети) в соответствии с условиями Государственной лицензии на предоставление услуг в области связи, документами, регулирующими порядок присоединения сетей телекоммуникаций к сети телекоммуникаций общего пользования и регулирования пропуска трафика по сети телекоммуникаций Республики Казахстан и перечнем точек присоединения (подключения) к сети присоединяющего оператора.

2. Желінің нөмірленуі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
байланыс саласындағы уәкілетті органның тиісті бұйрығына сәйкес.
3. Қосылатын желінің сыйымдылығы
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
байланыс саласындағы уәкілетті органның тиісті бұйрығына сәйкес.
Қосылатын жабдықтың типі
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
қосылатын оператордың (желі иесі) өз желісін қосатын оператор желісіне қосуға өтініміне және Қазақстан Республикасы Мемлекеттік сертификаттау жүйесі тізімінде тіркелген, қолданылатын жабдыққа сәйкестік сертификатына сәйкес.
4. Қосылу желілері бойынша дабыл
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
қосылатын оператордың (желі иесі) өз желісін қосатын оператор желісіне қосуға өтініміне;
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік сертификаттау жүйесі тізімінде тіркелген, қолданылатын жабдыққа сәйкестік сертификатына;
қолданылатын жабдыққа Қазақстан Республикасы мемлекеттік сертификаттау жүйесі тізімінде тіркелген сәйкестік сертификатына;
ОПТЖ цифрлық станциялары қолдайтын дабыл хаттамаларының шектеулі тізіміне сәйкес.
5. Станцияаралық байланысын ұйымдастыру:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Осы Техникалық шарттардың 1 т. және 4 т. сәйкес
6. Синхрондау
Қосылатын оператор (желі иесі) жабдығы мынадай нұсқалардың бірі бойынша қосатын оператор телекоммуникация желісімен синхрондалуы керек:
1) синхрондаудың жеке көзінен кемінде 10-11 синхросигнал тұрақтылығының коэффициентімен (қосылатын оператор (желі иесі) қосылуға өтінішке Қазақстан Республикасы сертификаттаудың Мемлекеттік жүйесі тізімінде тіркелген синхрондау көзіне сәйкестік сертификатын және көздердің техникалық өлшемдерін қоса ұсынады);
2) қосатын оператор тактілік желілік синхрондау (ТЖС) желісінен.
Қосатын оператордың ТЖС-тың базалық желісіне қосылуға техникалық талаптар қосатын оператордың филиалында алынған қосу жолдарын ұйымдастыруға техникалық талаптар алғаннан кейін және ТЖС базалық желісіне қосылуға қосылатын оператор (желі иесі) өтінімі негізінде беріледі.

2. Нумерация сети
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
в соответствии с соответствующим приказом уполномоченного органа в области связи.
3. Емкость подключаемой сети
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
в соответствии с соответствующим приказом уполномоченного органа в области связи.
Тип присоединяемого оборудования
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
в соответствии с заявкой присоединяемого оператора (владельца сети) на присоединение своей сети к сети присоединяющего оператора и сертификатом соответствия на применяемое оборудование, зарегистрированным в реестре Государственной системы сертификации Республики Казахстан.
4. Сигнализация по соединительным линиям
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
в соответствии с:
заявкой присоединяемого оператора (владельца сети) на присоединение своей сети к сети присоединяющего оператора;
сертификатом соответствия на применяемое оборудование, зарегистрированным в реестре Государственной системы сертификации Республики Казахстан;
ограничительным перечнем протоколов сигнализации, поддерживаемых цифровыми станциями СТОП.
5. Организация межстанционной связи
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
в соответствии с п. 1 и п. 4 настоящих Технических условий.
6. Синхронизация
Оборудование присоединяемого оператора (владельца сети) синхронизируется с сетью телекоммуникаций присоединяющего оператора по одному из следующих вариантов:
1) от собственного источника синхронизации с коэффициентом стабильности синхросигнала не менее 10-11. (присоединяемый оператор (владелец сети) к заявке на присоединение прилагает Сертификат соответствия на источник синхронизации, зарегистрированного в реестре Государственной системы сертификации Республики Казахстан и технические параметры источника);
2) от сети тактовой сетевой синхронизации (ТСС) присоединяющего оператора.
Технические условия на присоединение к базовой сети ТСС присоединяющего оператора выдаются после получения технических условий на организацию соединительных линий, полученных в филиале присоединяющего оператора и на основании заявки присоединяемого оператора (владельца сети) на подключение к базовой сети ТСС.

7. Тарифтеу
1) Телефон трафигін есептеу қосатын оператор және қосылатын оператор (желілер иелері) қосылысын уақытқа қарай есептеу аппаратураларының деректері негізінде жүргізіледі.
2) Уақытқа қарай есептеу аппаратурасының өлшеу құралдарының типін бекіту туралы сертификаты және тексеру туралы сертификаты болуы керек.
3) Қосылатын оператор (желі иесі) желісінің абонеттері қосатын оператор желісі арқылы ішкі аймақтық, қалааралық және халықаралық байланысқа шыққан уақытта трафикті есептеу қосатын оператор АҚТС-та (ҚТТ/ХКО) жүргізіледі.
8. Телефон трафигін өткізу.
Қосатын оператор коммутациялық желісі қосылатын оператор (желі иесі) желісі абоненттерінен (абоненттеріне) жалпы пайдаланымдағы телекоммуникацияның желісіне (желісінен) трафикті өткізу жүзеге асырылады.
9. Жобалық жұмыстар
1) Қосылатын оператор (желі иесі) қосатын оператордың телекоммуникация желісіне қосуға жобалық-құжаттамалық құжаттаманы ұсынады. Қосу жолдары ұйымдарына техникалық талаптарды алу үшін және жобалық-сметалық құжаттаманы (ЖСҚ) құру үшін Қосылатын оператор (желі иесі) қосатын оператордың филиалымен (қосылу жүзеге асырылатын қызмет көрсету аймағында) шеткері жабдықтың орналасқан орны реттеледі.
2) Қосатын оператор ЖСҚ келісу актінің көшірмесі осы техникалық шарттарға және қосатын желілерінің ұйымына техникалық шарттарына сәйкестігіне ұсынылады. Акт қосатын оператордың уәкілетті өкілдерімен (қосылу жүзеге асырылатын қызмет көрсету аймағында) және қосылатын оператор (желі иесі) қол қойылады.
10. Құрылыс-монтаждау жұмыстары:
1) Қосылатын оператор (желі иесі) қосатын оператордың филиалында (қосылу жүзеге асырылатын қызмет көрсету аймағында) қосатын желілерін ұйымдастыруға техникалық талаптар алады.
2) Қосылу желілерді ұйымдастыруға байланысты барлық жұмыстар (арналарды жалға алу, кәбіл төсеу, шеткері жабдықты орнату және т.б.) қосатын оператордың филиалымен (қосылу жүзеге асырылатын қызмет көрсету аймағында) келісіледі.
11. Жалпы мәселелер
1) Құрылыс-монтаждау жұмыстарының жоспары (кәбіл төсеу сұлбасы, шеткері жабдықты орнату) қосатын оператордың филиалымен (қосылу жүзеге асырылатын қызмет көрсету аймағында) келісіледі.
2) Қосылатын оператор (желі иесі) электрмен қамтамасыз ету бойынша барлық жұмыстар мен талаптарды қосатын оператордың филиалымен (қосылу жүзеге асырылатын қызмет көрсету аймағында) келісе отырып, шеткері жабдықты электр энергиясымен қамтамасыз етуді көздейді.

7. Тарификация.
1) Учет телефонного трафика производится на основе данных аппаратуры повременного учета соединений присоединяющего оператора и присоединяемого оператора (владельца сети);
2) Аппаратура повременного учета имеет сертификат об утверждении типа средств измерения и сертификат о поверке;
3) При выходе абонентов сети присоединяемого оператора (владельца сети) на внутризоновую, междугородную и международную связь, посредством сети присоединяющего оператора, учет трафика производится на АМТС (МгТУ/МЦК) присоединяющего оператора (владельца сети).
8. Пропуск телефонного трафика.
Через коммутационное поле присоединяющего оператора осуществляется пропуск трафика от (на) абонентов сети присоединяемого оператора (владельца сети) на (от) сеть(и) телекоммуникаций общего пользования.
9. Проектные работы.
1) Присоединяемый оператор (владелец сети) предоставляет проектно-сметную документацию на включение в сеть телекоммуникаций присоединяющего оператора. До получения технических условий на организацию соединительных линий и составления проектно-сметной документации (ПСД) присоединяемый оператор (владелец сети) с филиалом присоединяющего оператора (в зоне обслуживания которого осуществляется присоединение) урегулируют место расположение оконечного оборудования;
2) Присоединяющему оператору предоставляется копия Акта согласования ПСД, на соответствие с настоящими техническими условиями и с техническими условиями на организацию соединительных линий. Акт подписывается уполномоченными представителями присоединяющего оператора (в зоне обслуживания которого осуществляется присоединение) и присоединяемого оператора (владельца сети).
10. Строительно-монтажные работы.
1) Присоединяемый оператор (владелец сети) получает в филиале присоединяющего оператора (в зоне обслуживания которого осуществляется присоединение) технические условия на организацию соединительных линий;
2) Все работы, связанные с организацией соединительных линий (аренда каналов, прокладка кабеля, установка оконечного оборудования), согласовываются с филиалом присоединяющего оператора (в зоне обслуживания которого осуществляется присоединение).
11. Общие вопросы.
1) План строительно-монтажных работ (схема протяжки кабеля, установка оконечного оборудования) согласуются с филиалом присоединяющего оператора (в зоне обслуживания которого осуществляется присоединение);
2) Присоединяемый оператор (владелец сети) предусматривает обеспечение электроэнергией оконечного оборудования, согласовав все работы и требования по электропитанию с филиалом присоединяющего оператора (в зоне обслуживания которого осуществляется присоединение);

