"Шағын көлемді кемені және олар тұратын базаларды (құрылыстарды) техникалық қадағалау қағидасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 мамырдағы № 609 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 13 желтоқсандағы № 1585 Қаулысы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2015 жылғы 1 қыркүйектегі № 728 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 01.09.2015 № 728 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Шағын көлемді кемені және олар тұратын базаларды (құрылыстарды) техникалық қадағалау қағидасын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 31 мамырдағы № 609 қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2011 ж., № 40, 514-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
«Шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалау қағидаларын бекіту туралы»;
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қоса беріліп отырған Шағын көлемді кемені техникалық қадағалау қағидалары бекітілсін.»;
көрсетілген қаулымен бекітілген Шағын көлемді кемені және олар тұратын базаларды (құрылыстарды) техникалық қадағалау қағидасы осы қаулыға қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы қаулы алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі                                      С.Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 13 желтоқсандағы
№ 1585 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2011 жылғы 31 мамырдағы
№ 609 қаулысымен
бекітілген
Шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалау қағидалары
1. Жалпы ережелер
1. Осы Шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалау қағидалары (бұдан әрі - Қағидалар) Қазақстан Республикасының «Сауда мақсатында теңізде жүзу туралы» 2002 жылғы 17 қаңтардағы және «Ішкі су көлігі туралы» 2001 жылғы 6 шілдедегі заңдарына сәйкес әзірленді және шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалауды жүзеге асыру тәртібін айқындайды.
2. Осы Қағидаларда мынадай ұғым пайдаланылады:
шағын көлемді кемелерге арналған тұрақ-база (құрылыс) - шекараларында шағын көлемді кемелер орналасатын құрылыстары және іргелес акваториясы бар жағалау аумағы.
2. Шағын көлемді кемелерді техникалық қадағалау
3. Кеме кітабында мемлекеттік тіркеуге жататын шағын көлемді кемелерге техникалық қадағалау жүзеге асырылады.
Техникалық қадағалауды ішкі су көлігі саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшелері (бұдан әрі — аумақтық бөлімшелер) жүзеге асырады.

О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 мая 2011 года № 609 "Об утверждении Правил по техническому надзору за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2012 года № 1585. Утратило силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 сентября 2015 года № 728
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 01.09.2015 № 728 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правительства Республики Казахстан от  31 мая 2011 года № 609 «Об утверждении Правил по техническому надзору за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок» (САПП Республики Казахстан, 2011 г., № 40, ст. 514) следующие изменения:
заголовок изложить в следующей редакции:
«Об утверждении Правил по техническому надзору за маломерными судами»;
пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Утвердить прилагаемые Правила по техническому надзору за маломерными судами»;
Правила по техническому надзору за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Премьер-министр
Республики Казахстан                       С. Ахметов
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 13 декабря 2012 года № 1585
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 31 мая 2011 года № 609
Правила
по техническому надзору за маломерными судами
1. Общие положения
1. Настоящие Правила по техническому надзору за маломерными судами (далее - Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан от 17 января 2002 года "О торговом мореплавании", от 6 июля 2004 года "О внутреннем водном транспорте" и определяют порядок осуществления технического надзора за маломерными судами.
2. В настоящих Правилах используется следующее понятие:
база-стоянка (сооружение) для маломерных судов - береговая территория с сооружениями и прилегающей к ней акваторией, в границах которой базируются маломерные суда.
2. Технический надзор за маломерными судами
3. Технический надзор осуществляется за маломерными судами, подлежащими государственной регистрации в судовой книге.
Технический надзор осуществляется территориальными подразделениями уполномоченного органа в сфере внутреннего водного транспорта (далее - территориальные подразделения).

4. Техникалық қадағалау бастапқы, жыл сайынғы және кезектен тыс техникалық куәландыру жүргізу, сондай-ақ арнайы және бақылап тексеруді жүргізу жолымен жүзеге асырылады.
