"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне көлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Заңының жобасы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 31 қазандағы № 1386 Қаулысы
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
«Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне көлік мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» Қазақстан Республикасы Заңының жобасы Қазақстан Республикасының Парламенті Мәжілісінің қарауына енгізілсін.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                    С. Ахметов
Жоба
ҚАЗАҚСТАН РЕСПУБЛИКАСЫНЫҢ ЗАҢЫ Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне көлік
мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
1-бап. Қазақстан Республикасының мына заңнамалық актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1. 2001 жылғы 30 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 5-6, 24-құжат; № 17-18, 241-құжат; № 21-22, 281-құжат; 2002 ж., № 4, 33-құжат; № 17, 155-құжат; 2003 ж., № 1-2, 3-құжат; № 4, 25-құжат; № 5, 30-құжат; № 11, 56, 64, 68-құжаттар; № 14, 109-құжат; № 15, 122, 139-құжаттар; № 18, 142-құжат; № 21-22, 160-құжат; № 23, 171-құжат; 2004 ж., № 6, 42-құжат; № 10, 55-құжат; № 15, 86-құжат; № 17, 97-құжат; № 23, 139, 140-құжаттар; № 24, 153-құжат; 2005 ж., № 5, 5-құжат; № 7-8, 19-құжат; № 9, 26-құжат; № 13, 53-құжат; № 14, 58-құжат; № 17-18, 72-құжат; № 21-22, 86, 87-құжаттар; № 23, 104-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 19, 20-құжаттар; № 3, 22-құжат; № 5-6, 31-құжат; № 8, 45-құжат; № 10, 52-құжат; № 11, 55-құжат; № 12, 72, 77-құжаттар; № 13, 85, 86-құжаттар; № 15, 92, 95-құжаттар; № 16, 98, 102-құжаттар; № 23, 141-құжат; 2007 ж., № 1, 4-құжат; № 2, 16, 18-құжаттар; № 3, 20, 23-құжаттар; № 4, 28, 33-құжаттар; № 5-6, 40-құжат; № 9, 67-құжат; № 10, 69-құжат; № 12, 88-құжат; № 13, 99-құжат; № 15, 106-құжат; № 16, 131-құжат; № 17, 136, 139, 140-құжаттар; № 18, 143, 144-құжаттар; № 19, 146, 147-құжаттар; № 20, 152-құжат; № 24, 180-құжат; 2008 ж., № 6-7, 27-құжат; № 12, 48, 51-құжаттар; № 13-14, 54, 57, 58-құжаттар; № 15-16, 62-құжат; № 20, 88-құжат; № 21, 97-құжат; № 23, 114-құжат; № 24, 126, 128, 129-құжаттар; 2009 ж., № 2-3, 7, 21-құжаттар; № 9-10, 47, 48-құжаттар; № 13-14, 62, 63-құжаттар; № 15-16, 70, 72, 73, 74, 75, 76-құжаттар; № 17, 79, 80, 82-құжаттар; № 18, 84, 86-құжаттар; № 19, 88-құжат; № 23, 97, 115, 117-құжаттар; № 24, 121, 122, 125, 129, 130, 133, 134-құжаттар; 2010 ж., № 1-2, 1, 4, 5-құжаттар; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 32-құжаттар; № 8, 41-құжат; № 9, 44-құжат; № 11, 58-құжат; № 13, 67-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112, 114-құжаттар; № 20-21, 119-құжат; № 22, 128, 130-құжаттар; № 24, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3, 7, 9-құжаттар; № 2, 19, 25, 26, 28-құжаттар; № 3, 32-құжат; № 6, 50-құжат; № 8, 64-құжат; № 11, 102-құжат; № 12,  111-құжат; № 13, 115, 116-құжаттар; № 14, 117-құжат; № 16, 128, 129-құжаттар; № 17, 136-құжат; № 19, 145-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 11, 13, 14, 16-құжаттар; № 3, 21, 22, 25, 26, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35, 36-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 12, 84, 85-құжаттар; № 13, 91-құжат; № 14, 92, 93, 94-құжаттар; № 15, 97-құжат):

О проекте Закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2012 года № 1386
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
внести на рассмотрение Мажилиса Парламента Республики Казахстан проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта».
Премьер-Министр
Республики Казахстан                      С. Ахметов
ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам транспорта
Статья 1. Внести изменения и дополнения в следующие законодательные акты Республики Казахстан:
1. Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях от 30 января 2001 года (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 5-6, ст. 24; № 17-18, ст. 241; № 21-22, ст. 281; 2002 г., № 4, ст. 33; № 17, ст. 155; 2003 г., № 1-2, ст. 3; № 4, ст. 25; № 5, ст. 30; № 11, ст. 56, 64, 68; № 14, ст. 109; № 15, ст. 122, 139; № 18, ст. 142; № 21-22, ст. 160; № 23, ст. 171; 2004 г., № 6, ст. 42; № 10, ст. 55; № 15, ст. 86; № 17, ст. 97; № 23, ст. 139, 140; № 24, ст. 153; 2005 г., № 5, ст. 5; № 7-8, ст. 19; № 9, ст. 26; № 13, ст. 53; № 14, ст. 58; № 17-18, ст. 72; № 21-22, ст. 86, 87; № 23, ст. 104; 2006 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 19, 20; № 3, ст. 22; № 5-6, ст. 31; № 8, ст. 45; № 10, ст. 52; № 11, ст. 55; № 12, ст. 72, 77; № 13, ст. 85, 86; № 15, ст. 92, 95; № 16, ст. 98, 102; № 23, ст. 141; 2007 г., № 1, ст. 4; № 2, ст. 16, 18; № 3, ст. 20, 23; № 4, ст. 28, 33; № 5-6, ст. 40; № 9, ст. 67; № 10, ст. 69; № 12, ст. 88; № 13, ст. 99; № 15, ст. 106; № 16, ст. 131; № 17, ст. 136, 139, 140; № 18, ст. 143, 144; № 19, ст. 146, 147; № 20, ст. 152; № 24, ст. 180; 2008 г., № 6-7, ст. 27; № 12, ст. 48, 51; № 13-14, ст. 54, 57, 58; № 15-16, ст. 62; № 20, ст. 88; № 21, ст. 97; № 23, ст. 114; № 24, ст. 126, 128, 129; 2009 г., № 2-3, ст. 7, 21; № 9-10, ст. 47, 48; № 13-14, ст. 62, 63; № 15-16, ст. 70, 72, 73, 74, 75, 76; № 17, ст. 79, 80, 82; № 18, ст. 84, 86; № 19, ст. 88; № 23, ст. 97, 115, 117; № 24, ст. 121, 122, 125, 129, 130, 133, 134; 2010 г., № 1-2, ст. 1, 4, 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 32; № 8, ст. 41; № 9, ст. 44; № 11, ст. 58; № 13, ст. 67; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112, 114; № 20-21, ст. 119; № 22, ст. 128, 130; № 24, ст. 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3, 7, 9; № 2, ст. 19, 25, 26, 28; № 3, ст. 32; № 6, ст. 50; № 8, ст. 64; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 115, 116; № 14, ст. 117; № 16, ст. 128, 129; № 17, ст. 136; № 19, ст. 145; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 9, 11, 13, 14, 16; № 3, ст. 21, 22, 25, 26, 27; № 4, ст. 32: № 5, ст. 35, 36; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 12, ст. 84, 85; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92, 93, 94; № 15, ст. 97):

1) мазмұнында:
мынадай мазмұндағы 446-2-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
«446-2-бап. Тасымалдауда үзіліс, кідіріс болған, әуе кемесінің кеш келуі салдарынан рейсті ұшырмай тастаған, тасымалдау маршруты өзгертілген кезде тасымалдаушының жолаушының алдында қызмет көрсету бойынша міндеттерін орындамауы»;
447-2-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«447-2-бап. Халықаралық қатынаста Қазақстан Респуликасында автомобиль тасымалдарының рұқсат беру жүйесін қолдану ережелерін бұзу»;
мынадай мазмұндағы 447-6-баптың тақырыбымен толықтырылсын:
«447-6-бап. Халықаралық қатынаста тұрақты тасымалдарды жүзеге асырған кезде Қазақстан Республикасының аумағында пункттер арасында жолаушыларды тасымалдау»;
450, 453, 454 және 458-баптардың тақырыптары мынадай редакцияда жазылсын:
«450-бап. Теңіз және өзен көлігі кемелерінде жолаушылардың қауіпсіздігін қамтамасыз ету ережелерін бұзу»;
«453-бап. Кемелердің жүзу ережелерін, сондай-ақ шағын көлемді кемелерді пайдалану ережелерін бұзу
454-бап. Кеме жүргізушінің немесе өзге де адамның мас күйде кемені, соның ішінде шағын көлемді кемені басқаруы»;
«458-бап. Кемелерді, соның ішінде шағын көлемді кемелерді тіркеу ережелерін, сондай-ақ кемелерді жасау, техникалық пайдалану ережелерін бұзу»;
мынадай мазмұндағы 458-1, 458-2 және 460-1-баптардың тақырыптарымен толықтырылсын:
«458-1-бап. Порттағы құрылыстарды және теңіз порты акваториясын техникалық пайдалану ережелерін бұзу;
458-2-бап. Кемелердегі, соның iшiнде шағын көлемді кемелердегі авариялық жағдайларды және көлiк оқиғаларын тергеу ережелерін бұзу»; «460-1-бап. Көлік қауіпсіздігін қамтамасыз етуді бұзу»;
629-баптың тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«629-бап. Көлік құралын, кемені, соның ішінде шағын көлемді кемені жүргізуден шеттету және мас күйін куәландыру»;
2) 439-бап мынадай мазмұнда жетінші, сегізінші және тоғызыншы бөліктермен толықтырылсын:
«7. Мүкәммал есебінен алып тастау дәрежесіне дейін темір жол жылжымалы құрамының зақымдануы нәтижесінде темір жол көлігінде қауіпсіздік ережелерін бұзу, –
шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
8. Жылжымалы құрамды ағытуға және жөндеуге беру қажет болатын көлемде зақымдауға жол беру нәтижесінде темір жол көлігінде қауіпсіздік ережелерін бұзу, –
шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – жетпіс айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға жүз елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.

1) в оглавлении:
дополнить заголовком статьи 446-2 следующего содержания:
«Статья 446-2. Неисполнение перевозчиком обязанностей по предоставлению услуг перед пассажиром при перерыве в перевозке, задержке, отмене рейса вследствие позднего прибытия воздушного судна, изменения маршрута перевозки»;
заголовок статьи 447-2 изложить в следующей редакции:
«Статья 447-2. Нарушение правил применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении»;
дополнить заголовком статьи 447-6 следующего содержания:
«Статья 447-6. Перевозка пассажиров между пунктами на территории Республики Казахстан при осуществлении регулярных перевозок в международном сообщении»
заголовки статей 450, 453, 454 и 458 изложить в следующей редакции:
«Статья 450. Нарушение правил, обеспечивающих безопасность пассажиров на судах морского и речного транспорта»;
«Статья 453. Нарушение правил плавания судов, а также правил пользования маломерными судами
Статья 454. Управление судном, в том числе маломерным судном, судоводителем или иным лицом в состоянии опьянения»;
«Статья 458. Нарушение правил регистрации судов, в том числе маломерных судов, а также правил постройки, технической эксплуатации судов»;
дополнить заголовками статей 458-1, 458-2 и 460-1 следующего содержания:
«Статья 458-1. Нарушение правил технической эксплуатации портовых сооружений и акватории морского порта
Статья 458-2. Нарушение правил расследования аварийных случаев и транспортных происшествий с судами, в том числе с маломерными судами»;
«Статья 460-1. Нарушение обеспечения транспортной безопасности»;
заголовок статьи 629 изложить в следующей редакции:
«Статья 629. Отстранение от управления транспортным средством, судном, в том числе маломерным судном, и освидетельствование на состояние опьянения»;
2) статью 439 дополнить частями седьмой, восьмой и девятой следующего содержания:
«7. Нарушение правил безопасности на железнодорожном транспорте, в результате которых поврежден железнодорожный подвижной состав до степени исключения его из инвентаря –
влечет штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере ста месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере двухсот месячных расчетных показателей.
8. Нарушение правил безопасности на железнодорожном транспорте, в результате которого допущено повреждение подвижного состава в объеме, требующем его отцепку и подачу на ремонт, –
влечет штраф на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере семидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

9. Тасымалдау процесіне қатысушылардың уәкілетті органға темір жол көлігіндегі қауіпсіздік ережелерде белгіленген мерзімде Қазақстан Республикасының темір жолдарында қауіпсіздік ережелерін бұзушылық туралы ақпарат ұсынбау, –
лауазымды адамдарға он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыпппұл салуға әкеп соғады.»;
3) 446-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«446-бап. Әуе кемесіндегі мінез-құлық ережесін бұзу
1. Әуе кемесіндегі адамның кеме командирінің өкімін орындамауы, егер оның әрекеті ұшу қауіпсіздігіне қатер төндірмесе, -
ескерту жасауға немесе екіге дейінгі айлық есептік көрсеткіштің мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Ұшу кезінде әуе кемесінің бортында ұялы байланыс қызметтерін пайдалану –
ескерту жасауға немесе бірге дейінгі айлық есептік көрсеткіштің мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде осы баптың бірінші және екінші бөліктерінде көзделген іс-әрекеттерді (әрекетсіздіктерді) қайталап жасау, –
он есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
4) мынадай мазмұндағы 446-2-баппен толықтырылсын:
«446-2-бап. Тасымалдауда үзіліс, кідіріс болған, әуе кемесінің
кеш келуі салдарынан рейсті ұшырмай тастаған,
тасымалдау маршруты өзгертілген кезде
тасымалдаушының жолаушылар алдында қызмет көрсету
бойынша міндеттерін орындамауы
1. Тасымалдаушының кінәсінен тасымалдауда кідіріс немесе әуе кемесінің кеш келуі салдарынан рейсті ұшырмай тастаған, тасымалдау маршруты өзгертілген кезде жолаушылар алдында қызмет көрсету бойынша Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген міндеттемелерді тасымалдаушының орындамауы не тиісінше орындамауы, –
екі жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде осы баптың бірінші бөлігінде көзделген іс-әрекетті (әрекетсіздікті) қайталап жасау, –
мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
5) 447-2-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«447-2-бап. Халықаралық қатынаста Қазақстан Республикасында
автомобиль тасымалдарының рұқсат беру жүйесін
қолдану ережелерін бұзу
1. Шетелдіктердің немесе шетел заңды тұлғаларының Қазақстан Республикасының аумағында автомобильмен халықаралық тасымалдауды Автомобиль көлігі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда рұқсатсыз немесе арнайы рұқсатсыз жүзеге асыруы, –
автокөлік құралдарының жүргізушілеріне – жиырма бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, заңды тұлғаларға бес жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.

9. Непредставление информации в уполномоченный орган участниками перевозочного процесса о допущенных нарушениях безопасности на железных дорогах Республики Казахстан в установленные правилами безопасности на железнодорожном транспорте сроки –
влечет штраф на должностных лиц в размере десяти месячных расчетных показателей.»;
3) статью 446 изложить в следующей редакции:
«Статья 446. Нарушение правил поведения на воздушном судне
1. Невыполнение лицом, находящимся на воздушном судне, распоряжений командира судна, если действия этого лица не создают угрозу безопасности полета, –
влечет предупреждение или штраф в размере до двух месячных расчетных показателей.
2. Пользование услугами сотовой связи на борту воздушного судна во время полета –
влечет предупреждение или штраф в размере до одного месячного расчетного показателя.
3. Действия (бездействия), предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.»;
4) дополнить статьей 446-2 следующего содержания:
«Статья 446-2. Неисполнение перевозчиком обязанностей по
предоставлению услуг перед пассажиром при
перерыве в перевозке, задержке, отмене рейса
вследствие позднего прибытия воздушного судна,
изменения маршрута перевозки
1. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение перевозчиком обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации, по предоставлению услуг перед пассажиром при отмене или задержке рейса по вине перевозчика или задержке, отмене рейса вследствие позднего прибытия воздушного судна, изменения маршрута перевозки –
влекут штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей.
2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влечет штраф в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.»;
5) статью 447-2 изложить в следующей редакции:
«Статья 447-2. Нарушение правил применения разрешительной
системы автомобильных перевозок в Республике
Казахстан в международном сообщении
1. Осуществление иностранцами или иностранными юридическими лицами международных автомобильных перевозок на территории Республики Казахстан без разрешений или специальных разрешений в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об автомобильном транспорте, –
влечет штраф на водителей автотранспортных средств в размере двадцати пяти, на юридических лиц – в размере пятисот месячных расчетных показателей.

2. Отандық тасымалдаушының осы отандық тасымалдаушының рұқсат карточкасында көрсетілмеген автокөлік құралына берілген шетелдік рұқсатты пайдалануы, –
шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын жеке кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға – жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға қырық айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Отандық тасымалдаушының шетелдік рұқсат бланкілерін басқа отандық тасымалдаушыға беруі, –
шағын немесе орта кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын жеке кәсіпкерлерге, заңды тұлғаларға – жиырма бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға қырық бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
4. Халықарарлық қатынаста жолаушылар мен багажды тасымалдау кезінде жүргізушінің келісілген жол маршрутының схемасын бұзуы, –
он айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
6) 447-4-баптың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының аумағына уақытша әкелінгендерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан пункттер арасында шет мемлекеттің аумағында тіркелген автокөлік құралдарымен жолаушыларды, багажды немесе жүктерді тасымалдау, –»;
7) мынадай мазмұндағы 447-6-баппен толықтырылсын:
«447-6-бап. Халықаралық қатынаста тұрақты тасымалдарды жүзеге
асырған кезде Қазақстан Республикасының аумағындағы
пункттер арасында жолаушыларды тасымалдау
1. Халықаралық қатынаста тұрақты тасымалдарды жүзеге асырған кезде Қазақстан Республикасының аумағындағы пункттер арасында жолаушыларды тасымалдау үшін жол жүру құжаттарын (билеттерді) сатуды ұйымдастыру, –
жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Халықаралық қатынаста тұрақты тасымалдарды жүзеге асырған кезде Қазақстан Республикасының аумағындағы пункттер арасында жолаушыларды автокөлік құралдарымен тасымалдау, –
отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Әкiмшiлiк жаза қолданылғаннан кейiн бiр жыл iшiнде осы баптың бірінші және екінші бөлiгiнде көзделген iс-әрекеттерді қайталап жасау, –
елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
8) 448-баптың бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Теңiз көлiгiнде кемелердiң маневр жасау және қозғалуының белгіленген тәртібін бұзу, нұсқамалы жүзу жылдамдығын, жарық және дыбыс сигналдарын беру, кеме жарықтары мен белгілерін алып жүру талаптарын сақтамау, тыйым салынған жерлерде кемені әдейі тоқтату немесе тұрғызып қою, кемені тіркеп сүйреу тәртібін бұзу, сондай-ақ диспетчердің міндетті талаптарын орындамау, –»;

2. Использование отечественным перевозчиком иностранного разрешения на автотранспортное средство, не указанное в карточках допуска данного отечественного перевозчика, –
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере сорока месячных расчетных показателей.
3. Передача отечественным перевозчиком бланков иностранных разрешений другому отечественному перевозчику –
влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, в размере двадцати пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере сорока пяти месячных расчетных показателей.
4. Нарушение водителем согласованной схемы маршрута следования при осуществлении перевозок пассажиров и багажа в международном сообщении –
влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей.»;
6) абзац первый статьи 447-4 изложить в следующей редакции:
«Перевозка пассажиров, багажа или грузов автотранспортными средствами, зарегистрированными на территории иностранного государства, между пунктами, расположенными на территории Республики Казахстан, за исключением временно ввезенными на территорию Республики Казахстан, –»;
7) дополнить статьей 447-6 следующего содержания:
«Статья 447-6. Перевозка пассажиров между пунктами на
территории Республики Казахстан при
осуществлении регулярных перевозок в
международном сообщении
1. Организация продажи проездных документов (билетов) для перевозки пассажиров между пунктами на территории Республики Казахстан при осуществлении регулярных перевозок в международном сообщении –
влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.
2. Перевозка пассажиров автотранспортными средствами между пунктами на территории Республики Казахстан при осуществлении регулярных перевозок в международном сообщении –
влечет штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей.
3. Действия, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.»;
8) абзац первый части первой статьи 448 изложить в следующей редакции:
«1. Нарушение на морском транспорте установленного порядка маневрирования и движения судов, несоблюдение предписанной скорости движения, требований подачи звуковых и световых сигналов, несения судовых огней и знаков, преднамеренная остановка или стоянка судна в запрещенных местах, нарушение порядка буксировки судов, а также невыполнение обязательных требований диспетчера –»;

9) 450-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«450-бап. Теңiз және өзен көлiгi кемелерiнде жолаушылардың
қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету ережелерін бұзу
Құтқару және авариялық құралдар мен жабдықтардың болмауы, толық жасақталмауы немесе оларды куәландыру мерзімінің өтуімен пайдалану, теңіз және өзен көлігі кемелеріндегі түскіштер мен басқыштарды жабдықтау жөніндегі талаптарын бұзу, –
жеке тұлғаларға – жиырма, дара кәсіпкерлерге, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – елу, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға жүз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
10) 451-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«лауазымды адамдарға он бес мөлшерінде, дара кәсіпкерлерге, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – жиырма, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға қырық айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
екінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«лауазымды адамдарға – он бес, дара кәсіпкерлерге, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – жиырма, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға қырық айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
мынадай мазмұндағы ескертумен толықтырылсын:
«Ескерту: Осы Кодекстің 451-454, 457, 458, 458-2-баптарында шағын көлемдегі кемелер деп балық аулаушылыққа, жүктерді тасымалдау, сүйрету, пайдалы қазбаларды іздеуді жүргізу, барлау мен өндіру, құрылыс, жол, гидротехникалық және өзге де ұқсас жұмыстар, лоцмандық және мұзжарғышпен алып өту, сондай-ақ су объектілерін ластану мен қоқыстанудан қорғау бойынша іс-шараларды жүргізуге салынған немесе жабдықталғандарды қоспағанда, ұзындығы 20 метрден аспайтын, бортында рұқсат етілген адам саны 12 адамнан аспайтын кемені түсіну керек.»;
11) 452453 және 454-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
«452-бап. Кемелердi пайдалану қағидаларын, сондай-ақ кеменi
басқару құқығы жоқ адамның басқаруы
1. Белгiленген тәртiппен тiркелмеген немесе техникалық байқаудан (куәландырудан) өтпеген, немесе бортында нөмiрлерi мен белгiлерi жоқ, немесе тиiстi рұқсаты жоқ қайта жабдықталған, немесе ақауы болғандықтан оны пайдалануға тыйым салынған, немесе жүк тиеу қағидаларын, жолаушылар сыйымдылығы нормаларын, жүзу ауданы мен шарттары жөніндегі шектеулердi бұза отырып кеменi (соның iшiнде шағын кеменi) басқару, –
ескерту жасауға немесе беске дейінгі айлық есептік көрсеткіштің мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.

9) статью 450 изложить в следующей редакции:
«Статья 450. Нарушение правил, обеспечивающих безопасность
пассажиров на судах морского и речного транспорта
Отсутствие, неукомплектование или использование с истекшим сроком освидетельствования спасательных и аварийных средств и оборудования, нарушение требований по оборудованию сходней и трапов на судах морского и речного транспорта –
влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере ста месячных расчетных показателей.»;
10) в статье 451:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
«влекут штраф на должностных лиц в размере пятнадцати, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере сорока месячных расчетных показателей.»;
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:
«влекут штраф на должностных лиц – в размере пятнадцати, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере сорока месячных расчетных показателей.»;
дополнить примечанием следующего содержания:
«Примечание. Под маломерным судном в статьях 451-454, 457, 458, 458-2 настоящего Кодекса следует понимать судно длиной не более 20 метров с допустимым количеством людей на борту не более 12 человек, кроме построенных или оборудованных для рыболовства, перевозки грузов, буксировки, проведения поиска, разведки и добычи полезных ископаемых, строительных, путевых, гидротехнических и других подобных работ, лоцманской и ледокольной проводки, а также осуществления мероприятий по защите водных объектов от загрязнения и засорения.»;
11) статьи 452453 и 454 изложить в следующей редакции:
«Статья 452. Нарушение правил эксплуатации судов, а также
управление судном лицом, не имеющим права
управления
1. Управление судном (в том числе маломерным), не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим технического осмотра (освидетельствования), или не несущим бортовых номеров и обозначений, или переоборудованным без соответствующего разрешения, или имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением правил загрузки норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания –
влечет предупреждение или штраф в размере до пяти месячных расчетных показателей.

2. Кеме басқару құқығы жоқ, қолында кемені жүргізу құқығын растайтын құжаты жоқ адамның сол кеменi (соның iшiнде шағын кеменi) басқаруы, немесе басқару құқығы жоқ адамға сондай кеменi басқаруды беру, –
үш айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Тасымалдаушылардың жолаушылар алдындағы азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру жөніндегі сақтандыру полисі жоқ адамның жолаушы кемесін басқаруы, –
бір айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
4. Кемені (соның ішінде шағын көлемді) кеме құжаттары болмаған кезде, сондай-ақ кеме құжаттарына қойылатын талаптарды бұзумен басқару, –
бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
5. Кемені (соның ішінде шағын көлемді) көрнеу жалған немесе жасанды тіркеу борт нөмірлермен және белгілермен басқару, –
жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
6. Кемеге (соның ішінде шағын көлемді) көрнеу жалған немесе жасанды тіркеу борт нөмірлері мен белгілерін салу, –
жеке және лауазымды адамдарға – он бес, дара кәсіпкерлерге, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – жиырма, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға қырық айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
453-бап. Кемелердің жүзу ережелерін, сондай-ақ шағын көлемді
кемелерді пайдалану ережелерін бұзу
1. Өзен көлігі кемелерінің кеме жүргізушілерінің кемелер қозғалысының, дыбыстық және жарық сигналдарын берудің, борт жарықтары мен белгілерін алып жүрудің белгіленген тәртібін бұзуы, –
жеке тұлғаларға – айлық есептік көрсеткіштің үш айлық, лауазымды тұлғаларға бес айлық мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Шағын көлемді кеме жүргізушілерінің белгіленген жылдамдықты арттырып жіберуі, навигациялық белгілер талаптарын сақтамауы, тыйым салынған жерлерде кемені әдейі тоқтатуы немесе тұрғызып қоюы, гидротехникалық құрылыстарды немесе техникалық құралдарды және кеме жүргізу мен навигациялық жағдайдың белгілерін бүлдіруі, маневр жасау, дыбыс сигналдарын беру, борт жарықтары мен белгілерін алып жүру ережелерін бұзу, –
ескерту жасауға немесе екіге дейінгі айлық есептiк көрсеткiштің мөлшерiнде айыппұл салуға немесе шағын көлемді кемені басқару құқығынан бір жылға дейінгі мерзімге айыруға әкеп соғады.
3. Кеме жүргізушілердің өзен көлігі кемелерін орналастыру және тұраққа қоюдың белгіленген тәртібін бұзуы –
ескерту жасауға немесе үш айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.

2. Управление судном (в том числе маломерным) лицом, не имеющим права управления этим судном, а равно управление судном (в том числе маломерным) лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего право управления этим судном, или передача управления таким судном лицу, не имеющему права управления, –
влечет штраф в размере трех месячных расчетных показателей.
3. Управление пассажирским судном лицом, не имеющим при себе страхового полиса по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами, –
влечет штраф в размере одного месячного расчетного показателя.
4. Управление судном (в том числе маломерным) при отсутствии судовых документов, а также с нарушением требований, предъявляемых к судовым документам, –
влечет штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
5. Управление судном (в том числе маломерным) с заведомо подложными или поддельными регистрационными бортовыми номерами и обозначениями –
влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей.
6. Нанесение на судно (в том числе маломерное) заведомо подложных или поддельных регистрационных бортовых номеров и обозначений –
влечет штраф на физических и должностных лиц – в размере пятнадцати, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере сорока месячных расчетных показателей.
Статья 453. Нарушение правил плавания судов, а также правил
пользования маломерными судами
1. Нарушение судоводителями судов речного транспорта установленного порядка движения судов, дачи звуковых и световых сигналов, несения судовых огней и знаков –
влечет штраф на физических лиц в размере трех, на должностных лиц – в размере пяти месячных расчетных показателей.
2. Превышение судоводителями маломерных судов установленной скорости, несоблюдение требований навигационных знаков, преднамеренная остановка или стоянка судна в запрещенных местах, повреждение гидротехнических сооружений или технических средств и знаков судоходной и навигационной обстановки, нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков –
влекут предупреждение или штраф в размере до двух месячных расчетных показателей или лишение права управления маломерным судном на срок до одного года.
3. Нарушение судоводителями установленного порядка расстановки и стоянки судов речного транспорта –
влечет предупреждение или штраф в размере трех месячных расчетных показателей.

4. Шағын көлемді кеме жүргізушілерінің кеме билетінде көрсетілген жинақталу және кеме жабдықтары нормаларын бұзуы, жабдықталмаған навигациялық сигналдық оттармен тәуліктің қараңғы кезеңінде жүзуге шығуы, жағалар мен басқа ұйымдастырылған орындарда суға түсу шекарасының қоршауына елу метрге дейін жақындауы –
ескерту жасауға немесе бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
454-бап. Кеме жүргізушінің немесе өзге де адамның кемені, соның
ішінде шағын көлемді кемені мас күйінде басқаруы
1. Кеме жүргізушінің кемені, соның ішінде шағын көлемді кемені алкогольмен, есірткімен немесе уытқұмарлықпен масаю күйінде басқаруы, сондай-ақ сондай кемені алкогольмен, есірткімен немесе уытқұмарлықпен масаю күйіндегі кеме жүргізушінің басқаруына беру, –
жиырма бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға немесе бір жылға дейінгі мерзімге кемені басқару құқығынан айыруға әкеп соғады.
2. Авариялық жағдайларды жасауға қатер төндірген сол іс-әрекеттер, –
отыз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға немесе үш жылға дейінгі мерзімге кемені басқару құқығынан айыруға әкеп соғады.
3. Кеме жүргізушілерінің белгіленген тәртіпке сәйкес алкогольмен, есірткімен және уытқұмарлықпен масаю күйіне куәландырудан өтуден жалтаруы, –
жиырма айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға немесе бір жылға дейінгі мерзімге кемені басқару құқығынан айыруға әкеп соғады
4. Кемені, соның ішінде шағын көлемді кемені алкогольмен, есірткімен немесе уытқұмарлықпен масаю күйіндегі адамдарға басқаруға рұқсат беру, –
жеке тұлғаларға – он бес айлық, кемені пайдалануға жауапты лауазымды адамдарға жиырма бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
12) 456 және 457-баптар мынадай редакцияда жазылсын:
«456-бап. Өзен порттары мен кемежайларда жүктерді тиеу, түсіру
және қоймада ұстау ережелерін бұзу
Өзен порттары мен кемежайларда жүктерді тиеу, түсіру және қоймада жинаудың техникалық шарттарын, кемеде жүктерді бекiтудің техникалық шарттарын бұзу, жүк тиеу (жүк түсiру) актісін ресiмдемеу, –
екіге дейінгі айлық есептiк көрсеткiштің мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
457-бап. Шағын көлемді кемелер тұруға арналған базаларда
(құрылыстарда) пайдалану ережелерін бұзу
1. Шағын көлемді кемелер тұруға арналған базаларда (құрылыстарда) шағын көлемді кемелердің орналасу нормаларын, базаларды (құрылыстарды) пайдалану қауіпсіздігіне арналған шарттар мен техникалық талаптарды бұзу, сол сияқты көрсетілген базаларда (құрылыстарда) белгіленген тәртіппен тіркелмеген шағын көлемді кемелерді күтіп-ұстау, –
жеке тұлғаларға және лауазымды адамдарға – он, дара кәсiпкерлерге, шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға – он бес, орта кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға – жиырма, iрi кәсiпкерлiк субъектiлерi болып табылатын заңды тұлғаларға жиырма бес айлық есептік көрсеткіш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.

4. Нарушение судоводителями маломерных судов норм комплектации и оборудования судна, указанных в судовом билете, выход в плавание в темное время суток с необорудованными навигационными сигнальными огнями, приближение ближе пятидесяти метров к ограждению границ заплыва на пляжах и других организованных местах заплыва –
влекут предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей.
Статья 454. Управление судном, в том числе маломерным судном,
судоводителем или иным лицом в состоянии опьянения
1. Управление судном, в том числе маломерным судном, судоводителем в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения, а также передача управления таким судном судоводителю, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения, –
влекут штраф в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей или лишение права управления судном на срок до одного года.
2. Те же действия, повлекшие создание аварийной обстановки, –
влекут штраф в размере тридцати месячных расчетных показателей или лишение права управления судном сроком до трех лет.
3. Уклонение судоводителей от прохождения в соответствии с установленным порядком освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и токсикоманического опьянения –
влечет штраф в размере двадцати месячных расчетных показателей или лишение права управления судном до одного года.
4. Допуск к управлению судном, в том числе маломерным судном, лиц, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсикоманического опьянения, –
влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию судов, – в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.»;
12) статьи 456 и 457 изложить в следующей редакции:
«Статья 456. Нарушение правил погрузки, разгрузки и
складирования грузов в речных портах и
на пристанях
Нарушение технических условий погрузки, разгрузки и складирования грузов в речных портах и на пристанях, технических условий крепления грузов в судне, неоформление акта погрузки (разгрузки) груза –
влекут штраф в размере до двух месячных расчетных показателей.
Статья 457. Нарушение правил пользования базами (сооружениями)
для стоянок маломерных судов
1. Нарушение на базах (сооружениях) для стоянок маломерных судов норм базирования маломерных судов, условий и технических требований для безопасной эксплуатации баз (сооружений), а равно содержание на указанных базах (сооружениях) незарегистрированных в установленном порядке маломерных судов –
влекут штраф на физических и должностных лиц в размере десяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого предпринимательства, – в размере пятнадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами среднего предпринимательства, – в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере двадцати пяти месячных расчетных показателей.

