Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы № 111 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2018 жылғы 27 желтоқсандағы № 895 қаулысымен.
Ескерту. Күші жойылды – ҚР Үкіметінің 27.12.2018 № 895 қаулысымен.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.07.2016 № 405 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Білім туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 27 шілдедегі Заңының 4-бабының 25) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 14.07.2016 № 405 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн еткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 19 қаңтардағы
№ 111 қаулысымен
бекітілген
Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім
беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидалары
Ескерту. Үлгілік қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 06.04.2017 № 174 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік қағидалары (бұдан әрі – Үлгілік қағидалар) "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабының 25) тармақшасына сәйкес әзірленген.
2. Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын Қазақстан Республикасының білім беру ұйымдарына жалпы орта (орта жалпы), техникалық және кәсіптік (бастауыш кәсіптік немесе орта кәсіптік), орта білімнен кейінгі, жоғары (жоғары кәсіптік) білімі бар адамдар қабылданады.
Сырттай, кешкі нысандарда және экстернат нысанында білім алуға жол берілмейтін жоғары білім беру мамандықтарының тізбесін білім беру саласындағы уәкілетті орган белгілейді.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 08.06.2018 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
3. Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына түсуші адамдарды қабылдау мемлекеттік білім беру тапсырысын (білім беру грантын) орналастыру, сондай-ақ азаматтардың өз қаражаты мен басқа да көздер есебінен оқуға ақы төлеуі арқылы жүзеге асырылады.
Әскери, арнаулы оқу орындарында алынатын білімді қоспағанда, Қазақстан Республикасының азаматтарына, егер Қазақстан Республикасының азаматы оны бірінші рет алатын болса, мемлекеттік білім беру тапсырысына сәйкес конкурстық негізде тегін жоғары білім алуға құқық беріледі.
Әскери, арнаулы оқу орындарын қоспағанда, Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын азаматтығы жоқ адамдарға, егер олар осы деңгейдегі білімді бірінші рет алатын болса, мемлекеттік білім беру тапсырысына сәйкес конкурстық негізде тегін жоғары білім алуға құқық беріледі.
Шетелдіктердің мемлекеттік білім беру тапсырысына сәйкес конкурстық негізде тегін жоғары білім алу құқығы Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарымен айқындалады.

Об утверждении Типовых правил приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 111. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2018 года № 895.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 27.12.2018 № 895.
Сноска. Заголовок в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2016 № 405 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 25) статьи 4 Закона Республики Казахстан от 27 июля 2007 года "Об образовании" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования.
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 14.07.2016 № 405 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 19 января 2012 года № 111
Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования
Сноска. Типовые правила в редакции постановления Правительства РК от 06.04.2017 № 174 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Общие положения
1. Настоящие Типовые правила приема на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования, (далее – Типовые правила) разработаны в соответствии с подпунктом 25) статьи 4 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
2. В организации образования Республики Казахстан, реализующие образовательные программы высшего образования, принимаются лица, имеющие общее среднее (среднее общее), техническое и профессиональное (начальное профессиональное или среднее профессиональное), послесреднее, высшее (высшее профессиональное) образование.
Перечень специальностей высшего образования, получение которых в заочной, вечерней формах и форме экстерната не допускается, устанавливается уполномоченным органом в области образования.
Сноска. Пункт 2 в редакции постановления Правительства РК от 08.06.2018 № 334 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Прием лиц, поступающих в высшие учебные заведения Республики Казахстан, осуществляется посредством размещения государственного образовательного заказа (образовательные гранты), а также оплаты обучения за счет собственных средств граждан и иных источников.
Гражданам Республики Казахстан предоставляется право на получение на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного высшего образования, если гражданин Республики Казахстан получает его впервые, за исключением образования, получаемого в военных, специальных учебных заведениях.
Лицам без гражданства, постоянно проживающим в Республике Казахстан, предоставляется право на получение на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом бесплатного высшего образования, если образование данного уровня они получают впервые, за исключением военных, специальных учебных заведений.
Право на получение иностранцами бесплатного высшего образования на конкурсной основе в соответствии с государственным образовательным заказом определяется международными договорами Республики Казахстан.

4. Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына түсуші адамдарды қабылдау сертификаттағы балдарға сәйкес конкурстық негізде олардың өтініштері бойынша жүзеге асырылады.
Сертификаттар ұлттық бірыңғай тестілеу (бұдан әрі – ҰБТ) немесе кешенді тестілеу (бұдан әрі – КТ) немесе эксперименттік алаң болып табылатын "Назарбаев Зияткерлік мектептері" дербес білім беру ұйымының білім беру бағдарламалары бойынша түлектердің оқудағы нәтижелерін сырттай бағалау нәтижелері бойынша, сондай-ақ тiзбесiн бiлiм беру саласындағы уәкiлеттi орган айқындаған жалпы бiлiм беретiн пәндер бойынша халықаралық олимпиадалар мен ғылыми жобалар конкурстарының (ғылыми жарыстардың) 2014, 2015, 2016 жылдардағы жеңімпаздарына (бұдан әрі – халықаралық олимпиадалар мен конкурстардың жеңімпаздары) (бiрiншi, екiншi және үшiншi дәрежелi дипломдармен марапатталған) беріледі.
"Назарбаев Зияткерлік мектептері" дербес білім беру ұйымының білім беру бағдарламалары бойынша түлектердің оқудағы нәтижелерін сырттай бағалау балдары ҰБТ сертификатының балдарына ауыстырылады, халықаралық олимпиадалар мен конкурстардың жеңімпаздарына білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітетін шәкілге сәйкес қорытынды бағаларды балға ауыстыру негізінде ҰБТ сертификаты беріледі.
Білім беру грантын беру конкурсы "Білім туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабының 5) тармақшасына сәйкес бекітілген Жоғары білім алуға ақы төлеу үшін білім беру грантын беру ережелеріне сәйкес өткізіледі.
Ескерту. 4-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 30.05.2017 № 311 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
5. ҰБТ ағымдағы жылы жалпы орта білім берудің жалпы білім беретін оқу бағдарламаларын меңгерген білім беру ұйымдарының бітірушілері, сондай-ақ республикалық музыка мектеп-интернаттарының бітірушілері үшін өткізіледі.
КТ өткен жылдардағы жалпы орта (орта жалпы) білім беру ұйымдарының бітірушілері, техникалық және кәсіптік (бастауыш кәсіптік немесе орта кәсіптік), орта білімнен кейінгі білім беру ұйымдарының бітірушілері, халықаралық оқушылар алмасу желісі бойынша шетелде оқыған жалпы білім беретін мектеп бітірушілері, сондай-ақ оқу орындарын шетелде бітірген адамдар үшін өткізіледі.
Ескерту. 5-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 08.06.2018 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
6. Осы Үлгілік қағидалардың 43-тармағында белгіленген шекті балды алмаған ҰБТ қатысушылары, нәтижелері жойылған қатысушылар және ҰБТ-ға қатыспаған адамдар үшін ақылы негізде жоғары оқу орнына түсу үшін ҰБТ қайта өткізіледі.

4. Прием лиц, поступающих в высшие учебные заведения Республики Казахстан, осуществляется по их заявлениям на конкурсной основе в соответствии с баллами сертификата.
Сертификаты выдаются по результатам единого национального тестирования (далее – ЕНТ) или комплексного тестирования (далее – КТ), или внешнего оценивания результатов обучения выпускников по образовательным программам автономной организации образования "Назарбаев Интеллектуальные школы", являющейся экспериментальной площадкой, а также победителям международных олимпиад и конкурсов научных проектов (научных соревнований) по общеобразовательным предметам (награжденные дипломами первой, второй и третьей степени) 2014, 2015, 2016 годов (далее – победители международных олимпиад и конкурсов), перечень которых определен уполномоченным органом в области образования.
Баллы внешнего оценивания результатов обучения выпускников по образовательным программам автономной организации образования "Назарбаев Интеллектуальные школы" переводятся в баллы сертификата ЕНТ, победителям международных олимпиад и конкурсов на основании перевода итоговых оценок в баллы выдаются сертификаты ЕНТ в соответствии со шкалой, утверждаемой уполномоченным органом в области образования.
Конкурс на присуждение образовательного гранта проводится в соответствии с Правилами присуждения образовательного гранта для оплаты высшего образования, утвержденными в соответствии с подпунктом 5) статьи 4 Закона Республики Казахстан "Об образовании".
Сноска. Пункт 4 в редакции постановления Правительства РК от 30.05.2017 № 311 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
5. ЕНТ проводится для выпускников организаций образования, освоивших общеобразовательные учебные программы общего среднего образования в текущем году, а также выпускников республиканских музыкальных школ-интернатов.
КТ проводится для выпускников организаций общего среднего образования (среднего общего) прошлых лет, выпускников организаций технического и профессионального (начального профессионального или среднего профессионального), послесреднего образования, выпускников общеобразовательных школ, обучавшихся по линии международного обмена школьников за рубежом, а также лиц, окончивших учебные заведения за рубежом.
Сноска. Пункт 5 в редакции постановления Правительства РК от 08.06.2018 № 334 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
6. Для участников ЕНТ, не набравших пороговый балл, установленный в пункте 43 настоящих Типовых правил, участников с аннулированными результатами и лиц, не принявших участие в ЕНТ, повторно проводится ЕНТ для поступления в высшее учебное заведение на платной основе.