3) Осы Техникалық шарттарды орындау бойынша жұмыстарды аяқтау қосылатын оператор (желі иесі) желісі қосатын оператордың (осы Техникалық шарттардың 6-тармағының 2) тармақшасына сәйкес синхрондау нұсқасын таңдаған жағдайда) ЖСҚ базалық желісіне қосудың техникалық талаптарына және мәтіндік қосуға дайындылығына сәйкес, ЖСҚ базалық желісіне қосылу деңгейін, желі нөмірленуін, дабыл түрінің, қосылу классын көрсетумен Акт ресімделеді. Актіге қосатын оператордың филиалының уәкілетті өкілдері (қосылу жүзеге асырылатын қызмет көрсету аймағында) мен қосылатын оператор (желі иесі) қол қойылады. Актінің көшірмесі қосылатын операторға ұсынылады.
4) Қосылатын оператор (желі иесі) желісін қосатын оператордың телекоммуникация желісіне қосудың алдында тестілік сынақтар жүргізіледі. Тестілік сынақтардың оң нәтижесінде тестілік сынақтардың нәтижелері және коммерциялық пайдалану мақсатында енгізу туралы акті жасалады. Актінің көшірмесі қосылатын операторға ұсынылады. Актіде қосылу нүктесі, желі нөмірленуі, кірістірілген желілік ресурстар саны, ЖҚС базалық желісіне қосу классы, тестілеу мерзімі, тестілеу нәтижелері және коммерциялық пайдалану мақсатында қосу күні көрсетіледі. Акт қосылу жүзеге асырылатын қызмет көрсету аймағында қосатын оператор филиалының уәкілетті өкілдерімен және қосылатын оператор (желі иесі) қол қойылады.
5) Қосу желісіне 0,7 Эрл үлес жүктемесінен асқан жағдайда, арналық сыйымдылығын ұлғайтуды қамтамасыз ету қажет.
6) Қосатын оператор телекоммуникация желісіне қосу осы техникалық шарттарды орындаудан кейін жүргізіледі.
7) Егер осы Техникалық шарттар берілген мерзімнен бастап алты айдың ішінде орындалмаған жағдайда, онда бұл Техникалық шарттар жойылады.
8) Байланыс операторы желісін қосатын оператор телекоммуникация желісіне осы техникалық шарттар шеңберінде қосу қосылатын оператор (желі иесі) Мемлекеттік лицензиясымен көзделген қызметтер үшін ғана қолданылады.
9) Қосылатын байланыс операторымен техникалық талаптарды орындау сәтінде (порттық сыйымдылықтың) бос желілік ресурстардың болмағаны жағдайында, аталған қосылуды қосатын оператормен _______________ қосымша жабдықтаудан кейін мүмкін болады.
10) Қосылатын байланыс операторы (желі иесінің) желісінің синхрондау сызбасына кез-келген өзгерістер қосатын оператормен келісіледі.
_____________________________________________________________
Қосатын оператор филиалының атауы
________________________________________________________
Қосатын оператор филиалының басшысы (Т.А.Ә. және қолы)
Трафиктi өткiзуді және өзара
есеп айырысу тәртібін қоса
алғанда, телекоммуникация
желiлерiн қосу және өзара
әрекеттестігі қағидаларына
6-қосымша
Сериялық нөмірлерді бөліп беру және сериялық нөмірлерді бөліп беретін жергілікті телекоммуникация желілерінің байланыс операторлармен сериялық нөмірлерді алушылардың өзара іс-қимыл тәртібі

3) Завершение работ по выполнению настоящих Технических условий оформляется Актом с указанием уровня подключения, нумерации сети, типа сигнализации, класса присоединения к базовой сети ТСС, согласно технических условий на присоединение к базовой сети ТСС присоединяющего оператора сети присоединяемого оператора (владельца сети) (в случае выбора варианта синхронизации в соответствии с подпунктом 2) пункта 6 настоящих Технических условий), и готовности к тестовому подключению. Акт подписывается уполномоченными представителями филиала присоединяющего оператора (в зоне обслуживания которого осуществляется присоединение) и присоединяемого оператора (владельца сети). Копия Акта предоставляется присоединяющему оператору;
4) Перед присоединением сети присоединяемого оператора к сети телекоммуникаций присоединяющего оператора проводятся тестовые испытания. При положительных результатах тестовых испытаний составляется Акт о результатах тестовых испытаний и вводе с целью коммерческой эксплуатации. Копия Акта предоставляется присоединяющему оператору. В Акте указываются точка присоединения, нумерация сети, количество задействованных сетевых ресурсов, класс присоединения к базовой сети ТСС, сроки тестирования, результаты тестирования и дата подключения с целью коммерческой эксплуатации. Акт подписывается уполномоченными представителями филиала присоединяющего оператора, в зоне обслуживания которого осуществляется присоединение, и присоединяемого оператора (владельца сети);
5) При превышении удельной нагрузки 0,7 Эрл на соединительную линию необходимо обеспечить увеличение канальной емкости;
6) Подключение к сети телекоммуникаций присоединяющего оператора производится после выполнения настоящих технических условий;
7) В случае если настоящие Технические условия не будут выполнены в течение шести месяцев со дня их выдачи, то данные Технические условия будут аннулированы;
8) Подключение сети присоединяемого оператора (владельца сети) связи к сети телекоммуникаций присоединяющего оператора в рамках настоящих технических условий используется только для услуг, предусмотренных Государственной лицензией присоединяемого оператора;
9) В случае отсутствия свободных сетевых ресурсов (портовой емкости) на момент выполнения технических условий присоединяемым оператором, данное присоединение будет возможно после дооборудования
______________ присоединяющим оператором;
10) Любые изменения схемы синхронизации сети присоединяемого оператора (владельца сети) согласовываются с присоединяющим оператором.
_______________________________________________________________
Наименование филиала присоединяющего оператора
_______________________________________________________________
Руководитель филиала присоединяющего оператора (Ф.И.О. и подпись)
Приложение 6
к Правилам
присоединения и взаимодействия
сетей телекоммуникаций, включая
пропуск трафика и порядок взаиморасчетов
Порядок выделения серийных номеров и взаимодействия
получателей серийных номеров с операторами связи местных
сетей телекоммуникаций, выделяющих серийные номера

1. Сериялық нөмірлер сериялық нөмірлерді қолдану арқылы қызметтерді ұсыну жөніндегі қызметті жүзеге асыратын байланыс операторларына уәкілетті орган берген лицензияға сәйкес және телекоммуникация операторларының қосу туралы шарттарының негізінде бөлінуі мүмкін.
2. Сериялық жалғану дегеніміз ортақ топтық станциялық нөмірі, яғни сериялық қосылу нөмірі бар абоненттік желілердің жиынтығы дегенді білдіреді. Сериялық қосылу нөмірі станциялық нөмірге сәйкес келетін немесе қысқартылған нөмір болуы мүмкін.
3. Сериялық нөмірлер мынадай қызметтерге ұсынылуы мүмкін:
1) арнайы;
2) ақпараттық-анықтамалық;
3) сервистік, сондай-ақ мыналар үшін пайдаланылуы мүмкін:
заңды және жеке тұлғаларға қарасты және басқару қызметін (өндірістік және байланыс қызметін ұсынуға байланысты емес өзге де қызметтер) іске асыру үшін пайдаланылатын шағын АТС-қа (ең жоғарғы сыйымдылығы 128 нөмірлік) қосылу;
байланыс саласындағы уәкілетті орган берген лицензия негізінде қызметін жүзеге асыратын байланыс операторларының иелігіндегі сыйымдылығы 128 абоненттен аспайтын дербес радиошақыру желілерінің (пейджинг желілерінің) жұмысын ұйымдастыру.
4. Сериялық нөмір алушыларға қойылатын талаптар:
1) әрбір жолдағы ең көп жүктемелі сағатта (бұдан әрі – ЕЖС) туындайтын жүктеменің (шығатын және кіретін) жиынтық қарқындылығы 0,15 Эрл шамасынан аспауы тиіс;
2) осы Қосымшаның 3-тармағының 1), 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген қызметтерге бөлінген сериялық нөмірлерді пайдалану осы қызметтердің сыртқа шығатын байланысына тыйым салына отырып бір жақты сызба бойынша жүргізіледі;
3) жабдықты осы Қосымшаның 3-тармағының 1), 4) және 5) тармақшаларында аталған жағдайларда қосу әрбір нақты жағдайда алдын ала келісіледі;
4) жергілікті телекоммуникация желісінің қысқартылған немесе кәдімгі нөмірі бөлінетін қызметтерге кез-келген абоненттік телефон нөмірінен немесе жалғаушы желінің таксофонынан қол жеткізу мүмкіндігі қамтамасыз етілуі тиіс;
5) сериялық нөмірлер алынған барлық жағдайларда іске қосылған абоненттік желілердің саны 15 (он бестен) аспауы тиіс. Көрсетілген желілер саны шамадан асып кеткен жағдайда байланыс операторы (алушы) жалғаушы операторға өзінің қол жеткізу торабының жергілікті деңгейдегі ЖПТЖ станция аралық қосылыс жолдарын пайдалана отырып жалғау туралы өтініш беруге міндетті.
5. Сериялық іздеудегі бөлінетін абоненттік желілерді нөмірлеуді пайдаланушының өтініші осы Қағидалардың 40-тармағында сәйкес берілетін жергілікті телекоммуникация желілерінің тиісті операторлары анықтайды.