2. Шағын көлемді кемелердің жүзуге шығуына және базаға қайтуына белгіленген бақылау режимін сақтамау, –
ескерту жасауға немесе жеке және лауазымды тұлғаларға бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
13) 458-баптың тақырыбы және бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«458-бап. Кемелерді, соның ішінде шағын көлемді кемелерді
тіркеу ережелерін, сондай-ақ кемелерді жасау,
техникалық пайдалану ережелерін бұзу
1. Кемелерді, соның ішінде шағын көлемді кемелерді тіркеу мен есептеу ережелерін бұзу, –
жеке тұлғаларға – он, лауазымды тұлғаларға жиырма айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
16) мынадай мазмұндағы 458-1 және 458-2-баптармен толықтырылсын:
«458-1-бап. Порттағы құрылыстарды және теңіз порты акваториясын
техникалық пайдалану ережелерін бұзу
Порттың құрылыстарын тұрақты және кезеңдік техникалық байқаулардан өткізу мерзімдерін бұзу немесе сақтамау, айлақтық құрылыстың арқандап байлау және кері итергіш құрылғыларының жарамсыз жай-күйде болуы немесе өздерінің сипаттамалары бойынша сәйкес келмеуі, сондай-ақ порт құрылыстарын техникалық байқау журналының және теңіз порты паспортының болмауы, –
лауазымды тұлғаларға бес айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
458-2-бап. Кемелердегі, соның ішінде шағын көлемді кемелердегі
авариялық жағдайларды және көлік оқиғаларын тергеу
ережелерін бұзу
1. Кеме капитанының, кеме иесінің, гидротехникалық құрылыстың лауазымды тұлғасының көліктік бақылау органдарына теңіз көлігі кемесіндегі авариялық жағдай туралы, өзен көлігі кемесіндегі көлік оқиғасы туралы ақпаратты ұсынбауы, –
жеке және лауазымды тұлғаларға – он, дара кәсіпкерлерге, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – жиырма бес, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға қырық айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Кеме жүргізушінің немесе кеме иесінің көліктік бақылау органдарына шағын көлемді кемедегі көлік оқиғасы туралы ақпаратты ұсынбауы, –
жеке тұлғаларға – бес, дара кәсіпкерлерге, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – жиырма, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға отыз айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.
3. Авариялық жағдайды немесе көлік оқиғасын тергеуді жүргізетін органның не лауазымды тұлғаның сұрау салуы бойынша тергеу жүргізу үшін қажетті материалдарды, анықтамаларды, түсіндірмелерді, кеме құжаттарынан көшірмелерді не басқа ақпаратты ұсынбауы немесе уақтылы ұсынбауы, –
жеке тұлғаларға – бес, лауазымды тұлғаларға – он, дара кәсіпкерлерге, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – жиырма бес, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға қырық айлық есептiк көрсеткiш мөлшерiнде айыппұл салуға әкеп соғады.»;

2. Несоблюдение установленного режима контроля за выходом в плавание и возвращением на базу маломерных судов –
влечет предупреждение или штраф на физических и должностных лиц в размере пяти месячных расчетных показателей.»;
13) заголовок и абзац первый части первой статьи 458 изложить в следующей редакции:
«Статья 458. Нарушение правил регистрации судов, в том числе
маломерных судов, а также правил постройки,
технической эксплуатации судов
1. Нарушение правил регистрации и учета судов, в том числе маломерных судов, –
влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на должностных лиц – в размере двадцати месячных расчетных показателей.»;
14) дополнить статьями 458-1 и 458-2 следующего содержания:
«Статья 458-1. Нарушение правил технической эксплуатации
портовых сооружений и акватории морского порта
Нарушение или несоблюдение сроков проведения регулярных и периодических технических осмотров портовых сооружений, нахождение в неисправном состоянии или несоответствие по своим характеристикам швартовых и отбойных устройств причального сооружения, а также отсутствие журнала технического осмотра портовых сооружений и паспорта морского порта –
влекут штраф на должностных лиц в размере пяти месячных расчетных показателей.
Статья 458-2. Нарушение правил расследования аварийных случаев
и транспортных происшествий с судами, в том числе
с маломерными судами
1. Не представление информации капитаном судна, судовладельцем, должностным лицом гидротехнических сооружений в органы транспортного контроля об аварийном случае с судном морского транспорта, о транспортном происшествии с судном речного транспорта –
влечет штраф на физических и должностных лиц в размере десяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере двадцати пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере сорока месячных расчетных показателей.
2. Не представление информации судоводителем или судовладельцем в органы транспортного контроля о транспортном происшествии с маломерным судном –
влечет штраф на физических лиц в размере пяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере тридцати месячных расчетных показателей.
3. Непредставление или несвоевременное представление по запросу органа либо должностного лица, проводящего расследование аварийного случая или транспортного происшествия, материалов, справок, объяснительных, выписок из судовых документов либо другой информации, необходимой для проведения расследования, –
влекут штраф на физических лиц в размере пяти, на должностных лиц – в размере десяти, на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере двадцати пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере сорока месячных расчетных показателей.»;

15) мынадай мазмұндағы 460-1-баппен толықтырылсын:
«460-1-бап. Көлік қауіпсіздігін қамтамасыз етуді бұзу
1. Көлік объектілерінде көлік қауіпсіздігін қамтамасыз етуді бұзу –
жеке және лауазымды адамдарға он, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – жиырма, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.
2. Әкімшілік жаза қолданылғаннан кейін бір жыл ішінде осы баптың бірінші бөлігінде көзделген іс-әрекеттерді (әрекетсіздіктерді) қайталап жасау, –
жеке және лауазымды адамдарға жиырма, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – қырық, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
16) 461-баптың 6-1-бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«6-1. Тұрақты немесе тұрақты емес жолаушылардың, багаждың автомобиль тасымалдарын, сондай-ақ жүктерді тасымалдауды жүзеге асыру кезінде рейс алды (ауысым алды) техникалық байқаудан өтпеген автокөлік құралдарын пайдалануға шығару, сондай-ақ рейс алды (ауысым алды) медициналық байқаудан өтпеген жүргізушіні басқаруға жіберу, –
дара кәсіпкерлерге, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – жиырма, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға елу айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
17) 463-бапта:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Ірі көлемді және (немесе) ауыр салмақты автокөлік құралдарының арнайы рұқсатсыз, соның ішінде арнайы автоматтандырылған өлшеу құралдарын пайдалану арқылы көрсетусіз жүру, –
жеке тұлғаларға және дара кәсіпкерлерге – екі жүз, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – бес жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға бір мың айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;
мынадай редакциядағы 3-1-бөлігімен толықтырылсын:
«3-1. Арнайы рұқсатта көрсетілген параметрлердің бірін асыра отырып, не маршруттан немесе мерзімнен ауытқу арқылы, сондай-ақ еріп жүретін және тасалайтын автомобиль болмаған жағдайда ірі көлемді және (немесе) ауыр салмақты автокөлік құралдарының жүруі, –
жеке тұлғаларға және дара кәсіпкерлерге – жүз, шағын немесе орта кәсiпкерлiк субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға – екі жүз, ірі кәсіпкерлік субъектілері болып табылатын заңды тұлғаларға бес жүз айлық есептік көрсеткіш мөлшерінде айыппұл салуға әкеп соғады.»;

15) дополнить статьей 460-1 следующего содержания:
«Статья 460-1. Нарушение обеспечения транспортной безопасности
1. Нарушение обеспечения транспортной безопасности на транспортных объектах –
влечет штраф на физических и должностных лиц в размере десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.
2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, –
влекут штраф на физических и должностных лиц в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере сорока, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере ста месячных расчетных показателей.»;
16) часть 6-1 статьи 461 изложить в следующей редакции:
«6-1. Выпуск в эксплуатацию автотранспортных средств, не прошедших предрейсовый (предсменный) технический осмотр, а также допуск к управлению водителя, не прошедшего предрейсовый (предсменный) медицинский осмотр, при осуществлении регулярных или нерегулярных автомобильных перевозок пассажиров, багажа, а также перевозок грузов, –
влекут штраф на индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, в размере двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.»;
17) в статье 463:
часть третью изложить в следующей редакции:
«3. Проезд крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств без специального разрешения, в том числе фиксируемый с использованием специальных автоматизированных измерительных средств, –
влечет штраф на физических лиц и индивидуальных предпринимателей в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере пятисот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере одной тысячи месячных расчетных показателей.»;
дополнить частью 3-1 следующего содержания:
«3-1. Проезд крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств с превышением одного из параметров либо с отклонением от маршрута или сроков, указанных в специальном разрешении, а также в случае отсутствия автомобиля прикрытия –
влечет штраф на физических лиц и индивидуальных предпринимателей в размере ста, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, – в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, – в размере пятисот месячных расчетных показателей.»;

18) 543-бапта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Ішкі істер органдары осы Кодекстің 131, 144, 160 (бірінші және екінші бөліктерінде), 163-1, 175 (екінші бөлігінде) (көлік құралдарының иелері, автомобиль көлігімен және қалалық электр көлігімен тасымалдаушылар жасаған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 247, 277, 281-1, 298 (бірінші бөлігінде), 298-1 (бірінші бөлігінде), 300, 305 (бірінші бөлігінде), 306 (бірінші бөлігінде), 311, 330-1 (бірінші бөлігінде), 328-1, 333, 334 (бірінші және екінші бөліктерінде), 336 (бірінші және екінші бөліктерінде), 336-2 (бірінші және екінші бөліктерінде), 336-3 (бірінші бөлігінде), 336-4 (бірінші бөлігінде),  338 (екінші бөлігінде), 341 (бірінші бөлігінде), 357-2 (бірінші бөлігінде), 357-7 (бірінші бөлігінде), 364, 369 (бірінші бөлігінде), 370 (бірінші бөлігінде), 371 (бірінші бөлігінде), 377, 378, 379, 380 (бірінші бөлігінде), 380-1, 387, 389, 390 (бірінші бөлігінде), 391 (бірінші бөлігінде), 391-1 (бірінші бөлігінде), 392, 394 (бірінші бөлігінде), 395, 396 (бірінші және үшінші бөліктерінде), 439 (бірінші, екінші, төртінші және бесінші бөліктерінде), 440, 441, 443 (төртінші бөлігінде), 446 (бірінші, екінші, үшінші, төртінші бөліктерінде), 459, 461 (бірінші-үшінші, төртінші-сегізінші бөліктерінде), 461-1, 462, 463 (бірінші және төртінші бөліктерінде), 463-1, 463-2, 463-3 (бірінші-төртінші бөліктерінде), 463-8, 464, 464-1 (үшінші бөлігінде), 465 (бірінші бөлігінде), 466 (бірінші бөлігінде), 468 (үшінші бөлігінде), 470, 471 (бірінші бөлігінде), 472, 473 (бірінші және екінші бөліктерінде), 474-476, 477 (бірінші, екінші, төртінші бөліктерінде), 478, 479 (темір жол көлігінде жасалған құқық бұзушылық бөлігінде), 480, 481 (автомобиль көлiгіндегі бұзушылықтарды қоспағанда), 482, 485-487, 490, 500 (бірінші бөлігінде) – баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстердi қарайды.»;
екінші бөліктің 2) және 3) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«2) осы Кодекстің 131, 160 (бірінші және екінші бөліктерінде), 163-1, 298 (бірінші бөлігінде), 298-1 (бірінші бөлігінде), 300, 305 (бірінші бөлігінде), 306 (бірінші бөлігінде), 311, 330-1 (бірінші бөлігінде), 333, 334 (бірінші және екінші бөліктерінде), 336 (бірінші және екінші бөліктерінде), 336-1 (бірінші және екінші бөліктерінде), 336-4 (бірінші бөлігінде), 338 (екінші бөлігінде), 377, 380 (бірінші бөлігінде), 389, 390 (бірінші бөлігінде), 391 (бірінші бөлігінде), 391-1 (бірінші бөлігінде), 392, 394 (бірінші бөлігінде), 395, 396 (бірінші және үшінші бөліктерінде), 490-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар үшiн, - iшкi iстер органдары қалалық, аудандық бөлiмшелерiнiң бастықтары;

18) в статье 543:
часть первую изложить в следующей редакции:
«1. Органы внутренних дел рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 131, 144, 160 (частями первой и второй), 163-1, 175 (частью второй) (в части правонарушений, совершенных владельцами транспортных средств и перевозчиками на автомобильном транспорте и городском электротранспорте), 247, 277, 281-1, 298 (частью первой), 298-1 (частью первой), 300, 305 (частью первой), 306 (частью первой), 311, 330-1 (частью первой), 328-1, 333, 334 (частями первой и второй), 336 (частями первой и второй), 336-2 (частями первой и второй), 336-3 (частью первой), 336-4 (частью первой), 338 (частью второй), 341 (частью первой), 357-2 (частью первой), 357-7 (частью первой), 364, 369 (частью первой), 370 (частью первой), 371 (частью первой), 377, 378, 379, 380 (частью первой), 380-1, 387, 389, 390 (частью первой), 391 (частью первой), 391-1 (частью первой), 392, 394 (частью первой), 395, 396 (частями первой и третьей), 439 (частями первой, второй, четвертой и пятой), 440, 441, 443 (частью четвертой), 446 (частями первой, второй, третьей, четвертой), 459, 461 (частями первой - третьей, четвертой - восьмой), 461-1, 462, 463 (частями первой и четвертой), 463-1, 463-2, 463-3 (частями первой - четвертой) - 463-8, 464, 464-1 (частью третьей), 465 (частью первой), 466 (частью первой), 468 (частью третьей), 470, 471 (частью первой), 472, 473 (частями первой и второй), 474-476, 477 (частями первой, второй, четвертой), 478, 479 (в части правонарушений, совершенных на железнодорожном транспорте), 480, 481 (за исключением нарушений на автомобильном транспорте), 482, 485-487, 490, 500 (частью первой) настоящего Кодекса.»;
подпункты 2) и 3) части второй изложить в следующей редакции:
«2) за административные правонарушения, предусмотренные статьями 131, 160 (частями первой и второй), 163-1, 298 (частью первой), 298-1 (частью первой), 300, 305 (частью первой), 306 (частью первой), 311, 330-1 (частью первой), 333, 334 (частями первой и второй), 336 (частями первой и второй), 336-1 (частями первой и второй), 336-4 (частью первой), 338 (частью второй), 377, 380 (частью первой), 389, 390 (частью первой), 391 (частью первой), 391-1 (частью первой), 392, 394 (частью первой), 395, 396 (частями первой и третьей), 490 настоящего Кодекса, – начальники городских, районных отделений органов внутренних дел;

3) осы Кодекстің 163-1, 298 (бірінші бөлігінде), 305 (бірінші бөлігінде), 306 (бірінші бөлігінде), 330-1 (бірінші бөлігінде), 336 (бірінші және екінші бөліктерінде), 336-1 (бірінші және екінші бөліктерінде), 336-4 (бірінші бөлігінде), 338 (екінші бөлігінде), 389, 391 (бірінші бөлігінде), 391-1 (бірінші бөлігінде), 392, 396 (бірінші және үшінші бөліктерінде), 439 (бірінші, екінші, төртінші, бесінші бөліктерінде), 440, 441, 446 (бірінші, екінші, үшінші, төртінші бөліктерінде), 459, 477 (бірінші, екінші, төртінші бөліктерінде), 479 (темір жол көлігінде жасалған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 480, 485 (бірінші бөлігінде) – баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар үшiн, - iшкi iстер органдары жол бөлiмшелерiнiң, жол пункттерiнiң бастықтары;»;
19) 547-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Азаматтық авиацияны мемлекеттік реттеу саласындағы уәкiлеттi орган осы Кодекстiң 175 (екінші бөлігіне) (әуе көлігімен тасымалдаушылар жасаған құқық бұзушылықтар бөлігінде), 443 (осы баптың бірiншi, үшiншi және төртiншi бөлiктерiнде көзделген азаматтық авиацияға жатпайтын әуеайлақтарда немесе осындай әуеайлақтар аудандарында жасалған бұзушылықтар туралы iстердi қоспағанда, бесінші бөлігінде), 444, 446 (бірінші бөлігінде), 446-2, 447 (бірінші бөлігінде), 459, 460, 479 (әуе көлiгiнде бұзушылықтар жасағаны үшiн), 480 (екінші бөлігінде), 482-баптарында көзделген әкiмшiлiк құқық бұзушылықтар туралы iстердi қарайды.»;
20) 548-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«548-бап. Көліктік бақылау органдары
1. Көлік бақылау органдары осы Кодекстің 246 (бірінші бөлігінде), 357-2 (бірінші бөлігінде), 439, 440, 440-1, 441, 447, 447-1, 447-2, 447-3, 447-4, 447-5, 447-6, 448, 449, 450, 451, 452, 453 (бірінші, үшінші, төртінші, бөліктерінде), 454 (төртінші бөлігінде), 455, 456, 457, 458, 458-1, 458-2, 459, 460 (әуе кемелеріндегі бұзушылықтарды қоспағанда), 460-1, 461 (6-1 бөлігінде), 463 (бірінші бөлігінде, бұл бұзушылықтар жолаушылар мен жүктерді тасымалдау ережелерін бұзу болып табылатын кезде, екінші, үшінші және 3-1-бөліктерінде), 467-1, 473-1, 477 (бірінші, екінші, төртінші бөліктерінде), 479-480 (әуе көлігі кемелеріндегі және темір жол көлігіндегі бұзушылықтарды қоспағанда), 480-1, 481, 483, 486 (бірінші бөлігінде) - баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды.
2. Көлік бақылау органдары атынан әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға және әкімшілік жаза қолдануға:
осы Кодекстің көлік бақылау органдарының қарауына жатқызылған барлық баптары бойынша - көлік бақылау органының басшысы мен оның орынбасарлары, аумақтық көлік бақылау органдарының бастықтары мен олардың орынбасарлары;

3) за административные правонарушения, предусмотренные статьями 163-1, 298 (частью первой), 305 (частью первой), 306 (частью первой), 330-1 (частью первой), 336 (частями первой и второй), 336-1 (частями первой и второй), 336-4 (частью первой), 338 (частью второй), 389, 391 (частью первой), 391-1 (частью первой), 392, 396 (частями первой и третьей), 439 (частями первой, второй, четвертой, пятой), 440, 441, 446 (частями первой, второй, третьей, четвертой), 459, 477 (частями первой, второй, четвертой), 479 (в части правонарушений, совершенных на железнодорожном транспорте), 480, 485 (частью первой) настоящего Кодекса, – начальники линейных отделений, линейных пунктов органов внутренних дел;»;
19) часть первую статьи 547 изложить в следующей редакции:
«1. Уполномоченный орган в области государственного регулирования гражданской авиации рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 175 (частью второй) (в части правонарушений, совершенных перевозчиками на воздушном транспорте), 443 (за исключением дел о нарушениях, предусмотренных частями первой, третьей и четвертой этой статьи, совершенных на аэродромах, не относящихся к гражданской авиации, или в районе таких аэродромов, частью пятой), 444, 446 (частью первой), 446-2, 447 (частью первой), 459, 460, 479 (за совершение нарушений на воздушном транспорте), 480 (частью второй), 482 настоящего Кодекса.»;
20) статью 548 изложить в следующей редакции:
«Статья 548. Органы транспортного контроля
1. Органы транспортного контроля рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 246 (частью первой), 357-2 (частью первой), 439, 440, 440-1, 441, 447, 447-1, 447-2, 447-3, 447-4, 447-5, 447-6, 448, 449, 450, 451, 452, 453 (частями первой, третьей, четвертой), 454 (частью четвертой), 455, 456, 457, 458, 458-1, 458-2, 459, 460 (кроме нарушений на судах воздушного транспорта), 460-1, 461 (частью 6-1), 463 (частью первой, когда эти нарушения являются нарушениями правил перевозки пассажиров и грузов, частями второй, третьей и 3-1), 467-1, 473-1, 477 (частями первой, второй, четвертой), 479-480 (кроме нарушений на судах воздушного транспорта и железнодорожном транспорте), 480-1, 481, 483, 486 (частью первой), настоящего Кодекса.
2. Рассматривать дела об административных правонарушениях и налагать административные взыскания от имени органов транспортного контроля вправе:
по всем статьям настоящего Кодекса, отнесенным к подведомственности органов транспортного контроля, – руководитель органа транспортного контроля и его заместители, начальники территориальных органов транспортного контроля и их заместители;

осы Кодекстің 247, 357-2 (бірінші бөлігінде), 440, 440-1, 441, 447, 447-1, 447-2, 447-3, 447-4, 447-5, 452, 454 (төртінші бөліктерінде), 455, 456, 459-460 (әуе кемелеріндегі бұзушылықтарды қоспағанда), 460-1, 461 (6-1 бөлігінде), 463 (бірінші бөлігінде, бұл бұзушылықтар жолаушылар мен жүктерді тасымалдау ережелерін бұзу болып табылатын кезде, екінші, үшінші және 3-1-бөліктерінде), 467-1, 473-1, 477 (бірінші, екінші, төртінші бөліктерінде), 479-480 (әуе көлігі кемелеріндегі және темір жол көлігіндегі бұзушылықтарды қоспағанда), 480-1, 481, 483, 486 (бірінші бөлігінде) - баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар бойынша — көліктік бақылау органдарының осыған уәкілетті лауазымды адамдары құқылы.
3. Осы баптың екінші бөлігінің үшінші абзацында көрсетілген лауазымды адамдар салатын айыппұл мөлшерi қырық айлық есептік көрсеткіштен аспауға тиіс.»;
21) 555-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Кеден органдары осы тармақта аталған әкімшілік құқық бұзушылықтар Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттерінде жасалса, осы Кодекстің 175 (екінші бөлігіндегі), 220, 240 (бірінші бөлігіндегі), 247, 294 (бірінші бөлігіндегі), 323 (бірінші бөлігіндегі), 447 (екінші және үшінші бөліктеріндегі), 447-2, 447-3, 460 (автомобиль көлігіндегі әкімшілік құқық бұзушылықтар бойынша), 461 (бірінші, екінші, төртінші, бесінші, алтыншы, 6-1, сегізінші бөліктеріндегі), 463 (екінші, үшінші және 3-1 бөліктеріндегі), 467-1, 470 (үшінші бөлігіндегі), 477 (төртінші бөлігіндегі) - баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайды.»;
22) 629-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«629-бап. Көлік құралын, кемені, соның ішінде шағын
көлемді кемені жүргізуден шеттету және мас күйін
куәландыру
1. Көлiк құралын, кемені, соның ішінде шағын көлемдi кеменi жүргізетін жүргiзушi, кеме жүргiзушi, ол мас күйде деуге жеткiлiктi негiздер болса, көлiк құралын, кемені, соның ішінде шағын көлемдi кеменi жүргізуден шеттетіліп, мас күйiн куәландыруға жатады.
2. Көлiк құралын, кемені, соның ішінде шағын көлемдi кеменi жүргізуден шеттетудi, мас күйiн медициналық емес куәландыруды және медициналық куәландыруға жiберудi, тиiсiнше, жол полициясы, Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерiнiң және көлiк бақылау органдарының көлiк құралын жүргізуші адам құқық бұзушылық жасаған кезде - әскери автомобиль полициясының лауазымды адамдары жүргiзедi.
Жол полициясының лауазымды адамдарымен қатар мас күйде деуге жеткiлiктi негiздер бар жүргiзушiнi көлiк құралын жүргізуден шеттетуге полицияның учаскелiк инспекторларының, одан басқа, бұл жағдайда тәртiп бұзушылық фактiсiн құжатпен бекітуге және жүргiзушi мен көлiк құралын таяу жердегi iшкi iстер органына жеткізу жөнiнде шаралар қолдануға мiндеттi iшкi iстер органдарының басқа да қызметкерлерiнiң құқығы бар.

по административным правонарушениям, предусмотренным статьями 247, 357-2 (частью первой), 440, 440-1, 441, 447, 447-1, 447-2, 447-3, 447-4, 447-5, 452, 454 (частью четвертой), 455, 456, 459-460 (кроме нарушений на судах воздушного транспорта), 460-1, 461 (частью 6-1), 463 (частью первой, когда эти нарушения являются нарушениями правил перевозки пассажиров и грузов, частями второй, третьей и 3-1), 467-1, 473-1, 477 (частями первой, второй, четвертой), 479-480 (кроме нарушений на судах воздушного транспорта и железнодорожном транспорте), 480-1, 481, 483, 486 (частью первой), – уполномоченные на то должностные лица органов транспортного контроля.
3. Размеры штрафа, налагаемого должностными лицами, указанными в абзаце третьем части второй настоящей статьи, не могут превышать сорока месячных расчетных показателей.»;
21) часть вторую статьи 555 изложить в следующей редакции:
«2. Таможенные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 175 (частью второй), 220, 240 (частью первой), 247, 294 (частью первой), 323 (частью первой), 447 (частями второй и третьей), 447-2, 447-3, 460 (по административным правонарушениям на автомобильном транспорте), 461 (частями первой, второй, четвертой, пятой, шестой, 6-1, восьмой), 463 (частями второй, третьей и 3-1), 467-1, 470 (частью третьей), 477 (частью четвертой) настоящего Кодекса, когда перечисленные в настоящем пункте административные правонарушения совершены в автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан.»;
22) статью 629 изложить в следующей редакции:
«Статья 629. Отстранение от управления транспортным средством,
судном, в том числе маломерным судном, и
освидетельствование на состояние опьянения
1. Управляющий транспортным средством, судном, в том числе маломерным судном, водитель, судоводитель, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, подлежит отстранению от управления транспортным средством, судном, в том числе маломерным судном, и освидетельствованию на состояние опьянения.
2. Отстранение от управления транспортным средством, судном, в том числе маломерным судном, не медицинское освидетельствование и направление для медицинского освидетельствования на состояние опьянения производятся, соответственно, должностными лицами дорожной полиции, военной автомобильной полиции при совершении правонарушений лицом, управляющим транспортным средством Вооруженных Сил Республики Казахстан, и органов транспортного контроля.
Наряду с должностными лицами дорожной полиции отстранять от управления транспортным средством водителя, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, имеют право участковые инспекторы полиции, кроме того, другие сотрудники органов внутренних дел, которые в этом случае обязаны документально зафиксировать факт нарушения и принять меры по доставлению водителя и транспортного средства в ближайший орган внутренних дел.

3. Мас күйiн куәландыруға жiберу, мас күйiн куәландыру және оның нәтижелерiн ресiмдеу Қазақстан Республикасының Үкіметі белгiлеген тәртiппен жүргiзiледi. Жүргiзушi, кеме жүргiзушi куәландыру нәтижелерiмен келiспеген жағдайда олар медициналық куәландыруға медициналық мекемеге жiберiледi.
4. Көлiк құралын, кемені, соның ішінде шағын көлемдi кеменi жүргізуден шеттету туралы, мас күйін куәландыру үшін әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамаға белгi жасалады.
5. Әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттамада куәландыруды өткізу үшін көлік құралын, кемені, соның ішінде шағын көлемді кемені жүргізуден шеттетілген күні, уақыты, орны, негіздері көрсетіледі.
Хаттаманың көшірмесі өзіне қатысты іс жүргізіліп жатқан адамға не оның заңды өкіліне тапсырылады.
6. Мас күйiн куәландыру актiсi тиiстi хаттамаға қоса тiркеледi.»;
23) 630-бапта:
бірінші бөліктің екінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
осы Кодекстің 283-285, 287, 289, 297, 298, 298-1, 302-306, 447, 447-1, 447-2, 447-3, 447-4, 451, 453, 457, 460, 461 (екінші, үшінші және 3-1 бөліктерінде), 463 (екінші, үшінші және 3-1 бөліктерінде), 463-4 (үшінші, төртінші бөліктеріндегі), 467, 470 (бірінші, екінші, төртінші, бесінші бөліктеріндегі), 471 (екінші бөлігіндегі), 514 (461-471-баптарымен көзделген құқық бұзушылықтар бөлігінде), 524 (461-471-баптарымен көзделген құқық бұзушылықтар бөлігінде)-баптарында аталған бұзушылықтар жасалған кезде, осы баптың екінші бөлігінде аталған уәкілетті лауазымды адам көлік құралдарын, шағын көлемді кемелерді көліктік бақылау стационарлық постына іргелес арнайы алаңға, тұраққа немесе алаңға уақытша сақтау үшін жеткізу жолымен, сонымен қатар басқа көлік құралын (эвакуатор), шағын көлемді кемені пайдалану арқылы, ұстау себептері жойылғанға дейін ұстауға, жеткізуге және пайдалануға тыйым салуға құқылы.»;
төртінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Ұсталған көлiк құралын, кемені, соның ішінде шағын көлемдi кеменi сақтау жергiлiктi атқарушы органдардың шешiмi бойынша құрылатын және коммуналдық меншiк болып табылатын арнаулы алаңдарда немесе тұрақтарда жүзеге асырылады.»;
24) 636-бапта:
1) тармақшада:
жиырма тоғызыншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«көлiк бақылау органдарының (317-1-бап (көлік саласындағы техникалық регламенттер талаптарын бұзу бойынша), (356, 357-1, 357-2 (екінші бөлігі), 453 (екінші бөлігі), 454 (бірінші-үшінші бөліктері), 471 (1-1-бөлігі), 484-баптар);»;
екінші бөлігіндегі екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:

3. Направление для освидетельствования на состояние опьянения, освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов производятся в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан. В случае несогласия водителя, судоводителя с результатами освидетельствования, они направляются на медицинское освидетельствование в медицинское учреждение.
4. Об отстранении от управления транспортным средством, судном, в том числе маломерным судном, для освидетельствования на состояние опьянения делается отметка в протоколе об административном правонарушении.
5. В протоколе об административном правонарушении указываются дата, время, место, основания отстранения от управления транспортным средством, судном, в том числе маломерным судном, для проведения освидетельствования. Копия протокола вручается лицу, в отношении которого ведется производство по делу, либо его законному представителю.
6. Акт освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу.»;
23) в статье 630:
абзац второй части первой изложить в следующей редакции:
«283-285, 287, 289, 297, 298, 298-1, 302-306, 447, 447-1, 447-2, 447-3, 447-4, 451, 453, 457, 460, 461 (части вторая, третья и 3-1), 463 (части вторая, третья и 3-1), 463-4 (части третья, четвертая), 467, 470 (части первая, вторая, четвертая, пятая), 471 (часть вторая), 514 (в части правонарушений, предусмотренных статьями 461-471), 524 (в части правонарушений, предусмотренных статьями 461-471) настоящего Кодекса, уполномоченное должностное лицо, указанное в части второй настоящей статьи, вправе задерживать, доставлять и запрещать эксплуатацию транспортных средств, маломерных судов путем доставки их для временного хранения на специальные площадки, стоянки или площадки, прилегающие к стационарному посту транспортного контроля, в том числе с использованием другого транспортного средства (эвакуатора), маломерного судна, до устранения причин задержания.»;
часть четвертую изложить в следующей редакции:
«4. Хранение задержанного транспортного средства, судна, в том числе маломерного судна, осуществляется на специальных площадках или стоянках, создаваемых по решению местных исполнительных органов и являющихся коммунальной собственностью.»;
24) в статье 636:
в подпункте 1):
абзац двадцать девятый изложить в следующей редакции:
«органов транспортного контроля (статьи 317-1 (по нарушениям требований технических регламентов в области транспорта), 356, 357-1, 357-2 (часть вторая), 453 (часть вторая), 454 (части первая-третья), 471 (часть 1-1), 484);»;
абзац второй части второй изложить в следующей редакции:

«көлiк және коммуникациялар саласындағы уәкiлеттi органның лауазымды адамдарының (175-баптың екінші бөлігі (осы бұзушылықтарды жолаушыларды тасымалдаушылар жасаған кезде), 451-баптың екiншi бөлiгi, 452-бап, 453-баптың екiншi және үшiншi бөлiктерi, 454-бап, 455-баптың үшiншi бөлiгi, 457-бап, 477-баптың төртінші бөлігі, 478, 479-баптар (темір жол көлігіндегі бұзушылықтарды қоспағанда), 480-баптың үшінші және төртінші бөліктері, 481-бап (автомобиль көлігінде және электр көлігінде құқық бұзушылық жасағаны үшін);»;
25) 638-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Әкiмшiлiк құқық бұзушылықтың мән-жайларын, өзiне қатысты iс қозғалған адамның жеке басын немесе заңды тұлға туралы мәлiметтердi және заңды тұлғаның заңды өкiлiнiң жеке басын қосымша анықтау талап етiлген жағдайларда әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы хаттама үш тәулік ішінде, ал осы Кодекстің 168, 168-6, 168-7, 169, 172-2 (бірінші және екінші бөліктері), 179 (үшінші және төртінші бөліктері), 180, 182, 187, 188, 357-2 (бірінші бөлігі), 447, 447-1, 447-2, 447-3, 447-4, 447-5, 463 (бірінші бөлігі, бұл бұзушылықтар жолаушылар мен жүктерді тасымалдау қағидаларын бұзушылық болып табылса, екінші және үшінші бөліктері), 467-1-баптарында көзделген әкімшілік құқық бұзушылық бойынша, сондай-ақ әкімшілік құқық бұзушылық бойынша материалдар аймақтық филиалдарға он жұмыс күні ішінде берген кезде құқық бұзушылық немесе оны жасаған адам анықталған кезден бастап үш жұмыс күні ішінде жасалады.»;
26) 639-баптың 1-1 бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1-1. Осы Кодекстің 539-бабының үшінші бөлігінде, 639-бабының үшінші бөлігінде аталған жағдайларды қоспағанда, жол жүрісі қауіпсіздігі, және автомобиль көлігі саласында әкімшілік құқық бұзушылық жасалған кезде әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама жасалмайды.».
2. 2008 жылғы 10 желтоқсандағы «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)» Қазақстан Республикасының кодексіне (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2008 ж., № 22-I, 22-II, 112-құжат; 2009 ж., № 2-3, 16, 18-құжаттар; № 13-14, 63-құжат; № 15-16, 74-құжат; № 17, 82-құжат; № 18, 84-құжат; № 23, 100-құжат; № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 1-2, 5-құжат; № 5, 23-құжат; № 7, 28, 29-құжаттар; № 11, 58-құжат; № 15, 71-құжат; № 17-18, 112-құжат; № 22, 130, 132-құжаттар; № 24, 145, 146, 149-құжаттар; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 2, 21, 25-құжаттар; № 4, 37-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; № 13, 116-құжат; № 14, 117-құжат; № 15, 120-құжат; № 16, 128-құжат; № 20, 151-құжат; № 21, 161-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 11, 15-құжаттар; № 3; 21, 22, 25, 27-құжаттар; № 4, 32-құжат; № 5, 35-құжат; № 6, 43, 44-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92, 94-құжаттар; № 15, 97-құжат):

«должностные лица уполномоченного органа в области транспорта и коммуникаций (часть вторая статьи 175 (когда эти нарушения совершены перевозчиками пассажиров), часть вторая статьи 451, статья 452, части вторая и третья статьи 453, статья 454, часть третья статьи 455, статья 457, часть четвертая статьи 477, статьи 478, 479 (кроме нарушений на железнодорожном транспорте), части третья и четвертая статьи 480, статья 481 (за совершение правонарушений на автомобильном транспорте и электротранспорте);»;
25) часть вторую статьи 638 изложить в следующей редакции:
«2. В случаях, когда требуется дополнительное выяснение обстоятельств административного правонарушения, личности физического лица или сведений о юридическом лице и личности представителя юридического лица, в отношении которых возбуждается дело, протокол об административном правонарушении составляется в течение трех рабочих дней со дня установления указанных данных, а по административным правонарушениям, предусмотренным статьями 168, 168-6, 168-7, 169, 172-2 (части первая и вторая), 179 (части третья и четвертая), 180, 182, 187, 188, 357-2 (часть первая), 447, 447-1, 447-2, 447-3, 447-4, 447-5, 463 (часть первая, когда эти нарушения являются нарушениями правил перевозки пассажиров и грузов, части вторая и третья), 467-1 настоящего Кодекса, а также при передаче материалов по административному правонарушению в территориальные филиалы в течение десяти рабочих дней с момента обнаружения правонарушения или лица, его совершившего.»;
26) абзац первый части 1-1 статьи 639 изложить в следующей редакции:
«1-1. Протокол об административном правонарушении не составляется при совершении административного правонарушения в области безопасности дорожного движения и в сфере автомобильного транспорта, за исключением случаев, указанных в части третьей статьи 539, части третьей статьи 639 настоящего Кодекса.».
2. В Кодекс Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2008 г., № 22-I, 22-II, ст. 112; 2009 г., № 2-3, ст. 16, 18; № 13-14, ст. 63; № 15-16, ст. 74; № 17, ст. 82; № 18, ст. 84; № 23, ст. 100; № 24, ст. 134; 2010 г., № 1-2, ст. 5; № 5, ст. 23; № 7, ст. 28, 29; № 11, ст. 58; № 15, ст. 71; № 17-18, ст. 112; № 22, ст. 130, 132; № 24, ст. 145, 146, 149; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 2, ст. 21, 25; № 4, ст. 37; № 6, ст. 50; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; № 13, ст. 116; № 14, ст. 117; № 15, ст. 120; № 16, ст. 128; № 20, ст. 151; № 21, ст. 161; № 24, ст. 196; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 11, 15; № 3, ст. 21, 22, 25, 27; № 4, ст. 32; № 5, ст. 35; № 6, ст. 43, 44; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92, 94; № 15, ст. 97):

1) 244-1-баптың 3-тармағының 1) тармақшасының сегізінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасында айқындалған тәртіппен авиакомпания белгілеген және жариялаған кестеге сәйкес орындалатын рейс тұрақты рейс деп танылады;»;
2) 367-баптың 1-тармағында:
кестенің 8-жолы мынадай редакцияда жазылсын:
«
8.
Мыналарды:
магистральды жолдар бойымен поездардың кез келген санатын жүргiзу үшiн;
магистральды, станциялық және тар және (немесе) кең табанды кiрме жолдарда маневр жұмыстарын жүргiзу үшiн;
өнеркәсiптiк теміржол көлiгi жолдарында және магистральды және станциялық жолдарға шықпайтын жолдарда пайдаланылатын теміржолдың тартқыш жылжымалы құрамы;
көлiк құралының жалпы қуатының әрбір киловатынан айлық есептiк көрсеткiштiң 1 пайызы
Тар және кең табанды магистральды және станциялық жолдармен жолаушылар тасымалдауды ұйымдастыру үшiн пайдаланылатын мотор-вагонды қозғалмалы құрамы, сондай-ақ қалалық рельс көлігінің көлік құралдары
көлiк құралының жалпы қуатының әрбір киловатынан айлық есептiк көрсеткiштiң 1 пайызы
»;
3) 456-бап мынадай мазмұндағы 6.1.7., 6.1.8., 6.2.6., 6.2.7., 6.3.7., және 6.3.8.- жолдармен толықтырылсын:
«

1) в пункте 1 статьи 367:
строку 8 таблицы изложить в следующей редакции:
«
8.
Железнодорожный тяговый подвижной состав, используемый:
для вождения поездов любых категорий по магистральным путям;
для производства маневровой работы на магистральных, станционных и подъездных путях узкой и (или) широкой колеи;
на путях промышленного железнодорожного транспорта и не выходящий на магистральные и станционные пути
1 процент от месячного расчетного показателя с каждого киловатта общей мощности транспортного средства.
Мотор-вагонный подвижной состав, используемый для организации перевозок пассажиров по магистральным и станционным путям узкой и широкой колеи, а также транспортные средства городского рельсового транспорта
1 процент от месячного расчетного показателя с каждого киловатта общей мощности транспортного средства.
»;
2) статью 456 дополнить строками 6.1.7., 6.1.8., 6.2.6., 6.2.7., 6.3.7. и 6.3.8. следующего содержания:
«

«11) жүктерді халықаралық автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыруға рұқсат куәлігін және оның телнұсқасын бергені үшін – 25 пайыз;»;
6) 547-бабының 2-тармағы мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
«7-1) жүктерді халықаралық автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыруға рұқсат куәлігін және оның телнұсқасын бергені үшін – тиісті құжатты бергенге дейін;».
3. «Қазақстан Республикасындағы көлiк туралы» Қазақстан Республикасының 1994 жылғы 21 қыркүйектегi Заңына (Қазақстан Республикасы Жоғарғы Кеңесінің Жаршысы, 1994 ж., № 15, 201-құжат; Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 1996 ж., № 2, 186-құжат; 1998 ж., № 24, 447-құжат; 2001 ж., № 23, 309, 321-құжаттар; № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 10, 54-құжат; 2004 ж., № 18, 110-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 15, 63-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 14, 89-құжат; № 24, 148-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 17-18, 114-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжат; № 5, 43-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 3, 21-құжат; № 14, 92, 96-құжаттар; № 15, 97-құжат):
1) 1-бапта:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының көлігі - оның аумағында тіркелген теміржол, автомобиль, теңіз, ішкі су, әуе, қалалық рельс, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағындағы магистральдық труба-құбыр көлігі.»;
мынадай мазмұндағы төртінші, бесінші, алтыншы, жетінші, сегізінші, тоғызыншы, оныншы және он бірінші бөліктермен толықтырылсын:
«Көлік логистикасы – тасымалдаудың (тасымалдың) әр кезеңінде жүк қозғалысының мониторингін қамтитын әр түрлі көлік түрлерін (темір жол, автомобиль, теңіз, ішкі су, әуе) пайдалану арқылы оңтайлы маршрут бойынша жүк жөнелтушіден (өндірушіден) жүк алушыға дейін тасымалдауды жоспарлау және басқару жөніндегі тасымалдау процесі қатысушыларының өзара байланысты іс-әрекеттерінің жиынтығы.
Қалалық рельс көлігі – метрополитен, трамвай, жеңіл рельстер, монорельстерді қамтитын көлік түрі.
Метрополитен – жолдары басқа көлік түрінің жолдарымен қиылыспайтын, көбінесе жер астында орналасатын, қалада жолаушылардың әлеуметік маңызды тасымалдауын қамтамасыз ететін қалалық рельс көлігінің түрі.
Жолаушыларды әлеуметтік маңызды тасымалдау – бұл Қазақстан Республикасының аумағы бойынша халықтың еркін қозғалу және қолжетімді тарифтермен қамтамасыз ету мақсатында ұйымдастырылған жолаушылар тасымалы.
Көлік қауіпсіздігі – көлік инфрақұрылым объектілерінің және көлік құралдарының заңсыз араласу актісінен қорғалуының жай-күйі.
Заңсыз араласу актісі – құқыққа қарсы іс-әрекет (әрекетсіздік), соның ішінде көлік инфрақұрылым объектілері және көлік құралдары қызметінің қауіпсіздігіне қауіп төндіретін, адам өмірі мен денсаулығына зиян, материалдық залал келтірген, не осындай салдар қауіп төндірген террористік акт.
Көлік инфрақұрылымы объектілері – темір жол, жеңіл рельсті трамвай, монорельстер және ішкі су жолдары, автомобиль жолдары, тоннельдер, эстакадалар, көпірлер, вокзалдар мен станциялар, жолаушыларға қызмет көрсету пункттері, метрополитен желілері, порттар, порт құралдары, кеме қатынасының гидротехникалық құрылыстары, әуеайлақтар, әуежайлар, байланыс жүйесінің, көлік құралдары қозғалысының навигациясы мен басқару объектілері, магистральдық құбыр жолдар, сондай-ақ көлік кешенінің жұмыс істеуін қамтамасыз ететін өзге де ғимараттар, құрылыстар, құрылғылар мен жабдықтар.»;

«11) за выдачу удостоверения допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов и его дубликата – 25 процентов.»;
7) пункт 2 статьи 547 дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
«7-1) за выдачу удостоверения допуска к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов и его дубликата – до выдачи соответствующего документа;».
3. В Закон Республики Казахстан от 21 сентябpя 1994 года «О транспорте в Республике Казахстан» (Ведомости Верховного Совета Республики Казахстан, 1994 г., № 15, ст. 201; Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 2, ст. 186; 1998 г., № 24, ст. 447; 2001 г., № 23, ст. 309, 321; № 24, ст. 338; 2003 г, № 10, ст. 54; 2004 г., № 18, ст. 110; № 23, ст. 142; 2005 г., № 15, ст. 63; 2006 г., № 3, ст. 22; № 14, ст. 89; № 24, ст. 148; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 17-18, ст. 114; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст. 14; № 3, ст. 21; № 14, ст. 92, 96; № 15, ст. 97):
1) в статье 1:
дополнить частями четвертой, пятой, шестой, седьмой, восьмой, девятой, десятой и одиннадцатой следующего содержания:
«Транспортная логистика – совокупность взаимосвязанных действий участников перевозочного процесса по планированию и управлению транспортировкой (перевозкой) грузов от грузоотправителя (производителя) до грузополучателя по оптимальному маршруту с использованием различных видов транспорта (железнодорожного, автомобильного, морского, внутреннего водного, воздушного), включающих мониторинг за движением грузов на каждом этапе транспортировки (перевозки).
Городской рельсовый транспорт – это вид транспорта, который включает в себя метрополитен, трамвай, легкорельсы, монорельсы.
Метрополитен – это вид городского рельсового транспорта, обеспечивающего социально значимую перевозку пассажиров в городах, имеющий преимущественно подземное расположение, пути которого не пересекаются с путями других видов транспорта.
Социально значимые пассажирские перевозки – это перевозки пассажиров, организуемые в целях обеспечения доступного уровня тарифов и возможности свободного передвижения населения по территории Республики Казахстан.
Транспортная безопасность – состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.
Акт незаконного вмешательства – противоправное действие (бездействие), в том числе террористический акт, угрожающие безопасной деятельности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, повлекшие за собой причинение вреда жизни и здоровью людей, материальный ущерб либо создавшие угрозу наступления таких последствий.
Объекты транспортной инфраструктуры – технологический комплекс, включающий в себя железнодорожные, трамвайные легкорельсовые, монорельсовые и внутренние водные пути, автомобильные дороги, тоннели, эстакады, мосты, вокзалы и станции, пункты обслуживания пассажиров, линии метрополитена, порты, портовые средства, судоходные гидротехнические сооружения, аэродромы, аэропорты, объекты систем связи, навигации и управления движением транспортных средств, магистральный трубопровод, а также иные обеспечивающие функционирование транспортного комплекса здания, сооружения, устройства и оборудование.»;

