Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдарының қызметтік тұрғынжайларын қалыптастыру және беру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 14 желтоқсандағы № 1602 Қаулысы.
Ескерту. Қаулының тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.08.2022 № 532 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
РҚАО-ның ескертпесі!
Осы қаулы 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
"Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 84-бабының 3-тармағына және "Тұрғын үй қатынастары туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 3-бабының 2-1-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.08.2022 № 532 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдарының қызметтік тұрғынжайларын қалыптастыру және беру қағидалары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.08.2022 № 532 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
2. Осы қаулы 2013 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі және ресми жариялануға тиіс.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
С. Ахметов
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
2012 жылғы 14 желтоқсандағы
№ 1602 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдарының қызметтік тұрғынжайларын қалыптастыру және беру қағидалары
Ескерту. Қағидалар жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 05.08.2022 № 532 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы арнаулы мемлекеттік органдарының қызметтік тұрғынжайларын қалыптастыру және беру қағидалары (бұдан әрі – Қағидалар) Қазақстан Республикасының "Тұрғын үй қатынастары туралы" (бұдан әрі – Заң), "Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдары туралы" заңдарына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасының арнаулы мемлекеттік органдарының (бұдан әрі – АрМО) қызметтік тұрғынжайларын қалыптастыру және оларды қызметкерлерге, әскери қызметшілер мен жұмыскерлерге, оның ішінде Қазақстан Республикасының Еңбек кодексі 16-бабының 40) тармақшасында көзделген мемлекеттік органдарға техникалық қызмет көрсетуді және олардың жұмыс істеуін қамтамасыз ететін жұмыскерлер санының бірыңғай салааралық нормативтерінің шеңберінде қабылданған жұмыскерлерге, сондай-ақ олардың отбасы мүшелеріне беру тәртібін айқындайды.
Осы Қағидалар мерзімді әскери қызметтің әскери қызметшілеріне, әскери, арнаулы оқу орындарының курсанттары мен тыңдаушыларына қолданылмайды.

Об утверждении Правил формирования и предоставления специальными государственными органами Республики Казахстан служебных жилищ
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 декабря 2012 года № 1602.
Сноска. В заголовок внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правительства РК от 05.08.2022 № 532 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Вводится в действие с 1 января 2013 года.
В соответствии с пунктом 3 статьи 84 Закона Республики Казахстан "О специальных государственных органах Республики Казахстан" и пунктом 2-1 статьи 3 Закона Республики Казахстан "О жилищных отношениях" Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула - в редакции постановления Правительства РК от 05.08.2022 № 532 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила формирования и предоставления специальными государственными органами Республики Казахстан служебных жилищ.
Сноска. В пункт 1 внесено изменение на казахском языке, текст на русском языке не меняется постановлением Правительства РК от 05.08.2022 № 532 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2013 года и подлежит официальному опубликованию.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
С.Ахметов
Утверждены
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 14 декабря 2012 года № 1602
Правила формирования и предоставления специальными государственными органами Республики Казахстан служебных жилищ
Сноска. Правила - в редакции постановления Правительства РК от 05.08.2022 № 532 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила формирования и предоставления специальными государственными органами Республики Казахстан служебных жилищ (далее – Правила) разработаны в соответствии с законами Республики Казахстан "О жилищных отношениях" (далее – Закон), "О специальных государственных органах Республики Казахстан" и определяют порядок формирования и предоставления специальными государственными органами Республики Казахстан (далее – СГО) служебных жилищ сотрудникам, военнослужащим и работникам, в том числе принятым в рамках единых межотраслевых нормативов численности работников, обеспечивающих техническое обслуживание и функционирование государственных органов, предусмотренных подпунктом 40) статьи 16 Трудового кодекса Республики Казахстан, а также членам их семей.
Действие настоящих Правил не распространяется на военнослужащих срочной воинской службы, курсантов и слушателей военных, специальных учебных заведений.

2. АрМО-ның тұрғынжай қорындағы тұрғынжайлар ерекше құқықтық режимдегі тұрғынжайлар болып табылады және осы елді мекендегі тұрғынжайға мұқтаж қызметкерлерге, әскери қызметшілер мен жұмыскерлерге, сондай-ақ олардың отбасы мүшелеріне олар лауазымдық міндеттерін орындайтын кезеңге беріледі.