1. Серийные номера могут быть выделены для операторов связи, осуществляющих деятельность по предоставлению услуг связи с использованием серийных номеров, в соответствии с выданной уполномоченным органом в области связи лицензией, и на основании договоров на подключение для операторов услуг телекоммуникаций.
2. Под серийным включением понимается совокупность абонентских линий, имеющих один и тот же групповой станционный номер, т.е. номер серийного включения. Номером серийного включения может быть номер, соответствующий станционному номеру, либо сокращенный номер.
3. Серийные номера могут быть предоставлены следующим службам:
1) специальным;
2) информационно-справочным;
3) сервисным, а также могут быть использованы:
для подключения мини АТС (с максимальной емкостью 128 номеров), принадлежащих юридическим и физическим лицам и используемым для реализации функций управления (производственной или иной деятельностью, не связанной с предоставлением услуг связи);
для организации работы операторов сетей персонального радиовызова (пейджинговых сетей), имеющих емкость сети не более 128 абонентов, владельцы которых являются операторами связи и осуществляют деятельность на основании лицензии, выданной уполномоченным органом в области связи.
4. Требования к получателям серийного номера:
1) суммарная (исходящая и входящая) интенсивность нагрузки, создаваемой в час наибольшей нагрузки (далее – ЧНН) по каждой линии серийного включения, не должна превышать 0,15 Эрл;
2) использование серийных номеров, выделенных службам, указанным в подпунктах 1), 2) и 3) пункта 3 настоящего Приложения, производится по односторонней схеме с запретом исходящей связи данным службам;
3) условия подключения оборудования в случаях, перечисленных в подпунктах 1), 4) и 5) пункта 3 настоящего Приложения, оговариваются в каждом конкретном случае;
4) к службам, которым выделяется сокращенный или обычный абонентский номер местной сети телекоммуникаций, обеспечивается доступ с любого абонентского телефонного номера или таксофона присоединяющей сети;
5) во всех случаях получения серийных номеров количество задействованных абонентских линий не должно превышать 15 (пятнадцати). При превышении указанного количества линий, оператор связи (получатель) подает заявку присоединяющему оператору на присоединение узла доступа своей сети к СТОП на местном уровне с использованием межстанционных соединительных линий.
5. Нумерацию выделяемых абонентских линий серийного искания определяют соответствующие операторы местных сетей телекоммуникаций, которым подается заявка пользователя в соответствии с пунктом 40 настоящих Правил.

6. Жергілікті телекоммуникация желісінің абоненттерінің сериялық қосылу нөмірі бар абоненттермен байланысы қысқартылған нөмірді немесе осы желіде пайдаланылатын кәдімгі абоненттік нөмірді теруі арқылы қамтамасыз етіледі.
7. Байланыс операторларының мүдделері үшін сериялық нөмірлерді бөліп беру тәртібі:
1) байланыс операторы (сериялық нөмірді алушы) жергілікті телекоммуникация желісінің операторына сериялық нөмір бөлу туралы өтініш береді, онда мыналар көрсетіледі:
сериялық нөмірді пайдаланудың қажеттілігіне негіздеме;
лицензияның нотариальдық куәландырылған көшірмесі (байланыс операторлары үшін);
қосылу үшін сериялық нөмір қажет болатын пайдаланылатын жабдықтың үлгісі мен сипаттамасы;
сериялық іздеу желілерінің жоспарланатын нөмірленуі;
Көрсетілген мәліметтер болмаған жағдайда өтініш қаралуға жатпайды;
2) жергілікті телекоммуникация желісінің операторы бір айлық мерзім ішінде өтінімді қарап, өтініш берушімен сериялық нөмірлерді пайдалануға шарт жасасады (техникалық мүмкіндігі бар болған жағдайда);
абоненттік желілерді ұйымдастыру үшін бос желілік сыйымдылық болмаған жағдайда өтініш берушіге бір айлық мерзім ішінде абоненттік желілерді ұйымдастыруға техникалық шарттар берілуі тиіс. Шартқа өтініш беруші техникалық шарттарды орындағаннан кейін қол қойылады.
Байланыс операторларының мүдделері үшін сериялық нөмірлерді телекоммуникация қызметтерін ұсынуға құқығы жоқ жеке және заңды тұлғалармен жасасқан телекоммуникация қызметтерін ұсыну жөніндегі шарттар негізінде ұсынуға жол берілмейді, бұл мақсат үшін оператордың қызметтеріне қол жеткізуді ұсыну туралы шарт жасалады.
Өтінімді қараудан бас тарту жалғаушы операторда сериялық нөмірлер болмаған жағдайда мүмкін болады. Бас тарту өтінімді берілген күннен бастап 15 күн ішінде жазбаша түрде беріледі.
8. Сериялық іздеу желілеріндегі жүктемені есепке алу:
1) байланыс операторларына сериялық нөмірлерді бөліп беру кезінде жергілікті телекоммуникация желісінің операторы мыналарды орындауға тиіс:
жүктемені сериялық нөмірдің барлық желісінде біркелкі етіп тарату;
сериялық нөмір бөлінген әрбір байланыс операторы үшін ЕЖС анықтау;
әрбір сериялық іздеу абоненттік желідегі жүктемелердің деңгейін өлшеуді жүргізуге сәйкес кестелерін жасау және бекіту.
2) өлшеу деректері мынадай мәліметтер көрсетілуі тиіс актпен ресімделеді:
өлшеу жүргізілген күн мен уақыт;
өлшеу нәтижелері;
жүктеме деңгейін нормаға келтіру үшін қабылдануы тиіс іс-шаралар.
Акт жергілікті желі операторының сериялық нөмірді алушымен өзара іс-қимыл жөніндегі шешімдерді қабылдауға негіз болып табылады;

6. Связь абонентов местной сети телекоммуникаций с абонентами, имеющими номера с серийным включением, обеспечивается путем набора сокращенного номера или обычного абонентского номера, используемого на данной сети.
7. Порядок выделения серийных номеров в интересах операторов связи:
1) оператор связи (получатель серийного номера) подает заявку оператору местной сети телекоммуникаций на выделение серийного номера, в которой указываются:
обоснование необходимости использования серийного номера;
нотариально заверенная копия лицензии (для операторов связи);
типы и характеристики используемого оборудования, для соединения с которым требуется серийный номер;
планируемую нумерацию линий серийного искания.
При отсутствии указанных сведений заявка рассмотрению не подлежит;
2) оператор местной сети телекоммуникаций рассматривает заявку и в месячный срок заключает договор (при наличии технической возможности) с заявителем на использование серийных номеров;
при отсутствии свободной линейной емкости для организации абонентских линий, в месячный срок заявителю выдаются технические условия на организацию абонентских линий. Договор подписывается после выполнения заявителем технических условий.
Не допускается предоставление серийных номеров в интересах операторов связи на основании договоров предоставления услуг телекоммуникаций, заключаемых с физическими и юридическими лицами, не имеющими прав на предоставление услуг телекоммуникаций, для этой цели заключается договор предоставления доступа к услугам оператора.
Отказ в рассмотрении заявки возможен в случае отсутствия серийных номеров присоединяющего оператора. Отказ дается в письменном виде в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявки.
8. Учет нагрузки на линиях серийного искания:
1) при выделении операторам связи серийных номеров оператор местной сети телекоммуникаций:
обеспечивает равномерное распределение нагрузки на все линии серийного номера;
определяет ЧНН для каждого оператора связи, которому выделен серийный номер;
составляет и утверждает графики, в соответствии с которыми производится измерение уровня нагрузки на каждой абонентской линии серийного искания;
2) данные измерений оформляются актом, в котором отражаются следующие сведения:
дата и время проведения измерений;
результаты измерений;
меры, которые необходимо принять для приведения уровня нагрузки к норме.
Акт является основанием для принятия решений по взаимодействию оператора местной сети с получателем серийного номера;

