Ақпараттық технологиялар саласындағы мемлекеттік қызмет стандарттарын бекіту және Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Жеке және заңды тұлғаларға көрсетілетін мемлекеттік қызметтердің тізілімін бекіту туралы" 2010 жылғы 20 шілдедегі № 745 және "Мемлекеттік ақпараттық жүйелерді және мемлекеттік ақпараттық жүйелермен интеграцияланатын мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерді олардың ақпараттық қауіпсіздік талаптарына және Қазақстан Республикасының аумағында қабылданған стандарттарға сәйкестігіне аттестаттау жүргізу ережесін бекіту туралы" 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2280 қаулыларына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 25 қыркүйектегі № 1241 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2016 жылғы 23 мамырдағы № 298 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 23.05.2016 № 298 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
Ескерту. 2-тармақтың 2) тармақшасын қоспағанда, қаулының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 19.06.2014 № 676 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтiзбелiк он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 34-бабының 2-тармағына және «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Республикасының 2000 жылғы 27 қарашадағы Заңының 9-1-бабына және «Ақпараттандыру туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңының 6-бабының 2)3) тармақшаларына29-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қоса беріліп отырған:
1) «Куәландырушы орталықтарды аккредиттеу» мемлекеттік қызмет стандарты;
2) «Мемлекеттік ақпараттық жүйелерді және мемлекеттік ақпараттық жүйелермен интеграцияланатын мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерді олардың ақпараттық қауіпсіздік талаптарына және Қазақстан Республикасының аумағында қабылданған стандарттарға сәйкестігіне аттестаттау» мемлекеттік қызмет стандарты;
3) «Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығының тіркеу куәліктерін беру және кері қайтарып алу» мемлекеттік қызмет стандарты бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер енгізілсін:
1) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 18.09.2013 № 983 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
2) «Мемлекеттік ақпараттық жүйелерді және мемлекеттік ақпараттық жүйелермен интеграцияланатын мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерді олардың ақпараттық қауіпсіздік талаптарына және Қазақстан Республикасының аумағында қабылданған стандарттарға сәйкестігіне аттестаттау жүргізу ережесін бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2280 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2010 ж., № 4, 39-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Мемлекеттік ақпараттық жүйелерді және мемлекеттік ақпараттық жүйелермен интеграцияланатын мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерді олардың ақпараттық қауіпсіздік талаптарына және Қазақстан Республикасының аумағында қабылданған стандарттарға сәйкестігіне аттестаттау жүргізу ережесінде:
10-тармақта:
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) уәкілетті орган өтінішті алған сәттен бастап күнтізбелік екі күн ішінде өтініштің және өтінішке қоса берілген құжаттардың осы Ережеде белгіленген нысан мен жинақтылыққа қойылатын талаптарға сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады;»;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) АЖ-ға аттестаттау жүргізуге өтінімді алғаннан кейін уәкілетті ұйым күнтізбелік бір күн ішінде өтініш берушіге аттестаттық тексеру бойынша қызмет көрсету шартының, ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі бірлескен жұмыстарды орындау шартының және ақпараттық жүйелерде ақпаратты криптографиялық қорғау құралдары болған кезде немесе қажет болған жағдайда бірлескен құпия жұмыстарды орындау шартының екі данасын жібереді. Өтініш беруші жоғарыда көрсетілген шарттардың екі данасын алғаннан соң, күнтізбелік үш күн ішінде оған қол қояды және әрбір шарттың бір-бір данасын уәкілетті ұйымға қайтарады;»;
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«8) аттестаттық тексеру мерзімі аттестаттық тексеру жүргізуге шарт жасалған сәттен бастап күнтізбелік жиырма бір күннен аспауы тиіс. Егер аттестатталатын АЖ құрылымына АЖ-ның ведомостволық немесе өңірлік құрамдастары енгізілген жағдайда, уәкілетті ұйым белгіленген мерзімді сақтаудың мүмкін болмау себептерін баяндай отырып, аттестаттық тексеру мерзімін ұзарту туралы өтінішпен уәкілетті органға жүгінеді. Уәкілетті орган аттестаттық тексеру мерзімін күнтізбелік он жеті күннен аспайтын мерзімге ұзарту туралы шешім қабылдайды, бұл туралы өтініш берушіге күнтізбелік бір күн ішінде хабарланады;»;
10) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«10) уәкілетті орган актіні алған сәттен бастап күнтізбелік екі күн ішінде Комиссия шақырады және актіні Комиссияның қарауына береді;»;
12) және 13) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:

Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере информационных технологий и о внесении изменений в постановления Правительства Республики Казахстан от 20 июля 2010 года № 745 "Об утверждении реестра государственных услуг, оказываемых физическим и юридическим лицам" и от 30 декабря 2009 года № 2280 "Об утверждении Правил проведения аттестации государственных информационных систем и негосударственных информационных систем, интегрируемых с государственными информационными системами, на соответствие их требованиям информационной безопасности и принятым на территории Республики Казахстан стандартам"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 сентября 2012 года № 1241. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 мая 2016 года № 298
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 23.05.2016 № 298 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 19.06.2014 № 676, за исключением подпункта 2) пункта 2 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с пунктом 2 статьи 34 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, статьей 9-1 Закона Республики Казахстан от 27 ноября 2000 года «Об административных процедурах» и подпунктами 2)3) статьи 6, статьей 29 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации» Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) стандарт государственной услуги «Аккредитация удостоверяющих центров»;
2) стандарт государственной услуги «Аттестация государственных информационных систем и негосударственных информационных систем, интегрируемых с государственными информационными системами, на соответствие их требованиям информационной безопасности и принятым на территории Республики Казахстан стандартам»;
3) стандарт государственной услуги «Выдача и отзыв регистрационного свидетельства Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан».
2. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения:
1) утратил силу постановлением Правительства РК от 18.09.2013 № 983 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
2) в постановлении Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2280 «Об утверждении Правил проведения аттестации государственных информационных систем и негосударственных информационных систем, интегрируемых с государственными информационными системами, на соответствие их требованиям информационной безопасности и принятым на территории Республики Казахстан стандартам» (САПП Республики Казахстан, 2010 г., № 4, ст. 39):
в Правилах проведения аттестации государственных информационных систем и негосударственных информационных систем, интегрируемых с государственными информационными системами, на соответствие их требованиям информационной безопасности и принятым на территории Республики Казахстан стандартам, утвержденных указанным постановлением:
в пункте 10:
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
«2) уполномоченный орган в течение двух календарных дней с момента получения заявки осуществляет проверку соответствия заявки и прилагаемых к заявке документов требованиям к форме и комплектности, установленным настоящими Правилами;»;
подпункт 4) изложить в следуюшей редакции:
«4) после получения заявки на проведение аттестации ИС уполномоченная организация в течение одного календарного дня направляет заявителю два экземпляра договора на оказание услуг по аттестационному обследованию, договора на исполнение совместных работ по обеспечению информационной безопасности и при наличии в информационных системах средств криптографической защиты информации или при необходимости - договора на выполнение совместных секретных работ. Заявитель после получения двух экземпляров вышеуказанных договоров в течение трех календарных дней подписывает и возвращает по одному экземпляру каждого договора в уполномоченную организацию;»;
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
«8) срок аттестационного обследования не должен превышать двадцати одного календарного дня с момента заключения договора на проведение аттестационного обследования. В случае, если структура аттестуемой ИС включает ведомственные или региональные компоненты ИС, уполномоченная организация обращается в уполномоченный орган с ходатайством о продлении срока аттестационного обследования с изложением причин невозможности соблюдения установленного срока. Уполномоченным органом принимается решение о продлении срока аттестационного обследования сроком не более семнадцати календарных дней, о чем сообщается заявителю в течение одного календарного дня;»;
подпункт 10) изложить в следующей редакции:
«10) уполномоченный орган в течение двух календарных дней с момента получения акта созывает Комиссию и передает акт на рассмотрение Комиссии;»;
подпункты 12) и 13) изложить в следующей редакции:

«12) Комиссия хаттамасының негiзiнде және актiнi ескере отырып, уәкiлеттi орган күнтізбелік бір күн iшiнде мынадай шешімдердің бірін қабылдайды:
аттестатты беру немесе беруден бас тарту туралы (аттестат беруден бас тарту туралы шешім актіде көрсетілген Қазақстан Республикасының аумағында қабылданған ақпараттық қауіпсіздік саласындағы стандарттардың талаптарына сәйкессіздіктер негізінде қабылданады);
өтініш берушінің анықталған сәйкессіздіктерді жоюы туралы (бұл шешім АЖ-ны аттестаттауды жүргізу өтініміне көп дегенде бір рет қабылдануы тиіс) шешімнің көшірмесі өтініш берушіге жіберіледі.
13) егер Комиссия анықталған сәйкессіздіктерді жою туралы шешім қабылдаған жағдайда, мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аттестациялық тексеріс кезінде анықталған сәйкессіздіктердің жойылғандығы туралы уәкілетті органды хабардар еткенге дейін тоқтатылады. Өтініш беруші шешімнің көшірмесін алған сәттен бастап жиырма жұмыс күні ішінде анықталған сәйкессіздіктерді жояды және олардың жойылғаны туралы уәкілетті органды хабардар етеді, осыдан кейін уәкілетті орган күнтізбелік бір күн ішінде АЖ-ға қосымша аттестаттық тексеру жүргізу қажеттілігі туралы уәкілетті ұйымға хабарлайды. АЖ-ны қосымша тексеру мерзімі уәкілетті органнан хабарлама алған күннен бастап күнтізбелік сегіз күннен аспауы тиіс;».
Ескерту. 2-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 18.09.2013 № 983 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
3. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                           С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 25 қыркүйектегі
№ 1241 қаулысымен
бекітілген
«Куәландырушы орталықтарды аккредиттеу» мемлекеттік қызмет
стандарты 1. Жалпы ережелер
1. «Куәландырушы орталықтарды аккредиттеу» мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Байланыс және ақпараттандыру комитеті (бұдан әрі - уәкілетті орган) мынадай мекенжай бойынша көрсетіледі: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8 үй, «Министрліктер үйі» әкімшілік ғимараты, 14-ші кіреберіс, № А757 кабинет.
2. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 7 қаңтардағы Заңының 1-бабының 2) тармақшасы және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2010 жылғы 19 қарашадағы № 1222 қаулысымен бекітілген Куәландырушы орталықтарды аккредиттеуді жүргізудің қағидаcы негізінде көрсетіледі.

«12) на основании протокола Комиссии и с учетом акта уполномоченный орган в течение одного календарного дня принимает одно из следующих решений:
о выдаче или отказе в выдаче аттестата (решение об отказе в выдаче аттестата принимается на основании указанных в акте несоответствий требованиям стандартов в области информационной безопасности, принятых на территории Республики Казахстан);
об устранении заявителем выявленных несоответствий (данное решение может быть принято не более одного раза к заявке на проведение аттестации ИС), копия решения направляется заявителю;
13) в случае принятия Комиссией решения об устранении выявленных несоответствий, срок оказания государственной услуги приостанавливается до извещения уполномоченного органа об устранении выявленных несоответствий во время аттестационного обследования. Заявитель в течение двадцати рабочих дней с момента получения копии решения устраняет выявленные несоответствия и извещает уполномоченный орган об их устранении, после чего уполномоченный орган в течение одного календарного дня извещает уполномоченную организацию о необходимости проведения дополнительного аттестационного обследования ИС. Срок дополнительного обследования ИС не должен превышать восьми календарных дней со дня получения извещения из уполномоченного органа;».
Сноска. Пункт 2 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 18.09.2013 № 983 (вводится в действие со дня первого официального опубликования).
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-Министр
Республики Казахстан                           С. Ахметов
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 сентября 2012 года № 1241
Стандарт государственной услуги
«Аккредитация удостоверяющих центров» 1. Общие положения
1. Государственная услуга «Аккредитация удостоверяющих центров»  оказывается Комитетом связи и информатизации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) по адресу: 010000, город Астана, ул. Орынбор, дом 8, административное здание «Дом министерств», 14 подъезд, кабинет № А757.
2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпункта 2) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 7 января 2003 года «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» и Правилами проведения аккредитации удостоверяющих центров, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 2010 года № 1222.

4. Мемлекеттік қызмет туралы ақпарат:
1) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің (бұдан әрі – Министрлік) интернет-ресурсында www.mtk.gov.kz мекенжайы бойынша;
2) уәкілетті органдағы стенділерде орналасқан.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі куәландырушы орталықты аккредиттеу және қағаз тасығышта куәландырушы орталықты аккредиттеу туралы куәлікті (бұдан әрі – куәлік) не қызмет көрсетуден бас тарту туралы қағаз тасығыштағы дәлелді жауап беру болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының заңды тұлғаларына (бұдан әрі – мемлекеттiк қызметтi алушы) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызметті көрсету мерзімдері:
1) Осы Стандарттың 11-тармағына сәйкес құжаттардың толық пакетін уәкілетті органға мемлекеттiк қызметтi алушы берген сәттен бастап күнтізбелік отыз күннен аспайды;
Өтінішті қараудың мерзімі тексеру үшін куәландырушы орталыққа комиссия қайта шыққан жағдайда күнтізбелік отыз күнге ұзартылуы мүмкін, бұл туралы қарау мерзімі ұзартылған сәттен бастап үш жұмыс күн ішінде мемлекеттiк қызметтi алушыға хабарланады. Уәкілетті орган мерзімді ұзартудың себебін көрсете отырып, мемлекеттiк қызметтi алушыға дәлелді хат жібереді.
2) мемлекеттiк қызметтi алушы өтініш білдірген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алғанға дейін рұқсат етілген ең көп күту уақыты – 40 минуттан аспайды;
3) өтініш білдірген күні мемлекеттiк қызметтi алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең көп уақыты - 30 минуттан аспайды.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Уәкілетті органның жұмыс кестесі: демалыс және мереке күндерінен басқа дүйсенбiден бастап жұма аралығында сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылмай және жедел қызмет көрсетусіз кезек түрінде жүзеге асырылады.
10. Мемлекеттік қызмет көрсету уәкілетті органның ғимаратында мынадай мекенжай бойынша: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8 үй, «Министрліктер үйі» әкімшілік ғимараты, 14-ші кіреберіс, № А757 кабинетте жүзеге асырылады. Ғимарат дене мүмкіндіктері шектеулі адамдардың қолжетімділігіне арналған пандустармен және лифттерге кірумен жабдықталған, нормативтік құқықтық актілерден үзінділер (көшірмелер), қажетті құжаттардың тізбесімен және оларды толтырудың үлгілері бар стендтермен жабдықталған күту және құжаттарды толтыру үшін орындар бар, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қолданылған.
Жеке тұлғаларға мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасына талдау жүргізу, жұмысты одан әрі жетілдіру үшін қоғамдық пікірді зерделеу мақсатында уәкілетті органда жеке және заңды тұлғалар үшін Шағымдар мен ұсыныстар кітабы жүргізіледі.

4. Информация о государственной услуге располагается:
1) на интернет–ресурсе Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – Министерство) по адресу www.mtc.gov.kz;
2) на стендах в уполномоченном органе.
5. Результатом оказываемой государственной услуги являются аккредитация удостоверяющего центра и выдача свидетельства об аккредитации удостоверяющего центра (далее – свидетельство) на бумажном носителе либо мотивированный ответ на бумажном носителе об отказе в предоставлении услуги.
6. Государственная услуга оказывается юридическим лицам Республики Казахстан (далее – получатель государственной услуги).
7. Сроки оказания государственной услуги:
1) составляет не более тридцати календарных дней с момента представления получателем государственной услуги в уполномоченный орган полного пакета документов согласно пункту 11 настоящего стандарта.
Срок рассмотрения заявления может быть продлен на тридцать календарных дней в случае повторного выезда комиссии в удостоверяющий центр для обследования, о чем сообщается получателю государственной услуги в течение трех рабочих дней с момента продления срока рассмотрения. Уполномоченный орган направляет мотивированное письмо получателю государственной услуги с указанием причин продления срока;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя государственной услуги, – не более 40 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги в день обращения – не более 30 минут.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. График работы уполномоченного органа: с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с обеденным перерывом с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
10. Оказание государственной услуги осуществляется в здании уполномоченного органа по адресу: 010000, город Астана, ул. Орынбор, дом 8, административное здание «Дом министерств», 14 подъезд, кабинет № А757. Здание оборудовано входом с пандусами и лифтами, предназначенными для доступа людей с ограниченными физическими возможностями, имеются места для ожидания и заполнения документов, которые оснащаются стендами с перечнем необходимых документов и образцами их заполнения, выдержками (выписками) из нормативных правовых актов, приняты меры противопожарной безопасности.
В целях проведения анализа по качеству оказания государственной услуги физическим лицам, изучения общественного мнения для дальнейшего совершенствования работы, в уполномоченном органе ведется книга жалоб и предложений для физических и юридических лиц.

2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін мемлекеттiк қызметтiң алушы немесе сенімхат бойынша оның уәкілетті өкілі мыналарды ұсынады:
1) осы Стандартқа 1-қосымшаға сәйкес аккредиттеу туралы куәлік беруге өтінішті;
2) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың не куәліктің көшірмесін;
3) еркін таратылмайтын пайдаланылатын бағдарламалық құралдарға лицензиялардың және/немесе сертификаттардың көшірмелерін, сондай-ақ өзімен әзірлеген жағдайда авторлық құқықты растайтын құжаттарды;
4) мемлекеттік ақпараттық жүйелермен аккредиттелетін куәландырушы орталықты интеграцияланған жағдайда куәландырушы орталықтың ақпараттық қауіпсіздік талаптарына және Қазақстан Республикасының аумағында қабылданған стандарттарға сәйкестігі аттестатын;
5) мемлекеттiк қызметтi алушы бекіткен куәландырушы орталықтың модульдерінің (құрауыш) өзара іс-қимылының схемасын және криптографиялық түрлендіру алгоритмдері туралы деректермен және электрондық қолтаңбаны қалыптастыру процесін іске асыру жөніндегі басқа да негізгі деректер (негізгі талаптар) және жекелеген параметрлерге және куәландырушы орталыққа қойылатын талаптармен бірге электрондық цифрлық қолтаңбаның схемасын;
6) мыналарды:
куәландырушы орталықтың ақпараттық қауіпсіздік саясатын;
куәландырушы орталық қызметінің регламентін немесе қағидаларын;
куәландырушы орталық туралы ережені;
штаттан тыс, дағдарысты жағдайларда өтініш берушінің атынан куәландырушы орталықтың тіркеу куәліктерін сүйемелдеу, әкімшілендіру, шығару жөніндегі жұмыстарға тікелей қатысып, жұмыстарды жүзеге асыратын жұмыскерлердің іс-қимылы жөніндегі нұсқаулықты;
куәландырушы орталықтың ақпараттық ресурстарын резервтік көшіру туралы нұсқаулықты;
куәландырушы орталықтың бағдарламалық қамтамасыз етуін орнату және баптау жөніндегі нұсқаулықты;
7) осы куәландырушы орталықта және оны пайдаланушылар қолданатын ҚР СТ 1073-2007 бойынша ақпаратты криптографиялық қорғаудың пайдаланылатын құралдарына сәйкестік сертификатын береді.
Куәландырушы орталық қызметінің регламенті мен қағидалары куәландырушы орталықтың барлық ұсынатын сервистерін сипаттауы тиіс.
Тіркеу куәліктерін қолдану саясаты тіркеу куәліктерінің қолданылу саласын, олардың құрылымын және тіршілік циклін сипаттауы тиіс.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 21.05.2013 № 507 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).

2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги или по доверенности его уполномоченный представитель представляют:
1) заявление на выдачу свидетельства об аккредитации согласно приложению 1 к настоящему стандарту;
2) копию справки либо свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
3) копии лицензий и/или сертификаты на используемые программные средства несвободного распространения, а также документы, подтверждающие авторские права, в случае собственной разработки;
4) аттестат соответствия удостоверяющего центра требованиям информационной безопасности и принятым на территории Республики Казахстан стандартам, в случае интеграции аккредитуемого удостоверяющего центра с государственными информационными системами;
5) схему взаимодействия модулей (компонент) удостоверяющего центра и схемы электронной цифровой подписи с данными о применяемых алгоритмах криптографических преобразований и другими исходными данными (основными требованиями) по реализации процесса формирования электронной цифровой подписи и требованиями к отдельным параметрам и удостоверяющему центру, утвержденные получателем государственной услуги;
6) перечень утвержденных нормативно–технических документов, регламентирующих:
политику информационной безопасности удостоверяющего центра;
регламент или правила деятельности удостоверяющего центра;
политику применения регистрационных свидетельств;
положение об удостоверяющем центре;
инструкцию по действиям работников, осуществляющих работы от лица получателя государственной услуги, непосредственно участвующих в работах по сопровождению, администрированию, выпуску регистрационных свидетельств удостоверяющего центра во внештатных, кризисных ситуациях;
инструкцию о резервном копировании информационных ресурсов удостоверяющего центра;
инструкцию по установке и настройке программного обеспечения удостоверяющего центра;
7) сертификат соответствия на используемые средства криптографической защиты информации по СТ РК 1073-2007, которые применяются в данном удостоверяющем центре и его пользователями.
Регламент или правила деятельности удостоверяющего центра должны описывать все предоставляемые сервисы удостоверяющего центра.
Политика применения регистрационных свидетельств должна описывать область применения, структуру и жизненный цикл регистрационных свидетельств.
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 21.05.2013 № 507 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).

12. Белгіленген үлгідегі өтініштің нысанын уәкілетті органның қызметкері мына мекенжай бойынша: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8 үй, «Министрліктер үйі» әкімшілік ғимараты, 14-ші кіреберіс, № А757 кабинетте береді, сондай-ақ өтініштердің нысаны мен оларды толтыру жөніндегі түсініктемелер www.mtk.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
13. Құжаттарды қабылдауды уәкілетті орган кеңсесінің қызметкерлері мынадай мекенжай бойынша жүзеге асырады: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8 үй, «Министрліктер үйі» әкімшілік ғимараты, 14-ші кіреберіс, № А746 кабинет, телефон: (87172) 74-03-64.
14. Уәкілетті орган құжаттарды қабылдаған кезде мемлекеттiк қызметтi алушыға:
1) сұрау салудың нөмірі мен қабылдау күнін;
2) сұрау салынып отырған мемлекеттік қызметтің түрін;
3) қоса беріліп отырған құжаттардың саны мен атауларын;
4) құжаттардың берілетін күні (уақыт) мен орнын;
5) құжаттарды ресімдеуге өтінішті қабылдаған уәкілетті органның лауазымды адамының тегін, атын, әкесінің атын көрсете отырып, тиісті құжаттарды қабылдағаны туралы қолхат беріледі.
15. Куәландырушы орталықты аккредиттеу туралы куәлікті уәкілетті орган кеңсесінің қызметкері мемлекеттiк қызметтiң алушыға куәландырушы орталықты аккредиттеу туралы куәлікті беру журналына жеке қол қойдырып береді немесе мемлекеттік қызмет нәтижесін мемлекеттiк қызметтi алушыға жеткізуді пошта немесе курьерлік қызметі жүзеге асырады.
16. Уәкілетті орган құжаттарды алған сәттен бастап бес жұмыс күнінен аспайтын мерзімде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеруге міндетті. Ұсынылған құжаттардың толық емес фактілері анықталған жағдайда уәкілетті орган көрсетілген мерзімдерде жазбаша дәлелді жауап береді.
Егер:
1) мемлекеттiк қызметтi алушы осы Стандарттың 11-тармағына сәйкес қажетті құжаттарды ұсынбаса;
2) дұрыс ақпарат ұсынбаса мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартуға негіз болып табылады.
3. Жұмыс қағидаты
17. Мемлекеттiк қызметтi алушыға қатысы бойынша уәкілетті органның қызметі мынадай қағидаттарға негізделеді:
1) адамның конституциялық құқықтары мен бостандықтарын сақтау;
2) қызметтік борышын атқару кезінде заңдылықты сақтау;
3) мемлекеттiк қызметтi алушылармен жұмыс кезінде сыпайылық;
4) көрсетілетін мемлекеттік қызмет туралы жеткілікті ақпаратты беру;
5) өтініштерді қараған кезде лауазымды тұлғалар қызметінің ашықтығы;
6) мемлекеттiк қызметтi алушы құжаттарының сақталуын қамтамасыз ету;
7) мемлекеттiк қызметтi алушы құжаттарының мазмұны туралы ақпаратты қорғау және оның құпиялығы.
4. Жұмыс нәтижелері

12. Форма заявления установленного образца выдается сотрудником уполномоченного органа по адресу: 010000, город Астана, ул. Орынбор, дом 8, административное здание «Дом Министерств», 14 подъезд, кабинет № А757, также форма заявления и пояснения по заполнению к ним размещены на интернет-ресурсе www.mtc.gov.kz.
13. Прием документов осуществляется работниками канцелярии уполномоченного органа по адресу: 010000, город Астана, улица Орынбор, дом 8, административное здание «Дом министерств», 14 подъезд, кабинет № А746, телефон: (87172)–74–03–64.
14. При приеме документов уполномоченным органом получателю государственной услуги выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
1) номера и даты приема запроса;
2) вида запрашиваемой государственной услуги;
3) количества и названий приложенных документов;
4) даты (время) и места выдачи документов;
5) фамилии, имени, отчества должностного лица уполномоченного органа принявшего заявление на оформление документов.
15. Свидетельство об аккредитации удостоверяющего центра выдается сотрудником канцелярии уполномоченного органа получателю государственной услуги под личную расписку в журнале выдачи свидетельства об аккредитации удостоверяющего центра, либо доставка получателю государственной услуги результата государственной услуги осуществляется почтовой или курьерской службой.
16. Уполномоченный орган в срок не более пяти рабочих дней с момента получения документов обязан проверить полноту представленных документов. В случае установления факта неполноты представленных документов, уполномоченный орган в указанные сроки дает письменный мотивированный ответ.
Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является, если получателем государственной услуги:
1) не представлены необходимые документы согласно пункта 11 настоящего стандарта;
2) представлена недостоверная информация.
3. Принципы работы
17. Деятельность уполномоченного органа по отношению к получателю государственной услуги основывается на следующих принципах:
1) соблюдение конституционных прав и свобод человека;
2) соблюдение законности при исполнении служебного долга;
3) вежливость при работе с получателями государственной услуги;
4) представление исчерпывающей информации об оказываемой государственной услуге;
5) прозрачность деятельности должностных лиц при рассмотрении обращений;
6) обеспечение сохранности документов получателя государственной услуги;
7) защита и конфиденциальность информации о содержании документов получателя государственной услуги.
4. Результаты работы

18. Мемлекеттiк қызметтi алушыларға мемлекеттік қызметті көрсетудің нәтижелері осы Стандартқа 2-қосымшаға сәйкес сапа және тиімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Уәкілетті органның жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметтің сапасы мен тиімділігі көрсеткіштерінің нысаналы мәндері жыл сайын Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Мемлекеттік қызметті ұсынудың сапасы бойынша наразылық болған жағдайда лауазымды тұлғалардың әрекеттеріне (әрекетсіздіктеріне) шағымдану тәртібін уәкілетті орган кеңсесінің қызметкерлері мынадай мекенжай бойынша түсіндіреді: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8 үй, «Министрліктер үйі» әкімшілік ғимараты, 14-ші кіреберіс, электрондық поштаның мекенжайы: kсi@mtc.gov.kz., № А757 кабинет, телефон (87172) 74-06-85.
21. Уәкілетті орган көрсететін мемлекеттік қызметтің нәтижелерімен келіспеген жағдайда, шағымдар:
1) Министрліктің Байланыс және ақпараттандыру комитеті төрағасының атына мынадай мекенжай бойынша: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8 үй, «Министрліктер үйі» әкімшілік ғимараты, 14-ші кіреберіс, электрондық поштаның адресі: kсi@mtc.gov.kz., қабылдау бөлмесінің телефоны (8-7172)74-03-24;
2) Министрліктің «сенім телефонына» (8-7172)-24-29-09 нөмірі бойынша;
3) www.mtс.gov.kz интернет-ресурсының «сенім парағы» бөлімінде;
4) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің блогына (Министрліктің www.mtс.gov.kz мекенжайы бойынша «Көлік және коммуникация министрінің блогы» интернет-ресурсының беті);
5) Министрліктің кеңсесіне жазбаша шағыммен мынадай мекенжайға: 010000, Астана қаласы, Қабанбай Батыр даңғылы, 32/1, электрондық поштаның адресі: mtc@mtc.gov.kz, телефон: (8-7172)-24-13-12 беріледі.
Лауазымды тұлғаның жұмыс кестесі бес күндік жұмыс аптасын сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліспен сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін құрайды.
22. Мемлекеттiк қызметтi алушының мемлекеттік қызметті көрсету кезінде дөрекі қызмет көрсетуіне шағымдар:
1) Министрліктің Байланыс және ақпараттандыру комитеті төрағасының атына мынадай мекенжай бойынша: 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8 үй, «Министрліктер үйі» әкімшілік ғимараты, 14-ші кіреберіс, электрондық поштаның мекенжайы: kсi@mtc.gov.kz., қабылдау бөлмесінің телефоны (8-7172)74-03-24;
2) Министрліктің «сенім телефонына» (8-7172)-24-29-09 нөмірі бойынша;
3) www.mtk.gov.kz интернет-ресурсының «сенім парағы» бөлімінде;
4) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің блогына (Министрліктің www.mtk.gov.kz адресі бойынша «Көлік және коммуникация министрінің блогы» интернет-ресурсының беті);