5. Жеке жасалған шағын көлемді кемелер, сондай-ақ техникалық сипаттамалары техникалық формулярда (паспортта) көрсетілген сипаттамаларға сәйкес келмейтін, қайта жабдықталған кемелерге теңізде жүзу қасиетіне (жүзгіштігі, орнықтылығы мен батпайтындығы) қосымша сынақтар жүргізіледі. Куәландыру нәтижелері шағын көлемді кеменің жүзуге жарамдылығы туралы қорытындымен осы Қағидалардың 1-қосымшасына сәйкес техникалық куәландыру актісімен ресімделеді.
6. Бастапқы техникалық куәландыру актісінде көрсетілген шарттар мен нормалар шағын көлемді кеменің кеме кітабына және кеме билетіне енгізіледі. Кеме билетінде куәландыруды жүргізген лауазымды адамның қолымен расталатын арнайы мөртабанмен техникалық куәландыру туралы белгі жасалады.
7. Техникалық куәландыру шағын көлемді кеме тіркелген жердегі аумақтық бөлімшенің техникалық тексеру пунктінде немесе кеме билетін ұсына отырып, шағын көлемді кеме тікелей орналасқан жерде (тұрақта) жүргізіледі.
Бұл ретте техникалық тексеру пункттері жұмысының орны, уақыты, ұйымдастырылуы және шағын көлемді кемелерге жыл сайын техникалық куәландыруды өткізу кестелері кеме иелері мен тұрақ-база иелерінің назарына жеткізіледі.
8. Техникалық куәландыру жүргізу кезінде шағын көлемді кеменің жай- күйі корпус пен қондырмалар, құрылғылар, жабдықтар мен жарақтар, өртке қарсы қорғану; механикалық орнату мен электр жабдықтары бойынша жеке, ал жеке жасалған шағын көлемді кемелер үшін теңізде жүзу қасиеті бойынша анықталады.
9. Техникалық куәландыру жүргізу кезінде шағын көлемді кеменің жүзуге жарамдылығы техникалық жай-күйі бойынша екі баға қою арқылы анықталады: «жарамды» немесе «жарамсыз». Шағын көлемді кеменің жалпы техникалық жай-күйін бағалау осы тармақта аталған элементтердің бірінің ең төменгі бағасы бойынша белгіленеді.
10. Шағын көлемді кеме техникалық жай-күйі бойынша «жарамды» деген баға алған кезде кеме билетіне техникалық куәландыру туралы белгі жасалады.
11. Техникалық жай-күйі бойынша «жарамды» деген баға алған шағын көлемді кеме мынадай:
1) толқын режимі бойынша;
2) жүзу ауданы мен жағадан алшақтығы бойынша;
3) қозғалтқыштың рұқсат етілген қуаты бойынша;
4) жүк көтергіштігі мен жолаушы сыйымдылығы бойынша;

4. Технический надзор осуществляется путем проведения первичных, ежегодных и внеочередных технических освидетельствований, а также проведения специальных и контрольных осмотров.
5. Для маломерных судов индивидуальной постройки, а также переоборудованных судов, технические характеристики которых не соответствуют характеристикам, указанным в техническом формуляре (паспорте), дополнительно проводятся испытания мореходных качеств (плавучесть, устойчивость и непотопляемость). Результаты освидетельствования оформляются актом технического освидетельствования с заключением о годности маломерного судна к плаванию согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
6. Указанные в акте первичного технического освидетельствования условия и нормы вносятся в судовую книгу и судовой билет маломерного судна. В судовом билете специальным штампом делается отметка о техническом освидетельствовании, заверяемая подписью должностного лица, проводившего освидетельствование.
7. Техническое освидетельствование проводится по месту регистрации маломерного судна на пункте технического осмотра территориального подразделения или непосредственно по месту базирования (стоянки) маломерного судна с предъявлением судового билета.
При этом место, время, организация работы пунктов технического осмотра и графики проведения ежегодного технического освидетельствования маломерных судов доводятся до сведения судовладельцев и владельцев баз-стоянок.
8. При проведении технического освидетельствования определяется техническое состояние маломерного судна отдельно по корпусу и надстройкам, устройствам, оборудованию и снабжению, противопожарной защите; механической установке и электрооборудованию, а для маломерных судов индивидуальной постройки дополнительно - по мореходным качествам.
9. При проведении технического освидетельствования определяется годность маломерного судна к плаванию путем выставления двух оценок по техническому состоянию: "годное" или "негодное". Оценка технического состояния маломерного судна в целом устанавливается по низшей оценке одного из элементов, перечисленных в настоящем пункте.