3) егер сериялық нөмірдің бір абоненттік желінің ЕЖС-дағы желілер санының жалпы жүктемесінің бөлігінен жеке ретінде анықталатын орташа жүктемесі бір қалыпты деңгейден жоғары болса (4-тарм. 1) тармақшасын қараңыз), байланыс операторы желілердің санын арттыруға міндетті.
9. Жергілікті телекоммуникация желісінің операторының сериялық нөмірлерді пайдаланылатын байланыс операторларымен, басқа сериялық нөмірлерді алушылармен өзара іс-қимылы:
1) жүктеме осы Қосымшаның 3-тармағында көрсетілген нормадан асқан жағдайда, жергілікті телекоммуникация желісінің операторы сериялық нөмірді алушыға жүктемені өлшеуді жүргізу туралы актінің көшірмесімен бірге жазбаша хабарлама жолдайды, сондай-ақ онымен келісім бойынша желілердің санын арттыруға техникалық шарттар немесе станция аралық қосу желілері арқылы жалғануға техникалық шарттар береді;
2) алушы жүктемені азайту немесе сериялық іздеу абоненттік желілердің санын арттыру бойынша шаралар қолданады;
3) байланыс операторы, басқа сериялық нөмірлерді алушы бір қалыпты жүктеме нормасын орнату (4-тарм. 1) тармақшасы) үшін шаралар қолданбаған жағдайда, ОПТЖ-ның сериялық нөміріне(н) қол жеткізу мүмкіндігі "Байланыс туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес кемшіліктер жойылғанға дейін тоқтатылып қойылуы мүмкін.
Трафиктi өткiзуді және өзара
есеп айырысу тәртібін қоса
алғанда, телекоммуникация
желiлерiн қосу және өзара
әрекеттестігі қағидаларына
7-қосымша
ОПТЖ-ның цифрлық станциялары қолдайтын сигнализация хаттамаларының шектеулі тізбесі
Мазмұны:
1) 1-кесте. Халықаралық желілер үшін сигнализация хаттамаларының шектеулі тізбесі
2) 2-кесте. Қалааралық желілер үшін сигнализация хаттамаларының шектеулі тізбесі
3) 3-кесте. ХЖЖ және ТЖЖ үшін сигнализация хаттамаларының шектеулі тізбесі
4) 4-кесте. ОПТЖ жылжымалы байланыс және тараптар операторларының желілеріне түйісуі үшін сигнализация хаттамаларының шектеулі тізбесі
5) 5-кесте. Қалалық және ауыл телекоммуникация желілері үшін сигнализация хаттамаларының шектеулі тізбесі
6) Ескерту: Құжаттарда ТФБЖМЖ немесе ITU-T бойынша басқару құжаттарының кестелерінде көрсетілген сілтемелер берілген.
7) 6-кесте. Белгіленген екі сигнал арналар (2БСА) бойынша сигнализация кезіндегі ЖЖ және ТЖЖ бойынша желі сигналдарын таратудағы сигнал коды
8) 7-кесте. Белгіленген екі сигнал арналар (2БСА) бойынша сигнализация кезіндегі ХЖЖ бойынша желі сигналдарын таратудағы сигнал коды
9) 8-кесте. Белгіленген екі сигнал желілері (2БСА) бойынша сигнализация кезіндегі қалааралық желілер бойынша жол сигналдарын таратудағы сигнал коды
10) 9-кесте. R2 сигнализациясы
1-кесте – Халықаралық желілер үшін сигнализация хаттамаларының шектеулі тізбесі
№№
Желі учаскесі
Сигнализация жүйесі
Ескерту
желілік
тіркемелік
1
Халықаралық желі: ХКО-ХКО
N 5/ITU-T Q.140-
Q/146
N 5/ITU-T Q.151-
Q/157
R2d/ITU-T Q.421-
Q.430
R2/ITU-T Q.440-
Q.458
ОКС N 7

3) если средняя нагрузка на одну абонентскую линию серийного номера в ЧНН, определяемая как частное от деления общей нагрузки на количество линий, превышает нормальный уровень (подпункт 1) пункта 4), оператор связи увеличивает количество линий.
9. Взаимодействие оператора местной сети телекоммуникаций с операторами связи, использующими серийные номера, с другими получателями серийных номеров:
1) в случае превышения норм нагрузки, указанных в пункте 3 настоящего Приложения, оператор местной сети телекоммуникаций направляет в адрес получателя серийного номера письменное уведомление с копией акта о проведении измерений нагрузки, а также выдает по согласованию с ним технические условия на увеличение числа линий или технические условия на присоединение по межстанционным соединительным линиям;
2) получатель принимает меры к снижению нагрузки или по увеличению числа абонентских линий серийного искания;
3) в случае непринятия оператором связи, другим получателем серийных номеров мер по установлению нормального уровня нагрузки (подпункт 1) пункта 4), доступ на серийный номер от (на) СТОП может быть приостановлен до устранения недостатков в соответствии с Законом Республики Казахстан «О связи».
Приложение 7
к Правилам
присоединения и взаимодействия
сетей телекоммуникаций, включая
пропуск трафика и порядок взаиморасчетов
Ограничительный перечень протоколов сигнализации,
поддерживаемых цифровыми станциями СТОП
Содержание:
1) Таблица 1. Ограничительный перечень протоколов сигнализации для международной сети
2) Таблица 2. Ограничительный перечень протоколов сигнализации для междугородной сети
3) Таблица 3. Ограничительный перечень протоколов сигнализации для СЛМ и ЗСЛ
4) Таблица 4. Ограничительный перечень протоколов сигнализации для стыка СТОП с сетями подвижной связи и сторонних операторов
5) Таблица 5. Ограничительный перечень протоколов сигнализации для городской и сельской сети телекоммуникаций
6) Примечание: В документах даны ссылки с указанием таблицы руководящего документа по ОГСТФС или Рекомендации ITU-T
7) Таблица 6. Сигнальный код передачи линейных сигналов по СЛ и ЗСЛ при сигнализации по двум выделенным сигнальным каналам (2ВСК)
8) Таблица 7. Сигнальный код передачи линейных сигналов по СЛМ при сигнализации по двум выделенным сигнальным каналам (2ВСК)
9) Таблица 8. Сигнальный код передачи линейных сигналов по междугородным каналам при сигнализации по двум выделенным сигнальным каналам (2ВСК)
10) Таблица 9. Сигнализация R2
Таблица 1 - Ограничительный перечень протоколов сигнализации для международной сети
№№
Участок сети
Система сигнализации
Примечание
линейная
регистровая
1
Международная
сеть:
МЦК-МЦК
N 5/ITU-T
Q.140-Q/146
N 5/ITU-T Q.151-Q/157
R2d/ITU-T
Q.421-Q.430
R2/ITU-T
Q.440-Q.458
ОКС N 7