18. Результаты оказания государственной услуги получателям государственной услуги измеряются показателями качества и эффективности в соответствии с приложением 2 к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности государственной услуги, по которым оценивается работа уполномоченного органа, ежегодно утверждаются приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. В случае имеющихся претензий по качеству предоставления государственной услуги, порядок обжалования действий (бездействий) должностных лиц разъясняется сотрудниками уполномоченного органа по адресу: 010000, город Астана, ул. Орынбор, дом 8, административное здание «Дом министерств», 14 подъезд, адрес электронной почты: kci@mtc.gov.kz, кабинет № А757, телефон (8–7172)–74–06–85.
21. Жалобы в случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, оказываемой уполномоченным органом, подаются:
1) на имя председателя Комитета связи и информатизации Министерства по адресу: 010000, город Астана, ул. Орынбор, дом 8, административное здание «Дом министерств», 14 подъезд, адрес электронной почты: kci@mtc.gov.kz, телефон приемной (8–7172) –74–03–24;
2) на «телефон доверия» Министерства по номеру (8–7172)–24–29–09;
3) в разделе на «страницу доверия» интернет-ресурса www.mtc.gov.kz;
4) на блог Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (страница «Блог Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан» интернет–ресурса Министерства по адресу: www.mtc.gov.kz);
5) с письменной жалобой в канцелярию Министерства по адресу: 010000, город Астана, пр. Кабанбай Батыра 32/1, адрес электронной почты: mtc@mtc.gov.kz, телефон: (8–7172)–24–13–12.
График работы должностного лица, принимающего жалобы, составляет пятидневную рабочую неделю с 9:00 до 18:30, с обеденным перерывом с 13:00 до 14:30.
22. Жалобы на некорректное обслуживание при оказании государственной услуги получателем государственной услуги направляются:
1) на имя председателя Комитета связи и информатизации Министерства по адресу: 010000, город Астана, ул. Орынбор, дом 8, административное здание «Дом министерств», 14 подъезд, адрес электронной почты: kci@mtc.gov.kz, телефон приемной (8–7172)–74–03–24;
2) на «телефон доверия» Министерства по номеру (8–7172)–24–29–09;
3) в разделе на «страницу доверия» интернет–ресурса www.mtc.gov.kz;
4) на блог Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (страница «Блог Министра транспорта и коммуникаций» интернет–ресурса Министерства по адресу: www.mtc.gov.kz);

5) Министрліктің кеңсесіне жазбаша шағыммен мынадай мекенжайға: 010000, Астана қаласы, Қабанбай Батыр даңғылы, 32/1, телефон: (8-7172)-24-13-12 беріледі.
Лауазымды тұлғаның жұмыс кестесі бес күндік жұмыс аптасын сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліспен сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін құрайды.
23. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда мемлекеттiк қызметтi алушының заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
24. Шағым шағымда қойылған мәселелерді шешу құзыретіне кіретін субъектіге немесе лауазымды адамның атына еркін нысанда жолданады.
Шағымда тегі, аты, әкесінің аты (жеке басын куәландыратын құжат болған жағдайда), пошталық мекенжайы, күні көрсетіледі. Шағымға мемлекеттік қызметті алушы қол қояды. Шағым берген кезде субъектінің немесе қызметі, лауазымды тұлғаның тегі және әкесінің аты, кімге шағымдануда, өтініштің себебі және талаптар көрсетіледі.
25. Қабылданған шағым жеке (заңды) тұлғалардың өтініштерін есепке алу журналында тіркеледі. Шағымның қабылданғанын растайтын құжат күні мен уақыты шағымды қабылдаған тұлғаның тегі мен аты-жөні, жасалған шағымға жауапты алу мерзімі мен орны және шағымды қарауға жауапты лауазымды адамның байланыс деректері көрсетілген талон болып табылады.
26. Мемлекеттік қызмет туралы қосымша ақпаратты www.mtk.gov.kz интернет-ресурстарынан және Министрліктің (8-7172)-24-29-09 сенім телефоны бойынша алуға болады.
«Куәландырушы орталықтарды аккредиттеу»
мемлекеттік қызмет стандартына
1-қосымша
Куәландырушы орталықты аккредиттеу туралы куәлік беруге өтініш
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(өтініш берушінің атауы, заңды мекенжайы, телефоны)
_____________________________________________________________________
(куәландырушы орталықтың атауы)
аккредиттеу туралы куәлікті беруді сұрайды.
Күні 20__ жылғы «___» ______________
Басшы                                __________ _____________________
(қолы)        (аты, тегі)
М.О.
«Куәландырушы орталықтарды аккредиттеу»
мемлекеттік қызмет стандартына
2-қосымша
Кесте. Сапа мен тиімділік көрсеткіштерінің мәні
Сапа мен тиімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативтік мәні
Алдағы жылғы көрсеткіштің нысаналы мәні
Есепті жылғы көрсеткіштің ағымдағы мәні
1
2
3
4
1. Уақтылығы
1.1. Құжатты тапсырған кезден бастап белгіленген мерзімде қызметті ұсыну жағдайларының %-ы (үлесі)
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну процесінің сапасымен қанағаттандырылған тұтынушылардың %-ы (үлесі)

5) с письменной жалобой в канцелярию Министерства, по адресу: 010000, город Астана, пр. Кабанбай Батыра 32/1, адрес электронной почты: mtc@mtc.gov.kz, телефон: (8–7172)–24–13–12.
График работы должностного лица, принимающего жалобы, составляет пятидневную рабочую неделю с 9:00 до 18:30, с обеденным перерывом с 13:00 до 14:30.
23. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги получатель государственной услуги имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
24. Жалоба оформляется в произвольной форме, адресуется субъекту или должностному лицу, в компетенцию которого входит разрешение поставленных в жалобе вопросов.
В жалобе указываются фамилия, имя, отчество (при наличии в документе, удостоверяющем личность), почтовый адрес, дата. Жалоба подписывается получателем государственной услуги. При подаче жалобы указываются наименование субъекта или должность, фамилии и инициалы должностных лиц, чьи действия обжалуются, мотивы обращения и требования.
25. Принятая жалоба регистрируется в журнале учета обращений физических (юридических) лиц. Документом, подтверждающим принятие жалобы, является талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу и контактных данных должностных лиц, ответственных за рассмотрение жалобы.
26. Дополнительную информацию о государственной услуге можно получить на интернет-ресурсах: www.mtс.gov.kz и по телефону доверия Министерства:(8–7172)–24–29–09.
Приложение 1
к стандарту государственной
услуги «Аккредитация
удостоверяющих центров»
Заявление
на выдачу свидетельства об аккредитации удостоверяющего центра
___________________________________________________________________
(наименование заявителя, юридический адрес, телефон)
просит выдать свидетельство об аккредитации
___________________________________________________________________
(наименование удостоверяющего центра)
Дата «____» ______________ 20___ г.
Руководитель ______________ _______________
(подпись)   (имя, фамилия)
М.П
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги «Аккредитация
удостоверяющих центров»
Таблица. Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и эффективности
Нормативное значение показателя
Целевое значение показателя в последующем году
Текущее значение показателя в отчетном году
1
2
3
4
1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги

3. Қолжетімділік
3.1. Қызметті ұсынудың сапасымен және тәртібі туралы ақпаратпен қанағаттандырылған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
3.2. Олар туралы электрондық форматта ақпаратқа қолжетімді қызметтер %-ы (үлесі)
4. Шағымдану үдерісі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібімен қанағаттандырылған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
5. Сыпайылық
5.1.Персоналдың сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 25 қыркүйектегі
№ 1241 қаулысымен
бекітілген
«Мемлекеттік ақпараттық жүйелерді және мемлекеттік ақпараттық
жүйелермен интеграцияланатын мемлекеттік емес ақпараттық
жүйелерді олардың ақпараттық қауіпсіздік талаптарына және
Қазақстан Республикасының аумағында қабылданған стандарттарға
сәйкестігіне аттестаттау» мемлекеттік қызмет стандарты 1. Жалпы ережелер
1. «Мемлекеттік ақпараттық жүйелерді және мемлекеттік ақпараттық жүйелермен интеграцияланатын мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерді олардың ақпараттық қауіпсіздік талаптарына және Қазақстан Республикасының аумағында қабылданған стандарттарға сәйкестігіне аттестаттау» мемлекеттік қызметін Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі (бұдан әрі – уәкілетті орган), 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8 үй, «Министрліктер үйі» әкімшілігі ғимараты, 14-кіреберіс мекенжайы бойынша көрсетеді.
2. Мемлекеттік қызметті көрсету нысаны: автоматтандырылмаған.
3. Мемлекеттік қызмет «Ақпараттандыру туралы» Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңының 17-бабының 3-тармағы, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 30 желтоқсандағы № 2280 қаулысымен бекітілген Мемлекеттік ақпараттық жүйелерді және мемлекеттік ақпараттық жүйелермен интеграцияланатын мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерді ақпараттық қауіпсіздік талаптарына және Қазақстан Республикасының аумағында қабылданған стандарттарға сәйкестігіне аттестаттау жүргізу ережесі (бұдан әрі – Аттестаттау ережесі) негізінде жүзеге асырылады.
4. Мемлекеттік қызмет туралы ақпарат www.mtc.gov.kz және www.ctsat.kz интернет-ресурстарында орналастырылады.
5. Көрсетілетін қызметтің нәтижесі қағаз тасығышта ақпараттық қауіпсіздік талаптарына және Қазақстан Республикасының аумағындағы қабылданған стандарттарға сәйкестігіне ақпараттық жүйенің сәйкестік аттестаты (бұдан әрі – аттестат) немесе қағаздық тасығышта қызметті көрсетуден бас тарту туралы дәлелді жауап беру болып табылады.
6. Мемлекеттік қызмет мемлекеттік ақпараттық жүйелердің немесе мемлекеттік ақпараттық жүйелермен интеграцияланатын мемлекеттік емес ақпараттық жүйелердің меншік иелері немесе иеленушілері болып табылатын жеке және заңды тұлғаларға (бұдан әрі – мемлекеттік қызметті алушы) көрсетіледі.

3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги
3.2. % (доля) услуг, информация о которых доступна в электронном формате
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 сентября 2012 года № 1241
Стандарт государственной услуги
«Аттестация государственных информационных систем и
негосударственных информационных систем, интегрируемых с
государственными информационными системами, на соответствие их
требованиям информационной безопасности и принятым на
территории Республики Казахстан стандартам» 1.Общие положения
1. Государственная услуга «Аттестация государственных информационных систем и негосударственных информационных систем, интегрируемых с государственными информационными системами, на соответствие их требованиям информационной безопасности и принятым на территории Республики Казахстан стандартам» оказывается Министерством транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – уполномоченный орган) по адресу: 010000, город Астана, улица Орынбор, дом 8, административное здание «Дом министерств», 14 подъезд.
2. Форма оказываемой государственной услуги: не автоматизированная.
3. Государственная услуга осуществляется на основании пункта 3 статьи 17 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «Об информатизации», Правил проведения аттестации государственных информационных систем и негосударственных информационных систем, интегрируемых с государственными информационными системами, на соответствие их требованиям информационной безопасности и принятым на территории Республики Казахстан стандартам, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2009 года № 2280 (далее – Правила аттестации).
4. Информация о государственной услуге располагается на интернет-ресурсах www.mtc.gov.kz и www.ctsat.kz.
5. Результатом оказываемой государственной услуги являются аттестат соответствия информационной системы на соответствие требованиям информационной безопасности и принятым на территории Республики Казахстан стандартам (далее – аттестат) на бумажном носителе либо мотивированный ответ на бумажном носителе об отказе в предоставлении услуги.
6. Государственная услуга оказывается физическим, юридическим лицам Республики Казахстан, являющимся собственниками или владельцами государственных информационных систем или негосударственных информационных систем, интегрируемых с государственными информационными системами (далее – получатель государственной услуги).

7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:
1) күнтізбелік 30 күннен аспайды, оның ішінде:
уәкілетті орган күнтізбелік екі күн ішінде өтінімді және өтінімге қоса беріліп отырған құжаттарды осы стандарттың 11-тармағында белгіленген нысан мен жиынтығына сәйкестігіне тексеруді жүзеге асырады. Сәйкес келген жағдайда қоса беріліп отырған құжаттарымен өтінімді уәкілетті орган «Мемлекеттік техникалық қызмет» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорнына (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) жібереді, басқа жағдайда өтінім қайтару себептері көрсете отырып, мемлекеттік қызметті алушыға қайтарылады;
ақпараттық жүйені (бұдан әрі - АЖ) аттестаттауды жүргізуге өтінім алған сәттен бастап уәкілетті ұйым АЖ-ні аттестаттық тексеру бойынша қызмет көрсетуге арналған шарттың, ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөніндегі бірлескен жұмыстарды орындауға арналған шарттың және ақпараттық жүйелерде ақпаратты қорғаудың криптографиялық құралдары болған кезде немесе қажет болған жағдайда аттестаттық тексеру жөнінде қызмет көрсету бойынша бірлескен құпия жұмыстарды орындауға арналған шарттың (бұдан әрі - шарттар) екі данасын мемлекеттік қызметті алушыға күнтізбелік бір күн ішінде жібереді.
жоғарыда көрсетілген шарттардың екі данасын алған сәттен бастап мемлекеттік қызметті алушы күнтізбелік үш күн ішінде қол қойып, жоғарыдағы шарттардың бір данасын уәкілетті ұйымға қайтарады;
аттестаттық тексеру бойынша қызмет көрсетуге арналған шарттар жасалған сәттен ол бойынша жұмыстар күнтізбелік жиырма бір күн ішінде жүргізіледі;
АЖ аттестаттық тексеру қорытындылары туралы актіні (бұдан әрі – акт) алған сәттен бастап уәкілетті орган күнтізбелік екі күн ішінде аттестаттау Комиссиясын (бұдан әрі – Комиссия) шақырып, актіні Комиссияның қарауына жібереді;
Комиссия хаттамасын алған сәттен бастап және актіні есепке ала отырып, уәкілетті орган күнтізбелік бір күн ішінде аттестатты беру немесе беруден бас тарту туралы шешім қабылдайды немесе мемлекеттік қызметті алушының анықталған сәйкессіздіктерді жоюы туралы шешім қабылдайды.
2) мемлекеттік қызметті алушы өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алуға дейін күтудің рұқсат етілетін ең көп уақыты (тіркеген, талон алған кезде, өтініш және электрондық сұрау салу берген сәттен бастап және тағы басқа) – 15 минут;
3) өтініш беруші өтініш берген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алушыға қызмет көрсетудің рұқсат берілген ең көп уақыты – 15 минут;
4) егер АЖ аттестатталатын құрылымы АЖ ведомстволық немесе өңірлік құрамдас бөліктерінен тұрса, уәкілетті ұйым белгіленген мерзімнің сақталуы мүмкін болмайтын себептерді баяндай отырып, АЖ аттестаттық тексерудің мерзімін ұзарту туралы уәкілетті органға өтінішпен жүгіне алады. Уәкілетті орган аттестаттық тексерудің мерзімін күнтізбелік он жеті күнге ұзарту туралы шешім қабылдайды, ол туралы мемлекеттік қызметті алушыны күнтізбелік бір күн ішінде хабарландырады.
егер Комиссия анықталған сәйкессіздіктерді жою туралы шешім қабылдаған жағдайда, мемлекеттік қызметті көрсету мерзімі аттестациялық тексеріс кезінде анықталған сәйкессіздіктердің жойылғандығы туралы уәкілетті органды хабардар еткенге дейін тоқтатылады. Өтініш беруші шешімнің көшірмесін алған сәттен бастап жиырма жұмыс күн ішінде аттестаттық тексеруде анықталған сәйкессіздіктерді жояды және олардың жойылғаны туралы уәкілетті органды хабардар етеді, осыдан кейін уәкілетті орган күнтізбелік бір күн ішінде АЖ-ға қосымша аттестаттық тексеру жүргізу қажеттілігі туралы уәкілетті ұйымға хабарлайды. АЖ-ны қосымша тексеру мерзімі уәкілетті органнан хабарлама алған күннен бастап күнтізбелік сегіз күннен аспауы тиіс.
АЖ қосымша аттестациялық тексерісінің қорытындыларының актісін алған сәттен бастап уәкілетті ұйым күнтізбелі екі күн ішінде аттестациялық комиссияны шақырады және актіні Комиссияның қарауына жібереді.
Комиссия хаттамасын алған сәттен бастап және актiнi ескере отырып, уәкiлеттi орган бір күн iшiнде аттестатты беру немесе беруден бас тарту немесе мемлекеттік қызметті алушымен айқындалған сәйкессіздіктерді жоюы туралы шешім қабылдайды.

7. Сроки оказания государственной услуги:
1) не более 30 календарных дней, в том числе с момента:
получения заявки уполномоченный орган в течение двух календарных дней осуществляет проверку заявки и прилагаемых к заявке документов на соответствие форме и комплектности, установленным в пункте 11 настоящего стандарта. В случае соответствия, заявка с приложенными документами направляется уполномоченным органом в Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Государственная техническая служба» (далее – уполномоченная организация), в противном случае заявка возвращается получателю государственной услуги с указанием причин возврата;
получения заявки на проведение аттестации информационной системы (далее - ИС) уполномоченная организация направляет получателю государственной услуги два экземпляра договора на оказание услуг по аттестационному обследованию, договора на исполнение совместных работ по обеспечению информационной безопасности и при наличии в информационных системах средств криптографической защиты информации или при необходимости - договора на выполнение совместных секретных работ оказание услуг по аттестационному обследованию (далее – договора) - в течение одного календарного дня;
получения двух экземпляров вышеуказанных договоров получатель государственной услуги в течение трех календарных дней подписывает и возвращает по одному экземпляру вышеуказанных договоров в уполномоченную организацию;
заключения договоров, работы по нему проводятся в течение двадцати одного календарного дня;
получения акта о результатах аттестационного обследования ИС (далее – акт), уполномоченный орган в течение двух календарных дней созывает аттестационную Комиссию (далее – Комиссия) и передает акт на рассмотрение Комиссии;
получения протокола Комиссией и с учетом акта уполномоченный орган в течение одного календарного дня принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче аттестата либо принимает решения об устранении получателем государственной услуги выявленных несоответствий;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя государственной услуги (при регистрации, получении талона, с момента обращения и подачи электронного запроса и так далее), - 15 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения заявителя, - 15 минут;
4) в случае, если структура аттестуемой ИС включает ведомственные или региональные компоненты ИС, уполномоченная организация обращается в уполномоченный орган с ходатайством о продлении срока аттестационного обследования ИС с изложением причин невозможности соблюдения установленного срока. Уполномоченным органом принимается решение о продлении срока аттестационного обследования ИС сроком не более семнадцати календарных дней, о чем сообщается получателю государственной услуги в течение одного календарного дня.
В случае принятия Комиссией решения об устранении выявленных несоответствий, срок оказания государственной услуги приостанавливается до извещения уполномоченного органа об устранении выявленных несоответствий во время аттестационного обследования. Получатель государственной услуги в течение двадцати рабочих дней с момента получения копии решения устраняет выявленные несоответствия и извещает уполномоченный орган об их устранении, после чего уполномоченный орган в течение одного календарного дня извещает уполномоченную организацию о необходимости проведения дополнительного аттестационного обследования ИС. Срок дополнительного обследования ИС не должен превышать восьми календарных дней со дня получения извещения из уполномоченного органа.
С момента получения акта о результатах дополнительного аттестационного обследования ИС, уполномоченный орган в течение двух календарных дней созывает аттестационную Комиссию и передает акт на рассмотрение Комиссии;
получения протокола Комиссией и с учетом акта уполномоченный орган в течение одного календарного дня принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче аттестата либо принимает решения об устранении получателем государственной услуги выявленных несоответствий.

Ескерту. 7-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 21.05.2013 № 507 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
8. Мемлекеттік қызмет ақылы түрде шарт арқылы көрсетіледі. Төлем «Мемлекеттік меншік туралы» Қазақстан Республикасының 2011 жылғы 1 наурыздағы Заңының 146-бабына сәйкес жүргізіледі. Қызметтің құны уәкілетті ұйым директорының бұйрығымен бекітіледі және уәкілетті органмен келісіледі. Мемлекеттік қызметтің құны туралы ақпарат www.ctsat.kz интернет-ресурсында немесе 010000, Астана қаласы, Жирентаев, 1/1 көшесі, 404 кабинет мекенжайы бойынша немесе 8 (7172) 74-03-54 телефонына хабарласу арқылы болады.
Төлем тәсілі: қолма-қол ақшасыз. Мемлекеттік қызметтің құнын төлеу кезіндегі қажетті құжаттар: орындалған қызметтер актісі және шот-фактура.
9. Уәкілетті органның жұмыс кестесі: демалыс пен мереке күндерінен басқа, дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғанда, сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін.
Мемлекеттік қызмет алдын ала жазылмай және жедел қызмет көрсетусіз, кезек тәртібімен көрсетіледі.
10. Мемлекеттік қызметті көрсету уәкілетті органның ғимаратында жүзеге асырылады. Үй-жай пандустары бар кіретін есікпен, күту залымен жабдықталған, дене мүмкіндіктері шектеулі адамдарға арналған жағдайлар қарастырылған.
Жеке тұлғаларға мемлекеттік қызмет көрсетудің сапасы бойынша талдау жүргізу, жұмысты одан әрі жетілдіру үшін қоғамдық пікірді зерделеу мақсатында уәкілетті органда жеке және заңды тұлғалар үшін шағымдар мен ұсыныстар кітабы жүргізіледі.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін мемлекеттік қызметті алушы немесе сенімхат бойынша оның уәкілетті өкілі мыналарды ұсынады:
1) осы стандартқа 1-қосымшада белгіленген нысандағы, мемлекеттік қызметті алушы қол қойған және растаған өтінімді;
2) мемлекеттік қызметті алушының қолымен расталған жеке басын куәландыратын құжаттың көшірмесі (жеке тұлғалар үшін);
3) мемлекеттік қызметті алушының қолымен және мөрімен расталған құрылтай құжаттарының және заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманың не куәліктің көшірмелері (заңды тұлғалар үшін);
4) мемлекеттік қызметті алушының қолымен және мөрімен расталған осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес құрамда аттестатталатын АЖ ақпараттық қауіпсіздігі бойынша нормативтік техникалық құжаттардың көшірмелері;
5) осы стандартқа 3 және 4-қосымшаларға сәйкес нысан бойынша аттестатталатын АЖ құрамына кіретін техникалық және бағдарламалық құралдардың мемлекеттік қызметті алушы бекіткен тізбесі;

Сноска. Пункт 7 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 21.05.2013 № 507 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
8. Государственная услуга оказывается на платной основе по договору. Оплата производится в соответствии со статьей 146 Закона Республики Казахстан «О государственном имуществе» от 1 марта 2011 года. Стоимость услуги утверждается приказом директора уполномоченной организации и согласовывается с уполномоченным органом. Информация о стоимости государственной услуги доступна на Интернет-ресурсе www.ctsat.kz или по адресу: 010000, город Астана, улица Жирентаева 1/1, кабинет № 404, либо обратившись по телефону: 8 (7172) 48-72-56.
Способ оплаты: безналичный. Необходимые документы при оплате стоимости государственной услуги: акт выполненных услуг и счет-фактура.
9. График работы уполномоченного органа: с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30 часов, с обеденным перерывом с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней.
Государственная услуга оказывается в порядке очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания.
10. Оказание государственной услуги осуществляется в здании уполномоченного органа. Помещение оборудовано входом с пандусами, залом ожидания, предусмотрены условия для людей с ограниченными физическими возможностями.
В целях проведения анализа по качеству оказания государственной услуги физическим лицам, изучения общественного мнения для дальнейшего совершенствования работы в уполномоченном органе ведется книга жалоб и предложений для физических и юридических лиц.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги или его уполномоченный представитель по доверенности представляют:
1) заявку по форме, установленной в приложении 1 к настоящему стандарту, подписанную и заверенную получателем государственной услуги;
2) заверенную подписью получателя государственной услуги копию документа, удостоверяющего личность (для физических лиц);
3) заверенные подписью и печатью получателя государственной услуги копии учредительных документов и справки либо свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (для юридических лиц);
4) заверенные подписью и печатью получателя государственной услуги копии нормативно-технических документов по информационной безопасности аттестуемой ИС в составе согласно приложению 2 к настоящему стандарту;
5) утвержденный получателем государственной услуги перечень технических и программных средств, входящих в состав аттестуемой ИС, по форме согласно приложениям 3 и 4 к настоящему стандарту;

6) өтiнiш берушi бекiткен, АЖ құрауыштарының өзара iс-қимылының функционалдық схемасы (жоспары), сондай-ақ интеграцияланатын АЖ құрауыштары (АЖ-ның физикалық және логикалық құрылымы, функционалдық схемаға түсіндірме жазба);
7) АЖ-ға жобалық (бағдарламалық) және жоба алдындағы (техникалық-экономикалық негіздеме) құжаттама.
Құжаттар қағаз тасығыштарда ұсынылады.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 21.05.2013 № 507 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
12. Өтінім нысанын уәкілетті органнан немесе mtc.gov.kz, www.ctsat.kz интернет-ресурстарынан алуға болады.
13. Құжаттарды қабылдауды уәкілетті органның кеңсесі, 010000, Астана қаласы, Қабанбай батыр, 32/1, мекенжайы бойынша жүзеге асырады.
14. Уәкілетті орган құжаттарды қабылдаған кезде мемлекеттік қызметті алушыға құжаттарды қабылдау туралы мыналарды көрсете отырып қолхатты береді:
1) өтінімді қабылдау нөмірі мен күні;
2) сұрау салынатын мемлекеттік қызмет түрі;
3) қоса беріліп отырған құжаттардың саны және атаулары;
4) құжаттарды беру күні (уақыты) және орны;
5) құжаттарды ресімдеуге өтінішті қабылдаған уәкілетті органның лауазымды адамының тегі, аты, әкесінің аты.
15. Аттестат мемлекеттік қызметті алушыға қол қою арқылы тапсырылады.
Бас тарту жағдайында тиiстi хат мемлекеттiк қызметтi алушыға ұсынылады және аттестатты беруден бас тарту журналында тiркеледi.
16. Мемлекеттік қызметті ұсынудан бас тарту үшін негіз:
1) мемлекеттік қызметті алушы осы стандарттың 11-тармағына сәйкес құжаттар бермеген жағдай;
2) мемлекетті қызметті алушының АЖ Қазақстан Республикасының аумағында қабылданған ақпараттық қауіпсіздік саласындағы стандарттардың талаптарына сәйкес келмеген жағдай.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Уәкiлеттi орган мемлекеттiк қызметтi алушыға қатысты мынадай қағидаттарды басшылыққа алады: адамның конституциялық құқықтары мен бостандықтарын сақтау, қызметтік борышын атқарған кезде заңдылықты сақтау, көрсетілетін қызмет туралы толық мөлшерде және толық ақпарат беру, сыпайылылық, ақпаратты қорғау және құпиялылық, құжаттардың сақталуын қамтамасыз ету.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Мемлекеттік қызметті алушыға мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелері осы стандартқа 5-қосымшаға сәйкес сапа және тиімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Мемлекеттік қызметтің сапа және тиімділік көрсеткіштерінің нысаналы мәні Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің бұйрығымен жыл сайын бекітіледі.

6) утвержденную получателем государственной услуги функциональную схему (план) взаимодействия компонентов ИС, а также интегрируемые компоненты ИС (физическая и логическая структура ИС, пояснительная записка к функциональной схеме);
7) проектную (программную) и предпроектную (технико-экономическое обоснование) документацию на ИС.
Документы представляются на бумажных носителях.
Сноска. Пункт 11 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 21.05.2013 № 507 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
12. Форму заявки можно получить в уполномоченном органе или на интернет–ресурсах: mtc.gov.kz, www.ctsat.kz.
13. Прием документов осуществляется канцелярией уполномоченного органа по адресу: 010000, город Астана, улица Кабанбай батыра 32/1.
14. При приеме документов уполномоченным органом получателю государственной услуги выдается расписка о приеме соответствующих документов с указанием:
1) номера и даты приема заявки;
2) вида запрашиваемой государственной услуги;
3) количества и названий приложенных документов;
4) даты (время) и места выдачи документов;
5) фамилии, имени, отчества должностного лица уполномоченного органа, принявшего заявление на оформление документов.
15. Аттестат вручается получателю государственной услуги под роспись.
В случае отказа соответствующее письмо вручается получателю государственной услуги и регистрируется в журнале об отказе в выдаче аттестата.
16. Основания для отказа в предоставлении государственной услуги:
1) получателем государственной услуги не представлены необходимые документы согласно пункта 11 настоящего стандарта;
2) ИС получателя государственной услуги не соответствует требованиям стандартов в области информационной безопасности, принятых на территории Республики Казахстан.
3. Принципы работы
17. Уполномоченный орган руководствуется следующими принципами по отношению к получателю государственной услуги: соблюдение конституционных прав и свобод человека, соблюдение законности при исполнении служебного долга, представление исчерпывающей и полной информации об оказываемой услуге, вежливость, защита и конфиденциальность информации, обеспечение сохранности документов.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги получателям государственной услуги измеряются показателями качества и эффективности согласно приложению 5 к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности государственных услуг ежегодно утверждаются приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.