10. При получении маломерным судном оценки по техническому состоянию "годное" в судовом билете делается отметка о техническом освидетельствовании.
11. Маломерное судно, получившее оценку технического состояния "годное", допускается к плаванию с ограничениями, обеспечивающими безопасность плавания:
1) по волновому режиму;
2) по району плавания и удалению от берега;
3) по допустимой мощности двигателя;
4) по грузоподъемности и пассажировместимости;

5) желкендердің ауданы бойынша жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз ететін шектеулермен жүзуге жіберіледі.
Шағын көлемді кеме «жарамды» деген баға алған кезде, осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес техникалық куәландыру актісі жасалады, онда белгіленген шектеулер көрсетіледі.
Теңіз ауданында серуендік кемелерді пайдалану үшін теңізде мынадай жүзу аудандары белгіленеді:
1) 0- бірінші класты жүзу ауданы - шектеусіз, есептік толқын биіктігі 3% қамтамасыз өтілумен 11 метр болатын толқындануда мұхиттар мен теңіздерде жүзу;
2) 1 - бірінші класты жүзу ауданы - шектелген, пана орнынан 200 мильден аспайтын арақашықтықта және пана орындарының арасы 400 мильден аспайтын рұқсат етілген арақашықтықта, барынша рұқсат етілген толқын биіктігі 3% қамтамасыз өтілумен 8,5 метр болатын толқындануда теңіз аудандарында жүзу;
3) 2 - екінші класты жүзу ауданы - шектелген, пана орнынан 100 мильден аспайтын арақашықтықта және пана орындарының арасы 200 мильден аспайтын рұқсат етілген арақашықтықта, барынша рұқсат етілген толқын биіктігі 3% қамтылумен толқындану шамасы 7 метр болатын теңіз аудандарында жүзу;
4) 3 - үшінші класты жүзу ауданы — шектелген, бассейндердің жел толқындық режимдеріне байланысты аудан және жүзу жағдайлары бойынша нақты шектеулерді ескере отырып, бұл ретте пана орнынан барынша рұқсат етілген 50 мильден аспауы тиіс арақашықтықты белгілей отырып, барынша рұқсат етілген толқын биіктігі 3% қамтамасыз етілумен шамасы 3,5 метр болатын толқындануда аралас (өзен-теңіз) жүзу.
12. «Жарамсыз» деген баға алған шағын көлемді кемеге осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес осы кемені пайдалануға тыйым салу туралы қорытындымен екі дана техникалық куәландыру актісі жасалады, бұл ретте актінің бір данасы кеме иесіне беріледі. Актіде көрсетілген ескертулер жойылғаннан кейін шағын көлемді кеме қайталама техникалық куәландырудан өтеді.
13. Шағын көлемді кемелерді пайдалануға мынадай техникалық ақаулар болған кезде рұқсат етілмейді:
1) корпусы бойынша (жинақ пен қаптамада жарықшақтардың, ойықтардың болуы, кеме конструкциясында көзделген герметикалық бөліктер мен ауа жәшіктерінің болмауы немесе герметикалығының бұзылуы);
2) руль құрылғысы бойынша (рульдің ауыспалық бұрышын толық қамтамасыз етпеуі (бортқа 35 градус), руль штурвалын айналдырудың қиындауы, руль сабының немесе руль жетегі бөлшектерінің (бағыттаушы блоктары, тіректі мойынтіректері, тарту жабдықтары, штуртрос берілістерінің) зақымдануы, штуртрос каболоктарының үзілуі, руль жетегінің бөлшек құрылымында көзделген бекітулерінің (сомындары, шплинттер, қарсысомындар) болмауы;

5) по площади парусов.
При получении маломерным судном оценки "годное" составляется акт технического освидетельствования, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, в котором указываются установленные ограничения.
