"Аэротүсірілім, геодезиялық және картографиялық жұмыстарды жүргізуді тіркеу, есепке алу және оларға рұқсаттар беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 4 маусымдағы № 530 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 19 қаңтардағы 126 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2022 жылғы 18 наурыздағы № 141 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 18.03.2022 № 141 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. "Аэротүсірілім, геодезиялық және картографиялық жұмыстарды жүргізуді тіркеу, есепке алу және оларға рұқсаттар беру ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2003 жылғы 4 маусымдағы № 530 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2003 ж., № 25, 235-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Аэротүсірілім жұмыстарын жүргізуге рұқсаттарды тіркеу, есепке алу және беру қағидаларын бекіту туралы";
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Қоса беріліп отырған Аэротүсірілім жұмыстарын жүргізуге рұқсаттарды тіркеу, есепке алу және беру қағидалары бекітілсін.";
көрсетілген қаулымен бекітілген Аэротүсірілім, геодезиялық және картографиялық жұмыстарды жүргізуді тіркеу, есепке алу және оларға рұқсаттар беру ережесі осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы 2012 жылғы 30 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 19 қаңтардағы
№ 125 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2003 жылғы 4 маусымдағы
№ 530 қаулысымен
бекітілген
Аэротүсірілім жұмыстарын жүргізуге рұқсаттарды тіркеу,
есепке алу және беру қағидалары
Осы Қағидалар "Геодезия және картография туралы" Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 3 шілдедегі Заңына сәйкес әзірленді және аэротүсірілім жұмыстарын жүргізуге рұқсаттарды тіркеу, есепке алу және оларды беру тәртібін айқындайды.
1. Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік, арнайы және (немесе) салалық мақсаттағы қызметі үшін фотография, телевизиялық, инфрақызыл, радиолокациялық және басқа аппаратураның көмегімен орындалатын аэротүсірілім жұмыстарын жүргізуге рұқсаттарды тіркеуді, есепке алуды және оларды беруді геодезия және картография саласындағы уәкілетті орган (бұдан әрі - уәкілетті орган) жүзеге асырады.
Аэротүсірілім жұмыстарын жүргізу кезінде Қазақстан Республикасының қорғаныс және ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында аэротүсірілім жұмыстарын жүргізуге рұқсаттарды тіркеу, есепке алу және беру жүзеге асырылады.

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2003 года № 530 "Об утверждении Правил регистрации, учета и выдачи разрешений на проведение аэросъемочных, геодезических и картографических работ"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 января 2012 года № 126. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 марта 2022 года № 141.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 18.03.2022 № 141 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
ПРЕСС-РЕЛИЗ
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от 4 июня 2003 года № 530 "Об утверждении Правил регистрации, учета и выдачи разрешений на проведение аэросъемочных, геодезических и картографических работ" (САПП Республики Казахстан, 2003 г., № 25, ст. 235) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил регистрации, учета и выдачи разрешений на проведение аэросъемочных работ";
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Утвердить прилагаемые Правила регистрации, учета и выдачи разрешений на проведение аэросъемочных работ.";
Правила регистрации, учета и выдачи разрешений на проведение аэросъемочных, геодезических и картографических работ, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие c 30 января 2012 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 19 января 2012 года № 126
Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 4 июня 2003 года № 530
Правила
регистрации, учета и выдачи разрешений на проведение
аэросъемочных работ
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 3 июля 2002 года "О геодезии и картографии" и определяют порядок регистрации, учета и выдачи разрешений на проведение аэросъемочных работ.
1. Общие положения
1. Регистрация, учет и выдача разрешений на проведение аэросъемочных работ, выполняемых с помощью фотографической, телевизионной, инфракрасной, радиолокационной и другой аппаратуры для деятельности государственного, специального и (или) отраслевого назначения осуществляется уполномоченным органом в области геодезии и картографии (далее - уполномоченный орган).
Регистрация, учет и выдача разрешений на проведение аэросъемочных работ осуществляется в целях обеспечения обороны и национальной безопасности Республики Казахстан при проведении аэросъемочных работ.

2. Осы Қағидаларда мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) аэротүсірілім - жергілікті жерді электромагниттік толқындар спектрінің әр түрлі учаскелерінде жұмыс істейтін түсіру жүйелерін (ақпаратты қабылдағыштар) пайдалана отырып, ұшу аппараттарынан түсіру;
2) аэротүсірілім жұмыстары - ұшу-түсіру жұмыстарынан және деректерді өңдеуден тұратын жұмыстар.