Қызметкерлер мен әскери қызметшілердің отбасы мүшелерінің қатары Заңның 101-10-бабына сәйкес айқындалады.
Жұмыскерлердің отбасы мүшелерінің қатары Заңның 21-бабына сәйкес айқындалады.
2-тарау. Қызметтік тұрғынжайларды қалыптастыру
3. Қызметтік тұрғынжайларды қалыптастыру АрМО мекемелерінің жедел басқару құқығындағы тұрғынжайлар есебінен жүзеге асырылады.
4. Қызметтік тұрғынжайлар жеке тұрғын үйлерден, пәтерлерден, жатақханалардағы бөлмелерден және модульдік (мобильдік) тұрғын үйлерден тұрады.
5. Қызметтік тұрғынжайларды есепке алуды АрМО мекемелерінің жауапты құрылымдық бөлімшелері жүргізеді.
Тұрғынжайға мұқтаж қызметкерлерді, әскери қызметшілерді, жұмыскерлерді және олардың отбасы мүшелерін есепке алуды АрМО мекемелерінің қызметтік тұрғынжайларды есепке алу жөніндегі функциялар жүктелген жауапты құрылымдық бөлімшелері жүзеге асырады.
3-тарау. Қызметтік тұрғынжайларды беру тәртібі
6. Қызметкерлерге, әскери қызметшілер мен жұмыскерлерге қызметтік тұрғынжай АрМО мекемелерінің тұрғын үй комиссиясының шешімі бойынша қызмет өткеру (еңбек қатынастары) кезеңінде тұруға беріледі.
7. Осы елді мекенде Қазақстан Республикасының ұлттық қауіпсіздік органдары мемлекеттік мекемелерінің тұрғын үй қорының жекешелендіруге жатпайтын қызметтік тұрғынжайлары тұрғынжайға мұқтаж деп танылған және Қазақстан Республикасы ұлттық қауіпсіздік органдарының кадрларында тұрған адамдарға қызмет өткеру (еңбек қатынастары) кезеңіне беріледі.
8. Қызметтік тұрғынжайлар қызметкерлерге, әскери қызметшілер мен жұмыскерлерге Заңда белгіленген нормалар бойынша беріледі.
Берілетін қызметтік тұрғынжай Заңда белгіленген нормаларға сәйкес келмеген жағдайда қызметкердің, әскери қызметшінің немесе жұмыскердің жеке баянаты (өтініші) бойынша ғана қоныстандыруға рұқсат етіледі.
9. Қызметтік тұрғынжайлар есепте тұрған қызметкерлерге, әскери қызметшілер мен жұмыскерлерге осы Қағидалардың 10-тармағында көрсетілген барлық қажетті құжаттармен бірге баянаттың (өтініштің) тіркелген күні бойынша кезектілік тәртібімен беріледі.
10. Тұрғынжайға мұқтаж ретінде есепке тұру үшін қызметкерлер, әскери қызметшілер мен жұмыскерлер АрМО мекемесінің тұрғын үй комиссиясына мынадай құжаттарды ұсынады:
1) АрМО мекемесінің тұрғын үй комиссиясы төрағасының атына тұрғынжайға мұқтаждар есебіне қою туралы баянат (өтініш);

2. Жилище из жилищного фонда СГО является служебным жилищем с особым правовым режимом и предоставляется в пользование нуждающимся в жилище в данном населенном пункте сотрудникам, военнослужащим и работникам, а также членам их семей на период исполнения ими должностных обязанностей.
Круг членов семьи сотрудников и военнослужащих определяется в соответствии со статьей 101-10 Закона.
Круг членов семьи работников определяется в соответствии со статьей 21 Закона.
Глава 2. Формирование служебного жилища
3. Формирование служебных жилищ осуществляется за счет жилищ, находящихся на праве оперативного управления за учреждениями СГО.
4. Служебные жилища состоят из индивидуальных жилых домов, квартир, комнат в общежитиях и модульных (мобильных) жилых домов.
5. Учет служебных жилищ ведется ответственными структурными подразделениями учреждений СГО.
Учет сотрудников, военнослужащих, работников и членов их семей, нуждающихся в жилище, осуществляется ответственными структурными подразделениями учреждений СГО, на которые возложены функции по учету служебных жилищ.