5. Шағымдану тәртібі
20. Уәкілетті лауазымды тұлғалардың әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі туралы ақпаратты және шағымдар дайындауда жәрдем көрсетуді Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Электронды үкіметті қорғау басқармасының лауазымды адам мына мекенжайда жүзеге асырады 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8-үй, «Министрліктер үйі» әкімшілік ғимараты, 14-кіреберіс, 750 кабинет мекенжайы бойынша немесе 8 (7172) 74-03-54 телефонына хабарласу арқылы.
21. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда шағым Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация вице-министрінің атына беріледі.
Шағымды қабылдайтын лауазымды адамның жұмыс кестесі: дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғандағы кезеңде сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері – сенбі және жексенбі.
22. Мемлекеттік қызметті көрсету кезінде дұрыс қызмет көрсетілмеген жағдайда шағым уәкілетті органға 010000, Астана қаласы, Орынбор көшесі, 8-үй, «Министрліктер үйі» әкімшілік ғимараты, 14-кіреберіс, № 750 кабинет, электрондық мекенжай: inf@mtc.gov.kz мекенжайы бойынша беріледі.
Шағымды қабылдайтын лауазымды адамның жұмыс кестесі: дүйсенбіден бастап жұманы қоса алғандағы кезеңде сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс күндері – сенбі және жексенбі.
23 Мемлекеттік қызмет көрсету нәтижелерімен келіспеген жағдайда мемлекеттік қызметті алушының заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгінуге құқығы бар.
24. Шағым еркін нысанда ресімделеді.
25. Шағымды қабылдау кезінде мемлекеттік қызметті алушыға берілген шағымға жауап алу мерзімі мен орны, сондай-ақ шағымды қарау барысы туралы білуге болатын лауазымды адамның байланыс деректері көрсетілген талон беріледі.
26. Мемлекеттік қызмет туралы қосымша ақпаратты www.mtc.gov.kz, www.ctsat.kz интернет-ресурстарында және 8 (7172) 74-03-54 телефоны арқылы алуға болады.
«Мемлекеттік ақпараттық жүйелерді және
мемлекеттік ақпараттық жүйелермен интеграцияланатын
мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерді
олардың ақпараттық қауіпсіздік талаптарына
және Қазақстан Республикасының аумағында қабылданған
стандарттарға сәйкестігіне аттестаттау»
мемлекеттік қызмет стандартына
1-қосымша
Кімге ______________________________________
(аттестаттау жөніндегі органның атауы)
Мемлекеттік (мемлекеттік емес) ақпараттық жүйеге аттестаттау жүргізуге
ӨТІНІМ
_______________________________________________________________
_______________________________________________________________
(өтініш берушінің атауы, өтініш берушінің Т.А.Ә.)
_______________________________________________________________
(ақпараттық жүйенің атауы)
ақпараттық қауіпсіздік жөніндегі талаптарға және Қазақстан Республикасының аумағында қабылданған стандарттарға сәйкестігіне аттестаттауды жүргізуді сұрайды.

5. Порядок обжалования
20. Информацию о порядке обжалования действия (бездействия) уполномоченных должностных лиц и оказание содействия в подготовке жалобы осуществляет должностное лицо управления защиты электронного правительства Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан по адресу: 010000, город Астана, улица Орынбор, дом 8, административное здание «Дом министерств», 14 подъезд, кабинет № 750, либо обратившись по телефону: 8 (7172) 74-03-54.
21. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги, жалоба подается на имя вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
График работы должностного лица, принимающего жалобы: с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30, перерыв на обед с 13.00 до 14.30, выходные дни суббота и воскресенье.
22. В случае некорректного обслуживания при оказании государственной услуги, жалоба подается в уполномоченный орган по адресу: 010000, город Астана, улица Орынбор, дом 8, административное здание «Дом министерств», 14 подъезд, кабинет № 750, электронный адрес: inf@mtc.gov.kz.
График работы должностного лица, принимающего жалобы: с понедельника по пятницу, с 9.00 до 18.30, перерыв на обед с 13.00 до 14.30, выходные дни суббота и воскресенье.
23. В случаях несогласия с результатами оказания государственной услуги, получатель государственной услуги имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
24. Жалоба оформляется в произвольной форме.
25. При принятии жалобы получателю государственной услуги выдается талон с указанием срока и места получения ответа на поданную жалобу, а также контактных данных должностных лиц, у которых можно узнать о ходе рассмотрения жалобы.
26. Дополнительную информацию о государственной услуге можно получить на интернет-ресурсах: www.mtc.gov.kz, www.ctsat.kz и по телефону: 8 (7172) 74-03-54.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Аттестация государственных
информационных систем и
негосударственных информационных
систем, интегрируемых с
государственными информационными
системами, на соответствие их
требованиям информационной
безопасности и принятым на территории
Республики Казахстан стандартам»
Кому__________________________________
(наименование органа по аттестации)
ЗАЯВКА
на проведение аттестации государственной (негосударственной)
информационной системы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование заявителя, Ф.И.О. заявителя)
просит провести аттестацию
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(наименование информационной системы)
на соответствие требованиям по информационной безопасности и принятым на территории Республики Казахстан стандартам.

1. Мемлекеттік (мемлекеттік емес) ақпараттық жүйе бойынша бастапқы деректер ___________ парақта қоса беріліп отыр.
2. Мемлекеттік қызметті алушы қажетті құжаттарды ұсынуға және аттестаттауды жүргізу үшін жағдай жасауға дайын.
__________________________
(қолы, күні)
М.О.
«Мемлекеттік ақпараттық жүйелерді және
мемлекеттік ақпараттық жүйелермен интеграцияланатын
мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерді
олардың ақпараттық қауіпсіздік талаптарына
және Қазақстан Республикасының аумағында қабылданған
стандарттарға сәйкестігіне аттестаттау»
мемлекеттік қызмет стандартына
2-қосымша
Ақпараттық қауіпсіздік бойынша нормативтік-техникалық құжаттардың
ТІЗБЕСІ
1. Өтініш берушінің ақпараттық қауіпсіздік саясаты.
2. Есептеу техникасы құралдарын паспорттандыру және ақпараттық ресурстарды пайдалану ережесі.
3. Парольдік қорғау туралы нұсқаулық.
4. Штаттан тыс (дағдарыстық) жағдайларда пайдаланушылардың іс-қимыл тәртібі туралы нұсқаулық.
5. Пайдаланушының компьютерлік жабдықтар мен бағдарламалық қамтамасыз етуді пайдалану жөніндегі нұсқаулығы.
6. Вирусқа қарсы қорғауды ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық.
7. Ақпаратты резервтік көшіру туралы нұсқаулық.
8. Сервер әкімшісінің функциялары мен өкілеттіктерін бекіту жөніндегі нұсқаулық.
9. Пайдаланушылар мен әкімшілердің серверлік үй-жайларға кіру ережесі.
10. Корпоративтік ақпараттық желіде пайдаланушыларды тіркеу ережесі.

1. Исходные данные по государственной (негосударственной) информационной системе на ____ листах прилагаются.
2. Получатель государственной услуги готов представить необходимые документы и создать условия для проведения аттестации.
____________________________
(подпись, дата)
М.П.
Приложение 2
к стандарту государственной услуги
«Аттестация государственных
информационных систем и
негосударственных информационных
систем, интегрируемых с
государственными информационными
системами, на соответствие их
требованиям информационной
безопасности и принятым на территории
Республики Казахстан стандартам»
ПЕРЕЧЕНЬ
нормативно-технических документов по информационной
безопасности
1. Политика информационной безопасности заявителя.
2. Правила паспортизации средств вычислительной техники и использования информационных ресурсов.
3. Инструкция о парольной защите.
4. Инструкция о порядке действий пользователей во внештатных (кризисных) ситуациях.
5. Инструкция пользователя по эксплуатации компьютерного оборудования и программного обеспечения.
6. Инструкция по организации антивирусной защиты.
7. Инструкция о резервном копировании информации.
8. Инструкция по закреплению функций и полномочий администратора сервера.
9. Правила доступа пользователей и администраторов в серверные помещения.
10. Правила регистрации пользователей в корпоративной информационной сети.

11. Жүйелік әкімшілердің жұмысы үшін жадынама.
12. Есептеу техникасы құралдарын пайдаланушыға жадынама.
13. Жұмыс станцияларында электрондық поштаны және Интернет қызметтерін пайдалану бойынша нұсқаулық.
«Мемлекеттік ақпараттық жүйелерді және
мемлекеттік ақпараттық жүйелермен интеграцияланатын
мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерді
олардың ақпараттық қауіпсіздік талаптарына
және Қазақстан Республикасының аумағында қабылданған
стандарттарға сәйкестігіне аттестаттау»
мемлекеттік қызмет стандартына
3-қосымша
Техникалық құралдар тізбесі
р/с №
Өндіруші, моделі
Сериялық/түгендеу нөмірі
АҚ бойынша сертификаттың нөмірі (бар болса)
Нақты орналасқан жері
Типі (техникалық құжаттамаға сәйкес)
Негізгі функционалдық мақсаты (АЖ-ға бағдарламалық құжаттамаға сәйкес)
Ақпаратты қорғаудың пайдаланылатын әдістері
Әзірлеуші, атауы, нұсқасы (кіріктірілген бағдарламалық қамтамасыз етудің)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
«Мемлекеттік ақпараттық жүйелерді және
мемлекеттік ақпараттық жүйелермен интеграцияланатын
мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерді
олардың ақпараттық қауіпсіздік талаптарына
және Қазақстан Республикасының аумағында қабылданған
стандарттарға сәйкестігіне аттестаттау»
мемлекеттік қызмет стандартына
4-қосымша
Бағдарламалық құралдар тізбесі
Р/с №№
Әзірлеуші
Атауы
Нұсқасы
Орнатылған орны (техникалық құралдар тізбесінен)
Типі (техникалық құжаттамаға сәйкес)
Негізгі функционалдық мақсаты (бағдарламалық құжаттамаға сәйкес)
Ақпаратты қорғаудың пайдаланылатын әдістері
1
2
3
4
5
6
7
8
«Мемлекеттік ақпараттық жүйелерді және
мемлекеттік ақпараттық жүйелермен интеграцияланатын
мемлекеттік емес ақпараттық жүйелерді
олардың ақпараттық қауіпсіздік талаптарына
және Қазақстан Республикасының аумағында қабылданған
стандарттарға сәйкестігіне аттестаттау»
мемлекеттік қызмет стандартына
5-қосымша
Кесте. Сапа және қол жетімділік көрсеткіштерінің мәні
Сапа және қол жетімділік көрсеткіштері
Көрсеткіштің нормативті мәні
Көрсеткіштің келесі жылғы нысаналы мәні
Көрсеткіштің есептік жылғы ағымдағы мәні
1
2
3
4
1. Уақтылылығы
1.1. Құжаттарды тапсырған сәттен бастап белгіленген мерзімде қызметті ұсыну оқиғаларының % (үлесі)
2. Сапасы
2.1. Қызметті ұсыну үдерісінің сапасына қанағаттанған мемлекеттік қызметті алушылардың % (үлесі)
3.Қол жетімділігі
3.1. Қызметті ұсыну тәртібі туралы сапаға және ақпаратқа қанағаттанған мемлекеттік қызметті алушылардың % (үлесі)
3.2. Электрондық форматта қолжетімді ақпарат қызметтерінің % (үлесі)
4. Шағымдану үдерісі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған мемлекеттік қызметті алушылардың % (үлесі)
5. Әдептілігі
5.1. Қызметкерлердің әдептілігіне қанағаттанған мемлекеттік қызметті алушылардың % (үлесі)
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 25 қыркүйектегі
№ 1241 қаулысымен
бекітілген
«Қазақстан Республикасы Ұлттық куәландырушы орталығының тіркеу куәліктерін беру және кері қайтарып алу» мемлекеттік қызмет стандарты 1. Жалпы ережелер

11. Памятка для работы системных администраторов.
12. Памятка пользователю средств вычислительной техники.
13. Инструкция по использованию электронной почты и служб Интернет на рабочих станциях.
Приложение 3
к стандарту государственной услуги
«Аттестация государственных
информационных систем и
негосударственных информационных
систем, интегрируемых с
государственными информационными
системами, на соответствие их
требованиям информационной
безопасности и принятым на территории
Республики Казахстан стандартам»
Перечень технических средств
№ п\п
Производитель,
модель
Серийный/
инвентарный
номер
Номер
сертификата по
ИБ (при
наличии)
Физическое
месторасположение
Тип
(согласно
технической
документации)
Основное
функциональное назначение
(согласно
программ-
ной документации
к ИС)
Используемые методы
защиты
информации
Разработчик,
название,
версия
(встроенного
программного
обеспечения)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Приложение 4
к стандарту государственной услуги
«Аттестация государственных
информационных систем и
негосударственных информационных
систем, интегрируемых с
государственными информационными
системами, на соответствие их
требованиям информационной
безопасности и принятым на территории
Республики Казахстан стандартам»
Перечень программных средств
№ п\п
Разра-
ботчик
Название
Версия
Место установки
(из перечня
технических
средств)
Тип (согласно
программной
документации)
Основное
функциональное
назначение
(согласно
программной
документации)
Используемые
методы
защиты
информации
1
2
3
4
5
6
7
8
Приложение 5
к стандарту государственной услуги
«Аттестация государственных
информационных систем и
негосударственных информационных
систем, интегрируемых с
государственными информационными
системами, на соответствие их
требованиям информационной
безопасности и принятым на территории
Республики Казахстан стандартам»
Таблица. Значения показателей качества и эффективности
Показатели качества и эффективности
Нормативное значение показателя
Целевое значение показателя в последующем году
Текущее значение показателя в отчетном году
1
2
3
4
1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги
3.2. % (доля) услуг информации, которые доступны в электронном формате
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 25 сентября 2012 года № 1241
Стандарт государственной услуги
«Выдача и отзыв регистрационного свидетельства Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан» 1. Общие положения

1. «Қазақстан Республикасы Ұлттық куәландырушы орталығының тіркеу куәліктерін беру және кері қайтарып алу» мемлекеттік қызметін Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің «Мемлекеттік техникалық қызмет» шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорны (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) көрсетеді немесе осы стандартқа 1-қосымшаға сәйкес халыққа қызмет көрсету орталықтары (бұдан әрі – орталық) арқылы, сондай-ақ «электрондық үкіметтің» веб-порталы www.egov.kz (бұдан әрі – портал) немесе www.pki.gov.kz интернет-ресурсы (бұдан әрі – интернет ресурс) арқылы көрсетіледі.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 21.05.2013 № 507 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
2. Мемлекеттік қызмет көрсету нысаны: ішінара автоматтандырылған.
3. Мемлекеттік қызмет «Электрондық құжат және электрондық цифрлық қолтаңба туралы» Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 7 қаңтардағы Заңының 21-бабының 1-тармағының 2) тармақшасы (бұдан әрі - Заң) және Қазақстан Республикасы Байланыс және ақпарат министрінің 2010 жылғы 10 желтоқсандағы № 348 бұйрығымен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығы қызметінің қағидалары негізінде көрсетіледі.
4. Мемлекеттік қызмет туралы ақпарат:
1) интернет ресурста;
2) орталықтардағы стенділерде осы стандарттың 1-қосымшасына сәйкес мекенжай бойынша;
3) порталда орналастырылады.
Мемлекеттік қызмет туралы ақпарат 1414 call-орталығының телефоны бойынша да ұсынылады.
5. Көрсетілетін мемлекеттік қызметтің нәтижесі:
1) электрондық құжат нысанындағы тіркеу куәліктерін беру;
2) кері қайтарылып алынған тіркеу куәліктерінің тізімінде сериялық нөмірлерін орналастырыла отырып тіркеу куәліктерін:
тіркеу куәлігінің иесінің немесе оның өкілінің талабы бойынша;
тіркеу куәлігінің иесі қайтыс болған;
тіркеу куәліктерін беру кезінде дәйексіз ақпарат ұсынылған жағдайларында кері қайтарылып алынады;
3) электрондық құжат нысанындағы қызметті беруден бас тарту туралы дәлелді жауап болып табылады.
Уәкілетті ұйымда мемлекеттік қызметті немесе орталықта мемлекеттiк қызметтi алушыға ақпаратты электрондық тасығышын (чип) немесе интернет ресурс немесе портал арқылы алушының есептеу техникасы құралдарын қамтитын жеке куәліктің тіркеу куәлігіне жазылады.
6. Мемлекеттік қызмет Қазақстан Республикасының жеке және заңды тұлғаларына (бұдан әрі – мемлекеттiк қызметтi алушы) көрсетіледі.
7. Мемлекеттік қызмет көрсету мерзімдері:

1. Государственная услуга «Выдача и отзыв регистрационного свидетельства Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан» оказывается республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения «Государственная техническая служба» Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (далее – уполномоченная организация) или через центры обслуживания населения (далее – центр), согласно приложению 1 к настоящему стандарту, а также через веб-портал «электронного правительства» www.egov.kz (далее – портал) или интернет-ресурс www.pki.gov.kz (далее – интернет-ресурс).
Сноска. Пункт 1 в редакции постановления Правительства РК от 21.05.2013 № 507 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
2. Форма оказываемой государственной услуги: частично автоматизированная.
3. Государственная услуга оказывается на основании подпункта 2) пункта 1 статьи 21 Закона Республики Казахстан от 7 января 2003 года «Об электронном документе и электронной цифровой подписи» (далее – Закон) и Правил деятельности национального удостоверяющего центра Республики Казахстан, утвержденных приказом Министра связи и информации Республики Казахстан от 10 декабря 2010 года № 348.
4. Информация о государственной услуге располагается:
1) на интернет–ресурсе;
2) на стендах в центрах по адресу согласно приложению 1 к настоящему стандарту;
3) на портале.
Также информация о государственной услуге представляется по телефону саll – центра: 1414.
5. Результатом оказываемой государственной услуги являются:
1) выдача регистрационных свидетельств в форме электронного документа;
2) отзыв регистрационных свидетельств с размещением серийного номера в списке отозванных регистрационных свидетельств в следующих случаях:
по требованию владельца регистрационных свидетельств либо его представителя;
смерти владельца регистрационных свидетельств;
представления недостоверной информации при выдаче регистрационных свидетельств;
3) мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги в форме электронного документа.
В уполномоченной организации или центре получателю государственной услуги записываются регистрационные свидетельства на удостоверение личности, содержащее электронный носитель информации (чип), или на средства вычислительной техники получателя государственной услуги через интернет–ресурс или портал.
6. Государственная услуга оказывается физическим и юридическим лицам Республики Казахстан (далее – получатель государственной услуги).
7. Сроки оказания государственной услуги:

1) мемлекеттiк қызметтi алушының құжаттарын уәкілетті ұйымға немесе орталыққа ұсынған сәттен бастап – 2 жұмыс күннен аспайды;
жеке куәлікті алу үшін ұсынылатын құжаттармен бірге жеке куәлікті алуға орталыққа жеке тұлға – мемлекеттік қызметті алушы жүгінген кезде осы стандарттың 11-тармағында көрсетілген құжаттар беріледі. Орталыққа жасалған жеке куәлiктiң түсу сәтінен бастап мемлекеттiк қызмет өйткенi екi жұмыс күндерден аспайтын;
2) мемлекеттiк қызметтi алушы жүгінген күні сол жерде көрсетілетін мемлекеттік қызметті алғанға дейін рұқсат етілген ең көп күту уақыты – 20 минуттан аспайды;
3) жүгінген күні мемлекеттiк қызметтi алушыға қызмет көрсетудің рұқсат етілген ең көп уақыты жеке тұлғалар үшін 15 минуттан, заңды тұлғалар үшін 20 минуттан аспайды;
4) электрондық құжат нысанында сұранысты жолдаған кезеңінен бастап порталда немесе интернет ресурста – 1 жұмыс күнінен аспайды.
Қызмет беруден бас тарту туралы дәлелді жауап мемлекеттiк қызметтi алушыға уәкілетті ұйымға немесе орталыққа, жүгінген күнінен бастап 2 жұмыс күні ішінде беріледі.
8. Мемлекеттік қызмет тегін көрсетіледі.
9. Жұмыс кестесі:
1) уәкілетті органның жұмыс кестесі: демалыс және мереке күндерінен басқа дүйсенбiден бастап жұма аралығында сағат 9.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін;
2) орталықтың жұмыс кестесі: жексенбi және мереке күндерінен басқа дүйсенбiден бастап сенбi аралығында сағат 09.00-ден 20.00-ға дейін, түскі үзіліссіз, филиалдар мен өкілдіктер үшін сақтай отырып, жұмыс кестесі сағат 09.00-ден 20.00-ға дейін бір сағаттық түскі үзіліспен 13.00-ден 14.00-ге дейін. Қабылдау алдын ала жазылусыз және жедел қызмет көрсетусіз, «электрондық» қызмет тәртібімен жүзеге асырылады;
3) портал – тәулік бойы;
4) интернет ресурс – тәулік бойы.
10. Мемлекеттік қызмет мүмкіндігі шектеулі мемлекеттiк қызметтi алушыларға қызмет көрсету үшін жағдайлар көзделген, өртке қарсы қауіпсіздік шаралары қабылданған орталықтың, уәкілетті ұйымның ғимаратында көрсетіледі. Орталықтың, уәкілетті ұйымның ғимаратында анықтама бюросы, күту креслолары, өтініш бланкілерін толтыру үлгілері бар ақпараттық стенділер орналастырылған.
2. Мемлекеттік қызмет көрсету тәртібі
11. Мемлекеттік қызметті алу үшін мемлекеттiк қызметтi алушы:

1) с момента представления документов получателя государственной услуги в уполномоченную организацию или центр – не более 2 рабочих дней.
В случае обращения физического лица - получателя государственной услуги в центр для получения удостоверения личности, вместе с документами предъявляемыми для получения удостоверения личности, предоставляются документы, указанные в пункте 11 настоящего стандарта. Государственная услуга при этом оказывается в срок не превышающий 2 рабочих дня с момента поступления изготовленного удостоверения личности в центр;
2) максимально допустимое время ожидания до получения государственной услуги, оказываемой на месте в день обращения получателя государственной услуги, – не более 20 минут;
3) максимально допустимое время обслуживания получателя государственной услуги в день обращения для физических лиц – не более 15 минут, для юридических лиц – не более 20 минут;
4) сроки оказания государственной услуги с момента направления запроса в форме электронного документа, на портале или интернет–ресурсе – не более 1 рабочего дня.
Мотивированный ответ об отказе в предоставлении услуги выдается получателю государственной услуги в течение 2 рабочих дней со дня обращения получателя государственной услуги в уполномоченную организацию или центр.
8. Государственная услуга оказывается бесплатно.
9. График работы:
1) график работы уполномоченного органа: с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.30 часов, с обеденным перерывом с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней;
2) график работы центра: с понедельника по субботу с 9.00 до 20.00 часов, без перерыва на обед, для филиалов и представительств устанавливается график работы с 9.00 часов до 19.00 часов с одночасовым перерывом на обед с 13.00 до 14.00 часов, кроме воскресенья и праздничных дней. Прием осуществляется в порядке «электронной» очереди, без предварительной записи и ускоренного обслуживания;
3) портал – круглосуточно;
4) интернет–ресурс – круглосуточно.
10. Государственная услуга оказывается в здании уполномоченной организации или центра по выбору получателя государственной услуги, где предусмотрены условия для обслуживания получателей государственной услуги с ограниченными возможностями, приняты меры противопожарной безопасности. В здании уполномоченной организации, центра располагаются: справочное бюро, кресла ожидания и информационные стенды с образцами заполнения бланков заявлений.
2. Порядок оказания государственной услуги
11. Для получения государственной услуги получатель государственной услуги представляет:

1) орталыққа немесе уәкілетті ұйымға:
а) жеке тұлғалар:
тіркеу куәліктерін беру үшін - порталдан немесе интернет ресурстан алынған бірегей нөмірі қамтылған осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеу куәліктерін беруге өтініш;
тіркеу куәліктерін кері қайтару үшін - порталдан немесе интернет ресурстан алынған осы стандартқа 3-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеу куәліктерін кері қайтаруға өтініш;
мемлекеттiк қызметтi алушы жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат;
үшінші тұлға мемлекеттiк қызметтi алушының мүдделерін білдірген кезде – осы стандартқа 4-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттiк қызметтi алушының (жеке тұлғаның) өкіліне нотариалды куәландырылған сенімхат. Сенімхаттың мәтініне қосымша нотариалдық іс жүргізу туралы заңнамамен сәйкес мәліметтер қосылады.
б) «Е–нотариат» ақпараттық жүйесiнiң қатысушылары:
тіркеу куәліктерін беру үшін:
порталдан немесе интернет ресурстан алынған бірегей нөмірі қамтылған осы стандарттың 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тіркеу куәліктерін беруге өтініш;
мемлекеттiк қызметтi алушының жеке басын куәландыратын құжат – жеке тұлға;
жұмыс орнынан анықтаманы (нотариустар үшін – аумақтық нотариалдық палата берген, Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің, аумақтық әділет органдарының, Республикалық нотариалдық палаталарының, аумақтық нотариалдық палаталарының қызметкерлері үшін – лауазымын көрсетумен жұмыс орнынан);
үшінші тұлға мемлекеттiк қызметтi алушының мүдделерін білдірген кезде – осы стандарттың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мемлекеттiк қызметтi алушының (жеке тұлғаның) өкіліне нотариалды куәландырылған сенімхат. Сенімхаттың мәтініне қосымша нотариалдық іс жүргізу туралы заңнамамен сәйкес мәліметтер қосылады.
тіркеу куәліктерін кері қайтару үшін:
порталдан немесе интернет ресурстан алынған осы стандарттың 6-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тіркеу куәліктерін кері қайтаруға өтініш;
мемлекеттiк қызметтi алушы жеке басын куәландыратын құжат – жеке тұлға;
үшінші тұлға мемлекеттiк қызметтi алушының мүдделерін білдірген кезде – осы стандарттың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мемлекеттiк қызметтi алушының (жеке тұлғаның) өкіліне нотариалды куәландырылған сенімхат. Сенімхаттың мәтініне қосымша нотариалдық іс жүргізу туралы заңнамамен сәйкес мәліметтер қосылады.
Орталықтың немесе уәкілетті ұйымның қызметкерлері құжаттар пакетін қабылдаған кезінде мемлекеттiк қызметтi алушының құжаттарының толықтығын тексереді, мемлекеттiк қызметтi алушы құжаттарының түпнұсқаларымен «Жеке тұлғалар» мемлекеттік деректер қоры ақпараттық жүйесінен деректерді салыстырып тексереді және түпнұсқаларды мемлекеттiк қызметтi алушыға кері қайтарады.
в) заңды тұлғалар:
тіркеу куәліктерін беру үшін:
порталдан немесе интернет ресурстан алынған бірегей нөмірі қамтылған осы стандартқа 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеу куәліктерін беруге өтініш;
мемлекеттiк қызметтi алушы заңды тұлға өкілінің жеке тұлғасын куәландыратын құжат;
осы стандартқа 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттiк қызметтi алушының (заңды тұлғаның) өкіліне сенімхат;
тіркеу куәліктерін кері қайтару үшін:
осы стандартқа 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеу куәлігін кері қайтаруға порталдан немесе интернет – ресурсынан алынған және бірегей нөмірі бар, заңды тұлғаның мөрімен куәландырған өтініш немесе өтініш берушінің жұмыстан шығару туралы бұйрығының көшiрмесi. Жұмыстан шығару туралы бұйрығының көшiрмесi берілген жағдайда бiрiншi жетекшiсiнің қолы және ұйымның мөрі қойылмайды;
мемлекеттiк қызметтi алушы заңды тұлға өкілінің жеке тұлғасын куәландыратын құжат;
Заңды тұлғаның бірінші басшысы немесе оның міндетін атқарушы тұлға үшін, сенімхаттың орнына жұмыс орнынан анықтама немесе заңды тұлғаның мөрімен расталған қызметке бірінші басшыны немесе оның міндетін атқарушы тұлғаны тағайындау туралы бұйрықтың көшірмесі (шешім, хаттама).
Мемлекеттік қызметті алушы өтініште көрсетілген деректерді тексеру үшін заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтаманы не куәлікті ұсынады (салыстырып тексеру үшін түпнұсқалар ұсынылмаған жағдайда нотариалды куәландырылған көшірме – заңды тұлға үшін.
Мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар болып табылатын мәліметтерді (Мемлекеттік қызметті алушының Т.А.Ә., ЖСН, ұйымның атауы, БСН) орталық немесе уәкілетті ұйым электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылған, электрондық құжаттар нысанында Ұлттық куәландырушы орталығының ақпараттық жүйесі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
г) интернет ресурсының домендік атауының иелері:
жеке тұлғалар:
порталдан немесе интернет ресурстан алынған бірегей нөмірі қамтылған осы стандарттың 10-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тіркеу куәліктерін беруге өтініш;
мемлекеттiк қызметтi алушының тұлғасын куәландыратын құжат – жеке тұлға;
интернет ресурсының домендік атауымен иелену құқығын растайтын құжаттардың бірін:
домендік атауымен иелену куәлігі;
домен тіркеушіден анықтама;
домендік атауын тіркеу туралы келісім шарттың көшірмесі;
домендік атауын тіркеу туралы жария офертасы;
басқа растайтын құжат.
үшінші тұлға мемлекеттiк қызметтi алушының мүдделерін білдірген кезде – осы стандарттың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мемлекеттiк қызметтi алушының (жеке тұлғаның) өкіліне нотариалды куәландырылған сенімхат. Сенімхаттың мәтініне қосымша нотариалдық іс жүргізу туралы заңнамамен сәйкес мәліметтер қосылады.
тіркеу куәліктерін кері қайтару үшін:
порталдан немесе интернет ресурстан алынған осы стандарттың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тіркеу куәліктерін кері қайтаруға өтініш;
мемлекеттiк қызметтi алушының тұлғасын куәландыратын құжат – жеке тұлға;
үшінші тұлға мемлекеттiк қызметтi алушының мүдделерін білдірген кезде – осы стандарттың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мемлекеттiк қызметтi алушының (жеке тұлғаның) өкіліне нотариалды куәландырылған сенімхат. Сенімхаттың мәтініне қосымша нотариалдық іс жүргізу туралы заңнамамен сәйкес мәліметтер қосылады.
заңды тұлғалар:
тіркеу куәліктерін беру үшін:
порталдан немесе интернет ресурстан алынған бірегей нөмірі қамтылған осы стандарттың 11-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тіркеу куәліктерін беруге өтініш;
мемлекеттiк қызметтi алушы заңды тұлға өкілінің жеке тұлғасын куәландыратын құжат;
осы стандартқа 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттiк қызметтi алушының (заңды тұлғаның) өкіліне сенімхат;
интернет ресурсының домендік атауымен иелену құқығын растайтын құжаттардың бірін:
домендік атауымен иелену куәлігі;
домен тіркеушіден анықтама;
домендік атауын тіркеу туралы келісім шарттың көшірмесі;
домендік атауын тіркеу туралы жария офертасы;
басқа растайтын құжат.
тіркеу куәліктерін кері қайтару үшін:
осы стандартқа 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеу куәлігін кері қайтаруға порталдан немесе интернет–ресурсынан алынған және бірегей нөмірі бар, заңды тұлғаның мөрімен куәландырған өтініш немесе өтініш берушінің жұмыстан шығару туралы бұйрығының көшiрмесi;
мемлекеттiк қызметтi алушы заңды тұлға өкілінің жеке тұлғасын куәландыратын құжат.
д) «Қазынашылық - Клиент» ақпараттық жүйесiнiң қатысушылары:
тіркеу куәліктерін беру үшін:
порталдан немесе интернет ресурстан алынған бірегей нөмірі қамтылған осы стандарттың 12-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тіркеу куәліктерін беруге өтініш;
мемлекеттiк қызметтi алушы заңды тұлға өкілінің жеке тұлғасын куәландыратын құжат;
осы стандарттың 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттiк қызметтi алушының (заңды тұлғаның) өкіліне сенімхат;
Қазақстан Республикасы Қазынашылық комитетімен клиент арасындағы ЭЦҚ қолдану туралы келісім немесе қосымша келісім.
тіркеу куәліктерін кері қайтару үшін:
осы стандартқа 13-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеу куәлігін кері қайтаруға порталдан немесе интернет – ресурсынан алынған және бірегей нөмірі бар, заңды тұлғаның мөрімен куәландырған өтініш немесе өтініш берушінің жұмыстан шығару туралы бұйрығының көшiрмесi. Жұмыстан шығару туралы бұйрығының көшiрмесi берілген жағдайда бiрiншi жетекшiсiнің қолы және ұйымның мөрі қойылмайды;
мемлекеттiк қызметтi алушы заңды тұлға өкілінің жеке тұлғасын куәландыратын құжат.
Орталықтың немесе уәкілетті ұйымның қызметкері құжаттар пакетін қабылдаған кезінде мемлекеттiк қызметтi алушының құжаттарының толықтығын тексереді, мемлекеттiк қызметтi алушы құжаттарының түпнұсқаларымен «Заңды тұлғалар» мемлекеттік деректер қоры ақпараттық жүйесінен деректерді салыстырып тексереді және түпнұсқаларды мемлекеттiк қызметтi алушыға кері қайтарады.
е) шетел мемлекетінің азаматтары:
жеке тұлғалар:
тіркеу куәліктерін беру үшін:
порталдан немесе интернет ресурстан алынған бірегей нөмірі қамтылған осы стандартқа 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеу куәліктерін беруге өтініш;
мемлекеттiк қызметтi алушы жеке тұлғаның жеке басын куәландыратын құжат;
шетел мемлекеттiң осы азаматы Қазақстан Республикасы Әдiлет Министрлiгiнде Қазақстан Республикасы аумағында тіркелуін растайтын, құрамында ЖСН бар құжаттардың бiрi:
Қазақстан Республикасы шетел азаматының қоныстауына арналған ықтиярхаты;
азаматтығы жоқ адамның куәлiгi;
шетел азаматына арналған тіркеу куәлігі;
үшінші тұлға мемлекеттiк қызметтi алушының мүдделерін білдірген кезде – осы стандарттың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мемлекеттiк қызметтi алушының (жеке тұлғаның) өкіліне нотариалды куәландырылған сенімхат. Сенімхаттың мәтініне қосымша нотариалдық іс жүргізу туралы заңнамамен сәйкес мәліметтер қосылады.
тіркеу куәліктерін кері қайтару үшін:
порталдан немесе интернет ресурстан алынған осы стандарттың 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тіркеу куәліктерін кері қайтаруға өтініш;
мемлекеттiк қызметтi алушының тұлғасын куәландыратын құжат – жеке тұлға;
үшінші тұлға мемлекеттiк қызметтi алушының мүдделерін білдірген кезде – осы стандарттың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мемлекеттiк қызметтi алушының (жеке тұлғаның) өкіліне нотариалды куәландырылған сенімхат. Сенімхаттың мәтініне қосымша нотариалдық іс жүргізу туралы заңнамамен сәйкес мәліметтер қосылады.
заңды тұлғалар:
тіркеу куәліктерін беру үшін:
порталдан немесе интернет ресурстан алынған бірегей нөмірі қамтылған осы стандартқа 7-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеу куәліктерін беруге өтініш;
мемлекеттiк қызметтi алушы заңды тұлға өкілінің жеке тұлғасын куәландыратын құжат;
шетел мемлекеттiң осы азаматы Қазақстан Республикасы Әдiлет Министрлiгiнде Қазақстан Республикасы аумағында тіркелуін растайтын, құрамында ЖСН бар құжаттардың бiрi:
Қазақстан Республикасы шетел азаматының қоныстауына арналған ықтиярхаты;
азаматтығы жоқ адамның куәлiгi;
шетел азаматына арналған тіркеу куәлігі;
шетел мемлекетінiң осы заңды тұлғасы Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде Қазақстан Республикасы аумағында тіркелуін растайтын, БСН бар құжаттардың бiрi:
Қазақстан Республикасында филиалдар және өкілдік арқылы (тұрақты мекемесін құра отырып) қызметін жүзеге асыратын резидент емес заңды тұлғалар үшін филиалды, өкілдікті есептік тіркеу (қайта тіркеу) туралы анықтама не куәлік;
резидент емес заңды тұлғалар үшiн тiркеу куәлігі:

1) в Центр или уполномоченную организацию:
а) физические лица:
для выдачи регистрационных свидетельств – заявление на выдачу регистрационных свидетельств по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту, полученное с портала или интернет–ресурса и содержащее уникальный номер;
для отзыва регистрационных свидетельств – заявление на отзыв регистрационных свидетельств по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту, полученное с портала или интернет–ресурса;
документ, удостоверяющий личность получателя государственной услуги, – физического лица;
доверенность на представителя получателя государственной услуги (физического лица) по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту, удостоверенную нотариально – при представлении интересов получателя государственной услуги третьим лицом. В текст доверенности дополнительно включаются сведения в соответствии с законодательством о нотариальном делопроизводстве;
б) участники информационной системы «Е–нотариат»:
для выдачи регистрационных свидетельств:
заявление на выдачу регистрационных свидетельств по форме согласно приложению 5 к настоящему стандарту, полученное с портала или интернет–ресурса и содержащее уникальный номер;
документ, удостоверяющий личность получателя государственной услуги – физического лица;
справку с места работы (для нотариусов – выданную территориальной нотариальной палатой, для сотрудников Министерства юстиции Республики Казахстан, территориальных органов юстиции, Республиканской нотариальной палаты, территориальных нотариальных палат – с места работы с указанием должности);
доверенность на представителя получателя государственной услуги (физического лица), по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту, удостоверенную нотариально – при представлении интересов получателя государственной услуги третьим лицом. В текст доверенности дополнительно включаются сведения в соответствии с законодательством о нотариальном делопроизводстве;
для отзыва регистрационных свидетельств:
заявление на отзыв регистрационных свидетельств по форме согласно приложению 6 к настоящему стандарту, полученное с портала или интернет–ресурса;
документ, удостоверяющий личность получателя государственной услуги, – физического лица;
доверенность на представителя получателя государственной услуги (физического лица) по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту, удостоверенную нотариально – при представлении интересов получателя государственной услуги третьим лицом. В текст доверенности дополнительно включаются сведения в соответствии с законодательством о нотариальном делопроизводстве.
При приеме пакета документов работник центра или уполномоченной организации проверяет документы получателя государственной услуги на полноту, сверяет данные из информационной системы государственной базы данных «Физические лица» с оригиналами документов получателя государственной услуги и возвращает оригиналы получателю государственной услуги;
в) юридические лица:
для выдачи регистрационных свидетельств:
заявление на выдачу регистрационных свидетельств по форме согласно приложению 7 к настоящему стандарту, полученное с портала или интернет–ресурса и содержащее уникальный номер;
документ, удостоверяющий личность представителя получателя государственной услуги, – юридического лица;
доверенность на представителя получателя государственной услуги (юридического лица) по форме согласно приложению 8 к настоящему стандарту;
для отзыва регистрационных свидетельств:
заявление на отзыв регистрационных свидетельств по форме согласно приложению 9 к настоящему стандарту, полученное с портала или интернет–ресурса, заверенное печатью юридического лица, либо выписку из приказа об увольнении получателя государственной услуги. В случае представления выписки из приказа об увольнении, подпись руководителя и печать организации не требуется;
документ, удостоверяющий личность представителя получателя государственной услуги, – юридического лица.
Для первого руководителя юридического лица или лица, исполняющего его обязанности, взамен доверенности представляется справка с места работы либо заверенная печатью юридического лица копия приказа (решения, протокола) о назначении на должность первого руководителя или лица, исполняющего его обязанности.
Для проверки данных, указанных в заявлении, получатель государственной услуги представляет справку либо свидетельство о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица (либо копию, нотариально засвидетельствованную в случае непредставления оригиналов для сверки) – для юридического лица.
Сведения, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами (Ф.И.О получателя государственных услуг, ИИН, название организации, БИН), центр или уполномоченная организация получают из соответствующих государственных информационных систем через информационную систему Национального удостоверяющего центра в форме электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью;
г) владелец доменного имени интернет-ресурса:
физические лица:
для выдачи регистрационных свидетельств:
заявление на выдачу регистрационных свидетельств по форме согласно приложению 10 к настоящему стандарту, полученное с портала или интернет–ресурса и содержащее уникальный номер;
документ, удостоверяющий личность получателя государственной услуги – физического лица;
один из подтверждающих документов на право владения доменным именем интернет-ресурса:
сертификат о владении доменным именем;
справка от регистратора домена;
копию договора о регистрации доменного имени;
публичная оферта о регистрации доменного имени;
другой подтверждающий документ;
доверенность на представителя получателя государственной услуги (физического лица) по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту, удостоверенную нотариально – при представлении интересов получателя государственной услуги третьим лицом. В текст доверенности дополнительно включаются сведения в соответствии с законодательством о нотариальном делопроизводстве.
Для отзыва регистрационных свидетельств:
заявление на отзыв регистрационных свидетельств по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту, полученное с портала или интернет–ресурса;
документ, удостоверяющий личность получателя государственной услуги – физического лица;
доверенность на представителя получателя государственной услуги (физического лица) по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту, удостоверенную нотариально, – при представлении интересов получателя государственной услуги третьим лицом. В текст доверенности дополнительно включаются сведения в соответствии с законодательством о нотариальном делопроизводстве;
юридические лица:
для выдачи регистрационных свидетельств:
заявление на выдачу регистрационных свидетельств по форме согласно приложению 11 к настоящему стандарту, полученное с портала или интернет–ресурса и содержащее уникальный номер;
документ, удостоверяющий личность представителя получателя государственной услуги, – юридического лица;
доверенность на представителя получателя государственной услуги (юридического лица) по форме согласно приложению 8 к настоящему стандарту;
один из подтверждающих документов на право владения доменным именем интернет-ресурса:
сертификат о владении доменным именем;
справка от регистратора домена;
копию договора о регистрации доменного имени;
публичную оферту о регистрации доменного имени;
другой подтверждающий документ.
Для отзыва регистрационных свидетельств:
заявление на отзыв регистрационных свидетельств по форме согласно приложению 9 к настоящему стандарту, полученное с портала или интернет–ресурса,заверенное печатью юридического лица;
документ, удостоверяющий личность представителя получателя государственной услуги, – юридического лица;
д) участники информационной системы «Казначейство – клиент»:
для выдачи регистрационных свидетельств:
заявление на выдачу регистрационных свидетельств по форме согласно приложению 12 к настоящему стандарту, полученное с портала или интернет–ресурса и содержащее уникальный номер;
документ, удостоверяющий личность представителя получателя государственной услуги, – юридического лица;
доверенность на представителя получателя государственной услуги (юридического лица) по форме согласно приложению 8 к настоящему стандарту;
соглашение либо дополнительное соглашение об использовании ЭЦП между Комитетом казначейства Республики Казахстан и клиентом.
Для отзыва регистрационных свидетельств:
заявление на отзыв регистрационных свидетельств по форме согласно приложению 13 к настоящему стандарту, полученное с портала или интернет–ресурса, заверенное печатью юридического лица, либо выписку из приказа об увольнении получателя государственной услуги.В случае представления выписки из приказа об увольнении, подпись руководителя и печать организации не требуются.
Документ, удостоверяющий личность представителя получателя государственной услуги, – юридического лица.
При приеме пакета документов работник центра или уполномоченной организации проверяет документы получателя государственной услуги на полноту, сверяет данные из информационной системы государственной базы данных «Юридические лица» с оригиналами документов получателя государственной услуги и возвращает оригиналы получателю государственной услуги;
е) граждане иностранного государства:
физические лица:
для выдачи регистрационных свидетельств:
заявление на выдачу регистрационных свидетельств по форме согласно приложению 2 к настоящему стандарту,полученное с портала или  интернет–ресурса и содержащее уникальный номер;
документ, удостоверяющий личность представителя получателя государственной услуги – физического лица;
один из документов, содержащий ИИН и подтверждающий, что данный гражданин иностранного государства зарегистрирован на территории Республики Казахстан Министерством юстиции Республики Казахстан:
вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;
удостоверение лица без гражданства;
регистрационное свидетельство для иностранцев;
доверенность на представителя получателя государственной услуги (физического лица) по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту, удостоверенную нотариально – при представлении интересов получателя государственной услуги третьим лицом. В текст доверенности дополнительно включаются сведения в соответствии с законодательством о нотариальном делопроизводстве.
Для отзыва регистрационных свидетельств:
заявление на отзыв регистрационных свидетельств по форме согласно приложению 3 к настоящему стандарту,полученное с портала или интернет–ресурса;
документ, удостоверяющий личность получателя государственной услуги, – физического лица;
доверенность на представителя получателя государственной услуги (физического лица) по форме согласно приложению 4 к настоящему стандарту, удостоверенную нотариально – при представлении интересов получателя государственной услуги третьим лицом. В текст доверенности дополнительно включаются сведения в соответствии с законодательством о нотариальном делопроизводстве.
Юридические лица:
для выдачи регистрационных свидетельств:
заявление на выдачу регистрационных свидетельств по форме согласно приложению 7 к настоящему стандарту, полученное с портала или  интернет–ресурса содержащее уникальный номер;
документ, удостоверяющий личность получателя государственной услуги, – юридического лица;
один из документов, содержащий ИИН и подтверждающий,что данный гражданин иностранного государства зарегистрирован на территории Республики Казахстан Министерством юстиции Республики Казахстан:
вид на жительство иностранца в Республике Казахстан;
удостоверение лица без гражданства;
регистрационное свидетельство для иностранцев;
один из документов, содержащий БИН и подтверждающий,что данное юридическое лицо иностранного государства зарегистрировано на территории Республики Казахстан Министерством юстиции Республики Казахстан:
справка либо свидетельство об учетной регистрации (перерегистрации) филиала, представительства – для юридических лиц-нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через филиалы и представительства (с образованием постоянного учреждения);
регистрационное свидетельство для юридических лиц – нерезидентов:

«Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» (Салық кодексі) Қазақстан Республикасы кодексінің 197-шi бабының 5-шi тармағына сәйкес салық уәкiлдерi болып табылатын жағдайда;
Қазақстан Республикасында салық объектiлерінің иелері болып табылатын жағдайда;
Қазақстан Республикасында аккредиттелген, шетел мемлекетінің дипломаттық және оларға теңестiрiлген өкiлдiктері болатын жағдайда;
«Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы» (Салық кодексі) Қазақстан Республикасы кодексінің 191-шi бабының 8-шi тармағына сәйкес оның тұрақты мекемесi болып қарастырылатын, тәуелдi уәкiлі арқылы қызметін жүзеге асыратын жағдайда.
осы стандарттың 8-қосымшаға сәйкес нысан бойынша мемлекеттiк қызметтi алушының (заңды тұлғаның) өкіліне сенімхат;
Заңды тұлғаның бірінші басшысы немесе оның міндетін атқарушы тұлға үшін, сенімхаттың орнына жұмыс орнынан анықтама немесе заңды тұлғаның мөрімен расталған қызметке бірінші басшыны немесе оның міндетін атқарушы тұлғаны тағайындау туралы бұйрықтың көшірмесі (шешім, хаттама).
Мемлекеттік электрондық ақпараттық ресурстар болып табылатын мәліметтерді (Мемлекеттік қызметті алушының Т.А.Ә., ЖСН, ұйымның атауы, БСН) орталық немесе уәкілетті ұйым электрондық цифрлық қолтаңбамен қол қойылған, электрондық құжаттар нысанында Ұлттық куәландырушы орталығының ақпараттық жүйесі арқылы тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден алады.
тіркеу куәліктерін кері қайтару үшін:
осы стандартқа 9-қосымшаға сәйкес нысан бойынша тіркеу куәлігін кері қайтаруға порталдан немесе интернет – ресурсынан алынған және бірегей нөмірі бар, заңды тұлғаның мөрімен куәландырған өтініш немесе өтініш берушінің жұмыстан шығару туралы бұйрығының көшiрмесi. Жұмыстан шығару туралы бұйрығының көшiрмесi берілген жағдайда бiрiншi жетекшiсiнің қолы және ұйымның мөрі қойылмайды;
мемлекеттiк қызметтi алушы заңды тұлға өкілінің жеке тұлғасын куәландыратын құжат.
2) қайта алған жағдайда порталда немесе интернет ресурста:
ашық кілтті қамтитын электрондық құжат және мемлекеттiк қызметтi алушының куәландырылған электрондық цифрлық қолтаңбасын нысанындағы сұрау салу.
Ескерту. 11-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 21.05.2013 № 507 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
12. Белгіленген үлгідегі бланкілер (өтініштердің нысандары) уәкілетті органның қызметкері осы мекенжай бойынша: 010000, Астана қаласы, Жирентаев көшесі, 1/1 береді, сондай-ақ өтініштердің нысаны мен оларды толтыру жөніндегі түсініктемелер www.mtk.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.
Орталықтарда мемлекеттік қызметті алу үшін бекітілген нысандағы өтініштердің бланкілері осы стандарттың 1-қосымшасына береді, сондай-ақ өтініштердің нысаны мен оларды толтыру жөніндегі түсініктемелер www.mtk.gov.kz интернет-ресурсында орналастырылған.

являющихся налоговыми агентами в соответствии с пунктом 5 статьи 197 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);
владеющих в Республике Казахстан объектами налогообложения;
являющихся дипломатическими и приравненными к ним представительствами иностранного государства, аккредитованными в Республике Казахстан;
осуществляющих деятельность через зависимого агента, который рассматривается как его постоянное учреждение согласно пункту 8 статьи 191 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс);
доверенность на представителя получателя государственной услуги (юридического лица) по форме согласно приложению 8 к настоящему стандарту.
Для первого руководителя юридического лица или лица, исполняющего его обязанности, взамен доверенности представляется справка с места работы либо заверенная печатью юридического лица копия приказа (решения, протокола) о назначении на должность первого руководителя или лица, исполняющего его обязанности.
Сведения, являющиеся государственными электронными информационными ресурсами (Ф.И.О получателя государственных услуг, ИИН, название организации, БИН), центр или уполномоченная организация получают из соответствующих государственных информационных систем через информационную систему Национального удостоверяющего центра в форме электронных документов, подписанных электронной цифровой подписью.
Для отзыва регистрационных свидетельств:
заявление на отзыв регистрационных свидетельств по форме согласно приложению 9 к настоящему стандарту, полученное с портала или  интернет-ресурса, заверенное печатью юридического лица, либо выписку из приказа об увольнении получателя государственной услуги. В случае представления выписки из приказа об увольнении, подпись руководителя и печать организации не требуются.
Документ, удостоверяющий личность получателя государственной услуги, – юридического лица;
2) на портале или интернет–ресурсе, в случае повторного получения:
запроса в форме электронного документа, содержащего открытый (ые) ключ (и) и удостоверенный электронной цифровой подписью получателя государственной услуги.
Сноска. Приложение 11 с изменением, внесенным постановлением Правительства РК от 21.05.2013 № 507 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования).
12. Бланки (формы заявлений) установленного образца выдаются сотрудником уполномоченной организации по адресу: 010000, г. Астана, ул. Жирентаева, 1/1 или размещаются в фойе уполномоченной организации на столах, также форма заявления и пояснения по заполнению к ним размещены на интернет–ресурсе www.mtc.gov.kz.
Для получения государственной услуги в центрах, бланки (формы заявлений) установленного образца выдаются сотрудником центра по адресу, согласно приложению 1 к настоящему стандарту, или размещаются на специальной стойке в зале ожидания, а также форма заявления и пояснения по заполнению к ним размещены на интернет–ресурсе ww.mtc.gov.kz.

13. Құжаттарды қабылдауды уәкілетті ұйым қызметкерлері мынадай мекенжай бойынша: 010000, Астана қаласы, Жирентаев көшесі, 1/1 немесе осы стандарттың 1-қосымшасына сәйкес орталықта мекенжай бойынша жұмыскерлермен жүзеге асырылады.
14. Орталық немесе уәкілетті ұйым арқылы мемлекеттік қызметті алу үшін барлық қажетті құжаттарды тапсыру кезінде, орталықтың, уәкілетті ұйымның қызметкері Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығының ақпараттық жүйесінде тиісті жазбаларды жүргізеді және:
1) сұрау салуды қабылдаудың нөмірі мен күні;
2) сұрау салатын мемлекеттік қызметтің түрі;
3) қоса берілген құжаттардың саны мен атауларын;
4) құжаттарды берген күні (уақыты) мен орнын;
5) құжаттарды рәсімдеуге сұранысты қабылдаған орталық қызметкерінің тегін, атын, әкесінің атын;
6) тұтынушының тегін, атын, әкесінің атын, уәкілетті өкілдің тегін, атын, әкесінің атын, және олардың байланыс телефондарын.
Мемлекеттік қызметті көрсету үшін сұрау салуды қабылдау туралы сонымен қатар мемлекеттiк қызметтi алушыға өтініште көрсетілген электрондық пошта мекенжайына хабарлама-есеп жолданады.
15. Мемлекеттік қызметті көрсету нәтижесін жеткізу тәсілін:
1) ақпараттың электрондық тасығышын қамтитын жеке куәлікке тіркеу куәліктерін алған жағдайда құжаттарды қабылдаушы орталыққа;
2) қалған жағдайларда интернет ресурс немесе портал арқылы мемлекеттiк қызметтi алушының есептеу техникасы құралдарынан алады.
16. Орталықпен немесе уәкілетті ұйыммен осы Стандарттың 11-тармағына сәйкес құжаттарды мемлекеттiк қызметтi алушымен ұсынбаған жағдайда немесе дәйексіз мәліметтерді ұсынған мемлекеттік қызмет көрсетуден бас тартады.
Орталықтың уәкілетті ұйымның жұмыскерімен құжаттарды қабылдаудан бас тарту кезінде тұтынушыға жеткіліксіз құжаттарды көрсетумен қолхат беріледі.
Орталықтың немесе уәкілетті ұйым мемлекеттік қызметті мемлекеттiк қызметтiң алушымен құжаттарды алған кезеңінен бастап бес жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың толықтығын тексеруге міндетті. Ұсынылған құжаттардың толықтығы емес фактілері анықталған жағдайда уәкілетті ұйым немесе Орталық көрсетілген мерзімдерде жазбаша дәлелді жауапты береді.
Мемлекеттiк қызметті бергенде портал немесе интернет ресурстың жұмысында техникалық іркілістер жағдайында порталдың немесе интернет ресурстың жұмыстарын қалпына келтіргенге дейін тоқтатылады.
3. Жұмыс қағидаттары
17. Уәкілетті ұйымның және орталықтың қызметі мемлекеттiк қызметтi алушыға қатысты мынадай:

13. Прием документов осуществляется работниками уполномоченной организации по адресу: 010000, г. Астана, ул. Жирентаева, 1/1 или работниками центра по адресу согласно приложению 1 к настоящему стандарту.
14. При сдаче всех необходимых документов для получения государственной услуги через центр или уполномоченную организацию работник центра или уполномоченной организации производит соответствующую запись в информационной системе Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан и выдает получателю государственной услуги расписку о приеме соответствующих документов с указанием:
1) номера и даты приема запроса;
2) вида запрашиваемой государственной услуги;
3) количества и название приложенных документов;
4) даты (времени) и места выдачи документов;
5) фамилии, имени, отчества работника уполномоченной организации или центра, принявшего запрос на оформление документов;
6) фамилии, имени, отчества получателя государственной услуги, фамилии, имени, отчества уполномоченного представителя, и их контактных телефонов.
О принятии запроса для предоставления государственной услуги также получателю государственной услуги направляется уведомление-отчет на адрес электронной почты, указанный в заявлении.
15. Способы доставки результата государственной услуги:
1) в центре производится запись регистрационных свидетельств на удостоверение личности, содержащее электронный носитель информации;
2) в остальных случаях доставка осуществляется на средства  вычислительной техники получателя государственной услуги через интернет-ресурс или портал.
16. Центром или уполномоченной организацией будет отказано в приеме документов в случае непредставления получателем государственной услуги одного из документов, согласно пункту 11 настоящего стандарта, или недостоверных сведений.
При отказе в приеме документов работником центра или уполномоченной организацией потребителю выдается расписка с указанием недостающих документов.
Центр или уполномоченная организация в течение двух рабочих дней с момента получения документов обязаны проверить полноту представленных документов. В случае установления факта неполноты представленных документов, центр или уполномоченная организация в указанные сроки дают письменный мотивированный отказ о дальнейшем рассмотрении заявления.
В случае технических сбоев в работе портала или интернет–ресурса, предоставление государственной услуги приостанавливается до восстановления работы портала или интернет–ресурса.
3. Принципы работы
17. Деятельность уполномоченной организации и центра основывается по отношению к получателю государственной услуги на следующих принципах:

1) адамның конституциялық құқықтары мен бостандықтарын сақтау;
2) қызметтік борышын өтеу кезінде заңдылықты сақтау;
3) мемлекеттiк қызметтi алушымен жұмыс кезінде сыпайылық;
4) мемлекеттік қызмет көрсету туралы жете ақпаратты беру;
5) өтініштерді қараған кезінде лауазымды тұлғалар қызметінің ашықтығы;
6) мемлекеттiк қызметтi алушы құжаттарының сақталуын қамтамасыз ету;
7) мемлекеттiк қызметтi алушы құжаттарының мазмұны туралы ақпаратты қорғау және құпиялығы қағидаттарына негізделеді.
4. Жұмыс нәтижелері
18. Мемлекеттiк қызметтi алушыға мемлекеттік қызмет көрсету осы стандартқа 14-қосымшаға сәйкес сапасы және тиімділік көрсеткіштерімен өлшенеді.
19. Уәкілетті ұйымның және орталықтың жұмысы бағаланатын мемлекеттік қызметтің сапасы мен тиімділігі көрсеткіштерінің нысаналы мәндері, жыл сайын Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің бұйрығымен бекітіледі.
5. Шағымдану тәртібі
20. Уәкілетті лауазымды тұлғалардың әрекеттеріне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі туралы түсіндірмелерді даярлауға көмек көрсетуді Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі Ақпараттандыру комитетінің лауазымды тұлғасы мынадай мекенжай бойынша жүзеге асырады: 010000, Астана қаласы, Орынбор, көшесі, 8 үй, «Министрліктер үйі» әкімшілік ғимараты, 14 кіреберіс, кабинет № А 787, телефон (8-7172) 74-10-34.ол № А 787 бөлме, телефоны (8-7172)74-03-24.
Сонымен қатар орталық жұмыскерінің әрекетіне (әрекетсіздігіне) шағымдану тәртібі туралы ақпаратты осы стандартқа 1-қосымшаға сәйкес мекенжай және телефон бойынша саll–орталық порталының (1414) телефоны бойынша алуға болады.
21. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, шағымдар мемлекеттiк қызметтi алушының таңдауы бойынша:
1) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрліктің кеңсесіне жазбаша шағыммен мынадай мекенжайға: 010000, Астана қаласы, Қабанбай Батыр даңғылы, 32/1, электрондық поштаның мекенжайы: mtc@mtc.gov.kz.,телефон: (8-7172)-24-13-12 беріледі;
2) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің блогына (www.mci.gov.kz мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі интернет-ресурсының «Көлік және коммуникация министрінің блогы» парағы);
3) уәкілетті ұйымның кеңсесіне жазбаша шағыммен: 010000, Астана қаласы, Жирентаев көшесі, 1/1, электрондық поштаның мекенжайы: info@ctsat.kz,телефон: (8–7172)–55–81–15 мекенжайы бойынша жолданады.
Шағымды қабылдайтын лауазымдық тұлғаның жұмыс кестесі: сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс және мереке күндерінен басқа.