MTP: ITU-T 1988 Q.700-Q.714;
МТР бойынша өзара әрекет ету 1988 ж. жол беріледі
TUP: ITU-T 1988 Q.720-Q.724;
ISUP: ITU-T 1988 Q.767;
SCCP: ITU-T 1988 Q.711-Q.716;
SCCP операторларының талап етуі бойынша 1988 ж. SCCP-мен өзара іс-қимылға жол беріледі.
TCAP: ITU-T 1988 Q.771-Q.775;
Сәйкес қызметтерді жүзеге асыру барысындағы операторлардың талап етуі бойынша (парасаттық желі, желіні басқару және т.б.)
2-кесте. Қалааралық желілер үшін сигнализация хаттамаларының шектеулі тізбесі
№№
Желі учаскесі
Сигнализация жүйесі
Ескерту
сызықтық
тіркемелік
1
Қалааралық желі: АХТС - УАК;
Бір жиілікті 2600 Гц/БҚ 7.7;
7.22;
МЧК пакеті/БҚ 7.24; 7.28;
7.34
АХТС - АХТС;
АХТС - ТТ;
ТТ - ХКО
2 БСА/БҚ 7.19;
МЧК пакеті/БҚ
7.24; 7.28;
7.34
Ондық жиынтығынсыз және автоматты
шақырусыз.
Спутник арналарды пайдалану мүмкіндігімен сигналды күтуге уақыт ұстамының шығысын алу 2с кем болмау керек.
ЖСА N 7
MTP: ұлттық ерекшеліктері
ISUP: ұлттық ерекшеліктері
SCCP: ұлттық ерекшеліктері
"А" абонентінің нөмірін трансляциялау арқылы.
SCCP операторлардың талап етуі бойынша ISDN қызметі үшін, парасаттық желілер СИС-пен өзара қатынасы.
TCAP: ұлттық ерекшеліктері
Парасаттық желі қызметтерін іске асыру кезіндегі операторлардың талап етуі бойынша
3-кесте. ХЖЖ және ТЖЖ үшін сигнализация хаттамаларының шектеулі тізбесі
№№
Желі учаскесі
Сигнализация жүйесі
Ескерту
желілік
тіркемелік
1
ТЖЖ
Бір жиілікті
2600 Гц/БҚ
7.9; 7.22
НАА аралықсыз
пакет + ондық жиынтық/БҚ 7.25;
7.28; 7.34
Бір жиілікті 2600 Гц/БҚ
7.9; 7.22
импульсті пакет/БҚ 7.25; 7.28; 7.34
2 БСА/БҚ 7.18;
НАА аралықсыз пакет + ондық жиынтық/БҚ
7.25;
7.28; 7.34
2 БСА/БҚ 7.18;
импульсті пакет/БҚ 7.25;
7.28; 7.34
ЖСА N 7
MTP: ұлттық ерекшелігі
ISUP: ұлттық ерекшелігі
SCCP: ұлттық ерекшелігі
TCAP: ұлттық ерекшелігі
"А" абонентінің нөмірін трансляциялау арқылы
2
ХЖЖ
Бір жиілікті 2600 Гц/БҚ
7.10; 7.22
Импульсті челнок/БҚ 7.26; 7.28; 7.34
Бір жиілікті 2600 Гц/БҚ
7.10; 7.22
Ондық кодты басқару сигналдарын тарату
2 БСА/БҚ 7.19;
Импульсті челнок/БҚ 7.26;
7.28; 7.34
2 БСА/БҚ 7.19;
Ондық кодты басқару сигналдарын тарату
ЖСА N 7
MTP: ұлттық ерекшелігі
ISUP: ұлттық ерекшелігі
SCCP: ұлттық ерекшелігі
TCAP: ұлттық ерекшелігі
"А" абонентінің нөмірін трансляциялау арқылы
4-кесте. Қазақстан Республикасының ОПТЖ жылжымалы байланыс желілерімен, байланыс операторларының (желілер иелерінің) желілерімен түйісуі үшін сигнализация хаттамаларының шектеулі тізбесі
№№
Желі учаскесі
Сигнализация жүйесі
Ескерту
желілік
тіркемелік
1.
ТЖЖ
2 БСА/БҚ 7.18
Импульсті пакет/БҚ 7.25; 7.28; 7.34 немесе АОН + ондық жиынтық
БСА N7
MTP: ұлттық ерекшілігі
ISUP: ұлттық ерекшілігі
"А" абонентінің нөмірін транс- ляциялау арқылы
2.
ХЖЖ
2 БСА/БҚ 7.19;
Импульсті челнок/БҚ 7.26;
7.28; 7.34
БСА N7
MTP: ұлттық ерекшілігі
ISUP: ұлттық ерекшілігі
"А" абонентінің нөмірін транс- ляциялау арқылы
3.
Қалааралық
2 БСА/БҚ 7.19;

MTP: ITU-T 1988 Q.700-Q.714;
TUP: ITU-T 1988 Q.720-Q.724;
ISUP: ITU-T 1988 Q.767;
SCCP: ITU-T 1988 Q.711-Q.716;
TCAP: ITU-T 1988 Q.771-Q.775;
Допускается
взаимодействие
по МТР 1988 г.
SССР по
требованию
операторов
допускается
взаимодействие
по SCCP 1988 г.
По требованию
операторов при
реализации
соответствующих
служб
(интеллектуальной
сети, управления
сетью и т.д.)
Таблица 2 - Ограничительный перечень протоколов сигнализации для междугородной сети
№№
Участок сети
Система сигнализации
Примечание
линейная
регистровая
1
Междугородная
сеть:
АМТС - УАК;
Одночастотная
2600 Гц/РД 7.7;
7.22
МЧК пакет/РД
7.24; 7.28;
7.34
АМТС - АМТС;
АМТС - ТУ;
ТУ - МЦК
2 ВСК/РД 7.19;
МЧК пакет/РД
7.24; 7.28;
7.34
Без декадного
набора и
автоматического
вызова. С учетом
возможности
использования
спутниковых
каналов выдержка
времени на
ожидание сигнала
снятие исходного,
должна быть не
менее 2 с.
ОКС N 7
MTP: национальная спецификация
ISUP: национальная спецификация
SCCP: национальная спецификация
TCAP: национальная
Спецификация
С трансляцией
номера абонента
«А».
SCCP по требованию
операторов для
услуг ISDN,
взаимодействие
с СИС
интеллектуальными
сетями
По требованию
операторов при
реализации служб
интеллектуальной сети
Таблица 3 - Ограничительный перечень протоколов сигнализации для СЛМ и ЗСЛ
№№
Участок сети
Система сигнализации
Примечание
линейная
регистровая
1
ЗСЛ
Одночастотная
2600 Гц/РД
7.9; 7.22
АОН безинтервальный
пакет + декадный
набор/РД 7.25;
7.28; 7.34
Одночастотная
2600 Гц/РД
7.9; 7.22
импульсный
пакет/РД 7.25;
7.28; 7.34
2 ВСК/РД 7.18;
АОН
безинтервальный
пакет + декадный
набор/РД 7.25;
7.28; 7.34
2 ВСК/РД 7.18;
импульсный
пакет/РД 7.25;
7.28; 7.34
ОКС N 7
MTP: национальная спецификация
ISUP: национальная спецификация
SCCP: национальная спецификация
TCAP: национальная спецификация
С трансляцией
номера абонента «А»
2
СЛМ
Одночастотная
2600 Гц/РД
7.10; 7.22
Импульсный
челнок/РД 7.26;
7.28;7.34
Одночастотная
2600 Гц/РД
7.10; 7.22
Передача
сигналов
управления
декадным кодом
2 ВСК/РД 7.19;
Импульсный
челнок/РД 7.26;
7.28; 7.34
2 ВСК/РД 7.19;
Передача
сигналов
управления
декадным кодом
ОКС N 7
MTP: национальная спецификация
ISUP: национальная спецификация
SCCP: национальная спецификация
TCAP: национальная спецификация
С трансляцией
номера абонента «А»
Таблица 4 - Ограничительный перечень протоколов сигнализации для стыка СТОП Республики Казахстан с сетями подвижной связи, сетями операторов связи, (владельцев сетей)
№№
Участок сети
Система сигнализации
Примечание
линейная
регистровая
1.
ЗСЛ
2 ВСК/РД 7.18
Импульсный
пакет/РД 7.25;
7.28; 7.34
либо АОН +
декадный набор
ОКС N 7
MTP: национальная спецификация
ISUP: национальная спецификация
С трансляцией
номера абонента «А»
2.
СЛМ
2 ВСК/РД 7.19;
Импульсный
челнок/РД 7.26;
7.28; 7.34
ОКС N 7
MTP: национальная спецификация
ISUP: национальная спецификация
С трансляцией
номера абонента «А»
3.
Междугородный
2 ВСК/РД 7.19;
Импульсный

Импульсті пакет/БҚ 7.24;
7.28; 7.34
Ондық терусіз және автоматты шақырусыз.
Жерсеріктік арналарды пайдалану мүмкіндігі мен сигналды күтуге уақыт ұстамының шығысын алу 2с кем болмауы керек.
БСА N7
MTP: ұлттық ерекшілігі
ISUP: ұлттық ерекшілігі
"А" абонентінің нөмірін транс- ляциялау арқылы
4.
СЛ
2 БСА/БҚ 7.18
Импульсті челнок/БҚ 7.27;
7.28; 7.34
НАА аралықсыз пакет/БҚ 7.25;
7.28; 7.34
БСА N7
MTP: ұлттық ерекшілігі
ISUP: ұлттық ерекшілігі
"А" абонентінің нөмірін транс- ляциялау арқылы
5.
Ұлттық роуминг
хендовер
БСА N 7
MTP: ұлттық ерекшелігі
SССP: ұлттық ерекшелігі
TCAP: ұлттық ерекшелігі
MAP: ұлттық ерекшелігі
(GSM стандарты үшін)
MUP: ұлттық ерекшелігі
(NMT-450 стандарты үшін)
HUP: ұлттық ерекшелігі
(NMT-450 стандарты үшін)
6.
Халықаралық роуминг
БСА N 7
MTP: ITU-T 1988 Q.700-Q.714
SССP: ITU-T 1988 Q.711-Q.716
TCAP: ITU-T 1988 Q.771-Q.775
MAP: GSM 09.02
(GSM стандарты үшін)
MUP: NMT 900-02
(NMT-450 стандарты үшін)
ITU-T 1988 ж. ұсынымдар бойынша жекелеген елдермен өзара іс-қимыл болуы мүмкін (Көк кітап) МТР және SCCP үшін
R2-MFC сигнализация ТЖЖ, ХЖЖ және "халықаралық арна" деңгейінде, және ITU-T Q.421-Q.430, ITU-T Q.440-Q.458 Ұсынымдарында берілген хаттама бойынша бір ғана түрде жеткізілетін жабдықтар үшін ерекше жағдайда пайдаланылуы мүмкін.
Кішігірім МӨТС және т.б. (қосылатын желі сыйымдылығы 1000 нөмірден аспайтын немесе жалпы арналық сыйымдылық кезінде – Е1 4 ағынынан аспайтын) байланыс кезінде EDSS1 PRI пайдалануға рұқсат етіледі.
5-кесте. Қалалық және ауылдық телекоммуникация желілері үшін сигнализация хаттамаларының шектеулі тізбесі
Сигнализация жүйесі
Ұлттық желі учаскесі
ҚТЖ
СТЖ
СКП-пен түйісу
Желілік сигнализация
1. БСА
Ұлттық ерекшелікке сәйкес
2.2 БСА бөлек айламдар арқылы
7.18/7.19
3.2 БСА әмбебап
7.20
4. Екі сигналды код (АСП)
7.20
5. Бір жиіліктік код (2600 Гц)
7.10/7.22
6.1 БСА (Норка)
7.11/7.12
7.1 БСА (Индуктивті)
+
8. V 5.1
ОТТ сәйкес ПС және концентраторлар
9. V 5.2
ОТТ сәйкес ПС және концентраторлар. Ұлттық ерекшелікке сәйкес
10. Абонент шлейфі бойынша сигнализация
П. 7.2.4.2.4
11. EDSS1
ОТТ-пен АТС-ға сәйкес ISDN функциялармен. Ұлттық ерекшелікке сәйкес
12. Сигнализация жүйесінің телематикалық қызмет және мәліметтер тарату желілерімен түйісуі
Х ITU-T сериясының хаттамалары
Тізілімді сигнализация