7. Осы Үлгілік қағидалардың 43-тармағында белгіленген шекті балды алмаған КТ қатысушылары, нәтижелері жойылған қатысушылар және КТ-ге қатыспаған адамдар үшін ақылы негізде жоғары оқу орнына түсу үшін КТ қайта өткізіледі.
8. Осы Үлгілік қағидалардың 6 және 7-тармақтарында көзделген ҰБТ немесе КТ нәтижелері бойынша осы Үлгілік қағидалардың 43-тармағында белгіленген шекті балды алмаған адамдар жоғары оқу орындарына күндізгі оқу бөліміне ақылы негізде қабылданады.
Бұл адамдар үшін жоғары оқу орнында білім алудың бірінші академиялық кезеңі аяқталғаннан кейін ҰБТ немесе КТ қайта өткізіледі. Осы ҰБТ немесе КТ-дің қорытындылары бойынша осы Үлгілік қағидалардың 43-тармағында белгіленген шекті балды алмаған адамдар жоғары оқу орнынан шығарылуға тиіс.
9. Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына түсуші адамдарды ақылы негізде оқуға қабылдау ҰБТ немесе КТ нәтижелері бойынша жүзеге асырылады.
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі немесе жоғары білімі бар Қазақстан Республикасының азаматтары жоғары білімнің білім беру бағдарламалары бойынша қысқартылған оқу мерзімімен оқуға қабылданады.
"Орта буын маманы" немесе "қолданбалы бакалавр" біліктілігін алған техникалық және кәсіптік немесе орта білімнен кейінгі білімі бар адамдарды ұқсас мамандықтарға жеделдетілген оқу мерзімімен қысқартылған білім бағдарламалары бойынша жоғары оқу орындарына қабылдау КТ нәтижелері бойынша жүзеге асырылады.
Жоғары білім саласындағы ұқсас мамандықтар мен техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру мамандықтарының тізбесін білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
Жоғары оқу орындарына жоғары білімі бар адамдарды ақылы негізде қысқартылған мерзімде оқуға қабылдауды жоғары оқу орындарының қабылдау комиссиялары жүзеге асырады.
Ескерту. 9-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 08.06.2018 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
10. Шетел азаматтарын мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде бөлінген квота бойынша мемлекетаралық келісімдер негізінде құрылған халықаралық жоғары оқу орындарына қабылдауды жоғары оқу орындары дербес жүзеге асырады.
Шетел азаматтарын ақылы негізде жоғары оқу орындарына қабылдау жоғары оқу орындарының қабылдау комиссиялары өткізетін әңгімелесу нәтижелері бойынша жүзеге асырылады.
11. Жоғары білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарына оқуға түсу кезінде "Білім туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 26-бабының 8-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітетін мөлшерде қабылдау квотасы көзделеді.
Ауыл жастары арасынан шыққан азаматтар үшін Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдау квотасы көзделген, ауылдың әлеуметтік-экономикалық дамуын айқындайтын жоғары білім мамандықтарының тізбесін білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.

7. Для участников КТ, не набравших пороговый балл, установленный в пункте 43 настоящих Типовых правил, участников с аннулированными результатами и лиц, не принявших участие в КТ, повторно проводится КТ для поступления в высшее учебное заведение на платной основе.
8. Лица, не набравшие пороговый балл, установленный в пункте 43 настоящих Типовых правил, по результатам ЕНТ или КТ, предусмотренных пунктами 6 и 7 настоящих Типовых правил, зачисляются в высшие учебные заведения по очной форме обучения на платной основе.
Для данных лиц повторно проводятся ЕНТ или КТ по завершении первого академического периода обучения в высшем учебном заведении. Лица, не набравшие пороговый балл, установленный в пункте 43 настоящих Типовых правил, по итогам данного ЕНТ или КТ подлежат отчислению из высшего учебного заведения.
9. Прием лиц, поступающих в высшие учебные заведения Республики Казахстан для обучения на платной основе, осуществляется по результатам ЕНТ или КТ.
Граждане Республики Казахстан, имеющие техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование, принимаются для обучения по образовательным программам высшего образования с сокращенными сроками обучения.
Прием в высшие учебные заведения лиц, имеющих техническое и профессиональное образование или послесреднее образование с квалификацией "специалист среднего звена" или "прикладной бакалавр" на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения осуществляется по результатам КТ.
Перечень родственных специальностей в сфере высшего образования и специальностей технического и профессионального, послесреднего образования утверждается уполномоченным органом в области образования.
Прием в высшие учебные заведения лиц, имеющих высшее образование, на обучение в сокращенные сроки на платной основе осуществляется приемными комиссиями высших учебных заведений.
Сноска. Пункт 9 в редакции постановления Правительства РК от 08.06.2018 № 334 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
10. Прием иностранных граждан по выделенной квоте на основе государственного образовательного заказа в международные высшие учебные заведения, созданные на основе межгосударственных соглашений, осуществляется высшими учебными заведениями самостоятельно.
Прием иностранных граждан на обучение в высшие учебные заведения на платной основе осуществляется по результатам собеседования, проводимого приемными комиссиями высших учебных заведений.
11. При поступлении на обучение в организации образования, реализующие образовательные программы высшего образования, в соответствии с пунктом 8 статьи 26 Закона Республики Казахстан "Об образовании" предусматривается квота приема в размере, утверждаемом Правительством Республики Казахстан.
Перечень специальностей высшего образования, определяющих социально-экономическое развитие села, по которым предусматривается квота приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан для граждан из числа сельской молодежи, утверждается уполномоченным органом в области образования.

12. Мемлекеттік құпиялармен жұмыс істеуді талап ететін жоғары білім берудің жекелеген мамандықтары бойынша мемлекеттік білім беру тапсырысы бойынша оқуға қабылдау Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпиялар туралы заңнамасына сәйкес ұлттық қауіпсіздік органдарының рұқсаты бар жоғары оқу орындарында жүзеге асырылады.
13. Пилоттарды даярлауды жүзеге асыратын жоғары оқу орындарына түсетін адамдардан құжаттарды қабылдау жоғары оқу орындарының орналасқан жері бойынша жүзеге асырылады және "Халық денсаулығы және денсаулық сақтау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Кодексінің 8-бабының 12) тармақшасына сәйкес дәрігерлік-ұшқыштық сараптау комиссиясы берген пилоттарды даярлау жөніндегі жоғары оқу орнында оқуға жарамдылық бойынша медициналық қорытындысымен бірге міндетті түрде медициналық куәландыру ұсынылады.
14. ҰБТ немесе КТ тізбесін білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітетін ҰБТ өткізу пункттерінің базасында немесе базалық жоғары оқу орындарында өткізіледі.
ҰБТ шығармашылық мамандықтарға, сондай-ақ құқық қорғау және арнаулы органдарға ведомстволық бағынысты жоғары оқу орындарына түсетін адамдар үшін ҰБТ өткізу пункттерінің базасында өткізіледі.
КТ шығармашылық мамандықтарға түсетін, сондай-ақ құқық қорғау және арнаулы органдарға ведомстволық бағынысты жоғары оқу орындарына түсетін адамдар үшін түсушінің таңдаған жоғары оқу орны бекітілген базалық жоғары оқу орнында өткізіледі.
Ескерту. 14-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 08.06.2018 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
15. ҰБТ және КТ өткізу қағидаларын білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
16. ҰБТ немесе КТ-нің бейіндік пәндері көрсетілген мамандықтар тізбесін білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
17. КТ-нің жалпы бейіндік және бейіндік пәндері көрсетілген мамандықтар тізбесін білім беру саласындағы уәкілетті орган бекітеді.
18. Педагогикалық мамандықтарға, арнаулы немесе шығармашылық дайындықты талап ететін мамандықтарға оқуға қабылдау арнаулы немесе шығармашылық емтихандар нәтижелерін ескере отырып жүзеге асырылады.
2. Мамандықтар тізбесі және арнаулы немесе шығармашылық емтихандарды өткізу тәртібі
19. Арнаулы немесе шығармашылық емтихандар өткізілетін мамандықтардың тізбесі осы Үлгілік қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес белгіленеді.
Педагогикалық немесе шығармашылық мамандықтарға түсетін адамдар жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясына жалпы орта (орта жалпы) немесе техникалық және кәсіптік (бастауыш кәсіптік немесе орта кәсіптік), орта білімнен кейінгі білімі туралы құжатын (түпнұсқа), 3 x 4 көлеміндегі екі фотосуретін, жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесін, ҰБТ немесе КТ сертификатын (бар болса) тапсырады.