1) соблюдение конституционных прав и свобод человека;
2) соблюдение законности при исполнении служебного долга;
3) вежливость при работе с получателями государственной услуги;
4) представление исчерпывающей информации об оказываемой государственной услуге;
5) прозрачность деятельности должностных лиц при рассмотрении обращений;
6) обеспечение сохранности документов получателя государственной услуги;
7) защита и конфиденциальность информации о содержании документов получателя государственной услуги.
4. Результаты работы
18. Результаты оказания государственной услуги получателям государственной услуги измеряются показателями качества и эффективности согласно приложению 14 к настоящему стандарту.
19. Целевые значения показателей качества и эффективности государственной услуги, по которым оценивается работа уполномоченной организации и центра, ежегодно утверждаются приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
5. Порядок обжалования
20. Разъяснения о порядке обжалования действий (бездействия) уполномоченных должностных лиц и оказание содействия в подготовке жалобы осуществляет должностное лицо Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан по адресу: 010000, город Астана, ул. Орынбор, дом 8, административное здание «Дом министерств», 14 подъезд, кабинет № А787, телефон (8–7172) 74–10–34.
Также информацию о порядке обжалования действий (бездействия) работника центра можно получить по телефону саll–центра портала (1414) по адресам и телефонам согласно приложению 1 к настоящему стандарту.
21. Жалобы в случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги направляются по выбору получателя государственной услуги путем обращения:
1) в канцелярию Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан по адресу: 010000, г. Астана, пр. Кабанбай Батыра 32/1, адрес электронной почты: mtc@mtc.gov.kz, телефон: (8–7172) –24–13–12;
2) на блог Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (страница «Блог Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан» интернет–ресурса Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан по адресу: www.mtc.gov.kz;
3) с письменной жалобой в канцелярию уполномоченной организации по адресу: 010000, г. Астана, ул. Жирентаева, 1/1, адрес электронной почты: info@ctsat.kz, телефон: (8–7172)–55–81–15.
График работы должностного лица, принимающего жалобы: с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней.

22. Мемлекеттiк қызметтi алушыға мемлекеттік қызметті көрсету кезінде дұрыс емес қызмет көрсетуіне шағымдар өтініш білдіру жолымен жолданады:
1) осы стандарттың 1-қосымшасына сәйкес байланыс деректері бойынша тікелей орталықтың басшысына, сондай-ақ орталықтың электрондық поштаның мекенжайы: ddc_rgp@mail.ru;
2) (8-7172)-24-29-09 нөмірі бойынша, Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің «сенім телефонына»;
3) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің блогына (www.mtk.gov.kz мекенжайы бойынша Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігі интернет-ресурсының «Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің блогы парағы»);
4) орталықтарда орналасқан шағымдар мен ұсыныстарға арналған жәшіктер арқылы;
5) Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің кеңсесіне жазбаша шағыммен мынадай мекенжайға: 010000, Астана қаласы, Қабанбай Батыр даңғылы, 32/1, электрондық поштаның мекенжайы: mtc@mtc.gov.kz.,телефон: (8-7172)-24-13-12 беріледі;
6) уәкілетті ұйымның кеңсесіне жазбаша шағыммен: 010000, Астана қаласы, Жирентаев көшесі, 1/1, электрондық поштаның мекенжайы: info@ctsat.kz,телефон: (8–7172)–55–81–15 мекенжайы бойынша жолданады;
7) саll–орталықтың (1414) телефоны бойынша.
Шағымды қабылдайтын лауазымдық тұлғаның жұмыс кестесі: сағат 09.00-ден 18.30-ға дейін, түскі үзіліс сағат 13.00-ден 14.30-ға дейін, демалыс және мереке күндерінен басқа.
23. Көрсетілген мемлекеттік қызмет нәтижелерімен келіспеген жағдайда, мемлекеттiк қызметтiң алушының заңнамада белгіленген тәртіппен сотқа жүгіну құқығы бар.
24. Шағым еркін нысанда дайындалады. Шағым шағымда қойылған мәселелерді шешу құзыретіне кіретін субъектіге немесе лауазымды адамға жолдануы тиіс.
Жеке тұлғаның шағымында оның тегі, аты, әкесінің аты, пошта мекенжайы, заңды тұлғаның - оның атауы, пошта мекенжайы, шығыс нөмірі және күні көрсетіледі. Шағымға мемлекеттiк қызметтiң алушымен қол қойылады. Шағымды берген кезде субъектінің немесе іс-әрекетіне шағым жасалған лауазымды адамдардың лауазымы, тегі және аты-жөндері жүгіну себептері және талабы көрсетіледі.
25. Қабылданған шағым жеке (заңды) тұлғалардың өтініштерін есепке алу журналында тіркеледі. Шағымның қабылданғанын растайтын құжат күні мен уақыты шағымды қабылдаған тұлғаның тегі мен аты-жөні, жасалған шағымға жауапты алу мерзімі мен орны және шағымды қарауға жауапты лауазымды адамның байланыс деректері көрсетілген талон болып табылады.
26. Мемлекеттік қызмет туралы қосымша ақпаратты интернет-ресурста www.mtc.gov.kz және Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің сенім телефоны бойынша алуға болады: (8-7172) 24-29-09
«Қазақстан Республикасының
Ұлттық куәландырушы орталығымен
тіркеу куәліктерін беру және кері қайтару»
мемлекеттік қызмет стандартына
1-қосымша
Халыққа қызмет көрсету орталықтарының тізімі мен мекенжайлары
Р/с №
Орталықтардың (филиалдардың, бөлімдердің, бөлімшелердің) атауы
Орналасқан мекенжайы
Байланыс деректері
1
2
3
4
«Ақмола облысы бойынша ХҚО» РМК филиалы
1.
«Ақмола облысы бойынша ХҚО» РМК филиалы
Әуезов көш., 189а

22. Жалобы на некорректное обслуживание при оказании государственной услуги получателем государственной услуги направляются путем обращения:
1) непосредственно к руководителю Центра по контактным данным согласно приложению 1 к настоящему стандарту, а также на адрес электронной почты центра ddc_rgp@mail.ru;
2) на «телефон доверия» Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан по телефону: (8–7172)–24–29–09;
3) на блог Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан (страница «Блог Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан» интернет–ресурса Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан по адресу: www.mtc.gov.kz);
4) через ящики для жалоб и предложений, расположенные в центрах по адресу согласно приложению 1 к настоящему стандарту;
5) с письменной жалобой в канцелярию Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан по адресу: 010000, г. Астана, пр. Кабанбай батыра 32/1, адрес электронной почты: mtc@mtc.gov.kz, телефон: (8–7172) –24–13–12;
6) с письменной жалобой в канцелярию уполномоченной организации по адресу: 010000, г. Астана, ул. Жирентаева, 1/1, адрес электронной почты: info@ctsat.kz, телефон: (8–7172)–55–81–15;
7) по номеру телефона саll–центра (1414).
График работы должностного лица, принимающего жалобы: с 9.00 до 18.30 часов, с перерывом на обед с 13.00 до 14.30 часов, кроме выходных и праздничных дней.
23. В случаях несогласия с результатами оказанной государственной услуги получатель государственной услуги имеет право обратиться в суд в установленном законодательством порядке.
24. Жалоба оформляется в произвольной форме, адресуется субъекту или должностному лицу, в компетенцию которого входит разрешение поставленных в жалобе вопросов.
В жалобе физического лица указываются его фамилия, имя, отчество, почтовый адрес, юридического лица – его наименование, почтовый адрес, исходящий номер и дата. Жалоба подписывается получателем государственной услуги. При подаче жалобы указываются наименование субъекта или должность, фамилии и инициалы должностных лиц, чьи действия обжалуются, мотивы обращения и требования.
25. Принятая жалоба регистрируется в журнале учета обращений физических (юридических) лиц. Документом, подтверждающим принятие жалобы, является талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего жалобу, срока и места получения ответа на поданную жалобу и контактных данных должностных лиц, ответственных за рассмотрение жалобы.
26. Дополнительную информацию о государственной услуге можно получить на интернет–ресурсе: www.mtc.gov.kz и по телефону доверия Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан: (8-7172)-24-29-09.
Приложение 1
к стандарту государственной услуги
«Выдача и отзыв регистрационного
свидетельства Национального
удостоверяющего центра
Республики Казахстан»
Список и адреса центров обслуживания населения
№ п/п
Наименование центров (филиалы, отделы, отделении)
Адрес месторасположения
Контактные данные
1
2
3
4
Филиал РГП «ЦОН по Акмолинской области»
1.
Филиал РГП «ЦОН по Акмолинской области»
ул. Ауэзова 189 а

8 (7162) 40-10-76
8 (7162) 40-10-63
1)
Көкшетау қалалық бөлімі
Көкшетау қаласы, Біржан сал көш., 42 үй
8 (7162) 25-00-67
8 (7162) 25-06-21
2)
Аудандық бөлім Красный Яр ауылы
Көкшетау қаласы, Красный Яр ауылы, Ленин көш., 65 үй
8 (7162) 40-43-27
3)
Ақкөл аудандық бөлімі
Ақкөл ауданы, Ақкөл қаласы, Нұрмағамбетов көш., 102 үй
8 (71638) 2-09-96
8 (71638) 2-18-49
4)
Аршалы аудандық бөлімі
Аршалы ауданы, Аршалы ауылы, М. Маметова көш., 19 үй
8 (71644) 2-10-77
8 (71644) 2-28-28
8 (71644) 2-10-77
5)
Атбасар аудандық бөлімі
Атбасар ауданы, Атбасар қаласы, Уәлиханов көш., 11 үй, офис
8 (71643) 2-45-94
8 (71643) 4-07-22
8 (71643) 4-12-58
6)
Астрахан аудандық бөлімі
Астрахан ауданы, Астрахан ауылы, Әл-Фараби көш., 44 үй
8 (71641) 2-35-96
8 (71641) 2-21-94
7)
Бұланды аудандық бөлімі
Бұланды ауданы, Макинск қаласы, Сейфуллин көш., 18б офис
8 (71646) 2-37-20
8 (71646) 2-37-81
8)
Бурабай аудандық бөлімі
Бурабай ауданы, Шучинск қаласы, Абылай Хан көш., 28 үй
8 (71636) 4-29-97
8 (71636) 4-28-91
8 (71636) 4-59-28
9)
Егіндікөл аудандық бөлімі
Егіндікөл ауданы, Егіндікөл ауылы, Победа көш., 7 үй
8 (71642) 2-12-57
10)
Ерейментау аудандық бөлімі
Ерейментау ауданы, Ерейментау қаласы, Мұсабаев көш., 15 үй
8 (71633) 2-44-92
11)
Еңбекшілдер аудандық бөлімі
Еңбекшілдер ауданы, Степняк қаласы, Сыздықов көш., 2а үй
8 (71639) 2-22-41
8 (71639) 2-22-42
8 (71639) 2-22-18
12)
Есіл аудандық бөлімі
Есіл ауданы, Есіл қаласы, Победа көш., 56 үй
8 (71647) 2-22-07
13)
Жарқайың аудандық бөлімі
Жарқайын ауданы, Державинск қаласы, Ғабдуллин көш., 104 үй
8 (71648) 9-00-35
8 (71647) 2-22-05
14)
Жақсы аудандық бөлімі
Жақсы ауданы, Жақсы ауылы, Ленин көш., 8 үй
8 (71635) 2-17-10
15)
Зеренді аудандық бөлімі
Зеренді ауданы, Зеренді ауылы, Мир көш., 52 үй
8 (71632) 2-00-74
8 (71632) 2-29-43
16)
Қорғалжын аудандық көшесі
Қорғалжын ауданы, Қорғалжын ауылы, Абай көш., 44а
8 (71637) 2-17-83
8 (71637) 2-20-36
17)
Степногорск қалалық бөлімі
Степногорск қаласы, 4 ш/а, 7 үй
8 (71645) 2-00-40
8 (71645) 2-00-30
18)
Сандықтау аудандық бөлімі
Сандықтау ауданы, Балкашино ауылы, Абылай-хан көш., 119 үй
8 (71640) 9-26-66
19)
Целиноград аудандық бөлімі
Целиноград ауданы, Ақмол ауылы, Гагарин көш., 15 үй
8 (71651) 3-12-30
8 (71651) 3-11-98
20)
Шортанды аудандық бөлімі
Шортанды ауданы, Шортанды кенті, Безмянный орамы, 1 үй
8 (71631) 2-17-97
«Ақтөбе облысы бойынша ХҚО» РМК филиалы
2.
«Ақтөбе облысы бойынша ХҚО» РМК филиалы
Ақтөбе қаласы, Тургенев көшесі, 109
8 (7132) 56-57-87
1)
Ақтөбе қаласының № 1 бөлімі
Ақтөбе қаласы, Тургенев көш., 109
8 (7132) 57-80-27
2)
Қарғалы ауылы (Жилянка)
Ақтөбе қаласы, Қарғалы ауданы, Қарғалы ауылы (Жилянка), Сәтпаев көш., 10
8 (7132) 98-60-06
8 (7132) 98-60-05

8(7162)40-10-76
8(7162)40-10-63
1)
Кокшетауский городской отдел
г.Кокшетау Ул. Биржан Сал, д. 42
8(7162)25-00-67
8(7162)25-06-21
2)
Районный отдел с.Красный Яр
г.Кокшетау, с.Красный Яр
Ул. Ленина, д. 65
8(7162)40-43-27
3)
Аккольский районный отдел
Аккольский район, г.Акколь, ул.Нурмагамбетова д. 102
8(71638)2-09-96 8(71638)2-18-49
4)
Аршалынский районный отдел
Аршалынский район, п. Аршалы, ул. М. Маметовой д. 19
8(71644)2-10-77 8(71644) 2-28-28 8(71644) 2-10-77
5)
Атбасарский районный отдел
Атбасарский район, г. Атбасар, ул.Валиханова д. 11, оф.
8(71643)2-45-94 8(71643)4-07-22 8(71643)4-12-58
6)
Астраханский районный отдел
Астраханский район, с. Астраханка, ул.Аль-Фараби, д.44
8(71641) 2-35-96
8(71641) 2-21-94
7)
Буландынский районный отдел
Буландынский район, г. Макинск, ул. Сейфуллина д. 18б, оф.
8(71646)2-37-20
8(71646)2-37-81
8)
Бурабайский районный отдел
Бурабайский район, г. Щучинск, ул.Абылай Хана д. 28
8(71636)4-29-97 8(71636)4-28-91 8(71636)4-59-28
9)
Егиндыкольский районный отдел
Егиндыкольский район, с. Егиндыколь, ул. Победы д. 7
8(71642) 2-12-57
10)
Ерейментауский районный отдел
Ерейментауский район, г. Ерейментау, ул. Мусабаева д. 15
8(71633)2-44-92
11)
Енбекшильдерский районный отдел
Енбекшильдерский район, г. Степняк, ул.Сыздыкова д. 2а
8(71639)2-22-41
8(71639)2-22-42
12)
Есильский районный отдел
Есильский район, г. Есиль,
ул. Победы д. 56
8(71647) 2-22-07
13)
Жаркаинский районный отдел
Жаркаинский район, г. Державинск, ул. Габдуллина д. 104
8(71648) 9-00-35
8(71647) 2-22-05
14)
Жаксынский районный отдел
Жаксынский район, с. Жаксы, ул. Ленина д. 8
8(71635) 2-17-10
15)
Зерендинский районный отдел
Зерендинский район, с. Зеренда, ул. Мира д. 52
8(71632)2-00-74 8(71632)2-29-43
16)
Коргалжынский районный отдел
Коргалжынский район, с. Коргалжын, ул. Абая д. 44а
8(71637)2-17-83 8(71637)2-20-36
17)
Степногорский городской отдел
г.Степногорск, 4мкр. д.7
8(71645)2-00-40 8(71645)2-00-30
18)
Сандыктауский районный отдел
Сандыктауский район, с. Балкашино, ул.Абылай- хана д. 119
8(71640)9-26-66
19)
Целиноградский районный отдел
Целиноградский район, а. Акмол, ул.Гагарина д. 15
8(71651)3-12-30
8(71651)3-11-98
20)
Шортандинский районный отдел
Шортандинский район, п. Шортанды, переулок Безымянный д. 1
8(71631)2-17-97
Филиал РГП «ЦОН по Актюбинской области»
2.
Филиал РГП «ЦОН по Актюбинской области»
г.Актобе, ул.Тургенева, 109
8(7132) 56-57-87
1)
Актобинский городской отдел № 1
г.Актобе, ул.Тургенева, 109
8(7132)57-80-27
2)
с.Каргалинское (Жилянка)
г.Актобе Каргалинский район, с.Каргалинское (Жилянка), ул.Сатпаева 10
8(7132)98-60-06 8(7132) 98-60-05

3)
Алға аудандық бөлімі
Алға ауданы, Алға қаласы, Киров көшесі, 23
8 (71337) 3-20-79
8 (71337) 3-10-96
4)
Мартөк аудандық бөлімі
Мартөк ауданы, Мартөк кенті, Байтұрсынов көш., 1 «Б»
8 (71331) 22-4-13
8 (71331) 22-1-14
5)
Хромтау аудандық бөлімі
Хромтау ауданы, Хромтау қаласы, Абай көш., 12
8 (71336) 26-6-33
8 (71336) 26-6-34
6)
Қандыағаш аудандық бөлімі
Мұғалжар ауданы, Қандыағаш қаласы, Молодежный ш/а, 47 «Б»
8 (71333) 30-2-19
8 (71333) 30-2-18
7)
Ембі аудандық бөлімі
Мұғалжар ауданы, Ембі қаласы, Әміров көш., 10
8 (71334) 23-9-83
8)
Темір ауданының № 8 бөлімі
Темір ауданы, Шұбарқұдық кенті, Байғанин көш., 15 «А»
8 (71346) 23-5-83
8 (71334) 23-9-87
9)
Қобда аудандық бөлімі
Қобда ауданы, Қобда кенті, Нұрымжанов орамы, 2
8 (71341) 22-1-47
8 (71341) 22-1-38
10)
Қарғалы аудандық бөлімі, Бадамша ауылы
Қарғалы ауданы, Бадамша ауылы, Әйтеке-би көшесі, 27
8 (71342) 23-4-64
8 (71342) 23-4-62
11)
Ойыл аудандық бөлімі
Ойыл ауданы, Ойыл ауылы, Көкжар көш., 64
8 (71332) 21-1-81
8 (71332) 21-1-82
12)
Әйтеке би аудандық № 12 бөлімі
Әйтеке би ауданы, Комсомолский ауылы, Балдырған көш., 10
8 (71339) 22-3-73
8 (71339) 22-3-74
13)
Байғанин аудандық бөлімі
Байғанин ауданы, Қарауылкелді ауылы, Барақ батыр көш., 41 «А»
8 (71345) 23-5-86
8 (71345) 23-5-87
14)
Ырғыз аудандық бөлімі
Ақтөбе облысы, Ырғыз ауданы, Ырғыз ауылы, Жангелдин көш., 7
8 (71343) 21-8-28
15)
Шалқар аудандық бөлімі
Ақтөбе облысы, Шалқар қаласы, Әйтеке би көшесі, 63
8 (71335) 23-6-10
8 (71335) 23-6-11
«Алматы облысы бойынша ХҚО» РМК филиалы
3.
«Алматы облысы бойынша ХҚО» РМК филиалы
Талдықорған қаласы, Тәуелсіздік көш., 67Б
8 (7282) 24-15-06
8 (7282) 24-41-33
1)
Ақсу аудандық бөлімі
Жансүгіров кенті, Қабанбай батыр көш., 20
8 (72832) 2-14-51
2)
Қапал бөлімшесі
Қапал ауылы, Алпысбаев көш., 3
8 (72841) 2-17-60
3)
Алакөл аудандық бөлімі
Үшарал қаласы, 8 март көшесі, 63
8 (72833) 2-35-46
8 (72833) 2-35-48
4)
Қабанбай бөлімі
Қабанбай кенті, Абылай хан көш., 237
8 (72837) 4-13-85
5)
Балқаш аудандық бөлімі
Бақанас ауылы, Бижанов көш., 25 «А»
8 (72773) 95-2-22
8 (72773) 9-18-20
6)
Еңбекшіқазақ аудандық бөлімі
Есік қаласы, Абай көш., 314А
8 (72775) 4-54-70
8 (72775) 4-54-69
7)
Шелек бөлімі
Шелек ауылы, Бижанов көшесі, 100
8 (72775) 2-34-96
8 (72775) 2-34-97
8)
Ескелді аудандық бөлімі
Қарабұлақ кенті, Оразбеков көш., 52
8 (72836) 3-22-16
9)
Жамбыл аудандық бөлімі
Ұзынағаш кенті, Мәжитов көшесі, 1
8 (72770) 2-30-90
10)
Іле аудандық бөлімі
Өтеген батыр кенті, Қуат ш/а, Тәуелсіздік көшесі, 25
8 (727) 251-74-46
8 (727) 251-74-47
11)
Боралдай бөлімшесі
Боралдай ауылы, Вокзальная көш., 6 «А»
8 (72738) 7-82-42
12)
Қараой бөлімшесі
Қараой ауылы, Тыңдала көш., 9

3)
Алгинский районный отдел
Алгинский район г. Алга, ул. Кирова 23
8(71337)3-20-798(71337)3-10-96
4)
Мартукский районный отдел
Мартукский район п.Мартук ул.Байтурсынова 1 «Б»
8(71331)22-4-13
8(71331)22-1-14
5)
Хромтауский районный отдел
Хромтауский район, г.Хромтау ул.Абая 12
8(71336) 26-6-33
8(71336) 26-6-34
6)
Кандыагашский районный отдел
Мугалжарский район, г.Кандыагаш мкр.Молодежный 47 «Б»
8(71333)30-2-19
8(71333)30-2-18
7)
Эмбенский районный отдел
Мугалжарский район, г.Эмба ул.Амирова 10
8(71334)23-9-83
8)
Темирский районный отдел №8
Темирский район п.Шубаркудук, Байганина 15 «А»
8(71346)23-5-83
8(71334)23-9-87
9)
Кобдинский районный отдел
Кобдинский район п.Кобда
пер.Нурымжанова 2
8(71341)22-1-47
8(71341)22-1-38
10)
Каргалинский районный отдел с.Бадамша
Каргалинский район, с.Бадамша ул.Айтеке-би 27
8(71342)23-4-64
8(71342)23-4-62
11)
Ойылский районный отдел
Уилский район, с.Уил ул.Кокжар 64
8(71332)21-1-81
8(71332)21-1-82
12)
Айтекебийский районный отдел №12
Айтекебийский район, с.Комсомольское, ул.Балдырган 10
8(71339)22-3-73
8(71339)22-3-74
13)
Байганинский районный отдел
Байганинский район, с.Карыуылкелди
ул.Барак батыра 41 «А»
8(71345) 23-5-86
8(71345) 23-5-87
14)
Ыргызский районный отдел
Актюбинская область, Иргизский район, с.Иргиз (ул.Жангельдина 7)
8(71343) 21-8-28
15)
Шалкарский районный отдел
Актюбинская область, Шалкарский район, г.Шалкар, ул.Айтеке-би 63
8(71335)23-6-10
8(71335)23-6-11
Филиал РГП «ЦОН по Алматинской области»
3.
Филиал РГП «ЦОН по Алматинской области»
г.Талдыкорган, ул.Тауелсыздык, 67Б
8(7282)24-15-06
8(7282)24-41-33
1)
Аксуский районный отдел
п. Жансугурова, Кабанбай батыра, 20
8(72832)2-14-51
2)
отделение Капал
с. Капал, ул. Алпысбаева, 3
8(72841)2-17-60
3)
Алакольский районный отдел
г. Ушарал, ул. 8 марта, 63
8(72833)2-35-46
8(72833)2-35-48
4)
Отделение Кабанбай
п. Кабанбай, ул. Абылайхана, 237
8(72837)4-13-85
5)
Балхашский районный отдел
с. Баканас, ул. Бижанова, 25 «А»
8(72773)95-2-22 8(72773)9-18-20
6)
Енбекшиказахский районный отдел
г. Есик, ул. Абая, 314А
8(72775)4-54-70
8(72775)4-54-69
7)
Отделение Шелек
с. Шелек, ул. Бижанова, 100
8(72775)2-34-96 8(72775)2-34-97
8)
Ескельдинский районный отдел
п. Карабулак, ул. Оразбекова, 52
8 (72836)3-22-16
9)
Жамбылский районный отдел
п. Узынагаш, ул. Мажитова, 1
8(72770)2-30-90
10)
Илийский районный отдел
п. Отеген батыра, мкр. Куат, ул. Тауелсіздік, 25
8(727)251-74-46 8(727)251-74-47
11)
Отделение Боролдай
с. Боролдай, ул. Вокзальная, 6 «А»
8(72738)7-82-42
12)
Отделение Караой
с. Караой, ул. Тындала, 9

8 (7275) 24-88-10
13)
Ақши бөлімшесі
Ақши ауылы, Қонаев көшесі, 29
14)
Қарасай аудандық бөлімі
Қаскелен қаласы, Жаңғозин көш., 38
8 (72771) 2-56-86
8 (72771) 2-56-96
15)
Тау Самалы бөлімшесі
Тау-Самалы кенті, Рысқұлов көш., 129
8 (727) 391-38-58
16)
Шамалған бөлімшесі
Шамалған ст., Қонаев көш., 1 «В»
8 (7272) 93-66-33
17)
Қаратал аудандық бөлімі
Үштөбе қаласы, Абылай хан көш., 22
8 (72834) 2-02-07
8 (72834) 2-20-92
18)
Кербұлақ аудандық бөлімі
Сарыөзек қаласы, Момышұлы көш., н/с
8 (72840) 3-25-88
19)
Қоғалы бөлімшесі
Қоғалы кенті, Желтоқсан көш., 45
8 (72842) 9-10-59
20)
Көксу аудандық бөлімі
Балпық би кенті, Измайлова көш., 10
8 (72838) 2-16-19
8 (72838) 2-16-18
21)
Қапшағай қалалық бөлімі
Қапшағай қаласы, Қонаев көш., 41
8 (72772) 4-79-61
8 (72772) 4-79-60
22)
Шеңгелді бөлімшесі
Шеңгелді ауылы, Сейфуллин көш., 34
8 (72772) 7-11-94
23)
Сарқанд аудандық бөлімі
Сарқанд қаласы, Жамбыл көш., н/с
8 (72839) 2-35-80
8 (72839) 2-37-14
24)
Лепсі бөлімшесі
Лепсі ст., Төлебаев көш., 1
8 (72843) 2-10-16
25)
Райымбек аудандық бөлімі
Кеген ауылы, Момышұлы көш., н/с
8 (72777) 2-20-84
8 (72777) 2-20-82
8 (72777) 2-18-78
26)
Нарынқол бөлімшесі
Нарынқол ауылы, Райымбек көш., н/с
8 (72779) 2-11-65
27)
Панфилов аудандық бөлімі
Жаркент қаласы, Головацкий көш., н/с
8 (72831) 5-51-11
28)
Талғар аудандық бөлімі
Талғар қаласы, Лермонтов көш., 53 «А»
8 (727) 388-11-30
8 (72774) 2-21-43
8 (72774) 2-21-33
29)
Нұра бөлімшесі
Нұра ауылы, Школьная көш., 10
8 (72774) 5-80-62
30)
Талдықорған қалалық бөлімі
Талдықорған қаласы, Тәуелсіздік көш., 67Б
8 (7282) 24-49-75
8 (7282) 24-40-43
31)
Текелі қалалық бөлімі
Текелі қаласы, Октябрьская көш., 7
8 (72835) 4-35-38
8 (72835) 4-35-18
32)
Ұйғыр аудандық бөлімі
Шонжы ауылы, Қасымбеков көш., 35
8 (72778) 2-43-35
8 (72778) 2-43-31
8 (72778) 2-43-32
«Атырау облысы бойынша ХҚО» РМК филиалы
4.
«Атырау облысы бойынша ХҚО» РМК филиалы
Атырау қаласы, Сәтбаев даң., 23 үй
8 (7122) 21-34-67
1)
Облыстық бөлім
Атырау қаласы, Сәтбаев даң., 23 үй
8 (7122) 21-29-42
2)
№ 1 қалалық бөлім
Атырау қаласы, Баймұханов көш., 16а үй
8 (7122) 35-75-05
8 (7122) 35-75-30
3)
№ 2 қалалық бөлім
Атырау қаласы, Балықшы кенті, Байжігітов көш., 80а үй
8 (7122) 24-34-90
8 (7122) 24-37-89
4)
Индер аудандық бөлімі
Атырау облысы, Индер ауданы, Индербор кенті, Меңдіғалиев көш., 30
8 (71234) 2-12-96
8 (71234) 2-18-38
5)
Махамбет аудандық бөлімі
Атырау облысы, Махамбет ауданы, Махамбет ауылы, Абай көш., 10 үй
8 (71236) 2-24-96
8 (71236) 2-15-25
6)
Қызылқоға аудандық бөлімі
Атырау облысы, Қызылқоға ауданы, Миялы ауылы, Абай көш., 1 үй
8 (71238) 2-20-46
8 (71238) 2-20-27
7)
Жылыой аудандық бөлімі
Атырау облысы, Жылыой ауданы, Құлсары қаласы, Бейбітшілік көш., 8
8 (71237) 5-03-54
8 (71237) 5-01-28