Глава 3. Порядок предоставления служебного жилища
6. Сотрудникам, военнослужащим и работникам предоставляется служебное жилище по решению жилищной комиссии учреждений СГО для проживания на период прохождения службы (трудовых отношений).
7. Служебные жилища жилищного фонда государственных учреждений органов национальной безопасности Республики Казахстан в данном населенном пункте, не подлежащие приватизации, предоставляются на период прохождения службы (трудовых отношений) лицам, признанным нуждающимися в жилище и состоящим в кадрах органов национальной безопасности Республики Казахстан.
8. Служебные жилища предоставляются сотрудникам, военнослужащим и работникам по нормам, установленным Законом.
В случае несоответствия предоставляемого служебного жилища нормам, установленным Законом, допускается заселение только по личному рапорту (заявлению) сотрудника, военнослужащего или работника.
9. Служебные жилища предоставляются нуждающимся в жилище сотрудникам, военнослужащим и работникам, состоящим на учете, в порядке очередности, по дате регистрации рапорта (заявления) со всеми необходимыми документами, указанными в пункте 10 настоящих Правил.
10. Для постановки на учет нуждающихся в жилище сотрудники, военнослужащие и работники представляют жилищной комиссии СГО следующие документы:
1) рапорт (заявление) на имя председателя жилищной комиссии учреждения СГО о постановке на учет нуждающихся в жилище;

2) қызмет (жұмыс) орнынан АрМО мекемесінің кадрлар бөлімшесінің баянат (өтініш) тіркелген күнге дейін бір ай ішінде алынған:
отбасы құрамы туралы;
мемлекеттік тұрғын үй қорынан берілген тұрғынжайдың бар-жоғы туралы;
тұрғынжайды өтеусіз жекешелендіру құқығының орнына ақшалай өтемақы немесе біржолғы тұрғын үй төлемдерін алғаны (алмағаны) туралы;
тұрғын үй төлемдерінің тағайындалғаны (тағайындалмағаны) туралы;
тұрғын үй төлемдерін пайдалану арқылы Қазақстан Республикасының аумағында меншігіне тұрғынжайды сатып алмағаны немесе сатып алғаны туралы мәліметтер (бар болса) көрсетілген анықтамасы.
Осы тармақшаның төртінші, бесінші және алтыншы абзацтарында көрсетілген мәліметтерді Қазақстан Республикасының Мемлекеттік күзет қызметінде жауапты құрылымдық бөлімше ұсынады;
3) жұбайы (зайыбы) мемлекеттік мекеменің (кәсіпорынның) жұмыскері болып табылса (болып табылған болса), жұбайының (зайыбының) қызмет (жұмыс) орнынан, оның ішінде бұрынғы жұмыс (қызмет) орнынан баянат (өтініш) тіркелген күнге дейін бір ай ішінде алынған мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжай алғаны немесе алмағаны туралы мәліметтер, сондай-ақ егер жұбайы (зайыбы) тұрғын үй төлемдерін алушы болып табылса (болып табылған болса), осы тармақтың 2) тармақшасының бірінші бөлігінде көрсетілген қажетті мәліметтер бар анықтама;
4) қызметкерге немесе оның жұбайына (зайыбына) мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғынжай берілген жағдайда бұрынғы қызмет (жұмыс) орны бойынша осындай тұрғынжайды тапсырғаны туралы анықтама (акт);
5) баянат (өтініш) тіркелген күнге дейін күнтізбелік он күн ішінде отбасы құрамы бойынша алынған (Қазақстан Республикасы бойынша) жылжымайтын мүліктің жоқ (бар) екені туралы анықтама;
6) баянат (өтініш) тіркелген күнге дейін күнтізбелік он күн ішінде отбасы құрамы бойынша алынған мемлекеттік тұрғын үй қоры объектілерін жалдау шарттарының тізілімінен жалдаушы жөніндегі ақпарат;
7) тұрғын үй төлемдерін алушының және отбасы мүшелерінің жеке басын куәландыратын құжаттардың көшірмелері;
8) неке қию (некені бұзу), отбасы мүшелерінің қайтыс болуы, балалардың тууы туралы куәліктердің көшірмелері (қажет болған жағдайда ақпараттық жүйеде мәлімет болмаған жағдайда);
9) алдыңғы некеден (некелерден) туылған баланың (балалардың) тұратын жері көрсетілген сот шешімінің көшірмесі;
10) отбасында бала кезінен мүгедектігі бар адам болса, халықты әлеуметтік қорғау мемлекеттік мекемесінен мүгедектігі бар адам туралы анықтама;
11) отбасында кейбір созылмалы аурулардың (денсаулық сақтау саласындағы уәкілетті орган бекіткен аурулардың тізімі бойынша) ауыр түрлеріне шалдыққан мүшелері болып, бір үй-жайда (пәтерде) олармен бірге тұру мүмкін болмаса не жүктілігі жиырма екі аптадан асқан әйел болса, мемлекеттік медициналық ұйымның анықтамасы;

2) справку кадрового подразделения учреждений СГО с места службы (работы), полученную в течение месяца до дня регистрации рапорта (заявления), в котором указываются сведения (при наличии):
о составе семьи;
о наличии жилища из государственного жилищного фонда;
о получении (неполучении) денежной компенсации взамен права безвозмездной приватизации служебного жилища или единовременных жилищных выплат;
о назначении (неназначении) ему (ей) жилищных выплат;
о том, что он (она) не приобретал (не приобретала) или приобретал (приобретала) на территории Республики Казахстан жилище в собственность путем использования жилищных выплат.