2) мынадай мазмұндағы 2-1-баппен толықтырылсын:
«2-1-бап: Көлік логистикасының қағидаттары
Көлік логистикасының қағидаттары:
1) заңдылық;
2) клиент қажеттіліктеріне бағдарланғандық;
3) қауіпсіздік;
4) сақталу;
5) рәсімдердің бір тұтастығы;
6) тең қолжетімділік;
7) жаһандық көлік-логистикалық жүйеге интеграциялану.»;
3) 3-бапта:
үшінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Магистральдық теміржол желісі – жекешелендіруге жатпайды және кейіннен Ұлттық инфрақұрылымның операторына беру үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген шартында және тәртібінде ұлттық басқарушы холдингке және Ұлттық темір жол компаниясына беріледі.»; мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
«Мемлекеттік меншіктегі магистральдық, станциялық жолдар және басқа да темір жол желілерінің объектілері кейіннен Ұлттық инфрақұрылымның операторына беру үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген шартында және тәртібінде ұлттық басқарушы холдингке және Ұлттық темір жол компаниясына беріледі.»;
4) 6-баптың екінші бөлігінің алтыншы абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«тасымалдауларда, соның ішінде әлеуметтік маңызды және онымен байланысты қызметтерде Республика халқы мен экономикасының қажеттіліктерін қамтамасыз ету үшін жағдай жасау;»;
5) 8-бапта:
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Жолаушылар көлiгінің тұрақты маршруттарында жолаушылар тасымалдауды ұйымдастыру кезiнде тасымалдаушылар жергiлiктi атқарушы органдармен немесе олар осы маршруттарға қызмет көрсетуге уәкiлеттiк берген органдармен шарт жасасуға тиiс.»;
мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«Метрополитенмен жолаушылардың әлеуметтік маңызды тасымалдарын ұйымдастыруды метрополитен орналасқан тиісті әкімшілік-аумақтық бірліктің жергілікті атқарушы органы жүзеге асырады.»;
6) 11-бапта:
бірінші бөліктегі оныншы абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«- мемлекеттік және жергiлiктi өкiлдiк және атқарушы органдардың арнайы және әскери тасымалдарын жүзеге асыру жөніндегі талаптарын орындауға (бұл тасымалдарды жүзеге асыруға кеткен шығыстар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бюджет қаражаты есебінен өтеледі);»;
мынадай мазмұндағы алтыншы бөлікпен толықтырылсын:
«Жолаушы жөнелту пунктіне тасымалдау басталғанға дейін, тасымалдау қағиласында белгіленген уақытынан кешікпей келуге міндетті.»;
мынадай мазмұндағы сегізінші бөлікпен толықтырылсын:
«Метрополитенмен жолаушыларды тасымалдау қағидаларын Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.»;

2) дополнить статьей 2-1 следующего содержания:
«Статья 2-1. Принципы транспортной логистики
Принципами транспортной логистики являются:
1) законность;
2) ориентированность на потребности клиентов;
3) безопасность;
4) сохранность;
5) единство процедур;
6) равный доступ;
7) интегрированность в глобальную транспортно-логистическую систему.»;
3) в статье 3:
часть третью изложить в следующей редакции:
«Магистральная железнодорожная сеть не подлежит приватизации и передается национальному управляющему холдингу на условиях и в порядке, устанавливаемых Правительством Республики Казахстан, для передачи Национальной железнодорожной компании с последующей передачей Национальному оператору инфраструктуры.»;
дополнить частью четвертой следующего содержания:
«Магистральные, станционные пути и иные объекты магистральной железнодорожной сети, находящиеся в государственной собственности, передаются национальному управляющему холдингу на условиях и в порядке, устанавливаемых Правительством Республики Казахстан, для передачи Национальной железнодорожной компании с последующей передачей Национальному оператору инфраструктуры.»;
4) абзац шестой части второй статьи 6 изложить в следующей редакции:
«создание условий для обеспечения потребностей экономики и населения Республики в перевозках, в том числе социально значимых, и связанных с ними услугах;»;
5) в статье 8:
часть вторую изложить в следующей редакции:
«При организации перевозок пассажиров на регулярных маршрутах пассажирского транспорта перевозчики должны заключать договоры с местными исполнительными органами или уполномоченными ими органами на обслуживание данных маршрутов.»;
дополнить частью третьей следующего содержания:
«Организация социально значимых перевозок пассажиров метрополитеном осуществляется местным исполнительным органом соответствующей административно-территориальной единицы, в которой располагается метрополитен.»;
6) в статье 11:
абзац десятый части первой изложить в следующей редакции:
«- выполнять требования государственных и местных представительных и исполнительных органов на осуществление специальных и воинских перевозок (расходы на осуществление этих перевозок возмещаются за счет бюджетных средств в соответствии с законодательством Республики Казахстан);»;
дополнить частью шестой следующего содержания:
«Пассажир обязан прибыть в пункт отправления до начала перевозки не позднее времени, установленного правилами перевозок.»;
дополнить частью восьмой следующего содержания:
«Правила перевозок пассажиров метрополитеном устанавливаются Правительством Республики Казахстан.»;

7) 12-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Темір жол, теңіз, ішкі су, әуе және автомобиль көлігі көлік логистикасының қағидаттарын қолдану және көлік инфрақұрылымын пайдалану арқылы тікелей аралас қатынастар жүйесін ұйымдастырады.»;
8) мынадай мазмұндағы 15-1-баппен толықтырылсын:
«15-1-бап. Қалалық рельс көлігінің көлік құралдарын тіркеу
Қалалық рельс көлігінің көлік құралдарының мемлекеттік тіркеу тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
Қалалық рельс көлігінің көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу үшін «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)» Қазақстан Республикасының кодексінде белгіленген тәртіппен алым алынады.»;
9) 21-баптың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Көлiк жүктерi мен объектiлерiн күзетудi, сондай-ақ темір жол, әуе көлiгiнде, метрополитенде өртке қарсы алдын алу жұмыстарын жүргiзудi және өрт зардаптарын жоюды Қазақстан Республикасы Үкіметі белгiлеген тәртiппен әскерилендiрiлген күзет қызметтерi мен өртке қарсы қызмет бөлiмшелерi жүзеге асырады.»;
10) 23-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Көлiк құралдары қозғалысы және жүк тиеу-түсiру жұмыстары жүзеге асырылатын метрополитеннің, станциялардың, порттардың, айлақтардың, әуежайлардың, автокөлiк кәсiпорындары мен теміржол тораптарының аумақтары, сондай-ақ су жолдары аса қауiптi аймақтар болып табылады. Аса қауiптi аймақта болу және онда жұмыстар жүргiзу қағидаларын Қазақстан Республикасының Үкіметі белгiлейдi. Аталған ережелердiң бұзылуы Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген тәртiппен жауапкершiлiкке әкеп соқтырады.»;
11) мынадай мазмұндағы 24-1, 24-2, 24-3, 24-4, 24-5, 24-6, 24-7 және 24-8-баптармен толықтырылсын:
«24-1-бап. Көлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
1. Көлік инфрақұрылымы объектілерінің және көлік құралдарының көлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету, егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше белгіленбесе, көлік қызметінің субъектілеріне жүктеледі.
2. Осы Заңның 24-1, 24-2, 24-3, 24-4, 24-5, 24-6, 24-7 және 24-8-баптарының мақсаттары үшін көлік қызметінің субъектілері деп жеке меншік құқығында немесе өзге заңды негізде көлік инфрақұрылым объектілері және (немесе) көлік құралдары бар жеке және заңды тұлғалар түсініледі.
3. Көлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік бақылау мен қадағалауды Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілетті мемлекеттік орган жүзеге асырады.

7) часть первую статьи 12 изложить в следующей редакции:
«Железнодорожный, морской, внутренний водный, воздушный и автомобильный транспорт организует систему прямых смешанных сообщений с применением принципов транспортной логистики и использованием транспортной инфраструктуры.»;
8) дополнить статьей 15-1 следующего содержания:
«Статья 15-1. Регистрация транспортных средств городского
рельсового транспорта
Порядок государственной регистрации транспортных средств городского рельсового транспорта устанавливается Правительством Республики Казахстан.
За государственную регистрацию транспортных средств городского рельсового транспорта взимается сбор в порядке, определяемом Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)».»;
9) часть первую статьи 21 изложить в следующей редакции:
«Охрана грузов и объектов транспорта, а также проведение профилактических работ по пожарной безопасности и ликвидация последствий пожаров на железнодорожном, воздушном транспорте, метрополитене осуществляются службами военизированной охраны и подразделениями противопожарной службы в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.»;
10) часть вторую статьи 23 изложить в следующей редакции:
«Территории метрополитена, станций, портов, пристаней, аэропортов, автотранспортных предприятий и железнодорожных линий, а также водные пути, на которых осуществляются движение транспортных средств и погрузочно-разгрузочные работы, являются зонами повышенной опасности. Правила нахождения в зоне повышенной опасности и проведения в ней работ устанавливаются Правительством Республики Казахстан. Нарушение указанных правил влечет за собой ответственность в порядке, предусмотренном законами Республики Казахстан.»;
11) дополнить статьями 24-1, 24-2, 24-3, 24-4, 24-5, 24-6, 24-7 и 24-8 следующего содержания:
«Статья 24-1. Обеспечение транспортной безопасности
1. Обеспечение транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств возлагается на субъекты транспортной деятельности, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
2. Для целей статей 24-1, 24-2, 24-3, 24-4, 24-5, 24-6, 24-7 и 24-8 настоящего Закона под субъектами транспортной деятельности понимаются физические и юридические лица, на праве собственности или ином законном основании которых находятся объекты транспортной инфраструктуры и (или) транспортные средства.
3. Государственный контроль и надзор в области обеспечения транспортной безопасности осуществляются уполномоченным государственным органом в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

4. Көлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету ерекшеліктері Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленуі мүмкін.
24-2-бап. Көлік инфрақұрылым объектілерінің және көлік
құралдарының қауіпсіздік деңгейі
1. Көлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету мақсатында көлік инфрақұрылым объектілерінің және көлік құралдарының қауіпсіздік деңгейі белгіленеді.
Қауіпсіздік деңгейі ретінде көлік инфрақұрылымы объектілерінің және көлік құралдарының қорғалу дәрежесі, тиісті заңсыз араласу актісін жасау қатерінің дәрежесі түсініледі.
2. Көлік инфрақұрылымы объектілерінің және көлік құралдарының қауіпсіздік деңгейі уәкілетті мемлекеттік органның шешімімен белгіленеді.
Қауіпсіздік деңгейінің тізбесін және оларды белгілеу тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
Қауіпсіздіктің белгіленген деңгейіне байланысты көлік қызметінің субъектілері жолаушыларды және басқа адамдарды, қол жүгін, теңдеме жүкті (жүк - теңдеме жүкті) және жүкті қарап тексеруді, сондай-ақ көлік инфрақұрылым объектілерін және көлік құралдарын тексеруді қамтамасыз етеді.
24-3-бап. Қарап тексеру
1. Қарап тексеруге жолаушылар және басқа адамдар, олардағы заттар, соның ішінде қол жүгі, багаж және жүк багажы жатады.
Жолаушыларды және басқа адамдарды, олардағы заттарды, соның ішінде қол жүгін, багажды және жүк багажын қарап тексеруді жүргізу тәртібі мен талаптарын Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
2. Жолаушыларды және басқа адамдарды, олардың заттарын, соның ішінде қол жүгін, багаж және жүк багажын қарау көлік қызметі субъектісінің персоналымен немесе күзет қызметін көрсету жөніндегі шарт жасасқан кезінде күзет қызметі субъектісінің қызметкерімен жүргізіледі.
Қарап тексеру кезінде техникалық құралдар қолданылады, оларға қойылатын талаптарды Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.  Әкімшілік құқық бұзушылықты жасау құралдарын не нысанасы болған затты табу мақсатында жеке қарап тексеруді «Әкімшілік құқық бұзушылық туралы» Қазақстан Республикасының кодексінде санамалап көрсетілген лауазымды адамдар жүргізеді.
3. Жолаушыларда және басқа адамдарда болған заттарды, соның ішінде қол жүгін, багажды, жүк багажын қарап тексеру кезінде, тасымалдауға тыйым салынған заттар және құралдар бар болған жағдайда көрсетуді талап ететін міндетті ұсыныс болады.
Жолаушыларды және басқа адамдарды қарап тексеру кезінде жеке басын куәландыратын құжаттарына, және (немесе) олардың тасымалдау құжаттарына сәйкестігіне тексеру жүргізіледі.
Қарап тексеруді ұйымдастыру үшін көлік қызметінің субъектілері жауапты болады.
4. Тасымалдауға тыйым салынған заттардың және құралдардың болу мүмкіндігі туралы куәландырылатын контурдың және өзге де мәліметтердің техникалық құралдармен табылған кезінде адамдарды жеке қарап тексеруге және оларда болған заттарды, соның ішінде қол жүгін, багажды, жүк багажын және жүкті қарап тексеру қолмен жүргізіледі.
Жеке қарап тексеру тасымалдауға тыйым салынған заттарды және құралдарды табу үшін қажетті шеңберде жүзеге асырылады.
Жеке қарап тексеруді тексерілетін адаммен жынысы бірдей адам ғана санитарлық-эпидемиологиялық қағидалар мен нормалардың талаптарына сай келетін арнайы бөлінген үй-жайларда жүргізеді.
Бір үй-жайда бір уақытта бірнеше адамды жеке қарап тексеруге тыйым салынады.
Жеке қарап тексерудің нәтижелері, қарап тексеру жүргізген адам және жеке қарап тексеру жүргізілген адамға қатысты адам қол қоятын актімен ресімделеді.

4. Особенности обеспечения транспортной безопасности могут быть установлены законодательством Республики Казахстан.
Статья 24-2. Уровни безопасности объектов транспортной
инфраструктуры и транспортных средств
1. В целях принятия мер по обеспечению транспортной безопасности устанавливаются уровни безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.
Под уровнем безопасности понимается степень защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, соответствующая степени угрозы совершения акта незаконного вмешательства.
2. Уровни безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств устанавливаются решением уполномоченного государственного органа.
Перечень уровней безопасности и порядок их устанавления определяются Правительством Республики Казахстан.
В зависимости от установленного уровня безопасности субъекты транспортной деятельности обеспечивают досмотр пассажиров и других лиц, ручной клади, багажа (грузобагажа) и груза, а также осмотр объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.
Статья 24-3. Досмотр
1. Досмотру подлежат пассажиры и другие лица, вещи, находящиеся при них, в том числе ручная кладь, багаж и грузобагаж.
Порядок и требования к проведению досмотра пассажиров и других лиц, вещей, находящихся при них, в том числе ручной клади, багажа и грузобагажа, определяются Правительством Республики Казахстан.
2. Досмотр пассажиров и других лиц, вещей, находящихся при них, в том числе ручной клади, багажа и грузобагажа, проводится персоналом субъекта транспортной деятельности либо работниками субъекта охранной деятельности при заключении договора по оказанию охранных услуг.
При досмотре применяются технические средства, требования к которым устанавливаются Правительством Республики Казахстан.
В целях обнаружения орудий либо предметов совершения административного правонарушения личный досмотр производится должностными лицами, перечисленными в Кодексе Республики Казахстан «Об административных правонарушениях».
3. Досмотру пассажиров и других лиц, вещей, находящихся при них, в том числе ручной клади, багажа, грузобагажа, предшествует обязательное предложение предъявить возможно имеющиеся вещества и предметы, запрещенные к перевозке.
При досмотре пассажиров и других лиц проводятся проверка документов, удостоверяющих личность, и (или) соответствие их перевозочным документам.
Ответственность за организацию досмотра несут субъекты транспортной деятельности.
4. При обнаружении техническими средствами досмотра контуров и иных данных, свидетельствующих о возможном нахождении веществ и предметов, запрещенных к перевозке, производятся личный досмотр лиц и досмотр вещей, находящихся при них, в том числе ручной клади, багажа, грузобагажа, и груза вручную.
Личный досмотр осуществляется в пределах, необходимых для обнаружения веществ и предметов, запрещенных к перевозке.
Личный досмотр производится только лицами одного пола с досматриваемым лицом в специально выделенных помещениях, отвечающих требованиям санитарно-эпидемиологических правил и норм.
Запрещается производить в одном помещении одновременно личный досмотр нескольких лиц.
Результаты личного досмотра оформляются актом, подписываемым лицом, производящим досмотр, и лицом, в отношении которого производился личный досмотр.

5. Қарап тексеруден, жеке қарап тексеруден жалтарған адамдар көлік инфрақұрылым объектілеріне немесе тасымалдауға жіберілмейді, ол туралы тиісті акт толтырылады.
6. Егер жолаушының қол жүгін, багажын қарап тексерген кезде тасымалдауға тыйым салынған заттар мен нәрселер табылмаса, қарап тексеруді, жеке қарап тексеруді жүргізген адамдар жолаушыны жол жүру құжат (билет) алынған қатынаспен жөнелтуді қамтамасыз ететін қажетті шараларды қабылдауға міндетті.
7. Қарап тексеруді жүргізген адамдар жолаушыларға және басқа адамдарға қатысты ұқыпты және сыпайы болуы міндетті және олардың абыройын түсіретін іс-әрекеттерге жол бермеуі керек.
8. Көлік қызметінің субъектілері жолаушыларды және басқа адамдарды, олардағы заттарды, соның ішінде қол жүгін, багажды және жүк багажын қарап тексеруді жүргізу жөніндегі тәртібі мен талаптары сәйкестігіне аттестаттаудан өтуге жатады.
Көлік қызметі субъектілерінің аттестаттауын Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен уәкілетті мемлекеттік орган жүргізеді.
9. Қарап тексеру жүргізілетін көлік инфрақұрылымы объектілерінің, сондай-ақ қарап тексеру жүргізілмейтін адамдарға қатысты тізбесі Қазақстан Республикасының Үкіметімен белгіленеді.
24-4-бап. Көлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету талаптары
Көлік инфрақұрылымы объектілері және көлік құралдары үшін қауіпсіздік деңгейіне байланысты көлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі талаптарды Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
Көрсетілген талаптар көлік қызметінің барлық субъектілерінің орындауы үшін міндетті болып табылады.
24-5-бап. Көлік инфрақұрылым объектілері және көлік
құралдарының көлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету
бойынша шараларды іске асыру
1. Көлік қызметінің субъектілері көлік инфрақұрылым объектілері және көлік құралдарының көлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету нұсқаулығын Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен тәртіпте әзірлейді.
Көлік инфрақұрылым объектілері және көлік құралдарының көлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулық көлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету шаралар кешенін көздейді және уәкілетті мемлекеттік органның келісімі бойынша көлік қызметінің субъектілерімен бекітіледі.
2. Көлік инфрақұрылым объектілері және көлік құралдарының көлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықтарында қамтылған мәліметтер қолжетімділігі шектеулі ақпарат болып табылады.
3. Көлік инфрақұрылым объектілері және көлік құралдарының көлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі нұсқаулықтарын орындауды көлік қызметінің субъектілері, ал егер Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда көлік қызметінің субъектілері орталық мемлекеттік органдармен немесе жергілікті атқарушы органдарымен бірлесе отырып жүзеге асырады.

5. Лица, уклоняющиеся от досмотра, личного досмотра, не допускаются на объект транспортной инфраструктуры либо к перевозке, о чем составляется соответствующий акт.
6. Если при досмотре пассажира и досмотре вещей, находящихся при нем, в том числе ручной клади, багажа и грузобагажа, не было обнаружено веществ и предметов, запрещенных к перевозке, лица, производящие досмотр, личный досмотр, обязаны принять необходимые меры, обеспечивающие отправку пассажира тем сообщением, на который у него имеется проездной документ (билет).
7. Лица, производящие досмотр, обязаны быть внимательными и вежливыми в отношении пассажиров и других лиц и не допускать действий, унижающих их достоинство.
8. Субъекты транспортной деятельности подлежат аттестации на соответствие порядку и требованиям по проведению досмотра пассажиров и других лиц, вещей, находящихся при них, в том числе ручной клади, багажа и грузобагажа.
Аттестацию субъектов транспортной деятельности проводит уполномоченный государственный орган в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан.
9. Перечень объектов транспортной инфраструктуры, на которых производится досмотр, а также лиц, в отношении которых не производится досмотр, устанавливается Правительством Республики Казахстан.
Статья 24-4. Требования по обеспечению
транспортной безопасности
Требования по обеспечению транспортной безопасности в зависимости от уровней безопасности для объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств устанавливаются Правительством Республики Казахстан.
Указанные требования являются обязательными для исполнения субъектами транспортной деятельности.
Статья 24-5. Реализация мер по обеспечению транспортной
безопасности объектов транспортной инфраструктуры
и транспортных средств
1. Субъекты транспортной деятельности разрабатывают инструкции по транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
Инструкции по транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств предусматривают комплекс мер по обеспечению транспортной безопасности, и утверждаются субъектами транспортной деятельности по согласованию с уполномоченным государственным органом.
2. Сведения, содержащиеся в инструкциях по транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, являются информацией ограниченного доступа.
3. Исполнение инструкций по транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств осуществляется субъектами транспортной деятельности, а в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан, субъектами транспортной деятельности совместно с центральными государственными органами или местными исполнительными органами.

24-6-бап. Көлік қауіпсіздігі саласындағы ақпараттық
қамтамасыз ету
1. Ұлттық қауіпсіздікті, қоғамдық тәртіп пен қоғамдық қауіпсіздікті қорғауды, адам және азаматтың құқықтары мен бостандықтарына, қоғам мен мемлекет мүдделеріне қарсы қылмыстық және өзге де құқыққа қайшы қол сұғушылықтардың алдын алу мен ескертуді қамтамасыз ету шараларын жүзеге асыру мақсатында көлік қызметінің субъектілері құқық қорғау және арнайы мемлекеттік органдарына ресімделген және (немесе) броньға қойылған жол жүру құжаттары (билеттері) туралы мәліметтерге, соның ішінде автоматтандырылған жүйеге және нақты уақыт режиміндегі мәліметтер базасына рұқсатты қамтамасыз етеді.
2. Құқық қорғау және арнайы мемлекеттік органдарына ресімделген және (немесе) броньға қойылған жол жүру құжаттары (билеттері) туралы мәліметтерге рұқсат тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.
3. Жол жүру құжаттарын (билеттерді) ресімдеу кезінде тасымалдаушы немесе жол жүру құжаттарын (билеттерді) сатуды жүзеге асыратын басқа адам жолаушылар туралы мынадай дербес мәліметтерді жазуды қамтамасыз етеді:
1) тегі, аты, әкесінің аты (егер жеке басын куәландыратын құжатта көрсетілсе);
2) жол жүру құжаттары (билеттері) бойынша сатып алынған құжаттың, жеке басын куәландыратын құжаттың түрі және нөмірі;
3) жөнелту орны мен күні, белгіленген пункт, сапар маршрутының түрі (жолда түсірілмейтін, транзиттік);
4) көрсетілген жолаушымен тасымалдаушы хабарласа алатын, байланыс мәліметтері (электрондық поштасының адресі және (немесе) телефон нөмірі).
24-7-бап. Көлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы көлік
қызметі субъектілерінің құқықтары мен міндеттері
1. Көлік қызметі субъектілерінің:
1) көлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері бойынша ақпаратты уәкілетті мемлекеттік органдардан белгіленген тәртіпте алуға;
2) уәкілетті мемлекеттік органға, арнайы мемлекеттік органдарға, ішкі істер органдарына көлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша ұсыныстар енгізуге құқығы бар.
2. Көлік қызметінің субъектілері:
1) көлік инфрақұрылым объектілеріне және көлік құралдарына заңсыз араласу актілерін жасау және оның жасалу қауіпі туралы уәкілетті мемлекеттік органға, құқық қорғау органдарына дереу хабарлауға;
2) осы Заңның 24-3-бабына сәйкес көлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету бойынша талаптардың бұзушылықтарын жою туралы уәкілетті мемлекеттік органның лауазымды адамдарының нұсқамасын орындауға;
3) заңсыз араласу актілерін анықтауға, ескертуге және алдын алуға, сондай-ақ оның салдарын жоюға жәрдем көрсетуге, олардың болу себептері мен жасалу жағдайларын белгілеуге міндетті.

Статья 24-6. Информационное обеспечение в области
транспортной безопасности
1. В целях осуществления мер по обеспечению национальной безопасности, охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, предупреждению и пресечению преступных и иных противоправных посягательств на права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства субъектами транспортной деятельности обеспечивается доступ правоохранительных и специальных государственных органов к сведениям об оформленных и (или) забронированных проездных документах (билетах), в том числе к автоматизированным системам и базам данных в режиме реального времени.
2. Порядок доступа правоохранительных и специальных государственных органов к сведениям об оформленных и (или) забронированных проездных документах (билетах) устанавливается Правительством Республики Казахстан.
3. При оформлении проездных документов (билетов) перевозчик или иное лицо, осуществляющее продажу проездных документов (билетов), обеспечивают запись следующих персональных данных о пассажирах:
1) фамилия, имя, отчество (если указано в документе, удостоверяющем личность);
2) вид и номер документа, удостоверяющего личность, по которому приобретается проездной документ (билет);
3) место и дата отправления, пункт назначения, вид маршрута следования (беспересадочный, транзитный);
4) контактные данные (адрес электронной почты и (или) номер телефона), посредством которых перевозчик может связаться с данным пассажиром.
Статья 24-7. Права и обязанности субъектов транспортной
деятельности в области обеспечения
транспортной безопасности
1. Субъекты транспортной деятельности имеют право:
1) в установленном порядке получать от уполномоченных государственных органов информацию по вопросам обеспечения транспортной безопасности;
2) вносить в уполномоченный государственный орган, специальные государственные органы, органы внутренних дел предложения по обеспечению транспортной безопасности.
2. Субъекты транспортной деятельности обязаны:
1) незамедлительно информировать уполномоченный государственный орган, правоохранительные органы об угрозах совершения и совершении актов незаконного вмешательства на объектах транспортной инфраструктуры и транспортных средствах;
2) выполнять предписания должностных лиц уполномоченного государственного органа об устранении нарушений требований по обеспечению транспортной безопасности в соответствии со статьей 24-3 настоящего Закона;
3) оказывать содействие в выявлении, предупреждении и пресечении актов незаконного вмешательства, а также ликвидации их последствий, установлении причин и условий их совершения.

3. Көлік қызметінің субъектілері көлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету мен қарап тексеруді жүргізудің талаптарын орындамағаны үшін Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жауапкершілікте болады.
24-8-бап. Көлік қауіпсіздігін қамтамасыз етумен байланысты
лауазымға алу кезіндегі шектеулер
1. Көлік қауіпсіздігін қамтамасыз етумен байланысты лауазымға мынадай адамдар алынбауы мүмкін:
1) жойылмаған немесе алынбаған сотталуы бар;
2) психикалық бұзылу (ауру), алкогольдік, наркологиялық немесе токсикологиялық сипаттағы аурулар бойынша денсаулық сақтау ұйымдарында есепте тұрған;
3) сот тәртібінде қабілеті шектеулі немесе қабілетсіз деп танылған;
4) мемлекеттік органдардан теріс себептері бойынша жұмыстан шығарылған, егер жұмыстан шығарылғаннан кейін кемінде үш жыл өткен адамдар;
5) көлік қауіпсіздігін қамтамасыз етумен байланысты лауазымнан теріс себептері бойынша жұмыстан шығарылған, егер жұмыстан шығарылғаннан кейін кемінде үш жыл өткен адамдар.
2. Көлік қауіпсіздігін қамтамасыз етумен байланысты лауазымдар тізбесін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейді.»;
12) 25-бапта:
мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
«4-1) су көлігінің жұмыс істеу тәртібін және оларды бұзудың алдын алу бойынша шаралар қабылдауды анықтайтын Қазақстан Республикасының заңдары мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулыларын жеке және заңды тұлғалардың сақтауын бақылау және қадағалау;»;
7) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 29) тармақшамен толықтырылсын:
«29) метрополитенде қозғалыс қауіпсіздігін қамтамасыз етуді және техникалық құралдарды күтіп ұстауды бақылау.».
4. «Жол жүрiсi қауiпсiздiгi туралы» Қазақстан Республикасының 1996 жылғы 15 шiлдедегi Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 1996 ж., № 14, 273-құжат; 2001 ж., № 24, 338-құжат; 2003 ж., № 10, 54-құжат; № 12, 82-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 23-құжат; 2006 ж., № 1, 5-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; 2008 ж., № 13-14, 54-құжат; № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 23, 100-құжат; 2010 ж., № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 7-құжат; № 2, 25-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 15, 97-құжат):
1) 7-баптың он бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«- автомобиль жолдарын, жол құрылыстарын, темір жол өтпелерін, қалалық рельс көлігі желілерін пайдалануға қабылдау жөніндегі комиссиялардың жұмысына қатысу;»;
2) 13-бапта:
1-тармақтың төртінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«- жол жүрiсi қауiпсiздiгiн қамтамасыз ететiн автомобиль және қалалық жер үстi рельс көлiгi құралдарының жүргiзушiлерi мен басқа да қызметкерлерiнiң біліктiлiгiн арттыру үшiн жағдай жасауға;»;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Автомобиль және қалалық жер үстi рельс көлiгi құралдарымен тасымалдау қызметiн жүзеге асыратын мамандандырылған кәсiпорындар арнаулы ережелер белгiлеп, жүктiң түрiн, оларды тасымалдау ерекшелiктерiн ескере отырып және қолданылып жүрген заңдар шегiнде жол жүрiсi қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету үшiн жүргiзушiлерге қосымша талаптар қоя алады.»;
3) 18-баптың 3-тармағының жетінші бөлігіндегі 2) және 3) тармақшалар алып тасталсын.
5. «Темір жол көлігі туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 8 желтоқсандағы Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2001 ж., № 23, 315-құжат; 2003 ж., № 10, 54-құжат; 2004 ж., № 18, 110-құжат; № 23, 142-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 13, 87-құжат; № 14, 89-құжат; № 16, 99-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 19, 148-құжат; 2008 ж., № 15-16, 64-құжат; № 24, 129-құжат; 2009 ж., № 2-3, 18-құжат; № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 2, 14-құжат; № 15, 97-құжат):
1) кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы Заң мемлекеттік реттеу негіздерін, темір жол көлігінің жұмыс істеуінің құқықтық, экономикалық шарттарын белгілейді және темір жол көлiгi саласында қызметті жүзеге асыру және қамтамасыз ету кезіндегі тасымалдау процесіне қатысушылар, мемлекеттік органдар мен өзге де жеке және заңды тұлғалар арасындағы қоғамдық қатынастарды реттейдi.»;

3. Субъекты транспортной деятельности несут ответственность за неисполнение требований по обеспечению транспортной безопасности и проведению досмотра в соответствии с законами Республики Казахстан.
Статья 24-8. Ограничения при приеме на должности, связанные с
обеспечением транспортной безопасности
1. Не могут быть приняты на должности, связанные с обеспечением транспортной безопасности, лица:
1) имеющее непогашенную или неснятую судимость;
2) состоящее на учете в организациях здравоохранения по поводу психического расстройства (заболевания), алкоголизма, наркомании или токсикомании;
3) признанное в судебном порядке ограниченно дееспособным или недееспособным;
4) уволенное по отрицательным мотивам с государственных органов, если после увольнения прошло менее чем три года;
5) уволенное по отрицательным мотивам с должностей, связанных с обеспечением транспортной безопасности, если после увольнения прошло менее чем три года.
2. Перечень должностей, связанных с обеспечением транспортной безопасности, устанавливается Правительством Республики Казахстан.»;
12) в статье 25:
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
«4-1) контроль и надзор за соблюдением физическими и юридическими лицами законов Республики Казахстан и постановлений Правительства Республики Казахстан, определяющих порядок функционирования водного транспорта, выявление и принятие мер по пресечению их нарушений;»;
подпункт 7) исключить;
дополнить подпунктом 29) следующего содержания:
«29) контроль за обеспечением безопасности движения и содержанием технических средств на метрополитене.».
4. В Закон Республики Казахстан от 15 июля 1996 года «О безопасности дорожного движения» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 1996 г., № 14, ст. 273; 2001 г., № 24, ст. 338; 2003 г., № 10, ст. 54; № 12, ст. 82; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 23; 2006 г., № 1, ст. 5; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; 2008 г., № 13-14, ст. 54; № 23, ст. 114; 2009 г., № 23, ст. 100; 2010 г., № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 7; № 2, ст. 25; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111, 2012 г., № 8, ст. 64; № 15, ст. 97):
подпункты 2 и 3) части седьмой пункта 3 статьи 18 исключить.
5. В Закон Республики Казахстан от 8 декабря 2001 года «О железнодорожном транспорте» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2001 г., № 23, ст. 315; 2003 г., № 10, ст. 54; 2004 г., № 18, ст. 110; № 23, ст. 142; 2006 г., № 3, ст. 22; № 13, ст. 87; № 14, ст. 89; № 16, ст. 99; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 19, ст. 148; 2008 г., № 15-16, ст. 64; № 24, ст. 129; 2009 г., № 2-3, ст. 18; № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 2, ст.14; № 15, ст. 97):
1) преамбулу изложить в следующей редакции:
«Настоящий Закон устанавливает основы государственного регулирования, правовые, экономические условия функционирования железнодорожного транспорта и регулирует общественные отношения между участниками перевозочного процесса, государственными органами и иными физическими и юридическими лицами при осуществлении и обеспечении деятельности в области железнодорожного транспорта.»;

2) 1-бапта:
мынадай мазмұндағы 23-1) тармақшамен толықтырылсын:
«23-1) темір жол вокзалдарының класы – орындалатын жұмыс (ұсынылатын қызметтер) көлеміне және техникалық жарақталуына қарай белгіленген темір жол вокзалының мәртебесі;»;
39) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«39) магистральдық жолдар – Қазақстан Республикасының барлық аумағында темір жол көлігінің жұмыс істеуі және бас жолдардан (темір жол станциялары арасындағы аралықтағы жолдардан, іргелес аралықтар жолдардың тікелей жалғасы болып табылатын станция шекарасындағы және әдеттегідей бағыттамалық бұрмадағы ауытқуы жоқ жолдардан), сондай-ақ станция шекарасындағы поездардың қабылдау, жөнелту, басып озу, айырылысу және рұқсаттама алу үшін арналған қабылдау-жөнелту жолдарынан тұратын басқа мемлекеттермен темір жол қатынасын қамтамасыз ету үшін арналған темір жолдар;»;
40), 41), 42), 44) және 47) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«40) магистральдық темір жол желісі – Қазақстан Республикасының және басқа мемлекеттердің әкімшілік-аумақтық бірліктері және көлік-логистикалық объектілері арасындағы тікелей темір жол қатынасын қамтамасыз ететін өзінде өзара жалғасқан магистральдық жолдар, станция жолдарын, сондай-ақ электрмен жабдықтау, жылумен жабдықтау, сумен жабдықтау, сигнал беру, байланыс объектілері, құрылғылар, жабдықтар, ғимараттар, құрылыстар, имараттар (соның ішінде вокзалдар) жүйесін құратын және олардың жұмыс iстеуi үшiн технологиялық жағынан қажеттi және өзге де объектілерінің жүйесі;
41) магистральдық темір жол желісі қызметтері – поездарды өткізу мен олардың қозғалысы үшін магистральдық темір жол желісін пайдаланумен байланысты инфрақұрылымның ұлттық операторының тасымалдаушыларға көрсететін қызметтері;
42) Инфрақұрылымның ұлттық операторы – магистральдық инфрақұрылымды пайдалануды, күтіп ұстауды, жаңғыртуды, оның құрылысын және магистральдық темір жол желісі қызметтерін көрсетуді жүзеге асыратын және магистральдық темір жол желісі қызметтерін көрсететін акциялардың бақылау пакеті Ұлттық темір жол компаниясына тиесілі заңды тұлға;
«44) пайдалану құжаттамасы – инфрақұрылым объектілерін, имараттарды, жылжымалы құрамды, арнайы жылжымалы құрамды, конструкцияны, құрал-жабдықты және теміржол көлігі мүкәммалын пайдалану тәртібін көздейтін құжаттама;
45) поезд - белгіленген сигналдары, вагонсыз локомотивтері, моторлы вагондары мен арнайы өздігінен жүретін жылжымалы құрамы бар, бір немесе бірнеше жұмыс істеп тұрған тартқыш көлік құралдары (локомотивтерімен немесе моторлы вагондарымен жылжымалы құрамдары) бар вагондардан құралған әрі түйістірілген, Инфрақұрылымның ұлттық операторы белгілеген маршрут бойынша жүретін вагондар құрамы;»;

2) в статье 1:
дополнить подпунктом 23-1) следующего содержания:
«23-1) класс железнодорожного вокзала – статус железнодорожного вокзала, определенный в зависимости от объема выполняемых работ (предоставляемых услуг) и технической оснащенности;»;
подпункт 39) изложить в следующей редакции:
«39) магистральные пути – железнодорожные пути, предназначенные для функционирования железнодорожного транспорта на всей территории Республики Казахстан и обеспечения железнодорожного сообщения с другими государствами, состоящие из главных путей (пути перегонов между железнодорожными станциями, пути в границах станций, являющиеся непосредственным продолжением путей прилегающих перегонов и, как правило, не имеющие отклонения на стрелочных переводах), а также приемоотправочных путей, предназначенные для приема, отправления, обгона, скрещения и пропуска поездов в границах станции;»;
подпункты 40)41)42)44)45) и 47) изложить в следующей редакции:
«40) магистральная железнодорожная сеть – система соединенных между собой магистральных путей, станционных путей, а также объектов электроснабжения, тепло-, водоснабжения, сигнализации, связи, устройств, оборудования, зданий, строений, сооружений (в том числе вокзалы) и иных объектов, технологически необходимых для их функционирования, обеспечивающих прямое железнодорожное сообщение между административно-территориальными единицами и транспортно-логистическими объектами Республики Казахстан и других государств;
41) услуги магистральной железнодорожной сети – услуги, оказываемые перевозчикам Национальным оператором инфраструктуры, связанные с использованием магистральной железнодорожной сети для пропуска и движения поездов;
42) Национальный оператор инфраструктуры – юридическое лицо, контрольный пакет акций которого принадлежит Национальной железнодорожной компании, осуществляющее эксплуатацию, содержание, модернизацию, строительство магистральной железнодорожной сети и оказывающее услуги магистральной железнодорожной сети;»;
«44) эксплуатационная документация – документация, предусматривающая порядок эксплуатации объектов инфраструктуры, сооружений, подвижного состава, специального подвижного состава, конструкций, оборудования и инвентаря железнодорожного транспорта;
45) поезд – сформированный и сцепленный состав вагонов с одним или несколькими действующими тяговыми транспортными средствами (локомотивами или моторвагонными подвижными составами), имеющий установленные сигналы, локомотивы без вагонов, моторные вагоны и специальный самоходный подвижной состав, следующие по определенному Национальным оператором инфраструктуры маршруту;»;