12. Прием на обучение по государственному образовательному заказу по отдельным специальностям высшего образования, требующим работы с государственными секретами, осуществляется в высших учебных заведениях, имеющих разрешение органов национальной безопасности в соответствии с законодательством Республики Казахстан о государственных секретах.
13. Прием документов от лиц, поступающих в высшие учебные заведения, осуществляющие подготовку пилотов, проводится по месту нахождения высших учебных заведений с обязательным представлением медицинского освидетельствования во врачебно-летных экспертных комиссиях, выдачей медицинского заключения на предмет годности к обучению в высших учебных заведениях по подготовке пилотов согласно подпункту 12) статьи 8 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения".
14. ЕНТ или КТ проводится на базе пунктов проведения ЕНТ или в базовых высших учебных заведениях, перечень которых утверждается уполномоченным органом в области образования.
ЕНТ для лиц, поступающих на творческие специальности, а также в высшие учебные заведения, подведомственные правоохранительным и специальным органам, проводится на базе пунктов проведения ЕНТ.
КТ для лиц, поступающих на творческие специальности, а также в высшие учебные заведения, подведомственные правоохранительным и специальным органам, проводится в базовом высшем учебном заведении, к которому прикреплено выбранное лицом высшее учебное заведение.
Сноска. Пункт 14 в редакции постановления Правительства РК от 08.06.2018 № 334 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
15. Правила проведения ЕНТ и КТ утверждаются уполномоченным органом в области образования.
16. Перечень специальностей с указанием профильных предметов ЕНТ или КТ утверждается уполномоченным органом в области образования.
17. Перечень специальностей с указанием общепрофильных и профилирующих дисциплин КТ утверждается уполномоченным органом в области образования.
18. Прием на обучение по педагогическим специальностям, специальностям, требующим специальной или творческой подготовки, осуществляется с учетом результатов специальных или творческих экзаменов.
2. Перечень специальностей и порядок проведения специального или творческого экзамена
19. Перечень специальностей, по которым проводятся специальные или творческие экзамены, устанавливается согласно приложению 1 к настоящим Типовым правилам.
Лица, поступающие на педагогические или творческие специальности, представляют в приемную комиссию высшего учебного заведения документ об общем среднем (среднем общем) или техническом и профессиональном (начальном профессиональном или среднем профессиональном), послесреднем образовании (подлинник), 2 фотокарточки размером 3 x 4, копию документа, удостоверяющего личность, сертификат ЕНТ или КТ (при его наличии).

Ескерту. 19-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 08.06.2018 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
20. Шығармашылық емтихандар оқуға түсушілердің бойындағы қабілеттерді және шығармашылық бағыттағы кәсіптерді меңгеруге тұлғалық алғышарттарды анықтауға бағытталған.
21. Шығармашылық дайындықты талап ететін мамандықтарға түсуші адамдар өздері таңдаған жоғары оқу орындарының қабылдау комиссиялары өткізетін шығармашылық емтихандарды тапсырады.
Шығармашылық мамандықтарға түсетін жалпы орта (орта жалпы) білім беру ұйымдарының бітірушілері немесе техникалық және кәсіптік (бастауыш кәсіптік немесе орта кәсіптік), орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының бітірушілері үшін Қазақстан тарихы, оқу сауаттылығы (оқу тілі) бойынша балдар ескеріледі.
Шығармашылық мамандықтарға жеделдетілген оқу мерзімімен қысқартылған білім беру бағдарламалары бойынша ұқсас мамандықтарға түсушілер үшін бейіндік пән бойынша балдар ескеріледі.
Ескерту. 21-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 08.06.2018 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
22. Оқуға түсушілерден шығармашылық емтихан тапсыру үшін өтініштер қабылдау өздері таңдаған жоғары оқу орындары орналасқан жері бойынша 20 маусым мен 7 шілде аралығында жүзеге асырылады.
Шығармашылық емтихан 8-13 шілде аралығында өткізіледі.
23. Орта (орта жалпы) немесе техникалық және кәсіптік (бастауыш кәсіптік немесе орта кәсіптік), орта білімнен кейінгі білімі туралы құжаттары бар, шығармашылық дайындықты талап ететін мамандықтарға түсуші адамдар екі шығармашылық емтихан тапсырады.
Шығармашылық дайындықты талап ететін мамандықтарға жеделдетілген оқу мерзімімен қысқартылған білім беру бағдарламалары бойынша ұқсас мамандықтарға түсуші адамдар бір шығармашылық емтихан тапсырады.
Ескерту. 23-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 08.06.2018 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
24. Педагогикалық мамандықтарға түсу кезіндегі арнаулы емтихан оқуға түсушілердің педагогикалық қызметке бейімділігін айқындауға бағытталған.
25. Педагогикалық мамандықтарға түсу үшін оқуға түсушілерден өтініштер қабылдау және арнайы емтихан өткізу жоғары оқу орындарында 20 маусымнан – 14 тамыз аралығында жүзеге асырылады.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 08.06.2018 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.

Сноска. Пункт 19 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 08.06.2018 № 334 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
20. Творческие экзамены направлены на выявление способностей у поступающих и личностных предпосылок к овладению профессией творческой направленности.
21. Лица, поступающие на специальности, требующие творческой подготовки, сдают творческие экзамены, проводимые приемными комиссиями выбранных ими высших учебных заведений.
Для выпускников организаций общего среднего (среднего общего) образования или выпускников организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального (начального профессионального или среднего профессионального), послесреднего образования, поступающих на творческие специальности, учитываются баллы по истории Казахстана, грамотности чтения (язык обучения).
Для лиц, поступающих на творческие специальности по родственным специальностям по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения, учитываются баллы по профилирующей дисциплине.
Сноска. Пункт 21 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 08.06.2018 № 334 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
22. Прием заявлений поступающих для сдачи творческого экзамена осуществляется по месту нахождения выбранных ими высших учебных заведений с 20 июня по 7 июля.
Творческий экзамен проводится с 8 по 13 июля.
23. Лица, поступающие на специальности, требующие творческой подготовки, имеющие документы о среднем (среднем общем) или техническом и профессиональном (начальном профессиональном или среднем профессиональном), послесреднем образовании, сдают два творческих экзамена.
Лица, поступающие на специальности, требующие творческой подготовки по родственным специальностям по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения, сдают один творческий экзамен.
Сноска. Пункт 23 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 08.06.2018 № 334 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
24. Специальный экзамен при поступлении на педагогические специальности направлен на определение склонности у поступающих к педагогической деятельности.
25. Прием заявлений поступающих и проведение специального экзамена для поступления на педагогические специальности осуществляются в высших учебных заведениях с 20 июня по 14 августа.
Сноска. Пункт 25 в редакции постановления Правительства РК от 08.06.2018 № 334 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).