Сведения, указанные в абзацах четвертом, пятом и шестом настоящего подпункта, в Службе государственной охраны Республики Казахстан предоставляются ответственным структурным подразделением;
3) справку с места службы (работы), в том числе с прежнего места службы (работы) супруги (супруга) со сведениями о получении или неполучении жилища из государственного жилищного фонда, в случае, когда супруга (супруг) является (являлся (являлась) работником государственного учреждения (предприятия), а также необходимыми сведениями, указанные в подпункте 2) части первой настоящего пункта, если супруг (супруга) является (являлся (являлась) получателем жилищных выплат, полученную в течение месяца до дня регистрации рапорта (заявления);
4) справку (акт) о сдаче жилища из государственного жилищного фонда по прежнему месту службы (работы) в случае, если сотруднику, военнослужащему и работнику или его (ее) супруге (супругу) предоставлялось жилище;
5) справку об отсутствии (наличии) недвижимого имущества (по Республике Казахстан), полученную по составу семьи в течение десяти календарных дней до дня регистрации рапорта (заявления);
6) информацию по нанимателю из реестра договоров найма объектов государственного жилищного фонда, полученную по составу семьи в течение десяти календарных дней до дня регистрации рапорта (заявления);
7) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника, военнослужащего, работника и членов его семьи;
8) копии свидетельств о заключении (расторжении) брака, смерти членов семьи, рождении детей (по мере необходимости, в случае отсутствия сведений в информационной системе);
9) копию решения суда с указанием места проживания ребенка (детей) от предыдущего (предыдущих) брака (браков);
10) справку о лице с инвалидностью с государственного учреждения социальной защиты населения при наличии в семье лица с инвалидностью (лиц) с детства;
11) справку государственной медицинской организации при наличии в семье членов, страдающих тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний (по списку заболеваний, утвержденному уполномоченным органом в области здравоохранения), при которых совместное проживание с ними в одном помещении (квартире) становится невозможным, либо женщины, имеющей беременность свыше двадцати двух недель;

12) отбасы тұрып жатқан тұрғынжай белгіленген санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сәйкес келмеген жағдайларда санитариялық-эпидемиологиялық қызмет ұйымы жүргізген санитариялық-эпидемиологиялық сараптама нәтижелері бойынша халықтың санитариялық-эпидемиологиялық саламаттылығы саласындағы уәкілетті органның аумақтық бөлімшесі берген санитариялық-эпидемиологиялық қорытындының түпнұсқасы қосымша;
13) отбасы тұрып жатқан тұрғынжай белгіленген техникалық талаптарға сәйкес келмеген жағдайда сәулет, қала құрылысы және құрылыс қызметі саласындағы аттестатталған сарапшы берген техникалық қорытындының (тұрғынжайды техникалық тексеру нәтижелері бойынша) түпнұсқасы қосымша.