«47) станциялық жолдар – станцияның шекарасындағы темір жол жолдары: станцияның шекараларындағы магистральдық жолдарды қоспағанда, сұрыптау, тиеу-түсіру, тартқыш, деполық, жалғастыру, арнайы;»;
мынадай мазмұндағы 47-1) тармақшамен толықтырылсын:
«47-1) техникалық жолдар – вагондар мен локомотивтердің тұрағы (қалдыру), оларды тиеуге дайындау және техникалық қызмет көрсетуге арналған темір жол жолдары;»;
49), 53) және 54) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«49) тасымалдау – жолаушылардың, багаждың, жүк багажының, пошта жөнелтілімдерінің, жүктердің жөнелту орнынан межелі орынға ауысуы;
53) тасымалдау процесі – темір жол көлігімен жолаушылар, жүктер, багаж және жүк багажы тасымалын дайындау, жүзеге асыру және аяқтау кезіндегі орындалатын ұйымдастырушылық және технологиялық өзара байланысты операциялардың жиынтығы;
54) тасымалдау процесінің қатысушысы – тасымалдау бойынша қызметтерді пайдаланушы, тасымалдаушы, Инфрақұрылымның ұлттық операторы, вагондар (контейнерлер) операторы;»;
мынадай мазмұндағы 54-1), 54-2) және 54-3) тармақшалармен толықтырылсын:
«54-1) диспетчерлік реттеу – нақты уақыт режимінде тасымалдау процесінің операцияларын басқару және мониторинг процесі;
54-2) тасымалдау процесі қатысушысының қауіпсіздігін басқару жүйесі – операцияларды жоспарлауды, әзірлеу мен орындауды, мониторинг пен бақылауды, талдауды қамтитын және тасымалдау процесінің қауіпсіздігіне қатысты бекітілген талаптарды орындауды қамтамасыз етуге және адам өмірі мен денсаулығына залал және (немесе) зиян келтіру тәуекелдерін азайтуға бағытталған өзара байланысты және өзара әрекет етуші ұйымды (кәсіпорынды) басқару құрауыштарының жиынтығы;
54-3) тасымалдау процесінің қауіпсіздігі (бұдан әрі – қауіпсіздік қозғалысы) – қауіпті фактордың іске асуы ықтималдығы мен оның салдарының ауырлық дәрежесінің үйлесуін ескере отырып, адам өміріне, денсаулығына, қоршаған ортаға, соның ішінде өсімдік және жануарлар әлеміне зиян келтірумен байланысты тасымалдау процесі операцияларын орындау кезінде жол берілмеу қажет тәуекелдердің жоқ болуы;»;
56) және 59) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«56) темір жол вокзалы - халыққа темір жол көлігімен тасымалдау және класына қарай багажды, жүк-багажды қабылдау-беру жөнінде қызметтер көрсетуге арналған ғимараттарды, имараттарды (жолаушы платформаларын, вокзал өтпелерін және вокзал жанындағы аумақты қоса алғанда) және басқа да мүлік түрлерінің кешені;»;
«59) тасымалдаушы – жүктерді немесе жолаушыларды, багажды, жүк багаждарын және тасымалдаушы құжаттарда көрсетілген тасымалдау бойынша қызметті жүзеге асыратын, сүйрегіш көлік құралдарын қоса алғанда, жылжымалы құрамын, меншік құқығында немесе өзге де заңды негіздерде иеленетін тұлға;»;

«47) станционные пути – железнодорожные пути в границах станции: сортировочные, погрузочно-выгрузочные, вытяжные, деповские, соединительные, специальные, за исключением магистральных путей в границах станций;»;
дополнить подпунктом 47-1) следующего содержания:
«47-1) технические пути – железнодорожные пути, предназначенные для стоянки (отстоя), подготовки под погрузку и технического обслуживания вагонов и локомотивов;»;
подпункты 49)53) и 54) изложить в следующей редакции:
«49) перевозка – перемещение пассажиров, багажа, грузобагажа, почтовых отправлений, грузов из пункта отправления в пункт назначения;»;
«53) перевозочный процесс – совокупность организационно и технологически взаимосвязанных операций, выполняемых при подготовке, осуществлении и завершении перевозок пассажиров, грузов, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом;»;
«54) участник перевозочного процесса – пользователь услуг по перевозке, перевозчик, Национальный оператор инфраструктуры, оператор вагонов (контейнеров);»;
дополнить подпунктами 54-1), 54-2) и 54-3) следующего содержания:
«54-1) диспетчерское регулирование – процесс управления и мониторинга за операциями перевозочного процесса в режиме реального времени;
54-2) система управления безопасностью участника перевозочного процесса – совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов управления организацией (предприятием), охватывающих процессы планирования, подготовки и выполнения операций, мониторинга и контроля, анализа и направленных на обеспечение выполнения установленных требований по безопасности перевозочного процесса и снижение рисков причинения ущерба и (или) вреда жизни или здоровью человека;
54-3) безопасность перевозочного процесса (далее – безопасность движения) – отсутствие недопустимого риска при выполнении операций перевозочного процесса, связанного с причинением вреда жизни, здоровью человека, окружающей среде, в том числе растительному и животному миру, с учетом сочетания вероятности реализации опасного фактора и степени тяжести его последствий;»;
подпункты 56) и 59) изложить в следующей редакции:
«56) железнодорожный вокзал – комплекс зданий, сооружений (включая пассажирские платформы, вокзальные переходы и привокзальную территорию) и других видов имущества, предназначенных для оказания населению услуг по перевозке железнодорожным транспортом и приему-выдаче багажа, грузобагажа в зависимости от класса;»;
«59) перевозчик – лицо, осуществляющее деятельность по перевозке грузов или пассажиров, багажа, грузобагажа и указанное в перевозочных документах, владеющее на праве собственности или на ином законном основании подвижным составом, включая тяговые транспортные средства;»;

мынадай мазмұндағы 60-1) және 62-1) тармақшалармен толықтырылсын:
«60-1) темір жол көлігінің қосалқы қызметі – тасымалдау процесінің қатысушысы болып табылмайтын және инрфрақұрылым, имарат, жылжымалы құрам, арнайы жылжымалы құрам, конструкция, темір жол көлігінің құрал-жабдықтары мен мүкәммалдары объектілерін жобалау, өндіру, техникалық қызмет ету, жөндеу және кәдеге жарату бойынша қызметтер көрсететін жеке немесе заңды тұлға;»;
«62-1) тасымалдау бойынша қызметтерді пайдаланушы – жолаушы, жүк жөнелтуші (жіберуші), жүк қабылдаушы (қабылдаушы), экспедитор;»;
64) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«64) Ұлттық жүк тасымалдаушы – жүктерді тасымалдау бойынша қызмет көрсететін, соның ішінде арнайы және әскери тасымалдауды жүзеге асыратын, акцияларының бақылау пакеті ұлттық темір жол компаниясына тиесілі, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын заңды тұлға;»;
мынадай мазмұндағы 64-1) тармақшамен толықтырылсын:
«64-1) Ұлттық жолаушылар тасымалдаушы – жолаушыларды, багажды, жүк багаждарын, пошта жөнелтілімдерін тасымалдау бойынша қызметтер көрсететін, соның ішінде арнайы және әскери тасымалдауды орындайтын, акцияларының бақылау пакеті Ұлттық темір жол компаниясына тиесілі Қазақстан Республикасының Үкіметімен белгіленетін заңды тұлға;»;
65) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«65) Ұлттық темір жол компаниясы – темір жол көлігі саласында қызметті жүзеге асыратын Инфрақұрылымның ұлттық операторы, ұлттық тасымалдаушылар және өзге де аффилиирленген заңды тұлғалар қызметтерін дамытудың жалпы бағыттарын айқындайтын және бағыттарын үйлестіруді қамтамасыз ететін акцияларының бақылау пакеті Ұлттық басқару холдингіне тиесілі Үкімет шешімімен құрылған акционерлік қоғам;»;
мынадай редакциядағы 67) тармақшамен толықтырылсын:
«67) вокзал жанындағы аумақ – темір жол вокзалына кіреберіс және кірме жол, қоғамдық және жеке көліктердің аялдама пункттерімен, тұрақ орындарымен, авто тұрақтармен, абаттандыру элементтерімен қамтылған темір жол вокзалына іргелес аумақ.»;
3) 2-бапта:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«2-бап. Темір жол көлiгiнің мемлекеттік саясаты және жұмыс
істеу қағидаттары»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Темір жол көлігінің жұмыс істеуі мынадай қағидаттардың негізінде жүзеге асырылады:
1) Қазақстан Республикасының бірыңғай әлеуметтік-экономикалық кеңістікті қорғау және нығайту;
2) Қазақстан Республикасының бірыңғай көліктік жүйесінің келісімді жұмыс істеуі;

дополнить подпунктами 60-1) и 62-1) следующего содержания:
«60-1) вспомогательная служба железнодорожного транспорта –физическое или юридическое лицо, не являющееся участником перевозочного процесса и оказывающее услуги по проектированию, производству, техническому обслуживанию, ремонту и утилизации объектов инфраструктуры, сооружений, подвижного состава, специального подвижного состава, конструкций, оборудования и инвентаря железнодорожного транспорта;»;
«62-1) пользователь услуг по перевозке – пассажир, грузоотправитель (отправитель), грузополучатель (получатель), экспедитор;»;
подпункт 64) изложить в следующей редакции:
«64) Национальный перевозчик грузов – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, контрольный пакет акций которого принадлежит национальной железнодорожной компании, оказывающее услуги по перевозке грузов, в том числе выполняющее специальные и воинские перевозки;»;
дополнить подпунктом 64-1) следующего содержания:
«64-1) Национальный перевозчик пассажиров – юридическое лицо, определяемое Правительством Республики Казахстан, контрольный пакет акций которого принадлежит Национальной железнодорожной компании, оказывающее услуги по перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа, почтовых отправлений, в том числе выполняющее специальные и воинские перевозки;»;
подпункт 65) изложить в следующей редакции:
«65) Национальная железнодорожная компания – созданное по решению Правительства акционерное общество, контрольный пакет акций которого принадлежит Национальному управляющему холдингу, определяющее общие направления развития и обеспечивающее координацию направлений деятельности Национального оператора инфраструктуры, национальных перевозчиков и иных аффилиированных юридических лиц, осуществляющих деятельность в области железнодорожного транспорта;»;
дополнить подпунктом 67) следующего содержания:
«67) привокзальная территория – территория, прилегающая к железнодорожному вокзалу с подъездами и подходами к железнодорожному вокзалу, остановочными пунктами общественного и индивидуального транспорта, местами парковки, автостоянками, элементами благоустройства.»;
3) в статье 2:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Статья 2. Государственная политика и принципы функционирования
железнодорожного транспорта»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Функционирование железнодорожного транспорта осуществляется на основе следующих принципов:
1) сохранение и укрепление единого социально-экономического пространства Республики Казахстан;
2) согласованность функционирования единой транспортной системы Республики Казахстан;

3) темір жол көлігінің инфрақұрылым тұтастығының сақталуы және толассыз жұмыс істеуі;
4) қауіпсіздікті, тасымалдау процесінің үздіксіз және толассыздығын қамтамасыз ету;
5) көлік рыногының барлық субъектiлерiнiң темір жол көлiгi қызметін ұсынуға және пайдалануға еркін қол жеткізу;
6) Қазақстан Республикасының экономикалық мүдделерін қорғау;
7) тасымалдаулардың барлық қатысушылары үшін бірыңғай құқықтық және экономикалық кепілдік стандартын қолдану.»;
2-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Темір жол көлігі саласындағы мемлекеттік саясат тасымалдаудағы халық пен мемлекеттің қажеттіліктерін қанағаттандыру үшін жағдай жасауға бағытталған.
Темір жол көлiгi саласындағы мемлекеттік саясаттың мақсаттары:»;
мынадай мазмұндағы 12) және 13) тармақшалармен толықтырылсын:
«12) мемлекет мүддесінің, тасымалдау процесіне қатысушылардың және темір жол көлігі ұйымдарының теңгерімін қамтамасыз ету;
13) темір жолдары бойынша көлік-логистика жүйесін дамыту және жүктердің көлік ағымын арттыру.»;
4) 5-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Магистральдық теміржол желісі – жекешелендіруге жатпайды және кейіннен Ұлттық инфрақұрылымның операторына беру үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген шартында және тәртібінде ұлттық басқарушы холдингке және Ұлттық темір жол компаниясына беріледі. Мемлекеттік меншіктегі магистральдық, станциялық жолдар және басқа да темір жол желілерінің объектілері кейіннен Ұлттық инфрақұрылымның операторына беру үшін Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген шартында және тәртібінде ұлттық басқарушы холдингке және Ұлттық темір жол компаниясына беріледі.»;
5) 6-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«6-бап. Магистральдық темір жол желісі
1. Тасымалдаушылар магистралдық темір жол желісі бойынша тасымалдарды Магистральдық темір жол желісін пайдалану қағидасында сәйкес жүзеге асырады.
2. Тасымалдаушы магистралдық темір жол желісі көрсеткен қызметтер үшiн Инфрақұрылымның ұлттық операторына Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгiленген көлемде ақы төлейдi.  3. Магистральдық темір жол желісі қызметтеріне қол жеткізу құқығы Ұлттық инфрақұрылым операторына беріледі.
Инфрақұрылымның ұлттық операторы магистральдық темір жол желісі көрсететiн қызметтерге кемсiтусiз қол жеткізудi қамтамасыз етуге және тасымалдаушыларға магистральдық темір жол желісін пайдалануға бірдей құқық беруге мiндеттi.
Магистральдық темір жол желісі қызметтеріне қол жеткізуді ұсыну тәртібі Қазақстан Республикасының заңнамасымен және Қазақстан Республикасында ратификацияланған халықаралық шарттармен белгіленеді.

3) сохранение целостности и бесперебойности функционирования инфраструктуры железнодорожного транспорта;
4) обеспечение безопасности, непрерывности и бесперебойности перевозочного процесса;
5) свободный доступ всех субъектов транспортного рынка к предоставлению и получению услуг железнодорожного транспорта;
6) защита экономических интересов Республики Казахстан;
7) применение единого стандарта правовых и экономических гарантий для всех участников перевозок.»;
в пункте 2:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«2. Государственная политика в области железнодорожного транспорта направлена на создание условий для удовлетворения потребностей населения и государства в перевозках.
Целями государственной политики в области железнодорожного транспорта являются:»;
дополнить подпунктами 12) и 13) следующего содержания:
«12) обеспечение баланса интересов государства, участников перевозочного процесса и организаций железнодорожного транспорта;
13) развитие транспортно-логистической системы и увеличение транспортных потоков грузов по железнодорожным путям.»;
4) пункт 1 статьи 5 изложить в следующей редакции:
«1. Магистральная железнодорожная сеть не подлежит приватизации и передается национальному управляющему холдингу на условиях и в порядке, устанавливаемых Правительством Республики Казахстан, для передачи Национальной железнодорожной компании с последующей передачей Национальному оператору инфраструктуры.
Магистральные, станционные пути и иные объекты магистральной железнодорожной сети, находящиеся в государственной собственности, передаются национальному управляющему холдингу на условиях и в порядке, устанавливаемых Правительством Республики Казахстан, для передачи Национальной железнодорожной компании с последующей передачей Национальному оператору инфраструктуры.»;
5) статью 6 изложить в следующей редакции:
«Статья 6. Магистральная железнодорожная сеть
1. Перевозчики осуществляют перевозки по магистральной железнодорожной сети в соответствии с Правилами пользования магистральной железнодорожной сетью.
2. Перевозчик вносит Национальному оператору инфраструктуры за услуги магистральной железнодорожной сети плату в размере, установленном в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
3. Право доступа к услугам магистральной железнодорожной сети предоставляется Национальным оператором инфраструктуры.
Национальный оператор инфраструктуры обязан обеспечить недискриминационный доступ к услугам магистральной железнодорожной сети и предоставить перевозчикам равное право пользования магистральной железнодорожной сетью.
Порядок предоставления доступа к услугам магистральной железнодорожной сети определяется законодательством Республики Казахстан и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.

4. Инфрақұрылымның ұлттық операторы магистральдық темір жол желісін пайдалануды, күтiп ұстауды және жаңғыртуды, салуды Қазақстан Республикасының Үкіметі бекiткен бағдарлама бойынша жүзеге асырады.
Жаңа магистральдық жолдар салу Қазақстан Республикасы Үкіметінiң шешiмi бойынша жүзеге асырылады.»;
6) 6-2-баптың 3-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) қала жанындағы – тиесілі аумақтарда бекітілген қала жанындағы аймақтар шегіндегі елді мекендерді қаламен жалғаушы маршруттар бойынша тасымалдаулар.»;
7) 9-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«9-бап. Жылжымалы құрамды тiркеу
Жылжымалы құрам және жылжымалы құрамның кепілдемесі Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртiппен мiндеттi мемлекеттік тiркелуге тиiс.
Жылжымалы құрамды және оның кепілдемесін мемлекеттік тіркеу үшін «Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы (Салық кодексі)» Қазақстан Республикасының кодексінде белгіленген тәртіпте алым алынады.»;
8) 12-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Ұлттық инфрақұрылым операторы көрсететiн қызметтердің және концессия шарттары бойынша темір жол көлігі объектілері бар темір жолдар қызметтерінің бағасы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес белгiленедi.»;
9) 14-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 22-2) және 22-3) тармақшалармен толықтырылсын:
«22-2) Темір жол вокзалдарының класын анықтау әдістемесін бекіту;
22-3) Әлеуметтік маңызы бар қатынастар жөніндегі жолаушыларды тасымалдау қызметі үшін бағаны анықтау әдістемесін бекіту;»;
2-тармақтағы:
10) тармақша алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 26-1), 34-1) және 34-2) тармақшаларымен толықтырылсын:
«26-1) Қазақстан Республикасындағы темір жол көлігінде жол жүру құжаттарын (билеттерді) сатуды ұйымдастыру қағидаларын бекіту;»;
«34-1) темір жол көлігі саласында қызмет көрсететін субъектілердің шикізат және материалдар, қосалқы бөлшектер, құрал-жабдық, жанармай, энергия техникалық шығындарының, техникалық және технологиялық үлгі нормаларын бекіту;
34-2) темір жол вокзалдарының тізімін олардың класына сәйкес бекіту;»;
10) 15-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«15-1-бап. Ұлттық тасымалдаушылар
1. Ұлттық тасымалдаушылар өз қызметiн Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырады.
2. Ұлттық тасымалдаушылар жолаушыларды, багажды, жүк-багажды, пошта жөнелтілімдерiн және (немесе) жүктердi, соның iшiнде арнайы және әскери жүктердi тасымалдау жөнiнде қызметтер көрсетедi.»;
11) 16-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«16-бап. Тасымалдау процесін басқару

4. Национальный оператор инфраструктуры осуществляет эксплуатацию, содержание и модернизацию, строительство магистральной железнодорожной сети по программе, утвержденной Правительством Республики Казахстан.
Строительство новых магистральных путей осуществляется по решению Правительства Республики Казахстан.»;
6) подпункт 3) пункта 3 статьи 6-2 изложить в следующей редакции:
«3) пригородные – перевозки по маршрутам, соединяющим город с населенным пунктом в пределах утвержденных границ пригородных зон на соответствующих территориях.»;
7) статью 9 изложить в следующей редакции:
«Статья 9. Регистрация подвижного состава
Подвижной состав и залог подвижного состава подлежат обязательной государственной регистрации в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.
За государственную регистрацию подвижного состава и его залога взимается сбор в порядке, определяемом Кодексом Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)».»;
8) пункт 1 статьи 12 изложить в следующей редакции:
«1. Цены на услуги Национального оператора инфраструктуры и услуги железнодорожных путей с объектами железнодорожного транспорта по договорам концессии устанавливаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.»;
9) в статье 14:
пункт 1 дополнить подпунктами 22-2) и 22-3) следующего содержания:
«22-2) утверждение методики определения класса железнодорожных вокзалов;
22-3) утверждение методики определения цен за услуги перевозок пассажиров по социально значимым сообщениям;»;
в пункте 2:
подпункт 11) исключить;
дополнить подпунктами 26-1), 34-1) и 34-2) следующего содержания:
«26-1) утверждение Правил организации продажи проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте в Республике Казахстан;»;
«34-1) утверждение технических и технологических типовых норм расходов сырья и материалов, запасных частей, оборудования, топлива, энергии, технических потерь субъектов, оказывающих услуги в сфере железнодорожного транспорта;
34-2) утверждение перечня железнодорожных вокзалов согласно их класса;»;
10) статью 15-1 изложить в следующей редакции:
«Статья 15-1. Национальные перевозчики
1. Национальные перевозчики осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Национальные перевозчики оказывают услуги по перевозке пассажиров, багажа, грузобагажа, почтовых отправлений и (или) грузов, в том числе специальных и воинских грузов.»;
11) статью 16 изложить в следующей редакции:
«Статья 16. Управление перевозочным процессом

1. Инфрақұрылымның ұлттық операторы магистральдық және станциялық жолдарда қозғалыстың диспетчерлік реттеуін қоса алғанда, магистральдық темір жол желісіне қызмет көрсетеді, Магистральдық темір жол желісін пайдалану қағидаларына сәйкес тасымалдаушылармен шарттар жасасады.
2. Инфрақұрылымның ұлттық операторы Техникалық пайдалану қағидасына, Қазақстан Республикасының техникалық реттеу туралы, халықтың санитариялық-эпидемиологиялық салауаттығы саласындағы заңнамасының және Қазақстан Республикасы экологиялық заңнамасының талаптарына сай келмейтiн жылжымалы құрамды магистральдық темір жол желісіне жiбермеуге мiндеттi.
3. Инфрақұрылымның ұлттық операторы концессионермен концессия шартын іске асыру үшін тараптардың өзара қарым-қатынастарын регламенттейтін шартты жасасуға міндетті.»;
12) 17-1-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Темір жол вокзалында билет кассалары, күту үй-жайлары, санитариялық-тұрмыстық үй-жайлар, соның ішінде мүгедектер және халықтың шағын мобильді топтары үшін арнайы жабдықталған, ана мен бала бөлмесі, ақпараттық қызмет көрсететін объектілер (соның ішінде жолаушыларды бірыңғай-ақпараттық орталықпен байланыстыратын), медициналық пункт, қоғамдық тәртіпті қорғау пункті болуға тиіс.»;
2-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Ақпаратты ұсыну тілді, мәтінді, Брайл әліппесін, тактиль араласуын, ірі қаріпті, қолжетімді мультимедиялық құралдарды пайдалана отырып, мүгедектер үшін де қамтамасыз етіледі.»;
13) 23-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасының еңбек заңнамасында көзделген негiздемелерден басқа уәкiлеттi органның, Инфрақұрылымның ұлттық операторының талап етуi бойынша жұмыс берушi:
1) диспетчерлiк қызметiнiң, Инфрақұрылымның ұлттық операторының тасымалдау процесi мен поездар жүрiсiн басқаруға байланысты нұсқауларын орындамаған;
2) жұмыс уақытының режимiн бұзған жағдайларда темір жол көлiгiнiң қызметкерiн жұмыстан шеттетуге мiндеттi.»;
14) 31-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«31-бап. Инфрақұрылым объектілерін, құрылыстарды, темір жол
көлігі жылжымалы құрамын, арнайы жылжымалы құрамын,
конструкцияларын, жабдықтары мен мүкәммалын жобалау,
өндіру, пайдалану, тасымалдау, сақтау, жөндеу және
кәдеге жарату кезіндегі қауіпсіздік талаптары
1. Инфрақұрылым объектілерін, құрылыстарын, темір жол көлігі жылжымалы құрамын, арнайы жылжымалы құрамын, конструкцияларын, жабдықтары мен мүкәммалын жобалау, өндіру, пайдалану, тасымалдау, сақтау, жөндеу және кәдеге жарату адамның өмірі мен денсаулығының қауіпсіздігін және Қазақстан Республикасының техникалық реттеу туралы заңнамасының және Қазақстан Республикасы экологиялық заңнамасының сақталуын қамтамасыз ететін жағдайларда жүзеге асырылуы тиіс.

1. Национальный оператор инфраструктуры оказывает услуги магистральной железнодорожной сети, включая диспетчерское регулирование движения на магистральных и станционных путях, заключает договоры с перевозчиками в соответствии с Правилами пользования магистральной железнодорожной сетью.
2. Национальный оператор инфраструктуры обязан не допускать на магистральную железнодорожную сеть подвижной состав, не соответствующий требованиям Правил технической эксплуатации, законодательства Республики Казахстан о техническом регулировании, в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и экологического законодательства Республики Казахстан.
3. Национальный оператор инфраструктуры обязан заключить договор с концессионером, регламентирующий взаимоотношения сторон для реализации договора концессии.»;
12) в статье 17-1:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Железнодорожный вокзал должен иметь билетные кассы, помещения для ожидания, санитарно-бытовые помещения, в том числе специально оборудованные для инвалидов и маломобильных групп населения, комнату матери и ребенка, объекты информационного обслуживания (в том числе объекты, связывающие пассажиров с единым справочно-информационным центром), медицинский пункт, пункт охраны общественного порядка.»;
пункт 2 дополнить частью второй следующего содержания:
«Представление информации обеспечивается также для инвалидов с использованием языков, текстов, азбуки Брайля, тактильного общения, крупного шрифта, доступных мультимедийных средств.»;
13) пункт 1 статьи 23 изложить в следующей редакции:
«1. Помимо оснований, предусмотренных трудовым законодательством Республики Казахстан, на основании акта уполномоченного органа работодатель обязан отстранить от работы работника железнодорожного транспорта в случаях:
1) неисполнения указаний диспетчерской службы, Национального оператора инфраструктуры, связанных с управлением перевозочным процессом и движением поездов;
2) нарушения режима рабочего времени.»;
14) статью 31 изложить в следующей редакции:
«Статья 31. Требования безопасности при проектировании,
производстве, эксплуатации, транспортировке,
хранении, ремонте и утилизации объектов
инфраструктуры, сооружений, подвижного состава,
специального подвижного состава, конструкций,
оборудования и инвентаря железнодорожного
транспорта
1. Проектирование, производство, эксплуатация, транспортировка, хранение, ремонт и утилизация объектов инфраструктуры, сооружений, подвижного состава, специального подвижного состава, конструкций, оборудования и инвентаря железнодорожного транспорта должны осуществляться в условиях, обеспечивающих безопасность жизни и здоровья человека и соблюдение законодательства Республики Казахстан о техническом регулировании и экологического законодательства Республики Казахстан.

2. Инфрақұрылым объектілерін, темір жол көлігі имараттарын, жылжымалы құрамын, арнайы жылжымалы құрамын, конструкцияларын, жабдықтары мен мүкәммалын жобалау, өндіру, пайдалану, тасымалдау, сақтау, жөндеу және кәдеге жарату процестері Техникалық пайдалану қағидасына, техникалық регламенттерге, пайдалану құжаттарына сәйкес жүзеге асырылуға тиіс.
3. Инфрақұрылым объектілерінің, құрылыстарының, темір жол көлігі жылжымалы құрамының, арнайы жылжымалы құрамының, конструкцияларының, жабдықтары мен мүкәммалының жобалау, өндіру, пайдалану, тасымалдау, сақтау және жөндеу процестерінде сақталуын қамтамасыз етуге қойылатын талаптар пайдалану құжаттамасында белгіленеді.
4. Инфрақұрылым объектілерін, темір жол көлігі имараттарын, жылжымалы құрамын, арнайы жылжымалы құрамын, конструкцияларын, жабдықтары мен мүкәммалын жобалау, өндіру, пайдалану, тасымалдау, сақтау, жөндеу және кәдеге жарату кезінде жобалаушылар, дайындаушылар, жеткізушілер, меншік иелері, Ұлттық инфрақұрылым операторы инфрақұрылым объектілерін, темір жол көлігі имараттарын, жылжымалы құрамын, арнайы жылжымалы құрамын, конструкцияларын, жабдықтары мен мүкәммалын олардың қызмет ету циклы процесінде жобалау, өндіру, пайдалану, тасымалдау, сақтау, жөндеу және кәдеге жаратуға қатысты Қазақстан Республикасының заңнамасының және Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының талаптарын сақтауды қамтамасыз етуге міндетті.»;
15) 32-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Тасымалдаушының және Ұлттық инфрақұрылым операторының кірме жолдармен жүру қауiпсiздiгі талаптарының сақталуын, сондай-ақ жеке және заңды тұлғалардың багажды, жүктi және жүк-багажды тиеу, түсiру жөніндегі жұмыстарды жүзеге асырған кездегi тексеруге қатысу тәртібін уәкiлеттi орган белгiлейдi.»;
16) мынадай мазмұндағы 32-1, 32-2 және 32-3-баптармен толықтырылсын:
«32-1-бап. Қатерлі жағдайлар (апаттарды) және оқиғаларды тергеу
1. Темір жол көлігі саласындағы қатерлі жағдайларды (апаттарды) және оқиғаларды уәкілетті орган құратын төтенше жағдайлар органдарының өкілдері, тасымалдаушылар, Ұлттық инфрақұрылым операторлары, тәуелсіз сарапшыларды қамтитын комиссия жүргізеді.
2. Темір жол көлігі саласындағы қатерлі жағдайларды (апаттарды) және оқиғаларды тергеу, комиссияны құру тәртібін уәкілетті орган белгілейді.
32-2-бап. Тасымалдау процесіне қатысушыларға және қосалқы
темір жол көлігі қызметтеріне қауіпсіздік бойынша
қойылатын талаптар

2. Процессы проектирования, производства, эксплуатации, транспортировки, хранения, ремонта и утилизации объектов инфраструктуры, сооружений, подвижного состава, специального подвижного состава, конструкций, оборудования и инвентаря железнодорожного транспорта должны осуществляться в соответствии с Правилами технической эксплуатации, техническими регламентами, эксплуатационной документацией.
3. Требования к обеспечению сохранности объектов инфраструктуры, сооружений, подвижного состава, специального подвижного состава, конструкций, оборудования и инвентаря железнодорожного транспорта в процессе их проектирования, производства, эксплуатации, транспортировки, хранения и ремонта устанавливаются в эксплуатационной документации.
4. Проектировщики, изготовители, поставщики, собственники, Национальный оператор инфраструктуры при проектировании, производстве, эксплуатации, транспортировке, хранении, ремонте и утилизации объектов инфраструктуры, сооружений, подвижного состава, специального подвижного состава, конструкций, оборудования и инвентаря железнодорожного транспорта обязаны обеспечить соблюдение требований законодательства Республики Казахстан и международных договоров Республики Казахстан, касающихся проектирования, производства, эксплуатации, хранения, транспортировки, ремонта и утилизации объектов инфраструктуры, сооружений, подвижного состава, специального подвижного состава, конструкций, оборудования и инвентаря железнодорожного транспорта в процессе их жизненного цикла.»;
15) пункт 3 статьи 32 изложить в следующей редакции:
«3. Порядок участия перевозчика и Национального оператора инфраструктуры при проверке соблюдения требований безопасности движения по подъездным путям, а также осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности по погрузке, выгрузке (разгрузке) багажа, грузов и грузобагажа устанавливается уполномоченным органом.»;
16) дополнить статьями 32-1, 32-2 и 32-3 следующего содержания:
«Статья 32-1. Расследование несчастных случаев
(аварий) и происшествий
1. Расследование несчастных случаев (аварий) и происшествий в сфере железнодорожного транспорта проводится комиссией, создаваемой уполномоченным органом, включающей представителей органов по чрезвычайным ситуациям, перевозчиков, Национального оператора инфраструктуры, независимых экспертов.
2. Порядок расследования несчастных случаев (аварий) и происшествий в сфере железнодорожного транспорта, образования комиссии устанавливается уполномоченным органом.
Статья 32-2. Требования по безопасности к участникам
перевозочного процесса и вспомогательным службам
железнодорожного транспорта

1. Тасымалдау процесіне қатысушыларға және темір жол көлігі қосалқы қызметтеріне қауіпсіздік бойынша қойылатын талаптар темір жол көлігіндегі қауіпсіздік қағидаларымен, техникалық пайдалану қағидаларымен, поездар қозғалысы және маневрлік жұмыстар бойынша нұсқаулықпен, темір жол көлігіндегі сигнал беру жөніндегі нұсқаулықпен және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерімен белгіленеді.
2. Тасымалдау процесіне қатысушылар (тасымалдау қызметтерін пайдаланушыларды қоспағанда) талаптары Қазақстан Республикасының Үкіметімен айқындалатын қауіпсіздікті басқару жүйесін әзірлеуге және енгізуге міндетті.
Тасымалдау процесіне қатысушының (тасымалдау қызметтерін пайдаланушыларды қоспағанда) қауіпсіздікті басқару жүйесіне аудитті Темір жол көлігіндегі қауіпсіздік қағидаларында белгіленген тәртіппен уәкілетті орган жүргізеді.
3. Жылжымалы құрам осы Заңның, Темір жол көлігін техникалық пайдалану қағидаларының, Қазақстан Республикасының өзге нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес болуы тиіс.
32-3-бап. Қауіпсіздік бойынша талаптарды бұзғаны үшін
жауапкершілік
Тасымалдау процесіне қатысушылар және қосалқы темір жол көлігі қызметтері Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес адамның өміріне және денсаулығына, қоршаған ортаға келтірілген зиянға, тасымалдау процессіне қатысушылардың және үшінші тұлғалардың мүлкіне келтірілген зиянға ықпал еткен қауіпсіздік бойынша талаптарды бұзғаны үшін жауапты болады.»;
17) 33-баптың 1-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Тасымалдаушы және Ұлттық инфрақұрылым операторы:»;
18) 34-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Тасымалдаушы, Ұлттық инфрақұрылым операторы мен тармақ иеленушi табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлардың зардаптарын жою жөніндегі шараларды шұғыл түрде қолдануға мiндеттi.»;
19) 35-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Ұлттық қауіпсіздікке қауіп-қатер туындаған немесе табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар туындаған жағдайда, сондай-ақ төтенше жағдай енгiзiлген және тасымалдауға кедергi келтiретiн өзге де жағдайлар кезінде Ұлттық инфрақұрылым операторы темір жол қатынасының жекелеген бағыттарында тасымалдауға байланысты қызметтер көрсетудi уақытша тоқтату не шектеу туралы шешiм қабылдай алады.
Ұлттық инфрақұрылым операторы мұндай шешiмнiң қолданылу мерзiмiн белгiлеуге, сондай-ақ уәкiлеттi органды, тасымалдаушыларды және өзге де мүдделі тұлғаларды шұғыл түрде хабардар етуге мiндеттi.»;

1. Требования по безопасности к участникам перевозочного процесса и вспомогательным службам железнодорожного транспорта устанавливаются правилами безопасности на железнодорожном транспорте, правилами технической эксплуатации, инструкцией по движению поездов и маневровой работе, инструкцией по сигнализации на железнодорожном транспорте и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.
2. Участники перевозочного процесса (за исключением пользователей услуг по перевозке) обязаны разработать и внедрить систему управления безопасностью, требования к которой определяются Правительством Республики Казахстан.
Аудит системы управления безопасностью участника перевозочного процесса (за исключением пользователей услуг по перевозке) производится уполномоченным органом в порядке, установленном Правилами безопасности на железнодорожном транспорте.
3. Подвижной состав должен соответствовать требованиям настоящего Закона, Правил технической эксплуатации железнодорожного транспорта, иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.
Статья 32-3. Ответственность за нарушение
требований по безопасности
Участники перевозочного процесса и вспомогательные службы железнодорожного транспорта несут ответственность за нарушение требований по безопасности, которое повлекло причинение вреда жизни и здоровью человека, окружающей среде, нанесение ущерба имуществу участников перевозочного процесса и третьих лиц, в соответствии с законами Республики Казахстан.»;
17) абзац первый пункта 1 статьи 33 изложить в следующей редакции:
«1. Перевозчик и Национальный оператор инфраструктуры обязаны обеспечить:»;
18) часть первую пункта 1 статьи 34 изложить в следующей редакции:
«1. Перевозчик, Национальный оператор инфраструктуры, ветвевладелец обязаны незамедлительно принимать меры по устранению последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.»;
19) пункт 2 статьи 35 изложить в следующей редакции:
«2. В случае возникновения угрозы национальной безопасности или возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при введении чрезвычайного положения и иных обстоятельств, препятствующих перевозке, Национальный оператор инфраструктуры может принять решение о временном прекращении либо ограничении оказания услуг, связанных с перевозкой в определенных направлениях железнодорожного сообщения.
Национальный оператор инфраструктуры обязан установить срок действия такого решения, а также немедленно уведомить уполномоченный орган, перевозчиков и иных заинтересованных лиц.»;

20) 56-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Кiрме жолдарды пайдалану тасымалдау қағидасына сәйкес тармақ иеленуші әзірлейтін және Ұлттық инфрақұрылым операторы бекiтетiн кiрме жолдардағы қозғалысқа қызмет көрсету және оны ұйымдастыру тәртібі туралы нұсқаулықтың негізінде жүзеге асырылады.»;
21) 57-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Кiрме жолдардың магистральдық және стансалық жолдарға жалғастырылуы Ұлттық инфрақұрылым операторының келісуімен жүзеге асырылады.
Ұлттық инфрақұрылым операторы кiрме жолдарды магистральдық және станциялық жолдарға жалғастырудан бас тартқан жағдайда табиғи монополиялар саласында және реттелетін нарықтарда басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган шағымдарды қарайды.»;
22) 58-бапта:
1 және 2-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Ұлттық инфрақұрылым операторы кiрме жолдар бойынша қозғалыс, сондай-ақ тиеу (түсiру) жөніндегі қызметтi жүзеге асыру және маневрлiк жұмыс кезiнде қауiпсiздiк талаптарының сақталуын тексеруге құқылы.
2. Мемлекеттік көлiк бақылау органы, Ұлттық инфрақұрылым операторы операторы кiрме жолдарда қозғалыс қауiпсiздiгiне, жылжымалы құрамның, контейнерлердiң, жүктердiң сақталуына қатер төндiретiн ақаулар тапқан жағдайда, анықталған бұзушылықтар туралы акт жасайды.
Тармақ иеленушi аталған актiнiң негiзiнде кiрме жолдар қызметiн көрсетуді тоқтата тұруға мiндеттi.
Тармақ иеленушi анықталған бұзушылықтарды актiде көрсетiлген мерзiмдерде жоймаған жағдайда, Ұлттық инфрақұрылым операторы кiрме жолдарға жылжымалы құрамды берудi және оны алып кетудi тоқтатады.»;
4-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Кiрме жолдардағы жылжымалы құрамды және контейнерлердi беру мен алып кетудi, маневрлiк жұмыстарды тоқтата тұрудың әрбір жағдайы туралы Ұлттық инфрақұрылым операторы немесе тасымалдаушы мемлекеттік көлiк бақылауы органына жазбаша хабарлауға және кiрме жолдағы қауiпсiздiктiң бұзылуы туралы акт жасалған кезден бастап бір тәулiктен кешiктiрмей осы актiнi жiберуге мiндеттi.».
6. «Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы» Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 17 қаңтардағы Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентiнiң Жаршысы, 2002 ж., № 2, 16-құжат; 2004 ж., № 20, 116-құжат; № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 11, 36-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 18, 143-құжат; 2009 ж., № 24, 134-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжат; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 14, 95, 96-құжаттар; № 15, 97-құжат):