26. Педагогикалық мамандықтарға түсуші адамдар жоғары оқу орындарының қабылдау комиссиялары өткізетін бір арнаулы емтихан тапсырады.
Педагогикалық мамандықтарға түсуші адамдар үшін Қазақстан тарихы, математикалық сауаттылық, оқу сауаттылығы (оқу тілі), екі бейіндік пән бойынша балдар ескеріледі.
Жеделдетілген оқу мерзімімен қысқартылған білім беру бағдарламалары бойынша ұқсас мамандықтарға түсуші адамдар үшін жалпы бейіндік және бейіндік пәндер бойынша балдар ескеріледі.
27. Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихандарды өткізу нысаны осы Үлгілік қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес белгіленеді.
Арнайы және (немесе) шығармашылық емтиханды өткізу бағдарламаларын жоғары оқу орны әзірлейді және жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясының төрағасы бекітеді.
Ескерту. 27-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 08.06.2018 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
28. Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтиханды ұйымдастыру және өткізу үшін жоғары оқу орны ректорының бұйрығымен емтиханды өткізу кезеңіне комиссия құрылады, ол төрағасын қосқанда тақ саннан тұрады. Комиссия шешімі оның құрамының кемінде үштен екісі отырысқа қатысса заңды деп саналады. Комиссия шешімі емтиханға қатысушылар санының көпшілік даусымен қабылданады. Комиссия мүшелерінің дауыстары тең болған жағдайда, төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
29 Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтиханның кестесін (емтиханды өткізу нысаны, күні, уақыты және өткізілетін орны, консультациялар) қабылдау комиссиясының төрағасы бекітеді және құжаттарды қабылдау басталғанға дейін кешіктірілмей оқуға түсушілердің назарына жеткізіледі.
30. Оқуға түсуші арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихан өткізілетін аудиторияға жеке басын куәландыратын құжатты көрсеткенде жіберіледі.
31. Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихан басталғанға дейін оқуға түсушілерге емтихан материалдары беріледі және титулдық парақтарды ресімдеу тәртібі түсіндіріледі, сондай-ақ арнаулы және (немесе) шығармашылық емтиханның басталу және аяқталу уақыты, нәтижелерді жариялаудың уақыты мен орны және апелляцияға өтініштер беру рәсімі көрсетіледі.
32. Жалпы орта (орта жалпы) немесе техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі құжаттары бар оқуға түсушілер үшін шығармашылық емтихандар 40 балдық жүйе бойынша бағаланады.
Жеделдетілген оқу мерзімімен қысқартылған білім бағдарламалары бойынша ұқсас мамандықтарға түсушілер үшін шығармашылық емтихан 20 балдық жүйе бойынша бағаланады.
Педагогикалық мамандықтарға түсушілер үшін арнаулы емтихан "өтті" немесе "өтпеді" деген нысанда бағаланады.

26. Лица, поступающие на педагогические специальности, сдают один специальный экзамен, проводимый приемными комиссиями высших учебных заведений.
Для лиц, поступающих на педагогические специальности, учитываются баллы по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения (язык обучения), двум профильным предметам.
Для лиц, поступающих на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения, учитываются баллы по общепрофильной и профилирующей дисциплинам.
27. Форма проведения специального и (или) творческих экзаменов устанавливается в соответствии с приложением 2 к настоящим Типовым правилам.
Программы проведения специального и (или) творческого экзамена разрабатываются высшим учебным заведением и утверждаются председателем приемной комиссии высшего учебного заведения.
Сноска. Пункт 27 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 08.06.2018 № 334 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
28. Для организации и проведения специального и (или) творческого экзамена приказом ректора высшего учебного заведения создается комиссия на период проведения экзамена, которая состоит из нечетного количества, включая ее председателя. Решение комиссии считается правомочным, если на заседании присутствуют не менее двух третей ее состава. Решение комиссии принимается большинством голосов от числа присутствующих на экзамене. При равенстве голосов членов комиссии голос председателя является решающим.
29. Расписание специального и (или) творческого экзамена (форма проведения экзамена, дата, время и место проведения, консультации) утверждается председателем приемной комиссии и доводится до сведения поступающих не позднее до начала приема документов.
30. Допуск поступающего в аудиторию проведения специального и (или) творческого экзамена осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.
31. До начала специального и (или) творческого экзамена поступающим выдается экзаменационный материал и объясняется порядок, предъявляемый к оформлению титульных листов, а также указываются время начала и окончания специального и (или) творческого экзамена, время и место объявления результатов и процедура подачи заявления на апелляцию.
32. Творческие экзамены для поступающих, имеющих документы об общем среднем (среднем общем) или техническом и профессиональном, послесреднем образовании, оцениваются по 40-балльной системе.
Творческий экзамен для поступающих на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения оценивается по 20-балльной системе.
Специальный экзамен для поступающих на педагогические специальности оценивается в форме - "допуск" или "недопуск".

33. Шығармашылық емтихан бойынша 5-тен төмен балл (жалпы орта (орта жалпы) немесе техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім туралы құжаттары бар адамдар) немесе 5-тен төмен балл алған (жеделдетілген оқу мерзімімен қысқартылған білім бағдарламалары бойынша ұқсас мамандықтарға түсуші адамдар) немесе емтиханға келмеген адамдарға осы мамандыққа түсу үшін КТ-ге және білім тапсырысын (білім беру грантын) беру конкурсына қатысуға рұқсат етілмейді.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 412 қаулысымен
34. Шығармашылық емтиханды өткізу қорытындылары – бағалау ведомостарымен, арнаулы емтиханды өткізу қорытындылары – рұқсат беру ведомосымен, комиссияның еркін нысандағы хаттамасымен ресімделеді және қабылдау комиссиясының жауапты хатшысына (оның орынбасарына) нәтижелерді жариялау үшін беріледі. Комиссия хаттамасына төраға және комиссияның барлық қатысқан мүшелері қол қояды.
35. Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтиханның нәтижелері емтихан өткізілетін күні жарияланады.
36. Арнаулы емтиханның нәтижелері бойынша оқуға түсушіге қабылдану орны бойынша жоғары оқу орнына ұсыну үшін ведомостан үзінді беріледі.
Шығармашылық емтиханның нәтижелері бойынша оқуға түсушіге шығармашылық емтиханды тапсыру орнына қарамастан, жоғары оқу орнына ақылы негізде оқуға түсу үшін ведомостан үзінді беріледі.
Ескерту. 36-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 08.06.2018 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
37. Емтихандарды өткізу кезеңіне арнаулы және (немесе) шығармашылық емтиханға қойылатын талаптарды сақтау, даулы мәселелерді шешу, тиісті емтихандарды тапсыратын адамдардың құқықтарын қорғау мақсатында әрбір жоғары оқу орны ректорының бұйрығымен апелляциялық комиссия құрылады, ол төрағасын қосқанда тақ саннан тұрады.
38. Апелляцияға өтінішті апелляциялық комиссия төрағасының атына арнаулы немесе шығармашылық емтиханды тапсырушы адам өзі тапсырады, ол арнаулы немесе шығармашылық емтихан нәтижесі жарияланғаннан кейін келесі күні сағат 13.00-ге дейін қабылданады, апелляциялық комиссия оны бір күн ішінде қарайды.
39. Апелляциялық комиссияның шешімі отырысқа оның құрамының кемінде үштен екісі қатысса, заңды деп есептеледі. Арнаулы немесе шығармашылық емтихан нәтижелерімен келіспеу туралы апелляция бойынша шешім қатысушы комиссия мүшелері санының көпшілік даусымен қабылданады. Апелляциялық комиссия мүшелерінің дауыстары тең болған жағдайда, төрағаның дауысы шешуші болып табылады. Апелляциялық комиссияның жұмысы төрағаның және барлық қатысушы комиссия мүшелерінің қолы қойылған хаттамамен ресімделеді.