Жеке басты куәландыратын құжаттардың, неке қию (бұзу) (2008 жылғы 1 маусымнан кейін), қайтыс болу (2007 жылғы 13 тамыздан кейін), балалардың тууы (2007 жылғы 13 тамыздан кейін) туралы куәліктердің мәліметтерін, өздеріне меншік құқығында тиесілі (Қазақстан Республикасы бойынша) тұрғынжайдың бар (жоқ) екені туралы мәліметтерді тиісті мемлекеттік ақпараттық жүйелерден "электрондық үкімет" шлюзі арқылы алуға болады.
11. АрМО мекемесінің жауапты құрылымдық бөлімшесі баянат (өтініш) тіркелген күннен бастап он жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттардың осы Қағидалардың 10-тармағының талаптарына сәйкестігін тексеруді жүзеге асырады және АрМО мекемесінің тұрғын үй комиссиясының отырысына материалдар дайындайды.
Ұсынылған құжаттар осы Қағидалардың 10-тармағының талаптарына сәйкес келмеген кезде АрМО мекемесінің жауапты құрылымдық бөлімшесі үш жұмыс күні ішінде оларды пысықтау үшін қызметкерге, әскери қызметшіге немесе жұмыскерге қайтарады.
Қызметкер, әскери қызметші және жұмыскер бес жұмыс күні ішінде АрМО мекемесінің жауапты құрылымдық бөлімшеге қайта жүгінеді, бұл ретте баянат (өтініш) ол алғашқы тіркелген күні берілді деп есептеледі.
12. Қызметкер, әскери қызметші және жұмыскер пысықтауға қайтарылған құжаттарды уақтылы немесе мүлдем ұсынбаған жағдайларда АрМО мекемесінің жауапты құрылымдық бөлімшесі ұсынылған құжаттарды қарамай, оларға кері қайтарады.
Бұл ретте қызметкер, әскери қызметші және жұмыскер өздерін тұрғынжайға мұқтаж деп тану үшін осы Қағидалардың 10-тармағында көзделген тәртіппен АрМО мекемесінің тұрғын үй комиссиясына қайта өтініш береді.
Бұр ретте АрМО мекемесінің тұрғын үй комиссиясы көрсетілген баянаттарды (өтініштерді) тіркеген күннен бастап екі айдан кешіктірмей қарайды және олар бойынша шешім шығарады.

12) в случаях, когда жилище, в котором проживает семья не отвечает установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям, дополнительно оригинал санитарно-эпидемиологического заключения, выданного территориальным подразделением уполномоченного органа в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы, проведенной организацией санитарно-эпидемиологической службы;
13) в случаях, когда жилище, в котором проживает семья, не отвечает установленным техническим требованиям, дополнительно оригинал технического заключения (по результатам технического обследования жилища) аттестованного эксперта в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.
Сведения документов, удостоверяющих личность, свидетельства о заключении (расторжении) брака (после 1 июня 2008 года), смерти (после 13 августа 2007 года), рождении детей (после 13 августа 2007 года), наличии (отсутствии) жилища (по Республике Казахстан), принадлежащего им на праве собственности учреждением СГО могут быть получены из соответствующих государственных информационных систем через шлюз "электронное правительство".
11. Ответственное структурное подразделение учреждения СГО в течение десяти рабочих дней со дня регистрации рапорта (заявлений) осуществляет проверку представленных документов на соответствие требованиям пункта 10 настоящих Правил и подготавливает материалы на заседание жилищной комиссии учреждения СГО.
При несоответствии представленных документов требованиям пункта 10 настоящих Правил ответственное структурное подразделение учреждения СГО в течение трех рабочих дней возвращает их сотруднику, военнослужащему или работнику для доработки.
Сотрудник, военнослужащий и работник в течение пяти рабочих дней повторно обращается в ответственное структурное подразделение учреждения СГО, при этом рапорт (заявление) считается поданным в день его первичной регистрации.
12. В случаях несвоевременного представления или непредставления сотрудником, военнослужащим и работником документов после возвращения их на доработку, ответственное структурное подразделение учреждения СГО возвращает им представленные документы без рассмотрения.
При этом сотрудник, военнослужащий и работник повторно обращаются в жилищную комиссию учреждения СГО для признания их нуждающимися в жилище в порядке, указанном в пункте 10 настоящих Правил.
При этом жилищная комиссия учреждений СГО рассматривает и принимает решения по указанным рапортам (заявлениям) не позднее двух месяцев со дня их регистрации.