20) пункт 4 статьи 56 изложить в следующей редакции:
«4. Эксплуатация подъездного пути осуществляется на основании инструкции о порядке обслуживания и организации движения на подъездном пути, разрабатываемой ветвевладельцем и утверждаемой Национальным оператором инфраструктуры в соответствии с правилами перевозок.»;
21) пункт 1 статьи 57 изложить в следующей редакции:
«1. Примыкание подъездных путей к магистральным и станционным путям осуществляется с согласия Национального оператора инфраструктуры.
Государственный орган, осуществляющий руководство в сферах естественных монополий и на регулируемых рынках, рассматривает жалобы в случае отказа Национальным оператором инфраструктуры на примыкание подъездных путей к магистральным и станционным путям»;
22) в статье 58:
пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:
«1. Национальный оператор инфраструктуры вправе проверять соблюдение требований безопасности движения по подъездному пути, а также при осуществлении деятельности по погрузке (разгрузке) и маневровой работе.
2. При обнаружении на подъездном пути органом государственного транспортного контроля, Национальным оператором инфраструктуры неисправностей, угрожающих безопасности движения, сохранности подвижного состава, контейнеров, грузов, составляется акт о выявленных нарушениях.
На основании указанного акта ветвевладелец обязан приостановить оказание услуг подъездных путей.
В случае неустранения ветвевладельцем выявленных нарушений в сроки, указанные в акте, Национальный оператор инфраструктуры прекращает подачу и уборку подвижного состава на подъездные пути.»;
часть первую пункта 4 изложить в следующей редакции:
«4. О каждом случае приостановления подачи и уборки подвижного состава и контейнеров, маневровой работы на подъездных путях Национальный оператор инфраструктуры или перевозчик обязаны письменно уведомить и направить акт о нарушении безопасности на подъездном пути в орган государственного транспортного контроля в срок не позднее суток с момента составления акта.».
6. В Закон Республики Казахстан от 17 января 2002 года «О торговом мореплавании» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2002 г., № 2, ст. 16; 2004 г., № 20, ст. 116; № 23, ст. 142; 2005 г., № 11, ст. 36; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г, № 9, ст. 67; № 18, ст. 143; 2009 г., № 24, ст. 134; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 12, ст. 111; 2012 г., № 8, ст. 64; № 14, ст. 95, 96; № 15, ст.97):

1) 1-бап:
мынадай мазмұндағы 61) тармақшамен толықтырылсын:
«61) шағын көлемді кеме – ұзындығы 20 метрден аспайтын, борттағы шекті адамдар саны 12 адамнан аспайтын, балық аулау, жүкті тасымалдау, тіркеп сүйреу, пайдалы қазбаларды іздеу, барлау, құрылыс және өндіру, жол, гидротехникалық және басқа осыған ұқсас жұмыстар, лоцмандық және мұзжарғыштарды ілестіріп өту, сондай-ақ су объектілерін ластанумен қоқыстанудан сақтау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыруға салынған немесе жабдықталған кемелерден басқа кеме.»;
2) 3-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
«3) Каспий теңізінде жүзетін шағын көлемді кемелерге қолданылады.»;
3) 4-баптағы:
2-тармақ:
мынадай мазмұндағы 15-1) тармақшасымен толықтырылсын:
«15-1) теңіз көлігі мамандарын даярлауды (қайта даярлауды) білім беру қызметі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асыратын білім беру ұйымдарын сертификаттау бойынша уәкілетті ұйымды сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының негізінде анықтау;»;
22) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«22) кеме құжаттарының тізімін, кеме құжаттарын жүргізу қағидаларын және кеме құжаттарына талаптарды бекіту;»;
мынадай мазмұндағы 31-1) тармақшамен толықтырылсын:
«31-1) сауда мақсатында теңізде жүзу саласындағы Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарының талаптарына сәйкес теңіз көлігі мамандарын даярлау куәліктерінің тізбесін және үлгісін бекіту;»;
3-тармақтағы:
5), 8), 10) және 11) тармақшалар алып тасталсын;
15), 16) және 19) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«15) Қазақстан Республикасының теңiз кемелерiнiң мемлекеттiк кеме тiзiлiмi мен бербоут-чартер тiзiлiмiн, халықаралық кеме тізілімін және кеме кітабын жүргiзу, кемелердiң, соның ішінде шағын көлемді кемелерді мемлекеттiк тiркеу, тиiстi кеме құжаттарын беру;»;
«16) теңізде жүзу қауіпсіздігінің қамтамасыз етілуін бақылау;»;
«19) теңiз кемелерiнiң қатысуымен болған авариялық жағдайларға тергеу жүргiзу, сыныптау және оларды есепке алу;»;
25) және 35) тармақшалар алып тасталсын;
мынадай мазмұндағы 55-1), 55-2), 55-3), 55-4), 55-5), 55-6), 55-7), 55-8), 55-9) және 55-10) тармақшалармен толықтырылсын:
«55-1) теңізде жүзу саласында навигация және байланыс саласында қызметтер көрсетуді ұйымдастыру бойынша уәкілетті ұйымды анықтау;
55-2) дипломдарды, біліктілік куәліктерін, олардың берілгені туралы растамаларын беру, сондай-ақ теңізшінің жеке басын куәландыратын куәліктерді, кеме экипажы мүшелеріне теңiзде жүзу кiтапшасын беру;
55-3) кемеге және жасалып жатқан кемеге меншiк құқықтарын, кеме немесе жасалып жатқан кеме кепiлiн және оларға өзге де құқықтарды мемлекеттiк тiркеу, тиiстi құжаттар беру;

1) в статье 1:
дополнить подпунктом 61) следующего содержания:
«61) маломерное судно – судно длиной не более 20 метров с допустимым количеством людей на борту не более 12 человек, кроме построенных или оборудованных для рыболовства, перевозки грузов, буксировки, проведения поиска, разведки и добычи полезных ископаемых, строительных, путевых, гидротехнических и других подобных работ, лоцманской и ледокольной проводки, а также осуществления мероприятий по защите водных объектов от загрязнения и засорения.»;
2) пункт 1 статьи 3 дополнить подпунктом 3) следующего содержания:
«3) на маломерные суда, осуществляющие плавание в Каспийском море.»;
3) в статье 4:
в пункте 2:
дополнить подпунктом 15-1) следующего содержания:
«15-1) определение на основании международных договоров Республики Казахстан в области торгового мореплавания уполномоченной организации по сертификации организаций образования, осуществляющих в соответствии с законодательством Республики Казахстан об образовательной деятельности подготовку (переподготовку) специалистов морского транспорта;»;
подпункт 22) изложить в следующей редакции:
«22) утверждение перечня судовых документов, правил ведения судовых документов и требований к судовым документам;»;
дополнить подпунктом 31-1) следующего содержания:
«31-1) утверждение перечня и форм свидетельств подготовки специалистов морского транспорта в соответствии с требованиями международных договоров Республики Казахстан в области торгового мореплавания;»;
в пункте 3:
подпункты 5)8)10) и 11) исключить;
подпункты 15)16) и 19) изложить в следующей редакции:
«15) ведение Государственного судового реестра морских судов, бербоут-чартерного реестра, международного судового реестра Республики Казахстан и судовой книги, государственная регистрация судов, в том числе маломерных судов, выдача соответствующих судовых документов;
16) контроль за обеспечением безопасности мореплавания;»;
«19) расследование, классификация и учет аварийных случаев с морскими судами;»;
подпункты 25) и 35) исключить;
дополнить подпунктами 55-1), 55-2), 55-3), 55-4), 55-5), 55-6), 55-7), 55-8), 55-9) и 55-10) следующего содержания:
«55-1) определение уполномоченной организации по предоставлению услуг в области навигации и связи в сфере морского судоходства;
55-2) выдача дипломов, квалификационных свидетельств, подтверждений их выдачи, а также выдача удостоверения личности моряка, мореходной книжки членам экипажей судов;
55-3) государственная регистрация прав собственности на суда и строящиеся суда, залога судна или строящегося судна и иных прав на них, выдача соответствующих документов;

55-4) кеме құжаттарын, дипломдарын, біліктілік куәліктерін және дипломдар мен біліктілік куәліктеріне растамаларды тексеру;
55-5) кемелердің портқа кіру және порттан шығу тәртібі талаптарының сақталуын бақылау және қадағалау;
55-6) лоцмандық қызметтi және кемелердің қозғалысын басқару жүйесін бақылау және қадағалау;
55-7) теңiзге батқан мүлiктi көтерiп шығаруға рұқсаттар беру;
55-8) порттағы имараттардың және оларды пайдаланудың техникалық жай-күйiне бақылау жасау және қадағалау;
55-9) кемелердің портқа кіруін және порттан шығуын рәсімдеу;
55-10) кемелердi портқа кiрерде және порт айдынының шегiнде мұзжарғыштардың iлестiрiп өтуiне бақылау жасау және қадағалау;»;
4) 5-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«5-бап. Каботаж
Каботажды Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзетін кемелер, сондай-ақ Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде тіркелген кемелерді қоспағанда, Қазақстан Республикасының Үкіметі белгiлеген тәртiппен уәкілеттi орган берген рұқсат негізінде шет мемлекеттiң туын көтеріп жүзетiн кемелер жүзеге асырады.»;
5) 10-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Теңіз кемелерінің мемлекеттік кеме тізілімінде немесе Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде тіркелуге жататын кеменің атауы болуы тиіс.
Мүлік иесі кеменің атауын қояды және өзгертеді. Кеменің атауын таңдаған кезде:
1) кеменің мемлекеттік тілдегі атауы қазақ әдеби тілінің нормаларына сәйкес болуы;
2) жалпы қабылданған мораль нормалары және әдептілік ескеріледі.
Кемелерге ұқсас атаулар қоюға рұқсат етілмейді.»;
6) 11-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде меншiкке алынған кеме Қазақстан Республикасының консулдық қызметi мұндай құқықты куәландыратын және кеме Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлiмiнде, Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде немесе кеме кiтабында мемлекеттік тіркелгенге дейiн жарамды болатын, бірақ бір жылдан аспайтын уақыт қолданылатын уақытша куәлiк берген кезден бастап Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтерiп жүзу құқығын пайдаланады.»;
7) 12-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«12-бап. Кемені шет мемлекеттің туын көтеріп жүруге уақытша
ауыстыру
Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлiмiнде, Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде немесе кеме кiтабында тiркелген кеме бербоут-чартер бойынша шетелдiк кеме жалдаушының иеленуiне немесе пайдалануына берiлген кезде мұндай кеме уәкiлеттi органның шешiмi негiзiнде, кейіннен әрбір екі жыл сайын ұзарту құқығымен екi жылдан аспайтын мерзімге, бірақ бербоут-чартердiң қолданылу мерзiмiнен аспайтын мерзiмге тиiстi тiзiлiмге тiркелiп және Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтерiп жүзу құқығы тоқтатылып, шет мемлекеттің туын көтерiп жүзуге уақытша ауыстырылуы мүмкін.»;

55-4) проверка судовых документов, дипломов, квалификационных свидетельств и подтверждений к дипломам и квалификационным свидетельствам;
55-5) контроль и надзор за соблюдением требований о порядке захода судов в порт и выхода их из порта;
55-6) контроль и надзор за деятельностью лоцманской службы и системой управления движением судов;
55-7) выдача разрешения на подъем затонувшего в море имущества;
55-8) контроль и надзор технического состояния портовых сооружений и их эксплуатации;
55-9) оформление прихода судов в порт и выхода их из порта;
55-10) контроль и надзор за ледокольной проводкой судов на подходах к порту и в пределах акватории порта;»;
4) статью 5 изложить в следующей редакции:
«Статья 5. Каботаж
Каботаж осуществляется судами, плавающими под Государственным флагом Республики Казахстан, а также судами, плавающими под флагом иностранного государства, на основании разрешения, выданного уполномоченным органом в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан, за исключением судов, зарегистрированных в международном судовом реестре Республики Казахстан.»;
5) пункт 1 статьи 10 изложить в следующей редакции:
«1. Судно, подлежащее государственной регистрации в Государственном судовом реестре морских судов или международном судовом реестре Республики Казахстан, должно иметь свое название.
Собственник присваивает и изменяет название судна. При выборе названия судна учитываются:
1) соответствие названия судна на государственном языке нормам литературного казахского языка;
2) общепринятые нормы морали и нравственности.
Присвоение одинаковых названий судам не допускается.»;
6) пункт 4 статьи 11 изложить в следующей редакции:
«4. Судно, приобретенное в собственность за пределами Республики Казахстан, пользуется правом плавания под Государственным флагом Республики Казахстан с момента выдачи консульской службой Республики Казахстан временного свидетельства, удостоверяющего такое право и действительного до государственной регистрации судна в Государственном судовом реестре морских судов, международном судовом реестре Республики Казахстан или судовой книге, но не более одного года.»;
7) статью 12 изложить в следующей редакции:
«Статья 12. Временный перевод судна под флаг
иностранного государства
При предоставлении судна, зарегистрированного в Государственном судовом реестре морских судов, международном судовом реестре Республики Казахстан или судовой книге, во владение или пользование иностранному фрахтователю по бербоут-чартеру такое судно может быть временно переведено под флаг иностранного государства на основании решения уполномоченного органа на срок, не превышающий двух лет, с правом последующего продления через каждые два года, но не свыше срока действия бербоут-чартера с регистрацией в соответствующем реестре и приостановлением права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан.»;

8) 13-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Кеменiң сенімгерлiк басқаруға берiлуi Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлiмiнде, Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде немесе кеме кiтабында мiндеттi түрде мемлекеттік тiркелуі тиiс.»;
9) 14-баптың 1-тармағындағы бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Кеменің Қазақстан Республикасының Үкіметі тізбесін, жүргізу тәртібін және талаптарын айқындайтын кеме құжаттары болуға тиіс.»;
10) 16-баптағы:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын;
«4) Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде.»;
2, 4 және 5-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Кемеге меншiк құқығы және өзге де заттық құқықтар (оған ауыртпалықтар) Теңіз кемелерінің мемлекеттік кеме тізілімінде немесе кеме кітабында мiндеттi түрде мемлекеттік тiркелуге тиiс.
Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде тіркелген кемеге меншiк құқығы және өзге де заттық құқықтар (осы құқықтар бойынша бербоут-чартер арқылы жалданған кемелерден басқа) осы құқықтарды шектеу (ауыртпалықтар), олардың пайда болуы, ауысуы және тоқтатылуы Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде тіркеуге жатады.
Кеменің Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде тіркеу меншiк құқығы және өзге де заттық құқықтар, осы құқықтарды шектеу (ауыртпалықтар) және аталған тізілімнен мұндай кемені алып тастау пайдасына тиісті шектеу (ауыртпалық) белгіленген тұлғаның жазбаша нысанында келісім беруі арқылы жүзеге асырылады.»;
«4. Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлiмiнде теңіз, жолаушылар, жүк-жолаушылар кемелері, мұнай құйып тасушы, сүйретiп жүзушi кемелер, қалқымалы бұрғылау құрылғылары, құрғақ жүк тасушы кемелер, қалқымалы крандар және техникалық флот кемелерi (жер снарядтары және басқалар), сондай-ақ шағын өлшемді кемелерге жатпайтын кемелер тiркеледi.
5. Кеме кiтаптарында шағын көлемді кемелер тіркеледі.
Орнатылмаған қозғалтқышты қоса алғанда, жүк көтеру шамасы 100 килограмға дейінгі шағын көлемді кемелер мемлекеттік тіркелуге жатпайды.»;
мынадай мазмұндағы 9-тармақпен толықтырылсын:
«9. Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде жүктерді, жолаушыларды және олардың қолжүктерін халықаралық тасымалдары, сүйретіп жүзу үшін пайдаланылатын кемелер, соның ішінде бербоут-чартер бойынша пайдалануға берілген кемелер тіркеледі.
Егер кемелер шет мемлекеттердің кеме тізілімінде тіркелген болса Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде тіркеуге жатпайды және оларды Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінде тіркеу туралы өтініш берген уақытта жасы жиырма жылдан асатын жағдайда.»;

8) пункт 2 статьи 13 изложить в следующей редакции:
«2. Передача судна в доверительное управление подлежит обязательной государственной регистрации в Государственном судовом реестре морских судов, международном судовом реестре Республики Казахстан или судовой книге.»;
9) часть первую пункта 1 статьи 14 изложить в следующей редакции:
«1. Судно должно иметь судовые документы, перечень, порядок ведения и требования к которым определяются Правительством Республики Казахстан.»;
10) в статье 16:
пункт 1 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
«4) международном судовом реестре Республики Казахстан.»;
пункты 24 и 5 изложить в следующей редакции:
«2. Право собственности и иные вещные права на судно (обременения на него) подлежат обязательной государственной регистрации в Государственном судовом реестре морских судов или судовой книге.
Право собственности и иные вещные права на зарегистрированное в международном судовом реестре Республики Казахстан судно (за исключением этих прав на судно, зафрахтованное по бербоут-чартеру), ограничения (обременения) этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат регистрации в международном судовом реестре Республики Казахстан.
Регистрация в международном судовом реестре Республики Казахстан судна, в отношении права собственности и иных вещных прав на которые установлены ограничения (обременения), и исключение из указанного реестра такого судна осуществляются с согласия в письменной форме лица, в пользу которого установлено соответствующее ограничение (обременение).»;
«4. В Государственном судовом реестре морских судов регистрируются морские, пассажирские, грузопассажирские, нефтеналивные, буксирные суда, плавучие буровые установки, сухогрузы, плавучие краны и суда технического флота (земснаряды и другое), а также суда, не являющиеся маломерными судами.
5. В судовых книгах регистрируются маломерные суда.
Не подлежат государственной регистрации маломерные суда грузоподъемностью до 100 килограммов включительно без установленного двигателя.»;
дополнить пунктом 9 следующего содержания:
«9. В международном судовом реестре Республики Казахстан регистрируются суда, используемые для международных перевозок грузов, пассажиров и их багажа, буксировки, в том числе суда, предоставленные в пользование по бербоут-чартеру.
Не подлежат регистрации в международном судовом реестре Республики Казахстан суда, если они зарегистрированы в реестрах судов иностранных государств и их возраст на дату подачи заявления о регистрации в международном судовом реестре Республики Казахстан превышает двадцать лет.»;

11) 17-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«17-бап. Кеме тiзіліміне енгiзiлетiн мәлiметтердi өзгерту
Кемелер тiзiлiмiне енгiзiлуге тиiстi мәлiметтердiң кез келген өзгерiсi туралы кеменің меншiк иесi немесе оны бербоут-чартер бойынша кеменi жалдаушы уәкілетті органға екi апта iшiнде хабарлауға мiндеттi.»;
12) мынадай мазмұндағы 18-3, 18-4 және 18-5-баптармен толықтырылсын:
«18-3-бап. Кемені бербоут-чартер тізілімінен шығару
Бербоут-чартер тізілімінен:
1) опат болған немесе хабарсыз жоғалып кеткен;
2) конструкциялық жағынан күйреген;
3) қайта жасау немесе кез келген басқа да өзгерiстер салдарынан кеме сапасын жоғалтқан;
4) осы Заңның 11-бабының 5-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келмей қалған;
5) Кемелердi және оларға құқықтарды мемлекеттiк тiркеу қағидасына сәйкес Қазақстан Республикасы туын көтерiп жүзiп жүруге уақытша құқық беру туралы шешімнің уәкілетті органмен жоққа шығарылған кеме шығарылуға жатады.
18-4-бап. Кемені Қазақстан Республикасының халықаралық кеме
тізілімінен шығару
Қазақстан Республикасының халықаралық кеме тізілімінен:
1) опат болған немесе хабарсыз жоғалып кеткен;
2) конструкциялық жағынан күйреген;
3) қайта жасау немесе кез келген басқа да өзгерiстер салдарынан кеме сапасын жоғалтқан;
4) осы Заңның 11-бабының 3-1-тармағында көзделген талаптарға сәйкес келмей қалған;
5) Кемелердi және оларға құқықтарды мемлекеттiк тiркеу қағидасына сәйкес Қазақстан Республикасы туын көтерiп жүзiп жүруге уақытша құқық беру туралы шешімнің уәкілетті органмен жоққа шығарылған;
6) Қазақстан Республикасы аумақтық сулар шегінде қызметін жүзеге асырған айғақ анықталған жағдайда кеме шығарылады.
18-5-бап. Хабарсыз жоғалып кеткен кеме
Қалыпты жағдайда кеме туралы соңғы хабарлама түскен, шыққан орыннан белгілі портқа дейін баратын қажетті мерзімнен екі есе асып кеткен мерзім ішінде ешбір хабар түспеген болса кеме хабарсыз жоғалып кеткен болып саналады. Хабарсыз жоғалып кеткен кеме деп тану үшін қажет мерзім кеме туралы соңғы хабар алған күннен бастап, бір айдан кем болмауы керек, әскери іс-әрекет жағдайларында алты айдан кем болмауы керек.»;
13) 20-бап алып тасталсын;
14) 28-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Кеме иесi өзiнiң кемелерi ұшыраған авариялық жағдай туралы хабар алған уақыттан бастап жиырма төрт сағаттың ішінде авариялық жағдай туралы уәклеттік органға хабарлауға, сондай-ақ өзiнiң кемелерi ұшыраған авариялық жағдайларын тергеу кезiнде жәрдемдесуге мiндеттi.»;
15) мынадай мазмұндағы 28-1-бабымен толықтырылсын:

11) статью 17 изложить в следующей редакции:
«Статья 17. Изменение сведений, вносимых в реестры судов
О любом изменении сведений, подлежащих внесению в реестры судов, собственник или фрахтователь судна по бербоут-чартеру обязаны в течение двух недель сообщить уполномоченному органу.»;
12) дополнить статьями 18-3, 18-4 и 18-5 следующего содержания:
«Статья 18-3. Исключение судна из бербоут-чартерного реестра
Из бербоут-чартерного реестра подлежит исключению судно:
1) погибшее или пропавшее без вести;
2) конструктивно погибшее;
3) утратившее качества судна в результате перестройки или любых других изменений;
4) переставшее соответствовать требованиям, предусмотренным пунктом 5 статьи 11 настоящего Закона;
5) в отношении которого уполномоченным органом аннулировано решение о временном предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан в соответствии с Правилами государственной регистрации судов и прав на них.
Статья 18-4. Исключение судна из международного судового
реестра Республики Казахстан
Из международного судового реестра Республики Казахстан подлежит исключению судно:
1) погибшее или пропавшее без вести;
2) конструктивно погибшее;
3) утратившее качества судна в результате перестройки или любых других изменений;
4) переставшее соответствовать требованиям, предусмотренным пунктом 3-1 статьи 11 настоящего Закона;
5) в отношении которого уполномоченным органом аннулировано решение о временном предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан;
6) в отношении которого выявлен факт осуществления деятельности в пределах территориальных вод Республики Казахстан.
Статья 18-5. Судно, пропавшее без вести
Судно считается пропавшим без вести, если от судна не поступило никакого известия в течение срока, превышающего в два раза срок, необходимый в нормальных условиях для перехода от места, откуда поступило последнее известие о судне, до порта назначения. Срок, необходимый для признания судна пропавшим без вести, не может быть менее чем один месяц со дня последнего известия о судне, в условиях военных действий не может быть менее чем шесть месяцев.»;
13) статью 20 исключить;
14) пункт 4 статьи 28 изложить в следующей редакции:
«4. Судовладелец обязан в течение двадцати четырех часов с момента получения сообщения об аварийном случае, произошедшем с его судном, сообщать уполномоченному органу об аварийном случае, произошедшем с его судном, а также оказывать содействие при расследовании аварийных случаев, произошедших с его судами.»;
15) дополнить статьей 28-1 следующего содержания:

«28-1-бап. Теңіз көлігі мамандарын дайындау
1. Теңіз көлігі мамандарын даярлау (қайта даярлау) білім беру ұйымдарында осы Заңның 4-бабы 2-тармағының 15-1) тармақшасына сәйкес белгіленген сертификатталған уәкілетті ұйымдарда жүзеге асырылуы тиіс.
2. Білім беру ұйымдары теңіз көлігі мамандарын даярлау және қайта даярлау кезінде жүзу практикаларын ұйымдастыруды қамтамасыз етеді.»;
16) 31-баптың 1-тармағының 16) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«16) кеме иесiне авариялық жағдай туралы хабарлауға және Кемелер ұшыраған авариялық жағдайларды тергеу қағидасына сәйкес кеме не оның экипажы бірiншi қазақстандық портқа келгеннен кейiн:
бір тәулiк iшiнде уәкілетті органға авариялық жағдай туралы мәлімдеме мен техникалық акт;
үш тәулік ішінде уәкілетті органға авариялық жағдай туралы егжей-тегжейлi хабарламаны, кеме құжаттарынан үзiндi-көшiрмелердi, қатысы бар адамдар мен куәлердiң түсiнiктемелерiн беруге мiндеттi.»;
17) 33-бап мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Теңіз портының иесі тиісті мемлекеттік органдардың бақылау-қадағалау функцияларын (көліктік, кеден, шекара, санитарлы-карантиндік, фитосанитарлық және басқа да) жүзеге асыруы үшін теңіз портына келетін кемелерге қол жетімділікті қамтамасыз етуге міндетті.»;
18) 39 және 40-баптар алып тасталсын;
19) 41-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«41-бап. Кемелерге бақылау және қадағалау жасау
1. Теңiзге шығатын кемелерге бақылау және қадағалау жасауды жүзеге асыру кезiнде уәкілетті орган:
1) кеме құжаттарының болуын және олардың қолданылу мерзімдерін;
2) кеменiң негiзгi сипаттамасының кеме құжаттарына сәйкестiгiн;
3) кеме экипажын жинақтауға қойылатын талаптардың сақталуын тексередi.
2. Кеме құжаттары болмаған немесе кеменiң теңiзде жүзу қауiпсiздiгi талаптарын қанағаттандырмайтынына жеткiлiктi негiздер болған жағдайда уәкілетті орган кеменi тексерiп қарай алады.
3. Кеменiң теңiз портынан шығуына рұқсат беруге кедергi жасайтын кемшiлiктердің жойылғанын тексеру мақсатында уәкілетті орган кеменi бақылап тексеруді жүргізуі мүмкiн.
4. Уәкілетті орган өз құзыреті шегінде:
1) порттағы кемелерге, жеке және заңды тұлғалар үшін міндетті болып табылатын актілер шығаруға, соның ішінде акваториядағы және порт каналының астыңғы рұқсат етілген өте аталатын шегін жариялауға;
2) порттың акваториясы шегінде апатқа ұшыраған адамдар мен кемелерді құтқаруға қатысуға порттағы кемелерді тартуға;
3) кемелерді міндетті лоцмандық алып өтуді белгілеуге;
4) кемені тексеруге;

«Статья 28-1. Подготовка специалистов морского транспорта.
1. Подготовка (переподготовка) специалистов морского транспорта должна осуществляться в организациях образования, сертифицированных уполномоченной организацией, определенной в соответствии с подпунктом 15-1) пункта 2 статьи 4 настоящего Закона.
2. Организации образования обеспечивают организацию плавательной практики при подготовке и переподготовке специалистов морского транспорта.»;
16) подпункт 16) пункта 1 статьи 31 изложить в следующей редакции:
«16) об аварийном случае сообщить судовладельцу и в соответствии с Правилами расследования аварийных случаев с судами по прибытии судна либо его экипажа в первый казахстанский порт:
в течение суток представить уполномоченному органу заявление об аварийном случае и технический акт;
в течение трех суток представить уполномоченному органу подробное донесение об аварийном случае, выписки из судовых документов, объяснения причастных лиц и свидетелей.»;
17) статью 33 дополнить частью второй следующего содержания:
«Владелец морского порта обязан обеспечить доступ к судам, прибывающим в морской порт, для осуществления контрольно-надзорных функций соответствующими государственными органами (транспортными, таможенными, пограничными, санитарно карантинными, фитосанитарными и другими).»;
18) статьи 39 и 40 исключить;
19) статью 41 изложить в следующей редакции:
«Статья 41. Контроль и надзор за судами
1. При осуществлении контроля и надзора за судами, выходящими в море, уполномоченный орган проверяет:
1) наличие судовых документов и сроки их действия;
2) соответствие основных характеристик судна судовым документам;
3) соблюдение требований, предъявляемых к комплектованию экипажа судна.
2. При отсутствии судовых документов или наличии достаточных оснований полагать, что судно не удовлетворяет требованиям безопасности мореплавания, уполномоченный орган может подвергнуть судно осмотру.
3. В целях проверки устранения недостатков, препятствующих выдаче разрешения на выход судна из морского порта, уполномоченный орган может провести контрольный осмотр судна.
4. Уполномоченный орган в пределах своей компетенции вправе:
1) издавать акты, обязательные для всех находящихся в порту судов, физических и юридических лиц, в том числе объявлять допустимую проходную осадку судов на акватории и подходном канале порта;
2) привлекать находящиеся в порту суда для участия в спасании людей и судов, терпящих бедствие в пределах акватории порта;
3) устанавливать обязательную лоцманскую проводку судов;
4) подвергать судно осмотру;

5) теңіз портынан кемені шығаруға рұқсат беруге кедергі болатын олқылықтарды тексеру мақсатында кемені бақылау тексеруін жүргізуге;
6) осы Заңда көзделген жағдайларда кеменің портқа кіруі және шығуы туралы шешімді қабылдауға құқылы.
5. Уәкілетті орган:
1) теңізге шығатын кемелерді бақылау және қадағалауды жүзеге асыруға;
2) кеменің теңіз портынан шығуына рұқсат беруге, осы Заңда белгіленген жағдайларда кеменің теңіз портынан шығуына рұқсат беруден бас тартуға;
3) Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылық туралы заңнамасына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша хаттамалар толтыруға, іс жүргізуді жүзеге асыруға;
4) бұқаралық ақпарат құралдарында батқан мүлікті көтеруге белгіленген мерзімдер туралы ақпаратты жариялауға.»;
20) 42-баптағы:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Әрбір кеме теңiз портынан шығуға дейiн бұған уәкілетті органнан рұқсат алуға мiндеттi.»;
2-тармақтағы:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Уәкілетті орган кеменiң теңiз портынан шығуына мына жағдайларда:»;
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) тиiстi мемлекеттік органдардың (кедендiк, шекаралық, санитариялық-карантиндiк, фитосанитариялық және өзге де органдар) нұсқамаларының болуы;»;
21) 43-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Уәкілетті орган құтқару операцияларын жүзеге асыруға, кемелердiң соқтығысуына, порт имараттарының, су бассейндерiнiң, кеме жүзетiн жолдар мен навигациялық жағдай құралдарының зақымдануына байланысты немесе өзге де зиян келтiрiлуiне байланысты туындаған талабы бар тұлғаның өтiнiшi бойынша кеменi кеме иесiнің, жүк иесiнiң мiндеттемелерi қамтамасыз етілгенге дейiн кiдіртіп қоюы мүмкiн.»;
22) 45-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Акваториялары шектес теңiз порттарындағы кемелердi лоцмандық алып өту тәртібін уәкілетті орган белгiлейдi.»; 23) 47-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Кемелердi лоцмандық алып өту мiндеттi емес болып табылатын аудандарда уәкілетті орган:
1) кеме немесе ол тасымалдап келе жатқан жүк теңiз ортасына зиян келтiруi мүмкiн болған;
2) кеменiң корпусында, механизмдерiнде немесе жабдықтарында порттағы теңiзде жүзу қауiпсiздiгiне едәуiр ықпал жасауы мүмкiн елеулi ақаулары болған жағдайларда кемелердi мiндеттi лоцмандық алып өтудi белгілеуге құқылы. Бұл жағдайда кеме капитанына уәкілетті орган оның кемесi мiндеттi лоцмандық алып өтуге ерiп отыруға тиiс екендiгi туралы хабарлайды.»;
24) 50-бап мынадай редакцияда жазылсын:

5) проводить контрольный осмотр судна в целях проверки устранения недостатков, препятствующих выдаче разрешения на выход судна из морского порта;
6) в случаях, предусмотренных настоящим Законом, принимать решения о заходе и выходе судна из порта.
5. Уполномоченный орган обязан:
1) осуществлять контроль и надзор за судами, выходящими в море;
2) давать разрешение на выход судна из морского порта, а в случаях, установленных настоящим Законом, отказывать в разрешении на выход судна из морского порта;
3) составлять протоколы, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в соответствии с законодательством Республики Казахстан об административных правонарушениях;
4) публиковать в средствах массовой информации сведения о сроках, установленных для подъема затонувшего имущества.»;
20) в статье 42:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Каждое судно до выхода из морского порта обязано получить на это разрешение уполномоченного органа.»;
в пункте 2:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«2. Уполномоченный орган отказывает в выдаче разрешения на выход судна из морского порта в случаях:»;
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) наличия предписания соответствующих государственных органов (таможенных, пограничных, санитарно-карантинных, фитосанитарных и других);»;
21) пункт 1 статьи 43 изложить в следующей редакции:
«1. Уполномоченный орган по просьбе лица, имеющего требование, возникшее в связи с осуществлением спасательных операций, со столкновением судов, с повреждением портовых сооружений, водных бассейнов, судоходных путей и средств навигационной обстановки, или в связи с иным причинением вреда может задержать выход судна до обеспечения обязательств судовладельца, грузовладельца.»;
22) пункт 4 статьи 45 изложить в следующей редакции:
«4. Порядок лоцманской проводки судов в морских портах, имеющих смежные акватории, устанавливается уполномоченным органом.»;
23) пункт 2 статьи 47 изложить в следующей редакции:
«2. В районах, где лоцманская проводка судов является необязательной, уполномоченный орган вправе установить обязательную лоцманскую проводку судов в случаях:
1) если судно или перевозимый им груз могут причинить ущерб морской среде;
2) если судно имеет серьезные повреждения корпуса, механизмов или оборудования, что может существенно влиять на безопасность мореплавания в порту. В этом случае капитан судна уведомляется уполномоченным органом о том, что его судно должно следовать под обязательной лоцманской проводкой.»;
24) статью 50 изложить в следующей редакции:

«50-бап. Суға батқан мүлiктi оның меншiк иесiнің шығарып алуы
1. Суға батқан мүлiктiң меншiк иесi мүлiк суға батқан күннен бастап бір жыл iшінде өзiнiң сол мүлiктi шығарып алу ниетi бар екенiн уәкілетті органға хабарлауға тиiс.
2. Уәкілетті орган суға батқан мүлiктің меншiк иесiнің өтiнiшiн алған күннен бастап үш ай iшiнде суға батқан мүлiктi шығарып алудың тәртібі мен мерзiмiн белгiлейдi. Суға батқан мүлiктің меншiк иесiнiң рұқсат алған кезден бастап бір жыл iшiнде оны шығарып алуды жүзеге асыруға құқығы бар.
3. Егер суға батқан мүлiк теңiзде жүзу қауiпсiздiгiне немесе теңiздi ластау арқылы залал келтiру қатерiн төндiрсе, не судағы биологиялық ресурстар кәсіпшiлiгiн жүзеге асыруға, порт қызметiне және порттағы жұмыстарға кедергi келтiрсе, суға батқан мүлiктің меншiк иесi суға батқан мүлiктi уәкілетті органның талабы бойынша және ол белгiлеген ақылға қонымды мерзiмде шығарып алуға, ал қажет болған жағдайда оны аластауға немесе жоюға мiндеттi.
4. Суға батқан мүлiк иесi белгiсiз болған жағдайда уәкілетті орган суға батқан мүлiктi шығарып алу үшiн белгiленген мерзiмдер туралы бұқаралық ақпарат құралдарында мәлiмет жариялайды. Егер бұл орайда суға батқан кеменiң туы белгiлi болса, уәкілетті орган кеме тиесiлi мемлекеттiң дипломатиялық немесе консулдық тұлғасына тиiстi хабар жiбередi.
5. Суға батқан мүлiктiң меншiк иесi мәлiмдеме жасамаған немесе мүлiктi осы бапта белгiленген ережелерге сәйкес шығарып алмаған жағдайларда мұндай мүлiктi құрайтын заттар иесiз деп танылады.»;
25) 51-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
«51-бап. Уәкілетті органның суға батқан мүлiктi шығарып алуы, аластауы немесе жоюы»;
1-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Уәкілетті органның, егер:»;
26) 52-баптағы:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
«52-бап. Келтiрiлген шығындарды уәкілетті органның толық өтеттiру құқығы»;
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Суға батқан мүлiктi шығарып алу, аластау немесе жою осы Заңның 51-бабының 1-тармағына сәйкес жүзеге асырылған жағдайда, шығарып алынған кезден бастап бір жыл өткеннен кейiн уәкілетті органның:»;
27) 53-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасының аумақтық суларында немесе ашық теңiзде сауда мақсатында теңiзде жүзуге байланысты операцияларды жүзеге асыру кезiнде суға батып, кездейсоқ шығарып алынған мүлiк Қазақстан Республикасының ең жақын теңiз портына өткiзiлуге тиiс.   Уәкілетті орган Қазақстан Республикасының азаматтық заңдарында осындай мүлiкке қатысты көзделген шараларды қолдануға мiндеттi.»;

«Статья 50. Подъем затонувшего имущества его собственником
1. Собственник затонувшего имущества должен известить уполномоченный орган о своем намерении поднять такое имущество в течение одного года со дня, когда имущество затонуло.
2. Уполномоченный орган в течение трех месяцев со дня получения заявления собственника затонувшего имущества устанавливает порядок и срок подъема затонувшего имущества. Собственник затонувшего имущества имеет право осуществить его подъем в течение одного года с момента получения разрешения.
3. В случаях, если затонувшее имущество создает угрозу безопасности мореплавания или причинения ущерба морской среде загрязнением либо препятствует осуществлению промысла водных биологических ресурсов, деятельности порта и работам в порту, собственник затонувшего имущества обязан по требованию и в разумный срок, установленный уполномоченным органом, поднять затонувшее имущество, а при необходимости – удалить или уничтожить его.
4. В случае, если собственник затонувшего имущества не известен, уполномоченный орган публикует сведения в средствах массовой информации о сроках, установленных для подъема затонувшего имущества. В случае, если при этом известен флаг затонувшего судна, уполномоченный орган направляет соответствующее уведомление дипломатическому или консульскому лицу государства, которому принадлежит судно.
5. В случаях, если собственник затонувшего имущества не сделает заявления или не поднимет имущество в срок в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей, вещи, составляющие такое имущество, признаются бесхозными.»;
25) в статье 51:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Статья 51. Подъем, удаление или уничтожение затонувшего
имущества уполномоченным органом»;
абзац первый пункта 1 изложить в следующей редакции:
«1. Уполномоченный орган имеет право поднять затонувшее имущество и при необходимости удалить или уничтожить его в случаях, если:»;
26) в статье 52:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Статья 52. Право уполномоченного органа на полное возмещение
понесенных расходов»;
абзац первый изложить в следующей редакции:
«В случае, если подъем, удаление или уничтожение затонувшего имущества осуществлялись в соответствии с пунктом 1 статьи 51 настоящего Закона, по истечении одного года с момента подъема уполномоченный орган имеет право:»;
27) статью 53 изложить в следующей редакции:
«Статья 53. Случайно поднятое затонувшее имущество (находка)
Затонувшее имущество, случайно поднятое в территориальных водах Республики Казахстан или в открытом море при осуществлении операций, связанных с торговым мореплаванием, должно быть сдано в ближайший морской порт Республики Казахстан. Уполномоченный орган обязан принять в отношении такого имущества меры, предусмотренные гражданским законодательством Республики Казахстан.»;