2. Аэротүсірілім жүмыстарын жүргізуге Рұқсатты
қарау және беру
3. Аэротүсірілім жұмыстарын жүргізуге арналған рұқсат (бұдан әрі - Рұқсат) алу үшін геодезиялық және картографиялық жұмыстарды жүргізуге лицензиясы бар заңды және жеке тұлғалар (бұдан әрі - Өтінім берушілер) уәкілетті органға өтінім береді.
Уәкілетті орган Рұқсатты осы Қағидаларда белгіленген тиісті құжаттармен бірге өтінім келіп түскен күнінен бастап жиырма бес жұмыс күнінен кешіктірмей береді.
Өтінім жазбаша нысанда ресімделіп, Өтінім беруші қол қояды. Өтінімде аэротүсірілім шарттары және уақыты, түсірілім объектілерінің аумақтық орналасуы, олардың ауданы, аэротүсірілімнің мақсаты және техникалық шарттары көрсетілуі тиіс.
4. Өтінімге:
1) азаматтық әуе кемесімен аэротүсірілім жұмыстарының қызметтерін көрсетуге арналған шарттың көшірмесі (Өтінім беруші құжаттардың нотариалды куәландырылған көшірмелерін немесе салыстырып тексеру үшін түпнұсқаларын ұсынады);
2) аэротүсірілім жұмыстарын жүргізу жоспарланып отырған аумақтың картограммасы, географиялық координаттарын көрсете отырып, төрт данада;
3) жоспарланып отырған аэротүсірілім жұмыстарының техникалық жобалары (немесе техникалық тапсырмалары), екі данада қоса беріледі.
Берілген Рұқсаттың қолданылу мерзімінде жаңа аумақтарда аэротүсірілім жұмыстарын жүргізу жоспарланған жағдайда, өтінімге осы тармақтың 2) және 3) тармақшаларында көрсетілген құжаттар қоса беріледі.
5. Уәкілетті орган екі жұмыс күні ішінде өтінімді және коса берілген құжаттарды тексеруді жүргізеді, ол:
1) құжаттардың толықтығын және олардың дұрыс ресімделуін тексеруді;
2) өтінім берілген жұмыстардың, аталған жұмыстар мемлекеттік бюджеттің қаражаты есебінен қаржыландырылатын жағдайда, бұрын жүргізілген аэротүсірілім жұмыстарының қайталануын анықтауды қамтиды.
6. Егер тексерудің нәтижелері бойынша:
1) құжаттар осы Қағидалардың 3 және 4-тармақтарына сәйкес толық көлемде берілмеген немесе дұрыс ресімделмеген жағдайда, өтінім барлық материалдарымен бірге екі жұмыс күні мерзімінде анықталған ескертулерді жою үшін Өтінім берушіге жолданады;
2) өтінім берілген жұмыстар бұрын жүргізілген аэротүсірілім жұмыстарын қайталайтыны анықталған жағдайда, уәкілетті орган екі жұмыс күні ішінде аэротүсірілім жұмыстарына Өтінім берушіні және тапсырыс берушіні хабардар етеді. Бұл ретте аэротүсірілім жұмыстарына Өтінім беруші және тапсырыс беруші бұрын жасалған аэротүсірілім материалдары мен деректерін пайдаланады.

2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) аэросъемка - съемка местности с летательных аппаратов с использованием съемочных систем (приемников информации), работающих в различных участках спектра электромагнитных волн;
2) аэросъемочные работы - работы, состоящие из летно-съемочных работ и обработки данных.
2. Рассмотрение и выдача
Разрешения на проведение аэросъемочных работ
3. Для получения разрешения на проведение аэросъемочных работ (далее - Разрешение) юридические и физические лица, имеющие лицензии на производство геодезических и картографических работ (далее - Заявители), подают заявки в уполномоченный орган.
Разрешение выдается уполномоченным органом не позднее двадцати пяти рабочих дней со дня поступления заявки с соответствующими документами, установленными настоящими Правилами.
Заявка оформляется в письменной форме, подписанной Заявителем. В заявке должны быть указаны условия и время аэросъемки, территориальное размещение объектов съемки, их площади, назначение и технические условия аэросъемки.