Для используемых в морских районах прогулочных судов устанавливаются следующие морские районы плавания:
1) 0 - первый класс района плавания - неограниченный, плавание в океанах и морях на волнении с расчетной высотой волны 3 % обеспеченности 11 метров;
2) 1 - первый класс района плавания - ограниченный, плавание в морских районах на волнении с максимальной допустимой высотой волны 3 % обеспеченности 8,5 метров, с удалением от места убежища не более 200 миль и допустимым расстоянием между местами убежища не более 400 миль;
3) 2 - второй класс района плавания - ограниченный, плавание в морских районах на волнении с максимальной допустимой высотой волны 3 % обеспеченности 7 метров, с удалением от места убежища не более 100 миль и допустимым расстоянием между местами убежища не более 200 миль;
4) 3 - третий класс района плавания - ограниченный, смешанное (река-море) плавание на волнении с максимальной допустимой высотой волны 3 % обеспеченности 3,5 метров с учетом конкретных ограничений по району и условиям плавания, обусловленных ветроволновыми режимами бассейнов, с установлением при этом максимально допустимого удаления от места убежища, которое не должно превышать 50 миль.
12. На маломерное судно, получившее оценку "негодное", составляется акт технического освидетельствования, согласно приложению 1 к настоящим Правилам, в двух экземплярах с заключением о запрещении пользования этого судна, при этом один экземпляр акта передается судовладельцу. После устранения указанных в акте замечаний маломерное судно подвергается повторному техническому освидетельствованию.
13. Пользование маломерными судами не допускается при наличии следующих технических неисправностей:
1) по корпусу (при наличии свищей, пробоин набора и обшивки, отсутствие или разгерметизация, предусмотренные конструкцией судна гермоотсеки и воздушные ящики);
2) по рулевому устройству (необеспечение полного угла перекладки руля (35 градусов на борт), затруднение вращения рулевого штурвала, повреждение пера руля или детали рулевого привода (направляющие блоки, опорные подшипники, натяжные талрепы, штуртросовая передача), наличие разрывов каболок штуртроса, отсутствие предусмотренных конструкцией деталей крепления рулевого привода (гайки, шплинты, контргайки);

3) қозғалтқыш немесе аспалы мотор бойынша (бензобактерден, отын шлангісінен, қоректендіру жүйесінен отынның ағуы, біршама дірілдің болуы, қозғалтқышты қашықтықтан басқару жүйесінің зақымдануы, реверс-редуктордың оңай қосылмауы (ажырамауы), реверс тұтқаның «алға», «артқа», «бейтарап» қалыптарында (оның өздігінен еріксіз қосылуы мен ажырауы) бекітілмеуі, реверс қосылған кезде қозғалтқыштың (мотордың) конструкцияда көрсетілген іске қосу блоктауының зақымдануы);
4) навигациялық оттардың белгіленген талаптарға сәйкес келмеуі;
5) кеменің жинақталуы мен жабдықтары кеме билетінде көрсетілген нормаларға сәйкес келмейді.
Кеме билетінің «Ерекше белгілер мен қосымша мәліметтер» деген бөліміне кемені пайдалануға тыйым салу туралы жазу жазылады.
14. Шағын көлемді кемелердің конструктивтік ерекшеліктеріне байланысты типі мен санаты осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес кесте бойынша анықталады.
Шағын көлемді кеменің типін анықтау үшін мидель бойынша оның ең үлкен ені негіз болып табылады.
Шағын көлемді кеменің санатын анықтау үшін мидельдегі оның су өткізбейтін бортының биіктігі (қондырма биіктігін есептемегенде) негіз болып табылады.
Шағын көлемді кеменің санаты толқын биіктігі мен жағадан алшақтығымен сипатталатын жүзу жағдайына сәйкес келуі тиіс.
15. Шағын көлемді кеменің жүзу шарттары оның санатына байланысты осы Қағидаларға 3-қосымшаға сәйкес кесте бойынша анықталады.
Шағын көлемді кеменің кестеде көрсетілген жағадан алшақтығы жасаушы зауыт берген паспортта көрсетілген жағадан алшақтықтан аспауға тиіс.
Су айдынындағы толқын биіктігі осы Қағидаларға 4-қосымшаға сәйкес кесте бойынша анықталады.
3. Шағын көлемді кемелерді техникалық куәландыру қарап тексеру түрлері
16. Техникалық куәландыру:
1) бастапқы;
2) жыл сайынғы;
3) кезектен тыс болып бөлінеді.