28) 69-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«69-бап. Тасымалдау үшiн жүк қабылдауды уақытша тоқтату немесе шектеу
1. Табиғи және техногендiк сипаттағы төтенше жағдайлар кезiнде уәкілетті органның шешімімен жүктi қабылдау уақытша тоқтатылуы немесе шектетілуi мүмкiн, ол тиiстi мемлекеттік органдардың келісімi бойынша тасымалдауға жүк қабылдауды уақытша тоқтатудың немесе шектеудiң қолданылу мерзiмiн белгiлейдi.
2. Уәкілетті орган жүктi жөнелтушiлерге жүктi тiкелей аралас немесе тiкелей теңiз қатынастарында тасымалдау және көлiктiң басқа түрлерiн ұйымдастыру кезiнде тасымалдау үшiн жүк қабылдауды уақытша тоқтату немесе шектеу туралы дереу хабарлайды.»;
29) 217-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Кеменiң немесе жасалып жатқан кеменiң тiркелген ипотекасымен қамтамасыз етiлген талаптар қанағаттандырылмаған не барлық кепiл ұстаушылардың жазбаша келісімi болмаған жағдайда тіркеу органның, осы Заңның 219 және 220-баптарында көзделген жағдайларды қоспағанда, кеменi Теңiз кемелерінің мемлекеттік кеме тiзiлiмiнен немесе кеме кiтабынан шығарып тастауға не жасалып жатқан кемеге меншiк құқығын мемлекеттік тiркеу туралы жасалып жатқан кемелердiң тiзiлiмiнен алынған жазбаға өзгерiс енгізуге құқығы жоқ.»;
30) 220-баптың 3-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Суға батқан кеменi мәжбүрлi сату жағдайында, теңiзде жүзу қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету немесе теңiз ортасын ластанудан қорғау мақсатында, оның судан шығарылуын уәкілетті орган жүзеге асырады, суға батқан кеменi судан шығаруға жұмсалған шығыстар, кемеге теңiздегi кепiлмен қамтамасыз етiлген кез келген талаптар қанағаттандырылғанға дейiн, оның сатылуынан алынған сома есебiнен төленедi.».
7. «Автомобиль көлігі туралы» 2003 жылғы 4 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2003 ж., № 15, 134-құжат; 2004 ж., № 23, 142-құжат; 2005 ж., № 7-8, 19-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 2, 18-құжат; № 16, 129-құжат; 2008 ж., № 23, 114-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 1-2, 1-құжат; № 5, 23-құжат; № 15, 71-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 15, 97-құжат):
1) 1-бапта:
5) және 6) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«5) автомобиль көлігі инфрақұрылымы - тасымалдардың үздіксіз процесін, сондай-ақ автокөлік құралдарының қауіпсіз пайдаланылуын қамтамасыз ететін құрылыстар кешені (автовокзалдар, автостанциялар, жолаушыларға қызмет көрсету пункттері, жүк терминалдары, автокөлік құралдарына техникалық қызмет ету және оларды жөндеу станциялары (шеберханалары), автокөлік құралдары сақталатын құрылыстар);

28) статью 69 изложить в следующей редакции:
«Статья 69. Временное прекращение или ограничение
приема грузов для перевозок
1. При чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера прием грузов может быть временно прекращен или ограничен решением уполномоченного органа, который устанавливает срок действия временного прекращения или ограничения приема грузов для перевозок по согласованию с соответствующими государственными органами.
2. О временном прекращении или ограничении приема грузов для перевозок уполномоченный орган немедленно уведомляет отправителей грузов при перевозках грузов в прямом смешанном или прямом морском сообщении и организации транспорта других видов.»;
29) пункт 1 статьи 217 изложить в следующей редакции:
«1. В случаях, если не удовлетворены требования, обеспеченные зарегистрированной ипотекой судна или строящегося судна, либо отсутствует письменное согласие всех залогодержателей, орган регистрации не вправе исключить судно из Государственного судового реестра морских судов или судовой книги либо вносить изменения в запись о государственной регистрации права собственности на строящееся судно в реестре строящихся судов, за исключением случаев, предусмотренных статьями 219 и 220 настоящего Закона.»;
30) пункт 3 статьи 220 изложить в следующей редакции:
«3. В случае принудительной продажи затонувшего судна, подъем которого осуществляется уполномоченным органом в целях обеспечения безопасности мореплавания или защиты от загрязнения морской среды, расходы на подъем затонувшего судна оплачиваются за счет суммы, вырученной от его продажи, до удовлетворения требований, обеспеченных морским залогом на судно.».
7. В Закон Республики Казахстан от 4 июля 2003 года «Об автомобильном транспорте» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2003 г., № 15, ст. 134; 2004 г., № 23, ст. 142; 2005 г., № 7-8, ст. 19; 2006 г., № 3, ст. 22; № 24, ст. 148; 2007 г., № 2, ст. 18; № 16, ст. 129; 2008 г., № 23, ст. 114; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 1-2, ст. 1; № 5, ст. 23; № 15, ст. 71; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 11, ст. 102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 15, ст. 97):
1) в статье 1:
подпункты 5) и 6) изложить в следующей редакции:
«5) инфраструктура автомобильного транспорта – комплекс сооружений (автовокзалы, автостанции, пункты обслуживания пассажиров, грузовые терминалы, станции (мастерские) технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств, сооружения для хранения автотранспортных средств), обеспечивающий непрерывность процесса перевозок, а также безопасную эксплуатацию автотранспортных средств;

6) автомобиль көлігі құралы (бұдан әрі - автокөлік құралы) автобустар, шағын автобустар, жеңіл және жүк автомобильдері, троллейбустар, автомобиль тіркемелері, ершікті тартқыштарға жартылай тіркемелер, сондай-ақ арнайы бейімделген автомобильдер (жүктердің белгілі бір түрлерін тасымалдауға арналған) және арнаулы автомобильдер (әртүрлі, көбінесе көлікке арналмаған жұмыстарды орындайтын) кіретін автомобиль көлігі жылжымалы құрамының бірлігі;»;
мынадай мазмұндағы 30) және 31) тармақшалармен толықтырылсын:
«30) жолаушыларға қызмет көрсету пункті – жол құжаттарын (билеттерді) және багаж түбіртектерін сатуға арналған кассалық пунктімен, автокөлік құралдарының қауіпсіз аялдама жасауы, жолаушыларды отырғызу, түсіру үшін арналған алаңмен және жолаушыларды түрлі табиғи жағдайлардан қорғау үшін имаратпен жабдықталған, автовокзал немесе автостанциялары жоқ елді мекендерде жолаушыларға қызмет көрсетуге арналған объект;
31) арнайы автоматтандырылған өлшеу құралы – метрологиялық тексеруден өткен, фото-, бейнетүсірілімді жүзеге асыратын, автоматты режимде жұмыс істейтін, автокөлік құралдарының түрін, маркасын, мемлекеттік тіркеу белгісін, салмағы және/немесе көлемі тұрғысынан өлшемдері мен қозғалыс жылдамдығын тіркейтін сертификатталған арнайы бақылау - өлшеу техникалық жабдығы.»;
2) 7-баптың 4-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Таксимен тасымалдауды жүзеге асыруға кемiнде төрт есiгi бар, сериялы шығарылатын жеңiл автомобильдердi пайдалануға жол берiледi.
Арнаулы, соның iшiнде толығынан қолмен басқарылатын, рулi оң жақтан басқарылатын, сондай-ақ саны төрттен кем жанама есiгi бар автокөлiк құралдарын такси тасымалдары үшiн пайдалануға тыйым салынады.»;
3) 13-бапта:
мынадай мазмұндағы 6-1), 13-1) және 17-1) тармақшалармен толықтырылсын:
«6-1) такси тасымалдаушыларының тізілімін жүргізеді;»;
«13-1) Арнайы автоматтандырылған өлшеу құралдарын пайдалану қағидасын бекітеді;»;
«17-1) ұлттық стандарттарды әзірлеу жөніндегі жұмысты жүргізеді;»;
4) 14-баптың 2-тармағының 5) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«5) автовокзалдар, автостанциялар мен жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің тiзiлiмiн жүргiзедi;»;
5) 19-4-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасының аумағы бойынша автокөлік құралдарының жүріп-тұруын көліктік бақылау Кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автокөлік құралдарын өткізу пункттерінде және Қазақстан Республикасының аумағындағы көліктік бақылау посттарында, сондай-ақ арнайы автоматтандырылған өлшеу құралдары арқылы автокөлік құралдарының жүріп өтуі кезінде жүзеге асырылады.»;

6) автомобильное транспортное средство (далее – автотранспортное средство) – единица подвижного состава автомобильного транспорта, включающего автобусы, микроавтобусы, легковые и грузовые автомобили, троллейбусы, автомобильные прицепы, полуприцепы к седельным тягачам, а также специализированные автомобили (предназначенные для перевозки определенных видов грузов) и специальные автомобили (предназначенные для выполнения различных преимущественно нетранспортных работ);»;
дополнить подпунктами 30) и 31) следующего содержания:
«30) пункт обслуживания пассажиров – объект, предназначенный для обслуживания пассажиров в населенных пунктах, не имеющих автовокзалов или автостанций, оборудованный кассовым пунктом для продажи проездных документов (билетов) и багажных квитанций, площадкой для безопасной остановки автотранспортных средств, посадки, высадки пассажиров и сооружением для защиты пассажиров от различных погодных условий;
31) специальное автоматизированное измерительное средство – сертифицированное специальное контрольно-измерительное техническое оборудование, прошедшее метрологическую поверку, осуществляющее фото-, видеосъемку, работающее в автоматическом режиме, фиксирующее вид, марку, государственный регистрационный знак, весовые и /или габаритные параметры и скорость движения автотранспортных средств.»;
2) пункт 4 статьи 7 изложить в следующей редакции:
«4. Для осуществления перевозок такси допускается использование легковых автомобилей серийного производства, имеющих не менее четырех дверей.
Запрещается использование для перевозок такси автотранспортных средств со специальным управлением, в том числе полностью ручным, правосторонним рулевым управлением, а также с количеством боковых дверей менее четырех.»;
3) в статье 13:
дополнить подпунктами 6-1), 13-1) и 17-1) следующего содержания:
«6-1) ведет реестр перевозчиков такси;»;
«13-1) утверждает Правила использования специальных автоматизированных измерительных средств;»;
«17-1) проводит работу по разработке национальных стандартов;»;
4) подпункт 5) пункта 2 статьи 14 изложить в следующей редакции:
«5) ведут реестр автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров;»;
5) пункт 1 статьи 19-4 изложить в следующей редакции:
«1. Транспортный контроль за проездом автотранспортных средств по территории Республики Казахстан осуществляется в пунктах пропуска автотранспортных средств через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Таможенного союза, и на постах транспортного контроля на территории Республики Казахстан, а также при проезде автотранспортных средств через специальные автоматизированные измерительные средства.»;

6) 19-5-бапта:
1-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) Қазақстан Республикасының автомобиль жолдары бойынша ірі көлемді және ауыр салмақты автокөлік құралдарының жүруіне арнайы рұқсаттың болуын;»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Ірі көлемді және ауыр салмақты көлік құралдарының жүріп-тұруын көліктік бақылау көлік құралдарының нақты салмақ және көлем өлшемдерін тексеру және олардың Қазақстан Республикасының аумағында белгіленген рұқсат етілген өлшемдерден асып түсу шамасын айқындау жолымен мыналарды:
1) өлшеу құралы мен көлем рамкаларын;
2) стационарлық үлгідегі салмақ өлшеу жабдығын немесе көшпелі ұтқыр таразыны;
3) арнайы автоматтандырылған өлшеу құралдарын қолдана отырып жүргізіледі.»;
7) 19-6-бапта:
1-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Автомобиль көлігіндегі шаруашылық субъектілерін тексеруді жүргізу кезінде уәкілетті органның лауазымды адамдары құрылтай құжаттарымен және мына:»;
2) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«2) белгіленген маршруттар бойынша тұрақты жолаушы тасымалын жүзеге асыру үшін қажет (куәліктермен, қозғалыс кестелерімен, маршруттар сызбаларымен, автовокзалдармен, автостанциялармен және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерімен жасасқан шарттармен, паспорттармен, келісім-шарттармен);»;
мынадай мазмұндағы 5) және 6) тармақшалармен толықтырылсын:
«5) тахографтарды орнату және оларды күтіп ұстау жөніндегі қызметті жүзеге асыру үшін қажетті;
6) тасымалдаушының тиеу-түсіру жұмыстарын жүзеге асыруға арналған құжаттармен танысады.»;
3-тармақта:
4) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«4) жолаушыларды және багажды тасымалдауды немесе автовокзалдар, автостанциялар және жолаушыларға қызмет көрсету пункттері қызметтерін жүзеге асыру кезінде Автомобиль көлігімен жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасы талаптарының орындалуын;»; мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
«4-1) тасымалдаушылардың, автовокзалдардың, автостанциялардың және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің ұлттық стандарттарға сәйкестігін;»;
12) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«12) Жүргізушілердің еңбегі мен тынығуын ұйымдастыру, сондай-ақ тахографтарды қолдану қағидасы талаптарының орындалуын;»;
мынадай мазмұндағы 13) тармақшамен толықтырылсын:
«13) Автомобиль көлігімен жүктерді тиеу және түсіру пункттеріне қатысты тасымалдау қағидалары талаптарының орындалуын тексереді.»;
8) 19-7-баптың екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Кеден одағының кедендік шекарасымен тұспа-тұс келетін Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы автомобиль өткізу пункттеріндегі бақылау функцияларын, осы баптың бірінші бөлігінің 1), 2), 8), 9), 11), 14), 15), 20), 21) тармақшаларында көзделгендерін қоспағанда, Қазақстан Республикасының кеден органдары жүзеге асырады.»;

6) в статье 19-5:
подпункт 2) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«2) наличия специальных разрешений на движение по автомобильным дорогам Республики Казахстан крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств;»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Транспортный контроль за проездом крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств путем проверки фактических весовых и габаритных параметров транспортных средств и определения величины их превышения над допустимыми параметрами, установленными на территории Республики Казахстан, производится с использованием:
1) измерительного инструмента и габаритных рамок;
2) весоизмерительного оборудования стационарного типа или переносных мобильных весов;
3) специальных автоматизированных измерительных средств.»;
7) в статье 19-6:
в пункте 1:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«1. При проведении проверок субъектов предпринимательства на автомобильном транспорте должностные лица уполномоченного органа знакомятся с учредительными документами и документами:»;
подпункт 2) изложить в следующей редакции:
«2) необходимыми для осуществления регулярных пассажирских перевозок по установленным маршрутам (свидетельствами, расписаниями движений, схемами маршрутов, договорами с автовокзалами, автостанциями и пунктами обслуживания пассажиров, паспортами, контрактами);»;
дополнить подпунктами 5) и 6) следующего содержания:
«5) необходимыми для осуществления деятельности по установке и обслуживанию тахографов;
6) на осуществление перевозчиком погрузочно-разгрузочных работ.»;
в пункте 3:
подпункт 4) изложить в следующей редакции:
«4) исполнение требований Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом при осуществлении перевозок пассажиров и багажа или оказании услуг автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров;»;
дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
«4-1) соответствие перевозчиков, автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров национальным стандартам;»;
подпункт 12) изложить в следующей редакции:
«12) исполнение требований Правил организации труда и отдыха водителей, а также применения тахографов;»;
дополнить подпунктом 13) следующего содержания:
«13) исполнение требований Правил перевозки грузов автомобильным транспортом в отношении пунктов погрузки и разгрузки грузов.»;
8) часть вторую статьи 19-7 изложить в следующей редакции:
«Контрольные функции, за исключением предусмотренных подпунктами 1), 2), 8), 9), 11), 14), 15), 20), 21) части первой настоящей статьи, в автомобильных пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, совпадающую с таможенной границей Таможенного союза, осуществляются таможенными органами Республики Казахстан.»;

9) 19-11-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«19-11-бап. Қазақстан Республикасының аумағы бойынша отандық
және шетелдік ірі көлемді және (немесе) ауыр
салмақты автокөлік құралдарының жүріп-тұруына
арналған арнайы рұқсаттарды беру тәртібi
1. Қазақстан Республикасының аумағы бойынша отандық және шетелдік ірі көлемді және (немесе) ауыр салмақты автокөлік құралдарының жүріп-тұруына рұқсат беру құжатының - ауыр салмақты және (немесе) ірі көлемді автокөлік құралдарының жүріп-тұруына берілген арнайы рұқсаттың (бұдан әрі - арнайы рұқсат) негізінде жүзеге асырылады.
2. Арнайы рұқсатты уәкілетті орган немесе кеден органы жүру маршрутын белгілегеннен кейін және Қазақстан Республикасының Салық кодексінде белгіленген ставкалар бойынша Қазақстан Республикасының аумағы арқылы автокөлік құралдарының жүріп-тұруы үшін алым сомасы төленгеннен кейін береді.
3. Егер жүгі бар немесе жүксіз автокөлік құралы Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген Қазақстан Республикасының автомобиль жолдары бойынша жүруге арналған автокөлік құралдарының рұқсат етілген өлшемдерінен көлемі, салмағы және (немесе) осьтік жүктемесі бойынша артық болса, тасымалдау арнайы рұқсат негізінде жүзеге асырылады.»;
10) 19-12-баптың 1-тармағы мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
«4-1) троллейбустер;»;
11) 20-баптың 1-тармағының 1) және 9) тармақшалары мынадай редакцияда жазылсын:
«1) Қазақстан Республикасының автомобиль көлiгi туралы заңнамасында көзделген тәртiппен кез келген автобуспен, троллейбуспен және таксимен жол жүруге;»;
«9) егер ол тасымалдаушыны автобус жөнелтiлгенге дейiн үш сағаттан кешiктiрмей хабардар етсе және тасымалдаушы, автовокзал, автостанция немесе жолаушыларға қызмет көрсету пункті жолаушының жол жүру құжатын (билетiн) сатып алу фактiсiн растаса, жоғалған жол жүру құжатын (билетiн) қалпына келтiруге;»;
12) 21-бапта:
4-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«4. Жолаушылар мен багажды тұрақты қалааралық, облысаралық, ауданаралық (облысiшiлiк қалааралық), ауданішілік және халықаралық тасымалдау тасымалдаушылардың және автовокзалдар, автостанциялар немесе жолаушыларға қызмет көрсету пункттері әкiмшiлiктерінің арасында жасалатын шарттар негiзiнде тек қана автовокзалдардан, автостанциялардан немесе жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінен жүзеге асырылады.
Автовокзалдардың, автостанциялардың және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің осы қызмет түрiне Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен рұқсат берілген жолаушылар мен багажды тасымалдаушылармен шарт жасасудан бас тартуға құқығы жоқ.»;

9) статью 19-11 изложить в следующей редакции:
«Статья 19-11. Порядок выдачи специальных разрешений на проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств по территории Республики Казахстан
1. Проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств по территории Республики Казахстан осуществляется на основании разрешительного документа – специального разрешения на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных автотранспортных средств (далее – специальное разрешение).
2. Специальное разрешение выдается уполномоченным органом или таможенными органами после установления маршрута движения и уплаты суммы сбора за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан по ставкам, установленным Налоговым кодексом Республики Казахстан.
3. Если автотранспортное средство с грузом или без груза имеет превышение по габаритам, массе и (или) осевым нагрузкам над установленными Правительством Республики Казахстан допустимыми параметрами автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан, перевозка осуществляется на основании специального разрешения.»;
10) пункт 1 статьи 19-12 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
«4-1) троллейбусы;»;
11) подпункты 1) и 9) пункта 1 статьи 20 изложить в следующей редакции:
«1) осуществлять поездки на любом автобусе, троллейбусе и такси в порядке, предусмотренном законодательством Республики Казахстан об автомобильном транспорте;»;
«9) на восстановление утерянного проездного документа (билета), если он известил перевозчика не позднее чем за три часа до отправления автобуса и факт приобретения проездного документа (билета) пассажиром подтвержден перевозчиком, автовокзалом, автостанцией или пунктом обслуживания пассажиров;»;
12) в статье 21:
пункт 4 изложить в следующей редакции:
«4. Регулярные междугородные межобластные, межрайонные (междугородные внутриобластные), внутрирайонные и международные перевозки пассажиров и багажа осуществляются только с автовокзалов, автостанций или пунктов обслуживания пассажиров на основании договоров, заключаемых между перевозчиками и администрациями автовокзалов, автостанций или пунктов обслуживания пассажиров.
Автовокзалы, автостанции и пункты обслуживания пассажиров не вправе отказывать в заключении договора с перевозчиками пассажиров и багажа, допущенными в установленном законодательством Республики Казахстан к данному виду деятельности.»;

мынадай мазмұндағы 4-1 және 4-2-тармақтармен толықтырылсын:
«4-1. Автовокзалдар, автостанциялар және жолаушыларға қызмет көрсету пункттері жол жүру құжаттарын (билеттерін) алдын ала және (немесе) электронды сатуды қамтамасыз етеді.
4-2. Жеке және заңды тұлғалар жол жүру құжаттарын (билеттерін) сатуды, соның ішінде жол жүру құжаттарын (билеттерін) алдын ала және (немесе) электронды сатуды жүзеге асыруға құқылы.»;
5-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Жолаушылар мен багажды автомобильмен тасымалдауды жүзеге асыратын тасымалдаушылар автобустарды, троллейбустерді, шағын автобустарды рейс алдында (ауысым алдында) техникалық тексерудi және ақауы болған жағдайда оларды уақтылы ауыстыруды қамтамасыз етуге мiндеттi.»;
13) мынадай мазмұндағы 21-1-баппен толықтырылсын:
«21-1-бап. Автовокзалдар, автостанциялар және жолаушыларға
қызмет көрсету пункттерінің қызметін ұйымдастыру
1. Облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың, астананың жергілікті атқарушы органдары автовокзалдар, автостанциялар және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің қызметін мыналардың:
1) нормативтік құқықтық актілер және ұлттық стандарттармен белгіленген талаптарына сәйкестігі жағдайында автовокзалдар, автостанциялар және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің тізіліміне енгізу;
2) мемлекеттік-жеке әріптестік тетігін қолдану;
3) Қазақстан Республикасының заңнамасымен тыйым салынбаған өзге де тетіктерді пайдалану жолымен ұйымдастырады.
2. Автовокзалдар, автостанциялар және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің қызметтері осы Заңның, Жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасының, ұлттық стандарттардың және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес болуы тиіс.»;
14) 22-бапта:
2-тармақта:
6) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«6) жолаушылардың және багаждың тұрақты автомобиль тасымалдарын жүзеге асыру кезiнде - автовокзалдар, автостанциялар, жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің кассалары немесе автобустардың, троллейбустардың, шағын автобустардың жүргiзушiлерi (кондукторлары) арқылы жол құжаттарын (билеттер) және багаж түбіртектерiн сатуды қамтамасыз етуге;»;
мынадай мазмұндағы 10) тармақшамен толықтырылсын:
«10) ұлттық стандарттарды сақтауға міндетті.»;
3-тармақ мынадай мазмұндағы 4) тармақшамен толықтырылсын:
«4) ұлттық стандарттарды сақтауға міндетті.»;
15) 23-бапта:
1-тармақтың 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) маршрутта пайдаланылатын автобустардың, троллейбустардың, шағын автобустардың қозғалыс кестесi, типi (класы) және саны;»;
3-тармақтың 2) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

дополнить пунктами 4-1 и 4-2 следующего содержания:
«4-1. Автовокзалами, автостанциями и пунктами обслуживания пассажиров обеспечивается предварительная и (или) электронная продажа проездных документов (билетов).
4-2. Физические и юридические лица вправе осуществлять продажу проездных документов (билетов), в том числе предварительную и (или) электронную продажу проездных документов (билетов).»;
пункт 5 изложить в следующей редакции:
«5. Перевозчики, осуществляющие автомобильные перевозки пассажиров и багажа, обязаны обеспечить предрейсовый (предсменный) технический осмотр и своевременную замену автобусов, троллейбусов, микроавтобусов в случае их неисправности.»;
13) дополнить статьей 21-1 следующего содержания:
«Статья 21-1. Организация деятельности автовокзалов,
автостанций и пунктов обслуживания пассажиров
1. Местные исполнительные органы областей, городов республиканского значения, столицы организуют деятельность автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров путем:
1) включения в реестр автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров при соответствии требованиям, установленным нормативными правовыми актами и национальными стандартами;
2) применения механизма государственно-частного партнерства;
3) применения иных механизмов, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
2. Услуги автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров должны соответствовать требованиям настоящего Закона, Правил перевозок пассажиров и багажа, национальным стандартам и иным нормативным правовым актам Республики Казахстан.»;
14) в статье 22:
в пункте 2:
подпункт 6) изложить в следующей редакции:
«6) обеспечить продажу проездных документов (билетов) и багажных квитанций при осуществлении регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа на всех остановочных пунктах маршрута - через кассы автовокзалов, автостанций, пунктов обслуживания пассажиров или через водителей (кондукторов) автобусов, троллейбусов, микроавтобусов;»;
дополнить подпунктом 10) следующего содержания:
«10) соблюдать национальные стандарты.»;
пункт 3 дополнить подпунктом 4) следующего содержания:
«4) соблюдать национальные стандарты.»;
15) в статье 23:
подпункт 4) пункта 1 изложить в следующей редакции:
«4) расписание движения, тип (класс) и количество автобусов, троллейбусов, микроавтобусов, используемых на маршруте;»;
подпункт 2) пункта 3 изложить в следующей редакции:

«2) автобустардың, троллейбустардың, шағын автобустардың белгiленген қозғалыс кестесiнiң сақталуын бақылауды жүзеге асыруға мiндеттi.»;
4-тармақтың 1) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«1) тасымал үшiн автобустардың, троллейбустардың, шағын автобустардың шартта көзделген санын және типiн (класын) пайдалануға;»;
16) 26-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«26-бап. Жолаушыларды және багажды таксимен тасымалдауды
ұйымдастыру
1. Дара кәсiпкерлер немесе заңды тұлғалар жолаушыларды және багажды таксимен тасымалдау жөніндегі қызметті жүзеге асыруды бастау алдында «Әкімшілік рәсімдер туралы» Қазақстан Респбликасының Заңында белгіленген тәртіппен қызметтің басталғаны туралы хабарламаны уәкiлеттi органға жіберуге міндетті.
2. Дара кәсiпкер немесе заңды тұлға (бұдан әрi - таксимен тасымалдаушы) жолаушыларды және багажды таксимен тасымалдауды ұйымдастыру кезінде:
1) Автомобиль көлiгiмен жолаушыларды және багажды тасымалдау қағидасына сәйкес жолаушыларды және багажды тасымалдау үшiн бірыңғай түсті гаммасы және айырым белгiлерi бар таксилердi пайдалануға;
2) әрбiр автокөлiк құралы үшiн таксометрдің немесе бақылау-кассалық аппаратының болуын қамтамасыз етуге;
3) автокөлiк құралдарының рейс алдында техникалық байқаудан және такси жүргiзушiлерінің рейс алдында (ауысым алдында) медициналық тексеруден өтуін қамтамасыз етуге;
4) диспетчерлік қызметтің немесе диспетчерлiк қызмет көрсету шартының болуын қамтамасыз етуге;
5) таксидің ақауы болған жағдайда, оны уақтылы ауыстыруды қамтамасыз етуге;
6) такси салонында такси қызметінің құны (бағасы) туралы ақпаратты орналастыруға;
7) отыз немесе одан да көп такси болған кезде, әрбір отыз таксиге шаққанда арнайы жылжу құралын пайдаланатын мүгедектерді тасымалдау үшін бейімделген кем дегенде бір такси болуын қамтамасыз етуге міндетті.
Таксимен тасымалдаушы Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де мiндеттерді атқарады.
3. Жолаушыларды және багажды таксимен тасымалдауды ұйымдастыру кезінде тасымалдаушының мынадай:
1) таксилердiң тұрағы, жолаушыларды отырғызу мен түсiру үшiн таксилердiң арнайы жабдықталған тұрақтарын пайдалануға;
2) жол жүрісі қағидаларының талаптарын сақтай отырып, жол желiсiнiң кез келген учаскелерiнде жолаушыларды отырғызуға және түсiруге;
3) жергілікті атқарушы органдарға арнайы жабдықталған такси тұрақтарын ұйымдастыру жөнінде ұсынымдар ұсынуға құқығы бар.
Таксимен тасымалдаушының Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де құқықтары бap.
4. Диспетчерлік қызмет такси тасымалдаушыларының тізіліміне енгізілген такси тасымалдаушыларымен диспетчерлік қызмет көрсету жөніндегі шарт жасасады.

«2) осуществлять контроль за соблюдением установленного расписания движения автобусов, троллейбусов, микроавтобусов.»;
подпункт 1) пункта 4 изложить в следующей редакции:
«1) использовать для перевозки предусмотренные договором количество и тип (класс) автобусов, троллейбусов, микроавтобусов;»;
16) статью 26 изложить в следующей редакции:
«Статья 26. Организация перевозок пассажиров и багажа такси
1. Индивидуальные предприниматели или юридические лица перед началом осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа такси обязаны направить в уполномоченный орган уведомление о начале деятельности в порядке, установленном Законом Республики Казахстан
«Об административных процедурах».
2. При организации перевозок пассажиров и багажа такси индивидуальный предприниматель или юридическое лицо (далее – перевозчик такси) обязаны:
1) использовать для перевозок пассажиров и багажа такси, имеющие единую цветовую гамму и отличительные обозначения в соответствии с правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом;
2) иметь в наличии таксометр или контрольно-кассовый аппарат для каждого автотранспортного средства;
3) обеспечить прохождение предрейсового технического осмотра автотранспортных средств и предрейсового (предсменного) медицинского осмотра водителей такси;
4) обеспечить наличие диспетчерской службы или договора по диспетчерскому обслуживанию;
5) обеспечить своевременную замену такси в случае его неисправности;
6) размещать в салоне такси информацию о стоимости (цене) услуги такси;
7) при наличии тридцати и более такси иметь на каждые тридцать такси не менее одного такси, приспособленного для перевозки инвалидов, использующих специальные средства передвижения.
Перевозчик такси несет и иные обязанности в соответствии с законами Республики Казахстан.
3. При организации перевозок пассажиров и багажа такси перевозчик имеет право:
1) использовать для стоянки такси, посадки и высадки пассажиров специально оборудованные стоянки такси;
2) производить посадку и высадку пассажиров на любых участках дорожной сети с соблюдением требований правил дорожного движения;
3) представлять в местные исполнительные органы рекомендации по организации специально оборудованных стоянок такси.
Перевозчик такси имеет и иные права в соответствии с законами Республики Казахстан.
4. Диспетчерская служба заключает договор по диспетчерскому обслуживанию с перевозчиками такси, включенными в реестр перевозчиков такси.

5. Облыстардың (республикалық маңызы бар қаланың, астананың) жергілікті атқарушы органдары уәкілетті органмен келісілген жоспарларға және кестелерге сәйкес әуежайларда, вокзалдарда, сауда үйлерінде және нарықтарда, мәдени-демалыс объектілерінде (театрлар, цирктер, кинотеатрлар, мәдениет және демалыс парктері), сондай-ақ алаңдарда, даңғылдарда, көшелерде, кварталдарда, тұйықтарда такси тұрақтарын ұйымдастыруды және олардың жабдықталуын қамтамасыз етеді.
6. Таксимен жолаушыларды және багажды тасымалдау қызметі осы Заңның, Жолаушылар мен багажды тасымалдау қағидасының, ұлттық стандарттардың және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес болуы тиіс.»;
17) 27-баптың 1-тармағында:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) автобусқа, троллейбусқа, таксиге кезексiз отыру құқығы;»;
2) тармақшаның бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«2) автобустың, троллейбустың алдыңғы бөлiгiнен арнайы орын алу.»;
18) мынадай мазмұндағы 27-1-тармақпен толықтырылсын:
«27-1-бап. Мүгедектерге арналған автомобиль көлігі саласындағы
қызметтерге қолжетімділік
Автомобиль көлігі саласындағы қызметтерге мүгедектердің қолжетімділігін қамтамасыз ету үшін мыналар көзделеді:
вокзал маңындағы аумақтардағы автотұрақтарда мүгедектердің автокөлік құралдарын тұраққа қою үшін арнайы жол белгілері орнатылған орындардың бөлінуі;
мүгедектерге аралған кресло-коляскаларда адамдардың қозғалуы үшін ғимараттарды, ғимаратқа кіреберістерді, сатыларды, автовокзал ғимаратының ішіндегі қозғалыс жолдарын, автостанцияларды және жолаушыларға қызмет көрсету пункттерін бейімдеу;
Қазақстан Республикасының сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі туралы заңнамасының талаптарына сәйкес есту және көру жөніндегі мүгедектерге арналған қолжетімді ақпараттық сигналдық құрылғылар және байланыс құралдарымен жабдықтау;
тірек-қозғалыс аппараты бұзылған мүгедектерге және халықтың шағын мобильді топтарына қызмет көрсетуге арналған кезекші мүгедектік кресло-колясканың болуы;
күту залдарында мүгедектерге арналған арнайы орындарды бөлу, олар мүгедектерге аралған кресло-коляскаларда қозғалатын адамдардың қажеттіліктерін ескере отырып, жабдықталуы тиіс;
қоғамдық дәретханаларды мүгедектік кресло-коляскаларда қозғалатын адамдарға арналған кабиналармен жабдықтау;
мүгедектерге қызмет көрсету үшін мамандандырылған билет кассаларын жабдықтау.»;
19) 29-бапта:
2) және 5) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«2) жолаушыларды және багажды автомобильмен тұрақты тасымалдауды ұйымдастыру және жүзеге асыру, жолаушыларды және багажды автомобильмен тұрақты тасымалдау маршруттарының ашылу және жабылу тәртібі, тасымалдардың көрсетілген түрлерiн орындау үшiн пайдаланылатын автобустардың, троллейбустардың, шағын автобустардың санитарлық жай-күйiне, сыртқы безендiрiлуiне және жабдықталуына қойылатын талаптар;»;

5. Местные исполнительные органы областей (города республиканского значения, столицы) обеспечивают организацию и оборудование стоянок такси в (на) аэропортах, вокзалах, торговых домах и рынках, культурно-досуговых объектах (театры, цирки, кинотеатры, парки культуры и отдыха), а также площадях, проспектах, улицах, кварталах, переулках в соответствии с планами и схемами, согласованными с уполномоченным органом.
6. Услуги перевозки пассажиров и багажа такси должны соответствовать требованиям настоящего Закона, Правилам перевозки пассажиров и багажа, национальным стандартам и иным нормативным правовым актам Республики Казахстан.»;
17) в пункте 1 статьи 27:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) право внеочередной посадки в автобус, троллейбус, такси;»;
абзац первый подпункта 2) изложить в следующей редакции:
«2) отведение специальных мест в передней части автобуса, троллейбуса.»;
18) дополнить статьей 27-1 следующего содержания:
«Статья 27-1. Доступность услуг в сфере автомобильного
транспорта для инвалидов
Для обеспечения доступа инвалидов к услугам в сфере автомобильного транспорта предусматривается:
выделение мест с установкой специальных дорожных знаков для парковки автотранспортных средств инвалидов на автостоянках при привокзальных территориях;
приспособление зданий, входа в здание, лестниц, путей движения внутри здания автовокзалов, автостанций и пунктов обслуживания пассажиров для передвижения лиц, перемещающихся на инвалидных кресло-колясках;
оборудование информационными сигнальными устройствами и средствами связи, доступными для инвалидов по слуху и зрению в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
наличие дежурной инвалидной кресло-коляски для обслуживания инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата и других маломобильных групп населения;
отведение в залах ожидания специальных мест для инвалидов, которые должны быть оборудованы с учетом потребностей лиц, перемещающихся на инвалидных кресло-колясках;
оборудование общественных туалетов кабинами для лиц, перемещающихся на инвалидных кресло-колясках;
оборудование специализированных билетных касс для обслуживания инвалидов.»;
19) в статье 29:
подпункты 2) и 5) изложить в следующей редакции:
«2) порядок организации и осуществления регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, открытия и закрытия маршрутов регулярных автомобильных перевозок пассажиров и багажа, требования к санитарному состоянию, внешнему оформлению и оборудованию автобусов, троллейбусов, микроавтобусов, используемых для выполнения указанных видов перевозок;»;

«5) автовокзалдарға, автостанцияларға, жолаушыларға қызмет көрсету пункттеріне қойылатын талаптар, сондай-ақ олардың жұмыс iстеу тәртібі;»;
мынадай мазмұндағы 13), 14), 15), 16), 17) және 18) тармақшалармен толықтырылсын:
«13) жол жүру құжаттарын (билеттерін) алдын ала және электронды сатуды ұйымдастыру және жүзеге асыру тәртібі;
14) автовокзалдардың, автостанциялардың, жолаушыларға қызмет көрсету пункттерінің қызметтеріне қойылатын талаптар;
15) диспетчерлік такси қызметіне қойылатын талаптар;
16) тасымалдаушылар (таксиді қоса алғанда) қызметіне қойылатын талаптар;
17) жергілікті атқарушы органдарға арнайы жабдықталған такси тұрақтарын ұйымдастыру жөнінде ұсынымдар ұсыну тәртібі;
18) такси тұрақтарын ұйымдастыру және жабдықтау жоспары мен сызбасын құрастыру және келісу тәртібі айқындалады.»;
20) 32-бап мынадай мазмұндағы 5-тармақпен толықтырылсын:
«5. Жүктерді автомобильмен тасымалдау қызметі осы Заңның, Автомобиль көлігімен жүктерді тасымалдау қағидасының және Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілерінің талаптарына сәйкес болуы тиіс.»;
21) 38-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«38-бап. Iрi көлемдi және ауыр салмақты жүктердi автомобильмен
тасымалдау
1. Автокөлiк құралының көлемiн және салмағын ескере отырып, автомобиль жолдарымен жүру үшiн автокөлiк құралдарына Қазақстан Республикасының аумағында белгiленген рұқсат етiлген көлем және салмақ өлшемдерiнен асатын жүктер iрi көлемдi және ауыр салмақты жүктер деп танылады.
2. Қазақстан Республикасының аумағында iрi көлемдi және ауыр салмақты жүктердi автомобильмен тасымалдауға арнайы рұқсат болған кезде жол беріледі.
3. Ірi көлемдi және ауыр салмақты жүктердi Қазақстан Республикасының аумағында тасымалдауды ұйымдастыру және жүзеге асыру тәртібін Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайды.»;
22) 42-баптың 3-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шарттарға сәйкес, соның ішінде Қазақстан Республикасында автомобиль тасымалдарының рұқсат беру жүйесін халықаралық қатынаста қолдану қағидасымен белгіленген тәртіппен, шетел рұқсат бланкілерін автоматты үлестіру жүйесін қолдана отырып, уәкiлеттi орган шет мемлекеттiң тасымалдаушыларына Қазақстан Республикасының аумағы бойынша жол жүруге рұқсаттарды және Қазақстан Республикасының тасымалдаушыларына шет мемлекеттiң аумағы бойынша жол жүруге рұқсаттарды бередi.»;
23) 44-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«44-бап. Шет мемлекет аумағында тiркелген автокөлiк құралдарын
пайдаланып, жолаушыларды, багажды, жүктердi
автомобильмен тасымалдау
Шет мемлекет аумағында тiркелген автокөлiк құралдарымен Қазақстан Республикасының аумағында орналасқан пункттер арасында жолаушыларды, багажды, жүктi тасымалдау жөніндегі кәсiпкерлiк қызметке тыйым салынады.».