33. Лица, получившие по творческому экзамену менее 5 баллов (лица, имеющие документы об общем среднем (среднем общем) или техническом и профессиональном, послесреднем образовании) или менее 5 баллов (лица, поступающие на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения), или не явившиеся на него, к КТ для поступления и участия в конкурсе на присуждение образовательного заказа (образовательного гранта) по данной специальности не допускаются.
Сноска. Пункт 33 в редакции постановления Правительства РК от 03.07.2017 № 412 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
34. Итоги проведения творческого экзамена оформляются ведомостью оценок, итоги проведения специального экзамена – ведомостью допуска, протоколом комиссии в произвольной форме и передаются ответственному секретарю приемной комиссии (его заместителю) для объявления результатов. Протокол комиссии подписывается председателем и всеми присутствующими членами комиссии.
35. Результаты специального и (или) творческого экзамена объявляются в день проведения экзамена.
36. По результатам специального экзамена поступающему выдается выписка из ведомости для предъявления в высшее учебное заведение по месту зачисления.
По результатам творческого экзамена поступающему выдается выписка из ведомости для поступления в высшее учебное заведение на платной основе независимо от места сдачи творческого экзамена.
Сноска. Пункт 36 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 08.06.2018 № 334 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
37. На период проведения экзаменов в целях соблюдения требований, предъявляемых к специальному и (или) творческому экзамену, разрешения спорных вопросов, защиты прав лиц, сдающих соответствующие экзамены, приказом ректора каждого высшего учебного заведения создается апелляционная комиссия, которая состоит из нечетного количества, включая ее председателя.
38. Заявление на апелляцию подается на имя председателя апелляционной комиссии лично лицом, сдававшим специальный или творческий экзамен, принимается до 13 часов следующего дня после объявления результатов специального или творческого экзамена и рассматривается апелляционной комиссией в течение одного дня.
39. Решение апелляционной комиссии считается правомочным, если на заседании присутствуют не менее двух третей ее состава. Решение по апелляции о несогласии с результатами специального или творческого экзамена принимается большинством голосов от числа присутствующих членов комиссии. При равенстве голосов членов апелляционной комиссии голос председателя является решающим. Работа апелляционной комиссии оформляется протоколом, подписываемым председателем и всеми присутствующими членами комиссии.

40. Жоғары оқу орындары меншік нысанына қарамастан күнтізбелік бес күн ішінде білім беру саласындағы уәкілетті органға еркін нысанда арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихандарды ұйымдастыру және өткізу жөніндегі қорытынды есепті, сондай-ақ арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихан қорытындылары туралы бұйрықтардың көшірмелерін ұсынады.
3. Жоғары оқу орындарына қабылдау
41. Студенттерді жоғары оқу орындарына қабылдауды қабылдау комиссиялары 10 - 25 тамыз аралығында өткізеді.
Оқуға түсушілер жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясына қабылдау туралы өтінішпен бірге жалпы орта (орта жалпы), техникалық және кәсіптік (бастауыш кәсіптік немесе орта кәсіптік), орта білімнен кейінгі немесе жоғары (жоғары кәсіптік) білімі туралы құжатын (төлнұсқа), 3 х 4 көлеміндегі 6 фотосуретін, 086-У нысанындағы медициналық анықтаманы, ҰБТ немесе КТ сертификатын, сондай-ақ білім беру грантын тағайындау туралы куәлікті (бар болса) қоса береді.
Техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білімнің білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының білім туралы құжаттары бар, біліктілігін растаған және мамандығы бойынша кемінде бір жыл жұмыс өтілі бар адамдар мынадай құжаттардың бірін:
1) еңбек кітапшасын;
2) жұмыс берушінің қолы қойылған, ұйымның мөрімен (бар болса) расталған қызметтік тізімді (қызметкердің жұмысы, еңбек қызметі туралы мәліметтер тізбесі);
3) қызметкердің еңбек қызметі туралы мәліметтерді қамтитын архивтік анықтаманы қоса береді.
Осы Үлгілік қағидалардың 8-тармағына сәйкес жоғары оқу орнына қабылдау үшін адамдар жоғары оқу орнының қабылдау комиссиясына өтінішпен бірге жалпы орта (орта жалпы) немесе техникалық және кәсіптік (бастауыш кәсіптік немесе орта кәсіптік) орта білімнен кейінгі білім туралы құжатын (түпнұсқа), 3 х 4 көлеміндегі 6 фотосуретін, 086-У нысанындағы медициналық анықтаманы, ҰБТ немесе КТ сертификатын қоса береді.
Ескерту. 41-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 08.06.2018 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
42. Білім беру грантын тағайындау туралы куәлік алған адамдар куәлікте көрсетілген жоғары оқу орнына қабылдау туралы өтініш береді және жоғары оқу орны басшысының бұйрығымен студенттер қатарына қабылданады.
Шығармашылық мамандықтар бойынша білім беру грантын тағайындау туралы куәлік иегерлері өздері шығармашылық емтихан тапсырған жоғары оқу орнына қабылданады.
Мемлекеттік білім беру тапсырысы негізінде оқуға түсетін Қазақстан Республикасының азаматтары Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын тәртіппен кемінде үш жыл жұмыспен өтеу туралы шарт жасайды.

40. Высшие учебные заведения, независимо от формы собственности, в течение пяти календарных дней представляют в уполномоченный орган в области образования итоговый отчет по организации и проведению специального и (или) творческого экзамена в произвольной форме, а также копии приказов об итогах специального и (или) творческого экзамена.
3. Зачисление в высшие учебные заведения
41. Зачисление студентов в высшие учебные заведения проводится приемными комиссиями с 10 по 25 августа.
В приемную комиссию высшего учебного заведения поступающие к заявлению о приеме прилагают документ об общем среднем (среднем общем), техническом и профессиональном (начальном профессиональном или среднем профессиональном), послесреднем или высшем (высшем профессиональном) образовании (подлинник), 6 фотокарточек размером 3 x 4, медицинскую справку формы 086-У, сертификат ЕНТ или КТ, а также свидетельство о присуждении образовательного гранта (при его наличии).
Лица, имеющие документы об образовании организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, подтвердившие квалификацию и имеющие стаж работы по специальности не менее одного года, дополнительно подают один из следующих документов:
1) трудовую книжку;
2) послужной список (перечень сведений о работе, трудовой деятельности работника), подписанный работодателем, заверенный печатью организации (при его наличии);
3) архивную справку, содержащую сведения о трудовой деятельности работника.
Для зачисления в высшее учебное заведение в соответствии с пунктом 8 настоящих Типовых правил в приемную комиссию высшего учебного заведения лица к заявлению также прилагают документы об общем среднем (среднем общем) или техническом и профессиональном (начальном профессиональном или среднем профессиональном), послесреднем образовании (подлинник), 6 фотокарточек размером 3 x 4, медицинскую справку формы 086-У, сертификат ЕНТ или КТ.
Сноска. Пункт 41 в редакции постановления Правительства РК от 08.06.2018 № 334 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
42. Лица, получившие свидетельство о присуждении образовательного гранта, подают заявление о приеме в указанное в свидетельстве высшее учебное заведение и зачисляются в число студентов приказом руководителя высшего учебного заведения.
Обладатели свидетельств о присуждении образовательного гранта по творческим специальностям зачисляются в высшие учебные заведения, в которых они сдавали творческие экзамены.
Граждане Республики Казахстан, поступающие на основе государственного образовательного заказа, заключают договор об отработке не менее трех лет в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 08.06.2018 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
43. Ұлттық жоғары оқу орындарына ақылы оқуға шығармашылық дайындықты талап ететін мамандықтарға түсушілерді қоспағанда, ҰБТ немесе КТ-ден өткен, тестілеу нәтижелері бойынша – кемінде 65 балл, ал "Білім беру", "Ауыл шаруашылығы ғылымдары" және "Ветеринария" мамандықтарының топтары бойынша – кемінде 60 балл, басқа жоғары оқу орындарына – кемінде 50 балл, ал "Жалпы медицина" мамандығы бойынша – кемінде 65 балл, оның ішінде Қазақстан тарихы, математикалық сауаттылық, оқу сауаттылығы – оқу тілі бойынша – кемінде 5 балл және әр бейіндік пәннен кемінде 5 балл алған жалпы орта (орта жалпы) немесе техникалық және кәсіптік (бастауыш кәсіптік немесе орта кәсіптік) орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының бітірушілері қабылданады.
Жоғары оқу орындарына ақылы оқуға шығармашылық дайындықты талап ететін мамандықтарға түсушілерді қоспағанда, КТ-ден өткен, тестілеу нәтижелері бойынша – кемінде 25 балл, оның ішінде жалпы бейіндік пән бойынша – кемінде 5 балл және бейіндік пән бойынша кемінде 5 балл алған жеделдетілген оқу мерзімімен қысқартылған білім бағдарламалары бойынша ұқсас мамандықтарға түсетін техникалық және кәсіптік, орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының бітірушілері қабылданады.
Ұлттық жоғары оқу орындарына шығармашылық емтихан тапсыруды талап ететін мамандықтар бойынша ақылы оқуға ҰБТ немесе КТ-ден өткен, тестілеу және шығармашылық емтихан нәтижелері бойынша – кемінде 65 балл, ал "Білім беру" мамандықтары тобы бойынша – кемінде 60 балл, басқа жоғары оқу орындарына – кемінде 50 балл, оның ішінде Қазақстан тарихы, оқу сауаттылығы – оқу тілі бойынша – кемінде 5 балл және әр шығармашылық емтиханнан кемінде 5 балл алған жалпы орта (орта жалпы) білім беру ұйымдарының бітірушілері немесе техникалық және кәсіптік (бастауыш кәсіптік немесе орта кәсіптік) орта білімнен кейінгі білім беру бағдарламаларын іске асыратын білім беру ұйымдарының (жеделдетілген оқу мерзімімен қысқартылған білім бағдарламалары бойынша ұқсас мамандықтарға түсушілер үшін – кемінде 25 балл, оның ішінде шығармашылық емтихан бойынша – кемінде 5 балл және бейіндік пән бойынша кемінде 5 балл алған) бітірушілері қабылданады.
Осы Үлгілік қағидалардың 8-тармағында көзделген ҰБТ немесе КТ нәтижелері бойынша осы тармақта белгіленген шекті балды жинаған адамдар жоғары оқу орны басшысының атына ақылы негізде жоғары оқу орнына қабылдау туралы өтініш береді.
Өтінішке ҰБТ немесе КТ сертификаты, уәкілетті адамның қолы қойылған және мөрмен бекітілген транскрипт көшірмесі қоса беріледі.