8(7275)24-88-10
13)
Отделение Акши
с. Акши, ул. Конаева, 29
14)
Карасайский районный отдел
г. Каскелен, ул. Жангозина, 38
8(72771) 2-56-86
8(72771) 2-56-96
15)
Отделение Тау-Самалы
п. Тау Самалы, ул. Рыскулова, 129
8(727) 391-38-58
16)
Отделение Шамалган
ст. Шамалган, ул. Конаева, 1 «В»
8(7272) 93-66-33
17)
Караталский районный отдел
г. Уштобе, ул. Абылай хана, 22
8(72834)2-02-07 8(72834) 2-20-92
18)
Кербулакский районный отдел
г. Сарыөзек, ул. Момышұлы, б/н
8(72840)3-25-88
19)
Отделение Когалы
п. Когалы, ул. Желтоксан, 45
8(72842)9-10-59
20)
Коксуский районный отдел
п. Балпык би, ул. Измайлова, 10
8(72838)2-16-19 8(72838)2-16-18
21)
Капшагайский городской отдел
г. Капшагай, ул. Кунаева, 41
8(72772)4-79-61 8(72772)4-79-60
22)
Отделение Шенгелды
с. Шенгельды, ул. Сейфуллина, 34
8(72772)7-11-94
23)
Саркандский районный отдел
г. Саркан, ул. Жамбыла, б/н
8(72839)2-35-80  8(72839)2-37-14
24)
Отделение Лепсы
ст. Лепсы, ул. Толебаева, 1
8(72843)2-10-16
25)
Райымбекский районный отдел
с. Кеген, ул. Момышұлы, б/н
8(72777)2-20-84  8(72777)2-20-82  8(72777)2-18-78
26)
Отделение Нарынкол
с. Нарынкол, ул. Райымбека, б/н
8(72779)2-11-65
27)
Панфиловский районный отдел
г. Жаркент, ул. Головацкого, б/н
8(72831)5-51-11
28)
Талгарский районный отдел
г. Талгар, ул. Лермонтова, 53 «А»
8(727)388-11-30 8(72774)2-21-43  8(72774)2-21-33
29)
Отделение Нура
с. Нура, ул. Школьная, 10
8(72774)5-80-62
30)
Талдыкорганский городской отдел
г.Талдыкорган, ул.Тауелсыздык, 67Б
8(7282)24-49-75
8(7282)24-40-43
31)
Текелийский городской отдел
г. Текели, ул. Октябрьская, 7
8(72835)4-35-38 8(72835) 4-35-18
32)
Уйгурский районный отдел
с. Чунджа, ул. Касымбекова, 35
8(72778)2-43-35 8(72778)2-43-31  8(72778)2-43-32
Филиал РГП «ЦОН по Атырауской области»
4.
Филиал РГП «ЦОН по Атырауской области»
г.Атырау, проспект.Сатпаева, дом 23
8(7122)21-34-67
1)
Областной отдел
г.Атырау, проспект.Сатпаева, дом 23
8(7122)21-29-42
2)
Городской отдел № 1
г.Атырау, ул.Баймуханова, дом 16а
8(7122)35-75-05 8(7122)35-75-30
3)
Городской отдел № 2
г.Атырау, Балыкшы, ул.Байжигитова дом 80а
8(7122)24-34-90 8(7122)24-37-89
4)
Индерский районный отдел
Атырауская область, Индерский район, пос.Индерборский, ул.Мендыгалиева, 30
8(71234)2-12-96 8(71234)2-18-38
5)
Махамбетский районный отдел
Атырауская область, Махамбетский район, с.Махамбет, ул.Абая, дом 10
8(71236)2-24-96 8(71236)2-15-25
6)
Кызылкогинский районный отдел
Атырауская область, Кызылкугинский район, с.Миялы, ул.Абая, дом 1
8(71238)2-20-46 8(71238)2-20-27
7)
Жылыойский районный отдел
Атырауская область, Жылыойский район, г.Кульсары, ул.Бейбитшилик, 8
8(71237)5-03-54 8(71237)5-01-28

8)
Құрманғазы аудандық бөлімі
Атырау облысы, Құрманғазы ауданы, Ганюшкин ауылы, Есболаев көш., 66а
8 (71233) 2-05-13
8 (71233) 2-07-14
9)
Мақат аудандық бөлімі
Атырау облысы, Мақат ауданы, Мақат кенті, Центральная көш., 2
8 (71239) 3-22-97
8 (71239) 3-22-96
10)
Исатай аудандық бөлімі
Атырау облысы, Исатай ауданы, Аққыстау ауылы, Егеменді Қазақстан көш., 9 үй
8 (71231) 2-16-70
8 (71231) 2-16-69
«Шығыс Қазақстан облысы бойынша ХҚО» РМК филиалы
5.
«Шығыс Қазақстан облысы бойынша ХҚО» РМК филиалы
Өскемен қаласы, Белинского көш., 37а
8 (7232) 78-42-36
8 (7232) 28-94-67
1)
Өскемен № 1 қалалық бөлімі
Өскемен қаласы, Сәтбаев даңғылы, 20/1
8 (7232) 60-39-22
2)
Өскемен № 2 қалалық бөлімі
Өскемен қаласы, Қазақстан көшесі, 99/1
8 (7232) 57-83-88
8 (7232) 22-81-37
3)
Глубоковский аудандық бөлімі
Глубоковский ауданы, Глубокое кенті, Попович көш., 22
8 (72331) 2-23-35
4)
Зайсан қалалық бөлімі
Зайсан ауданы, Зайсан қаласы, Жангелдин көш., 52а
8 (72340) 2-67-81
5)
Зырян аудандық бөлімі
Зырян ауданы, Зыряновск қаласы, Стахановская көш., 39
8 (72335) 6-02-39
6)
Қатон-Қарағай аудандық бөлімі
Қатон-Қарағай ауданы, Үлкен Нарын ауылы, Абылай хан көш., 96
8 (72341) 2-23-60
7)
Күршім аудандық бөлімі
Күршім ауданы, Күршім ауылы, Б. Момышұлы көш., 77
8 (72339) 2-13-10
8)
Риддер аудандық бөлімі
Риддер қаласы, Семипалатинская көш., 12
8 (72336) 4-62-62
9)
Тарбағатай аудандық бөлімі
Тарбағатай ауданы, Ақсуат ауылы, Абылай хан көш., 23
8 (72346) 2-24-96
10)
Ұлан аудандық бөлімі
Ұлан ауданы, Молодежный кенті, 9 үй
8 (72338) 2-78-96
11)
Шемонаихы қалалық бөлімі
Шемонаихы ауданы, Шемонайхы қаласы, 3 ш/а, 12
8 (72332) 3-41-00
12)
Семей № 1 қалалық бөлімі
Семей қаласы, 408 квартал, 21
8 (7222) 33-57-97
8 (7222) 33-55-93
13)
Семей № 2 қалалық бөлімі
Семей қаласы, Найманбаев көш., 161А
8 (7222) 52-69-29
14)
Абай аудандық бөлімі
Абай ауданы, Қарауыл ауылы, Құнанбаев көш., 12
8 (72252) 2-22-64
15)
Аягөз аудандық бөлімі
Аягөз ауданы, Аягөз қаласы, Дүйсенов көш., 84
8 (72237) 5-24-32
16)
Бесқарағай аудандық бөлімі
Бесқарағай ауданы, Бесқарағай ауылы, Пушкин көш., 2А
8 (72236) 9-06-30
17)
Бородулиха аудандық бөлімі
Бородулиха ауданы, Бородулиха ауылы, Молодежный көш., 25
8 (72351) 2-20-48
18)
Жарма аудандық бөлімі
Жарма ауданы, Қалбатау ауылы, Достық көш., 98
8 (72347) 6-54-00
19)
Курчатов аудандық бөлімі
Курчатов ауданы, Курчатов қаласы, Абай көш., 12
8 (72251) 2-21-66
20)
Көкпекті аудандық бөлімі
Көкпекті ауданы, Көкпекті ауылы, Шериаздан көш., 38
8 (72348) 2-21-71
21)
Үржар аудандық бөлімі
Үржар ауданы, Үржар ауылы, Абылайхан көш., 116
8 (72230) 2-19-85
«Жамбыл облысы бойынша ХҚО» РМК филиалы
6.
«Жамбыл облысы бойынша ХҚО» РМК филиалы
Тараз қ., Абай д., 232
8 (7262) 56-90-01
8 (7262) 46-00-28

8)
Курмангазинский районный отдел
Атырауская область, Курмангазинский район, с.Ганюшкино, ул.Есболаев, 66а
8(71233)2-05-13
8(71233)2-07-14
9)
Макатский районный отдел
Атырауская область, Макатский район, п.Макат, ул.Центральная, 2
8(71239)3-22-97 8(71239)3-22-96
10)
Исатайский районный отдел
Атырауская область, Исатайский район, с.Аккыстау, ул. Егеменды Казахстан, дом 9
8(71231)2-16-70 8(71231)2-16-69
Филиал РГП «ЦОН по Восточно-Казахстанской области»
5.
Филиал РГП «ЦОН по Восточно-Казахстанской области»
г.Усть-Каменогорск, ул. Белинского 37а
8(7232)78-42-36 8(7232)28-94-67
1)
Усть-Каменогорский городской отдел № 1
г.Усть-Каменогорск, пр.Сатпаева 20/1
8(7232)60-39-22
2)
Усть- Каменогорский городской отдел № 2
г.Усть-Каменогорск, ул.Казахстан 99/1
8(7232) 57-83-88 8(7232) 22-81-37
3)
Глубоковский районный отдел
Глубоковский район, п.Глубокое, ул.Поповича, 22
8(72331) 2-23-35
4)
Зайсанский городской отдел
Зайсанский район, г.Зайсан, ул.Жангельдина, 52а
8(72340) 2-67-81
5)
Зыряновский районный отдел
Зыряновский район, г.Зыряновск, ул.Стахановская, 39
8(72335) 6-02-39
6)
Катон-Карагайский районный отдел
Катон-Карагайский район, с. Улкен – Нарын, ул. Абылайхана, 96
8(72341) 2-23-60
7)
Курчумский районный отдел
Курчумский район, с. Курчум, ул. Б. Момышулы, 77
8(72339) 2-13-10
8)
Риддерский районный отдел
г. Риддер, ул. Семипалатинская, 12
8(72336) 4-62-62
9)
Тарбагатайский районный отдел
Тарбагатайский район, с. Аксуат, ул. Абылайхана, 23
8(72346) 2-24-96
10)
Уланский районный отдел
Уланский район, п.Молодежный, дом 9
8(72338) 2-78-96
11)
Шемонаихинский городской отдел
Шемонаихинский район, г.Шемонайха, 3-микрорайон 12
8(72332) 3-41-00
12)
Семейский городской отдел № 1
г.Семей, 408 квартал, 21
8(7222)33-57-97 8(7222)33-55-93
13)
Семейский городской отдел № 2
г.Семей, ул.Найманбаева, 161А
8(7222)52-69-29
14)
Абайский районный отдел
Абайский район, с.Карауыл, ул.Кунанбаева, 12
8(72252)2-22-64
15)
Аягозский городской отдел
Аягозский район, г.Аягоз, ул.Дуйсенова, 84
8(72237)5-24-32
16)
Бескарагайский районный отдел
Бескарагайский район, с.Бескарагай, ул.Пушкина, 2А
8(72236)9-06-30
17)
Бородулихинский районный отдел
Бородулихинский район, с.Бородулиха, ул.Молодежная, 25
8(72351)2-20-48
18)
Жарминский районный отдел
Жарминский район, с.Калбатау, ул.Достык, 98
8(72347)6-54-00
19)
Курчатовский районный отдел
Курчатовский район, г.Курчатов, ул.Абая,12
8(72251)2-21-66
20)
Кокпектинский районный отдел
Кокпектинский район, с.Кокпекты, ул.Шериаздана, 38
8(72348)2-21-71
21)
Урджарский районный отдел
Урджарский район, с.Урджар, ул.Абылайхана 116
8 (72230) 2-19-85
Филиал РГП «ЦОН по Жамбылской области»
6.
Филиал РГП «ЦОН по Жамбылской области»
г.Тараз пр. Абая 232
8(7262)56-90-01 8(7262)46-00-28

1)
Тараз қалалық бөлімі
Тараз қ., Қ. Қойгелді көш., № 158 «а»
8 (7262) 43-84-21
2)
№ 1 бөлім
Тараз қ., Сәтпаев көш., 1 «б»
8 (7262) 56-90-27
3)
№ 2 бөлім
Тараз қ.,.Талас ш/а, 2
8 (72622) 6-17-78
4)
№ 3 бөлім
Тараз қ., Абай даң., 232
8 (7262) 56-90-04
5)
Байзақ аудандық бөлімі
Сарыкемер ауылы, Медеуов көш., 33
8 (72637) 2-28-04
6)
Жамбыл аудандық бөлімі
Аса ауылы, Абай көш., 127
8 (72633) 2-11-99
7)
Жуалы аудандық бөлімі
Б. Момышұлы ауылы, Сауранбекұлы көш., 49
8 (72635) 5-02-46
8)
Қордай аудандық бөлімі
Қордай ауылы, Домалақ ана көш., 215
8 (72636) 2-13-52
9)
Меркі аудандық бөлімі
Мерке ауылы, Исмаилов көш., 232
8 (72632) 4-42-54
10)
Мойынқұм аудандық бөлімі
Мойынқұм ауылы, Рысқұлбеков көш., 215
8 (72642) 2-47-93
11)
Сарысу аудандық бөлімі
Жаңатас қ., Жібек жолы көш., 1
8 (72634) 6-33-00
12)
Талас аудандық бөлімі
Қаратау қ., Молдағұлова көш., 51
8 (72644) 6-33-93
13)
Т. Рысқұлов аудандық бөлімі
Құлан ауылы, Жібек жолы көш., 71
8 (72631) 2-18-10
14)
Шу аудандық бөлімі
Шу қ., Автобазовская көш., 1
8 (72643) 2-17-97
15)
Гродеков ауылдық бөлімі
Гродеково ауылы, Бейбітшілік көш., 88
8 (72633) 3-16-76
8 (7262) 51-23-24
«Батыс Қазақстан облысы бойынша ХҚО» РМК филиалы
7.
«Батыс Қазақстан облысы бойынша ХҚО» РМК филиалы
БҚО., Орал қ., Жамбыл көш., 81/2 үй.
8 (7112) 23-68-81
8 (7112) 28-25-27
8 (7112) 28-29-14

1)
Таразский городской отдел
г. Тараз, ул. К.Койгелды, № 158 «а»
8(7262)43-84-21
2)
Отдел № 1
г. Тараз, ул.Сатпаева, 1 «б»
8(7262)56-90-27
3)
Отдел № 2
г. Тараз, мкр.Талас, 2
8(72622)6-17-78
4)
Отдел № 3
г. Тараз пр. Абая, 232
8(7262)56-90-04
5)
Байзакский районный отдел
с. Сарыкемер, ул.Медеуова, 33
8(72637)2-28-04
6)
Жамбылский районный отдел
с. Аса, ул.Абая, 127
8(72633)2-11-99
7)
Жуалынский районный отдел
с. Б.Момышулы, ул. Сауранбекулы, 49
8(72635)5-02-46
8)
Кордайский районный отдел
с. Кордай, ул.Домалак анна, 215
8(72636)2-13-52
9)
Меркенский районный отдел
с. Мерке, ул.Исмаилова, 232
8(72632)4-42-54
10)
Мойынкумский районный отдел
с. Мойынкум, ул.Рыскулбекова, 215
8(72642)2-47-93
11)
Сарысуский районный отдел
г. Жанатас, ул.Жибек жолы, 1
8(72634)6-33-00
12)
Таласский районный отдел
г. Каратау, ул.Молдагулова, 51
8(72644)6-33-93
13)
Отдел Т.Рыскуловского района
с. Кулан, ул.Жибек жолы, 71
8(72631)2-18-10
14)
Шуский районный отдел
г. Шу, ул.Автобазовская, 1
8(72643)2-17-97
15)
Отдел с.Гродеково
с. Гродеково, ул. Мира, 88
8(72633) 3-16-76 8(7262) 51-23-24
Филиал РГП «ЦОН по Западно-Казахстанской области»
7.
Филиал РГП «ЦОН по Западно-Казахстанской области»
ЗКО, г.Уральск. ул.Жамбыла, д.81/2
8(7112)23-68-81 8(7112)28-25-27 8(7112)28-29-14

8 (7212) 41-63-10
1)
№ 1 қалалық бөлім
Ержанов көш., 47/3
8 (7212) 33-13-10
2)
№ 2 қалалық бөлім
Чкалов көш., 7
8 (7212) 41-03-92
3)
№ 3 қалалық бөлім
Мұқанов көш., 5
8 (7212) 77-26-57
4)
№ 4 қалалық бөлім
Архитектурная көш., 8
8 (7212) 45-71-01
5)
№ 5 қалалық бөлім
21 ш/а, 6/7 үй
8 (7212) 32-92-51
6)
№ 6 қалалық бөлім
Серов көш., 73
8 (7212) 93-16-94
7)
Теміртау қ. № 1 бөлімі
Блюхер көш., 23
8 (7213) 44-67-45
8)
Теміртау қ. № 2 бөлімі
Республика даң.,128
8 (7213) 99-79-96
9)
Абай аудандық № 1 бөлімі
Абай қ., Абай көш., 54
8 (72131) 4-77-07
10)
Абай аудандық № 2 бөлімі
Абай қ., п.Топар кенті, Қазыбек би көш., 3
8 (72153) 3-04-46
11)
Сарань қ. бөлімі
Сарань қ., Жамбыл көш., 85
8 (72137) 4-25-26
12)
Шахтинск қ. № 1 бөлімі
Шахтинск қ., А. Құнанбаев даңғылы, 65Б
8 (72156) 5-21-25
13)
Шахтинск қ. № 2 бөлімі
Шахтинск қ., Шахан кенті, 10/16 квартал, 16 үй
8 (72156) 3-20-99
14)
Осакаровка аудандық № 1 бөлімі
Осакаровка к., Пристационная көш., 12
8 (72149) 4-32-62
15)
Осакаровка аудандық № 2 бөлімі
Осакаровка ауд., Молодежный кенті, Абай көш., 13
8 (72148) 2-22-46
16)
Сәтбаев қ. бөлімі
Сәтбаев қ., Сәтбаев даңғылы, 111
8 (71063) 4-03-47
17)
Балқаш қ. бөлімі
Балқаш қ., Бөкейхан көш., 20а
8 (71036) 6-83-37
18)
Шет аудандық бөлімі
Ақсу–Аюлы а., Жапақов көш., 23/1 п., Ағадыр к., Тәуелсіз Қазақстан көш., 4
8 (71031) 2-21-88
19)
Жезқазған қ. бөлімі
Жезқазған қ., Б.Момышұлы көш., 9
8 (7102) 73-81-09
20)
Жаңаарқа аудандық бөлімі
Жаңаарқа ауданы, А.Оспанов көш., 40., Атасу кенті
8 (71030) 2-69-09
21)
Қаражал қ. бөлімі
Қаражал қ., Ленин көш., 18
8 (71032) 2-70-21
22)
Приозерск қ. бөлімі
Приозерск қ., Балқаш көш., 7
8 (71039) 5-27-37
23)
Бұқар Жырау аудандық № 1 бөлімі
Бұқар Жырау ауданы, Абылай хан көш., 37., Ботақара кенті
8 (72154) 2-23-73
24)
Бұқар Жырау аудандық № 2 бөлімі
Бұқар Жырау ауданы, Мир көш., 24
8 (72138) 3-15-62
25)
Ақтоғай аудандық № 1 бөлімі
Ақтоғай кенті, Бөкейхан көш., 10
8 (71037) 2-11-05
26)
Ақтоғай аудандық № 2 бөлімі
Сарышаған кенті, Абай көш., 12
8 (71038) 22-3- 39
27)
Нұра аудандық бөлімі
Киевка кенті, Сүлейменовтер көш., 2
8 (721-44) 2-11-11
28)
Ұлытау аудандық бөлімі
Ұлытау ауданы, Амангелді көш., 29а., Ұлытау кенті
8 (71035) 2-13-06
29)
Қарқаралы аудандық бөлімі
Қарқаралы қ., Әубәкіров көш., 21
8 (72146) 3-17-03
«Қостанай облысы бойынша ХҚО» РМК филиалы
9.
«Қостанай облысы бойынша ХҚО» РМК филиалы
Қостанай облысы, Қостанай қ., Таран көш., 114 үй.
8 (7142) 53-44-84
8 (7142) 53-25-56
1)
Қостанай қалалық бөлімі
Қостанай облысы, Қостанай қ., Гашика көш., 14 ү.
8 (7142) 26-45-51
2)
Алтынсарин аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Силантьевка к., Ленин көш., 51
8 (71445) 21-5-28
8 (71445) 21-5-29

8(7212) 41-63-10
1)
Городской отдел № 1
ул.Ержанова 47/3
8(7212)33-13-10
2)
Городской отдел № 2
Ул.Чкалова 7
8(7212)41-03-92
3)
Городской отдел № 3
ул.Муканова 5
8(7212)77-26-57
4)
Городской отдел № 4
ул.Архитектурная 8
8(7212)45-71-01
5)
Городской отдел № 5
21 мкр. дом 6/7
8(7212) 32-92-51
6)
Городской отдел № 6
ул. Серова,73
8(7212) 93-16-94
7)
Отдел № 1 г.Темиртау
ул.Блюхера, 23
8(7213)44-67-45
8)
Отдел № 2 г.Темиртау
пр.Республики,128
8(7213)99-79-96
9)
Абайский районный отдел № 1
г.Абайул.Абая, 54
8(72131)4-77-07
10)
Абайский районный отдел № 2
г.Абай,п.Топар,ул.Казыбек би, 3
8(72153)3-04-46
11)
Отдел г.Сарань
г.Сараньул. Жамбыла, 85
8(72137)4-25-26
12)
Отдел № 1 г.Шахтинск
г.Шахтинск проспект А. Кунанбаева 65Б
8 (72156)5-21-25
13)
Отдел № 2 г.Шахтинск
г.Шахтинск п.Шахан, квартал 10/16 д.16
8(72156)3-20-99
14)
Осакаровский районный отдел № 1
п.Осакаровка ул. Пристационная,12
8(72149)4-32-62
15)
Осакаровский районный отдел №2
р-н Осакаровка п. Молодежный, ул.Абая 13
8(72148)2-22-46
16)
Отдел г.Сатпаев
г. Сатпаев, проспект Сатпаева, 111
8(71063)4-03-47
17)
Отдел г. Балхаш
г.Балхаш ул. Бокейхана20а
8(71036)6-83-37
18)
Шетский районный отдел
село Аксу – Аюлы, ул. Жапакова, 23/1 п. Агадырь, ул. Тәуелсіз Қазақстан, 4
8(71031)2-21-88
19)
Отдел г. Жезказган
г.Жезказган Б.Момышулы, 9
8(7102)73-81-09
20)
Жанааркинский районный отдел
Жанааркинский район, ул. А.Оспанова, 40 п.Атасу
8(71030)2-69-09
21)
Отдел г. Каражал
г. Каражалул. Ленина, 18
8(71032)2-70-21
22)
Отдел г. Приозерск
г.Приозерскул. Балхашская 7
8(71039)5-27-37
23)
Бухаржырауский районный отдел № 1
Бухар-Жырауского район, ул.Абылай хана,37 п.Ботакара
8(72154)2-23-73
24)
Бухаржырауский районный отдел № 2
Бухар-Жырауского район, ул.Мира 24
8(72138)3-15-62
25)
Актогайский районный отдел № 1
п.Актогай, ул. Бокейхана, 10 п.Актогай
8(71037)2-11-05
26)
Актогайский районный отдел № 2
п. Сары-шаган ул.Абая 12
8(71038)22-3- 39
27)
Нуринский районный отдел
п.Киевка, ул. Сулейменовых, 2
8(721-44)2-11-11
28)
Улытауский районный отдел
Улытауский район ул. Амангельды 29а, п.Улытау
8(71035)2-13-06
29)
Каркаралинский районный отдел
г.Каркаралинск, ул. Аубакирова,21
8(72146)3-17-03
Филиал РГП «ЦОН по Костанайской области»
9.
Филиал РГП «ЦОН по Костанайской области»
г.Костанай ул.Тарана, д. 114
8(7142)53-44-84
8(7142)53-25-56
1)
Костанайский городской отдел
г.Костанай ул. Гашика, д.14
8(7142)26-45-51
2)
Алтынсаринский отдел
п. Силантьевка, ул. Ленина, 51
8(71445)21-5-28 8(71445)21-5-29

3)
Амангелді аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Амангелді а., Майлин көш., 27/7
8 (71440) 21-2-55
8 (71440) 21-2-69
4)
Арқалық қалалық бөлімі
Қостанай облысы, Арқалық қ., Абай көш., 62
8 (71430) 75-6-87
8 (71430) 75-6-86
5)
Әулиекөл аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Әулиекөл а., Ленин көш., 32
8 (71453) 21-8-31
8 (71453) 21-9-02
6)
Денисовка аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Денисовка а., Советская көш., 13
8 (71434) 22-0-30
8 (71434) 92-7-16
7)
Жангелді аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Жангелді ауданы, Торғай а., 8 март көш., 37
8 (71439) 22-0-05
8 (71439) 21-5-85
8)
Жітіқара қалалық бөлімі
Қостанай облысы, Жітіқара қ., Ленин көш., 108 ү.
8 (71435) 28-2-83
8 (71435) 28-2-00
9)
Қамысты аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Қамысты ауданы, Қамысты а., Ержанов көш., 66 ү.
8 (71437) 22-2-76
8 (71437) 22-2-75
10)
Қарабалық аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Қарабалық аудандық, Қарабалық а., Космонавтар көш., 16 ү.
8 (71441) 32-9-61
8 (71441) 32-5-02
11)
Қарасу аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Қарасу ауданы, Қарасу а., Комсомольская көш., 24 ү.
8 (71452) 22-1-47
8 (71452) 21-9-69
12)
Лисаков қалалық бөлімі
Қостанай облысы, Лисаковск қ., № 4 ш/а., 25 ү.
8 (71433) 32-0-90
8 (71433) 35-3-89
13)
Меңдіқара аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Меңдіқара ауданы, Боровское а., Королев көш., 4А ү.
8 (714-43) 22-4-60
14)
Наурзым аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Наурзым ауданы, Қарамеңді к., Шақшақ Жәнібек көш., 5 ү.
8 (714-54) 21-0-53
8 (714-54) 21-0-15
15)
Рудный қалалық № 1 бөлімі
Қостанай облысы, Рудный қ., Космонавтар даңғылы, 12 ү.
8 (714-31) 49-8-02
16)
Рудный қалалық № 2 бөлімі
Қостанай облысы, Рудный қ., Корчагин көш., 76 ү.
8 (71431) 90-0-38
8 (71431) 98-9-47
17)
Сарыкөл аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Сарыкөл ауданы, Сарыкөл к., Ленин көш., 104
8 (71451) 21-3-21
8 (71451) 21-2-09
18)
Таран аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Таран ауданы, Таран а., Калинин көш., 93
8 (71436) 36-5-89
8 (71436) 37-4-52
19)
Ұзынкөл аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Ұзынкөл ауданы, Ұзынкөл а., Абай көш., 79
8 (71444) 21-5-67
8 (71444) 21-1-62
20)
Федоров аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Федоров ауданы, Федоров а., Красноармейская көш., 56
8 (71442) 22-5-18
8 (71442) 23-2-83
21)
Қостанай аудандық бөлімі
Қостанай облысы, Қостанай ауданы, Затабольск кенті, Калинин көш., 53
8 (71455) 24-3-15
8 (71455) 24-3-16
«Қызылорда облысы бойынша ХҚО» РМК филиалы
10.
«Қызылорда облысы бойынша ХҚО» РМК филиалы
Қызылорда облысы, Қызылорда қ., Ғ. Мұратбаев көш., 2Е
8 (7242) 23-07-16
1)
№ 1 қалалық бөлімі
Қызылорда қ., Тасбөгет кенті, Амангелді көш., н/с
8 (7242) 21-66-64
2)
№ 2 қалалық бөлімі
Қызылорда қ., Жанқожа батыр көш., 82