13. АрМО мекемесінің тұрғын үй комиссиясы:
1) қызметкер және әскери қызметші Заңның 101-3-бабының талаптарына сәйкес келмесе, оларды тұрғын үйге мұқтаж;
2) Заңның 69 және 70-баптарының талаптарына сәйкес келмеген, Заңның 72-бабында белгіленген негіздемелер болған жағдайларда жұмыскерді тұрғын үйге мұқтаж деп танудан бас тарту туралы шешім шығарады.
14. АрМО мекемесінің тұрғын үй комиссиясы қызметтік тұрғынжай беру туралы шешім қабылдаған жағдайда күнтізбелік он бес күн ішінде өтініш беруші мен АрМО мекемелерінің уәкілетті лауазымды адамы арасында Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2011 жылғы 1 желтоқсандағы № 1420 қаулысымен бекітілген мемлекеттік тұрғын үй қорынан тұрғын үй немесе жеке тұрғын үй қорынан жергілікті атқарушы орган жалдаған тұрғын үйдi жалдаудың (қосымша жалдаудың) үлгі шартының нысаны бойынша қызметтік тұрғынжайды жалдау шарты жасалады.
15. Қызметтік тұрғынжайды жалдау шарты екі данада жасалады, оның бір данасы қатаң есептілік құжаты ретінде АрМО мекемесінің жауапты құрылымдық бөлімшесінде сақталады, екіншісі жалдаушыға беріледі және тұрғынжайға орналасуға құқық беретін бірден-бір құжат болып табылады.
16. Қызметкердің, әскери қызметші мен жұмыскердің отбасы мүшелері құқықтарды қызметкермен, әскери қызметшімен және жұмыскермен бірдей пайдаланады және қызметтік тұрғынжайды жалдау шартынан туындайтын міндеттерді көтереді.
17. Қызметкер, әскери қызметші мен жұмыскер, сондай-ақ олармен бірге тұрып жатқан олардың отбасы мүшелері қызметтік тұрғынжайдың және ортақ мүліктің сақталуын қамтамасыз етеді.
18. Қызметтік тұрғынжайдың жекелеген конструкцияларында авариялық жағдайлар туындаған және ақау анықталған жағдайда қызметкер, әскери қызметші мен жұмыскер, сондай-ақ онымен бірге тұрып жатқан оның отбасы мүшелері қолжетімді барлық байланыс құралдары арқылы не өзі бұл туралы дереу АрМО мекемесінің жауапты құрылымдық бөлімшесіне хабарлайды.
19. Егер қызметтік тұрғынжайға күрделі жөндеуді қызметкерді, әскери қызметші мен жұмыскерді көшірмей жүргізу мүмкін болмаса, АрМО мекемесінің жауапты құрылымдық бөлімшесі жөнделетін қызметтік тұрғынжайды жалдау шартын бұзбай, оларға күрделі жөндеу жүргізілетін кезеңге техникалық және санитариялық-эпидемиологиялық талаптарға сай келетін басқа қызметтік тұрғынжай береді.
20. Қызметтік тұрғынжайды босатқан кезде қызметкер, әскери қызметші және жұмыскер АрМО мекемесінің жауапты құрылымдық бөлімшесіне тұрғынжайды қызметтік тұрғынжай беретін АрМО мекемесі белгілейтін нысанға сәйкес тапсыру актісі бойынша тапсырады.
21. Қызметтік тұрғынжайды Заңда айқындалған шарттарда және тәртіппен басқа қызметтік тұрғынжайға ауыстыруға болады.

13. Жилищной комиссией учреждения СГО выносится решение об отказе в признании:
1) сотрудника и военнослужащего нуждающимися в жилище в случаях их несоответствия требованиям статьи 101-3 Закона;
2) работника нуждающимся в жилище в случаях несоответствия его требованиям статей 69 и 70 Закона, наличия оснований, установленных статьей 72 Закона.
14. В случае принятия жилищной комиссией учреждения СГО решения о предоставлении служебного жилища в течение пятнадцати календарных дней заключается договор найма служебного жилища между заявителем и уполномоченным должностным лицом учреждений СГО по форме типового договора найма (поднайма) жилища из государственного жилищного фонда или жилища, арендованного местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 1 декабря 2011 года № 1420.