4. К заявке прилагаются:
1) копия договора на оказание услуг c гражданским воздушным судном на аэросъемочные работы (Заявитель предоставляет нотариально засвидетельствованные копии документов, либо предъявляет оригиналы документов для сверки);
2) картограмма территории, на которой планируется проведение аэросъемочных работ с указанием ее географических координат, в четырех экземплярах;
3) технические проекты (или технические задания) на планируемые аэросъемочные работы в двух экземплярах.
В случае планирования проведения аэросъемочных работ на новых территориях в течение срока действия выданного Разрешения, к заявке прилагаются документы, указанные в подпунктах 2) и 3) настоящего пункта.
5. Уполномоченный орган в течение двух рабочих дней проводит проверку заявки и прилагаемых документов, которая включает в себя:
1) проверку полноты документов и правильность их оформления;
2) выявление дублирования заявляемых работ ранее проведенным аэросъемочным работам, при финансировании данных работ из средств государственного бюджета.
6. В случае, если по результатам проверки будет выявлено:
1) что документы предоставлены не в полном объеме или неправильно оформлены согласно пунктам 3 и 4 настоящих Правил, то заявка со всеми материалами в течение двух рабочих дней направляется Заявителю для устранения выявленных замечаний;
2) дублирование заявляемых работ, ранее проведенным аэросъемочным работам, то уполномоченный орган в течение двух рабочих дней уведомляет Заявителя и заказчика аэросъемочных работ. При этом Заявитель и заказчик аэросъемочных работ использует ранее созданные аэросъемочные материалы и данные.

7. Осы Қағидалардың 6-бабында көрсетілген ескертулер болмаған жағдайда, уәкілетті орган қоса берілген құжаттары бар өтінімді екі жұмыс күні ішінде Қазақстан Республикасының қорғанысын және қауіпсіздігін қамтамасыз ету мүддесімен Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігіне және олардың құзыреті шегінде өзге де мемлекеттік органдарға қарауға жолдайды.
8. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі және олардың құзыреті шегінде өзге де мемлекеттік органдар он бес жұмыс күні ішінде қоса берілген құжаттары бар өтінімді қарайды және олар бойынша, өз құзыреттері шегінде уәкілетті органға дәлелді қорытынды жолдайды.
Қорытындыларды мерзімінде ұсынбаған жағдайда, қорытындылар оң болып саналады.
9. Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі және (немесе) олардың құзыреті шегінде өзге де мемлекеттік органдар қоса берілген құжаттары бар өтінім бойынша ескертулер берген жағдайда, уәкілетті орган дәлелді негіздеме көрсетумен ескертулерді жою туралы хат жолдайды және мемлекеттік органдардың ескертулерін алған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде қоса берілген құжаттары бар өтінімді Өтінім берушіге жолдайды немесе тапсырады.
Уәкілетті орган белгіленген мерзімдерде ескертулерді жою туралы хат ұсынбаған жағдайда, Рұқсат берілген болып саналады.
10. Уәкілетті органның, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлігі мен олардың құзыреті шегінде өзге де мемлекеттік органдардың өтінімге және қоса берілген құжаттарға ескертулері болмаған жағдайда, уәкілетті орган үш жұмыс күні ішінде осы Қағидалардың қосымшасына сәйкес нысан бойынша, ағымдағы жылдың соңына дейінгі мерзімге Рұқсатты ресімдейді және қол қояды.
11. Техникалық жоба (немесе техникалық тапсырма) және жоспарланып отырған аумақтың картограммасы қоса берілген Рұқсаттың бір данасы екі жұмыс күні ішінде Өтінім берушіге жолданады немесе тапсырылады, Рұқсаттың екінші данасы уәкілетті органда қалады.
12. Өтінім берушілер өздері жасаған аэротүсірілім, геодезиялық және картографиялық материалдар мен деректер көшірмелерінің бір данасын Қазақстан Республикасының Ұлттық картографиялық-геодезиялық қорына авторлық құқықтарын сақтай отырып, өтеусіз ұсынады.
Рұқсаттарды тіркеу және есепке алу
13. Берілген Рұқсаттарды тіркеу және есепке алу уәкілетті орган бекітетін нысан бойынша берілген Рұқсаттарды тіркеу журналында жүзеге асырылады.