Сноска. Пункт 42 в редакции постановления Правительства РК от 08.06.2018 № 334 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
43. В национальные высшие учебные заведения на платное обучение зачисляются выпускники организаций образования, реализующих образовательные программы общего среднего (среднего общего) образования или технического и профессионального (начального профессионального или среднего профессионального), послесреднего образования, прошедшие ЕНТ или КТ, набравшие по результатам тестирования не менее 65 баллов, а по группам специальностей "Образование", "Сельскохозяйственные науки" и "Ветеринария" − не менее 60 баллов, в другие высшие учебные заведения – не менее 50 баллов, а по специальности "Общая медицина" – не менее 65 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов – по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения – язык обучения, и не менее 5-ти баллов по каждому профильному предмету, за исключением поступающих на специальности, требующие сдачи творческих экзаменов.
В высшие учебные заведения на платное обучение зачисляются выпускники организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального, послесреднего образования, поступающие на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения, прошедшие КТ, набравшие по результатам тестирования не менее 25 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов по общепрофильной дисциплине и не менее 5-ти баллов по профилирующей дисциплине, за исключением поступающих на специальности, требующие сдачи творческих экзаменов.
В национальные высшие учебные заведения на платное обучение по специальностям, требующим сдачи творческих экзаменов, зачисляются выпускники организаций общего среднего (среднего общего) образования или выпускники организаций образования, реализующих образовательные программы технического и профессионального (начального профессионального или среднего профессионального), послесреднего образования, прошедшие ЕНТ или КТ, набравшие по результатам тестирования и творческого экзамена не менее 65 баллов, а по группе специальностей "Образование" не менее – 60 баллов, в другие высшие учебные заведения – не менее 50 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов – по истории Казахстана, грамотности чтения – язык обучения, и не менее 5-ти баллов по каждому творческому экзамену (для поступающих на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения – не менее 25 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов по творческому экзамену и не менее 5-ти баллов по профилирующей дисциплине).
Лица, набравшие пороговый балл, установленный в настоящем пункте по результатам ЕНТ или КТ, предусмотренных пунктом 8 настоящих Типовых правил, подают заявление на имя руководителя высшего учебного заведения о зачислении в высшее учебное заведение на платной основе.
К заявлению прилагаются сертификат ЕНТ или КТ, копия транскрипта, подписанного уполномоченным лицом и скрепленного печатью.