пакет/РД 7.24;
7.28; 7.34
Без
декадного набора и
автоматического
вызова. С учетом
возможности
использования
спутниковых
каналов выдержка
времени на
ожидание сигнала
снятие исходного
должна быть не
менее 2 с.
ОКС N 7
MTP: национальная спецификация
ISUP: национальная спецификация
С трансляцией
номера абонента «А»
4.
СЛ
2 ВСК/РД 7.18
Импульсный
челнок/РД 7.27;
7.28; 7.34
АОН безинтервальный
пакет/РД 7,25;
7,28; 7,34
ОКС N 7
MTP: национальная спецификация
ISUP: национальная спецификация
С трансляцией
номера абонента «А»
5.
Национальный
Роуминг
хендовер
ОКС N 7
MTP: национальная спецификация
SССP: национальная спецификация
TCAP: национальная спецификация
MAP: национальная спецификация
(для стандарта GSM)
MUP: национальная спецификация
(для стандарта NMT-450)
HUP: национальная спецификация
(для стандарта NMT-450)
6.
Международный
роуминг
ОКС N 7
MTP: ITU-T 1988 Q.700-Q.714
SССP: ITU-T 1988 Q.711-Q.716
TCAP: ITU-T 1988 Q.771-Q.775
MAP: GSM 09.02
(для стандарта GSM)
MUP: NMT 900-02 (для стандарта
NMT-450)
Возможно
взаимодействие с
отдельными
странами по
рекомендациям
ITU-T 1988 г.
(Синяя книга) для
МТР и SCCP
В порядке исключения возможно использование сигнализации R2-MFC на уровнях ЗСЛ, СЛМ и «междугородный канал» для оборудования, поставляемого в единичных экземплярах по протоколу, представленному в Рекомендациях ITU-T Q.421-Q.430, ITU-T Q.440-Q.458.
Допускается применение EDSS1 PRI при связи с малыми УПАТС и др. (емкостью присоединяемой сети не более 1000 номеров или при общей канальной емкости – не более 4-х потоков Е1).
Таблица 5 - Ограничительный перечень протоколов сигнализации для городской и сельской сети телекоммуникаций
Система
сигнализации
Участок национальной сети
ГТС
СТС
Стык с СКП
Линейная сигнализация
1. ОКС
В соответствии с национальной спецификацией
2. 2 ВСК с раздельными
пучками
7.18/7.19
3. 2 ВСК универсальный
7.20
4. Двухсигнальный код
(АСП)
7.20
5. Одночастотный код
(2600 Гц)
7.10/7.22
6. 1 ВСК (Норка)
7.11/7.12
7. 1 ВСК (Индуктивный)
+
8. V 5.1
В соответствии с ОТТ на ПС
и концентраторы
9. V 5.2
В соответствии с ОТТ на ПС
и концентраторы.
В соответствии с национальной
спецификацией
10. Сигнализация по
абонентскому шлейфу
П. 7.2.4.2.4
11. EDSS1
В соответствии с ОТТ на АТС с
функциями ISDN. В соответствии с
национальной спецификацией
12. Системы сигнализации
на стыке с сетями
телематических служб
и передачи данных
Протоколы
серии Х ITU-T
Регистровая сигнализация

1 1 0 1
0 1 0 1
Ағытудан сақтау
<---
1 0 0 1
1 0 0 1
Бұғаттау (CLB)
<---
1 0 0 1
1 1 0 1
Бұғаттауды ашу немесе "бос"
<---
1 0 0 1
1 0 0 1
Сандық жолдың сигнализациясы төрт битті кодтауға ие.
Тікелей биттер – Af, Bf, Cf, Df. Кері биттер – Ab, Bb, Cb, Db.
Тек алғашқы екі биттер Af, Bf және Ab, Bb сигнализация үшін қолданылады.
Желілік сигнализацияның 2 битті режимінің сигналдық кестеде қолданылатын кодтары мен символдарының мәні мынадай:
Af өзінің шыққан станциясының жай-күйін таратып беретін тікелей сигнал.
Af =0 шақырушы желі қосылған және желі бос емес
Af =1 шақырушы желі қосылған және желі
Bf тарату желінің апаттық жағдайын тарататын тікелей сигнал
Bf =0 қалыпты жағдайдағы тарату желісі
Bf =1 ақаулық жағдайдағы тарату желісі
Cf қолданылмайды және "0"-ге орнатылған
Df қолданылмайды және "1"-ге орнатылған
Ab шақырылушы абоненттің жай-күйін тарататын кері сигнал
Ab =0 шақырылатын желі қосылған
Ab =1 шақырылатын желі қосылмаған
Bb кіріс станциясындағы арнаның жай-күйін тарататын кері сигнал
Bb =0 арна бос
Bb =1 арна бос емес немесе бұғаттау жағдайында
Cb қолданылмайды және "0"-ге орнатылған
Db қолданылмайды және "1"-ге орнатылған
---> тікелей бағыттағы сигнал
<--- кері бағыттағы сигнал
I топтың тікелей сигналдары
Комбинациясы
Сигнал мақсаты
Сигналдың мәні
1
I-1
1 цифрі
2
I-2
2 цифрі
3
I-3
3 цифрі
4
I-4
4 цифрі
5
I-5
5 цифрі
6
I-6
6 цифрі
7
I-7
7 цифрі
8
I-8
8 цифрі
9
I-9
9 цифрі
10
I-10
0 цифрі
11
I-11
Кіріс операторына қол жетізу (11 код)
12
I-12
- CCI халықаралық транзит үшін (бірінші сигнал ретінде)
- кіріс операторына қол жеткізу (кідірістер) (12 код)
- сұрау қабылданған жоқ
13
I-13
Сынақтық құрал-жабдықтарға қол жеткізу (13 код)
14
I-14
Шығыс жаңғырық бөгеуіші қосылған (бірінші сигнал ретінде)
15
I-15
Нөмірді теру соңы (15 код)
ІІ-топтың тікелей сигналдары
Комбинациясы
Сигнал мақсаты
Сигналдың мәні
1
II-1
Артықшылығы жоқ абонент
2
II-2
Артықшылығы бар абонент
3
II-3
Пайдалану жабдығы
4
II-4
Резерв
5
II-5
Оператор
6
II-6
Деректер беру
7
II-7
Абонент (немесе тікелей тарату құрылғысы жоқ операторы)
8
II-8
Деректер беру
9
II-9
Артықшылығы бар абонент
10
II-10
Тікелей тарату құрылғысы бар оператор
11
II-11
Резерв
12
II-12
Резерв
13
II-13
Резерв
14
II-14
Резерв
15
II-15
Резерв
ІІІ топтың тікелей сигналдары
Комбинациясы
Сигнал мақсаты
Сигналдың мәні
1
III-1
1 цифрі
2
III-2
2 цифрі
3
III-3
3 цифрі
4
III-4
4 цифрі
5
III-5
5 цифрі
6
III-6
6 цифрі
7
III-7
7 цифрі
8
III-8
8 цифрі
9
III-9
9 цифрі
10
III-10
0 цифрі
11
III-11
Ақауды анықтау
12
III-12
Сұрау қайтарылды
13
III-13
Резерв
14
III-14
Резерв
15
III-15
Резерв
А тобының кері сигналдары
Комбинациясы
Сигнал мақсаты
Сигнал мәні
Түсініктеме
1
A-1
Келесі цифрды жібереді (n+1)
2
A-2
Соңғыны, бірақ бір цифрды жібереді (n-1)
3
A-3
Толық Мекенжай, В тобының сигналдарын қабылдауға ауыстыру
4
A-4
Ұлттық желідегі артық жүктеме
5
A-5
Шақырылатын тараптың санатын жібереді
6
A-6
Толық мекенжайы, тиелім, сөйлесуді орнату жағдайы
7
A-7
Соңғыны, бірақ екі цифрды жібереді (n-2)
8
A-8
Соңғыны, бірақ үш цифрды жібереді (n-3)
9
A-9
Шақырылатын тараптың нөмірінің бірінші цифрын (және келесісін) жібереді
10
A-10
Сұрауды бұғаттау
13
A-13
Халықаралық шығыс тізілімінің жағдайын жібереді
14
A-14
Шағылысқан сигналдардың жаңғырық бөгеуішін пайдалану бойынша ақпаратты сұрау (шығыс жаңғырақ қажет)
15
A-15
Халықаралық станциядағы немесе оның шығуындағы артық жүктеме
В тобының кері сигналдары
Комбинациясы
Сигнал мақсаты
Сигнал мәні
Түсініктеме
1
B-1
Шақырылатын тараптың басқару құралы
2
B-2
Арнайы ақпараттың үндік жөнелтімін жібереді
3
B-3
Абоненттік желі бос емес
4
B-4
Артық жүктеме (А тобынан В тобының сигналдарынан кейін резерв арнасына өткеннен соң кездеседі)
5
B-5
Іске қосылмаған нөмір
6
B-6
Абоненттік желі бос, тиелім
7
B-7
Абоненттік желі бос, тиелім жоқ
8
B-8
Абоненттік желі жөнделмеген
9
B-9
Абонент қызмет көрсетуден алынып тасталған
10
B-10
Арнаға қызмет көрсетілмейді
11/15
B-11/B-15
Қолданылмайды