3)
Амангельдинский отдел
с. Амангельды, ул. Майлина, 27/7
8(71440)21-2-55 8(71440)21-2-69
4)
Аркалыкский отдел
г. Аркалык, ул. Абая, 62
8(71430)75-6-87 8(71430)75-6-86
5)
Аулиекольский отдел
с. Аулиеколь, ул. Ленина, 32
8(71453)21-8-31 8(71453)21-9-02
6)
Денисовский отдел
с. Денисовка, ул. Советская, 13
8(71434)22-0-30 8(71434)92-7-16
7)
Жангельдинский отдел
Жангельдинский р-он, с.Торай, ул.8 марта 37
8(71439)22-0-05 8(71439)21-5-85
8)
Житикаринский отдел
г.Житикара, ул.Ленина д.108
8(71435)28-2-83 8(71435)28-2-00
9)
Камыстинский отдел
Камыстинский р-он, с.Камысты, ул.Ержанова д.66
8(71437)22-2-76 8(71437)22-2-75
10)
Карабалыкский отдел
Карабалыкский р-он, п.Карабалык, ул.Космонавтов д.16
8(71441)32-9-61
8(71441)32-5-02
11)
Карасуский отдел
Карасуский р-он, с.Карасу, ул.Комсомольская, д.24
8(71452)22-1-47 8(71452)21-9-69
12)
Лисаковский отдел
г.Лисоковск, микрорайон №4, д.25
8(71433)32-0-90 8(71433)35-3-89
13)
Мендыкаринский отдел
Мендыкаринский р-он,с.Боровское, ул.Королева д.4А
8 (714-43) 22-4-60
14)
Наурзумский отдел
Наурзумский р-он, п.Караменды, ул.Шакшак Жанибека д.5
8(714-54)21-0-53
8(714-54)21-0-15
15)
Рудненский отдел № 1
Костанайская область, г.Рудный, пр.Космонавтов, д.12
8(714-31)49-8-02
16)
Рудненский отдел № 2
г.Рудный, ул.Корчагина, д.76
8(71431)90-0-38 8(71431)98-9-47
17)
Сарыкольский отдел
Сарыкольский р-он, п.Сарыколь, ул.Ленина 104
8(71451)21-3-21 (71451)21-2-09
18)
Тарановский отдел
Тарановский р-он, с.Тарановское, ул.Калинина, 93
8(71436)36-5-89 8(71436)37-4-52
19)
Узункольский отдел
Узункольский р-он, с.Узынколь, ул.Абая, 79
8(71444)21-5-67 8(71444)21-1-62
20)
Федоровский отдел
Федоровский р-он,с.Федоровка, ул. Красноармейская 56
8(71442)22-5-18 8(71442)23-2-83
21)
Отдел Костанайского района
Костанайский р-он, п.Затабольск, ул. Калинина, 53
8(71455)24-3-15 8(71455)24-3-16
Филиал РГП «ЦОН по Кызылординской области»
10.
Филиал РГП «ЦОН по Кызылординской области»
г. Кызылорда, ул. Г.Муратбаева 2Е
8(7242)23-07-16
1)
Городской отдел № 1
г. Кызылорда, пос.Тасбогет, ул.Амангельды б/н
8(7242)21-66-64
2)
Городской отдел № 2
г. Кызылорда, ул.Жанкожа батыр, 82

8 (7242) 25-60-57
3)
№ 3 қалалық бөлімі
Қызылорда қ., Шұғыла көш., 45
8 (7242) 24-86-11
4)
№ 4 қалалық бөлімі
Қызылорда қ., Ақмешіт ш/а, 1б
8 (7242) 22-48-27
5)
Байқоңыр қалалық бөлімі
Қызылорда облысы, Байқоңыр қаласы, Максимов көш., № 17а
8 (3362) 27-54-81
6)
Арал аудандық бөлімі
Қызылорда облысы, Арал қ., Қарасақал көш., н/с
8 (72433) 25-0-02
7)
Қазалы аудандық бөлімі
Қызылорда облысы, Қазалы қ., Жанқожа батыр көш., н/с
8 (72438) 26-1-27
8)
Қармақшы аудандық бөлімі
Қызылорда облысы, Жосалы кенті, Абай көш., н/с
8 (72437) 2-11-62
9)
Жалағаш аудандық бөлімі
Қызылорда облысы, Жалағаш кенті, Желтоқсан көш., н/с
8 (72431) 32-3-03
10)
Сырдария аудандық бөлімі
Қызылорда облысы, Тереңөзек кенті, Амангелді көш., № 55 «а»
8 (72436) 2-29-00
11)
Шиелі аудандық бөлімі
Қызылорда облысы, Шиелі кенті, Рысқұлов көш., н/с
8 (72432) 4-15-59
12)
Жаңақорған аудандық бөлімі
Қызылорда облысы, Жаңақорған кенті, Сығанақ көш., н/с
8 (72435) 21-4-51
«Маңғыстау облысы бойынша ХҚО» РМК филиалы
11.
«Маңғыстау облысы бойынша ХҚО» РМК филиалы
Ақтау қ., 15 ш/а, 67 б ғимараты
8 (7292) 42-23-11
8 (7292) 42-23-12
1)
Ақтау № 1 қалалық бөлімі
Ақтау қ., 15 ш/а, 67 б ғимараты
8 (7292) 42-23-17
2)
Жаңаөзен № 2 қалалық бөлімі
Жаңаөзен қ., Өркен ш/а, Оқушылар шығармашылығының үйі ғимараты
8 (72934) 5-03-90
3)
Мұнайлы № 3 қалалық бөлімі
Мұнайлы ауданы, Маңғыстау ауылы, Қоғамдық ұйымдар ғимараты
8 (7292) 46-56-83
4)
Бейнеу № 4 қалалық бөлімі
Бейнеу ауылы, Қосай ата көш., Жастар орталығы ғимараты
8 (72932) 2-55-35
5)
Бейнеу ауданының Боранкөл № 9 бөлімшесі
Боранкөл мәдениет ММ ғимараты
8 (72932) 3-16-95
6)
Маңғыстау № 5 аудандық бөлімі
Шетпе ауылы, Центральная көш., № 15, Қазпошта ғимараты
8 (72931) 22-0-79
7)
Қарақия № 6 аудандық бөлімі
Құрық ауылы, Уәлиханов көш., № 15 үй.
8 (72937) 22-2-10
8)
Түпқараған № 7 аудандық бөлімі
Форт-Шевченко қ., Маяулыз к., 6-д үй.
8 (72938) 2-30-38
9)
Түпқараған ауданының Ақшұқыр № 10 аудандық бөлімі
Ақшұқыр ауылы, «Жайлау» ЖШС ғимараты, Үштерек көш., № 5
8 (72938) 33-28-44
10)
Жетібай № 8 аудандық бөлімі
Жетібай кенті, Жаңақұрылыс көш., № 10 ғимарат
8 (72935) 26-9-33
«Павлодар облысы бойынша ХҚО» РМК филиалы
12.
«Павлодар облысы бойынша ХҚО» РМК филиалы
Павлодар қ., Павлов көш., 48
8 (7182) 33-47-35
8 (7182) 70-42-01
1)
Павлодар қалалық бөлімі
Павлодар қ., Кутузов көш., 204
8 (7182) 34-59-04
8 (8182) 34-59-05
2)
Павлодар № 1 қалалық бөлімі
Павлодар қ., Исиналиев көш., 24
8 (7182) 32-04-67
8 (7182) 70-42-09
3)
Павлодар аудандық бөлімі
Павлодар қ., Толстой көш., 10
8 (7182) 62-92-29
8 (7182) 32-26-83
4)
Екібастұз аудандық бөлімі
Екібастұз қ., МашҺүр-Жүсіп көш., 92/2
8 (7187) 77-66-93
8 (7182) 70-42-27

8(7242)25-60-57
3)
Городской отдел № 3
г. Кызылорда, мкр.Шугыла, 45
8(7242)24-86-11
4)
Городской отдел № 4
г. Кызылорда, мкр.Акмешит, 1б
8(7242)22-48-27
5)
Байконырский городской отдел
г. Байконыр, ул.Максимова № 17а
8(3362)27-54-81
6)
Аральский районный отдел
г.Аральск, ул. Карасакал, б/н
8(72433)25-0-02
7)
Казалинский районный отдел
г.Казалинск,ул. Жанкожа батыра, б/н
8(72438)26-1-27
8)
Кармакшинский районный отдел
кент. Жосалы, ул. Абая, б/н
8(72437)2-11-62
9)
Жалагашский районный отдел
кент.Жалагаш, ул. Желтоксан, б/н
8(72431) 32-3-03
10)
Сырдарьинский районный отдел
кент. Теренозек, ул. Амангельди,
№ 55 «а»
8(72436) 2-29-00
11)
Шиелинский районный отдел
кент. Шиели, ул. Рыскулова, б/н
8(72432)4-15-59
12)
Жанакорганский районный отдел
кент. Жанакорган, ул. Сыганак, б/н
8(72435)21-4-51
Филиал РГП «ЦОН по Мангистауской области»
11.
Филиал РГП «ЦОН по Мангистауской области»
г.Актау, 15 мкр зд.67 б
8(7292)42-23-11 8(7292)42-23-12
1)
Актауский городской отдел № 1
г.Актау, 15 мкр зд.67 б
8(7292)42-23-17
2)
Жанаозенский городской отдел № 2
г.Жанаозен, микрорайон Оркен, зд. Дом творчества школьников
8(72934)5-03-90
3)
Мунайлинский районный отдел № 3
Мунайлинский район, с. Мангистау, зд. Общественных организации
8(7292)46-56-83
4)
Бейнеуский районный отдел № 4
с. Бейнеу ул.Косай ата, зд. Центр молодежи
8(72932)2-55-35
5)
Боранкулское отделение №9 Бейнеуского района
с. Боранкул 7 аул, зд. ГУ Боранкулмадениет
8(72932)3-16-95
6)
Мангистауский районный отдел № 5
с. Шетпе, ул.Центральная № 15, здание Казпочта
8(72931)22-0-79
7)
Каракиянский районный отдел № 6
Село Курык, ул.Валиханова дом № 15
8(72937)22-2-10
8)
Тупкараганский районный отдел № 7
г.Форт-Шевченко, ул.Маяулыз д.6-д
8(72938)2-30-38
9)
Акшукурское отделение № 10 Тупкараганского района
с. Акшукур, зд. ТОО «Жайлау», ул.Уштерек №5
8(72938)33-28-44
10)
Жетыбайский районный отдел № 8
пос.Жетыбай ул.Жанакурылыс, здание № 10
8(72935) 26-9-33
Филиал РГП «ЦОН по Павлодарской области»
12.
Филиал РГП «ЦОН по Павлодарской области»
г.Павлодар, ул.Павлова, 48
8(7182)33-47-35 8(7182)70-42-01
1)
Павлодарский городской отдел
г.Павлодар, ул.Кутузова, 204
8(7182)34-59-04 8(8182)34-59-05
2)
Павлодарский городской отдел №1
г.Павлодар, ул.Исиналиева, 24
8(7182)32-04-67 8(7182)70-42-09
3)
Павлодарский районный отдел
г.Павлодар, ул.Толстого, 10
8(7182)62-92-29
8(7182)32-26-83
4)
Экибастузский городской отдел
г. Экибастуз, ул. Машхур-Жусуп, 92/2
8(7187)77-66-93 8(7182)70-42-27

5)
Ақсу қалалық бөлімі
Ақсу қ., Ленин көш., 10
8 (7183) 76-90-60
8 (7183) 76-91-77
6)
Ақтоғай аудандық бөлімі
Ақтоғай ауылы, Абай көш., 72
8 (71841) 2-21-66
7)
Баянауыл аудандық бөлімі
Баянаул ауылы, Сәтпаев көш., 49
8 (71840) 9-23-65
8 (71840) 9-23-61
8)
Железинка аудандық бөлімі
Железинка ауылы, Торайғыров көш., 58
8 (71831) 2-25-86
9)
Шарбақты аудандық бөлімі
Шарбақты ауылы, В. Чайко көш., 45
8 (71836) 2-34-43
8 (71836) 2-33-37
10)
Қашыр аудандық бөлімі
Тереңкөл ауылы, Тургенов көш., 85
8 (71833) 2-24-79
11)
Лябяжі аудандық бөлімі
Аққу ауылы, Тәшімов көш., 114
8 (71839) 2-11-07
12)
Ертіс аудандық бөлімі
Ертіс ауылы, Иса-Байзақов көш., 14
8 (71832) 22-91-12
8 (71832) 22-91-11
13)
Май аудандық бөлімі
Май ауылы, Сейфулин көш., 13
8 (71838) 9-21-44
14)
Успенка аудандық бөлімі
Успенка ауылы, Тәуелсіздіктің 10 жылдығы көш.
8 (71834) 9-18-40
8 (71834) 9-12-51
«Солтүстік Қазақстан облысы бойынша ХҚО» РМК филиалы
13.
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша ХҚО» РМК филиалы
Әуезов к., 157
8 (7152) 33-12-57
1)
Қалалық бөлім
Қазақстан тәуелсіздік көш., 72
8 (7152) 33-02-26
2)
Айыртау аудандық бөлімі
Д. Сыздықов көш., 4
8 (71533) 2-01-84
3)
Ақжар аудандық бөлімі
Жеңіс көш., 67
8 (71546) 2-21-08
4)
Аққайың аудандық бөлімі
Еңбек көш., 11
8 (71532) 2-25-86
5)
Есіл аудандық бөлімі
Ленин көш., 6
8 (71543) 2-20-03
6)
Жамбыл аудандық бөлімі
Горький орамы, 10Г
8 (71544) 2-29-16
7)
Ғ. Мүсірепов аудандық бөлімі
Ленин көш., 7
8 (71535) 2-22-19
8)
Қызылжар аудандық бөлімі
Институтская көш., 1А
8 (71538) 2-17-46
9)
М. Жұмабаев аудандық бөлімі
Юбилейная көш., 62
8 (71531) 2-03-76
10)
Мамлют аудандық бөлімі
С.Мұқанов көш., 11
8 (71541) 2-27-48
11)
Тайынша аудандық бөлімі
Қазақстан тәуелсіздік көш., 208
8 (71536) 2-36-03
12)
Тимирязев аудандық бөлімі
Уәлиханов көш., 17
8 (71537) 2-03-02
13)
Уәлиханов аудандық бөлімі
Уәлиханов көш., 80
8 (71542) 2-28-11
14)
Шалақын аудандық бөлімі
Желтоқсан көш., 31
8 (71534) 2-73-90
«Оңтүстік Қазақстан облысы ХҚО» РМК филиалы
14.
«Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша ХҚО» РМК филиалы
Шымкент қ., Мәделі Қожа көш., н/с
8 (7252) 30-06-79
8 (7252) 21-09-00
1)
Шымкент қ. № 1 қалалық бөлімі
Шымкент қ., Мәделі Қожа көш., н/с
8 (7252) 30-06-79
8 (7252) 99-72-76
2)
Шымкент қ. № 2 қалалық бөлімі
Шымкент қ., Мәделі Қожа көш., н/с
8 (7252) 99-72-31
3)
Шымкент қ. № 3 қалалық бөлімі
Шымкент қ., Оспанов көш., № 61
8 (7252) 30-01-35
4)
Шымкент қ. № 4 қалалық бөлімі
Шымкент қ., Сайрам көш.,
8 (7252) 52-50-84
5)
Шымкент қ. № 5 қалалық бөлімі
Шымкент қ., Республика көш., 15
8 (7252) 56-52-84
6)
Арыс қалалық бөлімі
Арыс қ., Ергөбек көш., н/с.
8 (72540) 2-31-18
7)
Бәйдібек аудандық бөлімі
Шаян ауылы, Мыңбұлақ көш., н/с

5)
Аксусский городской отдел
г. Аксу, ул. Ленина, 10
8(7183)76-90-60 8(7183)76-91-77
6)
Актогайский районный отдел
с. Актогай, Ул. Абая, 72
8(71841)2-21-66
7)
Баянаульский районный отдел
с. Баянаул, ул. Сатпаева, 49
8(71840)9-23-65  8(71840)9-23-61
8)
Железинский районный отдел
с. Железинка, ул. Торайгырова, 58
8(71831)2-25-86
9)
Щербактинский районный отдел
с. Щербакты, ул. В. Чайко, 45
8(71836)2-34-43 8(71836)2-33-37
10)
Качирский районный отдел
с. Теренколь, ул. Тургенова, 85
8(71833)2-24-79
11)
Лебяжинский районный отдел
с. Акку, ул. Ташимова, 114
8(71839)2-11-07
12)
Иртышский районный отдел
с. Иртышск, ул. Исы-Байзакова, 14
8(71832)22-91-12 8(71832)22-91-11
13)
Майский районный отдел
с. Майск, ул. Сейфулина, 13
8(71838) 9-21-44
14)
Успенский районный отдел
с. Успенка, ул. 10 лет Независимости
8(71834)9-18-40 8(71834)9-12-51
Филиал РГП «ЦОН по Северо-Казахстанской области»
13.
Филиал РГП «ЦОН по Северо-Казахстанской области»
ул. Ауэзова 157
8(7152)33-12-57
1)
Городской отдел
ул. Конституции Казахстана 72
8(7152)33-02-26
2)
Отдел по Айыртаускому району
ул. Д.Сыздыкова 4
8(71533)2-01-84
3)
Отдел по Акжарскому району
ул.Победы 67
8(71546)2-21-08
4)
Отдел по Аккайынскому району
ул. Труда 11
8(71532)2-25-86
5)
Отдел по Есильскому району
ул. Ленина 6
8(71543)2-20-03
6)
Отдел по Жамбылскому району
ул. Переулок Горького 10 Г
8(71544)2-29-16
7)
Отдел по району им.Г.Мусрепова
ул. Ленина 7
8(71535)2-22-19
8)
Отдел по Кызылжарскому району
ул. Институтская 1 А
8(71538)2-17-46
9)
Отдел по району М.Жумабаева
ул. Юбилейная 62
8(71531)2-03-76
10)
Отдел по Мамлютскому району
ул. С.Муканова 11
8(71541)2-27-48
11)
Отдел по Тайыншинскому району
ул. Конституции Казахстана 208
8(71536)2-36-03
12)
Отдел по Тимирязевскому району
ул. Уалиханова 17
8(71537)2-03-02
13)
Отдел по Уалихановскому району
ул. Уалиханова 80
8(71542)2-28-11
14)
Отдел по району Шал акына
ул. Желтоксана 31
8(71534)2-73-90
Филиал РГП «ЦОН Южно-Казахстанской области»
14.
Филиал РГП «ЦОН по Южно- Казахстанской области»
г.Шымкент, ул.Мадели Кожа, б/н
8(7252)30-06-79 8(7252)21-09-00
1)
Городской отдел № 1 г.Шымкента
г.Шымкент, ул.Мадели Кожа, б/н
8(7252)30-06-79 8(7252)99-72-76
2)
Городской отдел № 2 г. Шымкента
г.Шымкент, ул.Мадели Кожа б/н
8(7252)99-72-31
3)
Городской отдел № 3 г. Шымкента
г.Шымкент, ул.Оспанова, № 61
8(7252)30-01-35
4)
Городской отдел № 4 г.Шымкента
г.Шымкент, ул.Сайрамская
8(7252)52-50-84
5)
Городской отдел № 5 г. Шымкента
г.Шымкент, ул. Республика, 15
8(7252)56-52-84
6)
Арысский городской отдел
г.Арыс, ул.Ергөбек б/н
8(72540)2-31-18
7)
Байдибекский районный отдел
с.Шаян, ул. Мынбулак б/н

8 (72548) 21-443
8)
Кентау қалалық бөлімі
Кентау қ., Абылай хан көш., № 10
8 (72536) 36-456
9)
Қазығұрт аудандық бөлімі
Қазығұрт ауылы, Қонаев көш., н/с
8 (72539) 22-757
10)
Мақтаарал аудандық бөлімі
Жетісай қ., Жайшыбеков көш., н/с
8 (72534) 61-343
11)
Отырар аудандық бөлімі
Шәуілдір ауылы, Жібек-жолы даңғылы, н/с
8 (72544) 22-616
12)
Отырар аудандық бөлімі
Темірлан ауылы, Қажымұхан көш., н/с.
8 (72530) 22-670
13)
Түркістан қалалық бөлімі
Түркістан қ., Тілеулі мыңбасы көш., н/с
8 (72533) 41679
14)
Төле би аудандық бөлімі
Леңгір қ., Төле-би көш., н/с
8 (72547) 61-90-56
15)
Түлкібас аудандық бөлімі
Түлкібас ауылы, Т. Рысқұлов көш., 189
8 (72538) 52-709
16)
Сайрам аудандық бөлімі
Ақсукент ауылы, Қыстаубаев көш., н/с
8 (72531) 77-079
17)
Созақ аудандық бөлімі
Шолаққорған ауылы, Қожанова к., н/с
8 (72546) 43-329
18)
Сарыағаш аудандық бөлімі
Сарыағаш ауылы, Шораұлы көш., н/с
8 (72537) 27-020
19)
Абай аудандық бөлімі
Абай ауылы, А. Жылқышиев көш., н/с
8 (72532) 31-629
20)
Шардара аудандық бөлімі
Шардара қ., Шардара тұйық көш., н/с
8 (72535) 21-583
«Алматы қаласы бойынша ХҚО» РМК филиалы
15.
«Алматы қаласы бойынша ХҚО» РМК филиалы
Жандосов көш., 51
8 (727) 247-16-28
1)
Әуезов аудандық бөлімі
Жандосов көш., 51
8 (727) 247-16-27
2)
Алмалы аудандық бөлімі
Бөгенбай батыр көш., 221
8 (727) 378-09-09
3)
Алатау аудандық бөлімі
Шаңырақ-2 ш/а, Жанқожа батыр көш., 24
8 (727) 395-36-10
4)
Бостандық аудандық бөлімі
Алмагуль ш/а., 9а
8 (727) 396-37-00
5)
Жетісу аудандық бөлімі
Төле би көш., 155
8 (727) 330-72-43
6)
Медеу аудандық бөлімі
Марков көш., 44
8 (727) 239-65-52
7)
Түрксіб аудандық бөлімі
Рихард Зорге көш., 9
8 (727) 234-09-74
«Астана қаласы бойынша ХҚО» РМК филиалы
16.
«Астана қаласы бойынша халыққа қызмет көрсету орталығы» РМК филиалы
Республика даң., 12/2 үй
8 (7172) 57-07-74
1)
Алматы аудандық бөлімі
Мирзоян көш., 25 үй
8 (7172) 61-84-11
2)
№ 1 бөлімше
Республика даң., 12/2 үй
8 (7172) 32-80-10
3)
№ 2 бөлімше
Абай к., 53 үй
8 (7172) 21-10-27
4)
№ 3 бөлімше
Железнодорожный кенті, Ақтасты көш., 20 үй
8 (7172) 94-71-80
5)
Сарыарқа аудандық бөлімі
Республика даң., 43 үй
8 (7172) 32-46-97
6)
«Тілендиев» бөлімшесі
Бөгенбай даң., 6а үй
8 (7172) 94-99-96
7)
«Ақжайық» бөлімшесі
Есенберлин көш., 16/2 («Темірбанк» АҚ ғимаратында)
8 (7172) 59-28-33
8)
«Өндіріс» бөлімшесі
Кемеңгерұлы к., 6/1
8 (7172) 30-40-70
9)
«Кенесары» бөлімшесі
Сарыарқа даң., 12 үй («БТА-банк» АҚ ғимаратында)
8 (7172) 23-79-03
10)
«Жеңіс» бөлімшесі
Жеңіс д., 34 үй
8 (7172) 31-70-37
11)
Есіл аудандық бөлімі
Сауран көшесі, 7
8 (7172) 50-13-70
12)
Есіл ауданы бойынша бөлімше
Қабанбай батыр даң., 5/1 үй, № 1
8 (7172) 50-91-95
«Қазақстан Республикасының
Ұлттық куәландырушы орталығымен
тіркеу куәліктерін беру және кері қайтару»
мемлекеттік қызмет стандартына
2-қосымша
Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығының
тіркеу куәліктерін беруге өтініш
(жеке тұлғадан)
__________________
Бірегей нөмір  |__________________|
Тіркеу куәліктері оның атына берілетін жеке тұлғаның сәйкестендіру
деректері:
ЖСН: ________________________________________________________________
Тегі: _______________________________________________________________
Аты: ________________________________________________________________
Әкесінің аты: _______________________________________________________
Облыстың атауы: _____________________________________________________
Қала: _______________________________________________________________
Электрондық поштаның мекенжайы: _____________________________________
Телефон: ____________________________________________________________
Тіркеу куәліктерінің әрекет ету мерзімі: 1 жыл.
Тіркеу куәліктерінің саясаттарымен таныстым, қарсылығым жоқ.
Электрондық цифрлық қолтаңбаның тиісті жабық кілтін құру үшін
пайдаланылатын электрондық цифрлық қолтаңбаның құралдары туралы
деректер, электрондық цифрлық қолтаңба алгоритмі стандартының және
ашық кілт ұзындығының анықтамасы:
ҰКО АҚКҚ (ЭЦ) - RSA 2048 Бит, Бірдейлестіру - RSA 2048 Бит)
Қолтаңба ашық кiлті:
_____________________________________________________________________
Бірдейлестірудің ашық кiлтi:
_____________________________________________________________________
Қосымша ақпарат үшін орын:
_____________________________________________________________________
Күні 20__ жылғы «___» _____________
Жеке тұлғаның қолы (жеке тұлғаның өкілінің) _____________
«Қазақстан Республикасының
Ұлттық куәландырушы орталығымен
тіркеу куәліктерін беру және кері қайтару»
мемлекеттік қызмет стандартына
3-қосымша
Нысан
Тіркеу куәлігін кері қайтарып алу (жою) үшін өтініш
(жеке тұлғаның атынан)
Жеке тұлғаның сәйкестендіру деректері:
ЖСН: ________________________________________________________________
Тегі: _______________________________________________________________
Аты: ________________________________________________________________
Әкесінің аты: _______________________________________________________
Облыстың атауы: _____________________________________________________
Электрондық поштаның мекенжайы: _____________________________________
Телефон: ____________________________________________________________
Тіркеу куәлігінің сәйкестендіру деректері:
Сериялық нөмірлері:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Берілген күні: ________________________
Күні 20__ жылғы «___» _________________
Жеке тұлғаның қолы (жеке тұлғаның өкілінің) _____________
«Қазақстан Республикасының
Ұлттық куәландырушы орталығымен
тіркеу куәліктерін беру және кері қайтару»
мемлекеттік қызмет стандартына
4-қосымша
Нысан
Жеке тұлғалар үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық
куәландырушы орталығының тіркеу куәліктерін бір реттік алуға
және кері қайтаруға сенімхат
_______________________
(елді-мекеннің атауы)
_______________________
(қол қойылған, жазбаша)
Мен, азамат ________________________________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты, туған жылы және жері,
тұратын жері)
Осы сенiмхатпен:
азаматтың __________________________________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты, туған жылы және жері,
тұратын жері)
ЖСН _________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Ұлттық куәландырушы орталығына тіркеу куәлігін
_____________________ қайтаруға құжаттарды ұсынуға уәкілеттік етемін.
(беруге немесе кері
қайтаруға)
Өкіл осы сенімхатта анықталған тапсырманы орындау үшін Ұлттық
куәландырушы орталықтың тиісті құжаттарында қол қою құқығын бөліседі.
_____________________________________________________________________
(нотариалдық іс жүргізу туралы заңнамамен сәйкес талап етілетін
қосымша мәліметтер)
Нотариустың куәландырылған қолы
_______________________________
«Қазақстан Республикасының
Ұлттық куәландырушы орталығымен
тіркеу куәліктерін беру және кері қайтару»
мемлекеттік қызмет стандартына
5-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығының
тіркеу куәлігін беруге өтініш
(«Е-нотариат» ақпараттық жүйесі» пайдаланушылары үшін жеке тұлғадан)
__________________
Бірегей нөмір  |__________________|
Тіркеу куәлігі оның атына берілетін жеке тұлғаның сәйкестендіру
деректері:
ЖСН: ________________________________________________________________
Тегі: _______________________________________________________________
Аты: ________________________________________________________________
Әкесінің аты: _______________________________________________________
Жүйедегі рөлі: ______________________________________________________
(нотариус, ҚР ӘМ қызметкері, ӘАҚ қызметкері, АНП
қызметкері, модератор контенті, әкімші)
Облыстың атауы: _____________________________________________________
Қала: _______________________________________________________________
Электрондық поштаның мекенжайы: _____________________________________
Телефон: ____________________________________________________________
Тіркеу куәлігінің қолданыстағы мерзімі: 1 жыл.
Тіркеу куәлігінің саясаттарымен таныстым, қарсылығым жоқ.
Электрондық цифрлық қолтаңбаның тиісті жабық кілтін құру үшін
пайдаланылатын электрондық цифрлық қолтаңбаның құралдары туралы
деректер, электрондық цифрлық қолтаңба алгоритмі стандартының және
ашық кілт ұзындығының анықтамасы:
ҰКО АКҚҚ (ЭЦҚ - RSA 2048 Бит, Бірдейлестіру - RSA 2048 Бит)
Қолтаңба ашық кiлті:
_____________________________________________________________________
Бірдейлестірудің ашық кiлтi:
_____________________________________________________________________
Қосымша ақпарат үшін орын:
_____________________________________________________________________
Күні 20__ жылғы «___» _____________
Жеке тұлғаның қолы (жеке тұлғаның өкілінің) _____________
«Қазақстан Республикасының
Ұлттық куәландырушы орталығымен
тіркеу куәліктерін беру және кері қайтару»
мемлекеттік қызмет стандартына
6-қосымша
Нысан
Тіркеу куәлігін кері қайтарып алуға (жоюға) өтініш
(«Е-нотариат» ақпараттық жүйесі» пайдаланушылары үшін жеке тұлғаның атынан)
Жеке тұлғаның сәйкестендіру деректері:
ЖСН: ________________________________________________________________
Тегі: _______________________________________________________________
Аты: ________________________________________________________________
Әкесінің аты: _______________________________________________________
Жүйедегі рөлі: ______________________________________________________
Электрондық поштаның мекенжайы: _____________________________________
Телефон: ____________________________________________________________
Тіркеу куәлігінің сәйкестендіру деректері:
Сериялық нөмірлері:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Берілген күні: ________________________
Күні 20__ жылғы «___» _________________
Жеке тұлғаның қолы (жеке тұлғаның өкілінің) _____________
«Қазақстан Республикасының
Ұлттық куәландырушы орталығымен
тіркеу куәліктерін беру және кері қайтару»
мемлекеттік қызмет стандартына
7-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығының
тіркеу куәліктерін беруге өтініш өтініш
(заңды тұлғадан)
__________________
Бірегей нөмір  |__________________|
Заңды тұлғаның сәйкестендіру деректері:
БСН: ________________________________________________________________
Ұйымның атауы: ______________________________________________________
Тіркеу куәліктері оның атына берілетін заңды тұлға қызметкерінің
сәйкестендіру деректері:
ЖСН: ________________________________________________________________
Тегі: _______________________________________________________________
Аты: ________________________________________________________________
Әкесінің аты: _______________________________________________________
Облыстың атауы: _____________________________________________________
Қала: _______________________________________________________________
Электрондық поштаның мекенжайы: _____________________________________
Телефон: ____________________________________________________________
Тіркеу куәліктерінің әрекет ету мерзімі: 1 жыл.
Тіркеу куәліктерінің саясаттарымен таныстым, қарсылығым жоқ.
Электрондық цифрлық қолтаңбаның тиісті жабық кілтін құру үшін
пайдаланылатын электрондық цифрлық қолтаңбаның құралдары туралы
деректер, электрондық цифрлық қолтаңба алгоритмі стандартының және
ашық кілт ұзындығының анықтамасы:

8(72548)21-443
8)
Кентауский городской отдел
г.Кентау, ул.Абылай хан, №10
8(72536)36-456
9)
Казыгуртский районный отдел
с.Казыгурт, ул. Конаев, б/н
8(72539)22-757
10)
Мактаральский районный отдел
г.Жетисай ул. Жайшыбекова б/н
8(72534)61-343
11)
Отырарский районный отдел
с.Шауилдир, проспект Жибек-жолы б/н
8(72544)22-616
12)
Ордабасинский районный отдел
с.Темирлан, ул.Кажымухан б/н.
8(72530)22-670
13)
Туркистанский городской Отдел
г.Туркестан, ул.Тылеулы мынбасы б/н
8(72533)41679
14)
Толебийский районный отдел
г.Ленгер, ул.Толе-би б/н
8(72547)61-90-56
15)
Тулькибасский районный отдел
с.Тулькибас, ул.Т.Рыскулова 189
8(72538)52-709
16)
Сайрамский районный отдел
с. Аксукент, ул.Кыстаубаев б/н
8(72531)77-079
17)
Созакский районный отдел
с.Шолаккорган, ул.Кожанова б/н
8(72546)43-329
18)
Сарыагашский районный отдел
с.Сарыагаш, ул.Шораулы б/н
8(72537)27-020
19)
Абайский сельский отдел
с.Абай, ул.А.Жылкышиева б/н
8(72532)31-629
20)
Шардаринский районный отдел
г.Шардара, тупик Шардара б/н
8(72535)21-583
Филиал РГП «ЦОН по городу Алматы»
15.
Филиал РГП «ЦОН по г. Алматы»
ул. Джандосова, 51
8(727)247-16-28
1)
Отдел Ауэзовского района
ул. Джандосова, 51
8(727)247-16-27
2)
Отдел Алмалинского района
ул. Богенбай батыра, 221
8(727)378-09-09
3)
Отдел Алатауского района
мкр-н: Шанырак-2, ул. Жанкожа батыра, 24
8(727)395-36-10
4)
Отдел Бостандыкского района
мкр-н: Алмагуль, 9а
8(727)396-37-00
5)
Отдел Жетысуского района
ул. Толе би, 155
8(727)330-72-43
6)
Отдел Медеуского района
ул. Маркова, 44
8(727)239-65-52
7)
Отдел Турксибского района
ул. Рихарда Зорге, 9
8(727)234-09-74
Филиал РГП «ЦОН по г. Астана»
16.
Филиал РГП «Центр обслуживания населения по городу Астана»
пр. Республики, 12/2
8(7172)57-07-74
1)
Отдел по Алматинскому району
ул.Мирзояна, д.25
8(7172)61-84-11
2)
Отделение №1
пр. Республики, д.12/2
8(7172)32-80-10
3)
Отделение №2
ул. Абая, д.53
8(7172)21-10-27
4)
Отделение №3
пос. Железнодорожный, ул.Актасты, д.20
8(7172)94-71-80
5)
Отдел по Сарыаркинскому району
пр.Республики, д.43
8(7172)32-46-97
6)
Отделение «Тлендиева»
пр. Богенбая, д.6а
8(7172)94-99-96
7)
Отделение «Ақжайық»
ул. Есенберлина, 16/2 (в здании АО «Темірбанк»)
8(7172)59-28-33
8)
Отделение «Өндіріс»
ул. Кеменгерұлы,6/1
8(7172)30-40-70
9)
Отделение «Кенесары»
пр. Сарыарка, д.12 (в здании АО «БТА-банк»)
8(7172)23-79-03
10)
Отделение «Жеңіс»
пр. Жеңіс, д.34
8(7172)31-70-37
11)
Отдел по Есильскому району
ул.Сауран, 7
8(7172)50-13-70
12)
Отделение по Есильскому району
пр.Кабанбай батыра, д.5/1 вп.№ 1
8(7172)50-91-95
Приложение 2
к стандарту государственной
услуги «Выдача и отзыв
регистрационного свидетельства
Национального удостоверяющего
центра Республики Казахстан»
Форма
Заявление
на выдачу регистрационных свидетельств Национального
удостоверяющего центра Республики Казахстан
(от физического лица)
Уникальный
номер
Идентификационные данные физического лица на имя которого выдаются регистрационные свидетельства:
ИИН:________________________________________________________________
Фамилия:____________________________________________________________
Имя:________________________________________________________________
Отчество:___________________________________________________________
Наименование области:____________________________________________________________
Город:______________________________________________________________
Адрес электронной почты:_____________________________________________
Телефон:____________________________________________________________
Срок действия регистрационных свидетельств: 1 год.
С политикой соответствующих регистрационных свидетельств ознакомлен, возражений не имею.
Данные о средствах электронной цифровой подписи, используемых для создания соответствующего закрытого ключа электронной цифровой подписи, обозначение стандарта алгоритма электронной цифровой подписи и длины открытого ключа:
СКЗИ НУЦ (ЭЦП - RSA 2048 Бит, Аутентификация - RSA 2048 Бит)  Открытый ключ подписи:
____________________________________________________________________
Открытый ключ аутентификации:
____________________________________________________________________
Место для дополнительной информации:
____________________________________________________________________
Дата «      »             20      г.
Подпись физического лица (представителя физического лица) _________
Приложение 3
к стандарту государственной
услуги «Выдача и отзыв
регистрационного свидетельства
Национального удостоверяющего
центра Республики Казахстан»
Форма
Заявление на
отзыв (аннулирование) регистрационных свидетельств
(от физического лица)
Идентификационные данные физического лица:
ИИН:________________________________________________________________
Фамилия:_____________________________________________________________
Имя:________________________________________________________________
Отчество:___________________________________________________________
Адрес электронной почты:_____________________________________________
Телефон:____________________________________________________________
Идентификационные данные регистрационных свидетельств:
Серийные номера:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Дата выдачи: ________________________
Дата «      »             20      г.
Подпись физического лица (представителя физического лица) __________
Приложение 4
к стандарту государственной
услуги «Выдача и отзыв
регистрационного свидетельства
Национального удостоверяющего
центра Республики Казахстан»
Форма
Доверенность
на разовое получение или отзыв регистрационных свидетельств
Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан
для физических лиц
____________________________
(наименование населенного пункта)
____________________________
(дата подписания, прописью)
Я, гражданин _______________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество, год и место рождения, местожительство)
настоящей доверенностью уполномочиваю: гражданина
____________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество, год и место рождения, местожительство)
ИИН ________________________________________________________________
представить документы на _______________ регистрационных свидетельств
(выдачу или отзыв)
в  Национальный удостоверяющий центр Республики Казахстан.
Представитель наделяется правом расписываться в соответствующих документах Национального удостоверяющего центра для исполнения поручения, определенного настоящей доверенностью.
____________________________________________________________________
(дополнительные сведения, требуемые в соответствии с
законодательством о нотариальном делопроизводстве)
Удостоверительная надпись нотариуса
Приложение 5
к стандарту государственной
услуги «Выдача и отзыв
регистрационного свидетельства
Национального удостоверяющего
центра Республики Казахстан»
Форма
Заявление
на выдачу регистрационного свидетельства НУЦ РК
(от физического лица для пользователей
информационной системы «Е-Нотариат»)
Уникальный
номер
Идентификационные данные физического лица на имя которого выдается регистрационное свидетельство:
ИИН:________________________________________________________________
Фамилия:____________________________________________________________
Имя:________________________________________________________________
Отчество:___________________________________________________________
Роль в системе:_____________________________________________________
(нотариус, сотрудник МЮ РК, сотрудник ТОЮ, сотрудник РНП,
сотрудник ТНП, контент модератор, администратор)
Наименование  области:_______________________________________________
Город_______________________________________________________________
Адрес электронной почты:_____________________________________________
Телефон:____________________________________________________________
Срок действия регистрационного свидетельства: 1 год.
С политикой регистрационных свидетельств ознакомлен, возражений не имею.
Данные о средствах электронной цифровой подписи, используемых для создания соответствующего закрытого ключа электронной цифровой подписи, обозначение стандарта алгоритма электронной цифровой подписи и длины открытого ключа:
СКЗИ НУЦ (ЭЦП - RSA 2048 бит, аутентификация - RSA 2048 бит)
Открытый ключ подписи:
____________________________________________________________________
Открытый ключ аутентификации:
____________________________________________________________________
Место для дополнительной информации:
____________________________________________________________________
Дата «      »             20      г.
Подпись физического лица (представителя физического лица) __________
Приложение 6
к стандарту государственной
услуги «Выдача и отзыв
регистрационного свидетельства
Национального удостоверяющего
центра Республики Казахстан»
Форма
Заявление
на отзыв (аннулирование) регистрационного свидетельства
(от физического лица для пользователей информационной
системы «Е-Нотариат»)
Идентификационные данные физического лица:
ИИН:_______________________________________________________________
Фамилия:___________________________________________________________
Имя:_______________________________________________________________
Отчество:__________________________________________________________
Роль в системе: ____________________________________________________
Адрес электронной почты:____________________________________________
Телефон:____________________________________________________________
Идентификационные данные регистрационного свидетельства:
Серийные номера:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Дата выдачи: ________________________
Дата «      »             20      г.
Подпись физического лица (представителя физического лица) __________
Приложение 7
к стандарту государственной
услуги «Выдача и отзыв
регистрационного свидетельства
Национального удостоверяющего
центра Республики Казахстан»
Форма
Заявление
на выдачу регистрационных свидетельств Национального
удостоверяющего центра Республики Казахстан
(от юридического лица)
Уникальный
номер
Идентификационные данные юридического лица:
БИН:________________________________________________________________
Наименование организации: __________________________________________
Идентификационные данные сотрудника юридического лица на имя которого
выдаются регистрационные свидетельства:
ИИН:________________________________________________________________
Фамилия:____________________________________________________________
Имя:________________________________________________________________
Отчество:___________________________________________________________
наименование области:_______________________________________________
Город: _____________________________________________________________
Адрес электронной почты:____________________________________________
Телефон:____________________________________________________________
Срок действия регистрационных свидетельств: 1 год.
С политикой соответствующих регистрационных свидетельств ознакомлен, возражений не имею.
Данные о средствах электронной цифровой подписи, используемых для создания соответствующего закрытого ключа электронной цифровой подписи, обозначение стандарта алгоритма электронной цифровой подписи и длины открытого ключа:

ҰКО АҚКҚ (ЭЦҚ – МЕМСТ 34.310-2004 512 Бит, Бірдейлестіру - RSA 2048
Бит)
_____________________________________________________________________
Қолтаңба ашық кiлті:
_____________________________________________________________________
Бірдейлестірудің ашық кiлтi:
_____________________________________________________________________
Қосымша ақпарат үшін орын:
_____________________________________________________________________
Күні 20__ жылғы «___» _____________
Заңды тұлға қызметкерінің қолы (заңды тұлғаның өкілінің) ____________
«Қазақстан Республикасының
Ұлттық куәландырушы орталығымен
тіркеу куәліктерін беру және кері қайтару»
мемлекеттік қызмет стандартына
8-қосымша
Заңды тұлғадан
Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығының
тіркеу куәліктерін бір реттік алуға және кері қайтаруға
сенімхат
______________________________________, 20__ жылғы «___» ____________
(елді-мекеннің атауы)
______________________________________, БСН ________________________,
(заңды тұлғаның атауы)
заңды мекенжайы: ___________________________________________________,
Жарғының (Ереженің) негізінде әрекет ететін
_____________________________________________________________ атынан,
____________________________________________________________________,
(тегі, аты, әкесінің аты, туған жылы және жері, тұратын жері)
ЖСН
_____________________________________________________________________
осы сенімхатпен:
заңды тұлғаның қызметкерлері үшін Қазақстан Республикасы Ұлттық
куәландырушы орталығына тіркеу куәліктерін __________________________
________________________________ құжаттарды ұсынуға уәкілеттік етеді.
(беруге немесе кері қайтаруға)
1. _____________________________, ____________, _____________________
(тегі, аты, әкесінің аты)     (лауазым)     (қызметкердің қолы)
ЖСН ____________________________
2. _____________________________, ____________, _____________________
(тегі, аты, әкесінің аты)     (лауазым)     (қызметкердің қолы)
ЖСН ____________________________
3. _____________________________, ____________, _____________________
(тегі, аты, әкесінің аты)     (лауазым)     (қызметкердің қолы)
ЖСН ____________________________
4. _____________________________, ____________, _____________________
(тегі, аты, әкесінің аты)     (лауазым)     (қызметкердің қолы)
ЖСН ____________________________
Өкіл осы сенімхатта анықталған тапсырманы орындау үшін Ұлттық
куәландырушы орталықтың тиісті құжаттарында қолын қою құқығымен
бөліседі.
Басшы _________ ______________
(қолы)    (аты, тегі)
МО
«Қазақстан Республикасының
Ұлттық куәландырушы орталығымен
тіркеу куәліктерін беру және кері қайтару»
мемлекеттік қызмет стандартына
9-қосымша
Нысан
Тіркеу куәлігін кері қайтарып алу (жою) үшін өтініш
(заңды тұлғаның атынан)
Заңды тұлғаның сәйкестендіру деректері:
БСН: ________________________________________________________________
Ұйымның атауы: ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
ЖСН: ________________________________________________________________
Тегі: _______________________________________________________________
Аты: ________________________________________________________________
Әкесінің аты: _______________________________________________________
Облыстың атауы: _____________________________________________________
Қала: _______________________________________________________________
Телефон: ____________________________________________________________
Тіркеу куәлігінің сәйкестендіру деректері:
Сериялық нөмірлері:
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Берілген күні: ________________________
Күні 20__ жылғы «___» _________________
Басшы*                                  ___________ _________________
(қолы)      (аты, тегі)
МО
* ҚР ҰКО тіркеу куәлігі иесінің жұмыстан босатылуы туралы
бұйрықтан үзінді берілген жағдайда өтінішке тіркеу куәлігінің иесімен
қол қойылуы мүмкін. Осындай жағдайда ұйымның мөріне қажеттілік жоқ.
«Қазақстан Республикасының
Ұлттық куәландырушы орталығымен
тіркеу куәліктерін беру және кері қайтару»
мемлекеттік қызмет стандартына
10-қосымша
Нысан
ҚР ҰКО SSL тіркеу куәлігін беруге өтініш
(жеке тұлғаның атынан)
__________________
Бірегей нөмір  |__________________|
Тіркеу куәлігі берілетін жеке тұлғаның сәйкестендіру деректері:
ЖСН: ________________________________________________________________
Тегі: _______________________________________________________________
Аты: ________________________________________________________________
Әкесінің аты: _______________________________________________________
Облыстың атауы: _____________________________________________________
Қала: _______________________________________________________________
Электрондық поштаның мекенжайы: _____________________________________
Телефон: ____________________________________________________________
Base64 форматындағы PKCS#10 сұраныс:
Base64 форматындағы сұраныс
Тіркеу куәлігінің жарамдылық мерзімі: 1 жыл.
Тіркеу куәлігінің саясаттарымен таныстым, қарсылығым жоқ.
Күні 20__ жыл «___» _____________
Жеке тұлғаның қолы (жеке тұлғаның өкілінің) _____________
«Қазақстан Республикасының
Ұлттық куәландырушы орталығымен
тіркеу куәліктерін беру және кері қайтару»
мемлекеттік қызмет стандартына
11-қосымша
Нысан
ҚР ҰКО SSL тіркеу куәлігін беруге өтініш
(заңды тұлғаның атынан)
__________________
Бірегей нөмір  |__________________|
Заңды тұлғаның сәйкестендіру деректері:
БСН: ________________________________________________________________
Ұйымның атауы: ______________________________________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Тіркеу куәлігі берілетін заңды тұлғаның сәйкестендіру деректері:
ЖСН: ________________________________________________________________
Тегі: _______________________________________________________________
Аты: ________________________________________________________________
Әкесінің аты: _______________________________________________________
Облыстың атауы: _____________________________________________________
Қала: _______________________________________________________________
Электрондық поштаның мекенжайы: _____________________________________
Телефон: ____________________________________________________________
Base64 форматындағы PKCS#10 сұраныс:
Base64 форматындағы сұраныс
Тіркеу куәлігінің әрекет ету мерзімі: 1 жыл.
Тіркеу куәлігінің саясаттарымен таныстым, қарсылығым жоқ.
Күні 20__ жыл «___» _____________
Жеке тұлғаның қолы (жеке тұлғаның өкілінің) _____________
«Қазақстан Республикасының
Ұлттық куәландырушы орталығымен
тіркеу куәліктерін беру және кері қайтару»
мемлекеттік қызмет стандартына
12-қосымша
Нысан
Қазақстан Республикасының Ұлттық куәландырушы орталығының
тіркеу куәлігін беруге өтініш
(«Қазынашылық-Клиент» ақпараттық жүйесі» пайдаланушылары үшін
заңды тұлғадан)
__________________
Бірегей нөмір  |__________________|
Заңды тұлғаның сәйкестендіру деректері:
БСН: ________________________________________________________________
Ұйымның атауы: ______________________________________________________
Тіркеу куәлігі оның атына берілетін заңды тұлға қызметкерінің
сәйкестендіру деректері:
ЖСН: ________________________________________________________________
Тегі: _______________________________________________________________
Аты: ________________________________________________________________
Әкесінің аты: _______________________________________________________
ММ/КБЖ коды _________________________________________________________
СТН: ________________________________________________________________
Қолжетімділік деңгейі _______________________________________________
Облыстың атауы: _____________________________________________________
Қала: _______________________________________________________________
Электрондық поштаның мекенжайы: _____________________________________
Телефон: ____________________________________________________________
Тіркеу куәлігінің қолданыстағы мерзімі: 1 жыл.
Тіркеу куәлігінің саясаттарымен таныстым, қарсылығым жоқ.
Электрондық цифрлық қолтаңбаның тиісті жабық кілтін құру үшін
пайдаланылатын электрондық цифрлық қолтаңбаның құралдары туралы
деректер, электрондық цифрлық қолтаңба алгоритмі стандартының және
ашық кілт ұзындығының анықтамасы:

СКЗИ НУЦ (ЭЦП – ГОСТ 34.310-2004 512 Бит, Аутентификация - RSA 2048 Бит)
Открытый ключ подписи:
_________________________________________________________________
Открытый ключ аутентификации:
_________________________________________________________________
Место для дополнительной информации:
_________________________________________________________________
Дата «______» _______________20___г.
Подпись сотрудника юридического лица (представителя юридического лица)
_________________________________________________________________
Приложение 8
к стандарту государственной
услуги «Выдача и отзыв
регистрационного свидетельства
Национального удостоверяющего
центра Республики Казахстан»
Доверенность
на разовое получение или отзыв регистрационных свидетельств
Национального удостоверяющего центра Республики Казахстан
от юридического лица
_______________________________,       «      »      20      г
(наименование населенного пункта)
___________________________________,      БИН _____________________,
(наименование юридического лица)
юридический адрес: ________________________________________________,
в лице_____________________________________________________________,
действующего на основании Устава (Положения), настоящей доверенностью
уполномочивает: гражданина
___________________________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество, год и место рождения, местожительство)
ИИН ________________________________________________________________
представить документы на _____________ регистрационных свидетельств в
(выдачу или отзыв)
Национальный удостоверяющий центр Республики Казахстан для
сотрудников юридического лица:
1. ________________________, ____________, ______________________,
(фамилия, имя, отчество)   (должность)   (подпись сотрудника)
ИИН _______________________________
2. ________________________, ______________, ______________________,
(фамилия, имя, отчество)    (должность)    (подпись сотрудника)
ИИН _______________________________
3._________________________, _____________, ______________________,
(фамилия, имя, отчество)   (должность)    (подпись сотрудника)
ИИН _______________________________
4.________________________, ______________,  ______________________,
(фамилия, имя, отчество)   (должность)       (подпись сотрудника)
ИИН _______________________________
Представитель наделяется правом расписываться в соответствующих документах Национального удостоверяющего центра для исполнения поручений, определенных настоящей доверенностью.
Руководитель _________      __________________
(подпись)       (имя, фамилия)
М.П.
Приложение 9
к стандарту государственной
услуги «Выдача и отзыв
регистрационного свидетельства
Национального удостоверяющего
центра Республики Казахстан»
Форма
Заявление
на отзыв (аннулирование) регистрационных свидетельств
(от юридического лица)
Идентификационные данные юридического лица:
БИН:________________________________________________________________
Наименование организации:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
ИИН:________________________________________________________________
Фамилия:____________________________________________________________
Имя:________________________________________________________________
Отчество:___________________________________________________________
Наименование области: ______________________________________________
Город: _____________________________________________________________
Телефон:____________________________________________________________
Идентификационные данные регистрационных свидетельств:
Серийные номера:
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________
Дата выдачи: ______________________________________________________
Дата «      »             20      г.
Руководитель*       ___________      ________________
(подпись)         (имя, фамилия)
МП
* В случае представления выписки из приказа об увольнении владельца регистрационного свидетельства НУЦ РК, заявление может быть подписано владельцем регистрационного свидетельства. В данном случае нет необходимости в печати организации.
Приложение 10
к стандарту государственной
услуги «Выдача и отзыв
регистрационного свидетельства
Национального удостоверяющего
центра Республики Казахстан»
Форма
Заявление
на выдачу SSL регистрационного свидетельства в НУЦ РК
(от физического лица)
Уникальный
номер
Идентификационные данные физического лица на имя которого выдается
регистрационное свидетельство:
ИИН:________________________________________________________________
Фамилия:___________________________________________________________
Имя:________________________________________________________________
Отчество: __________________________________________________________
Наименование области: ______________________________________________
Город: ____________________________________________________________
Адрес электронной почты:___________________________________________
Телефон:___________________________________________________________
запрос PKCS#10 в формате Base64:
запрос в формате Base64:
Срок действия регистрационного свидетельства: 1 год.
С политикой регистрационного свидетельства ознакомлен, возражений не имею.
Дата «      »             20      г.
Подпись физического лица (представителя физического лица) _________
Приложение 11
к стандарту государственной
услуги «Выдача и отзыв
регистрационного свидетельства
Национального удостоверяющего
центра Республики Казахстан»
Форма
Заявление
на выдачу SSL регистрационного свидетельства НУЦ РК
(от юридического лица)
Уникальный
номер
Идентификационные данные юридического лица:
БИН: __________________________________________________________________
Наименование организации: ________________________________________
____________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Идентификационные данные сотрудника юридического лица на имя которого
выдается регистрационное свидетельство:
ИИН: _______________________________________________________________
Фамилия: ___________________________________________________________
Имя: _______________________________________________________________
Отчество: __________________________________________________________
Наименование области: ______________________________________________
Город: _____________________________________________________________
Адрес электронной почты:____________________________________________
Телефон:____________________________________________________________
Запрос PKCS#10 в формате Base64:
запрос в формате Base64
Срок действия регистрационного свидетельства: 1 год.
С политикой регистрационного свидетельства ознакомлен, возражений не имею.
Дата «      »             20      г.
Подпись физического лица (представителя физического лица) __________
Приложение 12
к стандарту государственной
услуги «Выдача и отзыв
регистрационного свидетельства
Национального удостоверяющего
центра Республики Казахстан»
Форма
Заявление
на выдачу регистрационного свидетельства НУЦ РК
(от юридического лица для пользователей информационной системы
«Казначейство-Клиент»)
Уникальный
номер
Идентификационные данные юридического лица:
БИН: ________________________________________________________________
Наименование организации: ___________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Идентификационные данные сотрудника юридического лица на имя которого
выдается регистрационное свидетельство:
ИИН: ________________________________________________________________
Фамилия:____________________________________________________________
Имя: ________________________________________________________________
Отчество: ___________________________________________________________
код ГУ/СКС:__________________________________________________________
РНН: ________________________________________________________________
Уровень доступа:_____________________________________________________
Наименование области: ______________________________________________
Город: ______________________________________________________________
Адрес электронной почты:_____________________________________________
Телефон:____________________________________________________________
Срок действия регистрационного свидетельства: 1 год.
С политиками регистрационных свидетельств ознакомлен, возражений не имею. Данные о средствах электронной цифровой подписи, используемых для создания соответствующего закрытого ключа электронной цифровой подписи, обозначение стандарта алгоритма электронной цифровой подписи и длины открытого ключа:

1. Уақтылығы
1.1. Құжатты тапсыру сәттен бастап белгіленген мерзімде қызметті ұсыну оқиғаларының %-ы (үлесі)
2. Сапасы
2.1. Қызметтерді ұсыну үдерісінің сапасына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
3. Қолжетімділік
3.1. Қызметтерді ұсынудың сапасына және оны ұсыну тәртібі туралы ақпаратқа қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
3.2. Электрондық форматта қолжетімді ақпарат қызметтерінің %-ы (үлесі)
4. Шағымдану үдерісі
4.1. Шағымданудың қолданыстағы тәртібіне қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)
5. Сыпайылық
5.1. Персоналдың сыпайылығына қанағаттанған тұтынушылардың %-ы (үлесі)

1. Своевременность
1.1. % (доля) случаев предоставления услуги в установленный срок с момента сдачи документа
2. Качество
2.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством процесса предоставления услуги
3. Доступность
3.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных качеством и информацией о порядке предоставления услуги
3.2. % (доля) услуг, информация о которых доступна в электронном формате
4. Процесс обжалования
4.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных существующим порядком обжалования
5. Вежливость
5.1. % (доля) потребителей, удовлетворенных вежливостью персонала