«5) требования к автовокзалам, автостанциям, пунктам обслуживания пассажиров, а также порядок их функционирования;»;
дополнить подпунктами 13), 14), 15), 16), 17) и 18) следующего содержания:
«13) порядок организации и осуществления предварительной и электронной продажи проездных документов (билетов);
14) требования к услугам автовокзалов, автостанций, пунктов обслуживания пассажиров;
15) требования к диспетчерским службам такси;
16) требования к услугам перевозчиков (включая такси);
17) порядок представления в местные исполнительные органы рекомендаций по организации специально оборудованных стоянок такси;
18) порядок составления и согласования плана и схем по организации и оборудованию стоянок такси.»;
20) статью 32 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
«5. Услуги автомобильной перевозки грузов должны соответствовать требованиям настоящего Закона, Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом и иным нормативным правовым актам Республики Казахстан.»;
21) статью 38 изложить в следующей редакции:
«Статья 38. Автомобильные перевозки крупногабаритных и
тяжеловесных грузов
1. Крупногабаритными и тяжеловесными грузами признаются грузы, которые с учетом габаритов и массы автотранспортного средства превышают установленные на территории Республики Казахстан допустимые габаритные и весовые параметры автотранспортных средств для движения по автомобильным дорогам.
2. Автомобильные перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов на территории Республики Казахстан допускаются при наличии специального разрешения.
3. Порядок организации и осуществления перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов на территории Республики Казахстан определяется Правительством Республики Казахстан.»;
21) часть вторую пункта 3 статьи 42 изложить в следующей редакции:
«Выдача разрешений на проезд по территории Республики Казахстан перевозчикам иностранного государства и разрешений на проезд по территории иностранного государства перевозчикам Республики Казахстан производится уполномоченным органом в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, в том числе с использованием системы автоматического распределения иностранных бланков разрешений в порядке, установленном Правилами применения разрешительной системы автомобильных перевозок в Республике Казахстан в международном сообщении.»;
22) статью 44 изложить в следующей редакции:
«Статья 44. Автомобильные перевозки пассажиров, багажа, грузов
автотранспортными средствами, зарегистрированными
на территории иностранного государства
Предпринимательская деятельность по перевозке пассажиров, багажа, грузов автотранспортными средствами, зарегистрированными на территории иностранного государства, между пунктами, расположенными на территории Республики Казахстан, запрещается.».

8. «Ішкі су көлігі туралы» 2004 жылғы 6 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2004 ж., № 15, 88-құжат; 2006 ж., № 3, 22-құжат; № 23, 141-құжат; № 24, 148-құжат; 2007 ж., № 9, 67-құжат; № 18, 143-құжат; № 20, 152-құжат; 2009 ж., № 18, 84-құжат; 2010 ж., № 5, 23-құжат; № 24, 146-құжат; 2011 ж., № 1, 2, 3-құжаттар; № 5, 43-құжат; № 6, 50-құжат; № 11, 102-құжат; № 12, 111-құжат; 2012 ж., № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат):
1) кіріспе мынадай редакцияда жазылсын:
«Осы Заң кеме қатынасын, жолаушыларды, багажды және жүк тасымалдауды жүзеге асыру, шағын өлшемді кемелерді, оның ішінде ішкі су жолдарына және теңіз суларына жатпайтын су қоймаларында пайдалану кезінде ішкі су көлiгi саласында мемлекеттік органдар, жеке және заңды тұлғалар арасында туындайтын қоғамдық қатынастарды реттейдi, сондай-ақ олардың құқықтарын, мiндеттерi мен жауапкершiлiгiн айқындайды.»;
2) 1-бапта:
6-1), 14), 15) және 45) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«6-1) жалға алынған шетелдiк кемелер тiзiлiмi - осы Заңның 24-бабының 11-тармағында және 26-бабының 5-тармағында белгіленген талаптарға сәйкес келетін шетелдік кемелер тіркелетін құжат;»;
«14) кеме кiтабы – шағын өлшемді кемелер және оларға құқықтар тiркелетiн құжат;
15) кеме қатынасы – шағын көлемді кемелерді пайдалана отырып атқарылатын қызметті қоспағанда, жүктерді, жолаушылар мен олардың багаждарын, почта жөнелтілімдерін тасымалдау, тіркеп сүйреу, пайдалы қазбаларды іздеу, барлау және өндіру, балық аулау және өзге де кәсіпшілік, құрылыс, жол, гидротехникалық, су асты-техникалық және басқа да осыған ұқсас жұмыстар, лоцмандық алып өту, құтқару операциялары, су объектілерін қорғау, оларды ластану мен қоқыстанудан сақтау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру, суға батқан мүлікті көтеру, санитарлық және басқа да бақылау және қадағалау, ғылыми зерттеулер жүргізу үшін кемелерді пайдалануға байланысты қызмет;»;
«45) шағын көлемді кеме – ұзындығы 20 метрден аспайтын, борттағы шекті адамдар саны 12 адамнан аспайтын, балық аулау, жүкті тасымалдау, тіркеп сүйреу, пайдалы қазбаларды іздеу, барлау және өндіру, құрылыс, жол, гидротехникалық және басқа да осыған ұқсас жұмыстар, лоцмандық және мұз жарғыштық алып өту, сондай-ақ су объектілерін ластану мен қоқыстанудан сақтау жөніндегі іс-шараларды жүзеге асыру үшін салынған немесе жабдықталған кемелерден басқа кеме.»;
3) 3-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Осы Заң:
1) кемелерде;
2) iшкi су жолдарында орналасқан гидротехникалық құрылыстарда;

8. В Закон Республики Казахстан от 6 июля 2004 года «О внутреннем водном транспорте» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2004 г., № 15, ст. 88; 2006 г., № 3, ст. 22; № 23, ст. 141; № 24, ст. 148; 2007 г., № 9, ст. 67; № 18, ст. 143; № 20, ст. 152; 2009 г., № 18, ст. 84; 2010 г., № 5, ст. 23; № 24, ст. 146; 2011 г., № 1, ст. 2, 3; № 5, ст. 43; № 6, ст. 50; № 11, ст.102; № 12, ст. 111; 2012 г., № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97):
1) преамбулу изложить в следующей редакции:
«Настоящий Закон регулирует общественные отношения, возникающие между государственными органами, физическими и юридическими лицами в сфере внутреннего водного транспорта при осуществлении судоходства, перевозке пассажиров, багажа и грузов, эксплуатации маломерных судов, в том числе на водоемах, не относящихся к внутренним водным путям и морским водам, а также определяет их права, обязанности и ответственность.»;
2) в статье 1:
подпункты 6-1)14)15) и 45) изложить в следующей редакции:
«6-1) реестр арендованных иностранных судов – документ, в котором регистрируются иностранные суда, соответствующие требованиям, установленным пунктом 11 статьи 24 и пунктом 5 статьи 26 настоящего Закона;»;
«14) судовая книга – документ, в котором регистрируются маломерные суда и права на них;
15) судоходство – деятельность, связанная с использованием судов для перевозки грузов, пассажиров и их багажа, почтовых отправлений, буксировки, проведения поисков, разведки и добычи полезных ископаемых, рыбных и иных промыслов, строительных, путевых, гидротехнических, подводно-технических и других подобных работ, лоцманской проводки, спасательных операций, осуществления мероприятий по охране водных объектов, защите их от загрязнения и засорения, подъема затонувшего имущества, санитарного и другого контроля и надзора, проведения научных исследований, за исключением деятельности с использованием маломерных судов;»;
«45) маломерное судно – судно длиной не более 20 метров с допустимым количеством людей на борту не более 12 человек, кроме построенных или оборудованных для рыболовства, перевозки грузов, буксировки, проведения поиска, разведки и добычи полезных ископаемых, строительных, путевых, гидротехнических и других подобных работ, лоцманской и ледокольной проводки, а также осуществления мероприятий по защите водных объектов от загрязнения и засорения.»;
3) пункт 1 статьи 3 изложить в следующей редакции:
«1. Настоящий Закон распространяется на всех физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность:
1) на судах;
2) на гидротехнических сооружениях, расположенных на внутренних водных путях;

3) iшкi су жолдарында орналасқан порттарда;
4) iшкi су жолдарына және iшкi теңіз суларына жатпайтын ішкі су жолдарында және қоймаларында пайдаланылатын шағын көлемді кемелерде қызметті жүзеге асыратын барлық жеке және заңды тұлғаларға қолданылады.»;
4) 8-бап мынадай мазмұндағы 28-1) тармақшамен толықтырылсын:
«28-1) Кеме қатынайтын гидротехникалық құрылыстарды (шлюздерін) техникалық пайдалану, тексеру және жөндеу қағидасын бекіту;»;
5) 9-бапта:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 26-1) және 26-2) тармақшалармен толықтырылсын:
«26-1) кеме экипажы командалық құрамының адамдары үшін дипломның үлгісін бекіту;
26-2) Ішкі су жолдарында кеме қатынасы қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі жол жұмыстарын жоспарлау және жүргізу қағидасын бекіту;»;
2-тармақта:
1) және 2) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«1) кемелердiң, салдардың және iшкi су жолдарында орналасқан өзге де жүзбелi объектiлер мен құрылыстардың олардың қауiпсiз пайдаланылуын қамтамасыз ету талаптарына сай болуын қарап-тексерудi жүргiзу;
2) кемелерді, оның ішінде шағын көлемді кемелерді, оларға құқықтарды мемлекеттік тіркеу, тиісті кеме құжаттарын беру, Мемлекеттік кеме тізілімін, кеме кітабын және жалға алынған шетел кемелерінің тізілімін жүргізу;»;
6) 17-бапта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«Iшкi су көлiгiн, оның iшiнде шағын көлемді флотты пайдалану қауiпсiздiгін бақылауды және қадағалауды аумақтық бөлiмшелерi:»;
9) тармақшада:
бірінші бөлік мынадай мазмұндағы жетінші абзацпен толықтырылсын:
«3,5х4,5 сантиметр өлшеміндегі екі фотосурет табыс еткен адамдар жіберіледі.»;
екінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«Диплом беруді жүргізу туралы өтінішті аумақтық бөлімше күнтізбелік отыз күн ішінде қарайды.»;
7) 17-1-бапта:
тақырып мынадай редакцияда жазылсын:
«17-1-бап. Аумақтық бөлімшелердің кемелерді қарап шығуды
жүргізуi»;
2-тармақта:
4) тармақшада:
бесінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«магниттік компас девиациясының кестесі (кеме жүргізу компас көмегімен жүзеге асырылатын ішкі су жолдарында);»;
сегізінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
радиолокациялық станцияның көлеңкелі секторларының сызбасы (радиолокациялық станциясы бар кемеде);»;
5) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«5) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туының, кеме атауының (нөмірінің) және борттардағы тіркеу нөмірлерінің, корпустағы жүк маркасының болуы мен жай-күйі;»;
8) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«8) жарықтық және дыбыстық белгі берудің болуы мен іс-әрекеті;»;
11) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«11) экипаждың штаттық кестеге және кемелер экипаждарының ең аз құрамына қойылатын талаптарға сәйкес жасақталуы;»;

3) в портах, расположенных на внутренних водных путях;
4) на маломерных судах, эксплуатируемых на внутренних водных путях и водоемах, не относящихся к внутренним водным путям и морским водам.»;
4) статью 8 дополнить подпунктом 28-1) следующего содержания:
«28-1) утверждение правил технической эксплуатации, обследования и ремонта судоходных гидротехнических сооружений (шлюзов);»;
5) в статье 9:
пункт 1 дополнить подпунктами 26-1) и 26-2) следующего содержания:
«26-1) утверждение формы диплома для лиц командного состава экипажей судов;
26-2) утверждение Правил планирования и проведения путевых работ по обеспечению безопасности судоходства на внутренних водных путях;»;
в пункте 2:
подпункты 1) и 2) изложить в следующей редакции:
«1) произведение осмотра судов, плотов и иных плавучих объектов и сооружений, расположенных на внутренних водных путях, на их соответствие требованиям обеспечения безопасной эксплуатации;
2) государственная регистрация судов, в том числе маломерных судов, прав на них, выдача соответствующих судовых документов, ведение Государственного судового реестра, судовой книги и реестра арендованных иностранных судов;»;
6) в статье 17:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«Контроль и надзор за безопасностью эксплуатации внутреннего водного транспорта, в том числе маломерного флота, осуществляются территориальными подразделениями посредством:»;
в подпункте 9):
часть первую дополнить абзацем седьмым следующего содержания:
«двух фотографий размером 3,5х4,5 сантиметра.»;
часть вторую изложить в следующей редакции:
«Заявление о проведении дипломирования рассматривается территориальным подразделением в течение тридцати календарных дней.»;
7) в статье 17-1:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Статья 17-1. Проведение осмотров судов территориальными
подразделениями»;
в пункте 2:
в подпункте 4):
абзац шестой изложить в следующей редакции:
«таблица девиации магнитного компаса (на внутренних водных путях, по которым судовождение осуществляется при помощи компаса);»;
абзац девятый изложить в следующей редакции:
«схема теневых секторов радиолокационной станции (на судне, имеющем радиолокационную станцию);»;
подпункт 5) изложить в следующей редакции:
«5) наличие и состояние Государственного флага Республики Казахстан, названия (номера) судна и регистрационных номеров на бортах, грузовой марки на корпусе;»;
подпункт 8) изложить в следующей редакции:
«8) наличие и действие световой и звуковой сигнализации;»;
подпункт 11) изложить в следующей редакции:
«11) укомплектованность экипажа в соответствии со штатным расписанием и требованиями к минимальному составу экипажей судов;»;

мынадай редакциядағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Өздiгiнен жүзбейтiн (өздігінен қозғалуына арналған механикалық қондырғылары жоқ) кемелердi қарап шығу кезiнде мыналар:
1) осы Заңның 23-бабында көрсетiлген кеме құжаттары (болуы, қолданылу мерзiмi, оларды жүргiзу тәртiбi);
2) кеме атауының (нөмiрiнiң) және борттардағы тiркеу нөмiрлерiнiң, корпустағы жүк маркасының болуы;
3) кеменiң (құрамның) жүзу ауданының разряды мен жағдайына, құрамдарды қалыптастырудың және жолдар габариттерiнiң үлгiлiк сызбаларына сәйкестiгi;
4) жолаушылар сыйымдылығы және жүк көтергiштiгі, борттың су бетiндегi биiктiгi (жүк маркасы бойынша) нормаларының сақталуы;
5) Кеме қатынасы тіркелімі қағидасына сәйкестiгi;
6) ағымдағы навигацияда аумақтық бөлiмшелер қызметкерлерi ұйғарымдарының орындалуы тексерілуге жатады.»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Қарап шығу нәтижелерi бойынша аумақтық бөлiмшенiң қызметкерi кеменiң атауын (нөмірін) және тіркеу нөмiрiн, кеме иесiн, қарау күнін көрсете отырып акт жасайды. Егер ішкі су көлігі туралы Қазақстан Республикасының заңнамасын бұзушылық айқындалса, уәкiлеттi органның аумақтық бөлiмшесiнiң қызметкерi анықталған бұзушылықтардың тiзбесiн және оларды жою мерзiмдерiн көрсете отырып ұйғарым шығарады. Кеме құжаттары болмаған кезде және жүзу қауіпсіздігіне қауіп төнген жағдайларда, аумақтық бөлімшенің қызметкері кеменің (құрамның) қозғалысына тыйым салу туралы шешім қабылдайды, бұл жөнінде кеменің капитаны кеме иесіне хабарлайды.
Қарап шығу актісі және ұйғарым екі данада жасалады және оған аумақтық бөлімшенің қызметкері мен капитан (немесе капитанның аға көмекшісі) қол қояды. Капитан (капитанның аға көмекшісі) қол қоюдан бас тартқан жағдайда, актіде немесе ұйғарымда бас тартудың мәлімделген себептері көрсетіле отырып жазба жасалады.
Актінің және ұйғарымның бірінші данасы кемеде, екіншісі - аумақтық бөлімшеде кеме ісінде сақталады.
Аумақтық бөлімшенің кемені қарап шығуды жүргізген қызметкерлері кемені қарап шығу жөніндегі актідегі жазбалардың дұрыстығына жауапты болады.»;
8) 22-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Мемлекеттiк кеме тiзiлiмiнде және жалға алынған шетелдiк кемелер тiзiлiмiнде мемлекеттiк тiркеуге жататын кемеде кеме атауының, тiркелiмге алынған пунктiнiң, тіркеу нөмiрiнiң, шақыру сигналының және кеменiң техникалық жарақтандырылуына қарай кемедегi жерсерiктiк байланыс станциясының бірдейлендiру нөмiрi мен кеме станциясын iздеп шақыру нөмiрiнiң болуы мiндеттi.
Шағын көлемді кеме Кеменi, оның ішінде шағын көлемді кемені және оған құқықтарды мемлекеттiк тiркеу қағидасына сәйкес екі бортта тiркеу нөмiрiн алып жүруге міндетті.»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. При осмотре несамоходных судов (не имеющих механической установки для самостоятельного движения) проверке подлежат:
1) судовые документы (наличие, сроки действия, порядок их ведения), указанные в статье 23 настоящего Закона;
2) наличие названия (номера) судна и регистрационных номеров на бортах, грузовой марки на корпусе;
3) соответствие судна (состава) разряду и условиям района плавания, типовым схемам формирования составов и габаритам пути;
4) соблюдение норм пассажировместимости и грузоподъемности, высоты надводного борта (по грузовой марке);
5) соответствие правилам Регистра судоходства;
6) выполнение предписаний работников территориальных подразделений в текущей навигации.»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. По результатам осмотра судна работник территориального подразделения составляет акт с указанием названия (номера) и регистрационного номера судна, судовладельца, даты осмотра. В случае выявления нарушений законодательства Республики Казахстан о внутреннем водном транспорте, работник территориального подразделения уполномоченного органа выносит предписание с указанием перечня выявленных нарушений и сроков их устранения. При отсутствии судовых документов и в случаях, угрожающих безопасности плавания, работник территориального подразделения принимает решение о запрещении движения судна (состава), о чем капитан судна информирует судовладельца.
Акт осмотра и предписание составляются в двух экземплярах и подписываются работником территориального подразделения и капитаном (или старшим помощником капитана). В случае отказа капитана (старшего помощника капитана) от подписи в акте или предписании, делается запись с указанием заявленных мотивов отказа.
Первый экземпляр акта и предписания хранится на судне, второй – в территориальном подразделении в судовом деле.
Работники территориального подразделения, проводившие осмотр судна, несут ответственность за достоверность записей в акте по осмотру судна.»;
8) в статье 22:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Судно, подлежащее государственной регистрации в Государственном судовом реестре и реестре арендованных иностранных судов, обязано иметь название, пункт приписки, регистрационный номер, позывной сигнал и в зависимости от технической оснащенности судна идентификационный номер судовой станции спутниковой связи и номер избирательного вызова судовой станции.
Маломерное судно обязано нести на обоих бортах регистрационный номер согласно Правилам государственной регистрации судна, в том числе маломерного судна, и прав на него.»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. Кеменiң тiркеу нөмiрiн Кеменi, оның ішінде шағын көлемді кемені және оған құқықтарды мемлекеттiк тiркеу қағидасына сәйкес аумақтық бөлiмше бередi.»;
9) 23-бапта:
1-тармақта:
бірінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Ішкi су жолдарымен кеме қатынасын жүзеге асыратын кемеде, оларды беру және жүргiзу тәртiбiн Қазақстан Республикасының Үкiметi белгiлейтiн мынадай кеме құжаттары болуға тиiс:»;
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«1) кеменің Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығын және кемеге меншік құқығын растайтын кеме куәлігі (Мемлекеттiк кеме тiзiлiмiнде тіркелуге жататын кемелер үшін);»;
13) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«13) кеме экипажының ең аз құрамы туралы куәлік (өздiгiнен жүзетiн кемелер үшін).»;
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Ішкi су жолдарында және өзге де су қоймаларында пайдаланылатын шағын көлемді кемеде мынадай құжаттар:
1) кеменiң жүзуге жарамдылығына жыл сайынғы техникалық куәландырудан өткендігі туралы белгісі бар кеме билеті;
2) шағын көлемді кемеде мүлік иесі болмаған жағдайда кеме иесінің жеке куәлігінің көшірмесімен шағын көлемдi кеменi басқару құқығына мүлік иесінен сенімхаты болу керек.»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Мемлекеттік кеме тiзiлiмiнде немесе кеме кiтабында тiркелген, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасын кесiп өтуге байланысты жүзуді жүзеге асыратын кемеде, осы баптың 1-тармағында көзделген құжаттардан басқа, Қазақстан Республикасының заңдарында және Қазақстан Республикасы бекiткен халықаралық шарттарда белгiленген құжаттар болуға тиiс.»;
10) 24-бапта:
6-тармақ алып тасталсын;
7-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«7. Кеменi жалға алынған шетелдiк кемелер тiзiлiмiне мемлекеттiк тiркеу кезiнде аумақтық бөлiмше шетелдік кемеге Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк туын көтерiп жүзу құқығын уақытша беру туралы шешiмде көрсетiлген мерзiмге Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк туын көтерiп жүзу құқығы туралы куәлiк бередi.»;
11) 25-бапта:
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Кемеге немесе кеменiң бір бөлiгiне меншiк құқығы осындай құқықты Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеме тiзiлiмiнде мемлекеттік тiркеу сәтiнен бастап туындайды және аумақтық бөлiмше берген кеме куәлiгімен расталады.
Кеме куәлiгiн жоғалтқан жағдайда, аумақтық бөлiмше кеменiң меншiк иесiнiң өтiнiшi бойынша оған аталған құжаттың телнұсқасын береді. Кеме куәлiгiнiң телнұсқасын беру тәртібі Қазақстан Республикасының Үкіметімен белгiленедi.»;

«3. Регистрационный номер судна присваивается территориальным подразделением в соответствии с Правилами государственной регистрации судна, в том числе маломерного судна, и прав на него.»;
9) в статье 23:
в пункте 1:
абзац первый изложить в следующей редакции:
«1. На судне, осуществляющем судоходство по внутренним водным путям, должны находиться следующие судовые документы, порядок выдачи и ведения которых устанавливается Правительством Республики Казахстан:»;
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
«1) судовое свидетельство, которое подтверждает право плавания судна под Государственным флагом Республики Казахстан и право собственности на судно (для судов, подлежащих регистрации в Государственном судовом реестре);»;
подпункт 13) изложить в следующей редакции:
«13) свидетельство о минимальном составе экипажа судна (для самоходных судов).»;
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. На маломерном судне, эксплуатируемом на внутренних водных путях и иных водоемах, должны находиться следующие документы:
1) судовой билет с отметкой о прохождении ежегодного технического освидетельствования судна на годность к плаванию;
2) доверенность от собственника на право управления маломерным судном с копией удостоверения личности собственника судна при отсутствии на маломерном судне собственника.»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. На судне, зарегистрированном в Государственном судовом реестре или судовой книге, осуществляющем плавание, связанное с пересечением Государственной границы Республики Казахстан, кроме документов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должны находиться документы, установленные законодательством Республики Казахстан и международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан.»;
10) в статье 24:
пункт 6 исключить;
пункт 7 изложить в следующей редакции:
«7. При государственной регистрации судна в реестре арендованных иностранных судов территориальным подразделением выдается свидетельство о временном предоставлении права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан иностранному судну на срок, указанный в решении о временном предоставлении судну права плавания под Государственным флагом Республики Казахстан.»;
11) в статье 25:
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре Республики Казахстан и подтверждается судовым свидетельством, выданным территориальным подразделением.
В случае утраты судового свидетельства, территориальное подразделение по заявлению собственника судна выдает ему дубликат указанного документа. Порядок выдачи дубликата судового свидетельства устанавливается Правительством Республики Казахстан.»;

мынадай мазмұндағы 2-1 тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Шағын көлемді кемеге немесе шағын көлемді кеменің бір бөлігіне меншік құқығы осындай құқықты кеме кітабында мемлекеттік тіркеу сәтінен бастап туындайды және аумақтық бөлімше берген кеме билетімен расталады.
Кеме билетiн жоғалтқан жағдайда, аумақтық бөлiмше шағын көлемді кеменiң меншiк иесiнiң өтiнiшi бойынша оған аталған құжаттың телнұсқасын береді. Кемеге кеме билетінің телнұсқасын беру тәртібі Қазақстан Республикасының Үкіметімен белгiленедi.»;
5-тармақ алып тасталсын;
12) 26-бапта:
4-1-тармақтың бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«4-1. Егер оқиғаға ұшырау нәтижесінде немесе басқа бір себеппен кеме бұрын Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеме тізіліміне немесе кеме кітабына енгізілген мәліметтерге сәйкес келмей қалса, Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген тәртіппен кемені мемлекеттік қайта тіркеу жүзеге асырылады.»;
5 және 6-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
«5. Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кеме тiзiлiмiнде жолаушылар, жүк-жолаушылар, мұнай құю, тіркеп сүйрегіш кемелер, құрғақ жүктер, жүзбелі крандар және техникалық флот кемелері (жер снарядтары және басқалары), сондай-ақ шағын көлемді кемеге жатпайтын кемелер тіркеледі.
6. Шағын көлемді кемелер кеме кітабында мемлекеттік тіркелуге жатады.
Мемлекеттік тіркелімге жүк көтергіштік шамасы 100 килограмға дейін жететін, орнатылған қозғалтқышы жоқ, шағын өлшемді кемелер жатпайды.»;
13) 28-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Кеменi және оған құқықтарды мемлекеттiк тiркеу туралы өтініш нысаны Қазақстан Республикасының Үкіметімен белгіленеді.
Кеменi және оған құқықтарды мемлекеттiк тiркеу туралы өтінішке мынадай құжаттар:
1) осы Заңның 27-бабына сәйкес кемені және оған құқықтарды мемлекеттік тіркеу негізі болып табылатын құқық белгілеуші және өзге де құжаттар;
2) сыныптау куәлiгі;
3) көлiк құралдарын мемлекеттiк тiркеу үшiн алымдар сомасының бюджетке төленгенiн растайтын құжат қоса берілуге тиіс.»;
2-тармақтың бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Кемені жалға алынған шетелдік кемелер тізіліміне мемлекеттік тіркеу үшін кеменi жалға алушының кеменi мемлекеттiк тiркеу туралы өтiнiшiне, осы баптың 1-тармағында көрсетiлген құжаттардан басқа, қосымша мынадай құжаттар:»;
14) 29-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Кеменi Қазақстан Республикасының Мемлекеттік кеме тiзiлiмiнен немесе кеме кiтабынан шығару үшiн кеменiң меншiк иесi аумақтық бөлімшеге өтiнiш пен мұндай шығаруға негiз болып табылатын мән-жайларды растайтын құжаттарды беруге мiндеттi.»;

дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Право собственности на маломерное судно или часть маломерного судна возникает с момента государственной регистрации такого права в судовой книге и подтверждается судовым билетом, выданным территориальным подразделением.
В случае утраты судового билета, территориальное подразделение по заявлению собственника маломерного судна выдает ему дубликат указанного документа. Порядок выдачи дубликата судового билета устанавливается Правительством Республики Казахстан.»;
пункт 5 исключить;
12) в статье 26:
часть первую пункта 4-1 изложить в следующей редакции:
«4-1. В случае, если в результате происшествия или по другой причине судно перестает соответствовать сведениям, ранее внесенным в Государственный судовой реестр Республики Казахстан или судовую книгу, осуществляется государственная перерегистрация судна в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.»;
пункты 5 и 6 изложить в следующей редакции:
«5. В Государственном судовом реестре Республики Казахстан регистрируются пассажирские, грузопассажирские, нефтеналивные, буксирные суда, сухогрузы, плавучие краны и суда технического флота (земснаряды и другое), а также суда, не являющиеся маломерными судами.
6. Маломерные суда подлежат государственной регистрации в судовой книге.
Не подлежат государственной регистрации маломерные суда грузоподъемностью до 100 килограммов включительно без установленного двигателя.»;
13) в статье 28:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Форма заявления о государственной регистрации судна и прав на него устанавливается Правительством Республики Казахстан.
К заявлению о государственной регистрации судна и прав на него должны быть приложены следующие документы:
1) правоустанавливающие и иные документы, являющиеся основаниями государственной регистрации судна и прав на него в соответствии со статьей 27 настоящего Закона;
2) классификационное свидетельство;
3) документ, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за государственную регистрацию транспортных средств.»;
абзац первый пункта 2 изложить в следующей редакции:
«2. Для государственной регистрации судна в реестре арендованных иностранных судов к заявлению арендатора судна о государственной регистрации судна, кроме документов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, дополнительно представляются следующие документы:»;
14) пункт 2 статьи 29 изложить в следующей редакции:
«2. Для исключения судна из Государственного судового реестра Республики Казахстан или судовой книги собственник судна обязан подать в территориальное подразделение заявление и документы, подтверждающие обстоятельства, явившиеся основанием для такого исключения.»;

15) 31-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«31-бап. Кеменi тұтқындау және мәжбүрлеп сату
Егер сот кеменi тұтқынға алу түрiнде талап қоюды қамтамасыз ету туралы ұйғарым қабылдаған немесе кеме атқарушылық iс жүргiзу тәртiбiмен сатылған болса, аумақтық бөлімше Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кеме тiзiлiмiне немесе кеме кiтабына тиiстi жазба енгiзедi. Бұл ретте, аумақтық бөлімше кеменiң меншiк иесiн кемеге қатысты талапты қамтамасыз ету жөнiнде шаралар қабылданғаны немесе кемеден мұндай шаралар алып тасталғаны туралы хабардар етугe тиiс.»;
16) 32-1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«32-1-бап. Кеменің ипотекасын мемлекеттік тiркеу
1. Кеменің ипотекасын аумақтық бөлімше сол кеме тiркелген тiзiлiмге тiркейдi.
2. Осы Заңның 24-бабының 7 және 11-тармақтарына сәйкес Қазақстан Республикасының Мемлекеттік туын көтеріп жүзу құқығы уақытша берiлген шетелдік кеменiң ипотекасын Қазақстан Республикасында тiркеуге болмайды.
3. Кеменiң ипотекасы мемлекеттік тiркеу туралы өтiнiш берілген күні тiркеледi.
4. Кеменiң ипотекасын мемлекеттік тiркеу тәртібі Қазақстан Республикасының Үкіметімен белгіленеді.
5. Кеменiң ипотекасын мемлекеттік тiркеу кеменiң ипотекасын мемлекеттік тiркеу туралы куәлікті берумен куәландырылады.
6. Кеменiң ипотекасын мемлекеттік тiркегені және кеменiң ипотекасын мемлекеттік тiркеу туралы куәліктің телнұсқасын бергені үшін Қазақстан Республикасының салық заңнамасында белгiленген тәртiппен алым алынады.»;
17) 32-2-баптың 1-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Шағын көлемді кеменің ипотекасын уәкілетті орган сол шағын көлемді кеме тiркелген кеме кітабына тіркейді.»;
18) 36-баптың 3-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) кеме экипажының мүшесiне немесе жолаушыға кеме жүзуде жүрген уақытта көрсетiлуi мүмкiн емес шұғыл медициналық көмек көрсету қажет болған жағдайда - кеменiң меншiк иесiн және (немесе) кеме иесiн, аумақтық бөлімшені, ал кеме шетелдiк портқа кiрген кезде Қазақстан Республикасының консулы мен кеме иесiнiң агентiн де (шетел портында мұндай агент болған кезде) хабардар ете отырып, ең жақын портқа кіруге;»;
19) 90-бапта:
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Тiркеп сүйретiлетiн объект зақымданған (бүлiнген) жағдайда тiркеп сүйретушiден тiркеп сүйретiлетiн объектiнi жөнелтушi немесе алушы айқындайтын тiркеп сүйретiлетiн объектiнi жөндеу құны өндiрiп алынады. Келiспеушiлiктер туындаған кезде тiркеп сүйретiлетiн объектiнiң жөндеу құнын тәуелсiз сарапшы белгiлеуi мүмкiн.»;
4-тармақ алып тасталсын;

15) статью 31 изложить в следующей редакции:
«Статья 31. Арест и принудительная продажа судна
В случае, если судом принято определение об обеспечении иска в виде наложения ареста на судно или судно продано в порядке исполнительного производства, территориальным подразделением вносится соответствующая запись в Государственный судовой реестр Республики Казахстан или судовую книгу. При этом собственник судна должен быть проинформирован территориальным подразделением о наложении на судно или снятии с судна мер по обеспечению иска.»;
16) статью 32-1 изложить в следующей редакции:
«Статья 32-1. Государственная регистрация ипотеки судна
1. Ипотека судна регистрируется территориальным подразделением в том же реестре, в котором зарегистрировано судно.
2. Ипотека иностранного судна, которому временно предоставлено право плавания под Государственным флагом Республики Казахстан в соответствии с пунктами 7 и 11 статьи 24 настоящего Закона, не может быть зарегистрирована в Республике Казахстан.
3. Ипотека судна регистрируется на день подачи заявления о государственной регистрации.
4. Порядок государственной регистрации ипотеки судна определяется Правительством Республики Казахстан.
5. Государственная регистрация ипотеки судна удостоверяется выдачей свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна.
6. За государственную регистрацию ипотеки судна и выдачу дубликата свидетельства о государственной регистрации ипотеки судна взимается сбор в порядке, определяемом налоговым законодательством Республики Казахстан.»;
17) пункт 1 статьи 32-2 изложить в следующей редакции:
«1. Ипотека маломерного судна регистрируется территориальным подразделением в той же судовой книге, в которой зарегистрировано маломерное судно.»;
18) подпункт 3) пункта 3 статьи 36 изложить в следующей редакции:
«3) в случае, если член экипажа судна или пассажир нуждаются в неотложной медицинской помощи, которая не может быть оказана во время нахождения судна в плавании, зайти в ближайший порт с извещением об этом собственника судна и (или) судовладельца, территориального подразделения, а при заходе судна в иностранный порт с извещением также консула Республики Казахстан и агента судовладельца (при наличии такого агента в иностранном порту);»;
19) в статье 90:
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. При повреждении (порче) буксируемого объекта с буксировщика взыскивается стоимость ремонта буксируемого объекта, определяемая отправителем или получателем буксируемого объекта. При возникновении разногласий стоимость ремонта буксируемого объекта может быть определена независимым экспертом.»;
пункт 4 исключить;

20) 97-баптың 2-тармағының 4) тармақшасы алып тасталсын.
9. «Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы» 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2010 ж., № 17-18, 113-құжат; 2011 ж., № 1, 2-құжат; № 5, 43-құжат; № 11, 102-құжат; 2012 ж., № 8, 64-құжат; № 14, 95-құжат; № 15, 97-құжат):
1) 1-бапта:
69) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«69) тұрақты рейс - авиакомпания белгілеген және жариялаған кестеге сәйкес орындалатын рейс;»;
мынадай мазмұндағы 88), 89) және 90) тармақшалармен толықтырылсын:
«88) іздестіру-құтқару жұмыстары – апатқа ұшыраған әуе кемелеріндегі жолаушылар мен экипаждарды іздестіру және құтқару, сондай-ақ табиғи және техногендік сипаттағы төтенше жағдайлар кезінде іздестіру мен адамдарға көмек көрсету мақсатында жүргізілетін іс-шаралар кешені;
89) әуе қозғалысына қызмет көрсету органының және (немесе) радиотехникалық жабдық пен аэронавигациялық ұйымының байланысын пайдалану қызметінің сертификаты – әуе қозғалысына қызмет көрсету органының және (немесе) радиотехникалық жабдық пен аэронавигациялық ұйымының байланысын пайдалану қызметінің сертификаттық талаптарға сәйкестігін куәландыратын белгіленген үлгідегі құжат;
90) аэронавигациялық қызмет көрсету - әуе қозғалысына қызмет көрсетумен, радиотехникалық жабдықты және байланыс құралдарын пайдаланумен, ұшуларды метеорологиялық және іздестіру-құтқарушылық қамсыздандырумен, аэронавигациялық ақпарат берумен байланысты кешенді қызмет көрсету;»;
2) 13-бап мынадай мазмұндағы 15-1) тармақшамен толықтырылсын:
«15-1) Сертификаттау және әуе қозғалысына қызмет көрсету және(немесе) радиотехникалық жабдық пен аэронавигациялық ұйымының байланысын пайдалану органының сертификатын беру қағидасын, сондай-ақ әуе қозғалысына қызмет көрсету органдарына және аэронавигациялық ұйымның радиотехникалық жабдығы мен байланысын пайдалану қызметтеріне қойылатын сертификаттық талаптарды бекітеді;»;
3) 14-баптың 1-тармағында:
17) және 23) тармақшалар мынадай редакцияда жазылсын:
«17) азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттауды және сертификат беруді, авиациялық жұмыстарды орындау құқығына арналған куәлікті, авиациялық оқу орталығының сертификатын, авиациялық техникаға техникалық қызмет көрсету және оны жөндеу жөніндегі ұйымның сертификатын, үлгі сертификатын, әуеайлақтың (тікұшақ айлағының) жарамдылығы сертификатын, азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығы сертификатын, әуежайдың авиациялық қауіпсіздік қызметінің қарап тексерулерін ұйымдастыру жөніндегі сертификатты, әуе кемесінің ұшуға жарамдылығының экспорттық сертификатын, әуе қозғалысына қызмет көрсету және (немесе) радиотехникалық жабдық пен аэронавигациялық ұйымының байланысын пайдалану органының сертификатын беруді жүзеге асырады;»;

20) подпункт 4) пункта 2 статьи 97 исключить.
9. В Закон Республики Казахстан от 15 июля 2010 года «Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2010 г., № 17-18, ст. 113; 2011 г., № 1, ст. 2; № 5, ст. 43; № 11, ст. 102; 2012 г., № 8, ст. 64; № 14, ст. 95: № 15, ст. 97):
1) в статье 1:
подпункт 69) изложить в следующей редакции:
«69) регулярный рейс – рейс, выполняемый в соответствии с установленным и опубликованным авиакомпанией расписанием;»;
дополнить подпунктами 88), 89) и 90) следующего содержания:
«88) поисково-спасательные работы – комплекс мероприятий, проводимых с целью поиска и спасания пассажиров и экипажей воздушных судов, потерпевших бедствие, а также поиска и оказания помощи людям при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера;
89) сертификат органа обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации – документ установленного образца, удостоверяющий соответствие органа обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации сертификационным требованиям;
90) аэронавигационное обслуживание – комплексное обслуживание, связанное с обслуживанием воздушного движения, эксплуатацией радиотехнического оборудования и средств связи, метеорологическим и поисково-спасательным обеспечением полетов, представлением аэронавигационной информации.»;
2) статью 13 дополнить подпунктом 15-1) следующего содержания:
«15-1) утверждает Правила сертификации и выдачи сертификата органа обслуживания воздушного движения и (или) эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации, а также сертификационные требования, предъявляемые к органам обслуживания воздушного движения и службам эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации;»;
3) в пункте 1 статьи 14:
подпункты 17) и 23) изложить в следующей редакции:
«17) осуществляет сертификацию и выдачу сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов, свидетельства на право выполнения авиационных работ, сертификата авиационного учебного центра, сертификата организации по техническому обслуживанию и ремонту авиационной техники, сертификата типа, сертификата годности аэродрома (вертодрома), сертификата летной годности гражданского воздушного судна, сертификата по организации досмотра службой авиационной безопасности аэропорта, экспортного сертификата летной годности воздушного судна, сертификата органа обслуживания воздушного движения и (или) эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации;»;