1 1 0 1
0 1 0 1
Защита от разъединения
<---
1 0 0 1
1 0 0 1
Блокировка (CLB)
<---
1 0 0 1
1 1 0 1
Разблокировка или «незанято»
<---
1 0 0 1
1 0 0 1
Сигнализация цифровой линии имеет четырехбитную кодировку.
Прямые биты - Af, Bf, Cf, Df. Обратные биты - Ab, Bb, Cb, Db.
Только первые два бита Af, Bf и Ab, Bb используются для сигнализации.
Значение используемых кодов и символов в сигнальной таблице 2-битного режима линейной сигнализации следующее:
Af прямой сигнал, который передает состояние станции происхождения.
Af = 0 вызывающая линия подключена и линия занята;
Af = 1 вызывающая линия подключена и линия;
Bf прямой сигнал, который передает аварийное состояние линии передачи.
Bf = 0 линия передачи в нормальном состоянии;
Bf = 1 линия передачи в состоянии неисправности;
Cf не используется и установлено на «0».
Df не используется и установлено на «1».
Ab обратный сигнал, который передает состояние вызываемого абонента.
Ab = 0 вызываемая линия подключена;
Ab = 1 вызываемая линия отключена;
Bb обратный сигнал, который передает состояние канала на входящей станции.
Bb = 0 канал не занят;
Bb = 1 канал занят или в состоянии блокировки;
Cb не используется и установлено на «0».
Db не используется и установлено на «1».
---> сигнал в прямом направлении
<--- сигнал в обратном направлении
Прямые сигналы Группы I
Комбинация
Назначение
сигнала
Значение сигнала
1
I-1
Цифра 1
2
I-2
Цифра 2
3
I-3
Цифра 3
4
I-4
Цифра 4
5
I-5
Цифра 5
6
I-6
Цифра 6
7
I-7
Цифра 7
8
I-8
Цифра 8
9
I-9
Цифра 9
10
I-10
Цифра 0
11
I-11
Доступ к входящему оператору (код 11)
12
I-12
- CCI для международного транзита
(как первый сигнал)
- Доступ к входящему оператору
(задержки) (код 12)
- запрос не принят
13
I-13
Доступ к испытательному
оборудованию (код 13)
14
I-14
Исходящий эхозаградитель включен
(как первый сигнал)
15
I-15
Конец набора номера (код 15)
Прямые сигналы Группы II
Комбинация
Назначение
сигнала
Значение сигнала
1
II-1
Абонент без приоритета
2
II-2
Абонент с приоритетом
3
II-3
Эксплуатационное оборудование
4
II-4
Резерв
5
II-5
Оператор
6
II-6
Передача данных
7
II-7
Абонент (или оператор без
устройства прямой передачи)
8
II-8
Передача данных
9
II-9
Абонент с приоритетом
10
II-10
Оператор с устройством прямой
передачи
11
II-11
Резерв
12
II-12
Резерв
13
II-13
Резерв
14
II-14
Резерв
15
II-15
Резерв
Прямые сигналы Группы III
Комбинация
Назначение
сигнала
Значение сигнала
1
III-1
Цифра 1
2
III-2
Цифра 2
3
III-3
Цифра 3
4
III-4
Цифра 4
5
III-5
Цифра 5
6
III-6
Цифра 6
7
III-7
Цифра 7
8
III-8
Цифра 8
9
III-9
Цифра 9
10
III-10
Цифра 0
11
III-11
Выявление дефекта
12
III-12
Запрос отвергнут
13
III-13
Резерв
14
III-14
Резерв
15
III-15
Резерв
Обратные сигналы Группы A
Комбинация
Назначение
сигнала
Значение сигнала
Комментарии
1
A-1
Посылает следующую цифру (n+1)
2
A-2
Посылает последнюю, но одну цифру
(n-1)
3
A-3
Полный Адрес, замена на прием
сигналов Группы B
4
A-4
Перегрузка в национальной сети
5
A-5
Посылает категорию вызывающей
стороны
6
A-6
Полный адрес, загрузка, состояния
речи установки
7
A-7
Посылает последние, но две цифры (n-2)
8
A-8
Посылает последние, но три цифры (n-3)
9
A-9
Посылает первую (и следующую)
цифру номера вызывающей стороны
10
A-10
Блокировка запроса
13
A-13
Посылает положение исходящего
международного регистра
14
A-14
Запрос информации по использованию
эхозаградителя отраженных сигналов
(требуется исходящий эхозаградитель)
15
A-15
Перегрузка на международной
станции или на ее выходе
Обратные сигналы Группы B
Комбинация
Назначение
сигнала
Значение сигнала
Комментарии
1
B-1
Средства управления Вызываемой
стороны
2
B-2
Посылает тональную посылку
специальной информации
3
B-3
Абонентская линия занята
4
B-4
Перегрузка (встречается после
перехода на резервный канал от
сигналов Группы A к сигналам
Группы B)
5
B-5
Незадействованный номер
6
B-6
Абонентская линия свободна,
загрузка
7
B-7
Абонентская линия свободна, нет
загрузки
8
B-8
Абонентская линия неисправна
9
B-9
Абонент снят с обслуживания
10
B-10
Канал не обслуживается
11/15
B-11/B-15
Не используется