17. Тексеріп қарау:
1) арнайы;
2) бақылау болып бөлінеді.
18. Бастапқы техникалық куәландыру кезінде кеменің техникалық құжаттамасы тексеріледі, кеменің сыйымдылығы, оның жүк көтергіштігі мен жолаушы сыйымдылығы, рұқсат етілген қуаты мен қозғалтқыштар (аспалы моторлар) саны бойынша нормалар мен техникалық талаптары, желкендерінің рұқсат етілген ауқымы, жүзу аудандары (жағалаудан алшақтығы), су үстіндегі борттың ең төменгі биіктігі, кеме жүзе алатын толқын биіктігі, құтқару және өртке қарсы құралдармен, сигнал беру оттарымен, навигациялық және басқа жабдықтармен жарақтандырылуы белгіленеді, кеменің басты өлшемдері (ұзындығы, ені, борт биіктігі), құрғақ борт көлемі, жүк көтергіштігі, жолаушы сыйымдылығы, шағын көлемді кеменің санаты нақтыланады. Шағын көлемді кеменің орнықтылық пен суда батпау талаптарына, жүзу жағдайына, қозғалтқыш қуатының шағын көлемді кеменің конструктивтік деректеріне сәйкестігі анықталады.

3) по двигателю или подвесному мотору (топливо подтекает из бензобаков, топливного шланга, системы питания, имеется значительная вибрация, повреждена система дистанционного управления двигателем, не обеспечивается легкое включение (выключение) реверс-редуктора, рукоятка реверса не фиксируется в положениях "вперед", "назад", "нейтрально" (возможно его самопроизвольное включение и выключение), неисправна блокировка запуска двигателя (мотора) при включенном реверсе, где это предусмотрено конструкцией);
4) навигационные огни не соответствуют установленным требованиям;
5) комплектация и оборудование судна не соответствуют нормам, указанным в судовом билете.
О запрещении пользования судна делается запись в судовом билете в разделе "Особые отметки и дополнительные сведения".
14. Тип и категория маломерных судов в зависимости от конструктивных особенностей определяются по таблице согласно приложению 2 к настоящим Правилам.
Основанием для определения типа маломерного судна является наибольшая его ширина по миделю.
Основанием для определения категории маломерного судна является высота его водонепроницаемого борта на миделе (без учета высоты надстройки).
Категория маломерного судна должна соответствовать условиям плавания, которые характеризуются высотой волны и удалением от берега.
15. Условия плавания маломерного судна в зависимости от его категории выбираются из таблицы согласно приложению 3 к настоящим Правилам.
Удаление от берега, указанное в таблице, не должно превышать удаления от берега, указанного в паспорте маломерного судна, выданного заводом-изготовителем.
Высоту волны на водоеме определяют по графику согласно приложению 4 к настоящим Правилам.
3. Виды технических освидетельствований и осмотров
маломерных судов
16. Технические освидетельствования подразделяются:
1) первичные;
2) ежегодные;
3) внеочередные.
17. Осмотры подразделяются:
1) специальные;
2) контрольные.
18. При первичном техническом освидетельствовании проверяется техническая документация на судно, устанавливаются вместимость судна, нормы и технические требования по его грузоподъемности и пассажировместимости, допустимой мощности и количеству двигателей (подвесных моторов), допустимой площади парусов, району плавания (удалению от берега), минимальной высоте надводного борта, высоте волны, при которой судно может плавать, оснащению спасательными и противопожарными средствами, сигнальными огнями, навигационным и другим оборудованием, уточняются главные размерения (длина, ширина, высота борта) судна, величина сухого борта, грузоподъемность, пассажировместимость, категория маломерного судна. Определяются соответствие маломерного судна требованиям устойчивости и непотопляемости, условия плавания, соответствие мощности двигателя конструктивным данным маломерного судна.

19. Жыл сайынғы техникалық куәландыру шағын көлемді кемеге бастапқы куәландыру жүргізілген сәттен бастап бір жыл ішінде жүргізіледі.