15. Договор найма служебного жилища составляется в двух экземплярах, один экземпляр которого хранится в ответственном структурном подразделении учреждения СГО как документ строгой отчетности, второй выдается нанимателю и является единственным документом, предоставляющим право на вселение в жилище.
16. Члены семьи сотрудника, военнослужащего и работника пользуются наравне с сотрудником, военнослужащим и работником правами и несут обязанности, вытекающие из договора найма служебного жилища.
17. Сотрудник, военнослужащий и работник, а также совместно проживающие с ним члены их семей обеспечивают сохранность служебного жилища и общего имущества.
18. При возникновении аварийных ситуаций и обнаружении неисправностей отдельных конструкций служебного жилища сотрудник, военнослужащий и работник, а также совместно проживающие с ним члены его семьи незамедлительно через все доступные средства связи либо лично сообщают о них ответственному структурному подразделению учреждения СГО.
19. Если капитальный ремонт служебного жилища не может быть произведен без выселения сотрудника, военнослужащего и работника, ответственным структурным подразделением учреждения СГО на период проведения капитального ремонта предоставляется им другое служебное жилище, отвечающее техническим и санитарно-эпидемиологическим требованиям, без расторжения договора найма на ремонтируемое служебное жилище.
20. При освобождении служебного жилища сотрудник, военнослужащий и работник передают ответственному структурному подразделению учреждения СГО жилище по акту сдачи согласно форме, устанавливаемой учреждением СГО, предоставляющим служебное жилище.
21. Служебное жилище может быть обменено на другое служебное жилище на условиях и в порядке, определенных Законом.

22. Тұрғын үй төлемдерін алатын қызметкерлер мен әскери қызметшілерге жабық және оқшауланған әскери қалашықтардың, шекара бөлімшелерінің және өзге де жабық объектілердің аумағында орналасқан немесе жатақханадағы қызметтік тұрғынжайларды қоспағанда, қызметтік тұрғынжай берілмейді.
23. Шетелге қызмет өткеру үшін жіберілген қызметкерлер мен әскери қызметшілер тұрып жатқан тұрғынжайлар олар шетелде болатын бүкіл уақыт бойы сақталады, олардың есебін АрМО мекемесінің жауапты құрылымдық бөлімшесі жүргізеді.
24. Тұрып жатқан қызметтік тұрғынжайды жекешелендіруге құқығы бар адамдарды қоспағанда, қызметтен шығарылған (еңбек қатынастары тоқтатылған жағдайда) қызметкер, әскери қызметші және жұмыскер өздеріне берілген қызметтік тұрғынжайларды АрМО мекемесін хабардар ету негізінде әскери бөлімнің (мекемелердің) тізімдерінен шығарылған күннен бастап бір ай ішінде тапсырады.
25. АрМО мекемесінің жауапты құрылымдық бөлімшесі тұрғынжайға мұқтаждар тізімінде тұрған не қызметтік тұрғынжайда тұрып жатқан қызметкердің, әскери қызметші мен жұмыскердің меншік құқығында тұрғынжайының бар-жоғын жылына кемінде бір рет тексереді.
26. Тұрғын үй мәселелері бойынша туындайтын даулар Заңда белгіленген тәртіппен қаралады.

22. Сотрудникам и военнослужащим, получающим жилищные выплаты, не предоставляется служебное жилище, за исключением служебного жилища, находящегося на территории закрытых и обособленных военных городков, пограничных отделений и иных закрытых объектов или в общежитии.
23. За сотрудниками и военнослужащими, направленными для прохождения службы за границу, занимаемые жилища сохраняются на все время пребывания за границей, учет которых ведет ответственное структурное подразделение учреждения СГО.
24. Сотрудник, военнослужащий и работник, уволенные со службы (в случае прекращения трудовых отношений), на основании уведомления учреждения СГО сдают предоставленные им служебные жилища в течение одного месяца с даты исключения из списков воинской части (учреждений), за исключением лиц, у которых имеется право приватизации занимаемого служебного жилища.
25. Ответственное структурное подразделение учреждения СГО не менее одного раза в год проверяет наличие жилища на праве собственности у сотрудника, военнослужащего и работника, состоящих в списке нуждающихся в жилище либо проживающих в служебном жилище.
26. Споры, вытекающие по жилищным вопросам, рассматриваются в порядке, установленном Законом.