"Өнімді бөлу туралы түпкілікті келісімдегі үлесті басқару жөніндегі компания" жауапкершілігі шектеулі серіктестігін құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 3 мамырдағы № 570 Қаулысы
"Мемлекеттік мүлік туралы" Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын "Өнімді бөлу туралы түпкілікті келісімдегі үлесті басқару жөніндегі компания жауапкершілігі шектеулі серіктестігі (бұдан әрі – серіктестік) құрылсын.
2. Серіктестік қызметінің негізгі мәні Қарашығанақ мұнай-газ
конденсаты кен орнының мердігерлік учаскесіне қатысты өнімді бөлу
туралы түпкілікті келісімдегі (бұдан әрі – ӨБТК) қатысу үлестерін тиімді басқаруды қамтамасыз ету болып айқындалсын.
3. Серіктестіктің жарғылық капиталын қалыптастыру осы қаулының қосымшасында көрсетілген Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитетінің (бұдан әрі – Комитет) теңгеріміндегі республикалық мүлік есебінен жүзеге асырылсын.
4. Комитет заңнамада белгіленген тәртіппен:
1) серіктестіктің жарғысын бекітуді және әділет органдарында мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін;
2) серіктестіктің жарғылық капиталын ӨБТК-ге, ілеспе құжаттарға, бірлескен қызмет туралы келісімге қатысу үлесінің қосымша салымы түрінде және Қарашығанақ мұнай-газ конденсаты кен орнының мердігерлік учаскесіне қатысты беру жолымен ұлғайтуды жүзеге асырсын;
3) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. Комитет осы қаулының 4-тармағында көзделген іс-шаралар аяқталғаннан кейін серіктестіктің жарғылық капиталына мемлекеттің жүз пайыз мөлшеріндегі қатысу үлесін заңнамада белгіленген тәртіппен "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының (бұдан әрі – Қор) акцияларын төлеуге берсін.
6. Комитет Қормен бірлесіп, белгіленген тәртіппен осы қаулының 5-тармағынан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                     К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 3 мамырдағы
№ 570 қаулысына
қосымша
"Өнімді бөлу туралы түпкілікті келісімдегі үлесті басқару
жөніндегі компания жауапкершілігі шектеулі серіктестігінің
жарғылық капиталына берілетін республикалық мүліктің
тізбесі
р/с №
Атауы
Өлшем бірлігі
Саны
1

О создании товарищества с ограниченной ответственностью "Компания по управлению долей в окончательном соглашении о разделе продукции"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 3 мая 2012 года № 570
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать товарищество с ограниченной ответственностью «Компания по управлению долей в окончательном соглашении о разделе продукции» (далее - товарищество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале.
2. Определить основным предметом деятельности товарищества обеспечение эффективного управления долей участия в окончательном соглашении о разделе продукции (далее – ОСРП) в отношении к подрядному участку Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения.
3. Формирование уставного капитала товарищества осуществить за счет республиканского имущества, указанного в приложении к настоящему постановлению, находящегося на балансе Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан (далее – Комитет).
4. Комитету в установленном законодательством порядке:
1) обеспечить утверждение Устава товарищества и государственную регистрацию в органах юстиции;
2) осуществить увеличение уставного капитала товарищества путем передачи в виде дополнительного вклада доли участия в ОСРП, сопутствующих документах, соглашении о совместной деятельности и в отношении к подрядному участку Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Комитету после завершения мероприятий, предусмотренных в пункте 4 настоящего постановления, в установленном законодательством порядке передать в оплату акций акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (далее - Фонд) долю участия государства в уставном капитале товарищества в размере ста процентов.
6. Комитету совместно с Фондом в установленном порядке принять иные меры, вытекающие из пункта 5 настоящего постановления.
7. Настоящее постановление вводится в действие со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                       К. Масимов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 3 мая 2012 года № 570
Перечень республиканского имущества, передаваемого в уставный
капитал товарищества с ограниченной ответственностью
«Компания по управлению долей в окончательном соглашении о
разделе продукции»
п/п
Наименование
Единица
измерения
Количество
1
Цветной лазерный принтер Color II