Жыл сайынғы техникалық куәландыру кезінде кеменің техникалық құжаттамасының болуы, шағын көлемді кеменің тіркелу деректерінің өзгермеуі, кеменің негізгі элементтерінің өзгермеуі, оның техникалық жай-күйі, оның жүзуге жарамдылығы, белгіленген нормаларға сәйкес жабдықтары мен жарақтарының болуы тексеріледі, пайдалану шарттары нақтыланады.
Бұл ретте ағымдағы жылы бастапқы техникалық куәландырудан өткен шағын көлемді кемелер сол жылы жыл сайынғы техникалық куәландыруға ұсынылмайды.
Корпустың айтарлықтай тозуы немесе оның деформациясы анықталған жағдайда, кеме иесі аумақтық бөлімше қызметкерінің талабы бойынша шағын көлемді кемені жағалауда көрсетеді.
20. Бастапқы және жыл сайынғы куәландыру нәтижелері бойынша кеме билетіне кезекті куәландыру мерзімі көрсетілген техникалық тексеру өткізілгені туралы белгі қойылады немесе шағын көлемді кемені пайдалануға тыйым салу туралы акті жасалады.
21. Кезектен тыс куәландыру иесінің ауысуына немесе жүзу ауданының өзгеруіне байланысты, сондай-ақ кеме билеті жоғалғанда, кемені қайта жабдықтау салдарынан шағын көлемді кеменің конструкциясы өзгерген кезде, шағын көлемді кемені қайта тіркегенде шағын көлемді кеме иесінің еркін нысандағы өтініші негізінде жүргізіледі.
Шағын көлемді кемеге кезектен тыс куәландыру жүргізу нәтижесінде жаңа кеме құжаттары беріледі. Бұл ретте кезекті жыл сайынғы техникалық куәландыру мерзімдері сақталады.
22. Арнайы тексеру шағын көлемді кеменің зақымдануына және жөндеуді талап етуіне әкеп соққан көлік оқиғасынан кейін, қуаты жоғары қозғалтқышты орнату кезінде, жарамсыз болған кемені есептен шығару кезінде жүргізіледі.
23. Бақылап тексеру кеме конструкциясы мен класында көзделмеген жүзу жағдайларында біржолғы өтуге рұқсат ету үшін және кемені өткеннен соң тексеріп қарау үшін кеме иесінің өтініші бойынша жүргізіледі.
24. Куәландыру жүргізілгеннен кейін шағын көлемді кеменің техникалық жай күйі туралы және анықталған ақаулар жойылғанда және жетпейтін жарақтар толықтырылғанда шағын көлемді кеменің жүзуіне рұқсат беру туралы, шағын көлемді кемеге жүзу жағдайлары бойынша шектеулермен, жүзуге рұқсат беру туралы, шағын көлемді кеменің жүзуіне тыйым салу туралы қорытындылар шығарылады.
25. Шағын көлемді кемелерді куәландыру иелерінің немесе ие өкілдерінің қатысуымен жүргізіледі.

19. Ежегодное техническое освидетельствование проводится в течение года с момента прохождения первичного освидетельствования маломерного судна.
При ежегодном техническом освидетельствовании проверяется наличие технической документации, неизменность регистрационных данных маломерного судна, неизменность основных элементов судна, его техническое состояние, годность к плаванию, наличие оборудования и оснащения в соответствии с установленными нормами, уточняются условия пользования.
При этом маломерные суда, прошедшие первичное техническое освидетельствование в текущем году, на ежегодное техническое освидетельствование в этом году не представляются.
В случае обнаружения значительного износа корпуса или значительной его деформации, судоводитель по требованию работника территориального подразделения предъявляет маломерное судно на берегу.
20. По результатам первичного и ежегодного освидетельствований в судовом билете производится отметка о прохождении технического осмотра с указанием очередного срока освидетельствования или составляется акт о запрещении пользования маломерным судном.
21. Внеочередное освидетельствование проводится на основании заявления, представляемого владельцем маломерного судна в произвольной форме при перерегистрации маломерного судна в связи со сменой владельца или изменения района плавания, а также при утере судового билета, при изменении конструкции маломерного судна вследствие его переоборудования.
В результате проведения внеочередного освидетельствования на маломерное судно выдаются новые судовые документы. При этом сроки очередного ежегодного технического освидетельствования сохраняются.