«23) шетел авиатасымалдаушыларының тұрақты ұшу кестесін, сондай-ақ Шетел авиатасымалдаушыларының Қазақстан Республикасының халықаралық авиамаршруттарындағы тұрақты рейстерінің кестесін бекіту жөніндегі нұсқаулықты бекітеді;»;
38) тармақша алып тасталсын;
4) 16-баптың 3 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Сертификаттауды Қазақстан Республикасы Үкіметінің шешімі бойынша құрылған шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынның қатысуымен азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.
Азаматтық авиация саласындағы сертификаттау рәсіміне мыналар:
1) шаруашылық жүргізу құқығындағы республикалық мемлекеттік кәсіпорынның сертификаттық зерттеуді жүргізуі;
2) азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органның сертификатты (куәлікті) беру туралы (беруден бас тарту туралы) шешімді қабылдауы кіреді.
Көрсетілген сертификаттық зерттеу жөніндегі республикалық мемлекеттік кәсіпорынның қызметі мемлекеттік монополияға жатады және көрсетілген республикалық мемлекеттік кәсіпорын мен өтініш беруші арасында жасалатын шарт бойынша өтеулі негізде жүзеге асырылады.
4. Осы баптың 3-тармағында көрсетілген республикалық мемлекеттік кәсіпорын және сертификаттық зерттеу жүргізетін оның инспекторлары қорытындыда көрсетілген мәліметтердің дәйектілігі үшін жауаптылықта болады.»;
5) 17-баптың 2-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«3) әуе трассаларынан және жергілікті әуе желілерінен тыс әуе кеңістігінде Қазақстан Республикасының Мемлекеттік шекарасы арқылы ұшып өту кезінде әуе қозғалысын басқару органдары немесе мемлекеттік авиация саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша аэронавигациялық ұйымның әуе қозғалысына қызмет көрсету органдары жүзеге асырады.»;
6) 20-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«20-бап. Әуе кеңiстiгiнде аэронавигациялық қызмет көрсетуді
ұсыну
1. Осы Заңның 18-бабы 1-тармағының 1) тармақшасында көрсетiлген қызметті жүзеге асыратын Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдаланушылар үшін аэронавигациялық қызмет көрсету олардың мемлекеттік тиесiлiгiне, ведомстволық бағыныстылығына және меншік нысандарына қарамастан, шарттардың (жария шарттардың) негiзiнде жүзеге асырылады.
2. Қазақстан Республикасының әуе кеңiстiгiн пайдаланушыларға ұсынылатын аэронавигациялық қызмет көрсету:
1) апатқа ұшырау жағдайындағы немесе апатқа ұшыраған әуе кемелері, сондай-ақ борттағы авариялық жағдайға, материалдық бөлiгiнің істен шығуына немесе ақауына байланысты маршруттары өзгертілген әуе кемелері әуе кемесiнiң ұшып бара жатқан жері айқындалған кезден бастап;

«23) утверждает расписание регулярных полетов иностранных авиаперевозчиков, а также Инструкцию по утверждению расписания регулярных рейсов иностранных авиаперевозчиков на международных авиамаршрутах Республики Казахстан;»;
подпункт 38) исключить;
4) пункты 3 и 4 статьи 16 изложить в следующей редакции:
«3. Сертификацию осуществляет уполномоченный орган в сфере гражданской авиации с участием республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения, созданного по решению Правительства Республики Казахстан.
Процедура сертификации в сфере гражданской авиации включает:
1) проведение республиканским государственным предприятием на праве хозяйственного ведения сертификационного обследования;
2) принятие уполномоченным органом в сфере гражданской авиации решения о выдаче (об отказе в выдаче) сертификата (свидетельства).
Деятельность указанного республиканского государственного предприятия по сертификационному обследованию относится к государственной монополии и осуществляется на возмездной основе по договору, заключаемому между указанным республиканским государственным предприятием и заявителем.
4. Республиканское государственное предприятие, указанное в пункте 3 настоящей статьи, и его инспекторы, проводящие сертификационное обследование, несут ответственность за достоверность сведений, указанных в заключении.»;
5) подпункт 3) пункта 2 статьи 17 изложить в следующей редакции:
«3) вне воздушных трасс и местных воздушных линий, при пролетах Государственной границы Республики Казахстан в воздушном пространстве органы управления воздушным движением или органы обслуживания воздушного движения аэронавигационной организации по согласованию с уполномоченным органом в сфере государственной авиации.»;
6) статью 20 изложить в следующей редакции:
«Статья 20. Предоставление аэронавигационного обслуживания
в воздушном пространстве
1. Аэронавигационное обслуживание для пользователей воздушного пространства Республики Казахстан, осуществляющих деятельность, указанную в подпункте 1) пункта 1 статьи 18 настоящего Закона, независимо от их государственной принадлежности, ведомственной подчиненности и форм собственности, осуществляется на основе договоров (публичных договоров).
2. Аэронавигационное обслуживание, предоставляемое пользователям воздушного пространства Республики Казахстан, осуществляется безвозмездно в случаях выполнения полетов:
1) воздушных судов, терпящих или потерпевших бедствие, а также воздушных судов, маршруты которых были изменены в связи с аварийной ситуацией на борту, отказом или неисправностью материальной части, с момента определения местоположения воздушного судна;

2) әуе кемелерi iздестiру-құтқару жұмыстарын жүргiзу үшін;
3) әуе кемелерi дүлей зілзалалар кезінде халыққа медициналық және (немесе) гуманитарлық көмек көрсету үшiн;
4) Қазақстан Республикасы мемлекеттік авиациясының әуе кемелері;
5) Қазақстан Республикасының Президентін, Қазақстан Республикасының Премьер-Министрін, корольдiк тұлғаларды, шет мемлекеттердің мемлекет және үкiмет басшыларын тасымалдайтын әуе кемелерi;
6) егер шарт ережелерінде әуе қозғалысына қызмет көрсету үшін ақы төлеуден босату көзделген болса, Қазақстан Республикасы ратификациялаған халықаралық шарттарға сәйкес ұшуды орындаған жағдайларда өтеусіз жүзеге асырылады.
3. Ұсынылған аэронавигациялық қызмет көрсетілгені үшін әуе кеңістігінің пайдаланушыларынан төлем өндіріп алуды аэронавигациялық ұйым жүзеге асырады. Аэронавигациялық қызмет көрсетуге кіретін қызмет көрсетуге қатысушы ұйымдармен құқықтық қатынасты реттеу шарттардың негізінде жүзеге асырылады.»;
7) мынадай мазмұндағы 35-1-баппен толықтырылсын:
«35-1-бап. Әуе қозғалысына қызмет көрсету органдарын және
аэронавигациялық ұйымның радиотехникалық жабдығы
мен байланысын пайдалану қызметін сертификаттау
1. Әуе қозғалысына қызмет көрсету органдары және аэронавигациялық ұйымның радиотехникалық жабдығы мен байланысын пайдалану қызметі әуе қозғалысына қызмет көрсету органына және аэронавигациялық ұйымның радиотехникалық жабдығы мен байланысын пайдалану қызметіне қойылатын сертификаттық талаптарға сәйкес келуі тиіс.
Көрсетілген органдардың және қызметтің сәйкестігі әуе қозғалысына қызмет көрсету органының және (немесе) радиотехникалық жабдық пен аэронавигациялық ұйымның байланысын пайдалану қызметіне сертификат берумен расталады.
Әуе қозғалысына қызмет көрсету органын және аэронавигациялық ұйымның радиотехникалық жабдығы мен байланысын пайдалану қызметін сертификаттауды осы Заңның 16-бабының 3-тармағында көрсетілген республикалық мемлекеттік кәсіпорынның қатысуымен азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.
2. Әуе қозғалысына қызмет көрсету органын және аэронавигациялық ұйымның радиотехникалық жабдығы мен байланысын пайдалану қызметін сертификаттау тәртібі Қазақстан Республикасының Үкіметімен белгіленеді.
3. Әуе қозғалысына қызмет көрсету органы және (немесе) радиотехникалық жабдық пен аэронавигациялық ұйымның байланысын пайдалану қызметі ұсынылатын сертификаттық талаптарға сәйкес келмеген жағдайларда, әуе қозғалысына қызмет көрсету органының және (немесе) радиотехникалық жабдық пен аэронавигациялық ұйымның байланысын пайдалану қызметінің сертификатын беруден бас тартылады.

2) воздушных судов для проведения поисково-спасательных работ;
3) воздушных судов для оказания медицинской и (или) гуманитарной помощи населению при стихийных бедствиях;
4) воздушных судов государственной авиации Республики Казахстан;
5) воздушных судов, перевозящих Президента Республики Казахстан, Премьер-Министра Республики Казахстан, королевских особ, глав государств и правительств иностранных государств;
6) в соответствии с международными договорами, ратифицированными Республикой Казахстан, если положениями договора предусмотрено освобождение от платы за обслуживание воздушного движения.
3. Взимание платы с пользователей воздушного пространства за предоставляемое аэронавигационное обслуживание осуществляется аэронавигационной организацией. Регулирование правоотношений с организациями, участвующими в предоставлении услуг, входящих в аэронавигационное обслуживание, осуществляется на основе договоров.»;
7) дополнить статьей 35-1 следующего содержания:
«Статья 35-1. Сертификация органов обслуживания воздушного
движения и служб эксплуатации радиотехнического
оборудования и связи аэронавигационной
организации
1. Органы обслуживания воздушного движения и службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации должны соответствовать сертификационным требованиям, предъявляемым к органам обслуживания воздушного движения и службам эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации.
Соответствие указанных органов и служб подтверждается выдачей сертификата органа обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации.
Сертификацию органов обслуживания воздушного движения и служб эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации осуществляет уполномоченный орган в сфере гражданской авиации с участием республиканского государственного предприятия, указанного в пункте 3 статьи 16 настоящего Закона.
2. Порядок сертификации органов обслуживания воздушного движения и служб эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации определяется Правительством Республики Казахстан.
3. Отказ в выдаче сертификата органа обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации производится в случаях, если орган обслуживания воздушного движения и (или) служба эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации не соответствуют предъявляемым сертификационным требованиям.

4. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган әуе қозғалысына қызмет көрсету органының және (немесе) радиотехникалық жабдықты және аэронавигациялық ұйымның байланысын пайдалану қызметіне берілген сертификатты мынадай жағдайларда:
1) әуе қозғалысына қызмет көрсету органы және аэронавигациялық ұйымның радиотехникалық жабдық пен аэронавигациялық ұйымның байланысын пайдалану қызметі сертификаттық талаптарды сақтамаған жағдайда;
2) аэронавигациялық органның өзінің қарауындағы әуе қозғалысына қызмет көрсету органы және радиотехникалық жабдық пен байланыс қызметіне қатысты өтініші бойынша бұзушылықтар жойылғанға дейін тоқтата тұрады.
5. Әуе қозғалысына қызмет көрсету органы және (немесе) радиотехникалық жабдық пен аэронавигациялық ұйымның байланысын пайдалану қызметі әуе қозғалысына қызмет көрсету органы және (немесе) радиотехникалық жабдық пен аэронавигациялық ұйымның байланысын пайдалану қызметі сертификатының қолдану күші тоқтаған күннен бастап, алты ай ішінде анықталған бұзушылықтарды жоймаса, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган тиісті сертификатты кері қайтарып алады.
6. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органмен келісім бойынша, сертификаттық талаптардан уақытша ауытқуға, егер мұндай ауытқулар белгіленген ұшу қауіпсіздігінің деңгейіне балама деңгейді қамтамасыз ететін қосымша шаралар енгізумен өтелсе, жол беріледі.»;
8) 38-баптың 1-тармағының бірінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган осы Заңның 16-бабының 3-тармағында көрсетілген республикалық мемлекеттік кәсіпорынның қатысуымен Қазақстан Республикасында пайдалануға арналған азаматтық әуе кемесiнің Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) елді мекендегі шуылға қатысты талаптарға сәйкестігін сертификаттап, шуыл бойынша сертификат береді, ол азаматтық әуе кемесінің ұшуға жарамдылығының сертификатына қосымша болып табылады.»;
9) 43 баптың 1 және 4-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Сериялы шығаруға арналған жаңа конструкциядағы (жаңа үлгiдегi) азаматтық әуе кемесiнің Қазақстан Республикасында қолданылып жүрген ұшуға жарамдылығының нормаларына сәйкестiгiн азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган осы Заңның 16-бабының 3-тармағында көрсетілген республикалық мемлекеттік кәсіпорынның қатысуымен сертификаттауға тиіс және ол зауыттық, мемлекеттік және пайдалану сынақтарынан өткеннен кейiн оның азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган берген үлгi сертификаты болуға тиіс.»;

4. Уполномоченный орган в сфере гражданской авиации приостанавливает действие сертификата органа обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации до устранения нарушений в следующих случаях:
1) несоблюдение органом обслуживания воздушного движения и (или) службой эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации сертификационных требований;
2) по заявлению аэронавигационной организации в отношении органа обслуживания воздушного движения или службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи, находящейся в ее ведении.
5. Если органом обслуживания воздушного движения и (или) службой эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации в течение шести месяцев со дня приостановления действия сертификата органа обслуживания воздушного движения и (или) службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи аэронавигационной организации не устранены выявленные нарушения, уполномоченный орган в сфере гражданской авиации отзывает соответствующий сертификат.
6. По согласованию с уполномоченным органом в сфере гражданской авиации допускаются временные отступления от сертификационных требований, если такие отступления компенсируются введением дополнительных мер, обеспечивающих уровень безопасности полетов, эквивалентный установленному.»;
8) часть первую пункта 1 статьи 38 изложить в следующей редакции:
«1. Гражданское воздушное судно, предназначенное для эксплуатации в Республике Казахстан, сертифицируется уполномоченным органом в сфере гражданской авиации с участием республиканского государственного предприятия, указанного в пункте 3 статьи 16 настоящего Закона, на соответствие требованиям Международной организации гражданской авиации (ИКАО) относительно шума на местности с выдачей сертификата по шуму, являющегося приложением к сертификату летной годности гражданского воздушного судна.»;
9) пункты 1 и 4 статьи 43 изложить в следующей редакции:
«1. Гражданское воздушное судно новой конструкции (нового типа), предназначенное для серийного производства, подлежит сертификации уполномоченным органом в сфере гражданской авиации с участием республиканского государственного предприятия, указанного в пункте 3 статьи 16 настоящего Закона, на соответствие его действующим в Республике Казахстан нормам летной годности и должно иметь выданный уполномоченным органом в сфере гражданской авиации сертификат типа после прохождения им заводских, государственных и эксплуатационных испытаний.»;

«4. Азаматтық әуе кемесiнiң бекітілген үлгi конструкциясы (үлгiлiк конструкциясы) немесе оның ұшуға жарамдылығына әсер ететiн пайдалану-техникалық құжаттамасы өзгерген жағдайда, әуе кемесiнiң бұл үлгiсi азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органмен осы Заңның 16-бабының 3-тармағында көрсетілген республикалық мемлекеттік кәсіпорынның қатысуымен үлгi сертификатына толықтыру алу үшін қосымша сертификатталуға жатады.»;
10) 44-баптың 2-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Азаматтық әуе кемесінің данасын сертификаттауды азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Үкіметі бекіткен Азаматтық әуе кемесі данасын сертификаттау және оның ұшуға жарамдылық нормаларына сәйкестігіне куәлік беру қағидаларына сәйкес осы Заңның 16-бабының 3-тармағында көрсетілген республикалық мемлекеттік кәсіпорынның және (немесе) әуе кемелері пайдаланушыларын біріктіретін коммерциялық емес ұйымдардың қатысуымен жүргізеді.»;
11) 47-бапта:
бесінші және жетінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
«Әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығын сертификаттауды осы Заңның 16-бабының 3-тармағында көрсетілген республикалық мемлекеттік кәсіпорынның қатысуымен азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.»;
«Бекітілген үлгі конструкциясы жоқ әуе кемесінің ұшуға жарамдылығын сертификаттауды осы Заңның 16-бабының 3-тармағында көрсетілген республикалық мемлекеттік кәсіпорынды және (немесе) әуе кемелері пайдаланушыларын біріктіретін коммерциялық емес ұйымдарды тарта отырып, азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.»;
3-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«3. Аса жеңіл авиация саласында сертификаттау қағидасында көзделген жағдайларды қоспағанда, азаматтық әуе кемелерінің пайдалануға жарамдылығы туралы бағалау актісін осы Заңның 16-бабының 3-тармағында көрсетілген республикалық мемлекеттік кәсіпорынның инспекторлары жасайды.
Осы Заңның 16-бабының 3-тармағында көрсетілген республикалық мемлекеттік кәсіпорынның әуе кемелерінің үлгілеріне тиісті рұқсаттары бар білікті персоналы болуға тиіс. Осы Заңның 16-бабының 3-тармағында көрсетілген республикалық мемлекеттік кәсіпорынның инспекторлары азаматтық әуе кемелерінің пайдалануға жарамдылығы туралы бағалау актісінде көрсетілген ақпараттың дәйектілігі үшін жауаптылықта болады.
Бекітілген үлгі конструкциясы жоқ азаматтық әуе кемелерінің ұшуға жарамдылығы туралы актісін, осы Заңның 16-бабының 3-тармағында көрсетілген әуе кемелерін пайдаланушыларды біріктіретін республикалық мемлекеттік кәсіпорынның инспекторлары және (немесе) әуе кемелері пайдаланушыларын біріктіретін коммерциялық емес ұйымдар жасайды.»;

«4. В случае изменения утвержденной конструкции типа (типовой конструкции) гражданского воздушного судна или его эксплуатационно-технической документации, влияющих на летную годность, этот тип воздушного судна подлежит дополнительной сертификации уполномоченным органом в сфере гражданской авиации с участием республиканского государственного предприятия, указанного в пункте 3 статьи 16 настоящего Закона, для получения дополнения к сертификату типа.»
10) пункт 2 статьи 44 изложить в следующей редакции:
«2. Сертификацию экземпляра гражданского воздушного судна проводит уполномоченный орган в сфере гражданской авиации с участием республиканского государственного предприятия, указанного в пункте 3 статьи 16 настоящего Закона, и (или) некоммерческих организаций, объединяющих эксплуатантов воздушных судов, в соответствии с Правилами сертификации и выдачи удостоверения соответствия экземпляра гражданского воздушного судна нормам летной годности, утвержденными Правительством Республики Казахстан.»;
11) в статье 47:
части шестую и восьмую пункта 2 изложить в следующей редакции:
«Сертификацию летной годности воздушных судов осуществляет уполномоченный орган в сфере гражданской авиации с участием республиканского государственного предприятия, указанного в пункте 3 статьи 16 настоящего Закона.»;
«Сертификацию летной годности воздушного судна, не имеющего утвержденной типовой конструкции, осуществляет уполномоченный орган в сфере гражданской авиации с привлечением республиканского государственного предприятия, указанного в пункте 3 статьи 16 настоящего Закона, и (или) некоммерческих организаций, объединяющих эксплуатантов воздушных судов.»;
пункт 3 изложить в следующей редакции:
«3. Акт оценки о годности к эксплуатации гражданских воздушных судов составляется инспекторами республиканского государственного предприятия, указанного в пункте 3 статьи 16 настоящего Закона, за исключением случаев, предусмотренных Правилами сертификации в сфере сверхлегкой авиации.
Республиканское государственное предприятие, указанное в пункте 3 статьи 16 настоящего Закона, должно иметь квалифицированный персонал, имеющий соответствующие допуски к типам воздушных судов.
Инспекторы республиканского государственного предприятия, указанного в пункте 3 статьи 16 настоящего Закона, несут ответственность за достоверность информации, указанной в акте оценки о годности к эксплуатации гражданских воздушных судов.
Акт оценки о годности к эксплуатации гражданских воздушных судов, не имеющих утвержденной типовой конструкции, составляется инспекторами республиканского государственного предприятия, указанного в пункте 3 статьи 16 настоящего Закона, и (или) некоммерческими организациями, объединяющими эксплуатантов воздушных судов.»;

12) 48-баптың 4-тармағы мынадай мазмұндағы үшінші бөлікпен толықтырылсын:
«Азаматтық әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету және жөндеу жөніндегі ұйымдарды сертификаттауды осы Заңның 16-бабының 3-тармағында көрсетілген республикалық мемлекеттік кәсіпорынның қатысуымен азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.»;
13) 54-бапта:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Азаматтық авиацияның авиация персоналын даярлауды, қайта даярлауды және оларды кәсіптік деңгейде ұстауды азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығы қамтамасыз етеді.
Авиациялық қауіпсіздік қызметінің мамандарын даярлау, қайта даярлау тек авиациялық қауіпсіздік бойынша Халықаралық азаматтық авиация ұйымының (ИКАО) оқу орталықтарында немесе азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган сертификаттаған авиациялық оқу орталықтарында жүргізіледі.»;
2-тармақ мынадай мазмұндағы екінші бөлікпен толықтырылсын:
«Азаматтық авиацияның авиациялық оқу орталығының қызметін сертификаттауды осы Заңның 16-бабының 3-тармағында көрсетілген республикалық мемлекеттік кәсіпорынның қатысуымен азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.»;
14) 57-баптың 5-тармағының 7) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«7) тиісті авиациялық қауіпсіздік қызметтері болмаған кезде жолаушыларды, қол жүгін, багажды және жүкті ұшу алдында қарап тексеруге;»;
15) 60-бапта:
1-тармақта:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Пайдаланушының сертификатын және (немесе) авиациялық жұмыстарды орындауға арналған куәлікті алу үшін өтініш беруші азаматтық авиация саласындағы уәкілетті органға және осы Заңның 16-бабының 3-тармағында көрсетілген республикалық мемлекеттік кәсіпорынға Азаматтық әуе кемелерін пайдаланушыны сертификаттау және сертификат беру қағидасына және (немесе) Пайдаланушыны авиациялық жұмыстарға жіберу қағидасына сәйкес тізбе бойынша сертификаттау талаптарына сәйкестікті растайтын құжаттармен бірге белгіленген нысанда өтінім жібереді.»;
екінші бөлік алып тасталсын;
2-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Пайдаланушының сертификатында және (немесе) авиациялық жұмыстарды орындауға арналған куәлікте белгіленген пайдалану талаптары мен шектеулерді пайдаланушының бұзуына тыйым салынады. Бір әуе кеменің екі немесе одан да көп пайдаланушылардың сертификатына бір уақытта енгізілуіне жол берілмейді.»;
16) 61-баптың 1-тармағының бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Сертификатталған ең жоғары ұшу массасы бес мың жеті жүз килограмнан кем болатын ұшақтарды, сертификатталған ең жоғары ұшу массасына қарамастан тікұшақтарды, сондай-ақ ұшу аппараттары мен қосымша құрылғыларды пайдаланатын жалпы мақсаттағы авиацияны пайдаланушыларды ұшуға жіберу үшін мынадай шарттарды сақтау:»;
17) мынадай мазмұндағы 65-1-баппен толықтырылсын:

12) пункт 4 статьи 48 дополнить частью третьей следующего содержания:
«Сертификацию организаций по техническому обслуживанию и ремонту гражданских воздушных судов осуществляет уполномоченный орган в сфере гражданской авиации с участием республиканского государственного предприятия, указанного в пункте 3 статьи 16 настоящего Закона.»;
14) в статье 54:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Подготовку, переподготовку и поддержание профессионального уровня авиационного персонала гражданской авиации обеспечивает авиационный учебный центр гражданской авиации.
Подготовка, переподготовка специалистов службы авиационной безопасности производятся только в учебных центрах Международной организации гражданской авиации (ИКАО) по авиационной безопасности или авиационных учебных центрах, сертифицированных уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.»;
пункт 2 дополнить частью второй следующего содержания:
«Сертификацию услуг авиационного учебного центра гражданской авиации осуществляет уполномоченный орган в сфере гражданской авиации с участием республиканского государственного предприятия, указанного в пункте 3 статьи 16 настоящего Закона.»;
15) подпункт 7) пункта 5 статьи 57 изложить в следующей редакции:
«7) при отсутствии соответствующих служб авиационной безопасности проводить предполетный досмотр пассажиров, ручной клади, багажа и груза;»;
16) в статье 60:
в пункте 1:
часть первую изложить в следующей редакции:
«1. Для получения сертификата эксплуатанта и (или) свидетельства на выполнение авиационных работ заявитель направляет в уполномоченный орган в сфере гражданской авиации и республиканское государственное предприятие, указанное в пункте 3 статьи 16 настоящего Закона, заявку установленной формы с документами, подтверждающими соответствие сертификационным требованиям по перечню в соответствии с Правилами сертификации и выдачи сертификата эксплуатанта гражданских воздушных судов и (или) Правилами допуска эксплуатанта к авиационным работам.»;
часть вторую исключить;
пункт 2 изложить в следующей редакции:
«2. Эксплуатанту запрещается нарушать установленные сертификатом эксплуатанта и (или) свидетельством на выполнение авиационных работ эксплуатационные требования и ограничения. Не допускается одновременное внесение одного и того же воздушного судна в сертификаты двух и более эксплуатантов.»;
17) абзац первый пункта 1 статьи 61 изложить в следующей редакции:
«1. Основанием для допуска к полетам эксплуатантов авиации общего назначения, эксплуатирующих самолеты с максимальной сертифицированной взлетной массой менее пяти тысяч семисот килограмм, вертолеты, независимо от максимальной сертифицированной взлетной массы, а также летательные аппараты и вспомогательные устройства, является соблюдение следующих условий:»;
18) дополнить статьей 65-1 следующего содержания:

«65-1-бап. Аэровокзал
1. Ішкі рейстерге қызмет көрсетуге арналған аэровокзалдарда авиакассалары, тіркеу тіреулері, тіркеу, күту, ұшу және ұшып келу залдары, санитариялық-тұрмыстық үй-жайлар, соның ішінде мүгедектер және халықтың шағын мобильді топтары үшін арнайы жабдықталған, ана мен бала бөлмесі, ақпараттық қызмет көрсететін объектілер, медициналық пункт, қоғамдық тәртіпті қорғау пункті, табу бюросы болуы тиіс.
2. Халықаралық рейстерге қызмет көрсетуге арналған аэровокзалдарда азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган бекіткен Әуе кемелерінің халықаралық ұшуын қамтамасыз етуге арналған әуежайларды ашу және жабу қағидаларының талаптарына сәйкес қосымша объектілер мен үй-жайлар болуы тиіс.
3. Аэровокзалдар халық авиарейстердің ұшу және ұшып келу уақыттары, авиабилеттердің құны және олардың болуы, шұғыл медициналық көмек, шағымдар мен ұсыныстар кітапшасының тұрған орны, авиакассалардың жұмыс режимі, үй-жайлардың орналасуы, сондай-ақ халыққа көрсетілетін қызметтер тізбесі туралы шынайы ақпаратпен қамтамасыз етіледі.
Ақпаратты ұсыну тілді, мәтінді, Брайл әліппесін, тактиль араласуын, ірі қаріпті, қолжетімді мультимедиялық құралдарды пайдалана отырып, мүгедектер үшін де қамтамасыз етіледі.
4. Өтулер және шығулар мүгедектер мен халықтың шағын мобильді топтары үшін қолжетімді болуы (пандустармен, мамандандырылған лифтілермен жабдықталуы) тиіс.
5. Халыққа қызмет көрсетуге арналған аэровокзалдар жарамды техникалық жай-күйде ұсталуы тиіс.
6. Аэровокзалдарда қызметті жүзеге асыратын адамдар жолаушылардың қауіпсіздігін қамтамасыз етуге, оларға қажетті жағдайлар жасауға, мәдениетті қызмет көрсетуге, барлық адамдармен сөйлескенде сыпайы және ұстамды болуға, олардан бір мезгілде Қазақстан Републикасының заңнама талаптарын сақтауды талап етуге тиіс.
7. Аэровокзалдар тасымалдау процесінің ажырамас бөлігі болып табылады және Қазақстан Республикасы заңнамасының талаптарына сәйкес пайдаланылуға тиіс.»;
18) 66-баптың 6-тармағы мынадай редакцияда жазылсын:
«6. Азаматтық авиация саласында пайдаланылатын әуеайлақтарды (тікұшақ айлақтарын) сертификаттау тәртібі Қазақстан Республикасының Үкіметімен айқындалады.
Азаматтық авиация саласында пайдаланылатын әуеайлақтарды (тікұшақ айлақтарын) сертификаттауды осы Заңның 16-бабының 3-тармағында көрсетілген республикалық мемлекеттік кәсіпорынның қатысуымен азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган жүзеге асырады.»;
19) 70-бап мынадай мазмұндағы 3-тармақпен толықтырылсын:
«3. Шет мемлекеттердің мемлекеттік және эксперименттік әуе кемелерінің халықаралық ұшулары, сондай-ақ шет мемлекеттердің әскери құралымдарын, қару-жарағын және әскери техникасын тасымалдауға арналған әуе кемелерінің халықаралық ұшулары үшін ашылған әуежайларды азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган белгілейді.»;
20) 80-баптың 3-тармағының 3) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:

«Статья 65-1. Аэровокзал
1. Аэровокзал для обслуживания внутренних рейсов должен иметь авиакассы, регистрационные стойки, залы регистрации, ожидания, вылета и прилета, санитарно-бытовые помещения, в том числе специально оборудованные для инвалидов и маломобильных групп населения, комнату матери и ребенка, объекты информационного обслуживания, медицинский пункт, пункт охраны общественного порядка, бюро находок.
2. Аэровокзал для обслуживания международных рейсов должен иметь дополнительно объекты и помещения в соответствии с требованиями Правил открытия и закрытия аэропортов для обеспечения международных полетов воздушных судов, утверждаемых уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.
3. В аэровокзалах население обеспечивается достоверной информацией о времени вылета и прилета авиарейсов, стоимости авиабилета и их наличии, неотложной медицинской помощи, местонахождении книги жалоб и предложений, режиме работы авиакасс, расположении помещений, а также перечне услуг, оказываемых населению.
Представление информации обеспечивается также для инвалидов с использованием языков, текстов, азбуки Брайля, тактильного общения, крупного шрифта, доступных мультимедийных средств.
4. Переходы и выходы должны быть доступны для инвалидов и маломобильных групп населения (оборудованы пандусами, специализированными лифтами).
5. Аэровокзалы, предназначенные для обслуживания населения, должны содержаться в исправном техническом состоянии.
6. Лица, осуществляющие деятельность в аэровокзалах, должны обеспечивать безопасность пассажиров, создавать им необходимые удобства, культурно обслуживать, быть вежливыми и предупредительными в обращении со всеми лицами, одновременно требовать от них соблюдения требований законодательства Республики Казахстан.
7. Аэровокзалы являются неотъемлемой частью перевозочного процесса и должны эксплуатироваться в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.»;
19) пункт 6 статьи 66 изложить в следующей редакции:
«6. Порядок сертификации аэродромов (вертодромов), используемых в сфере гражданской авиации, определяется Правительством Республики Казахстан.
Сертификацию аэродромов (вертодромов), используемых в сфере гражданской авиации, осуществляет уполномоченный орган в сфере гражданской авиации с участием республиканского государственного предприятия, указанного в пункте 3 статьи 16 настоящего Закона.»;
20) статью 70 дополнить пунктом 3 следующего содержания:
«3. Аэропорты, открытые для международных полетов государственных и экспериментальных воздушных судов иностранных государств, а также международных полетов воздушных судов для перевозки воинских формирований, вооружений и военной техники иностранных государств, определяются уполномоченным органом в сфере гражданской авиации.»;
21) подпункт 3) пункта 3 статьи 80 изложить в следующей редакции:

«3) белгіленген кестеге сәйкес ұдайы әуе тасымалдарын қамтамасыз ету үшін авиакомпанияда болжамды кірісті ескермегенде бір ай ішінде қажетті қаржы қаражатының азаймайтын резервінің болуы авиамаршрутты пайдаланудың талаптары деп түсініледі.»;
21) 86-баптың 1-тармағының бірінші бөлігінің бірінші абзацы мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Тасымалдаушының кінәсінен рейсті болдырмаған немесе кеш келуі кезінде немесе әуе кемесінің кеш келуі салдарынан рейс кешіккен, орындалмаған, тасымалдау маршруты өзгерген кезде тасымалдаушы жолаушылар үшін жөнелту пункттерінде және аралық пункттерде мынадай қызметтерді ұйымдастыруы тиіс:»;
22) 88-баптың 3-тармағының 4) тармақшасы мынадай редакцияда жазылсын:
«4) ұшу уақытында ұялы байланыс қызметін пайдалануға тыйым салынады.»;
23) 98-бап мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Азаматтық авиацияның әуе кемелерінің іздестіру-құтқару кезекшілігін қамтамасыз ету аэронавигациялық қызмет үшін алымдар есебінен жүзеге асырылады.»;
24) 105-бапта:
мынадай мазмұндағы 1-1-тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Әуежайлар мен авиакомпаниялар Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметтік қару және оған оқ-дәрілерді сатып алуға, сақтауға және пайдалануға құқылы.»;
мынадай мазмұндағы 2-1-тармақпен толықтырылсын:
«2-1. Егер әуе көлігі заңсыз араласу актісіне ұшыраса, әуе көлігінің командирі азаматтық авиация саласындағы уәкілетті орган белгілеген Авиациялық қауiпсiздiк қағидаларына сәйкес егер әуе кемесінің бортындағы жағдай өзгені талап етпесе, қолайлы әуеайлақта қысқа мерзімде қонуға әрекет етуді жүзеге асырады.»;
25) 106-бап мынадай мазмұндағы 1-1- тармақпен толықтырылсын:
«1-1. Әуежайлар мен авиакомпаниялардың авиациялық қауіпсіздік қызметінің қызметкерлері Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметтік қару және оған оқ-дәрілерді қолдануға, сақтауға және алып жүруге құқылы.».
10. «Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік бақылау және қадағалау туралы» 2011 жылғы 6 қаңтардағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 1, 1-құжат; № 2, 26-құжат; № 11, 102-құжат; № 15, 120-құжат; 2012 ж., № 1, 5-құжат; № 2, 9, 14-құжаттар; № 3, 21, 25, 27-құжаттар; № 8, 64-құжат; № 10, 77-құжат; № 11, 80-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 92, 95-құжаттар; № 15, 97-құжат):
көрсетілген Заңның қосымшасында:
1-тармақ мынадай мазмұндағы 12-1), 12-2) және 12-3) тармақшалармен толықтырылсын:
«12-1) сауда мақсатында теңізде жүзу саласында;
12-2) ішкі су көлігі саласында;
12-3) көлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласында;»;

«3) наличие у авиакомпании неснижаемого резерва финансовых средств, необходимого для обеспечения регулярных воздушных перевозок, в соответствии с установленным расписанием в течение месяца без учета предполагаемого дохода.»;
22) абзац первый части первой пункта 1 статьи 86 изложить в следующей редакции:
«1. При отмене или задержке рейса по вине перевозчика или задержке, отмене рейса вследствие позднего прибытия воздушного судна, изменении маршрута перевозки перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и промежуточных пунктах следующие услуги:»;
23) подпункт 4) пункта 3 статьи 88 изложить в следующей редакции:
«4) пользоваться услугами сотовой связи во время полета.»;
24) статью 98 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. Обеспечение дежурств поисково-спасательных воздушных судов в гражданской авиации осуществляется за счет сборов за аэронавигационное обслуживание.»;
25) в статье 105:
дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. Аэропорты и авиакомпании имеют право на приобретение, хранение и использование служебного оружия и боеприпасов к нему в соответствии с законодательством Республики Казахстан.»;
дополнить пунктом 2-1 следующего содержания:
«2-1. Если воздушное судно подверглось акту незаконного вмешательства, командир воздушного судна осуществляет попытку в кратчайший срок выполнить посадку на приемлемом аэродроме, определенном уполномоченным органом в сфере гражданской авиации в соответствии с Правилами авиационной безопасности, если обстановка на борту воздушного судна не требует иного.»;
26) статью 106 дополнить пунктом 1-1 следующего содержания:
«1-1. Сотрудники служб авиационной безопасности аэропортов и авиакомпаний имеют право на применение, хранение и ношение служебного оружия и боеприпасов к нему в соответствии с законодательством Республики Казахстан.».
10. В Закон Республики Казахстан от 6 января 2011 года «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 1, ст. 1; № 2, ст. 26; № 11, ст. 102; № 15, ст. 120; 2012 г., № 1, ст. 5; № 2, ст. 9, 14; № 3, ст. 21, 25, 27; № 8, ст. 64; № 10, ст. 77; № 11, ст. 80; № 13, ст. 91; № 14, ст. 92, 95; № 15, ст. 97):
в приложении к указанному Закону:
пункт 1 дополнить подпунктами 12-1), 12-2) и 12-3) следующего содержания:
«12-1) в области торгового мореплавания;
12-2) в области внутреннего водного транспорта;
12-3) в области обеспечения транспортной безопасности;»;

2-тармақ мынадай мазмұндағы 4-1) тармақшамен толықтырылсын:
«4-1) көлік қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласында;».
11. «Мемлекеттік мүлік туралы» 2011 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан Республикасының Заңына (Қазақстан Республикасы Парламентінің Жаршысы, 2011 ж., № 5, 42-құжат; № 15, 118-құжат; № 16, 129-құжат; № 17, 136-құжат; № 24, 196-құжат; 2012 ж., № 2, 11, 16-құжаттар; № 4, 30, 32-құжаттар; № 5, 41-құжат; № 6, 43-құжат; № 8, 64-құжат; № 13, 91-құжат; № 14, 95-құжат):
114-баптың 4-тармағының екінші бөлігі мынадай редакцияда жазылсын:
«Егер өзгесі осы тармақтың бірінші бөлігінде көзделмесе, жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік мүлік Қазақстан Республикасы Үкіметі белгілеген, сондай-ақ Қазақстан Республикасының өзге заңнамалық актілерінде белгіленген жағдайларда және тәртіппен ұлттық басқарушы холдинг, ұлттық холдинг, ұлттық компания акцияларын төлеуге берілуі мүмкін. Сондай-ақ жекешелендіруге жатпайтын мемлекеттік мүлікті иелену және (немесе) пайдалану құқығы Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексі 59-бабы 1-тармағының және «Акционерлік қоғамдар туралы» және «Жауапкершілігі шектеулі және қосымша жауапкершілігі бар серіктестіктер туралы» Қазақстан Республикасы заңдарының қағидалары бойынша жауапкершілігі шектеулі серіктестіктің жарғылық капиталына немесе акционерлік қоғам акцияларын төлеуге мүліктік салым ретінде берілуі мүмкін.».
2-бап. Осы Заң 1-баптың 2014 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізілетін 2-тармағын қоспағанда, алғашқы ресми жарияланғанынан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті

пункт 2 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:
«4-1) в области обеспечения транспортной безопасности;».
11. В Закон Республики Казахстан от 1 марта 2011 года «О государственном имуществе» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2011 г., № 5, ст. 42; № 15, ст. 118; № 16, ст. 129; № 17, ст. 136; № 24, ст. 196; 2012 г., № 2, ст. 11, 16; № 4, ст. 30, 32; № 5, ст. 41; № 6, ст. 43; № 8, ст. 64; № 13, ст. 91; № 14, ст. 95):
часть вторую пункта 4 статьи 114 изложить в следующей редакции:
«Если иное не установлено частью первой настоящего пункта, государственное имущество, не подлежащее приватизации, может передаваться в оплату акций национального управляющего холдинга, национального холдинга, национальной компании на условиях и в порядке, которые устанавливаются Правительством Республики Казахстан, а также иным юридическим лицам в случаях, определенных законодательными актами Республики Казахстан. Также в качестве имущественного вклада в уставный капитал товарищества с ограниченной ответственностью либо в оплату акций акционерного общества может быть передано право владения и (или) пользования государственным имуществом, не подлежащим приватизации, по правилам пункта 1 статьи 59 Гражданского кодекса Республики Казахстан и законов Республики Казахстан «Об акционерных обществах» и «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью».».
Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после первого официального опубликования, за исключением пункта 2 статьи 1, который вводится в действие с 1 января 2014 года.
Президент
Республики Казахстан