Ескерту. 43-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Үкіметінің 08.06.2018 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
44. Жоғары оқу орнына қабылдау оқыту нысаны, мамандықтар және тілдік бөлімдер бойынша жеке жүргізіледі.
Шығармашылық емтихандар белгіленген мамандықтарға қабылдау осы емтихандар бойынша алынған балдар есепке алына отырып жүргізіледі.
Педагогикалық мамандықтарға қабылдау арнаулы емтиханның нәтижелері ескеріле отырып жүргізіледі.
Ескерту. 44-тармаққа өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 08.06.2018 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
45. Оқуға түсуші екінші деңгейдегі банктер беретін білім беру кредитін ресімдеген жағдайда, ол құжаттарының қаралып жатқандығы туралы банктен тиісті анықтаманы ұсынған кезде жоғары оқу орнының студенттері қатарына қабылданады.
Бұл ретте оған білім беру қызметін көрсету шартында белгіленген және азаматты оқуға қабылдауға дейін төлеуге жататын соманы төлеу мерзімі білім беру кредитін ресімдеу кезеңіне, бірақ банктен анықтама алған кезден бастап төрт аптадан асырылмай ұзартылады.
46. Шет тілінде берілген құжаттардың мемлекеттік немесе орыс тіліндегі нотариалды куәландырылған аудармасы болуы тиіс.
Шетелдік білім беру ұйымдары берген білім туралы құжаттар адамдар оқуға қабылданғаннан кейін оқудың бірінші семестрі ішінде заңнамада белгіленген тәртіппен нострификациялау рәсімінен өтеді.
47. Осы Үлгілік қағидалармен регламенттелмеген мәселелерді жоғары оқу орындарының қабылдау комиссиялары дербес шешеді.
Жоғары білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға қабылдаудың үлгілік
қағидаларына
1-қосымша
Арнаулы немесе шығармашылық емтихан өткізілетін мамандықтар тізбесі
Ескерту. 1-қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 08.06.2018 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Коды
Мамандықтардың атаулары
1
2
Арнаулы емтихан тапсыру талап етілетін мамандықтар
5В010100
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу
5В010200
Бастауышта оқытудың педагогикасы мен әдістемесі
5В010300
Педагогика және психология
5В010500
Дефектология
5В010900
Математика
5В011000
Физика
5В011100
Информатика
5В011200
Химия
5В011300
Биология
5В011400
Тарих
5В011500
Құқық және экономика негіздері
5В011600
География
5В011700
Қазақ тілі мен әдебиеті
5В011800
Орыс тілі мен әдебиеті
5В011900
Шетел тілі: екі шетел тілі
5В012000
Кәсіптік оқыту
5В012100
Қазақ тілінде оқытпайтын мектептердегі қазақ тілі мен әдебиеті
5В012200
Орыс тілінде оқытпайтын мектептердегі орыс тілі мен әдебиеті
5В012300
Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану
5В012500
Химия-Биология
5В012600
Математика-Физика
5В012700
Математика-Информатика
5В012800
Физика-Информатика
5В012900
География-Тарих
5В013000
Тарих-Дінтану
Шығармашылық емтихан тапсыру талап етілетін мамандықтар
1
2
5В010300**
Педагогика және психология**
5В010400
Бастапқы әскери дайындық
5В010600
Музыкалық білім
5В010700
Бейнелеу өнері және сызу
5В010800
Дене шынықтыру және спорт
5В020600
Дінтану
5В021100
Теология
5В021500
Исламтану
5В040100
Музыкатану
5В040200
Аспаптық орындаушылық
5В040300
Вокалдық өнер
5В040400
Дәстүрлі музыка өнері
5В040500
Дирижерлеу
5В040600
Режиссура
5В040700
Актерлік өнер
5В040800
Эстрада өнері
5В040900
Хореография
5В041000
Сценография
5В041100
Композиция
5В041200
Операторлық өнер
5В041300
Кескіндеме
5В041400
Графика
5В041500
Мүсін
5В041600
Өнертану
5В041700
Сән өнері
5В042000
Сәулет
5В042100
Дизайн
5В042200
Баспа ісі
5В042300
Арт-менеджмент
5В050400
Журналистика
5В051400
Қоғамдық байланыс
5В090600
Мәдени-тынығу жұмысы
5В140100
Орындаушылық өнер
5В140200
Халық аспаптары
5В140300
Ән айту өнері
Жоғары білімнің білім беру
бағдарламаларын іске асыратын
білім беру ұйымдарына оқуға
қабылдаудың үлгілік
қағидаларына
2-қосымша
Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихандарды өткізу нысаны
Ескерту. 2-қосымшаға өзгеріс енгізілді – ҚР Үкіметінің 03.07.2017 № 412; 08.06.2018 № 334 (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулыларымен.
Коды
Мамандықтардың атаулары
Арнаулы және (немесе) шығармашылық емтихандарды өткізу нысаны
1
2
3
Арнаулы емтихан тапсыру талап етілетін мамандықтар
5В010100
Мектепке дейінгі оқыту және тәрбиелеу
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В010200
Бастауышта оқытудың педагогикасы мен әдістемесі
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В010300
Педагогика және психология
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В010500
Дефектология
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В010900
Математика
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В011000
Физика
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В011100
Информатика
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В011200
Химия
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В011300
Биология
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В011400
Тарих
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В011500
Құқық және экономика негіздері
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В011600
География
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В011700
Қазақ тілі мен әдебиеті
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В011800
Орыс тілі мен әдебиеті
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В011900
Шетел тілі: екі шетел тілі
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В012000
Кәсіптік оқыту
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В012100
Қазақ тілінде оқытпайтын мектептердегі қазақ тілі мен әдебиеті
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В012200
Орыс тілінде оқытпайтын мектептердегі орыс тілі мен әдебиеті
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В012300
Әлеуметтік педагогика және өзін-өзі тану
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В012500
Химия-Биология
Педагогикалық жағдаятты шешу
1
2
3
5В012600
Математика-Физика
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В012700
Математика-Информатика
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В012800
Физика-Информатика
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В012900
География-Тарих
Педагогикалық жағдаятты шешу
5В013000
Тарих-Дінтану
Педагогикалық жағдаятты шешу
Шығармашылық емтихан тапсыру талап етілетін мамандықтар
1
2
3*
4
5В010400
Бастапқы әскери дайындық
Спорт түрлері бойынша нормативтер
Спорт ойындары
5В010600
Музыкалық білім
Орындау шеберлігі
Жалпы музыкалық қабілетін көрсету
5В010700
Бейнелеу өнері және сызу
Сурет (адам бетінің гипстен жасалған маскасының суреті)
Кескіндеме (натюрморт)
5В010800
Дене шынықтыру және спорт
Мамандану бойынша нормативтер
Жалпы дене даярлығы бойынша нормативтер
5В020600
Дінтану
Кәсіпке жарамдылығын анықтау үшін әңгімелесу
Дін негіздері бойынша ауызша емтихан
5В021500
Исламтану
Кәсіпке жарамдылығын анықтау үшін әңгімелесу
Ислам негіздері бойынша ауызша емтихан
5В040100
Музыкатану
Музыкалық әдебиет бойынша ауызша емтихан. Музыкалық тақырыптарды орындау
Гармония және сольфеджио бойынша ауызша және жазбаша емтихан
5В040200
Аспаптық орындаушылық
Соло бағдарламаны орындау
Гармония және сольфеджио бойынша ауызша және жазбаша емтихан
5В040400
Дәстүрлі музыка өнері
Соло бағдарламаны орындау
Гармония және сольфеджио бойынша ауызша және жазбаша емтихан.
Гармония және этносольфеджио бойынша ауызша және жазбаша емтихан (домбыра мамандығы бойынша)
5В040500
Дирижерлеу
Дирижерлеу. Естіп талдау. Рояльда ойнау. Коллоквиум
Гармония бойынша ауызша емтихан. Сольфеджио бойынша диктант
5В040600
Режиссура
Жазбаша жұмыс
Ауызша емтихан немесе көрсетілім
5В040700
Актерлік өнер
Актерлік шеберлік, сахна тілі
Би, вокал немесе коллоквиум
5В040800
Эстрада өнері
Эстрада вокалы. Аспапшылар үшін бағдарлама орындау
Музыка теориясы бойынша ауызша емтихан, сольфеджио
5В040900
Хореография
Орындау шеберлігі
Хореография педагогикасы бойынша ауызша емтихан
5В041000
Сценография
Сурет, кескіндеме
Композиция
5В041100
Композиция
Шағын нысанды жанрдағы шығармалардан көрініс. Музыкалық әдебиет бойынша коллоквиум
Гармония бойынша ауызша емтихан. Сольфеджио бойынша диктант
5В041200
Операторлық өнер
Практикалық жұмыс – павильонда және табиғатта түсіру
"Әлем және қазақ киносының тарихы" бойынша ауызша емтихан
5В041300
Кескіндеме
Сурет, кескіндеме
Композиция
5В041400
Графика
Сурет, кескіндеме
Композиция
5В041500
Мүсін
Сурет, мүсін
Композиция
5В041600
Өнертану
Жазбаша жұмыс
Өнертану бойынша ауызша емтихан
5В041700
Сән өнері
Сурет, кескіндеме
Композиция
5В042000
Сәулет
Сурет
Сызу
5В042100
Дизайн
Сурет
Сызу
5В042200
Баспа ісі
Еркін тақырыпқа жазбаша эссе
Мәтінді редакциялау
5В042300
Арт-менеджмент
Реферат немесе арт-жобаны таныстыру
Коллоквиум
5В050400
Журналистика
Шығарма
Кәсіпке жарамдылығын анықтау үшін әңгімелесу
5В051400
Қоғамдық байланыс
Еркін тақырыпқа жазбаша эссе
Ауызша презентация
5В090600
Мәдени-тынығу жұмысы
Орындау шеберлігі
Ұйымдастыру-қойылым жұмысының негіздері
5В140100
Орындаушылық өнер
Соло бағдарламаны орындау
Гармония бойынша ауызша емтихан. Сольфеджио бойынша диктант
5В140200
Халық аспаптары
Соло бағдарламаны орындау
Гармония бойынша ауызша емтихан. Сольфеджио бойынша диктант
5В140300
Ән айту өнері
Соло бағдарламаны орындау
Музыканың бастауыш теориясы бойынша ауызша емтихан. Сольфеджио бойынша диктант
5В010300**
Педагогика және психология**
Музыкалық педагогика негіздері
Музыкалық психология негіздері
5В021100
Теология
Кәсіби жарамдылығын анықтау үшін әңгімелесу
Дін негіздері бойынша ауызша емтихан
* - жеделдетілген оқу мерзімімен қысқартылған білім бағдарламалары бойынша ұқсас мамандықтарға оқуға түсушілер үшін.
** Қазақстан Республикасының Мәдениет және спорт министрлігіне ведомстволық бағынысты жоғары оқу орындарына түсушілер үшін.