22. Специальные осмотры проводятся после транспортных происшествий, в результате которых маломерное судно получило повреждение и требует ремонта, при установке двигателя большей мощности, при списании судна, приведшего в негодность.
23. Контрольные осмотры проводятся по заявлению судовладельца для разрешения разового перехода в непредусмотренных конструкцией и класса судна условиях плавания и осмотра судна после перехода.
24. После проведения освидетельствований выносятся заключения о техническом состоянии маломерного судна и допуске маломерного судна к плаванию при условии устранения выявленных дефектов и пополнения недостающего снабжения, о допуске маломерного судна к плаванию с ограничениями по условиям плавания, о запрещении плавания маломерному судну.
25. Освидетельствования маломерных судов проводятся в присутствии владельцев или представителей владельцев.

26. Кемелерді куәландыру корпусты жағалауда сырлағанға дейін екі жылға кемінде бір рет жүргізіледі.
Шағын көлемді кемені техникалық
қадағалау қағидаларына
1-қосымша
Шағын көлемді кемені (бастапқы, жыл сайынғы)
техникалық куәландыру
АКТІСІ
Осы актіні 20___ жылғы «___»____________ ______________________
(Көліктік бақылау
_____________________________________________________________жасады
комитеті аумақтық бөлімшесінің атауы, тегі, аты, әкесінің аты, лауазымы)
Кеме иесі______________________________________________________
(тегі, аты, әкесінің аты немесе мекеменің, ұйымның атауы)
Тұрғылықты мекенжайы (ұйымның немесе жеке тұлғаның тұрған жері)
және телефоны________________________________________________________
_____________________________________________________________________
Куәландыруға ұсынылған кеменің типі____________________________
моделі_____________жасалған жылы___________жасалған орны
зауыттық №_____корпус материалы___________ұзындығы___м.ені________м.
борт биіктігі___м.су үсті бортының биіктігі___м. жүк көтергіштігі__т.
жолаушы сыйымдылығы________адам.
Желкендер ауданы_____ш. м.
Кеме жасау тәсілі _____________________________________________
қозғалтқыш (мотор) типі мен маркасы____________саны__________________
қуаты_______________зауыттық нөмірі__________________________________
Техникалық куәландыру нәтижесінде мыналар анықталды:
1. Кеменің басты өлшемдері_____________________________________
(мәлімделгенге сәйкестігі)
2. Кеме сыйымдылығы_________________т.
3. Шөгу_____________________________м.
4 Корпустың жай-күйі___________________________________________
(жай-күйінің бағасы)
Рульдік құрылғы________________________________________________
(жай-күйінің бағасы)
6. Зәкір және арқандап байлау құрылғысы________________________
(болуы және жай-күйі)
7. Құтқару құралдары___________________________________________
(атауы, саны мен жай-күйі)
8. Сигнал беру құрылғылары_____________________________________
(атауы және жай-күйі)
9. Жарақ заттарымен жинақтау___________________________________
(талаптарға сәйкестігі)
10. Жүк көтергіштігі және жолаушы сыйымдылығы_______тонна(адам)
11. Орнықтылығы, суда батпауы, жүзгіштігі______________________
(жай-күйін бағалау)
12. Жүзгіштік қоры ____________________________________________
(қамтамасыз етілген, қамтамасыз етілмеген)
13. Су үсті бортының ең аз биіктігі____________________________

26. Не реже одного раза в два года освидетельствование судов проводится на берегу до покраски корпуса.
Приложение 1
к Правилам по
техническому надзору за
маломерными судами
АКТ
технического освидетельствования
(первичного, ежегодного) маломерного судна
Настоящий акт составлен «__» _________ 20__ г. _____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество, должность, наименование территориального
подразделения Комитета транспортного контроля)
Владелец судна ________________________________________________
(фамилия, имя, отчество или наименование учреждения, организации)
Адрес жительства (местонахождение организации или физического лица) и телефон _____________________________________________________
_____________________________________________________________________
На освидетельствование предъявлено судно тип ___________ модель
_____________________________________________ год постройки _________
место постройки _____ заводской № ___________ материал корпуса
___________ длина _______ м. ширина _____________ м.
высота борта _________ м. высота надводного борта ________________ м.