00:00:04.246
F
0001
Бос емес
-67
00:00:04.271
B
1101
Бос еместі растау
-66
00:00:04.460
F
I-2
2 цифры
-65
00:00:04.487
B
A-1
Келесі цифрды жібереді
-62
00:00:04.584
F
I-3
3 цифры
-61
00:00:04.761
B
A-1
Келесі цифрды жібереді
-58
00:00:04.860
F
I-4
4 цифры
-57
00:00:05.011
B
A-1
Келесі цифрды жібереді
-54
00:00:05.110
F
I-5
5 цифры
-53
00:00:05.237
B
A-1
Келесі цифрды жібереді
-50
00:00:05.360
F
I-6
6 цифры
-49
00:00:05.487
B
A-1
Келесі цифрды жібереді
-46
00:00:05.984
F
I-1
1 цифры
-45
00:00:06.037
B
A-1
Келесі цифрды жібереді
-42
00:00:06.484
F
I-6
6 цифры
-41
00:00:06.611
B
A-5
Шақырылатын тараптың санатын жібереді
-38
00:00:06.734
F
II-1
Артықшылығы жоқ абонент
-37
00:00:06.761
B
A-9
Шақыратын тараптың мекенжайын жібереді
-34
00:00:06.860
F
I-2
2 цифры
-33
00:00:06.911
B
A-9
Шақыратын тараптың мекенжайын жібереді
-30
00:00:07.010
F
I-3
3 цифры
-29
00:00:07.037
B
A-9
Шақыратын тараптың мекенжайын жібереді
-26
00:00:07.134
F
I-4
4 цифры
-25
00:00:07.187
B
A-9
Шақыратын тараптың мекенжайын жібереді
-22
00:00:07.284
F
I-5
5 цифры
-21
00:00:07.311
B
A-9
Шақыратын тараптың мекенжайын жібереді
-18
00:00:07.434
F
I-6
6 цифры
-17
00:00:07.461
B
A-9
Шақыратын тараптың мекенжайын жібереді
-14
00:00:07.584
F
I-10
0 цифры
-13
00:00:07.611
B
A-9
Шақыратын тараптың мекенжайын жібереді
-10
00:00:07.710
F
I-10
0 цифры
-9
00:00:07.761
B
A-9
Шақыратын тараптың мекенжайын жібереді
-6
00:00:07.860
F
I-15
Шақырудың соңы #
-5
00:00:08.061
B
A-4
Артық жүктеме
-2
00:00:08.162
F
1001
Тікелей бағытта бос
-1
00:00:08.217
B
1001
Кері бағытта бос
0
00:00:08.218
F
1001
Бос
Белгілер мен қысқартулардың тізбесі
Қысқартулар
Ашып көрсету
БҚ
Басқару құжаты
ЖМТФБЖ
Жалпы мемлекеттік телефон байланысы желісі
ХЭО-Т (ITU-T)
Халықаралық электр байланысы одағы, электр байланысының стандарттау секторы
ETSI
Еуропа телекоммуникация стандарттары институты (European Telecommunication Standards Institute
ТШ
Техникалық шарттар
ОПТЖ
Ортақ пайдаланылатын телекоммуникация желісі
АХТС
Автоматты халықаралық телефон станциясы
ХКО
Халықаралық коммутация орталығы
ҚаТТ
Қалааралық транзиттік торап
АТС
Автоматты телефон станциясы
ҚТЖ
Қалалық телефон желісі
АТЖ
Ауылдық телефон желісі
МӨТС
Мекемелік-өндірістік телефон станциясы
GMTX
Ұялы жылжымалы байланыс желісінің торабы
ССИ (SDH)
Синхронды цифрлық иерархия
(Synchrony Digital Hierarchy)
SMA, SDM, TN,
TN-MS ES,
ISM, SLM
Әр түрлі фирмалардың синхронды цифрлық иерархия құрал-жабдықтарының атаулары (Synchronous Multiplexer)
EMOS, eEM
Әр түрлі фирмалардың SDH көліктік желісін басқару жүйесі жабдықтарының атаулары
TMN
Телекоммуникация желісін басқару (Telecommunication Management Network)
ИҚЦЖ (ISDN)
Интегралданған қызмет көрсетудің цифрлық жүйесі (Integrate Service Digital Network)
ИҚ-КЖЦЖ (В-ISDN)
Интегралданған қызмет көрсетудің кең жолақты цифрлық жүйесі (Broadband Integrate Service Digital Network)
ЗБЖ (IN)
Зияткерлік байланыс желісі (Intelligent Network)
РСМ, HDSL
Цифрлық абоненттік қол жеткізу құрал-жабдықтары (Pulse Code Modulation, High Digital Subscriber Line)
ATM
Асинхронды тарату режимін қолданатын аппаратура (Asynchrony Transfer Mode)
GPS
Ғаламдық бағыттандыру жүйесі
(Global Position System)
НАА
Нөмірді автоматты анықтау
1БСА
Бөлектелген бір сигнал арнасы бойынша сигнализация жүйесі
2БСА
Бөлектелген екі сигнал арнасы бойынша сигнализация жүйесі
ТЖЖ
Тапсырысты-жалғау желісі
СЖА N7
Жалпы арна бойынша сигнализация жүйесі (ITU-T-N7 жіктеу бойынша)
ҚЖ
Қосу желілері
ҚҚЖ
Қалааралық қосу желілері
HUP
Handover User Part – жылжымалы станцияны басқарудағы пайдаланушының тарату ішкі жүйесі
ISUP - ISDN
User Part
Интегралды қызмет желісін пайдаланушының ішкі жүйесі
MAP
Mobile Application Part – жылжымалы қолданудың ішкі жүйесі
MSC
Mobile Services Switching Center – жылжымалы байланысының коммутация орталығы
MTP
Message Transfer Part – хабарламаларды таратудың ішкі жүйесі
MUP
Mobile User Part – жылжымалы байланысты пайдаланушының ішкі жүйесі
TCAP
Transaction Capabilities Application Part – транзакция мүмкіндігімен сигнализация ішкі жүйесі
TUP
Telephone User Part – телефонияны пайдаланушының ішкі жүйесі
SCCP
Signaling Connection Control Part – сигнализацияны қосу басқармасының ішкі жүйесі

00:00:04.246
F
0001
Занятие
-67
00:00:04.271
B
1101
Подтверждение занятия
-66
00:00:04.460
F
I-2
Цифра 2
-65
00:00:04.487
B
A-1
Посылает следующую цифру
-62
00:00:04.584
F
I-3
Цифра 3
-61
00:00:04.761
B
A-1
Посылает следующую цифру
-58
00:00:04.860
F
I-4
Цифра 4
-57
00:00:05.011
B
A-1
Посылает следующую цифру
-54
00:00:05.110
F
I-5
Цифра 5
-53
00:00:05.237
B
A-1
Посылает следующую цифру
-50
00:00:05.360
F
I-6
Цифра 6
-49
00:00:05.487
B
A-1
Посылает следующую цифру
-46
00:00:05.984
F
I-1
Цифра 1
-45
00:00:06.037
B
A-1
Посылает следующую цифру
-42
00:00:06.484
F
I-6
Цифра 6
-41
00:00:06.611
B
A-5
Посылает категорию
вызывающей стороны
-38
00:00:06.734
F
II-1
Абонент без приоритета
-37
00:00:06.761
B
A-9
Посылает адрес
вызывающей стороны
-34
00:00:06.860
F
I-2
Цифра 2
-33
00:00:06.911
B
A-9
Посылает адрес
вызывающей стороны
-30
00:00:07.010
F
I-3
Цифра 3
-29
00:00:07.037
B
A-9
Посылает адрес
вызывающей стороны
-26
00:00:07.134
F
I-4
Цифра 4
-25
00:00:07.187
B
A-9
Посылает адрес
вызывающей стороны
-22
00:00:07.284
F
I-5
Цифра 5
-21
00:00:07.311
B
A-9
Посылает адрес
вызывающей стороны
-18
00:00:07.434
F
I-6
Цифра 6
-17
00:00:07.461
B
A-9
Посылает адрес
вызывающей стороны
-14
00:00:07.584
F
I-10
Цифра 0
-13
00:00:07.611
B
A-9
Посылает адрес
вызывающей стороны
-10
00:00:07.710
F
I-10
Цифра 0
-9
00:00:07.761
B
A-9
Посылает адрес
вызывающей стороны
-6
00:00:07.860
F
I-15
Конец вызова #
-5
00:00:08.061
B
A-4
Перегрузка
-2
00:00:08.162
F
1001
Незанято в прямом
направлении
-1
00:00:08.217
B
1001
Незанято в обратном
направлении
0
00:00:08.218
F
1001
Незанято
Список обозначений и сокращений
Сокращения
Расшифровка
РД
Руководящий документ
ОГСТФС
Общегосударственная сеть телефонной связи
МСЭ-Т
(ITU-T)
Международный союз электросвязи, сектор стандартизации
электросвязи
ETSI
Европейский институт телекоммуникационных стандартов
(European Telecommunication Standards Institute)
ТУ
Технические условия
СТОП
Сеть телекоммуникаций общего пользования
АМТС
Автоматическая междугородная телефонная станция
МЦК
Международный центр коммутации
МгТУ
Междугородный транзитный узел
АТС
Автоматическая телефонная станция
ГТС
Городская телефонная сеть
СТС
Сельская телефонная сеть
УПАТС
Учрежденческо-производственная телефонная станция
GMTX
Узел сетей сотовой подвижной связи
СЦИ (SDH)
Синхронная цифровая иерархия
(Synchrony Digital Hierarchy)
SMA, SDM,
TN,
TN-MS ES,
ISM, SLM
Наименование оборудования синхронной цифровой
иерархии различных фирм
(Synchronous Multiplexer)
EMOS, eEM
Наименование оборудования системы управления
транспортной сетью SDH различных фирм
TMN
Управление сетью телекоммуникаций
(Telecommunication Management Network)
ЦСИС (ISDN)
Цифровая система интегрированного обслуживания
(Integrate Service Digital Network)
Ш-ЦСИС
(В-ISDN)
Широкополосная цифровая система интегрированного
обслуживания (Broadband Integrate Service Digital Network)
ИСС (IN)
Интеллектуальная сеть связи (Intelligent Network)
РСМ, HDSL
Оборудование цифрового абонентского доступа
(Pulse Code Modulation, High Digital Subscriber Line)
ATM
Аппаратура, использующая режим асинхронной передачи
(Asynchrony Transfer Mode)
GPS
Система глобального позиционирования
(Global Position System)
АОН
Автоматическое определение номера
1ВСК
Система сигнализации по одному выделенному
сигнальному каналу
2ВСК
Система сигнализации по двум выделенным
сигнальным каналам
ЗСЛ
Заказно-соединительные линии
ОКС N 7
Система сигнализации по общему каналу
(по классификации ITU-T-N 7)
СЛ
Соединительные линии
СЛМ
Соединительные линии междугородные
HUP
Handover User Part – подсистема пользователя передачи
управления подвижной станцией
ISUP - ISDN
User Part
Подсистема пользователя сети интегрального обслуживания
MAP
Mobile Application Part – подсистема подвижного применения
MSC
Mobile Services Switching Center – Центр коммутации подвижной связи
MTP
Message Transfer Part – подсистема передачи сообщений
MUP
Mobile User Part – подсистема пользователя
подвижной связи
TCAP
Transaction Capabilities Application Part – подсистема
сигнализации с возможностью транзакций
TUP
Telephone User Part – подсистема пользователя телефонии
SCCP
Signaling Connection Control Part – подсистема
управления соединением сигнализации