Сноска. Пункт 43 в редакции постановления Правительства РК от 08.06.2018 № 334 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
44. Зачисление в высшее учебное заведение проводится раздельно по формам обучения, специальностям и языковым отделениям.
Зачисление на специальности, для которых установлены творческие экзамены, проводится с учетом баллов по этим экзаменам.
Зачисление на педагогические специальности проводится с учетом результатов специального экзамена.
Сноска. Пункт 44 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 08.06.2018 № 334 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
45. В случае оформления поступающим образовательного кредита, выдаваемого банками второго уровня, поступающий зачисляется в число студентов высшего учебного заведения при представлении им соответствующей справки с банка о нахождении документов на рассмотрении.
При этом ему предоставляется отсрочка по оплате суммы, установленной в договоре оказания образовательных услуг и подлежащей к оплате до зачисления гражданина, на период оформления образовательного кредита, но не более четырех недель с момента получения справки с банка.
46. Документы, представляемые на иностранном языке, должны иметь нотариально засвидетельствованный перевод на государственный или русский язык.
Документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, проходят процедуру нострификации в установленном законодательством порядке после зачисления лиц в течение первого семестра обучения.
47. Вопросы, не регламентированные настоящими Типовыми правилами, самостоятельно решаются приемными комиссиями высших учебных заведений.
Приложение 1
к Типовым правилам приема на
обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
высшего образования
Сноска. Приложение 1 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 08.06.2018 № 334 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Перечень специальностей,
по которым проводятся специальные или творческие экзамены
Код
Наименование специальностей
Специальности, требующие сдачи специального экзамена
1
2
5В010100
Дошкольное обучение и воспитание
5В010200
Педагогика и методика начального обучения
5В010300
Педагогика и психология
5В010500
Дефектология
5В010900
Математика
5В011000
Физика
5В011100
Информатика
5В011200
Химия
5В011300
Биология
5В011400
История
5В011500
Основы права и экономики
5В011600
География
5В011700
Казахский язык и литература
5В011800
Русский язык и литература
5В011900
Иностранный язык: два иностранных языка
5В012000
Профессиональное обучение
5В012100
Казахский язык и литература в школах с неказахским языком обучения
5В012200
Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения
5В012300
Социальная педагогика и самопознание
5В012500
Химия-Биология
5В012600
Математика-Физика
5В012700
Математика-Информатика
5В012800
Физика-Информатика
5В012900
География-История
5В013000
История-Религиоведение
Специальности, требующие сдачи творческих экзаменов
5В010300**
Педагогика и психология**
5В010400
Начальная военная подготовка
5В010600
Музыкальное образование
5В010700
Изобразительное искусство и черчение
5В010800
Физическая культура и спорт
5В020600
Религиоведение
5В021100
Теология
5В021500
Исламоведение
5В040100
Музыковедение
5В040200
Инструментальное исполнительство
5В040300
Вокальное искусство
5В040400
Традиционное музыкальное искусство
5В040500
Дирижирование
5В040600
Режиссура
5В040700
Актерское искусство
5В040800
Искусство эстрады
5В040900
Хореография
5В041000
Сценография
5В041100
Композиция
5В041200
Операторское искусство
5В041300
Живопись
5В041400
Графика
5В041500
Скульптура
5В041600
Искусствоведение
5В041700
Декоративное искусство
5В042000
Архитектура
5В042100
Дизайн
5В042200
Издательское дело
5В042300
Арт-менеджмент
5В050400
Журналистика
5В051400
Связь с общественностью
5В090600
Культурно-досуговая работа
5В140100
Исполнительское искусство
5В140200
Народные инструменты
5В140300
Искусство пения
Приложение 2
к Типовым правилам приема на
обучение в организации
образования, реализующие
образовательные программы
высшего образования
Форма проведения
специальных и (или) творческих экзаменов
Сноска. Форма в редакции постановления Правительства РК от 03.07.2017 № 412 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 08.06.2018 № 334 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Код
Наименование специальностей
Форма проведения специальных и (или) творческих экзаменов
1
2
3
Специальности, требующие сдачи специального экзамена
5В010100
Дошкольное обучение и воспитание
Решение педагогической ситуации
5В010200
Педагогика и методика начального обучения
Решение педагогической ситуации
5В010300
Педагогика и психология
Решение педагогической ситуации
5В010500
Дефектология
Решение педагогической ситуации
5В010900
Математика
Решение педагогической ситуации
5В011000
Физика
Решение педагогической ситуации
5В011100
Информатика
Решение педагогической ситуации
5В011200
Химия
Решение педагогической ситуации
5В011300
Биология
Решение педагогической ситуации
5В011400
История
Решение педагогической ситуации
5В011500
Основы права и экономики
Решение педагогической ситуации
5В011600
География
Решение педагогической ситуации
5В011700
Казахский язык и литература
Решение педагогической ситуации
5В011800
Русский язык и литература
Решение педагогической ситуации
5В011900
Иностранный язык: два иностранных языка
Решение педагогической ситуации
5В012000
Профессиональное обучение
Решение педагогической ситуации
5В012100
Казахский язык и литература в школах с неказахским языком обучения
Решение педагогической ситуации
5В012200
Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения
Решение педагогической ситуации
5В012300
Социальная педагогика и самопознание
Решение педагогической ситуации
5В012500
Химия-Биология
Решение педагогической ситуации
5В012600
Математика-Физика
Решение педагогической ситуации
5В012700
Математика-Информатика
Решение педагогической ситуации
5В012800
Физика-Информатика
Решение педагогической ситуации
5В012900
География-История
Решение педагогической ситуации
5В013000
История-Религиоведение
Решение педагогической ситуации
Специальности, требующие сдачи творческих экзаменов
1
2
3*
4
5В010300**
Педагогика и психология**
Основы музыкальной педагогики
Основы музыкальной психологии
5В010400
Начальная военная подготовка
Нормативы по видам спорта
Спортивные игры
5В010600
Музыкальное образование
Исполнительское искусство
Демонстрация общих музыкальных способностей
5В010700
Изобразительное искусство и черчение
Рисунок (рисунок маски лица человека, сделанного из гипса)
Живопись (натюрморт)
5В010800
Физическая культура и спорт
Нормативы по специализации
Нормативы по общей физической подготовке
5В020600
Религиоведение
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
Устный экзамен по основам религии
5В021100
Теология
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
Устный экзамен по основам религии
5В021500
Исламоведение
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
Устный экзамен по основам ислама
5В040100
Музыковедение
Устный экзамен по музыкальной литературе. Исполнение музыкальных тем
Устный и письменный экзамен по гармонии и сольфеджио
5В040200
Инструментальное исполнительство
Исполнение сольной программы
Устный и письменный экзамен по гармонии и сольфеджио
5В040300
Вокальное искусство
Исполнение сольной программы
Устный экзамен по элементарной теории музыки. Диктант по сольфеджио
5В040400
Традиционное музыкальное искусство
Исполнение сольной программы
Устный и письменный экзамен по гармонии и сольфеджио.
Устный и письменный экзамен по гармонии и этносольфеджио (для специализации домбыра)
5В040500
Дирижирование
Дирижирование. Слуховой анализ. Игра на рояле. Коллоквиум
Устный экзамен по гармонии. Диктант по сольфеджио
5В040600
Режиссура
Письменная работа
Устный экзамен или показ
5В040700
Актерское искусство
Мастерство актера, сценическая речь
Танец, вокал или коллоквиум
5В040800
Искусство эстрады
Эстрадный вокал. Исполнение программы для инструменталистов
Устный экзамен по теории музыки, сольфеджио
5В040900
Хореография
Исполнительское мастерство
Устный экзамен по педагогике хореографии
5В041000
Сценография
Рисунок, живопись
Композиция
5В041100
Композиция
Представление сочинений жанров малой формы. Коллоквиум по музыкальной литературе
Устный экзамен по гармонии. Диктант по сольфеджио
5В041200
Операторское искусство
Практическая работа-съемка в павильоне и на природе
Устный экзамен по "Истории мирового и казахстанского кино"
5В041300
Живопись
Рисунок, живопись
Композиция
5В041400
Графика
Рисунок, живопись
Композиция
5В041500
Скульптура
Рисунок, скульптура
Композиция
5В041600
Искусствоведение
Письменная работа
Устный экзамен по искусствоведению
5В041700
Декоративное искусство
Рисунок, живопись
Композиция
5В042000
Архитектура
Рисунок
Черчение
5В042100
Дизайн
Рисунок
Черчение
5В042200
Издательское дело
Письменное эссе на свободную тему
Редактирование текста
5В042300
Арт-менеджмент
Реферат или презентация арт-проекта
Коллоквиум
5В050400
Журналистика
Сочинение
Собеседование на выявление профессиональной пригодности
5В051400
Связь с общественностью
Письменное эссе на свободную тему
Устная презентация
5В090600
Культурно-досуговая работа
Исполнительское мастерство
Основы организационно-постановочной работы
5В140100
Исполнительское искусство
Исполнение сольной программы
Устный экзамен по гармонии. Диктант по сольфеджио
5В140200
Народные инструменты
Исполнение сольной программы
Устный экзамен по гармонии. Диктант по сольфеджио
5В140300
Искусство пения
Исполнение сольной программы
Устный экзамен по элементарной теории музыки. Диктант по сольфеджио
* - для поступающих на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения;
** для поступающих в высшие учебные заведения, подведомственные Министерству культуры и спорта Республики Казахстан.