4. Қорытынды ережелер
14. Уәкілетті органның әрекетімен келіспеген жағдайда, Өтінім беруші уәкілетті органның шешіміне заңнамада белгіленген тәртіппен шағымдана алады.
Аэротүсірілім жұмыстарын жүргізуге
рұқсаттарды тіркеу, есепке алу
және беру қағидаларына
қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын басқару агенттігі
Аэротүсірілім жұмыстарын жүргізуге
20 жылғы " " № рұқсат
Субъектінің атауы ___________________________________________________
(заңды мекенжайы, телефон, факс)
Жұмыстардың түрі және мақсаты _______________________________________
_____________________________________________________________________
Жұмыс учаскесінің орналасқан жері ___________________________________
_____________________________________________________________________
Мынадай жұмыстарды жүргізуге өтінім, рұқсат берілді:
Р/с
Сұралатын жұмыстардың атауы
Өтінім берілді
Рұқсат берілді
Өлшем бірлігі
Жұмыс көлемі
Өлшем бірлігі
Жұмыс көлемі
20 жылғы " " дейін жарамды
Геодезия және картография саласындағы
уәкілетті органның мөрі және басшысының қолы ________________________
Мөр орны 20 жылғы " "

7. При отсутствии замечаний, указанных в пункте 6 настоящих Правил, уполномоченным органом заявка с прилагаемыми документами в течение двух рабочих дней направляется на рассмотрение в Министерство обороны Республики Казахстан и иные, в пределах их компетенции, государственные органы в интересах обеспечения обороны и национальной безопасности Республики Казахстан.
8. Министерство обороны Республики Казахстан и иные, в пределах их компетенции, государственные органы в течение пятнадцати рабочих дней рассматривают заявку с прилагаемыми документами и направляют по ним, в пределах своей компетенции, мотивированное заключение в уполномоченный орган.
В случае непредставления заключений в срок, заключения считаются положительными.
9. В случае предоставления Министерством обороны Республики Казахстан и (или) иными, в пределах их компетенции, государственными органами замечаний по заявке с прилагаемыми документами, уполномоченный орган направляет письмо об устранении замечаний с указанием мотивированного обоснования и направляет, либо вручает заявку с прилагаемыми документами Заявителю в течение трех рабочих дней со дня получения замечаний государственных органов.
При непредставлении уполномоченным органом в установленные сроки письма об устранении замечаний, Разрешение считается выданным.
10. В случае отсутствия замечаний к заявке и прилагаемым документам у уполномоченного органа, Министерства обороны Республики Казахстан и иных, в пределах их компетенции, государственных органов, уполномоченный орган в течение трех рабочих дней оформляет и подписывает Разрешение, по форме, согласно приложению к настоящим Правилам, сроком до конца текущего года.
11. Один экземпляр Разрешения с приложением технического проекта (или технического задания) и картограммой на планируемые территории направляется, либо вручается Заявителю в течение двух рабочих дней, второй экземпляр Разрешения остается в уполномоченном органе.
12. Заявители безвозмездно предоставляют по завершению работ один экземпляр копий, созданных ими аэросъемочных, геодезических и картографических материалов и данных в Национальный картографо-геодезический фонд Республики Казахстан с сохранением авторских прав.
3. Регистрация и учет Разрешений
13. Регистрация и учет выданных Разрешений осуществляется в журнале регистрации выданных Разрешений, по форме, утверждаемой уполномоченным органом.
4. Заключительные положения
14. При несогласии с действиями уполномоченного органа, заявитель может обжаловать решение уполномоченного органа в установленном законодательством порядке.
Приложение
к Правилам регистрации, учета
и выдачи разрешений на проведение
аэросъемочных работ
Форма
Агентство Республики Казахстан
по управлению земельными ресурсами
Разрешение № от "__" ________ 20__ года
на проведение аэросъемочных работ
Наименование субъекта _______________________________________________
(юридический адрес, телефон, факс)
Вид и назначение работ ______________________________________________
_____________________________________________________________________
Местоположение участка работ ________________________________________
_____________________________________________________________________
К производству заявлены, разрешены следующие работы:
п/п
Наименование
запрашиваемых работ
Заявлено
Разрешено
Единица
измерения
Объем работ
Единица
измерения
Объем работ
1
2
3
4
5
6
Действительно до "__" ________ 20__ года
Печать и подпись руководителя уполномоченного
органа в области геодезии и картографии _____________________________
Место печати "__" ________ 20__ года