грузоподъемность _________ т. пассажировместимость __________ человек
Площадь парусов ____________ кв. м. Способ изготовления судна _______
тип и марка двигателя (мотора) __________ количество ________________
мощность ___________________ заводской номер ________________________
В результате технического освидетельствования установлено:
1. Главные размерения судна ______________________________________
(соответствие заявленным)
2. Вместимость судна __________________________ т.
3. Осадка ____________________________ м.
4. Состояние корпуса ________________________________________________
(оценка состояния)
5. Рулевое устройство _______________________________________________
(оценка состояния)
6. Якорные и швартовые устройства ___________________________________
(наличие и состояние)
7. Спасательные средства ____________________________________________
(наименование, количество и состояние)
8. Сигнальные устройства ____________________________________________
(наименование и состояние)
9. Комплектация предметами снабжения ________________________________
(соответствие требованиям)
10. Грузоподъемность и пассажировместимость __________ тонн (человек)
11. Остойчивость, непотопляемость, плавучесть _______________________
(оценка состояния)
12. Запас плавучести ________________________________________________
(обеспечен, не обеспечен)
13. Минимальная высота надводного борта __________________________ м.

14. Өртке қарсы жүйе___________________________________________
(түрі және жарамдылығы)
15. Механикалық қондырғы_______________________________________
(жай-күйінің бағасы)
16. Ең жоғарғы рұқсат етілген қуаты____________________________
(белгіленген)
17. Желкендер мен такелаждың жай-күйі__________________________
(жарамдылығы)
18. Электр жабдығы_____________________________________________
(жай-күйі)
19. Р/байланыс және р/оқшаулаудың болуы _______________________
(типі, маркасы және жай-күйі)
Қорытынды:
Куәландыру жүргізу нәтижесінде осы кеменің жай-күйі____________
_______________________________________________________________
(жарамды, жарамсыз)
Белгіленген ауданы және жүзу жағдайы:
рұқсат етілген толқын биіктігі__________м.
жағалаудан алшақтығы_________________м.
қозғалтқыштың рұқсат етілген қуаты____________а.к.
рұқсат етілетін жүк көтергіштігі________т.
Жүзу мерзімі________________________________________содан кейін
________________облысы, қаласы бойынша Көліктік бақылау инспекциясына
техникалық тексеру үшін ұсынылуы тиіс.
Тексеру кезінде қатысқан (дар)_________________________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
Куәландыруды жүргізді _________________________________________
(Т.А.Ә., лауазымы)
М.О.
20 ___ж.«____»_______________
Шағын көлемді кемені
техникалық қадағалау
қағидаларына
2-қосымша
Р/с
Кеме түрі
Мотордың рұқсат етілетін қуаты (а/күші)
Басты өлшемдер
Кеме санаты
Жүк көтергіштігі, жолаушы сыйымдылығы
адам
кг
1
Ескекті қайық
-

14. Противопожарная система _________________________________________
(вид и годность)
15. Механическая установка __________________________________________
(оценка состояния)
16. Максимально допустимая мощность _________________________________
(установленная)
17. Состояние парусов и такелажа ____________________________________
(годность)
18. Электрооборудование _____________________________________________
(состояние)
19. Наличие р/связи и р/локации _____________________________________
(тип, марка и состояние)
Заключение:
В результате произведенного освидетельствования данное судно находится в __________________________________________ состоянии
(годное, негодное)
Установленный район и условия плавания:
допустимая высота волны _____________ м.
удаление от берега __________________ м.
допустимая мощность двигателя _______ л.с.
допустимая грузоподъемность _________ т.
Срок плавания _________________________________________________
после чего подлежит предъявлению для технического осмотра в Инспекцию
транспортного контроля по __________________________ области, городу.
При осмотре присутствовал (и) _______________________________________
(Ф.И.О. должность)
Освидетельствование произвел ________________________________________
(Ф.И.О. должность)
М.П.
«__» _____________ 20__ г.
Приложение 2
к Правилам по
техническому надзору за
маломерными судами
п/п
Тип судна
Допустимая
мощность
мотора (л/сил)
Главные размерения
Категория
судна
Грузоподъемность,
пассажиров-
местимость
чел.
кг
1
Лодка гребная
-